автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ильяшенко, Филипп Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильяшенко, Филипп Александрович

Оглавление.

Введение.

Обзор источников.

Историографический очерк.

Глава I. Жизнь и деятельность о. Иоанна Кронштадтского.

Глава II. Пастырское служение о. Иоанна Кронштадтского в восприятии современников.

2. 1. Особенности священнического служения о. Иоанна.

2.2. Восприятие материального благополучия о. Иоанна.

2. 3. Портрет отца Иоанна Кронштадтского в восприятии современников.

Глава III. Общественная деятельность о. Иоанна Кронштадтского в восприятии современников.

3. 1. «Гуманистическое» восприятие святости.

3.2. Отец Иоанн как общественный деятель.

3. 3. Особенности восприятия исцелений и прозорливости отца Иоанна Кронштадтского.

Глава IV. Особенности восприятия славы о. Иоанна Крониггадского современниками.

4.1. Тайна личности отца Иоанна.

4.2. «Сословное» восприятие о. Иоанна.

4. 3. Отец Иоанн как объект молвы.

4.4. Восприятие о. Иоанна в перспективе русской истории.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ильяшенко, Филипп Александрович

История Русской Православной Церкви — важная и неотъемлемая часть истории России. Православие в дореволюционный период являлось государственной религией, а Православная Церковь как административный институт занимала особое место в системе управления Российского государства до 1917 года, играла определяющую роль в формировании государственной идеологии и поддержании социального спокойствия. С одной стороны, Православная Церковь выполняла важнейшую государственную функцию — духовенство отвечало за оформление актов гражданского состояния, и в этом смысле Церковь можно рассматривать как один из элементов государственного аппарата, не только регистрирующего рождения, браки и смерти, но и отвечающей за благонадежность общества, состояние умов. Кроме того, Православная Церковь всегда претендовала на большее, нежели считаться просто частью, элементом системы государственного управления и имела реальную возможность выходить за рамки чисто бюрократического института, в каковой она была превращена императорской властью в так называемый Синодальный период (XVIII — нач. XX вв.). В известном смысле государственная власть ограничивала сферу церковной деятельности формальными рамками, но желала видеть в православной церкви не слепое орудие своей воли, а сознательного и активного партнера, защитника и проводника государственных интересов. Сама Русская Православная церковь, объявляя сферой своей деятельности души людей, а целью их спасение, имела все основания претендовать на особое положение в Российской империи.

Повсеместное распространение гуманистической секулярной культуры поставила на повестку дня проблему существования на «одном поле», с одной стороны, Православной Церкви, с другой, — светского, просвещенного общества. Образованное общество, российская интеллигенция, вооруженные новейшими достижениями отечественной и европейской мысли, успешно потеснили Церковь с ее традиционного места, изъявив намерение и готовность взять на себя ее функции в той их части, которая касалась «учительства» людей. Положение государственной Церкви в условиях господства секулярной культуры неизбежно заставляло отождествлять Церковь и государство, причем, недостатки последнего усваивались первым и наоборот, то есть, образованное общество воспринимало Церковь как часть окостеневшей, формальной традиции в обветшавшем здании государственности. К этому следует добавить, что культурный уровень духовенства, особенно сельского, был невысок, вследствие чего влияние его на общественную жизнь могло быть только очень ограниченным. Священник мог оказывать некоторое влияние на общество более всего как преподаватель Закона Божия, как проповедник с амвона и как духовник. Но даже в этих областях возможности его влияния были невелики. Так, Закон Божий в средней школе обычно рассматривался как один из многих и, притом, не главных предметов. Преподавание велось формально-схоластическим методом и по таким же учебникам. При своем невысоком культурном уровне священники очень мало проповедовали, а отдельные проповедники стали выдвигаться только в столицах и крупных городах. Что касается духовничества и связанной с ним литургической жизни церкви, то тут положение, возможно, было еще хуже. Для большинства просвещенного населения восприятие светских, не церковных ценностей означало то, что литургия перестала быть центром церковной жизни. Всеобщим убеждением было такое формальное восприятия церковной жизни, как уверенность в том, что достаточно причащаться один раз в год. При тесном единении Церкви и государства гражданская власть требовала от учащихся, чиновников и военных ежегодного причащения во время Великого Поста. Это вмешательство светской власти в религиозную жизнь способствовало тому, что глубочайший акт христианской церковной жизни в сознании очень многих стал пониматься как внешняя гражданская обязанность.

В купечестве и крестьянстве древнее благочестие оставалось более живым. Здесь еще сохранился былой, допетровский, окрашенный церковностью быт. Но в этом быту благочестие часто выливалось в пристрастие к внешней обрядности, которая, особенно в крестьянстве, сочеталось нередко с суеверными языческими обычаями. Кроме того, в этой среде за обрядовым благочестием нередко скрывался грубый бытовой материализм. Бытовая церковность сохранялась в чистом виде более всего в самом духовном сословии, хотя, несмотря на его бедность, замкнутость и малокультурность в нем можно было найти и подлинную духовность.

Конец XIX — начало XX вв. не время святых, общество было обмирщено до предела. Это особый период отечественной истории, время утверждения капиталистических отношений с их культом материального преуспевания, утилитарной моралью (ситуационной этикой), безжалостной эксплуатацией человека человеком. Одной из наиболее ярких черт пореформенного периода русской истории была ломка устоев традиционного общества, ориентированного в христианской системе ценностей. Бурное экономическое развитие, модернизация и европеизация страны требовали и формировали новое гражданское, светское и материалистическое сознание. Просвещенная часть российского общества должна была пройти через глобальную переоценку ценностей, когда на смену иррациональному учению православной церкви приходит прагматическое отношение к жизни и деятельности всякого человека. Известные противоречия политического строя Российской империи и развитие экономических отношений привели к росту социальной напряженности, нашедшей в начале XX века свое выражение в революционных событиях 1905 года, появлению черносотенных, с одной, и революционных, с другой стороны, партий.

В это время на небосклоне российской действительности появляется личность, превосходящая привычные рамки. Не в далеком монастыре, а вблизи столичного Петербурга в реформенное и пореформенное, предреволюционное и революционное время, время нигилизма, засилья бюрократии и расцвета материализма вдруг появляется обычный приходской священник города Кронштадта Иван Ильич Сергиев, чья жизнь и деятельность выходила за границы рационального поведения людей.

Известность этого пресвитера выходила за любые границы: поток паломников и просителей с течением времени только возрастал, как возрастали и размеры материальных пожертвований, проходивших сквозь его руки. И если для выходца из простого народа достаточно было простого объяснения — это может быть только святой, то есть сверхнормальный человек, то представитель образованной части общества, настроенный более скептически, не мог не попытаться рационально оценить подобное небывалое явление.

Тем самым тема данного диссертационного исследования представляет интерес, и с точки зрения научного поиска, и с позиции рационального изучения такого сложного и многогранного явления, как восприятие влияющих друг на друга выдающейся личности — отца Иоанна Кронштадтского (субъект) и окружающих его современников (объект). Думается, что сложность общественной жизни России в рассматриваемый период имеет некоторые общие черты с современностью, которые так же делают эту работу актуальной.

На основе анализа источников и литературы формулируются цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ особенностей восприятия о. Иоанна Кронштадтского современниками, то есть, во-первых, автор стремиться дать ясное представление о том, какое впечатление производил о. Иоанн на окружающих, во-вторых, увидеть и современников, и о. Иоанна через призму восприятия первыми последнего.

Для достижения поставленной цели мы постараемся решить следующие конкретные задачи:

1. Какие особенности жизни и деятельности о. Иоанна привлекали внимание современников?

2. Как очевидцы воспринимали замечательные особенности знаменитого кронштадтского протоиерея?

3. Почему те или иные особенности пастырского служения о. Иоанна Кронштадтского получили ту или иную оценку?

Цели и задачи диссертации определяют и структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав (с десятью параграфами), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников"

Заключение

Анализ изученного иеточникового материала, как нам представляется, ясно показывает основные итоги исследования и позволяет сформулировать несколько оппозиций, из взаимодействия которых и становиться возможным выявить образ личности о. Иоанна в восприятии современников.

Личность о. Иоанна содержит тайну, связанную с даром прозорливости, исцеляющей молитвы и неиссякаемой энергии. // Особенность личности о. Иоанна не в тайне, а в больших природных дарованиях, "разумности", "гениальном чутье" и т. п.

Отец Иоанн — преемник русских святых, продолжатель традиции православия. // Отец Иоанн — вне традиции, он служит не так, как принято; он не вписывается в привычный образ святого.

Отец Иоанн противостоит нормальному человеческому обществу, он юродивый, не такой, как все. // Отец Иоанн воплощает высшие идеалы гуманистических добродетелей и объединяет человечество.

Отец Иоанн — "узкий" противник веротерпимости и левых взглядов. // Отец Иоанн — "широкий" человек, помогающий не только православным, но и людям других вероисповеданий.

Отец Иоанн избегает активной общественной позиции. // Отец Иоанн — активный общественный деятель и выразитель определенных политических взглядов.

Отец Иоанн — человек, "купающийся в роскоши". // Отец Иоанн совершенно равнодушен к материальным благам.

Проведенный анализ источниковой базы исследования позволяет также прийти к некоторым выводам, наиболее значимыми из которых представляются следующие:

Грандиозный масштаб известности обусловливал очень серьезное влияние о. Иоанна Кронштадтского на определенных его современников и всю жизнь русского общества в целом.

Всякий современник: апологет-почитатель, иррационалист-скептик или простой свидетель считал для себя необходимым «определиться» относительно того феномена общественной жизни России конца XIX — начала XX в. каким, как мы можем считать, был о. Иоанн Кронштадтский.

Своевременность появления личности подобного масштаба в России того сложного времени (речь идет о востребованности рационалистическим сознанием русского общества такой выходящей за рамки повседневного фигуры, какой был о. Иоанн Кронштадтский). Эпоха рубежа веков в отечественной истории может быть, на наш взгляд, справедливо названа временем лжепророков и святого. То есть о. Иоанн Кронштадтский появился тогда и там, когда противоречия политического и социально-экономического развития и общественной жизни России порождали эсхатологические ожидания и жажду сверхъестественного, где все было готово принять что-либо сверхнормальное, и в этом мы усматриваем залог его успеха и невероятной популярности.

Мы также можем отметить неспособность современников воспринять этот своеобразный феномен российской действительности нерационально. Столкнувшись с сакральной фигурой, русское общество от атеистов до духовенства оказалось неспособным ее признать тем, кем хотело видеть (то есть святым). Причем, если большинство очевидцев называло о. Иоанна святым, то прежде всего их мучил вопрос, посредством чего он совершает чудо, в чем тайна о. Иоанна, отличающая его от простых людей. Вместе с тем, общество, несомненно, признавая исключительность о. Иоанна, даже сравнивая его с древними святыми, старалось объяснить все непривычное разумными категориями.

Таким образом, русское общество начала XX века рассматривало святость в качестве синонима популярности, а возрастание известности о. Иоанна объяснялось «социальным заказом» государственной власти: недалекий священник воспринимался как вольный или невольный пособник крайне правых политических сил. На примере восприятия жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского мы можем проследить формирование черно-белого штампа, когда один и тот же поступок оценивается диаметрально противоположно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ВЛОМОНОСОВА исторический факультет

На правахрукописи

Ильяшенко Филипп Александрович

Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников

Раздел 07.00.00 — Исторические науки Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ж

Москва, 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории конца XIX — начала XX века исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитепь: кандидат исторических наук, доцент

Андреи Анатольевич Левандовский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

истории России Московского педагогического государственного университета Сергей Викторович Ильин

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Государственной политики философского факультета МГУ Федор Александрович Гайда

Ведущая организация: Отдел письменных источников Государственного

исторического музея

Зашита состоится 10.02.2004 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета К-501.001.09 по Отечественной истории при Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан « 8 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Н.В. Козлова

* 5963 Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

История Русской Православной Церкви — важная и неотъемлемая часть истории России. Православие в дореволюционный период являлось государственной религией, а Православная Церковь как административный институт занимала особое место в системе управления Российского государства до 1917 года, играла определяющую роль в формировании государственной идеологии и поддержании социального спокойствия. С одной стороны, Православная Церковь выполняла важнейшую государственную функцию — духовенство отвечало за оформление актов гражданского состояния, и в этом смысле Церковь можно рассматривать как один из элементов государственного аппарата, не только регистрирующего рождения, браки и смерти, но и отвечающей за благонадежность общества, состояние умов. Кроме того, Православная Церковь всегда претендовала на большее, нежели считаться просто частью, элементом системы государственного управления и имела реальную возможность выходить за рамки чисто бюрократического института, в каковой она была превращена императорской властью в так называемый Синодальный период (XVIII — нач. XX вв.). В известном смысле государственная власть ограничивала сферу церковной деятельности формальными рамками, но желала видеть в православной церкви не слепое орудие своей воли, а сознательного и активного партнера, защитника и проводника государственных интересов. Сама Русская Православная церковь, объявляя сферой своей деятельности души людей, а целью их спасение, имела все основания претендовать на особое положение в Российской империи.

Повсеместное распространение гуманистической секулярной культуры поставила на повестку дня проблему существования на «одном поле», с одной стороны, Православной Церкви, с другой, — светского, просвещенного общества. Образованное общество, российская интеллигенция, вооруженные новейшими достижениями отечественной и европейской мысли, успешно потеснили Церковь с ее традиционного места, изъявив намерение и готовность взять на себя ее функции в той их части, которая касалась «учительства» людей. Положение государственной Церкви в условиях господства секулярной культуры неизбежно заставляло отождествлять Церковь и государство, причем, недостатки последнего усваивались первым и наоборот, то есть, образованное общество воспринимало Церковь как часть окостеневшей, формальной традиции в обветшавшем здании государственности. К этому следует добавить, что культурный уровень духовенства, особенно сельского, был невысок, вследствие чего влияние его на общественную жизнь могло быть только очень ограниченным. Священник мог оказывать некоторое влияние на общество более всего как преподаватель Закона Божия, как проповедник с амвона и как духовник. Но даже в этих областях возможности его влияния были невелики. Так, Закон Божий в средней школе обычно рассматривался как один из многих и, притом, не пр^йЩ

велось формально-схоластическим методом и по таким же учебникам. При своем невысоком культурном уровне священники очень мало проповедовали, а отдельные проповедники стали выдвигаться только в столицах и крупных городах. Что касается духовничества и связанной с ним литургической жизни церкви, то тут положение, возможно, было еще хуже. Для большинства просвещенного населения восприятие светских, не церковных ценностей означало то, что литургия перестала быть центром церковной жизни. Всеобщим убеждением было такое формальное восприятия церковной жизни, как уверенность в том, что достаточно причащаться один раз в год. При тесном единении Церкви и государства гражданская власть требовала от учащихся, чиновников и военных ежегодного причащения во время Великого Поста. Это вмешательство светской власти в религиозную жизнь способствовало тому, что глубочайший акт христианской церковной жизни в сознании очень многих стал пониматься как внешняя гражданская обязанность.

В купечестве и крестьянстве древнее благочестие оставалось более живым. Здесь еще сохранился былой, допетровский, окрашенный церковностью быт. Но в этом быту благочестие часто выливалось в пристрастие к внешней обрядности, которая, особенно в крестьянстве, сочеталось нередко с суеверными языческими обычаями. Кроме того, в этой среде за обрядовым благочестием нередко скрывался грубый бытовой материализм. Бытовая церковность сохранялась в чистом виде более всего в самом духовном сословии, хотя, несмотря на его бедность, замкнутость и малокультурность в нем можно было найти и подлинную духовность.

Конец ХГХ — начало XX вв. не время святых, общество было обмирщено до предела. Это особый период отечественной истории, время утверждения капиталистических отношений с их культом материального преуспевания, утилитарной моралью (ситуационной этикой), безжалостной эксплуатацией человека человеком. Одной из наиболее ярких черт пореформенного периода русской истории была ломка устоев традиционного общества, ориентированного в христианской системе ценностей. Бурное экономическое развитие, модернизация и европеизация страны требовали и формировали новое гражданское, светское и материалистическое сознание. Просвещенная часть российского общества должна была пройти через глобальную переоценку ценностей, когда на смену иррациональному учению православной церкви приходит прагматическое отношение к жизни и деятельности всякого человека. Известные противоречия политического строя Российской империи и развитие экономических отношений привели к росту социальной напряженности, нашедшей в начале XX века свое выражение в революционных событиях 1905 года, появлению черносотенных, с одной, и революционных, с другой стороны, партий.

В это время на небосклоне российской действительности появляется личность, превосходящая привычные рамки. Не в далеком монастыре, а вблизи столичного Петербурга в реформенное и пореформенное, предреволюционное и революционное время, время нигилизма засилья бюрократии и расцвета материализма вдруг появляется

обычный приходской священник города Кронштадта Иван Ильич Сергиев, чья жизнь и деятельность выходила за границы рационального поведения людей.

Известность этого пресвитера выходила за любые границы: поток паломников и просителей с течением времени только возрастал, как возрастали и размеры материальных пожертвований, проходивших сквозь его руки. И если для выходца из простого народа достаточно было простого объяснения — это может быть только святой, то есть сверхнормальный человек, то представитель образованной части общества, настроенный более скептически, не мог не попытаться рационально оценить подобное небывалое явление.

Тем самым тема данного диссертационного исследования представляет интерес, и с точки зрения научного поиска, и с позиции рационального изучения такого сложного и многогранного явления, как восприятие влияющих друг на друга выдающейся личности — отца Иоанна Кронштадтского (субъект) и окружающих его современников (объект). Думается, что сложность общественной жизни России в рассматриваемый период имеет некоторые общие черты с современностью, которые так же делают эту работу актуальной.

Цель и задачи исследования

На основе анализа источников и литературы формулируются цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ особенностей восприятия о. Иоанна Кронштадтского современниками, то есть, во-первых, автор стремиться дать ясное представление о том, какое впечатление производил о. Иоанн на окружающих, во-вторых, увидеть и современников, и о. Иоанна через призму восприятия первыми последнего.

Для достижения поставленной цели мы постараемся решить следующие конкретные задачи:

1. Какие особенности жизни и деятельности о. Иоанна привлекали внимание современников?

2. Как очевидцы воспринимали замечательные особенности знаменитого кронштадтского протоиерея?

3. Почему те или иные особенности пастырского служения о. Иоанна Кронштадтского получили ту или иную оценку?

Источники

При работе над данной темой мы ознакомились с достаточно широким кругом источников. Источники по исследуемой теме мы можем разделить на следующие неравные группы:

1. Жизнеописания, брошюры и тесно примыкающие к ним материалы периодической печати — авторские статьи, проповеди, некрологи, оценки иностранцев.

2. Воспоминания и дневники.

3. Переписка.

4. Делопроизводственные материалы.

Особенно многочисленную группу составляют такие своеобразные источники как жизнеописания о. Иоанна Кронштадтского: прижизненные и посмертные, общие и посвященные отдельным периодам и случаям из его жизни, краткие и многословные, изданные отдельно или в периодических изданиях. Особо следует назвать такие «жизнсописательные» источники, как поздравления и речи в честь о. Иоанна, а также отклики на его смерть — некрологи. Типичными работами подобного рода можно назвать следующие: Отец Иоанн Ильич Сергиев, протоиерей Андреевского собора в Кронштадте. СПб., 1890, Жизнь и чудеса о. Иоанна Кронштадтского. СПб., 1909, Анисимов В. Верный слуга Христов и строитель Тайн Божиих в наше время (о. Иоанн Кронштадтский). Одесса, 1894, Михаил (Семенов П. В.) иером., Отец Иоанн Кронштадтский, СПб., 1903.

А также в этой группе собраны источники, освещающие:

1). Отдельные моменты жизни о. Иоанна Кронштадтского (Детство о. Иоанна Кронштадтского СПб., 1913).

2). Путешествия о. Иоанна в различные города и регионы России (Отец Иоанн Кронштадтский в Костроме СПб., 1902, Зарницкий Я. И. Отец Иоанн Кронштадтский на Волге, летом 1894 г. СПб., 1895, Животовский СВ. На севере с отцом Иоанном Кронштадтским. СПб., 1907).

3). Празднования публичных юбилеев о. Иоанна (Описание празднования 35 юбилея прот. Андреевского собора в Кронштадте о. Иоанна Ильича Сергиева. Кронштадт, 1891).

4). Различные аспекты его пастырской деятельности (Прот. Иоанн Ильич Сергиев как пастырь-благотворитель. СПб, 1919, Нищие о. Иоанна. СПб., 1891, Пьяницы у о. Иоанна Кронштадтского, М., 1895).

Прижизненные и первые посмертные биографии о. Иоанна отличаются несколькими характерными чертами: повествовательно-описательный характер, агиографическая схема, преклонением перед объектом своего внимания. Примечателен сам факт появления такого количества составленных еще при его жизни текстов, авторы которых пытались превратить биографию в житие. Работа с этими источниками позволила нам выявить «житийный подход» и его аспекты в восприятии жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского.

Мы должны отметить особо те жизнеописания, авторы которых принадлежат к печально известной секте иоаннитов. Показательно, что самые большие по объему прижизненные и посмертные биографии о. Иоанна Кронштадтского принадлежат иоанни-там. Это брошюры и книжки апологетического характера, часто посвященные не столько описанию жизни и деятельности о. Иоанна, сколько ответу на какого-либо рода осуждение деятельности секты. Некоторые из этих работ были запрещены к печати (например: Пустошкин В.Ф., Еще днем закатилось солнце, СПб., 1908). Творчество иоанни-тов отличает несколько истеричный тон и сектантский фанатизм аргументации, кроме того интересно, что большинство работ принадлежит двум авторам: Пустошкину В.Ф.

и Большакову Н.И. (Пустошкин В.Ф. Столп православной церкви, всенародно чтимый пастырь и праведник, СПб., 1915, Пустошкин В.Ф. Правда дороже золота СПб., 1911, Большаков Н.И. Правда о секте иоаннитов. Взгляд русского народа на Иоанна Кронштадтского. Беседа В.Ф. Пустошкина с Н.И. Большаковым СПб., 1910, Большаков Н.И. Сборник стихов, в разное время посвященных настоятелю Кронштадтского Андреевского собора митрофорному протоиерею о. Иоанну Кронштадтскому СПб., 1907).

Кроме того, с текстами прижизненных биографий о. Иоанна тесно связаны материалы периодической печати, по преимуществу это авторские статьи или проповеди, посвященные о. Иоанну, некрологи. (Попов И., прот., Поездка в Кронштадт к о. Иоанну // Орловские Епархиальные Ведомости 1893 №15-16, Гавриил Е. свящ., Воспоминания о праведнике // Томские ЕВ 1917 №24, Восторгов И., прот., Пасхальный батюшка // Прибавление к Церковным Ведомостям 1910 №1, Нестор иером., Из Камчатки // Владивостокские ЕВ 1909 №5., Телеграмма имп. Николая II о. Иоанну Ильичу Сергиеву // Прибавление к Церковным Ведомостям. 1908 №21 С. 971.) Нам удалось подобрать и систематизировать материалы зарубежной прессы, отдельные высказывания иностранцев в прессе об о. Иоанне (3 сборника, один из которых не-опубликован). Тексты этих источников (их составителей установить не удалось) — содержат оценки о. Иоанна Кронштадтского и восхваления его пастырской деятельности. (Источники: Переводы статей из иностранных газет об о. Иоанне Кронштадтском // РГИА ф. 834 Рукописи Синода (коллекция) оп. 4. № 250, 27 лл., Суждения за границей об о. Иоанне Кронштадтском СПб., 1895, Суждения иностранцев об о. Иоанне Кронштадтском Пг., 1915).

Более того, использованные материалы периодической печати по преимуществу составлены представителями всех ступеней церковной иерархии (диакон, иерей, архиерей), духовенством не только столичного, но и провинциального, и монастырского клира. Если перу таких известных столичных протоиереев как прот. Ф. Орнатский (СПб.) и прот. И. Восторгов (М.) принадлежат многие речи, проповеди, статьи об о. Иоанне, на его смерть, на памятные после его кончины дни, то воспоминания провинциального духовенства в основном состоят из описания приезда автора к о. Иоанну в Кронштадт на 2-3 дня, совместного служения, иногда беседы, каких-то запомнившихся особенностей деятельности и служения о. Иоанна, иногда чудес, и опубликованы в Епархиальных Ведомостях соответствующей епархии. Воспоминания черного духовенства интересны нам тем, что некоторые архиереи (например архиеп. Серафим Чичагов и др.) и монашествующие были духовными детьми о. Иоанна Кронштадтского, видимо состояли с ним в переписке, во многом разделяли и поддерживали убеждения Кронштадтского протоиерея. Среди них находятся воспоминания и первого биографа о. Иоанна — иером. Михаила, и знаменитого миссионера и просветителя Камчатки иером. Нестора (Анисимова), впоследствии Камчатского архиерея. Важно отметить, что все представители духовенства относятся к о. Иоанну Кронштадтскому с глубочайшим почтением, многие почитают его за праведника.

Следующую большую группу материалов составляют источники личного происхождения: дневники, мемуары, воспоминания, посвященные лично о. Иоашгу Кронштадтскому, или те, в которых он упоминается. Среди авторов текстов мы встречаем придворного, военного, врача, художника, писателя, журналиста, судебного пристава, служащего, студента и т.д. (Примеры источников: Витте С.Ю. Воспоминания т. 2, М, 1994, Дневник АА Киреева // РГБ ОР ф. 126, Киреевы, д. 14 л. 3417 + об., Воспоминания еп. Арсения об о. Иоанне Кронштадтском, М., 1992, Евлогий (Георгиевский) митр., Путь моей жизни, М., 1994, Мемуары графа С.Д. Шереметьева, М, 2002, Шульгин В.В., Годы. Дни. 1920, М., 1990, Щеглов И., У о. Иоанна Кронштадтского М., 1894, Завет со священной гробницы приснопамятного о. Иоанна Кронштадтского СПб., 1914, Толстой Л.Н. ПСС, Т.38 Номер газеты, Голотица АН. Отец Иоанн Кронштадтский. Его мнения об иноверцах и иностранцах, М., 1915, Шебуев Н.Г. Кронштадтские письма СПб., 1904, Салтыков КМ. Интимный Щедрин, М., Пг., 1923, Тихонов АН. Время и люди: Воспоминания 1898— 1909, М., 1960 и др.). Воспоминания современников освещают жизнь о. Иоанна Кронштадтского неравномерно, полностью отсутствуют материалы, касающиеся раннего периода его жизни (детство и юность), начала профессиональной деятельности. Отец Иоанн попадает в поле зрения «своих мемуаристов» только в самом конце ХГХ века (в связи с приглашением к умирающему императору Александру III). Кроме того, использование документов этой группы осложнено известной субъективностью их авторов, но все они с той или иной стороны проявляют грани восприятия нашего героя, во многом выражая «общественное мнение» о кронштадтском протоиерее.

Самую значительную группу составляют такие источники как письма почитателей, обращенные к о. Иоанну Кронштадтскому, или те, в которых он упомянут (большинство из них хранится в его личном архивном фонде (ЦГИА г. СПб. ф. 2219)). Это сотни текстов, авторы которых обращаются к о. Иоанну в Кронштадт с различными просьбами: о материальной помощи, о молитве за больного, о посещении. Подобные материалы являются ценным свидетельством, отражающим, во-первых, масштабы популярности и, во-вторых, социальный состав его корреспондентов. Вместе с тем, анализ писем, направленных о. Иоанну, позволяет определить тот круг вопросов, в котором современники считали своего адресата «специалистом», и увидеть, какие «полномочия» или возможности были ему усвоены. Примеры источников: Переписка о золотом прииске // ЦГИА г. СПб. ф. 2219, Отец Иоанн Кронштадтский, д. 61, Письмо из французского посольства // ЦГИА г. СПб. ф. 2219, Отец Иоанн Кронштадтский, д. 67, Письма и телеграммы дома Романовых, князей, графов, баронов и сенаторов // ЦГИА г. СПб. ф. 2219, Отец Иоанн Кро1шпащский, д. 26, Письмо гр. К.Н. фон дер Палена «отцу» Иоанну [Кронштадтскому], черновик // РГИА ф. 1016, графы фон дер Палены, оп. 1 д. 494, Письмо Батюшковой С. — Юзефович // РГИА ф. 707, Юзефовичи, оп. 1 д. 17, Письмо Меньшикова М.О. Богдановичу Е.В. // РПБ ОР ф. 1000, Собрание единичных

поступлений, on. 2 д. 850, Нарцизова А.Б., Письма о путешествиях с о. Иоанном Кронштадтским на его родину и в другие места, СПб., 1894.

Мы также располагаем небольшим количеством делопроизводственных материалов, связанных с награждениями о. Иоанна, справка о его духовном завещании, определения Святейшего Синода по поводу его кончины, но источников этого вида исчезающе мало. В первом случае — это разнообразные материалы официального происхождения, например официальная переписка Обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева с директором канцелярии обер-прокурора Ненароковым И.К. и начальником главного управления по делам печати Е. М. Феоктистовым по поводу появления в прессе благодарственных статей об о. Иоанне (Альманах Река времени кн. 2, М., 1995). Сюда мы отнесли также официальные документы касающиеся личности, наград, завещания и т. д. отца Иоанна Кронштадтского. Примечательно, что в основном это неопубликованные архивные материалы (Дело о запрещении печатать статьи, касающиеся личности о. Иоанна без духовной цензуры // РГИА ф. 776, Главное управление по делам печати, оп. 21 ч. 1 д. 60 лл. 1-5,0 награждение о. Иоанна орденом св. Анны // РГИА ф. 797, Канцелярия обер-прокурора Синода (1836-1917), оп. 66 д. 101 (отд. III; б. 4), Документы о духовном завещании о. Иоанна // РГИА ф. 799, Хозяйственное управление при Синоде (1836-1918), оп. 6 д. 30 и др.). В рамках всего исследования источники этого вида носят вспомогательный характер, помогая уточнить те или иные нюансы отношения и восприятия личности, жизни и деятельности кронштадтского пресвитера.

В целом, источниковая база исследования составляет более четырех с половиной сотен наименований. Причем, если значительная часть источников опубликована или отдельными изданиями, или в виде сборников, посвященных о. Иоанну отрывков из воспоминаний различных авторов, то основной массив адресованных в Кронштадт писем, некоторые дневники, делопроизводственные документы и материалы периодической печати находятся в хранилищах центральных отечественных архивов (РГИА и ЦГИА СПб.) и отделах рукописей центральных российских библиотек (РГБ и РНБ).

Таким образом, мы видим, что диссертационная работа в достаточной мере обеспечена источниковыми материалами.

Историография темы.

Жизнь, деятельность и личность о. Иоанна Кронштадтского до сих пор не подвергались строго научному, историческому исследованию. Тем более это касается заявленной нами темы: «Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников».

Обращаясь к истории изучения жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского, необходимо отметить, что практически все, что о нем написано, принадлежит перу или российских авторов, или нашим соотечественникам, оказавшимся по каким-либо причинам за границей.

Будучи личностью сильной и неординарной, о. Иоанн еще при жизни вызывал прямо противоположные отклики и мнения — от исступленного почитания и поклонения

секты «иоаннитов» до уничижительных пасквильных обвинений в революционных и интеллигентских кругах.

Все сочинения, попавшие в поле нашего зрения, можно разделить на следующие основные группы. Два направления (представляется возможность назвать их «житийно-описательное» или агиографическое и «материалистическое» или антижитийное) тесно связаны между собой по однозначности отношения к объекту исследования — полное одобрение или полное неприятие. Исследования третьего направления объединяют попытки научного подхода. Если первое и второе возникли едва ли не при жизни о. Иоанна, то третье начало формироваться совсем недавно.

Разработка проблем жизни и деятельности кронштадтского священнослужителя велась в основном по пути описания жизни святого (апологеты о. Иоанна) или составление биографии одного из самых неприятных персонажей в истории ХГХ — нач. XX вв. (критики о. Иоанна). Подобная предвзятость суждений и оценок перекочевала и в последующие исторические исследования, посвященные данной эпохе: в советской историографии — по вполне понятным идеологическим основаниям, в зарубежной — в силу той же либеральной и революционно-демократической ангажированности, почерпнутой западными русистами и советологами у нашей эмиграции. И только в некоторых работах находим попытки непредвзятого анализа личности о. Иоанна Ильича Сергеева (Кронштадтского) (подробно об этих работах ниже). Среди этих посвященных ему работ, явно выделяются две исходные точки зрения: о. Иоанн Кронштадтский — это святой, и все, что с ним связано, хорошо, и о. Иоанн Кронштадтский — враг всего прогрессивного, светлого, пособник всякого мракобесия и реакции («враг рода человеческого»), вся его жизнь и деятельность — зло. Канонизация пастыря внесла свою специфику в дело конкретного исторического изучения его деятельности, потребовав от исследователей предельной корректности и деликатности. Словом, сложившаяся вокруг о. Иоанна ситуация предъявляла к его биографу, претендующему на объективность и историчность подачи материала, весьма серьезные требования — как собственно профессиональные, так и мировоззренческие.

Пытаясь оценить восприятие личности о. Иоанна Кронштадтского, его жизни и деятельности отечественными и зарубежными исследователями, мы выделим основные сочинения, посвященные исследованию кронштадтского «феномена» в исторической науке, чтобы сосредоточиться на изложении существующих научных исследований по проблемно-тематическому принципу и выявить стержневые дискуссионные проблемы, которые, собственно, и продолжают стимулировать дальнейшую разработку темы.

Наиболее широко о. Иоанном Кронштадтским интересовались русские эмигранты первого поколения. Так, исходя из авторства работ, первое направление мы можем условно называть «эмигрантским»1, а если ориентироваться на содержательный аспект

1Аверкий (Таушев), архиепископ. Отец Иоанн Кронштадтский как пророк Божий, посланный России для вразумления. Джорданвилль, тип. преп. Иова Почаевского. 1963.24 с.

10

этих исследований, то, как уже говорилось выше, мы имеем дело с житийным характером подачи материала. Хронологические рамки этого направления следует определить с конца 1920-х гг. и до середины 1960-х гг., когда в 135 годовщину со дня рождения о. Иоанна Кронштадтского (1964 год) он был причислен к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей. В этот период из-за недостаточно большой временной дистанции между исследователями и изучаемым материалом, из-за политических изменений в жизни, в целом, и каждого автора в частности, многие исторические проблемы вовлекались в сферу политических и идейных споров, грань между апологетикой своих идей и историческим исследованием была прозрачна. Зачастую на научные труды сильнейшее влияние оказывали политические убеждения авторов. Кроме того, круг источников доступный русским эмигрантам по данной теме был крайне ограничен. Центральной темой большинства исследований этого направления было последовательное рассмотрение жизни о. Иоанна Кронштадтского в перспективе его несомненной святости. В этих работах мы находим все обязательные элементы жития святого: рождение и семья, особенности детства, бедность, трудности с учебой и чудесное просветление ума2, желание стать миссионером, видения Ангела, полная самоотдача своему служению, чудесные дары, любовь детей3 и простого народа, слава и прямое

4

признание его святости .

Арапова Д. А. Жизнь о. Иоанна Кронштадтского, рассказанная для детей и юношества. Лондон,

1949.

Вениамин (Федченков) архиепископ. Учение о. Иоанна Кронштадтского о божественной Литургии. Париж. Православное кзд-во, 1932.

Вениамин (Федченко), архиепископ. Небо на земле. Forestville

Вениамин (Федченко), митрополит. Отец Иоанн Кронштадтский. СПб., Кронштадт 2000. Житие святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Джорданвилль, 1966,30 с. Житие святого праведного Иоанна Кронштадтского. Чудотворца. Ко дню прославления 19 октября 1964 года. Джорданвилль. Изд. Свято-Троицкого монастыря. 1964,24 с.

К 50-летию со дня кончины о. Иоанна Кронштадтского // Вестник. РСХД. 1958. №51. Мефодий архим. Протоиерей Иоанн Кронштадтский // Вечное. 1948. №9. Николаевский А. Великий пастырь земли русской. Мюнхен, 1948. Отец Иоанн Кронштадтский. Его жизнь, подвиги и чудеса. Париж. 1929.

Пантелеймон, архим. Жизнь, подвиги, чудеса и пророчества святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского Чудотворца. Б.м. 1976.

Святой праведный о. Иоанн Кронштадтский Чудотворец. Малый Кламар. 1965. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский Чудотворец. Мюнхен, 1965,36 с. Семенов-Тянъ-Шанский А. свящ., Отец Иоанн Кронштадтский. Париж. 1990. Соллогуб А. А. граф. Отец Иоанн Кронштадтский: Жизнь, деятельность, избранные чудеса. Нью-Йорк, 1951.

Соллогуб A.A. граф. Отец Иоанн Кронштадтский. Доклад. Б.м., Б.г.

Сурский И. К. (Илъяшевич Я. В.). Отец Иоанн Кронштадтский. Белград. Т. 1.1936, Т. 2.1941. Четвериков С. прот. Духовный облик о. Иоанна Кронштадтского и его пастырские заветы. Новый сад. 1939.

2 Пантелеймон, архим. Жизнь, подвиги, чудеса и пророчества святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского Чудотворца. Б. м. 1976. С. 3-4.

1 Соллогуб А. А. граф. Отец Иоанн Кронштадтский: Жизнь, деятельность, избранные чудеса. Нью-Йорк, 1951. С. 3-5.

4Арапова Д. А. Жизнь о. Иоанна Кронштадтского, рассказанная для детей и юношества. Лондон, 1949. С. 33,17.

Представляется необходимым среди исследований этой группы особо отметить две работы: двухтомник И. К. Сурского (Я. В. Ильяшевича) «Отец Иоанн Кронштадтский» и своеобразный итог, если угодно, венец «агиографического» направления в изучении жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского — сочинение митрополита Вениамина (Федченкова). Они тоже исходят из презумпции святости о. Иоанна Кронштадтского, но от его прижизненных биографий и других «эмигрантских» работ эти сочинения отличаются разве что большим объемом и большим количеством размышлений авторов. Труд И. К. Сурского во многом продолжает давнюю традицию агиографических сборников, содержавших жизнеописание святого, соединенное с описанием его прижизненных и посмертных чудес— книга буквально следует этой схеме. Более удачна в этом плане работа митрополита Вениамина (Федченкова), можно говорить о попытке оценить жизнь кронштадтского священника в целом, но не выходя за рамки житийного, описательно — последовательного повествования.

Мы можем сказать, что владыке Вениамину удалось суммировать весь накопленный опыт «житийного» описания о. Иоанна Кронштадтского, его жизни и деятельности; книга «Отец Иоанн Кронштадтский» — самое значительное произведение подобного жанра. Итак, с академической точки зрения сочинения Сурского и митрополита Вениамина невозможно назвать научным, поскольку, во-первых, в работах отсутствует справочный аппарат, по стилю работы представляют собой некоторое размышление, более чем обширное эссе, а не научную монографию или биографию. Кроме того, слабым местом этих обширных работ, безусловно, является и то, что авторы, не имея доступа к очень многим источникам (прежде всего архивного хранения), использовали в целом общеизвестный материал. Справедливости ради нельзя не сказать, что работа митрополита Вениамина (Федченкова) была опубликована только в 2000 г., (написана в 50-е гг.) то есть рукопись почти 50 лет лежала «в столе».

В ряду агиографических исследований стоит и работа А. Семенова-Тян-Шанского «Отец Иоанн Кронштадтский» (На момент написания книги Семенов-Тян-Шанский был священником, позднее он принял епископский сан). Но если у Сурского и митрополита Вениамина только намечается отход от житийной традиции жизнеописания, несомненно, святого для авторов человека, то епископ А. Семеиов-Тянь-Шанский, так определяет задачу своего труда: «...сколь возможно объективно воспроизвести образ о. Иоанна Кронштадтского».5 В исследовании Семенова-Тян-Шанского мы находим элементы критического подхода и анализа в изучении жизни и деятельности кронштадтского протоиерея. Работа автора с источниковым материалом позволяет говорить, что епископу Александру (Семенову-Тян-Шанскому) более чем любому другому исследователю, писавшему об о. Иоанне Кронштадтском до него, удалось взвешенно и аргументировано раскрыть личность о. Иоанна Сергиева. Таким образом, все вышеуказанные сочинения относятся к агиографической традиции составления биографий,

К 50-летию со дня кончины о. Иоанна Кронштадтского // Вестник. РСХД. 1958. №51. С. 1.

5 Семенов-Тянь-Шанский А. свящ., Отец Иоанн Кронштадтский. Париж, 1990. С. 245.

некоторые сомнения появляются относительно работы Семенова-Тян-Шанского: безусловно, это произведение смыкается с житийными описаниями, но в тоже время здесь нельзя не заметить попыток научного подхода к изучению жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского, (который проявляется в критическом отношении автора к материалу имеющихся у него источников).

Второе направление изучения, условные границы которого можно определить с 1920-х до начала 1990-х гт. характеризуется безраздельным господством материалистического подхода к изучению истории. В условиях отсутствия плюрализма методологий, недоступности большинства источников, особенно архивных, по данной теме в научной, академической оценке о. Иоанна Кронштадтского господствует черно-белый штамп: о. Иоанн Кронштадтский и все с ним связанное — фальшь, обман, мракобесие, черносотенство, шовинизм, фанатизм, психоз. Подобная позиция объясняется как сущностью государства воинствующего атеизма, так и крайне резким осуждением революционного движения о. Иоанном. Тем не менее, значение и известность о: Иоанна Кронштадтского были столь велики, что появляются статьи «Иоанн Кронштадтский» в энциклопедических изданиях.6 Естественно, это предельно краткие статьи, которые носят справочный характер и содержат однозначно-отрицательные оценки о. Иоанна. Наиболее характерными сочинениями данного направления являются работы Дубровского М., Юдина Н.И., Белова А. и Гордиенко Н.С.' Основной целью этих работ является развенчание «святости» кронштадтского «чудотворца». Жизнь героя рассматривается «от противного» — любое событие в жизни видится через призму наихудших побуждений: карьеризм, подхалимство, ложь, беспринципность убийства — обычные обвинения на страницах этих трудов. Узнается «житийная» схема, но вывернутая наизнанку: все за что хвалят и превозносят апологеты, разоблачается как обман. Главная идея этих работ: о. Иоанн Кронштадтский — искусственно созданный церковно-монархическими кругами святой, его культ — продуманный шаг режима, судорожно цепляющегося за жизнь, все «элементы» «святой жизни» о. Иоанна — не более чем сознательная «игра на массе» темного и бедного народа. Изученный источниковый материал позволяет говорить о некотором искажении, передергивании фактов, о необъективности или недобросовестности авторов.

Например, Н. Н. Юдин пишет, что «в Петербурге немедленно по смерти о. Иоанна организовалось «Общество по прославлению о. Иоанна Кронштадтского»8. В действительности это общество называлось «общество памяти о. Иоанна Кронштадтского.

4 Иоанн Кронштадтский // Краткий научно-атеистический словарь. М., 1969.

Иоанн Кронштадтский // Православие: словарь атеиста. М., 1988.

' Дубровский М. Черный отец и желтые братцы. (Иоанн Кронштадтский, Иван Чуриков, Ани-сим Смирнов). М., 1930,128 с.

Юдин Н. И. Правда о петербургских святых. Л. 1966.

Белов А. Легенда и правда о Кронштадтском чудотворце. // Наука и религия 1971. №8.

Гордиенко Н. С. Кто такой Иоанн Кронштадтский. СПб., 1991.

1Юдин Н. И. Правда о петербургских святых. Л., 1966. с. 94.

А статья А. Белова содержит и прямую ложь: «Когда после смерти о. Иоанна полицейские чиновники стали составлять опись его имущества, они пришли в изумление при виде тех богатств, которые обнаружились в доме праведника»9. Судебный пристав Витович А., составитель охранительной описи нашел в квартире о. Иоанна много беспорядка и удивительно мало «богатств».

Наконец, в начале 1990-х годов рождается третье направление изучения личности о. Иоанна Кронштадтского. Оно характеризуется обширным привлечением новых источников, а также пересмотром резких однозначно-негативных оценок Кронштадтского священника. Важнейшим событием становится официальная канонизация Русской Православной Церковью о. Иоанна Кронштадтского в 1990 г. Еще до прославления появляется его житие, ряд статей в периодической печати, наконец отдельные исследования более или менее строгого научного характера.10 Исследования этого времени отличает спокойный тон, взвешенная, достаточно убедительная аргументация. Новые архивные данные позволили переоценить социальную сферу положительного восприятия кронштадтского пастыря, убедительно показать тесную связь о. Иоанна Кронштадтского с великими оптинскими старцами (Анатолием, Амвросием, Нектарием и Варсонофием).

В русле этого направления, на наш взгляд, особо следует отметить два исследо-вания11. Первым из них является содержательная и исторически выдержанная биография о. Иоанна Кронштадтского, написанная СЛ. Фирсовым и предпосланная к составленному им сборнику воспоминаний. Это исследование отличает обширная источниковая база, прекрасный стиль и высокий профессионализм автора.

Вторая работа — статья Неготовской И. Т. посвящена анализу реакции Европы на чрезвычайно важное в жизни о. Иоанна событие — поездки к умирающему императору Александру III в Ливадию. Автор исследует статьи из газет более десяти

4Белов А. Легенда и правда о Кронштадтском чудотворце. II Наука и религия. 1971. №8. С. 47. 1(1 Житие святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского Чудотворца. М, 1989. Лукашевский Е. Кронштадтский проповедник // Наука и религия. 1990. №3. Касаткин Е. прот. Кронштадтский светильник//Сибирь. 1991. №2 Макарова И., Соловьев О. Кронштадтский пастырь // Социум. 1991. №10-11, Ершов Н. АI Дар чудотворной молитвы о. Иоанна Кронштадтского. СПб., 1994. Иоанн Кронштадтский И Словарь русских писателей. Т. 2. М., 1996. Неготовская И. Т. О. Иоанн Кронштадтский глазами Европы. Рукописная статья. 2000. Фирсов С. Л. Святой праведный о. Иоанн Кронштадтский и воспоминания о нем: Предисловие. II Св. Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях современников. М., 1994. Кислякова О. Потомки семьи о. Иоанна в Кронштадте // Кронштадтский Вестник, 1998, 18 декабря.

Шпякина Г.Н., Шемякина С.И., Васильева М.К. Обращение в редакцию газеты Кронштадтский Вестник 27 ноября 1998 г., С.З.

Ефремов. A.B. Сергеев С.М. Святой Иоанн Кронштадтский. // Великие духовные пастыри России, М„ 1999.

Беловолов Г. иерей. Иоанн Кронштадтский и Оптина пустынь // Кронштадтский пастырь. Вып. 1.М., 2002.

" Неготовская И. Г. Указ. сочинение. Фирсов С. Л. Указ. соч.

европейских стран, посвященные о. Иоанну Кронштадтскому, его жизни, пастырскому служению, связи с императором Александром III.

Символично, что в 2000-ом году появляется первое, как в отечественной, так и в зарубежной историографии монографическое исследование — книга Надежды Борисовны Киценко, профессора университета Олбани (штат Нью-Йорк, США), посвященная анализу деятельности о. Иоанна Кронштадского12.

Думается, что Н. Б. Киценко удалось найти верный подход к рассмотрению феномена о. Иоанна. Ее книга — это, безусловно, реалистический портрет, написанный с большим знанием дела и глубоким пониманием общественно-политической ситуации в России второй пол. XIX — нач. XX века, определявшее отношение к о. Иоанну Кронштадскому представителей разных точек зрения на его жизнь и деятельность.

Таким образом, мы видим, что на настоящий день при огромном объеме литературы, связанной с о. Иоанном Кронштадтским, научные исследования почти отсутствуют, и только в последнее десятилетие наметились позитивные сдвиги. Подводя итоги анализу привлеченной литературы об о. Иоанне, следует сделать следующие выводы: ни изучение жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского в целом, за единственным исключением (книга Н. Б. Киценко), ни разработка отдельных вопросов, связанных с изучением творчества и личности о. Иоанна не являлись предметом строго научного исследования. Что же касается заявленной нами темы, то она, как видим, до сих пор оставалась совершенно неисследованной.

Научная новизна и практическая значимость.

В диссертации впервые в отечественной историографии исследуются проблемы восприятия русским обществом второй пол. XIX - нач. XX века, одного из своих замечательных современников. Исследование содержит попытку объективного анализа взаимовлияния церковно-исторического деятеля и секулярного общества. Основой исследования является комплексное изучение обширного массива источников личного происхождения, обращенное, в первую очередь, на раскрытие в использованных материалах невыраженной информации о позиции их авторов.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории, обществоведению и истории Русской Православной Церкви, при разработке и создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории русской духовной культуры и русской общественной мысли.

Апробация работы.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах на научных конференциях и семинарах, в научных статьях. Диссертация была обсуждена на

11 Kizenko N. В Prodigal Saint: Father John of Kronstadt and the Russian People. — The Pennsyl-

vania State University Press, 2000.376 p.

заседании кафедры Отечественной истории XIX - нач. XX вв. исторического факультета МГУ им. М В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы.

Цели и задачи диссертации определяют и структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав (с десятью параграфами), первая из которых носит вспомогательный характер, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется ис-точниковая база и степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи работы.

Первая глава «Жизнь и деятельность о. Иоанна Кронштадтского» носит вспомогательный в рамках всего исследования характер, и содержит биографию нашего героя, что позволяет читателю войти в проблематику «эпохи и личности о. Иоанна Кронштадтского». На основе анализа необходимой литературы и источников подробно описана биография и практические аспекты профессиональной деятельности о. Иоанна, обрисована общая картина общественной жизни пореформенной России.

Вторая глава «Пастырское служение о. Иоанна Кронштадтского в восприятии современников» состоит из трех параграфов, раскрывающих соответсвенно такие вопросы как восприятие особенностей профессиональной деятельности о. Иоанна, его материального благополучия и внешности.

Личность о. Иоанна Кронштадтского, в известной мере, представляла собой идеальный объект для самого пристального, иногда бесцеремонного внимания. Начало священнической деятельности Иоанна Ильича Сергеева привлекала недоуменное внимание его сограждан — кронштадтцев, на его более чем необычные поступки и поведение, с одной стороны, и растущее недовольство церковной администрации в лице архиерея — митрополита Санкт-Петербургского, а иногда и Святейшего Синода в лице самого грозного и всесильного обер-прокурора К. П. Победоносцева, недовольных неожиданным ростом популярности недавно еще никому неизвестного молодого священника, с другой, а также восторженным отзывам о нем, появившимся на страницах столичной газеты (Новое время от 20 декабря 1883года). Всероссийская известность о. Иоанна делает его постоянным объектом пристального восторженного, как правило, внимания всех слоев русского общества. Закат жизни знаменитого протоиерея, благодаря буржуазным свободам, введенным в России манифестом 17 октября, получал всестороннее освещение как положительное, так в большей степени негативное. В начале XX века о. Иоанн становится той знаковой фигурой, относительно которой можно и даже нужно было определиться в своих политических пристрастиях. Почитатели посвящали ему то целый журнал (Кронштадтский Маяк), то специальный раздел оного, иоанниты даже обожествляли его, а недоброжелатели,

левые интеллигентские круги, изощрялись в пасквилях, публиковали свои впечатления от визитов в Кронштадт, развенчивающих психоз и истерию, окружающих престарелого пастыря. То есть, мы видим, что во время жизни кронштадтского протоиерея его пастырская деятельность была объектом самого пристального внимания, вызывая массу споров и нередко порождая суждения диаметрально противоположные.

Наверное, самой спорной богослужебной новацией о. Иоанна Кронштадтского была, так называемая, общая исповедь. Возможно, первохристианская церковь и знала опыт публичного покаяния, но каких-либо свидетельств о ее существовании в древности мы не имеем, и как бы то ни было задолго до XIX века единственной повсеместно распространенной практикой совершения исповеди было покаяние индивидуальное, а за разглашение тайны исповеди священника извергали из сана (то есть лишали иерейского сана). Толпа в несколько тысяч человек, выкрикивающих свои грехи, стон и слезы собравшихся прежде всего наводили современников на подозрение о невиданной по масштабам сектантской деятельности, массовом помешательстве.

Объектом, может быть не столь частого и детального, но не менее пристального, чем к общей исповеди или молитвенной практике о. Иоанна, внимания современников была его проповедническая деятельность. Духовно просвещенный и избалованный красноречивыми и искусными ораторами и знаменитыми хорами XIX век не мог пройти мимо проповеди такого знаменитого своего современника, как о. Иоанна Кронштадтского. Причем, здесь мы не найдем описаний услышанного, слабо выраженная эмоциональная окраска которых позволяет не без труда предположить отношение автора к той или иной особенности священнического служения кронштадтского пресвитера. Слушатели считали своим долгом оценить сильные и слабые стороны его проповеднической деятельности, найти его место между другими ораторами.

Мы имеем десятки свидетельств, авторы которых, столкнувшись с конкретной практикой священнического служения о. Иоанна Кронштадтского, попытались сформулировать свои впечатления от увиденного и услышанного, от пережитого и прочувствованного. Тщательное изучение отобранных текстов позволило нам выяснить те примечательные особенности «профессиональной деятельности» кронштадтского пастыря, которые привлекали к себе наибольшее внимание современников. В результате мы имеем три типа впечатлений от службы, чтения молитв, проведения исповеди о. Иоанном: резко отрицательные, положительные, отмеченные духовным восприятием, и такие, в которых отсутствуют какая-либо оценка — настолько увиденное превосходит обычные рамки мирских «стандартов».

Огромное значение в профессиональной деятельности о. Иоанна Кронштадтского имело распределение тех колоссальных материальных средств, которые поступали к нему в виде пожертвований. Современники придавали этому факту особое значение. И не случайно: ведь, если поставить себе задачу описать движимое и недвижимое имущество о. Иоанна, то окажется, что в разное время он владел дачами, пароходами,

шахтой в Сибири, домом (квартирой) в Кронштадте, по самым приблизительным подсчетам через руки о. Иоанна проходило от нескольких тысяч рублей в месяц до сотен тысяч в год.

Конечно, материальные блага не могли не стать объектом самого пристального внимания в равной мере апологетов о. Иоанна и его противников, если одни искали повод обличить любостяжание «всероссийского батюшки», то другие стремились защитить, оградить его от этих нападок.

Итак, очевидно, что материальные блага оказались самой «благодатной» почвой для распространения враждебной, осуждающей молвы, ибо в этом случае осуждение имеет вроде бы «объективную», фактическую причину. Здесь уместно еще раз вспомнить понятие «психологической лжи» как признак сплетни. Речь идет не об искажении какого-либо факта, а о добавлении к поступку интерпретации наблюдателя.

Действительно, те современники, которые касались в своих воспоминаниях этой тематики, в большинстве случаев делали это не без умысла. Так и почитатели о. Иоанна, расписывая материальное благополучие любимого батюшки, пытались доказать его бескорыстие и равнодушие к богатству.

Почитатели о. Иоанна обращались к его материальному положению постольку, поскольку пытались доказать его бескорыстие, причем делали это весьма своеобразно: сначала перечисляются все богатства, проходившие через руки их «подзащитного», только потом указывается, что он не был сребролюбцем. Со своей стороны, скептики использовали факт материального благополучия о. Иоанна или динамику улучшения его достатка для того, чтобы даже простым, беспристрастным описанием имущества или одежды кронштадтского пастыря показать его любовь к деньгам и роскоши, очертить размеры колоссальных сумм, оказавшихся в его распоряжении. Если первых и вторых объединяет прагматичный («целевой») подход к материальному положению о. Иоанна Кронштадтского, которое используется как бесспорный аргумент, подтверждающий положительное или отрицательное восприятие автором знаменитого кронштадтца, то немногие современники попытались определить отношение самого кронштадтского священнослужителя к своему богатству, понять, чем был материальный достаток для о. Иоанна: целью и смыслом жизни или возможностью помочь нуждающимся.

С вопросом восприятия священнического служения о. Иоанна тесно смыкается вопрос о том внешнем впечатлении, которое он производил на прихожан: знакомство с любым, даже с незнаменитым человеком, всегда начинается с внешности, «портрета», причем, неважно, словесного или зрительного. Спеша соотнести внешнее с внутренним человека, одежду и внешность с тем, что, по нашему мнению, представляет собой человек, мы пытаемся решить, насколько соответствует образ, сложившийся в нашем сознании, самому человеку. То есть, то, как мы его себе представляем с тем живым, настоящим человеком, который является перед нами во всем многообразии своих качеств, привычек, характерных особенностей. В отношении отца Иоанна

Кронштадтского это справедливо в особенности. Его служение состояло, прежде всего, в общении с огромным количеством самых разных людей. Значительная часть авторов воспоминаний вольно или невольно воспринимало своего кронштадтского соотечественника, как человека «публичного», для которого внешность имеет огромное значение. Поскольку же речь шла о фигуре для начала двадцатого века совершенно особой — священнике, пользовавшемся невероятной популярностью, при жизни производившем на свою паству впечатление святого, то у любых авторов, как верующих, так и атеистов, было твердое априорное убеждение, что и облик у него должен быть совершенно особенный.

Таким образом, мы имеем, во-первых, два разных по форме, но близких по содержанию типа свидетельств: в одних тщательно описываются «невзрачные» внешние черты, не соответствующие ожиданиям авторов; в других — множество мелких подробностей, богатство деталей заменяют отсутствие предполагаемых сильных впечатлений авторов. Подобные свидетельства отличает сугубо внешнее восприятие внешности о. Иоанна, непонимание того, как может человек, столь внешне заурядный, приобрести такую известность.

Но, кроме того, ряд свидетельств отмечает то главное внутреннее содержание, которое совершенно преодолевает эту внешнюю невзрачность о. Иоанна и преображает ее в тот феномен, которым для многих он явился.

Третья глава «Общественная деятельность о. Иоанна Кронштадтского в восприятии современников» также состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен определению того образа, который хотели увидеть современники в о. Иоанне, второй раскрывает восприятие его общественной деятельности, а в третьем рассматриваются восприятия исцелений, происходивших по молитве кронштадтского священника.

Маловероятно, что мы сможем найти сколько-нибудь большое количество современников кронштадтского протоиерея, которые в своих взглядах были бы полностью свободны от «мирского», сугубо гуманистического восприятия его деятельности. Тем не менее, мы имеем возможность провести некоторую классификацию восприятий, характеризующихся гуманистическим влиянием. Так, для большинства авторов характерно обращать внимание на «общечеловеческие» добродетели о. Иоанна Кронштадтского.

Во-первых, о. Иоанн выступает в качестве носителя общечеловеческих добродетелей в лице, прежде всего, социальной благотворительности. Его деятельность определяется соображениями разумной пользы, а сам он подобно романтическому герою с годами теряет пыл и энергию «властителя духа»; во-вторых, — вместе с тем, о. Иоанн Кронштадтский занимает важное место на «гуманистических весах» значимости великих людей, уравновешивая Л. Н. Толстого, соседствуя с главными фигурами русской церковной истории XIX века; в-третьих, наконец, о. Иоанн Кронштадтский — зримое

воплощение действительной возможности практического воплощения идеи всечеловеческого земного братства, объединенного единой же религией.

Мы также видим, что гуманистическим дыханием времени проникнуто большинство современников о. Иоанна Кронштадтского, уверенных в том, что о. Иоанн являет собой идеал современного человека действительности XIX — начала XX веков. В обмирщенном сознании современников кронштадтского пастыря место Бога занимает «друг человечества», «надежда тысяч», то есть та персонифицированная в о. Иоанне сила, которая способна преобразить мир на началах гуманистической морали и нравственности, исходя из принципа утилитарности. Движущей силой гуманистического мирового правопорядка должен быть «слуга страждущих и обремененных», прославленный священник из города Кронштадта, преобразующий мир на началах душевного комфорта и бытовых удобств, не обращая внимания на состав своей аудитории, и выражающий общемировую религию.

Впитав в плоть и кровь идеи гуманизма, русское общество стремилось «разгадать» своего знаменитого современника через призму гуманистической системы ценностей. Причем при оценке феномена о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) современники, как правило, исходили не из системы духовных ценностей самого пастыря, а из своих собственных рациональных, материалистических представлений. Не свободны от гуманистического восприятия оказались и священнослужители, только отдельным их представителям удалось подняться до понимания духовных причин и следствий знаменитости о. Иоанна Кронштадтского.

При оценке общественной деятельности о. Иоанна Кронштадтского на первый план выходил вопрос о его право-монархических убеждениях. Того, что эти убеждения были для него определяющими не отрицал никто из современников. Для тех, кто обращался к вопросу о правых взглядах о. Иоанна, было важным другое, а именно — орудие ли он в руках тех или иных сил, пассивная игрушка в политической игре, жертва каких-либо обстоятельств или клирик Кронштадтского Андреевского собора — активный бескомпромиссный борец, защитник святынь и опора престола?

Ответ, очевидно, определялся политическими пристрастиями авторов, не всегда принимавших во внимание нюансы священнического служения, жизни и деятельности кронштадтского пастыря.

Исследование проблемы восприятия о. Иоанна Кронштадтского как общественного деятеля и носителя определенной идеологии позволяет сделать некоторые конкретные выводы.

Оценки тех или иных конкретных проявлений общественных пристрастий о. Иоанна зависели от политических симпатий самих современников и один и тот же пример «политической деятельности» кронштадтского протоиерея оценивался очевидцами часто прямо противоположно. Очевидно, что русское общество оставалось верным само себе и своему времени, требуя от всех и всего сколько-нибудь выдающегося занять определенную позицию, выполнять, часто насильно врученные, различные и далеко не бесспорные

обязанности.. То есть авторитет о. Иоанна рассматривается через призму исключительно общественной деятельности или политической борьбы, первостепенное значение имеет не его священство, а предполагаемая гражданская позиция; о. Иоанном, как лакмусовой бумажкой, проверялись любые общественно-политические явления.

Большинство современников, безусловно, считало о. Иоанна активным общественным деятелем. Для них его политические взгляды определялись не в правой, а в крайне правой части политического спектра. Такие свидетели считали, что подобная сторона его деятельности имела большое значение и играла существенную роль в общественно-политической жизни Российского государства. Причем, если одни требовали от него активной деятельности на этом, далеком от священнического служения поприще, и пытались использовать его как знамя право-патриотических сил («защитники престола»), то другие оценивали взгляды, деятельность и личность о. Иоанна как средоточие и яркое выражение оголтелого черносотенного монархизма (представители радикально настроенной интеллигенции, все противники монархического строя).

Наконец, мы можем выделить небольшую группу современников, которые рассматривали «недалекого в политическом отношении» священника как слепое орудие монархической пропаганды, то есть, исповедовавших известную идею о «наивном» человеке и циничных «политиканах».

Почти каждая книга, посвященная о. Иоанну, содержит упоминания, по крайней мере, об одном случае чудесного исцеления по молитве прославленного пресвитера, или его прозорливости, а, как правило, приводятся далеко не по одному подобному случаю. То же с письмами — почти все они содержат или благодарность за уже происшедшее чудо, или просьбу о совершении оного.

Вера во всемогущество человеческого разума, всесилие науки и бесконечность прогресса на рубеже XIX и XX веков достигла невиданного размаха. Неудивительно, что некоторые авторы искали объяснение способности о. Иоанна Кронштадтского совершать чудеса (например, исцелять больных) или провидеть будущее (прозорливости), о которых без конца говорили почитатели «Всероссийского батюшки».

Таким образом можно заключить следующее: в тех случаях, когда чудеса, производимые по молитвам о. Иоанна, воспринимаются материалистическим сознанием, то главным предметом интереса (если чудо очевидно и его нельзя оспорить) является выяснение «орудия», которым чудо совершается: чем исцеляет о. Иоанн и благодаря чему он может читать мысли и видеть внутреннее состояние человека? Среди таких «орудий» исцелений мы встречаем «большую нравственную силу», «гипноз», «внушение», «психологическую особенность укрепить веру и окрылить надежду в момент недомоганий», «могучую силу экстаза». Разумеется, приведенные «разумные» объяснения чуда гораздо меньше в нем объясняют, чем «сверхразумная» религиозная трактовка. Прозорливость связывается с «разумностью», «многолетним опытом», «проницательностью», «гениальным чутьем», «тонкостью».

Неудивительно, что среди тех, кто подобным образом воспринимает о. Иоанна — лица интеллигентских профессий, представители высоко образованных кругов: художник (В.В. Верещагин), писатели (Б. Зайцев, А. Тыркова-Вильямс, В. Розанов), журналист (В.В. Шульгин), психиатр (И.А. Сикорский), представитель революционно настроенной молодежи (А.Н. Тихонов).

То есть мы видим, что ни один из авторов собранных свидетельств не верит по-настоящему: искренне и безусловно в чудесное. Только если одни открыто об этом заявляют: этого не может быть, потому что не может быть никогда, то другие находят способ разоблачить чудо, а для третьих: чудо — это решающее рациональное доказательство существования чудесного.

Все эти материалистические истолкования в почти пародийном варианте выражены в свидетельстве И.Л. Щеглова, плывшего пароходом в Кронштадт. На пароходе три интеллигентные дамы обсуждали, чем объясняется необыкновенная сила о. Иоанна: «спиритизмом, гипнотизмом или животным магнетизмом».

Четвертая глава «Особенности восприятия славы о. Иоанна Кронштадтского современниками» состоит из четырех параграфов и посвящена особенностям восприятия всероссийской популярности о. Иоанна Кронштадтского. Так, в первом параграфе мы попытались глазами современников увидеть тайну успеха о. Иоанна. Во втором параграфе рассматривается такая примечательная особенность восприятия о. Иоанна, как попытки современников определить его как священника для определенной социальной группы, сословия. В следующем разделе мы попытались вместе с очевидцами увидеть такие разные грани известности как клевета и обожествление; те пределы известности о. Иоанна, которые позволили выявить такую особенность его восприятия как прижизненные попытки определить место о. Иоанна в перспективе русской истории, составляют содержание четвертого параграфа.

Нам удалось выявить три группы мнений среди современников о. Иоанна Кронштадтского в вопросе отношения к загадке его личности, объединенных в рамках каждой группы общим взглядом на разгадку этой тайны. В достоинствах, недостатках или равновесии первых и вторых кроется происхождение «секрета личности» о. Иоанна считают одни. Сверхчеловеческие способности, гигантские внутренние силы и возможности — вот главная составляющая феномена кронштадтского протоиерея, возражают другие. Нам представляется, что, различаясь по форме, эти тексты идентичны по своей сути. И первые, и вторые находят простые, понятные и, в целом, естественные причины происхождения исключительности о. Иоанна, то есть хотят не определить существования тайны, а раскрыть ее механизм, ее анатомию. Эти авторы, действуя вполне в духе своего рационалистического времени, пытаются так или иначе сорвать или приоткрыть завесу тайны. В это же время некоторые современники, чьи воспоминания составили третью группу, сумели выйти за рамки чисто позитивного мышления и наметить движущие силы, указать суть тайны личности о. Иоанна Кронштадтского. Нам представляется, что наилучшим образом это удалось сделать

самому о. Иоанну Кронштадтскому в названии его знаменитого дневника: «Моя жизнь во Христе».

Таким образом, можно говорить, что большая часть современников, обративших внимание на загадку личности о. Иоанна вне зависимости от своей веры или безверия, критического или апологетического настроения (нам это неважно) стоит на вполне рационалистических позициях. Незначительное меньшинство смогло обратиться к метафизическим аспектам восприятия феномена о. Иоанна Кронштадтского.

Феномен всероссийской известности о. Иоанна Сергеева (Кронштадтского) ставил вопрос о рамках его духовной деятельности, которая ни в коем случае не ограничивалась обычными обязанностями представителя духовного сословия. Происхождение, образование, полученный приход — все это надолго предопределило бы всю жизнь рядового священника, поставило бы его в раз и навсегда определенный круг обязанностей и каждодневных дел. Административное назначение давало священнику не только место службы, храм, но также и прихожан, паству. Хотя жизнь и деятельность о. Иоанна Кронштадтского ломала это стереотипное восприятие судьбы «приходского батюшки», но, тем не менее, современники не всегда могли выйти за рамки «сословного» восприятия, которое требовало идентифицировать о. Иоанна как священника для определенного сословия, а его паству — представителями одного конкретного сословия.

Напомним, что он по своему социальному положению был провинциальным священником, а его приход состоял из городских обывателей и социального «дна». Сам о. Иоанн Кронштадтский относился к своей духовной деятельности не как к способу обеспечить свою жизнь, благосостояние, не как к высокопрофессиональной работе, а, прежде всего, как к обязанности, служению, долгу.

Для него не существовало традиционного деления церковь — епархия — приход и обычных обязанностей приходского духовенства окормлять один свой приход, только «своих» духовных детей. Мы можем утверждать, что характер деятельности о. Иоанна разрушал принятое в дореволюционной России деление белого духовенства на придворное, военное, зарубежное (посольское) и собственно приходское. В Кронштадт приезжали придворные и военные, о. Иоанн бывал при дворе и, возможно, выезжал за границу Российского государства, вызванный в Берлин к заболевшему послу.

Таким образом, мы попытались оценить, во-первых, «чей батюшка» о. Иоанн Кронштадтский, кто входит в «его паству», во-вторых, — чем можно объяснить те или иные мнения современников кронштадтского пастыря по этим вопросам.

Большинство авторов отмечает «народность» о. Иоанна Кронштадтского, его близость и принадлежность «народному сердцу» или «заветным чаяниям» народа. Под народом понимаются так называемые необразованные или неблагородные, непривилегированные сословия: крестьянство, купечество, мещанство. Прославленный священник — всероссийский, но простонародный пастырь.

Вероятно, не меньшую группу составляют тс составители текстов, которые связывали причину «всесословной» популярности простого священника с его эксцентричным поведением, а его «неприкосновенность» с тем, что он получил доступ к «высшим сферам». Вместо немилости начальства и административных преследований о. Иоанн получил не просто всероссийскую, то есть общенародную известность, но и оказался вхож в «святая-святых» дореволюционной России в узкий круг особо приближенных к императорской семье. Авторы подобных воспоминаний выделяют в пастве о. Иоанна народ и, кроме того, разделяет жизнь и деятельность кронштадтского пастыря на «простонародный» и более значимый, «не простой» периоды.

Кроме того, некоторые современники, разделяя почитателей о. Иоанна на «русский народ» и «интеллигентное общество», отмечают имеющий место быть разрыв русского общества на примере паствы о. Иоанна Кронштадтского на «верхи» и «низы».

Таким образом, нам представляется, что отмечаемое у многих авторов разделение паствы о. Иоанна на «простой русский народ» и «высшие круги» или «интеллигенцию»; восприятие о. Иоанна интеллигенцией как «народного» батюшки, характерный взгляд на «русский народ» со стороны, как на нечто отдельное, отражает дошедшее до крайней черты сословное размежевание в русском обществе.

Личность такого масштаба, как о. Иоанн Кронштадтский, неизбежно становится объектом молвы. Собственно, молва есть тоже «восприятие» личности, не зафиксированное письменно. Каждый из тысяч его адресатов, и из пределов Российской империи, и за границей — ко. Иоанну обращались со всех концов Европы, сначала как-то «услышал», а потом кому-то о нем рассказал.

Отец Иоанн Кронштадтский оказался невольным заложником собственной известности, когда слава получила подобие самостоятельной жизни, кажется, стала независимой от своего носителя и вопреки его воле и желаниям превращалась то в одно пугало, то в другое.

Известность персоны исторического масштаба обязательно порождает молву, которая реализуется в двух аспектах: — негативном — от слуха, через сплетню к клевете, и позитивном — как слава.

Современники, рассматривая славу о. Иоанна, смогли определить ее пространственные, конфессиональные, визуальные (фотографии) и хронологические границы.

Отдельно хочется отметить, что, зачастую, сама слава, возбуждая зависть, становится причиной клеветы. В результате и всемирное почитание, и поношение имеют одни и те же предметы: «достойное пастырствование», «благотворительность», «религиозность», «чудеса». Чрезвычайно характерно для природы клеветы, что одна и та же черта может менять знак на прямо противоположный (ср.: «...стали его осуждать те, кто в его достойном пастырствовании мог видеть красноречивое осуждение собственного нерадения» и «Его обвиняли ... в небрежном отношении к своим обязанностям»).

Современники о. Иоанна Кронштадтского обязательно должны были задуматься над тем, что же в совокупности означают все те многие особенности его жизни

и деятельности, которые и создавали «феномен о. Иоанна», не могущий никого оставить равнодушным. Бесспорной характеристикой того времени, жизни Российского государства рубежа XIX и XX веков, было предельное обмирщение всех сторон бытия человеческого, в котором, казалось, не осталось места для чудесного, для святого и святости. Но игнорировать существование кронштадтского протоиерея было невозможно и верные себе современники попытались найти, определить, указать, наконец, его место в истории.

Уже не первый раз в этом исследовании массив использованных источников, в результате анализа, достаточно легко разделить на некоторые неравные группы, каждая из которых отражает определенную особенность восприятия места о. Иоанна в русской истории. Первую группу источников этого раздела характеризует уверенность авторов о его святости, с одной стороны, мысль о несоответствии о. Иоанна традиционному образу святого, с другой, причем этот образ «классической» святости, вдруг, оказывается чем-то едва ли не неприемлемым по сравнению с подвигом кронштадтского священника. Первая особенность святости о. Иоанна — он не такой, какими были древние святые.

С тем, что о. Иоанн Кронштадтский бесспорно великий святой, согласны и те современники, чьи воспоминания вошли во вторую группу, но в дальнейших построениях авторы первой и второй групп расходятся во мнениях. Для этих свидетелей о. Иоанн оказывается «последним из могикан» отечественной истории святости, на нем заканчивается соединившая старое и новое цепь святости.

Признание о. Иоанна Кронштадтского святым было априорным и не может считаться оригинальным: как мы увидим ниже, едва ли найдется автор из задавшихся этим вопросом, который будет сомневаться в святости кронштадтского пастыря. Таким образом, безусловно, считая о. Иоанна святым, авторы следующей группы воспоминаний высказывают, во-первых, такое мнение, что время святых в прошлом, в современности их просто не может быть, а, во-вторых, — место святых в затворе, вне мира, в миру для святого приемлемо только положение юродивого. У них «святой» превращается в некое экзотическое, небывалое, редкое, никем вживую не виданное явление, которое имеет свой «ареал обитания» и время существования. Так раскрывается двойственность восприятия о. Иоанна: с одной стороны, он бесспорно святой, подобный великим святым древности, с другой — святые-то должны быть другими, их не бывает в настоящем и быть им полагается в особых местах. И при всем при этом о. Иоанн — последнее и высшее выражение святости.

Особенно большое количество воспоминаний объединяет вместе другая особенность восприятия святости о. Иоанна Кронштадтского: здесь ее критерием становится известность. Невольно возникает парадокс: популярность становится однозначна святости, смешивается вполне рациональная категория с понятием нерациональным.

Наиболее объективной точки зрения придерживаются авторы текстов последней группы. Они отмечают очень важный момент в понимании места и роли о. Иоанна

Кронштадтского в русской церковной истории и истории святости: о. Иоанн — это историческая личность, речь идет о его связи с традицией святости русской церковной истории и одновременно его уникальное, исключительное в ней положение. Более того, это личность, которая формирует, влияет на историю, то есть о. Иоанн является человеком, определяющим и характеризующим эпоху.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируется несколько оппозиций, из взаимодействия которых и становиться возможным выявить образ личности о. Иоанна в восприятии современников.

1. Личность о. Иоанна содержит тайну, связанную с даром прозорливости, исцеляющей молитвы и неиссякаемой энергии. // Особенность личности о. Иоанна не в тайне, а в больших природных дарованиях, «разумности», «гениальном чутье» и т. п.

2. Отец Иоанн — преемник русских святых, продолжатель традиции православия. // Отец Иоанн — вне традиции, он служит не так, как принято; он не вписывается в привычный образ святого.

3. Отец Иоанн противостоит нормальному человеческому обществу, он юродивый, не такой, как вес. // Отец Иоанн воплощает высшие идеалы гуманистических добродетелей и объединяет человечество.

4. Отец Иоанн — «узкий» противник веротерпимости и левых взглядов. // Отец Иоанн — «широкий» человек, помогающий не только православным, но и людям других вероисповеданий.

5. Отец Иоанн избегает активной общественной позиции, // Отец Иоанн — активный общественный деятель и выразитель определенных политических взглядов.

6. Отец Иоанн — человек, «купающийся в роскоши». // Отец Иоанн совершенно равнодушен к материальным благам.

Проведенный анализ источниковой базы исследования позволяет также прийти к некоторым выводам, наиболее значимыми из которых представляются следующие:

Грандиозный масштаб известности обусловливал очень серьезное влияние о. Иоанна Кронштадтского на определенных его современников и всю жизнь русского общества в целом.

Всякий современник: апологет-почитатель, иррационалист-скептик или простой свидетель считал для себя необходимым «определиться» относительно того феномена общественной жизни России конца XIX — начала XX в. каким, как мы можем считать, был о. Иоанн Кронштадтский.

Своевременность появления личности подобного масштаба в России того сложного времени (речь идет о востребованности рационалистическим сознанием русского общества такой выходящей за рамки повседневного фигуры, какой был о. Иоанн Кронштадтский). Эпоха рубежа веков в отечественной истории может быть, на наш

взгляд, справедливо названа временем лжепророков и святого. То есть о. Иоанн Кронштадтский появился тогда и там, когда противоречия политического и социально-экономического развития и общественной жизни России порождали эсхатологические ожидания и жажду сверхъестественного, где все было готово принять что-либо сверхнормальное, и в этом мы усматриваем залог его успеха и невероятной популярности.

Мы также можем отметить неспособность современников воспринять этот своеобразный феномен российской действительности нерационально. Столкнувшись с сакральной фигурой, русское общество от атеистов до духовенства оказалось неспособным ее признать тем, кем хотело видеть (то есть святым). Причем, если большинство очевидцев называло о. Иоанна святым, то прежде всего их мучил вопрос, посредством чего он совершает чудо, в чем тайна о. Иоанна, отличающая его от простых людей. Вместе с тем, общество, несомненно, признавая исключительность о. Иоанна, даже сравнивая его с древними святыми, старалось объяснить все непривычное разумными категориями.

Таким образом, русское общество начала XX века рассматривало святость в качестве синонима популярности, а возрастание известности о. Иоанна объяснялось «социальным заказом» государственной власти: недалекий священник воспринимался как вольный или невольный пособник крайне правых политических сил. То есть, на примере восприятия жизни и деятельности о. Иоанна Кронштадтского мы можем говорить о формировании черно-белого штампа, когда один и тот же поступок оценивается диаметрально противоположно. И этот родившийся в восприятии современников штамп получил самостоятельную, независимую от своего источника жизнь.

По теме диссертации опубликованы работы:

Андреев Д.А., Ильяшенко ФА Н. Киценко. Милостивый святой: отец Иоанн Кронштадтский и русский народ // Отечественная история. М., 2003, № 4 С. 170-172

Ильяшенко ФА Отец Иоанн Кронштадтский в восприятии современников // Сборник научных статей. М., 2003, С. 180-195

Ильяшенко Ф.А. Отец Иоанн Кронштадтский в исторической литературе. Статья находится в печати.

Отпечатано в копиценгре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint.ru e-mail: zakaz@stprint ru тел 939-3338 Заказ № 427, тираж 75 экз. Подписано в печать 05.01. 2004 г.

1-44 If

РЫБ Русский фонд

2004-4 25963