автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Афгано-иранские отношения в 20-80-е годы XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мохаммад Амин
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Афгано-иранские отношения в 20-80-е годы XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Афгано-иранские отношения в 20-80-е годы XX века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МОХАММАД АМИН АФГАНО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ- В 20-80-е ГОДЫ П ВЕКА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук

Научный руководитель - Гаяковский Ю.В., доктор исторических наук, профессор

Социальные оппоненты: Теплинский Д.Б., доктор исторических наук, профессор Ушаков В. А., кандидат исторических наук

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки

цри МГУ им. М,В. Ломоносова

Защита состоится " " ' 1( 1995 г. на заседании специализированного совета по историческим наукам Д. 003.01.0,2 цри Институте востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан и_" ' ( ^ 1995 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

по историческим наукам при __

Институте востоковедения РАН

цоктор исторических наук, ~Ъ ^ "

профессор " Сейранян Б.Г.

Институт востоковедения РАН, 1995

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политическая история Средневосточного региона неразрывно связана, с историей развития межгосударственных отношений, и в частности между двумя соседними мусульманскими странами -Исламским Государством Афганистан ( ИГА) и Исламской Республикой Иран ( ИРИ). Отношения двух этих стран на протяжении веков развивались в общем контексте политической истории государств Центральной и Западной Азии, которая была насыщена острыми конфликтами локального и глобального масштаба, сопровождавшимися налествиями, войнами, геноцидом целых народов, их массовыми миграциями.

Многочисленные переселения ( в том числе и насильственные) различных племен и народов создали пеструю этническую картину в многонациональных государствах регионов Среднего Востока и Центрачьной Азии. Иранцы, тюрки, семиты и другие народы живут чересполосное ЗдёсЬ чаде всего социальный конфликт приобретает религиозный или межнациональный характер. Государства и народы претендуют на свою исключительность, заслуги в развитии мировой цивилизации и " исторические территории", на ведущую роль в регионе.

В настоящее время четко просматриваются-контуры нового геополитического образования, охватывающего большинство стран Центральной Азии и СредвегАВостока, доминирующей чертой которого становится прогрессирующая нестабильность. Нарастает тенденция к расширению границ конфликтогенности в этом геополитическом пространстве на основе прежде всего таких факторов, как этно-национальные конфликты, территориальные претензии целого ряда государств друг к другу, исламский фундаментализм, 'различные проявления азиатского национализма и других.

Политические отношения между Афганистаном и Ираном в значительной степени определяют специфику развития ситуа-

ции не только на Среднем Востоке, но и в Центральной Азии.

Предмет и тема исследования . Предметом исследования в настоящей работе является процесс исторического развития межгосударственных политических отношений между Афганистаном и Ираном в 20 - 80 -е годы XX века.

Хронологические рамки исследования обусловлены следующими соображениями. Начало 20-х годов характеризовалось становлением Афганистана на международной арене как независимого суверенного государства ( после завоевания страной в 1919 г. независимости) и заключения в 1921 г. Договора о дружбе и сотрудничестве с Ираном, положившем начало формированию современных афгано-иранских межгосударственных отношений. Конец 80-х годов - важная веха в истории афгано-иранских отношений. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. стимулировал в стране политические процессы, приведшие к образованию в 1992г. Исламского Государства Афганистан, его признанию Ираном и началу нового периода истории афгано-иранских межгосударственных отношений, который, однако, детально не рассматривается в данной научной работе.

Афгано-иранские межгосударственные отношения в период 20-80 -х годов автор рассматривает комплексно, в общем контексте региональных межгосударственных отношений на Среднем . Востоке, выделяя в них геополитический, территориальный, военный, торгово-экономический, эгно-надиональный, религиозный, культурно-цившшзационный, государственно-идеологический и другие аспекты. Наряду с этим, важное внимание уделено рассмотрению степени влияния внешних факторов ( ведущих держав Запада и Советского Союза) на афгано-иранские отношения.

В отдельный блок проблем афгано-иранских отношений выделены территориально-пограничные проблемы, которые на протяжении рассматриваемого в диссертации исторического периода во многом определяли и продолжают определять сегодня специфику межгосударственных отношений. Начавшая формироваться с середины ХУ111 в. государственная граница между Афганистаном и Ираном протяженностью около 820 км разделяет ныне между-

собой целый ряд родственных наций и народов - туркменов, таджиков, узбеков, ( Иранский Хорасан и Гератекая провинция Афганистана), пуштунов ( Иранский и Афганский Систан), белуджей ( Афганский и Иранский Белуджистан). Национально-этнический фактор на протяжении истории сохранял и сохраняет мощный потенциал конфликтогенносги в средневосточной геополитике .

Особую значимость в системе межгосударственных и внутрирегиональных отношений имеет Гшгылендская проблема. Исторически проблема пограничной реки Гильменд и тесно связанная с ней проблема определения линии межгосударственной границы являлась камнем-преткновения в отношениях мевду Афганистаном и Ираном.

Проблема Гильменда заключается в том, что эта пограничная река протяженностью 1100 км в силу своих природно-географичес-ких особенностей периодически меняет свое русло ( как следствие резких перепадов уровня воды, вызванных таянием снегов в горах Хазараджата. в весенний период). Нередко " злой нрав" реки приводит к затоплению значительных территорий как в Афганистане, тал и в Иране. К эгоаду следует добавить, что водный бассейн Гильменда - зона наибольшей сейсмичности на Среднем Востоке. Изменение русла реки и ее непредсказуемое поведение, как правило, сопровозда.ются активизацией колебаний земной коры в этом регионе.

Вода Гильменда имеют для Афганистана и Иранского Систана и Белуджистана жизненно важное значение, тал как без применения искусственного орошения, создания целой сети гидротехнических сооружений развитие земледелия и скотоводства в этом исключительно аграрном регионе практически невозможно. Бессточный бассейн Гильменда - это уникальная природная гидросистема замкнутого типа, разумно управлять которой можно лишь с учетом сложных экологических особенностей данного региона.. В этом нужны согласованные усилия правительств Афганистана и Ирана с привлечением специалистов из международных экологических организаций.

История афгано-иранских отношений свидетельствует, что своекорыстный подход к проблеме использования водных ресурсов Гильменда, стремление за счет соседа "урвать" себе побольше вода для орошения не один раз приводила к взаимным катастрофам. Интенсификация спонтанного строительства сторонами отводных каналов, дамб и плотин вызывала резкие нарушения в природной гидросистеме и приводила не раз не только к серьезному экономическое ущербу с обеих сторон, но и вызывала межгосударственные конфликты с территориально-пограничной и этнонациональной подошгеками.

Актуальность исследования становится еще более очевидной в связи с распадом СССР, крушением во всех его составных частях ( бывших союзных республиках) коммунистической системы и возникновением на северных границах западно-азиатского макрорегиона ( Центральная Азия и Закавказье) суверенных мусульманских государств, которые в историческом, этническом, культурном, религиозном, а теперь и отчасти в политическом и торгово-экономическом отношениях тесно связаны с государствами Среднего Востока, и в частности с Афганистаном и Ираном.

Особую значимость и актуальность данному исследованию придает продолкающийся тадашско-афганский геополитический конфликт, который затрагивает геополитические интересы целого ряда государств и оказывает непосредственное влияние на развитие афгано-иранских межгосударственных отношений. Изучение современной этнополитической ситуации в странах Среднего Востока и Центральной Азии -насущная и актуальная задача востоковедной науки как с чисто научной, так и с политической точек зрения.

На~учная и практическая значимость исследования , выполненного в диссертации, заключается в комплексном анализе процесса исторического развития афгано-иранских межгосударственных отношений в контексте этнополитических проблем регионов Среднего Востока и Центральной Азии. В настоящее время ни в российской, ни в зарубежной научной литературе не существует

такого рода комплексного аналитического исследования, специально посвященного истории развития политических отношений между Афганистаном и Ираном.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы могут быть использованы в деятельности правительственных органов внешних сношений Афганистана, и Ирана, при решении спорных погранично-территориальных вопросов, ГильмендскоЙ проблемы, проблемы афганских беженцев в Иране, в научно-исследовательской работе по проблематике афгано-иранских отношений. Определенную роль настоящее исследование может сыграть при подготовке политических решений по урегулированию ситуации в Афганистане, на юге Центральной Азии и при выработке дипломатической тактики России в этих вопросах. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов и лекций по истории межгосударственных отношений на Среднем Востоке и в Центральной Азии.

Цель и задачи диссертации . Цель диссертации заключается в том, чтобы всесторонне проанализировать эволюцию развития афгано-иранских отношений в 204)0 -е годы IX века как существенного элемента в системе межгосударственных отношений в макрорегионе Среднего Востока и Центральной Азии.

В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой для научной реализации следующие задачи:

- проанализировать основные исторические этапы развития межгосударственных отношений мевду Афганистаном и Ираном в указанный период;

- исследовать внешние и внутренние факторы, влиявшие на развитие межгосударственных отношений, определить основные тенденции и динамику их развития;

-охарактеризовать место и роль афгано-иранских политических отношений в системе межгосударственных отношений на Среднем Востоке и в Центрально-Азиатском макрорегионе.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений. Приложения включают в себя тексты перевода на русский язык ряда афгано-иранских межправительственных договоров, соглашений и нот, на основе которых развивались политические и другие отношения мевду двумя государствами.

Методологическая основа исследования . При проведении исследования диссертантом был использован исторический метод и метод сравнительного анализа с привлечением многих источников и научных трудов, посвященных изучению проблем политической истории межгосударственных отношений Афганистана и Ирана в 20 - 80 -е годы 2Х века.

Методологической базой исследования послужили труда афганских, советских и западных историков-востоковедов, рассматривающих проблемы развития межгосударственных отношений в регионах Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии.

Апробация работы . Основные положения и вывода диссертации обсуждались на заседаниях сектора Афганистана отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в ряде статей, опубликованных ее автором в Кабуле в 80-е годы. Кроме того, в печати находится статья, посвященная анализу развития афгано-иранских межгосударственных отношений в 80-е -начале 90-х годов.

Обзор источников и литературы ч

Источниковедческой базой для диссертации явились официальные материалы министерств иностранных дел Афганистана, Ира,-на, государственного департамента США, документы советских архивов о политике в отношении Афганистана.

Помимо документальных источников автор при написании данной работы также использовал периодические издания Афга-

нистана, Ирана, США и других западных государств, Советского Союза, арабских стран, в которых публиковались материалы, имевшие к теме исследования отношение.

История развития афгано-иранских межгосударственных отношений принадлежит к числу тех, которые имеют весьма продолжительную традицию в востоковедной науке. Как в российских, так и в зарубежных востоковедных исследованиях по данной проблематике высказаны различные, иногда противоречивые точки зрения. Диссертант подошел к ним дифференцировано, использовав все то позитивное, что, по его мнению, может обогатить современный комплексный научный подход к теме исследования.

Особую значимость для понимания проблем афгано-иранских межгосударственных отношений представляют фундаментальные труды крупных политологов и социологов прошлого и настоящего, коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам истории государств Ближнего и Среднего Востока, и в частности по истории отношений Афганистана и Ирана.

При разработке исторических и теоретических аспектов теш диссертации автор опирался на исследования таких российских востоковедов, как И.М. Рейснер, P..T« Ахрамович, П.П. Ьу-шев, В.А. Ромодин, Ю.В. Банковский, С.Л. Агаев, Г.Д.Алибейли, М.Р. Арунова., В.Я. Белокреницкий, А.Д. Давыдов, В.Г. Коргун, H.A. Кузнецова, Е.А.Орлов, В.Н. Спольников, В.Н. Пластун, Г.П.Ежов, Л.Е. Скляров, Л.Б. Тешшнский и других авторов.

Значительную часть использованной литературы составляют работы афганских историков, посвященные теме диссертационного исследования, и прежде всего таких, как гулям Мухаммед Губар, Файз Мухаммед Катиб, Сеид Касем Риштия, Абдулхай Хабиби, Ахмад Бинава. и других.

В особую группу следует отнести труда иранских историков, уделявших внимание исследованию данной проблематики, в частности таких авторов, как Ахмад Таваколли, Абдолазим Валиян, Мохаммед Али Мохбер и других.

Национальные историки Афганистана и Ирана подходят к узловым проблемам афгано-иранских отношений (Гератский вопрос,

Гильмендская проблею) в основном с двух противоположных позиций, пытаясь доказать историческую принадлежность Гератского ханства и Гератской провинции Афганистану или Ирану и отмечая вмешательство Англии и России в афгано-иранское соперничество за Герат,

Среда работ западных исследователей, посвященных рассматриваемым в диссертации проблемам, следует особо выделить труды В.К. Фразер-Тайтлера, I. Дюпре, А. Арнольда, Г. Брадаера, О.Руа, Д. Вильбера, Д. Бусби, X. Какара, X. Зубейда и других.

Западная, особенно английская, историография, начиная с 30-50-х годов XIX в., рассматривала Герат и проблему Гильмен-да превде всего со стратегической и геополитической точек зрения с учетом британской колониальной политики на Среднем Востоке и в соответствии с этим поддерживала претензии Афганистана или Ирана, находя для них достаточные историко-культурные обоснования. В трудах современных английских и ряда американских авторов находит дальнейшее развитие так называемая " оборонительная" концепция, суть которой сводится к " великой цивилизаторской миссии" Запада и " русской угрозе для Востока".

Результаты, полученные в исследованиях этих и других авторов, автор старался учитывать в работе над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш, показана ее научная новизна, определена цель и сформулированы задачи исследования, дается краткая характернотика использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена анализу афгано-иранских отношений в 20 - 40-е года, при этом особое внимание уделено рассмотрению исторических истоков и причин разногласий между двумя соседними государствами, процесса становления дипломатических двусторонних отношений и факторов, влиявших на этот процесс.

Современная история афгано-иранских отношений начинается с момента образования в 174? г. самостоятельного афганского

государства - империи Дуррани. Почти 250 лет регулярных афгано-иранских отношений были отмечены как периодами активности,- так и периодами спада, взаимными симпатиями и стремлением к развитию добрососедских отношений и опасениями действий и намерений другой стороны, а нередко, особенно в ХУШ и XIX вв., резким ухудшением отношений и военной конфронтацией. Вместе с тем афгано-иранские отношения не ограничивались только лишь военно-политической сферой. Большое значение для обеих стран имели также традиционные торгово-экономические, культурные, религиозные и родственные связи.

Историю развития политических отношений между Афганистаном и Ираном в период с середины ХУШ в. по 80-е годы XX в. можно разделить на четыре основных этапа:

1-й этап ( 1747 г. -начало XIX в.) охватывает историческую эпоху с момента образования независимого афганского государства до ее распада;

П-й этап ( 30 -е - 70 -е гг. XIX в.) начинается с нового объединения Афганистана под властью эмира Дост Мухаммед-хана и завершается в конце 70-х годов XIX в.;

Ш -й этап ( конец XIX в. - начало XX в.) охватывает период правления двух афганских эмиров Абдуррахман-хана и Ха-бибуллы и завершается завоеванием Афганистаном независимости в 1919 году;

1У-й этап ( 20-е - конец 80 -х гг.) охватывает период с момента установления афгано-иранских дипломатических отношений в 1921 г. и завершается на рубеже 80- 90-х гг. с образованием в 1992 г. Исламского Государства Афганистан. Изучение этого этапа является предметом исследования данной диссертации.

Характеризуя первый этап афгано-иранских отношений, автор отмечает, что их история фактически началась с завоевания основателем афганского государства Ахмад-шахом города Герат и Гератской провинции Персии в 1750 г. Ахмад-шах придавал Герату значение стратегического форпоста. Афганистана на границе с иранским государством.В 1750-1754гг. Ахмад-шахом был завоеван Хорасан, некоторые восточные районы которого были включены в

Гератскую провинцию Афганистана. На западе в 1754 г. Ахмад-шах подчинил также Систан, а на юго-западе - Белуджистан. Таким образом, итогом завоевательных походов Ахмад-шаха в первой половине 50-х гг. ХУШ в. стало присоединение к Афганистану восточных и юго-восточных провинций Ирана и установление с ним границы. Это имело важное значение для складывания географических рамок афганского государства, превратившегося в эпоху Дуррани в крупнейшее государство Среднего Востока, Через его территорию проходили торговые пути, связывавшие Иран, Среднюю Азию и Восточный Туркестан с государствами Южной Азии. Ахмад-шах стремился поддерживать дипломатические отношения с Персией, которые играли важную роль во внешней политике Афганистана.

Однако афгано-иранские отношения длительное время оставались црохладными, а временами враждебными - правители Ирана выдвигали претензии на завоеванные Афганистаном провинции Хорасан, Герат, Систан и Белуджистан, считая их неотъемлемой частью Персии. В конце ХУШ в., когда дурранийская империя находилась в состоянии упадка, пришедший к власти в Иране основатель династии Кадааров Ara Мохаммед-шах подчинил свое" му влиянию провинцию Хорасан.

На рубеке ХУ1И-Х1Х вв. афгано-иранские отношения становятся объектом вмешательства Англии, стремившейся использовать территориальные и другие разногласия между двумя государствами для усиления своей экспансии на Среднем Востоке.

Второй этап развития афгано-иранских отношений начался после прихода к власти в Кабуле эмира Дост Мухаммад-хана, который повел борьбу за преодоление феодальной раздробленности Афганистана. Его политика, направленная на объединение афганского государства, препятствовала планам колониальной экспансии Англии, и поэтому англичане активно вмешивались во внутренние дела страны. Одновременно Лондон разнигал ирано-афганские противоречия, и в частности поощрял притязания Кадкаров на Гератское ханство, а также на некоторые афганские территории в Хорасане, Систаде и Белуджистане.

г- II -

• К началу 30-х годов III в. Герат в силу своего важного военно-стратегического положения на Среднем Востоке ( "Ворога в Индию") приобрел особое значение в системе международных отношений в связи с усилением вмешательства Англии и России в афгано-иранские межгосударственные отношения, даже с применением военной силы. Результатом этой полигики явилась Гератс-кая военная кампания 1837-1838 гг., которая по существу создала условия для английской агрессии в Афганистан в 1838-1842 гг. В результате была восстановлена зависимость Гератского ханства от Ирана.

Гератский вопрос в афгано-иранских отношениях вновь обострился в середине 50-х годов III в., когда Англия вплотную подошла к завоеванию не только рынков Персии, Афганистана и Средней Азии, но и к установлению своего геополитического господства над государствами этого обширного региона. "Гератский вопрос" послужил причиной не только для возникновения новой войны между Ираном и Афганистаном, но и для англо-иранской войны 1856-1857 гг. Тем не менее афганский эмир Дост Мухаммед-хан сумел сохранить контроль над Гератским ханством и тем самым защитить независимость и территориальную целостность страны.

Третий этап развития афгано-иранских межгосударственных отношений характеризуется дальнейшим усилением вмешательства в них Англии и России, что было обусловлено соперничеством двух великих держав за влияние на Среднем Востоке и в Средней Азии. В 1870 г. Англия взяла на себя роль посредника в установлении государственной границы между Афганистаном и Ираном. Итогом деятельности пограничной комиссии английского генерала ф. Годцсмита стало проведение линии границы таким образом, чтобы, как отмечал афганский историк Сеид Касем Риштия, между Афганистаном и Ираномпостоянно существовали территориальные взаимные притязания и спорные вопросы относительно использования вод реки Гильменд.

В конце 90 -х гг. XII в. вновь обострились афгано-иранские политические отношения по Гильмендской проблеме. В 1902-1905 гг. английская миссия Мак-Магона провеДа демаркацию афгано-

иранской государственной границы, однако политическая суть этой миссии была, прежней: ее деятельность ( как и деятельность миссии Голдсмита.) ущемляла национальные интересы двух соседних стран и создала источник многолетней вражды между ними.

Четвертый период развития афгано-иранских отношений начинается с февраля 1920 г., когда между Афганистаном и Персией были установлены дипломатические отношения. Международно-правовая основа дои последущего развития межгосударственных отношений была заложена в заключенном в 1921 г. в Кабуле Договорё о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Историческое значение этого договора, по мнению афганского историка Гуляма Мухаммеда Хубара, заключалось в том, что он зафиксировал важнейшую постколониальную тенденцию - "создание союза двух азиатских государств" и отразил объективные потребности и чаяния родственных народов Афганистана и Ирана к установлению дружественных межгосударственных отношений.

Характерно, что в период ослабления вмешательства Велико-, британии афгано-иранские отношения развивались весьма плодотвор- . но и конструктивно, при этом обе стороны смогли найти взаимоприемлемые решения для целого ряда спорных вопросов, включая и Ги-льмендскую проблему. Результатом дальнейшего сближения двух государств и роста взаимопонимания между ними явился новый межгосударственный Договор о дружбе и безопасности от 27 ноября 1927 г. Его заключение способствовало более тесному сближению Афганистана не только с Ираном, но и с Турцией, а также создало основы для формирования турецко-иранско-афганского союза.

Однако из-за вмешательства Великобритании в конце 20-х годов обострились афгано-иранские противоречия из-за спорных пограничных территорий, улаживание которых растянулось на последующие десятилетия. Важнейшим вопросом в двусторонних от-, ношениях в 30-е - начале 40-х годов оставался "Гильмендский вопрос" При посредничестве Турции в 1938 г. Афганистан и Иран заключили Конвенцию о разделе вод Гильменда. В зтот же период Афганистан стал членом Саалдбадского оборонительного пакта, что способствовало улучшению его отношений с Ираном. Все это

дало возможность заключить новый договор по Гильменду в 1939г., ■который способствовал укреплению отношений между двумя государствами.

Во второй главе рассматриваются основные проблемы афгано-иранских отношений а конце 40-х - 70 -е годы, при этом основной акцент делается на эволюции спора по Гильмендской проблеме и показе роли и влияния этого фактора в системе двусторонних отношений.

В послевоенный период афгано-иранские отношения развивались в контексте стратегического противоборства между США и СССР за влияние на Среднем Востоке. Иран подпал под американское влияние, а Афганистан стал ориентироваться в своей внешней политике на Советский Союз. США, действуя в Иране и в Афганистане через американскую строительную компанию "Моррисон-Надсен", которая осуществляла ирригационные работы на Гильменде, усилили свое вмешательство в афгано-иранские отношения.

В результате США выступили арбитром в афгано-1фанском пограничном диспуте - вашингтонские переговоры по Гильмпндс-кой проблеме ( 1947-1956 гг.) . Американская сторона, формально придерживавшаяся нейтральной позиции, на деле проводила гибкую линию на поддержку деятельности компании "Моррисон-Надсен" и соответственно на укрепление американского влияния в политико-экономической жизни Афганистана. Итогом переговоров в Вашингтоне стало обострение афгано-иранских территориально-пограничных разногласий.

Среди важнейших внешних факторов, повлиявших на этот процесс, явилось американо-иранское военно-политическое сближение, что позволило Ирану при поддержке США оказать давление на Афганистан в гильмендском и других спорных пограничных вопросах. Кроме того, гильмендская проблема не без участия американской дипломатии увязывалась и с обострением афгано-пакистанских противоречий из-за проблемы Пуштунистана. Гильмендская проблема стала одним из инструментов давления на Афганистан с целью втянуть его в аоенно-политической альянс СЕНТО и противопоставить Советскому Союзу. К концу 50-х годов афгано-иранские отно-

шения из-за вмешательства в них США были враждебными.

В начале 60-х годов наблюдается некоторое улучшение двусторонних отношений, что было обусловлено реформистским курсом иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви ( реформы "белой революции") и реформистской деятельностью афганского правительства Мохаммеда Дауда. Внутренние реформы, проводившиеся в обеих странах, потребовали расширения форм и сфер взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, что объективно снижало остроту Гильмендской и других погранично-территориальных проблем. Ирано-афганское сближение, в том числе и по Гильмендской проблеме, способствовало улучшению отношений Афганистана с Пакистаном ( оно происходило при посредничестве Тегерана) и в целом позитивно сказывалось на оздоровлений политической обстановки на Среднем Востоке и в Южной Азии.

60-е года характеризовались стремлением Афганистана, и Ирана развивать взаимовыгодные торгово-экономические связи. Правительство Афганистана видело в этом, в частности, один из путей ослабления зависимости от Пакистана в отношении транзитных перевозок афганских товаров к побережью Индийского океана. Иран предоставил Афганистану благоприятные возможности для транзита его товаров по иранской территории и тем самым открыл доступ для страны к побережью Персидского залива. Кроме того, одно из центральных мест в экспорте Ирана в Афганистан в 60-70 -е года занимали нефтепродукты, что имело чрезвычайно важное значение для афганской экономики.

К началу 70-х годов Афганистан превратился в одного из главных импортеров иранских промышленных товаров среди слаборазвитых стран. Перед Афганистаном открылась возможность для ■ вступления в региональную экономическую организацию - Организацию экономического сотрудничества ( ОЭС), в которую входили Турция, Иран и Пакистан. Однако сохранение афганским руководством устойчивой просоветской ориентации во внешней политике не позволило ему принять такое важное для страны политическое решение.

. В начале 70-х годов усилилось иранское влияние на внешнюю политику Афганистана, что нашло отражение в уступках режима короля Захир-шаха шахскому Ирану по гильмендской цроб-леме. 13 марта. 1973 г. с согласия короля был подписан новый договор о разделе вод Гильменда между Афганистаном и ¡фоном, ущемлявший национальные интересы Афганистана. Этот договор стал одной из главных: причин антимонархического государственного переворога, осуществленного армией под руководством двоюродного брата короля, бывшего премьер-министра М. Дауда в июле 1973 г.

Республиканский режим Ц. Дауда заметно активизировал развитие торгово-экономических и политических связей с Ираном, исходя при этом прежде всего из возможности получения финансово-экономической выгоды. В 1974 г. иранский шах обещал предоставить Афганистану крупный кредит в размере 2 млрд. долларов на строительство различных экономических объектов. Иранская экономическая и финансовая помощь способствовала тому, что Афганистан постепенно превращался в союзника Ирана в ущерб своему традиционному нейтралистскому внешнеполитическому курсу.

Со второй половины 70-х годов наметился отход даудовско-го режима от преимущественной ориентации во внешней политике на Советский Союз. Следствием этого стало форсированное развитие ирано-афганских не только торгово-экономических, но и военно-политических отношений. Иран начал осуществлять поставки оружия Афганистану, намереваясь к концу 70-х годов вытеснить СССР с афганского рынка вооружений. Расширение военно-технического сотрудничества с Афганистаном, по замыслам иранского шаха, и администрации США, должно было стать главным фактором вовлечения Афганистана в блок СЕНТО.

Следует отметить, что в 70-е годы Гильмендская и другие территориально-пограничные проблемы не являлись серьезными препятствиям для позитивного развития межгосударственных отношений. В это десятилетие Афганистан и Иран каждый по-своему решали сложные задачи социально-экономического развития, и

поэтому спорные вопросы в двусторонних отношениях отводились на второй план.

После военного переворота в апреле 1978 г. в Кабуле и прихода к власти режима. Народно-демократической партии (НДШ1) ирано-а.фга.нские отношения были прерваны по политическим мотивам по инициативе иранской стороны.

В третьей главе исследуются афгано-иранские отношения в 80-е годы, цри этом главное внимание уделено анализу воздействия исламского фактора на развитие межгосударственных связей.

В конце 70-х годов Афганистан и Иран потрясли две разные, антогинистические революции - Апрельская 1978 г. в Афганистане и исламская революция 1979 г. в Иране. Советское военное вмешательство в Афганистане в декабре 1979 г. стимулировало размах исламского сопротивления в стране, которое получило поддержку со стороны хомейнистского Ирана. Провозглашенная ИРИ доктрина " экспорта, исламской революции" явилась идеологическим обоснованием для усиления иранского влияния в Афганистане.

В 80-е годы из-за свертывания отношений между Афганистаном и Ираном погранично-территориальные проблемы, в том числе, и Гильмендская, не решались. Вместе с тем Гильмендский вопрос чрезвычайно обострился из-за действий правительства ИРИ, направленных на использование вод реки Гильменд как инструмента политического и экономического давления на правительство ДРА. Иран, используя неблагоприятную дай кабульского режима ситуацию в приграничных провинциях, взял под свой контроль распределение водных ресурсов Гклыленда. Это пагубно отразилось на развитии сельского хозяйства всего юго-заладного региона Афганистана.

В 80-е годы ИРИ осуществляла свое вмешательство в Афганистане и оказывала силовое давление на правительство ДРА по следующим основным направлениям:

- через создание на иранской территории штаб-квартир афганских шиитских военно-политических группировок и организаций, подготовку и засылку в Афганистан вооруженных отрядов

моджахедов;

- использование афганских беженцев (около 1,8 млн. человек) на территории Ирана и. афганских рабочих-отходников в целях борьбы против режима ДРА и советского военного присутствия в Афганистане;

- оказание мсщного политико-религиозного воздействия через шиитские структуры и средства массовой информации ИРИ;

- экономическая блокада Афганистана и экономические диверсии, включая и Гильмендскую проблему;

- усилия, направленные на срыв на дипломатическом уровне попыток урегулирования афганской проблемы (Женевские переговоры под эгидой ООН),

Основную ставку в своем вмешательстве во внутренние дела в Афганистане в 80-е года ИРИ делала на шиитские военно-политические организации, действовавшие в основном в населенных шиитами районах АфганистанаГерат, Фарах, Ниыруз и Хаза-раджаг. Иран, как показала гражданская война в Афганистане, готовил шиитские вооруженные формирования не столько для борьбы против режима Н1ША. и советского военного присутствия, сколько для укрепления иранского исламского влияния в населенных афганскими шиитами территориях страны.

Вместе с тем, руководство ИРИ пыталось взять под свой контроль афганских суннитских фундаменталистов, объединенных в Исламский союз моджахедов Афганистана (ШМА-7) с такими лидерами, как Г. Хекматьяр и Б. Раббани. Тегеран выдвигал идею создания в Афганистане союза шиитской и суннитской исламских республик под эгидой ИРИ. Однако иранские инициативы не были приняты афганскими суннитскими фундаменталистами. Поэтому руководство ИРИ имело серьезные разногласия с их лидерами, в частности с Б. Раббани, ставшим затем президентом ИГА.

К концу 80-х годов ИРИ сумела упрочить свое влияние только в населенных шиитами районах Афганистана. Усилиями Тегерана произошло объединение проиранских шиитских группировок афганских моджахедов в "альянс девяти", который в нас-

гоящее время предоставляет собой сильный инструмент воздействия Ирана, на внутриполитическую ситуацию в Афганистане.

Новый период развития афгано-иранских отношений начался после падения режима НДПА и прихода к власти правительства моджахедов в начале 1992г. и образования ИГА. Однако это не принесло ясности в межгосударственные отношения. Расчленение Афганистана на зоны влияния во главе с контролирующими их полевыми командиралш моджахедов различной ориентации, в том числе и проиранской, а также этнический фактор и религиозные противоречия, все это способствовало продолжению гражданской войны в стране. Ситуация существенно осложняется и в связи с " таджикским фактором" - гражданской войной „в Таджикистане и напряженной ситуацией на. афгано-таджикской границе.

Иран как одна из влиятельных мусульманских держав средне-восточного региона рассматривает события в Афганистане ■ прежде всего через призкду интересов своей безопасности, опасаясь, что гражданская война в этой стране может создать угрозу для безопасности иранских границ и перекинуться на приграничные провинции 1орасан. Систан и Белуджистан. Вместе с тем ИРИ стремится обеспечить себе устойчивые позиции в регионе за счет усиления своего влияния в Афганистане.

Заключение . На основании исследования истории развития афгано-иранских отношений в 20- 80-е годы XX в. в реферируемой диссертационной работе сделады следующие выводы:

I. В исследуемый период афгано-иранские отношения развивались в общем геополитическом контексте внутрирегиональных отношений, дая которых характерны две основные тенденции -конфликтная и интеграционная. Первая тенденция проявлялась главным образом в неурегулированности афгано-иранских территориальных-пограничных проблем, в основе которых лежат Гильмендская проблема и нерешенность принадлежности некоторых участков территории. Эту тенденцию особенно в послевоенный период постоянно провоцировало противоборство между США и СССР за сферы влияния на Среднем Востоке. Вместе с тем импульс конфяиктогенности также исходил от шахского Ирана, выдвигав- •

шего территориальные притязания на Герат и Герагскух провинцию, Афганские Систан и Белудкистан.

2. Конфликтная тенденция в развитии двусторонних отношений не является главенствующей: в 60-е, и особенно в 70-е годы, она все больше уступала место регионально-интеграционным процессам, которые отразились в расширении ирано-афганского торгово-эконошгческого сотрудничества, что в целом позитивно сказывалось на региональной ситуации.

3. В 80-е годы афгано-иранские отношения развивались в контексте прогрессировавшего на Ближнем и Среднем Востоке исламского фактора, оказавшего в целом деструктивное воздействие на систему региональных отношений. Этот фактор был использован религиозным руководством ИРИ для усиления вмешательства Ирана в Афганистане под лозунгом экспорта исламской революции, В основе этой политики лежали окрашенные в исламские тона традиционные принципы иранского регионального гегемонизма.

Иранская религиозная экспансия способствовала не только обострению гражданской войны в Афганистане в 80-е годы, но и во многом стимулировала процесс расчленения Афганистана на шиитский и.суннитский анклавы.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях:

I. Статья "Международные отношения и внешняя политика руководства ДРА на современном этапе"Сборник тезисов научной конференции при Институте общественных наук ДРА. Кабул, 1985 («а языке дари);

3. Статья "Роль и место ДРА в Движении неприсоединения" Сборник тезисов научной конференции при Институте общественных наук ДРА. Кабул, 1986 (на языке дари);

0. Статья "О политической и военной обстановке на границе с Ираном". Газета "Хакикате энгелябе саур", июль 1986;

4. Статья "Особенности развития афгано-иранских отношений в 80-е - начале 30-х годов" (приняла к публикации в ИВ РАН, сектор Афганистана). (у^^ь .