автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Отношения России и Ирана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мохтари, Мохаммад Таги
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Отношения России и Ирана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения России и Ирана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МОХТАРИ МОХАММАД ТАГИ

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ИРАНА (1921- 1946 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1997

Работа выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук Научный руководитель - Орлов Е А., доктор исторических наук

Официальные оппоненты Гаиковский Ю В , доктор исторических наук, профессор

Белова Н.К. кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация - Московский государственный институт международных

отношений МИД РФ

Защита состоится "10" 1997 г. на заседании диссертационного совета по

историческим наукам Д 003 01.0.2 при Институте востоковедения РАН (Москва, ул Рождественка, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАИ Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета по историческим наукам при Институте востоковедения РАН

кандидат исторических наук,

Шарипова Р.М.

Институт востоковедения РАН, 1997

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопрос ирано-российских взаимоотношений в начале XX века является одной из актуальных проблем в истории Ирана1 и России. История этих двух крупных соседних стран неразрывно связана с древнейших времен до наших дней. Отношения между Ираном и Россией в значительной степени определяли в прошлом и продолжают определять в наши дни специфику развития ситуации на Среднем Востоке и в Центральной Азии. В настоящее время значительна роль обоих государств в разрешении конфликтов в регионе, в частности в Афганистане, Таджикистане и др. Поэтому в последние годы отношения двух стран постепенно крепнут. Плодотворное сотрудничество, характеризующее ныне отношения между Ираном и Россией, перспективы дальнейшего ирано-российского сближения отвечают интересам обоих государств, содействуют разрядке международной напряженности, способствуют укреплению мира между народами.

С активизацией Россией с середины 90-х годов восточных внешнеэкономических связей Иран стал занимать в них все большее и большее место. Совпадение интересов России и Ирана по многим вопросам внешнеполитического характера, особенно в отношении урегулирования конфликтных ситуаций в приграничных для обеих стран регионах, несомненно повышают значимость укрепления сотрудничества между нашими странами. Для России Иран в новых условиях не только традиционный партнер, но и партнер, который приобрел в связи с образованием новых государств важную геополитическую роль.

1 До 1935 г. - Персия.

Кроме того, экономические интересы и России и Ирана, даже если они в настоящее время и не воплощены в виде совместных поставок или инвестиций, совпадают по ряду важнейших проектов. Достаточно упомянуть проблему освоения нефтяных и газовых запасов Каспийского региона. И Россия и Иран заинтересованы в юридическом закреплении своих прав на участие в нефтяных проектах Каспия, что в дальнейшем могло бы им облегчить конкуренцию с активно проникающими в этот регион нефтяными компаниями США и западной Европы. Эти общие в данное время экономические интересы во многом определяют и согласованность позиций по статусу Коспийского моря, основы которых закладывались еще в 20-30-х гг.

Хронологически тема диссертации раскрывается с поиска новых форм внешних связей между Ираном и молодой Российской Федерацией в начале 20-х годов, во многом аналогичных с сегодняшней ситуацией. В конце 10-х - начале 20-х гг. XX века и в России и в Иране произошли кардинальные политические изменения. В России они закончились падением монархии, буржуазного правительства и установлением советского строя. Иран в условиях ослабления централизованной власти, а затем падения династии Каджаров, также оказался перед выбором нового государственного устройства. Новая геополитическая обстановка 90-х годов сделала актуальными проблемы, решение которых закладывалось в 20-40-е годы.

Актуальность темы

Анализ процесса формирования системы внешних связей, взягах в различных аспектах, истоков возникновения современных проблем российско-иранских отношений, необходимости расширения контактов и взаимосвязей между народами двух соседних стран как одной из важнейших закономерностей лих связей, определяют актуальность темы данного исследования. Исследование специфики ирано-

российских связей в 20-40-е годы XX в. дает ряд важных дополнительных штрихов к уяснению общей картины многовековой истории отношений между двумя странами.

Активизация конкретного странового материала, особенно связанного с наиболее напряженными периодами отношений с Ираном, приобретает особую актуальность в связи с формированием восточного направления внешней политики России.

В качестве предмета исследования в настоящей работе выбран процесс исторического развития политических, экономических и культурных отношений между Ираном и Россией (СССР) в 20-40 годы XX века.

Цель диссертации заключается в том, чтобы всесторонне проанализировать эволюцию развития ирано-российских связей как существенного элемента в системе межгосударственных отношений, осветить малоизвестные вопросы и аспекты взаимоотношений Ирана и России, раскрыть суть влияния этих контактов на развитие общественной, экономической и культурной жизни Ирана.

В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой для научной реализации следующие задачи:

• проанализировать основные исторические этапы развития межгосударственных отношений Ирана и Советского Союза в указанный период;

• выявить формы и специфику внешних связей Ирана и России;

• исследовать внешние и внутренние факторы, влиявшие на развитие межгосударственных отношений, определить основные тенденции и динамику их развития;

• охарактеризовать позицию России при установлении династии Пехлеви в Иране;

• определить роль Октябрьской революции для Ирана;

• показать значение Ирана в победе союзников во второй мировой войне;

• дать оценку влияния российско-иранских отношений на политическое, экономическое и культурное развитие Ирана.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что оно является первой попыткой в иранской истории на основе русских архивных документов и опубликованных материалов, а также достижений русской и зарубежной историографии, провести комплексное исследование вопросов российско-иранских взаимоотношений в изучаемый период. После изменения режима в двух соседних странах специальных работ по такой тематике, особенно в Иране, не было. До сих пор все работы, опубликованные в Иране, базировались на западных и иранских источниках и литературе, и ни одной работы на основе российских материалов не было написано.

Данная диссертация будет опубликована в Иране, и иранские ученые ознакомятся с русскими документами, книгами историков и работами ученых по данной тематике. Обязательство о переводе и опубликовании диссертации взяла на себя "Организация исламской пропаганды" (Сазмане таблигате ислами).

Кроме того, в работе автор использовал и дал в Приложении (на языке оригинала) архивные иранские материалы из архива «Национальные документы Ирана» (Сазмане аснаде мелли-йе Иран), не известные российским ученым. Для российской иранистики важным и новым является взгляд иранского исследователя как на указанные проблемы, так и на освещение их в работах российских ученых.

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы, введенные в оборот новые архивные материалы, углубляют и дополняют понимание ирано-российских взаимоотношений. Выводы данной работы вместе с тем позволяю!

познать также исторические корни современных событий, происходящих в Иране, эволюцию внешних связей Ирана с другими государствами.

Выводы диссертации и новый архивный материал могут быть использованы при дальнейшем изучении развития взаимоотношений двух стран в новейшее время, а также преподавателями и студентами, особенно в Иране, для изучения истории отношений Ирана с Россией.

Методологическая основа исследования

При проведении исследования диссертантом был использован исторический метод и метод сравнительного анализа с привлечением многих источников и научных трудов, посвященных изучению проблем политической истории межгосударственных отношений Ирана и России в 20-40-е годы XX века.

Методологической базой исследования послужили труды иранских, советских и западных историков-востоковедов, рассматривающих проблемы развития межгосударственных отношений в регионе.

Обзор источников и литературы

Источниковедческой базой для диссертации явились официальные материалы Министерства иностранных дел и документы архивов Ирана, документы русских архивов о политике в отношении Ирана, особенно архива МИД, а также документы архива Англии.

Помимо документальных источников автор при написании данной работы использовал также периодические издания Ирана и западных государств, а также Советского Союза, в которых публиковались материалы, имевшие отношение к теме исследования.

История развития российско-иранских межгосударственных отношений принадлежит к числу тех тем, которые имеют весьма продолжительную традицию в востоковедной науке. Как в российских,

так и в зарубежных востоковедных ■ исследованиях по данной проблематике высказаны различные, иногда противоречивые точки зрения. Диссертант подошел к ним дифференцировано, использовав все то позитивное, что, по его мнению, может обогатить современный комплексный научный подход к теме исследования, особенно при публикации данной работы в Иране.

Особую значимость для понимания проблем российско-иранских межгосударственных отношений представляют фундаментальные труды крупных политологов и социологов прошлого и настоящего, коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам истории государств Ближнего и Среднего Востока, и в частности по истории отношений России (СССР) и Ирана.

При разработке исторических и теоретических аспектов темы диссертации автор в основном опирался на исследования таких российских и советских востоковедов, как C.JI. Агаев, JI.M. Кулагина, H.A. Кузнецова, Е.А. Орлов, 3. А. Арабаджян, Н.М. Мамедова, Н.К. Белова, А. Васильев, Л.И. Мирошников, М.А. Персиц, Б.Х. Парвизпур, М.Н. Иванова, М.В. Попов, Г.М. Петров, JI. Алексеев, М. Айдогдыев и других авторов, мало доступных иранской научной общественности.

В диссертации использованы и работы иранских авторов, прежде всего таких как, X. Макки, М. Фаррох, М. Хедаят, М. Санджаби, А. Шамим и других.

Из работ западных исследователей, посвященных рассматриваемым в диссертации проблемам, следует особо выделить труды Э. Саттона, П. Авери, М. Брукса, Б. Вилиямса, М. Резуна и других.

Работы этих и других авторов диссертант старался учитывать при написании данной диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений. Приложения включают в себя тексты из архивов Ирана на персидском языке.

В первой главе диссертации исследуются проблемы становления и развития отношений между Ираном и Россией (СССР) в 20-е годы; она состоит из четырех разделов, в которых рассматриваются ирано-российские межгосударственные отношения при последних Каджарах и в первые годы правления Реза -шаха.

Диссертант начинает свое исследование с краткого обзора политического и дипломатического положения Ирана с конца XIX -начала XX вв., когда Иран находился на грани потери суверенитета, превращения в колониальную страну.

Новая международная обстановка, сложившаяся в начале XX в. на мусульманском Востоке, толкала Англию и царскую Россию на сближение и на поиски возможностей для мирного урегулирования их разногласий. Соглашение 1907 г. фактически лишало Иран самостоятельности в решении внешнеполитических вопросов. В годы первой мировой войны Иран, хотя и заявил о своем нейтралитете, был превращен в арену военных действий между германо-турецкими войсками, с одной стороны, и английскими и русскими - с другой.

Период становления и развития ирано-российских межгосударственных отношений неразрывно связан с периодом нахождения у власти Реза-хана (с 1921 г.), ставшего Реза-шахом Пехлеви /1925-1941 гг./. Одним из важнейших направлений

деятельности Реза-шаха была реорганизация внешнеполитического ведомства Ирана и выработка стратегических направлений внешней политики страны.

Основной внешнеполитической концепцией Ирана к началу 20-х годов XX века продолжала оставаться доктрина "третьей силы" -балансирования между двумя великими державами - Англией и Россией - с ориентацией на сближение с так называемой "нейтральной" или "третьей" страной /в 30-е годы - на Германию/.

Иран пошел на заключение договора с РСФСР для того, чтобы стать независимым субъектом международных отношений. Кроме того, ему надо было добиться отмены режима капитуляций, установленного ещё Туркманчайским трактатом и приложенным к нему актом от 10 февраля 1828 г., и также всех других неравноправных договоров, соглашений и концессий, заключенных между Персией и царской Россией, а также англо-русских соглашений 1907 и 1915 годов.

Договор между РСФСР и Ираном был подписан 26 февраля 1921 г. в Москве. Российское правительство объявило отмененными все договоры, конвенции и соглашения, заключенные правительством царской России с Персией, а также все конвенции и соглашения, заключенные бывшим царским правительством России с третьими государствами во вред Персии. Этот договор стал основной законодательной базой для дальнейших отношений с РСФСР, СССР и Российской Федерацией (с 1992 г.), стороны обязались воздерживаться от каких-либо агрессивных действий по отношению друг к другу и не вводить своих военных сил на территорию другой страны, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6-ой договора 1921 г.

Несмотря на то, что Советская Россия продемонстрировала новое отношение к Ирану как полноправному партнеру, нельзя не сказать и о том, что включение ст. 5 и ст. 6 не могло не ущемлять его национальных

интересов. Поэтому одним из первых постановлений исламского руководства стала решение Исламского революционного совета от 10.11.1979 г. об утрате смысла и отмене действия статей 5 и 6 договоара 1921 г.у! тем не менее это был первый равноправный договор Ирана с крупной зарубежной державой.

Статья 11 договора особо оговаривала право Ирана иметь свой флот на Каспийском море, которого он был лишен по Туркманчайскому трактату. Впервые вводились юридические нормы пользования Каспийским морем, по которым обе стороны получали равные права свободного плавания по Каспийскому морю.

Политические договоры между Ираном и Россией от 1921 и 1927 годов во многом способствовали расширению двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, важнейшим из них явился договор мевду СССР и Ираном о гарантии и нейтралитете, подписанный 1 октября 1927 г. одновременно с таможенной конвенцией и торговым соглашением. Этот договор стал наиболее важным шагом к отмене режима капитулацией в 1928 г., что юридически привело иранские правовые нормы в соответствие с международными и сделало Иран полноправным субъектом международных отношений. Именно в результате договоров 1921, и 1927 гг. Иран получил фактический статус независимого государства, полноценного субъекта мирового рынка, имеющего право на самостоятельный как внешнеполитический, так и внешнеэкономический курс. Во многом благодаря им Иран получил возможность проведения жесткого протекционистского курса в конца 20-х годов, заложившего основы национальной промышленности. В 1927 г. был подписан и ряд других советско-иранских соглашений. .

Вторая глава диссертации "Особенности ирано-российских отношений в 30-е годы" посвящена эволюции отношений Советского

Союза и Ирана, нашедшей выражение в дальнейших многочисленных совместных договорах и соглашениях.

Отношения России и Ирана развивались по многим направлениям. В конце 20-х и в начале 30-х гт. между Ираном и СССР наиболее активно поддерживалось экономическое и торговое сотрудничество. Такая политика давала возможность Ирану развивать свою - национальную экономику, строить промышленные предприятия, железные и другие дороги без привлечения иностранного капитала и получения иностранных займов. В основу торговых взаимоотношений СССР с Ираном еще в 1927 г. был положен принцип нетго-баланса, т.е. принцип покрытия экспорта из Ирана в СССР импортом советских товаров на соответствующую сумму.

Иран и СССР в тот период сотрудничали и на международной арене. Правительство Ирана в ряде случаев выступало согласованно с правительством СССР по различным вопросам. Так 9 февраля 1929 г. в Москве был подписан протокол о досрочном введении в действие так называемого пакта Бриана-Келлога , провозглашавшего отказ от войны как орудия национальной политики .В 1933 г. Советский Союз и Иран подписали с Афганистаном, Турцией, Финляндией и некоторыми другими странами договор, так называемые Лондонские конвенции, об определении агрессии. Эти конвенции были для своего времени важным международно-правовым документом. 18 сентября 1934 г. иранская делегация на Ассамблее Лиги Наций публично выразила удовлетворение вступлением СССР в эту организацию.

Отношения Ирана с СССР приобрели исключительное значение для ослабления воздействия мирового экономического кризиса 19291932 гг. на Иран и уменьшения экономической зависимости страны от капиталистических держав.

28 февраля 1931 г. в Иране была введена монополия внешней торговли в целях сбалансирования ввоза и вывоза товаров и защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции. Пресса США, Англии и Германии ополчилась против этого закона , угрожая Ирану разрывом .с ним торговых связей. Только после признания Советским Союзом иранской монополии внешней торговли и подписания им с Ираном 27 октября 1931 г. торгового договора о поселении, торговле и мореплавании Англия, США, Франция и др. страны вынуждены были признать это решение иранского правительства.

Хлопок, рис, шерсть и другие товары традиционного иранского экспорта могли найти свой сбыт только в СССР; при этом цены на товары, вывозившиеся из Ирана в СССР, удерживались на уровне 1928 г., в то время, как цены на товары, вывозившиеся Ираном в Англию, Францию, Германию и США, упали в несколько раз.

Однако отношения Ирана с СССР накануне второй мировой войны сильно изменились. Взяв курс отхода от дружественной политики с СССР, правительство Реза-шаха всё более сближалось с фашистской Германией. Особенно с середины 30-х годов они характеризовались усилением конфликтов между Ираном и СССР.

Структурно глава разбита на параграфы, в каждом из которых исследуются причины, которые привели к осложнению отношений двух стран. Это -

• Отношения СССР и Ирана по пограничным вопросам;

• Опубликование воспоминаний советского разведчика в Иране Агабекова Г. С.;

• Одобрение закона против коммунистов в Иране;

• О роли Теймурташа в ирано-российских отношениях;

• Борьба за нефтянные концессии на севере Ирана;

•2 «... А

• Преобразование Коммунистической партии в 1935 г.;

• Подписание Саадабадского Пакта;

• Отказ Ирана от подписания торгового договора 1938 г.;

• Сближение Ирана с Германией.

Всё это создавало серьезные помехи для нормальной деятельности советских представителей в Иране. Советское правительство в таких условиях вынуждено было резко сократить сеть своих консульств в Иране, и к 1938 г. в стране осталось лишь одно консульство СССР в порту Энзели. Одновременно Советское правительство потребовало от правительства Реза-шаха закрыть иранские консульства на территории СССР.

Одним из важнейших факторов, содействовавших усилению прогерманской ориентации господствующих классов Ирана, по-прежнему являлся страх перед коммунистической идеологией. Прогрессивный английский публицист М. Брукс писал: «Опыт Советской России пугал местную буржуазию; в структуре же и духе фашистских государств капиталисты и помещики, чьи интересы представлял шах, видели не только систему, о которой они сами мечтали, но и решение вопроса о том, как избежать демократического этапа развития в истории Ирана»1. Ещё в 1934 г. Гитлер говорил. "На Востоке мы должны распространить наше господство... до Ирана".2 Не без влияния националистической пропаганды Германии Реза-шах изменил в начале 1935 г. название страны с Персии на Иран, чтобы подчеркнуть роль Ирана как родины арийской расы.

Усиление германской активности в Иране, имевшей явно антисоветскую направленность, с середины 30-х годов стало основным камнем преткновения в советско-иранских отношениях.

' Брукс M., Нефть я внешняя политика, М., 1949, с.72-73.

2 История дипломатии, год II, т. III, М., 1965.

»

Диссертант в целом согласен с тем, что к началу второй мировой войны германский империализм сумел укрепить свои позиции не только в экономике, но и в политике Ирана. Иранское правительство не приостановило угрожающее интересам безопасности СССР развитие своих отношений с гитлеровской Германией.

Таким образом, к началу второй мировой войны развитие экономических и политических связей между Ираном и СССР, достигшее ранее довольно высокого уровня, оказалось заторможенным.

Разработанная германским командованием директива № 32 -"подготовка к периоду после осуществления операции Барбаросса" -предполагала "после разгрома Советского Союза вторжение германских соединений из Закавказья в Иран с одновременным встречным продвижением войск из Болгарии через Турцию в Сирию, Ирак и Иран и из Северной Африки в том же направлении".

В третьей главе "ирано-российские отношения в годы второй мировой войны" анализируются отношения Ирана и СССР накануне и в годы второй мировой войны.

Ухудшение ирано-советских отношений привело практически к прекращению советско-иранской торговли, составлявшей в конце 30-х гг. почти 40% внешнеторгового оборота Ирана, а доля Германии возросла к 1941 г. до 45%. После начала второй мировой войны и нападения 22 июня 1941 г. гитлеровской Германии на СССР территория Ирана, несмотря на провозглашение Ираном нейтралитета, активно пспользовапась немцами в качестве плацдарма для подготовки нападения на Советское Закавказье. Поэтому советское правительство использовало ст. 6 договора 1921 г. и ввело войска в Иран. 16 сентября 1941 г. Реза-шах подписал акт отречения от престола в пользу своего сына Мохамеда Реза Пехлеви. 17 и 18 сентября 1941 г. советские и английские войска вступили в Тегеран.

14 .... А

Под давлением развернувшегося в Иране движения народных масс были разрешены некоторые свободы - свобода слова, печати, собраний, свобода организации политических партий и групп, - но политическая система государства в целом не претерпела заметных изменений.

Советско-иранские отношения в эти годы продолжали определяться договором 1921 г., в также такими трехсторонними договорами, как договор о союзе между СССР, Великобританией и Ираном от 29 января 1942 г. и Декларацией трех держав об Иране от 1 декабря 1943 г.

В соответствии с договором 1942 г. Иран предоставил союзным державам свою территорию для транзитных перевозок в Советский Союз военного снаряжения и материалов, содействуя тем самым победе над фашистской Германией.

Этот договор включал Иран в антифашистскую коалицию , что позволило Ирану после победы над гитлеровским фашизмом занять достойное место в Организации Объединенных наций. 9 сентября 1943 г. иранское правительство объявило войну гитлеровской Германии, 28 февраля 1945 г. - Японии.

Декларация трех держав об Иране от 1 декабря 1943 г. была принята на конференции руководителей грех держав - СССР, США и Англии, состоявшейся 28 ноября - 1 декабря 1943 г. в Тегеране. Руководители трех держав в этой декларации признали помощь, которую оказал Иран в деле ведения войны против общего врага, особенно облегчая транспортировку грузов из-за границы в Советский Союз. Союзники заявили о своем согласии по-прежнему оказывать Ирану возможную экономическую помощь и в послевоенный период. Декларацией трех держав были зафиксированы обязательства Советского Союза и Англии совместно и раздельно защищать Иран против всякой агрессии со стороны Германии иЛи любой другой

державы; ими еще раз было подтверждено желание "сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана».

В первые годы после окончания второй мировой войны советско-иранские отношения развивались неровно, имели место сложные моменты, определенные трудности. Они были обусловлены, в частности, разным толкованием срока вывода из Ирана советских воинских подразделений, неоднозначной ролью СССР в развитии национально-демократического движения в конце второй мировой войны в Иранском Азербайджане и Курдистане, вступлением Ирана в 1955 г. в Багдадский пакт и т.д. Однако предпринятые Советским Союзом и Ираном конструктивные шаги, взаимная инициатива и стремление к нормализации политических отношений в конечном итоге привели к тому, что удалось вывести эти отношения на прямую дорогу добрососедства и равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

В последние годы /в противоположность прошлым десятилетиям/ даже многие антисоветски настроенные иранские и западные историки • вынуждены признать историческую и юридическую обоснованность действий СССР в Иране. Так, например, в книге М. Резуна «Советский Союз и Иран» /посвященной периоду 1925 - 1941 гг./, изданной в 1981 г. в Женеве, говорится, что усиление германской активности в Иране, которое Реза-шах был не в состоянии предотвратить даже при самом большом желании, являлось "кинжалом", направленным против национальной безопасности СССР, и именно это побудило Советский Союз обратиться к ст.6 договора 1921 г. Кроме того, М. Резун считает, что шахская армия, возглавляемая кастой привилегированных офицеров, была почти полностью настроена прогермански и вполне могла устранить шаха с целью присоединения к германским войскам.

В исключительно сложных условиях второй мировой войны обе страны сумели сохранить отношения, которые создавали перспективы для их совершенствования.

В заключении диссертации излагаются основные положения и выводы по исследованным вопросам. Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы, имеющие как научное, так и практическое значение.

В конце XIX - начале XX века Иран был опутан сетью неравноправных договоров и кабальных займов. В стране был установлен капитуляционный режим. В начале XX века Иран находился фактически на грани потери суверенитета, был превращен в колониальную страну.

Соглашение от 31 августа 1907 г. между Англией и царской Россией, разделившее Иран на, сферы влияния, фактически лишало Иран самостоятельности в решении внешнеполитических вопросов.

В годы первой мировой войны Иран, хотя и заявил о своем нейтралитете, был превращен в арену военных действий между германо-турецкими войсками, с одной стороны, и английскими и русскими - с другой.

К началу 1917 г. территория Ирана была полностью оккупирована иностранными войсками - северная часть Ирана и восточная - русскими, южная - английскими, западная - германо-турецкими. Слабость государственной власти при каджарских шахах, их пособничество иностранным интересам, и анархия, царящая в стране, - способствовали широкому развитию национально-освободительного движения по всему Ирану.

С глубоким удовлетворением в Иране было встречено известие о Февральской революции 1917 г. в России. 13 апреля 1917 г. 89 из политиков Ирана послали телеграмму российской думе, в которой

поздравили народ России с победой и заявили, что эта победа является светом, который, наконец, будет освещать весь мир.

С колонизаторской политикой царского правительства покончила Октябрьская революция в России 1917 г. Русское правительство сразу же после Октября объявило об аннулировании всех неравноправных договоров и соглашений, в т.ч. англо-русского 1907 г., отказалось в пользу Ирана от всех прав и привилегий, от режима капитуляций и прав экстерриториальности, от платежей по царским займам и от самих займов и т.д., и нужно признать, что именно эти заявления сорвали планы Англии о превращении Ирана в английский протекторат.

Необходимо отметить, что после победы Октябрьской революции Иран был первой страной, которая признала новое правительство в России.1 Наконец, был заключен договор 1921 г., который на долгое время стал основой отношений двух стран.

В Иране в этот период с одной стороны, - возникло мощное национально-освободительное движение народных масс, с другой, -невиданная в истории Ирана, после иранской революции 1905-1911 гг., ожесточенная борьба за власть между правящими кругами Ирана, которая закончилась свержением династии Каджаров и установлением династии Пехлеви.

Одновременно с подписанием договора 1921 г. в Иране произошел переворот 3 хута, и к власти пришел Реза-хан, отражавший интересы националистически настроенных кругов Ирана. Россия была второй страной - после Англии, - которая признала новое руководство Ирана.2

Фактически период становления ирано-российских межгосударственных отношений связан именно с периодом правления Реза-хана (с 1921 г.), а затем Реза-шаха Пехлеви /1925-1941/. Несмотря

1 Док\ менты МИД России, ф 94, д 2, п. 2, о 4

: Арчив «Са шанс аснаде мслли-йс Иран», № 293002748

на личную антипатию Реза-шаха к СССР, внешнеполитический курс его правительства был направлен на улучшение ирано-советских отношений, выгодных для обеих стран. Заключение торговых договоров и соглашений, особенно заключение советско-иранского договора о нейтралитете 1927 г., позволило Ирану ослабить зависимость от империалистических держав, покончить с режимом капитуляций приступить к созданию национальной экономики. Советский Союз стал крупнейшим фактором экономического развития Ирана.

Однако после прихода в Германии к власти фашизма, во внешней политике Ирана произошло изменение курса в сторону сближения с фашистской Германией, которая сумела захватить весьма значительные позиции в Иране.

После начала II мировой войны и нападения 22 июня 1941 г. гитлеровской Германии на СССР территория Ирана, несмотря на провозглашение Ираном нейтралитета, активно использовалась немцами в качестве плацдарма для подготовки нападения на Советское Закавказье.1

После ряда предупреждений иранского правительства /ноты от 26 июня, 19 июля и 16 августа 1941 г./ о враждебной СССР деятельности гитлеровцев в Иране, и поскольку правительство Реза-шаха не приняло мер к пресечению этой деятельности, советское правительство, используя ст. 6-ую договора 1921 г., ввело войска в Иран. Одновременно были введены и английские войска, хотя Англия и не имела международно-правовой основы для их ввода.

Это привело к смене монарха. Главной причиной ухода Реза-шаха с престола был ввод войск союзников в Иран, а также желание Англии и СССР. Реза-шах сказал, что не может руководить страной, которая подверглась оккупации союзников. Кроме того, Реза-шах не скрывал

1 История дипломатии, год. II, т. III, М., 1965, с. 684.

своей ориентации на Германию, уверенный в ее победе. Некоторые историки говорят, что уход Реза-шаха от власти был добровольным. Но если бы он так хотел, тогда почему он вынужден был покинуть территорию Ирана н жить от него далеко? Это свидетельствует о том, что это было прежде всего желанием союзников.

Договор от 29 января 1942 г. между СССР, Великобританией и Ираном объявлял об установлении союзнических отношений трех великих держав с Ираном на период II мировой войны. Этот договор включал Иран в антифашистскую коалицию, что позволило Ирану после победы над гитлеровским фашизмом занять достойное место в Организации Объединенных Наций. 9 сентября 1943 г. иранское правительство объявило войну гитлеровской Германии, 28 февраля 1945 г. -Японии.

После окончания II мировой войны ирано-советские отношения развивались неровно, имели место сложные моменты, определенные трудности. Однако предпринятые Советским Союзом и Ираном конкретные шаги привели к тому, что удалось вывести эти отношения на путь равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время, несмотря на финансовые трудности, Иран остаётся одним из крупнейших мировых импортёров. Потенциальная платежеспособность Ирана, наряду с его потребностями в диверсификации промышленного производства, создает возможности для экспорта российских товаров и технологий. Только перечень подписанных между странами меморандумов отражает заинтересованность Ирана в России. Участие России в этих проектах отвечает её интересам и возможностям и с большой долей вероятности приведет к долговременному всплеску её внешнеполитических и внешнеэкономических связей с Ираном.

Подтверждением происходящего позитивного сдвига в развитии российско-иранских отношений стали визит в декабре 1996г. Е.М. Примакова в Тегеран и проведение в начале декабря 1996г. в Москве первой сессии Смешанной экономической комиссии, созванной впервые после распада СССР. Главным в работе Смешанной Комиссии стало обсуждение и подписание документов, создавших правовую и финансовую основу сотрудничества двух стран. Кроме того, были подписаны соглашения о завершении строительства АЭС в Бушере, о. сотрудничестве в области автомобильного, морского, воздушного и железнодорожного транспорта, метро, о транспортировке газа в регионе стран каспийского бассейна. Достигнуты соглашения в области металлургии, строительстве различного типа электростанций, нефтяной промышленности, в частности, соглашение о создании российско-иранской компании по проведению разведывательных и бурильных работ на Каспии.

Одним из важных вопросов между двумя странами в настоящее время стал вопрос об участии в региональных объединениях. В ряде региональных проектов интересы входящих в регион стран, в том числе и России и Ирана, могут пересекаться. Иран, или какая либо другая страна, может, объективно говоря, потеснить Россию. Однако Иран, исходя из своих интересов должен быть заинтересован в том, чтобы русское влияние в регионе не упало, например, ниже влияни&Турции. Россия объективно заинтересована в укреплении экономического потенциала Ирана и в том, чтобы новые государства центральной Азии и Закавказья путем сотрудничества с Ираном могли бы обеспечить свою экономическую стабильность, а следовательно, и политическую , стабильность на южных рубежах России. Общность целей Ирана и России делает актуальным их сотрудничество в рамках Организации

прибрежных стран Каспийского бассейна, в вопросах о статусе Каспийского моря и др.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных пяти статьях на персидском языке:

- "Тарих-чейе равабете Иран ва Руссийе" 4 статьи в журнале "Рахавард" № 3,4,5 за 1996 г. и № 1 за 1997 г.

- "Равабете Иран ва Руссийе дар ниме-йе доввоме гарне XVI" в-журнале гуманитарного факультета университет Тарбияте Моаллем.

- «Ирано-российские отношения при последних Каджарах. Конец XIX - начало XX века»; для сборника по Ирану, находится в печати.

I