автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фролов, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Сергей Алексеевич

Введение.С.З

Глава I. Источники и литература.С.11

§ 1. Характеристика источников.С. 11

§2. Обзор литературы.С.25

Глава II. Реакция казанского общества на разработку судебной реформы 1864 г.С.35

§1. Дореформенная судебная система.С.35

§2. Участие казанских юристов в создании судебной реформы.С.44

§3. Оценка проекта судебной реформы казанским обществом.С.62

Глава III. Мнения казанского общества о судебной реформе 1864 г.С.77

§1. Судебные уставы 20 ноября 1864 г.С.78

§2. В ожидании реформы.С.92

§3. Современники о реализации Судебных уставов 1864 г. в Казанской губернии.С.109

Глава IV. Влияние судебной реформы 1864 г. на правовую культуру казанского общества.С. 131

§1. Теория правовой культуры.С.131

§2. Правовое сознание.С. 140

§3. Правовая деятельность.С.157

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Фролов, Сергей Алексеевич

Постановка темы. Её актуальность.

Судебная реформа 1864 г. - одно из значительных событий в истории России. Её содержание представляет собой радикальный модернизационный прорыв западноевропейского образца. Создание гласного, независимого и состязательного суда было новым, абсолютно необычным явлением, повлекшим за собой масштабные трансформации правовой сферы жизни общества. Но это одна сторона,, данного процесса, отражающая конечный результат судебной реформы 1864 г.

В период преобразований 1860 - 1870-х гг. социальный фактор приобретает черты многофункциональности. Во многом он стимулирует, отражает содержание и предопределяет конечный результат преобразования. Власть постепенно стала освобождаться от иллюзий «бюрократического философствования», когда решение любой проблемы виделось путём введения соответствующего нормативного акта. На стадии разработки и проведения судебного преобразования, впрочем, как и других Великих реформ, правительство обращалось за помощью и поддержкой к представителям общества.

Разработка Судебных уставов вызвала довольно значительный общественный резонанс, т. к. обществу была предоставлена возможность довести свои мнения до правительственной комиссии в виде отзывов на «Основные положения преобразования судебной части в России» (далее «Основные положения» - авт.). Содержание Судебных уставов, утверждённых верховной властью 20 ноября 1864 г.1, показало значительную роль общества при функционировании новой судебной системы. Его представители должны были формировать институт мировых судей, который, в силу своего назначения, был наиболее близок населению. В руках общества находилась важная прерогатива окончательного решения в наиболее серьёзных уголовных делах, поскольку приговоры выносили присяжные заседатели. Нетрадиционность сложившихся условий в правовой сфере жизни общества заключалась не

1 Все даты даны по старому стилю. только в его значительной вовлечённости в процесс отправления правосудия. Необычными были и общие принципы работы новой судебной системы. Её доступность, гласность, состязательность, независимость предопределяли изменение эмоционального и практического отношения к закону и суду. Таким образом, социальный фактор в судебной реформе 1864 г. занимает одно из центральных мест. Однако он чрезвычайно слабо изучен в историографии.

Слабая исследованность данной проблемы объясняется почти эксклюзивным рассмотрением судебной реформы с государственно-правовых позиций. На фоне хорошей изученности нормативной стороны судебной реформы^/остались практически незамеченными вопросы ^связанные с отношением общества к реформированию судебной системы, участием его представителей в разработке и реализации судебного преобразования. Наконец, не изучен вопрос о результатах судебной реформы 1864 г., которые сказались на изменении статуса суда и в целом уровня правовой культуры общества. Актуальной является и проблема дифференцированного отношения различных социальных групп к судебной реформе, степени развития их правовой культуры. Рассмотрение указанной проблемы делает возможным построение определённых социологических обобщений. Однако изучение данных аспектов судебной реформы затруднено комплексом нерешённых проблем.

В гуманитарных дисциплинах, и прежде всего в социологии, до сих пор остаётся открытым ряд вопросов, связанных с изучением общества. Идут дискуссии о содержании понятия «общество», его формулировке. Современное состояние изученности хорошо отражено в статье Г.В. Осипова и А.Д. Налётовой^ опубликованной в «Российской социологической энциклопедии»1. Они признают, что в «истории философии и социологии Общество часто понималось как совокупность человеческих индивидов. В основу этого пони

1 Осипов Г.В., Налётова А.Д. Общество // Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С.ЗЗО - 331. мания Общества клались самые различные мифологические, теологические, телеологические, идеалистические представления»1. Авторы признают за К. Марксом большой вклад в понимании сущности «общества». Однако вряд ли может считаться удовлетворительным рассмотрения «общества» как социальной реальности базирующейся на принципе материалистического детерминизма. Э. Дюркгейм дал более глубокое обоснование понимания рассматриваемого вопроса. По его мнению, «общество» основывается на материальных и духовных элементах . В заключении статьи Осипов и Налётов попытались дать собственное определение этого термина с учётом последних достижений науки. «Общество понимается как определившаяся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений как между большими, так и малыми группами людей, поддерживаемая силой обычая, традиции, закона, социальных институтов ит. д., основывающаяся на определённом способе производства, расо пределения, обмена и потребления материальных и духовных благ» . Как мы видим данное определение оставляет значительную пищу для размышлений специалистов.

Масштабность проблемы «общество и судебная реформа 1864 г.» делает наиболее целесообразным региональный подход. В этом исследовании мы попытаемся рассмотреть позицию казанского общества в судебной реформе 1864 г. Как уже говорилось, термин «общество» неоднозначно понимается в научной и справочной литературе. Абстрагируясь от масштабных дискуссионных вопросов формулировки и понимания термина «общество», которые требуют специального рассмотрения, можно ориентироваться на его философское осмысление. В этом дискурсе «общество» представляется как «сумма связей, совокупность или система отношений, возникающих из совместной жизни людей, воспроизводимых и трансформируемых их деятельно

1 Осипов Г.В., Налётова А.Д. Общество // Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С.ЗЗО.

2. Там же.

3 Там же. стью»1. В более предметном отношении под «казанским обществом» мы понимаем население Казанской губернии, с присущими ему атрибутами социальности. Таким образом, в данном диссертационном исследовании раскрыт комплекс вопросов^ связанных с отношением казанского общества к судебной реформе 1864 г., его участии в этом процессе. Также рассмотрено воздействие судебных новаций на правовую культуру казанского общества в 1860 -1870 гг.

Территориальные границы исследования.

Географические рубежи ограничены территорией Казанской губернии. В это время она была типичным регионом центральной России, что закреплено в законодательном порядке актом о установлении здесь общегубернского управления. На основании этого положения судебная реформа 1864 г. проводилась здесь по общегосударственным правилам (подробнее об этом во втором и третьем параграфе III главы). Таким образом, позиция казанского общества может рассматриваться в качестве типичной для центральной России. Впрочем, констатация данного факта не является основанием для отказа в признании за Казанской губернией определённого своебразия. Оно заключается в специфике межнациональной и межконфессиональной ситуации, что нашло отражение в диссертационном исследовании. Хронологические рамки диссертации.

Хронологические рамки работы определены периодом 60 - 70-х годов XIX века. Нижняя граница связана с началом серьёзных попыток преобразования судебной системы в виде появления официальной концепции судебной реформы под названием «Основные положения преобразования судебной части в России» от 20 сентября 1862 г. В этом документе впервые была отражена достоверная информация о реформаторских замыслах правительства, что вызвало отклик казанского общества. Новая структура основ

1 Кемеров В.Е. Общество, социальное, социальность // Современный философский словарь / Под ред. В.Е. Кемерова. Лондон - Франкфурт-на-Майне - Париж - Люксембург -Москва-Минск, 1998. С.595. ных судебных институтов в Казанской губернии была сформирована в течение 1869 - 1870 гг. Наиболее крупные проявления отношения и адаптации общества к судебной реформе приходятся на начальный период. Это обусловило отнесение верхней границы исследования к концу 1870 - началу 1880 гг.

Состояние источникового комплекса и степень изученности темы определяется составом источникового материала и теми исследованиями вопроса, которые имеются в нашем распоряжении. Обратимся к характеристике источников и обзору литературы.

В диссертационном исследовании использовался комплекс разнохарактерных источников. Большинство из них впервые вводиться в научный оборот. Привлечённые источники разнообразны, отдельные виды которых весьма редки и не имеют устоявшейся методики анализа в источниковедении. Это заставляет обратить на них особое внимание. Поэтому характеристике источников посвящен отдельный параграф диссертационной работы

Литература о судебной реформе 1864 г. в количественном отношении очень значительна, т. к. изучение этого сюжета прошлого имеет давние традиции и продолжается до наших дней. Однако социальный фактор в судебной реформе 1864 г. долгое время не считался приоритетным направлением в данных исследованиях. По теме диссертации не написано не одной работы. Тем не менее, в изучении социальной проблематики наметились определённые подходы. Рассмотрение сложившейся историографической ситуации по данному вопросу сделано в рамках соответствующего параграфа диссертационного исследования.

Выявленные источники и литература позволяют рассмотреть стержневые вопросы диссертации. Исследовательская проблематика.

Анализ источников и литературы определил основную исследовательскую проблематику.

В литературе является распространённым положение, что судебная реформа 1864 г. это результат доброй воли Александра II и специальной комиссии, состоящей из группы высокопрофессиональных юристов. Однако известно о стремлении правительства заручиться социальной поддержкой и проконсультироваться с представителями общества. В связи с этим возникает вопрос об отношении казанского общества к самой идее реформирования суда и той концепции, которая была воплощена в «Основных положениях». Также необходимо рассмотреть участие представителей казанского общества в разработке судебной реформы и их влияние на окончательное её содержание. Вот один из блоков проблематики диссертации.

После утверждения Судебных уставов начались работы по их реализации. Поэтому нужно показать структуру новых судебных институтов в Казанской губернии, основные трудности при её формировании и функционировании. К числу актуальных вопросов необходимо отнести выяснение отношения казанского общества к судебной реформе 1864 г. на стадии подготовительных работ по её реализации и при непосредственной деятельности новых судов. Эти вопросы ставятся в перспективу исследования.

Появление гласного, состязательного и независимого суда было новым явлением в общественной жизни. Деятельность реформированных судебных органов стала импульсом для переосмысления роли суда. Возникает необходимость изучения изменений в понимании роли закона и суда, т. е. правового сознания общества. Кроме того, трансформировался характер правоприменительной деятельности, под которой понимается в данном случае практика обращения к услугам судебных органов. Эти аспекты правовой культуры казанского общества также относятся к исследовательской проблематике.

Основная исследовательская проблематика позволила сформулировать цель и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение комплекса вопросов увязанных с позицией казанского общества в отношении судебной реформы 1864 г. в 1860- 1870-е годы.

Для достижения указанной цели следует решить ряд исследовательских задач.

- Установить состояние источникового комплекса и степень изученности темы.

- Изучить отношение казанского общества к разработке судебной реформы 1864 г. и участие его представителей в этом процессе.

- Выявить общие принципы функционирования новой судебной системы в Казанской губернии и её оценку обществом.

- Исследовать трансформацию правовой культуры казанского общества.

Новизна исследования.

Она видится нам в самой постановке вопроса. Широкое привлечение разнохарактерных источников позволило изучить позицию казанского общества на всех стадиях судебной реформы 1864 г., от её разработки, до реализации и непосредственного функционирования новых судебных органов. Социальный фактор в судебной реформе 1864 г. включает и проблему трансформации правовой сферы жизни общества под влиянием судебных новаций. Поэтому нами были рассмотрена динамика развития правовой культуры казанского общества.

Методическая основа исследования.

Настоящее диссертационное исследование базируется на определённых методических положениях. Мы признаём наличие существования реальности независимо от мышления. Однако в процессе познания объект находится в тесной связи с субъектом, что предполагает творческую роль последнего как фундаментальную характеристику познания. В работе мы ориентировались на использование принципа историзма^ позволяющего рассматривать любое явление на всех стадиях его существования. Специфика привлечённых групп источников требует определённой методики работы с ними, которая показана при характеристике источников в первом параграфе I главы. Из универсаль

10 ных методов главным образом нами использовался сравнительный метод, позволяющий путём сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого. Плохая сохранность отдельных источников делает необходимым привлечение метода реконструкции. Научно-практическая значимость.

В настоящей работе мы видим определённую научную и практическую значимость. Она заключается в возможности использовании материалов исследования при написании учебных пособий, чтения лекций и проведения семинарских занятий по общенациональной истории, а также истории Республики Татарстан. Некоторые положения диссертации могут быть учтены при проведении работ по дальнейшему реформированию судебной системы Российской Федерации. Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г."

Заключение

Социальный фактор в судебной реформе 1864 г. имеет большое значение. Оно обусловлено как функциональной ролью представителей общества в новой судебной системе, так и его определённым влиянием на всех стадиях судебного преобразования. Создание гласного, независимого и доступного суда также стало импульсом для масштабных трансформаций правовой жизни общества.

Дореформенная судебная система имела существенные конструктивные недостатки, отягощённые реальной практикой её функционирования. Отмена крепостного права стало началом преодоления сословности. Сложившаяся ситуация сделала настоятельно необходимой реформирование судебной системы, т. к. её жёсткая сословная ориентация стала неадекватна социальной действительности и сделалась тормозом для построения всесословного общества. Совокупность данных факторов заставила правительство решительно приступить к реформе суда.

При создании судебной реформы 1864 г. использовалась инновационная, но уже апробированная в ходе отмены крепостного права, тактика. Одним из её основных направлений было привлечение наиболее компетентных представителей общества к процессу разработки и проведение реформы в жизнь. После утверждения «Основных положений преобразования судебной части в России», ставших официальной концепцией реформы, правительство обратилось к российским юристам с просьбой дать на неё свои отзывы. Казанские юристы в этом вопросе проявили себя довольно активно. Они поддержали усилия правительства и высказали ряд замечаний о различных сторонах судебной реформы. Часть их предложений была учтена комиссией по составлению Судебных уставов.

Другим направлением в новаторской стратегии являлось создание благожелательной общественной атмосферы к разрабатываемым преобразованиям. На фоне определённого недостатка достоверной информации о ходе работ по созданию новой судебной системы, сама идея реформы суда пользовалась популярностью в довольно широких кругах казанского общества. Оно активно старалось помочь её реализации. Вместе с тем, на этапе разработки судебной реформы проявилось некоторая непоследовательность, противоречивость в действиях властей, которые попытались пресечь несанкционированные проявления социальной поддержки.

Утверждение 20 ноября 1864 г. Судебных уставов означало появление в России судебной власти, которая должна была стимулировать создание атмосферы правопорядка и увеличить правовую защищённость личности. Однако реализация судебной реформы имела продолжительную хронологическую дистанцию. Создание новых судебных органов в Казанской губернии должно было произойти в течение 1869 - 1870-го гг. До этого события шла подготовительная работа. Она заключалась в свёртывании старой судебной системы и созданию новых судебных институтов. Наряду с этим развивалась деятельность по подготовке граждан к новым правовым условиям. Большую роль в этом процессе сыграли местные юристы. Их просветительские мероприятия способствовали популяризации судебной реформы и повышению грамотности населения в правовых вопросах. Аналогичные цели преследовали некоторые публикации в казанской прессе.

Однако не все безоговорочно поддерживали проведение судебной реформы. Обращает на себя позиция казанского губернатора Н.Я. Скарятина, который боясь ограничения собственной власти негативно оценивал предстоящее создание независимой судебной власти.

Открытие в 1869 г. мирового, а в 1870 г. окружного суда и судебной палаты предоставило населению возможность адекватно оценить содержание судебной реформы. Очевидные достоинства нового суда предопределили благожелательное отношение к нему казанского общества.

Судебная реформа 1864 г. наряду с присущей ей радикальностью представляла собой яркое проявление правовой аккультурации. Процесс внедрения западноевропейских судебных институтов на российскую социокультурную почву вызвал определённые изменения статуса закона и суда в ценностной иерархии общества, трансформацию практического отношения к судебным инстанциям. Это говорит о модификации правовой культуры.

Правовая культура - весьма важный индикатор, демонстрирующий качественной состояние правовой сферы жизни общества и государства. Создание гласного, независимого, состязательного и легко доступного для населения суда стало основополагающей причиной роста правовой культуры. Однако динамика этого явления в рассматриваемый период была далеко не однозначной.

С одной стороны, мы видим укоренение ценностей правовых отношений. Безусловно, это одна из самых позитивных тенденций демонстрирующих значение судебной реформы 1864 г. Но непосредственное участие общества в отправлении правосудия при выборе мировых судей и в качестве присяжных заседателей показало неготовность в полной мере осуществлять возложенные на него обязанности.

После судебной реформы 1864 г. происходит существенное увеличение интенсивности правоприменительной деятельности. Осознание обществом эффективности юридических процедур стало основанием их широкого использования во многих сферах действительности. Вместе с тем, нельзя говорить о преодолении правового нигилизма и укреплении правомерного поведения. Характерной чертой правовой культуры является ярко выраженный утилитаризм в понимание назначения закона и суда. Таковы общие наблюдения.

В более предметном отношении мы можем говорить о следующих тенденциях. Качественное состояние правовой культуры находиться в тесной зависимости от общей развитости индивида и особенно его образования. Поэтому ценности закона, широкого использования судебных процедур находило должный отклик лишь в среде образованного меньшинства. Эта часть общества была способна непосредственно участвовать в делах отправления правосудия и её правовая культура адекватна функционировавшей судебной системе. В других социальных группах также наблюдались тенденции роста

174 правовой культуры, но здесь они были не столь значительны. В перспективе необходимые кондиции правовой культуры могли быть здесь достигнуты при условии эволюционного развития общества и государства.