автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Судебная реформа в Вятской губернии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Буйских, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Судебная реформа в Вятской губернии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебная реформа в Вятской губернии"

, 1 о V < -.

Вятский государственный технический университет

На правах рукописи

Буйскнх Олег Владимирович СУДЕБНАЯ РЕФОРМА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ (60-80-е годы XIX века)

Специальность 07.00.02 -отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

кандидата исторических наук

КИРОВ - 2000

Работа выполнена на кафедре истории России Вятского государственного технического университета

Научный руководитель

■ доктор исторических наук,

профессор ГГ. Загвоздки н

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.Г. Суслов

кандидат исторических наук,

доцент В.Е. Муснхин

Вмушая организация: Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Защита состоится 31 мая 2000 г. в И «сое На заседании Диссертационного Совета К пз.о/.и/ В Виском государственном педагогическом университете по адресу. 610002, г. Киров, ул. Ленина, И1, ауд. № 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного педагогического университета

Автореферат разослан апреля 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Соловьева И .А.

кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования истории проведения судебной реформы 1864 года в Вятской уберяии обусловлена тем, что позволяет проанализировать и обобщить опыт, который до ;их пор не являлся объектом анализа исторической науки и уроки которого не полностью учтены при проведении судебной реформы в современной России.

Возникновение демократического правового государства невозможно без гарантий судебной защиты отношений собственности и прав личности. В истории России одной из попыток практического решения этой задача явилась судебная реформа 1864 года. Судебная реформа являлась наиболее радикальной, новаторской и успешной из всех Великих реформ 1861-1874 годов. Она выступала неизбежным следствием отмены крепостного права. Изменение правового статуса крестьян привело к появлению новых собственников. Защита отношений собственности и хозяйственной деятельности предполагала изменение судебной системы. Уравнивание ставших свободными крестьян с другими сословиями также требовало их судебной защиты.

Необходимость обращения к переломным моментам отечественной истории сегодня обусловлена теми изменениями, которые происходят в современной жизни российского общества. Реформы, в последние годы осуществляемые в России, и особенно судебная, продолжают традицию реформационного процесса, основы которого уходят в историческое прошлое страны. Принципам нового государственного устройства - разделению властей, федерализму - должно в полной мере соответствовать и оптимальное соотношение вссх ветвей власти. Совершенствование судебной системы - важнейшее условие достижения этой цели.

Обращение к опыту проведения судебной реформы па примере конкретного региона России, отличающегося от остальных регионов рядом особенностей, поможет получить более полное представление о социальных процессах, имевших место в прошлом.

Повторяемость важнейших признаков исторических процессов и явлений, среди которых обоснованно выделяется реформирование судебной системы, предопределяет социо -культурную преемственность исторических эпох. В этом контексте изучение исторического опыта реформирования судебной системы в Вятской губернии в 60-80-х годах XIX века имеет значение не только для современной исторической пауки, но и для юристов - практиков,

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ исследуемой проблемы показывает её большую научную значимость. История проведения судебной реформы нашла отражение в работах учёных нескольких поколений.

Работы дореволюционных, советских и современных исследователей, посвященные судебной реформе второй половины XIX везса, делятся на две группы: общероссийские я местные труды. Самая обширная группа исследований касается истории судебной реформы в целом по России. В исследованиях второй группы раскрывается ход судебной реформы в отдельных регионах страны. Они существенно углубляют накопленный опыт, выявляют его своеобразие, дают более полную картину проведённой в прошлом веке судебной реформы.

I

Первые труды по исторнв судебной реформы в России написаны её современниками. Основная причина изменений, по мнению исследователей, заключалась в недостатках дореформенной судебной системы. Основное внимание авторов обращено на обоснование новых судов по сравнению с предшествующими.

Наиболее крупными из названных исследований являются работы МА. Филиппова и ГА. Джаншиева. МА.Финиппов стал первым историографом судебной реформы 1864 года. В монографии "Судебная реформа в России" он впервые использовал документы, относящиеся к истории её подготовки и проведения. ГА. Джаншиев находил, что в процессе судебной реформы удалось реализовать более прогрессивные принципы судоустройства. Когда судебные уставы подверглись критике в прессе, он выступил одним из активных защитников судебной реформы. Главная ценность его работ заключается в том, что они написаны по "горячим следам" событий и несмотря на описателькость, дают богатый материал по исследуемой проблеме.

1. Филиппов МА. Судебная реформа в России: В 2 т.-СПб.,1871-1875; Головачев АА. Десять лет реформ. 18б1-1871.-СПб.,1872; Карабегов А.Н. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия-СПб.,1889; Джаншиев ГА. Основы судебной реформы (к25-лстию нового суда). Историко-юридические этюды.-М.,1891; Гсссен И.В. Судебная рсформа.-СПб.,1904; Фогель С.К. Судебные уставы 1864 года.-СПб.,1904; Титов АА. Реформы Александра II и нх судьба-М.,1910 в др.

К пятидесятилетию судебной реформы были опубликованы две коллективные работы:

I

"Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет" и "Судебная реформа". В этих исследованиях авторы рассмотрели эволюцию основных приппипов судебной системы России и европейских страи за пятьдесят лет, охарактеризовали деятельность мировых и общих судов, Сената, предварительного следствия, суда присяжных, органов прокуратуры, адвокатуры, дали их первые оценки.

Отдельные аспекты истории правовых институтов судебной системы получили своё отражение в более конкретных по своему содержанию исследованиях. Мировому суду посвящены труды В.П.Безобразова и П.В. Кроткова^сформу предварительного следствия псспедо-

3

вал В.П.Даневскин. Историк» создания и деятельности адвокатуры осветили АА.Стоянов,

4 5

Е.В. Васьковскнй, Д.Н.Бородин. Реорганизации прокуратуры касался АА.Квачевский.

Таким образом, в этот период дореволюционная историография представлена как обобщающими трудами, так и узкоспециальными исследованиями. Их авторы относительно подробно осветили историю подготовки и проведения судебных преобразований, впервые попытались проанализировать эффективность новых судов, выявить их значение. В то же время исследователи, излагая хронологию событий, преимущественно акцентировали внимание на констатации известных фактов, а не на нх осмыслении. Основная часть дореволюционных работ имела не научное, а публицистическое значение.

1. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лег: В 2т./Подред. В.Ф. Фене-нова, Э.Н.Берендгса, И.А.Бллнова.-Пг.,1914; Судебная реформа: В 2 т. / Под ред. Н.В Давыдова и H.H. Полянского.-М.,[915.

2. Безобразов В,П. Мысли по поводу мировой судебной власги.-М.,1866; Кротко! П.В. Московские стош!чныесудебно-иировые учреждения (1866-1895 гг.).-М., 1896.

3. Даневский В.П. Наше предварительное следствие, его недостатки и реформа СПб. ,1895.

4. Стоянов A.A. История адвокатуры.-Харьков, 1869; Васьковскнй Е.В. Организа ция адвокатуры: В 2 ч.-СПб., 1893; Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвоха туры (к 50-легиго присяжной адвокатуры. 1864-1914 гг.). Ч.1.-Пг.,1915.

5. Квачевскии A.A. Учасгае прокурорского надзора в предварительном следствии. СПб., 1868.

Исследователи не пытались выявить взаимосвязь Великих реформ, особенностей про дения судебной реформы в отдельных регионах России.

В советское время столетие судебной реформы 1864 года отмечено работами Б.В. I ленского и В АШуваловой, посвященных проблеме подготовки судебной реформы.^Зат появились труды Т.У.Воробейковой в А.БДубровиной, Н.В. Черкасовой, посвященные hjj рии тюремной системы и одного из основных институтов судебной системы - адвокатуры.

Среди этих работ выделяется монография Б.В.Виленского "Судебная реформа и кот реформа в России". Она стала первым крупным трудом советского периода, специально i священный судебной реформе. Автор на основе широкого круга источников аналязиров основные положения судебных уставов, изменения, внесённые в них в результате судебп контрреформы. Б.В.Виленский высказывает отнюдь не бесспорную точку зрения, что nq CMOTJ5 судебных уставов представлял собой "откат" назад, возвращение к дореформенно суду. Как положительный момент следует огметить, что автор затронул историю подготов и проведения судебной реформы в отдельных регионах России. В частности, он отмстил, ч в 1870 i. был открыт округ Казанской судебной палаты, первоначально включивший Каза! кую, Симбирскую и Самарскую губернии. В 1373 году к округу был присоединен Вятский с ружной суд, специально созданный для Вятской губернии, а в 1874 г.-Сарапульский, Пер

4

ский и р-катерннбургский окружные суды. В данном случае допущены некоторые неточное! Архивные источники свидетельствуют, что для Вятской губернии были открыты д^а окру ных суда - Вятский и Сарапульский. Оба они начали деятельность 1 июля 1874 года.

1. Бнленскнй Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в Россия. Сар тов, 1963; Его же. Судебная реформа и контрреформа в Росс1ш.-Саратов,1969; Шувалова 2. Подготовка судебной реформы 1864 года в Россия: Авт. дисс. каяд. ист. наук.-М., 1965.

2.Воробешсоаа Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административного-полицейско аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века.-Киев, 1973; Черк сова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80-е годы XIX века.-М., 1987.

3. Вилепский Б.В. Судебная реформа н контрреформа в Россня.-Саратов,1969.-С.365.

4. Там же, с. 204-205.

5. Российский государственный исторический архив (далее • РГИА). Ф.1405. - Оп. 6Í Д.6113а.-Л.115.

Советская историография продолжила работу дореволюционных исследователей по изучению истории подготовки и проведения судебной реформы. В основе трудов советских авторов был положеп сомнительный теоретический посыл о том, что Великие реформы второй половины XIX века совершались исключительно под давлением массовой революционной борьбы широких слоев парода. Подобного рода предопределенность оценок реформаторе -кои деятельности правительства Александра П накладывало свой отпечаток и на историю переустройства судебной системы России в исследуемый период. Авторы акцентировали своё внимание на негативных сторонах процесса преобразования судебной системы и по этой причине переносили центр тяжести с реформы па конгррефорну.

На современном этапе у историков наблюдается принципиально иной методологичес -кий, проблемно-концептуальный подход к изучению судебной реформы. Отмечается интерес к её прогрессивным сторопам, выявляется взаимосвязь всех Великих реформ, и что особенно важно, подчёркивается роль судебной реформы в ограничении произвола административной власти, защите отношений собственности и прав личности, создании правового государства, развитии цнвнлнзовапвых норм законности н правосудия. Подчёркивается, что судебная реформа 1864 года стала продолжением крупнейшей реформы века - отмены крепостного права.

На последующий пересмотр судебных уставов 1864 года, кал отмечают исследователи, повлияла определённая несовместимость новых судов с политическими институтами самодержавия, несоответствие новой судебной системы реальной практике судопроизводства. Попытки самодержавия добиться полной отмены судебных уставов, как и в целом выхолостить содержание судебных преобразований, не увенчались успехом. Поэтому правительство пошло по пути ограничения наиболее демократических институтов судебной системы, в том числе путем внесения корректив в судебные уставы. ^

Наиболее плодотворно в этой области работают такие авторы, как М.Г. Коротких, Н.В.

I. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в Росснн.-Воронеж, 1989; Его же. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). - Воронеж, 1994.

Ненытина, A.M. Ларин, С.М. Казанцев, A.M. Власов, C.B. Лонская, И .Г. Шаркова, А.Г. Мамонтов?-

В контексте рассматриваемой проблемы особый интерес представляет монография М.Г. Коротких "Судебная реформа 1864 года в России". В ней освещена история подготовки документа "Основные положения преобразования судебной части в России", показано его место и роль в процессе разработки судебных уставов. Не подлежит сомнению правильность вывода М.Г. Коротких о том, что судебная реформа 1864 года стала первым шагом на пути создания правового государства в России.

/

Важное место в в литературе, посвященной истории судебной реформы 1864 года, заняли сборники статей "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века", "Великие мы в России" и коллективная монография петербургских историков "Власть и реформы".

Сборник "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века" является первой I современной историографии попыткой рассмотреть все реформы в комплексе, их истоки значение, экономический и общественный фон их проведения. В нем представлены новы! оригинальные подходы, не изучавшиеся ранее аспекты реформ, сделаны широкие концепту альные обобщения и выводы.

1. Неыытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и поли тико-правовые идеи России второй половины XIX столетия.-Воронеж,1987.-С.98-10б; Ее ж< Российский суд прнсяжных.-М.,1995; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в Россни.-М 1995; Казанцев С.М. История царской прокуратуры.-СПб.,1993; Власов A.M. Мировой су как форма местного самоуправления // Российская юстиция.-1995.-№7.-С.19-21; Лонская C.I Мировой суд в судебной системе пореформенной России//Известия высших учебных завед< ний. Правоведение. 1995.-С.97-101; Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной Росси // Государство и право.1998.-№ 9.-С.79-85; Мамонтов А.Г. Россия 1860 г.; Учреждение суде*: них следователей (социально-политические и идейные предпосылки) // Государство и право 199б.-№3.-С.142-150.

2. Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в Россни.-Воронеж,1994.-С.207.

3. Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. (Сборник научных трудов) Воронеж, 1988; Великие реформы в России.1856-1874./Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклоф Дж.Бушнслла.-МГУ,1992; Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Пс ред.Б.В. Ананьича.-СПб., 1996.

По мнению одного из авторов Л.Г. Захаровой, существуй взаимосвязь крестьянской реформы с судебной, которая проявилась в выборности мирового суда, представительстве раз-

I

них социальных групп, большом удельном весе крестьянства среди присяжных заседателей. По мненшо исследователей, судебная реформа была самой последовательной и радикальной из всех Великих реформ 1861-1374 годов. Она не только создала новый суд, но и в определенной степени ограничила самодержавную монархию. Авторы сборника демонстрируют н новую оценку государственных преобразований, связанных с пересмотром судебных уставов. По мнению учёных, правительство не хотело н не смогло уничтожить базовые принципы судебной реформы 1864 года и ограничивало их применение лишь в тех случаях, когда были поставлены на карту основные интересы самодержавия.

Фундаментальный труд петербургских историков "Власть и реформы" раскрывает проблему реформаторской деятельности власти со времени становления единого Российского государства до октября 1917 года. Автор раздела "Великие реформы" В.Г.Чсрнуха подчеркивает, что судебные уставы завершили путь российского общества и власти к созданию совре-

2

иепного суда. С его созданием Россия сделала шаг к созданию правового государства.

По мнению другого историка - Б.В. Ананьича, реальные результаты пересмотра судебных уставов свелись к изменению цепза для присяжных заседателей, изъятию части дел из ве-

3

дения суда присяжных, ограничению принципов гласности, несменяемости суден. Приведенный автором материал убедительно показывает, что представление судебной коптрреформы в виде простого "отката" назад на дореформенные рубежи, противоречит реальному положению вещей.

Отечественная историография судебной реформы 1864 года заложила основы изучения проблемы н наметила основные направления исследования. Многочисленные исследователи ввели в научный оборот богатейший материал, который является основой для исследования судебной реформы в региональном плане.

1. Захарова Л.Г Самодержавие н реформы в России.18б1-1874.//Буржуазпыс реформы в России второй половины XIX века".-С.37.

2. Власть н реформы. От самодержавной к советской России.-СПб.,199б.-С.334.

3. Там же, с. 392-393.

Региональная историография судебной реформы только начала складываться. В 60-70-х годах XIX в. отечественная историческая и историко-правовая мысль сосредоточилась на истории подготовки и проведении судебной реформы в отдельных регионах России - в Бессарабии, Азербайджане, Башкирии, Грузии, на Правобережной Украине, Дону. Появились исследования |1.Б.Будак, АШ.Мильман, ФА. Ишкулова, Л.ФХЦербина, З.ИЖвания, K.II. Краковского. Эти работы способствовали выявлению особенностей проведения судебной реформы в отдельных регионах страны. Однако, большинство регионов России, в том числе и Кировская область, оставались вне поля зрения учёных-иссясдователсй.

В дореволюционной историографии бегло отражены лишь отдельные аспекты судебной реформы в Вятской губернии.

Небольшой материал о создании мировых судов имеется в обзоре ИЛ. Братчнкова.

Взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов косиулись Н.Н.Блинов и 2

ПА. Голубев. В советские годы специальных работ по истории судебной реформы в Вятской губернии так и не появилось. Историки Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, работая по исто -рии своих республик, затрагивали вопросы проведения судебной реформы в Вятской губернии, поскольку часть территории этих республик в прошлом веке входила в состав Вятской губернии.

1. Будак И .Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бессарабии.-Кншинёв, 1961 (гл. "Судебная реформа"-С.123-155); Мильман АЛ1. Судебная реформа и её осуществление в Азербайджане // Учёные записки Азербайджанского университета. Серия истории и философских наук.-Баку,1965-№3.-С.31-57; Ишкулов ФА. Судебная реформа в Башкирии / Под ред. Б.В.Внленского.-Уфа,1974; Щербина Л.Ф. Судебная реформа на Правобережной Украине.-Львов,1974; Жвання З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е годы XIX века); Днсс...канд ист.наук.-Тбилиси, 1979; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского: Дисс.. канд. юрвд.наук.-Ростов н/Д.,1981.

2. Братчиков ИЛ. Судебно-ннровые учреждения // Круговой обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902).-Вятка,1906.-С.270-27б; Блинов H.H. Земство за полвека. 1864-1914.-Сарапул, 1914; Голубев ПА. Вятское земство среди других земств Рос-сии.-Вятка,1901; Его же. Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет: 1867-1902. Вып.1.-Вятка, 1906.

3. Очерки истории Удмуртской АССР. T.I.-Ижевск, 1958; Очерки истории Марийской АССР (с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции).-Йош -кар - Ола, 1965; История Татарской АССР/Под ред. М.К. Мухарямова. Изд. 2-е.-Казапь, 1.980.

В 1972 г. кафедра отечественной истории Кировского государственного педагогическо-| института издала "Очерки истории Кировской области^. В этой хниге А.ВЭымаусскяй от-ггил, что началом судебной реформы в Вятской губернии является 1869 год. Обосновывал 1 это тем, что именно в этой году в Вятской губернии были открыты мировые суды. Эта >чка зрения на начало судебной реформы в Вятской губернии затем утвердилась в регио-шьной историографии.

По нашему мнению, началом судебной реформы в Вятской губернии следует считать 364 год. В этом году была создапа комиссия под руководством председателя Вятской пала-u уголовного и гражданского суда К.Поппе, которая разработала на основе судебных уставе проект изменения судебной системы в губернии. Этот проект затем был опубликован в Судебно-статистическнх сведениях и соображениях о введении в действие судебных уставов 9 ноября 1864 года (По Вятской губернии)" и учтён при проведении судебной реформы в гране.

Утверждение А.В.Эммаусского о том, что первым был открыт Вятский окружной суд, а

»тем - Сарапульскнй и Яранский окружные суды, также вызывает сомнение. Архивные мате-

иалы свидетельствуют: в Вятской губернии были открыты только два окружных суда - Вят-2

кий и Сарапульскнй.

В современной краеведческой литературе судебной реформы коснулись И.И. Стефанова,

3

i Д. Сергеев и АА. Александров. И.И.Стефанова утверждает, что в отличие от крестьянской еформы, судебная реформа прошла гладко и была воспринята инертным в массе своей вятс-яи обществом с присущей ему пассивностью. Архивные документы говорят об обратном. 1исяо разрешаемых мировыми и общими судами дел постоянно увеличивалось. Возросло и [ислс обжалованных судебных постановлений.

1. Очерки истории Кировской области/Под ред. A.B. Эмыаусского и Е.И. Кирюхнпон.-Сиров,1972.-С.130.

2. РГИА.Ф.1405.-ОП.69.-Д.611Эа.-Л.115.

3. Стефанова И.И. Эпоха великих реформ и вятчане //Энциклопедия земли Вятской.Т.4.-■Сиров, 1996.-С.183-205; Сергеев В Д. Вятские нигилисты.-Петропавловск-Камчатский, 1994; Зго же. Вятские разночинцы // Энциклопедия земли Вятской. Т.4.- Киров, 1997.- С. 205-228; \лексаядров А А. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Удмуртии // Очерки него -эии Удмуртии ХЗХ веха.-Ижевск, 1996.-С.82-140.

Эти факты являются свидетельством активного включения местного населения в прс цссс реализации судебной реформы в Вятской губерния. В работах В Д.Сергеева освсщастс демократическое движение второй половины XIX в. в Вятской губернии я политические прс цессы над вятчанами. В статье АА. Александрова анализируется проведение судебной р< формы в Саранульскон, Глазовском, Малмыжскон и Нлабужском уездах Вятской губернии.

Таким образом, анализ исторической литературы показывает, что проблема реформе рования судебной системы в Вятской губернии до сих пор не стала объектом специального исследования, не получила системного отражения в историографии. Несмотря на иаличи фрагментарных сведений по исследуемой теме, вне поля зрения учёных оказались важнейши вопросы:

- влияние исторических предпосылок, объективных условий и субъективных факторо на характер реформирования судебной системы в Вятской губернии как одном из крупней ших регионов России;

- комплексная характеристика процесса осуществления судебной реформы в Вятско! губернии;

- эффективность работы новых судов и правовых институтов Вятской губернии в еди пой судебной системе России.

Вышеизложенное определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: Судебная система Вятской губернии как часть единой судебво! системы России в 60-80-е годы XIX века.

Предметом исследования является подготовка, проведение и результаты судебной ре формы 1864 г. в Вятской губернии, направленной на повышение эффективности правосудие путем изменения судебной системы, органов прокурорского надзора, создания институте! присяжных заседателей, судебных следователей, поверенных, судебных приставов, нотариусов.

Цель н задача исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы, опирали на достижения отечественной исторической науки, на основе имеющихся материалов, боль шая часть которых впервые вводится в научный оборот, проанализировать исторически! опыт реформирования судебной системы в Вятской губернии в 60-80-х гг. XIX века, создание новых правовых институтов, сформулировать выводы, актуальные для современной исторической науки и практики.

Для достижения указанной цели автором предусматривается решение следующих исследовательских задан:

- изучить влияние социально-экономических факторов Вятской губернии на особеннос-иости проведения судебной реформы;

- выявить воздействие судебной реформы на социальные н экономические процессы в Вятской губернии;

- показать характеристику дореформенной судебной системы в Вятской губернии;

- выяснить взаимодействие органов местного самоуправления и мировых судов при подготовке и проведении судебной реформы;

- проанализировать деятельность мировых и общих судов, суда присяжных, выяснять эффективность новой судебной системы;

- показать процесс создания в губернии служб судебных приставов и нотариата;

- изучить особенности создания и деятельности институтов судебных следователей и поверенных, реорганизации органов прокуратуры;

- показать изменения в судебной системе вследствие пересмотра судебных уставов 1864 года в Вятской губернии;

- сделать выводы относительно правомерности применения к фактам пересмотра судебных уставов термина "судебная контрреформа".

Территориальные рамки исследования определяются границами Вятской губернии. Данный выбор обусловлен тем, что во второй половине XIX века по территории и численности населения Вятская губерния являлась одной из крупнейших в Российской империи. Площадь губернии составляла 126052 кв.версты с населением в 2259561 человек. Существенным фактором, предопределяющим территориальные рамки исследования, выступает и многонациональный состав населения региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 по 1891 годы. В этот период в Вятской губернии была создана новая судебная система, проведена реформа предварительного следствия, реорганизована прокуратура, учреждена адвокатура. На протяжении 60-80-х годов XIX века рсализовывались принципы судебной реформы, а также изменения, внесенные в них в результате судебной контррсформы.

1.РГИА.Ф.1405.-Оп.71.-Д.4216.-Л.32.

Утверждение в 1889 г. "Закона о земских начальниках" и "Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям" привело к ликвидации в 1891 г. в Вятской губернии одного из звеньев судебной системы - мирового суда. Вместо прежней судебной системы была создана несколько иная система судоустройства.

Освещение узловых вопросов диссертации потребовало также выяснения предыстории проблемы - анализа сущности дореформенной судебной системы, созданной в 1775 г. на основе "Учреждения для управления губерний".

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала автор стремился к объективности рассматриваемых событий, опираясь на принципы диалектики и историзма. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования, исторический анализ и синтез. Использовались также классификация, актуализация, хронологический, статистический и другие исторические научные методы познания.

Научная новизна исследования. В диссертационной исследовании впервые на основе малоизвестного исторического опыта, новых документов и фактических материалов проведена систематизация главных аспектов судебной реформы в Вятской губернии в контексте реформы общероссийской. Тем самым создана возможность для написания обобщающих работ о судебной реформе в масштабах России. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов полезен на современном этапе судебной реформы.

Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, использование которых может быть полезным в дальнейшем.

Источники исследования. Источники, использованные в работе, дают возможность проследить процесс подготовки, проведения судебной реформы в Вятской губернии, определить результаты деятельности новой судебной системы.

Источники подразделяются на четыре группы: а) нормативные акты; б) материалы официального делопроизводства; в) периодическая печать и г) статистический материал.

Основная масса нормативных актов сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (6 том первого собрания ПСЗ, 35, 38,40, 53 тома второго собрания ПСЗ), Сводах законов Российской империи, собраниях узаконений за соответствующие годы. Эта груп-

I. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1 -с.-СПб., 1830; Собр. 2-е.-СПб., 1867; Свод законов Российской империи.-СПб.,1892,1913; Собрание узаконений Сената за 1869,1874,1892 годы.-СПб., 1869 и след.

па источников позволяет осветить сущность и своеобразие системы судов, действовавших не только в Вятской губернии, но и в целом по стране. Между тем нормативные акты определяют лишь принципиальные положения судебных преобразований, так как в большинстве случаев носят общий характер, часто противоречивы, содержат многочисленные отсылочные нормы, исключения из общих правил. В результате нормативные акты не всегда дают возможность восстановить истинную картину событий, полностью раскрыть конкретное содержание судебной реформы. Поэтому дня объективного освещения выбранной темы необходимо привлечение материалов официального делопроизводства, сопоставление их с содержанием нормативных актов.

Материалы официального делопроизводства представлены архивными материалами к являются главным источником по изучению истории судебной реформы. При подготовке диссертации были изучены материалы Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГИА), Национального исторического архива Республики Татарстан в г.Казани (НИА РТ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Кировской области (ЦДНИ КО). Архивные данные дают возможность установить ход судебной реформы, а также особенности реализации тех или иных нормативных актов на территории Вятской губернии, выявить конкретное содержание работы органов власти.

Среди фондов РГИА необходимо указать фонды департамента законов Государственного совета (№ 1149), комиссии для окончания работ по преобразованию судебной части при Государственном совете (№ 1190), канцелярии министра внутренних дел (№ 1282), министерства юстиции (№ 1405). В этих фондах, достаточно полных, можно выявить пути реформирования правосудия в стране и конкретно в Вятской губернии, а также найти замечания на эту работу министра юстиции и другие чиновников.

Для характеристики судебной реформы в Вятской губернии, деятельности новых судов важны фонды Государственного архива Кировской области, в частности, фонды вятского губернского прокурора (№21), прокурора вятского окружного суда (№ 33), вятского губернского статистического комитета (№ 574), канцелярии вятского губернатора (№ 582), вятского губернского правлепня (№ 583), вятской губерн ской земской управы (№616).

Материалы этих фондов позволяют проанализировать эффективность всего процесса судебной реформы.

В фонде Казанской судебной палаты (№51) Национального исторического архива Республики Татарстан содержится важный материал о Казанской судебной палате, об окружных судах, входивших в округ судебной палаты, многочисленные статистические сведения. Всего в диссертации впервые вводятся в научный оборот материалы 32 фондов, хранящихся в четырёх центральных и местных архивах.

Третью группу источников составляют материалы, публиковавшиеся в центральных и местных периодических изданиях - газетах "Вятские губернские ведомости", "Вятская речь", "Казанские вести" с 1865 по 1908 годы. В них содержатся ценные сведения об особенностях проведения судебной реформы в Вятской губернии.

Четвертую группу источников составляет статистический материал. Он содержится в годовых статистических отчетах министерства юстиции, в архивных фондах, в местной печати и позволяет показать рсзулыативпость и эффективность работы новых судов.

Прок ппсскан значимость диссертационцого исследования обусловлена актуальностью темы исследования, сё связью с задачами и проблемами исторической науки. В наши дни принципы судоустройства и судопроизводства, реализованные во вюрон половине XIX века, оказываются в центре правотворчества и правоприменения. В процессе создаиия судебной системы во второй половине XIX века был накоплен ценный исторический опыт, необходимый для реформирования судебной системы на современной этапе. Исследование взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов является весьма актуальным в связи с принятием Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года, Федерального закона РФ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 года, подготовкой закона Кировской области "О мировых судьях". Вводимые в научный оборот исторические данные, теоретические положения, сделанные автором обобщающие выводы, могут быть использованы для дальнейшего исследования различных аспектов судебной реформы в России, в ее отдельных регионах, при подготовке обобщающих трудов по истории Великих реформ 1861-1874 годов. Они могут использоваться при подготовке нормативных, учебно-мстодических и научно-популярных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщённый исторический опыт и результаты деятельности новой судебной системы I Вятской губернии в исследуемый период, анализ эффективности деятельности новых судов;

- оценки и суждения автора по концептуальным и практическим аспектам исследуемой фоблемы в указанный период;

- обобщающие выводы, которые могут быть учтены на современном этапе судебной реформы и использованы в научных и практических целях;

- современная оценка историографии избранной темы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования неоднократно освещались а сообщениях на научно-практических конференциях, в учебных лекциях и на замятиях со студентами Вятского государственного технического университета. Отдельные материалы диссертации публиковались и обсуждались:

в октябре 1996 г. - на международной научной конференции "Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Севч>а" в г. Кирове;

в декабре 1996 г. - на научной конференции "Кирово-Чепецкий район в прошлом и настоящей" в г. Кирово-Чепсцхе;

в октябре 1997 г. - на научной конференции "Вятскому оемству-130 лет" в г. Кирове.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 7 публикациях. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории России Вятского государственного технического университета.

Структура исследования. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования, разработана в соответствии с научной ме тодологией познания и отражает логику диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников, приложений.

Структура и основное содерясшше диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность избранной те1" >. определяется предмет исследования, ставятся его цели и задачи, характеризуются хроно к пгческие рамки, рассматривается историография вопроса, источниковая база, выявляется иау чая новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Изменение судебной системы Вятскоа > пянн и результаты преобразований" - даётся анализ дореформенной судебной системы )■ Нят'.-гои губернии, показыва-

ются причины негативных явлений, раскрывается подготовка и реформирование судебно: системы.

Дореформенная судебная система в Вятской губернии как составная часть единой су дебной системы страны функционировала на основе "Учреждения для управления губерний' Особенность дореформенной судебной системы заключалась в множественности и сослов ности судов. Судебные функции исполняли уездные суды, магистраты, словесные, сиротски суды, палата уголовного и гражданского суда, губернский совестной суд. Для дорсформсн ного суда были характерны взяточничество и невежество судебных работников, волокита 1 зависимость от администрации. Необходима была судебная реформа. Её предложила комис сия под руководством председателя Вятской палаты уголовного и гражданского суда К Поп пе, разработавшая на основе судебных уставов план изменения судебной системы в губернии

В ходе судебной реформы в Вятской губернии была создана система мировых судов, по зволявшая решать па уровне уезда мелкие уголовные и гражданские дела. Раскрываютс проблемы избрания мировых судей, связанные с отсутствием необходимого количества кан дидатов и частичным отступлением от выборного начала, анализируется социальный соста мировых судей. Показывается отношение администрации к новому институту, выразившесс: в противодействии полиции мировому суду, в установлении пегласного наблюдения за миро выми судьями. Исследуется роль надзорных функций съездов мировых судей и министерств; юстиции за деятельностью мировых судей. Подводятся результаты функционирования миро вой юстиции в Вятской губернии. Из всех кассационных жалоб, поданных на решения сьсздо мировых судей Вятской губернии Сенат утвердил 62 % решений, отменил - 10 %. По стран Сенат отменил 20 % решений съездов?

Таким образом, разрешение уголовных дел мировыми судами Вятской губернии оглича лось, в основном, доброкачественностью и высокой степенью объективности принимаемы; решений.

1. Статистические ведения министерства юстиции с 1869 по 1890гг.-СПб.,1870истед.; Н.В. Мокринский. Выборный мировой суд / Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет.Т.2.-Пг., 1914 .-С .42-46.

При создании мировых судов чётко проявилось взаимодействие с реформой местного ;амоупраплеиня. Земства участвовали в организации правосудия, выбирали мировых судей, Эбщими принципами деятельности земств и мировых судов являлись: законность, выборность, гласность, независимость от администрации, равенство.

Деятельность мировых судов изменила отношение вятского общества к закону. Право приобрело большую практическую силу, способствовало, хотя и очень медленно, эволюции общественного сознания, стало более эффективней регулировать общественную жизнь.

Мнровой суя, основанный на принципах выборности, независимости, равенства всех перед законом, вступал в противоречие с политическими институтами самодержавия. Деятельность мирового суда не соответствовала и реальной практике судопроизводства. Демократизм мировых судов противоречил стремлению власти создать эффективный контроль за крестьянством и ограничить его правовой статус. Равенство всех перед мировым судом и бессословность противоречили сословному строю. В результате принятия "Закона о земских начальниках" и "Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям" в 1891 г. мнровой суд был ликвидирован. Функции мирового суда перешли к участковым земским начальникам, городским судьям и уездным членам окружного суда. В отличие от мировых судей эти должностные лица назначались. Отказавшись от выборного начала, законодатель предпочёл иметь близкую к населению твёрдую правительственную власть.

В заключение первой главы рассматривается создание параллельно с системой мировых судов системы общих судебных установлений, анализируется деятельность Вятского и Сарапульского окружных судов, Казанской судебной палаты.

Система судов общей юрисдикции, созданная в 1874 году, включала Вятский и Сара-пульскнй окружные суды, Казанскую судебную палату. Впервые демократические принципы судопроизводства - гласность, состязательность, непосредственность, бессословность, коллегиальность, право на защиту - получили реальное воплощение. Суд присяжных призвал общество а одпу из сфер государственной деятельности - в уголовную юстицию, усилил коит -роль общества за этой сферой. Преобладание крестьян среди присяжных заседателей способствовало демократизации правосудия.

Судебная практика судов общей юрисдикции оказалась эффективной. Об эффективности свидетельствовали число дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей, число жалоб, поданных на решения окружных судов, количество утверждённых и отменённых жалоб. Окружными судами Вятской губернии с участием присяжных заседателей рассматривалось 69,3 % всех дел. Окружными судами страны с участием присяжных заседателей, разрешалось до 76 %. Рассмотрение большей части преступлений с участием присяжных заседателей усиливало гарантии подсудимых на объективность правосудия. Б кассационном порядке было обжаловано 7,1 % всех окончательных приговоров окружных судов Вятской губернии, вынесенных с участием присяжных заседателей. Из них Сенатом было утверждено 90,8 % всех приговоров, отменено-9,2 %. По стране в кассационном порядке было принесено 8 % жалоб, из нихутвсрждено-89,5 %, отиевепо-10,5 %. Эти показатели свидетельствовали о достаточно высоком уровне законности и обоснованности судебных постановлений, выносимых окружными судами Вяклеой губернии.

Деятельность системы общих судов не соответствовала реальной практике судопроизводства. Рассмотрение дел па огромной подведомственной территории отражалось на оперативности судебного разбирательства. Эффективное функционирование судов затруднялось из-за недостаточного фииинсировання и количества судей.

Крестьяне неэффективно исполняли обязанности присяжных заседателей в силу неграмотности, зависимости от подсудимых, из-за традиционных крестьянских представлений о справедливости, зачастую противоречащих нормам закона. Поэтону демократические принципы судоустройства и судопроизводства были постепенно ограничены и частично изменены.

Вторая глава - "Реформирование предварительного следствия, прокуратуры а создана« института адвокатуры" - начинается с апалнза реформы предварительного следствия в Вятской губернии.

I. НИА РТ.Ф.51.-Оп,1.-Д 32,73.-приложения; статистические отчёты министерства юстиции с 1874 по 1890 гг.-СПб.-l 875 н след.; Тарновскнй E.H. Статистические сведения о деятельности судебных установлений за 1866-1912 гг., образованных по уставам императора Алек -сандра П // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет.Т.2.-Пг.,1914.-С.Э54-358.

Разделение расследования преступлений между полицией и судебными следователями было произведено еще в условиях дореформенной судебной системы. Реформирование предварительного следствия до крестьянской и судебной реформ было вызвано необходимостью усилить правительственную власть накануне крестьянской реформы. Отмена крепостного права, ликвидация вотчинной полиции помещиков и реформа предварительного следствия вызвали полицейскую реформу.

Реформа предварительного следствия была произведена изолированно, без комплексного изменения всей судебной системы. Реформирование предварительного следствия не соответствовало реальной действительности н это отразилось на результатах. Эффективность расследования преступлений снижали огромные площади следственных участков, зависимость судебных следователей от губернатора, их подчинение прокуратуре, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие единого понимания судебными следователями правовых пори, увеличение количества следствий и служебной нагрузки следователей. В результате стали нарушаться процессуальные сроки при расследовании преступлений, увеличилось количество нераскрытых преступлений. В Вятской губернии с нарушением установленных сроков заканчивалось 23 % следствий, или каждое четвертое депо!'

Реорганизация прокуратуры в Вятской губернии происходила поэтапно. Вначале были сокращены функции общего надзора прокуратуры. Затем прокуроры были освобождены от присутствия в большинстве административных органов. Несмотря на частичную реорганизацию, деятельность губернской прокуратуры в Вяюсой губернии оказалась неэффективной. Основная причина заключалась в кадрах. Окончательная реорганизация прокуратуры произошла только с открытием в 1874 году окружных судов. Деятельность прокуратуры была ограничена только судом, на прокурора были возложены функции поддержания обвинения в суде, усилен надзор за дознанием и следствием.

Прокуратура превратилась в обвинителя - активную фигуру в борьбе с уголовной преступностью. Например, по делу о крестьянах помещика Дурново, отказавшихся принять ус -гавные грамоты, прокурору Вятского окружного суда А. Сенявину удалось доказать вину всех подсудимых.

1. ГАКО.Ф.21 .-Он. 1 .-Д.2341 .-Лл.I -9; НИА РТ.Ф.51.-Оп.1.-Д22,73 .-приложения; статистические отчёты министерства юстиции с 1863 по 1890 гг.-СПб., 1864 и след.

2. ГАКО .Ф .3 3 .-Оп. 1 .-Д. 1 -Лл 566-280.

В 70-80-е годы XIX века изменился статус органов прокуратуры. На прокуратуру был возложены функции по надзору за судами и адвокатурой.

С появлением адвокатуры в уголовное судопроизводство впервые вводится элемент с< стязательности, представлять стороны в гражданском процессе стали квалифицированнь юристы. В диссертации отмечается роль В.В.Белова, ОЭАвейде, Е.Ф.Козьминой в укрепл< нни авторитета вятской адвокатуры, их участие в состязательном процессе и оказании хвал] фнцированной юридической помощи населению.

Создание адвокатуры началось с открытием в 1874 г. Вятского и Сарапульского окрун пых судов. Вначале учреждалась присяжная адвокатура. Прием кандидатов в присяжные п< верейные должен был осуществлять совет присяжных поверенных при Казанской судебно палате. Однако создание совета было приостановлено, а его функции были переданы Вятсю му и Сарапульскому окружным судам. Это ограничило независимость присяжных поверст ных и организационно ставило их в зависимость от судебного аппарата. В Вятской губерни кандидатов в присяжные поверенные было немного. Эю привело к распространению не пр! сяжноп, наиболее квалифицированной, а частной адвокатуры. Несмотря на это число защит ников в губернии было невелико. Например, в 1875 г. частных поверенных было 11 человек,

I

ни одного присяжного поверенного.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, формулируются основны выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.

Анализ исторических документов приводит к выводу о том, что судебная реформа Вятской губернии, проводимая в контексте реформы общероссийской, создавала иеобхода мыс предпосылки для защиты отношений собственности, прав личности всем гражданам. Р< зультаты исследования позволяют утверждать, что довольно высокая эффективность дея тельности новой судебной системы способствовала установлению принципа законности вятском обществе.

Материалы исследования позволяют поставить под сомнение правомерность характеристики факта пересмотра судебных уставов 1864 г. как судебной контррефориы. Представление, что произошло возвращение к дореформенному суду, противоречит реальному положению вещей. Судебная система в Вятской губернии в 60-80-х гг. XIX в. продолжала относительно эффективно функционировать на основе принципов состязательности, колпегиаль -

1. Памятная книжка - календарь Вятской губернии на 1875 г.-Вяпса.-1874.

ности, гласности, бессословности, права обвиняемого на защиту. Вместе с тем, t процессе судопроизводства а определённой степени гыявилось несоответствие деятельяоетн новых су-до» реальной прахтике судопронз»одства. Это несоответствие, в основном, бьшо обусловлено преобладанием крестьянства среди нассленяя Вятской губерния я его траднцнсГнныМн представлениями, зачастую противоречащими нормам закона. Поэтому определённая хор-рост и ровка судебных уставов проистекала не только нз политических янтересов в соображений, но я из реальных исторических условий.

В нрпложенни содержатся 28 таблиц, расхрыаающнх деятельность новой судебной ся-стемы, органов предварительного следствия, прохурорехого надзора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

(.В.И.Фармакоасхиа-просастнтелк я мировой судья/УМятерпалы Международной научной конференция "Религия н церковь в хультурно-исторячесхом развития русского Севера" 21-22 октября 1996 года (к 450-летню преподобного Трифона, «ятсхого чудотворца). Т.1.-Кл-ров,199«.-С290-294.

2. В.И.Фармаховскнв // 'Энциклопедия земли Вятсхоа", Т.6. Знатные люди (биографя -чесхим словарь).-Кнров,1996.-С.461.

3. Из истории мировых судов в Витсхом усзде/Л'ез. докл. я сообщ. науч. конф.: "Кярово-Чепецхяй район в прошлом и настоящем" 23-24 декабря 1996 года. - Кирово-Чспецх, 1996,-С. 17-20.

4. Из истории судов в Вятсхоа губсрнян/Л1ервыя сборнях научных, научио-методичес-хях трудов соцяально-экономнчссхого факультет» ВГТУ (по материалам методичесхоа на-учяо-прахтячесхой конференция "Трансформация трудовых отношезяЗ я становление механизма экономичесхоя ахтхваостя наседеяня").-Кяро», 1996.-С.7-10.

5. Выборы мировых судей в Вятсхоп губераяя/УМатерналы науч. хонф. Вятсхому земст-ву-130 лет" 8-9 октября 1997 года.-Киров,1997.-С.140-146.

6. Изменение структуры органов прокуратуры я ях фунхцяй в Вятсхо! губерния // Сборнях научных и научно-методичссхлх трудов соцлальво-экономячеосого факультета ВГТУ за

1997 год (второй выпусх).-Кяров,1998.-С.66-67.

7. Судебная система в Вятсхом губеряяя яахануяе судебной реформы 1864 года II Сборнях научных а ааучяо-мстодячесхлхтрудо» сопвально-эхояомвчеагого фахультета ВГТУ за

1998 год (третий выпусх).-Квров.1999.-С.ЗЗ-37. ^ г