автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Отношение населения к налогам: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Асеев, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1 Методология социологического анализа взаимодействия государства и населения в сфере налогов.
1.1 Налогообложение как особый тип социального взаимодействия.
1.2 Факторы, определяющие отношение населения к современной налоговой системе.
Глава 2 Основные противоречия во мнениях населения о современной налоговой системе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Асеев, Дмитрий Владимирович
Актуальность изучения отношения различных групп населения к налогам связано с тем, что утверждение рыночной экономики ведет к демократизации всех сторон общественной жизни. Налогообложение является той стороной экономической жизни страны, которая касается буквально каждого человека. Еще сравнительно недавно при социализме существовала ограниченная, отрицающая важные законы экономики система налогов. Жесткая административная система не давала возможности какого-либо участия различных социальных групп в поиске способов совершенствования налогов и влияние их на деятельность хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. В совокупность духовных ценностей населения не входили те представления, которые связаны с возможностью активного воздействия на совершенствование налогов, используемых государством для пополнения казны.
Демократизация общественной жизни, направленная, в частности, на постоянный рост уровня материального благосостояния населения, предполагает повышение роли общественного мнения при разработке, принятии и реализации новых налоговых программ при налогообложении юридических и физических лиц. Специальные исследования по данному вопросу в сфере экономической науки, а также социологический анализ теории и практики формирования и изменения отношения населения к действующей системе налогообложения позволяет определить перспективные пути совершенствования взаимодействия между государством и населением в решении этой задачи.
Каждый человек прямо или косвенно ощущает влияние налогообложения на его повседневную жизнь. От объема собранных налогов зависит существование самого государства, возможность выполнения им важнейших обязательств перед населением страны. Огромная по численности часть людей, работающих в бюджетных организациях, прямо заинтересована в увеличении размеров тех налогов, часть которых идет на их заработную плату. Однако рост налоговой нагрузки усиливает активность многих предпринимателей, а также отдельных граждан в поиске различных способов ухода от уплаты налогов частично или в полном размере.
Вся история налогообложения в различных странах связана с попытками разрешить целую совокупность противоречий между населением и государством. С одной стороны, человек негативно воспринимает саму необходимость делиться с кем-то частью своих доходов. С другой стороны, большинство людей понимают, что без отчислений граждан в бюджет государства оно существовать не может. Принимая эту необходимость, многие заинтересованы в том, чтобы размеры налогов были как можно меньше. Но власть заинтересована нередко в обратном, так как потребности государства постоянно возрастают. Разрешить эти противоречия может совместный поиск власти и тех социальных субъектов, которые платят налоги, наиболее соответствующей экономической ситуации системы налогообложения.
В нашей стране уже в течение нескольких лет происходит реформирование налогообложения, деятельности тех органов, которые занимаются сбором налогов, контролем полноты и правильности их уплаты. Но социологические исследования содержания и форм проявления противоречий в отношениях населения к налогам и, в частности, к тем мерам, которые направлены на снижение отдельных их видов, проводятся крайне редко. В результате те, кто занимается решением вопросов совершенствования налогообложения, не учитывают то общественное мнение, которое существует по этому вопросу. Конечно, различные группы налогоплательщиков имеют свои представления о том, как и какие налоги следует уменьшать или увеличивать.
Мнения представителей мелкого, среднего и крупного бизнеса существенно различаются по вопросам величины налога на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество предприятий и т.д. Также отсутствует единство мнений физических лиц по поводу размеров налога на доходы, налогов на имущество, землю и т.д. Среди специалистов периодически возникают острые дискуссии по этим проблемам. Но широкие конкретно - социологические исследования, выясняющие мнения юридических и физических лиц по актуальным вопросам реформирования налогообложения в нашей стране проводятся крайне редко. Такая ситуация осложняет возможность налаживания партнерских отношений между населением и государством в создании эффективной системы налогов, обеспечение их высокой собираемости.
Данная работа направлена на выяснение путей разрешения ряда острых проблем, связанных с формированием позитивных по содержанию ценностных ориентации и установок у населения на действующие налоги и варианты реформирования системы налогообложения.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы налогообложения в первую очередь изучаются экономистами. Основоположником научной теории системы сбора и распределения налогов является А. Смит. Основные положения его теории до сих пор используются при разработке и совершенствовании законов, регулирующих налоги с физических и юридических лиц. Значительный вклад в развитии теории налогообложения внесли в XIX веке такие западные и отечественные экономисты, как М. Берне, А. Лэффер, К. Маркс, И. Озеров, Д. Рикардо, А. Соколов, Г. Стайн, Н. И. Тургенев. В XX веке оказали существенное влияние на развитие теории и практики налогообложения экономисты: Н. Калдор, Дж. Кейнс, Дж. Мид, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, JI. Эрхард.
В настоящее время, проблемы становления и развития отечественной системы налогообложения в условиях рыночной экономики исследуются В. А. Кашиным, А. Н. Медведевым, В. Г. Панским, А. Б. Паскачевым, С. Г. Пе-пеляевым, В. А. Полежаевым, В. М. Федосовым, С. Д. Шаталовым и др. Их труды позволяют определить те актуальные проблемы налогообложения, по которым ведется в печати дискуссия среди ученых и практиков.
Социологический анализ противоречий экономического развития современного российского общества проводится С.И. Григорьевым, Б.З. Докторо-вым, А.И. Иудиным, А.А. Освянниковым, М.Н. Руткевичем, Е.А. Якубой.
Исследование общественного мнения представлено в работах Е. Н. Бу-тенко, Е. Вардимен, Д. П. Гавра, С. И. Голод, М. Н.Горшкова, Б. Грушина, Б. 3. Докторова, Ю. А. Левады, О. В. Осипенко, Э. Фуке, В. А. Ддова.
Социологический анализ социокультурных и экономических факторов, определяющих сознание и поведение социальных субъектов в повседневной жизни, дан в работах Е. С. Баразговой, Ю. Р. Вишневского, Г. Е. Зборовского, Г. Г. Дилигенского, А. Г. Здравомыслова, Е. Н. Заборовой, JL Г. Ионина, JI. Н. Когана, Г. Б. Кораблевой, А. В. Маргулиса, А. В. Меренкова, Г. П. Орлова, JI. Я. Рубиной, В. И. Тарасенко, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шаталовой, В.Т. Шапко.
Объект исследования - юридические и физические лица, являющиеся плательщиками различных видов налогов.
Предмет исследования - содержание ориентации и установок различных социальных субъектов, определяющих их отношение к действующей в настоящее время в нашей стране системе налогообложения и способам ее реформирования.
Цель: выявление основных противоречий, определяющих отношение различных социальных групп населения к основным видам налогов с юридических и физических лиц, и способов их разрешения.
Задачи:
- исследовать сущностные характеристики налогообложения, как особой системы социального взаимодействия;
- выявить те объективные и субъективные факторы, которые вызывают противоречия в ориентациях и установках населения на виды налогов, их величину, способы уплаты и возможности регулирования;
- на материалах конкретных социологических исследований определить особенности отношений юридических лиц к действующей системе налогов с хозяйствующих субъектов;
- исследовать специфику отношения населения к налогам с физических лиц и варианты их реформирования.
Методологическая основа исследования строилась на использовании междисциплинарного и комплексного подходов. Междисциплинарный подход позволяет выявить специфику экономического, психологического и социологического анализа ориентаций и установок населения на налоги, их величину и способы уплаты. Выделены основные противоречия, свойственные системе налогообложения в целом и той, которая используется в настоящее время в России. Методологической основой социологического изучения отношения населения к налогам явились теоретические положения М. Вебера, Э. Дюргейма, А. Смита, Т. Парсонса, Т. Лукмана, А. Щюца и др.
Особенности формирования и изменения ценностных ориентаций и установок социальных субъектов под воздействием различных объективных и субъективных факторов исследовались на основе теории детерминации человеческой деятельности, представленной в работах А. Г.Здравомыслова, Г. Г. Дилигенского, Н. В. Иванчука, А. Маслоу, А. В. Меренкова и др.
Эмпирическую базу работы составили результаты исследования, проведенные диссертантом в 2004-2006 гг. В них применялся комплекс методов, включая контент - анализ статей, посвященных актуальным проблемам налогообложения, изучение нормативных документов, регулирующих отношения между государством и населением в сфере налогов, анкетный опрос, глубинное интервью. Методом анкетирования было опрошено 550 физических лиц и 195 - юридических лиц в г. Екатеринбурге и Свердловской области по квотной двухступенчатой выборке. Методом глубинного интервью - 30 человек.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новизна заключается в комплексном изучении основных противоречий в ориентациях и установках различных групп населения на уплату налогов и варианты совершенствования системы налогообложения в современной России.
- дана социологическая трактовка налогообложения как особой системы вынужденного социального взаимодействия между органами власти и населением, заключающейся в необходимости удовлетворения потребностей всего общества с помощью предоставления государству части доходов его граждан;
- выделено основное противоречие в потребностях, связанных с налогообложением. С одной стороны, человек всегда стремится сохранить в полном объеме свои доходы, с другой стороны, он вынужден для сохранения и развития социальной системы отдавать часть заработанного в общий бюджет;
- исследованы особенности проявления противоречия, связанного с тем, что у органов власти доминирует потребность в увеличении размеров налогов, а у физических и юридических лиц - в их сокращении. Социальное взаимодействие в сфере налогов постоянно носит конфликтный характер;
- на основе данных конкретно-социологических исследований доказано, что органы власти стремятся самостоятельно определять налоги, а население отказывается быть пассивным объектом системы налогообложения, желая активно участвовать в ее создании и реформировании;
- выявлены основные причины противоречий в отношении юридических лиц к налогам на прибыль хозяйствующих субъектов, на добавленную стоимость, единый социальный налог;
- на материалах конкретно-социологических исследований дан анализ факторов, вызывающих противоречия в ориентациях и установках физических лиц на налог на доходы, налог на имущество, налог на землю;
- выявлен уровень потребности в создании партнерских отношений между законодательной и исполнительной властью и населением при разработке и реализации законов, регулирующих современное налогообложение.
Научно-практическая значимость полученных результатов.
В теоретическом аспекте работа представляет собой одну из первых попыток социологического изучения основных противоречий, возникающих между населением и государством в настоящее время в сфере налогообложения физических и юридических лиц. Также определены основные методологические принципы совершенствования ныне действующей системы налогообложения на основе формирования партнерских отношений в процессе раз-^ работки и реализации законов, регулирующих налоги.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения её основных положений при дальнейшем реформировании системы принятия и внедрения новых федеральных, региональных и местных налогов с хозяйствующих субъектов и физических лиц.
Материалы диссертации могут представлять интерес для разработчиков новых законов о налогах, органов законодательной и исполнительной власти, налоговых служб различного уровня. Кроме того, они могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология общест-щ венного мнения».
Апробация исследования.
Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, Всероссийских, и региональных научно-практических конференциях: «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. //6 международная конференция памяти JI. Н. Когана, Екатеринбург, 2003г.; «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии». //Всероссийская научно-практическая конференция. Екатеринбург, 2005г.; «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпири-^ ческого анализа». //8 Международная конференция памяти JI. Н. Когана,
2005 г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и запада: методология, опыт эмпирического исследования». // 4 межотраслевая научно-техническая конференция, Новоуральск, 2005г. // 9 международная конференция памяти JI. Н. Когана, Екатеринбург, 2006г.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение населения к налогам: социологический анализ"
Заключение
Проведенный нами анализ теоретических и эмпирических характеристик отношения различных категорий населения к налогам в целом и к современной системе налогообложения выявил целый ряд противоречий. Государство, будучи заинтересованно в высокой собираемости налогов, часто не создает необходимых для этого условий. Значительная часть населения относится к налогам примерно так же, как это было во все времена: с недоверием к власти, пытаясь найти пути уклонения от их уплаты. Причина в том, что власть рассматривает население как субъекта, обязанного полностью подчиняться ее требованиям. При этом не возникает представления о том, что люди могут по-разному воспринимать налоги, их величину, способы уплаты. Одни принимают налог как естественную форму взаимодействия государства с населением, другие - как конфликтное общение, когда каждый участник стремится найти пути обмана другого.
Проблема заключается в том, чтобы налогообложение было направлено не только на обеспечение полноты сбора всех необходимых государству денежных средств в единую казну, а на нечто большее. Главная задача, как показало наше социологическое исследование, заключается в формирование партнерских отношений между властью и подавляющей частью того народа, которому она служит. Если федеральная и местная власть начнет воспринимать народ как субъект, состоящий из имеющих разные ориентации и установки индивидов, то тогда при разработке и реализации какого-либо налога будет предварительно выявляться степень дифференциации отношения к нему.
В дальнейшем потребуется определить глубинные причины выявленных различий. А только потом начать поиск компромисса между государством и значительной частью населения. При этом обсуждение всех проблем, связанных с принятием нового налога, должно происходить открыто. К нему нужно привлекать не только специалистов, но и простых граждан. Столкновение разных позиций, трактовок только помогает выяснить все те вопросы, решение которых позволит увеличить долю тех, кто позитивно воспримет, в конечном счете, конкретный налог.
Также власть сразу должна указать все те основные статьи расходов, которые будут финансироваться за счет вводимого налога или путем увеличения размеров существующего. Важно предусмотреть систему наказаний тех чиновников, которые могут использовать налог для собственного обогащения. Только надеяться на систему широкого распространения заявлений о тех, кто берет взятки, вряд ли стоит. Взяточничество чаще всего связано с тем, что есть некая взаимная выгода между участвующими в этом процессе субъектами. Нужно создать условия, когда взятку платить невыгодно, так как можно получить больше от честного поведения, чем криминального. Властям чаще следует оценивать выгодность добросовестного соблюдения законов, определяющих налогообложения по сравнению с той практикой, когда эти законы обходят.
Поэтому должен существовать не только экономический подход к разработке и внедрению каких-либо положений по налогообложению, а, в первую очередь, социологический. Он позволяет не только выяснить на всех этапах создания и реализации новых положений о налогах мнение различных групп населения, но и постоянно заниматься созданием социальных технологий, направленных на формирование позитивного отношения к действующей системе налогов.
Данная социальная технология должна быть нацелена на поиск умелого сочетания личных и общественных интересов при взаимодействии государства и населения. Личный интерес, естественно, чаще всего оказывается превалирующим. Поэтому всегда существует проблема нахождение такого по содержанию общественного интереса, сила которого будет превосходить индивидуальные устремления граждан. Для них станет важнее финансировать по максимуму возможностей свое государство для того, чтобы оно еще лучше выполняло возложенные на него населением обязанности. Чем рациональнее расходование собранных налогов, тем полнее утверждается в сознании населения установка на полноту их уплаты.
Государство должно постоянно показывать, пропагандировать качество своей управленческой деятельности, направленной на умелое распределение всех полученных от физических и юридических лиц финансовых средств. Тогда возникнет диалог между властью и населением, как по поводу величины собираемых налогов, так и их эффективного использования.
Пока такой подход в системе разработки и администрировании налогов не применяется, так как господствует представление, что лучше всего в налогах разбираются представители исполнительной власти, исключительно высшего уровня. Анализ дискуссий по поводу совершенствования налогового законодательства показал, что часто специалисты из регионов предлагают очень интересные варианты изменения некоторых налогов. Но их идеи не находят поддержки тех, кто реально принимает ответственные решения. Стена отчуждения власти от народа разрушается очень медленно.
Сохраняются стереотипы авторитарного государства, которое так активно критиковали представители нынешних властных структур. Они могут разрушаться только в ходе настоящего развития демократии, когда исполнительная и законодательная власть не на словах, а на деле служит народу. Проблема уже не в том, существуют ли демократические выборы, а в том, кто и кому служит.
Отношение населения к налогам показывает, что не только власть не доверяет народу, но и народ не доверяет власти. Восстановление взаимного доверия является основным направлением совершенствования системы налогообложения в нашей стране.
Практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, заключаются в следующем.
Во-первых, необходимо создать новую систему разработки и внедрения законов, постановлений, регулирующих налогообложение. На всех этапах этого процесса должен вестись постоянный и открытый диалог власти с различными группами населения, общественными организациями предпринимателей и обществ, объединяющих физических лиц.
Во-вторых, требуется теоретическая и практическая разработка способов гармоничного сочетания личных и общественных интересов при установлении величины каких-либо налоговых сборов. Необходимо постоянно помнить, что люди трудятся не для того, чтобы платить налоги. Они должны иметь четкую и ясную выгоду оттого, что добросовестно уплатили все налоги.
В-третьих, требуется по опыту других стран разработать систему профилактики ухода от налогов. Нужны постоянно действующие консультации на всех этапах осуществления процесса определения размеров каждого налога, и возможностей его легального уменьшения с конечной выгодой для всего общества.
В-четвертых, нужна постоянная разъяснительная работа по поводу значимости каждого налога в общей системе умножения государственных средств, направляемых на удовлетворение потребностей различных групп населения.
В-пятых, важно создать четкую систему отчетности всех уровней власти о том, как и насколько эффективно были использованы налоговые поступления от юридических и физических лиц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение населения к налогам: социологический анализ"
На правах рукописи
Асеев Дмитрий Владимирович
Отношение населения к налогам: социологический анализ
22.00.06 — социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор Меренков A.B.
доктор социологических наук профессор Заборова E.H. кандидат социологических наук СивковаН.И.
ГОУ ВПО (УГТУ - УПИ) «Уральский государственный технический университет»
Защита состоится 2J\ октября в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М.Горького
Автореферат разослан 2-\ сентября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Г.Б. Кораблева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность изучения отношения различных групп населения к налогам связано с тем, что утверждение рыночной экономики ведет к демократизации всех сторон общественной жизни. Налогообложение является тем компонентом экономической культуры, которым должен овладеть буквально каждый человек. Еще сравнительно недавно при социализме существовала ограниченная, отрицающая важные законы экономики система налогов. Жесткая административная система не предполагала какого-либо участия различных социальных групп в поиске способов совершенствования налогов на хозяйствующие субъекты, отдельных граждан. В совокупность духовных ценностей населения не входили те представления, которые связаны с возможностью активного воздействия на совершенствование налогов, которые государство использует для пополнения казны.
Демократизация общественной жизни, направленная, в частности, на постоянное рост уровня материального благосостояния населения, предполагает повышение роли общественного мнения при разработке, принятии и реализации различных налогов на юридических и физических лиц. Решение этой задачи обеспечивается не только проведением специальных исследований по этому вопросу в сфере экономической науки. Социологический анализ теории и практики формирования и изменения отношения населения к действующей системе налогообложения позволяет определить перспективные пути совершенствования взаимодействия между государством и населением по данному вопросу.
Каждый человек прямо или косвенно ощущает влияние налогообложения на его повседневную жизнь. От размера собранных налогов зависит существование самого государства, возможность выполнения им важнейших обязательств перед населением страны. Огромная по численности часть людей, работая в бюджетных организациях, прямо заинтересована в увеличении разме-
ров налогов, часть которых идет на их заработную плату. Однако их рост усиливает активность многих предпринимателей, а также отдельных граждан в поиске различных способов ухода от уплаты налогов в полном размере.
Вся история налогообложения в различных странах связана с попытками разрешить целую совокупность противоречий между населением и государством в этой сфере взаимодействия. С одной стороны, человек негативно воспринимает саму необходимость делиться с кем-то с частью своих доходов. С другой стороны, большинство людей понимают, что без отчислений в бюджет государства, оно существовать не может. Принимая эту необходимость, многие заинтересованы в том, чтобы размеры налогов были как можно меньше. Но власть заинтересована, нередко, в обратном, так как потребности государства постоянно возрастают. Разрешить эти противоречия может совместный поиск власти и тех социальных субъектов, которые платят налоги, наиболее соответствующей экономической ситуации системы налогообложения.
В нашей стране уже в течение нескольких лет происходит реформирование налогообложения, деятельности тех органов, которые занимаются сбором налогов, контролем полноты и правильности их уплаты. Но социологические исследования содержания и форм проявления противоречий в отношении населения к налогам и, в частности, к тем мерам, которые направлены на снижение отдельных их видов, проводятся крайне редко. В результате те, кто занимается решением вопросов совершенствования налогообложения, не учитывают общественное мнение, которое существует по этому вопросу. Однако, различные группы налогоплательщиков имеют свои представления о том, как и какие налоги следует уменьшать или увеличивать.
Мнение представителей мелкого, среднего и крупного бизнеса существенно различается по вопросам величины налога на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество предприятий и т.д. Также отсутствует единство мнений физических лиц по поводу размеров подоходного налога, налогов на имущество, землю и т.д. Среди специалистов периодически возникают острые дискуссии по этим проблемам. Но широкие конкретно - социологические ис-
следования, выясняющие мнение юридических и физических лиц по актуальным вопросам реформирования налогообложения, в нашей стране проводится редко. Такая ситуация осложняет возможность налаживания партнерских отношений между населением и государством в создании эффективной системы налогов, обеспечение их высокой собираемости.
Данная работа направлена на вьиснение путей разрешения ряда острых проблем, связанных с формированием позитивных по содержанию ценностных ориентации и установок населения на действующие налоги и варианты реформирования налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения в первую очередь изучаются экономистами. Основоположником научной теории системы сбора и распределения налогов является Д. Смит. Основные положения его теории до сих пор используются при разработке и совершенствовании Законов, регулирующих налоги на физических и юридических лиц. Значительный вклад в развитии теории налогообложения внесли в XIX веке такие западные и отечественные экономисты, как М.Бернс, АЛэффер, К.Маркс, И.Озеров, Д.Рикардо, А.Соколов, Г.Стайн, Н.И.Тургенев. В XX веке оказали существенное влияние на развитие теории и практики налогообложения экономисты: Н. Калдор, Дж. Кейнс, Дж. Мид, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Л. Эр-хард.
В настоящее время проблемы становления и развития отечественной системы налогообложения в условиях рыночной экономики исследуются В.А. Кашиным, А.Н. Медведевым, В.Г.Панским, А.Б. Паскачевым, С.Г. Пепеляе-вым, В.А. Полежаевым, В,М. Федосовым, С .Д. Шаталовым и др. Их труды позволяют определить те актуальные проблемы налогообложения, по которым ведется в печати дискуссия среди ученых и практиков.
Социологический анализ противоречий развития экономической культуры современного российского общества осуществляется С.И. Григорьевым, Б.З. Докторовым, Т.И. Заславской, А.И. Иудиным, A.A. Овсянниковым, В.В. Радае-вым, М.Н. Руткевичем, Р.В. Рыбкиной, Е.А. Якубой и др.
Исследование общественного мнения представлено в работах E.H. Бутен-ко, Е. Вардимен, Д.П. Гавра, С.И. Голод, М.Н.Горшкова, Б.А.Грушина, Б.З. Докторова, Т.И, Заславской, Ю.А. Левады, О. В. Осипенко, А.К. Уледова, Э. Фуке, В.А. Ддова.
Социологический анализ социокультурных и экономических факторов, определяющих сознание и поведение социальных субъектов в повседневной жизни, дан в работах Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, A.B. Гарника, Г.Е.Зборовского, Г.Г.Дилигенского, Ю.А.Ермакова, Е.Н.Заборовой, А.Г.Здравомыслова, Л.Г. Ионина, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблевой, A.B. Маргули-са, A.B. Меренкова, Г.П. Орлова, Л Л. Рубиной, В.И. Тарасенко, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шаталовой, В.Т. Шапко.
Объект исследования - юридические и физические лица, являющиеся плательщиками различных видов налогов.
Предмет исследования - ориентации и установки различных социальных. субъектов, определяющие их отношение к действующей в настоящее время в нашей стране системе налогообложения и способам ее реформирования.
Цель: выявление основных противоречий, определяющих отношение различных социальных групп населения к основным видам налогов на юридических и физических лиц и способам их разрешения.
Задачи:
- исследовать сущностные характеристики налогообложения, как особой системы социального взаимодействия;
- выявить те объективные и субъективные факторы, которые вызывают противоречия в ориентациях и установках населения на налоги, их величину, способы уплаты и варианты реформирования системы налогообложения;
- на материалах конкретных социологических исследований определить особенности отношений юридических лиц к действующей системе налогов на хозяйствующие субъекты;
- исследовать специфику отношения населения к налогам на физических лиц и вариантам их реформирования.
Методологическая основа исследования строилась на использовании междисциплинарного и комплексного подходов. Междисциплинарный подход позволяет выявить специфику экономического, психологического и социологического анализа ориентаций и установок населения на налоги, их величину и способы уплаты. Выделены основные противоречия, свойственные системе налогообложения в целом и той, которая используется в настоящее время в России. Методологической основой социологического изучения отношения населения к налогам явились теоретические положения М. Вебера, Э. Дюргейма, А. Смита, Т. Парсонса, Т. Лукмана, А. Щюца и др.
Особенности формирования и изменения ценностных ориентаций и установок социальных субъектов под воздействием различных объективных и субъективных факторов исследовались на основе теории детерминации человеческой деятельности, представленной в работах А.Г.Здравомыслова, Г.Г. Ди-лигенского, Н.В. Иванчука, А. Маслоу, A.B. Меренкова и др.
Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 2004-2006 гг. В них применялся комплекс методов, включая контент-анализ статей, посвященных актуальным проблемам налогообложения, изучение нормативных документов, регулирующих отношения между государством и населением в сфере налогов, анкетный опрос, глубинное интервью. Методом анкетирования было опрошено 550 физических лиц и 195 -юридических лиц в г. Екатеринбурге и Свердловской области по квотной двухступенчатой выборке. Методом глубинного интервью опрошено 30 человек.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новизна заключается в комплексном изучении основных противоречий в ориентациях и установках различных групп населения на налоги и варианты совершенствования системы налогообложения в современной России.
- дана социологическая трактовка налогообложения как особой системы вынужденного социального взаимодействия между органами власти и населением, заключающейся в необходимости удовлетворения потребностей всего общества с помощью предоставления государству части доходов его граждан;
- выделено основное противоречие в потребностях, связанных с налогообложением. С одной стороны, человек всегда стремится сохранить в полном объеме свои доходы, с другой стороны, он вынужден для сохранения и развития социальной системы отдавать часть заработанного в общий бюджет;
-исследованы особенности проявлением противоречия, связанного с тем, что у органов власти доминирует потребность в увеличении размеров налогов, а у физических и юридических лиц - в их сокращении. Социальное взаимодействие в сфере налогов постоянно носит конфликтный характер;
- на основе данных конкретно-социологических исследований доказано, что органы власти стремятся самостоятельно определять налоги, а население отказывается быть пассивным объектом системы налогообложения, желая активно участвовать в ее создании и реформировании;
- выявлены основные причины противоречий в отношении юридических лиц к налогам на прибыль хозяйствующих субъектов, на добавленную стоимость, единый социальный налог;
- на материалах конкретно-социологических исследований дан анализ факторов, вызывающих противоречия в ориентациях и установках физических лиц на подоходный налог, налог на имущество;
- выявлен уровень потребности в создании партнерских отношений между законодательной, исполнительной властью и населением при разработке и реализации законов, регулирующих современное налогообложение.
Научно-практическая значимость полученных результатов.
В теоретическом аспекте работа представляет собой одну из первых попыток социологического изучения основных противоречий, возникающих между населением и государством в настоящее время при осуществлении налогообложения на физических и юридических лиц. Также определены основные методологические принципы совершенствования ныне действующей системы налогообложения на основе -формирования партнерских отношений в процессе разработки и реализации законов, регулирующих налоги.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений при дальнейшем реформировании системы принятия и внедрения новых федеральных, региональных и местных налогов на хозяйствующие субъекты и физических лиц.
Материалы диссертации могут представлять интерес для разработчиков новых законов о налогах, органов законодательной и исполнительной власти, налоговых служб различного уровня. Кроме того, они могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология общественного мнения», «Социальная антропология».
Апробация исследования. Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, Всероссийских, и региональных научно-практических конференциях: «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. //6 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2003г.; «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии». //Всероссийская научно-практическая конференция. Екатеринбург, 2005г.; «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа». //8 Международная конференция памяти Л.Н. Когана, 2005 г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования». // 9 международная конференция памяти Л.Н. Когана, 2006г,
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М. Горького.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 124 страницах, список литературы включает 117 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, отмечается степень разработанности темы диссертации, формулируются цели и задачи, определяется объект, предмет исследования, излагается научная новизна, обозначается эмпирическая база работы и методы изучения, обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.
В главе 1 «Методология социологического анализа взаимодействия государства и населения в сфере налогов» представлены теоретические идеи, раскрывающие сущность и специфику взаимодействия населения с властью в системе налогообложения. Показаны исторические причины возникновения такого взаимодействия, доказывается его вынужденность для всех субъектов, участвующих в создании и реализации законов, регулирующих налогообложение. Анализируются те противоречия, которые внутренне присущи отношениям, возникающим при установлении размеров налогов и их сборе.
В параграфе 1.1. «Налогообложение как особый тип социального взаимодействия» рассматриваются существующие в экономической, юридической литературе трактовки сущности налогов. Доказывается необходимость социологического анализа этого явления, как особой системы социального взаимодействия центральной и местной власти с населением.
Этот анализ, по мнению автора, может быть осуществлен на основе теории детерминации человеческого поведения. Если люди платит налоги, то существует та необходимость, которая заставляет их отдавать государству часть своих доходов. Социальная необходимость является той силой, которая принуждает людей осуществлять действия, которые могут быть ими не очень желательны. Уплата налогов относится к таким действиям. Делиться с кем-либо своим доходом человек может по необходимости или исходя из высоких моральных побуждений. Последние свойственны немногим, а налоги надо платить всем и постоянно. Действует жесткая социальная необходимость. Она вызвана не
только тем, что государство использует силу по отношению к тем, кто не платит установленный размер налога.
Исследование сущности социальных отношений показывает, что на определенном этапе становления общества возникает необходимость формирований специальных органов управления, которые определяют содержание общих для всех действий, порядок их осуществления, контролируют исполнение поставленных целей. Для того, чтобы эта группа могла заниматься управленческой работой в интересах всего социума, ей нужно предоставить определенные материальные средства. Такими могут быть отчисления от доходов хозяйствующих субъектов. Налоги являются тем средством, которое позволяет сохранить общность как целостное объединение путем скоординированной, четко определенной по целям и содержанию совместной финансово обеспеченной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей различных слоев населения.
Исходным противоречием в отношениях между людьми в системе налогообложения, по мнению диссертанта, является столкновение двух потребностей. С одной стороны, каждый человек стремится к тому, чтобы все заработанные им средства использовались для удовлетворения его личных потребностей. С другой стороны, само его существование в социуме требует отчисления некоторой суммы из совокупного дохода для того, чтобы сохранить общность и реализовать общие для всего населения потребности.
Они определяются необходимостью регулирования имущественных отношений, которые возникли с появлением частной собственности, защитой государства от внешних и внутренних врагов, борьбы с преступностью, осуществление помощи беднейшим слоям населения и т.п. С помощью налогов население «покупает» услуги государства по удовлетворению целой совокупности общественных потребностей.
Развитие содержания тех потребностей, которые существуют у современного населения в обеспечении общественного порядка, безопасности, развития науки, преодолении социального неравенства ведет к увеличению расходов го-
сударства. Это требует соответствующего роста налоговых поступлений. При этом сохраняется присущая каждому человеку потребность минимизации отчислений в бюджет различных уровней власти. Действует глубоко сидящая в подсознании установка: чем меньше платишь налогов, тем лучше. Такая позиция характерна не только для физических лиц, платящих различные прямые и косвенные налоги. Ею руководствуются владельцы как мелких, так и очень крупных компаний.
Возникает еще одно противоречие в отношениях между государством и налогоплательщиками. Оно заключается в том, что с ростом размеров налогов повышается активность хозяйствующих субъектов и отдельных граждан в поиске способов их избежания, или, по крайней мере, уменьшения. Возникает особая «война» между государством, которое заинтересовано в полном получении всех полагающихся ему отчислений от доходов граждан, предприятий, и теми субъектами, которые придумывают легальные и нелегальные способы уменьшения налоговых выплат.
Важнейшей особенностью социальных отношений между субъектами налогообложений является то, что они рассматривают друг друга, как враждебно действующих. Государство подозревает почти всех налогоплательщиков в сокрытии части доходов, а население считает, что оно постоянно завышает налоговые сборы и тратит их недостаточно эффективно, заботясь больше о чиновниках, а не о нуждах простых людей.
Анализируя противоречия, создаваемые системой налогообложения, диссертант показывает, что между теми, кто существует на деньги налогоплательщика, и лицами, отдающими часть своих доходов в пользу государства, существует огромное различие. Если хозяйствующие субъекты, проявляя инициативу, предприимчивость, обеспечивают увеличение своих доходов, то бюджетники этого сделать не могут. Продукт их деятельности не продается по рыночной стоимости. Отсутствует тот потребитель, который может, оценивая качество произведенной услуги, дифференцировать ее оплату. Бюджетник получает твердый, заранее определенный оклад.
Поэтому у него отсутствует необходимость в повышении качества своего труда. Он не конкурирует с теми, кто предоставляет такую же услугу. Диссертант приходит к выводу, что важнейшей особенностью потребностей тех, кто существует за счет налогов, является отсутствие среди побудителей их трудовой деятельности установки на постоянное повышение производительности и качества труда. Бюджетной организации невозможно разориться в любой рыночной экономике. Нынешняя система распределения налогов становится тормозом развития тех, кто их получает. Исчезает потребность в самостоятельном поиске резервов развития организации в целом и ее отдельных работников. Моральный фактор, чаще всего, побуждает бюджетников проявлять инициативу, добросовестность, честность в труде и т.п.
Размер доходов бюджетников в целом определяется величиной собранных налогов. Поэтому они руководствуются принципиально иной, чем у всех других слоев населения, установкой: чем больше величина налогов, тем лучше. Этим обусловлено, по мнению диссертанта, главное противоречие между хозяйствующими субъектами, за счет средств которых формируется бюджет, и получателями налоговых поступлений. Первые заинтересованы в минимизации своих выплат в федеральный и местный бюджеты, а вторые, наоборот, всяческом их увеличении.
Внутри самой общности, существующей за счет налоговых поступлений, имеются значительные различия. Большую ее часть представляют те, кто своим трудом поддерживает обороноспособность страны, обеспечивает соблюдение законов гражданами и организациями, осуществляет профилактику и лечение населения, предоставляет образовательные услуги и т.д. Размеры зарплат этой части бюджетников зависит, во-первых, от количества собранных налогов, во-вторых, от величины занятых обслуживанием населения лиц.
Чем меньше врачей, учителей, сотрудников милиции, военнослужащих, тем больше может быть зарплата каждого из них. Этим, по мнению автора работы, объясняются периодические попытки государства сократить затраты на содержание военнослужащих, милиционеров, врачей, учителей и т.д. Такое по-
ложение неизбежно ведет к тому, что возникает противоречие между потребностью социума в полном выполнении органами власти всех своих функций и невозможностью ею это сделать в результате сокращения численности работников бюджетных организаций и учреждений, которые обслуживают население.
Диссертант, анализируя особенности существования за счет налогов чиновников, раскрывает основные причины коррупции среди этой части бюджетников. Автор приходит к выводу, что для повышения эффективности использования налогов в интересах населения, должен действовать принцип: сколько денег получила власть, такое количество и качество услуг с ее стороны получит население. Для этого нужно определить стоимость всех расходов бюджета, найти тех, кто может их предоставить по меньшей стоимости. После решить вопрос о сохранении умело использующих налоговые поступления управленцев или замены их на других, обеспечивающих более высокое качество работы.
Диссертант дает социологическое определение налогообложения. Оно является вынужденной формой взаимодействия физических и юридических лиц с властными структурами различного уровня в процессе передачи им части доходов налогоплательщиков для удовлетворения общественных потребностей и обеспечения существования самой власти.
В этом определении отмечается важнейшая особенность особого вида социального взаимодействия, заключающаяся в его обязательности и непреложности. Каждый субъект находится в такой зависимости от другого, что поиск общего ведется постоянно, но никогда не достигается полное совпадение интересов. В социологии такой тип социального взаимодействия пока не стал предметом специального изучения. На примере анализа налогообложения обнаруживаются типичные его характеристики.
Во-первых, взаимодействие основано на необходимости обеспечить приоритет общественного интереса над индивидуальным. Конкретный налогоплательщик стремится самостоятельно расходовать все имеющиеся у него доходы
на собственные нужды. Но сама социальная форма организации жизни заставляет его платить той структуре, которая обещает его защищать, лечить, учить, помогать сиротам, безработным и т.д. Те лица, которые существуют на средства налогоплательщика, хотели бы самостоятельно определять размеры зарплаты и объем своего труда. Но они должны выполнять возложенные на них обязанности по удовлетворению общественных нужд за теми деньги, которые им платят.
Во-вторых, вынужденное взаимодействие, вызванное необходимостью подчинить индивидуальные интересы общественным, постоянно порождает скрытые или явно проявляющиеся конфликты.
В-третьих, отчужденный характер взаимодействия преодолевается по мере того, как участвующие в нем субъекты начинают руководствоваться осознанием необходимости добровольной передачи части заработанного на общественные нужды. Речь идет о формировании культуры организации налогообложения. Она подразумевает выработку понятных и не требующих значительных сил при реализации норм и правил взаимодействия налогоплательщиков с органами власти различного уровня. Для этого требуется, чтобы между ними было достигнуто определенное равноправие на всех этапах установления объекта налога, его размеров, способов сбора и распределения. В настоящее время этого равенства не наблюдается. Власть руководствуется представлением о том, что она лучше разбирается в том, с кого, сколько и как нужно взять налог.
В параграфе 1.2. «Факторы, определяющие отношение населения к современной налоговой системе» исследуется совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на ориентации и установки различных групп населения, порождаемые современной системой налогообложения.
Понятие «отношение» социальных субъектов анализируется через категории «интерес», «ценностные ориентации», «установки». Конкретное их содержание формирует общественное мнение по поводу различных социальных процессов.
Автор работы показывает, что ценностные ориентации, связанные с налогами, возникают в результате вынужденного принятия социальным субъектом необходимости отдать часть своих доходов государству. Принять эту необходимость в добровольном порядке трудно, так как приходится ограничивать часть своих личных потребностей. Они являются, обычно, более сильными, чем интересы социума.
Человеку приходится заставлять себя примириться с тем, что надо делиться с властью долей созданного собственным трудом богатства. У многих людей возникает совокупность негативных чувств, которые формируют отрицательные по содержанию ориентации и установки, определяющие отношение к налогообложению. Когда чувства негативные, то начинается поиск способов изменения взаимодействия с обществом. Люди ищут такие варианты действий, которые рождают положительные эмоции и чувства. Этим объясняется желание уклониться от налога, найти способы его уменьшения. Часть индивидов переживают радость от того, что им удалось обмануть государство.
Диссертант показывает, что действует формировавшееся в течение многих веков в общественное мнение представление о том, что государство всегда стремится обогатиться за счет простых тружеников. Оно устанавливает непомерные подати, произвольно вводит новые налоги, если ему нужны дополнительные деньги. Народ вынужден терпеть налоговый гнет, усиливающийся в результате мздоимства чиновников. Поэтому прежде и, нередко, в настоящее время считается, что тот, кто сумел обмануть государство, оказался умнее, сообразительнее чиновников, занимающихся сбором налогов. Для преодоления сопротивления недобросовестных налогоплательщиков государство создает и совершенствует систему контроля уплаты налогов. Этим объясняется создание в начале 90-х годов XX века в России налоговой полиции. Постоянно проводятся проверки различных организаций налоговой инспекцией.
Диссертант приходит к выводу, что возникает особая ситуация в общественном мнении, когда основные объективные факторы, связанные с налогообложением, вызывают внутренний протест человека. В этих условиях должна
действовать система субъективных факторов, которые могут сформировать позитивную установку на налоги.
Ведущим субъективным фактором, по мнению автора, является представление человека о самой возможности уплаты налога без существенного ограничения своих материальных и духовных потребностей. В современной России более 20% населения живет ниже черты бедности, у значительной части населения доход только немного превышает его величину. Поэтому формирование положительной установки на налоги у широких масс населения становится очень трудным делом. К тому же в рыночной экономике основным мерилом человека становится его материальное богатство, независимо от того, какими способами оно было достигнуто. В системе ценностных ориентации ведущую роль выполняют установки на повышение доходов любыми дозволенными и недозволенными методами. Это побуждает к поиску юридическими и физическими лицами различных способов уклонения от налогов. Диссертант на основе данных различных источников информации показывает размеры нарушений законов, действующих в сфере налогообложения.
Автор также рассматривает роль представлений о справедливости в формировании отношения населения к налогам. На конкретных примерах отношения к подоходному налогу, налогу на прибыль, единому социальному налогу и ряду других показана противоречивость самих представлений специалистов и рядовых налогоплательщиков о мере справедливости в установлении их размеров.
Следующим субъективным фактором, определяющим отношение населения к налогам, является доверие к тому, кто их собирает и использует. Диссертант исследует основные причины значительного снижения доверия населения к различным властным структурам в процессе перехода страны к рыночной экономике. Главной причиной резкого снижения доверия к государству, по мнению автора, явилось отстранение населения от процессов выработки, принятия и реализации решений, связанных с осуществлением налогообложения на федеральном и местном уровне. Люди не видят заинтересованности законо-
дательной и исполнительной власти в том, чтобы принять в этой сфере те законы, которые соответствуют интересам большинства.
Вторая глава «Основные противоречия в мнениях населения о современной налоговой системе» посвящена анализу материалов конкретно-социологических исследований, в которых изучаются ориентации и установки юридических и физических лиц, связанные с ныне действующей системой налогообложения.
В параграфе 2.1 «Ориентации и установки юридических лиц на основные налоги хозяйствующих субъектов» исследуется восприятие, оценка представителями среднего и мелкого бизнеса современной практики разработки и проведения налоговой политики.
Социологическое исследование показало, что выплата налогов в полном объеме первую очередь сказывается на темпах технического перевооружения производства, увеличении его объемов. Сравнительно редко руководители мелких предприятий ограничивают свое личное потребление, им трудно экономить на зарплате, хотя на многих небольших и средних по размерам фирмах, работники получают зарплату в конвертах, т.н. «черным налом». От такой формы уменьшения налогового бремени страдает в первую очередь наемный работник, а не сам предприниматель.
Опрос бизнесменов показывал, что главной причиной негативного восприятия ими существующей системы налогообложения является отсутствие информации о том, как используются властью собранные с юридических лиц финансовые поступления в бюджет. Незначительная доля предпринимателей информирована о причинах введения отдельных налогов и тех аргументах, которые использовались законодательной властью при их установлении. Даже в специальной литературе редко можно встретить статьи, в которых бы раскрывались на основе четких расчетов экономические, политические и иные причины, вызывающие необходимость установления конкретного налога, а также его размеров.
Следующим негативным фактором современного налогообложения, по мнению респондентов, является высокий размер ставок некоторых отчислений в бюджет. Так многие считают завышенными ставки единого социального налога (ЕСН), а также налога на добавочную стоимость (НДС). Опрос показал, что 58% опрошенных юридических лиц считают налог на прибыль завышенным. 25% предлагают сократить его до 18%, а 40% - до 15%, мотивируя тем, что увеличатся средства для модернизации основных фондов.
Также предлагается ввести дифференцированную ставку этого налога в зависимости от размеров прибыли. Пока же почти каждый опрошенный считает для себя вполне возможным использовать какие-либо способы нелегального сокращения налоговых выплат. Такая позиция указывает на низкий уровень сформированности ориентации и установок на соблюдение налоговых законов у значительной части предпринимателей.
Диссертант анализирует основные социально-экономические и социокультурные факторы, которые привели к утверждению таких ориентации и установок у бизнесменов. По мнению автора, требуется создание и внедрение целостной системы формирования такого нравственного и правового сознания, которое бы ориентировало граждан, в первую очередь предпринимателей, на соблюдение налогового законодательства в полном объеме.
Решение этой задачи требует, в частности, повышения уровня информированности бизнесменов о важнейших характеристиках налогового законодательства. Опрос показал, что каждый второй руководитель не знает важнейшие положения Налогового кодекса РФ: перечень налогов, правила и сроки их оплаты. К этой категории относятся в первую очередь владельцы мастерских, магазинчиков, имеющие сравнительно небольшой стаж предпринимательской деятельности.
Опрос выявил представление хозяйствующих субъектов о способах совершенствования системы взаимодействия власти с бизнесом в сфере налогообложения. Нужно, по мнению респондентов, постоянно изучать мнение, позиции предпринимателей по различным вопросам налогообложения. Обяза-
тельно выяснять саму возможность оплаты тех налоговых ставок, которые предлагаются работниками министерств и ведомств. В настоящее время такие социологические исследования федеральной и местной властью организуют крайне редко. При столкновении позиций исполнительной и законодательной власти с мнениями предпринимателей существенно возрастет значимость тех аргументов, которые станут приводить разработчики новых проектов в этой сфере. При такой организации дела юридические лица с большим пониманием отнесутся к осуществляемым органами власти изменениям в системе налогообложения.
В параграфе 2.2. «Отношение физических лиц к современной налоговой системе» исследуются те противоречия, которые существуют в общественном мнении налогоплательщиков по поводу обоснованности основных налогов, величины их размеров и способов уплаты.
Опрос показал, что значительная часть простых граждан (41%) не интересуются тем, какие налоги им приходится уплачивать. Эти люди давно привыкли к тому, что, как и в прошлые времена, государство вычитает часть средств из их заработной платы. Практически все знают только о доли исчислений по подоходному налогу, которая составляет 13%. Причина в том, что данной информацией нельзя воспользоваться для изменения действий налогоплательщика. Теряется сам смысл ее получения.
Когда необходимо было подавать декларацию о доходах, полученных в результате совместительства, многие граждане интересовались теми положениями закона, которые регулировали этот процесс. Как только исчезает необходимость самостоятельного принятия решения в сфере налогообложения, активность в получении знаний о налогах существенно снижается. Данные исследования подтвердили эту закономерность, так как только каждый шестой опрошенный знает весь перечень налогов и примерно столько же информированы о размерах конкретных налогов.
Опрос юридических лиц показал прямо противоположную ситуацию. Уровень информированности предпринимателей о налогах и их размерах существенно выше.
Выяснились значительные различия в источниках получения информации о налогах физическими и юридическими лицами. Первые пользуются, в основном, информацией из СМИ, а вторые — специальных изданий. Тех и других объединяет потребность получить информацию в том, как были использованы налоговые поступления для решения местных проблем.
Опрос показал, что у 57% опрошенных ухудшается настроение, когда им приходится платить какие-то налоги. 38% уже привыкли к этой ситуации и какие-либо переживания у них не появляются. 5% заявили о том, что у них улучшается настроение, когда они платят налоги. Половина из них заявила, что чувствуют себя честным налогоплательщиком. Такое мнение встречается, в основном, среди работающих пенсионеров.
Подавляющее большинство населения считает, что размеры почти всех налогов завышены, поэтому люди хотят знать, кто и как рассчитывал их величину. Но об этом получить информацию, даже из специальных источников, практически невозможно. Практически все респонденты крайне негативно относятся к проектам существенного повышения налога на жилище граждан. Около половины опрошенных лиц выступают за возврат прогрессивной шкалы подоходного налога.
Респонденты считают, что в средствах массовой информации нужно обязательно помещать материалы, в которых приводятся различные мнения по поводу изменений в собираемых государством налогах и сборах с граждан. В этих материалах основное внимание должно быть уделено обоснованию важности принятия конкретного налога и приведены расчеты его размерам. Это потребует четкого разъяснения тех расходов, которые государство предполагает осуществить в результате сбора данного налога.
Реализация этого предложения превратит весь процесс внесения изменений в налогообложение открытым для обсуждения всеми гражданами. Люди
смогут обоснованно выработать свое отношение к тем мерам, которые предлагает власть. Когда граждане понимают необходимость определенных решений государства, то степень сознательности в их реализации значительно повышается. Общественный интерес становится основным в поведении индивидов. Появляется возможность успешного разрешения противоречия между индивидуальными и общественными потребностями человека при реализации законодательства о налогах.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и предлагаются конкретные рекомендации по изменению системы взаимодействия федеральной и местной власти с населением при разработке и внедрении законов, регулирующих налогообложение.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Асеев Д.В. Налоги и отношение к ним различных групп населения. // Известия УГТУ-УПИ № 3 (55), 2005. - С. 70-71.
2. Асеев Д.В. Экономические методы управления качеством образовательного процесса. //Сборник научных трудов. Новоуральск, 2004.-С. 108119.
3. Асеев Д.В. Бухгалтерский аутсорсинг в образовательном учреждении. //Труды 4 межотраслевой научно-технической конференции. Новоуральск, 2005. - С. 129-132
4. Асеев Д.В. Противоречия современной налоговой политики в зеркале мнений налогоплательщиков. // Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа. Материалы 8 международной научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана. Часть 6(2). Екатеринбург, 2005. - С.72-75.
5. Асеев Д.В. Налоговая нагрузка как критерий демократизации обществаУ/ Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада. Материалы 9 международной научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана. 4.2. Екатеринбург, 2006. - С.72-73.
Подписано в печать 18.09.2006 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Усл. неч. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 986
Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4