автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лопес Кано Санчес Хорхе Артуро
Введение 3 ст.
I Глава: РФ и Латинская Америка: установление новых отношений
§.1. Россия в контексте мировой политики 12 ст.
§.2. Развитие отношений РФ со странами Латинской 25 ст.
Америки в 1990-2000 годах
§.3. Эволюция отношений между РФ и Перу 53 ст.
§.4. Выводы 68 ст.
II Глава: Геополитическая и геоэкономическая стратегия Перу в XXI в. Перспективы развития отношений с Россией
§.1. Геополитическое место Перу в Латинской Америке ив 73 ст.
§.2. Перу и Россия в Андском Сообществе 90 ст.
§.3. Участие Перу в укреплении связей между странами ЮОст. Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР.
§.4. Перу и Россия в АТЭС 121 ст.
§.5. Перу в Антарктиде 125ст.
§.6. Выводы 129ст.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Лопес Кано Санчес Хорхе Артуро
События последних десятилетий XX века, связанные с подрывом биполярной системы, привели к глобальным изменениям в международном политическом порядке и ускорению процесса международной экономической и политической интеграции, включению постсоциалистических и большинства развивающихся стран в орбиту мирового хозяйства.
Исчезла страшная угроза глобальных кризисов типа Карибского, но один за другим следуют локальные кризисы в Персидском заливе, Сомали, Гаити, Руанде, Боснии, вокруг Тайваня, в Косово.
Первый годы после распада СССР, российская внешняя политика в целом стала рассматривать США в качестве главного объекта своего внимания. Крах иллюзии о бескорыстии Запада, вместе с национальной потребностью восстановления отношений на новой основе с КНР, Индией и другими ведущими государствами недавнего третьего мира ускорил переориентацию российской внешней политикой.
Новый внешнеполитический курс России оказывается в должной мере востребованным мировым сообществом. В числе приоритетов внешнеполитической деятельности России - формирование системы международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества и призванной обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и других областях.
Вместе с тем, экономика России стабилизировалась и растет достаточно уверенными темпами. У России значительное положительное сальдо во внешней торговле. Финансовое положение страны достаточно прочно.
Тупиковый вариант социализма в СССР и курс на национализацию целых отраслей и звеньев экономики с опорой на собственные силы в Перу, проводимый администрацией президента Алана Гарсии Переса (1985-1990 г.г.), привели к тому, что обе страны оказались слишком обременены своими внутренними проблемами и поисками их решения.
В начале 90-х годов и в Перу, и в СССР начался сложный процесс демократизации, поиска и становления новых форм политической организации общества, адекватных потребностям ускоряющегося мирового прогресса и нравственным традициям народов. Бремя перемен усугублялось недопониманием частью населения и сопротивлением оппозиции, дополнительными трудностями, связанными с осуществлением радикальных экономических реформ.
Выход из создавшегося положения в обеих странах был обусловлен необходимостью пересмотра взглядов по поводу функционирования всей государственной системы, устранения самоизоляции, оптимального использования внутреннего потенциала и преимуществ международной интеграции.
В результате после декабря 1991 г. отношения Российской Федерации с Перу претерпели радикальные изменения и окончательно преобразовались за последнее десятилетие XX века. Кризис, связанный с распадом Советского Союза, уже миновал. Однако их отношения нуждаются в более глубоких реформах.
К концу XX века возросло значение Тихого океана вместе с ростом значимости стран, располагающихся на его побережье. Япония, Китай, страны Юго-Восточной Азии, США выступают как самостоятельные центры силы. В связи с этим появляются новые возможности для таких стран Южной Америки как Перу, которые располагают прямым путем к главным артериям торговли и развития.
Таким образом, южноамериканский субконтинент все более и более играет важную роль в системе международных отношений. Вследствие этих глобальных изменений Перу оказалась в выгодном положении. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение в мире и пытаться играть более заметную роль не только в своем регионе.
Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению на побережье Тихого океана. Она является морской, горной и тропической страной с сетью коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Благодаря гидрографическому преимуществу страны она превращается в речное звено между Тихим и Атлантическим океанами.
Влияние этих факторов определяет геоэкономическую позицию Перу в качестве страны, потенциально соединяющей Южную Америку с Азией и Океанией, а так же с Россией посредством АТЭС.
В Латинской Америке создались все условия для продвижения интеграционного процесса. Реформы, проведенные в большинстве стран региона, устраняют те причины недоверия и непонимания, которые некоторые время назад служили в качестве тормоза интеграции. Возникли изменения в иерархии власти, Бразилия и Мексика стали наиболее сильными странами региона, оставляя далеко позади остальные государства. В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и эффективным способом ведения переговоров на мировой арене.
Южноамериканские страны имеют много общего в культуре, религии и с точки зрения истории, их экономики развиваются по сравнительно одинаковой схеме, их людские и природные богатства колоссальны. Таким образом, есть все предпосылки для того, чтобы в XXI веке именно этот регион стал одним из полюсов власти. Для того чтобы это осуществилось, необходимо ускорит^ процесс объединения Андского Сообщества с МЕРКОСУР.
Близость подходов России и стран Латинской Америки к ключевым международным проблемам, прежде всего в вопросе создания нового миропорядка на основе многополюстной модели, являются объективной основой поддержания устойчивого и конструктивного политического диалога.
В лице латиноамериканских государств Россия может обрести надежных и прочных партнеров на международной арене. Придание этим отношениям стабильного характера, независимого от явлений конъюнктурного порядка, должно сопровождаться расширением взаимопонимания и взаимодействия.
Перу активно работает над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство.
Укрепляет свои позиции в рамках АТЭС, предпринимает шаги по диверсификации связей с партнерами в рамках этого форума для того, чтобы в дальнейшем играть роль связующего звена между АТЭС, Андским Сообществом и МЕРКОСУР. Она принимает участие в сближении этих политико-экономических организаций в Южной Америке, являясь при этом единственной страной региона, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС.
Это делает Перу привлекательной и для России, поскольку этот факт может способствовать новому направлению в их сотрудничестве через Тихий океан посредством АТЭС, Перу может служить мостом между Россией, странами Андского Сообщества и МЕРКОСУР.
Для Перу это возможность реализовать свои геостратегические задачи с помощью России. Перу также может приобрести в лице РФ надежного друга в международных делах, солидного партнера в сфере торгово-экономических связей и наставника в сфере высокотехнологических разработок.
В свете вышеизложенного тема диссертации представляется актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности темы:
Комплексный характер темы требовал изучения широкого круга работ российских и зарубежных авторов по проблемам, связанным с различными сферами отношений между странами Латинской Америки и Россией: по экономике стран Латинской Америки и России, по геополитике Перу и России, по глобализации, по реформированию ООН, по международным организациям, по интеграционным объединениям и т.д.
Среди работ нужно отметить следующие: «Россия-Перу: формирование отношений в переходный период» В.А. Ткаченко, «Латиноамериканские уроки для России» К.Х. Хачатуров, «Геостратегическая революция»1 Э. Меркадо Харрин, ((Геополитика Перу» Ф. Мороте и др. .
В.А. Ткаченко полностью посвящает работу проблемам сотрудничества между Россией и Перу на новом постсоветском этапе, он описывает те плюсы и минусы, которые наблюдаются в этих отношениях в данном периоде, сравнивает их с советским периодом, дает свою оценку происходящему и рекомендации по улучшению сотрудничества.
К.А. Хачатуров в своей работе говорит в основном о политических, экономических и социальных преобразованиях, происходивших в странах Латинской Америки в 90-х годах, и проводит параллель с ситуацией, переживаемой Россией в тот же период.
В работе Ф. Мороте можно проследить за геополитикой Перу с точки зрения военных специалистов страны. Он говорит о ее геополитических преимуществах и о том, как они максимально правильно должны быть использованы для предотвращения конфликтов с пограничными странами.
Э. Меркадо Харрин говорит не только о геополитическом преимуществе Перу в регионе и о том как нужно его использовать, но и о глобальных изменениях в мире после окончания периода холодной воины и об их воздействии на Перу.
Анализ существующей литературы показал, что, несмотря на обилие источников, посвященных отношениям России со странами Латинской
1 La Revolucion Geoestrategica.
Америки, геополитическому положению Российской Федерации и Перу, интеграционным процессам и роли международных организаций в них, как у российских, так и у зарубежных авторов взаимосвязи России и Перу не рассматриваются в контексте процессов, происходящих в Латинской Америке, а о роли международных организаций в развитии этих взаимосвязей информации крайне мало.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые делается попытка рассмотреть отношения Российской Федерации с Перу не как с отдельной страной Южной Америки, а как со страной, которая всерьез намерена в будущем стать связующим звеном между странами южноамериканского субконтинента и странами, входящими в АТЭС, куда входит и Россия. Таким образом, для них открываются новые перспективы и возможности. Ни в российской, ни в латиноамериканской литературе исследования подобного рода не предпринимались.
Объектом исследования является комплекс отношений, характеризующих взаимосвязи России не только с Перу и с Латинской Америкиив целом, но и с ведущими политико-экономическими организациями Южной Америки, где Перу пытается играть важную роль.
Предметом исследования является совокупность проблем, возникающих в ^ рамках взаимосвязей на современном этапе их развития. <
Целю^ диссертационного исследования является анализ состояния и перспектив развития отношений между Российской Федерацией и Перу, исходя из принадлежности этих стран к АТЭС и с учетом геополитических преимуществ Перу, превращающих ее в потенциальное звено между Россией и Латинской Америкой, и исходя из интересов России к этому региону и ее политических и экономических возможностей.
Достижение поставленной цели связано с решение нескольких исследовательских задач, основными из которых являются следующие: -выявление и анализ российских экономическо-политических возможностей, делающих ее привлекательной для стран Латинской Америки и Перу в том числе;
-выявление и анализ причины и необходимости расширения отношений между Россией и Латинской Америкой;
-выявление и анализ основных факторов, влияющих на отношения между Россией и Перу;
-выявление и анализ факторов, делающих Перу привилегированной страной с точки зрения ее геополитических возможностей среди других стран региона;
-выявление и анализ участия России в различных южноамериканских политико-экономических организациях.
Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению политико-экономической деятельности акторов международных отношений. В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы как наблюдение, сравнение, дедукция, индукция, синтез, анализ, прогноз.
Хронологические рамки исследования охватывают период, позволяющий проследить эволюцию отношений между Россией, Перу и Латинской Америкой после распада СССР (1991г.) до наших дней.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в политических, экономических, геополитических исследованиях международных отношений, в том числе и при пересмотре некоторых традиционных концептуальных положений относительно характера российско-латиноамериканских отношений.
Материалы работы могут быть положены в основу специализированных курсов по политологии, международным отношениям, экономике и геополитике, а также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий и указаний.
Апробация исследования.
Основные положения работы представлены в двух научных статьях. Одна из них заняла третье место в конкурсе «Молодых латиноамериканистов», организованном научным журналом «Латинская Америка» и СПбГУ. Вторая статья была представлена на международной научной конференции «Международные отношения и экономическая безопасность», проходившей 7-8 декабря 2001г. на факультете международных отношений СПБГУ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики"
§.6. Выводы
События последних десятилетий XX века вместе с распадом Советского Союза привели к глобальным изменениям в международном политическом порядке и ускорению процесса международной экономической и политической интеграции. В современном мире, когда основные центры экономики и политики объединяются в группировки, такие как Европейский Союз, НАФТА и т.п., для малых стран не имеет смысла действовать по одиночке, так как они рискуют остаться на периферии.
В Латинской Америке за несколько последних лет ускорился темп интеграционных процессов. Возникли изменения в иерархии власти, Бразилия и Мексика стали наиболее сильными странами региона, оставляя далеко позади остальные государства. Были преодолены основные приграничные проблемы между странами. Все эти факты дают основание полагать, что в скором времени Латинская Америка станет единым пространством. Ответственность за политическую и экономическую безопасность Южной Америки возлагается на МЕРКОСУР и Андское Сообщество.
В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и ведения переговоров на мировой арене.
С политической, исторической, культурной и религиозной точки зрения южноамериканские страны схожи, их экономики развиваются по сравнительно одинаковой схеме. Их людские и природные богатства вместе с относительной независимостью от соперничества между странами северного полушария дают все предпосылки для того, чтобы в XXI веке именно этот регион стал одним из полюсов власти.
В начале XXI века, вместе с возрастанием мирового значения таких стран как Китай, Япония, Россия, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, возрастает значение Тихого океана.
В связи с этими глобальными изменениями Перу оказалась в выгодном положении, так как Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению с проекцией в Тихий океан и широкой сетью коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение и играть более заметную роль не только в своем регионе, но и в мире.
Правительство Перу прилагает усилия для правильного использования этих преимуществ и таким образом пытается сократить разрыв, существующий между этой страной и развитыми странами путем подключения Перу к основным мировым центрам торговли и технологии.
Перу по объему производства занимает среднее положение в Латинской Америке, но обладает огромным экономическим потенциалом, который пока плохо эксплуатируется.
Географическое положение Перу на континенте наряду с другими факторами определяет экономические перспективы страны в качестве связующего звена между Южной Америкой и Азией. Это делает Перу привлекательной для России, поскольку этот факт может способствовать новому направлению в их сотрудничестве через Тихий океан.
Экономическая ситуация в Перу сохраняется стабильной. Несмотря на снижение общего экономического темпа развития региона, страна продолжает занимать одну из лидирующих позиции в Латинской Америке, что немаловажно для развития торгово-экономических отношений.
В Перу действует демократическая система, где по конституции люди, находящиеся на действительной военной службе, включая национальную полицию, не могут выбирать и быть избранными. Таким образом, правительство исключает контроль вооруженных сил над политиками или политическими партиями, что в свою очередь улучшает инвестиционный климат в стране.
Руководство страны активно работает над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство.
Перу участвует в процессе объединения транспортной инфраструктуры стран Южной Америки, которая должна быть завершена к 2010 году и соединит весь субконтинент железными дорогами, сетью речных путей и автомагистралями.
Страна активно укрепляет свои позиции в рамках АТЭС. Перу предпринимает шаги по диверсификации связей с партнерами в рамках этого форума для того, чтобы в дальнейшем играть роль связующего звена между АТЭС, Андским Сообществом и МЕРКОСУР. Она налаживает сотрудничество с их государствами-членами на двусторонней основе.
Чили конкурирует с Перу, претендуя на эту роль. Однако, несмотря на экономическое преимущество Чили, именно Перу имеет все шансы сыграть ее.
Перу заинтересована в изучении и разведке Антарктики, так как по ее географическому положению страна находиться недалеко от шестого континента, в котором происходит ряд физических феноменов, оказывающих прямое влияние на климат и биомассу прибрежных вод Перу.
Российская Федерация не без успехов принимает активное участие в восстановлении своего прежнего статуса в Латинской Америке и в мире в целом, но в условиях современного мира, свободного от идеологических догм. Латиноамериканское направление окончательно определилось как самостоятельная часть внешней политики России, это обусловлено важной ролью, которую играет Латинская Америка на международной арене, общностью позиций стран региона с Россией по актуальным проблемам современности и их стремлением к развитию взаимоотношений. На сегодняшний день Бразилия превратилась в ведущего делового партнера России в Латинской Америке, занимая первое место среди ее государств.
Внешняя политика Российской Федерации по отношению к Латинской Америке направлена не только на развитие двусторонних связей, но и на сотрудничество с ведущими организациями континента, такими как МЕРКОСУР и Андское Сообщество. С этими интеграционными объединениями Россия практически одновременно начала налаживать отношения в 2002 г. На сегодняшний день достигнут ряд соглашений, которые подтверждают взаимный интерес друг к другу.
Перу принимает активное участие в объединении этих политико-экономических организации южноамериканского региона, являясь при этом единственной страной, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС, что способствует увеличению интереса к Перу не только стран Андского Сообщества, но и стран МЕРКОСУР.
Присоединение Перу к МЕРКОСУР в декабре 2003 г. является достижением перуанских дипломатов и правительства, это первый шаг к превращению Латинской Америки в общее пространство.
Подписание Пакта о перуанско-бразильском стратегическом альянсе между Перу и Бразилией в августе 2003 г. также является успехом перуанской внешней политики.
Все эти факты, учитывая центральное положение Перу в процессе объединения транспортной инфраструктуры Южной Америки, дают основание полагать, что будущее страны весьма перспективное.
В такой сложившейся ситуации, было бы целесообразно для России укреплять отношения с Перу, используя как основу их общую принадлежность к АТЭС. Наращивание связей с АТЭС, в том числе через латиноамериканское направление, является прекрасной возможностью активизировать экономическое развитие в восточных районах Российской Федерации - Приморском крае и на Дальнем Востоке.
Россия в лице Перу могла бы приобрести надежного партнера в Латинской Америке, который одновременно является стратегическим партнером самой влиятельной из латиноамериканских стран - Бразилии, которая в свою очередь является ведущим деловым партнером России в этом регионе.
Россия заинтересована в налаживании отношений с латиноамериканскими странами с помощью механизма азиатско-тихоокеанского сотрудничества, что могло бы привести к созданию нового, перспективного, обладающего значительным потенциалом направления в ее внешней политике
Перу сможет стать надежным партнером, который, несмотря на географическую отдаленность, имеет с Россией общую приверженность мировым ценностям и близость позиций по большинству актуальных международных проблем.
Владивосток и Калльяо могли бы стать символами новых отношений в XXI веке между Россией и Латинской Америкой, как мосты развития, дружбы и благополучия. Перу сможет стать для России «входом» в Южную Америку через Тихий океан посредством АТЭС.
Приход к власти в странах Латинской Америки президентов с патриотическим настроем и левых взглядов в первые годы XXI века привел к тому, что они объединили свои усилия и создали 8 декабря 2004 г. «Южноамериканское Сообщество Государств». Группировка использовала в качестве основы Андское Сообщества и МЕРКОСУР.
Немаловажную роль сыграла Перу в формировании Южноамериканского Сообщества, главная цель которого превратиться в настоящую политико-экономическую интеграционную группировку с общей валютой, общим для всех граждан паспортом и единым парламентом. Его создание необходимо, для того чтобы решать сообща свои внутренние проблемы и выступать на
82 Главный порт Перу. международной арене как единый блок с общими позициями и на равных условиях с остальными державами.
Россия сможет найти в новоиспеченном Южноамериканском Сообществе не только солидного торгово-экономического партнера, но и надежного товарища со схожим видением устройства мирового порядка, с которым можно будет построить более справедливый многополярный мир.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия XX века произошел ряд глобальных изменений в международном политическом порядке. Началось стремительное ускорение процессов международной экономической и политической интеграции.
После распада СССР в России произошел социально-экономический кризис, а США становится свехдержавой, пытающейся перестроить мир в соответствии со своими интересами и потребностями. Тем не менее, распад Советского Союза принес возможность другим странам и регионам, в частности Латинской Америке, изменить соотношение сил в свою пользу, стать новыми полюсами, способными влиять на мировую политику.
Россия после долгих лет глубокого кризиса к концу 90-х годов постепенно начинает укреплять свои позиции на мировой арене, восстанавливать свою экономику. Ее внешняя политика основана на конструктивном сотрудничестве и взаимодействии с зарубежными странами. Различные государства - Франция, Германия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика и другие - заинтересованы в сотрудничестве с Россией по ключевым вопросам мирового значения.
Официальная позиция РФ по отношению к ООН заключается в том, что именно эта организация должна оставаться главным центром регулирования международных отношений в XXI веке. Однако Россия, как и латиноамериканские страны, заинтересована в реформировании ООН, в том числе Совета Безопасности, для оптимизации ее работы в новых условиях.
Латиноамериканское направление окончательно определилось как самостоятельная часть внешней политики России, это обусловлено важной ролью, которую играет Латинская Америка в современном мире, общностью позиций стран региона с Россией по актуальным проблемам современности и их стремлением к развитию взаимоотношений.
Вместе с возрастанием мирового значения таких стран как Китай, Япония, Россия, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, возрастает значение Тихого океана.
В связи с этими глобальными изменениями Перу оказалась в выгодном положении, так как Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее благоприятному географическому положению и широкой сети коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение и играть более заметную роль не только в своем регионе, но и в мире.
Правительство Перу прилагает усилия для правильного использования этих преимуществ и таким образом пытается сократить разрыв, существующий между этой страной и развитыми странами путем подключения Перу к основным мировым центрам торговли и технологии.
Перу активно работает над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство.
Она участвует в процессе объединения транспортной инфраструктуры стран Южной Америки, которая должна быть завершена к 2010 году и будет соединять весь субконтинент железными дорогами, сетью речных путей и автомагистралями.
Перу активно укрепляет свои позиции в рамках АТЭС для того, чтобы в дальнейшем играть роль связующего звена между АТЭС, Андским Сообществом и МЕРКОСУР.
Это делает ее привлекательной и для России, поскольку этот факт может способствовать новому направлению в их сотрудничестве через Тихий океан и послужить толчком в развитии дальневосточных регионов России.
Отношения между Российской Федерацией и Перу окончательно установились за последнее десятилетие XX века. Кризис, связанный с распадом Советского Союза, уже миновал. Однако их отношения нуждаются в более глубоких реформах.
Политический аспект отношений между странами вышел на передний план. Их сотрудничество и взаимопонимание возрастает, тем не менее, потенциал остается нереализованным. Что касается экономического аспекта отношений, то уровень торгово-экономических операций и инвестиций не отвечает ни потребностям, ни возможностям этих стран.
За последние годы в Латинской Америке ускорился темп интеграционных процессов. Были преодолены основные приграничные проблемы между странами. Эти факты дают основание полагать, что в скором времени Латинская Америка станет единым пространством. Ответственность за политическую и экономическую безопасность Южной Америки возлагается на МЕРКОСУР и Андское Сообщество.
В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и ведения переговоров на мировой арене.
С политической, исторической, культурной и религиозной точки зрения южноамериканские страны схожи, их экономики развиваются по сравнительно одинаковой схеме, людские и природные богатства дают все предпосылки для того, чтобы в XXI веке именно этот регион стал одним из полюсов власти.
Внешняя политика Российской Федерации по отношению к Латинской Америке направлена не только на развитие двухсторонних связей, но и на сотрудничество с ведущими организациями континента, такими как МЕРКОСУР и Андское Сообщество.
С этими интеграционными объединениями Россия практически одновременно начала налаживать отношения в 2002 г. На сегодняшний день достигнут ряд соглашений, которые подтверждают взаимный интерес друг к Другу.
Перу принимает активное участие в объединении этих политико-экономических организации южноамериканского региона, являясь при этом единственной страной, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС, что способствует увеличению интереса к Перу не только стран Андского Сообщества, но и стран МЕРКОСУР.
Присоединение Перу к МЕРКОСУР в декабре 2003 г. является достижением перуанских дипломатов и правительства, это первый шаг к превращению Латинской Америки в общее пространство. Подписание Пакта о перуанско-бразильском стратегической альянсе между Перу и Бразилией в августе 2003 г. также является успехом перуанской внешней политики.
Все эти факты дают основание полагать, что будущее страны весьма перспективное.
В сложившейся ситуации для России целесообразно укреплять отношения с Перу. В качестве основы может быть использована их общая принадлежность к АТЭС. Наращивание связей с АТЭС, в том числе через латиноамериканское направление, является прекрасной возможностью активизировать экономическое развитие в дальневосточных районах Российской Федерации.
Россия заинтересована в налаживании отношений с латиноамериканскими странами с помощью механизма азиатско-тихоокеанского сотрудничества, что могло бы привести к созданию нового, перспективного, обладающего значительным потенциалом направления в ее внешней политике
Перу сможет стать надежным партнером, который, несмотря на географическую отдаленность, имеет с Россией общую приверженность мировым ценностям и близость позиций по большинству актуальных международных проблем. Через Перу Россия сможет открыть новый путь в Южную Америку, в частности в Бразилию, которая уже является основным партнером РФ в регионе.
Немаловажную роль сыграла Перу в формировании Южноамериканского Сообщества, главная цель которого превратиться в настоящую политико-экономическую интеграционную группировку с общей валютой, общим для всех граждан паспортом и единым парламентом. Его создание необходимо, для того чтобы решать сообща свои внутренние проблемы и выступать на международной арене как единый блок с общими позициями и на равных условиях с остальными державами.
Россия сможет найти в новоиспеченном Южноамериканском Сообществе не только солидного торгово-экономического партнера, но и надежного товарища со схожим видением устройства мирового порядка, с которым можно будет построить более справедливый многополярный мир.
Однако для того чтобы осуществить все эти задачи, обеим странам нужно предпринять ряд усилий по различным направлениям:
- Требуется обновление договорно-правовой базы между Россией и Перу. Несмотря на то, что, на сегодняшний день обе стороны работают в этом направлении, процесс идет довольно медленно. Новая база должна быть адаптирована к новым реалиям. Например, остается актуальной задача доработки и подписания двухстороннего соглашения о взаимном признании и установлении эквивалентности дипломов об образовании, научных степеней и званий. Отсутствие такой официальной договоренности усложняет трудоустройство перуанцев, вернувшихся на родину после учебы в России.
- Оптимизации торгово-экономических связей России и Перу могло бы способствовать открытие нового географического направления в их сотрудничестве - через Тихий океан с привязкой к нему Сибирско-Дальневосточного региона России.
- Российская Федерация несомненно имеет опыт в таких отраслях промышленности, как нефте-, газо-, горнодобывающая и других. В России за последние годы накопились средства, которые могли бы быть использованы для инвестирования в развитие этих отраслей в Перу и других андских странах. Это было бы выгодным для обеих сторон. Таким образом, Россия могла бы распространить свое влияние на мировых рынках этих энергоносителей, а андские страны увеличили бы объемы добычи и экспорта и модернизировали бы свои технологии. В этом направлении уже ведутся работы со стороны отдельных российских компаний, тем не менее, усилия не соответствуют потенциалу. Россия также могла бы принимать участие в строительстве транспортной инфраструктуры, которая охватывает всю Южную Америку.
- Необходимо восстановить регулярные прямые рейсы между РФ и Перу при участии Аэрофлота или других российских авиакомпаний. Таким образом, можно не только поднять количество туристов готовых приобщиться к культуре этих стран, но и увеличить торговый обмен между странами. Также было бы полезным создать совместные предприятия в области авиаперевозок при участии смешанных капиталов и российской техники.
- Остается актуальным военно-техническое сотрудничество между двумя странами, поскольку перуанский оборонный комплекс оснащен в большей степени военной техникой российско-советского производства, требующей укомплектации и модернизации. Российская военная техника нового поколения представляет интерес для перуанских специалистов, так как при высоком качестве обладает относительно низкими ценами по сравнению с аналогами других стран. Также было бы полезным провести совместные курсы по обучению борьбе с терроризмом, так как в Перу к настоящему времени накопился обширный опыт в данной сфере.
- У РФ имеется колоссальный опыт в изучении и разведке Антарктиды. Поскольку процессы, происходящие на этом континенте, оказывают непосредственное влияние на климат Перу, сотрудничество с Россией в этой сфере является для нее необходимым.
- Нужно активизировать работу по распространению информации о России в Перу и о Перу в РФ, а также о России в Латинской Америке в целом. Необходимо довести до широких кругов мировой общественности объективную информацию о российской политике, о позициях по основным международным проблемам и внешнеполитическим инициативам, а также о достижениях российской науки, культуры и интеллектуального творчества. Нужно осуществить задачу формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней. Для этого можно задействовать не только официальные российские представительства и российские культурные центры, но и целесообразно налаживать телевещание российских государственных каналов посредством спутникового телевидения, которое очень популярно не только в Перу, но и в других странах региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Лопес Кано Санчес Хорхе Артуро
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПЕРУ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ПОЛИТ.И
Специальность 23.00.04 — у/ Политические проблемы международны^отношений и глобального развития ^
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Ширяев Борис Анатольевич
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Ачкасов Валерий Алексеевич кандидат исторических наук, доцент Путятова Эмилия Георгиевна
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет
Защита состоится «/^» оскаЗ>М 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 8, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «<?$ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Шамгунов ?усла{ГГа6Ьрашитович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
События последних десятилетий XX века, связанные с подрывом биполярной системы, привели к глобальным изменениям в международном политическом порядке и ускорению процесса международной экономической и политической интеграции.
В первые годы после распада СССР российская внешняя политика в целом стала рассматривать США в качестве главного объекта своего внимания. Крах иллюзии о бескорыстии Запада вместе с национальной потребностью восстановления отношений на новой основе с КНР, Индией и другими государствами недавнего третьего мира ускорил переориентацию российской внешней политики.
Новый внешнеполитический курс России оказывается в должной мере востребованным мировым сообществом. В числе приоритетов внешнеполитической деятельности России — формирование системы международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества и призванной обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и других областях. Вместе с тем экономика России стабилизировалась и растет достаточно уверенными темпами.
В начале 90-х годов и в Перу, и в России начался сложный процесс демократизации, поиска и становления новых форм политической организации общества, адекватных потребностям ускоряющегося мирового прогресса и нравственным традициям народов. Бремя перемен усугублялось недопониманием частью населения и сопротивлением оппозиции, дополнительными трудностями, связанными с осуществлением радикальных экономических реформ.
Выход из создавшегося положения в обеих странах был обусловлен необходимостью пересмотра взглядов по поводу функционирования всей государственной системы, устранения самоизоляции, опти-
мального использования внутреннего потенциала и преимуществ международной интеграции.
В результате после декабря 1991 г. отношения Российской Федерации с Перу претерпели радикальные изменения и окончательно преобразовались за последнее десятилетие XX века. Кризис, связанный с распадом Советского Союза, уже миновал. Однако их отношения нуждаются в более глубоких реформах.
К концу XX века возросло значение Тихого океана вместе с ростом значимости стран, располагающихся на его побережье. Япония, Китай, страны Юго-Восточной Азии, США выступают как самостоятельные центры силы. В связи с этим появляются новые возможности для таких стран Южной Америки как Перу, которые располагают прямым путем к главным артериям торговли и развития.
Таким образом, южноамериканский субконтинент все более и более играет важную роль в системе международных отношений. Вследствие этих глобальных изменений Перу оказалась в выгодном положении. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение в мире и пытаться играть более заметную роль не только в своем регионе.
Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению на побережье Тихого океана. Она является морской, горной и тропической страной с сетью коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Благодаря гидрографическому преимуществу страны она превращается в речное звено между Тихим и Атлантическим океанами.
Влияние этих факторов определяет геоэкономическую позицию Перу в качестве страны, потенциально соединяющей Южную Америку с Азией и Океанией, а так же с Россией посредством АТЭС.
В Латинской Америке создались все условия для продвижения интеграционного процесса. В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и эффективным способом ведения переговоров на мировой арене. Есть все предпосылки для того, чтобы в XXI веке именно этот регион стал одним из полюсов силы.
Республика Перу активно работает над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство. Она укрепляет свои позиции в рамках АТЭС, предпринимает шаги по диверсификации связей с партнерами в рамках этого форума для того, чтобы в дальнейшем играть роль связующего звена между АТЭС, Андским Сообществом и МЕРКОСУР. Перу принимает
участие в сближении этих политико-экономических организаций в Южной Америке, являясь при этом единственной страной региона, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС.
Это делает Республику Перу привлекательной и для России, поскольку этот факт может способствовать новому направлению в их сотрудничестве через Тихий океан посредством АТЭС. Она может служить мостом между Россией, странами Андского Сообщества и МЕР-КОСУР.
Для Перу это возможность реализовать свои геостратегические задачи с помощью России. Она также может приобрести в лице РФ надежного друга в международных делах, солидного партнера в сфере торгово-экономических связей и наставника в сфере высокотехнологических разработок.
В свете вышеизложенного тема диссертации представляется актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности темы.
Комплексный характер темы требовал изучения широкого круга работ российских и зарубежных авторов по проблемам, связанным с различными сферами отношений между странами Латинской Америки и Россией: по экономике стран Латинской Америки и России, по геополитике Перу и России, по глобализации, по реформированию ООН, по международным организациям, по интеграционным объединениям и т.д.
Среди работ нужно отметить следующие: «Россия-Перу: формирование отношений в переходный период» В.А. Ткаченко, «Латиноамериканские уроки для России» К.Х. Хачатуров, «Геостратегическая революция»1 Э. Меркадо Харрин, «Геополитика Перу» Ф. Мороте и др.
В.А. Ткаченко полностью посвящает работу проблемам сотрудничества между Россией и Перу на новом постсоветском этапе, он описывает те плюсы и минусы, которые наблюдаются в этих отношениях в данном периоде, сравнивает их с советским периодом, дает свою оценку происходящему и рекомендации по улучшению сотрудничества.
К.А. Хачатуров в своей работе говорит в основном о политических, экономических и социальных преобразованиях, происходивших в странах Латинской Америки в 90-х годах, и проводит параллель с ситуацией, переживаемой Россией в тот же период.
В работе Ф. Мороте можно проследить за геополитикой Перу с точки зрения военных специалистов страны. Он рассматривает ее геополитические преимущества и то, как максимально правильно их использовать для предотвращения конфликтов с пограничными странами.
Э. Меркадо Харрин говорит не только о геополитическом преимуществе Перу в регионе и о том, как нужно его использовать, но и о
1 Ьа Яеуо1исюп Geoestrategica.
глобальных изменениях в мире после окончания периода «холодной войны» и об их воздействии на Перу.
Анализ существующей литературы показал, что, несмотря на обилие источников, посвященных отношениям России со странами Латинской Америки, геополитическому положению Российской Федерации и Перу, интеграционным процессам и роли международных организаций в них, как у российских, так и у зарубежных авторов взаимосвязи России и Перу не рассматриваются в контексте процессов, происходящих в Латинской Америке, а о роли международных организаций в развитии этих взаимосвязей информации крайне мало.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые делается попытка рассмотреть отношения Российской Федерации с Перу не как с отдельной страной Южной Америки, а как со страной, которая всерьез намерена в будущем стать связующим звеном между странами южноамериканского субконтинента и странами, входящими в АТЭС, куда входит и Россия. Отношения между Россией и Перу рассматриваются как часть процессов, происходящих в Латинской Америке и АТЭС. Ни в российской, ни в латиноамериканской литературе исследования подобного рода не предпринимались.
Объектом исследования является комплекс отношений, характеризующих взаимосвязи России не только с Перу и с Латинской Америкой в целом, но и с ведущими политико-экономическими организациями Южной Америки, где Перу пытается играть важную роль.
Предметом исследования является совокупность проблем, возникающих в рамках взаимосвязей на современном этапе их развития.
Целью диссертационного исследования является анализ состояния и перспектив развития отношений между Российской Федерацией и Перу, исходя из принадлежности этих стран к АТЭС и с учетом геополитических преимуществ Перу, превращающих ее в потенциальное звено между Россией и Латинской Америкой, и исходя из интересов России к этому региону и ее политических и экономических возможностей.
Достижение поставленной цели связано с решением нескольких исследовательских задач, основными из которых являются следующие:
— выявление и анализ российских экономическо-политических возможностей, делающих ее привлекательной для стран Латинской Америки и Перу в том числе;
— выявление и анализ причины и необходимости расширения отношений между Россией и Латинской Америкой;
— выявление и анализ основных факторов, влияющих на отношения между Россией и Перу;
— выявление и анализ факторов, делающих Перу привилегированной страной с точки зрения ее геополитических возможностей среди других стран региона;
— выявление и анализ участия России в различных южноамериканских политико-экономических организациях.
Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению политико-экономической деятельности акторов международных отношений. В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы как наблюдение, сравнение, дедукция, индукция, синтез, анализ, прогноз.
Хронологические рамки исследования охватывают период, позволяющий проследить эволюцию отношений между Россией, Перу и Латинской Америкой после распада СССР (1991 г.) до настоящего времени.
Источниковая база исследования. При написании работы были использованы официальные материалы, посвященные российско-перуанским отношениям, размещенные на электронных страницах министерств иностранных дел этих стран. Также были использованы официальные итоговые документы различных саммитов при участии государств Латинской Америки и Российской Федерации. Официальные информационные бюллетени международных организаций, таких как Андское Сообщество, МЕРКОСУР, АТЭС и др. Статистическая информация центральных банков и министерств торговли и экономики Перу и России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Латиноамериканское направление окончательно определилось как самостоятельная часть внешней политики России. Это обусловлено важной ролью, которую играет Латинская Америка в современном мире, общностью позиций стран региона с Россией по актуальным проблемам современности и их стремлением к развитию взаимоотношений.
2. Привилегированное геополитическое место Перу в Южной Америке дает возможность активно работать над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство и пытаться сыграть роль связующего звена между этими организациями и АТЭС.
3. Внешняя политика Российской Федерации по отношению к Латинской Америке направлена не только на развитие двухсторонних связей, но и на сотрудничество с ведущими организациями континента, такими как МЕРКОСУР и Андское Сообщество.
4. Для России целесообразно укреплять отношения с Перу. В качестве основы может быть использована их общая принадлежность к
АТЭС. Наращивание связей с АТЭС, в том числе через латиноамериканское направление, является прекрасной возможностью активизировать экономическое развитие в дальневосточных районах Российской Федерации. Россия заинтересована в налаживании отношений с латиноамериканскими странами с помощью механизма азиатско-тихоокеанского сотрудничества, что могло бы привести к созданию нового, перспективного, обладающего значительным потенциалом направления в ее внешней политике.
5. Перу сможет стать надежным партнером, который, несмотря на географическую отдаленность, имеет с Россией общую приверженность мировым ценностям и близость позиций по большинству актуальных международных проблем. Через Перу Россия сможет открыть новый путь в Южную Америку, используя принадлежности этих стран к АТЭС и членство Перу в Андском сообществе и МЕРКОСУР.
6. Российская Федерация несомненно имеет опыт в таких отраслях промышленности, как нефте-, газо-, горнодобывающая и других. В России за последние годы накопились средства, которые могли бы быть использованы для инвестирования в развитие этих отраслей в Перу и других андских странах. Таким образом, Россия могла бы распространить свое влияние на мировых рынках этих энергоносителей, а анд-ские страны увеличили бы объемы добычи и экспорта и модернизировали бы свои технологии. Россия также могла бы принимать участие в строительстве транспортной инфраструктуры, которая охватывает всю Южную Америку.
7. Остается актуальным военно-техническое сотрудничество между двумя странами, поскольку перуанский оборонный комплекс оснащен в большей степени военной техникой российско-советского производства, требующей укомплектации и модернизации.
8. У РФ имеется колоссальный опыт в изучении и разведке Антарктиды. Поскольку процессы, происходящие на этом континенте, оказывают непосредственное влияние на климат Перу, сотрудничество с Россией в этой сфере является для нее необходимым.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в политических, экономических, геополитических исследованиях международных отношений, в том числе и при пересмотре некоторых традиционных концептуальных положений относительно характера российско-латиноамериканских отношений.
Материалы работы могут быть положены в основу специализированных курсов по политологии, международным отношениям, экономике и геополитике, а также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий и указаний.
Апробация исследования. Основные положения работы представлены в двух научных статьях. Одна из них заняла третье место в конкурсе «Молодых латиноамериканистов», организованном научным журналом «Латинская Америка» и СПбГУ. Вторая статья была представлена на международной научной конференции «Международные отношения и экономическая безопасность», проходившей 7-8 декабря 2001 г. на факультете международных отношений СПбГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.
Автор хотел бы выразить свою благодарность тем, кто непосредственно помогал при написании диссертационного исследования, в особенности Генералу Эдгардо Меркадо Харрину — министру иностранных дел Перу в 1968-1970 гг., — за его любезность в предоставлении ценного материала, и надеется, что это исследование является первым шагом в продолжении и реализации его начинаний.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цели исследования, его объект и предмет, хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «РФ и Латинская Америка: установление новых отношений» состоит из четырех параграфов. Автор рассматривает эволюцию взаимоотношений России с Латинской Америкой после распада СССР, в том числе с Перу, в контексте нового мирового порядка.
В Параграфе 1 «Россия в контексте мировой политики» рассматривается воздействие на мировой порядок и различные глобальные процессы распада Советского Союза. Мир из биполярной превращается в многополярную систему, где США выделяется как мощнейшая экономическая держава.
Несмотря на это, идея о том, что на планете надолго установился однополярный мир, управляемый Америкой, оказалась нежизнеспособной. Беспрецедентный военный потенциал США на самом деле оказывается ограниченным перед новыми угрозами, такими как, например, международный терроризм. Политическое влияние Вашингтона также недостаточно для того, чтобы эффективно купировать самые опасные процессы в современном мире.
Противники американской гегемонии стремятся к созданию альтернативной модели и выступают за многополярный мир. Таким образом,
соотношение сил на мировой арене меняется, поскольку возникают новые центры силы — КНР, Япония, Индия, Бразилия, страны Западной Европы и другие.
Автор также дает характеристику положения России после распада СССР на мировой арене. Статус ее снижается, нависла угроза изоляции.
Первые годы после распада СССР, российская внешняя политика стала рассматривать США в качестве главного объекта своего внимания. Тем не менее, постепенно происходит переориентация. 28 июня 2000 г. Президентом В.В. Путиным утверждается концепция внешней политики РФ. В ней обозначился многовекторный, сбалансированный в географическом смысле характер российской внешней политики, который востребован мировым сообществом.
В числе приоритетов внешнеполитической деятельности России — формирование системы международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. «Главным центром регулирования международных отношений в XXI веке должна оставаться ООН»2. Это было заявлено Министром иностранных дел РФ И.С. Ивановым на заседании СБ ООН 12 ноября 2001 г.
Также отмечены основные приоритеты внешней политики РФ в сфере международных экономических отношений, где первостепенными являются обеспечение благоприятных внешних условий для формирования в стране рыночных отношений, расширение объемов экспорта, минимизация рисков при дальнейшей интеграции в мировую экономику, привлечение иностранных инвестиций.
За последние 5 лет значительно повысился авторитет России на международной арене. Во многом рост ее престижа связан с международной деятельностью Президента В.В.Путина. В том числе, при нем произошла активизация отношений со странами Латинской Америки.
Возникновение российского экономического кризиса 1989-1999 гг. во многом было следствием распада Советского Союза, перехода к мировому рынку. Однако важнейшим аспектом были и серьезные ошибки в проведении экономической политики.
Стабилизации экономики России способствовал ряд факторов, таких как девальвация рубля, увеличение мировых цен на нефть и газ, значительное положительное сальдо во внешней торговле, упрощение финансового положения страны.
Автор далее анализирует последствия переходного периода, рассматривает причины трудного положения России в последнее десяти-
2 Информационный бюллетень МИД РФ 2082-1211-2001 // www mid ru
летие XX в. Он также приводит результаты, достигнутые в России во всех областях современной жизни, подводит политический и экономический итог этого периода, где стратегическим курсом политики В.В. Путина является развитие рыночной экономики в России, ее совершенствование применительно к национальным условиям.
В Параграфе 2 «Развитие отношений РФ со странами Латинской Америки в 1990-2000 годах» отмечается, что в Концепции Внешней Политики РФ, утвержденной Президентом В.В. Путиным в июне 2000 г., уделено особое внимание сотрудничеству России со странами Центральной и Южной Америки. Автором ставится ряд вопросов — верна ли такая политика, стоит ли развивать сотрудничество России со странами Латинской Америки, какова позиция этих стран по отношению к РФ.
Раскрывается такая особенность внешнеполитического курса России после распада Советского Союза как отведение стран латиноамериканского региона на второй план. Наблюдается явный спад в их отношениях в особенности в торгово-экономической сфере.
Автор отмечает, что большинство стран Латинской Америки признало РФ как преемницу СССР, тем самым подчеркнув свое стремление к дальнейшему сотрудничеству. Окончание холодной войны соответствует национальным интересам латиноамериканских стран. В последнее десятилетие XX века происходит активизация взаимодействия сторон, что подтверждается визитами представителей государств Латинской Америки в Россию.
Отмечается, что концепция многополярного мира, которая легла в основу внешнеполитического курса России и среди основных постулатов которой отход от деления стран на главные и второстепенные и отрицание гегемонии в международных отношениях какой-либо державы, получила широкий резонанс в Латинской Америке.
Автор подводит итог визитов Министра иностранных дел РФ Е.М. Примакова в большинство ключевых государств региона с 1996 по 1997 гг., которые положили начало укреплению и диверсификации договорно-правовой базы российско-латиноамериканских отношений на современном этапе.
Рассматриваются результаты избрания в 90-х годах XX века рядом латиноамериканских стран неолиберальной модели, такие как обуздание изоляции, устойчивый рост производства, либерализация внешней торговли, упор на экономическую интеграцию. Однако высокий темп экономического роста и развития Латинской Америки в этот период резко сократился в 1997 г. с возникновением азиатского кризиса. Спад экономического роста стран Латинской Америки за последние пять лет был тесно связан со сложной финансово-экономической ситуацией в мире в целом.
Дается характеристика политических режимов стран Латинской Америки — на смену неконституционным военным режимам пришла политическая демократия с тремя ветвями власти, президентские функции стали более ограниченными. Здесь также подводятся итоги хартии, принятой в сентябре 2001 г. на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Американских Государств: право на демократию народов Америки и обязанность правительства развивать и защищать ее, фундаментальные компоненты осуществления демократии — это глас- •
ность и некоррумпированность, конституционное подчинение всех общественных институтов законной гражданской власти и уважение правового статуса всех общественных объединений являются основами демократии.
Отмечается схожесть точек зрения обеих сторон в понимании вопросов, касающихся международных проблем, таких как укрепление и сохранение мира, невмешательство во внутренние дела других государств, укрепление роли ООН, соблюдение прав человека и т.д. Перечислены основные постулаты «Декларации об укреплении ООН и реформе Совета Безопасности», принятой в 1997 г. Группой Рио, где отражена общая позиция латиноамериканских стран по поводу реформирования ООН. У России и Латинской Америки схожая позиция по этим вопросам. 1 апреля 2003 г. в Москве была подписана Московская декларация министров иностранных дел РФ и стран-членов координационной тройки Группы Рио (Бразилии, Перу и Коста-Рики). > Автор подводит ее основные итоги—укрепление взаимодействия между сторонами в целях упрочения мира и международной безопасности, укрепление и консолидация системы ООН, соблюдение договоренности в сфере процесса разоружения и нераспространения ядерного оружия, укрепление недискриминационной многосторонней системы торговли, сведение к минимуму угрозы конфликтов любого масштаба.
Автор дает характеристику внешней торговли РФ со странами Латинской Америки, как главной формы внешнеэкономических связей (ВЭС) между сторонами в течение 90-х годов. Развитие остальных форм ВЭС России — технологических, научно-технических связей, и совместного предпринимательства находятся на низком уровне, тем не менее, не пропал интерес к сотрудничеству в инвестиционной сфере, а предпринимательский сектор обладает достаточными ресурсами для экспансии за рубеж.
Рассматриваются реформы законодательства, проводимые правительством РФ и направленные на их приближение к мировым стандартам в сфере торговли, финансов и инвестиций. Таким образом, в России улучшается инвестиционный климат.
В конце параграфа подводятся итоги, определяется база для дальнейшего развития отношений между Россией и странами Латинской Америки: обе стороны имеют много общего в подходах к решению различных задач, стоящих перед мировым сообществом, к настоящему времени созданы все предпосылки для того, чтобы между ними налаживался постоянный и расширенный контакт во всех сферах.
В Параграфе 3 «Эволюция отношений между Россией и Перу» освещены основные черты взаимоотношений между сторонами в различных сферах: политической, торгово-экономической, транспортной, военно-технической, культурной. Процесс, однако, шел неровно, поскольку правительство Перу ориентировалось в своей политике, прежде всего, на США и другие западные государства и не проявляло большого интереса к расширению двусторонних связей. Лишь при руководстве Алана Гарсии (1985-1990 гг.), которое заявило о намерении проводить независимый внешнеполитический курс, они заметно оживились.
Дается характеристика отношений между странами в свете произошедших перемен. Переход Российской Федерации на новую хозяйственную систему, разрыв прежних устоявшихся связей, необходимость выработки новых подходов — таковыми в общих чертах были основные их характеристики в начале 1990-х годов.
Рассматриваются основные этапы развития политических связей между Россией и Перу в конце 1990-х — начале 2000-х гг. Здесь рассказывается о встречах между представителями правительств РФ и Перу, которые становятся традициями и доказывают постоянный растущий интерес к развитию плодотворных связей в различных областях. Раскрываются общие черты и цели внешней политики обеих сторон, исходя из новых реалий современного мира. Это и минимизация опасностей, связанных с процессом глобализации, и борьба против международного терроризма, и отведение центрального места в международной политике ООН.
В работе приводятся данные о развитии товарооборота между РФ и Перу в 1992-2002 гг., освещается положение дел в сфере обоюдных капиталовложений.
Представлены особенности взаимоотношений между РФ и Перу в сфере военно-технического сотрудничества как важнейшего их компонента, что обусловлено еще перуанско-советскими традициями.
Также автор освещает то, как происходит развитие взаимоотношений между Россией и Перу в таких сферах, как научно-техническая, культурная, образовательная, а также в области использования атомной энергии в мирных целях.
В конце главы подводятся основные итоги. Отношения между Российской Федерацией и странами Латинской Америки (в том числе
и Перу) окончательно установились за последнее десятилетие XX века. Кризис, связанный с распадом Советского Союза, уже миновал. Однако их отношения нуждаются в более глубоких реформах.
Во второй главе «Геополитическая и геоэкономическая стратегия Перу в XXI в. Перспективы развития отношений с Россией», состоящей из шести параграфов, автор рассматривает геостратегическую позицию Перу в Латинской Америке и в мире в свете активизации интеграционных процессов, а также участие России в них. «
В Параграфе 1 «Геополитическое место Перу в Латинской Америке и в мире» приводятся доводы в пользу утверждения, что Перу занимает весьма выгодное положение, несмотря на то, что она долгое время оставалась на периферии, будучи отнесенной к странам третьего мира. Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению на побережье Тихого океана. Эта страна является морской, горной и тропической, имеет сеть коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Благодаря своему гидрографическому преимуществу, Перу является связующим звеном между Тихим и Атлантическим океанами. Правительство Перу предпринимает усилия для правильного использования этих преимуществ и, таким образом, пытается сократить разрыв, существующий между этой страной и развитыми странами путем подключения Перу к основным мировым центрам торговли и технологии. Для эффективного достижения данной цели правительство страны разрабатывает план развития отношений со своими партнерами в рамках региональных организаций. Основным конкурентом Перу в данной области является Чили. Соперничество между портами Чили и Перу становится актуальным, так как обе страны претендуют на роль «моста», связующего страны, расположенные на берегах Тихого океана, и всю Южную Америку. Тем не менее, существует ряд причин, которые дают предпочтения Перу, а не Чили, сыграть эту роль. Таковыми являются и сама чилийская география, препятствующая оптимизации транспортной инфраструктуры, и неблагоприятные отношения Чили со своими соседями, и более выгодное географическое положение Перу, которое способствует развитию более разнообразного варианта отношений Перу с другими странами.
В целях гармонизации отношений между латиноамериканскими странами необходимо стремиться к созданию зоны свободной торговли для достижения экономического и социального развития региона. •
Автор характеризует основу национальной экономики Перу, приводятся данные по внешней торговле страны за последние несколько лет. Уже к 2003 г. произошел перелом во внешнеторговом обороте, так как сальдо впервые за многие годы оказалось положительным, что было
достигнуто за счет увеличения экспорта как традиционных, так и нетрадиционных товаров. По прогнозам экспертов положительное сальдо будет сохраняться.
Раскрываются особенности отношений между Перу и ее соседями, касающиеся в основном демаркации границ. Также рассматриваются отношения с международными организациями, в которые она входит. Центральное место в международной политике Перу отводит ООН. Здесь также отмечены основные пункты, по которым с точки зрения Перу необходимо провести реформирование этой организации.
В Параграфе 2 «Перу и Россия в Андском Сообществе» дается характеристика Андского Сообщества, приводятся основные задачи этой организации, рассказывается о мерах, установленных с целью достичь уравновешенного развития ее стран-членов. Здесь также изложены основные характеристики современного андского интеграционного процесса. Это и социальная направленность, и стремление к равномерному распределению выгоды от интеграции между всеми странами-членами организации, и нацеленность на объединение Андского Сообщества с другими организациями не только на континенте, но и в мире. Перу активно участвует в усовершенствовании механизмов для общего андского рынка, для укрепления социальной сферы и выполнения общей внешней политики.
Рассматривается развитие отношений между РФ и Андским Сообществом, начиная с 1999 г. В 2001 г. был подписан Протокол о создании механизма политического диалога и сотрудничества между сторонами, нацеленного на расширение консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес для сторон, на активизацию диалога в рамках ООН и других международных многосторонних форумов, на содействие сотрудничеству и обменам в экономической, финансовой, технологической, научно-технической, культурной областях.
Параграф 3 «Участие Перу в укреплении связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР». В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и эффективным способом ведения переговоров на мировой арене. Только на основе объединения этих двух организаций страны Южной Америки смогут создать солидное экономическое противостояние США. Перу принимает активное участие в их сближении. Она является единственной страной региона, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС, что способствует повышению интереса к Перу стран АС и стран МЕРКОСУР.
Автор дает характеристику нынешних отношений Перу с Бразилией — крупнейшей страной Латинской Америки, обладающей наиболь-
шим экономическим и политическим потенциалом по сравнению с другими государствами. Бразилия может служить ядром, вокруг которого страны региона могут объединиться и развиваться. 25 августа 2003 г. в Лиме президентами Перу и Бразилии был подписан «Пакт о перуанско-бразильском» стратегическом альянсе. В нем отражены основные мотивы укрепления сотрудничества между двумя странами и намечены пути его развития. На встрече двух президентов была подчеркнута схожесть взглядов на развитие мировой политики и будущее континента, обсуждались вопросы в области международной, региональной и двухсторонней безопасности, демократии, прав человека и устойчивого развития. Стороны выразили решимость в необходимости ускорения строительства и модернизации всей транспортной инфраструктуры в целях интеграции стран Южной Америки. Также был подписан Договор о создании зоны свободной торговли между Перу и странами-членами МЕРКОСУР. Стороны обсуждали насущные вопросы в области устойчивого развития амазонского региона, а также сотрудничества в сфере культуры и туризма.
Также рассматриваются особенности взаимосвязей России с Бразилией — ведущего делового партнера РФ в Латинской Америке — в таких сферах как торговля, научно-техническое сотрудничество, культура, образование, использование космического пространства в мирных целях.
Далее автор отмечает этапы принятия Перу в МЕРКОСУР, где решающую роль в этом процессе сыграла Бразилия.
Подводятся итоги встреч представителей Российской Федерации и стран-членов МЕРКОСУР, участия России в саммите МЕРКОСУР в декабре 2003 г. Представители МЕРКОСУР и России договорились наращивать сотрудничество в финансовой, экономической, технической и политической областях.
Освещается «План действия для физической интеграции южноамериканских инфраструктур», разработанный по инициативе президента Бразилии, его цели и основные действия по этому Плану, перечисляются интеграционные оси.
Раскрываются особенности и основы Сообщества, созданного в целях политической, социальной и культурной кооперации, экономической и финансовой интеграции, развития транспортной инфраструктуры региона. Сообщество было создано президентами 12 южноамериканских стран на основе Андского Сообщества и МЕРКОСУР.
В Параграфе 4 «Перу и Россия в АТЭС» представлены основные характеристики сообщества, созданного в 1989 г. Перу вступила в АТЭС в ноябре 1998 г. и с тех пор стремится расширить свое присутствие в различных структурах форума. В политике Перу доминирует
азиатское направление, на долю АТЭС приходится более 50% товарооборота страны. Перу — единственная латиноамериканская страна, входящая в АТЭС и в Андское Сообщество. Это является одной из главных причин стремления страны сыграть роль связующего звена между ними.
Перуанское руководство приветствовало вступление Российской Федерации в АТЭС, так как в Перу считают, что участие РФ в АТЭС придает форуму по-настоящему глобальный характер, а торгово-экономическим связям — большую сбалансированность. Российско-перуанские контакты в ходе саммитов АТЭС становятся важным механизмом развития двусторонних отношений, в том числе в сфере внешней торговли. Россия заинтересована в налаживании отношений с латиноамериканскими странами с помощью механизма азиатско-тихоокеанского сотрудничества в целях создания нового, перспективного направления в ее политике.
В Параграфе 5 «Перу в Антарктиде» рассматривается присутствие Перу в Антарктиде как один из приоритетов Перу, который является вопросом национальной безопасности. Здесь освещена роль Договора об Антарктике 1959 г., его значение для Перу и сотрудничества с разными странами. Подводится итог присутствия РФ на этом континенте и констатируется тот факт, что на данный момент никаких работ по сотрудничеству в Антарктиде между Россией и Перу не ведется.
В конце главы подводятся основные итоги. За последние несколько лет в Латинской Америке ускорился темп интеграционных процессов, в которых наблюдается активное участие Перу. Латиноамериканское направление окончательно определилось как самостоятельная часть внешней политики России. Учитывая центральное положение Перу в Южной Америке и интересы России в этом регионе, было бы целесообразно укреплять взаимоотношения друг с другом, используя как основу их общую принадлежность к АТЭС.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Лопес Кано Х.А. Цена неолиберализма в Латинской Америке // Международные отношения и экономическая безопасность (сборник статьей). Факультет международных отношений СПбГУ. СПб., 2002. С. 72-75.
2. Лопес Кано Х.А. Россия и Латинская Америка. Нужны ли они друг другу?// Латинская Америка. № 10. М., 2003. С. 66-73.
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1 п. л. Тираж 100 экз._Заказ 155._
' t a
■4
i
i
I
I к
/I
li
i
;¡
г
Р25 5 60
РНБ Русский фонд
2006-4 28379