автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Медведева, Валентина Кузьминична
Введение
Глава 1. Теоретические основы региональной политики
1.1. Сущность, цели и задачи региональной политики
1.2. Типологизация регионов при проведении региональной политики в Российской Федерации
Глава 2. Конституцинно-правовые основы и особенности региональной политики в условиях российского федерализма
2.1. Конституционное развитие федеративных отношений как один из приоритетов региональной политики
2.2. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами
2.3. Региональная политика и развитие местного самоуправления
2.4. Этнонациональные аспекты региональной политики
Глава 3. Региональные интересы и их влияние на политику государства
3.1. Механизмы формирования региональных интересов
3.2. Становление системы представительства региональных интересов в современном российском государстве
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Медведева, Валентина Кузьминична
Актуальность темы исследования. Региональная политика в России является краеугольным камнем в деле становления и развития федеративных отношений, поиска подходов к выработке гармоничных взаимоотношений между федеральным центром и регионами, становления и развития цивилизованного федерализма.
Интересы федерального центра и субъектов Федерации в условиях современного состояния российского общества и государства нередко противоречивы. В этом заключается сложность достижения единства их интересов, согласованности задач и целей. При этом государственная стратегия должна быть фундаментальной, долгосрочной, свободной от конъюнктуры, ориентированной на обеспечение социальной справедливости и сохранение среды обитания человека.
Государственная стратегия регионального развития и региональная политика до настоящего времени пока еще не стали предметом не только необходимого правового обеспечения, но и достаточно глубокого научного осмысления.
На решение важнейшей задачи по выработке и реализации региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов направлены Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законодательство субъектов Федерации, а также Указ Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»1, изданный в 1996 году. Серьезное влияние на стратегию решения региональных проблем оказали последние указы и законодательные инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина по упорядочению правовой базы федеративных отношений,
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации». //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756. 4 повышению ответственности всех структур государственной власти и местного самоуправления, а также их сбалансированного взаимодействия.
Для усиления вертикали исполнительной власти Президент Российской Федерации своим Указом «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе»1 утвердил образование семи федеральных округов и преобразовал институт полномочных представителей Президента в регионах в институт полномочных представителей Президента в федеральных округах.
Федеральным Собранием Российской Федерации приняты законодательные предложения Президента по повышению ответственности органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц регионов за несоблюдение норм Конституции России и федерального законодательства.
Все вышесказанное позволяет в теоретическом и практическом плане сделать вывод, что в действиях федерального Центра и регионов намечается тенденция по более скоординированной, целенаправленной и эффективной деятельности в плане проведения региональной политики в условиях современного российского федерализма.
Идет поиск оптимальной формы государственного устройства, которая гармонизировала бы естественное стремление регионов к большей самостоятельности с укреплением единства и целостности России.
Все более настоятельны требования по обеспечению законодательного оформления государственной стратегии регионального развития и региональной политики в форме отдельного федерального закона «Об основах государственной региональной политики, порядке ее разработки и реализации».
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 20. Ст. 2112; № 26. Ст. 2748. 5
В научном плане не хватает комплексных разработок стратегии региональной политики и ее специфики в условиях реформирования федеративных отношений.
Степень разработанности проблемы. В целом в последнее время по проблемам региональной политики опубликовано большое число научных работ1.
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. - М, 1999; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. - М., 1992 - 1993; Аванесова Г.А., Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М., 2001; Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. -М., 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. - Спб., 1998; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. - М, 2000; Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. /НИИ регионологии. - Саранск, 1993; Европейский федерализм: современные тенденции: АО/РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-информ.исслед. Отдел истор. наук; Отв.ред вып. Твердохлеб A.A. - М., 2000; Елазар Д. Сравнительный федерализм.//Политические исследования. 1995. № 5; Иванов И.Д. Европа регионов. - М., 1998; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). Учебное пособие. - М., 2000; Игнатюк H.A. Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. - М., 1999; Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право: Монография. - М., 2000; Карапетян JIM. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М., 2000; Конституционно-правые проблемы развития российского федерализма. - М.: Издание Государственной Думы, 2000. Концепция государственной программы национального возрождения народов Российской Федерации. - М., 1992; Котилко В.В. Региональная экономическая политика: Учебное пособие. - М., 2001; Ларина Н.И., Кисельников A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учебное пособие. - М., 1998; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. - М., 1993; Лексин ВН., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М., 1997; Мачульская И.Г. Институализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2001; Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебник. - М., 2002; Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / под общ.ред.Р.Г.Абдулатипова: М., 2001; Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. - М., 2002; Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. Научные исследования, прикладные проекты, библиография за 1990-1999 гг./Под общей ред. В.Н.Лексина и А.Н.И1вецова. - М., 2000; Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетий// «Независимая газета». - 30 дек. - 1999; Путин
B.В. Государство Россия. Путь к эффективному государству. Выступление Президента Российской Федерации с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. -М., 2000; Региональная экономика: Учебник./ Под ред М.В.Степанова. - М., 2000; Россия регионов: трансформация политических режимов./ Под общей ред.В.Гельмана,
C.Рыженкова, М.Бри. - М., 2000; Смирнягин Л.А. Концепция региональной системы 6
Взаимоотношения центра и регионов в условиях федеративного государства широко отражены в работах современных отечественных ученых Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.Н.Аринина, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, Л.Ф.Болтенковой, Г.В.Барабашева, Ю.Н.Гладкого, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, А.Е.Жарникова, М.В.Золоторева, К.В.Калининой, Л.М.Карапетяна, А.А.Кисельникова, Б.С.Крылова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Н.И.Лариной, В.И.Лафитского, В.Н.Лексина, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнева, М.Н.Марченко, И.Г.Мачульской, В.А.Михайлова, Н.А.Михалевой, Э.И.Паина, В.В.Савельева, Л.В.Смирнягина, М.В.Столярова, А.И.Сухарева, Ю.А.Тихомирова, В.А.Тишкова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, А.И.Чистобаева, А.А.Чичановского, С.М.Шахрая, А.Н.Швецова, Б.С.Эбзеева и др.
Интерес к разработке теории государственной региональной политики и практике государственного регулирования территориального развития несомненен. Этому, прежде всего, способствует массовое осознание объективной необходимости упорядочения государственного регулирования территориального развития. Все более широким и многоаспектным становится обсуждение соответствующих федеральных законов, все активнее в решение спорных вопросов федерализма и других правовых коллизий российской региональной политики включаются Конституционный Суд, все
России. - М., 1995; Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия: Научно-практическое пособие. - М., 1998; Сухарев А.И. Основы регионологии. / НИИ регионологии. - Саранск, 1996; Умнова И.А. Конституционные основы современного федерализма. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 1998; Федеральный центр и субъекты Федерации. Противостояние или взаимодействие. Сборник статей и документов. - М.: Издание Госдумы, 2001; Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие/Отв.ред. М.Н.Марченко. - М., 2000; Федерация в зарубежных странах. - М., 1993; Центр - регионы - местное самоуправление: Сб.учеб. м-лов по курсу «Политическая регионалистика» / Под ред. Г.М. Люхтерхандт-Михалевой и С.И.Рыженкова. -М., Спб., 2001; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. - М., 1995; Штульберг Б.М,, Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000. 7 кардинальнее и обоснованней становятся предложения и инициативы региональных властей.
Большой научно-практический интерес в последнее время проявлен к институтам регионального экономического развития, а также проблемам межбюджетных отношений федерального центра и регионов. При этом более углубленному научному анализу этих проблем нередко мешает недостаточная разработанность политических и юридических аспектов региональной проблематики.
В многочисленных научных статьях, монографиях, диссертационных работах часто рассматриваются только отдельные стороны региональной политики в условиях российского федерализма.
Вместе с тем, системный, комплексный анализ специфики региональной политики в условиях реформирования федеративных отношений в Российской Федерации с точки зрения соотношения ее с основами конституционного строя, системой государственной власти, практикой реализации предполагает обращение не только к работам по юриспруденции, но и к научным исследованиям, затрагивающим политологические, социологические, исторические аспекты проблемы.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: раскрыть сущность и особенности региональной политики в условиях трансформации политической системы России; выявить взаимосвязь региональной политики с процессом реформирования федеративных отношений; проанализировать основные механизмы формирования и представительства региональных интересов и их соотношение с общегосударственными интересами Российской Федерации.
Задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические подходы к вопросам региональной политики в Российской Федерации (понятие, объект, функции региональной политики); 8
- проанализировать основные теоретические подходы к понятию «регион» в условиях Российской Федерации;
- провести типологизацию регионов и региональной политики в условиях реформирования федеративных отношений;
- проанализировать конституционно-правовые основы региональной политики в Российской Федерации;
- осмыслить возможные пути совершенствования федеративных отношений, перспективы российской государственности и гармонизации отношений между федеральным центром и регионами;
- выявить взаимосвязь между региональной и национальной политикой;
- показать роль региональной политики на местном уровне в условиях процесса децентрализации власти в России, связанным с развитием местного самоуправления;
- проанализировать механизмы формирования и представительства региональных интересов, влияния политики регионов на общегосударственную политику России.
Объект исследования. Объектом исследования является региональная политика в условиях реформирования федеративных отношений.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются закономерности и специфика взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в условиях реформирования федеративных отношений, возникающих по поводу разработки и реализации государственной региональной политики, а также механизмы формирования и представительства региональных интересов и их влияния на политику российского государства.
Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений и процессов, в том числе исторический, системный, сравнительно9 политологический, структурно-функциональный, логический, социологический, нормативный.
Теоретическая основа и источники исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и ряда зарубежных ученых, занимающихся проблемами федерализма и региональной политики.
В диссертационной работе использовались и другие источники теоретической информации: официальные издания - Собрание законодательства Российской Федерации, Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; монографические работы по исследуемой проблеме; научные публикации в периодических изданиях.
Эмпирическую базу диссертации составили официальные документы федеральных органов государственной власти Российской Федерации -Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации; а также нормативно-правовые документы субъектов Российской Федерации, нормативные международные документы.
Важной источниковедческой базой стали текущие аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента, Правительства Российской Федерации.
Основные научные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее теоретической разработанности, попыткой выявить сущность и особенности региональной политики в условиях российского политического транзита, взаимосвязь региональной политики с процессом становления и развития федеративных отношений в России, а также
10 основные механизмы формирования и представительства региональных интересов, их влияния на государственную региональную политику.
Диссертация является комплексным исследованием политико-правовых аспектов государственной региональной политики, особенностей ее проведения в условиях реформирования федеративных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- на основе анализа основных теоретических подходов к определению сущности региональной политики в условиях реформирования федеративных отношений сформулировано определение региональной политики:
Региональная политика - это совокупность стратегических целей, конкретных задач и деятельность органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, а также институтов гражданского общества по обеспечению оптимального развития регионов Российской Федерации и решению проблем межрегионального и общегосударственного характера при дальнейшем совершенствовании федеративных отношений и максимальном использовании в интересах всего общества, с одной стороны, благоприятных территориальных предпосылок и факторов, с другой -минимизации негативного влияния неблагоприятных природных, экономических, демографических, этнокультурных и религиозно-конфессиональных условий на социально-политическое, экономическое и этнокультурное положение отдельных регионов.
- на основе анализа опыта государственной региональной политики в советский период, в странах рыночной экономики ( странах ЕЭС), а также в первые годы в постсоветской России делается вывод, что, учитывая многообразие экономических, социальных и национальных особенностей регионов России при проведении региональной политики необходим дифференцированный подход. Вместе с тем период, когда федеральный центр пытался осуществлять индивидуальную политику по отношению к каждому субъекту Федерации путем предоставления разнообразных льгот
11 через договорные формы взаимоотношений завершается и заменяется периодом выработки общерегиональных решений с условием их законодательного закрепления и с учетом баланса региональных и общегосударственных интересов.
- на основе анализа научной литературы, автор типологизирует существующие научные точки зрения и подходы к региональной политике по трем основным критериям: сферам регулирования проблем регионов с помощью региональной политики; субъектам региональной политики; объектам региональной политики.
- в связи с неоднозначностью понимания в научной литературе субъектов региональной политики предлагается авторская трактовка региональной политики в широком и узком смысле слова.
Региональная политика в широком смысле слова - это политика, проводимая органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием субъектов экономической деятельности, причем не только регионального, но и федерального уровня, а также различных общественных объединений.
Региональная политика в узком смысле слова - это политика, проводимая федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления за счет бюджетных средств всех уровней.
- автор обобщает различные научные подходы и предлагает свои варианты типологизации регионов России как объектов региональной политики: в границах субъектов Российской Федерации, федеральных округов, межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия и исторически сложившихся проблемных регионов России.
12
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в исследовании, сделанные на его основе выводы, могут расширить основу для теоретической и практической разработки проблем региональной политики в условиях реформирования федеративных отношений, когда от проведения сбалансированной региональной политики зависит стабильность и территориальная целостность российского государства.
Оценки и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при определении путей совершенствования и развития федеративных отношений, а также при выработке тактики и стратегии территориального развития отдельных регионов России.
Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован при преподавании и разработке политологических учебных курсов по проблемам региональной политики и становления федерализма в России.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах кафедры политических наук Российского университета дружбы народов. Ряд ее положений были использованы при написании учебного пособия «Политическая регионалистика в контексте трансформации российского федерализма», а также в материалах международного симпозиума «Политическая регионалистика в контексте современных моделей федерализма» (20-21 февраля 2002 г. Москва, Российский университет дружбы народов).
13
Приобретенные в ходе работы над диссертацией знания были использованы автором в его практической работе в Институте региональной политики, а также в преподавательской деятельности в Российском университете дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений"
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования можно сформулировать ряд следующих выводов.
Региональная политика государства в условиях реформирования федеративных отношений становится главным инструментом регулирования отношений между центром и регионами, создания и укрепления единого правового и экономического пространства.
Проблема согласования общегосударственных интересов и интересов регионов требует сегодня проведения системной и согласованной региональной политики, которая оказала бы влияние, как на процесс строительства федеративного государства в целом, так и на социально-экономическое развитие каждого субъекта Федерации.
В многонациональной России региональная политика имеет свою специфику, поэтому не возможен простой перенос опыта государств Евросоюза, а также региональной политики советского периода на современные российские условия.
Проведение региональной политики в условиях реформирования федеративных отношениях невозможно, с одной стороны, без учета специфических особенностей регионов России (социально-экономических, этнонациональных, природно-климатических, исторических и т.п.), с другой - без системного законодательного закрепления типовых решений.
Все существующие точки зрения и подходы к региональной политике можно типологизировать по трем основным критериями:
- по сферам регулирования проблем регионов с помощью региональной политики;
- по субъектам региональной политики;
- по объектам региональной политики.
Нельзя, на наш взгляд, подменять проблему формирования государственной региональной политики понятием «федерализм», так же как нельзя, сущность региональной политики сводить лишь к решению проблем
163 в экономической сфере. Наиболее научно обоснованным следует считать комплексный подход к региональной политике, который нашел свое отражение в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента России и соответствует государственному пониманию современной региональной политики.
Автор считает целесообразным ввести понятие региональной политики как в узком, так и в широком смысле слова. При этом под региональной политикой «в узком смысле слова» понимается политика, осуществляемая всеми уровнями власти - федеральным, субфедеральным (региональным) и местным. Региональная политика «в широком смысле слова» предусматривает в качестве субъектов ее реализации не только органы власти трех уровней, но и субъекты экономической деятельности, различные общественные организации.
В условиях трансформации российской государственности идут процессы образования новых типов российских регионов, связанные, прежде всего, с решением политических и экономических проблем (например, образование федеральных округов). Поэтому, по мнению автора, было бы правильнее рассматривать объектами региональной политики различные типы регионов России, соотнося их с целями и задачами региональной политики, которые целесообразнее и эффективнее решать в рамках того или иного типа российского региона.
В условиях современной России региональная политика осуществляется в рамках четырех основных типов российских регионов:
- субъектов Российской Федерации;
- - федеральных округов;
- исторически сложившихся регионов, имеющих общие специфические проблемы (Крайний Север, Северный Кавказ, Дальний Восток);
- экономических регионов (речь идет о восьми межрегиональных ассоциациях экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации).
164
В настоящее время основным объектом проведения государственной региональной политики являются субъекты Российской Федерации. При этом, несмотря на дифференциацию в проведении региональной политики по отношению к различным субъектам Федерации, сегодня фактическое неравенство проходит не по линии «республика - край - область», а по линии «богатые, перспективные, развитые, самостоятельные - бедные, неперспективные, отсталые, зависимые регионы». Поэтому важнейшим направлением региональной политики в экономической сфере должна быть реализация принципов бюджетного федерализма, что предполагает более активную роль федерального центра в регулировании экономического пространства регионов России в интересах всего общества.
Государственная региональная политика, осуществляемая в рамках исторически сложившихся регионов, имеющих общие специфические проблемы, пока еще окончательно не оформилась в строгие политико-правовые рамки, хотя имеется определенный опыт ее регулирования. В условиях Российской Федерации она, очевидно, будет иметь дальнейшие перспективы, если опираться на международную практику, в частности на опыт Евросоюза, хотя на сегодня такой подход к региональной политике является наименее эффективным.
Несмотря на то, что некоторыми учеными высказывается мнение о возможности проведения региональной политики в рамках восьми межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, сегодня наметилась тенденция к снижению активности их деятельности.
Новым вариантом современной региональной политики можно считать государственную региональную политику, проводимую в рамках семи федеральных округов. Таким образом, с началом реформирования федеративных отношений, как представляется, началась корректировка государственной региональной политики, проводимой федеральным центром, а именно - радикально меняется вектор ее направленности. Сегодня
165 она направлена, в первую очередь, на повышение эффективности государственного управления в условиях федерализма.
Новая региональная политика Президента В.Путина в процессе реформирования федеративных отношений берет ориентиры на ее проведение в двух направлениях - как в рамках конкретных субъектов Федерации, так и в границах федеральных округов.
Системное и целенаправленное развитие нормативно-правовой базы региональной политики началось с принятием Указа Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской» в июне 1996 года, который определил сущность государственной региональной политики, ее основные цели и задачи по управлению политическим, экономическим, социальным развитием регионов страны, национально-этническими отношениями в субъектах Федерации.
При этом приоритет при создании нормативно-правовой базы региональной политики должен быть отдан законодательному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной субъектов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации является основополагающим документом государственной региональной политики для разработки механизма регулирования федеративных отношений.
Принятый в июне 1999 г. Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», с одной стороны, ограничил договорную практику, а с другой - ознаменовал начало процесса приведения регионального законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
Главными результатами федеративной реформы Президента В.Путина, начавшейся в мае 2000 г., является не только то, что она продолжила и закрепила процесс приведения регионального законодательства в
166 соответствие с Конституцией Российской Федерации, но и ввела институт «федерального вмешательства», призванного повысить ответственность органов власти в субъектах Федерации за положение дел, как в отдельных регионах, так и в стране в целом, а также положила начало освобождению региональных структур федеральных органов власти из-под контроля региональной исполнительной власти.
Развитие нормативной правовой базы региональной политики идет в двух направлениях. Наряду с приоритетным направлением, связанным с законодательным разграничением полномочий между федеральными и региональными органами власти, разработка и реализация государственной региональной политики должна опираться на принятие специальных законов, регулирующих решение наиболее актуальных проблем федеративных отношений, а также унифицирующих стратегические проблемы регионального развития и позволяющих дифференцированно подходить к решению проблем отдельных регионов России.
Если исходить из определения понятия региональной политики в узком смысле, то важнейшим условием эффективности региональной политики, проводимой этими органами власти, является четкое разграничение полномочий между всеми уровнями власти. Несмотря на существование формальной сбалансированности распределения полномочий, заложенной в Конституции Российской Федерации, достижение реального баланса в условиях трансформации российской политической системы - процесс достаточно длительный и чрезвычайно сложный.
Учитывая мировой опыт, очевидно, что многие вопросы, решаемые между федеральным центром и регионами посредством договоров, могли бы решаться федеральными законами. Проблема разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации должна решаться, прежде всего, путем принятия федеральных законов и последующего создания на этой основе региональной нормативно-правовой базы на уровне каждого субъекта Федерации.
167
Однако, учитывая возможность различных путей развития федерализма, в будущем возможен возврат к договорным началам организации федерации. Это связано, с одной стороны, с необходимостью более гибкой политики федерального центра в отношении Чечни, а другой - с развитием интеграционных процессов между Россией и Беларусью. Сегодня договоры между соответствующими органами государственной власти могут использоваться для реализации федеральных программ социально-экономического развития регионов России.
Одна из задач государственной региональной политики заключается в становлении и обеспечении гарантий местного самоуправления. Определение компетенции местного, самоуправления должно исходить из принципа субсидиарности, предусматривающего возложение на органы местного самоуправления такого количества полномочий, которое они в состоянии выполнить. При этом только действительно самостоятельные, независимые в организационном, финансовом, правовом отношении органы местного самоуправления способны успешно участвовать в реализации региональной политики, учитывающей потребности населения.
Проведение государственной региональной политики без координации усилий федеральных, региональных и местных органов власти становится малоэффективным, особенно это касается преобразований в социальной сфере, так как финансирование социальных объектов в условиях Российской Федерации происходит почти полностью за счет местных бюджетов.
Практика последних лет свидетельствует о серьезных нарушениях основных принципов Европейской хартии местного самоуправления как федеральными, так и региональными органами государственной власти во многих субъектах Российской Федерации.
Сегодня почти повсеместно в Российской Федерации наблюдается тенденция принижения роли представительных органов местного самоуправления и гипертрофированного выпячивания исполнительных органов местной власти в лице мэров и глав местных администраций. Такие
168 тенденции приводят к тому, что на обочине политического процесса оказывается главное действующее лицо в системе местной власти -население.
Современная государственная региональная политика по отношению к местному самоуправлению в России должна быть сбалансирована между федеральным центром и регионами. И главной проблемой государственного влияния на местное самоуправление является система бюджетного регулирования, причем на законодательном уровне. В период становления демократической системы местного самоуправления в Российской Федерации обеспечение бюджетными ресурсами всего объема полномочий местной власти является основой всей государственной региональной политики.
Для того, чтобы заработали экономические механизмы местного самоуправления необходимо на федеральном уровне внести существенные коррективы в действующее законодательство и принять ряд дополнительных законов.
Государственная региональная политика наряду с дифференциацией, связанной с национальными, культурными, экономическими, климатическими особенностями регионов, должна балансировать другую сторону, связанную с унификацией правовых, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления в России.
Проблемы обеспечения законодательных, организационных и финансовых основ местного самоуправления ставят на повестку дня необходимость проведения реальной реформы местного самоуправления в каждом отдельном субъекте Федерации не на словах, а на деле.
В условиях многонациональной России региональная политика тесно связана с национальной, так как их цели сходятся: с одной стороны, в -обеспечении территориальной целостности и стабильности Федерации, с другой - в создании социально-экономических и правовых условий для
169 всестороннего развития самобытности и культуры всех народов Российской Федерации.
В научной литературе по-разному характеризуются межрегиональные и межнациональные стороны федеративных отношений. Одни специалисты выделяют национальную политику как отдельную концепцию российского государства, другие - включают в состав региональной политики сферу национальных отношений. Все эти обстоятельства говорят о сложности и неоднозначности проблем, связанных с межнациональными отношениями в Российской Федерации. Но противопоставление этнонациональных и региональных проблем в многонациональном государстве было бы не правильным.
Важно подчеркнуть, что, проводя региональную политику в области национально-этнических отношений, государство берет на себя обязанность обеспечить не только создание правовой базы для урегулирования национальных отношений и предупреждения межнациональных конфликтов, но и, в первую очередь, обязуется обеспечить уважение прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, социального положения, территории проживания, а также государственную поддержку сохранения самобытной культуры, языка и традиций народов.
Не менее важным в государственной региональной политике Российской Федерации считается дальнейшее развитие многовековых традиций культурного взаимодействия, в частности, межславянских связей, а также связей славянской, тюркской, кавказской, фино-угорской, монгольской и иных культур, в рамках общего евразийского этнокультурного пространства и учет религиозных и конфессиональных особенностей различных народов.
Таким образом, в практическом плане региональная и национальная политика представляют собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание
170 равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Баланс разнообразных и противоречивых региональных интересов и интересов федерального центра складывается через политический диалог заинтересованных сторон. Но этот диалог не ограничивается согласованием интересов федерального центра и региона как бы по вертикали, но и включает в себя взаимодействие и согласование интересов между самими субъектами по горизонтали.
Региональные интересы формируются в двух плоскостях -политической и экономической, при этом именно на региональном уровне сходятся политические, экономические и социальные интересы, на основе и с учетом которых федеральные органы власти должны строить государственную политику в отношении регионов. Как на федеральном, так и на региональном уровнях выразителями политических интересов являются представители политической или властной элиты, экономических -экономическая элита.
От линии поведения каждой из этих сторон, их взаимодействия между собой, зависит понимание региональными элитами интересов своей территории и то, как они формируются.
С другой стороны, региональные интересы, их осознание субъектами Федерации (прежде всего в лице региональных лидеров) во многом зависят и от того, как формируются региональные политические элиты, а, следовательно, от влияния самих региональных лидеров, федерального центра и финансово-экономических структур на процесс формирования властной элиты через электоральный процесс.
Говоря об экономической элите, следует выделить двух игроков на региональном поле - с одной стороны, это местная бизнес-элита, а с другой -это «олигархи», пришедшие в регионы. Процесс сращивания региональной
171 власти и «олигархии» заслуживает более подробного изучения в научной литературе. Необходимо отметить важность анализа не только взаимодействия региональных властей с олигархическими финансово-промышленными группами, но и развития их отношений с местными бизнес-структурами. При этом нужно изучать не только формы, но и модели взаимодействия между бизнесом и властью, поскольку они накладывают серьезный отпечаток на характер самой власти, стиль и технологии управления, понимание властными элитами региональных интересов.
И хотя ряд современных исследований оценивают союз бизнеса и власти резко отрицательно, очевидно, что это явление нельзя оценивать однозначно, оно более сложное. С одной стороны, политико-экономическое взаимодействие и согласование интересов бизнеса и власти во многом способствуют стабилизации существующих региональных политических режимов. С другой стороны, в регионах, где эти альянсы сложились, местным элитам удается разрабатывать и реализовывать за счет местных финансово-экономических ресурсов собственные программы социально-экономического развития территорий.
Как представляется, в условиях ограниченных экономических возможностей большинства субъектов Российской Федерации союз бизнеса и власти на региональном уровне - это закономерное и естественное явление. При этом главное, чтобы этот союз не выходил за рамки закона и не угрожал экономической и политической стабильности в регионе.
Наряду с формированием интересов на уровне каждого региона идет процесс осознания регионами своих корпоративных интересов, о чем свидетельствует деятельность межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, возникших как форма защиты и развития региональных интересов. Однако, после образования федеральных округов она практически была сведена к нулю, так как интеграция региональных интересов стала осуществляться по принципиально другой схеме, а именно - в рамках федеральных округов.
172
Преодоление корпоративно-бюрократического характера представительства и согласования региональных и общенациональных интересов находится в прямой зависимости от процесса становления и развития новых демократических институтов российской политической системы, совершенствования федеративных отношений, успешного осуществления рыночных реформ в российской экономике и, прежде всего, их продвижения на региональном уровне.
Продвижение региональных интересов на всех уровнях власти в России осуществляется в основном за счет лоббизма как прямого, осуществляемого в основном экономическими структурами, так и «внутреннего», проводимого непосредственно представителями властных структур как федерального, так и регионального уровня.
Механизмы отстаивания региональных интересов различны. Они зависят от экономического потенциала региона, его политического веса, авторитета регионального руководства, его связей во властных структурах федерального уровня. К наиболее распространенным механизмам лоббирования региональных интересов относится отстаивание частных решений через ключевые фигуры российской политики и региональных интересов - через представителей федеральной законодательной и исполнительной власти.
Необходимо подчеркнуть, что в условиях реформирования федеративных отношений роль региональной составляющей при формировании общегосударственного политического курса постоянно растет.
Отдельно следует выделить роль министерств и структур Правительства России, специально созданных для проведения государственной региональной политики.
В настоящее время не менее влиятельным на государственную политику, как внутреннюю, так и внешнюю, становится Государственный
173
Совет и особенно его Президиум, состоящий из лидеров региональной исполнительной власти.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как верхняя палата российского парламента представляет регионы и соответственно региональные интересы, которые лоббируются ее членами от субъектов Федерации. Однако сегодня лоббистская ориентация верхней палаты Парламента, минимальное представительство в ней публичных политиков, наряду с действием механизма согласования кандидатур «сенаторов» в структурах Администрации Президента, значительно снижают возможности Совета Федерации и, прежде всего, в вопросах ведения собственной политической игры.
Важным инструментом представительства региональных интересов при формировании государственной политики становится институт полномочных представителей Президента России в федеральных округах.
Не менее важным каналом политического влияния как региональных элит на государственную политику, так и федерального центра на поведение региональной и местной элиты становятся политические партии, процесс становление которых в регионах подтолкнет принятый в июне 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях».
Очевидно, что необходимо изучать и анализировать сложные взаимоотношения между федеральным центром и регионами, являющиеся одним из важнейших факторов государственного развития современной России поскольку, процесс ослабления или усиления политического влияния региональных лидеров в условиях реформирования федеративных отношений теснейшим образом связан со сложным процессом формирования представительства региональных интересов на общегосударственном уровне и находится в прямой зависимости от региональных экономических интересов и интересов крупных олигархических структур.