автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Расширение НАТО на восток: региональный и глобальный аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алексеева, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Глобализация и расширение НАТО на Восток в контексте современных международных отношений.
1.1 Эволюция системы международных отношений в эпоху глобализации.
1.2 Модификация Вестфальской системы в XXI веке.
1.3 Роль государства и международных организаций в мировой политике в эпоху глобализации.
1.3.1. Снижение роли ООН в современных международных отношениях.
1.3.2. Роль «Большой Восьмерки» в мировой политике.
1.3.3. Двойное расширение ЕС и НАТО.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. Региональное измерение расширения НАТО на Восток.
2.1 Эволюция деятельности НАТО в XX веке.:.
2.2 Ключевые направления активной деятельности НАТО в XXI веке.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. Глобальное измерение расширения НАТО на Восток.
3.1 Возрастание «военной составляющей» НАТО в условиях расширения и Европейская безопасность.
3.1.1.«Фактор Косово» в современной системе международных отношений.
3.1.2.Международный терроризм и НАТО в XXI веке.
3.1.3. Расширение НАТО и концепции «гуманитарная интервенция» и «ограниченный суверенитет».т.
Л 3.2 Адаптация потенциалов НАТО к глобальным вызовам XXI века.
3.3 Расширение НАТО и ЕС в формировании процесса Европейской интеграции.
Выводы к третьей главе.'.
ГЛАВА 4. Новое качество отношений Россия - НАТО в контексте расширения НАТО на Восток.
4.1 Образ Запада в Российском массовом сознании в эпоху глобализации.
4.2 Россия - НАТО: безопасность в евроатлантическом регионе в XXI веке.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Алексеева, Анастасия Викторовна
Главным фактором, влияющим на мировую политику в конце двадцатого - начале двадцать первого веков, является глобализация. Без рассмотрения ее сущности, причин, основных форм и возможных последствий для мировой системы анализ современной мировой политики и политики в области безопасности будет, по меньшей мере, неполным. Новое качество глобализации состоит не только в том, что повышается уровень взаимозависимости и взаимной уязвимости государств. Фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спектру политических направлений. Глобализация ограничивает поле деятельности правительств отдельных стран в плане возможности суверенного формирования своих обществ, изолированного решения проблем, затрагивающих национальную территорию.
В теории международных отношений все чаще говорят о необходимости анализировать не только транс- и кросснациональные феномены, но и мировой социум. В теории международных отношений понятие «глобализация» тесно связано с активно обсуждавшимися в 1970-80-х годах концепциями взаимозависимости участников международных отношений. В этом же ряду стоят представления о мировом, или глобальном, гражданском обществе. По мнению X. Булла, глобализация - это распространение европейской системы государств по всему миру и ее трансформация в систему государств глобального измерения [233, С.25].
Политическая глобализация означает, что политические события (конфликты, политическая борьба, выборы и т.п.) в той или иной стране, которые, согласно господствовавшим до сих пор представлениям являются исключительно их внутренним делом и не допускают вмешательства извне, могут приобретать глобальное значение и затрагивать интересы других государств. Политическая глобализация требует, таким образом, какой-то приемлемой формы преодоления принципа невмешательства и сопровождется внедрением в мировую практику новых механизмов обеспечения мира миротворческих операций или международных санкций против «плохих» режимов.
Выделяются различные подходы к тому, какие формы можно придать процессу глобализации [165, С.22]. Самый распространенный подход выделяет деятельность международных организаций, как глобальных акторов мировой политики. Ответственность по обеспечению международной безопасности берут на себя такие организации, как ООН, НАТО.
Для того чтобы понять стратегические последствия глобализации, необходимо проанализировать как нынешнюю структуру, так и процесс изменений в нынешней мировой системе. Между ними существует большая разница. Структура связана с основными характеристиками мировой системы: основными акторами, их взаимоотношениями друг с другом, их взаимодействиями. Процесс связан с динамикой изменений мировой системы, которые меняют систему нынешнюю и приводят к созданию системы новой. Во время «холодной» войны наибольшее значение имела структура, поскольку мир был стабилен в результате двухполярности. В нынешних условиях структура сохраняет свое значение. Однако для анализа международных отношений более важен процесс изменений. Причина этого в том, что мировая система не является стабильной. Многие изменения не являются ни эволюционными, ни линейными. Они приведут к тому, что структура мировой системы.будущего будет существенно отличаться от нынешней.
В настоящее время НАТО подверглась большим изменениям. Сейчас имеются возможности выполнить задачи, .которые в годы «холодной войны» были лишь отдаленной перспективой. Необходимость в обеспечении надежной безопасности не исчезла и остается главной задачей Североатлантического союза. Однако, после ликвидации идеологического, политического и военного раздела Европы и мира в целом центр тяжести в деятельности Североатлантического союза изменился. Теперь, в условиях отсутствия разделительных линий, НАТО может в сотрудничестве с государствамипартнерами заниматься укреплением безопасности в масштабах всего евроатлантического региона, чем и вызван выход НАТО за пределы своей традиционной географической зоны действия.
Значительные изменения в НАТО связаны также с расширением этой организации, представляющим собой уникальный политический процесс. После состоявшегося недавно в 2004 году расширения число членов НАТО составило 26 [162, С. 12].
Территориально в НАТО - страны Северной Америки, Западной, Центральной и Восточной Европы, а также Балтии. О желании вступить в НАТО заявили Грузия, Украина, другие страны постсоветского пространства. Широко обсуждается этот же вопрос в Финляндии и некоторых других странах Европы.
Для понимания значения НАТО в современной мировой политике важно и то, что эта организация привлекает к своей деятельности в той или иной форме страны, не являющиеся ее членами, через посредство программ «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога (Средиземноморских инициатив) [232, С.66].
Привлечена и Россия сначала в формате 19+1 [22, С.236], а сегодня в формате 26+1 [162, С.12], но ее стратегическая позиция в отношении НАТО не ясна, порой противоречива (то за расширение, то против, то глухое молчание).
Базовая территория НАТО и основные члены - европейски страны. Она развивается на основе евроатлантических цивилизованных ценностей.
С точки зрения идеологов этой организации, современное развитие НАТО немыслимо без расширения, без подключения новых стран [143, С.157].
Сам процесс расширения НАТО в начале XXI века стал одним из ключевых в современной системе мировой политики, оказывающий огромное влияние на судьбы мирового сообщества, и, прежде всего, конечно, Европы. НАТО активно вписывается в формирующуюся транснациональную среду мировой политики, занимая в ней одну из ведущих позиций.
Деятельность НАТО на глобальном и региональном уровнях отражает (ф процесс глобализации и регионализации мировой политики. Вот почему вполне понятен интерес к глобальным и региональным аспектам функционирования НАТО. Особое значение эти стороны деятельности НАТО приобретают в связи с расширением альянса. Важно иметь ввиду, что прием новых членов в НАТО и, следовательно, ее территориальные параметры продолжатся и в будущем.
Одним из важных следствий развивающихся в современном мире процессов глобализации и демократизации является то, что гуманитарные проблемы, вопросы соблюдения прав человека выходят за рамки исключительно внутренней компетенции отдельных государств. В следствии этого, НАТО предлагает новую систему мироустройсва «Pax NATO», которая, в свою очередь должна заменить существующую «Pax Europeana»- то есть «мир по-европейски». Конкретно речь идет о региональной оборонительной организации, стремящейся стать стержнем «глобальной ответственности» не только в Евро-атлантическом регионе, но и во всем мире [232, С.66]. Уже сейчас НАТО приобретает трансконтинентальный характер.
Актуальность темы исследования определяется как происходящими глобальными мирополитическими процессами, в которых международные организации играют весьма значительную роль, так и необходимостью анализа региональных и глобальных аспектов деятельности Североатлантического ф Альянса, ставшей на рубеже XX - XXI веков крупным актором мировой политики. В условиях устранения «холодной войны» НАТО распространила свою деятельность далеко за пределы традиционной географической зоны, оговоренной в первоначальном Уставе.
Исходя из актуальности темы диссертации, ее основная цель состоит в исследовании глобальных и региональных политических аспектов расширения НАТО на восток и возможностей России реагировать на этот процесс.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определить основные факторы повышения роли международных организаций в XXI веке и перспективы их развития.
2. Рассмотреть роль НАТО, современный этап и основные направления деятельности блока в контексте расширения на восток.
3. Проанализировать влияние глобальных вызовов безопасности (распространение оружия массового поражения, региональные конфликты нового поколения, угроза нового витка гонки вооружений, растущий разрыв между богатыми и бедными странами, распространение международного терроризма) на характер деятельности НАТО.
4. Изучить роль НАТО в процессе интеграции Европейского Союза.
5. Исследовать отношения в рамках НАТО-Россия, показав тем самым их глобальное мирополитическое значение, и рассмотреть российскую проблематику- отсутствие видения своего места в общенатовском контексте.
6. Обосновать глобальный характер деятельности НАТО в эпоху все ускоряющейся и углубляющейся взаимозависимости и взаимодействия в мировом сообществе.
Объектом диссертационного исследования является политическое значение расширения НАТО на восток в глобальном и региональном контексте.
Предметом исследования является совокупность процессов, характеризующих становление НАТО глобальной организацией и крупным актором мировой политики, сочетание межгосударственных, региональных и национальных интересов в альянсе, а также его взаимодействие с другими международными организациями и государствами-нечленами НАТО.
Методологической основой исследования являются комплексный и системный подходы к изучению политической деятельности НАТО. Велико значение при этом институционального метода. Использован также ряд политологических и социологических методов: сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности НАТО в условиях глобализации. Важную роль сыграло и обращение к историческому методу, когда некоторые вопросы рассматривались в ретроспективе или с позиции выяснения корневых причин того или иного явления. Это послужило более полному и объективному решению задач, поставленных в диссертации.
В диссертации автор применяет политическую категорию «расширение международного коллективного актора», рассматриваемую как постепенный и последовательный процесс.
Хронологическая фиксация политических событий, фактов и высказываний политических деятелей позволила проследить деятельность НАТО во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
Для отвёта на поставленные задачи потребовалось изучить широкий круг специальных документов и литературы, включая текущие публикации прессы и материалы научных и научно-практических конференций, в том числе проходивших на факультете международных отношений СПбГУ в 2003-2005 годах.
При написании диссертации были изучены, проанализированы и сопоставлены источники на русском и английском языках государственные документы, заявления, выступления, интервью официальных лиц. НАТО и России, материалы заседаний государственных органов, материалы российской и американской прессы а также источники, полученные по системе «Интернет».
Степень научной разработанности темы. Деятельности НАТО посвящены сотни, тысячи научных и публицистических работ. Среди них особо следует отметить труды Дж. Сороса, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, И. Валлерстайна, Д Розенау и работы других авторов, в которых теоретические подходы удачно сочетаются с практическими рекомендациями. Исследования влияния геополитических и экономических факторов, глобализации, комплексной взаимозависимости, демократизации на проблемы обеспечения международной безопасности представлены в работах Ф. Фукуямы, Р. Кеохана, Дж. Ная , Т. Карла, Ф. Шмиттера.
Принципиальное значение для анализа различных аспектов международной безопасности имеют работы отечественных исследователей -Н.А. Косолапова, М.М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, В.А. Ачкасовой, А.В. Кортунова, С.А. Караганова, А.И. Уткина, В. Иноземцева, А.Ю. Мельвиля, А. Торкунова.
Достаточно широко в научной литературе освещаются проблемы европейской безопасности: процесс расширения НАТО и роль Североатлантического альянса в обеспечении безопасности рассматриваются в публикациях А. Арбатова, Н.К. Арбатовой, Дж. Бейлса, П. Иванова, А. Пушкова, В.И. Устинова, С.В. Соколова.
Значительное внимание в работах зарубежных политологов уделяется разработке походов к изучению деятельности международных политических институтов, из числа которых в рамках диссертации рассматриваются исследования Р. Кеохана, Г. Киссинджера, С. Мерфи, И. Валлерстайна. В отечественной политологии теоретическая основа функционирования международных политических институтов представлена в меньшей степени, что, вероятно, обусловлено длительным доминированием правового подхода к изучению международных организаций. Исключение составляют недавно опубликованные работы В.И. Маргиева, Н.А. Ломагина, В.Е. Петровского.
Проблема нового положения России в мире, ее внешней политики и интеграции в мировое сообщество освещена в исследованиях А. Л. Адамишина, Г. Дилигенского, Е.М. Примакова, С.В. Соколова, И.Ф. Максимычева, В.М. Кулагина, К.С. Бенедиктова, А. Янова, М. Хофф, Д. Хоуг
При изучении основных тенденций внешней политики Российской Федерации были использованы работы преподавателей Санкт-Петербургского Государственного Университета факультета международных отношений: К.К.
Худолея, B.C. Ягья, А.А. Алимова, В.Е. Морозова, С.Л.Ткаченко, Н.А. Васильевой, АВ. Изотова.
Среди использованных работ назовем три монографии 36. Бжезинского «Вне контроля (Глобальный беспорядок накануне XXI века)», «Великая шахматная доска» (Господство Америки и его геостратегические императивы)» и «Выбор Мировое господство или глобальное лидерство». В книге «Вне контроля» автор указывает причины краха социалистической системы (естественно, в своем понимании), анализирует современное положение США и России, называя Америку «единственной сверхдержавой, не имеющей себе равных» [55, С.87-88]. В книге «Великая шахматная доска» Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире и особенно на европейском континенте [54]. Одним из наиболее беспокойных геостратегических действующих лиц ему представляется современная Россия, которую он называет «черной дырой» [54, С. 123]. Автор указывает, в частности, что «Америка никогда не намеревалась делить власть на земном шаре с Россией» [54, С. 123]. Он высказывается также за превращение России в конфедерацию трех республик [54, С.240].
В монографиях Кулагина В.М. «Глобализация и развитие человечества» [117], Уткина А.И. «Глобализация: процесс и осмысление» [174] процесс глобализации рассматривается в качестве основного направления, развития мировой политики. В рамках указанных тенденций неизбежен рост роли международных организаций таких, как ООН, ЕС, НАТО. Многополюсное устройство мира-устройство, по существу, олигархическое. Реальной властью, то есть реальной возможностью оказывать решающее воздействие на ход глобального политического и экономического развития, будут располагать центры силы, мировые олигархи XXI века.
При изучении вопросов, касающихся особенностей деятельности НАТО в условиях глобализации, важное значение имеют труды авторитетных представителей научных кругов России- Писарева В.Д. «Глобальная стратегия ^ устойчивого развития» [140], Панарина А.С. «Искушение глобализмом» [138].
В западной литературе в монографиях: Goldgeier J.M. «Not Whether But When: The U.S. Decision to Enlarge NATO» [222], Rosenau J.N. «Between Sovereignty and Global Governance: The UN, the State and Civil Society» [238] деятельность блока НАТО рассматривается в глобальном контексте. Общеевропейский порядок безопасности с реальной сущностью, как очень точно говорят атлантисты, может осуществиться, лишь опираясь сначала на НАТО, которая прежде всего — единственный европейский орган безопасности, имеющий реальное содержание. Передача национальных вооруженных сил под объединенное командование и в определенную структуру является значительным достижением НАТО, которое не приходит, спонтанно. Таким образом, НАТО представляет собой бесценное наследие, которое здравомыслящие люди будут сохранять и развивать.
Методически ценна опубликованная статья Е.М. Примакова «Мир после 11 сентября» [142], где он рассматривает вопросы взаимоотношений России со странами Запада и Европы в эпоху глобализации международной безопасности. Публикации в аналитических журналах дают более полное представление о факторах и путях формирования, о характере, направлениях стратегии НАТО в период глобализации.
4>> В российской периодической литературе, например, в статьях журналов
Международная жизнь» и «Мировая экономика и международные отношения», изданных в период с 2000 года по 2005 год излагается точка зрения о том, что НАТО надо иметь врага для укрепления своего союза, и Россия является врагом, который соответствует этому назначению. Если Россия присоединится — не будет врага, и НАТО, потеряв мотивацию, лишится цели своего существования. С другой стороны, в том же журнале «Мировая экономика и международные отношения» в статье Г.Г. Дилигенского «Хочет ли Россия дружить с Западом» [84] рассматривается отношение России к Западу и, в том числе, международным организациям через призму комплекса национальной неполноценности, неверие в силы и возможности страны, переживающеййзатянувшимся кризис и неудачи модернизационных реформ, является социально-психологическим фактором, во многом определяющим и отношение российского общественного мнения к западному опыту и его представления о перспективах развития самой России.
В целом, в своей совокупности, при критическом анализе и сопоставлении приведенные в обзоре источники и литература позволяют дать аргументированные ответы на поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Документальную основу исследования составили: Новая стратегическая концепция НАТО (1999) [22], Концепция внешней политики РФ (1993 г.) [8], Концепция внешней политики Российской Федерации (2000) [7], Военная доктрина Российской Федерации (2000) [3], Послание Президента РФ В.В. Путина «О национальной безопасности», Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000) [6], Стратегия национальной безопасности США для нового столетия, дающие представление обо всех сферах жизни и интересов НАТО и России на современном этапе [14], Проект договора о Конституции для Европы (2004) [88], Стратегия отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010) [16].
Среди источников использованы такие - послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию (2005), выступления бывшего генерального секретаря НАТО Д. Робертсона, доклады генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп Схеффера, Совместная декларация Президента Российской Федерации В.В. Путина об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе (2000) [14], выступление заместителя директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России А.В.Келина (2003) [162],
Совместная декларация Президента В.В. Путина и Президента Дж. Буша о новых стратегических отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки (2002) [13], выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина в ходе совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Дж.Робертсоном и Председателем Совета министров Италии С.Берлускони в Риме (2002) [232], заявления министра иностранных дел России И.С. Иванова и министра обороны России С.Б. Иванова, сделанные в период с 1997 по 2004 год [4].
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- обобщен и осмыслен процесс расширения НАТО на восток в глобальном и региональном контекстах;
- обоснован вывод о расширении НАТО как структурной части глобализации мира;
- систематизирована международная деятельность НАТО в двувекторном направлении: региональном и глобальном и с точки зрения «внешнеполитической полезности»;
- определена модель изучения международных связей НАТО в глобализирующемся мире;
- исследованы основные аспекты расширения НАТО через призму отношений с Российской Федерацией;
- определена взаимосвязь расширения НАТО и борьбы с международным терроризмом.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут найти практическое применение в министерстве иностранных дел Российской Федерации, в ведомствах внешних связей субъектов Российской Федерации. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших концептуальных разработок по взаимодействию
НАТО и Российской Федерации. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы международных отношений в современной России, что позволяет учитывать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегии развития России в глобализирующемся мире в XXI веке.
Апробация исследования. Опубликованы статьи по проблематике диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений: конференция по проблемам новых сфер партнерства России и НАТО (февраль2004г.), конференция, посвященная развитию сотрудничества России со странами Балтии. Россия и НАТО: новая динамика отношений. Год после расширения ЕС и НАТО: региональные перспективы российско-балтийских отношений. (Апрель 2005).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Международные организации составляют активную, порой решающую структурную часть транснациональной среды мировой политики. Влияние ряда международных организаций часто значительнее, чем даже самых мощных государств мира.
2. Расширение НАТО ведет к ее трансформации из региональной организации в глобальную. В результате расширения на восток НАТО усиливало свое влияние в мире как международный коллективный актор.
3. Роль НАТО в разрешении международных конфликтов приобретает глобальное значение в контексте обеспечения международной безопасности. Цель международной деятельности НАТО в условиях глобализации - утверждение приоритета евроатлантической цивилизации в мировом соооществе.
4. Становление НАТО в начале XXI века глобальной организацией сочетается с укреплением ее регионального влияния в Европе.
5. Для России политическая важность НАТО возрастает.
6. Отношения Россия-НАТО являются одним из внешнеполитических приоритетов России в международной повестке дня. НАТО и Россия могут проводить пересекающийся политический курс, что связано с наличием у них общих интересов (гуманитарных, территориальных, безопасности).
7. Расширение НАТО на восток способствует усложнению международных отношений, росту противоречий между этой организацией и некоторыми государствами - нечленами, которые испытывают неадекватные трудности к адаптации к новым мирополитическим ситуациям, а также не исключает обострения внутринатовских отношений.
Структура диссертации. Работа состоит из результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, введения, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем работы 177 страниц.
В первой главе предоставлен анализ процесса глобализации и современных международных отношений. Рассматриваются вопросы, имеющие основополагающее значение: 1. эволюция системы международных отношений в эпоху глобализации. 2. модификация Вестфальской системы в XXI веке. 3. роль государства и международных организаций в системе мировой политики.
Во второй главе, посвященной анализу регионального измерения деятельности НАТО, рассматривается: 1. эволюция деятельности НАТО в XX веке. 2. ключевые направления деятельности НАТО в XXI веке.
В третьей главе, посвященной анализу глобального измерения деятельности НАТО, дан анализ: 1. системы европейской безопасности в эпоху глобализации и в условиях расширения НАТО на Восток. 2. процесса адаптации потенциалов НАТО к глобальным вызовам XXI века. 3. процесса европейской интеграции в рамках расширения НАТО и ЕС.
В четвертой главе, посвященной новому качеству отношений Россия -НАТО, рассмотрены: 1. образ Запада в Российском массовом сознании в эпоху глобализации. 2. отношения Россия - НАТО: безопасность в евоатлантическом регионе в XXI веке.
В «Заключении» формируются наиболее существенные результаты проведенного исследования, обосновываются теоретическая значимость работы и возможности ее практического применения.
17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Расширение НАТО на восток: региональный и глобальный аспекты"
Выводы к четвертой главе
1. Российская Федерация оказалась в сложном положении, когда выбор принятия решений стал крайне ограниченным в силу многих причин. Косовский кризис показал, что беспрецедентное по своему характеру сотрудничество между Россией и Западом оказалось поверхностным и не прочным. Это объясняется тем, что по окончании эпохи биполярности не было создано ничего, что могло бы заменить старую систему безопасности. Таким образом, дальнейшее развитие отношений России с Западом и, главным образом с НАТО и США, будет зависеть от правильно выбранного внешнеполитического курса России, от обоюдной заинтересованности стран НАТО и России в сотрудничестве и развитии отношений, с целью обеспечения надежной, структуры безопасности на всем Европейском пространстве.
2. За три года после Римского саммита Совет Россия - НАТО стал полезным механизмом для консультаций, сотрудничества, совместных решений и совместных действий по всему спектру задач, определённых Римской декларацией. НАТО еще раз доказала, что может действовать за рамками своей «зоны ответственности» и решать глобальные проблемы современных международных отношений.
3. Сегодня для России, возможно, наиболее актуальным становится вопрос не только об углублении интеграции в мировое сообщество, а о сохранении собственного политического лица в меняющемся мире и проведении линии, достойной все, же пока действительно значимого государства. Речь идет о том, каким образом и какой ценой будет сохранено это лицо и кто персонально будет делать это в ближайшие годы.
4. Настало время проанализировать реальные возможности и ресурсы, которыми располагает Россия для осуществления своей внешней политики, и дать, прежде всего, самим себе ответ на вопрос: можем ли мы действительно быть глобальным игроком на международной арене наравне с НАТО или должны довольствоваться только ограниченной зоной ответственности, самым непосредственным образом связанной с нашими национальными интересами, прежде всего в сфере безопасности.
5. Проблемы расширения НАТО не могут не волновать Россию. НАТО превратилось в глобальную военно-политическую организацию, давно выйдя за пределы географической зоны, определенной в самом начале. НАТО сотрудничает со многими странами и процесс ее расширения является неизбежным. НАТО расширялось, расширяется и будет расширяться. Сегодня место России «вне» глобальной НАТО, поэтому наша страна должна стремиться к достижению достойнлго уровня сотрудничества наравне с Альянсом. При этом вопрос о вступлении России в НАТО на повестке дня не стоит. Основной целью российского руководства на данном этапе должно стать стремление в той или иной степени участвовать в работе других институтов НАТО, в том числе и невоенных, поскольку в будущем это будет способствовать созданию атмосферы доверия, сближению позиций по ключевым вопросам международной безопасности и обеспечит надлежащее участие России в работе НАТО.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XXI века изменения в мировой политике формируются под воздействием сложнейшего переплетения и столкновения разнородных и разнонаправленных процессов. В этом смысле мы сталкиваемся с объективными тенденциями мирового развития.
На первое место среди этих тенденций в исследовании мы ставим процессы, объединенные понятием «глобализация». Понятие «глобализация» связано прежде всего с глобальными проблемами современности, решение которых требует совместных усилий если не всего человечества, то значительной его части. В конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века приоритетными считались такие задачи, как прекращение гонки вооружений и ядерное разоружение. Далее следовали проблемы, вызванные демографической и экологической ситуацией, нарастающими дисбалансами в топливно-энергетической, транспортной, продовольственной и других областях жизни общества.
В последние годы на глобальный уровень вышли опасности и риски другого типа, связанные с растущей угрозой международного терроризма, глобализацией всей системы международной безопасности, изменением в таких исторических понятиях, как «государственный суверенитет».
В проведенном исследовании дан анализ новым концепциям таким, как «концепция ограниченного суверенитета» и «гуманитарного вмешательства». Особый интерес, в данном контексте, представляет собой активизация роли НАТО, как глобального актора мировой политики.
За последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных перемен, произошедших на международной арене. Мир кардинально изменился. Ушла в прошлое эпоха холодной войны, а вместе с ней стали отживать и стереотипы мышления времен конфронтации - образ врага, подозрительность, недоверие. Изменились подходы руководителей стран -членов НАТО, формулирующих общий курс в рамках этой организации. Они стали лучше осознавать, что мы живем в сложном и взаимозависимом мире, что нам угрожают общие вызовы нового поколения, прежде всего угроза международного терроризма. Пришло и понимание того, что глобальные риски требуют адекватных ответов, прежде всего, посредством объединения усилий всего мирового сообщества, без чего, пожалуй, невозможно эффективно обеспечить нашу общую безопасность, которая, как показало время, неделима. По сути, именно в этом и заключается конструктивная база для развития взаимодействия с НАТО в рамках многовекторного сотрудничества, на котором основана внешняя политика современной России.
Североатлантический альянс движется по пути серьёзной трансформации, становясь глобальным механизмом «силового» противодействия возникающим угрозам безопасности не только для входящих в него стран. Важно правильно представлять, что речь идет именно о механизме, в котором согласуются подходы стран-членов, а не о некоей самостоятельной политической силе, живущей по собственным правилам. Альянс не имеет собственной политики, точнее, он реализует курс, составляемый на основе не всегда совпадающих подходов европейских и североамериканских государств. Соответственно, курс НАТО - это то, в чем согласны между собой все ее страны-члены.
По результатам проведенного исследования делаются следующие выводы:
1. Глобализация представляет собой всеохватывающий процесс планетарного масштаба. Глобализация, как исторический процесс, - это широкое и сложное явление, когда ослабевает внутренний суверенитет, повышается уровень взаимозависимости и взаимной уязвимости государств. И в этих условиях новой мировой системы, в эпоху модификации вестфальской системы, деятельность международных организаций приобретает глобальный характер.
2. Мировой порядок XXI века не похож на прежний, столь привычный для политиков прошлого столетия. Основное его отличие заключается в том, что незыблемый на протяжении последних трехсот лет принцип баланса сил утрачивает свое былое значение. Снижение вероятности конфликта между великими державами и сближение их позиций по большинству спорных международных проблем приводит к росту мирового значения международных организаций к формированию их новых концепций, актуальных для эпохи глобализации.
3. Новый мировой порядок предусматривает:
• демилитаризацию международных отношений;
• создание глобальной и региональной систем безопасности на основе баланса интересов всех стран;
• обеспечение международной стабильности при резких перепадах политического климата в результате бурных перемен в тех или иных странах;
• деидеологизацию международных отношений;
• взаимодействие стран и народов в обеспечении и защите на всей планете прав человека во всей их полноте (гуманизация международной жизни);
• укрепление роли международных организаций, механизмов поддержания международного мира.
4. НАТО - на пути превращения в глобальную международную организацию, способную противостоять вызовам международной безопасности XXI века. Итоговые документы саммита в Вашингтоне 1999 года по существу являются прямой заявкой на доминирование альянса в европейской, да и мировой политике. Террористические атаки 11 сентября 2001 года значительно повлияли на стратегическое мышление Альянса.- С политической точки зрения, Североатлантический Совет принял решение, что НАТО должна быть готова предотвращать, защищать от террористических атак, направленных из-за границы, там, где это необходимо. Она должна помогать национальным властям справляться с последствиями террористических атак. Альянс должен предоставлять свои активы и все возможные средства для того, чтобы поддерживать операции, в том числе и против терроризма, проводимые при взаимодействии с ЕС и другими международными организациями и коалициями. С военной точки зрения, НАТО имеет военную концепцию обороны против терроризма, в рамках которой военные власти Альянса разрабатывают отдельную концепцию специальных операций. Очевидно, что эти меры не только оправдывают главную цель НАТО - максимальный вклад в дело по борьбе с терроризмом, но еще раз подтверждает глобальный характер деятельности НАТО. То, что Альянс делал до 11 сентября - восстановление государств в бывшей Югославии, формирование партнерских отношений с Россией, с бывшими оппонентами на Востоке и в Средиземноморском регионе, расширение Европейской зоны безопасности путем приема новых членов -соответствует понятию евроатлантической безопасности и по сей день. Но события 11 сентября превратили понятие терроризма из внутренней проблемы государственной безопасности в проблему, которая требует применения широкого спектра политических, экономических, законодательных и военных мер.
5. Действенность новых концепций «гуманитарной интервенции» и «ограниченного суверенитета» не вызывает никаких сомнений. В случае территориального межрегионального расширения и сохранения структурной гомогенности НАТО, влияние альянса на международные отношения в целом имеет шанс превзойти вес таких организаций, как ООН и ОБСЕ. Все принципиальные решения тогда будут приниматься в рамках обновленной и расширенной НАТО. Вряд ли можно надеяться на повышение эффективности ООН и ОБСЕ, ибо эти организации гетерогенны по своей структуре и имеют в своем составе государства, чья позиция по ряду вопросов в корне отличается от позиций ведущих стран Запада.
6. Появление средиземноморской инициативы, нацеленной на сотрудничество со странами Северной Африки, говорит о том, что в новой международной обстановке НАТО перестала быть исключительно региональной организацией. Этот процесс можно назвать глобализацией НАТО. При условии принятия в состав организации ряда стран Северной Африки, Ближнего Востока и СНГ деятельность альянса будет оказывать влияние на всю международную систему, а не только на регион, указанный в статье 6 учредительного Вашингтонского договора.
7. Евроатлантическое партнерство должно быть переосмыслено и приспособлено к новым реальностям. Европейская интеграция - это оптимальное средство обеспечения максимальной стабильности и безопасности для Европы в целом. Расширение ЕС дополнилось вторым раундом расширения НАТО. Это обеспечивает определенные условия безопасности и стабильности, а также обновленное стратегическое сотрудничество с Россией. То, что сегодня нужно Европе - это новая стратегическая концепция, включающая противодействие международному терроризму, объединению -исламского экстремизма й угрозе, исходящей из стран Среднего Востока. НАТО предлагает идеальную стратегию, которая будет эти обстоятельства. Альянс становится сообществом наций, который желает защищать свои жизненно важные интересы там, где они подвергаются опасности. НАТО в современном стратегическом понимании - это больше, чем просто союз мирных держав.
8. Развитие отношений России с Западом и, главным образом с НАТО и США, зависит от правильно выбранного внешнеполитического курса России, от обоюдной заинтересованности стран НАТО и России в сотрудничестве и развитии отношений, с целью обеспечения надежной структуры безопасности на всем евроатлантическом пространстве.
Для России НАТО - это, прежде всего, крупнейший геополитический фактор, влияющий на безопасность у наших западных границ. Вместе с тем это один из основных институтов европейского сообщества государств, и если вести линию на выстраивание нормальных отношений с каждым государством этого сообщества, что, собственно, Россия и стремится делать последние годы, то будет логично конструировать цивилизованные, деловые и политические связи со всеми ключевыми европейскими организациями, включая НАТО. Ход событий показал, что в борьбе с международным терроризмом Россия, США, другие члены альянса могут и должны действовать как союзники. Отсюда и приоритетность задачи закрепить это новое качество в отношениях Россия-НАТО, вывода их на уровень совместного стратегического обеспечения безопасности на едином евроатлантическом пространстве. Говоря о месте России в новом евроатлантическом сообществе, Россия была, есть и будет ключевой фигурой в вопросах европейской безопасности. Современная Россия привержена тем же идеалам и ценностям, которые разделяют другие государства евроатлантического сообщества.
Следовательно, в интересах России и НАТО обеспечить более полную интеграцию России в развивающиеся международные структуры и институты. 9. Сегодня особое значение приобретает разработка концептуальных аспектов стратегического видения современных международных отношений, а именно — концепции мира в XXI веке. Она основывается на признании необходимости создания адекватного по содержанию и кооперативного по своим функциям механизма управления процессами глобализации в современном мире. Эффективность такого управления будет во многом зависеть от сочетания в нем национальных и международных усилий при особой роли НАТО как универсального механизма по обеспечению международного мира и безопасности. Признавая появление качественно новых угроз современному многополярному миропорядку (таких, например, как распространение оружия массового поражения, региональные конфликты нового поколения, угроза нового витка гонки вооружений, растущий, разрыв между богатыми и бедными странами, распространение международного терроризма, обострение проблем народонаселения, здравоохранения), необходимо формирование долгосрочных целей, отражающих понимание не краткосрочных, а доминантных тенденций мирового политического развития в условиях происходящей в современном мире глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расширение НАТО на восток: региональный и глобальный аспекты"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Анастасия Викторовна
РАСШИРЕНИЕ НАТО НА ВОСТОК: РЕГИОНАЛЬНЫЙ И ГЛОБАЛЬНЫЙ
АСПЕКТЫ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005 г.
Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета 4
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Ягья Ватаняр Саидович
Официальные оппоненты- доктор политических наук,
профессор Ачкасова Вера Алексеевна
доктор социологических наук, профессор Грибанова Галина Исааковна
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет)
Защита состоится « 30 »йРХРигЬЛ 2005 года в Я.йОч. На заседании Диссертационного Совета К 712.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд №8, ауд.101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9)
Автореферат разослан <о?^ »
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат исторических наук
Шамгунов Р.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется как происходящими глобальными мирополитическими процессами, в которых международные организации играют весьма значительную роль, так и необходимостью анализа региональных и глобальных аспектов деятельности Североатлантического Альянса, ставшей на рубеже XX - XXI веков крупным актором мировой политики В условиях устранения «холодной войны» НАТО распространила свою деятельность далеко за пределы традиционной географической зоны, оговоренной в первоначальном Уставе.
В XXI веке значительные перемены в НАТО произошли в связи с увеличением числа членов После состоявшегося в 2004 году расширения в НАТО входят 26 государств.
Территориально в НАТО - страны Северной Америки, Западной, Центральной и Восточной Гвропы, а также Балтии О желании вступить в НАТО заявили Грузия. Украина, другие страны постсоветского пространства. Широко обсуждается этот же вопрос в Финляндии и некоторых других странах Европы.
Для понимания значения НАТО в современной мировой политике важно и то. что эта организация привлекает к своей деятельности в той или иной форме страны, не являющиеся ее членами, через посредство программ «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога (Средиземноморских инициатив).
Сотрудничает с НАТО и Россия сначала в формате 19+1, а ныне в формате 26+1, но ее стратегическая позиция в отношении НАТО не ясна, порой противоречива.
Сам процесс расширения НАТО в начале XXI века стал одним из ключевых в современной мировой политике, оказывающий огромное влияние на судьбы мирового сообщества, и, прежде всего, конечно, Европы НАТО активно вписывается в формирующуюся транснациональную среду мировой политики, занимая в ней одну из ведущих позиций.
Деятельность НАТО на глобальном и региональном уровнях отражает процесс глобализации и регионализации мировой политики. Вот почему вполне понятен интерес к глобальным и ретональным аспектам функционирования НАТО. Особое значение эти стороны деятельности НАТО приобретают в связи с расширением
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
альянса. Важно иметь ввиду, что прием новых членов в НАТО и, следовательно, ее территориальные параметры продолжатся и в будущем. С точки зрения идеологов этой организации, современное развитие НАТО немыслимо без расширения, без подключения новых стран Само расширение НАТО следует рассматривать как структурную часть глобализационного процесса в мировом сообществе.
Реализуя свои мирополитические цели, в том числе в вопросах демократизации прав человека и гуманитарного взаимодействия, НАТО в XXI веке предлагает новую систему мироустройсва «Pax NATO», которая, в свою очередь должна заменить существующую «Pax Europeana»- то есть «мир по-европейски». Конкретно речь идет об организации, стремящейся стать стержнем «глобальной ответственности» не только в евроатлантическом регионе, но и во всем мире Уже сейчас НАТО приобретает трансконтинентальный характер.
Актуальность темы данной работы определяется еще и тем, что НАТО активно участвует в устранении глобальных вызовов безопасности и стабильности в мировом сообществе, связанных с международным терроризм; распространением оружия массового поражения и ракетных технологий; неравномерностью развития, бедностью, отсталостью. Масштаб и характер современных военных угроз требует поиска новых форм защиты национальных интересов. Ряд стран ищут пути собственной безопасности в международных организациях, в том числе или прежде всего в НАТО.
Исходя из актуальности темы диссертации, ее основная цель состоит в исследовании глобальных и региональных политических аспектов расширения НАТО на восток и возможностей России реагировать на этот процесс.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1 Определить основные факторы повышения роли международных организаций в XXI веке и перспективы их развития.
2. Рассмотреть роль НАТО, современный этап и основные направления деятельности блока в контексте расширения на восток.
3. Проанализировать влияние глобальных вызовов безопасности (распространение оружия массового поражения, региональные конфликты нового поколения, угроза нового витка гонки вооружений, растущий разрыв
между богатыми и бедными странами, распространение международного терроризма) на характер деятельности НАТО. 4. Изучить роль НАТО в процессе интеграции Европейского Союза. 5 Исследовать отношения в рамках НАТО-Россия, показав тем самым их глобальное мирополитическое значение, и рассмотреть российскую проблематику- отсутствие видения своего места в обгценатовском контексте 6. Обосновать глобальный характер деятельности НАТО в эпоху все ускоряющейся и углубляющейся взаимозависимости и взаимодействия в мировом сообществе.
Объектом диссертационного исследования является политическое значение расширения НАТО на восток в глобальном и региональном контексте.
Предметом исследования является совокупность процессов,
характеризующих становление НАТО глобальной организацией и крупным актором мировой политики, сочетание межгосударственных, региональных и национальных интересов в альянсе, а также его взаимодействие с другими международными организациями и государствами-нечлепами НАТО.
Методологической основой исследования являются комплексный и системный подходы к изучению политической деятельности НАТО Велико значение при этом институционального метода Использован также ряд политологических и социологических методов- сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности НАТО в условиях глобализации. Важную роль сыграло и обращение к историческому методу, когда некоторые вопросы рассматривались в ретроспективе или с позиции выяснения корневых причин того или иного явления. Это послужило более полному и объективному решению задач, поставленных в диссертации.
В диссертации автор применяет политическую категорию «расширение международного коллективного актора», рассматриваемую как постепенный и последовательный процесс
Хронологическая фиксация политических событий, фактов и высказываний политических деятелей позволила проследить деятельность НАТО во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
Для ответа на поставленные задачи потребовалось изучить широкий круг специальных документов и литературы, включая текущие публикации прессы и материалы научных и научно-практических конференций, в том числе проходивших на факультете международных отношений СПбГУ в 2003-2005 годах.
При написании диссертации были изучены, проанализированы и сопоставлены источники на русском и английском языках государственные документы, заявления, выступления, интервью официальных лиц НАТО и России, материалы заседаний государственных органов, материалы российской и американской прессы а также источники, полученные по системе «Интернет».
Степень научной разработанности темы. Деятельности НАТО посвящены сотни, тысячи научных и публицистических работ. Среди них особо следует отметить труды Дж. Сороса, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, И Валлерстайна, Д Розенау и работы других авторов, в которых теоретические подходы удачно сочетаются с практическими рекомендациями. Исследования влияния геополитических и экономических факторов, глобализации, комплексной взаимозависимости, демократизации на проблемы обеспечения международной безопасности представлены в работах Ф. Фукуямы, Р. Кеохана, Дж. Ная , Т. Карла, Ф. Шмитгера.
Принципиальное значение для анализа различных аспектов международной безопасности имеют работы отечественных исследователей - H.A. Косолапова, М.М Лебедевой, П.А. Цыганкова, В.А Ачкасовой, A.B. Кортунова, С.А. Караганова, А.И Уткина, В. Иноземцева, А.Ю. Мельвиля, А. Торкунова.
Достаточно широко в научной литературе освещаются проблемы европейской безопасности- процесс расширения НАТО и роль Североатлантического альянса в обеспечении безопасности рассматриваются в публикациях А. Арбатова, H К. Арбатовой, Дж. Бейлса, П. Иванова, А. Пушкова, В.И. Устинова, C.B. Соколова.
Значительное внимание в работах зарубежных политологов уделяется разработке походов к изучению деятельности международных политических институтов, из числа которых в рамках диссертации рассматриваются исследования Р. Кеохана, Г. Киссинджера, С. Мерфи, И. Валлерстайна. В отечественной политологии теоретическая основа функционирования международных политических
институтов представлена в меньшей степени, что, вероятно, обусловлено длительным доминированием правового подхода к изучению международных организаций. Исключение составляют недавно опубликованные работы В.И. Маргиева, H А. Ломагина, В.Е. Петровского.
Проблема нового положения России в мире, ее внешней политики и интеграции н мировое сообщество освещена в исследованиях А. Л Адамишина, Г Дилигенского, Е.М. Примакова, C.B. Соколова, И.Ф. Максимычева, В.М Кулагина, К С. Бенедиктова, А. Янова, М. Хофф, Д. Хоуг
При изучении основных тенденций внешней политики Российской Федерации были использованы работы преподавателей Санкт-Петербургского Государственного Университета факультета международных отношений- К.К Худолея, B.C. Ягья, А.А Алимова, В Е. Морозова, С Л Ткаченко, H А. Васильевой, АВ. Изотова.
В целом, в своей совокупности, при критическом анализе и сопоставлении приведенные в обзоре источники и литература позволяют дать аргуменпированные ответы на поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Документальную основу исследования составили: Новая стратегическая концепция НАТО (1999), Концепция внешней политики РФ (1993 г). Концепция внешней политики Российской Федерации (2000), Военная доктрина Российской Федерации (2000), Послание Президента РФ В В. Путина «О национальной безопасности», Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000), Стратегия национальной безопасности США для нового столетия, дающие представление обо всех сферах жизни и интересов НАТО и Россия на современном этапе, Проект договора о Конституции для Европы (2004), Стратегия отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (20002010).
Среди источников использованы также - послание Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию (2005). выступления Д Робертсона в бытность его генеральным секретарем НАТО, доклады нынешнего генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп Схеффера, Совместная декларация Президента Российской Федерации В.В Путина об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе (2000), выступление заместителя директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России
А.В.Келина (2003), Совместная декларация Президента В В. Путина и Президента Дж. Буша о новых стратегических отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки (2002), выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина в ходе совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Дж.Робертсоном и Председателем Совета министров Италии С.Берлускони в Риме (2002), заявления министра иностранных дел России И.С. Иванова и министра обороны России С.Б. Иванова и другие выступления.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- обобщен и осмыслен процесс расширения НАТО на восток в глобальном и региональном контекстах;
- обоснован вывод о расширении НАТО как структурной части глобализации
мира;
- систематизирована международная деятельность НАТО в двувекторном направлении: региональном и глобальном и с точки зрения «внешнеполитической полезности»;
определена модель изучения международных связей НАТО в глобализирующемся мире;
- исследованы основные аспекты расширения НАТО через призму отношений с Российской Федерацией;
- определена взаимосвязь расширения НАТО и борьбы с международным терроризмом.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут найти практическое применение в министерстве иностранных дел Российской Федерации, в ведомствах внешних связей субъектов Российской Федерации. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших концептуальных разработок по взаимодействию НАТО и Российской Федерации. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы международных отношений в современной России, что позволяет учитывать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегии развития России в глобализирующемся мире в XXI веке.
Апробация исследования. Опубликованы статьи по проблематике диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений конференция по проблемам новых сфер партнерства России и НАТО (февраль2004г.), конференция, посвященная развитию сотрудничества России со странами Балтии. Россия и НАТО' новая динамика отношений. Год после расширения ЕС и НАТО: региональные перспективы российско-балтийских отношений. (Апрель 2005)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Международные организации составляют активную. порой решающую структурную часть транснациональной среды мировой политики Влияние ряда международных организаций часто значительнее, чем даже самых мощных государств мира 1
2. Расширение НАТО ведет к ее трансформации из региональной организации в глобальную. В результате расширения на восток НАТО усиливало свое влияние в мире как международный коллективный актор.
3. Роль НАТО в разрешении международных конфликтов приобретает глобальное значение в контексте обеспечения международной безопасности Цель международной деятельности НАТО в условиях глобализации - утверждение приоритета евроатлантической цивилизации в мировом сообществе
4. Становление НАТО в начале XXI века 1 ловальной организацией сочетается с укреплением ее регионального влияния в Европе
5. Для России политическая важность НАТО возрастает.
6. Отношения Россия-НАТО являются одним из внешнеполитических приоритетов России в международной повестке дня. НАТО и Россия могут проводить пересекающийся политический курс, что связано с наличием у них общих интересов (гуманитарных, территориальных, безопасности).
1. Расширение НАТО на восток способствует усложнению международных отношений, росту противоречий между этой
организацией и некоторыми государствами - нечленами, которые испытывают неадекватные трудности к адаптации к новым мирополитическим ситуациям, а также не исключает обострения внутринатовских отношений. Структура диссертации. Работа состоит из результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, введения, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем работы 175 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, цель и решаемые задачи, научная новизна, достоверность выводов и практическая значимость работы, определяются исходные теоретико-методологические позиции автора.
Первая глава - «Глобализация и расширение НАТО иа Восток в контексте современных международных отношений» В первом параграфе - «Эволюция системы международных отношений в эпоху глобализации» обращается внимание на эволюцию системы международных отношений, перестройку мирового порядка, изменения в мировой политике и экономике под воздействием сложнейшего переплетения и столкновения разнородных и разнонаправленных интересов
На первое место среди этих тенденций можно поставить процессы, объединенные понятием «глобализация». На глобальный уровень вышли опасности и риски нового типа, связанные с разломом мира на процветающее, прогрессирующее меньшинство (государства, по традиции обозначаемые как Север) и большинство (по традиции именуемое Югом). И не случайно международный терроризм активизировался вдоль линии разлома.
Новые центры силы формируются, возникают и утверждаются на международной арене в результате глобализации, вызывающей стихийные сдвиги в мировой расстановке сил.
Формирование и регулирование отношений между центрами силы, внедрение в эти отношения «принципов мирного сосуществования» позволят избежать столкновения цивилизаций, о которых писал Самьюэл Хангингтон
Многополюсный мир не должен быть миром ат иамериканским (равно как ангикитайским, антироссийским или аити- любым другим). В противном случае он станет прелюдией к мировой войне.
В рамках указанных тенденций неизбежен рост роли международных ор1анизаций таких, как ООН, ЕС, НАТО. Многополюсное устройство мира -устройство, по существу, олигархическое Реальной властью, то есть реальной возможностью оказывать решающее воздействие на ход глобального политического и экономического развития, будут располагать центры силы, мировые страны-олигархи XXI века.
Второй параграф - «Модификация вестфальской системы в XXI веке».
В XXI веке становится очевидным: суверенитет отдельных государств несовместим с международной демократией. Доктрина соблюдения прав человека отказывает попирающим их правительствам во внутренней и внешней легитимности. Отсутствие демократических порядков внутри отдельных стран, их неспособность к социальному и экономическому развитию заставляют усомниться в возможности таких государств реализовывать свои суверенные права.
С одной стороны, прежняя «интегральная» концепция суверенитета постепенно начинает усгупать место принципу «ограниченного» сувсрени гега, основанному на делегировании ряда полномочий и функций наднациональным органам (например, взаимоотношения в рамках Европейского союза или НАТО). С другой стороны, Организация Объединенных Наций испытывает серьезное влияние со стороны государств, которые составляют большинсгво ее членов Таким образом, модификация вестфальской системы в XXI веке практически неизбежна
Необходима разработка новой концепции международных отношений, которая должна быть направлена на достижение ряда важный целей Это - повышение степени управляемости международной системы, предотвращение распространения ОМУ и снижение риска его применения, борьба с терроризмом, создание условий для экономической и социальной модернизации, а на ее основе и демократизации развивающихся стран, а такжй расширение пространства стабильности и развития, ограниченного ныне странами «центра». Формирование на этой основе более стабильной и управляемой международной системы откроет перспективы и перед отстающими I осударствами, создаст предпосылки для их поступательного движения
Актуально реформирование системы глобальных институтов, координирующих взаимодействие между странами «центра», что включает в себя совокупность мер по реформе ООН. В случае же провала реформы, представляющегося весьма вероятным, государства «центра» окажутся свободными от обязательств выполнять ряд решений, принимаемых в рамках Организации Объединенных Наций (что имеет место и сегодня, реализуясь через право вето), и смогут приступить к созданию коллективных военных структур и структур безопасности вне рамок ООН. В данном случае логично предположить, что фундаментом таковых станут структуры НАТО.
Вестфальская система не уходит в прошлое, но модифицируется по мере установления приоритета прав человека над правами народов, наций и государств.
Третий параграф - «Роль государства и международных организаций в мировой политике в эпоху глобализации».
В связи со всеохватывающими процессами глобализации, такими как, например, взаимная интеграция, увеличивающаяся транспарентность границ, интернационализация средств коммуникации, взаимопроникновение различных культур, очевидно, что роль национального государства все-таки заметно снизилась Особенно этому способствует растущая роль международных и наднациональных организаций К ним относятся ведущие мировые организации, такие как ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, которые играют решающую роль в мире.
Оставаясь ключевым институтом системы управления международными отношениями, ООН все больше напоминает ограниченный по своим полномочиям парламент, в котором ни одна из партий не располагает большинством голосов, вероятность принятия эффективного решения невелика, а возможности для его претворения в жизнь отсутствуют Главная проблема ООН-отсутствие как реальных рычагов влияния на международные отношения, так и воли к их обретению и использованию.
«Большая восьмерка» - эффективная организация, которая постоянно трансформирует свои формы работы, и в отдельных аспектах она более эффективна, чем Организация Объединенных Наций и другие формы сотрудничества великих держав.
«Большая Восьмерка» - западный институт, который Россия не только поддерживает, но который хотела бы видеть более сильным. Являясь членом этой организации Россия соучаствует в ней наравне с другими ведущими странами мира, совместно принимая глобальные решения.
Евроа1лантическое партнерство должно быть переосмыслено и приспособлено к новым реальностям. Европейская интеграция - это оптимальное средство обеспечения максимальной стабильности и безопасности для Европы в целом. Расширение ЕС дополнилось вторым раундом расширения НАТО Альянс становится сообществом наций, который желает защищать свои жизненно важные интересы там, где они подвергаются опасности НАТО в современном стратегическом понимании - это больше, чем просто союз мирных держав.
Глава вторая - «Региональное измерение расширения НАТО на Восток»
В первом параграфе - «Эволюция деятельное! и НАТО в XX веке» рассматриваются основные направления и тенденции развития НАТО в двадцатом веке.
Североатлантический Альянс, созданный в 1949 г. в противовес СССР и его союзников, не стоял на месте За более, чем 50 летнее существование ему постоянно приходилось адаптироваться к новым реалиям и новым задачам. В первые годы после его создания к государствам основателям союза присоединились еще три страны -Греция. Турция, а затем и Германия. Позже также присоединилась Испания и Венгрия, Польша и Чешская Республика, а в 2004 году еще 7 стран (Болгария, Ла1вия, Литва. Румыния, Словакия, Словения, Эстония). НАТО меняла свою политическую и военную стратегию В свете новых политических реалий и технических достижений, реагировала на кризисные ситуации в отношениях между Востоком и Западом, выдвинула ряд крупных инициатив в таких областях как контроль над вооружениями и меры по ограничению распространения оружия массового поражения; а также модернизировала и адаптировала свои вооруженные силы и внутренние структуры в соответствии с переменами в мире. После распада СССР, краха мировой социалистической системы, роспуска Варшавского договора НАТО начала интенсивную программу внутренней и внешней адаптации к новым условиям, которая включает в себя пересмотр стратегии союза; сокращение ее вооруженных сил; преобразование структуры военного командования; принятие мер по развитию
сотрудничества и партнерства с европейскими странами, не входящими в НАТО; открытие «дверей» союза для вступления новых членов.
Второй параграф - «Ключевые направления активной деятельности НАТО в XXI веке».
Процесс расширения НАТО не единственное направление деятельности блока. Альянс рассматривает поддержание сложившихся на данный момент социально-экономических отношений в мире как естественное развитие процесса «расширения миссии».
В районе Средиземноморья происходят события, которые приобретают особую значимость в контексте новой стратегической концепции НАТО, ее линии на более плотную и активную вовлеченность в дела регионов, расположенных вне традиционной и зафиксированной при создании этого блока «зоны ответственности»
Экономическое и демографическое несоответствие между Европой й Северной Африкой; наличие в регионе территориальных споров и взаимных претензий между государствами: возможность распространения ядерного оружия в регионе; проблема международного терроризма - эти и другие вызовы, исходящие из стран Средиземноморья, требуют непосредственной и своевременной вовлеченности НАТО в процессы предотвращения нелегальной иммиграции в Европу, обеспечения стабильных поставок нефти и природного газа, а также для решения проблемы терроризма Средиземноморский диалог стимулируется фактором географической близости Северной Африки и стран-членов НАТО Северного Средиземноморья
В целом можно говорить о твердой линии НАТО идти по пути наращивания потенциала своего влияния на развитие ситуации в различных регионах, в том числе за пределами территории стран— участниц блока.
НАТО также стремится к упрочению взаимоотношений не только со странами-участницами Средиземноморского диалога, но и с другими регионами мира, в особенности в целях развития более практического взаимодействия в борьбе против терроризма Появление Средиземноморской инициативы, нацеленной на сотрудничество со странами Северной Африки и Ближнего Востока, партнерство ради мира со странами постсоветского пространства, участие в стабилизации положения в Афганистане - все это свидетельствует о том, что в новой международной обстановке НАТО перестает быть исключительно региональной
организацией. Этот процесс можно назвать глобализацией НАТО. При условии принятия в состав организации ряда стран Северной Африки, Ближнего Востока и СНГ деятельность альянса будет оказывать еще большее влияние на всю международную систему, а не только на регион, указанный в статье 6 учредительного Вашингтонского договора.
Североатлаитический Альянс - одна из немногих международных организаций, которой удается совмещать разнообразный спектр задач и миссий в условиях глобализирующегося мира.
Глава третья - «Глобальное измерение расширения НАТО на Восток»
В параграфе первом - «Возрастание «военной составляющей» НАТО в условиях расширения и европейская безопасность» - рассматривается «фактор Косово», международный терроризм и роль НАТО в рамках концепций «гуманитарная интервенция» и «ограниченный суверенитет».
Косовский кризис оказал весьма существенное- воздействие на всю современную систему международных отношений, на общую обстановку в мире и на взаимоотношения между многими ключевыми для современного миропорядка державами «Фактор Косово» и проявившиеся в нем проблемы и тенденции приобретают сегодня особое значение.
В случае дальнейшего расширения и сохранения структурной гомогенности НАТО, влияние альянса на международные отношения в целом имеет шанс превзойти вес таких организаций, как ООН и ОБСЕ. Вряд ли можно полагать, что со временем повысится эффективность ООН и ОБСЕ, поскольку эти организации гетерогенны по своей структуре и имеют в своем составе государства, чья позиция по ряду вопросов в корне отличается от позиций ведущих стран Запада.
События первых пяти лет XXI века продемонстрировали достоинства и недостатки НАТО. Они свидетельствуют также о том, что мировое сообщество столкнулось с новыми формами угрозы, которые потребуют новых форм действия, реагирования и сотрудничества. Сегодня НАТО становится глобальной международной организацией, отвечающей за безопасность не только в своем регионе, но и за его пределами. НАТО - это центр, который координирует внешнюю политику государств и от которого напрямую зависит решение многих важных проблем, и она сталкивается в этом смысле с особым вызовом. Для обеспечения
стабильности и безопасности НАТО является единственной функциональной военной организацией, которая может действовать на основе мандата ООН Таким образом, Альянс становится сообществом наций, который желает защищать свои жизненно важные интересы там, где они подвергаются опасности НАТО в современном стратегическом понимании - это больше, чем просто союз мирных держав. Сегодня НАТО решает непростые задачи, выходящие за рамки ее функциональных обязанностей, указанных в Уставе организации, что в очередной раз подтверждает глобальный характер ее деятельносз и.
Параграф второй - «Адаптация потенциалов НАТО к глобальным вызовам XXI века».
Знаковым событием последнего десятилетия стала глубокая трансформация в сфере безопасности евроатлантического региона НАТО готова взять на себя функции поддержания мира во всем мире. Под эту политическую платформу НАТО подвела соответствующую материально-техническую базу, выдвинув инициативу об оборонном потенциале (ИОП) с включением в нее организационных элементов будущих военных операций, таких как создание возможностей для развертывания мобильных сил, способных вести длительные действия.
Все это создало принципиально новую обстановку в НАТО и на глобальном уровне Мировое сообщество, пожалуй, впервые сюлкнулось со стремлением НАТО к ведущей роли в процессе принятия политических решений
Следующий компонент адаптации НАТО - это расширение взаимодействия с другими странами, главным образом европейскими, а также международными институтами Это в первую очередь непосредственное расширение альянса с интеграцией вооружённых сил других стран в натовские системы и структуры При этом надо учитывать, что взаимодействие НАТО с другими Iосударствами - это не только расширение, но и целая система разноуровневых партнёрских отношений, которые развиваются под общей шапкой программы «Партнёрство ради мира»
Параграф третий - «Расширение НАТО и ЕС в формировании процесса европейской интеграции».
Расширение ЕС, путем включения новых членов, начиная с балтийских государств на Севере и заканчивая Мальтой и Кипром на Юге, сочеталось с
очередным расигиреиием НАТО. Это обеспечило определенные условия безопасности и стабильности, а также обновленное стратегическое сотрудничество с Россией
Расширение двух международных коллективных акторов рассматривается как постепенный и последовательный процесс, который начинается до и кончается после формального присоединения новых международных индивидуальных акторов.
Автор приходит к выводам, что у новых стран-членов и стран-кандидатов мотивы вступления в ЕС и НАТО сводятся к следующему. Во-первых, вступление в эти организации ряда стран значит для них возвращение в среду развитых демократических государств, после полувекового пребывания в «социалистическом лагере». Во-вторых, со вступлением в ЕС и НАТО связывается повышение уровня внешней безопасности и внутренней стабильности. И, в третьих, вступление в данные международные организации ассоциируется с социально-экономическими выгодами.
Расширение ЕС и НАТО приводит к трансформации системы международных отношений в Европе. Идет процесс становления новой Европы, и при этом развертывается евроатлантическая структура безопасности, в которой НАТО играет главную роль. НАТО идет по пути трансформации и универсализации своей деятельности, превращаясь в глобальную международную организацию, способную контролировать весь евроатлантический регион. НАТО может в сотрудничестве с государствами-партнерами заниматься укреплением безопасности в масштабах всего свроатлантического региона, чем и вызван выход НАТО за пределы своей традиционной географической зоны действия.
Глава четвертая - «Новое качество отношений Россия - НАТО в контексте расширения НАТО на восток»
Параграф первый-« Образ Запада в российском массовом сознании в эпоху глобализации».
В современном российском массовом сознании образ Запада расколот между образом Запада (НАТО) в целом и образами отдельных западных стран, которые воспринимаются в большинстве своем не как части этого целого, а скорее как не связанные с ним самостоятельные субстанции. Сложность обусловлена «весом» и внутренней разнородностью той смысловой нагрузки, которую несет в себе образ «Запада». В нем присутствуют как «архетипические» слои, исторически восходящие к первым - петровским - попыткам «вестернизации» России, так и
сегодняшняя экономическая и политическая проблематика, как ценностно-эмоциональная составляющая национального самосознания, так и прагматическая политическая рефлексия.
Россия для западного истеблишмента и социума - непредсказуемая страна, и эта непредсказуемость питает многообразие тенденций в отношении к ней - от ориентированных на помощь и сотрудничество (выраженных, например, в позициях Дж. Сороса) до жестко антироссийских 3. Бжезинского и Г. Киссинджера. А это многообразие в свою очередь способствует неоднозначному восприятию западной политики в российском обществе.
Внешняя политика - это всегда взаимодействие, а непредсказуемость поведения одной стороны для другой действует как фактор, усиливающий колебания ее политики и тем самым ее собственную непредсказуемость. Выход из этого положения возможен только на путях формирования как в истеблишменте, так и в общественном мнении обеих сторон максимально реалистического образа партнера, отображающего баланс различных, присущих ему политических ин (ересов и тенденций.
Очевидно, комплекс национальной неполноценности, неверие в силы и возможности страны усиленный затянувшимся кризисом и неудачами модернизационных реформ, является социально-психологическим фактором, во многом определяющим и отношение российского общественного мнения к западному опыту и его представления о перспективах развития самой России
Параграф второй - «Россия - НАТО: безопасность в евроатлантическом peí иоие в XXI веке»
Для России НАТО - это, прежде всего, крупнейший геополитический фактор, влияющий на безопасность у наших западных границ. Вместе с тем это один из основных институтов европейскою сообщества государств. Отношения Россия-НАТО являются одним из внешнеполитических приоритетов России в международной повестке дня. Эти отношения имеют непростую историю В резулма(е переосмысления опыта взаимодействия за последние годы стороны пришли к осознанию, чго существующие механизмы сотрудничества далеко не во всем адекватны реальным потребностям обеспечения общей безопасности
Ход событий показал, что в борьбе с международным терроризмом Россия, США, другие члены альянса могут и должны действовать как союзники. Отсюда и приоритетность задачи закрепить это новое качество в отношениях Россия-НАТО, вывода их на уровень совместного стратегического обеспечения безопасности на едином евроатлантическом пространстве.
Проблемы расширения НАТО не могут не беспокоить Россию НАТО превратилось в глобальную военно-политическую организацию, давно выйдя за пределы географической зоны, определенной в самом начале. НАТО сотрудничает со многими странами и процесс ее расширения является неизбежным. Сегодня место России «вне» глобальной НАТО, поэтому наша страна должна стремиться к достижению достойного уровня сотрудничества наравне с Альянсом. При этом вопрос о вступлении России в НАТО на повестке дня не стоит. Основной целью российского руководства на данном Э1апе должно стать стремление участвовать в работе различных институтов НАТО, в том числе и невоенных, поскольку в будущем это будет способствовать созданию атмосферы доверия, сближению позиций по ключевым вопросам международной безопасности и обеспечит надлежащее участие России в работе НАТО.
По результатам проведенного исследования делаются следующие выводы: 1 Глобализация представляет собой всеохватывающий процесс планетарного масштаба. Глобализация, как исторический процесс, - это широкое и сложное явление, когда ослабевает внутренний суверенитет, повышается уровень взаимозависимости и взаимной уязвимости государств. И в этих условиях новой мировой системы, в эпоху модификации вестфальской системы, деятельность международных организаций приобретает глобальный характер.
2. Мировой порядок XXI века не похож на прежний, столь привычный для политиков прошлого столетия. Основное его отличие заключается в том, что незыблемый на протяжении последних трехсот лет принцип баланса сил утрачивает свое былое значение. Снижение вероятности конфликта между великими державами и сближение их позиций по большинству спорных международных проблем приводит к росгу мирового значения международных организаций к формированию их новых концепций, актуальных для эпохи глобализации.
3. Новый мировой порядок предусматривает:
• демилитаризацию международных отношений;
• создание глобальной и региональной систем безопасности на основе баланса интересов всех стран;
• обеспечение международной стабильности при резких перепадах политического климата в результате бурных перемен в тех или иных странах;
• деидеологизацию международных отношений;
• взаимодействие стран и народов в обеспечении и защите на всей планете прав человека во всей их полноте (гуманизация международной жизни);
• укрепление роли международных организаций, механизмов поддержания международного мира.
4. НАТО - на пути превращения в глобальную международную организацию, способную противостоять вызовам международной безопасности XXI века Итоговые документы саммита в Вашингтоне 1999 года по существу являются прямой заявкой на доминирование альянса в европейской, да и мировой политике. Террористические атаки 11 сентября 2001 года значительно повлияли на стратегическое мышление Альянса С политической точки зрения, Североатлантический Совет принял решение, что НАТО должна быть готова предотвращать, защищать от террористических атак, направленных из-за границы, там, где это необходимо Она должна помогать национальным властям справляться с последствиями террористических атак Альянс должен предоставлять свои активы и все возможные средства для того, чтобы поддерживать операции, в том числе и против терроризма, проводимые при взаимодействии с ЕС и другими международными организациями и коалициями. С военной точки зрения, НАТО имеет военную концепцию обороны против терроризма, в рамках которой военные власти Альянса разрабатывают отдельную концепцию специальных операций. Очевидно, что эти меры не только оправдывают главную цель НАТО - максимальный вклад в дело по борьбе с терроризмом, но еще раз подтверждает глобальный характер деятельности НАТО. То, что Альянс делал до 11 сентября - восстановление государств в бывшей Югославии, формирование партнерских отношений с Россией, с бывшими оппонентами на Востоке и в Средиземноморском регионе, расширение Европейской зоны безопасности путем приема новых членов - соответствует понятию евроатлантической безопасности и по
сей день. Но события 11 сентября превратили понятие терроризма из внутренней проблемы государственной безопасности в проблему, которая требует применения широкого спектра политических, экономических, законодательных и военных мер.
5. Действенность новых концепций «гуманитарной интервенции» и «ограниченною суверенитета» не вызывает никаких сомнений. В случае территориального межрегионального расширения и сохранения структурной гомогенности НАТО, влияние альянса на международные отношения в целом имеет шанс превзойти вес таких организаций, как ООН и ОБСЕ. Все принципиальные решения тогда будут приниматься в рамках обновленной и расширенной НАТО. Вряд ли можно надеяться на повышение эффективности ООН и ОБСЕ, ибо эти организации гетерогенны по своей структуре и имеют в своем составе государства, чья позиция по ряду вопросов в корне отличается от позиций ведущих стран Запада.
6. Появление средиземноморской инициативы, нацеленной на сотрудничество со странами Северной Африки, говорит о том, что в новой международной обстановке НАТО перестала быть исключительно региональной организацией. Этот процесс можно назвать глобализацией НАТО. При условии принятия в состав организации ряда стран Северной Африки, Ближнего Востока и СНГ деятельность альянса будет оказывать влияние на всю международную систему, а не только на регион, указанный в статье 6 учредительного Вашингтонскою договора.
7. Евроатлантическое партнерство должно быть переосмыслено и приспособлено к новым реальностям. Европейская интеграция - это оптимальное средство обеспечения максимальной стабильности и безопасности для Европы в целом. Расширение ЕС дополнилось вторым раундом расширения НАТО. Это обеспечивает определенные условия безопасности и стабильности, а также обновленное стратегическое сотрудничество с Россией. То, что сегодня нужно Европе - это новая стратегическая концепция, включающая противодействие международному терроризму, объединению исламского экстремизма и угрозе, исходящей из стран Среднего Востока. НАТО предлагает идеальную стратегию, которая будет эти обстоятельства Альянс становится сообществом наций, который желает защищать свои жизненно важные интересы там, где они подвергаются опасности. НАТО в современном стратегическом понимании - это больше, чем просто союз мирных держав.
8. Развитие отношений России с Западом и, главным образом с НАТО и США, зависит от правильно выбранного внешнеполитического курса России, от обоюдной заинтересованности стран НАТО и России в сотрудничестве и развитии отношений, с целью обеспечения надежной структуры безопасности на всем евроатлантическом пространстве.
Для России НАТО это, прежде всею, крупнейший геополитический фактор, влияющий на безопасность у наших западных границ. Вместе с тем это один из основных инстигугов европейскою сообщества государств, и если вести линию на выстраивание нормальных отношений с каждым государсгвом этою сообщества, что, собственно, Россия и стремится делать последние годы, го будет логично конструировать цивилизованные, деловые и политические связи со всеми ключевыми европейскими организациями, включая НАТО. Ход событий показал, что в борьбе с международным терроризмом Россия, США. другие члены альянса могут и должны действовать как союзники. Отсюда и приоритетность задачи закрепить это новое качество в отношениях Россия-НАТО, вывода их на уровень совместного стратегического обеспечения безопасности на едином евроатлантическом пространстве Говоря о месте России в новом евроаглантическом сообществе, Россия была, есть и буде! ключевой фшурой в вопросах европейской безопасности. Современная Россия привержена тем же идеалам и ценностям, которые разделяют другие государства евроатлантического сообщества.
Следовательно, в интересах России и НАТО обеспечить более полную интеграцию России в развивающиеся международные структуры и институты 9. Сегодня особое значение приобретает разработка концептуальных аспектов стратегического видения современных международных отношений, а именно — концепции мира в XXI веке Она основывается на признании необходимости создания адекватною по содержанию и кооперативного по своим функциям механизма управления процессами глобализации в современном мире. Эффективность такого управления будет во многом зависеть от сочетания в нем национальных и международных усилий при особой роли НАТО как универсального механизма по обеспечению международного мира и безопасности Признавая появление качественно новых угроз современному многополярному миропорядку (таких, например, как распространение оружия массового поражения, региональные
конфликты нового поколения, угроза нового витка гонки вооружений, растущий разрыв между богатыми и бедными странами, распространение международного терроризма, обострение проблем народонаселения, здравоохранения), необходимо формирование долгосрочных целей, отражающих понимание не краткосрочных, а доминантных тенденций мирового политического развития в условиях происходящей в современном мире глобализации.
1
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Алексеева AB. Отношения России и США в конце XX - начале XXI веков: основные тенденции и перспективы // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №6 часть 2., Санкт - Петербург, 2004 - С 53-55
2.Алексеева A.B. Основные тенденции развития евроатлантического региона в конце XX - начале XXI веков// Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №6 часть 2., Санкт - Петербург, 2004.-С. 64-66.
3 2447 Г
РНБ Русский фонд
2006-4 25409
Подписано в печать 22.11.200Ь г. Формат 60x84 1/76. Объем 1,3 п л Тираж 100 эю Заказ 2779 ООО «Ривьера», 191060, Санкт-Петербург, Смольный, 5-й подъезд