автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Отношения России и Европейского союза: проблемы и факторы развития стратегического партнерства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Новиков, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Отношения России и Европейского союза: проблемы и факторы развития стратегического партнерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Новиков, Илья Александрович

Введение.

Глава I. Теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях.1S

1.1. Этимология термина «стратегическое партнерство».

1.2 Методология анализа стратегического партнерства с позиций нормативного подхода.

1.3. Соотношение терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция».

Глава II. Отношения между Россией и Евросоюзом: аспекты, удовлетворяющие идеальному представлению о стратегическом партнерстве.

2.1. Совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства.

2.2. Анализ институциональных механизмов, посредством которых реализуются отношения «Россия-Евросоюз».

Глава III. Россия и Европейский союз на пути к стратегическому партнерству: анализ критериев, не удовлетворяющих разработанной методологии.

3.1. Критический анализ правовой базы отношений между Россией и Евросоюзом.

3.2. Столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях.

3.3. Стратегическое партнерство: анализ подходов России и Евросоюза.

Глава IV. Факторы, оказывающие влияние на стратегическое партнерство России и Евросоюза.

4.1. Подходы к строению политической системы как фактор отношений между Россией и Евросоюзом.

4.2. Роль исторических стереотипов на современном этапе отношений между Россией и Европейским союзом.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Новиков, Илья Александрович

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие одной из ключевых тем в изучении международных отношений в России является тема отношений между Россией и Европейским союзом. Это оправдано тем, что проблема развития отношений России и Евросоюза очень важна, если учесть сложное политическое и экономическое положение нашей страны, сложившееся после распада СССР и кризиса 90-х. В настоящее время Россия проходит в своем развитии этап модернизации, и отношения с Евросоюзом могут принести нашей стране ощутимую пользу в таких сферах, как экономика, безопасность, культура, наука, образование. Возможность придать отношениям с Евросоюзом статус стратегических, следует рассматривать как выгодный шанс, который Россия может использовать, чтобы быстрее решить свои внутренние проблемы за счет грамотной внешней политики, а также укрепить позиции на международной арене.

Выбранная для изучения тема также актуальна в силу того, что от отношений «Россия — ЕС» зависит судьба всего Европейского субконтинента - будет ли он интегрированным, или между Россией и другими странами Европы вновь появятся разделительные линии. Политики, как в Евросоюзе, так и в России понимают, что в современных условиях глобализирующегося мира старые практики строгого разграничения пространства приносят меньше выгод, чем региональная интеграция и активное международное сотрудничество. Поэтому одна из фундаментальных и долгосрочных целей отношений с Европейским союзом - построение «нового Европейского порядка», главной целью которого можно назвать Европу с минимальным количеством разделительных линий.

Отношения России и Евросоюза развиваются в формате «стратегического партнерства». Несмотря на то, что данный термин регулярно используют, как лидеры Евросоюза, так и России, он не определен ни в одном из официальных документов, составляющих правовую базу отношений сторон. Более того, данный термин недостаточно изучен научным сообществом, хотя также часто употребим в научных статьях. Научная актуальность темы исследования заключается в том, чтобы проанализировать сам термин «стратегическое партнерство». Следует дать определение данному феномену, определить, какие черты отношений данный термин подразумевает. Практическая актуальность данной темы заключается в том, чтобы установить, насколько термин «стратегическое партнерство» применим к отношениям Россия-Евросоюз на современном этапе. Актуально изучить аспекты отношений, которые позволяют им перейти на стратегический уровень, а также те аспекты, которые этому препятствуют.

Степень изученности темы. Отношения между Россией и Европейским союзом находятся в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Серьезный вклад в разработку проблем вносят исследователи из ведущих ВУЗов страны: МГИМО (У) МИД (Европейский учебный институт при МГИМО), ГУ ВШЭ (Факультет мировой экономики и мировой политики), СПбГУ (Факультет международных отношений) и др. Важный вклад в изучение Евросоюза в целом, а также его отношений с Россией вносят ученые Института Европы РАН.

Отдельные аспекты отношений Россия — Евросоюз регулярно находят освещение в журналах, посвященных международным отношениям «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Космополис», «Современная Европа» и др. Эксперты регулярно оценивают проблемы и перспективы развития отношений в конкретных сферах, однако работ, которые предлагают стратегический анализ партнерства России и Евросоюза встречается не столь много. Комплексный геополитический анализ отношений между Россией и Евросоюзом проводили С.А. Караганов1, Т.В. Бордачев2, К.К. Худолей3, Н.К. Арбатова4, Ю.А. Борко5, Ф.А. Лукьянов6, М.Л. Энтин7, о

Н.Ю. Кавешников . Особо стоит отметить работу Совета по внешней и оборонной политике, члены которого регулярно проводят мониторинг отношений между Россией и ЕС и выступают с аналитическими докладами по вопросам их стратегического развития. Среди западных ученых анализу отношений между Россией и Евросоюзом уделяли внимание М. Леонард, Н. Попеску9, К. Баруш10, М.Эмерсон11, К.Пурсиайнен12 и др.

1 Россия vs Европа. Противостояние или союз? / Под редакцией С.А. Караганова и И.Ю. Юргенса Издательства: Астрель, Русь-Олимп, 2010.

2 Бордачев Т. В. Новый стратегический союз Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». Москва: Европа, 2009.

3 Худолей К.К. Отношения России и Европейского Союза: новые возможности, новые проблемы // Россия и Европейский союз: переосмысливая стратегию взаимоотношений (под редакцией А. Мошеса). М.: Гендальф. 2003.

4 Арбатова Н.К. Еще раз о России и «большой Европе»./НЗ (Неприкосновенный Запас), 4 (30), 2003.

5 Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. -М., 2001

6 «К Союзу Европы». Аналитический доклад российской группы международного дискуссионного клуба «Валдай». / Караганов С., Бордачев Т., Лукьянов Ф., Иванов И., Энтин М. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.karaganov.ru/docs/Karaganovvaldajrus.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

7 Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз в 2004-2005 годах. Спб.: СКФ «Россия-Нева», 2006.

0 Кавешников Н.Ю. Перспективы отношений между Россией и Европейским союзом. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/desk/perspektivyrazvitiyaotnosheni^ soiuzom2009-l-13-25-50.htm, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

9 Leonard М., Popescu N. A Power Audit of EU-Russia Relations. European Council on Foreign Relations Policy Paper, November 2007.

10 Barysch K. The EU and Russia: From principle to pragmatism? [Электронный ресурс] - Режим доступа к ст.: http://www.cer.org.uk/pdf/EUrussiabaryschfinal10nov06.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

11 Эмерсон М. Слон и Медведь. Европейский союз, Россия и их ближнее зарубежье. Брюссель: Центр Европ. Полит. Исследований; М.: Ин-т Европы РАН, 2002.

12 Пурсиайнен К. Теории интеграции и рамки отношений EC-РФ. Российско-Европейский Центр экономической политики. - М:. 2004.

Большой вклад в изучение процессов европейской интеграции внесли И.М. Бусыгина13, О.В. Буторина14, М.В. Стрежнева15, Е.С. Громогласова16. Среди зарубежных ученых, которые занимались вопросами европейской интеграции можно отметить вклад Г. Маркса17 и Л. Хуг18, авторству которых принадлежит концепция многоуровневого управления, которая была использована в данной работе для анализа внутренней политики Евросоюза. Среди зарубежных ученых, изучавших процессы интеграции в Европе стоит отметить работы Б. Розамонда19, Э.Моравчика20.

Важными исследованиями по проблемам взаимного восприятия России и стран Западной Европы являются работы И. Нойманна21, Дж.-В. Мюллера22,0.Ю. Малиновой23, Л. Вульфа24.

Несмотря на то, что различные аспекты объекта настоящего исследования получили достаточно широкое освещение в литературе, до сих пор не было предпринято попытки осмысления самого формата отношений, который декларируется лидерами России и Евросоюза. Стратегическое партнерство остаётся малоизученным, но широко используемым термином. Представляется актуальным определить значение данного феномена

13 Бусыгина И.М. Суверенитет в Европейском союзе. Сборник ИНИОН РАН. М., 2006; Центр и периферии в Европейском союзе//Космополис, N2, 2004.

14 Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского союза: ближние и дальние рубежи // Полития, 2009, №3.

15 Стрежнева М.В. Институциональные формы европейской интеграции // Заглядывая в 21 век: ЕС и СНГ. М., 1998.

16 Громогласова E.C. Теория и практика политического управления в Европейском союзе. М.: ИМЭМО РАН, 2009.

17 Marks G., 'Structural policy and Multi-level governance in the EC' in: A. Cafruny and G. Rosenthal (ed.) The State of the European Community: The Maastricht Debate and Beyond. Boulder 1993.

18 Hooghe L., Marks G. «Multi-level governance and European integration». Rowman & Littlefield Publishers, 2001.

19 Rosamond B. Theories of European integration. Palgrave Macmillan, 2000.

20 Andrew Moravcsik. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht (Ithaca, NY: Cornell University Press, European edition with London: Routledge/UCL Press, 1998.)

21 Нойманн И. Использование "Другого": Образы Востока в формировании европейских идентичностей. - М., Новое издательство, 2004.

22 Müller J.-W. Memory and power in post-war Europe: studies in the presence of the past. Cambridge University press, 2002.

3 Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: трансформация дискурса о коллективной идентичности. — М.: РОССПЭН, 2009; Малинова О. Ю. Образы «Запада» и модели русской идентичности в дискуссиях середины XIX в. // Космополис. — 2005, № 2 (12). — C.38-59.

24 Вульф Л. Изобретая восточную Европу: карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М.: 2003. международных отношений, а после с его помощью интерпретировать отношения Россия — ЕС на современном этапе.

Объектом исследования является система отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Предметом исследования является сам термин стратегическое партнерство, а также факторы определяющие переход отношений между Россией и Евросоюзом в категорию стратегического партнерства.

Хронологические рамки охватывают период с 1994 года по 2010 год. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в 1994 году было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, которое можно принять за точку отсчёта в отношениях между Россией и Евросоюзом. Стоит отметить, что СПС - это первое базовое соглашение, регулирующее отношения между партнерами по большому спектру вопросов и действующее до сих пор. Таким образом, в фокусе данного исследования находится вся шестнадцатилетняя история отношений современной России и Европейского союза.

Цель данного исследования - определить перспективы развития стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• Провести теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях;

• Разработать методологию анализа понятия стратегического партнерства в международных отношениях;

• Проанализировать соотношение терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция»;

• Выявить совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства; Выявить столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях; в Проанализировать институциональные механизмы, посредством которых реализуются отношения; о Проанализировать правовую базу, которая лежит в основе сотрудничества между Россией и Евросоюзом; ® Определить, как трактуют стратегическое партнерство лидеры России и Евросоюза;

• Определить внутренние факторы, которые влияют на развитие стратегического партнерства;

Методологической основой исследования является нормативный подход. Автор диссертационного исследования сначала определяет генеалогию термина «стратегическое партнерство», анализируя значения слов, которые данный термин конституируют. Так как феномен стратегического партнерства близок по значению к феномену международной региональной интеграции, автор работы использует терминологию и логику таких интеграционных теорий как теория коммуникации К. Дойча, неофункционализм Э. Хааса, межправительственный подход к интеграции С. Хоффмана.

Далее, руководствуясь смыслом полученного определения, автор выстраивает идеальную модель стратегического партнерства, определяя его критерии. На основе разработанных критериев в итоге проводится практический анализ отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Практический анализ выполнен в рамках реалистской парадигмы в международных отношениях, так как ключевой категорией анализа являются интересы сторон.

В диссертационном исследовании применены следующие методы: С целью проанализировать отношения между Россией и Евросоюзом без отрыва от других акторов международных отношений и с целью выявить основные тенденции развития мировой политической системы, применялся системный метод. При нахождении общих и различных интересов партнеров использовался метод анализа речевых актов политических лидеров. При изучении правовой базы отношений широко использовался метод качественного анализа нормативно-правовых актов. Для того, чтобы проследить эволюцию правовой базы также использовался исторический метод. Для выяснения оценки и состояния современных отношений России и Евросоюза, проводились интервью (в форме беседы) с работниками постоянного представительства России при Евросоюзе, а также представителями Еврокомиссии, работа которых связана с отношениями с Россией. Для выявления разницы в подходах к стратегическому партнерству Россией и Евросоюзом использовался сравнительный метод. Дискурсивный анализ был применен при выявлении исторических моделей восприятия партнерами друг друга, а анализ статистических данных (опросов общественного мнения) помог определить, существуют ли данные стереотипы в современности.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга источников по отношениям между Россией и Европейским союзом. Их можно разделить на несколько групп:

• Официальные документы, регулирующие отношения между Россией и Евросоюзом, или напрямую их затрагивающие25;

25 «Дорожная карта» по общему экономическому пространству, «Дорожная карта» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия. «Дорожная карта» по общему пространству внешней безопасности. «Дорожная карта» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты. Официальный сайт президента России. 10.05.2005. - Режим доступа к документу: http://archive.kremlin.ru/events/detail/2005/05/87950.shtml, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России // Современная Европа. 2000. (№1).; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами - членами, с другой стороны. Дипломатический вестник. 1994. № 15/16. С. 29-59.; Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза. Официальный сайт МИД РФ. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://www.mïd.ru/dks.nsC606ebc9dflb0201643256be000604cn/5f5b3fîl lfd6dflcc3257496002ca4ec?C)penDocu ment, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. 03.03.2007. [Электронный ресурс] Режим доступа: в Заявления политических лидеров, выражающих отношение и оценку отношений Россия-Евросоюз26; в Статистические данные по различным аспектам отношений: экономическая статистика (торговый оборот, инвестиции) между партнерами, опросы общественного мнения (исследования имиджа стран)27; Системный анализ отношений между Россией и Евросоюзом потребовал изучения официальных документов, где отражены общие подходы сторон к международным отношениям и принципы ведения ими

28 внешней политики , http://docs.cntd.ru/document/902035042, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) // Современная Европа. 2000. (№1) и др.

26 Баррозу Ж.-М. Выступление на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз. [Электронный ресурс] // Ж.-М. Баррозу. Выступление. Официальный сайт президента России.

22.05.2009. - Режим доступа к документу: http://news.kremlm.ru/transcripts/4172, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Ван Ромпей X. Выступление на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз. [Электронный ресурс] // X. Ван Ромпей. Выступление. Официальный сайт президента России. 01.05.2010. - Режим доступа к документу: http://kremHn.ru/transcripts/7932, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Медведев Д.А. Выступление на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз. [Электронный ресурс] // Д. Медведев. Выступление. Официальный сайт президента России.

01.05.2010. - Режим доступа к документу: http://kremHn.ru/transcripts/7932, свободный. - Загл. с экрана. -Яз. рус.; Саркози, Н. Выступление на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз. [Электронный ресурс] // Н. Саркози. Выступление. Официальный сайт президента России. 14.11.2008. -Режим доступа к документу: http://kremlin.ru/transcripts/2082, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. и Др.

27 Инвестиции в России. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. 2009. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b0956/IssWWW.exe/Stg/04-01.htm, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; EU Foreign Direct Investments in 2006. Eurostat Statistics in focus, No 41, 2008. Investments. Delegation of the European Union to Russia. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://ec.europa.eu/delegations/russia/eurussia/tradereIation/investments/indexen.htm, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Russia: EU bilateral trade and trade with the world. Eurostat. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/september/tradocl 13440.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Views of China and Russia Decline in Global Poll. BBC World Service. 06.02.2009. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://\vww.worIdpublicopinion.org/pipa/pdf/feb09/BBCEvalsFeb09rpt.pdf, свободный. - Загл. с экрана. -Яз. англ. и др.

28 Безопасная Европа в мире, который должен стать лучше. Европейская стратегия безопасности 2003. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/031208ESSIIRU.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Концепция внешней политики Российской Федерации. Официальный сайт президента России.

10 При анализе внутреннего политического устройства сторон был проанализирован ряд официальных документов, касающихся внутренней политики сторон29.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследования: Дана научная интерпретация термину «стратегическое партнерство» применительно к сфере международных отношений;

• Разработана методология анализа стратегического партнерства, определены его критерии истинности;

• Отношения Россия - Евросоюз проанализированы с точки зрения разработанной методологии;

• Выявлена разница в смыслах, которые Россия и Евросоюз вкладывают в понятие стратегическое партнерство;

15.07.2008. [Электронный ресурс] - Режим доступа к документу: http://kremlin.ru/acts/785, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус.; Проект Договора о европейской безопасности. Официальный сайт президента России. 29.11.2009. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://kremlin.ru/news/6152, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Conclusions. General Secretariat of the European Council. 16.09.2010. [Электронный ресурс] Режим доступа к документу: http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsdata/docs/pressdata/en/ec/116547.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community. 13.12.2007. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/JOHtml.do?uri=OJ:C:2007:306:SOM:EN:HTML, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ. Перевод автора, и др.

29 Council regulation (ЕС) No 539/2001. 15.03.2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:2001R0539:20070119:EN:PDF, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Федеральный закон Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 15.12.2004. [Электронный ресурс] - Режим доступа к документу: http://www.rg.ru/2004/12/15/gubernatory-dok.html, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.; Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51 -ФЗ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 24.05.2005. [Электронный ресурс] - Режим доступа к документу: http://www.rg.ru/2005/05/24/vybory-doc.html, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. и др. Определены факторы, способствующие и препятствующие переходу отношений Россия-ЕС на стратегический уровень; Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке курсов по внешней политике России и Европейского союза, проблемам стратегического партнерства и сотрудничества в международных отношениях. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшем анализе отношений России и Евросоюза. Материалы диссертации уже использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Мировая интеграция, международные организации», «Основы теории международных отношений» для студентов, изучающих международные отношения. Разработанная методология может быть использована как теоретико-методологическая база в дальнейших исследованиях феномена стратегического партнерства в международных отношениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе предлагается авторское определение стратегического партнерства в международных отношениях как долгосрочного обоюдовыгодного сотрудничества равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач большого масштаба. В дипломатической риторике данный термин используется не всегда оправданно, вследствие чего его значимость девальвируется.

2. В работе предложены следующие критерии для выявления стратегического партнерства: а) существование принципиально важных целей, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе; б) единое понимание целей и принципов развития стратегического партнерства сторонами; в) существование актуальной правовой базы партнерства, где закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации; г) существование устоявшихся институциональных механизмов, посредством которых стратегическое партнерство реализуется; д) общие цели должны превалировать над разногласиями, если таковые имеются; е) совпадение парадигмы ценностей общественно-политического процесса обеих сторон. Препятствовать стратегическому партнерству могут следующие факторы: а) разница в подходах к строению политической системы; б) негативные исторические стереотипы восприятия партнера.

3. Обоснован тезис о том, что международная региональная интеграция -вид стратегического партнерства, осуществляемого через наднациональную координацию.

4. Выявлено, что Россия и Европейский союз имеют две общих долгосрочных цели: а) решение экономических проблем посредством взаимовыгодного сотрудничества; б) предотвращение геополитических проблем посредством совмещения конкурентных преимуществ на мировой арене.

5. Доказано, что институциональная база партнерства неоднозначна. С одной стороны, существует регулярный и многоуровневый диалог по широкому кругу вопросов. С другой стороны, правовая база партнерства требует развития и доработки. Развитию стратегического партнерства препятствует ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема передвижения жителей Калининградской области, разногласия в энергетическом диалоге, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими объединяющими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накапливаясь в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому качеству отношений. Особо сложной проблемой является разница в подходах к структуре европейской безопасности.

6. Обоснован тезис о том, что трактовка стратегического партнерства сторонами имеет отличия. При развитии сотрудничества Россия делает акцент на общих интересах, равноправии, совпадающих подходах в сфере безопасности. Евросоюз делает акцент на общих ценностях.

7. Выявлено, что следующие факторы оказывают влияние на развитие стратегического партнерства: а) разные тенденции при развитии политической системы, б) исторические модели восприятия партнерами друг друга.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета 24 ноября 2010 года.

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Университете Лёвэна (Бельгия, январь-июнь 2008 г.).

Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях, таких как: вторая научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» (23-25 марта 2009 года); научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (10-12 марта 2008 года, Петрозаводск); ХХ1-ая сессия Зимнего методологического института международных отношений «Россия и соседи: конкурентное развитие» (26 января-04 февраля 2008 года, Афанасово).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации - 156 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения России и Европейского союза: проблемы и факторы развития стратегического партнерства"

Заключение

Стратегическое партнерство в международных отношениях — это долгосрочное обоюдовыгодное сотрудничество равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач большого масштаба. В дипломатической риторике данный термин используется не всегда оправданно, вследствие чего его значимость девальвируется. Нам представляется, что термин «стратегическое партнерство» необходимо использовать более аккуратно, имея в виду формат отношений, который обладает следующими чертами: 1) существуют принципиально важные цели, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе. 2) стороны имеют единое понимание целей и принципов развития стратегического партнерства сторонами; 3) существует актуальная правовая база партнерства, в которой закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации; 4) существуют развитые институциональные механизмы, посредством которых стратегическое партнерство реализуется; 5) общие стратегические цели превалируют над разногласиями; 6) стороны придерживаются одних и тех же ценностей при развитии общественно-политического процесса.

Исследование показало, что на данный момент отношения Россия-Евросоюз обладают не всеми чертами из вышеперечисленных. Россия и Европейский союз имеют две общих долгосрочных стратегических цели: а) решение экономических проблем посредством взаимовыгодного сотрудничества; б) предотвращение геополитических трудностей в будущем посредством совмещения конкурентных преимуществ на мировой арене. Институциональная база партнерства неоднозначна. С одной стороны, существует регулярный и многоуровневый диалог по широкому кругу вопросов. С другой стороны, правовая база партнерства требует развития и доработки, в частности требуется новый импульс отношениям (в отношении формулировки целей партнерства, общих долгосрочных интересов, нахождение инструментов повышения доверия), который может дать новое базовое соглашение.

Развитию стратегического партнерства препятствует ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема передвижения жителей Калининградской области, разногласия по энергетическому диалогу, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими сближающими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накладываясь друг на друга в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому формату отношений. Особо сложной проблемой является разница в подходах к структуре европейской безопасности, где предложения России относительно новой архитектуры европейской безопасности не нашли отзывов у лидеров ЕС, которые видят НАТО в качестве гаранта безопасности на континенте.

Видение стратегического партнерства Россией и Евросоюзом также имеет различия. При развитии сотрудничества лидеры России делают акцент на общих интересах, равноправии, совпадающих подходах в сфере безопасности. Лидеры Евросоюза традиционно делают акцент на общих ценностях.

На развитие стратегического партнерства также оказывают влияние ряд факторов. Во-первых, это различные подходы в политическом строительстве - у России взят курс на построение централизованного государства, а Евросоюз, будучи в принципе исключительным актором международных отношений по своей политической природе делает ставку на многоуровневое управление. С одной стороны, сложная структура принятия решений в Евросоюзе существенно усложняет политический диалог. Согласовать единую позицию большого числа акторов внутренней политики с зачастую противоположными интересами, очень долгий и трудоёмкий процесс. С другой стороны, многоуровневость политики

141 расширяет спектр каналов, через которые строятся отношения: отношения на уровне Россия-ЕС, на уровне регионов и региональных программ. Исторические стереотипы восприятия России Евросоюзом как угрозы/ученика существуют и на современном этапе отношений. В начале 90-х преобладало отношение к России как ученику, которому предстоит освоить европейский опыт. В конце 90-х отношение несколько поменялось, и вновь обрел силу дискурс о России как об угрозе -политической (страхи, связанные с зависимостью от поставок российского газа) и угрозе в сфере мягкой безопасности (трансграничная преступность, экологические угрозы). Обе модели отношения к России не предполагают равноправия в отношениях, которое является необходимой чертой стратегического партнерства.

Таким образом, стратегическое партнерство — это важная цель в отношениях Россия-Евросоюз, которая на современном этапе отношений еще не достигнута. Автор данной работы выражает надежду, что стороны смогут осознать потребность в подлинном стратегическом партнерстве и приложат все свои усилия в деле его развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения России и Европейского союза: проблемы и факторы развития стратегического партнерства"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ

НОВИКОВ Илья Александрович

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 23.00.04. -Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 мдр 2011

Санкт-Петербург - 2011

4840739

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

факультета политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Радиков Иван Владимирович,

кандидат исторических наук, доцент гуманитарного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Телекоммуникаций имени профессора М. Л. Бонч-Бруевича Потапенко Тимофей Геннадьевич

Ведущая организация: Северо-Западная академия государствен-

ной службы

Защита диссертации состоится « 24 » марта 2011 года в 18.00 часов на заседании совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1-3, 7-й подъезд, факультет политологии, ауд. - Большой зал факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан «/£» с^ефо^ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совету доктор философских наук

В. Г. Белоус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие одной из ключевых тем в изучении международных отношений в России является тема отношений между Россией и Европейским союзом. Это оправдано тем, что проблема развития отношений России и Евросоюза очень важна, если учесть сложное политическое и экономическое положение нашей страны, сложившееся после распада СССР и кризиса 90-х. В настоящее время Россия проходит в своем развитии этап модернизации, и отношения с Евросоюзом могут принести нашей стране ощутимую пользу в таких сферах, как экономика, безопасность, культура, наука, образование. Возможность придать отношениям с Евросоюзом статус стратегических следует рассматривать как выгодный шанс, который Россия может использовать, чтобы быстрее решить свои внутренние проблемы за счет грамотной внешней политики, а также укрепить позиции на международной арене.

Выбранная для изучения тема также актуальна в силу того, что от отношений «Россия - ЕС» зависит судьба всего Европейского субконтинента - будет ли он интегрированным, или между Россией и другими странами Европы вновь появятся разделительные линии. Политики, как в Евросоюзе, так и в России понимают, что в современных условиях глобализирующегося мира старые практики строгого разграничения пространства приносят меньше выгод, чем региональная интеграция и активное международное сотрудничество. Поэтому одна из фундаментальных и долгосрочных целей отношений с Европейским союзом - построение «нового Европейского порядка», главной целью которого можно назвать Европу с минимальным количеством разделительных линий.

Отношения России и Евросоюза развиваются в формате «стратегического партнерства». Несмотря на то, что данный термин регулярно используют, как лидеры Евросоюза, так и России, он не определен ни в одном из официальных документов, составляющих правовую базу отношений сторон. Более того, данный термин недостаточно изучен научным сообществом, хотя также часто употребим в научных статьях. Научная актуальность темы исследования заключается в том, чтобы проанализировать сам термин «стратегическое партнерство». Следует дать определение данному феномену, определить, какие черты отношений данный термин подразумевает. Практическая актуальность данной темы заключается в том, чтобы

установить, насколько термин «стратегическое партнерство» применим к отношениям Россия - Евросоюз на современном этапе. Актуально изучить аспекты отношений, которые позволяют им перейти на стратегический уровень, а также те аспекты, которые этому препятствуют.

Степень изученности темы. Отношения между Россией и Европейским союзом находятся в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Серьезный вклад в разработку проблем вносят исследователи из ведущих ВУЗов страны: МГИМО (У) МИД (Европейский учебный институт при МГИМО), ГУ ВШЭ (Факультет мировой экономики и мировой политики), СПбГУ (Факультет международных отношений) и др. Важный вклад в изучение Евросоюза в целом, а также его отношений с Россией вносят ученые Института Европы РАН.

Отдельные аспекты отношений Россия - Евросоюз регулярно находят освещение в журналах, посвященных международным отношениям «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Космополис», «Современная Европа» и др. Эксперты регулярно оценивают проблемы и перспективы развития отношений в конкретных сферах, однако работ, которые предлагают стратегический анализ партнерства России и Евросоюза встречается не столь много. Комплексный геополитический анализ отношений между Россией и Евросоюзом проводили С. А. Караганов, Т. В. Бордачев, К. К. Худолей, Н. К. Арбатова, Ю. А. Борко, Ф. А. Лукьянов, М. Л. Энтин, Н. Ю. Кавешников. Особо стоит отметить работу Совета по внешней и оборонной политике, члены которого регулярно проводят мониторинг отношений между Россией и ЕС и выступают с аналитическими докладами по вопросам их стратегического развития. Среди западных ученых анализу отношений между Россией и Евросоюзом уделяли внимание М.Леонард, Н.Попеску, К. Баруш, М. Эмерсон, К. Пурсиайнен и др.

Большой вклад в изучение процессов европейской интеграции внесли И. М. Бусыгина, О. В. Буторина, М. В. Стрежнева, Е. С. Гро-могласова. Среди зарубежных ученых, которые занимались вопросами европейской интеграции можно отметить вклад Г. Маркса и Л. Хуг, авторству которых принадлежит концепция многоуровневого управления, которая была использована в данной работе для анализа внутренней политики Евросоюза. Среди зарубежных ученых,

изучавших процессы интеграции в Европе стоит отметить работы Б. Розамонда, Э. Моравчика.

Важными исследованиями по проблемам взаимного восприятия России и стран Западной Европы являются работы И. Нойманна, Дж.-В. Мюллера, О. Ю. Малиновой.

Несмотря на то, что различные аспекты объекта настоящего исследования получили достаточно широкое освещение в литературе, до сих пор не было предпринято попытки осмысления самого формата отношений, который декларируется лидерами России и Евросоюза. Стратегическое партнерство остается малоизученным, но широко используемым термином. Представляется актуальным определить значение данного феномена международных отношений, а после с его помощью интерпретировать отношения Россия - ЕС на современном этапе.

Объектом исследования является система отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Предметом исследования является сам термин стратегическое партнерство, а также факторы и проблемы, влияющие на переход отношений между Россией и Евросоюзом в категорию стратегического партнерства.

Хронологические рамки охватывают период с 1994 года по 2010 год. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в 1994 году было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, которое можно принять за точку отсчета в отношениях между Россией и Евросоюзом. Стоит отметить, что СПС - это первое базовое соглашение, регулирующее отношения между партнерами по большому спектру вопросов и действующее до сих пор. Таким образом, в фокусе данного исследования находится вся шестнадцатилетняя история отношений современной России и Европейского союза.

Цель данного исследования — определить перспективы развития стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях;

• разработать методологию анализа понятия стратегического партнерства в международных отношениях;

• проанализировать соотношение терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция»;

• выявить совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства;

• выявить столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях;

• проанализировать институциональные механизмы, посредством которых реализуются отношения;

• проанализировать правовую базу, которая лежит в основе сотрудничества между Россией и Евросоюзом;

• определить, как трактуют стратегическое партнерство лидеры России и Евросоюза;

• определить внутренние факторы, которые влияют на развитие стратегического партнерства.

Методологической основой исследования является нормативный подход. Автор диссертационного исследования, в первую очередь определяет генеалогию термина «стратегическое партнерство», анализируя значения слов, которые данный термин конституируют. Так как феномен стратегического партнерства близок по значению к феномену международной региональной интеграции, автор работы использует терминологию и логику таких интеграционных теорий, как теория коммуникации К. Дойча, неофункционализм Э. Хааса, межправительственный подход к интеграции С. Хоффмана.

Далее, руководствуясь смыслом полученного определения, автор выстраивает идеальную модель стратегического партнерства, определяя его критерии. На основе разработанных критериев в итоге проводится практический анализ отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Практический анализ выполнен в рамках реа-листской парадигмы в международных отношениях, так как ключевой категорией анализа являются интересы сторон.

Методы диссертационного исследования. С целью проанализировать отношения между Россией и Евросоюзом без отрыва от других акторов международных отношений и с целью выявить основные тенденции развития мировой политической системы, применялся системный метод. При нахождении общих и различных интересов партнеров использовался метод анализа речевых актов политических лидеров. При изучении правовой базы отношений широко использовался метод качественного анализа нормативно-правовых актов. Для того чтобы проследить эволюцию правовой базы также использовался исторический метод. Для выяснения оценки и состояния современных отношений России и Евросоюза

проводились интервью (в форме беседы) с работниками постоянного представительства России при Евросоюзе, а также представителями Еврокомиссии, работа которых связана с отношениями с Россией. Для выявления разницы в подходах к стратегическому партнерству Россией и Евросоюзом использовался сравнительный метод. Дискурсивный анализ был применен при выявлении исторических моделей восприятия партнерами друг друга, а анализ статистических данных (опросов общественного мнения) помог определить, существуют ли данные стереотипы в современности.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга источников по отношениям между Россией и Европейским союзом. Их можно разделить на несколько групп:

• официальные документы, регулирующие отношения между Россией и Евросоюзом, или напрямую их затрагивающие;

• заявления политических лидеров, выражающие оценку отношений Россия - Евросоюз;

• статистические данные по различным аспектам отношений: экономическая статистика (торговый оборот, инвестиции) между партнерами, опросы общественного мнения (исследования имиджа стран);

• системный анализ отношений между Россией и Евросоюзом потребовал изучения официальных документов, где отражены общие подходы сторон к международным отношениям и принципы ведения ими внешней политики;

• при анализе внутреннего политического устройства сторон был проанализирован ряд официальных документов, касающихся внутренней политики сторон.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследования:

• дана научная интерпретация термину «стратегическое партнерство» применительно к сфере международных отношений;

• разработана методология анализа стратегического партнерства, определены его критерии истинности;

• отношения Россия - Евросоюз проанализированы с точки зрения разработанной методологии;

• выявлена разница в смыслах, которые Россия и Евросоюз вкладывают в понятие «стратегическое партнерство»;

• определены факторы, способствующие и препятствующие переходу отношений Россия - ЕС на стратегический уровень.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке курсов по внешней политике России и Европейского союза, проблемам стратегического партнерства и сотрудничества в международных отношениях. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшем анализе отношений России и Евросоюза. Материалы диссертации уже использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Мировая интеграция, международные организации», «Основы теории международных отношений» для студентов, изучающих международные отношения. Разработанная методология может бьггь использована как теоретико-методологическая база в дальнейших исследованиях феномена стратегического партнерства в международных отношениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе предлагается авторское определение стратегического партнерства в международных отношениях как долгосрочного обоюдовыгодного сотрудничества равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач большого масштаба. В дипломатической риторике данный термин используется не всегда оправданно, вследствие чего его значимость девальвируется.

2. В работе предложены следующие критерии для выявления стратегического партнерства: а) существование принципиально важных целей, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе; б) единое понимание целей и принципов развития стратегического партнерства сторонами; в) существование актуальной правовой базы партнерства, где закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации; г) существование устоявшихся институциональных механизмов, посредством которых стратегическое партнерство реализуется; д) общие цели должны превалировать над разногласиями, если таковые имеются; е) совпадение парадигмы ценностей общественно-политического процесса обеих сторон. Препятствовать стратегическому партнерству могут следующие факторы: а) разница в подходах к строению политической системы; б) негативные исторические стереотипы восприятия партнера.

3. Обоснован тезис о том, что международная региональная интеграция - вид стратегического партнерства, осуществляемого через наднациональную координацию.

4. Выявлено, что Россия и Европейский союз имеют две общих долгосрочных цели: а) решение экономических проблем посредством взаимовыгодного сотрудничества; б) предотвращение геополитических проблем посредством совмещения конкурентных преимуществ на мировой арене.

5. Доказано, что институциональная база партнерства неоднозначна. С одной стороны, существует регулярный и многоуровневый диалог по широкому кру1у вопросов. С другой стороны, правовая база партнерства требует развития и доработки. Развитию стратегического партнерства препятствует ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема передвижения жителей Калининградской области, разногласия в энергетическом диалоге, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими объединяющими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накапливаясь в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому качеству отношений. Особо сложной проблемой является разница в подходах к структуре европейской безопасности.

6. Обоснован тезис о том, что трактовка стратегического партнерства сторонами имеет отличия. При развитии сотрудничества Россия делает акцент на общих интересах, равноправии, совпадающих подходах в сфере безопасности. Евросоюз делает акцент на общих ценностях.

7. Выявлено, что следующие факторы оказывают влияние на развитие стратегического партнерства: а) различные тенденции при развитии политической системы, б) исторические модели восприятия партнерами друг друга.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета 24 ноября 2010 года.

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Университете Лёвэна (Бельгия, январь-июнь 2008 г.).

Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях, таких как: вторая научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» (23-25 марта 2009 года); научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей

факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (10-12 марта 2008 года, Петрозаводск); XXI сессия Зимнего методологического института международных отношений «Россия и соседи: конкурентное развитие» (26 января-04 февраля 2008 года, Афанасово).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации -156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель, задачи и хронологические рамки работы, выявляется методологическая основа, анализируется источниковая база и степень изученности темы исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В главе 1 «Теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях», состоящей из трех параграфов, приводится авторское определение стратегического партнерства в международных отношениях, а также разрабатывается методология его анализа. В данной главе также устанавливается, как соотносятся понятия «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция».

В первом параграфе «Этимология термина "стратегическое партнерство"» отправной точкой анализа является изучение значений слов, которые конституируют термин «стратегическое партнерство». Стратегия - это план, объединяющий главные цели государства, его политику и действия в некую согласованную систему. Должным образом, разработанная стратегия дает возможность аккумулировать и распределять дефицитные ресурсы государства максимально эффективно с помощью управленческой компетентности во внутренних делах, предсказания изменений внешней среды и вероятных контрдействий противника.

Стратегию внешней политики государства можно представить как пирамиду, где на вершине стоит стратегическая цель, которая определяет дальнейшую иерархию целей и задач. Фактически, разработать

стратегию - значит выявить приоритетные цели и использовать ресурсы для их достижения.

Термин «партнерство» в самом общем смысле можно определить как «отношения между индивидами или группами, характеризующиеся взаимным сотрудничеством и ответственностью для достижения какой-либо цели»1. Такая формулировка предполагает, что стороны ведут взаимовыгодные отношения ради некоторой цели и несут ответственность за то, чтобы их решения согласовывались с интересами партнера. Примерно такой же подход к термину разделяют авторы глоссария по политической психологии: «партнерство -это форма сотрудничества, участники которой отдают себе отчет в ограниченности объединяющих их целей, интересов, задач, в наличии или возможности возникновения между ними серьезных расхождений, конфликта интересов и, как следствие, прекращения отношений партнерства»2. Авторы делают акцент на том, что в случае, когда сближающие факторы пропадают, или же наоборот появляются разъединяющие факторы, партнерство прекращается. Отсюда характеристика партнерства как временной или ситуативной формы отношений. Авторы Большого толкового словаря по социологии трактуют партнерство как «совместную деятельность, основанную на равных правах и обязанностях, направленную на достижение общей цели»3. Данное определение акцентирует внимание на равноправии партнеров. Если развивать данную точку зрения, то можно предположить, что партнерство - это отношения равных по силе субъектов, так как равенство в правах может быть достигнуто за счет равенства в возможностях.

Если совместить определения «стратегии» и «партнерства» и перенести их в область международных отношений, то складывается следующее общее определение стратегического партнерства в международных отношениях: долгосрочное обоюдовыгодное сотрудничество равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач государственного масштаба.

' The American Heritage Dictionary of the English Language, Fourth Edition. Houghton Mifflin Company, 2000. (перевод автора)

2 Глоссарий по политической психологии / под ред. Ольшанского Д. В. -М.: РУДН, 2003.

3 Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь: В 2-х т.: Пер. с англ. Н. Н. Марчук. - М.: Вече, ACT, 1999.

Термин «стратегическое партнерство» часто фигурирует в риторике политиков многих государств. К примеру, лидеры РФ в те или иные периоды времени заявляли о стратегическом партнерстве России не только с Евросоюзом, но и Китаем, Индией, Белоруссией, Чили и т. д. Складывается впечатление, что этот термин используется политиками тогда, когда требуется подчеркнуть особую значимость отношений или момента, тем не менее, очевидно, что в каждом конкретном случае политики подразумевают под стратегическим партнерством разную степень проработанности отношений и повестку дня. Использование термина стратегическое партнерство не всегда оправдано, вследствие чего его значимость в современной дипломатии девальвирована. Если подходить к стратегическому партнерству с точки зрения этимолог™, то данный термин нужно использовать весьма избирательно, соизмеряя смысл понятия стратегическое партнерство с реальным положением дел.

Во втором параграфе под названием «Методология анализа стратегического партнерства» на основе разработанного определения предлагается авторская методология анализа феномена стратегического партнерства. В параграфе разработан список критериев, которые позволят выявлять стратегическое партнерство среди других международных процессов. Также методология предполагает анализ факторов стратегического партнерства, то есть таких явлений, которые не являются принципиально важными для стратегического партнерства, однако серьезно влияют на процесс его развития.

Была создана идеальная конструкция стратегического партнерства, которая подразумевает отношения, обладающие следующими характеристиками:

• обоюдная заинтересованность партнеров в сотрудничестве, наличие принципиально важных целей, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе;

• единое понимание стратегического партнерства сторонами;

• существование устоявшихся механизмов, посредством которых стратегическое партнерство реализуется;

• разработанная правовая база партнерства, где закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации;

• способность сторон учитывать интересы друг друга, идти на компромиссы, поддерживать партнера, даже если в этом нет очевидной выгоды;

• совпадение парадигмы ценностей общественно-политического процесса обеих сторон.

Также в параграфе предложены следующие факторы, которые влияют на развитие стратегического партнерства:

• структура политической системы партнеров;

• существование исторических стереотипов восприятия партнера.

В третьем параграфе «Соотношение терминов "стратегическое партнерство" и "международная региональная интеграция"» делается вывод о том, что создание наднациональных органов -необязательное условие стратегического партнерства. Интеграцию следует считать одной из разновидностей стратегического партнерства, где стороны решили развивать формат стратегического партнерства через наднациональную координацию. Другой путь развития стратегического партнерства - межправительственное сотрудничество, которое не предполагает какой-либо утраты государственного суверенитета.

Формат стратегического партнерства в отношениях Россия - Евросоюз был определен двумя важными факторами. С одной стороны, лидеры ЕС и России осознали, что отношения слишком важны для обоих партнеров, чтобы не придавать им особого статуса. С другой стороны, существовало понимание, что формат интеграции России в Евросоюз неосуществим и невыгоден на практике. Стратегическое партнерство обеспечивает тесное сотрудничество по широкому кругу вопросов без удара по суверенитету сторон, оставляя им достаточно места для политического маневра и защиты собственных интересов.

Во второй главе «Отношения между Россией и Евросоюзом: аспекты, удовлетворяющие идеальному представлению о стратегическом партнерстве» применена разработанная методология анализа стратегического партнерства к отношениям между Россией и Евросоюзом, а именно проанализированы те аспекты, которые удовлетворяют критериям, разработанной в первой главе идеальной модели стратегического партнерства.

Первый параграф «Совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства» посвящен совпадающим интересам партнеров в экономике, сфере безопасности, устройстве международной системы.

Анализ отношений между Россией и Евросоюзом позволяет сделать ряд выводов. Первая общая стратегическая цель - экономическая.

Во-первых, экономическая взаимозависимость между партнерами очень существенна. Исторически сложилось, что в отношениях между Россией и Евросоюзом приоритетной для сотрудничества сферой является экономика. Несмотря на проблемы в других сферах на современном этапе, экономические отношения последовательно и успешно развиваются. Экономический императив можно определить как основу для потенциального стратегического партнерства. Во-вторых, за последние десять лет в экономических отношениях Россия - ЕС наметилась положительная для нашей страны тенденция: Россия больше не воспринимается сугубо как поставщик энергоносителей. Страны ЕС пришли к пониманию, что с уровнем роста доходов населения, покупательная способность также выросла, а Россия превратилась в масштабный рынок товаров и услуг. В-третьих, конкурентные преимущества России и Евросоюза дополняют друг друга, а, значит, их объединение должно стать основой в повышении глобальной конкурентоспособности экономик обеих сторон.

Вторая общая стратегическая цель - политическая. Учитывая современные тенденции развития мира, фокус силы в международных отношениях смещается из Атлантики на Тихий Океан, а полюсами новой международной системы могут стать США и Китай. Лидеры России и Евросоюза последовательно выступают за многополярный мир, и, чтобы занять достойное место в новой международной системе, должны сплотить усилия, так как по отдельности их суммарный потенциал слишком мал для серьезной конкуренции с Китаем и США. Объединив усилия, стороны могут совместить конкурентные преимущества, тем самым серьезно подняв свой статус на международной арене.

Второй параграф «Анализ институциональных механизмов, посредством которых реализуются отношения "Россия - Евросоюз"» посвящен анализу институциональной основы отношений, в рамках которой партнерство будет развиваться. Стороны достаточно далеко продвинулись в развитии политического диалога. Существует целый ряд регулярных контактов на разных уровнях в различных сферах - от общих саммитов на высшем уровне, до встреч отраслевых министров по конкретным вопросам. В политическом диалоге Россия - Евросоюз нет наднационального компонента, однако его регулярность и многоплановость позволяет утверждать, что данный аспект отношений

Россия - Евросоюз не является препятствием для развития стратегического партнерства.

В третьей главе «Россия и Европейский союз: анализ факторов, препятствующих развитию стратегического партнерства» определяется, насколько правовая база отношений актуальна и соответствует требованиям стратегического партнерства, а также в каких вопросах интересы России и Евросоюза не совпадают, и, как следствие, мешают конструктивному сближению сторон. В данной главе также определяются основные качества, которые стороны вкладывают в понятие «стратегическое партнерство», и делается вывод, относительно того, насколько трактовки совпадают.

В первом параграфе под названием «Критический анализ правовой базы отношений между Россией и Евросоюзом» установлено, что документальная база современных отношений между Россией и Евросоюзом не удовлетворяет потребностям стратегического партнерства. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, являющееся базовым документом, регулирующим отношения, устарело по целому ряду аспектов. Во-первых, изменились сами стороны, которые заключали договор. За 16 лет с момента подписания СПС Россия обрела политическую и экономическую уверенность и более не довольствуется ролью страны, которую поучают извне. Новое соглашение должно строиться на принципах равноправия и осознания взаимной необходимости партнеров друг для друга. Во-вторых, в течение 16 лет менялась система международных отношений, и новый документ должен отражать данные перемены. Новое соглашение, в котором будут четко сформулированы принципы и цели отношений, может стать импульсом для развития стратегического партнерства.

Во втором параграфе, озаглавленном «Столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях» установлен ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема безвизового перемещения граждан России на территорию Калининградской области через территорию Европейского союза, разногласия в энергетическом диалоге, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими объединяющими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накапливаясь в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому качеству отношений. Пожалуй, самым

важным препятствием является разница в подходах к структуре европейской безопасности. Страны ЕС в подавляющем большинстве являются членами НАТО, вследствие чего в сфере безопасности стороны придерживаются разных подходов как к разрешению региональных кризисов в Европе, так и общих принципов системы безопасности в Европе.

Особо стоит отметить результаты третьего параграфа «Стратегическое партнерство: анализ подходов России и Евросоюза», где сделан вывод о том, что само понятие стратегическое партнерство трактуется сторонами по-разному. Подход России более прагматичный - делается упор на общие интересы, большое количество сфер для сотрудничества, равноправие, совпадающие подходы к безопасности. Хотя лидеры Евросоюза также выделяют общие (прежде всего экономические) интересы и большое количество сфер для сотрудничества, подход Европейского Союза более сфокусирован на общих ценностях, которые должны разделять стратегические партнеры. Можно сделать вывод, что для России стратегическое партнерство не может состояться, если стороны не найдут общий подход в вопросе европейской безопасности. Для лидеров Европейского союза стратегическое партнерство не может состояться, если партнер, по их мнению, не соответствует в своем развитии ценностной парадигме Евросоюза. На данном этапе отношений обе стороны имеют взаимные претензии, и до тех пор, пока они не будут сняты, подлинное стратегическое партнерство между Россией и Европейским союзом не воплотится в жизнь.

В главе 4 «Факторы, оказывающие влияние на стратегическое партнерство России и Евросоюза» определяется, какую роль играет разница в структуре политической системы партнеров, а также исторические стереотипы восприятия партнерами друг друга в процессе развития стратегического партнерства.

В первом параграфе «Структура политической системы партнеров как фактор развития стратегического партнерства» были установлены принципы, согласно которым лидеры России и Евросоюза выстраивают политическую систему. Россия придерживается го-сударственно-центричной модели развития, модель Евросоюза можно описать как многоуровневое управление.

Одна из ключевых черт, определяющих политику ЕС - это децентрализация политической системы. Децентрализация или дисперсия власти существует как по горизонтали, так и по вертикали. Данный 16

способ управления получил в научной литературе название «многоуровневое управление». Многоуровневое управление посвящено изменениям в отношениях между политическими акторами, которые располагаются на разных территориальных уровнях. Сторонники данного подхода считают, что традиционное представление о том, что внутренняя и внешняя политика - это два различных политических поля, неприменимо при изучении Европейского союза, где в контексте процессов европейской интеграции различия между внутренней и внешней политикой все менее различимы. Многоуровневое управление зародилось, прежде всего, для анализа процессов принятия решений в Европейском союзе, и изначально трактовалось как система переговоров между органами управления, расположенными на разных территориальных уровнях. Наднациональный, национальный, региональный, местный уровни образуют политическую сеть, в которую входят не только государственные, но и негосударственные акторы. В результате решения принимаются при участии большого количества акторов, размер полномочий которых серьезно зависит от сферы принятия решения. М. Стрежнева отмечает, что «начиная с 1980-х годов в странах Западной Европы проводились административные реформы, которые стали менять принципы организации и функционирования национальных правительств. Они стали менее иерархическими, более фрагментированными и более децентрализованными, в том числе в результате возложения важных административных задач на полунезависимые регулирующие агентства»4.

Идеология государственного строения в России значительно отличается от того, что мы наблюдали в Евросоюзе. С приходом к власти Владимира Путина был взят курс на централизацию и укрепление исполнительной власти всех уровней. Меры, принятые в целях построения вертикали власти можно суммировать следующим образом: создание федеральных округов, возглавляемых полномочными представителями президента; укрупнение субъектов РФ; реформа избирательной системы (отмена выборов губернаторов населением, изменение порядка формирования Государственной Думы).

Европейский союз и Россия представляют два противоположных подхода к построению политической системы. Главный принцип политического устройства Евросоюза - это многоуровневость

4 Стрежнева М. В. «Трансправительственные сети» в ЕС / М. В. Стрежнева // Международные процессы. - январь-апрель 2008. - Т. 6, № 1 (16).

и децентрализация власти, политическая система России в данный исторический период характеризуется централизацией и существованием вертикали власти. Столь разные подходы отражаются и на том, как строится внешняя политика. Сложный процесс принятия решений и согласования интересов не позволяет Евросоюзу выработать единую позицию по отношению к России, что во многом препятствует позитивному развитию отношений. С другой стороны, многоуровневый подход Евросоюза дает импульс развития отношениям с Россией на региональном и муниципальном уровне.

Во втором параграфе «Роль исторических стереотипов на современном этапе отношений между Россией и Европейским союзом» выявлено несколько исторических тенденций. Во-первых, в Европе на протяжении общения с Россией возникли две главенствующие модели восприятия своего восточного соседа, которые в зависимости от внешнеполитической обстановки сменяли друг друга. Во времена военно-политической напряженности Россия рассматривалась как угроза, а во времена затишья европейцы не оставляли надежд приобщить Россию к системе европейских ценностей и достижений.

Во-вторых, нужно отметить, что в России также сформировалось два доминирующих взгляда на Запад в целом и Европу как его часть. Западники утверждали и утверждают, что европейский выбор России - единственно верный для России. «Антизападники» считали, что Россия должна идти своим самобытным путем, опираясь на собственные традиции и культуру.

В-третьих, важно подчеркнуть, что приведенные выше модели восприятия друг друга сохраняются и по сей день, оказывая серьезное влияние на современные отношения между Россией и Евросоюзом, который олицетворяет Европу. Например, восприятие России как угрозы серьезно осложняет отношения между партнерами и подогревает дискуссии об имперских амбициях крепнущей России. Особенно серьезно мешает отношениям историческая память некоторых стран Восточной Европы, которые удачно находят внешнего врага в лице России, формируя на этой платформе свою национальную идентичность. В России же побеждает прагматический подход, который стоит, пожалуй, где-то между позициями «западников» и их противников. С одной стороны, Россия выступает за скорейшее сближение с Европой, что является попыткой ответить на вызовы меняющегося мира и глобальной стратификации. С другой стороны, Россия придерживается традиционной государственно-центричной 18

модели развития, не жертвуя национальным суверенитетом в отношениях с Европейским союзом.

В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования.

Стратегическое партнерство в международных отношениях -это долгосрочное обоюдовыгодное сотрудничество равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач большого масштаба. В дипломатической риторике данный термин используется не всегда оправданно, вследствие чего его значимость девальвируется. Нам представляется, что термин «стратегическое партнерство» необходимо использовать более аккуратно, имея в виду формат отношений, который обладает следующими чертами: 1) существуют принципиально важные цели, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе; 2) стороны имеют единое понимание целей и принципов развития стратегического партнерства сторонами;

3) существует актуальная правовая база партнерства, в которой закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации;

4) существуют развитые институциональные механизмы, посредством которых стратегическое партнерство реализуется; 5) общие стратегические цели превалируют над разногласиями; 6) стороны придерживаются одних и тех же ценностей при развитии общественно-политического процесса.

Исследование показало, что на данный момент отношения Россия - Евросоюз обладают не всеми чертами из вышеперечисленных. Россия и Европейский союз имеют две общих долгосрочных стратегических цели: а) решение экономических проблем посредством взаимовыгодного сотрудничества; б) предотвращение геополитических трудностей в будущем посредством совмещения конкурентных преимуществ на мировой арене. Институциональная база партнерства неоднозначна. С одной стороны, существует регулярный и многоуровневый диалог по широкому кругу вопросов. С другой стороны, правовая база партнерства требует развития и доработки, в частности требуется новый импульс отношениям (в отношении формулировки целей партнерства, общих долгосрочных интересов, нахождения инструментов повышения доверия), который может дать новое базовое соглашение.

Развитию стратегического партнерства препятствует ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема передвижения

жителей Калининградской области, разногласия по энергетическому диалогу, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими сближающими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накладываясь друг на друга в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому формату отношений. Особо сложной проблемой является разница в подходах к структуре европейской безопасности, где предложения России относительно новой архитектуры европейской безопасности не нашли отзывов у лидеров ЕС, которые видят НАТО в качестве гаранта безопасности на континенте.

Видение стратегического партнерства Россией и Евросоюзом также имеет различия. При развитии сотрудничества лидеры России делают акцент на общих интересах, равноправии, совпадающих подходах в сфере безопасности. Лидеры Евросоюза традиционно делают акцент на общих ценностях.

На развитие стратегического партнерства также оказывает влияние ряд факторов. Во-первых, это различные подходы в политическом строительстве - у России взят курс на построение централизованного государства, а Евросоюз, будучи в принципе исключительным актором международных отношений по своей политической природе делает ставку на многоуровневое управление. С одной стороны, сложная структура принятия решений в Евросоюзе существенно усложняет политический диалог. Согласовать единую позицию большого числа акторов внутренней политики с зачастую противоположными интересами - очень долгий и трудоемкий процесс. С другой стороны, многоуровневость политики расширяет спектр каналов, через которые строятся отношения: отношения на уровне Россия - ЕС, на уровне регионов и региональных программ. Исторические стереотипы восприятия России Евросоюзом как угрозы/ученика существуют и на современном этапе отношений. В начале 90-х преобладало отношение к России как к ученику, которому предстоит освоить европейский опыт. В конце 90-х отношение несколько поменялось, и вновь обрел силу дискурс о России как об угрозе политической (страхи, связанные с зависимостью от поставок российского газа) и угрозе в сфере мягкой безопасности (трансграничная преступность, экологические угрозы). Обе модели отношения к России не предполагают равноправия в отношениях, которое является необходимой чертой стратегического партнерства. 20

Таким образом, стратегическое партнерство - это важная цель в отношениях Россия - Евросоюз, которая на современном этапе отношений еще не достигнута. Автор данной работы выражает надежду, что стороны смогут осознать потребность в подлинном стратегическом партнерстве и приложат все свои усилия в деле его развития.

Публикация в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией:

1. Новиков И. А. Стратегическое партнерство как феномен международной политики / И. А. Новиков // Вестник Волгоградского Государственного Университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2010, № 1 (17). - С. 117-125. - 1 п.л.

Публикации в других журналах и изданиях:

1. Novikov I. Visa curtain: the problem of visa regime between the EU and Russia /1. Novikov IIEU - Russia: Relations in the framework of the Tempus-Tacis Projects. Ed. Mara Morini. Eidon, Genoa, 2010. pp. 101-113.-0,5 пл.

2. Новиков И. А. О применимости терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция» к отношениям между Россией и Евросоюзом на современном этапе развития / И. Новиков И Современное государство и глобальная безопасность: сборник статей молодых ученых / под ред. проф. В. С. Максимовой. Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2010 - 0,5 п.л.

3. Новиков И. А. Россия - ЕС: Актуальные проблемы стратегического партнерства / И. А. Новиков // Северное измерение: Социально-политический альманах / под ред. Проф. В. С. Максимовой. -Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2010. - С. 57-69. - 0,9 п.л.

4. Новиков И. А. Визовый занавес / И. А. Новиков // Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке». -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. - 23-25 марта 2009 г. (готовится к печати). - 0,5 п.л.

5.НовиковИ. А. Образ страны как составляющая информационной безопасности: анализ имиджа России в странах Евросоюза /

И. А. Новиков // Актуальные проблемы общественных наук в современной России: Материалы научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук Петрозаводского государственного университета (10-12 марта 2008 г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 34^5. -0,5 п.л.

6. Новиков И. A. The Problem 2007: the Future of the Partnership and Cooperation Agreement Between the EU and Russia / И. А. Новиков // Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 59-й студенческой научной конференции. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. С. 189-190.-0,1 пл.

7. Новиков И. A. Strategic partnership between the EU and Russia: problems and prospects / И. А. Новиков // Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 58-й студенческой научной конференции. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С. 189-190. - 0,1 пл.

8. Новиков И. A. Strategic partnership between the EU and Russia: problems and prospects / И. А. Новиков 11 Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 57-й студенческой научной конференции. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. - С. 141-143. - 0,1 п.л.

9. Новиков И. A. Development of strategic partnership between the EU and Russia / И. А. Новиков // Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 56-й студенческой научной конференции. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004. - С. 131-132. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 09.02.2011. Формат 60x84 7,6. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 32.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33