автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалева, Мария Александровна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты исследования социального партнерства
1.1. Сущность социального партнерства и его роль в жизни общества и отдельной личности
1.2. Исторические и социокультурные предпосылки становления системы социального партнерства в обществах открытого, закрытого и переходного типа
1.3. Нормативно-правовая база социального партнерства в демократическом обществе
Глава 2. Проблемы развития социального партнерства в современной России
2.1. Особенности складывания механизма социального партнерства в условиях реформирования всех сфер общественной жизни
2.2. Основные направления совершенствования правового регулирования социального партнерства в Российской Федерации
2.3. Информационный фактор в становлении и развитии социального партнерства в трансформирующемся российском обществе
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ковалева, Мария Александровна
Актуальность темы исследования.
Развитие общественных процессов, возрастающая изменчивость современного социального пространства становятся характерными чертами нынешнего времени. Переход экономики на рыночную основу представляет собой сложнейший, длительный и противоречивый социально-экономический процесс: появляются новые формы собственности, что связано с процессом приватизации в различных сферах, трансформируются производственные отношения и меняются субъекты этих отношений, возникают проблемы в области обеспечения занятости, социальной защиты населения и др. В связи с этим необходимы качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Для устранения возможностей возникновения серьезных конфликтов в обществе социальным субъектам необходимо обрести новые связи, разработать особую концепцию своего пребывания в мире, осмыслить перспективы социальной эволюции. От общества требуется глубокая рефлексия принципов сотрудничества и коммуникации, способность адекватно реагировать на трансформацию социальной среды и противостоять разрушительным тенденциям. В сложившейся ситуации актуален вопрос об институте социального партнерства как одного из наиболее рациональных, цивилизованных путей разрешения возникающих в обществе противоречий.
Проявившийся в последнее время интерес к социальному партнерству со стороны представителей различных научных направлений обусловлен существенным потенциалом данного феномена, который может быть использован в различных сферах жизнедеятельности. Отсутствие в государствах с развитой рыночной экономикой в течение длительного времени серьезных общественных потрясений является в значительной степени следствием реализации идеи социального партнерства и, прежде всего, в социально-трудовой сфере. Опыт ряда западных государств свидетельствует, что в тех из них, где практически реализуются принципы социального партнерства, стабильно развивается национальная экономика, предпринимательская деятельность, повышается жизненный уровень населения. Социальное партнерство как цивилизованное регулирование социально-трудовых отношений наемных работников и работодателей при непосредственном или опосредованном участии государства, широко распространенное в мировой практике, в настоящее время утверждается в России в условиях стабилизации рыночных отношений.
Проблема социального партнерства в настоящее время весьма многообразна. В настоящее время социальное партнерство все чаще выступает как инструмент регулирования разнообразных общественных отношений, выходя за рамки социально-трудовой сферы. В становлении и развитии системы социального партнерства, в конечном счете, заинтересованы все социальные группы и государство в целом, так как при этом достигается стабильность в обществе, его прогрессивное социально-экономическое развитие. Данный феномен рассматривается как фактор социально-экономической и политической стабильности, формирования цивилизованных отношений между социальными субъектами и социальными группами, основанных на согласовании их взаимопересекающихся (частично или полностью) интересов.
Осмысление сущности социального партнерства и исследование накопленного опыта развития новых форм взаимодействия различных субъектов (властных структур, профсоюзов, работодателей, общественных объединений и др.), позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, возможности в достижении социально-экономической и политической динамичности развития общества в целом, решении актуальных проблем в социально-трудовой и иных сферах, способствует прогнозированию и предупреждению наиболее острых конфликтов в обществе. Этим объясняется необходимость выделения социального партнерства в качестве приоритетного направления политики государства.
Изучение теоретического материала, обобщающего опыт становления и генезиса социального партнерства, а также нормативно-правовой базы социального партнерства дает возможность определить как положительные, так и отрицательные явления в данном процессе, тормозящие проведение социально-экономических и политических реформ. Несмотря на рост числа публикаций по проблемам социального партнерства, ряд существенных вопросов, которые связаны с теоретическим исследованием данного феномена, а также его практической реализацией, нуждаются в дополнительном изучении. Актуальность решения задачи формирования и развития эффективной системы социального партнерства в Российской Федерации, недостаточная исследованность теоретических и практических аспектов социального партнерства обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам социального партнерства в последнее время посвящено большое количество зарубежной и российской литературы (монографий, публикаций в научных и специализированных журналах и т.д.). При рассмотрении феномена социального партнерства автор обращался к смежным областям научных знаний: социологии, политологии, экономике и др. Рассмотрение социального партнерства как социокультурного явления представляет собой широкую и многогранную проблематику, поэтому исследование данной темы в социальной философии невозможно без привлечения социологических и юридических концепций.
Феномен социального партнерства является результатом длительной эволюции общественного развития. Предпосылки формирования идеи социального партнерства, встречаются в трудах античных философов Платона и Аристотеля. В XVII-XVIII вв. получают развитие идеи «естественного права» и «общественного договора», в частности, в работах Т.Гоббса и Ж.-Ж.Руссо, которые раскрыли природу общественных отношений. На данном этапе развития идеи социального партнерства происходило формирование теоретических основ естественно-правовой модели общества. На различные аспекты развития взаимоотношений государства и общества обращали внимание в своих трудах И.Кант, А.Смит, К.Маркс. Они впервые затронули сферу социально-экономического взаимодействия работников и работодателей, что явилось основой для дальнейшего развития концепции социального партнерства в социально-трудовой сфере.
Теоретико-методологической основой для разработки концепции социального партнерства послужили труды П.Ж.Прудона (концепция гармонизации отношений), О.Конта (изучение роли общественного согласия), Э.Дюркгейма (теория социальной солидарности), М.Вебера (теория социального взаимодействия), Т.Парсонса (теория социального действия), Дж.Ролза (теория социальной справедливости), А.Турена (анализ социального действия сквозь призму социально-трудовой деятельности).
Кроме трудов философов и социологов автором были проанализированы работы зарубежных экономистов (Дж.Кейнса, Ф.Хайека, Дж.Гелбрейта, Дж.С.Милля и др.) политологов (Дж.Коэна, Э.Арато, Ф.Шмиттера и др.), правоведов (Л.Дюги, М.Ориу), внесших определенный вклад в научное осмысление и развитие идеи социального партнерства.
Отечественные исследователи П.И.Новгородцев, П.Л.Лавров, К.М.Тахтарев, Е.В.Де-Роберти, М.М.Ковалевский, Л.И.Мечников, П.А.Кропоткин, П.Сорокин, В.Соловьев занимались изучением проблемы соотношения общества и государства, исследовали понятие «солидарность», природу общественно-исторического прогресса. Исследованиям социально-трудовых отношений и коллективного договора были посвящены труды русских ученых Ю.С.Гамбарова, И.Х.Озерова, В.В Берви-Флеровского, Л.С.Таля, И.С.Тарановского, А.И.Улицкого и др., в которых в значительной мере трансформировались идеи западных философов, социологов и экономистов. В теоретических концепциях М.И.Туган-Барановского,
Н.И.Бухарина, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева содержатся положения о формировании социально-трудовых отношений.
В настоящее время социальное партнерство рассматривается учеными весьма неоднозначно. Анализ работ показывает, что они отражают различные точки зрения на его характер и содержание. Рассмотрению социального партнерства через призму социально-трудовых отношений между работниками и работодателями посвящены работы А.В.Ветрова, В.А.Михеева, В.Н.Киселева, В.Г.Смолькова, Г.Ю.Семигина, И.Н.Рошко, Е.П.Займалина, И.Н.Мысляевой, Л.А.Гордон, Э.В.Клопова, К.Бекяровой, Ф.И.Гайнуллиной, Л.А.Жукова и др. Ряд авторов представляют социальное партнерство как механизм регулирования социальных конфликтов, в частности, А.Г.Здравомыслов, А.В.Соловьев, Л.Н.Тимофеева и др.
С.П.Перегудов, Л.Т.Шинелева, В.НЛкимец, Е.Н.Феоктистова, Г.Н.Карелова, М.И.Либоракина, Ю.М.Резник, Л.И.Якобсон, Г.П.Бондаренкова и др. не ограничивают интересы социальных партнеров только рамками социально-трудовой сферы, распространяя их и на другие сферы жизнедеятельности общества. Исследователями социального партнерства с позиции так называемого межсекторного взаимодействия (власть - бизнес - НКО) являются В.Н.Якимец, С.П.Перегудов, Л.М.Коновалова, И.Е.Городецкая, М.И.Либоракина, М.Г.Флямер, А.Е.Кутейников и др.
Некоторые исследователи, в частности, А.И.Сухарев, Р.Д.Голенев, И.П.Рязанцев, А.А.Федулин и др., дают широкую трактовку социального партнерства, рассматривая данный феномен как универсальную совместную деятельность социальных субъектов по достижению взаимопересекающихся (частично или полностью совпадающих) интересов.
Таким образом, на сегодняшний день имеется большое число научных разработок теории и практики социального партнерства. Однако, несмотря на имеющиеся исследования, данная проблема остается недостаточно изученной, а по ряду аспектов - дискуссионной, в частности, изучение феномена социального партнерства в условиях глобализации мировой экономики, теоретические подходы к концепции социального партнерства, обобщение опыта развития социального партнерства в зарубежных странах и постсоветских государствах, выявление перспектив развития системы социального партнерства в Российской Федерации и. на международном уровне.
Объектом диссертационного исследования является социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений.
Предмет диссертационного исследования - становление и развитие системы социального партнерства в условиях трансформации всех сфер общественной жизни.
Цель диссертационного исследования - изучение феномена социального партнерства с позиции социальной философии и оценка (определение) его роли в жизни отдельной личности и в функционировании и развитии общества в целом.
В процессе реализации поставленной в работе цели необходимо решить следующие теоретические задачи:
1. Обосновать актуальность и целесообразность социально-философского подхода к социальному партнерству.
2. Раскрыть сущность социального партнерства в современном обществе с позиции социальной философии. Провести анализ существующих теоретико-методологических подходов к определению понятия социального партнерства как явления российского общества.
3. Выявить исторические условия и предпосылки становления системы социального партнерства в обществах открытого, закрытого и переходного типов, проанализировать в рамках историко-философской науки классические и современные социально-философские, социологические и другие концепции социального партнерства, определить их теоретическую и методологическую значимость. На основе проведенного анализа сформировать теоретическую модель социального партнерства.
4. Обосновать социокультурную значимость социального партнерства как регулирующей системы в обществе переходного типа.
5. Изучить нормативно-правовую базу социального партнерства в демократическом обществе, накопленный опыт коллективных переговоров, принятия коллективных договоров и соглашений различного уровня как важного фактора регулирования социально-трудовых отношений.
6. Обобщить зарубежный опыт социального партнерства и исследовать его перспективы в российских условиях. На основе анализа взаимодействия субъектов социального партнерства выявить условия и факторы, которые позитивно и негативно влияют на развитие социально-партнерских отношений в Российской Федерации. Показать перспективы развития социального партнерства на различных уровнях взаимодействия социальных субъектов.
7. Исследовать информационный фактор в становлении и развитии социального партнерства как один из факторов, тормозящих развитие партнерских отношений в трансформирующемся российском обществе.
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ социального партнерства как социокультурного феномена. В своем исследовании автор опирался на классические и современные социально-философские, юридические, социологические, экономические разработки проблемы, основанные на понимании сложносоставной природы данного феномена, использовал теоретический и сравнительный анализ фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных исследователей в области социального партнерства. Также в работе использовались такие методы исследования, как субъект-объектный методы, общенаучные методы анализа и синтеза, факторный анализ.
Научная новизна исследования состоит в попытке с позиций социально-философского знания рассмотреть социальное партнерство как социокультурную ценность современного общества. Изучение процесса становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации является одной из важнейших научных проблем. Ее исследование позволяет выявить механизмы солидарного поведения, пути согласования интересов индивидов и социальных групп.
В рамках сформулированной проблемы научная новизна конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Раскрыта сущность социального партнерства с позиции социальной философии. Суть этого явления заключается в процессе социального взаимодействия субъектов - индивидов или социальных групп - с целью разрешения возникающих противоречий. Социально-философский подход позволяет сформировать целостное представление о феномене социального партнерства, учесть его многоаспектность и использовать имеющийся опыт различных исследований. Социальное партнерство представляет собой один из способов цивилизованного урегулирования возникающих в обществе противоречий, проявления и поддержания экономической, социальной и политической стабильности общества.
2. В обществе рыночной экономики реализуются три основополагающих фактора регулирования социально-трудовых отношений, на которых базируется признание партнерских взаимоотношений между наемным трудом и капиталом: экономический, социальный и политический (изменение форм организации труда, характера взаимоотношений между наемными работниками и работодателями в процессе производства; усложнение социальной структуры общества; создание профсоюзов; активная социальная политика государства; развитие демократических процедур управления обществом и др.).
3. Проанализированы особенности нормативно-правовой базы социального партнерства в демократическом обществе. Основой для национального законодательства являются документы Международной и организации труда (МОТ), в которых отражаются основные принципы цивилизованного разрешения противоречий, возникающих в социально-трудовой сфере. В настоящее время в Российской Федерации сформирована многоуровневая система регулирования социально-трудовых отношений. Законодательная база представлена нормативными правовыми актами федерального, регионального, муниципального уровней, а также различными актами-соглашениями (коллективными договорами и социально-партнерскими соглашениями).
4. Мировой опыт свидетельствует, что с учетом особенностей исторического развития каждого государства, его хозяйственной структуры, правовых традиций и ментальности населения национальные модели социального партнерства приобретают специфические черты. Таким образом, позитивный опыт зарубежных стран по реализации , политики социального партнерства, исследованный автором, может быть использован с учетом российской специфики. Основными чертами системы социального партнерства в Российской Федерации могут стать характерная для шведской модели социального партнерства сильная социальная политика во взаимосвязи с особой ролью государства в партнерских отношениях, четкая организационная структура и законодательная база, присущие германской модели, и некоторые другие особенности национальных моделей.
5. Охарактеризована российская модель социального партнерства. Проведено исследование основных условий развития социального партнерства в Российской Федерации. В целом на сегодняшний день сформирована модель социального партнерства, характеризующаяся рядом признаков, в том числе направленностью социальных субъектов на взаимовыгодное сотрудничество, социальный диалог, равенство их прав и интересов, на реализацию принятых на себя обязательств. Выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие процессу динамичного развития социально-партнерских отношений в России.
6. Одним из факторов, тормозящих процесс развития системы социально-партнерских отношений в Российской Федерации, является ограниченность информации и недостаточное внимание отечественных средств массовой информации к проблеме социального партнерства.
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные результаты могут быть использованы в преподавании специальных курсов по социальной философии, а также в преподавании ряда дисциплин на юридических факультетах. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов формирования и развития социального партнерства, в практической деятельности по дальнейшему развитию системы социального партнерства на различных уровнях; в практической работе государственных органов, наделенных правом законодательной инициативы; в деятельности профессиональных союзов и объединений работодателей (предпринимателей); в работе общественных организаций; в деятельности средств массовой информации, которые освещают проблемы и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений"
Заключение
Проведенное исследование функционирующей системы социального партнерства подтверждает необходимость всестороннего изучения данного феномена, а также его дальнейшего совершенствования. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа и раскрытия сущности социального партнерства показано, что в научной литературе и действующих нормативных правовых актах социальное партнерство трактуется неоднозначно. В связи с этим с различных позиций была изучена сущность социального партнерства и дано его определение. Под социальным партнерством автор понимает совокупность социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений, характеризующих состояние социальной, политической и экономической жизни общества и способствующих формированию социального мира и согласия. Такое понимание социального партнерства позволяет оценивать и анализировать этот общественный феномен, как систему, способствует определению ее внутренней структуры, ее дифференциации, раскрытию ее взаимосвязей и функций, выявлению динамики развития ее элементов.
Выявлены основные элементы системы социального партнерства, к которым относятся механизмы и методы осуществления социального взаимодействия; субъекты социальное партнерства; нормативно-правовая база, обеспечивающая правовое регулирование взаимоотношений социальных субъектов; информационное поле, обеспечивающее информированность населения о процессах социального партнерства, его возможностях и формирующее общественное мнение в отношении социального партнерства.
2. В субъектной структуре социального партнерства, как правило, выделяют работодателей и работников (их объединения), являющихся основными партнерами, а также государство, то есть субъекта, интересы которого заключаются в предотвращении социального конфликта между основными партнерами. При этом критерием выделения субъектов выступает различие в социально-экономическом положении тех или иных групп населения, выражающееся в несовпадении их интересов. Однако жизнедеятельность общества свидетельствует, что в настоящее время социальное партнерство выходит за пределы социально-трудовой сферы, так как участвующий во взаимодействии круг социальных субъектов на сегодняшний день достаточно широк: ими могут быть классовые, демографические, этнические, территориальные и др. субъекты, но при этом о потенциале социального партнерства можно говорить лишь в том случае, если интересы субъектов взаимопересекаются.
3. Мировая практика за длительную историю развития и совершенствования идеи социального партнерства накопила колоссальный опыт, который может быть использован в регулировании разнообразных общественных отношений во всех цивилизованных странах. Теоретической основой являлось усиливающееся понимание того, что процесс производства и воспроизводства объективно осуществляется на базе взаимодействия труда и капитала и невозможен при несовместимости интересов работодателей и работников. В настоящее время эти идеи активно применяются для сохранения политической, экономической и социальной стабильности.
4. Необходимость решения задач социально-экономического, технологического развития заставляет государства объединять свои усилия и активно взаимодействовать. Такое взаимодействие приносит не только положительные результаты, но и порождает проблемы, среди которых неспособность международных финансовых организаций регулировать мировые экономические отношения, антисоциальное поведение бизнеса, растущая безработица, возникновение конфликтов, терроризм и т.д. В связи с этим все более зримо проявляется объективная логика развития цивилизационных процессов. На сегодняшний день становится очевидным, что решить некоторые жизненно важные социально-экономические, демографические, экологические и другие проблемы невозможно в рамках отдельных государств или только средствами общественных организаций. В ряде случаев требуется отсутствие пограничных формальностей, препятствующих функционированию необходимых региональных систем и тесное сотрудничество государств. Таким образом, еще одним перспективным направлением развития отношений социального партнерства, причем выходящим за пределы конкретного государства, является активное взаимодействие государств по различным взаимопересекающимся интересам на международном уровне. Человечество способно справиться с вызовами времени только через партнерские отношения народов и государств, вплоть до возвышения международного коллективизма.
5. За прошедшие годы в России сформирована достаточно четкая система нормативных правовых актов, регулирующих социально-партнерские отношения. Законодательно в качестве участников партнерских отношений определены профсоюзы, работодатели, органы государственной власти и органы местного самоуправления; сформированы трехсторонние комиссии на различных уровнях социального партнерства; наработана практика по заключению коллективных договоров и соглашений, в основе которых находится баланс интересов, обеспечение социальной справедливости. Однако не все коллективные договоры и соглашения содержат санкции за нарушение сторонами принятых на себя обязательств (в первую очередь, работодателями). Повышение эффективности системы социального партнерства в защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работников во многом зависит от консолидации усилий, солидарности и единства действий всех субъектов социального партнерства, от способности объективно оценивать ситуацию и принимать не только согласованное, но и квалифицированное решение, от расширения сферы действия коллективных договоров и соглашений различных уровней, повышения ответственности всех участников социально-партнерских соглашений за выполнение принятых обязательств. На современном этапе развития социального партнерства необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве с учетом наработанного опыта с целью формирования единого правового пространства на всей территории Российской Федерации, приведения в соответствие федерального и регионального законодательства в области социального партнерства
6. Социальная политика государства будет полноценной лишь тогда, когда государство при активном участии других субъектов гражданского общества на основе сотрудничества вырабатывает ее приоритеты и стратегию, а также совместными усилиями организует их практическую реализацию. Только ориентируясь на социальное партнерство, в многосубъектном обществе могут быть в полном объеме обеспечены конституционно закрепленные функции социального государства. Содействие укреплению институтов гражданского общества позволяет членам этого общества совместно добиваться общих интересов. Таким образом, социальное партнерство может стать основным инструментом построения и развития социального государства.
7. Автором выявлен ряд особенностей формирования российской системы социального партнерства: формирование системы социального партнерства происходит одновременно с формированием субъектов взаимодействия; государства принимает активное участие в непосредственном регулировании социально-трудовых отношений; недостаточен уровень охвата общественных отношений различными формами коллективно-договорного регулирования; слишком большое внимание уделяется созданию формализованных процедур социального партнерства.
8. В результате анализа указанных особенностей автором сделан вывод о том, что на процесс развития системы социального партнерства оказывают негативное влияние внутренние и внешние факторы.
К факторам внешней среды относятся: отсутствие полноценной нормативно-правовой базы социального партнерства; незавершенность процесса институционализации социального партнерства; отсутствие полной и достоверной информации о процессах социального партнерства и его возможностях; недостаточное внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также средств массовой информации к проблеме становления и развития социально-партнерских отношений в Российской Федерации и др.
Внутренними факторами являются: неготовность субъектов социального партнерства и, в частности, работодателей (руководителей организаций, предприятий) к работе в новых экономических условиях; влияние стереотипов патернализма (иждивенчества) в сознании работников; неумение определить перспективы развития производства; неготовность многих работодателей воспринимать работников и профсоюзы как равноправных субъектов социального партнерства; неготовность к долгосрочному взаимодействию сторон социального партнерства.
9. К основным факторам, сдерживающим заключение коллективных договоров в организациях, в том числе на крупных и средних предприятиях, можно отнести неустойчивое финансово-экономическое положение организаций; малочисленность либо отсутствие первичных профсоюзов (их объединений) или иных представительных органов работников; отсутствие инициативы на заключение коллективного договора, как у работодателя, так и у представителей работников; социальная пассивность работников, отсутствие стремления к объединению и коллективной защите своих интересов; недооценка работниками значения коллективного договора; нежелание многих работодателей брать на себя социальные обязательства в условиях экономической и социальной нестабильности и др.
Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве с учетом международного опыта, а также опыта, накопленного в субъектах Российской Федерации. Субъектам социального партнерства необходимо принимать непосредственное участие в совершенствовании нормативно-правовой базы социального партнерства, как на федеральном, так и региональном уровнях. На наш взгляд, региональное законодательство необходимо дополнить новыми нормами: о формах социального партнерства, о коллективных переговорах сторон и участников социального партнерства, о досудебном разрешении трудовых споров, о консультациях сторон и участников социального партнерства, а также о регулировании социально-партнерских отношений, выходящих за рамки социально-трудовых отношений между работниками и работодателями.
10. Информационное взаимодействие в рамках системы социального партнерства предполагает четкое определение целевых групп, которые нуждаются в получении информации о социальном партнерстве, на которых направлен поток информации; как результат взаимодействия - изменения в отношении, установках, поведении или действиях представителей целевых групп; наличие определенных заинтересованных лиц, интересы которых необходимо защищать или согласовывать в ходе такого взаимодействия; использование разнообразных инструментов информирования (способов доставки информации); продолжительность во времени и неоднократность использования различных информационных ресурсов. В ряде случаев следует также учитывать изначальную незаинтересованность некоторых целевых групп в получении информации (в частности, граждане, не вовлеченные в социально-партнерские отношения), поэтому интерес к теме и изучению отдельных деталей должен быть организован в ходе информирования.
И. Ограниченность информации и недостаточное внимание СМИ к проблеме социального партнерства относится к одному из факторов, тормозящих процесс развития системы социально-партнерских отношений в Российской Федерации. Недостаток информации, несвоевременность ее поступления являются первостепенными вопросами, которые, на наш взгляд, нужно решать. В параграфе 2.3 автором предложены некоторые рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения социального партнерства, развития информационных связей.
В целях дальнейшего исследования проблем социального партнерства можно предложить следующие актуальные направления:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений"
На правах рукописи
Ковалева Мария Александровна
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре политологии Московского государственного технического университета им Н Э Баумана
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Беляев Георгий Георгиевич
кандидат философских наук Брега Александр Васильевич
Ведущая организация
Институт инфраструктуры предпринимательства
Защита состоится « 30 » мая 2007 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212 141 12 при МГТУ им Н Э Баумана по адресу 105005, г Москва, Рубцовская наб , д 2/18, УЖ, ауд 720
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им НЭ Баумана
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Развитие общественных процессов, возрастающая изменчивость современного социального пространства становятся характерными чертами нынешнего времени Переход экономики на рыночную основу представляет собой сложнейший, длительный и противоречивый социально-экономический процесс появляются новые формы собственности, что связано с процессом приватизации в различных сферах, трансформируются производственные отношения и меняются субъекты этих отношений, возникают проблемы в области обеспечения занятости, социальной защиты населения и др В связи с этим необходимы качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества Для устранения возможностей возникновения серьезных конфликтов в обществе социальным субъектам необходимо обрести новые связи, разработать особую концепцию своего пребывания в мире, осмыслить перспективы социальной эволюции От общества требуется глубокая рефлексия принципов сотрудничества и коммуникации, способность адекватно реагировать на трансформацию социальной среды и противостоять разрушительным тенденциям В сложившейся ситуации актуален вопрос об институте социального партнерства как одного из наиболее рациональных, цивилизованных путей разрешения возникающих в обществе противоречий
Проявившийся в последнее время интерес к социальному 'партнерству со стороны представителей различных научных направлений обусловлен существенным потенциалом данного феномена, который может быть использован в различных сферах жизнедеятельности Отсутствие в государствах с развитой рыночной экономикой в течение длительного времени серьезных общественных потрясений является в значительной степени следствием реализации идеи социального партнерства и, прежде всего, в социально-трудовой сфере Опыт ряда западных государств
свидетельствует, что в тех из них, где практически реализуются принципы социального партнерства, стабильно развивается национальная экономика, предпринимательская деятельность, повышается жизненный уровень населения Социальное партнерство как цивилизованное регулирование социально-трудовых отношений наемных работников и работодателей при непосредственном или опосредованном участии государства, широко распространенное в мировой практике, в настоящее время утверждается в России в условиях стабилизации рыночных отношений
Проблема социального партнерства в настоящее время весьма многообразна В настоящее время социальное партнерство все чаще выступает как инструмент регулирования разнообразных общественных отношений, выходя за рамки социально-трудовой сферы В становлении и развитии системы социального партнерства, в конечном счете, заинтересованы все социальные группы и государство в целом, так как при этом достигается стабильность в обществе, его прогрессивное социально-экономическое развитие Данный феномен рассматривается как фактор социально-экономической и политической стабильности, формирования цивилизованных отношений между социальными субъектами и социальными группами, основанных на согласовании их взаимопересекающихся (частично или полностью) интересов
Осмысление сущности социального партнерства и исследование накопленного опыта развития новых форм взаимодействия различных субъектов (властных структур, профсоюзов, работодателей, общественных объединений и др), позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, возможности в достижении социально-экономической и политической динамичности развития общества в целом, решении актуальных проблем в социально-трудовой и иных сферах, способствует прогнозированию и предупреждению наиболее острых конфликтов в обществе Этим объясняется необходимость выделения социального партнерства в качестве приоритетного направления политики государства
Изучение теоретического материала, обобщающего опыт становления и генезиса социального партнерства, а также нормативно-правовой базы социального партнерства дает возможность определить как положительные, так и отрицательные явления в данном процессе, тормозящие проведение социально-экономических и политических реформ Несмотря на рост числа публикаций по проблемам социального партнерства, ряд существенных вопросов, которые связаны с теоретическим исследованием данного феномена, а также его практической реализацией, нуждаются в дополнительном изучении Актуальность решения задачи формирования и развития эффективной системы социального партнерства в Российской Федерации, недостаточная исследованность теоретических и практических аспектов социального партнерства обусловили выбор темы диссертационной работы
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам социального партнерства в последнее время посвящено большое количество зарубежной и российской литературы (монографий, публикаций в научных и специализированных журналах и т д) При рассмотрении феномена социального партнерства автор обращался к смежным областям научных знаний социологии, политологии, экономике и др Рассмотрение социального партнерства как социокультурного явления представляет собой широкую и многогранную проблематику, поэтому исследование данной темы в социальной философии невозможно без привлечения социологических и юридических концепций
Феномен социального партнерства является результатом длительной эволюции общественного развития Предпосылки формирования идеи социального партнерства, встречаются в трудах античных философов Платона и Аристотеля В ХУП-ХУШ вв получают развитие идеи «естественного права» и «общественного договора», в частности, в работах Т Гоббса и Ж -Ж Руссо, которые раскрыли природу общественных отношений. На данном этапе развития идеи социального партнерства
происходило формирование теоретических основ естественно-правовой модели общества На различные аспекты развития взаимоотношений государства и общества обращали внимание в своих трудах И Кант, А Смит, К Маркс Они впервые затронули сферу социально-экономического взаимодействия работников и работодателей, что явилось основой для дальнейшего развития концепции социального партнерства в социально-трудовой сфере
Теоретико-методологической основой для разработки концепции социального партнерства послужили труды ПЖПрудона (концепция гармонизации отношений), О Конта (изучение роли общественного согласия), Э Дюркгейма (теория социальной солидарности), М Вебера (теория социального взаимодействия), Т Парсонса (теория социального действия), Дж Ролза (теория социальной справедливости), А Турена (анализ социального действия сквозь призму социально-трудовой деятельности)
Кроме трудов философов и социологов автором были проанализированы работы зарубежных экономистов (Дж Кейнса, Ф Хайека, Дж Гелбрейта, Дж С Милля и др) политологов (Дж Коэна, Э Арато, Ф Шмиттера и др ), правоведов (Л Дюги, М Ориу), внесших определенный вклад в научное осмысление и развитие идеи социального партнерства
Отечественные исследователи П И Новгородцев, П Л Лавров, К М Тахтарев, Е В Де-Роберти, М М Ковалевский, Л И Мечников, П А Кропоткин, П Сорокин, В Соловьев занимались изучением проблемы соотношения общества и государства, исследовали понятие «солидарность», природу общественно-исторического прогресса Исследованиям социально-трудовых отношений и коллективного договора были посвящены труды русских ученых Ю С Гамбарова, И X Озерова, В В Берви-Флеровского, Л С Таля, И С Тарановского, А И Улицкого и др , в которых в значительной мере трансформировались идеи западных философов, социологов и экономистов В теоретических концепциях М И Туган-Барановского,
Н И Бухарина, А В Чаянова, Н Д Кондратьева содержатся положения о формировании социально-трудовых отношений
В настоящее время социальное партнерство рассматривается учеными весьма неоднозначно Анализ работ показывает, что они отражают различные точки зрения на его характер и содержание Рассмотрению социального партнерства через призму социально-трудовых отношений между работниками и работодателями посвящены работы А В Ветрова, В А Михеева, В Н Киселева, В Г Смолькова, Г Ю Семигина, И Н Рошко, Е П Займалина, И Н Мысляевой, Л А Гордон, Э В Клопова, К Бекяровой, Ф И Гайнуллиной, Л А Жукова и др Ряд авторов представляют социальное партнерство как механизм регулирования социальных конфликтов, в частности, А Г Здравомыслов, А В Соловьев, Л Н Тимофеева и др
С П Перегудов, Л Т Шинелева, В Н Якимец, Е Н Феоктистова, Г Н Карелова, М И Либоракина, Ю М Резник, Л И Якобсон, Г П Бондаренкова и др не ограничивают интересы социальных партнеров только рамками социально-трудовой сферы, распространяя их и на другие сферы жизнедеятельности общества Исследователями социального партнерства с позиции так называемого межсекторного взаимодействия (власть - бизнес - НКО) являютсч В Н Якимец, С.П Перегудов, Л М Коновалова, И Е Городецкая, М И Либоракина, М Г Флямер, А Е Кутейников и др
Некоторые исследователи, в частности, А И Сухарев, Р Д Голенев, И П Рязанцев, А А Федулин и др , дают широкую трактовку социального партнерства, рассматривая данный феномен как универсальную совместную деятельность социальных субъектов по достижению взаимопересекающихся (частично или полностью совпадающих) интересов
Таким образом, на сегодняшний день имеется большое число научных разработок теории и практики социального партнерства Однако, несмотря на имеющиеся исследования, данная проблема остается недостаточно
изученной, а по ряду аспектов - дискуссионной, в частности, изучение феномена социального партнерства в условиях глобализации мировой экономики, теоретические подходы к концепции социального партнерства, обобщение опыта развития социального партнерства в зарубежных странах и постсоветских государствах, выявление перспектив развития системы социального партнерства в Российской Федерации и на международном уровне
Объектом диссертационного исследования является социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений
Предмет диссертационного исследования - становление и развитие системы социального партнерства в условиях трансформации всех сфер общественной жизни
Цель диссертационного исследования — изучение феномена социального партнерства с позиции социальной философии и оценка (определение) его роли в жизни отдельной личности и в функционировании и развитии общества в целом
В процессе реализации поставленной в работе цели необходимо решить следующие теоретические задачи
1 Обосновать актуальность и целесообразность социально-философского подхода к социальному партнерству
2 Раскрыть сущность социального партнерства в современном обществе с позиции социальной философии Провести анализ существующих теоретико-методологических подходов к определению понятия социального партнерства как явления российского общества
3 Выявить исторические условия и предпосылки становления системы социального партнерства в обществах открытого, закрытого и переходного типов, проанализировать в рамках историко-философской науки классические и современные социально-философские, социологические и другие концепции социального партнерства, определить их теоретическую и
методологическую значимость На основе проведенного анализа сформировать теоретическую модель социального партнерства
4 Обосновать социокультурную значимость социального партнерства как регулирующей системы в обществе переходного типа
5 Изучить нормативно-правовую базу социального партнерства в демократическом обществе, накопленный опыт коллективных переговоров, принятия коллективных договоров и соглашений различного уровня как важного фактора регулирования социально-трудовых отношений
6 Обобщить зарубежный опыт социального партнерства и исследовать его перспективы в российских условиях На основе анализа взаимодействия субъектов социального партнерства выявить условия и факторы, которые позитивно и негативно влияют на развитие социально-партнерских отношений в Российской Федерации Показать перспективы развития социального партнерства на различных уровнях взаимодействия социальных субъектов
7 Исследовать информационный фактор в становлении и развитии социального партнерства как один из факторов, тормозящих развитие партнерских отношений в трансформирующемся российском обществе
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ социального партнерства как социокультурного феномена В своем исследовании автор опирался на классические и современные социально-философские, юридические, социологические, экономические разработки проблемы, основанные на понимании сложносоставной природы данного феномена, использовал теоретический и сравнительный анализ фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных исследователей в области социального партнерства Также в работе использовались такие методы исследования, как субъект-объектный методы, общенаучные методы анализа и синтеза, факторный анализ
Научная новизна исследования состоит в попытке с позиций социально-философского знания рассмотреть социальное партнерство как
социокультурную ценность современного общества Изучение процесса становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации является одной из важнейших научных проблем Ее исследование позволяет выявить механизмы солидарного поведения, пути согласования интересов индивидов и социальных групп
В рамках сформулированной проблемы научная новизна конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту
1 Раскрыта сущность социального партнерства с позиции социальной философии Суть этого явления заключается в процессе социального взаимодействия субъектов - индивидов или социальных групп - с целью разрешения возникающих противоречий Социально-философский подход позволяет сформировать целостное представление о феномене социального партнерства, учесть его многоаспектность и использовать имеющийся опыт различных исследований Социальное партнерство представляет собой один из способов цивилизованного урегулирования возникающих в обществе противоречий, проявления и поддержания экономической, социальной и политической стабильности общества.
2 В обществе рыночной экономики реализуются три основополагающих фактора регулирования социально-трудовых отношений, на которых базируется признание партнерских взаимоотношений между наемным трудом и капиталом экономический, социальный и политический (изменение форм организации труда, характера взаимоотношений между наемными работниками и работодателями в процессе производства, усложнение социальной структуры общества, создание профсоюзов, активная социальная политика государства, развитие демократических процедур управления обществом и др )
3 Проанализированы особенности нормативно-правовой базы социального партнерства в демократическом обществе Основой для национального законодательства являются документы Международной
организации труда (МОТ)', в которых отражаются основные принципы цивилизованного разрешения противоречий, возникающих в социально-трудовой сфере В настоящее время в Российской Федерации сформирована многоуровневая система регулирования социально-трудовых отношений Законодательная база представлена нормативными правовыми актами федерального, регионального, муниципального уровней, а также различными актами-соглашениями (коллективными договорами и социально-партнерскими соглашениями)
4 Мировой опыт свидетельствует, что с учетом особенностей исторического развития каждого государства, его хозяйственной структуры, правовых традиций и ментальности населения национальные модели социального партнерства приобретают специфические черты Таким образом, позитивный опыт зарубежных стран по реализации политики социального партнерства, исследованный автором, может быть использован с учетом российской специфики Основными чертами системы социального партнерства в Российской Федерации могут стать характерная для шведской модели социального партнерства сильная социальная политика во взаимосвязи с особой ролью государства в партнерских отношениях, четкая организационная структура и законодательная база, присущие германской модели, и некоторые другие особенности национальных моделей
5 Охарактеризована российская модель социального партнерства Проведено исследование основных условий развития социального партнерства в Российской Федерации В целом на сегодняшний день сформирована модель социального партнерства, характеризующаяся рядом признаков, в том числе направленностью социальных субъектов на взаимовыгодное сотрудничество, социальный диалог, равенство их прав и интересов, на реализацию принятых на себя обязательств Выявлены
1 Конвенция №87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» (1948 г ), Конвенция №98 «О применении принципов права на организацию и заключение колтет тивных договоров» (1949 г ), Конвенция №144 «О трехсторонних консультациях дня содействия применению международных норм труда» (1976 г) Конвенция №154 «О содействии коллективным переговорам» (1981 г), а также Рекомендации №91 о кочлективных договорах (1951 г), №92 о добровольном примирении и арбитраже (1951 г) и №163 о коллективных переговорах(1981 г)
внешние и внутренние факторы, препятствующие процессу динамичного развития социально-партнерских отношений в России
6 Одним из факторов, тормозящих процесс развития системы социально-партнерских отношений в Российской Федерации, является ограниченность информации и недостаточное внимание отечественных средств массовой информации к проблеме социального партнерства Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании специальных курсов по социальной философии, а также в преподавании ряда дисциплин на юридических факультетах Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов формирования и развития социального партнерства, в практической деятельности по дальнейшему развитию системы социального партнерства на различных уровнях, в практической работе государственных органов, наделенных правом законодательной инициативы, в деятельности профессиональных союзов и объединений работодателей (предпринимателей), в работе общественных организаций, в деятельности средств массовой информации, которые освещают проблемы и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации
Апробация основных результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии МГТУ им Н Э Баумана Отдельные положения диссертационной работы изложены автором на научных семинарах кафедры юриспруденции МГТУ им НЭ Баумана в 2006 году, в докладах на кафедре политологии Результаты исследования были апробированы в 2006-2007 году в лекционном курсе и семинарских занятиях по трудовому праву (тема «Социальное партнерство в сфере труда») и курсе «Правоведение» в МГТУ им Н Э Баумана Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом более 1,5 печ л
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр политологии и философии МГТУ им Н.Э Баумана 25 апреля 2007 года и рекомендована к защите
Структура работы определяется характером поставленных задач, построена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи и методология исследования, рассматривается степень изученности темы в научной литературе, определяется научная новизна постановки проблем и их практическая значимость
Первая глава диссертации - «Методологические аспекты исследования социального партнерства», состоящая из трех параграфов, посвящена теоретическим и научно-методическим аспектам В ней исследуются вопросы, касающиеся сущности социального партнерства, определяется специфика социально-философского подхода к данному феномену, анализируются факторы, определяющие социокультурную природу социального партнерства, а также нормативно-правовая база социального партнерства
В первом параграфе «Сущность социального партнерства и его роль в жизни общества и отдельной личности» раскрывается и исследуется сущность социального партнерства Автор акцентирует внимание на том, что феномен социального партнерства является объектом исследования различных областей научного знания, теоретические основы которых связаны, как правило, с пониманием места и роли того или иного явления в социальных процессах, причем каждая наука имеет специфический подход к исследованию
Раскрытие сущности социального партнерства происходит на основе анализа гармонии и конфликта как «парных категорий» диалектики социального взаимодействия Общество состоит из различных элементов, между которыми происходит взаимодействие, играющее важную роль, как в жизни отдельного человека (влияет на развитие человека на протяжении всей его жизни), так и общества в целом (обусловливает развитие человеческого общества как социальной системы) В процессе совместной деятельности субъекты стремятся к удовлетворению индивидуальных или групповых интересов Однако если указанные интересы удовлетворяются в одностороннем порядке, это может привести к серьезным социальным конфликтам в обществе В связи с этим результатом взаимодействия должны стать согласованность интересов индивидов, социальных групп и снятие противоречий в обществе Принимая эти положения, можно утверждать, что социальное партнерство представляет собой довольно сложную форму взаимодействия, в ходе которого социальные группы осознают невозможность достижения групповых интересов без кооперации с другими группами и что противоборство не приводит к желаемым результатам, ущемляя, по крайней мере, интересы хотя бы одной из сторон
Феномен социального партнерства проанализирован автором с позиции философии, идеологии, политики и практики
Представив различные определения социального партнерства, автор приходит к выводу, что исходя из тенденций развития современного социокультурного пространства, социальное партнерство следует рассматривать как систему общественных отношений, содействующую решению актуальных социально-экономических проблем, обеспечивающую согласование и защиту интересов различных социальных групп и слоев и способствующую формированию правового государства Проанализировав основные факторы формирования системы социального партнерства в социально-трудовой сфере (экономический, социальный, политический),
автор отмечает, что механизм социального партнерства оказывается более выгодным и эффективным, чем противостояние труда и капитала
Второй параграф «Исторические и социокультурные предпосылки становления социального партнерства в обществах открытого, закрытого и переходного типа» посвящен рассмотрению исторических этапов становления социально-партнерских отношений в обществах различных типов Феномен социального партнерства является результатом длительной эволюции общественного развития На всех этапах развития партнерских отношений исследователи доказывали, что
1) концепция социально-партнерского взаимодействия теснейшим образом взаимосвязана с проблемами противоборства интересов, однако не сводится к ним, при этом грань между партнерством и противоборством (конфликтом) в различных сферах жизнедеятельности общества чрезвычайно неустойчива при определенных обстоятельствах первое может перейти во второе,
2) социальное партнерство возникает как специфическая реакция на возникающие конфликты, поиск путей их урегулирования на основе согласования индивидуальных интересов индивидов или социальных групп,
3) преодоление возникающих конфликтов между социальными субъектами и пути установления цивилизованных отношений, в том числе при использовании наемного труда, возможны на основе сотрудничества, достижения оптимального баланса интересов взаимодействующих субъектов
В данном подходе заложены основные проблемы, связанные с пониманием и раскрытием сущности социального партнерства, которое представляет собой один из способов разрешения социальных противоречий в обществе
В диссертации показано, что наиболее существенный вклад в развитие идеи социального партнерства внесли философы, социологи, экономисты, политологи и правоведы Х1Х-ХХ веков, как зарубежные, так и российские
Накопленный за длительную историю становления и развития идеи социального партнерства опыт свидетельствует, что эффективное взаимодействие работников и работодателей при несовместимости их интересов невозможно В настоящее время этот опыт может быть использован в регулировании разнообразных общественных отношений во всех цивилизованных государствах
В третьем параграфе «Нормативно-правовая база социального партнерства в демократическом обществе» проанализирована сложившаяся в современном обществе законодательная база социально-партнерских отношений Проблема правового регулирования отношений социального партнерства обсуждалась учеными еще на рубеже Х1Х-ХХ вв Появление новых коллективных интересов требовало создания гибкой регулирующей системы, способной адекватно отвечать на вызовы социальной среды В настоящее время в большинстве государств с развитой системой рыночных отношений социальное партнерство рассматривается как реально существующее явление общественной жизни, которое основано на четко построенной нормативно-правовой базе Идеология и политика социального партнерства получила юридическое закрепление, в первую очередь, через нормы трудового права
Социально-партнерские отношения в различных странах основываются на единых принципах, закрепленных в документах МОТ На основе международных актов в Российской Федерации идет процесс формирования и развития нормативно-правовой базы социального партнерства, при этом автор обращает внимание на то, что законодательное закрепление системы социального партнерства в России имеет свою собственную историю Предпосылки формирования нормативно-правовой базы социального партнерства возникли к началу XX века с появлением фабричного законодательства и заключением первых коллективных договоров Большую роль сыграл период НЭПа, вслед за которым механизм социального партнерства длительное время (вплоть до начала 90-х годов XX века) не был
эффективным, несмотря на принятие отдельных нормативных правовых актов, предоставляющих право на заключение коллективных договоров в организациях, и ратификацию ряда Конвенций МОТ
В начале 90-х гг XX века Россия вступила на путь цивилизованного демократического развития идей социального партнерства К настоящему времени создана новая законодательная база для регулирования социально-партнерских отношений, в первую очередь, в социально-трудовой сфере, появляются новые представители сторон социального партнерства, в частности, объединения работодателей на различных уровнях, общероссийские объединения профсоюзов и др Основной задачей законодательства о социальном партнерстве в сфере труда является установление цивилизованных принципов регулирования социально-трудовых отношений, учитывающих международный опыт, создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, предоставление работникам и работодателям реальных прав в установлении различных условий труда с помощью коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Основу механизма партнерских отношений в сфере труда составляют способы, процедуры, формы, методы взаимодействия, система контроля выполнения принятых соглашений В законодательстве закреплены и принципы социального партнерства - основополагающие положения, определяющие характер и общую направленность правового регулирования отношений при осуществлении социального диалога Автор приходит к выводу, что повышение эффективности системы социального партнерства в защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работников во многом зависит от консолидации усилий, солидарности и единства действий всех субъектов социального партнерства, от способности объективно оценивать ситуацию и принимать не только согласованное, но и квалифицированное решение, от расширения сферы действия коллективных
договоров и соглашений различных уровней, повышения ответственности всех участников социально-партнерских соглашений за выполнение принятых обязательств На современном этапе развития социального партнерства необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве с учетом наработанного опыта с целью формирования единого правового пространства на всей территории Российской Федерации, приведения в соответствие федерального и регионального законодательства в области социального партнерства.
Таким образом, социальное партнерство понимается как совокупность социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений, характеризующих состояние социальной, политической и экономической жизни общества и способствующих формированию социального мира и согласия Такое понимание социального партнерства позволяет оценивать и анализировать этот общественный феномен, как систему, способствует определению ее внутренней структуры, дифференциации, раскрытию ее взаимосвязей и функций, выявлению динамики развития ее элементов
Во второй главе диссертации - «Проблемы развития социального партнерства в современной России», состоящей из трех параграфов, исследуются процессы становления и генезиса социального партнерства
В первом параграфе «Особенности складывания механизма социального партнерства в условиях реформирования всех сфер общественной жизни» рассматриваются особенности формирования национальных моделей социального партнерства, выявлены общие черты, присущие всем моделям социального партнерства Особое внимание автор уделил рассмотрению шведской модели социального партнерства как наиболее близкой для Российской Федерации Анализ различных моделей показывает, что в экономически развитых странах социальное партнерство обретает качественно новую систему отношений между наемными работниками и работодателями, при которых обеспечиваются баланс и
реализация их основных социальных интересов, становится цивилизованным методом решения социальных конфликтов на различных уровнях, дальнейшим фактором социально-политической стабильности общества
Пристального внимания заслуживает в настоящее время проблема потенциала социального партнерства субъектов различных уровней Необходимость решения задач социально-экономического, технологического развития заставляет государства объединять свои усилия и активно взаимодействовать На сегодняшний день становится очевидным, что решить некоторые жизненно важные социально-экономические, демографические, экологические и другие проблемы невозможно в рамках отдельных государств или только средствами общественных организаций Следовательно, можно сказать, что еще одним перспективным направлением развития отношений социального партнерства, причем выходящим за пределы конкретного государства, является активное взаимодействие государств по различным взаимопересекающимся интересам на международном уровне В частности, актуальным представляется социальное партнерство через сложившуюся систему международных организаций, объединяющих множество государств, таких как Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, МОТ и др Сотрудничество на международном уровне важно не только для обмена практическим опытом, но и для решения серьезных вопросов, которые способны оказывать реальное влияние на происходящие процессы
Изучая мировой опыт социального партнерства, следует учитывать, что модели социального партнерства, сложившиеся в государствах Запада, не могут в неизменном виде «перенесены» в Россию В переходный период сохраняется актуальность проблемы выбора на разных уровнях общественной организации из множества вариантов, в том числе ориентация на опыт других государств (его соотношение с российской действительностью и реальными потребностями приобретает решающее значение), на собственный опыт, успешные решения в прошлом (могут быть
и комбинированные возможности) Модель социального партнерства, которая будет использоваться в качестве примера, должна быть достаточно органичной по отношению к российской экономической системе
Для Российской Федерации необходимость формирования эффективной модели социального партнерства возникла после перехода экономики на рыночную основу, в связи с отделением бизнеса от государства. Реформы, проводимые в стране, в первую очередь, ударили по наиболее уязвимым слоям населения пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми Принятие целого ряда законов, разработка социальных программ не сняло остроту жизненно важных проблем многих групп населения Проводимые в стране демократические преобразования должны подразумевать новую модель взаимосвязей между государством и составляющими его индивидами, построенную на принципах социального государства Анализ состояния и динамики развития отношений социального партнерства позволяет утверждать, что на сегодняшний день в общих чертах сформировалась «российская модель социального партнерства», имеющая ряд особенностей ослабление вмешательства государства в социально-трудовые отношения, формирование сектора экономики, независимого от государства, что существенно повышает роль локального (договорного) регулирования, в рамках которого договорные формы установления прав и обязанностей участников производственного процесса имеют определяющее значение Однако социальное партнерство в России развивается пока медленно, что связано с различными трудностями, в том числе большая дифференциация в оплате труда, неустойчивое финансовое положение предприятий, организаций и др
Анализ состояния взаимодействия социальных партнеров в Российской Федерации позволяет выявить ряд проблем Проблемный анализ позволяет вскрыть внешние и внутренние факторы, тормозящие процесс развития социального партнерства на различных уровнях Их можно разделить на факторы внешней среды и внутренние факторы К
факторам внешней среды относятся отсутствие полноценной нормативно-правовой базы социального партнерства, незавершенность процесса институционализации социального партнерства, отсутствие полной и достоверной информации о взаимодействии субъектов социального партнерства, недостаточное внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также средств массовой информации к проблеме становления и развития социально-партнерских отношений в Российской Федерации и др Внутренними факторами являются неготовность субъектов социального партнерства и, в частности, работодателей (руководителей организаций, предприятий) к работе в новых экономических условиях, влияние стереотипов патернализма (иждивенчества) в сознании работников, неумение определить перспективы развития производства, неготовность многих работодателей воспринимать работников и профсоюзы как равноправных субъектов социального партнерства, неготовность к долгосрочному взаимодействию сторон социального партнерства и др
Итак, сложившаяся российская модель социального партнерства представляет собой согласованную социальную ориентированную систему, которая, однако, пока еще пребывает в стадии формирования В настоящее время гармонизация отношений общества и государства, личности и власти должна идти как на уровне отдельного индивида, так и на уровне различных социальных групп Одним из внешних проявлений гражданского общества является активное использование индивидами и социальными группами инструментов публичного выражения и защиты своих экономических, социальных и иных интересов
Во втором параграфе «Основные направления совершенствования правового регулирования социального партнерства в Российской Федерации» проанализированы действующие нормы в сфере социального партнерства, выявлены отдельные недостатки правового регулирования и предложены способы их устранения
Социальное партнерство имеет конвенциальный характер, и, следовательно, ставит вопрос о формировании соглашений на основе диалога, требует качественно иной правовой среды, без жесткого регулирования нормами права, в которой высшей ценностью является человек, его права и свободы обеспечиваются и защищаются законом, существуют реальные механизмы контроля общества над властью, действия всех субъектов социальных, экономических и политических отношений строятся на основе сотрудничества, и при этом обеспечивается взаимная ответственность человека, общества и государства Конвенциональная модель подразумевает именно взаимное соблюдение определенных обязательств субъектами соглашения
Несмотря на то, что в Российской Федерации действует большое количество нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию социального партнерства, в том числе ТК РФ, федеральные законы и подзаконные акты, почти все субъекты Российской Федерации приняли законы о социальном партнерстве, тем не менее, законодательство, касающееся данного вопроса, требует корректировки, внесения новых положений и других действий, направленных на его совершенствование
Коллективные договоры, как правило, заключаются на крупных и средних предприятиях, где представляют интересы работников первичные профсоюзные организации Малые предприятия в основном не охвачены коллективно-договорным регулированием, работодатели не хотят брать на себя дополнительные обязательства При этом именно в этих организациях отмечается наибольшее число нарушений трудового законодательства Автором выявлены основные факторы, сдерживающие заключение коллективных договоров в организациях неустойчивое финансово-экономическое положение организаций, малочисленность либо отсутствие первичных профсоюзов (их объединений) или иных представительных органов работников, отсутствие инициативы на заключение коллективного договора, как у работодателя, так и у представителей работников, социальная
пассивность работников, отсутствие стремления к объединению и коллективной защите своих интересов; недооценка работниками значения коллективного договора, нежелание многих работодателей брать на себя социальные обязательства в условиях экономической и социальной нестабильности и др На сегодняшний день наблюдается неравномерный охват коллективно-договорным регулированием тех или иных территорий Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут поддерживать и стимулировать коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в организациях всех форм собственности, внедряя принцип трипартизма, заинтересовывая работодателей в заключении коллективных договоров, поощрения работодателей (посредством создания льготных экономических, организационных условий, стимулирующих их предоставлять дополнительные, по сравнению с законодательством, социально-экономические привилегии работникам) и представителей работников за деятельное участие в сфере социального партнерства, что является залогом обеспечения их стабильной и успешной работы, в том числе на благо общества в целом Чем активнее развивается система социального партнерства в России, тем становится очевиднее, что у социального партнерства должно быть право на индивидуальность, право на идею, а реализация идеи через практику должна приводить к изменению в законодательстве
Совершенствование законодательства в сфере социального партнерства необходимо осуществлять с учетом международного опыта, а также опыта, накопленного в субъектах Российской Федерации Субъектам социального партнерства необходимо принимать непосредственное участие в совершенствовании нормативно-правовой базы социального партнерства, как на федеральном, так и региональном уровнях, в том числе с учетом изменений, внесенных в ТК РФ Необходимо проанализировать региональное законодательство о социальном партнерстве и прийти к единству подходов на региональном и федеральном уровне
Актуальным направлением является совершенствование правового регулирования рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, создание системы органов, необходимых для их разрешения, а также механизма рассмотрения споров Одна из главных задач реформирования законодательства заключается в необходимости создания учреждений для досудебной системы регулирования коллективных и индивидуальных трудовых споров
В третьем параграфе «Информационный фактор в становлении и развитии социального партнерства в трансформирующемся российском обществе» обосновывается мнение, что ограниченность информации и недостаточное внимание средств массовой информации (СМИ) к проблеме социального партнерства относится к одному из факторов, тормозящих процесс развития системы социально-партнерских отношений в Российской Федерации Недостаток информации, несвоевременность ее поступления являются первостепенными вопросами, которые, на наш взгляд, нужно решать Работники зачастую не осведомлены о формах взаимодействия профсоюзов с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления В настоящее время СМИ, в том числе и «профильные», недостаточно освещают вопросы социального партнерства В связи с этим необходимо обозначить проблемы информационного обеспечения отношений социального партнерства и определить пути их решения
В процессе создания и развития системы социального партнерства в России становится очевидным, что для ее нормального функционирования необходимо полноценное информационное обеспечение Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах, которые пронизывают все виды человеческой деятельности Они выступают в роли важных специфических механизмов регулирования общественных отношений, а в те или иные общественные отношения неизбежно вовлекаются все члены общества Многие исследователи справедливо считают, что информационные потребности индивида имеют естественный
характер, заложены в природе человека При отсутствии той или иной информации человек не может полноценно существовать в мире, как не может полноценно существовать и общество в целом
Информация важна как для формирования понимания социальными партнерами и отдельными гражданами необходимости социального партнерства, так и для обеспечения эффективного взаимодействия между субъектами социального партнерства с обязательным получением обратной связи Субъекты, не вовлеченные в систему социального партнерства, должны быть проинформированы, в первую очередь, о перспективах и положительных результатах сотрудничества на различных уровнях социально-партнерских отношений
Важный вывод, к которому приходит автор, заключается в том, что информационное взаимодействие в рамках системы социального партнерства предполагает
- четкое определение целевых групп, которые нуждаются в получении информации о социальном партнерстве, на которых направлен поток информации,
- как результат взаимодействия - изменения в отношении, установках, поведении или действиях представителей целевых групп,
- наличие определенных заинтересованных лиц, интересы которых необходимо защищать или согласовывать в ходе такого взаимодействия,
- использование разнообразных инструментов информирования (способов доставки информации),
- продолжительность во времени и неоднократность использования различных информационных ресурсов
В ряде случаев следует также учитывать изначальную незаинтересованность некоторых целевых групп в получении информации (в частности, граждане, не вовлеченные в социально-партнерские отношения), поэтому интерес к теме и изучению отдельных деталей должен быть организован в ходе информирования
В целях совершенствования информационного обеспечения социального партнерства, развития информационных связей автором предложены некоторые рекомендации
В заключении подведены итоги и обобщены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, а также намечены дальнейшие пути возможной разработки проблемы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Ковалева М А Перспективы развития социального партнерства на международном уровне // Вопросы гуманитарных наук - 2007 - № 2 - 0,15 печ л
2 Ковалева М А Теоретические подходы к определению социального партнерства // Вестник Государственного университета управления - 2007 -№ 3 - 0,5 печ л
3 Ковалева М А Социальная солидарность в трудах Э Дюркгейма И Современные гуманитарные исследования - 2007 - № 2 - 0,2 печ л
4 Ковалева М А Информационный фактор в становлении и развитии социального партнерства // Вестник Московского государственного технического университета Серия «Естественные науки» — 2007 - № 3. -0,4 печ л,
5 Ковалева М А Международно-правовое регулирование социального партнерства // Юридические науки - 2007. - № 2 - 0,3 печ л
6 Ковалева МА Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений высшего профессионального образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» 26-28 января 2006 г Томск, ТГУ, 2006 - 0,25 печ л
Подписано к печати 25 04 07 Заказ № 250 Объем 1,6 печ л Тираж 80 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5
263-62-01