автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отношения согласия между репликами диалогических единств

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Баделина, Мария Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отношения согласия между репликами диалогических единств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баделина, Мария Васильевна

Введение

Глава 1. Диалог как объект междисциплинарного анализа

1.1. Необходимость междисциплинарного подхода в гуманитарном знании

1.1.1. Философия в исследовании диалога

1.1.2. Семиотика в исследовании диалога

1.1.3. Логика в исследовании диалога

1.1.4. Психология в исследовании диалога

1.2. Лингвистика в исследовании диалога

1.3. Выводы к первой главе

Глава 2. Семантика отношений согласия в диалогических единствах

2.1. Лингвистические аспекты изучения согласия

2.2. Разновидности полного согласия

2.2.1. Согласие-подтверждение

2.2.2. Согласие-одобрение и согласие-разрешение

2.2.3. Согласие-договор

2.2.4. Согласие-обещание

2.2.5. Упредительное согласие и продуманное согласие

2.2.6. Взаимное согласие и единодушное согласие

2.2.7. Согласие-подхват

2.2.8. Заинтересованное согласие

2.3. Разновидности неполного согласия

2.3.1. Частичное согласие

2.3.2. Вынужденное согласие и пассивное согласие

2.3.3. Согласие-уступка и согласие-примирение

2.3.4. Согласие с условием

2.3.5. Вызывающее согласие

2.3.6. Неуверенное согласие

2.3.7. Согласие-допущение

2.3.8. Согласие с уходом от темы

2.3.9. Вежливое согласие

2.4. Выводы ко второй главеj

Глава 3. Способ и средства выражени^ отношений согласия в диалогических единствахI

3.1. Особенности использования средст^ связи между репликами диалогических единств согласия разных видов8°

3.1.1. Согласие-подтверждение

3.1.2. Согласие-одобре^ке

3.1.3. Упредительное согласие

3.1.4. Продуманное согласи^

3.1.5. Заинтересованное согласие^

3.1.6. Частичное согласие j

3.1.7. Неуверенное согласие^

3.1.8. Пассивное согласие I

3.1.9. Согласие-уступка

3.1.10. Согласие с условием/

3.1.11. Согласие-допущение

3.1.12. Согласие с уходом от темы

3.1.13. Вызывающее согласие

3.1.14. Согласие-подхва^1)

3.1.15. Вынужденное согласие и вежливое согласие

3.2. Особенности построения диалогических единств с согласием-разрешением, обещанием, договором, примирением, единодушным и взаимным согласием

3.2.1. Согласие-разрешение

3.2.2. Согласие-обещание

3.2.3. Согласие-договор

3.2.4. Согласие-примирение

3.2.5. Взаимное согласие

3.2.6. Единодушное согласие

3.3 Выводы к третьей главе

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Баделина, Мария Васильевна

В настоящее время проблема изучения диалога - одна из актуальных проблем в современном гуманитарном знании и прежде всего в лингвистике. Имеющийся на сегодня исследовательский материал, посвященный изучению диалога, свидетельствует о сложности и многоаспектности этого явления (Адмони В.Г.,1994; Анощенков В.Н., 1991; Арутюнова Н.Д.,1986; Афанасьева П.А.,1979; Ахтямова Ф.А.,1983; Баранов А.Н., Крейдлин Г.Е. и т.д.)1. Этот факт объясняется природой диалога, спецификой его семантической структуры и особой взаимосвязанностью его составляющих. Диалог, являясь совершенной формой общения между коммуникантами, вербализирует отношения коммуницирующих лиц. Эти отношения (функциональная сторона диалога) и, главным образом, способы и средства их актуализации -предмет изучения современной лингвистики.

В этой связи чрезвычайно важен вопрос о дефиниции подобных отношений. Если принять за исходное положение, что конечная цель любого общения - согласие (Фишер Р., Юри У., 1987.С. 173), то становится очевидным существование как минимум двух отношений: согласия и несогласия, где последние можно определить как отсутствие согласия между коммуникантами в процессе их взаимодействия (общения).

Дихотомия данных отношений в диалогической речи является частным проявлением онтологически соотносимой более общей дихотомии тождеств и различий. Последние "пронизывают" все уровни языка, всю его структурно-системную организацию, составляя "ядерный бином языка" (Холодов Н.Н.,1991.С.104). Тщательное же исследование

1 Ссылки в работе оформляются посредством кода, состоящего из указания в скобках фамилии автора или начальных слов заглавия, года издания; при цитировании указывается также страница. диалогических отношений позволяет углубить и структурировать имеющиеся представления о тождествах и различиях и функционировании языка в целом.

Эта проблема требует решения дополнительных смежных вопросов, важных в лингвистике, изучающей диалогическую речь, как-то: вопрос о семантическом объеме понятия "согласие" ("несогласие") и спектре сем, дистрибутивно объединяемых категорией согласия (несогласия); о способах и средствах установления отношений согласия (несогласия), т.е. механизме объединения реплик в диалогические единства (ДЕ). Нуждается в специальном изучении и вопрос о периферийном пересечении смыслов, об особенностях их функционирования и структурной позиции внутри семантической парадигмы согласия (несогласия). В ряд этих вопросов включаются и паралингвистические: каковы вербальные и невербальные формы-средства выражения согласия (несогласия), показатели связи, оформляющие реплики ДЕ согласия (несогласия)и др.

Актуальность проблемы исследования отношений согласия подтверждается и тем фактом, что в лингвистической науке приоритет в изучении отношений отдается несогласию, различиям - конкретно отрицанию (Баскова М.Е.,1994; Бондаренко В.Н.,1983; Кривоносое А.Т.,1989; Озаровский О.В.,1976 и др.). Как отмечает Майерсон (Myerson G.,1995.Р. 15), "отрицание является фундаментальным для диалога", "отрицание - вот радикальная тема" при изучении проблемы диалога. Поэтому, нам кажется, следует изменить устоявшееся мнение и восполнить тот пробел, который существует в дихотомии согласие/несогласие, утверждение/отрицание.

Необходимость изучения диалога и отношений согласия/несогласия подтверждается и данными смежных с лингвистикой областей гуманитарного знания. Особую актуальность исследования передает, на наш взгляд, анализ данной проблемы в психологии - в ее различных теоретических типах, где отдельно выделяются и фиксируются возможные пути осуществления диалога. Здесь также исследуются и формы установления отношений согласия (либидо, отношения любви, биофилии, свобода) и несогласия (агрессия, инцест, некрофилия) (Фрейд 3 ,1991; Юнг Т.,1995; Фромм Э.,1992).

Параллельно с этими аспектами темы исследуются и семиотические системы, что является необходимым условием понимания диалога как способа общения людей. Семиотические системы моделируют процесс развития диалога в онтогенезе и в процессе развития человечества вообще (Портнов А.Н., Носикова Т.А., Шишкина Г.М.,1994; Тайсина Э. А.,1993). Согласие в семиотике можно определить как способность семиотических систем прогрессивно, без особых потерь сменять одну форму диалога другой (более ''онаученной").

Несколько иначе представлена проблема диалога и согласия/несогласия в логике, где данные исследования были проведены в конце 90-х годов XIX века (Рассел Б., Витгенштейн Л. JIbbobcko-варшавская школа логики). В настоящее время в логике доказана необходимость формально-логического и математического исследования языка вообще и его различных форм в частности.

И наиболее широко - как актуальная проблематика - исследуется диалог в философии. Трюизм, что философское обобщение является необходимым условием изучения любого предмета в любой области знания, так как именно обобщение открывает скрытую суть явлений в форме предельной абстракции и дает импульс новому анализу. В философии диалог рассматривается в двух основных проявлениях -внутренний и внешний диалог, устанавливаются их взаимосвязи, что дает возможность (и одновременно становится необходимым) исследовать формы диалогических отношений - согласия/несогласия.

Согласие в философии является одной из наиболее малоразработанных категорий (как и в лингвистике). Это объясняется не узкой семантической направленностью исследования, а желанием людей снять проблему, не возвращаться к ней при достижении согласия. Кроме того, человека всегда привлекала негация, "ничто" (Кузнецов В.Г.,1973) и ее влияние на бытие человека. Так, П.Сорокин (Сорокин П., 1992), исследуя природу чувственной культуры (подобный момент переживает человечество сегодня), отмечал, что среди основных признаков данного типа культуры особо выделяются отношения несогласия, подавляющие, по его мнению, согласие.

Своим исследованием мы попытаемся вступить в полемику, так как, на наш взгляд, отношения согласия являются тем носителем, комолое способствует преодолению негативных процессов бытия человека сегодня, и поэтому лингвистическая природа их онтологической сущности тцебует тщательного изучения.

Таким образом, можно сказать, что важность семиотических, логических, философских и психологических исследований стимулирует лингвистические исследования диалога и отношений согласия/несогласия. В свою же очередь лингвистические исследования сообщают необходимость разработки проблемы смежными дисциплинами. То есть налицо влияние обратных связей, необходимость междисциплинарного изучения (в данном случае) проблемы диалога и отношений согласия/несогласия.

Все это определяет актуальность данного исследования.

В современной отечественной литературе существует сравнительно немного исследований по вопросу анализа отношений согласия в диалогической речи (да и языка вообще). В последние годы в отечественной литературе намечены общие контуры дефиниции согласия и принципов организации диалога (ДЕ) с отношениями согласия. Эта проблема была затронута в работе Н.Н.Холодова "За древними тайнами русского слова "И" - тайны иных масштабов". В ней автор акцентирует внимание на "синтаксическом древе языка" и, в частности, на инварианте тождеств и различий. Здесь намечены основные пути дальнейшего развития этой проблемы, что и было сделано Ш.А.Ахадовым в диссертации "Диалогические единства современного русского языка в аспекте тождеств и различий". В этом исследовании рассматриваются два корпуса отношений в ДЕ: согласия и несогласия как частное проявление тождеств и различий, дается обширная система средств актуализации согласия/несогласия. В то же время ученый не ставит перед собой цели проанализировать частные проявления согласия и несогласия. Языковед Т.М.Свиридова в работе "^чражение согласия-несогласия лексико-синтаксическими средствами" определяет согласие и несогласие как самостоятельную категорию, которая имеет модальное значение и систему коммуникатйвно-синтаксических средств выражения в современном русском языке, подробно иллюстрируя способы и средства выражения согласия-несогласия в языке. Тем не менее ее подход отличен от предыдущих исследований, и ею не затронуты вопросы структурно-семантической организации частных сем согласия-несогласия в языке.

В данной работе для нас важно обобщить сделанное предшественниками и продолжить исследование в намеченном аспекте.

Актуальность исследования предопределяет цель диссертационного исследования: опираясь на современные данные о диалогической речи и онтологическую теорию тождеств и различий, исследовать структуру отношений согласия в ДЕ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) осмыслить сущность междисциплинарного метода и выявить основные его структурные компоненты в решении проблемы диалога путем анализа основных "работающих" теорий диалога в философии, психологии, семиотике, логике и лингвистике;

2) обобщить и детализировать имеющиеся в современной лингвистике представления об отношениях согласия в ДЕ; раскрыть лингвистическую природу феномена согласия как частного проявления языкового тождества;

3) на базе исследования значительного языкового материала выявить и систематизировать виды согласия в ДЕ;

4) установить способ и средства их актуализации; описать систему реализации частных значений согласия в ДЕ с помощью моделирования коммуникативных формул.

Рабочая гипотеза исследования. В диалогической речи отношения т

- тождеств представлены,- более частными отношениями, которые устанавливаются между репликами ДЕ, - отношениями согласия. Иными словами, отношения тождеств являются инвариантом отношений согласия.

Методы исследования. Под методом мы понимаем описание основных приемов исследования. К ним принадлежат чисто лингвистические приемы - лингвистическое описание, сопоставление, преобразование (трансформации), моделирование, - а также междисциплинарный подход как обмен информацией между несколькими дисциплинами, обращенными к изучению данного объекта. До сих пор проблема диалога не могла быть решена в указанном объеме при каком-либо одном частно взятом подходе. Поэтому мы считаем, что цель и задачи исследования могут быть решены только с помощью синтетического сочетания чисто лингвистических приемов и отдельных методологических приемов философии, психологии, логики, семиотики. Поскольку метод не существует в объективной действительности сам по себе, а является результатом творческой деятельности исследователя, то он создается человеком и представляет собой совокупность правил, требований, норм, реализующих определенный тип деятельности отдельного субъекта1 (в данном случае при исследовании языка и феномена ДЕ согласия в частности). Наш метод междисциплинарного подхода выполняет регулятивную функцию и ориентирует на комплексно-многостороннее решение проблем, что позволяет представить исследуемый предмет целостно и системно. Теоретическая модель ДЕ согласия (коммуникативные формулы) максимально точно воплощает его структурно-семантическую сущность.

Научная новизна исследования определяется рядом моментов: вопервых, обоснована необходимость рассмотрения диалога в междисциплинарном аспекте, где лингвистический онтологический 0 подход является только одним из возможных средств анализа,„.всегда требующий семантической поддержки смежных областей знания; во-вторых, впервые самостоятельно детально рассматриваются отношения языкового тождества как инвариант отношений согласия в ДЕ; в-третьих, моделируется подробная микросистема частных значений согласия в ДЕ, экстраполируемая из многообразно существующих в диалогической речи оттенков согласия; в-четвертых, в научный оборот вводится значительный фактический материал, иллюстрирующий семантические разновидности (двадцать два вида) согласия, в том числе выявляются новые, ранее не фиксируемые лингвистами семы согласия; и наконец, в-пятых, устанавливаются формальные показатели видов согласия, актуализирующие частные смыслы в коммуникации; последние обобщены коммуникативными формулами согласия, проецирующими

1 Шептулин А.П. Диалектический метод познания. - М., 1983. - С.9. синтагматический срез действия каждой частной семы из выявленной парадигмы согласия.

Научно-практическая значимость работы подтверждается тем, что полученные нами данные и основные выводы исследования могут быть использованы: а) при разработке методологических основ исследования теории тождеств и различий; б) при моделировании и корректировке парадигмы сведений о несогласии, что позволит уточнить теорию дихотомии согласия и несогласия как системно соотносимых категорий диалога; в) при использовании междисциплинарного подхода в исследовании других лингвистических проблем, требующих обмена информацией между смежными областями знания (новые аспекты анализа).

Конкретные результаты нашего исследования найдут свое применение в вузовской педагогической практике: а) в чтении курса лекций по общему языкознанию ("Язык и мышление", "Язык как система", "Язык, речь, речевая деятельность"); б) по современному русскому языку ("Синтаксис связного текста: Сверхфразовое единство диалогической и монологической речи"); в) в рамках курса по культуре речи и стилистике ("Искусство вести беседу", "Дипломатия коммуникантов"), а также при разработке спецкурсов, связанных с изучением проблемы тождеств и различий в языке и речи; при обучении русскому языку как иностранному.

Языковой материал, на котором строится исследование, - это ДЕ, извлеченные методом сплошной выборки из художественных произведений (текстов) XIX - XX веков. Предметом анализа явились отношения согласия в ДЕ (семантическая структура и средства выражения). Объем картотеки составляет 4 тысячи единиц (список языковых источников прилагается к диссертации). В отдельных случаях в экспериментальных целях при выполнении задач намеренно привлекаются смоделированные самостоятельно ДЕ.

Объем и структура диссертации обусловлены содержанием и методикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (главы сопровождаются выводами), заключения, списка языковых источников, списка использованной научной и справочной литературы. Главы подразделяются на параграфы. Для более строгой и дробной структурированности излагаемых мыслей в параграфах используются внутренние демаркаторы на пункты-разделы. В третьей главе текста диссертации имеется приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения согласия между репликами диалогических единств"

Выводы к третьей главе сделан на семантической стороне отношений согласия в ДЕ - частных значениях согласия в рамках диалогического микротекста, - то в данной главе на значительном иллюстративном материале показан основной способ актуализации отношений согласия в ДЕ и разнообразные средства выражения согласия в языке. В результате мы пришли к следующим выводам.

1. Главный способ актуализации отношений согласия в ДЕ (как механизм работы согласия в диалогической речи) - "нанизывание" реплик, образующих ДЕ, на "центральный семантический стержень" -согласие (тождество). Подобное объединение реплик в одно структурно-семантическое целое - ДЕ - осуществляется благодаря многообразным средствам актуализации семантических разновидностей согласия в ДЕ.

2. Анализ материала показал, что в языке существует значительная система различных элементов, выступающих как в роли средств выражения согласия, так и в роли средств связи реплик в одно целое ДЕ. Существуют специализированные и неспециализированные средства ^ выражения согласия. Специализированные средства используются при оформлении разнообразных сем согласия, т.е. являются показателями согласия в ДЕ. К специализированным средствам относятся: 1) модальные слова, выражающие либо сомнения коммуниканта (например: "вероятно", "наверное", "может быть", "возможно", "кажется" и др.), либо его абсолютную уверенность (например: "конечно", "несомненно", "безусловно", "разумеется" и др.); 2) утвердительные частицы "ладно", "хорошо", - выступающие в роли релятивов; 3) отождествительные частицы "тоже" и "также", указывающие на тождество рематических элементов реплик; 4) сочинительный союз и как показатель сходства, тождественности мнений коммуникантов; 5) выделительная частица и, эксплицирующая согласие в ДЕ; 6) синонимы и синонимические сближения. К специализированным средствам выражения согласия принадлежит и утвердительный релятив "да" (аналоги "угу", "ага"), специфика которого состоит в способности оформлять практически любую сему согласия в ДЕ. Неспециализированные средства характерны для любых семантических разновидностей ДЕ - и согласия, и несогласия. Среди них следует отметить: показатели повторной номинации, местоименные соотношения, синтаксический параллелизм.

3. Каждый вид согласия (за исключением вынужденного и вежливого согласия) имеет собственную специфику при оформлении ДЕ. В зависимости от семантической разновидности согласия в ответной реплике отдельных ДЕ используются определенные комбинации языковых элементов - средств выражения согласия (специализированных, неспециализированных и неспециализированных со специализированными). Эти комбинации и передают семантические нюансы отношений согласия в разных видах ДЕ. Так, при согласии-подтверждении наиболее часто встречаются комбинации: утвердительный релятив "да" или модальное слово, выражающее абсолютную уверенность говорящего (специализированные средства), и повтор (неспециализированное средство); утвердительный релятив "да" и модальное слово указанной группы. Аналогичные комбинации языковых элементов наблюдаются в ДЕ с согласием-допущением и неуверенным согласием (меняется лишь группа модальных слов, а при согласии-допущении перед повтором обычно используется выделительная частица и). При согласии-одобрении возможны комбинации сочинительного союза и (специализированное средство) с повтором основного глагола РА (неспециализированное средство) и т.д. Отметим также, что выделяется группа ДЕ, в которой наблюдаются особенности при оформлении не только РР, но и начальной реплики ДЕ

РА. Подобная специализация средств связи объясняется особой ролью РА в организации определенных видов ДЕ с отношениями согласия (разрешения, договора, обещания, примирения, взаимного и единодушного согласия).

4. Каждый вид ДЕ согласия имеет индивидуальную коммуникативную формулу построения, которая отражает его речевую реализацию. Эти формулы представляют собой модель использования средств выражения согласия в диалогической речи. Их существование доказывает не только многообразие видов ДЕ согласия, но и достаточно четкую структурность отношений согласия в языке.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Исследуя лингвистический и междисциплинарный подходы в исследовании диалога, мы подтвердили диссертационную гипотезу, что отношения тождества в диалогической речи представлены категорией согласия, которая имеет свою разветвленную систему частных значений и свойственные им (частным семам) специфические формальные показатели.

2. Как проявление инвариантного отношения тождества в ДЕ выступает согласие, общий .покипшный объем которого можно представить в следующем определении. Согласие - это некое ментальное образование, в котором генерируется сходство, совпадение мнений, позиций, точек зрения двух коммуникантов. В структуре ДЕ сходство находит воплощение в отношениях смыслового взаимодействия реплик. Семантический спектр данных отношений многообразен и варьируется в своих речевых реализациях как частные значения согласия, экстраполяция сем которых образует стройную микросистему, парадигму согласия.

3. Масштабно-детальный анализ механизма реализации отношений согласия, предпринятый во второй и третьей главах позволяет сделать выводы о системе частных значений.

3.1. Отношения согласия в ДЕ представлены широким спектром семантических разновидностей согласия, которые образуют языковую парадигму частных значений согласия: (1) подтверждение, одобрение, разрешение, договор, обещание, упредительное согласие, продуманное согласие, взаимное согласие, единодушное согласие, согласие-подхват, заинтересованное согласие; (2) частое согласие, вынужденное согласие, пассивное согласие, уступка, примирение, согласие с условием, вызывающее согласие, неуверенное согласие, согласие-допущение, согласие с уходом от темы, вежливое согласие. Эти значения представляют собой стройную систему сем, упорядоченную классом полного согласия (1) и классом неполного согласия (2).

3.2. Каждый из двадцати двух видов согласия обладает своей спецификой, актуализируемой набором языковых средств. Сами средства (главным образом, разноуровневые элементы языковой иерархии) подразделяются на неспециализированные и специализированные средства выражения согласия, где первые обслуживают любые отношения в ДЕ (как отношения согласия, так отношения несогласия), а последние - только отношения согласия. , Так, к первой группе языковых элементов принадлежат повторные номинации, местоименные соотношения* единство видо-временных форм. Среди специализированных средств отметим: модальные слова, передающие абсолютную ("конечно", "несомненно", "разумеется", "безусловно") или неполную уверенность коммуниканта ("возможно", "может быть", "вероятно", "кажется"), сочинительный союз и, отождествительные частицы тоже и также, утвердительные частицы "ладно", "хорошо", выступающие в роли релятивов, а также универсальное средство выражение согласия - релятив "да" (аналоги "угу", "ага"), который способен оформлять практически разнообразные семы согласия. Как правило, для каждого вида согласия характерна определенная комбинация языковых средств, что определяет специфику частных значений согласия (см. выводы к третьей главе). При этом способ реализации отношений согласия остается универсальным и представляет собой объединение реплик ДЕ вокруг "центрального семантического стержня" - тождества, непротиворечия, согласия. 4. При синтагматическом рассмотрении речевая реализация любой частной семы согласия в процессе коммуникации (т.е. в структуре ДЕ) имеет свою коммуникативную модель (формулу построения согласия разных видов), каждая из которых включает в себя определенный набор языковых средств (или их комбинаций). Принцип действия последних сводится к способу непротиворечивого сосуществования акции и реакции вокруг "центрального семантического стержня", сознаваемого коммуникантами. (Коммуникативные формулы прилагаются к выводам третьей главы.)

Таким образом, есть основание говорить об онтолг' -^ской целостности (язык - речь - мышление), стройности системы, которую представляет собой категория согласия в диалогической речи как аналог категории утверждения в монологе.

Изучение ДЕ согласия в свете теории тождеств и различий имеет перспективы. Нам представляется целесообразным в дальнейшем исследование диалога на предмет выявления и принципа распределения отношений согласия по указанным моделям, что позволит, во-первых, пересмотреть вопрос о типах ДЕ по цели высказывания реплик, во-вторых, углубить понимание механизма актуализации согласия в диалогической речи и, в-третьих скорректировать парадигму знаний о частных значениях с учетом экстралингвистических и паралингвистических факторов при организации ДЕ согласия. Последнее окажется возможным при условии привлечения в лингвистическое исследование данных из психологии, философии, логики, семиотики.

Список языковых источников

1. Аверченко А.Т. Избранные рассказы. - М.,1985.

2. Ажаев В.Н. Далеко от Москвы: Роман. - Хабаровск, 1950.

3. Бажов П.П. Зеленая кобылка // Бажов П.П. Сочинения: В 3-х томах. - Т.З. - М.,1952. - С.79-126.

4. Бажов П.П. Сказы. - Свердловск, 1978.

5. Белов В.И. Холмы: Повести, рассказы, очерки. - М.,1973.

6. Бенюх О. Княгиня // Роман-газета. - 1996. - № 18. - С.76-94.

7. Богданов Е. Разборка // Москва. - 1996. - № 3. - С.69-125.

8. Булгаков М.А. Белая гвардия. Мастер и Маргарита: Романы. -М.,1984.

9. Булгаков М.А. Дьяволиада // Булгаков М.А. Собрание сочинений: В 5 томах. - Т.2. - М.,1989. - С.7- 45.

10. Булгаков М.А. Неделя просвещения // Булгаков М.А. Собрание сочинений: В 5 томах. - Т.2. - М.,1989. - С.211-216.

11. Булгакова И.В. Только никому не говори: Романы и повесть. -Щелково,11993.

12. Бунин И.А. Рассказы // Бунин И.А. Собрание сочинений: В 5 томах. -Т.1. - М.,1956. - С.33-318.

13. Бутов М. Астрономия насекомых // Новый мир. - 1995. - № 4. - С.60-69.

14. Быков В.В. Знак беды: Повесть. - М.,1984.

15. Вампилов А.В. Утиная охота // Вампилов А.В. Дом окнами в поле: Пьесы. Ючерки и статьи. Фельетоны. Рассказы и сцены. -Иркутск, 1981. - С. 158-238.

16. Василевский А.П. Разнолесье: Рассказы. - Ярославль, 1975.

17. Газданов Г. Полет // Дружба народов. - 1993. - № 9. .- С.95-130.

18. Галкина Н. Сказки для сумасшедших // Нева. - 1996. - № 1. - С. 25133.

19. Гаршин В.М. Рассказы. - Д., 1980.

20. Глазов Г. Запах стойкого лосьона // Смена. - 1995. - № 11. - С. 194263.

21. Гоголь Н.В. Сорочинская ярмарка // Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 7 томах - Т.1. - М.,1976. - С. 14-39.

22. Горенштейн Ф. Куча // Октябрь. - 1996. - № 1. - С.70-101.

23. Горький А.Н. Детство // Горький A.M. Избранное / Библиотека мировой литературы для детей. - Т.13. - М.,1982. - С.41-202.

24. Достоевский Ф.М. Белые ночи // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.2. - Л.,1972. - С.102-142.

25. Достоевский Ф.М. Бесы // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т. 10. - Л., 1974.

26. Достоевский Ф.М. Игрок // Достоевский Ф.М. "Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.5. - Л.,1973. - С.208-318.

27. Достоевский Ф.М. Идиот // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.8. - Л., 1973.

28. Достоевский Ф.М. Подросток // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.13. - Л., 1975.

29. Достоевский Ф.М. Скверный анекдот. Кроткая: Рассказы. - М.,1988.

30. Достоевский Ф.М. Честный вор // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.2. - Л.,1972. - С.82-94.

31. Достоевский Ф.М. Чужая жена и муж под кроватью // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 томах. - Т.2. - Л., 1972. -С.49-82.

32. Екимов Б. Высшая мера // Роман-газета. - 1996. - № 18. - С. 1-28.

33. Ерофеев В. Russkaja красавица: Роман. - М.,1990.

34. Залыгин С. Однофамильцы // Новый мир. - 1995. - № 6. - С.3-36.

35. Звягинцев А. Операция "Империал": Роман. - М.,1997.

36. Зощенко М.М. Коза. Рассказы // Зощенко М.М. Собрание сочинений: В 3-х томах. Т.2. - Д., 1986. - С. 11-70.

37. Ильф И., Петров Е. 12 стульев. Золотой теленок: Романы. -Кишинев, 1977.

38. Искандер Ф.А. Кролики и удавы: Проза последних лет. - М.,1988.

39. Каверин В.А. Ночной сторож: Сказки. - М.,1982.

40. Катаев В.П. Белеет парус одинокий. / Библиотека мировой литературы для детей. - Т.24. - М.,1979. - С.29-249.

41. Кондратьев В.Л. На сто пятом километре // Кондратьев В.Л. Сашка: Повести и рассказы. - М.,1982. - С.4-41.

42. Корнейчук А. Фронт // Корнейчук А. Сочинения: В 3-х томах. - Т.2. - М.,1956.

43. Корнилов И.М. В бесконечном ожидании: Повести. Рассказы. -М.,1972.

44. Короленко В.Г. Повести и рассказы. / Библиотека мировой литературы для детей. - Т. 14. - М.,1983. - С.29-224.

45. Короленко В.Г. Слепой музыкант // Короленко В.Г. Собрание сочинений: В 10 томах. - Т.2. - М.,1954. - С.89-216.

46. Кувалдин Ю. Ворона // Новый мир. - 1995. - № 6,- С.93-115.

47. Куприн А.И. Сочинения: В 2-х томах. - М.,1981.

48. Куприн А.И. Яма // Куприн А.И. Собрание сочинений: В 6 томах. -Т.5. - М.,1958. - С.5-334.

49. Левина А. Брак по-эмигрантски // Звезда. - 1995. - № 8. - С.7-76.

50. Левитов А.И. Избранное. - М.,1980,

51. Леонов Л. Барсуки // Леонов Л. Собрание сочинений: В 5 томах. -Т.1.- М.,1953.

52. Леонов Н. Наркомафия: Романы. - М.,1994.

53. Лесков Н.С. Полунощники // Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 6 томах. - Т.6. - М.,1973. - С.3-104.

54. Лимонов Э. Это я - Эдичка // Глагол. - 1990. - № 2.

55. Маканин В. Кавказский пленный // Новый мир. - 1995. - № 4. - С.З-20.

56. Марков Г. Строговы: Роман. - М.,1976.

57. Мелочи жизни. Русская сатира и юмор второй половины XIX -начала XX в. - М.,1988.

58. Мельников П.И. В лесах: Роман в 2-х томах. - Т. 1.- М., 1955.

59. Михайлов М.Л. Адам Адамыч и другие: Избранные произведения. -М.,1991.

60. Назаров А. Песочный дом: Роман. - М.,1991.

61. Нарбикова B.C. Избранное, или Шепот шума: Романы. Повесть. -М.; Париж; Нью-Йорк, 1994.

62. Некрасов НА. Мертвое озеро // Некрасов Н.А. Полное собрание сочинений и писем: [В 12 томах]. - М.,1948. - Т.8.

63. Носов Н.Н. Незнайка в Солнечном городе: Роман-сказка. Книга вторая. - М.,1984.

64. Осеева В.А. Динка: Повесть. - М.,1970.

65. Пастернак Б.Л. Доктор Живаго: Роман. - М.,1989.

66. Паустовский К.Г. Золотая роза // Паустовский К.Г. Полное собрание сочинений: В 6 томах. - Т.2. - М.,1957. - С.485-699.

67. Пелевин В. Жизнь насекомых // Знамя. - 1993. - №.4. - С.6-65.

68. Петров Г. У нас в богадельне // Новый мир. - 1995. - № 4. - С.30-53.

69. Петрушевская Л. Маленькая волшебница // Октябрь. - 1996. - № 1. -С.3-63.

70. Писатели чеховской поры: Избранные произведения писателей 8090-х гг.: В 2-х томах. - Т.1. - М.,1982.

71. Поляков Ю. Козленок в молоке // Роман-газета. - 1996. - № 14.

72. Пьецух В.А. Новая московская философия // Пьецух В.А. Я и прочее: Циклы. Рассказы. Повести. Роман. - М.,1990.

73. Рыбаков А. Кортик. Бронзовая птица: Повести / Библиотека приключений. - Т. 13. - М.,1958.

74. Сегень А. Тамерлан // Москва. - 1996. - № 3. - С.3-68.

75. Серов А.С. Белая кошка в темной комнате: Повесть. Ярославль, 1992.

76. Сологуб Ф.К. Тяжелые сны: Роман. Рассказы. - Л., 1990.

77. Степанов А.Я. Пока согласны на ничью: Романы. - М.,1994.

78. Токарева Н. Лавина // Новый мир. - 1995. - № 10. - С.41-88.

79. Толстой А.Н. Хождение по мукам // Толстой А.Н. Полное собрание сочинений: [В 15 томах]. - Т.7.- М.,1947.

80. Толстой А.Н. Хромой барин // Толстой А.Н. Полное собрание сочинений: [В 15 томах]. - Т.2. - М.,1949. - С.143-265.

81. Толстой А.Н. Чудаки // Толстой А.Н. Полное собрание сочинений: [В 15 томах]. - Т.2. - М.,1949. - С.7-140.

82. Толстой Л.Н. Собрание сочинений: В 14 томах. - М., 1951-1953.

83. Тургенев И.С. Дым // Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 12 томах. - Т.4. - М.,1954. - С.7-190.

84. Тургенев И.С. Новь // Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 12 томах.-Т.4. -М.,1954.-С. 191-480.

85. Фролова В. Кто стучится мне в ладонь // Новый мир. - 1995. - № 6. -С.45-71.

86. Чаянов А.В. Венецианское зеркала: Повести. - М.,1989.

87. Чехов А.П. Рассказы. / Библиотека мировой литературы для детей. -Т.12.-М.,1980. - С. 329 - 567.

88. Чехов А.П. Сочинения // Чехов А.П Полное собрание сочинений и писем: [В 20 томах]. - Т.З.- М.,1946.

89. Шишков В.Я. Угрюм-река: Роман. - М.,1982.

90. Шолохов М.А. Тихий Дон // Шолохов М.А. Собрание сочинений: [В 8 томах]. - Т.2. -М.,1956.

91. Шукшин В.М. Рассказы. Калина красная // Шукшин В.М. Избранные произведения: В 2-х томах. - Т.1. - М.,1975.