автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шимон, Иван Ярославович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шимон, Иван Ярославович

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ .17

§1.Историография проблемы .18

§2.Характеристика источников .44

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОГО

СТРОЯ . 65

§1.Роль и место Русской Православной церкви в системе государственно-церковных отношений . 66

§2.Политика Советского государства в отношении религии и церкви в довоенный период . 87

ГЛАВА III. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В

ОТНОШЕНИИ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ВОЙНЫ . 122

§1.Основные условия и причины изменения отношения

Советского государства к церкви . 122

§2.Состояние государственно-церковных отношений в первый период войны . 154

§3. Государственно-церковные отношения во втором периоде войны . 171

§4.Государственно-церковные отношения на завершающем этапе войны . 192

ГЛАВА 1У. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ВОЙНЫ . 219

§1. Проявление патриотической позиции церкви в первый период войны . 221

§2. Всесторонняя помощь церкви фронту и населению страны в период коренного перелома в ходе войны . 247

§3. Вклад церкви в победу над фашизмом на завершающем этапе войны . 267

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Шимон, Иван Ярославович

Советское государство и церковь. История нашего века поставила рядом эти явления. Драматизм государственно-церковных отношений после октября 1917 года, качественно новый характер этих отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вызывают непреходящий научный, исторический интерес к ним сегодня.

Современная российская действительность позволяет по-новому осмыслить многие аспекты всей нашей непростой истории, помогает понять драматизм и диалектику общественной практики, отвергнуть многие исторические догмы и стереотипы. В современных условиях происходит становление и формирование нового отношения и к изучению такой сложной проблемы, как государственно-церковные отношения в период советского строя, особенно и в частности в годы Великой Отечественной войны. Этому во многом способствует развернувшийся в настоящее время процесс перестройки в сфере общественного сознания, что находит свое выражение в расширении плюрализма мнений по самым острым вопросам нашего прошлого, в том числе по вопросам отношений Советского государства и Русской Православной Церкви /РПЦ/ в период Великой Отечественной войны. Важность данного исследования определяется прежде всего необходимостью всесторонней и критической оценки всего комплекса государственно-церковных отношений в военный период, использования данного опыта для решения новых задач, извлечения из истории уроков, необходимых для осмысления настоящего и предвидения будущего.

Актуальность рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, заключается в следующем: во-первых, в ней критически анализируется история отношений государства и церкви, ее патриотической деятельности в один из самых сложных и исторически важных периодов нашего Отечества.

Период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. занял особое место в истории Отечества и его Вооруженных Сил, в истории государства, общественных организаций страны, Русской Православной Церкви. В эти годы в результате многогранной деятельности Советского государства, общественных организаций, Русской Православной Церкви по мобилизации сил и средств на борьбу против германского фашизма, патриотического служения Отечеству советского народа, воинов армии и флота, в том числе и верующих, церкви удалось защитить честь и независимость нашего Отечества, разгромить германский фашизм, освободить народы многих стран от фашистского порабощения.

Именно на данном этапе коренным образом изменилась сущность отношения Советского государства к Русской Православной Церкви, другим религиозным организациям страны, что имело важное значение для нормализации государственно-церковных отношений, способствовало применению духовного, материального потенциала церкви для достижения победы над врагами Отечества. "В военное время, - отмечалось в докладе главы Российского государства, - громко зазвучал патриотический голос церк1 ви. Она сумела немало сделать для отпора агрессору" . Русская Православная Церковь, как и другие религиозные организации страны, внесла важный вклад в дело мобилизации верующих на борьбу с захватчиками, оказала посильную материальную помощь фронту и населению как неоккупированной, так и оккупированной территории, своей международной деятельностью способствовала оказанию нашему Отечеству моральной и материальной помощи со стороны различных религиозных организаций за рубежом.

Патриотическое служение РПЦ в военные годы было продиктовано тем, что "война, которая ведется ради защиты ближнего, народа, Родины от посягательств на их жизнь, свободу и достоинство, - всегда считалось в Православной Церкви нравствен9 но оправданной", - отмечал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II .

Вместе с тем в рассматриваемый период в отношениях государства и церкви проявлялся и сугубо прагматический подход, выразившийся в стремлении Советского государства подчинить церковь своему руководству, установить государственный контролль над всеми сферами жизни и деятельности церкви, что не способствовало развертыванию патриотической деятельности церкви в полном объеме.

1.Ельцын Б.И. Полвека Великой Победы: Доклад Президента России на торжественной встрече в Кремле 8 мая 1995 г.//Российская газета.-1995.-11 мая.

2.Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Быть вместе с воинством, нравственно преображать его//Московский церковный вестник.-1995.-№5/112.

Глубокий и объективнй анализ отношений Советского государства и Русской Православной Церкви, ее патриотической деятельности, критическое осмысление исторического опыта государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны, определение основных тенденций, характерных черт накопленного опыта в решении данной проблемы является важной задачей исторической науки на современном этапе и будет способствовать дальнейшему совершенствованию отношений между государством и церковью в сложных условиях реформирования общества, применения возможностей церкви для решения многих проблем восстановления российской государственности, новой Российской армии.

Во-вторых, в условиях прекращения деятельности в армии и на флоте политических партий и политических движений, упразднения военно-политических органов, ликвидации монопольного воздействия на личный состав марксистско-ленинской идеологии важно организовать эффективную воспитательную работу с воинами, органически сопряженную с боевой подготовкой войск.

В связи с этим актуальным является необходимость обобщения и использования опыта Русской Православной Церкви в деле воспитания русского воинства. В досоветский период истории Отечества накоплен значительный опыт использования РПЦ в деле воспитания у российских воинов чувства святости воинского долга по защите Родины.

В тот период, как справедливо замечает военный исследователь В.С.Новиков, патрио1 тическим воспитанием народа занималась лишь Церковь . Это способствовало поднятию воинского духа и служило своеобразной поддержкой солдат и офицеров на поле боя, помогало одерживать победы.

Патриотическое служение церкви в деле защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны еще раз подтвердило это. Обобщение и использование опыта государственно-церковных отношений, патриотической деятельности РПЦ, приобретенного в годы Великой Отечественной войны, будет способствовать расширению базы для воспитания воинов армии и флота в современных условиях, формированию у них высоких моральных качеств. На церемонии подписания совместного соглашения о сотрудничеством.: Новиков B.C. Армия и Русская Православная Церковь //Военная мысль.-1992.

4-5. - С.60. во Православной Церкви и Российских Вооруженных Сил патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечал, что среди военнослужащих немало людей православных, которые "сейчас как никогда. нуждаются в духовной поддержке" . Русское Православие, как и другие конфессии, должно стать важной составной мастью воспитания новой духовности современных воинов армии и флота.

В-третьих, актуальность избранной проблемы усиливается в связи с недостаточностью ее разработки, отсутствием по ней специальных крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в истории отношений Советского государства и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, связанных с влиянием культа личности И.В.Стали на на социально-политические процессы исследуемого периода .

Делом первостепенной важности представляется пересмотр субъективных оценок и догматических положений по вопросам государственно-церковных отношений, патриотической деятельности РПЦ, использование новых документов и подходов, касающихся всего комплекса проблем отношения Советского государства и церкви в военный период.

Необходимость объективного и правдивого научного исследования проблем отношения Советского государства и РПЦ, ее патриотической деятельности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и Вооруженных Силах, с позиций нового политического и исторического мышления.

В-четвертых, избранная тема актуальна в свете разработки новой концепции государственно-церковных отношений. Начало этому процессу положило принятие ЗакоQ на Российской Федерации "О свободе вероисповедания" , а также принятие новой Конституции страны, в которой указано, что Российская Федерация- светское госу

1.Российская газета. -1994. - 4 марта.

2.Проблема "сталинизм и война" отчасти исследована в работе: Мерцалов Д.П., Мер-цалова Л.А. Сталинизм и война /из непрочитанных страниц истории. 1930-1990-е годы/.-М., 1994.-400с. Государственно-церковные отношения в данной работе не исследуются.

3.См.: О свободе вероисповеданий: Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики //Советская Россия.-1990.- 10 ноября. дарство, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед зако-1 ном . В стране идет процесс демократизации государственно-церковных отношений. Об этом свидетельствует то, что с каждым годом увеличивается число храмов в городах, сельских церквей, монастырей. Если к началу демократических процессов верующие могли молиться в 6800 храмах, то на сегодняшний день насчитывается примерно 17 с половиной тысяч храмов. Восстанавливается монашеская жизнь: если раньше бы9 ло 18 монастырей, то сейчас - 301 обитель .

Истоки сегодняшнего процесса демократизации отношений между государством и РПЦ берут свое начало в процессе нормализации государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны. Военный опыт государственно-церковных отношений раскрывает объективно характер ведущей роли государства в этих отношениях. В то же время, с учетом специфики темы, показывает сложность и противоречивость этого процесса, трудности и просчеты политического и партийного руководства страны в деле нормализации государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны, которых можно избежать в современных условиях и в будущем.

Исследование механизма действия и особенностей проявления деятельности государства в процессе восстановления полнокровной церковной жизни в период Великой Отечественной войны важно для выработки современной политики в области государст-еенно-церковных отношений. Недооценка этой проблемы может привести к новым ошибкам в государственно-церковных отношениях, попытке государства диктовать свою волю церкви, втягивать ее в политику.

В-пятых, опыт государственно-церковных отношений периода Великой Отечественной войны имеет важное международное значение. С учетом современных требований он может быть использован в усилении миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, в деле сохранения и упрочения мира как на территориях республик бывшего СССР, так и на всем земном шаре.

1.См.конституция Российской Федерации:Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.-М.,1993.-С.8

2.См.:Радуга над Россией:Интервью с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II //Литературная Россия.-1995.-№17.-С.5.

Объектом исследования являются, во-первых, Советское государство в лице Совета Народных Комиссаров, принимавшего решения по нормализации государственно-церковных отношений; Совета по делам Русской Православной Церкви, практически осуществлявшего проведение в жизнь новой политики в отношении РПЦ в военный период. Во-вторых, Русская Православная Церковь, представленная ее руководством в лице Московской Патриархии.

Предметом исследования является исторический процесс отношений Советского государства и Русской Православной Церкви, ее патриотической деятельности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В самом общем виде этот процесс включал в себя нормализацию государственно-церковных отношений, определение функций и задач Советского государства в отношении религии и церкви, определение сущности патриотической деятельности церкви.

Исторические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 года по 1945 год. Великая Отечественная война явилась судьбоносным периодом в истории Отечества XX века, испытанием, которое с честью выдержано народами страны и нравственное, политическое значение которого не может быть поставлено под сомнение по следующим причинам: СССР вел борьбу за освобождение прежде всего собственных территорий. В планы германского руководства входило уничтожение не столько советской, как российской государственности как таковой. Опыт немецкой колонизации свидетельствует, что уничтожение государственности покоренного народа в данном случае неизбежно привело бы к прекращению исторического бытия, разрушению культуры, исчезновению языка. Таким образом, Россия в составе СССР, отстаивала право на личностное существование, на корневые ценности, в том числе и религиозные, которые не могут быть потревожены даже наиболее террористическим тоталитарным режимом. СССР вел борьбу против фашизма, одной из наиболее опасных государственно-политических доктрин XX века. Победа советского народа, советского оружия в этой войне положила конец распространению фашизма и национал-социализма в Европе и в мире, надолго выведя расовые, антисемитские и антирелигиозные теории из разряда государственно-политических доктрин и превратив их в достояние маргинального сознания. 1945 год стал годом краха фашизма как утопии, вместе с которой оказались похоронены представления о возможности разрешения политических и социальных проблем через открытое провозглашение неравенства рас, наций, этнических групп, через насилие, расширение так называемого жизненного пространства.

Война во многом изменила облик самого Советского Союза. Она явилась одним из наиболее конструктивных периодов в отношениях Советского государства и Русской Православной Церкви после победы Великой Октябрьской социалистической революции. В военные годы произошли коренные изменения в государственно-церковных отношениях, а Русская Православная Церковь имела возможность развернуть свою патриотическую деятельность и внести свой посильный вклад в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Всестороннее изучение накопленного опыта государственно-церковных отношений, патриотической деятельности церкви в этот период представляет большой интерес для исторической науки, а также для практики государственно-церковных отношений и деятельности религиозных организаций страны в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее слабую разработку в исторической литературе, наличие большого количества неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению исторического опыта, автор поставил основной целью всестороннее исследование теоретической и практической деятельности Советского государства, Русской Православной Церкви в деле нормализации государственно-церковных отношений, патриотической деятельности церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., раскрыть основные противоречия и характерные тенденции в этом процессе, показать результативность и эффективность мероприятий Советского государства и Русской Православной Церкви в деле конструктивного сотрудничества в период войны, их влияние на ход и исход боевых действий советских войск.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи: - систематизировать научные данные по проблеме государственно-церковных отношений и патриотической деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны;

- исследовать деятельность Советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений в военный период, раскрыть роль этой системы в достижении победы над врагом;

- проанализировать содержание и эффективность патриотичесяой деятельности Русской Православной Церкви в военные годы;

- на основе нового подхода к анализу документов Коммунистической партии и Советского государства, Священного Писания, церковных материалов определить точку зрения PDLj на проблему государственно-церковных отношений, важнейшие принципы отношения Советского государства и Коммунистической партии к религии и церкви, показать практическое осуществление этих принципов в довоенный и военный периоды;

- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного опыта государственно-церковных отношений, патриотической деятельности Русской Православной Церкви военного периода в современных условиях.

Методологическая база диссертации основывается на научных принципах исторического познания - историзме и объективности. Диссертант широко опирался на общенаучные и специальные исторические методы исследования, применяемые в исторической науке.

Применение принципа историзма позволило уяснить историческую несостоятельность политики Советского государства, направленную на борьбу с религией и церковью в довоенный период, сущность новой политики государства в отношении религии и церкви в экстремальных исторических условиях Великой Отечественной войны. Принцип историзма позволил уяснить также причину того, почему основы христианского, православного мировоззрения, мироощущения выдержали суровую проверку временем, особенно на территории нашего Отечества в суровые 20-40-е годы, а Русская Православная Церковь, выдержав натиск государственного атеизма в СССР, сумела в военные годы развернуть патриотическую деятельность и внесла достойный вклад в общую победу народа над фашистскими захватчиками.

Применение принципа объективности позволило реалистически проанализировать деятельность всех субъектов процесса государственно-церковных отношений периода

Великой Отечественной войны, преодолеть идеологизированный подход при анализе деятельности как Советского государства, так и Русской Православной Церкви.

Применение общенаучных методов исследования /исторического, логического и метода классификации/ позволило автору представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых страной по защите Отечества от немецко-фашистских захватчиков, познать основные тенденции, черты исторического опыта отношений Советского государства и Русской Православной Церкви, ее патриотической деятельности в военный период; классифицировать исторические источники по их направленности, по видам, по происхождению и авторству; проследить степень научной разработки проблемы, осуществить сбор и систематизировать многочисленные архивные документы.

Среди специальных исторических методов исследования особое значение применительно к рассматриваемой теме имели диахронный метод, или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору сопоставить развитие государственно-церковных отношений в разные периоды советской истории; выявить основные тенденции и черты исторического процесса, связанного с деятельностью государства и церкви; определить связь истории и современности, повторяемость ряДа черт этого исторического опыта; добиться современного звучания исследуемой проблемы. Данные методы позволили показать патриотическую деятельность Русской Православной Церкви не только как богоугодное дело, но и как традиционную линию поведения Русского Православия при защите земного Отечества.

Источниковую базу исследования составили:

- решения съездов, пленумов ЦК большевистской партии, документы высших законодательных и исполнительных органов Советской власти, документы командных и политических органов Вооруженных Сил - в них определялась стратегия и тактика в религиозном вопросе в советском обществе, намечались практические меры по осуществлению государственно-церковных отношений;

- обращения, послания, письма руководителей Русской Православной Церкви, других религиозных организаций страны, материалы Соборов епископов Русской Православной Церкви /1942, 1943 гг./, Поместного Собора РПЦ 1945 года, доклады на них патриарших Местоблюстителей и патриархов Московских и всея Руси Сергия /Стра

1 7 городского/ и Алексия/Симанского/ , материалы Всесоюзного совещания евангельских христиан и баптистов /1944 г./, послания видных деятелей Русской Православной

Церкви - в этих документах определялись основные направления, формы и средства патриотической деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны. з

Наиболее важным источником исследования явились архивные документы , хранящиеся в таких архивах, как: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории /бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС/ - далее РЦХИДНИ; Государственный архив Российской Федерации /бывший ЦГАОРСССР/ - далее ГАРФ; Государственный архив Министерства обороны Российской Федерации - далее ЦАМЛ РФ; Российский государственный военный архив /бывший ЦГАСА/ - далее РГВА; Архив Московской Патриархии - далее АМП; Архив Всероссийского совета евангельских христиан-баптистов - далее Архив ВСЕХБ.

Многие документы и материалы, хранящиеся в архивах, использованы в диссертации впервые. В исследовании использованы материалы недавно рассекреченных архивных дел Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР и Совета по делам религиозных культов при СНК СССР, хранящиеся в ГАРФ, а также недавно рассекреченные архивные дела различных комиссий по антирелигиозным вопросам при ЦК патрии и Президиумах ВЦИК РСФСР и СССР, хранящиеся в РЦХИДНИ. В диссертации использованы также архивные материалы, хранящиеся в ГАРФ и РЦХИДНИ, относящиеся к теме исследования, опубликованные исследователем М.И.Одинцовым^1".

Крупнейшим фондом по истории Русской Православной Церкви является фонд Совета по делам Русской Православной Церкви (впоследствии переименованной в Совет

1.Биография Патриарха Московского и всея Руси Сергия /Страгородского/ см.Приложение №20 диссертации.

2.Биографию Патриарха Московского и всея Руси Алексия /Симанского/ см.Приложение №21 диссертации.

3.В диссертации названия архивов даны в современном звучании.

4.См.: Исторический архив.-1994.-№3,4; Отечественные архивы.-1995.-№2,3. по делам религий) при Совете Министров СССР. Фонд содержит материалы с 1943 по 1991 год. Открытая часть фонда - более 19 тыс.архивных дел, его секретная часть составляет 8843 дела.

Почти половина фонда находилась на секретном хранении, и по сей день многие материалы не подлежат рассекречиванию, согласно действующим нормативным актам. В то же время отдельные документы, объявленные рассекреченными, не готовы для выдачи исследователям по техническим причинам.

Особенный интерес вызывают документы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, так как они фактически сохранились только в фондах ГАРФ. Большую научную ценность представляет переписка Г.Г.Карпова с Молотовым В.М. и Сталиным И.В. по делам РПЦ.

В делах фонда имеются документы, относящиеся к процессу восстановления патриаршества, воззвания и обращения Митрополита, а впоследствии Патриарха Сергия. Значительная группа документов повествует о сборе верующими пожертвований, награждении священнослужителей московских и тульских церквей медалью "За оборону Москвы". В фонде сохранились письма Патриархов Алексия и Сергия Сталину, материалы Московской Патриархии, подготовленные для Всеславянского комитете и др. Некоторые документы из этого фонда прилагаются к данной диссертации.

Отдельно следует упомянуть о такой интересной группе документов, как протоколы Священного Синода за 1943 год. В протоколах рассматриваются вопросы восстановления церковной структуры, возвращения Церкви ее имущества, в том числе и находившегося за границей СССР, воссоединения с Русской Православной Церковью священнослужителей-обновленцев , передачи Русской Православной Церкви кладбищ, ранее отошедших к обновленцам, и многие другие вопросы. К сожалению, протоколы глухие, то есть не содержат информации по обсуждению вопросов, внесенных в повестку дня. Материалы же н протоколам пона не найдены.

В целом тематика документов фонда настольно разнообразна, что упомянуть обо всех даже наиболее интересных документах не представляется возможным. Можно только отметить, что структурно-тематическое построение фонда близко к фонду Центральной комиссии по делам культов при ЦИК, соответственно близка и документновидовая наполненность фонда. Фонд практически не исследован.

Немаловажное значение для изучения темы имели материалы советской, партийной, военной и церковной печати периода Великой Отечественной войны, военные мемуары активных участников войны. При написании диссертации использовались материалы и книги, а также периодические издания, хранящиеся в Государственной библиотеке России, а также в библиотеках Московской Патриархии, Московской Духовной Академии и Семинарии, Всероссийского совета евангельских христиан-баптистов.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована крупная и самостоятельная научная проблема - история отношений Советского государства и русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны, показана эффективность этих отношений в деле достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками; во-вторых, впервые предметом нецерковного научного исторического исследования стала история патриотической деятельности Русской Православной Церкви, других религиозных организаций в военный период, анализ вклада церкви в общую победу над врагами Отечества; в-третьих, на основе принципов историзма и объективности впервые рассматривается не только негативный, но и положительный опыт отношений Советского государства и церкви, выявляются основные тенденции, характерные черты накопленного опыта в развитии государственно-церковных отношений; на основе опубликованных и неопубликованных источников, привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся государственно-церковных отношений в условиях советского строя, патриотической деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны; в-четвертых, в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней и дается периодизация историографии данной проблемы; в-пятых, в диссертации сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из истории отношений Советского государства и Русской Православной Церкви, ее патриотической деятельности в военные годы и имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение для выработки оборонной политики России, совершенствования государственно-церковных отношений, нравственно-патриотического воспитания российского народа и воинов Вооруженных Сил страны в современных условиях.

На защиту автор выносит:

- систематизированные научные данные о государственно-церковных отношениях и патриотической деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- результаты анализа и обобщения исторического опыта государственно-церковных отношений, патриотической деятельности Русской Православной Церкви в военный период, выявленные основные тенденции, характерные черты и итоги данного опыта;

- выявленные негативные моменты, недостатки и ошибки в церковной политике Советского государства в военный период;

- проведенный критический анализ историографии проблемы и характеристику источников;

- сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации и предложения, направленные на использование исторического опыта отношений Советского государства и Русской Православной Церкви, ее патриотической деятельности военного времени в целях выработки новой оборонной политики, совершенствования государственно-церковных отношений, нравственно-патриотического воспитания российского народа, воинов армии и флота в современных условиях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения. К диссертации прилагаются 35 приложений и список использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Выводы по 1У главе

Анализ церковных документов, архивных материалов, литературных источников, исторической практики показывает, что с началом Великой Отечественной войны начинается патриотическая деятельность Русской Православной Церкви, других религиозных организаций страны. Сущностью патриотической деятельности церкви в военные годы являлось оказание всемерной помощь государству в деле борьбы против немецко-фашистских захватчиков, внесение посильного вклада в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Патриотическую деятельность Русской Православной Церкви в военные годы автор исследует исходя из общепринятой периодизации истории Великой Отечественной войны. Деятельность РПЦ в каждый из периодов войны имеет качественные различия.

Первый период характеризуется тем, что Русская Православная Церковь, другие религиозные организации однозначно заявили о своей патриотической позиции по отношению к Советскому государству, вели многогранную молитвенную и проповедническую деятельность, осуществляли сбор пожертвований в Фонд обороны страны, верующие различных вероисповеданий включались в партизанскую борьбу против захватчиков, участвовали в боях на фронтах войны, РПЦ осудила предателей из числа духовенства и епископата.

Патриотическая деятельность церкви в этот период осуществлялась в таких формах, как: молитвы, проповеди, выпуск специальных посланий иерархов церкви, листовок, обращений, выступления по радио, на митингах, освящение воинских частей, идущих на бой.

Значение патриотической деятельности в первый период состоит в том, что она оказала эффективную помощь государству в духовной мобилизации всего народа на борьбу с фашистскими захватчиками, способствовала созданию морально-политической сплоченности народа, защите Отечества в самый трудный период Великой Отечественной войны. В связи с тем, что в этот период еще не была решена проблема официального государственного признания патриотической деятельности со стороны Советского государства, сама патриотическая деятельность церкви носила в основном духовный характер.

Второй период характеризуется тем, что продолжая осуществлять направления, формы, средства патриотической деятельности, апробированные в первом периоде, церковь организует всестороннюю помощь фронту и населению, первостепенное вни-иание уделяет материальному вкладу в общую победу, для чего церковь собирает спожертвования на создание танковой колонны, авиаэскадрилий, другой боевой техники. 30 декабря 1942 года митрополит Сергий обратился к верующим и духовенству РПЦ с посланием, в котором пригласил их осуществить сбор пожертвований для этих целей. 22 марта 1944г. танковая колонна РПЦ имени Дмитрия Донского была передана частям Красной Армии.

Значение патриотической деятельности церкви в этот период состоит в том, что она носит всесторонний характер, реально способствует борьбе с немецко-фа-истскими захватчиками на территории СССР.

Этому способствовало то, что в это время в государственно-церковных отно-«ениях произошли коренные изменения - Советское государство в полном объеме восстановило отношения с церковью, которые переросли во взаимоотношения.

Содержанием третьего периода явилось совершенствование основных направлений, форм и средств патриотической деятельности внутри страны, а также углубление международной деятельности Русской Православной Церкви, направленной на оказание помощи государству, Красной Армии в осуществлении ими освободительной миссии. Это стало возможным вследствие интенсификации всей политики нормализации отношений между Советским государством и церковью.

Разгром врага, защита чести, свободы и независимости Отечества - вот главный итог Великой Отечественной войны. В этом же и основное значение достигнутой Победы, весомый вклад в которую вместе со всем народом внесли верующие и духовенство Русской Православной Церкви, других религиозных организаций страны.

Нравственная поддержка, оказанная Русской Православной Церковью народу, юлитвенное стояние верующих за Родину, их материальная помощь фронту и тылу, «укество и стойкость, проявленные в боях, партизанском и подпольном движении пились одним из важных источников общей победы.

Великая Отечественная война стала подлинно священной войной, духовный смысл которой и по сей день не раскрыт полностью. Во время Великой Отечественной войны была одержана величайшая победа, но битва за новую Россию еще не окончена. Победа, одержанная более 50 лет назад, должна стать прообразом преодоления многочисленных трудностей сегодняшнего дня.

Практическме рекомендации

I. В период Великой Отечественной войны в государственно-церковных отношениях произошли коренные изменения. Экстремальные условия военного времени потребовали от государства осуществления на практике принципов свободы совести, отделения церкви от государства, возрождения религиозной и церковной жизни, использования нравственно-патриотической позиции и авторитета церкви для спасения Отечества. Эти принципы могут быть использованы Российским государством сегодня, когда Отечество вновь находится на политическом распутьи и вновь стоит вопрос быть или не быть России единым государством, свободным и могучим. Государство сегодня с неизбежностью должно использовать нравственный потенциал церкви для возрождения таких ценностей народов России, как единство многонационального народа единой России, высокая гражданственность и патриотизм. Русская Православная Церковь, другие религиозные организации страны могут вновь, как и в далекие исторические времена, стать центром объединения россиян. Правилом же государства должно стать: невмешательство во внутренние дела религиозных организаций, прекращение какого бы то ни было диктата в отношении церкви.

В целях изучения исторического опыта государственно-церковных отношений периода Великой Отечественной войны, патриотической деятельности церкви в условиях военного времени было бы целесообразно ввести спецкурсы при изучении отечественной истории в гражданских и военных вузах России, факультативы в средних и средне-специальных учебных заведениях. Объективное изложение исторического опыта отношений государства и церкви, ее патриотической деятельности могли бы найти свое воплощение в специальном пособии, проявить заботу об издании которого могло бы Иинистерство обороны и образования России, издательский отдел Московского Патриархата, другие заинтересованные религиозные организации страны.

2. Высокую гражданственность и патриотизм РПЦ доказывала всякий раз, когда необходимо было вместе с народом защищать Отечество от иноземных поработителей. Наиболее яркое проявление любви к Отечеству РПЦ показала в период Великой Отечественной войны 1941~1945г.г. Она внесла свой посильный вклад в победу. Сегодня настало время, когда нельзя преувеличивать вклад церкви в победу, как нельзя в угоду каких бы то ни было идеологических установок преуменьшать, замалчивать этот вклад. Необходимо признать следующее: во-первых, роль церкви в духовной мобилизации масс на защиту Отечества в годы войны, во-вторых, вся патриотическая деятельность церкви является не только составной частью патриотического подъема народа, но и обладает относительной самостоятельностью. Восстановить историческую справедливость - признать патриотическую деятельность Церкви одним из источников победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. - задача и долг современного государства.

Проявлением исторической справедливости была бы официальная государственно-церковная реабилитация митрополита Сергия (Воскресенского), а также политическая реабилитация С.Н.Булгакова, высланного из России в начале 20-х годов по идеологическим соображениям. В целях широкой пропаганды патриотической деятельности церкви в военный период было бы целесообразно организовать цикл радио- и телепередач на Российском радио и телевидении, в печати.

3. В современных условиях возрос интерес к религии и церкви. Не последнюю роль в этом сыграла нормализация государственно-церковных отношений и патриотической деятельности церкви в период Великой Отечественной войны. Тем не менее, отечественное религиоведение, философия, история, психология находятся в зачаточном состоянии в понимании религии, ее места и роли в истории Отечества, его культуры. В этой связи было бы оправданным нахождение точек сопрокосновения государства и церкви для решительного изменения статуса религиоведения. На место теории "научного атеизма" необходимо поставить строго научные дисциплины: историю религии, философию религии, сравнительное религиоведение, психологию религии.

4. Патриотическое служение Отечеству церкви в период Великой Отечественной войны имеет важное значение для нравственно-патриотического воспитания современных российских воинов, нравственного возрождения Российской армии. Представляется важным и необходимым привлечение духовенства различных вероисповеданий для участия в этой работе.

Такая деятельность духовенства могла бы осуществляться следующим образом: во-первых, эпизодическое посещение духовенством воинских частей, проведение разовых мероприятий командования воинских частей и духовенства, во-вторых, возрождение в армии и на флоте института военных и корабельных священников при условии, что военные и корабельные священники в финансовом отношении должны быть независимы от государства.

Вся работа по привлечению духовенства к воспитанию личного состава должна осуществляться постепенно, форсирование этого процесса может привести к тому, что "религиозный вопрос" будет стоять на первом месте.

Сегодня было бы целесообразно разрешить представителям духовенства различных вероисповеданий регистрироваться в соответствующих штабах или комитетах по работе с личным составом и давать возможность им в определенное время регулярно посещать воинские части и подразделения с тем, чтобы верующие и желающие могли встретиться с ними.

Важной формой патриотического воспитания российского воинства сегодня была бы церковная служба с использованием специальной молитвы в воспоминание избавления отечества и РПЦ от фашистского нашествия. Совершать ее можно было бы ежегодно в день окончания Великой Отечественной войны - 9 мая, впервые отслужив ее в храме - памятнике под Прохоровкой и на Поклонной горе, а затем служить всякий раз, прежде всего в храмах воинской славы.

5. Для того, чтобы офицерский состав мог работать в контакте с духовенством по воспитанию личного состава, необходима соответствующая подготовка их к такой роботе. В этих целях было бы желательно ввести в учебные планы военных учебных заведений такие курсы, как "История религии", в том числе и особенно "История Православия" /"История Русского Православия"/, "Психология религии".

6. В многонациональной, многоконфессиональной стране, какой является Россия, недопустимо узаконение как в армии, так и в обществе в целом, какой-либо одной религии.

Опыт государственно-церковных отношений в истории Отечества, в том числе и периода Великой Отечественной войны особенно, свидетельствует о том, что государство, отделив от себя церковь, будучи светским не имеет ни морального, ни юридического права вовлекать церковь в политику, диктовать ей свою волю. В свою очередь Р(11| должна постоянно дистанциироваться от государства, чтобы оставаясь относительно самостоятельной по отношению к государству, иметь моральное право влиять на общество и само государство.

7. Исторический опыт государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны свидетельствует о необходимости решения проблемы альтернативной службы, которая обозначена в ряде государственных документов, но не решена практически.

На наш взгляд эту проблему следует рассматривать и решать в двух направлениях: во-первых, альтернативная служба в мирное время и, во-вторых, альтернативная служба в военное время.

Автор считает возможным введение альтернативной службы как в мирное, так и в военное время. Продолжительность такой службы может быть определена двукратным увеличением по сравнению с действительной службой. В мирное время верующих воинов, организованных в специальные подразделения, можно было бы использовать на промышленных объектах по усмотрению государства или же их труд можно было бы использовать по месту жительства по усмотрению органов местного самоуправления. В военное время верующих воинов, организованных в специальные подразделения, можно было бы использовать для расчистки завалов или на других важных для государства работах.

Для определения степени религиозности, по которой можно будет устанавливать призывнику альтернативную службу, целесообразно использовать в работе призывных комиссий представителей духовенства различных конфессий.

С переходом на контрактную систему комплектования всей армии, проблема альтернативной службы в мирное время перестанет быть актуальной, в военное же время ее необходимо будет решать установленным порядком.

8. Осуществленный исторический анализ позволил выделить ряд проблем, которые могли бы стать предметом специального исследования. Такими, на наш взгляд, являются:

- исторический опыт государственно-церковных отношений /конец X - конец XX в.в./;

- отношения Советского государства и церкви /окт.1917г. - конец 30-х г.г./;

- государственно-церковные отношения после Великой Отечественной войны 1941-1954г.г.;

- Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в истории Отечества /досоветский период/.

Высказанные выше предложения могли бы в определенной степени способствовать улучшению состояния исследовательской работы в нашей стране по проблеме государственно-церковных отношений.