автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отраслевые органы государственного управления и их деятельность в годы становления национальной автономии Калмыкии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Довгополов, Дмитрий Сергеевич
Введение Стр.
Глава I. Социально-экономическое положение Калмыкии в первые годы советской власти
§1. Естественно-географические условия. Особенности территориально-административного устройства и хозяйствования. Стр.
§2. Преодоление последствия Гражданской войны и выбор формы национальной автономии. Стр.
§3. Образование Калмыцкой автономной области. Решение её административно-территориального устройства Стр.
Глава II. Отраслевые органы государственного управления в создании социалистических форм собственности (1921-1934гг.)
§1. НЭП и восстановление народного хозяйства Калмыкии
1921-1928 гг.). Стр.
§2. Формирование коллективной формы организации труда в сельском хозяйстве. Развитие промышленности. Стр.
§3. Местные органы власти и их исполкомы в реализации кооперативного плана. Стр.
Глава III. Роль отраслевых органов управления Калмыцкой АССР в развитии экономики (1935 -1941 гг.).
§1. Переход к экономическому районированию и взаимодействие органов государственного управления Калмыцкой автономной области и Нижне-Волжского края. Стр.
§2 Преобразование Калмыцкой автономной области в республику.
Развитие экономической базы КАССР. Стр.
§3. Социально-культурные преобразования в республике. Стр.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Довгополов, Дмитрий Сергеевич
Актуальность темы. В начале XXI века обращение к своей истории становится важным фактором национально-культурного возрождения калмыцкого народа, укрепления его государственности. Эта тенденция объясняется тем, что современные социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, сочетают в себе не только элементы недавних событий, но и определенные черты далекого прошлого Калмыкии. Социально-экономическая ситуация в нашем обществе уникальна, ибо общественный организм, а вместе с ним и сознание каждого индивида проходят период разрушения и качественного обновления. Это, прежде всего, относится к экономическому развитию страны, где формы управления зачастую перестраиваются стихийно методом проб и ошибок. В данной ситуации обращение к опыту планового хозяйства советской России, к выстраиванию отраслевой вертикали управления экономикой в самый сложный для советской власти период представляет несомненный интерес.
Стало привычным штампом рассматривать эпоху установления советской власти как эпоху преступную. Это - грубое смешение понятий. Понятие преступности есть понятие юридическое или моральное, но не историческое и не социологическое. Оно по самому смыслу своему неприменимо к историческим эпохам, к обществам, к целым народам. После короткой и ожесточенной вспышки интереса к эпохе установления советской власти и её государственных институтов наступило равнодушие к ней. Есть много причин, порождающих в совокупности эту тенденцию к забвению своего недавнего прошлого. Среди них - радость избавления и страх повторения. Но эпоха коренного изменения нашего общества породила нашу сегодняшнюю реальность и ее носителей. Она породила будущее. Так что, уклониться от внимания к ней и от ее беспощадной объективной оценки все равно не удастся.
Большевики удержались у власти не только благодаря террору, репрессиям и режиму коммунистической диктатуры. Система управления экономикой была не только продуктом военных условий и иных стихийно действовавших сил. Она была также продуктом определенной идеологии, реализацией социально-экономического замысла, построить хозяйственную жизнь страны на совершенно новых началах. Чтобы понять успехи и поражения большевиков, необходимо точно представлять, каким образом революция сказалась на сельской экономике России, как и когда формирование и развитие национально-региональной экономики стало производным от национальной политики государства.
Данная работа посвящена изучению и анализу становления отраслевых органов государственного управления и их деятельности в годы становления национальной автономии Калмыкии (1918 - 1941г.г.). Главная ее цель -выявить качественные изменения экономического составляющего автономии Калмыкии и взаимосвязь с политическими, военными, социально-культурными факторами развития советского калмыцкого общества в составе РСФСР.
Ведущим, жизненно важным интересом России ныне стало недопущение необратимой территориальной дезинтеграции государства, что и определяет важность изучения взаимодействия региональных и центральных органов управления экономикой на различных этапах формирования нашего многонационального государства. Тем более что региональные исследования, касающиеся, например, времени создания огромных экономических областей, таких как Нижне-Волжский край, как никогда актуальны при повторении подобного опыта в ближайшем будущем и такие работы, как правило, полностью учитывают характер местных условий, способствуют углубленному пониманию исторического процесса в целом.
Степень изученности проблемы. Исследования, посвященные социально-экономической истории Калмыкии 20-х-30-х гг. XX в., несомненно, необходимо начать с труда Н. Очирова1. Хотя рассмотренный Н. Очировым период не касается напрямую выбранной нами темы, однако содержит в себе интересную и полезную информацию о Калмыкии начала XX века. В книге собран значительный цифровой материал, который хорошо характеризует состояние экономики. Это позволило более широко взглянуть и всесторонне осветить выбранную для исследования тему. В работе излагаются данные о наличии скота, о земледелии и населении, о переходе к оседлости и социальном расслоении калмыков. Серьезным недостатком указанной работы является фрагментарность освящения некоторых сторон хозяйственной жизни калмыков, прежде всего, это касается рыболовства, соляных промыслов и отсутствие материалов по развитию ремесла. Для восполнения этих пробелов использовались работы других авторов начала XX века2.
Местные краеведы И.В. Бентковский3, И.А. Житецкий4 Я. П. Дуброва5 посвятили ряд своих работ экономической истории Ставропольской и Астраханской губерний, в состав которых входили калмыцкие улусы. Их работы не связанные на прямую с нашим исследованием, ценны как источник по изучению социально-экономических процессов, имевших место в калмыцком обществе во второй половине XIX - начала XX веков. Неоднократно бывавшие в Калмыцкой степи, указанные авторы оставили прекрасные этнографические наблюдения, описания калмыцкого животноводства и зарождающегося земледелия.
Социальные потрясения 1917 г., установление Советской власти, Гражданская война, образование РСФСР и СССР, а также повседневная
1 Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году. Астрахань, 1925; Он же. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП (б). Астрахань, 1923.
2 Маттисен Н.Е. О водных нуждах Астраханской губернии. Астрахань, 1915; Урусов С. Калмыцкая степь. Животноводство калмыков. Астрахань, 1910; Хлебников В.А. О состоянии табаководства и северной части Малодеорбетовского улуса Астраханской губернии. Астрахань, 1892.
3 Бенковский И.В. Воды и степи Большедербетовского улуса соответствуют ли колонизации калмыков?; Он же. Одна из причин задерживающих развитие коннозаводство в Большедербетовском улусе. // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Вып. 1. С. 105-112,113-122.
4 Житецкий А.И. Астраханские калмыки (Наблюдения и заметки). Астрахань, 1892; Он же. Очерки быта Астраханских калмыков. М., 1893.
5 Дуброва Я. П. Быт калмыков Ставропольской губернии. Элиста, 1998. 5 практика социально-экономического и национального переустройства вызвали дальнейший интерес исследователей к калмыцкой истории. В 20-е годы XX века вышел ряд работ, современников изучаемых нами событий, вызванный в первую очередь необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий проводимых или преодолением возникших трудностей молодой советской власти в автономной области1 и в регионе в целом2.
Так же необходимо отметить работы авторов, которые совмещали занятия историей с партийной работой3 и различные юбилейные сборники4. Научная ценность этих партийных памфлетов весьма невысока, но они необходимы для уяснения общей ситуации в Калмыкии 20-х годов. Читая эти работы, становится бесспорным: в обществе преобладали идеи сильной государственной власти, патриотизма, гордости за выполняемый труд и беспредельной веры в «светлое будущие». Такие работы неизбежно отличались обзорностью изложения. Единственная работа, содержащая сравнительный анализ экономического положения автономной области и
1 Чапчаев А.П. Калмыки и Октябрьская революция. // Три годы борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920. С.45-58. Амур-Санан А. Вымирающая степь. // Жизнь национальностей. Астрахань, 1922, №4 (10); Он же. В Калмыцкой автономной области. // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, «27 (125); Бухман К. Голод 1921 г. и деятельность иностранных организаций. // Вестник статистки, 1923, №4-6; Дойников В.О. О состоянии рыболовного хозяйства в Калмобласти. // Калмыцкая область, 1925, №2; Исаковский Н.И. Торговля и промышленность Калмобласти в цифрах и в связи с налогами до и после революции. // Калмыцкая область, 1925, №3; Мейстрик В.А. Ловецкое население Яндыко-Мочажного улуса. // Калмыцкая область, 1925, №3; Он же. Ярмарочная торговля в Калмобласти. // Калмыцкая область, 1926, №1 (4); Он же. Некоторые данные о состоянии рыбной промышленности в Калмыкии. // Калмыцкая область. Элиста, 1927, №1-2; Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествующие революционной эпохе в России. // Ойратские известия, 1922, №3-4; Он же. Калмыцкий народ и Октябрьская революция. Архив КИГИ РАН. Ф.4. Д.57; Фалеев В.Н. Рыболовная промышленность Калмобласти. // Калмыцкая область, 1926, №2-3 (5-6). Цивьян Л. Сельское хозяйство Калмыцкой области в 1926 г. // Калмыцкая область, 1927, №1-2; Амбэ В. В Калмыцкой автономной области. // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, №14; Насунов 0.111. Голод и его последствия в Калмыцкой области. // Жизнь национальностей. Астрахань, 1923, Кн. 3-4. С. 88-90; Волго-Каспийский край. Проект районирования. М., 1928.
2 Перспективы колонизационной работы в Поволжье. Саратов, 1925. Вып. 2; Статистический ежегодник. 1918-1920, ЦСУ. Вып. II, 1922.
3 Глухов И.К. От патриархальщины к социализму. Астрахань. 1926; Он же. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927; Борисов Т.И. Калмыкия. Краткий социально-политический и социально-экономический очерк. Астрахань, 1924; Он же. Состояние калмыцкой области к началу 1925 г. Астрахань, 1924; Он же. Революция в Калмыцкой степи. // Пролетарская революция. М.-Л., 1926. С. 114-124; Бурмистенко М.А. Крепче держаться за линию партии. Элиста, 1932.
4 «Три года борьбы астраханского пролетариата». Астрахань, 1920; «Калмыкия за 5 лет революции», Астрахань, 1922; «Калмыкия за 10 лет революции». Астрахань, 1927; «10 лет Калмыцкой автономной области. 1920-1930 гг.». Астрахань, 1930; «Калмыцкая АССР». Элиста, 1936; «20 лет автономии Советской Калмыкии». Элиста, 1940.
Калмыцкой степи Астраханской губернии, была статья В.Е. Фонпггейна1.
Сборники, посвященные работе различных съездов, конференций, комиссий, партийные бюллетени и отчеты дают более точную информацию о работе и проблемах советских органов управления экономикой, особенно в части планирования развития животноводства и улучшения работы новых сельскохозяйственных структур2. В исследовании был использован значительный статистический материал, выходивший в свет в 20-х гг. прошлого столетия, который, несмотря на серьезно завышенные контрольные цифры прежде всего в сельском хозяйстве дает много информации для анализа3.
Среди наиболее значительных работ первой четверти XX в. следует назвать работы Н.Н. Пальмова и А.А. Лебединского4. Но, к сожалению, указанные авторы не проявили интереса к вопросам социально-экономического Калмыкии начала XX века.
В 1933 г. были опубликованы две статьи Г.З. Минкина: «О феодализме в Калмыкии» («Революционный Восток», №1) и «Колониальная политика царизма в Калмыкии во второй половине XIX и начале XX века» (Историк-марксист», №6(34). Эти статьи вышли отдельной книгой в 1968 г5. Не являясь историком профессионалом, изучавший историю калмыцкого народа «несколько месяцев», Г.З. Минкин сумел на долгие годы определить
1 Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии Калмыцкой автономной области в 19101920 гг. // Ойратские известия. Астрахань, 1922.
2 Материалы III общекалмыцкого съезда Советов Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1922; Отчет ЦИК Автономной области трудового калмыцкого народа VI общекалмыцкому съезду Советов. Астрахань, 1925; Стенографический отчет 7-й областной партийной конференции Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1925; Отчет о деятельности ЭКОСО Калмыцкой области с 1 января по 1 июня 1922 года. Астрахань, 1922. «За работой» (двухнедельный журнал Калмыцкого обкома ВКП(б), №8. Астрахань, 1927; Хозяйство Калмыцкой автономной области за 10 лет // Калмыцкая область За 10 лет Октябрьской революции. Астрахань, 1927.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г. Вып. 5. М., 1922. С. 66-73; Там же. Вып. 2. М., 1921; Итоги Всесоюзной переписи скота 1924-1926 гг. М., 1922; Статистический ежегодник за 19241926 гг. М., 1927; То же. за 1923-1924 гг. М., 1926.
4 Пальмов Н.Н. Этюды по истории приволжских калмыков. В 5-ти частях. Астрахань, 1926-1932; Он же. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания а пределах России. Астрахань, 1922; Он же. Лесоводство, садоводство и огородничество в Калмыцкой степи. // Калмыцкая область, 1925, №2-3; Он же. О калмыцких ремеслах // Калмыцкие степи, 1929 г., №4-6. С. 67-75. Лебединский А.А. Большедербетовский улус во второй половине XIX в. // Калмыцкая область, 1925, №2-3, 1926, №1(4); Он же К вопросу о вымирании калмыков. Астрахань, 1927.
5 Г.З. Минкин. Об общественном строе Калмыкии и колониальной политики царизма. Элиста, 1968. методологические подходы к различным проблемам калмыцкой истории, в том числе и к вопросам социально-экономического развития. Широко оперируя высказываниями К. Маркса и В.И. Ленина, для подтверждения истинности своей позиции, автор формирует свои выводы: в Калмыкии существовали «феодальные отношения», раз они существовали, то неизбежно существовала классовая борьба и наличие крепостного гнета. Калмыкия, по мнению автора, это сырьевой придаток российского капитализма, «калмыцкая буржуазия в начале XX в. не только существовала, но и быстро росла». Именно Г.З. Минкину принадлежит первенство в освещении всех вопросов калмыцкой истории со «строго-марксиских позиций»1. Долгие десятилетия поиском классовой борьбы и «ростков капитализма» будет руководствоваться советская историография, изучавшая вопросы социально-экономического развития Калмыкии в начале XX вв.
В 30-е гг. вышли в свет ряд статистических и документальных сборников . Для автора исследования, статистические источники стали важнейшим и неоценимым материалом, который позволил определить общую направленность исторического и социально-экономического развития региона в исследуемый период.
В период депортации калмыцкого народа работа над его историей не велась, и возобновилась только после восстановления автономии. В короткий срок было подготовлено и издано несколько книг4. Но они имели скорее политический смысл и реабилитационный заряд, вызванный 350-летним юбилеем добровольного вхождения калмыцкого народа в состав
1 Г.З. Минкин. Указ. Соя. С. 30-32.
2 Конкретные цифры народного хозяйства и культуры Нижнее-Волжского края за 1929-1930 гг. Саратов, 1930; Калмыки. Исследование сангигиенического состояния и запаса жизненных сил. М., 1928; Нижнее Поволжье в первой пятилетке. Статистический сборник. Сталинград, 1934. Калмыкия к I съезду Советов Сталинградского края. Элиста, 1935. 20 лет Советской власти. Статистический сборник. М., 1937; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижнее-Волжского краевого исполнительного комитета РК и КД. Саратов, 1931.
3 Нами были использованы работы, выходившие в этот период, так или иначе касавшиеся нашей темы: Вереин Л.Е. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань, 1957; Бабин Б.Н. Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края. Астрахань, 1958; Машин М.Д. Борьба советской власти с голодом в 1921-1922 гг.: Дисс. канд. истор. наук. М., 1955.
4 Санжеев Б.С. Установление советской власти в Калмыкии. Элиста, 1959; Джамбинов Б.О. Советская Калмыкия. М., 1960. Кичиков М.Л. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России. Элиста, 1966.
России. Кроме того, активнейшим образом продолжилось написание политически ангажированных трудов об утверждении советской власти в калмыцких степях и гражданской войны1 и издание сборников документов2.
Обобщением всей предшествующей разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР» опубликованные в Москве в 1967 и 1970 годах. Ценность «Очерков» заключается в том, что в них сделана первая и, пока единственная (на сегодняшний день обобщающего труда по истории Калмыкии нет) попытка определить общую линию социально-экономического развития калмыцких улусов. В томе втором «Очерков» на основе материалов Государственного архива РФ (бывший -ЦГАОР СССР), которые в основном впервые вводились в научный оборот, описываются все более или менее значимые события калмыцкой истории 20-х-30-х годов. При этом события калмыцкой истории рассматриваются на фоне общероссийских событий, что значительно увеличивает ценность исследования. Вполне естественно, что основное внимание коллектив авторов «Очерков» уделял «победному» шествию советской власти. Любое положительное событие констатировалось как удача партии, отрицательное, как происки внутренних или внешних врагов. Тоже самое происходило с фактами социально-экономической истории. Они использовались, как иллюстрация правильности деятельности советских органов управления. Собственно социалистическому строительству, особенно в 20-е гг. посвящен лишь один небольших параграф, в котором рассказывается о трудностях новых органов управления экономикой.
1 Джимбинов Б. Советская Калмыкия. М., 1940; Маслов А.Г. Страницы былого. Элиста, 1962; Майоров Б.Г. Незабываемые годы. Элиста, 1961; Он же. Великая перемена. Элиста, 1965; Ломакин Г.И. В боях за советскую власть. Элиста, 1961; Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1968; Иванько Н.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968. Номинханов Д.Ц. В единой семье. Элиста, 1967. Из всех перечисленных монографий только одна построена на широком привлечении документальных и неопубликованных источников - это работа Иванько Н.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. «Великий октябрь и гражданская война в Калмыкии».
2 К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Элиста, 1960. Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920 гг.). Документы и материалы. Астрахань, 1960.
В 60-е и 70-е гг. прошлого века появились работы известного историка Калмыкии У.Э. Эрдниева1. Главный труд У.Э. Эрдниева - «Калмыки. Историко-этнографические очерки» (Элиста, 1970). Основное содержание очерков охватывает период конца XIX- начала XX веков. Работа с дополнениями и уточнениями переиздавалась два раза в 1980 и 1985 годах. Указанная работа не связана напрямую с нашей работой, но она дала обширный материал для точного понимания сложной социальной структуры калмыцкого общества и интересна как попытка индивидуального обобщающего труда по истории калмыцкого народа до прихода к власти большевиков.
Подводя итог историографии исследуемой нами проблемы 20-х-60-х гг., необходимо констатировать, что классовая тенденциозность и идеологическая заданность не могли позволить авторам разобраться в сущности социально-экономических проблем региона, в подавляющем большинстве исследований присутствует лишь общая характеристика проблемы. Несомненной заслугой историографии этого периода было введение в оборот большого количества ранее неопубликованных источников и их первичный анализ.
В 70-е годы XX в. впервые появляются серьезные научные исследования, непосредственно касающиеся нашей темы. Калмыкия второй четверти XX в.— неотъемлемая и составная часть европейского юго-востока России. Исследовательский интерес к данному периоду определялся в первую очередь идеологическими запросами и общим процессом экономического развития региона. Этот фактор определял направление и характер калмыковедческой литературы третьей четверти XX века. Общим для нее является широкий диапазон исследования, сопровождавшийся зачастую в ущерб глубине обзорным изложением материала. Как правило, такие работы содержали общие сведения о калмыках с акцентом внимания на
1 Скотоводство у калмыков в XIX - начале XX вв.// Записки КНИИЯЛИ. Вып. 4. Элиста, 1964; Он же. К истории земледелия у калмыков. // Там же. тот период или те вопросы, которые интересовали исследователя. Основным вопросом, рассматриваемым различными авторами, являлась проблема советского национально-государственного строительства. Такая ситуация понятна, тема победы советской власти была наиболее удобна для написания с идеологической точки зрения и проста в плане методологии. Для удобства имеющуюся литературу данного периода можно разделить на две группы: исследования посвященные процессу становления советской государственности в Калмыкии и работы, посвященные экономическому развитию региона в интересующий нас период.
Хронологически характеристику работ первой группы необходимо начать с работ Н.В. Василенко1, Т.И. Беликова2, Н.Х. Бадмаева3 Ю.О. Оглаева4 и К.Ц. Саврушевой5. Монография К.Ц. Саврушевой в той части, где исследуются вопросы установления Советской власти, опирается на работы ИХГлухова, Т.И.Борисова, А.Г. Маслова, статьи А.И, Наберухина и И. Орехова, откровенно повторяя общую для всей советской историографии формулу. Начиная с вопроса о создании калмыцкой национальной экономики автором был привлечен материал Национального архива РК. Вопросов социально-экономической истории автор вообще не касается. Наиболее значимыми для нашего исследования являются статьи Ю.О. Оглаева посвященные вопросам коллективизации в Калмыкии, но в своих работах автор, затрагивает в основном вопросы политической истории, без широкого применения статистических и экономических показателей. Проблемы Советов как органов власти трудящихся и их интернационального сплочения в
1 Василенко Н.В. Калмыцкая АССР в период завершения строительства социализма (1935-1937 гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970
2 Беликов Т.И. Калмыцкая область в восстановительный период (1921-1925 гг.). // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 6. Элиста, 1968.
3 Бадмаев Н.Х. Партийное строительство Калмыцкой автономной области 1921-1929 гг. Элиста, 1969.
4 Оглаев Ю.О. О подготовке социалистических преобразований в калмыцкой доколхозной деревни (19281929 гг.). // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ, №2 Элиста 1967; Он же. К вопросу о ликвидации бывших калмыцких феодалов. // Там же; Он же. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Калмыкии (октябрь 1929-1932 гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970.
5 Саврушева К.Ц. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии 1918-1935 гг. // Вестник института. Вып. 9. Элиста, 1974; Она же. Образование калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Она же. Источники по истории образования Калмыцкой автономной области (1918- 1920гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1969; Она же. Развитие Калмыцкой автономии 1921-1935 гг. Элиста, 1971. период построения социализма рассмотрены в работе В.Б. Убушаева1. Автор исследовал изучение проблемы исходя из общего принципа, утверждая, что все Советы народных депутатов от Верховного Совета СССР до сельских Советов в тот период составляли единую систему органов государственной власти. Кроме того, продолжился выпуск документальных сборников касающихся периода установления Советской власти в Калмыкии2.
В конце 70-х-начале 80 гг. XX в. исследователи от общих вопросов установления советской власти и процесса образования национально-государственной автономии Калмыкии, перешли к более частным проблемам. Национальному движению в Калмыкии посвящена монография М.П. Иванова3. Развитию промышленности посвящено диссертационное исследование В.Ш Санджиевой4 и монография П.И. Васькина5 Формированию рабочего класса Калмыкии посвящены статьи С.Д. Акугиновой-Таванец6. О становлении социалистического образа жизни повествует работа К.П. Катушова . Развитию кооперативного хозяйства посвящены работы Ю.О. Оглаева8, Т.Н. Киевской9. Истории национальной государственности в советский период посвящены исследования К.Н. Максимова и А.И. Наберухина10. В 1980-м году увидел свет, обобщающий
1 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 гг.). Элиста, 1972; Он же. Изучение деятельности советов в национальных районах Поволжья в период построения социализма. // Вопросы истории, 1985 №10. С. 116-125; Он же. Классовая борьба и укрепление советского строя в Калмыкии в годы НЭПа (историография проблемы). // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988.
2 Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг.) Сб. документов. Элиста, 1973.
3 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста1973.
4 Санджиева В.Ш. Развитие промышленности КАССР (1920-1970 гг.). Автореф. диссер. кандю истор. наук. М„ 1983.
5 Васькин П.И. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971.
6 Акугинова С.Д. Из истории формирования рабочего класса в рыбной промышленности. // Вестник института, №2. Элиста, 1967.Таванец С.Д. Этапы формирования и развития рабочего класса Калмыцкой АССР. // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982
7 Катушов К.П. Становление автономии калмыцкого народа и развитие социалистического образа жизни. Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.
8 Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). Элиста, 1987; Он же. Ленинские аграрные декреты и кооперативное строительство в Калмыкии (1921-1927 гг.) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982; Он же. Борьба за первый колхозный хлеб Калмыкии (1931-1932 гг.) // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии: Межвузовский сб. научных статей. Элиста, 1980.
9 Киевская Т.Н. Кооперативное строительство в Калмыкии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Проблемы социально-экономического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980.
10 Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста, 1983. труд по истории партийной организации Калмыкии1. Попыткой подведения определенного итога историографии темы образования автономии калмыцкого народа, стало диссертационное исследование К.Б. Асанова2. Нельзя сказать, что перечисленные работы лишены обязательной идеологической однобокости, но привлечение широкого круга источников, солидные историографические обзоры, конкретно-социологический подход к исследованию изучаемых проблем, использование периодической печати того времени и воспоминаний для иллюстрации своих выводов значительно повышают их научную ценность.
А.И. Наберухиным была предпринята попытка комплексного изучения социально-политических событий в Калмыкии на рубеже XIX - XX вв. . А.И. Наберухин безоговорочно следует концепции Г.З. Минкина. На протяжении всей книги автор ищет и находит различные проявления «классовой борьбы»: кражи скота, привлечение представителей привилегированных сословий к суду за различные преступления, попытки правительства решить земельные вопросы, протесты против увеличения налогового бремени, связанного с проведением административной реформы. Переустройство управления по общегосударственному образцу расценивается автором как колониальная, ассимиляторская политика. Именно с такой точки зрения проводится анализ всех проектов реформ предпринимаемый правительством в конце XIX начале XX веков4. Мероприятия советской власти всегда трактуются автором как несомненное благо. О социально-экономических мероприятиях советской власти в период Гражданской войны информации совсем немного. Несмотря на общий тон работы, ее положительной стороной является привлечение большого массива неопубликованных работ, в основном из фондов Российского государственного исторического архива, впервые вводимых в научный оборот.
1 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
2 Асанов К.Б. Историография истории образования автономии калмыцкого народа. // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1974; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы истории образования Калмыцкой автономной области (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Автореф. дисс. канд. истор. наук. Л., 1990.
3 Наберухин А.И. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987.
4 Наберухин А.И. Указ. Соч. С.6.
Во второй половине 80-х гг. вышел ряд статей А.Н. Команджаева, которые в последствие завершились изданием книги в соавторстве с Л.С. Бурчиновой. В своей книге авторы анализируют вопросы развития рыночных отношений в Калмыкии в конце XIX века. Сильной стороной монографии является использование большого количества архивных материалов, слабой -односторонность анализа связанного с идеологическими штампами исследований советского периода1.
В сборниках, издаваемых в различные годы Калмыцким институтом гуманитарных исследований (прежние названия КНИИИФЭ и КНИИЯЛИ) были опубликованы ряд стаей сотрудников института, в которых так или иначе затрагивались отдельные вопросы, историографические проблемы или сюжеты истории хозяйства и общественного строя калмыков в XIX- начала XX века: В.Ш. Бембеева , Б.Э. Боваева , М.И. Зевакина , Л.С. Бурчиновой , Н.Ш. Ташнинова6.
Труды, изучающие калмыцкую экономику немногочисленны. Ко второй группе исследований 70-х гг. XX в. необходимо отнести работы Б.М. Лялина , М.Б. Нармаева8 Н.В. Клюкина и С.В. Манджиева9, Л.Ц Бадмахалгаева10. Среди наиболее заметных работ посвященных экономическому развитию региона
1 Бурчинова Л.С., Команджаев А.Н. От феодализма к капитализму. Элиста, 1989.
2 Бембеев В.Ш. О родо-племеиных делениях и особенностях улусно-аймачной системы калмыков (XVII-XIX) // Проблемы этногенеза калмыков. Элиста. 1984. С. 59-73.
3 Боваев Б.Э. Охранительная и мессионерско-клерикальная литература второй половины XIX- начала XX века о Калмыкии // Калмыковедение: вопросы историографии и библиографии. Элиста, 1988. С. 137-151; Он же. Калмыцкая национальная историография конца XIX - началаХХ века // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988.
4 Зевакин М.И. Аграрный вопрос в Калмыкии в годы первой русской революции 1905-1907 гг. // Ученые записки. Вып. 5 (серия истории), ч. I. Элиста, КНИИЯЛИ, 1967.
5 Бурчинова Л.С. Журналы местных органов управления Калмыкией XIX-нач. XX в. // Малоисследованные вопросы по истории дореволюционной Калмыкии и задачи их изучения на современном этапе. Элиста, 1987; Она же. К историографическому изучению истории подготовки и проведения буржуазных реформ в Калмыкии- в кн.: Калмыковедение: вопросы историографии и библиографии. Элиста, 1988. С.112-137; Она же. Повинности калмык ого крестьянства в период утверждения капитализма в России (60-е и начало 90-х годов XIX в.). // Социально-экономическое положение крестьянства Калмыкии в дооктябрьский период. Элиста,1989. С. 90-114; Она же. Определение правового статуса калмыцкого крестьянства в системе российской государственности. // Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Элиста, 1983. С. 3-22.
6 Ташнинов Н.Ш. Большедербетовский улус в конце XVIII-начале XX вв. // Этнографические вести. №3.Элиста, 1973.
7 Местный бюджет Калмыцкой АССР на 1937 г. // Экономика социалистической Калмыкии. Элиста, 1937.
8 Калмыцкий скот. Элиста, 1969.
9 Калмыцкая АССР. Экономико-географический очерк., Элиста, 1970.
10 Бадмахалгаев Л.Ц. Ступени нашего роста. В кн. Под ленинским знаменем. Элиста, 1977. выделятся работы С.Б. Бадмаева1. К сожалению, анализ экономического состояния региона начинается с коллективизации, если не принимать обзорных данных размещенных автором во введении, поэтому данные по динамике роста и падения, например поголовья скота в 20-е годы в работе С.Б. Бадмаева отсутствуют. Не получили освещения и вопросы восстановления экономики в 1921-1928 годах, поэтому невозможно провести ни параллелей, ни получить динамичной картины изменения экономических показателей. Привлечения материалов Национального архива РК, делают работу С.Б. Бадмаева, актуальной и на сегодняшний день. Для расширения методологической и информационной базы использовались узко специальные работы и статистические сборники, касающиеся экономики России в 20-х-30-х гг. XX века. Среди указанной литературы необходимо выделить работы Ю.П. Бокарева2, M.JI. Богденко и И.Е. Земнина3, С.А. Воркунова4, В.К. Медведева5.
Для реализации полной картины событий социально-экономической истории, в исследовании были использованы работы, освещающие общие процессы социально-экономического развития Советской России. Прежде всего, необходимо назвать фундаментальные работы советской историографии, использованные в диссертационном исследовании: П.И. Лященко «История народного хозяйства СССР». T.I-III М., 1956,; «История советского крестьянства» T.I-II. М., 1986; «Народное хозяйство СССР (19221972 гг.)». М., 1972; «Экономическая история СССР». М., 1967.
Институтом российской истории РАН в 1998 г. была подготовлена коллективная монография «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». В главе I, Ш.Ф.
1 Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979; Он же. Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1982-1917 гг.). Элиста, 1980; Он же. К истории образования наемной рабочей силы в дореволюционной Калмыкии. // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Вып. 3. Элиста, 1973; Он же. О развитии торговли и кредитной кооперации в дореволюционной Калмыкии (90-е гг. XIX-начапо XX вв.) // Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Элиста, 1977.
2 Бокарев Ю.П. Бюджетные исследования крестьянских хозяйств в 20-е годы, как исторический источник. М., 1981; Он же. Социалистическая промышленность и мелкие крестьянские хозяйства в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.
3 Богденко М.Л., Земнин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1978 гг.). М., 1976.
4 Воркунов С.А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. М., 1980.
5 Медведев В.К. Крутой поворот (Из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья). Саратов, 1961.
Мухамедьяров, опираясь на материалы «Очерков истории Калмыцкой АССР» и Полное собрание законов Российской империи, коснулся вопросов вхождения калмыков в состав России и оформления системы управления после 1771 г1. В информационном плане в этом параграфе ничего нового нет. Наиболее содержательным и интересным для нас является последняя глава данной книге, в которой была предпринята попытка типологизации российской государственно-административной системы. В оформленной теоретической конструкции система управления калмыцким народом была отнесена к одному из подвидов административной автономии, главным признаком которой было право на создание собственных органов управления, основанных на принципе выборности .
Кроме того, были использованы работы В.И. Ленина3, И.В. Сталина4, исследования Э.Б. Генкиной5 С.Н. Прокоповича6 В.П. Данилова7, История астраханского края (Астрахань, 2000).
После распада Советского союза в исторической науке произошла смена концептуальных основ, отказ от идеологических догм и стереотипов. Столкновение методов и жизненных позиций породили множество противоречивых оценок социально-экономической истории России8. Стала доступной зарубежная историография по данной теме, представленная именами: Р. Пайпса 9, Я. Корна10, М. Геллера11, Д. Лонга12, А. Грациози1, -значительно расширяла круг источников и научной литературы.
1 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М, 1998.
2 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М, 1998. С. 362,364.
3 Ленин В.И. Пол. Собр. Соч. (в основном были использованы Тома: 43-45). М., 1970.
4 Сталин И.В. Пол. Собр. Соч. М., 1953.
5 Генкина Э.Б. Переход советского государства к нэпу (1921-1922). М., 1954.
6 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Нью-Йорк, 1952.
7 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР.М., 1957.
Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1995.; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Шмелев Г. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. М., 2000; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н, Красные конкистадоры. М., 1994
9 Пайпс Р. Русская революция. Т. 1-2. М., 1994.
10 Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма / пер. с англ. М., 2000
11 Геллер М. История России: 1917-1995. Т. 1-4. М., 1996; Геллер М., Некрич А. Утопия власти. М., 1996.
12 Лонг Д. Поволжские немцы и голод 20-х гг. // История России: диалог российских и американских историков. / Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-20 мая. Саратов, 1992.
Региональные исследования также подчеркнуто деполитизированы, хотя в большинстве национальных образований Российской Федерации исследователи обращались к наиболее политической теме - репрессиям и депортациям, коллективизации. В работе были использованы работы ученых соседних с Калмыкией регионов, особенно это было важно для самого малоизученного вопроса - НЭПа в Калмыкии2. Для восстановления социально-экономической ситуации 20-х гг. в Нижнем Поволжье л использовалась работа С.В. Виноградова . Комплекс вопросов затронутых исследователем, помог выявить роль и влияние губернских органов власти на развитие и свертывание НЭПа в Нижнее Поволжье, осветить многие дискуссионные вопросы землеустройства и развития кооперации в Астраханском крае. Работа построенная на привлечении широкого круга как из региональных, так и центральных архивов.
В 1999 г. вышла в свет монография А.Н. Команджаева, посвященная социально-экономической характеристике Калмыкии в конце XIX - начале XX века4. Работа основана на широком круге архивных и опубликованных источников. В сфере анализа общественного строя А.Н. Команждаев, просто не используя ссылки на решения съездов, придерживается традиционной для советской историографии позиции. По его мнению, в Калмыкии конца XIX в. господствовали феодальные отношения «тесно переплетавшиеся с патриархально-родовыми пережитками». Для подтверждения своего тезиса, автор ссылается на экстенсивное животноводство, которое господствовало у калмыков, в котором наглядно проявлялись «патриархально-родовые
1 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933гг. М., 2001
2 Поляков В.А. К вопросу о хронологических рамках первого советского голода: на материалах Поволжья. // Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья. Волгоград, 2003. С.166-172; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 1. Автономная область 1918-1924 гг. Саратов, 1992; Он же. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 2. Автономная республика 1924-1941 гг. Саратов, 1994; Дорджиев М.В. Голод в Калмыцкой автономной области в 1921-1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб. науч. трудов КГУ. Элиста, 1998; Меликов C.T. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. На материалах Горской республики. // Владикавказ, 1992; Круглов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии. // Межвуз. сб. статей. Ставрополь, 1996.
3 Виноградов С.В. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. М., 1998.
4 Команджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX -начале XX века. Элиста,1999. пережитки», но каким образом это проявлялось, не определено1. Исследование А.Н. Команджаева для нас ценно тем, что это первый опыт комплексного социально-экономического исследования по истории Калмыкии на рубеже XIX-XX веков. В информационном плане интересна работа «Экономика Калмыкии: история и перспективы» (Элиста, 1999), но конкретной информации о построении властной вертикали управления экономикой вообще нет.
Сравнительно недавно вышла монография К.Н. Максимова, в которой рассматриваются вопросы, начиная с взаимоотношений калмыков с Россией до их добровольного вхождения в состав России и по настоящее время2. Автор исследует политическую историю Калмыкии, рассматривая проблемы становления Калмыцкой национально-государственной автономии в спектре экономических и политических вопросов, учитывая историзм развития калмыцкого и российских народов в едином государстве. Экономическая составляющая монографии К.Н. Максимова совсем незначительна, вопросов социальных отношений автор вообще не касается. Для нас более интересной является монография проф. К.Н. Максимова - «Трагедия народа: репрессии в Калмыкии 1918-1940 гт.» (М., 2004). В работе много фактического материала касающегося формирования советской системы налогообложения в 20-е годы. Широкое освещение получили вопросы социальной истории. Впервые в калмыцкой историографии, на серьезной источниковой базе, исследуются вопросы голода 1928-1932 гг. в Калмыкии. л
В 2003 г. вышла монография Л.Ц. Бадмахалгаева. Книга посвящена экономическому анализу четырехвековой истории калмыцкого народа в составе Российского государства. Экономическое развитие рассматривается в динамике вплоть до наших дней. Социально-экономические процессы в Калмыкии анализируются в контексте российской экономики. Нам наиболее интересна вторая глава работы, где автор исследует экономику Калмыкии в
1 Команджаев А.Н. Указ. Соч. С.39.
2 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М.,2002.
3 Бадмахалгаев Л.Ц. Хозяйство Калмыкии: эволюция и потенциал устойчивого развития. Элиста, 2003.
18
1917-1943 гг. В главе приведены основные показатели скотоводческих хозяйств Калмыкии. Автор положительно относится к мероприятиям советской власти. Продразверстка «мера крайняя и вынужденная», коллективизация оценивается положительно, НЭП освещается сквозь призму работ В.И. Ленина. В работе отсутствуют статистические материалы раннего периода проведения новой экономической политики, а материалы партийных и земельных органов отсутствуют. Несомненным достоинством работы является привлечение огромного спектра исторических и теоретических работ по истории экономики выходивших в России и зарубежном, но неопубликованных источников крайне мало.
Из поздних работ, касающихся выбранной тематики, следует отметить исследование Е.Н. Бадмаевой1. Работа написана на основе материалов Национального архива РК, многие вопросы, связанные с конкретной социально-экономической ситуацией в Калмыцкой автономной области, были автором монографии уточнены или дополнены. Самым большим недостатком работы следует признать отсутствие материалов по социальной истории Калмыкии 20-х годов. Голод 20-х годов рассматривается только с точки зрения политических причин и последствий, а не как явление социальное (хотя, по сути, оно таковым и являлось). Несмотря на изменившуюся общетеоретическую базу, Бадмаева не ушла от штампов советской историографии. Общественное развитие калмыцкого общества характеризуется как «своеобразие переходного периода от феодально-родовых отношений к капиталистическим», феодальные отношения, «были сильно подорваны проникновением российского капитализма»2, но в чем выражалась негативность «феодально-родовых отношений» и как они подрывались «российским капитализмом», понять из монографии невозможно. Совсем немного информации о взаимоотношении центральных
1 Бадмаева Е.Н. Калмыкия в начале 1920-х годов: голод и преодоление его последствий. Элиста, 2006.
2 Бадмаева Е.Н. Указ. Соч. С. 27. и местных органов власти управления экономикой. Плохо использованы материалы Госплана КАССР.
В плане расширения историографической и источниковой базы исследования для нас важны исследования У.Б. Очирова1. Особый интерес вызывает анализ последствий Гражданской войны для экономики Калмыкии, общие характеристики состояния экономики в этот трагический для страны период, выявленные автором малоизученные и дискуссионные вопросы калмыцкой истории интересующего нас периода, а также демографические материалы, которые во многом уточняют многочисленные разногласия по этому вопросу в историографии.
Для более детальной иллюстрации событий в работе использовались сборники выступлений и статей ведущих коммунистических лидеров Калмыкии того времени, мемуарная литература2 и материалы периодической печати того времени3.
Анализируя основные тенденции историографии проблемы, следует принимать во внимание то обстоятельство, что они отразили сложный путь, пройденный калмыцкой наукой в XX веке. В историографии фактически отсутствуют работы, посвященные новой экономической политике; нет точно установленных и общепринятых цифр по развитию общих экономических показателей в 1922-1924 гг.; нет работ, посвященных проблемам социальных отношений и построения нового бесклассового общества; большинство авторов, говоря о социально-экономических реформах, повторяют характеристики, сформулированные еще в 30-х годах XX в.; никогда еще политика правительства и проведение социально
1 Очиров У.Б. Калмыкия в период Гражданской войны (1917-1920 гг.). Элиста, 2006; Он же. Последствия Гражданской войны 1918-1920 гг. для экономики Калмыкии. // Отечественная история, 2006, №1. С. 73-83.
2 Алексеев С.Д. В борьбе за социализм. // Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Веселовский С.Б. Дневники 1915-1923, 1944 годов. // Вопросы истории, 2000, №11-12; Манджиев С-Г.М. За власть Советов. // Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Маслов А.Г. Ленин и Автономная область калмыцкого народа. // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 9. Элиста, 1970; Антонов-Овсеенко В.А. Закрепим нашу победу. М, 1922; Медведев Ф.Ф. Воспоминания. Архив КИГИ РАН; Кануков Х.Б. Избранные статьи, речи и выступления (1918-1927 гг.). Элиста, 1973; Хомутников В.А. Военные калмыцкие части в боях за Советы. Элиста, 1964; Гордовиков О.И. Воспоминания, исследования. Документы. Элиста, 1976.
3 «Улан-Хальмг», «Жизнь национальностей», «Калмыцкая область», «Известия ВЦИК», «Правда», «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)» и др. экономических реформ в Калмыкии 1918-1941 гг. с одновременным изучением становления и развития органов управления социалистической экономикой не выделялись в самостоятельный объект научного изучения. Тем более, что именно такой достаточно большой отрезок времени позволит ответить на важный вопрос - каким образом менялась политика советского правительства в социально-экономической сфере, и насколько она была адекватно в тех или иных условиях. Многие весьма существенные аспекты изучения правительственной политики по отношению к калмыцкому народу в указанный период остаются без должного внимания исследователей. До настоящего времени не проведен сравнительный анализ законодательных норм, действовавший у других кочевых и полукочевых народов советской империи и калмыков, не изученным остается кадровый и социальный состав советских органов управления социалистической экономики.
Научный интерес к проблемам развития экономики и социальных отношений, отсутствие специальных исследований посвященных социально-экономической истории Калмыкии 1918-1941 гг., а также практическая значимость исследования определили его замысел, цель и задачи.
Предметом исследования стали реформы в социальной и экономической сфере, проведенные советским правительством в Калмыкии 1918-1941 гг. Одновременно дается анализ идеологических, социально-культурных аспектов Калмыцкой национально-государственной автономии в исследуемый период.
Цель диссертации - показать в динамике процесс создания и развитие отраслевых органов государственного управления в период становления национальной автономии Калмыкии в 1918 -1941 гг.
Автор перед собой ставит следующие задачи:
• проанализировать сложившуюся в начале XX в. систему общественных отношений и развитие хозяйства калмыков;
• проследить историю экономической эволюции Калмыкии в 1918-1941 гг.;
• раскрыть основное содержание процесса подготовки и проведения социально-экономических и административных реформ в Калмыкии в указанный период;
• определить этапы развития социалистической экономики Калмыкии и трансформацию органов государственного управления;
• изучить взаимосвязи исторических процессов, проходивших в Калмыкии в исследуемый период с развитием и построением социалистической экономики и ее органов управления в Советской России;
• рассмотореть взаимоотношения центральных и местных органов власти, на примере управления Калмыкией;
• на фактическом материале внести посильный вклад в освещение ряда дискуссионных вопросов (формирование новых общественных и поземельных отношений) или малоизученных проблем (новая экономическая политика в Калмыкии);
• провести анализ исторических условий и факторов, оказавших существенное влияние на образование и развитие Калмыцкой автономии и ее отраслевых органов государственного управления;
Методологическую основу составляют принципы объективности и историзма, а также принцип системности. Последний метод ориентирует мышление на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого объекта с окружающими его предметом и процессами. Принцип историзма позволяет рассматривать явления в их динамике, развитии и изменении. Автор руководствуется также методами, взятыми из арсенала политологии и социологии. Среди них отметим социологический подход, предполагающий выявление социально-экономической обусловленности политических явлений и процессов.
Источниковую базу исследования составляют: I. Официальные нормативно-правовые акты. Среди этих источников: Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1918 г., Декларация прав трудового калмыцкого народа (5 июля 1920 г.), Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкого народа (4 ноября 1920 г.), Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1925 г., Постановление ВЦИК о преобразовании Калмыцкой автономной области в Автономную Советскую Социалистическую Республику (22 октября 1935 г.), Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1937 г., Конституция (Основной Закон) Калмыцкой АССР. 1937 г.
II. Архивные источники:
Основной массив делопроизводственные документации касающейся работы высших органов области советской Калмыкии отложился в фондах ГАРФ -Государственный архив Российской Федерации. В фонде Р. - 1318 (Фонд Народного Комиссариата по делам национальностей) сохранены материалы, касающиеся официального делопроизводства: протоколы пленумов, съездов, общие сведения о различных отраслях экономики и культуры автономной области. Документы фонда позволяют проследить взаимоотношения центральных и местных органов власти. Данные источники отражают весь спектр проблем и мнений по вопросам реформирования управления экономики Калмыкии. Содержат огромную переписку как между министерствами, так и между центральными и местными органами власти. Позволяют глубже понять и точно оценить проблемы, с которыми столкнулись социалистические реформаторы и пути их решения. В фонде Р. - 1320 (Калмыцкое представительства при ВЦИК) содержатся материалы, касающиеся деятельности различных комитетов и советов за 1921-1926 гг. Это, прежде всего, различные отчеты, справки, доклады и выступления, в основном обобщающего характера.
Основу источниковой базы диссертационного исследования составляют материалы НА РК - Национальный архив Республики Калмыкия. Несомненно, важнейшим из фондов стал Ф. Р-90 - Департамент экономики РК. Фактически это материалы областной плановой комиссии за 1924-1935 гг. и источники по работе Госплана КАССР. К сожалению сведений, о развитии экономики в начале 20-х гг. немногочисленны. Большая часть информации сосредоточенной в фонде касается развития экономики автономной республики. Восполнить этот пробел помогли другие фонды. Это, прежде всего, Ф. Р-26 (Статуправление КАССР), Ф. Р-23 (Совет народного хозяйства Калмыцкой области), Ф. Р-102 (Наркомат земельных дел КАССР), Ф. Р-12 (Отдел рабоче-крестьянской инспекции Калмыцкой области). В фонде Р-26 отложились материалы, начиная с 1926 г. Для нас были интересны сводные таблицы и переписи населения и статистических сведений о различных отраслях сельского хозяйства. Годовые отчеты колхозов, статистические сведения и состояние торговли. Для исследования социальных вопросов использовалась информация касающихся бюджетов рабочих и служащих, заработной платы колхозников и актов гражданского состояния. Материалы по обследованию улусов, сведения об условиях труда и быта рабочих рыбных промыслов, по проверке деятельности областного земельного отдела, о создании комитетов общественного взаимопомощи. Отчеты о планах работы и развития социалистической торговли освещают материалы фонда Р-28 (Калмыцкий республиканский союз потребительских хозяйств). Особенно важны материалы фонда об изучении спроса населения и документы по личному составу органов управления торговлей в 19211935 гг.
Для освещения политики «военного коммунизма» и последствий Гражданской войны в основном использовался Ф. Р-102 (Наркомат земледелия КАССР) и Ф. Р-23 (Совнархоз КАССР). Хотя единицы хранения немногочисленны, но это важнейшая информация по периоду 1918-1923 гг. Отчеты земельных съездов, совхозов о развитии животноводства, планы и доклады по проблемам землеустройства явились важным звеном в анализе работы экономики Калмыкии в исследуемый период. Начиная с 1923 по 1928 гг. информация о торгово-промышленном развитии Калмыкии содержится в Ф. Р-16 (Калмторгпром). Кроме того, для полной картины социально-экономических процессов в выбранный период, в работе использованы материалы фондов ГААО - Государственного архива Астраханской области. Это материалы, извлеченные из фондов: Р-1 (Астраханский губернский исполнительный комитет), Р- 1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет) и Р-1493 (Плановая комиссия при Астраханском губисполкоме).
Начиная с 1935 г. использовался документы Ф. Р-131. Постановления, распоряжения вышестоящих партийных органов. Активно использовались распоряжения Госплана ССР и РСФСР, таблицы основных показателей развития народного хозяйства КАССР, доклады и обзоры партийных органов о состоянии животноводства, снабжения сельскохозяйственной техникой, переписка органов власти по землеустройству колхозов. Обширный материал был привлечен и из фондов касающийся работы партийных органов. Это фонд Р-3 (Калмыцкий облисполком), Р-1 (Президиум ВС КАССР).
Подводя общий итог обзору и анализу источниковой базы, можно сказать, что материалы, имеющиеся в нашем распоряжении, позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.
Научная новизна. В историографии Калмыкии и ее источниковедческих исследованиях существует не мало проблем, требующих дальнейшего изучения и углубления. Среди них не последнее место занимает пролема изучения формирования органов управления экономикой в насыщенный событиями период с 1918 по 1941 годы. На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач предполагается, что новизна исследования заключается: во-первых, отказ от схем, сложившихся под влиянием классового подхода и пересмотр ряда концепций и идеологических клише советской историографии; во-вторых, во введении в научный оборот новых источников и выяснении значимости содержащихся в источниках сведений для изучения исторических событий; в-третьих, в исследовании мало изученного процесса подготовки и проведения реформ управления экономикой Калмыкии в 1918-1941 гг. в-четвертых, рассматривается история становления и развития частного предпринимательства в торгово-заготовительной сфере экономики Калмыкии, а также изучается конкуренция частного сектора с государственно-кооперативным, на основе чего исследуется его влияние на формирование социальных отношений.
Основные выводы, к которым приходит автор, заключаются в следующем: оформление национальной государственности калмыцкого народа не привело к значительным структурным изменениям в области управления экономикой; управление экономикой было построено по отраслевому признаку, основанному на принципах централизма, с жестким контролем проверяющих и управляющих центральных и местных партийных органов.
Вопреки существующим ограничениям, развитие частного предпринимательства в торгово-закупочной сфере и перерабатывающей промышленности Калмыкии, достигло ощутимых результатов. Правда, по удельному весу в валовой продукции промышленности региона частный сектор отставал в начале НЭПа, от государственно-кооперативного.
В насыщении местных рынков товарами играл большую роль кустарно-ремесленный промысел, который охватывал практически все виды промысловой деятельности. Одним из главных источников развития частного сектора в кустарно-ремесленной отрасли стало сокращение промышленно-кооперативной сети, созданной в предшествующие годы.
В рамках общих для экономики всей страны проблем Калмыцкая автономия решала специфические социально - экономические задачи, связанные с национальными особенностями. К ним необходимо было отнести создание письменности на родном языке и утверждении его государственным наряду с русским языком, формирование системы национального образования, перевод коренного населения на осёдлый образ жизни и изменение способа хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 4 научные работы.,1
Структура диссертации полностью обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы (каждая из которых подразделяется на три параграфа), заключение, список использованных источников и литературы. Такой подход, базирующийся на логике текущих событий, позволяет проследить и понять динамику подготовки социально-экономических реформ. Исследование состоит из трех глав (каждая из которых подразделяется на три параграфа), а также заключения. Первая глава - носит информативный характер и посвящена общей социально экономической ситуации в первой четверти XX века. В ней подробно исследуются проблемы землеустройства, и описывается главная отрасль народного хозяйства Калмыкии - животноводство. Кроме того, в главе анализируются последствия политики «военного коммунизма» и Гражданской войны для экономики Калмыкии, исследуются вопросы построения новой системы планового хозяйства. Во второй освещается период восстановления народного хозяйства в годы НЭПа и анализируется значение территориально-административного устройства в развитии экономики Калмыцкой автономной области и формирование социалистической формы собственности в сельском хозяйстве и промышленности Калмыцкой автономной области. В третьей главе показана роль отраслевых органов управления Калмыкии в развитии экономики 1935
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отраслевые органы государственного управления и их деятельность в годы становления национальной автономии Калмыкии"
Заключение
В работе представлен современный подход к изучению образования и строительства национально-территориальной автономии Калмыкии через призму становления социалистической экономики и ее отраслевых органов государственного управления, от предпосылок создания государственности калмыцкого народа и общих экономических характеристик до преобразования автономной области в автономную республику, выборов в Верховный Совет КАССР и местные Советы, а также создания экономической базы автономии. В работе осуществлена попытка провести комплексный анализ реформ произошедших не только в управлении экономикой, но и социальные, культурные, общественные изменения калмыцкой народности в 20 - 30-е гг. XX в.
В первом, по сути своем, обзорном параграфе удалось выяснить, что в начале XX в. Калмыкия утратила статус самостоятельного субъекта, но управление унифицировано не было. Устаревшая попечительская администрация так и не была упразднена. Области проживания калмыцкого народа, за исключением войска Донского, оставались на особом положении, что создавало определенные трудности при проведении судебной и земельной реформ. В дальнейшем был показан процесс ликвидации деления общества на сословия, территориально-административное переустройство Советской России с учетом экономического тяготения, бытовых особенностей и национального состава населения создавали благоприятные условия для объединения всех частей Калмыкии.
При этом необходимо отметить, что созданная на базе Конституции РСФСР 1918 г. калмыцкая автономия лишь формально обладала признаками федеративного образования. На деле, построенная командно-административная система отвечала всем признакам унитарного государства. Это самым непосредственным образом отражалось на системе построения органов управления экономикой. Жесткая централизация, детально выстроенная вертикаль власти, при которой высшие органы власти были наделены фактически неограниченными полномочиями - вот факторы которые стали определяющими во всех сферах жизни, тем более в экономическом развитии региона.
Исследование показало, что процессу социально-экономического развития Калмыцкого автономного образования в начальный период его создания присущ ряд особенностей. Во-первых, серьезная экономическая поддержка центра сформировала дотационную модель в перерабатывающей промышленности. Во-вторых, при образовании автономной области в качестве основополагающего был заложен этнографический принцип, т. е. объединение в единое национальное образование преимущественно представителей коренной национальности в соответствии с хозяйственными и бытовыми условиями населения. В-третьих, экономика продолжала использоваться как сырьевой рынок. Естественно, в тот период речь не могла идти о наличии хозяйственного комплекса на территории вновь созданной автономии.
Уже в начале 20-х гг. стало ясно, что для усиления централизованного управления экономикой необходимо более четкое разграничение населения по принципу экономической целесообразности. В период с 1921-1924 гг. улусы были сформированы таким образом, чтобы четко разделять их по принципу кочевые-оседлые. В 1825 г. районы с русским земледельческим населением были включены в состав Сальского округа Северо-Кавказского края. Однако практика показала, что такой принцип не позволял создать экономически организованные районы.
Однако необходимо констатировать, что благодаря жестко выстроенной модели управления экономикой и значительной помощи государства уже к 1924 г. наметились значительные положительные сдвиги в экономики области. Немалую роль в этом сыграло приближение аппарата управления к населению. Автономная область имела свой бюджет с его доходной и расходной статьями. Кроме доходов от народного хозяйства, область имела и налоговые поступления, в том числе от собственных местных налогов.
Частное предпринимательство в промышленности и торгово-заготовительной сфере экономики Калмыкии в годы НЭПа являлось экономически эффективным и побеждало в конкуренции государственно-кооперативный сектор. Развитие частного предпринимательства в сельскохозяйственном секторе оказывало позитивное влияние на развитие социальных отношений, что выражалось в достижении экономической стабилизации, в росте качества и уровня жизни населения, уменьшении криминализации общества, урегулировании социально-политической ситуации. Однако, привлеченными в исследование материалы позволяют утверждать, что определяющую роль в становлении, развитии региона и в годы НЭПа играла экономическая политика государства. Особенно это заметно в торгово-заготовителъном секторе экономики автономии. Такая смешанная модель была обусловлена политическими интересами.
Кроме того, немаловажным фактором оздоровления экономики стал национально-территориальный принцип построения Калмыцкой автономной области, который позволил произвести воссоединение калмыков, проживавших в разных районах страны, в едином государственном образовании. В связи с этим население области в 1926 г. значительно увеличилось и к моменту завершения переселения составило 141 594 чел., что положительно сказалось на экономическом развитии региона. В плане многолетнего социально-экономического развития страны перед Калмыцким автономным образованием стояли более сложные по сравнению с административными областями задачи. Здесь полноценное территориальное звено в народнохозяйственном комплексе складывалось постепенно.
В исследовании четко просматривается еще один немаловажный вывод. Наиболее характерной чертой и специфической особенностью создания экономического фундамента в Калмыкии являлась диспропорция между сельским хозяйством и промышленностью в пользу первого. При этом после урезок наиболее плодородных земель, развивалась лишь одна отрасль сельского хозяйства - животноводство. В годы строительства национально-государственной автономии значительно усовершенствовалась и повысилась вся социально-политическая и экономическая деятельность органов власти и управления. Это было достигнуто не только расширением его полномочий в законодательном порядке, но и демократических принципов их формирования и деятельности.
С образованием Калмыцкой автономной области и формированием ее государственных, политических и общественных организаций создавались все условия для более ускоренных темпов экономического, социально-политического, культурного строительства, развития национального самосознания. Эти факторы, в свою очередь активно способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию национальной государственности. Важнейшим итогом образования автономной области явилось закрепление системы местных органов государственной власти в виде областного, улусных и аймачных Советов.
Принятые Калмыцким обкомом партии и облисполкомом меры в области советского строительства, наметившийся в ходе восстановления подъем экономики, начавшаяся работа по ликвидации неграмотности, повышению культурного уровня народов Калмыкии и существенно повлияли на повышение политической активности. Уже в перевыборной кампании 1925 г. участвовало в 1,5 раза избирателей больше по сравнению с предыдущими выборами.
Возрастающая политическая активность народов Калмыкии их заинтересованность в формировании своих представительных органов способствовали улучшению качественного состава улусных, аймачных и сельских Советов. Выборы 1925 г. значительно улучшили качественный состав улусных исполкомов. Однако низкая грамотность населения и отсутствие подготовленных кадров существенно отразились в 1925 г. на составе уисполкомов. Свыше, 10% членов уисполкомов были неграмотными и 72,6% имели низшее образование. Таким образом, к концу восстановительною периода государственные органы Калмыцкой автономной области добились некоторых успехов в организационном укреплении и перестройке работы низовых органов власти. Анализ качественного состава местных Советов Калмыкии и их деятельности показывает, что оживление Советов, несмотря на трудности, осуществлялось в соответствии с условиями и спецификой области. Это был значительный успех в национально-государственном строительстве.
Однако, с другой стороны, вынужденная либерализация политического курса в области частного предпринимательства стимулировала развитие социальных отношений (1925 - середина 1926 гг.). Усиление государственно-монополистических тенденций в экономической политике, вызванное форсированной индустриализацией, являлось тормозом на пути социального прогресса. Об этом свидетельствуют общественные кризисы 1922-1924 гг., середины 1926 - 1929 гг. Отсутствие стабильной, продиктованной экономическими интересами государственной политики в области частного предпринимательства не позволило ему в полной мере реализовать свои потенциальные возможности и тем самым сыграть позитивную решающую роль в прогрессе социальных отношений.
На новом этапе социалистического строительства советская национальная государственность Калмыкии получила дальнейшее развитие. В этом отношении огромную роль сыграли дальнейшее укрепление местных органов власти и управления, демократизация их форм организационно-массовой работы и усиление организующей роли в хозяйственном и социально-культурном строительстве.
В начале рассматриваемого периода государственные органы Калмыкии осуществили важные мероприятия но дальнейшему совершенствованию и развитию национальной государственности. Прежде всего, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11 января 1928 г. были оставлены прежние (установленные в 1925 г.) нормы представительства при выборах в Советы области. Кроме того, в 1928 г. низовая система ее органов власти подверглась преобразованию, т. е. вместо аймачных и сельских Советов была установлена единая система сельских Советов.
Осуществленные мероприятия способствовали широкому, участию народов Калмыкии в формировании представительных органов, а также приближению органов власти к населению. Существенным моментом всех этих мероприятий явилось то, что местные Советы Калмыкии унифицировались в единую систему местных органов власти страны.
Государственные органы Калмыцкой автономной области на новом этапе национально-государственного строительства добились роста активности и заинтересованности населения в решении государственных и общественных дел - соучастия в перевыборных кампаниях в местные Советы области. Образование советской национальной государственности Калмыкии и успешное решение ее административно-территориального устройства послужили важнейшими факторами осуществления основных экономических преобразований. Советская автономия не только обусловила успешное развитие экономики, но и в свою очередь позволила учесть специфику и провести в своеобразных формах, методах, темпах социалистические преобразования сельского хозяйства и промышленности.
Решение задач экономического строительства потребовало повсеместного перехода к новой системе административно-территориального устройства, основанного на принципах экономического районирования. Эти мероприятия должны были также способствовать укреплению и усилению роли местных Советов в решении хозяйственных и социально-культурных вопросов, т.к. существующее административно-территориальное деление не соответствовало политическим и экономическим нуждам. Разработка вопросов экономического районирования Калмыцкой автономной области началась еще в 1922 г. и завершилась в марте 1930 г. образованием пяти больших экономических районов - Западного, Сарпинского, Центрального, Приволжского и Приморского улусов. Это деление оставалось без изменения до 1934 г.
В целях успешного осуществления задач социалистического, строительства в 1928 г. в РСФСР были образованы крупные экономические районы. В соответствии с экономическими принципами районирования Калмыцкая автономная область в 1928 г. вошла в состав Нижне-Волжского края.
Калмыцкая автономная область была представлена не только в органах государственной власти и управления края, но и в высшем органе государственной власти СССР - ЦИКе — путем посылки в Совет Национальностей одного представителя. Кроме того, связь Калмыкии с центром осуществлялась и через Представительство Калмыцкой автономной области при Президиуме ВЦИК, образованное в 1924 г. вместо одноименного органа, ликвидированного при Наркомнаце РСФСР. Это свидетельствовало о том, что на всех этапах национально-государственного строительства Советское правительство неуклонно прослеживало построение социалистической экономики в регионе и ее отраслевых органов государственного управления.
Партийно-государственное руководство играло решающую роль в управлении всеми общественными, в том числе и народнохозяйственными процессами. Поэтому экономическая политика, по существу, целиком зависела от действия государственных властей, в свою очередь беспрекословно подчинявшихся указаниям высших партийных инстанций.
Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве России, была характерна и для Калмыцкой автономной области. Результатом массовой коллективизации и победы над кулачеством явилась дезорганизация сельскохозяйственного производства и последовавший за ней голод 1931-1932 гг. в Калмыкии.
В Калмыкии процент коллективизации в скотоводческих и, особенно в земледельческих аймаках, рос быстрыми темпами и к 1 апреля 1930 г. достиг почти 70%, а к 20 апреля снизился до 20,7%. В Калмыкии в течение зимы-весны 1930 г. поголовье скота сократилось на 30-35%, по сравнению с 1929 г.
В Калмыкии было экспроприировано 1200 хозяйств и конфисковано имущество общей стоимостью около 3 млн. рублей, которое было передано в неделимые фонды колхозов. Такие процессы наблюдались во всех национальных регионах страны.
Насильственная коллективизация привела к падению сельскохозяйственного производства. Еще болезненнее сказалась принудительная коллективизация на животноводстве. Поголовье скота в 19291932 гг. сократилось почти в 2,4 раза, причем овец и коз - в 3 раза, лошадей -в 2 раза, крупного рогатого скота - в 1,8 раза и т.д. Раскулачивание было подчинено основной задаче - ускорить процесс коллективизации. Начавшееся с конца 1929 года массовое колхозное движение крестьянства Калмыкии привело уже к концу первой пятилетки к утверждению в деревне социалистических форм хозяйства - преимущественно товариществ и частично артелей - в секторе кооперативно-колхозном и совхозов, МТС, МСС - в секторе государственном.
Поскольку основной отраслью экономики Калмыкии оставалось сельское хозяйство, государственные органы Калмыцкой автономии при поддержке краевых вышестоящих организаций уделяли первостепенное внимание восстановлению и дальнейшему развитию животноводства. Восстановление было связано с такими крупными мероприятиями общеэкономического характера, как перевод кочевников на оседлость, приобщение их, наряду с животноводством, к земледелию, проведение сплошного землеустройства, мелиоративных работ, агротехнических и зоотехнических нововведений, улучшение ветеринарного обслуживания крестьянских хозяйств, интенсификация животноводческого, полеводческого, рыболовецкого хозяйств и т.д.
В 1937 году в колхозах и совхозах республики было сосредоточено 55% крупного рогатого скота, 61,6% лошадей, 78,6% верблюдов, 95,2% овец и коз, 37,9% свиней. В этом же году они продали государству 26206 центнеров шерсти, около 1,5 тыс. центнеров масла и 86489 центнеров мяса.
Наряду с увеличением продукции животноводства - основной отрасли экономики Калмыкии, систематически увеличивались посевные площади, которые к 1937 году составили в колхозах и совхозах около 170 тысяч гектаров. Этот факт убедительно показывает, что уже в предвоенные годы Калмыцкая АССР стала превращаться в район, производящий не только продукцию животноводства, но и земледелия.
Свидетельством экономических достижений социалистического сельского хозяйства может служить появление колхозов-миллионеров, которых к 1937 году насчитывалось уже 17, а средняя денежная стоимость трудодня в колхозах составила в том же году 3 рубля 42 копейки. Денежный доход калмыцких колхозов в 1937 году по сравнению с 1936 годом возрос в 2,6 раза и составил 42 млн. рублей. Всего же к этому времени (1937 г) в Калмыкии были организованы 17 МТС, 149 животноводческих, полеводческих и рыболовецких колхозов, 16 совхозов, на полях которых работало 662 трактора, 119 комбайнов и сотни других сельскохозяйственных машин, уже тогда позволивших механизировать многие трудоемкие производственные процессы.
Реконструкция некогда примитивного, полунатурального, экстенсивного сельского хозяйства Калмыкии позволила повысить его уровень, приблизив экономические показатели к соответствующим показателям передовых аграрных районов страны и способствовала, таким образом, общему выравниванию уровня экономического развития. Следовательно, как и в других районах нашей страны, в Калмыкии к середине 30-х годов была осуществлена индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Результатом этих преобразований явилось преобладание социалистического сектора во всех отраслях народного хозяйства Калмыцкой АССР, что в свою очередь стало основным фактором преодоления экономической отсталости народа и ликвидации его фактического неравенства.
В 1930 г. в Калмыкии был образован первый город. Постановлением Президиума ВЦИК от 10 марта 1930 г. село Элиста, с 1927 г. административный центр Калмыцкой автономной области, преобразуется в город. Это решение явилось крупным шагом вперед в практическом осуществлении национальной политики, поскольку образование города способствовало складыванию действительно политического, экономического, культурного центра области, сыгравшего важную роль в национальной консолидации, в усилении темпов хозяйственного и культурного строительства Калмыкии.
Образование национальной государственности потребовало создания и развития в первую очередь промышленности строительных материалов и строительства. Это диктовалось необходимостью развертывания строительства жилья, населенных пунктов, административного центра области, предприятий различных отраслей народного хозяйства, поскольку это было связано с переводом кочевого населения на оседлый образ жизни. Важным фактором развития экономики и культуры Калмыцкой автономной области служил постоянно растущий ее бюджет, который возрос к 1935 г. по сравнению с 1923 г. почти в 60 раз.
В период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства возникла необходимость разукрупнения существующих административно-территориальных единиц. В соответствии с постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижне-Волжский край был разделен на Саратовский н Сталинградский края. В состав последнего вошла Калмыцкая автономная область, административно-территориальное деление которой было утверждено Президиумом ВЦИК 25 января 1935 г., в составе 7 улусов (Долбанский, Лаганский, Западный, Приволжский, Сарпинский,
Центральный и Черноземельский). Впоследствии это деление было закреплено в статье 14 Конституции Калмыцкой АССР 1937 г.
Успехи Калмыцкой автономной области в государственном, экономическом и социально-культурном строительстве в период 1920-1935 гг. подготовили условия для перехода к более высокой форме советской национальной государственности.
Вступление в новый этап советской национальной государственности связано с преобразованием в 1935 г. Калмыцкой автономной области в Калмыцкую АССР. Подводя итоги пятнадцатилетнего развития Советской Калмыкии в рамках административной автономии, учитывая ее достижения во всех областях экономической, государственной, общественно-политической и культурной жизни было принято решение о преобразовании автономной области в автономную республику. Этот исторический акт воплощался в жизнь постановлением Президиума ВЦИК от 20 октября 1935 г.
Переход от одной формы государственности к другой не заканчивается только принятием декрета. В установленном порядке преобразуются органы государственной власти и управления, т. е. политическая надстройка приводится в соответствие с содержанием общества.
Преобразование автономного государства калмыцкого народа привело к созданию в соответствии с Конституцией КАССР 1937 г. раздельных органов государственной власти и государственного управления. Вместо Калмыцкого облисполкома, относившегося к системе исполкомов местных Советов и выступавшего органом власти в период между областными съездами Советов, были сформированы два самостоятельных органа -Центральный исполнительный комитет Калмыцкой АССР, высший орган государственной власти в период между республиканскими съездами Советов и Совет народных комиссаров — Правительство Калмыцкой АССР.
Конституция Калмыцкой АССР, законодательно оформившая победу социализма в Калмыкии и переход от административной автономии к политической, была принята 23 июня 1937 г. на Чрезвычайном втором съезде Советов республики. Первая Конституция Калмыцкой АССР, принятая в соответствии с основными принципами Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. закрепила новое общественное и государственное устройство Советской Калмыкии, установила новую систему ее органов государственной власти и управления и определила принципы их организации и деятельности, основные права и обязанности граждан республики, осуществила демократизацию избирательной системы.
В рамках общих для экономики всей страны проблем Калмыцкая автономия решала специфические социально - экономические задачи, связанные с национальными особенностями. К ним необходимо было отнести создание письменности на родном языке и утверждении его государственным наряду с русским языком, формирование системы национального образования, возникновение неведомого ранее профессионального искусства, литературы, науки, печати, театра. Важнейшей задачей стала подготовка национальных кадров рабочих для промышленности и формирование национальной интеллигенции.
Главным итогом экономических преобразований стали ликвидация многоукладной экономики, формирование новых социалистических производственных отношений. Это в свою очередь способствовало дальнейшему укреплению, и развитию советской национальной государственности калмыцкого народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отраслевые органы государственного управления и их деятельность в годы становления национальной автономии Калмыкии"
На правах рукописи
довгополов
Дмитрий Сергеевич
ОТРАСЛЕВЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ КАЛМЫКИИ (1918-1941 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 МДЙ 2007
Астрахань 2007
003060059
Работа выполнена в отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Максимов Константин Николаевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Линчанский Алексей Михайлович кандидат исторических наук Убушаев Евгений Николаевич
Ведущая организация Ставропольский государственный
университет
Защита состоится « »_2007 года в_часов
на заседании диссертационного совета КМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20, ауд _
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20а
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное! ь т емы исследования. Осуществляемые с начала 1990-х годов реформы, направленные на приватизацию государственных предприятий и возрождение частного капитала, сопровождались серьезными трудностями для экономики России Рыночные преобразования слабо учитывали традиционно высокую роль государства в экономической жизни страны и отсутствие глубоких традиций свободного предпринимательства у большей части населения В этих условиях представляется серьезной ошибкой разрушение государственного сектора экономики, разорение предприятий, допущение высокого уровня безработицы
Более приемлемыми для нашей страны представляются смешанные (государственно-рыночные) или многоукладные модели экономического развития Сложность создания таких моделей, в которых с рыночными структурами успешно конкурировали бы государственные предприятия, где разумно сочетались бы интересы государства и отдельных граждан, крупного капитала и мелкого бизнеса, делает особенно актуальным осмысление отечественного исторического опыта управления экономикой И в частности опыта 1920-х- 1930-х гг
В этом контексте автор видит актуальность своего исследования, касающегося становления и развития органов управления экономикой Калмыкии в контексте экономических процессов общесоюзного значения (НЭП, индустриализация и тд) Деятельность республиканских органов отраслевого управления в изучаемый период строилась, прежде всего, в рамках реализации государственной поддержки национальных республик Поэтому автор тесно увязывает региональные экономические проблемы с общим ходом развития Калмыкии в исследуемый период
Степень изученности проблемы. Освещение подготовки и проведения реформ управления экономикой в Калмыкии в 20-30-е гг XX в не получило еще должной оценки в научной литературе и никогда еще не являлось предметом специального научного исследования До сих пор проблема изучения реформирования системы управления экономикой в годы частичного возвращения к рыноч-
ным отношениям выражалась, в основном, в простой констатации факта проведения реформ и их значимости для калмыцкого общества
Социальные потрясения 1917 г, установление Советской власти, Гражданская война, образование РСФСР и СССР, а также повседневная практика социально-экономического и национального переустройства вызвали интерес исследователей к калмыцкой истории В 20-е годы XX века вышел ряд работ, современников изучаемых нами событий1 Исследовательский интерес был вызван в первую очередь необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий или преодолением возникших трудностей молодой советской власти в автономной области и в регионе в целом2
В 30-е гг вышел в свет ряд статистических и документальных сборников3 В период депортации калмыцкого народа работа над его историей не велась и возобновилась только после восстановления автономии4 В короткий срок было подготовлено и издано не-
' Чапчаев А П Калмыки и Октябрьская революция // Три годы борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920 С 45-58 Амур-Санан А Вымирающая степь // Жизнь национальностей Астрахань, 1922, №4 (10), Он же В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей Астрахань, 1921, №27 (125), Бухман К Голод 1921 г и деятельность иностранных организаций //Вестник статистки, 1923, №4-6, Дойников BOO состоянии рыболовного хозяйства в Калмобласти // Калмыцкая область, 1925, №2, Исаковский НИ Торговля и промышленность Калмобласти в цифрах и в связи с налогами до и после революции //Калмыцкая область, 1925, №3
2 Перспективы колонизационной работы в Поволжье Саратов, 1925 Вып 2, Статистический ежегодник 1918-1920, ЦСУ Вып И, 1922
3 Конкретные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края за 1929-1930 гг Саратов, 1930, Калмыки Исследование сангигиенического состояния и запаса жизненных сил М , 1928, Нижнее Поволжье в первой пятилетке Статистический сборник Сталинград, 1834 Калмыкия к I съезду Советов Сталинградского края Элиста, 1935 20 лет Советской власти Статистический сборник М , 1937, Два года пятилетки Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета РК и КД Саратов, 1931
4 Нами были использованы работы, выходившие в этот период, так или иначе касавшиеся нашей темы Вереин JIЕ Борьба за установление Советской власти в Астрахани Астрахань, 1957, Бабин Б Н Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края Астрахань, 1958, Машин М Д Борьба советской власти с голодом в 1921-1922 гг Дисс канд истор наук М,1955
сколько книг5 Кроме того, активнейшим образом продолжилось написание политически ангажированных трудов об утверждении советской власти в калмыцких степях и гражданской войны6 и издание сборников документов7
Обобщением всей предшествующей разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР», опубликованные в Москве в 1967 и 1970 годах В томе втором «Очерков» на основе материалов Государственного архива, которые в основном впервые вводились в научный оборот, описываются значимые события калмыцкой истории 20-х-30-х годов Теме социалистического строительства, особенно в 20-е гг, посвящен лишь один параграф
В 70-е годы XX в появляются серьезные научные исследования, непосредственно касающиеся нашей темы Имеющуюся литературу данного периода можно разделить на две группы исследования, посвященные процессу становления советской государственности в Калмыкии, и работы, посвященные экономическому развитию региона в интересующий нас период8
5 Санжеев Б С Установление советской власти в Калмыкии Элиста, 1959, ДжамбиновБО Советская Калмыкия М.1960 КичиковМЛ Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов Образование калмыцкого государства в составе России Элиста, 1966
6Маслов А Г Страницы былого Элиста, 1962, Майоров Б Г Незабываемые годы Элиста, 1961, Он же Великая перемена Элиста, 1965, Ломакин Г И В боях за советскую власть Элиста, 1961, Наберухин А И , Орехов И И Победа Советской власти в Калмыкии Элиста, 1968, Иванько Н И , Наберухин А И , Орехов И И Великий октябрь и 1ражданская война в Калмыкии Элиста, 1968
7 К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг) Элиста, 1960, Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920 гг) Документы и материалы Астрахань, 1960 Покровский Б А Краткий обзор основных элементов сельского хозяйства калмыцкой области // Калмыцкая область, 1925, №1 С 53-100, Рокчинский О Л Состояние сельского хозяйства и задачи земельно-хозяйственного устройства Калмыцкой области в связи с обоседлением // Нижнее Поволжье Саратов, 1925, №3 С 52-55
8 Василенко Н В Калмыцкая АССР в период завершения строительства социализма /И935-1937 гг) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ Элиста, 1970, Беликов ТИ Калмыцкая область в восстановительный период (1921-1925 гг)// Записки Калмыцкого НИИЯЛИ Вып 6 Элиста, 1968, Бадмаев Н X Партийное строительство Калмыцкой автономной области 1921-1929 гг Элиста, 1969, Оглаев Ю О О подготовке социалистических преобразований в калмыцкой доколхозной деревне (1928-1929 гг) // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ, №2, Элиста, 1967 и тд
Наиболее значимыми для нашего исследования являются статьи Ю О Оглаева, посвященные вопросам коллективизации в Калмыкии Проблемы Советов, как органов власти, рассмотрены в работе В Б Убушаева9 Кроме того, продолжился выпуск документальных сборников, касающихся периода установления Советской власти в Калмыкии13.
В конце 70-х-начале 80 гг XX в исследователи от общих вопросов установления советской власти и процесса образования национально-государственной автономии Калмыкии перешли к исследованию более частных проблем национальное движение в Калмыкии," развитие промышленности,12 кооперативного хозяйства13 Истории национальной государственности в советский период посвящены исследования К Н Максимова и А И На-берухина14
Труды, изучающие калмыцкую экономику, немногочисленны К группе исследований 70-х гг XX в необходимо отнести работы
9УбушаевВ Б Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 гг) Элиста, 1972, Он же Изучение деятельности советов в национальных районах Поволжья в период построения социализма // Вопросы истории, 1985, №10 С 116-125, Он же Классовая борьба и укрепление советского строя в Калмыкии в годы НЭПа (историография проблемы) // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии Элиста, 1988
10 Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг) Сб документов Элиста, 1973
11 Иванов М П Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии Элиста, 1973
12 Васькин П И Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии Элиста, 1971
13 Оглаев Ю О Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг) Элиста, 1987, Он же Ленинские аграрные декреты и кооперативное строительство в Калмыкии (1921-1927 гг) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии Элиста, 1982, Он же Борьба за первый колхозный хлеб Калмыкии (1931-1932 гг) // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии Межвузовский сб научных статей Элиста, 1980, Киевская Т Н Кооперативное строительство в Калмыкии в восстановительный период (1921-1925 гг) // Проблемы социально-экономического строительства в Калмыкии Элиста, 1980
14 Советская Калмыкия в составе СССР Элиста, 1983
Б М Лялина15, М Б Ыармаева16 Н В Клюкина и С В Манджие-ва17, Л Ц Бадмахалгаева18 Среди работ, посвященных экономическому развитию региона, выделяются работы С Б Бадмаева19 Для расширения методологической и информационной базы использовались узкоспециальные работы и статистические сборники, касающиеся экономики России в 20-х-З0-х гг XX века Ю П Бокаре-ва20, М Л Богденко и И Е Земнина21, С А Воркунова22, В К Медведева23
Для реализации полной картины событий социально-экономической истории в исследовании были использованы работы, освещающие общие процессы социально-экономического развития Советской России24 В работе проф КН Максимова-«Трагедия народа репрессии в Калл^ыкии 1918-1940 гг» много фактического материала, касающегося формирования советской системы налогообложения в 20-е
15 Местный бюджет Калмыцкой АССР на 1937 г // Экономика социалистической Калмыкии Элиста, 1937
16 Калмыцкий скот Элиста, 1969
17 Калмыцкая АССР Экономикой еографический очерк Элиста, 1970
18 Бадмахалгаев Л Ц Ступени нашего роста В кн Под ленинским знаменем Элиста, 1977
19 Бадмаев С Б Развитие экономики Калмыкии Элиста, 1979, Он же Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1982-1917 гг) Элиста, 1980, Он же К истории образования наемной рабочей силы в дореволюционной Калмыкии //Проблемы экономики Калмыцкой АССР Вып 3 Элиста, 1973, Он же О развитии торговли и кредитной кооперации в дореволюционной Калмыкии (90-е гг Х1Х-начало XX вв ) // Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии Элиста, 1977
20 Бокарев Ю П Бюджетные исследования крестьянских хозяйств в 20-е годы, как исторический источник М, 1981, Он же Социалистическая промышленность и мелкие крестьянские хозяйства в СССР в 20-е годы источники, методы исследования, этапы взаимоотношений М , 1989
21 Богденко М Л , Земнин И Е Совхозы СССР Краткий исторический очерк (1917-1978 гг) М, 1976
22 Воркунов С А Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР М, 1980
23 Медведев В К Крутой поворот (Из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья) Саратов, 1961
24 Лященко П И История народного хозяйства СССР Т 1-3 М , 1956, Он же История советского крестьянства М, 1986, Он же Ленин В И Пол Собр Соч (в основном были использованы Тома 43-45) М, 1970, Сталин ИВ Пол Собр Соч М , 1953 , Генкина Э Б Переход советского государства^ нэпу (1921-1922) М , 1954, Прокопович С Н Народное хозяйство СССР Нью-Йорк, 1952, Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР М , 1957
годы Широкое освещение получили вопросы социальной истории Впервые в калмыцкой историографии, на серьезной источниковой базе, исследуются вопросы голода 1928-1932 гг в Калмыкии
В 2003 г вышла монография Л Ц Бадмахалгаева25 Книга посвящена экономическому анализу истории калмыцкого народа в составе Российского государства Нам наиболее интересна вторая глава работы, где автор исследует экономику Калмыкии в 19171943 гг В главе приведены основные показатели скотоводческих хозяйств Калмыкии
Из поздних работ, касающихся выбранной тематики, следует отметить исследование Е Н Бадмаевой26. Работа написана на основе материалов Национального архива РК, многие вопросы, связанные с конкретной социально-экономической ситуацией в Калмыцкой автономной области, были автором монографии уточнены или дополнены
В плане расширения историографической и источниковой базы исследования для нас важны исследования У Б Очирова27 Особый интерес вызывают анализ последствий Гражданской войны для экономики Калмыкии, общие характеристики состояния экономики в этот трагический для страны период, выявленные автором малоизученные и дискуссионные вопросы калмыцкой истории интересующего нас периода, а также демографические материалы, которые во многом уточняют многочисленные разногласия по этому вопросу в историографии Калмыкии
Цель диссертации — показать в динамике процесс создания и развитие отраслевых органов государственного управления в период становления национальной автономии Калмыкии в 1918-1941 гг Автор перед собой ставит следующие задачи:
• проанализировать сложившуюся в начале XX в систему общественных отношений и развитие хозяйства калмыков,
• проследить историю экономической эволюции Калмыкии в 1918-1941 гг,
25 Бадмахалгаев Л Ц Хозяйство Калмыкии эволюция и потенциал устойчивого развития Элиста, 2003
26 Бадмаева ЕН Калмыкия в начале 1920-х годов голод и преодоление его последствий Элиста, 2006
27 Очиров У Б Калмыкия в период Гражданской войны (1917-1920 гг) Элиста, 2006, Он же Последствия Гражданской войны 1918-1920 гг для экономики Калмыкии // Отечественная история, 2006, №1 С 73-83
• раскрыть основное содержание процесса подготовки и проведения социально-экономических и административных реформ в Калмыкии в указанный период,
• определить этапы развш ия социалистической экономики Калмыкии и трансформацию органов государственного управления,
• изучить взаимосвязи исторических процессов, проходивших в Калмыкии в исследуемый период, с развитием и построением социалистической экономики и ее органов управления в Советской России,
• рассмотреть взаимоотношения центральных и местных органов власти, на примере управления Калмыкией,
• на фактическом материале внести посильный вклад в освещение ряда дискуссионных вопросов (формирование новых общественных и поземельных отношений) или малоизученных проблем (новая экономическая политика в Калмыкии),
• провести анализ исторических условий и факторов, оказавших существенное влияние на образование и развитие Калмыцкой автономии и ее отраслевых органов государственного управления
Хронологические и территориальные рамки исследования. Границы хронологических рамок ограничиваются 1918-1941 гг Выбранный временной отрезок объединяет все основные мероприятия советской власти по организации органов управления экономикой, начиная от начального этапа построения автономной области, через строительство экономической базы автономии в 20 — 30-е гг XX в , и ее преобразования в автономную республику, а также позволяет проследить смену приоритетов в развитии органов государственного управления Калмыкии Исследование проведено на материалах Калмыкии
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма, а также принцип системности Последний метод ориентирует мышление на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого объекта с окружающими его предметом и процессами Принцип историзма позволяет рассматривать явления в их динамике, развитии и изменении. Автор руководствуется также методами, взятыми из арсенала политологии и социологии Среди них отметим социологический подход, предполагающий выявление социально-экономической обусловленности политических явлений и процессов
Источниковую базу исследования составляют
1 Архивные источники Основной массив делопроизводственной документации, касающейся работы высших органов области Советской Калмыкии, отложился в фондах ГАРФ - Государственного архива Российской Федерации В фонде Р - 1318 (Фонд Народного Комиссариата по делам национальностей) сохранены материалы, касающиеся официального делопроизводства протоколы пленумов, съездов, общие сведения о различных отраслях экономики и культуры автономной области В фонде Р - 1320 (Калмыцкое представительство при ВЦИК) содержатся материалы, касающиеся деятельности различных комитетов и советов за 1921-1926 гг Это, прежде всего, различные отчеты, справки, доклады и выступления, в основном обобщающего характера
Основу источниковой базы диссертационного исследования составляют материалы НАРК - Национального архива Республики Калмыкия Важнейшим из фондов стал Ф Р-90 - Департамент экономики РК К сожалению, сведения о развитии экономики в начале 20-х гг немногочисленны Восполнить этот пробел помогли другие фонды Это Ф Р-26 (Статуправление КАССР), Ф Р-12 (Отдел рабоче-крестьянской инспекции Калмыцкой области) Отчеты о планах работы и развития социалистической торговли освещают материалы фонда Р-28 (Калмыцкий республиканский союз потребительских хозяйств) Для освещения политики «военного коммунизма» и последствий Гражданской войны в основном использовался Ф Р-102 (Наркомат земледелия КАССР) и Ф Р-23 (Совнархоз КАССР) Начиная с 1923 по 1928 гг информация о торгово-промышленном развитии Калмыкии содержится в Ф Р-16 (Калмторгпром) Для полной картины социально-экономических процессов в выбранный период в работе использованы материалы фондов ГААО - Государственного архива Астраханской области Это материалы, извлеченные из фондов Р-1 (Астраханский губернский исполнительный комитет), Р-1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет) и Р-1493 (Плановая комиссия при Астраханском губис-полкоме)
2 Официальные нормативно-правовые акты Среди этих источников Конституция (Основной Закон) РСФСР 1918 г, Декларация прав трудового калмыцкого народа (5 июля 1920 г), Постановле-
ние ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкою народа (4 ноября 1920 г), Конституция (Основной Закон) СССР 1924 г, Конституция (Основной Закон) РСФСР 1925 г, Постановление ВЦИК о преобразовании Калмыцкой автономной области в Автономную Советскую Социалистическую Республику (22 октября 1935 г), Конституция (Основной Закон) РСФСР 1937 г, Конституция (Основной Закон) Калмыцкой АССР 1937 г
Научная новизна. В историографии Калмыкии и ее источниковедческих исследованиях существует немало проблем, требующих дальнейшего изучения и углубления Среди них не последнее место занимает проблема изучения формирования органов управления экономикой в насыщенный событиями период с 1918 по 1941 годы На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач предполагается, что новизна исследования заключается
во-первых, в отказе от схем, сложившихся под влиянием классового подхода и пересмотр ряда концепций и идеологических клише советской историографии,
во-вторых, во введении в научный оборот новых источников и выяснении значимости содержащихся в источниках сведений для изучения исторических собы гий,
в-третьих, в исследовании малоизученного процесса подготовки и проведения реформ управления экономикой Калмыкии в 19181941 гг
в-чегвсртых, рассматривается история становления и развития частного предпринимательства в торгово-заготовительной сфере экономики Калмыкии, а также изучается конкуренция частного сектора с государственно-кооперативным, на основе чего исследуется его влияние на формирование социальных отношений
Основные выводы, к которым приходит автор, заключаются в следующем
Оформление национальной государс гвенности калмыцкого народа не привело к значительным структурным изменениям в области управления экономикой
Управление экономикой было построено по отраслевому признаку, основанному на принципах централизма, с жестким контролем проверяющих и управляющих центральных и местных партийных органов
Вопреки существующим ограничениям, развитие частного предпринимательства в торгово-закупочной сфере и перерабатывающей промышленности Калмыкии достигло ощутимых результатов Правда, по удельному весу в валовой продукции промышленности региона частный сектор отставал в начале НЭПа от государственно-кооперативного
В насыщении местных рынков товарами играл большую роль кустарно-ремесленный промысел, который охватывал практически все виды промысловой деятельности Одним из главных источников развития частного сектора в кустарно-ремесленной отрасли стало сокращение промышленно-кооперативной сети, созданной в предшествующие годы
В рамках общих для экономики всей страны проблем Калмыцкая автономия решала специфические социально-экономические задачи, связанные с национальными особенностями К ним необходимо было отнести создание письменности на родном языке и утверждении его государственным наряду с русским языком, формирование системы национального образования, перевод коренного населения на оседлый образ жизни и изменение способа хозяйствования
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при написании монографических исследований, касающихся изучения тех или иных аспектов деятельности правительства при управлении региональной экономикой субъектов РФ, а также при чтении общих и специальных курсов по истории Калмыкии
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях Всего по теме диссертации опубликовано 4 научные работы
Структура диссертации полностью обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы (каждая из которых подразделяется на три параграфа), заключение, список использованных источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, дается характеристика источников, определяются цель и задачи, методология, принципы и методы исследования, объясняются его территориальные и хронологические рамки
Первая глава «Социально-экономическое положение Калмыкии в первые годы советской власти» посвящена изучению системы управления и налогообложения, которая утвердилась накануне 1917 г в калмыцких улусах
В первом параграфе даются обзорные сведения о существующей системе управления, ее недостатках, о количестве населения, естественно-географических условиях, образе жизни и особенностях хозяйства калмыков в начале XX вв Четко обозначаются проблемы существующей системы управления Анализируется структура публичной власти в калмыцком обществе, рассматривается традиционное административно-территориальное деление, не закрепленное за каким-либо коллективом определенной территории, а территорию представителей различных «родовых» групп, где только улусное деление следует считать территориальным Рассматривая традиционное административно-территориальное деление калмыцкого общества, отмечаем, что ни центральным, ни местным властям не совсем удалось скоординировать механизм у правления
Второй параграф дает подробный анализ последствий Гражданской войны и «политики военного коммунизма» для экономики Калмыкии Рассматривает вопросы формирования новых органов власти экономики в условиях военного времени Описывает успехи и неудачи советской власти Рассказывает о предпосылках создания национально-территориальной автономии Калмыкии (1918 -1920 гг) Становление и развитие новых органов власти, как и по всей стране, осуществлялось на основе общероссийских законодательных актов
В Калмыкии, как и в целом по России, национальные меньшинства стремились реализовать свои ближайшие цели. На первом этапе это было движение к автономии через национальный суверенитет
В третьем параграфе затрагиваются вопросы формирования национальной автономии и значения сформированных органов управления экономикой Калмыкии Главным фактором развития и становления органов управления народным хозяйством являлись общие планы построения социализма Поэтому установленные общие правила для управления создавали жесткую систему централизации управления экономикой По своему характеру экономика Калмыкии по-прежнему оставалась дотационной, что определило беспрецедентную зависимость местных органов власти от центра Госорганы управления предпринимали шаги к оживлению производственных отношений в рыбной промышленности, однако, меры, проводимые с этой целью, длительное время не давали желаемых результатов, поскольку отсутствовали гарантии, установленные в законном порядке
Возникли серьезные осложнения и в деле объединения калмыцкого народа Отсутствие тесных экономических связей, тяжелое наследие политико-административной обособленности и территориальной разобщенности, былой сословной отчужденности, различные уровни экономического и культурного развития у калмыков Астраханской губернии и Дона вызвали среди донских калмыков разногласия по вопросу о вхождении в автономную область Все эти проблемы не были полностью решены и учтены при создании автономии калмыцкого народа
Вторая глава «Отраслевые органы государственного управления в создании социалистических форм собственности (19211934 гг.)» освещает самые малоизученные вопросы о проведении НЭПа, реализации кооперативного плана и проблем формирования коллективной формы организации труда в сельском хозяйстве и промышленности, работе государственных органов Калмыцкой автономной области в составе Нижне-Волжскош края
В нервом параграфе раскрывается становление и развитие частного предпринимательства в торгово-заготовительном секторе в 1921-1924 гг, на основе чего исследуется его влияние на формирование социальных отношений В период реализации НЭПа были достигнуты определенные сдвиги и в создании местной промышленности Уже к середине апреля 1921 г совнархозом Калмыцкой области было открыто 13 мастерских по ремонту сельскохозяйственных машин, кожевенный завод На учет было взято 198 кустарей-
одиночек (сапожников, портных, шорников и т п ), которые также обслуживали нужды населения области Переход к НЭПу в условиях Калмыкии был сопряжен с преодолением больших экономических и политических трудностей
Во втором параграфе раскрывается формирование коллективной формы организации труда в сельском хозяйстве и промышленности, а также анализируется роль и работа государственных органов Калмыцкой автономной области в составе Нижне-Волжского края в этой сфере Стремительный демонтаж планово-централизованной экономики усугубил, особенно в рыбной и легкой промышленности региона, спад промышленного производства и привел к значительному сокращению спроса на рабочую силу Вчерашний дефицит трудовых ресурсов в одночасье сменился появлением безработицы В этих условиях коллективизация отвечала требованиям большинства населения Калмыкии Выселение с конфискацией скота и имущества тех лиц, которые принадлежали до революции к «различным привилегированным группам», а также крупных скотопромышленников, «своим общественным и имущественным положением препятствующих проведению мероприятий Советской власти», вот истинная трагедия того времени
В третьем параграфе рассматривается роль кооперации в период проведения государством коллективизации, все это увязывая с учреждениями торговли и партаппаратом В течение 1930 и 1931 гг в сельском хозяйстве Калмыкии произошли значительные изменения в соотношении индивидуального и колхозно-совхозного секторов Если в 1929 г все совхозы Калмыкии сосредотачивали в своих руках 1,34% всего скота области, а колхозы и того меньше - 1,06%, то в 1930 г количество скота в совхозах составляло уже 18%, в колхозах -19,5%, а вместе - 37,5% Удельный же вес индивидуального сектора снизился с 97,7% до 61,9% В целях повышения конкурентоспособности государственно-кооперативного сектора власти прибегали в основном к усилению командно-административных методов управления предприятиями, увеличивали их финансовую поддержку
Третья глава «Роль отраслевых органов управления Калмыцкой АССР в развитии экономики (1935 - 1941 гг.)» посвящена новому этапу в национально-государственном и социально-экономическом развитии Калмыкии
В первом параграфе главы указывается на то, что расширение хозяйственных задач социально-культурного строительства в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, необходимость совершенствования управления вызвали потребность внесения существенных изменений в систему административно-территориального устройства страны, созданного на основе экономического районирования и сыгравшего положительную роль на определенном этапе В новых условиях централизации управления возникла необходимость разукрупнения существующих административно-территориальных единиц В связи с этим 10 января 1934 г Нижне-Волжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский край В состав последнего вошла Калмыцкая автономная область Изменения произошли и в административном делении Калмыцкой автономной области Был разукрупнен один из самых больших улусов — Центральный Чуть позже кампания по разукрупнению была продолжена В 1935 г был разукрупнен Приморский улус Новое территориально-административное делений Калмыцкой области в составе семи улусов было официально закреплено в Конституции Калмыцкой АСССР 1937 г
Второй параграф. При всей своей декларативности Конституция КАССР 1937 г явилась Основным Законом, законодательно оформившим более высокую ступень национальной государственности, правовой статус Калмыцкой АССР в качестве субъекта РСФСР Она послужила юридической базой для создания законодательства автономной республики и формирования, организации деятельности ее государственных органов власти и управления
Экономическую основу национальной государственности Калмыкии составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность, выступавшая в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной К 1937 г уже было организовано 149 колхозов, объединивших 46 398 крестьянских хозяйств (95,5%), 16 совхозов, в которых было сосредоточено 99% скота республики, 98,4% посевных площадей В структуре республики еще имелись единоличные хозяйства (4,5%) Однако господствующей формой собственности была социалистическая, а основной ее отраслью - животноводство Оно развивалось медленно и к 1937 г
еще не достигло уровня 1928 г Развитие промышленности определялось очень низкими темпами, энергетическая база не развивалась Естественно, что основное внимание было уделено рыбной промышленности
В третьем параграфе главы раскрывается влияние социально-экономического развития на образование и культуру региона в целом Объективно следует сказать, что к середине 1930-х годов имелись достаточно ощутимые успехи в образовательном и культурном развитии народов Калмыкии В результате первого этапа «культштурма» (культурной революции) грамотность населения к 1935 г поднялась до 80% В 1930 г было введено всеобщее начальное образование, и в 1937 г в 203 начальных, 32 неполных средних и 7 средних школах республики обучалось 31 389 учащихся, в том числе только в начальных - 15 496 человек, в средних - 4517 Почти все дети школьного возраста были охвачены обучением Кроме того, в школах для неграмотных взрослых обучалось 11699 человек, в школах для малограмотных - 13945
Большое внимание уделялось подготовке кадров для всех отраслей народного хозяйства республики В средних специальных учебных заведениях (сельскохозяйственном, ветеринарно-зоотехни-ческом училищах, двух педучилищах) в 193 7/38 учебном году учились 885 человек, в вузах страны - 300 студентов
Одну из важных социальных проблем Калмыкии того периода представляло здравоохранение О приоритетном подходе к социально-культурным вопросам, к проблемам здравоохранения и образования свидетельствует постоянно возраставшее финансирование этих отраслей В бюджете республики удельный вес на социально-культурные расходы увеличился с 39% в 1928 г до 66,5% в 1937 г
В заключении подведены и гоги исследования и сделаны соответствующие выводы
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Статьи:
1 Довгополов Д С Значение территориально-административного устройства в развитии экономики Калмыцкой автономной области (1920-1930)//Научная мысль Кавказа Спецвыпуск, 2006 №3 С 55-61 (0,4 пл)
Работы, опубликованные в других научных изданиях
Статьи:
2 Довгополов Д С Общее состояние экономики Калмыкии на рубеже Х1Х-ХХ вв//Вестник института КИГИ РАН Выпуск 17, Элиста 2002 С 237-244. (0,5 п л )
3 Довгополов Д С Экономическое развитие и социально-культурные преобразования в Калмыцкой АССР 1932-1938гг//Вестник Калмыцкого института социально-экономических исследований Выпуск 1, Элиста 2003 С 78-91 (0,9 пл )
4 Довгополов Д С Система управления в Калмыцкой автономной области//Молодежь и наука Третье тысячелетие Материалы республиканской научно-практической конференции, Элиста 2004 С 131-133 (0,2 пл)
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ 1068
Отпечатано в ЗАОр «НПП «Джангар» 358000, Республика Калмыкия, г Элиста, ул Ленина, 245