автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Отражение динамики лексико-семантических и стилистических процессов в русской и французской двуязычной лексикографии последних десятилетий XX - начала XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косарева, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЕКСИКОГРАФИИ КАК ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ.
§1. История русской и европейской лексикографии как отражение знаний о языке и его системе.
1.1. Из истории русской лексикографии.
1.2. Из истории французской лексикографии.
§2. Теоретические аспекты лексикографии.
2.1. Разработка общей типологии словарей.
2.2. Место двуязычных словарей в различных типологиях.
§3. Двуязычный словарь как разновидность толковой и учебной лексикографии.
3.1. Из истории русско-французских и французско-русских словарей.
3.2. Микроструктура и макроструктура различных типов двуязычных словарей.
Выводы.
ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ ЛЕКСИКО - СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДВУЯЗЫЧНЫХ РУССКО-ФРАНЦУЗСКИХ И ФРАНЦУЗСКО-РУССКИХ СЛОВАРЯХ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ХХ-НАЧАЛА
XXI ВЕКОВ.
§ 1. Количественные и качественные характеристики русскофранцузских и французско-русских словарей.
1.1. Общетеоретические проблемы отбора слов для двуязычных словарей.
1.2. Словник «Русско-французского словаря»-2001, его количественный состав.
1.3. Словник «Французско-русского словаря»-2000, его количественный состав.
§2. Отражение динамических процессов словарного состава языка в русско-французском и французско-русском словарях.
2.1. Исчезнувшая лексика и терминология в «Большом русско-французском словаре»-2001.
2.2. Исчезнувшая лексика и терминология «Нового французско-русского словаря»-2000.
2.3. Историзмы и устаревшие слова в составе «Большого русско-французского словаря»-2001.
2.4. Историзмы и устаревшие слова в «Новом французско-русском сло-варе»-2000.
2.5. Новая лексика и терминология в «Большом русско-французском словаре»-2001.
2.6. Новая лексика и терминология в «Новом французско-русском сло-варе»-2000.
§3. Заимствованная лексика в двуязычных словарях.
3.1. Семантический состав заимствованной лексики в «Большом русско-французском словаре»-2001.
3.2. Семантический состав заимствованной лексики в «Новом французско-русском словаре»-2000.
Выводы.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА СТИЛИСТИЧЕСКИ ОКРАШЕННОЙ И СОЦИАЛЬНО ОГРАНИЧЕННОЙ ЛЕКСИКИ ПО ДАННЫМ РУССКО-ФРАНЦУЗСКИХ И ФРАНЦУЗСКО-РУССКИХ СЛОВАРЕЙ.
§ 1. Состав межстилевой (нейтральной) лексики в русско-французском и французско-русском словарях.
1.1. Состав межстилевой лексики в «Большом русско-французском словаре»-2001.
1.2. Состав межстилевой лексики в «Новом французско-русском слова-ре»-2000.
§2. Состав стилистически-сниженной лексики в двуязычных словарях.
2.1. Разговорная и коннотативная лексика «Большого русско-французского словаря»-2001.
2.2. Перевод разговорной и коннотативной лексики в «Большом русско-французском словаре»-2001.
2.3. Разговорная лексика, просторечие и арго в составе «Нового французско-русского словаря»-2000.
2.4. Перевод разговорной лексики, просторечия и арго в «Новом французско-русском словаре»-2000.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Косарева, Ирина Викторовна
Лексикография как одна из отраслей лингвистической науки сравнительно молода, в то время как история русской и западноевропейской лексикографии восходит к ранним периодам существования их литературных языков.
Лексикография любого языка - постоянно развивающаяся наука, так как она отражает прежде всего изменения в лексике и стилистике языка и дает концентрированное представление о состоянии языков в каждый из периодов их функционирования. Многожанровость лексикографических произведений является следствием дифференциальных процессов, происходящих в языкознании. Выделение каждой новой лингвистической отрасли науки неизменно активизирует становление новых жанров в лексикографии. Полифункциональность наук о языке также способствует жанровому многообразию лексикографии.
История и теоретические основы лексикографии остаются предметом исследования, в том числе и на диссертационном уровне, что свидетельствует о постоянном интересе к этому аспекту языкознания.
Актуальность нашего исследования обусловлена несколькими факторами: 1) необходимостью иметь четкое представление об особенностях развития лексикографии разных по структуре языков в специфических условиях развития государства и общества; 2) выявлением роли двуязычной лексикографии в отражении лексико-семантических и стилистических процессов, происходящих в языке в конкретные исторические периоды, а именно с конца 80-х гг. до настоящего времени, который, по мнению многих исследователей, является началом переживаемого этапа в истории русского литературного языка и соответственно русской лексики; 3) дальнейшей разработкой теоретических предпосылок и обогащением фактографической базы теории и методики преподавания русского и французского языков как родного и иностранного.
Объект исследования — русская и французская лексикография в целом и двуязычная в особенности.
Предмет исследования - динамика лексико-семантического и стилистического состава языка последних десятилетий XX века по данным русско-французских, французско-русских переводных, русских и французских толковых словарей.
Материалом для исследования послужили двуязычные словари русского и французского языков: «Французско-русский словарь» К.А. Ганшиной (1982), «Русско-французский словарь» J1.B. Щербы, М.И. Матусевич (1983), «Новый французско-русский словарь» В.Г. Гака, К.А. Ганшиной (2000), «Большой русско-французский словарь» JI.B. Щербы, М.И. Матусевич, С.А. Никитиной и др. (2001), из которых методом сплошной выборки были выделены 2538 лексических единиц из русско-французских словарей и 3654 лексические единицы из французско-русских словарей. На основе сопоставления новой и выбывшей лексики составлены картотеки, которые и стали предметом конкретного анализа. Дополнительным источником явились словари французского и русского языков: «Le Petit Robert» (1997), «Современный толковый словарь русского языка» С.А. Кузнецова (2000), «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» Г.Н. Скляревской (2002), «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Кры-сина (2001), «Словарь разговорной лексики французского языка» Е.Ф. Гриневой, Т.Н. Громовой (1997).
Цель исследования - представить динамическую картину изменений в лексико-семантической и стилистической системах русского и французского языков, отраженную в изучаемых словарях.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: изучить особенности развития истории и теории русской и французской лексикографии в целом и двуязычной в особенности; произвести сплошную выборку исчезнувшей из словарных изданий начала 80-х гг. XX века и появившейся в начале XXI века новой лексики; провести лексико-семантический и стилистический анализ этой лексики по следующим параметрам: выявить лексический и терминологический состав массива словарей, дать характеристику лексики с точки зрения ее происхождения, активного и пассивного состава, стилистической маркированности; проследить динамику этой лексики с точки зрения ее семантической и стилистической системности и частотности.
В процессе изучения материала использовались следующие метод исследования: сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный - при сопоставлении истории и теории русской и французской лексикографии, структурно-семантический — при выявлении семантической системности лексики и терминологии, методы лингвистического наблюдения и словарной дифференциации материала, методы статистической обработки материала, лингвистический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые динамика словарного и стилистического состава лексики в последние десятилетия XX века рассматривается в сопоставительном плане на базе двуязычных словарей с привлечением толковых, что позволяет обогатить теорию русской и французской лексикографии, предоставив в ее распоряжение аналитические данные о субъективных и объективных подходах авторов словарей и оценке современного состояния русского и французского языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты дают возможность расширить методологические основы двуязычной лексикографии, выявить критерии, определяющие подходы авторов к словникам двуязычных словарей и их оценки динамических процессов в различных языках.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования материалов диссертации в процессе изучения русского и французского языка как иностранного, дифференцированного подхода к разработке упражнений лексико-стилистического характера с учетом принципа актуальности лексики и терминологии и их стилистической квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В двуязычных русско-французских и французско-русских словарях осуществляются общие подходы к разработке словников, семантическим и стилистическим группам лексики.
2. Нерешенные теоретические проблемы выделения устаревшей и неологической лексики отражаются на составе этой лексики в словарях.
3. Отбор лексики и ее семантизация в двуязычных словарях во многом зависят от состояния толковой лексикографии и субъективных подходов авторов словарей.
4. Двуязычные русско-французские словари отражают общую тенденцию терминологизации состава словарей и стилистической сниженности их лексики.
5. Важнейшим критерием отбора лексики в двуязычные словари является ее актуальность. Чем полнее в словарях отражена актуальная лексика, тем в большей мере обеспечивает словарь коммуникативные и учебные потребности его пользователей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были освещены в докладах на Международных научных конференциях: «Русский язык в России на рубеже XX-XXI вв.» (Самара 2003), «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург 2003), Международном научном симпозиуме «Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской лексикографии» (Великий Новгород 2004), научной конференции «Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной образности и их стилистическое использование в тексте» (Москва 2004), а также излагались на заседаниях кафедр русского и французского языка БГУ. Содержание исследования отражено в 6 научных публикациях.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (всего 225 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение динамики лексико-семантических и стилистических процессов в русской и французской двуязычной лексикографии последних десятилетий XX - начала XXI веков"
Выводы
1. В третьей главе рассмотрены стилистические изменения в русской и французской переводной лексикографии. Состав межстилевой лексики БРФС-2001 представлен различными лексико-семантическими группами, которые в основном стабильны в сравнении с составом РФС-1983. Некоторые группы лексики подверглись процессу стилистической нейтрализации.
2. Межстилевая лексика претерпела качественные изменения, оставшись в количественном отношении приблизительно такой же.
3. Стилистически окрашенная лексика в БРФС-2001 представлена достаточно полно, что позволило отразить богатство ее коннотативного содержания. Семантические группы разговорной лексики, выделенные в главе, свидетельствуют о ее широком распространении в русском и французском языках.
4. Стилистическая квалификация французской лексики в НФРС-2000 дает основания говорить об объективных трудностях разграничения стили-стически-сниженной и социально-ограниченной лексики. Дополнительным критерием стилистической квалификации могут выступать словообразовательные средства.
5. Группы арго и сленга в НФРС-2000 отражают социально-прагматический аспект словаря и ставят задачи отражения культурно-исторических сведений в двуязычной лексикографии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационном исследовании рассмотрен комплекс проблем, свойственных как общей лексикографии, так и относящихся непосредственно к русской и французской. Прежде всего, отметим, что лексикография и лексика самым непосредственным образом отражают специфику развития национального общества, поэтому русская и французская лексикография в разные хронологические срезы переживают одни и те же процессы.
2. Вековой период разделяет создание первого академического фран-^ цузского и русского словарей. Если учесть, что основой национальной лексикографии является толковый словарь, то можно предполагать, что в известные периоды французская лексикография теоретически и практически опережала русскую лексикографию. Но к рассматриваемому нами периоду, то есть, к концу XX века, последствия этого отставания по существу сведены к несущественным моментам, прежде всего к недостатку специфических словарей. Так, например, показано, что наличие во французской лексикографии различных типов двуязычных словарей, в том числе разработанных российскими авторами, связано с определенными традициями французской лексикографии, более дифференцированной, чем русская. Основное назначение всех типов словарей в том, чтобы дать в явном виде всю информацию, необходимую для построения любых высказываний. Следовательно, словари должны быть информативно-коммуникативными, учитывающими постоянно расширяющийся состав их пользователей. Можно сказать, что типология словарей, как и лексика, является открытой системой.
3. Реальная картина отражения лексико-семантических процессов в двуязычных словарях во многом основывается на количественном составе их Л словников. Для исследования были отобраны словари с приблизительно одинаковым количеством словарных единиц, и поэтому их анализ с указанных позиций отражает объективную картину динамических процессов словарного состава в русско-французских и французско-русских словарях.
4. Качественный состав словников двуязычных словарей во многом зависит от того, как в них представлена актуальная лексика, насколько полно словари отражают новую лексику и как производят отбор для словаря устаревшей лексики. Можно констатировать, что в БРФС-2001 и НФРС-2000 наблюдается полярная картина по отражению исчезнувшей лексики. Если в БРФС-2001 в сравнении с РФС-1983 состав этой лексики уменьшился, то в НФРС-2000 по сравнению с ФРС-1982 состав устаревшей лексики по существу сохранился. Новая же лексика в названных словарях по сравнению со словарями 80-х годов представлена следующим образом: если в БРФС-2001 собственно новая лексика составляет 965 лексических единиц, то в НФРС-2000 объем словарных только на три исследованные буквы «D», «М», «Р» увеличился на 3580 единиц. При этом обратим внимание на то, что общий объем БРФС-2001, заявленный авторами, увеличился на 150 тысяч единиц. Основное увеличение словника здесь произошло не за счет заголовочной лексики, а за счет массива толкуемой и иллюстративной лексики, в основе своей - словосочетаний. Между прочим, подобная же картина наблюдается в «Словаре русского языка» В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной (1997), включающем 35000 слов, а с учетом словосочетаний более 50 000. Причины этого несоответствия различны: это появление в составе БРФС-2001 большого количества терминов, в том числе и на базе заимствований, активизация лексики определенных семантических разрядов, реактивация лексики религиозной и политической сферы, а также пополнение словаря разговорной лексикой. В НФРС-2000 происходит также пополнение состава терминологической лексики, но часто за счет терминологизации общеупотребительной, что приводит к значительно большему наполнению словарной статьи, то есть изменению ее макроструктуры. Следовательно, французский язык гораздо чаще использует старые слова для новых наименований. Как видно, пополнение состава словарей имеет в основном причины объективного характера, но вместе с тем при отборе словника всегда присутствует и субъективный фактор.
5. Двуязычные словари представляют возможность проследить за движением исконной и заимствованной лексики в различных языках. Данные исследуемых словарей свидетельствуют о том, что заимствованная лексика в словарях занимает неодинаковое место. Словарный состав обоих языков активно обогащается за счет образований от греческих или латинских слов, в основном в терминологической лексике. В тематическом отношении заимствования сравниваемых словарей распределены почти одинаково (сфера политики, бизнеса, бытовая, спортивная и др.). В НФРС-2000, где количество заимствований среди новой лексики составляет 10,2%, прослеживаются семантические процессы метафоризации и метонимизации. Словообразовательные процессы в заимствованной лексике свидетельствуют о том, что во французском языке слова активно приспосабливаются к его лексико-грамматической системе.
6. В сравниваемых словарях ярко проявляются динамические процессы стилистической дифференциации лексики. Состав межстилевой лексики остается в них почти стабильным, но объем стилистически сниженной лексики значительно увеличивается. Это может быть свидетельством снижения требований носителей языка к пониманию нормы, с одной стороны, и их стремлением расширить пределы узуса, с другой стороны. Лексические единицы, относившиеся к инвективной лексике, жаргонизмам, арготизмам, просторечиям широко используются в средствах массовой информации, публицистике, тем самым почти уравниваясь в правах со стилистически нейтральной лексикой. Такое состояние языка позволяет авторам популярных толковых русских и французских словарей включать в них эти слова. Из толковых словарей резко сниженная лексика переходит и в двуязычные словари.
7. Двуязычные словари вскрывают проблемы перевода лексики, приближения ее семантики и стилистической окрашенности к переводящему языку. Несоответствие коннотативной лексики переводящего и переводимого слова может привести к коммуникативным неудачам. Решение этих проблем особенно актуально в условиях постоянного пополнения словаря коннотативно окрашенной лексикой.
8. Исследования динамических лексико-семантических и стилистических процессов на материале двуязычных словарей открывает новые перспективы в решении важных задач лексикографического характера, проблемных вопросов изучения иностранных языков.