автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Отражение доминантных черт культуры в стратегиях англоязычной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Кузьменкова, Юлия Борисовна
Введение.
Глава 1. Доминантные черты культуры британцев, американцев и россиян.
1.1 Компромиссность в англо-американской и русской культурных традициях.
1.1.1 Базовые мотивационные ориентации в призме отношения к компромиссу.
1.1.2. Специфика национального мировоззрения в призме отношения к компромиссу.
Выводы к разделу 1.1.
1.2. Дистанцированность в системе ценностных ориентаций носителей англо-американской и русской культур.
1.2.1. Пространственная дистанцированность.
1.2.2. Особенности восприятия личности в контексте дистанцированности.
1.2. 3. Социальные отношения и дистанцированность.
1.2. 4. Временная дистанцированность.
Выводы к разделу 1.2.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Доминантные черты коммуникативного поведения британцев, американцев и россиян.
2.1. Культурно-обусловленные особенности коммуникативного поведения.
2.1.1. Пространственная организация общения.
2.1.2. Специфика социального межличностного взаимодействия.
2.1.3. Временная организация общения.
2.1.4. Культурно-специфические расхождения в уровне контекстности.:.
2.1.5. Доминантные черты англоязычного и русскоязычного информативного общения как отражение расхождений в уровне контекстности.
Выводы к разделу 2.
2.2. Доминантные черты англоязычного и русскоязычного социального о бщения.
2.2.1. Формальная сторона общения.
2.2.2. Содержательная сторона общения.
2.2.3. Количественная сторона общения.
2.2.4.Эмоционально-оценочная сторона общения.
2.2.5. Реляционная сторона общения.
2.2.5. Целевая направленность общения.:.
Выводы к разделу 2.2.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Стратегии англоязычного общения как отражение доминантных черт коммуникативного поведения.
3.1. Специфика коммуникативного поведения в свете реализации категории вежливости.
3.1.1. Некоторые предпосылки возникновения межкультурных вариаций в системах вежливости.
3.1.2. Особенности англоязычного общения в свете универсальной теории вежливости.
Выводы к разделу 3.1.
3.2. Стратегии англоязычного общения и их лингвистическое содержание.
3.2.1. Стратегии маневрирования.
3.2.2. Стратегии реагирования.
Выводы к разделу 3.2.
3.3. Практические возможности решения проблем эффективной англоязычной коммуникации.
3.3.1. Стратегии англоязычной коммуникации в контексте модульного подхода.
3.3.2. Некоторые перспективные направления.
Выводы к разделу 3.3.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Кузьменкова, Юлия Борисовна
Изучение языка как отражения системы культурных ценностей, обусловивших принятые в конкретном обществе модели поведения, указывает на рост внимания отечественных и зарубежных ученых к вопросам, связанным с влиянием на межкультурную коммуникацию культуро-ориентированных факторов. Различные аспекты исследования культурной вариативности и национального своеобразия получили достаточное освещение в трудах современных зарубежных и отечественных ученых (Верещагин, Костомаров 1985, 1999; Сорокин 1990, Кабакчи 1993, Кубрякова 1994, Фурманова 1994, Сафонова 1996, Воробьев 1997, Леонтьев 1997, 1999; Прохоров 1998, Уфимцева 2000, Тер-Минасова 2000, Тарасов 2000, Харченкова 2000, Карасик 2002, Стернин 2002, Hall 1959, 1983, 1988, 1990, 1992; Kluckhohn, Strodtbeck 1961; Henle 1965, Lado 1966, Hymes 1971, 1972, 1974; Hofstede 1980, Goodenough 1981, Samovar, Porter 1981; Tannen 1984, 1986; Bennett 1986, Byram 1989, Gudykynst, Ting-Toomey 1992; Wierzbicka 1992, 1997; Brislin 1993, Clyne 1994, Kohls 1994, Triandis 1994, 1995; Kramsch 1998, Weaver 1998, Kim 2000, Scollon 2001 и многих других), которые уже несколько десятилетий, работая в ряде смежных областей знания, таких как социология, история, лингвистика, лингвокультурология, межкультурная прагматика, культурантропология, этнопсихология занимаются сопоставлением культур. Рассматриваемые вопросы имеют не только теоретическое значение, - для россиян, интенсивно вовлекаемых в орбиту международных контактов, проблемы эффективного владения речеповеденческими стратегиями1 (прежде всего англоязычными) приобретают все большую значимость. Возможности реализации этой перспективной установки в свете настоящего исследования
1 В диссертации термин коммуникативная стратегия понимается как совокупность языковых средств и речевых приемов для достижения намеченной цели общения; термины общение и коммуникация используются как синонимы. предполагают опору на знание доминантных черт культуры, проявляющихся в коммуникативном поведении ее носителей -британцев и американцев.
Следует при этом подчеркнуть немаловажную роль культурного компонента значения ключевых понятий (отражающих ценностные ориентации носителей культуры), для обозначения которых в русском и английском языках используются внешне похожие, но отнюдь не эквивалентные по смысловому наполнению слова. Неизбежно проецируясь на уровень общения, различия такого рода нередко приводят к культурной интерференции, для предотвращения которой необходима опора на знание особенностей не только — как в данном случае - британской и американской культур, достаточно широко освещаемых в современной литературе, но и русской культурной традиции, которой в этом аспекте уделяется сравнительно немного внимания.
Построение типологии культур, основанной на систематизации факторов, предопределяющих национально-специфический стиль общения, признается одним из недостаточно изученных, но весьма актуальных и перспективных направлений современных исследований. В данном русле выполнена и настоящая диссертация, посвященная рассмотрению коммуникативных доминант англоязычного общения в их соотнесенности с доминантными чертами культуры британцев. Для определения указанных доминант пришлось привлекать сведения из различных смежных областей знания, что обусловило немалое количество отклонений от основной линии изложения и весьма непрямой путь исследования; однако необходимость именно такого подхода продиктована стремлением составить по возможности более целостное представление о проблеме.
Настоящая диссертация, таким образом, относится к типологическим исследованиям в области лингвокультурологии; сопоставление с русской культурой, достаточно широко используемое в работе при объяснении межкультурных различий, носит вспомогательный характер, - основной акцент делается на выявлении своеобразия британской и американской (лингво)культур, что и отражено в названии. Тема диссертации предполагает рассмотрение целого комплекса взаимосвязанных вопросов под разными углами зрения, и в рамках проведенной работы их можно свести к исследованию совокупности факторов — культурологических и лингвистических, знание которых призвано, в конечном счете, обеспечить эффективность практического использования стратегий англоязычного общения.
Последние десятилетия ознаменовались появлением целого ряда исследований как культурологической, так и лингвистической направленности, приведших ученых к выводу о культурной обусловленности общения, языковая составляющая которого является неотъемлемой частью коммуникативного поведения, и в межкультурных исследованиях стала прослеживаться ориентация на выявление своеобразия каждой лингвокультуры (Арутюнова, Булыгина 1992: 52; Еемерен, Гроотендорст 1992; Елизарова 2001; Ларина 2003; Tannen 1993; Clyne 1994; Gumpertz, Levinson 1996; Goldschmidt 1996; Blum-Kulka 1997; Palmer 1996; Wierzbicka 1998; De Cillia et al. 1999) и др. Различия в типах коммуникативного поведения при межкультурном общении обусловлены «типом культуры, которым определяются и нормативный этикет, и социальные нормы, включающие мотивы, цели, само действие и его субъектов, ожидание, оценку и средства» (Кравченко 2001: 91; Ларина 2003: 16).
Модели коммуникативного поведения и его интерпретация зависят от сложившихся у носителей культуры представлений о принципах организации речевого взаимодействия. Вариативность этих представлений, отражающая глубинные различия культур, в процессе межкультурного общения нередко оборачивается переносом прагматических социокультурных норм родного языка на иностранный и, как результат, - к формированию у носителя языка негативных стереотипов о собеседнике. Разнообразные проявления интерференции обнаруживаются во всех сферах общения -формальной и неформальной, научной и деловой - как на уровне отдельно взятых речевых актов, так и в общих стратегических подходах - и нередко приписываются недостаткам этнокультурного происхождения2. На самом деле, здесь мы имеем дело с рядом прагматических факторов, определяющих мотивационную ориентацию речевого поведения - в нашем случае англоязычного и русскоязычного,'далеко не всегда и не во всем совпадающих. В процессе межкультурного общения при этом первостепенную роль играет не столько соблюдение принципа правильности, сколько принципа уместности (Орлов 1991: 87). Если нарушения «грамматических норм легко узнаваемы и даже защищают тех, кто их совершает, позволяя идентифицировать их как иностранцев» (Blum-Kulka 1997: 53), то прагматические нарушения выявить значительно сложнее, поскольку носители культуры, следуя общепринятым нормам коммуникативного поведения (очевидным - и соответственно обязательным), редко ставят под сомнение их «универсальность» — то есть непременность выполнения и представителями других культур.
Знание и соблюдение этих скрытых правил, реализуемых на уровне стратегий общения, служат залогом успешной межкультурной коммуникации, поскольку позволяет неносителю языка понять, как воспринимает его вербальное поведение носитель
2 См. подробнее Елизарова 2001. и в какой мере достигнутый результат соответствует его намерениям), и таким образом, избежать возникновения взаимного непонимания. Внимательное изучение причин коммуникативных сбоев свидетельствует о том, что они чаще всего возникают из-за наблюдаемого расхождения между семантическим и прагматическим значениями, или иначе, между тем, что речевой акт означает и что он совершает3. Однако, прагматический аспект, заложенный в культуро-обусловленных моделях поведения, является мало осознаваемым и трудно определимым источником интерференции, и его невозможно адекватно интерпретировать без учета культурных ценностей.
Сопоставительное изучение лингвокультур с опорой на emic-подход, активно развивающееся в настоящее время, способствует обнаружению особенностей национального мировосприятия, отражающихся в моделях речевого общения, которые рассматриваются как проявления скрытой системы ценностей или правил культуры (Tannen 1993; Wierzbicka 1997). Как справедливо отмечает Г.В. Елизарова (2001), для эффективного межкультурного общения коммуниканту необходимо иметь представление о принципах речевого взаимодействия, принятых и в иноязычной культуре (для определения содержания намерения), и в родной (для предотвращения интерференции), поскольку носители культуры во многом руководствуются интуицией, не осознавая специфики своих предпочтений в выборе лингвистических средств и линии коммуникативного поведения. Анализ культурного компонента значения языковых/речевых единиц закладывает фундамент для обоснования существующих различий - языковых, речевых, коммуникативных, а также способствует преодолению культурной интерференции, проявляющейся на всех уровнях, включая лексический (Byram 1989; Елизарова 2003). Так, «в области лексики
3 См. подробнее Murphy, Neu 1996:193-194. наибольшую трудность представляют значения слов абстрактной семантики, отражающих не только несовпадение границ обозначаемых (нередко ключевых) понятий, но и специфическое восприятие последних. В области грамматики значения неосознанно используемых носителем языка конструкций еще более абстрактны, и если неправильное использование слов конкретной семантики может навести на мысль об инокультурной принадлежности коммуниканта, то неадекватный выбор синтаксической структуры (например, императива) при правильности ее грамматической формы чаще приводит к взаимному непониманию, поскольку воспринимается не как результат интерференции, а как иное видение значения - с позиций носителя лингвокультуры» (Елизарова, там же).
Таким образом, для адекватной интерпретации культуро-обусловленных моделей поведения, отражающихся в структуре и функционировании иностранного языка и соотносимых с культурными ценностями и с образом жизни его носителей, требуется систематизация взаимосвязанных представлений. Положение о том, что систематическое наблюдение за речевыми моделями носителя культуры является залогом понимания их значения и лежит в основе выявления его картины мира, отразилось в развитии этнографических подходов к изучению динамических4 аспектов взаимодействия языка и культуры. Показательны в плане смещения акцентов размышления Д. Хаймса о соотношении языка и культуры: «Часто отмечают, что язык - своеобразно отражает культуру. Однако это не происходит пассивно или автоматически. Говорение само по себе - форма культурно окрашенного поведения, и язык, как любая иная составляющая культуры частично формирует целое, и выражает другие компоненты культуры также частично и
4 В «этнографии говорения» (Hyraes 1995) и далее - в «этнографии общения» (Saville-Troike 1996) гипотеза лингвистической относительности, ранее связывавшая язык и мыслительный образ как статические сущности, получила новую интерпретацию (Slobin 1996:75). избирательно. Такая избирательность и представляет для нас наибольший интерес: почему, например, какие-то черты общественной жизни выражаются в речи напрямую - в словесной форме, тогда как другие имплицитны?»5 (Hymes 1974:127). Подчеркивая важность взаимосвязанного исследования особенностей языка и культуры, Хаймс трактует речь как систему культуро-обусловленного поведения, сосредотачивая внимание на развитии знаний о вербальном поведении носителей культуры, необходимых для приемлемого и эффективного межкультурного общения (там же, 212), приблизившись в своих трудах к осознанию необходимости синтеза культурных аспектов иноязычной речи и их трактовке в виде когнитивных схем.
Культурологическая лингвистика (термин Г. Пальмера), фокусируется на рассмотрении причин, процессов и результатов речевой деятельности носителей языка, анализируя при этом свои объекты в когнитивном аспекте. В русле данного подхода в работах, нацеленных на изучение культурного компонента значения единиц различных уровней, обеспечивающее их целостное восприятие, язык трактуется как социальный феномен, отражающий систему ценностей и раскрывающий мир иной культуры. Предметом внимания ученых (Фурманова 1994; Елизарова 2000; Гудков 2003; Palmer 1996; Gumpertz, Levinson 1996; Bonvillain 1997 и др.) служат культурные различия, которые проявляются на уровне семантики и в то же время обусловливают когнитивную категоризацию мира, а различия в их интерпретации могут быть заложены как в структуре языка, так и в его систематическом использовании; таким образом понятие релятивности распространяется на оба элемента дихотомии «язык - речь».
5 Здесь и далее (если не указано иначе) перевод наш - Ю.К.
Обращение лингвистов к рассмотрению проблем, включающих соотнесенность понятий общество - культура - язык — речь, знаменующее собой включение в парадигму лингвистического знания (социо)культурного измерения, воплотилось в развитии различных научных направлений. В России первой попыткой решить проблему интеграции компонентов культуры в процесс изучения иностранного языка стала теория лингвострановедения (Верещагин, Костомаров 1980), в задачи которой входило ознакомление с культурой, воплощенной в языковых/речевых единицах, что позволило создать эффективную методику извлечения из семантики слова сопряженного с ней национально-культурного компонента значения. Позднее, в последние десятилетия XX века, наблюдается всплеск интереса к соизучению языка и культуры в различных аспектах их взаимодействия. Многоаспектный подход к решению проблемы язык и общество/культура вызвал к жизни многообразие терминов для его определения, таких как страноведение, лингвострановедение, лингвокультурология, культурология, лингвокультуроведение, и целая плеяда отечественных ученых (В.В. Воробьев, В.Г. Гак, Д.Б. Гудков, В.В. Кабакчи, В.И. Карасик, А.С. Мамонтов, JI.B. Московкин, В.В. Ощепкова, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, И.Ю. Сорокин, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, В.И. Шаховский и многие другие) занималась интенсивной разработкой данного направления.
Для настоящего исследования представляет особый интерес обозначившаяся в последнее время тенденция к прагматическому освещению проблем межкультурной коммуникации, к исследованию факторов, определяющих выбор языка социального общения, а также результатов влияния этого выбора на участников коммуникации, что отражается в использовании тех или иных стратегий вежливости6. Наиболее значительным вкладом в этой области считаются постулаты Грайса7, максимы вежливости Дж. Лича и универсалии вежливости С. Левинсона и П. Браун. Постулаты вежливости (всякое сообщение должно быть вежливым, тактичным и т.д.) не включаются в число основополагающих, - что не удивительно, поскольку, с точки зрения Грайса, задачей общения является эффективная передача информации. Отметим, однако, что это далеко не единственная и не во всех ситуациях основная цель коммуникации, и, по справедливому мнению Л.А. Городецкой, нарушение принципов эффективной о коммуникации , нежелательное при передаче информации, является непременным условием вежливого общения при реализации реляционной и фатической функций, поскольку способствует взаимному расположению собеседников и готовит почву для установления дальнейших деловых контактов (Городецкая 2000: 125).
Большое влияние на изучение межкультурного речевого взаимодействия (на основе сравнения речевых актов различных культур и установления расхождений, релевантных для их
6 Как известно, выделение и формирование прагматики как области лингвистического исследования, стимулированное идеями Ч.С. Пирса, под влиянием прагматических теорий значения Г.П. Грайса (Grice 1975), логико-философских теорий речевых актов Дж. Остина (Austin 1962) и Дж. Серля (Searle 1969, 1975) выдвинуло в качестве объединяющего принцип употребления языка в коммуникативных ситуациях.
К так называемым максимам Грайса, или, иначе, постулатам речевого общения, выражающим принципы речевой коммуникации и интуитивно соблюдаемым собеседниками для успешного достижения поставленных целей общения, относятся: постулаты качества (сообщение не должно быть ложным или не имеющим под собой должных оснований), количества (сообщение не должно быть ни слишком кратким, ни слишком пространным), релевантности (сообщение должно быть релевантным для адресата) и введенный позже другими авторами постулат манеры (сообщение должно быть ясным, четким, не содержать непонятных для адресата слов и выражений и т.д.). Нарушение одного или нескольких из этих постулатов, которые выводятся из лежащего в основе всякого общения принципа кооперации, в той или иной степени влечет за собой коммуникативную неудачу.
8 Легко убедиться, что стратегии, направленные на защиту лица, несовместимы практически ни с одним их принципов Грайса. По наблюдению Л.А. Городецкой, обращение к understatement, по определению связанное с преуменьшением, противоречит принципу количества, как и преувеличение при выражении положительной оценки, которое, являясь в какой-то мере неискренним, нарушает также и постулат качества, равно как и способы смягчения выражения негативного отношения; что же касается small talk, имеющего мало отношения к «разговору по делу», то здесь налицо явное нарушение постулата релевантности (Городецкая 2000: 125). понимания) оказали теории Грайса и Сердя - несмотря на то, что они неоднократно подвергались критике за приписывание универсального характера моделям, построенным на основе английского языка9. Аналогичную критику вызвала и «универсальная» теория вежливости, в которой понятие вежливости использовалось для объяснения широкого распространения косвенных речевых актов, предоставляющих собеседникам альтернативные способы достижения коммуникативных целей. Мы также продемонстрируем культуро-специфическую ориентацию данной теории.
Выдвинутая в конце 80-х годов прошлого века (Brown, Levinson 1987) и получившая широкую известность, универсальная теория вежливости явилась одной из попыток рассмотрения моделей коммуникативного поведения через призму общественно принятых этикетных норм. Развив идеи Э. Гофмана о необходимости положительной оценки друг друга в процессе общения и проанализировав в нескольких языках и культурах механизмы создания этого положительного образа, Левинсон и Браун констатировали их универсальность (при несовпадении лингвистического выражения). По мнению авторов, универсальными являются способность к рациональному поведению и стремление «сохранить лицо»10, равно как и целенаправленные усилия для установления социальных отношений между коммуникантами, лежащие в основе реляционной функции общения. Социальную необходимость таких усилий11 и принятия мер для сохранения не только собственного лица, но и лица собеседника - избегая вербальных актов, угрожающих собеседнику потерей лица (face
9Так, например, по справедливому мнению Пальмера, при исследовании межкультурного речевого взаимодействия приоритетным является «определение максим каждой культуры, а не приложение к нему максим, характерных для западной коммуникации» (Palmer 1996: 192).
10 Основные характеристики «личности-модели», базового в их концепции понятия.
11 Илиfacework- как авторы назвали усилия по поддержанию лица.
I *) threatening acts ) в расчете на его аналогичное поведение - они также сочли универсальной, а тип образа - варьирующим от культуры к культуре. На основании того, что внимание, уделяемое сохранению лица варьирует от культуры к культуре, авторами был сделан вывод о возможности различать их в зависимости от превалирующего типа вежливости— негативной (связанной с демонстрацией социальной дистанции и подчеркиванием собственного достоинства) или позитивной (связанной с демонстрацией социальной близости и взаимной симпатии). Очевидно, что для рассматриваемых англоязычных культур, в которых забота о позитивном имидже отходит на второй план и акцент делается на стремлении «защитить свою территорию», прослеживается большее тяготение к первому типу (Brown & Levinson 1987).
Следует, однако, указать, что усилия авторов универсальной теории вежливости (и аналогичных современных исследований) способствуют прежде всего выявлению норм коммуникативного поведения носителей англоязычных культур. В русле данного направления зарубежными (и вслед за ними отечественными) учеными предлагаются различные списки13 стратегий вежливости, варьирующих в зависимости от их соотнесенности с конкретными речевыми актами. Делая акцент на прагматическую установку и способы ее реализации в различных речевых актах (а не на набор необходимых для этого конкретных речевых средств), приверженцы рассматриваемого подхода неизбежно теряют системообразующий элемент - ввиду до сих пор не решенной проблемы классификации
12 Данный термин представляет значительные трудности для адекватного перевода на русский язык и попытки отечественных исследователей обозначить его как «ликоущемляющий акт» или «опасный акт» (нередко встречающиеся в тексте даже без кавычек), вряд ли можно считать удачными. В данной работе, анализируя положения теории Левинсона и Браун, мы попытаемся передать его значение описательно, поскольку считаем, что для носителя русского языка различение двух «лиц» - позитивного и негативного - нерелевантно.
3 См., например, Brown & Levinson 1987; Leech & Thomas 1990; Scollon & Scollon 2001; Елизарова 2001; Ларина 2003 и др. речевых актов адекватно выдвигаемым стратегиям - и обобщение сменяется подробным описанием. При этом обращает на себя внимание большая дробность вычленения предлагаемых стратегий, которые в ряде случаев было бы целесообразнее выстроить в иерархическом порядке, подразделяя на тактики и приемы. Следствием является также большое взаимопересечение на понятийном уровне, что в целом снижает эффективность их практического использования для неносителей английского языка.
Не ставя под сомнение теоретическую значимость стратегий вежливости, отметим только, что практически овладеть ими — в силу их культурной специфики - могут либо носители английского языка, либо люди, обладающие высоким уровнем культуры (знающие особенности использования языка и культурного контекста и имеющие возможность лучше сконцентрироваться на том, как тактически выстраивать линию речевого поведения). Целевая ориентация таких стратегий представляется весьма расплывчатой — адресат вообще. Рядовому россиянину приходится сталкиваться здесь с целым рядом трудностей, связанных, прежде всего, с расшифровкой культурного компонента (необходимостью думать, например, какое из двух лиц он не должен «ущемить» при решении той или иной речевой задачи, и не совершает ли он «опасный акт», прибегая к стратегии «сближения»), а также с проблемой переключения с одного речевого акта на другой. Последние, естественно, изолированно анализируются только в теории, на практике же «шаг в сторону» от одной стратегии заставляет при таком подходе заново концентрироваться, вспоминая о следующей. Представляется более целесообразным формализовать структурный аспект, смещая акцент на набор лингвистических конструкций, который, будучи «сквозным» системообразующим компонентом, может составить основу коммуникативной стратегии (не замыкающейся на речевых актах). Таким образом можно обеспечить оптимальные возможности ее практического освоения, поскольку при англоязычном общении это позволяет коммуниканту (неносителю языка) сфокусировать свое внимание преимущественно на выборе речевых средств адекватно контексту ситуации независимо от привязки к конкретным речевым актам14 и гибко реагировать при возможных непредвиденных поворотах в ходе беседы. Для нашего исследования больший интерес представляют культуро-специфические «механизмы» вежливости в англоязычном общении, поскольку «универсальность» теории Левинсона и Браун является далеко не бесспорной.
Коммуникативное поведение людей неотделимо от их национальной культуры, и при межкультурном общении его интерпретация должна основываться на знании специфики культурных традиций, определяющей формирование в конкретном обществе установок и норм, которые влияют на реализацию важнейших аспектов общения, связанных с использованием языка, передачей информации и взаимодействием в социальных ситуациях. Этнокультурная специфика коммуникативного поведения, а также стиль вербального общения обусловлены типом культуры. Как известно, ядро любой культуры составляют ценности, передающиеся традицией (Kroeber, Kluckhon 1952); именно система ценностей, принятая в конкретном обществе и рассматриваемая в качестве стержневого элемента традиции, определяет национальное своеобразие подходов к общению.
Для того, чтобы более четко обозначить круг проблем, связанных с выявлением национального своеобразия рассматриваемых культур, приведем несколько примеров,
14 Возможности такого подхода к классификации стратегий англоязычного общения, более эффективного для практики российского пользователя, рассматриваются в гл.З. иллюстрирующих наиболее распространенные подходы к выбору критериев сопоставления ценностных ориентации15 в свете культурной вариативности. В зарубежных исследованиях, основанных на принципе культурной относительности Сепира-Уорфа, развивается мысль Ф. Боаса о том, что каждая культура должна рассматриваться в собственных терминах, а не в системе координат исследователя, и при ее изучении необходимо сочетать эмический (emicj и этический (etic) подходы (Pike 1966). В настоящее время наблюдается общее движение к универсализму на основе комбинированного etic — emic — etic подхода (Triandis 1994), и в поисках решения вопроса о соотношении универсалий и вариаций в области культуры и психологии многие ученые исходят из того, что крайний универсализм в изучении языка и мышления столь же неоснователен и опасен, сколь и крайний релятивизм в изучении культуры (Вежбицкая 1997: 238).
Для представителей универсалистского направления, признающих наличие универсальных составляющих, свойственных для любого общества, но имеющих этноспецифическое содержание, характерно стремление выявить элементы сходства на базе ценностных характеристик, для чего выстраиваются шкалы соответствующих параметров, значение которых варьируется в пределах выбранного континуума, ограниченного двумя крайними -полярными - значениями. Основы такого рода исследований были заложены в теоретических работах М. Рокича, автора методики, которая использовалась, в частности, и при анализе приоритетов национальных ценностей. Последние Рокич понимал как «внутренние нормы для направления действий», считая, что
15 Ценностная ориентация понимается нами как «избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении» (Мамонтов 2000: 55). специфическая модель поведения лично и социально предпочтительнее альтернативных» (Rokeach 1968: 160).
Исследование ценностей и норм как важнейших элементов традиции, лежащих в основе регуляции социального поведения человека, приобрело особую популярность среди этнопсихологов после выхода в свет книги Г. Хофстеда «Последствия культуры» (1980). Не претендуя на безупречность выбранных критериев, Хофстед как бы оставил вопрос открытым, выдвинув предложение «пополнить список» 16, на которое и откликнулись ученые в разных странах. Выделяемые ими шкалы, основанные на различных наборах оппозиций психологического типа, имеют один общий критерий: «все элементы традиции (ценности, нормы, обычаи и пр.) рассматриваются с точки зрения проявляющегося в них стержневого компонента структуры» (Стефаненко 2003: 196). В настоящее время при составлении шкал вариативности выбираются разнообразные ценностные измерения, позволяющие определить место конкретной культуры в зависимости от принятого в ней отношения к пространству, власти, времени, деятельности, природе, общению, толерантности к отклонениям от принятых в культуре норм и ряду
1 *7 других параметров (достаточно дробных, взаимопересекающихся на понятийном уровне - как и в случае стратегий вежливости — и зачастую выбираемых исключительно на основе их культуро- и социально-обусловленной значимости). Применяя данный подход к анализу британской и американской культур, ученые делают об их бКак известно, к выделенным Г. Хофстедом оппозициям относятся противопоставления по шкалам: дистанция власти, индивидуализм/коллективизм, избежание неопределенности, маскулинностъ/феминность и — добавленная позднее — динамичная/статичная временная ориентация.
1 Так, У. и К. Стефаны на базе анализа большого объема литературы выделили предложенные различными авторами 11 измерений культур, основанные на оппозициях психологического типа (Stephan, Stephan 1996). Представляется, что этот список далеко не полный и свидетельствует о попытках найти одну или несколько стержневых особенностей или измерений культуры. См. тж. Hofstede 1991, Hall 1987, Bennet 1998, Gudykunst & Ting-Toomey 1988, Schwartz & Bilsky 1990, Triandis, Brislin & Hui 1988, Berry et al. 1992 и др. индивидуалистичное та и демократичности, монохронности и низкоконтекстности. Регулярные расхождения по базовым
1 о параметрам, отмечаемые отечественными специалистами , позволяют располагать ценностные ориентации россиян на противоположных полюсах соответствующих континуумов. Представляется, однако, что место России на указанных шкалах вариативности определяется далеко не столь однозначно19, и попытка «втиснуть» ее в установленные зарубежной наукой20 рамки — в значительной мере условна — ввиду глубинной специфики русской культуры. Показательна в свете теории культурного релятивизма большая степень относительности и условности выделения самих шкал вариативности и, например, критерии, лежащие в основе противопоставления культур Великобритании и США странам Востока при сопоставлении с русской, в основе своей православной, культурой, не являются релевантными. Что же касается специфики мировосприятия (того самого «стержневого компонента»), то и она требует более детального рассмотрения, поскольку в современных отечественных исследованиях нередко наблюдается тенденция к безоговорочному следованию линейной, а иногда и просто предвзятой логике американских антропологов относительно взглядов на российскую культуру. Но если исследования отечественных ученых нередко основываются на традиционных американских моделях, зарубежными исследователями уже давно, акцентируется необходимость включения культурного контекста и внимания к национальному своеобразию.
18 См., например, Lebedko 1999, Кулинич 2000, Елизарова 2001, Городецкая 2002.
19 Этот вопрос требует ряда уточнений — хотя бы в свете существенных различий в значениях используемых базовых терминов, как мы покажем в гл.1.
20 При этом «отечественная социальная психология априорно считается наукой западного типа. Однако православная культура породила те особенности русской ментальности, которые указывают, что ее место - между Востоком и Западом» (Стефаненко 2003: 162).
Как же трактуют русское национальном своеобразие современные ученые? Принимая во внимание тот факт, что шкалы «межкультурных контрастов» использовались американскими культурантропологами21 и социальными психологами в основном применительно к жизни в обществе, в высшей мере симптоматичным видится то, что подавляющее большинство современных исследователей межкультурных различий в своих изысканиях ограничиваются выявлением сходных и культуро-специфических черт именно по указанным базовым параметрам — в их проекциях на сферу социального взаимодействия, тем самым исключая из поля зрения значимое для каждой культуры отношение к духовным ценностям. Весьма показательно также, что при сопоставлении ценностных ориентаций зарубежные ученые (Kluckhohn, 1984) обнаруживают тенденцию вообще не выделять отдельно отношения к духовным ценностям, а если таковое и рассматривается, то, преимущественно, с позиций психологии и психиатрии. Таким образом,, русская культурная традиция - несмотря на ее очевидное отличие в данном аспекте от англо-американской22 — подгоняется под общие (западные) мерки. Следует также отметить, что нередко зарубежные авторы (как, например, небезызвестный специалист по России Р. Пайпс) обнаруживают тенденцию рассматривать русскую историю и культуру исключительно в плоскости современного сознания (Pipes, 1974), полностью игнорируя требования историзма,
21Как известно, эту область этнопсихологии американцы называют культурантропология, британцы - социальная антропология, а россияне - этнология (поскольку термин антропология в отечественной традиции преимущественно относится к физической антропологии); при этом западноевропейские и американские этнопсихологи выделяют два направления: психологическую антропологию (опирающуюся на культуро-специфический emic - подход) и сравнительно- (или кросс-) культурную психологию (опирающуюся на унивесалистский etic подход), которые исследуют культуро-обусловленные психологические переменные (см. подробнее Berry 1992, Стефаненко 2003).
11 Обобщающий термин англо-американский нами используется преимущественно в социокультурном контексте при сопоставлении особенностей мировоззрения (единого для представителей западноевропейской и американской традиций), а англоязычный дифференцируется лишь в случаях наличия существенных расхождений между британской и американской лингвокультурами и, соответственно, подходами к общению. и зачастую не подкрепляя аргументацию проверенными фактами и руководствуясь своими убеждениями и социально-политическими установками (Шафаревич 2003: 30). Или же широко известное исследование С. Шварца (Shwartz & Bardi 1997: 385-410), как и многие другие аналогичные, несмотря на декларацию, что для анализа полученных культурных различий необходимо применять исторические, этнокультурные, религиозные, политические и другие факторы, свелось лишь к подробной интерпретации различий ценностных ориентаций жителей Западной и Восточной Европы с привлечением лишь политических аспектов24.
Следует, однако, отметить, что в последнее время наблюдается несколько видоизмененный подход, в рамках которого подобные «шкальные» сравнения проводятся на фоне более широкого охвата сопоставляемых культур — в плане идейно-философском или мировоззренческом , чаще, однако, авторы ограничиваются более или менее подробным описанием культурологической модели, характерной для конкретного этноса, с целью познакомить читателя, например, со спецификой миропонимания (Begley 2000, Broome 2000, Gannon 2000, Yum 2000). По аналогичному принципу американскими специалистами составляются - преимущественно ориентированные на многонациональную студенческую аудиторию и на выезжающих за рубеж - кулътурграммы (culturgrams), на основе которых имеется возможность составить общее (хотя и достаточно поверхностное) представление о культурном своеобразии различных стран мира. Исследования такого рода - хотя и не всегда
23 Так, влияние славянофильства на примере работ Данилевского и Леонтьева сводится к черносотенству, а развитие идей этого течения (в трудах Достоевского — как писателя, Соловьева - как философа, Тихомирова - как публициста, а также в других областях) попросту замалчивается, искажая реальную картину (там же, с.28).
24 Как отмечает в своем критическом обзоре Н.М. Лебедева, не было предпринято даже попытки анализа с точки зрения истории и этнической культуры восточного славянства, да и роль православия никак не была проанализирована (Лебедева 2001).
2 См., например, подборку в современном сборнике работ по межкультурной коммуникации Samovar & Porter 2000. построенные на строго научной основе - содержат обширный культурологический материал и разнообразный методологический инструментарий, представляющий определенный интерес для исследования принятых в рассматриваемых культурах ценностных ориентаций.
Глубокое осознание поведенческих норм, принятых в той или иной культуре, невозможно без обращения к ее истокам : именно такой сравнительный обзор позволяет выявить как отклонения от исторически сложившихся традиций в современном обществе, так и характерные для него тенденции. Как отмечал выдающийся французский этнограф и социолог К. Леви-Стросс, «оригинальность каждой из культур заключается прежде всего в ее собственном способе решения проблем - перспективном размещении ценностей, которые общи всем людям. Только значимость их никогда не бывает одинаковой в разных культурах, и потому современная этнология все сильнее стремится познать истоки этого таинственного выбора» (цит. по Касьянова 1994: 30). Истоками культурных традиций служат философско-религиозные воззрения, призванные «объяснить необъяснимое для представителей конкретной культуры» и лежащие в основе мировосприятия или «картины мира» {world view). Их обычно определяют как «ориентацию культуры по отношению к Богу, человечеству, природе, вселенной. вопросам жизни и смерти и прочим философским проблемам, влияющим на восприятие мира, разделяемое членами культурной группы» (Begley 2000: 99).
26 В противном случае, исходя из современных представлений, трудно избежать искажения и далеко не бесспорных обобщений типа: «Социально-культурная реальность России такова, что вне зависимости от политического устройства (тоталитаризм сменился незрелой демократией) основным стимулом к работе, действию, даже учебному, является угроза неприятностей, провала и даже наказания. Естественно, осознанно или бессознательно, но такое положение дел исходит из такого ценностного постулата, как порочность человеческой личности, нуждающаяся в исправлении и наказании для осуществления последнего» (Елизарова 2001:34).
Традиция каждой культуры" имеет целостный характер и представляет собой «сложную систему взаимосвязанных элементов -ценностей, норм, идеалов, убеждений, являющихся регуляторами поведения человека» (Стефаненко 2003:194), при этом акцент может делаться на групповые убеждения, включающие нормы, ценности, цели, обладающие ядерным положением в ряду других (Bar-Tal 1998), которые удовлетворяют внутренне присущую человеку религиозную потребность (не обязательно связанную с системой Бога или идолов) поклоняться системе взглядов своей группы (Фромм 1986).
Следует подчеркнуть, что именно систематизация взаимосвязанных представлений, определяющих специфику
2S мировосприятия и влияющих на возникновение того или иного типа межличностного социального взаимодействия, признается в настоящее время одним из недостаточно разработанных и перспективных направлений современных исследований29. Одной из важнейших проблем, которую предстояло решить в рамках поставленной задачи, явился поиск системообразующего элемента, позволяющего определить инструментарий для адекватного типологического описания — с учетом специфики русской культурной традиции (т.е. фактора духовности в целом и, в частности, православия).
27 Современные культурологи в конце прошлого века насчитывали около 300 определений культуры, характеризующих различные аспекты этого понятия (Мамонтов 1999: 3), по другим данным — их не менее полутысячи. Мы придерживаемся вышеприведенного определения традиции, а также точки зрения отечественных ученых, согласно которой понятие культура выступает как более общее по отношению к традиции (см., например, Осипова 1985:49). При использовании самого понятия культура - многоаспектного и многофункционального - в контексте настоящего исследования мы преимущественно акцентируемся на регулятивной функции, благодаря которой культура в той или иной мере определяет поведение людей.
28 Данный подход с акцентом на связи как наиболее существенном компоненте характерен для французских историков школы «Анналов», оперирующих при этом понятием mentalite, наиболее близким по смыслу к которому оказывается русское понятие миропонимание (см., например, Дюби 1991: 52; История ментальностей 1996: 56).
29 Так, в русле данного подхода отмечаются попытки рассмотреть трансформацию понятий труд и время в условиях общественного развития европейского средневековья (Ле Гоф 2000); или же -исторически сложившуюся иерархию ценностей как базовую конструкцию национальной ментальностн (Бороноев, Смирнов 2000).
В этом контексте уместно вспомнить размышления отечественного этнолога Г.Г. Шпета о том, что «этническая психология есть описательная типологическая наука, она ищет не логического верховного понятия для своих категорий, а такого понятия, которое представляло бы в свою очередь общий тип, общно объединяло бы в себе как в высшем коллективе все типы человеческих переживаний, определяемых по языку, верованиям, обычаям, искусствам, мировоззрениям и проч.» (Шпет 1996: 152). При этом, по его мнению, человек сам духовно определяется, относит себя к данной общности, и для исследователя значимыми становятся «типические переживания» народа, его отношение к религиозным, языковым, научным ценностям. Именно в этом отношении выражается национальный «дух» или «душа» (там же). Руководствуясь, отчасти, данной концепцией, в качестве отправной точки исследования мы ввели понятие дистанцированности. Дистанцированность - это результат выбора человеком ориентации по отношению к окружающему миру - духовному и материальному, его самоопределения (позиционирования) в отношении добра и зла, лежащего в основе формирования системы ценностей. Этой позицией в мире духовном определяется место человека по отношению к высшим ценностям, в сфере социальных отношений - особенности межличностного взаимодействия «по горизонтали» и «по вертикали», а в мире физическом - его положение в системе «пространственно-временных координат». На наш взгляд, предлагаемое понятие, более емкое и позволяющее связать воедино дистанцированность личности не только в пространстве и в социуме, но и в психо-эмоциональной и морально-этической сферах, представляет удобный инструмент для типологического исследования.
Следует добавить, что в настоящее время многие ученые, осознав, что типологизация культур на основе отмеченных выше бинарных оппозиций (в рамках некоего теоретического континуума со взаимоисключающими полюсами) является сверхупрощением, тем не менее продолжают использовать данные категории для концептуализации, предсказания и объяснения межкультурных различий в поведении индивидов. Поэтому в дальнейшем и мы будем частично пользоваться результатами, полученными Хофстедом и Триандисом30, а для системного описания культурных различий в их взаимосвязи - опираться на совокупность результатов различных этнопсихологических исследований, на достижения культурной антропологии, лингвокультурологии и смежных областей науки, а также на наблюдения известных философов и историков, писателей и публицистов.
Так как рассматриваемые культуры основаны на традициях христианства, рамки исследования ограничиваются анализом ключевых31 особенностей национального мировосприятия, а также нравственных норм, посредством которых осуществляется регуляция стереотипического поведения, характерного для этих культур. При этом типология строится, исходя из принятого в них отношения к компромиссу и конфронтации межу добром и злом32, а соответствующие расхождения в моделях поведения рассматриваются через призму дистанцирования. Подчеркнем, что добро и зло трактуются нами в традиционном (православном)
30 Г. Триандис составил свою классификацию, выделив из более чем 60 атрибутов индивидуализма/коллективизма 4 основных, включающих определение «я», структуру целей и пр. (Triandis 1994). Такой подход может бьггь полезен, например, при анализе основных особенностей восприятия личности в свете ценностных ориентаций, характерных для представителей индивидуалистических культур.
31 Поскольку всеобъемлющее и исчерпывающее описание системы ценностей отчасти выходит за рамки настоящей работы, мы воспользовались методами традиционного описания культуро-специфических явлений и комплексного анализа в первую очередь в отношении тех параметров, которые имеют непосредственное отношение к задачам последующего исследования коммуникативного поведения.
32 На подобных основаниях построена, например, типология В.А. Лефевра, согласно которой в одних культурах добро и по четко разведены (по принципу «кто не с нами, тот против нас»), а конфронтация между гоми сама воспринимается как добро, в других - не исключается возможность совмещения добра со злом, и как добро воспринимается компромисс (Lefebvre 1982) русском понимании - в отличие, например, от более отвлеченных построений С.В. Лурье (система образов, существующих в коллективном сознании и подсознании) и вслед за нею - T.F. Стефаненко33. Нам более созвучны высказанные еще в 20-е годы прошлого века мысли Шпета о необходимости изучать «духовный уклад человека, который и есть дух его народа», или его «характер», который трактуется как «связка характерных черт поведения народа», призванная служить «нормой» для определения принадлежности индивида к данному коллективному типу, а равно и для определения меры его уклонения от него (Шпет 1996: 153). При рассмотрении особенностей русской культуры системообразующим компонентом является православная традиция, в отрыве от которой «связка характерных черт» распадается, превращаясь в столь часто и справедливо критикуемый эклектический и субъективно выбираемый «набор качеств», из которых «составляется» национальный характер. Из-за наблюдаемой размытости границ самого понятия национальный характер34 мы будем ориентироваться на выявление личностных
33В концепции Лурье константами ментальности являются локализация источников добра и зла и представление о способе действия, ведущих к победе добра над злом (без конкретизации типов этих действий, которые однако четко обозначены в православной традиции). Стефаненко добавляет к предлагаемым Лурье константам представление о вероятности, с которой добро побеждает ало, и, соответственно, разграничивая оптимистические и пессимистические культуры. Представляется однако, что замечание о том, что «русским свойственна уверенность в том, что все обойдется (само собой - Ю.К.) и добро возобладает над злом непременно, но в будущем» (Стефаненко 151; подчеркнуто нами — Ю.К.) свидетельствует опять же об отходе от традиции и трактовке данных констант с позиций современного сознания, поскольку православное «представление о вероятности» вполне определенно, равно как и понятие будущей жизни, и, напротив, очевидно, что просто так, само собой, ничего не обходится. 3 Всестороннее исследование черт национального характера выходит за рамки проводимого исследования, и мы сосредоточимся преимущественно на выявлении ряда базовых характеристик, значимых для дальнейшего анализа коммуникативного поведения, преследуя в конечном счете цель спроецировать их на вербальный уровень. Разграничивая, вслед за И.А. Стерниным, понятия национальный менталитет и национальный характер (иногда используемые в работе), мы соотносим первый со способом восприятия действительности на базе стереотипов сознания, а последний — с психологическими стереотипами поведения народа (Стернин 2003:25), или более узко, в терминологии А.Г. Асмолова, с «социотипическим поведением личности», которое, выражая «типовые программы данной культуры» и будучи обусловлено определенным образом жизни, наиболее ярко обнаруживает свою специфику, когда человек сталкивается с нестандартной ситуацией или попадает в другую культуру (Асмолов 2001: 304). Здесь мы придерживаемся той точки зрения, что теоретически национальный характер состоит из неповторимого сочетания эмпирически определяемых поведенческих и социальных установок представителей данной национальности, что, однако, вовсе не означает черт как ценностей, соотнося их с базовыми мотивационными ориентациями британцев, американцев и россиян в сфере духовной и материальной. Необходимо подчеркнуть, что эти черты не являют собой нечто застывшее и неизменное, и именно по этой причине, анализируя их, мы всякий раз будем отталкиваться от духовной основы русской культуры, которая может служить устойчивым ориентиром (вероятно, единственным) в ряду прочих - переменных: любое отступление от традиционных принципов неизбежно влияет на систему мировосприятия в целом (в чем мы убедимся на примере динамики изменения протестантского мировоззрения).
Настоящее исследование базируется на гипотезе, выдвинутой на основе анализа универсальной теории вежливости: англоязычное коммуникативное поведение основывается, в конечном счете, на стремлении дистанцироваться от собеседника и найти компромисс, обеспечивающий необходимую комфортную атмосферу общения. В диссертации предпринята попытка доказать, что высокая степень дистанцированности и компромиссность отражают специфику мировоззрения британцев и американцев и, являясь доминантами культур, проецируются на все уровни коммуникативного поведения и определяют его базовые характеристики. При этом, как известно, анализ может идти как от культурных ценностей к способам их манифестации, так и от лингвистических свидетельств к постулируемым культурным ценностям. С целью обеспечить достоверность выводов, результаты анализа языковых фактов сопоставлялись с данными, полученными на основе изучения неязыковых явлений, и исследование проводилось в двух направлениях: при трактовке системы ценностей обозначались ее утверждать, что все индивидуумы данной нации обладают данной совокупностью. Национальный характер описывает тенденции, а не абсолютные понятия. Нация может обладать «модальным характером», как выражаются некоторые антропологи-психологи, однако, характеры индивидуумов в той или иной степени совпадают с ним или же отличаются от него (Ранкур-Лаферьер 2000:40). проекции на уровень коммуникации, а лингвистическое содержание речеповеденческих стратегий, реализующих культуро-обусловленные принципы общения, соотносилось со спецификой национального сознания и рассматривалось в свете ориентации на русскоязычную аудиторию.
Решение поставленной проблемы возможно только на междисциплинарном уровне, с привлечением сведений культурантропологии, этнопсихологии, социологии, межкультурной прагматики, лингвокультурологии, лингвистики и других смежных областей на основе комплексного подхода, позволяющего рассматривать тип культуры, структуру социальных отношений, основные культурные ценности, принятые нормы, правила и стратегии коммуникативного поведения в их взаимозависимости и в совокупности причинно-следственных связей.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена
• востребованностью типологического описания рассматриваемых культур;
• необходимостью обобщения и систематизации имеющихся научных фактов на междисциплинарном уровне для выявления закономерностей, определяющих выбор моделей коммуникативного поведения их представителей;
• потребностью разработки речеповеденческих стратегий, имеющих конкретную адресную ориентацию.
Объектом исследования явились ценностные ориентации носителей англо-американской культурной традиции и их отражение в коммуникативном поведении. Предмет исследования составили доминантные черты культуры и англоязычного общения, проявляющиеся в речеповеденческих стратегиях.
Материалом исследования послужили исторические, этнокультурные, религиозные и другие факты, почерпнутые из различных исследований в области этнопсихологии, культурантрополопш, социологии, межкультурной коммуникации и смежных с ними, а также наблюдения известных философов и историков, писателей и публицистов — с одной стороны; а с другой — языковые факты, полученные на основе выборки из учебных пособий и научных трудов современных отечественных и зарубежных авторов, опирающихся на аутентичные источники и данные анкетирования, а также речевые образцы в виде реплик и высказываний, услышанных непосредственно в ситуациях общения и собранных во время стажировок автора в Англии и США; в качестве иллюстративного привлекался лингвистический материал из произведений художественной литературы, лексикографических справочников и личной переписки автора, что в целом составило около 7 тыс. единиц.
Основными целями исследования явились:
• поиск системообразующих факторов для типологической характеристики культуры и коммуникативного поведения британцев, американцев и россиян и обоснование выбора дистанцированности и компромиссности в качестве стержневых компонентов рассматриваемых (лингво)культур;
• определение критериев отбора параметров для типологической характеристики англоязычного общения (информативного и социального35), формируемого коммуникативными доминантами;
• систематизация речеповеденческих стратегий, отбор и классификация языкового материала, составляющего их содержание.
33 Современными учеными такие функции общения, как передача информации и взаимодействие в социальных ситуациях обозначаются различными терминами: например, когнитивное и интерактивное (Еемерен, Гроотендорст 1992) или соответственно трансакционалъног и интеракциональное общение (Орлов 1991: 81; Ларина 2003: 7) и др.; в диссертации в первом случае используется термин информативное (и преимущественно рассматриваются особенности научного общения), а во втором — социальное общение.
В соответствии с данными целями были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть базовые мотивационные ориентации через призму отношения к компромиссу;
• определить место компромиссности в национальном мировоззрении и ее роль в регуляции коммуникативного поведения;
• рассмотреть через призму дистанцированности основные особенности восприятия пространства и времени, личности и власти;
• выделить на основе полученных данных доминантные черты культурной традиции;
• установить по результатам системного анализа ценностных ориентаций иерархию социально желательных качеств36;
• определить доминантные черты англоязычной коммуникации, проецируя полученные характеристики на уровень речевого общения;
• выявить закономерности возникновения интерференции культурных норм и определить способы предотвращения коммуникативных сбоев;
• конкретизировать специфику коммуникативных доминант в свете культуро-обусловленных расхождений в трактовке вежливости;
• обосновать совокупность положений, составляющих теоретические предпосылки выделения речеповеденческих стратегий и их эффективности для практики англоязычного общения;
• сформулировать принципы отбора структурных элементов -языковых средств, используемых при реализации вышеуказанных стратегий;
36 Имеются в виду качества наиболее значимые с точки зрения их отражения в коммуникативном поведении и непосредственно в вербальном общении представителей англо-американской и русской культур
• продемонстрировать возможности использования модульного подхода для эффективного развития знаний межкультурного характера.
Теоретическую основу исследования составили научные достижения в областях: этнопсихологии и социологии (А.Г. Асмолов, А.О. Бороноев, Б.С. Братусь, М.М. Громыко, К. Касьянова, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.О. Лосский, Н.М. Лебедева, С.В. Лурье, М.В Назаров, О.А Осипова, В.В. Радаев, П.И. Смирнов, Т.Г. Стефаненко, А.В.Юревич, A.Bardi, F.Boas, R.Benedict, J.Bruner, E.Goffman, G.Gorer, G.Hofstede, V.Lefebvre, N.Luhman, A.Lunn, M.Mead, K.Parthe, K.Pike, R.Pipes, R.Rancour-Laferriere, D.Risman, M.Rokeach, G.Santayana, S.Schwartz,
A.Seligman, R.Sennett, H.Triandis, M.Weber и др.); лингвистики и межкультурной коммуникации (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.В.Воробьев, В.В. Кабакчи, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.С. Мамонтов, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, И.Ю. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева, Л.И. Харченкова, В.И. Шаховский, M.Bennett, R.Brislin, M.Byram, M.Clyne, W.Goodenough, W.Gudykynst, E.Hall, P.Henle, D.Hymes, G.Kasper, Y.Kim, F. Kluckhohn, L.Kohls, C.Kramsch, G.Nemetz-Roinson, G.Palmer, R.Porter, L.Samovar, E.Stewart,S.Ting-Toomey, G.Weaver, J.Yum и др.); межкультурной прагматики и исследования речевых актов (Е.И. Беляева, Н.Н. Германова, И.В. Головина, А.В. Дорошенко, М.А. Егорова, Г.В. Елизарова, Л.В. Куликова, М.А. Кулинич,
B.Н.Куницына, Т.В. Ларина, М.Г. Лебедько, О.А. Леонтович, Н.И. Формановская, В.П. Фурманова, J.Austin, S.Blum-Kulka, P.Brown, H.Grice, J.Gumpertz, R.Lado, J.Laver, R.Lakoff, G.Leech, S.Levinson,
B.Murphy, J.Neu, M.Owen, J.Searle, M.Sifianou, R.Scollon, S.Scollon, D.Tannen, J.Thomas, A.Trosborg, A.Wierzbicka и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: методы дескриптивного и сопоставительного анализа, диахронического и типологического анализа, методы структурно-семантического и функционального анализа языкового материала, метод верификации посредством системного анализа культурных универсалий, связанных с коммуникативно-дискурсивными установками общения. Общим методологическим принципом исследования является междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать данные смежных областей знания под разными углами зрения при интегрирующей роли лингвокультурологии.
Научная новизна исследования заключается в
• выборе дистанцированности и компромисности (стержневых элементов традиции рассматриваемых (лингво)культур) в качестве системообразующих факторов типологического описания;
• разработке типологии, позволяющей установить доминантные черты культуры, отражающие специфику национального мировосприятия и определяющие коммуникативные доминанты британского и американского речевого поведения;
• выделении стратегий англоязычного общения на основе четкой систематизации критериев их лингвистического наполнения;
• обосновании нового комплексного подхода, позволяющего рассматривать тип культуры, структуру социальных отношений, базовые культурные ценности, принятые нормы, правила и стратегии коммуникативного поведения в их взаимозависимости и в совокупности причинно-следственных связей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены
• логикой исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования;
• отзывами членов НМС по иностранным языкам при МО РФ, на основании которых книге «Азы вежливого общения» (2001), ставшей лауреатом конкурса на лучший учебник года (2004), был присвоен гриф МО РФ «рекомендовано в качестве практического пособия по межкультурной коммуникации», а модульная программа курса английского языка была включена в сборник «Иностранные языки. Примерные и авторские программы для системы высшего образования» (1998);
• успешной апробацией результатов исследования, системно инкорпорированных в программу курса преподавания английского языка в ГУ-ВШЭ.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании
• инструментария для адекватного типологического культуро-связанного описания (с учетом специфики русской культуры), обобщения и классификации научных фактов из различных смежных областей знания;
• научной базы, обеспечившей выявление стратегий культуро-адекватного речевого поведения и системный подход к их лингвистическому наполнению.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В основе типологии, позволяющей определить доминантные черты британской и американской и культур, лежит отношение к компромиссу между добром и злом и к дистанцированию человека в окружающем мире.
2. Дистанцированность и компромиссность, являясь культурными доминантами, проецируются на все уровни коммуникативного поведения британцев и американцев и определяют «стратегический» характер англоязычного общения.
3. Дистанцированность (основанная на принципе невмешательства) определяет базовые ценностные ориентации носителей культуры индивидуализма и проявляется в следующих тенденциях:
• к четкому разграничению пространственно-временных зон в мире физическом и жесткой регламентации в сфере общения;
• к демократичности и формальному сокращению дистанции «по вертикали» при сохранении или увеличении дистанции «по горизонтали» в сфере социальных отношений, а на вербальном уровне - в унифицированном «статусно-индифферентном» характере коммуникации;
• к обособленности и сдержанности в сфере психоэмоциональной при соблюдении условностей общения.
4. Компромиссность (как средство сохранения дистанцированности и privacy) лежит в основе мотиваций и проявляется:
• в тенденции к размыванию границ между добром и злом, между духовными и материальными ценностями в мировоззренческой, этической, социально-политической и пр. сферах,
• в стремлении нивелировать разрыв между формой и содержанием и в акцентуации формальной стороны и бесконфликтной атмосферы общения.
Для русской культуры, основанной на православной традиции, характерны диаметрально противоположные тенденции.
5. Специфика прагматически ориентированной англоязычной коммуникации проявляется в сознательном допущении неоднозначности трактовок высказываемого и, как следствие, -в регулярных расхождениях между семантическим и прагматическим значениями. Для русскоязычного общения характерны акцент на сущностной стороне общения и совпадение вышеотмеченных аспектов высказываний
6. Коммуникативной доминантой англоязычного общения является конвенционапьность (или ритуализованность), определяющая относительно высокую (по сравнению с россиянами) степень его имплицитности и косвенности, некатегоричности и эмотивности.
7. Для американцев характерна большая (по сравнению с британцами) импульсивность, склонность к преувеличению и эмоциональность, прямолинейность, проявляющаяся в малой популярности «светской беседы» и стратегии намека, в относительно невысокой степени косвенности при выражении побуждений, личного мнения и оценки.
8. Основными для англоязычных коммуникантов являются макростратегии маневрирования и реагирования, с помощью которых регулируется степень вербально оказываемого давления и эмоционального воздействия (позволяя не выходить за рамки условностей).
Практическая значимость исследования состоит в разработке классификации и системы предъявления лингвокультурологических фактов, обеспечивающей практическую возможность их интегрирования в курс английского языка;
• обосновании модульного подхода к обучению межкультурной коммуникации и его перспективности для практики преподавания;
• создании и успешной апробации комплекса разноплановых учебных материалов культурологического характера, имеющих коммуникативную направленность и ориентированных на развитие грамотного речевого и неречевого поведения и предотвращения коммуникативных сбоев при общении с носителями английского языка.
Апробация и внедрение результатов. Результаты экспериментального исследования обсуждались на внутри- и межвузовских конференциях (Москва, 1997, 1999), на страницах периодических изданий для отечественных преподавателей английского языка (газета "English", приложение к газете «Первое сентября», "ESP/BESIG Russia", a Newsletter for Russian Teachers; "ELT News and Views", the Russian Magazine for EL Teachers; "Speak Out" и др.); публиковались в научных изданиях (Вестник МГУ, Сборник научных трудов МГЛУ; Сборник научных статей СПб ГУЭиФ и др.); демонстрировались и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях в Москве (1996 -2004), Оренбурге (1996), Курске (1999, 2003), Ростове-на-Дону (1999, 2000), Самаре (2000), Волгограде (2001), Санкт-Петербурге (2001), Перми (2002), Нижнем Новгороде (2002), Саранске (2003), Тюмени (2004), Эдинбурге {IATEFL 1999), Нью-Йорке (TESOL 1999).
Исследовательская часть диссертации, связанная с разработкой стратегий речевого поведения и их лингвистического содержания, детально обсуждалась и была одобрена зарубежными специалистами во время работы автора в США по программе IVP (International
Visitor Program, 1999) и стажировок в Великобритании (Concorde International, 1999; Eastbourne School of English, 2003).
Результаты работы были предметом обсуждения в ходе чтения лекций в рамках методических семинаров для российских учителей средних школ и вузовских преподавателей, проводимых под эгидой издательств «Центрком» (Санкт-Петербург, 2000, Самара, 2000, Волгоград, 2001, Москва, 2001), «Титул» (Обнинск, 2001, 2002), «Первое сентября» (Москва, 2002, 2003), а также демонстрировались на мастер-классах в Кэнтербери {Concorde International, 1999 — во время стажировки), Санкт-Петербурге (1999, 2000 - в рамках ежегодных Рождественских чтений СПб ГУЭиФ), Нижнем Новгороде (1998) и Перми (2002).
Опубликованные учебные пособия и концепция оптимального построения программы курса иностранного языка на основе модульного подхода прошли успешную апробацию в течение пяти лет работы головной кафедры английского языка ГУ-ВШЭ и 3 филиалов (в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми). Опыт работы на основе модульного подхода обобщен в монографии «Модульный подход к проблемам эффективной межкультурной коммуникации» (Москва, 2002).
В целом у автора имеется более 100 публикаций культурологической и лингвистической направленности в различных изданиях, включая периодическую печать (общим объемом ок. 80 п.л.); из них по теме диссертации — 60, в том числе: 2 научных монографии, 40 научных статей и тезисов, 1 практическое пособие по межкультурной коммуникации; а также учебно-методические пособия и программы, составленные с использованием модульного подхода.
Структура работы. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение доминантных черт культуры в стратегиях англоязычной коммуникации"
Выводы
1. Рассмотрение системных различий мировосприятия и принципов регуляции коммуникативного поведения носителей англоамериканской и русской культур на основе типологии, учитывающей принятое в них отношение к компромиссу и конфронтации между добром и злом, позволило избежать упрощения в трактовке особенностей русской культурной традиции, особенно в сфере духовной, нередко упускаемой из виду при выборе иных критериев исследования.
2. Компромиссность (как результат произошедшей трансформации в сфере духовной жизни в сторону субъективизма в определении добра и зла и нравственного индифферентизма) определяет тип англоязычной коммуникации, основанный на рационалистическом подходе и мотивации (практической) полезности. Для традиций русской культуры компромиссность не характерна ввиду глубинной специфики православного мировоззрения (имеющего мало общего как с индивидуализмом Запада, так и с коллективизмом культур Востока), до сих пор отражающегося в моделях коммуникативного поведения россиян.
3. Результатом характерного для представителей рассматриваемых индивидуалистических культур стремления к обособленности («автономии») личности (не имеющего аналогов в русской культуре), основанном на сильно развитом «чувстве privacy» является высокая степень дистанцированности членов общества, что отражается в тенденциях к разобщенности и изоляции, внутренней замкнутости и сдержанности и определяет специфику межличностного взаимодействия практически на всех уровнях и в самых разных коммуникативных ситуациях.
4. Пространственно-временная организация общения в англоамериканской культуре регулируется главным образом на основе принципа невмешательства, а в русской - принципа сопричастности, что — в силу разнонаправленности их ориентации - свидетельствует о проявлении диаметрально противоположных тенденций на уровне коммуникативного поведения: к дистанцированности и «формальной коммуникабельности» британцев и американцев и к сближению и открытости россиян. Привычка держаться на расстоянии обусловлена чертами протестантского воспитания и отражает манипулятивность англоязычной коммуникации, тогда как прямота и искренность русскоязычного общения коренится в традициях неподдельного внимания к ближнему.
5. Стремление британцев и американцев к идеалам равенства и демократии при формальном соблюдении права независимости и свободы личности в коммуникативном поведении отражается в тенденции к минимизации дистанцированности «по вертикали» при сохранении или увеличении социальной дистанции «по горизонтали», а на вербальном уровне - в демократичном унифицированном «статусно-индифферентном» типе общения. Коммуникативная дистанцированность, соотносимая со склонностью к формализму, обусловливает основополагающее различие сопоставляемых коммуникативных культур относительно расстановки акцентов на формальной и содержательной сторонах общения. По контрасту, для иерархичной русской культуры характерны статусно-дифференцированный подход и большая информативность общения.
6. В англоязычном поведении двойственность морали проявляется в сознательном допущении двусмысленности трактовок для оправдания компромисса (связанной с культурно-специфической трактовкой понятий истина и ложь) и, как следствие, — в регулярных расхождениях между семантическим и прагматическим значениями особенно в побудительных и эмотивных речевых актах. Правила русскоязычной коммуникации (в отличие от прагматически обусловленного англоязычной) в большей степени зависят от контекста и межличностных отношений и в большей степени сохраняют традиционную трактовку нравственных норм как основного регулятора поведения в обществе, что в целом является одним из основных источников интерференции в процессе социального взаимодействия.
7. Вежливость в традициях англоязычных культур во многом обусловлена прагматической ориентацией на сохранение дистанции (и лица) «на договорной основе», посредством компромисса и выполнения общепринятых социальных установок; соответственно доминантой коммуникативного поведения является конвенционалъностъ или ритуализованностъ, основанная на рациональном подходе, позволяющем коммуникантам сознательно варьировать стратегии демонстративной («этикетной») вежливости. Доминантой русскоязычной культуры является коммуникативная естественность, определяющая такие черты русскоязычного общения, как эксплицитность и однозначность, категоричность и эмоциональность.
8. Конвенциональный характер англоязычного коммуникативного поведения, определяет высокую степень его имплицитности и косвенности, некатегоричности и эмотивности. В целях обеспечения комфортной (бесконфликтной) атмосферы беседы, позволяющей коммуникантам «соблюдать дистанцию, держа собеседника на расстоянии», в англоязычной коммуникативной культуре имеются 2 группы стратегий, обозначенные нами как стратегии маневрирования и реагирования, с помощью которых регулируется степень вербально оказываемого давления и эмоционального воздействия (не выходя за рамки условностей).
9. Для коммуникативного поведении американцев характерна большая (по сравнению с британцами) импульсивность, склонность к преувеличению и эмоциональность (особенно в ситуациях неформального общения), отражающие стремление к открытому и свободному самовыражению личности, а также прямолинейность, обусловленная их целеустремленностью и проявляющаяся в невысокой популярности small talk и стратегии намека understatement, в относительно невысокой степени косвенности при выражении побуждений, личного мнения и оценки; при этом в ситуациях неформального общения иногда допускается перебивать собеседника.
Ю.Модульный подход, опирающийся на принципы автономности и «фокусировки» внимания, дает возможность достичь высокой степени формализации, что в свою очередь позволяет решить целый комплекс проблем, связанных с практическим повышением эффективности англоязычной коммуникации.
Заключение
Культурные традиции любого народа, как известно, находят свое неповторимое отражение в языке, полноценное освоение которого носителями другой культуры невозможно без учета присущих форме этого языка национальных особенностей -культурного компонента значения, постоянно дающего о себе знать в процессе межкультурной коммуникации и служащего источником взаимного непонимания. Специфика вербального общения, являющегося неотъемлемой составляющей системы культурно-детерминированного коммуникативного поведения, обнаруживается на всех уровнях - в трактовке речевых актов и лексических единиц, в употреблении синтаксических конструкций и грамматических формул. Выявление закономерностей возникновения этих различий в их взаимозависимости и установление причинно-следственной связи наблюдаемых явлений — культурного, психологического, лингвистического порядка — постоянно было в центре нашего внимания. С целью обеспечить достоверность выводов, результаты анализа языковых фактов сопоставлялись данными, полученными на основе изучения неязыковых явлений, и исследование проводилось в двух направлениях: говоря о системе ценностей, мы обозначали ее проекции на уровень коммуникации и, напротив, рассматривая лингвистическое содержание речеповеденческих стратегий, реализующих культурно-обусловленные принципы общения, соотносили их со спецификой национального сознания. Таким образом, на страницах данной работы мы постарались проследить, как особенности национального мировосприятия отражаются в сформировавшихся правилах коммуникативного поведения и как в доминантных чертах, характерных для речевого общения британцев, американцев и россиян, кумулируются их базовые ценностные ориентации.
В свете проведенного исследования хотелось бы еще раз вернуться к вопросу, что же является для россиянина залогом эффективной англоязычной коммуникации. Очевидно, что результативность межкультурного общения определяется компетентностью собеседников, основанной на знании культуры (в широком смысле слова) и грамотном владении инструментом общения - иностранным языком, позволяющем осуществлять осознанный выбор речевых средств адекватно коммуникативной ситуации. Не следует, однако, забывать, что влияние культуры на человека распространяется не только на лингвистические, но и психологические аспекты общения. Развивая данный тезис, современные педагоги нередко говорят о необходимости воспитания «медиаторов культур», способных в процессе межкультурной коммуникации создавать «единое» для ее участников значение, рассматривая возникновение эмпатии как одно из непременных условий продуктивного «диалога культур». Представляется, что установка на диалог культур (если вообще осуществима) составит удел весьма отдаленного будущего, поскольку в свете различий, наблюдаемых в сопоставленных культурных традициях практически по всем базовым параметрам, маловероятно рассчитывать на искреннее стремление к глубокому взаимопониманию со стороны британца или американца, и в действительности чаще имеет место достаточно поверхностное формальное общение, - "no proper dialogue, по exchange of thought" (как говорил один из литературных героев А. Милна).
На наш взгляд, более реально ориентировать россиянина на развитие способности «расшифровывать» содержание намерений англо-говорящего собеседника (их прагматическое значение, а не только буквальный смысл высказываний) и адекватно интерпретировать коммуникативное поведение партнера, а также умения сделать свои мысли доступными для понимания носителя другой культуры, придав им словесное оформление, соответствующее привычным для него нормам. Ввиду существующих межкультурных различий мировосприятия такая задача является крайне сложной; как отмечал еще Данилевский, «трудно научить француза и англичанина хорошо думать на немецкий лад, и, наоборот, еще труднее должно быть это для славянина, ибо разделяющее их этнографическое расстояние — значительнее» (Данилевский 2003: 476).
Подход к решению этой трудоемкой задачи должен основываться на знании особенностей культурных традиций - не только британской и американской, но и русской (которой в настоящее время уделяется сравнительно немного внимания); в противном случае россиянин лишается незаменимого инструмента — сопоставления, и вынуждается бездумно копировать широко рекламируемые образцы англоязычного поведения, не имея возможности опознавать неизбежно возникающие на разных уровнях источники интерференции, и пытается найти объяснение коммуникативным сбоям в самой ситуации общения или в личных качествах собеседников. По мнению отечественных этнопсихологов, для развития личности «одной из главных опор и смыслообразующих каркасов является культура, в которой она формируется» (Лебедева 2001: 207); также важно осознать и осмыслить культурные и социальные основы национальной психологии (Касьянова 1994), — невнимание к ним может обернуться бессмысленными национальными и личными конфликтами.
Как уже неоднократно упоминалось, для всестороннего развития знаний такого рода требуются объединенные усилия филологов и педагогов, социологов и культурологов, психологов и этнографов, нацеленные на создание комплекса системно структурированных разработок, учитывающих особенности мировосприятия россиянина и позволяющих ему установить место изучаемых явлений в их иерархической соотнесенности как частей единого целого в рамках выбранной системы координат. Настоящее исследование вносит свой вклад в развитие этого перспективного направления.
В заключение хотелось бы отметить тот очевидный факт, что наибольшую сложность в междисциплинарных работах составляет невозможность освещения всего круга проблем, попадающих в фокус исследования, с одинаковой степенью глубины: то, что очевидно для социолога или этнопсихолога, кажется откровением для филолога, неискушенного в данных областях, и, напротив, нередко лингвистические факты в интерпретации неспециалистов вызывают у последнего улыбку снисхождения. Представляется, что, несмотря на возникающие трудности, именно междисциплинарный подход способствует возникновению синтеза знаний, необходимых для эффективной межкультурной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение доминантных черт культуры в стратегиях англоязычной коммуникации"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
На правах рукописи
Кузьменкова Юлия Борисовна
Отражение доминантных черт культуры в стратегиях англоязычной коммуникации
Специальность - 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре английского языка факультета менеджмента государственного университета - Высшей Школы Экономики
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Воробьев В В.
доктор филологических наук, профессор Вербицкая М.В.
доктор культурологии, профессор Кулинич М.А
Ведущая организация:
Калининградский государственный университет
Защита состоится ч^
иного совета
'2005 г в
на заседании диссертационного совета Д 501 001.28 Московского государственного университета им М.В Ломоносова
Адрес: 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект, д 31, корп 1, факультет иностранных языков.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им М.В. Ломоносова (1 корп гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЕВ Жбанкова
а
Проблема взаимодействия языка и культуры в настоящее время рассматривается все более и более разноаспектно с позиций культурантропологии и этнопсихологии, социологии и лингвокультурологии, межкультурной прагматики и лингвистики. Последние десятилетия ознаменовались появлением целого ряда работ как культурологической, так и лингвистической направленности, посвященных отражению в языке системы культурных ценностей, которыми обусловлены принятые в конкретном обществе модели поведения и коммуникативные стратегии, используемые в различных ситуациях речевого общения.
Этнокультурная специфика коммуникативного поведения, а также стиль вербального общения определяются типом культуры. Разработка типологии культур и вопросов, связанных с повышением эффективности межкультурного общения, способствует обнаружению особенностей национального мировосприятия, реализующихся в моделях речевого общения, которые рассматриваются как проявления скрытой системы ценностей или правил культуры (АМ'еггЫска 1998). Очевидно, что без системного подхода невозможна и адекватная интерпретация моделей поведения, отражающихся в функционировании иностранного языка и соотносимых с культурными ценностями и с образом жизни его носителей. Систематизация взаимосвязанных факторов, предопределяющих национально-специфический стиль общения, способствует построению типологии культур и признается одним из недостаточно изученных, но весьма актуальных и перспективных направлений современных исследований, в русле которого выполнена и данная работа. В центре нашего внимания находилась проблема выявления доминантных черт британской и американской
РОС. Н \»И<.'НЧДЬН^Я
культур1 в их соотнесенности с коммуникативными доминантами англоязычного общения. Для определения указанных доминант привлекались сведения из различных смежных областей знания, чем обусловлен весьма непрямой путь исследования; однако необходимость именно такого подхода продиктована стремлением составить по возможности более целостное представление о проблеме.
Тема диссертации предполагает рассмотрение целого комплекса взаимосвязанных вопросов - культурологических и лингвистических, знание которых призвано, в конечном счете, обеспечить эффективность практического использования стратегий англоязычного общения. Реферируемая диссертация относится к типологическим исследованиям в области лингвокультурологии; сопоставление с русской культурой, достаточно широко используемое в работе при объяснении межкультурных различий, позволяет ярче продемонстрировать их своеобразие, однако основной акцент делается на выявлении особенностей британской и американской (лингво)культур, что и отражено в названии.
Для настоящего исследования представляет особый интерес тенденция к прагматическому освещению проблем межкультурной коммуникации, к исследованию факторов, определяющих выбор языка социального общения, что отражается в использовании тех или иных речеповеденческих стратегий. Одной из попыток рассмотрения моделей коммуникативного поведения через призму общественно принятых этикетных норм явилась универсальная теория вежливости (Brown, Levinson 1987), в которой «механизмы» вежливости (преимущественно англоязычной) использовались для объяснения широкого распространения косвенных речевых актов,
'При использовании понятия культура • многоаспектного и многофункционального - в диссертации преимущественно акцентируется регулятивная функция, благодаря которой культура в той или иной мере определяет поведение людей.
предоставляющих собеседникам альтернативные способы достижения коммуникативных целей. Развивая данную теорию, современные ученые (Brown, Levinson 1987; Leech, Thomas 1990; Scollon, Scollon 2001 ; Елизарова 2001 ; Ларина 2003 и др.) предлагают различные списки стратегий, нередко взаимопересекающихся на понятийном уровне и варьирующихся в зависимости от их соотнесенности с конкретными речевыми актами. Делая акцент на прагматическую установку (часто культуро-специфическую) и способы ее реализации в речевых актах (а не на набор необходимых для этого речевых средств), они неизбежно теряют системообразующий элемент - ввиду до сих пор не решенной проблемы классификации речевых актов адекватно выдвигаемым стратегиям. В результате обобщение сменяется подробным описанием и отсутствием иерархической соподчиненности, что в целом снижает эффективность практического использования стратегий для неносителей английского языка. Внимательное изучение причин коммуникативных сбоев при межкультурном общении свидетельствует о том, что они чаще всего возникают из-за наблюдаемого расхождения между семантическим и прагматическим значениями.
Прагматический аспект, заложенный в национально-специфических подходах к общению, невозможно адекватно интерпретировать без учета культурных ценностей. Рассмотрение ценностей и норм как важнейших элементов традиции с позиций
проявляющегося в них стержневого компонента структуры является
\
одним из актуальных направлений этнопсихологии (Лебедева 2000, Стефаненко 2003). Анализ наиболее распространенных теорий (Kluckhohn, Strodtbeck 1961, Hofstede 1980, Hall 1983, 1988, 1990, Kohls 1984, Stephan, Stephan 1996 и др.), основанных на выделении ценностных типологических характеристик, также свидетельствует
об использовании самых различных параметров (нередко взаимопересекающихся на понятийном уровне - как в случае стратегий вежливости - и зачастую выбираемых исключительно на основе их культуро- и социально-обусловленной значимости). Показательна в свете теории культурного релятивизма и большая степень относительности и условности выделения шкал вариативности: так, критерии, позволяющие отнести к противоположным полюсам англоязычные культуры и культуры стран Востока, при сопоставлении с русской культурой, основанной на традициях православия, далеко не всегда являются релевантными.
Таким образом, одной из важнейших задач, которую предстояло решить в рамках поставленной в диссертации проблемы, явился поиск системообразующего элемента, позволяющего определить инструментарий для адекватного типологического описания - с учетом специфики русской культурной традиции (т.е. фактора духовности в целом и, в частности, православия). Глубокое осмысление поведенческих норм, принятых в той или иной культуре, невозможно без обращения к ее истокам: именно такой подход позволяет выявить как проявления или отклонения от исторически сложившихся традиций в современном обществе, так и характерные для него тенденции. Истоками культурных традиций служат философско-религиозные воззрения, лежащие в основе мировосприятия или «картины мира», и акцент исследования может делаться на нормы, ценности, цели, обладающие ядерным положением в ряду других. Как известно, ядро любой культуры I
составляют ценности, передающиеся традицией2, которая имеет целостный характер. Система ценностей, принятая в конкретном ;
2 Мы трактуем традицию как сложную систему взаимосвязанных элементов - ценностей, норм, идеалов, убеждений, являющихся регуляторами поведения человека (Стефаненко 2003), а также разделяем мнение отечественных ученых, согласно которому понятие культура выступает как более общее по отношению к традиции (Осипова 1985)
обществе, определяет национальное своеобразие подходов к общению, формирование установок и норм, которые влияют на реализацию важнейших аспектов коммуникации, связанных с использованием языка, передачей информации и взаимодействием в социальных ситуациях.
В диссертации анализируются ключевые особенности национального мировосприятия британцев и американцев; также исследуются нравственные нормы и социальные установки, посредством которых осуществляется регуляция стереотипического поведения. При этом типология строится, исходя из принятого в этих культурах отношения к компромиссу и конфронтации между добром и злом, которые трактуются в традиционном (православном) русском понимании (в отличие от более отвлеченных построений, ср. 1^еЬуге 1982, Лурье 1998, Стефаненко 2003). Расхождения в моделях поведения рассматриваются через призму дистанцирования для установления корреляции личностных черт как ценностей с базовыми мотивационными ориентациями в сфере духовной и материальной. С этой целью в работе вводится понятие дистанцированности, трактуемой как результат выбора человеком ориентации по отношению к окружающему миру - духовному и материальному, его позиционирования в отношении добра и зла, лежащего в основе формирования системы ценностей. Этой позицией определяется отношение человека к духовным ценностям, особенности межличностного социального взаимодействия «по горизонтали» и «по вертикали», а в мире физическом - его положение в системе «пространственно-временных координат». На наш взгляд, предлагаемое понятое, более емкое и позволяющее связать воедино дистанцированность личности не только в пространстве и в социуме, но и в психо-эмоциональной и морально-
этической сфере, представляет удобный инструмент для типологического анализа.
Настоящее исследование базируется на гипотезе, выдвинутой в результате рассмотрения под данным углом зрения универсальной теории вежливости: англоязычное коммуникативное поведение основывается, в конечном счете, на стремлении дистанцироваться от собеседника и найти компромисс, обеспечивающий необходимую комфортную атмосферу общения. В работе доказывается, что высокая степень дистанцированности и компромиссность отражают специфику мировоззрения британцев и американцев и, являясь доминантами культур, проецируются на все уровни коммуникативного поведения и определяют его базовые характеристики. При этом, как известно, анализ может идти как от культурных ценностей к способам их манифестации, так и от лингвистических свидетельств к постулируемым культурным ценностям. С целью обеспечить достоверность выводов, результаты анализа языковых фактов сопоставлялись с данными, полученными на основе изучения неязыковых явлений, и исследование проводилось в двух направлениях: при трактовке системы ценностей обозначались ее проекции на уровень коммуникации, а лингвистическое содержание речеповеденческих стратегий, реализующих культуро-обусловленные принципы общения, соотносилось со спецификой национального сознания и рассматривалось в свете ориентации на русскоязычную аудиторию.
Очевидно, что решение поставленной проблемы возможно только на междисциплинарном уровне на основе комплексного подхода, позволяющего рассматривать тип культуры, структуру социальных отношений, основные культурные ценности, принятые нормы, правила и стратегии коммуникативного поведения в их взаимозависимости и в совокупности причинно-следственных связей.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью систематизации имеющихся научных фактов на междисциплинарном уровне, их обобщения и составления типологического описания рассматриваемых культур для выявления закономерностей, определяющих выбор моделей коммуникативного поведения их представителей, а также потребностью разработки речеповеденческих стратегий, имеющих конкретную адресную ориентацию.
Объектом исследования явились ценностные ориентации носителей англо-американской культурной традиции и способы их отражения в коммуникативном поведении. Предмет исследования составили доминантные черты культуры и англоязычного общения, проявляющиеся в речеповеденческих стратегиях3.
Материалом исследования послужили исторические, этнокультурные, социологические и другие факты, почерпнутые из исследований в области этнопсихологии, культурантропологии, социологии, межкультурной коммуникации и смежных с ними, а также наблюдения известных философов и историков, писателей и публицистов, - с одной стороны; а с другой, - языковые факты, нолученные на основе выборки из научных трудов и учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, опирающихся на аутентичные источники и данные анкетирования, а также речевые образцы в виде реплик и высказываний (в том числе услышанных непосредственно в ситуациях общения и собранных во время стажировок автора в Англии и США); в качестве иллюстративного
3 В диссертации ценностная ориентация понимается как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении (Мамонтов 2000); коммуникативная стратегия - как совокупность я зыковых средств и речевых приемов для достижения намеченной цели общения; термины общение и коммуникация используются как синонимы; обобщающий термин англоамериканский - преимущественно в социо-культурном контексте, при сопоставлении особенностей мировоззрения (единого для представителей западноевропейской и американской традиций), а англоязычный - дифференцируется лишь в случаях существенных расхождений между британской и американской лиигвокультурами и, соответственно, подходами к общению.
привлекался лингвистический материал из произведений художественной литературы, лексикографических справочников и личной переписки автора, что в целом составило ок. 7 тыс. единиц.
Основными целями исследования явились:
• определение системообразующих факторов для типологической характеристики культуры и коммуникативного поведения британцев, американцев и россиян и обоснование выбора дистанцированное™ и компромиссности в качестве стержневых компонентов рассматриваемых (лингво)культур;
• определение критериев отбора параметров для типологической характеристики англоязычного общения (информативного и социального4), формируемого коммуникативными доминантами;
• систематизация речеповеденческих стратегий, отбор и классификация языкового материала, составляющего их содержание.
Для достижения поставленных целей исследования было необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть базовые мотивационные ориентации через призму отношения к компромиссу, определить место компромиссности в национальном мировоззрении и ее роль в регуляции коммуникативного поведения;
• рассмотреть через призму дистанцированности специфику ценностных ориентации, связанных с восприятием пространства, времени, личности и власти;
• выделить на основе полученных данных доминантные черты культурной традиции и установить по результатам системного
*Гакие функции общения, как передача информации и взаимодействие в социальных ситуациях обозначаются различными терминами; в диссертации используются термины информативное (преимущественно рассматриваются особенности научного общения) и социальное общение.
анализа ценностных ориентаций иерархию социально желательных качеств5;
• определить доминантные черты англоязычной коммуникации, проецируя полученные характеристики на уровень речевого общения, и выявить закономерности возникновения интерференции культурных норм;
• обосновать совокупность положений, составляющих теоретические предпосылки выделения речеповеденческих стратегий, и их эффективность для практики англоязычного общения;
• конкретизировать специфику коммуникативных доминант в свете культуро-обусловленных расхождений в трактовке вежливости и сформулировать принципы отбора языковых средств, используемых при реализации вышеуказанных стратегий;
• продемонстрировать возможности использования модульного подхода для развития знаний межкультурного характера.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: методы дескриптивного и сопоставительного анализа, диахронического и типологического анализа, методы структурно-семантического и функционального анализа языкового материала, метод верификации посредством системного анализа культурных универсалий, связанных с коммуникативно-дискурсивными установками общения. Общим методологическим принципом исследования является междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать данные смежных областей знания под разными углами зрения при интегрирующей роли лингвокультурологии.
5 Имеются в виду качества наиболее значимые с точки зрения их отражения в коммуникативной поведении и непосредственно в вербальном общении.
Теоретическую основу исследования составили научные достижения в областях:
этнопсихологии и социологии (Л.Г. Асмолов, А.О. Бороноев, Б.С. Братусь, М.М. Громыко, К. Касьянова, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.О. Лосский, Н.М. Лебедева, C.B. Лурье, М.В Назаров, О.А Осипова, В.В. Радаев, П.И. Смирнов, Т.Г. Стефаненко, А.В.Юревич, A.Bardi, F.Boas, R.Benedict, J.Bruner, E.Goffman, G.Gorer, G.Hofstede, V.Lefebvre, N.Luhman, A.Lunn, M.Mead, K.Parthe, K.Pike, R.Pipes, R.Rancour-Laferriere, D.Risman, M.Rokeach, G.Santayana, S.Schwartz,
A.Seligman, R.Sennett, H.Triandis, M.Weber и др.); лингвистики и межкультурной коммуникации (Н.Д.
Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.В.Воробьев, В.В. Кабакчи, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, A.C. Мамонтов, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева, Л.И. Харченкова, В.И. Шаховский, M.Bennett, R.Brislin, M.Byram, M.Clyne, W.Goodenough, W.Gudykynst, E.Hall, P.Henle, D.Hymes, G.Kasper, Y.Kim, F. Kluckhohn, L.Kohls, C.Kramsch, G.Nemetz-Roinson, G.Palmer, R.Porter, L.Samovar, E.Stewart,S.Ting-Toomey,
G. Weaver, J. Yum и др.);
межкультурной прагматики и исследования речевых актов (Е.И. Беляева, H.H. Германова, И.В. Головина, A.B. Дорошенко, М.А. Егорова, Г.В. Елизарова, Л.В. Куликова, М.А. Кулинич,
B.Н.Куницына, Т.В. Ларина, М.Г. Лебедько, O.A. Леонтович, Н.И. Формановская, В.П. Фурманова, J.Austin, S.Blum-Kulka, P.Brown,
H.Grice, J.Gumpertz, R.Lado, J.Laver, R.Lakoff, G.Leech, S.Levinson, B.Murphy, J.Neu, M.Owen, J.Searle, M.Sifianou, R.Scollon, S.Scollon, D.Tannen, J.Thomas, A.Trosborg, A.Wierzbicka и др.).
Научная новизна исследования заключается в
• выборе дистанцированное™ и компромисности (стержневых элементов традиции рассматриваемых (лингво)культур) в качестве системообразующих факторов типологического описания;
• разработке типологии, позволяющей установить доминантные черты культуры, отражающие специфику национального мировосприятия и определяющие коммуникативные доминанты британского и американского речевого поведения;
• выделении стратегий англоязычного общения на основе четкой систематизации критериев их лингвистического наполнения;
• обосновании нового комплексного подхода, позволяющего рассматривать тип культуры, структуру социальных отношений, базовые культурные ценности, принятые нормы, правила и стратегии коммуникативного поведения в их взаимозависимости и в совокупности причинно-следственных связей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены логикой исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; отзывами членов НМС по иностранным языкам при МО РФ, на основании которых книге «Азы вежливого общения» (2001), ставшей лауреатом конкурса на лучший учебник года (2004), был присвоен гриф МО РФ «рекомендовано в качестве практического пособия по межкультурной коммуникации», а модульная программа курса английского языка была включена в сборник МО РФ (1998); успешной апробацией результатов исследования в практике преподавания в ГУ-ВШЭ.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании
• инструментария для адекватного типологического культуро-связанного описания, обобщения и классификации научных фактов из различных смежных областей знания;
• научной базы, обеспечившей выявление стратегий культуро-адекватного речевого поведения и системный подход к их лингвистическому наполнению.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Отношение к компромиссу между добром и злом и позиционирование человека в окружающем мире обусловливают доминантные черты британской и американской и культур (и их наиболее существенные отличия от русской).
2. Дистанцированность и компромиссность, являясь культурными доминантами, проецируются на все уровни коммуникативного поведения британцев и американцев и определяют «стратегический» характер англоязычного общения.
3. Дистанцированность (основанная на принципе невмешательства) определяет базовые ценностные ориентации носителей культуры индивидуализма и проявляется в следующих тенденциях:
• К четкому разграничению пространственно-временных зон в мире физическом и жесткой регламентации в сфере общения;
• к демократичности и формальному сокращению дистанции «по вертикали» при сохранении или увеличении дистанции «по горизонтали» в сфере социальных отношений, а на вербальном уровне - в унифицированном «статусно-индифферентном» характере коммуникации;
• к обособленности и сдержанности в сфере психо-эмоциональной при соблюдении условностей общения.
4. Компромиссность (как средство сохранения дистанцированности и privacy) лежит в основе мотиваций и проявляется:
• в тенденции к размыванию границ между добром и злом, между духовными и материальными ценностями в мировоззренческой, этической, социально-политической и пр. сферах,
• в стремлении завуалировать разрыв между формой и содержанием, в акцентуации формальной стороны и бесконфликтной атмосферы общения.
5. Специфика прагматически ориентированной англоязычной коммуникации проявляется в сознательном допущении неоднозначности трактовок высказываемого и, как следствие, - в регулярных расхождениях между семантическим и прагматическим значениями. Для русскоязычного общения характерны акцент на сущностной стороне общения и совпадение вышеотмеченных аспектов высказываний.
6. Коммуникативной доминантой англоязычного общения является конвенциональность (или ритуализованность), определяющая относительно высокую (по сравнению с россиянами) степень его имплицитности и косвенности, некатегоричности и эмотивности.
7. Для американцев характерна большая (по сравнению с британцами) импульсивность, склонность к преувеличению и эмоциональность, прямолинейность, проявляющаяся в малой популярности «светской беседы» и стратегии намека, в относительно невысокой степени косвенности при выражении побуждений, личного мнения и оценки.
8. Макростратегии маневрирования и реагирования (реализуемые в речи при помощи определенного набора лингвистических средств) являются для англоязычных коммуникантов основными стратегиями, регулирующими степень вербально оказываемого давления и эмоционального воздействия (позволяя не выходить за рамки условностей).
Практическая значимость исследования состоит в
• разработке классификации и системы предъявления лингвокультурологических фактов, обеспечивающей практическую возможность их интегрирования в курс английского языка;
• обосновании модульного подхода к обучению межкультурной коммуникации и его перспективности для практики преподавания,
• создании и успешной апробации комплекса разноплановых учебных материалов культурологического характера, имеющих коммуникативную направленность и ориентированных на развитие грамотного речевого и неречевого поведения и предотвращения коммуникативных сбоев при общении с носителями английского языка.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования демонстрировались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных конференциях в Москве (1996-2004), Оренбурге (1996), Курске (1999, 2003), Ростове-на-Дону (1999, 2000), Самаре (2000), Волгограде (2001), Санкт-Петербурге (2001), Перми (2002), Нижнем Новгороде (2002), Саранске (2003), Тюмени (2004), Эдинбурге (IATEFL 1999), Нью-Йорке (ТЕSOL 1999); а также обсуждались на страницах научных изданий и периодической печати: Вестник МГУ, Сб науч. трудов МГЛУ; Сб. науч. статей СПб ГУЭиФ; "English" (приложение к газете «Первое сентября»), "ESP/BESIG Russia" (a Newsletter for Russian Teachers), "ELT News and Views" (the Russian Magazine for EL Teachers) "Speak Out" и др. Исследовательская часть диссертации, связанная с разработкой стратегий речевого поведения и их лингвистического содержания, была детально обсуждена и одобрена зарубежными специалистами во время работы автора в США по программе 1VP (International Visitor Program, 1999) и стажировок в
Великобритании (Concorde International, 1999; Eastbourne School oj English, 2003). Результаты работы обсуждались в ходе чтения лекций и семинаров для российских учителей средних школ и вузовских преподавателей, проводимых под эгидой издательств «Центрком» (Санкт-Петербург, 2000, Самара, 2000, Волгоград, 2001, Москва, 2001), «Титул» (Обнинск, 2001, 2002), «Первое сентября» (Москва, 2002, 2003), а также демонстрировались на масчер-классах в Кэнтербери (Concorde International, 1999 - во время стажировки), Санкт-Петербурге (1999, 2000 - в рамках ежегодных Рождественских чтений СПб ГУЭиФ), Нижнем Новгороде (1998) и Перми (2002). Опубликованные учебные пособия и концепция оптимального построения программы курса на основе модульного подхода прошли успешную апробацию в течение 7 лет работы кафедры английского языка ГУ-ВШЭ и ее филиалов. В целом по теме диссертации у автора имеется 60 публикаций культурологической и лингвистической направленности общим объемом ок. 80 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и новизна, формулируются цели и задачи на основе выдвинутой гипотезы, описываются методы исследования и его теоретическая основа, определяется место данной работы в ряду современных исследований, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Доминантные черты культуры британцев, американцев и россиян» проводится системное описание специфики мировосприятия, регуляции поведения в традициях рассматриваемых культур исходя из принятого в них отношения к компромиссу и дистанцированию; по результатам устанавливается корреляция релевантных в данном контексте личностных черт как ценностей с
базовыми мотивационными ориентациями в сфере духовной и материальной.
Во второй главе «Доминантные черты коммуникативного поведения британцев, американцев и россиян» выявленные культуро-обусловленные особенности мировосприятия рассматриваются в проекции на поведенческий уровень (исследуется специфика пространственно-временной организации общения, социального межличностного взаимодействия и расхождения в уровне контекстности), устанавливаются основные закономерности возникновения интерференции и определяются доминантные черты англоязычного и русскоязычного общения,
В третьей главе «Стратегии англоязычного общения как отражение доминантных черт коммуникативного поведения» на основе анализа коммуникативных доминант в свете реализации категории вежливости обосновываются критерии выделения речеповеденческих стратегий, отбора и классификации языкового материала, составляющего их лингвистическое содержание (и представленного в терминах, доступных для русскоязычной аудитории); также рассматриваются практические возможности решения проблем эффективной англоязычной коммуникации при помощи модульного подхода и намечаются перспективные направления дальнейших исследований.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа, оценивается эффективность комплексного междисциплинарного подхода к рассмотрению выбранной проблематики
Основное содержание работы
В рамках первой главы, носящей по преимуществу обзорно-аналитический характер, сначала рассматриваются принципы регуляции поведения человека и особенности национального мировосприятия, отражающие проявления или отклонения от
основного русла культурной традиции - англо-американской (преимущественно протестантской) и русской (православной). Допущение компромисса в различении добра и зла и ослабление компонента религиозности в современном обществе привели к переоценке христианских ценностей и изменению базовых мотиваций: принципиальные вопросы принято рассматривать «рационально» - через призму их полезности, и практицизм ставится выше убеждений. Так, у британцев вера больше в голове и воле, а не в сердце, культивируется не столько внутренняя жизнь, сколько деятельность (Митр. Вениамин 1994); на американской почве англосаксонское благочестие приняло форму доверия и приспособляемости (Сантаяна 2003). Ориентация на достижение компромисса является доминантной для протестантизма (равно как и католицизма) и обнаруживает себя практически во всех сферах жизни; православие же традиционно ориентировано на бескомпромиссность - особенно в трактовке принципиальных вопросов, и на осознание четкого различия между добром и злом.
Принадлежность к духовной традиции определяет и позиционирование труда в иерархии культурных ценностей, обнаруживая диаметральную противоположность базовых установок: на достижение материального благосостояния, с одной стороны, и внутреннего совершенствования, с, другой. Для протест ан-юв во главу угла выносится мотивация труда и достижений, тогда как в православии ей традиционно отводилось подчиненное место (при приоритетности внутреннего делания). Базовой ориентацией на высшие - духовные - ценности обусловлено отсутствие у русских «культа» частной собственности и применение правовых норм (не столь детальных, как на Западе) вместе с «неписаным» законом
совести6, которая традиционно являлась главным критерием поведения. В традиции индивидуалистической англо-американской культуры это понятие трактуется с позиций субъективизма как личная совесть человека, а понятия справедливости (в его христианской трактовке) и моральной ответственности человека заменяются «ответственной» свободой и многочисленными юридическими «правами человека», положенными в основу современной демократии. Регуляция поведения человека осуществляется на основе сложившихся социальных установок -общепринятых правовых норм, а критерии контроля опираются на принцип формально понимаемой законности, отражая ориентацию на достижение компромисса.
В традиции протестантизма в результате ослабления внимания к сущностным моментам акцент переносится на внешнюю сторону явлений, что служит почвой для развития формализма. В вопросах принципиальных нередко имеет место сознательное допущение двусмысленности трактовок для оправдания компромисса (исторически соотносимое с концепцией «ментальной резервации»7) и в свою очередь способствуют развитию «толерантности к неоднозначности» высказываний и десемантизации ключевых понятий. Именно в этом - источник стиля двойных стандартов и лежащего в его основе двойственного отношения к морали, ее разделения на внешнюю и внутреннюю8. Нравственный индифферентизм и субъективизм в определении добра и зла
6Совесть понимается в православии как соответствие поступков человека нравственным принципам и предполагает личную моральную ответственность, основанную на строгом соблюдении христианских заповедей
1 Допускающая возможность неоднозначной трактовки догматов, она является удобной почвой для сглаживания противоречий при сохранении внешнего образа ревностного служения христианской Истине Так, вынужденный вербально давать оценку, идущую вразрез с его мнением, католический священник сознательно обращается к неоднозначному способу выражения, делая про себя мысленную оговорку и тем самым намеренно вводя ближнего в заблуждение (Огицкий 1999).
* Внутренняя мораль выражается в принятии евангельских заповедей, а внешняя -существующего миропорядка как от Бога установленного (Зноско-Боровский 1991 65-81)
(Назаров, 1999; Роуз, 2001) в перспективе предполагает тенденцию к дальнейшему компромиссу и сближению с восточными нехристианскими традициями9 (что не характерно для русской культуры ввиду глубинной специфики православного мировоззрения, имеющего мало общего как с индивидуализмом Запада, так и с коллективизмом нехристианских культур Востока).
Научное мировоззрение человека протестантской традиции, ориентированное на материально-техническое развитие цивилизации, предполагает примат (индивидуального) разума над чувственным восприятием и способности интеллекта как главного инструмента познания мира. К основным характеристикам рационалистического образа мышления относятся механистичность, детерминизм, схематизм, нормативизм (Эрн 2003). Специфика англоамериканской научной традиции обусловлена аналитическим мышлением и линейной логикой, на основе которых достигается четкая категоризация явлений и жесткая сегментация сфер исследования (Burke 1974; Hall 1981; Ют 2000, Thayer 1983 и др.) -в отличие от традиций российской науки, опирающейся на синкретическое мышление и интуицию и обнаруживающей тенденцию к целостности (Данилевский 2003; Лосский 1957; Менделеев 1905; Соловьев 1989; Флоренский 1992; Хомяков 1861 и ДР)-
Рассмотрение работ культурологической направленности (Kluckhohn 1961; Samovar et al. 1981; Kohls 1984; Rancour-Laferriere 1995; Smith, Schwartz 1997; Войскуновский 1990; Гейхман 2001; Лебедько 2002 и др.) под выбранным углом зрения позволяет говорить о субъективизме мышления, релятивизме и плюрализме оценок (что в случае россиян говорит об отходе от отечественных
^Например, ориентация на коммунитарианизм предполагает нечто среднее между индивидуализмом Запада и коллективизмом Востока, между эгоистической независимостью и заботливостью, между я-мышлением и л*ы-мышлением (Майсрс 1997; Kim 2000)
традиций). Так, например, весьма характерна «вариативность» при распределении кулыур по шкале «природа человека»: согласно результатам одного исследования, американцы по своей природе -basically evil - на основании христианского представления о первородном грехе (Kluckhohn 1961), в другом же (проведенном около 20 лет спустя) - их природа - basically good - на основании общечеловеческих представлений (Kohls 1984), - что в целом свидетельствует о компромиссности научного мировоззрения
Анализ восприятия пространства и времени, личности и власти в свете дистанцированности позволил выявить специфику базовых ценностных ориентаций представителей рассматриваемых культур. Британцы и американцы воспринимают пространство через призму личности и прагматической полезности, основываясь на сильно развитом чувстве «территориальности», которое постепенно преломилось в отношение к пространству как к собственности. Под влиянием идей индивидуализма из своеобразного сочетания «территориальности» и privacy на почве британской и американской культур дистанцированность превратилась в одну из базовых ценностных ориентаций. Восприятие пространства русскими традиционно определялось целостностью их представления о мире (основанного на четкой иерархической упорядоченности) и при позиционировавши человека опиралась на традиции православия
Специфика восприятия времени британцами и американцами проявляется, прежде всего, в установившемся рациональном подходе к организации жизненного распорядка: четкое структурирование монохронного (М) времени можно расценивать как проявление временной дистанцированности, отражающей тенденцию к обособленности членов общества. Русская культура может быть отнесена к противоположному «полихронному» (Я) полюсу лишь отчасти - в силу особенностей традиций православия, которые не
могли не отразиться на своеобразии формирования этой ценностной ориентации. Существующие различия в отношении так называемого неформального времени свидетельствуют о весьма значительных расхождениях по параметрам точности и скорости. Британцы и американцы склонны оценивать по данным критериям эффективность в достижении результата, тогда как для россиян на первый план выступает синхронизация ритмов межличностного взаимодействия. Анализ культуро-специфического восприятия психологического времени подтвердил существующие выводы о месте американцев, с их устремленностью в будущее, на одном полюсе «хронологической» оси, а более консервативных британцев и россиян - на противоположном. Более существенно, однако, что в трактовке времени зарубежными учеными абсолютно не учитывается фактор духовной жизни (определяющий ориентацию по оси «преходящее вечное»), влияние которого на формирование отношения ко времени русскими нельзя недооценивать, -исторически стремление к вневременному и вечному являлось неотъемлемой частью культурной традиции, отражаясь в различных формах творчества.
Исследование ценностных ориентаций в «пространственно-временном» и «горизонтально-вертикальном» измерениях позволило выявить следующие характерные для представителей рассматриваемых индивидуалистических культур тенденции. 1. Стремление к обособленности личности (коренящееся в сильно развитом «чувстве privacy» - свободы и самодостаточности индивидуума), выражающееся в личной независимости, замкнутости на своих интересах. В основе этой ценностной ориентации, условно обозначенной как пространственно-временная дистанцированность, лежит эгоцентрический принцип невмешательства (чго для русской культуры не характерно ввиду отсутствия «культаprivacy»)
2. Установка на минимизацию дистанции «по вертикали» при сохранении или увеличении дистанции «по горизонтали», исходящая из декларируемого стремления к идеалам равенства и демократии при соблюдении права независимости и свободы личности
Дальнейшее исследование дистанцированности в сфере общественных отношений и анализ культурных компонентов понятий свобода и ответственность, дружба и доверие, подтверждает наличие существенных расхождений в трактовке принципов независимости и взаимозависимости, лежащих в основе социального взаимодействия. Наиболее важным представляется двуплановость значений русских слов, отражающая соотнесенность с внутренней (например, свобода духа) и внешней сферами жизни в традиции православия (в культурном компоненте английских слов подобная референция отсутствует). В терминах дистанцирования это можно выразить так: высокая степень (внешней) независимости индивида соответствует высокой степени его дистанцированности от остальных членов общества, тогда как (взаимо)зависимость способствует сокращению этой социальной дистанции); однако только внутренняя независимость может считаться реальным «регулятором» дистанцирования и влияния тенденций конформности.
Рассмотрение системы ценностных ориентации носителей англоязычной и российской культур, отражающих специфику национального мировосприятия, позволило установить иерархию личностных черт как ценностей, релевантных для настоящего исследования с точки зрения их проявления в коммуникативном поведении. Ниже мы попытались (в достаточной мере условно) распределить по группам наиболее распространенные характеристики.
Иерархия личностных черт как ценностей в рассматриваемых культурных традициях
британской американской русской
практичность, рационализм, трудолюбие духовность, бескорыстие
«толерантность», гибкость принципиальность
дистанцированность, самодостаточность, (психо-эмоциональная) независимость сострадание, сочувствие, сердечность
самообладание, «стоицизм» терпение
самостоятельность, демократичность подчинение авторитету
амбициозность, честолюбие скромность, альтруизм
состязательность, достижение успеха взаимовыручка
дружелюбие, оптимистичность глубокая искренняя дружба
соблюдение условностей целеустремленность откровенность
сдержанность непринужденность естественность
следование традициям стремление к перемена следование традициям
Эти расхождения в дальнейшем проявились на уровне вербального общения и обусловили наблюдаемые особенности речевого взаимодействия британцев, американцев и россиян.
Во второй главе анализ особенностей коммуникативного поведения британцев, американцев и россиян выявил существенные расхождения в подходах к общению практически по всем параметрам как с точки зрения его содержания и структуры, так и на организационно-коммуникативном уровне. Рассмотрение специфики мировосприятия в свете дистанцирования дало возможность комплексного подхода к трактовке сложных взаимообусловленных моделей поведения их носителей, позволяя достаточно четко обозначить место выявленных характеристик в общей системе ценностных ориентаций.
Коммуникативная дистанцированность, наблюдаемая при англоязычном общении, отражает прагматические установки человека индивидуалистической культуры, тогда как в общении
россиян в большей степени сохраняется традиционная трактовка нравственных норм как основного регулятора поведения в обществе В целом это различие является одним из главных источников интерференции в процессе межкультурного взаимодействия, и его игнорирование россиянами приводит к непониманию намерений и поступков англо-говорящих коммуникантов
Пространственно-временная организация общения в англоамериканской коммуникативной традиции регулируется главным образом на основе принципа невмешательства, а в русской -принципа сопричастности, что - в силу разнонаправленное™ их ориентации - свидетельствует о проявлении диаметрально противоположных тенденций на уровне коммуникативного поведения. Британцы и американцы склонны к увеличению горизонтальной дистанции и «формальной коммуникабельности», а россияне - к большему сближению и открытости Ориентированные на демократичность и соблюдение принципа формального равенства, британцы и американцы обнаруживают стремление к минимизации дистанции власти, что контрастирует с большей дистанцированностью россиян, исходящих из признания фактического неравенства и соблюдающих принцип иерархичности при асимметричном межличностном взаимодействии.
Высокая приоритетность внешнего, поверхностного общения британцев и американцев отражает специфику рационалистического мировоззрения, коренящуюся в разрыве между сущим и мыслью (Эрн 2000) и, соответственно, - между формой и содержанием. Акцент на формальной стороне коммуникации во многом определяется установкой на дистанцированность и на поиск компромисса как средства ее достижения; в этом состоит основополагающее отличие англо-американской коммуникативной традиции от русской, в которой акцентируется сущностная сторона.
Трактовка информативного общения в свете расхождений в уровне контекстности дала возможность конкретизировать существующее представление о его культурной обусловленности, обобщить имеющиеся данные и обозначить доминанты. Прагматическая ориентация коммуникативного поведения низкококоптекстных (НК) британцев и американцев во многом является следствием их рационалистического подхода, тогда как для высококонтекстной (ВК) русскоязычной культуры характерен более сложный по своей структуре тип общения (зависимый от контекста).
Анализ особенностей социального общения британцев, американцев и россиян (посредством приводимых ниже шкал) способствовал дальнейшей детализации существующих культуро-вариативных правил, регламентирующих их коммуникативное поведение как с точки зрения выбора тематики и содержания, так и на организационно-коммуникативном уровне
Шкалы сопоставления культуро-обусловленных особенностей
англоязычного и русскоязычного общения
критерии параметры
структурный структура процесса общения, характер участия
тематический дифференциация сфер общения, регламентация тематики
количественный объем и количество реплик, степень информативности общения
аффективный степень выраженности эмоций, использование экспрессивных средств
реляционный социальный статус, степень близости знакомства
иитенцнональный общая ориентация общения, выражение собственной позиции
Использование шкал вариативности для детального анализа выбранных параметров по базовым критериям дало возможность систематизировать имеющиеся данные и сформулировать (в качестве тенденций, а не в абсолютных терминах) доминанты формальной, содержательной, количественной, эмоционально-оценочной, реляционной и интенциональной сторон общения.
Для индивидуалистических англоязычных культур базовой ценностной мотивацией общения является забота о сохранении лица коммуникантов и их privacy, что достижимо на основе создания бесконфликтной атмосферы исключительно посредством компромисса и предполагает строгое соблюдение условностей. В плане струюурной организации ориентация на безупречность формы, приоритетная для англоязычной коммуникации, отражается в четкой регламентации процесса общения, основанной на строго определенной последовательности его этапов, равномерном распределении между коммуникантами «долей» участия и ответственности за непрерывность коммуникативного контакта. Содержательная сторона англоязычной коммуникации также жестко регламентирована на основе строго разграниченных сфер общения, определяющих специфику выбора тематики и характер обсуждения, который в целом отличается сравнительно невысокой степенью откровенности ввиду ориентации на соблюдение формы.
Разграничение по критерию количества для британцев и американцев зависит от реализации определенной прагматической установки: лаконичность более характерна для ситуаций официального общения, тогда как акцент на его фатической стороне допускает многословие при относительно невысокой степени информативности и многократной повторяемости однотипных речевых формул, несущих преимущественно функциональную, а не смысловую нагрузку. При актуализации информативного аспекта (преимущественно в связи с потребностью в информации для решения узконаправленных коммуникативных задач) наиболее релевантным становится уровень контекстности и наблюдается определенная склонность британцев и американцев к многословию (характерная для НК-купьтур); при этом, однако, в системе М-времени высоко ценится краткость и точность. Для русскоязычного
общения характерен больший объем высказываний и более высокая степень информативности, что в целом зависит от контекста ситуации и отношений между коммуникантами.
Склонность к аффектации на общем фоне эмоциональной сдержанности, к многократной демонстрации преувеличенного внимания к собеседнику при нейтральном (а чаще - формально-безразличном) к нему отношении отличает бытовое англоязычное коммуникативное поведение, которое в эмоционально-оценочном аспекте обнаруживает определенную двойственность Коренящаяся в привычке к неоднозначной манере высказывания и обусловленная прагматической установкой на эмотивность10, данная особенность отражается в сознательной регуляции использования экспрессивно-оценочных средств (проявление истинных чувств ограничено сферой неформального общения; определенная склонность к сентиментальности наблюдается в ориентации на сам источник эмоций, а не на участников коммуникации). Эта двойственность объясняет распространенность таких противоположных стереотипов, как любезность и доброжелательное расположение (особенно американцев) и безразличие и холодность (особенно британцев). Для контексгозависимого русскоязычного общения характерна тенденция к искренности и спонтанному проявлению эмоций, основанная на доверии и сердечности, а также разнообразие используемых экспрессивных средств. Эмоциональная нейтральность,
наблюдаемая в ситуациях официального общения, в неформальной беседе обычно оценивается менее позитивно (поскольку в традиционном понимании нередко граничит с безразличием).
Реляционная сторона англоязычного коммуникативного поведения также обнаруживает определенную двойственность Общая установка на социальное равенство проявляется в усилении
" Эмотивность трактуется нами как выражение эмоций в стратегических целях (Ларина 2003)
тенденции к демократичности и в распространении статусно-индифферентного унифицированного подхода к общению независимо от асимметрии социальных отношений; в результате для англоязычного поведения нормой являются коммуникативная неформальность (внешне свидетельствующая о близости взаимоотношений коммуникантов), на фоне чисто формального, поверхностного внимания как к содержательным аспектам, так и к реляционным. Для русской культуры в связи с традиционным акцентом на сущностных моментах - в окружающем мире и в людях характерен индивидуальный (личностный) подход; при симметричном взаимодействии степень формальности/ неформальности зависит от интуиции, внимания к изменению внутренних состояний коммуникантов и к сущностным аспектам общения, а также - от контекста ситуации в целом. В случаях социальной асимметрии имеет место статусно-дифференцированный подход, варьируемый в соответствии с иерархическим положением собеседников и степенью близости знакомства.
Интенциональную направленность англоязычного общения в свете ярко выраженной целевой ориентации на сохранение лица можно обозначить как манипулятивно-конвенциональную. При этом оказание коммуникативного воздействия на адресата достигается на основе уступок и соблюдения формальностей во имя поддержания бесконфликтной атмосферы общения и психологического равновесия Доминантами коммуникативного поведения россиян в данном аспекте являются рефлективность и дискуссионность, проявляющиеся в активном вербальном выражении собственной позиции при отсутствии страха перед возможной конфронтацией, в готовности открыто отстаивать свои принципы Русскоязычное общение традиционно отличалось серьезным неформальным подходом, основанным на стремлении проникнуть в суть
происходящего, результатом чего стала, с одной стороны, достаточно высокая информативность беседы (при отсутствии жесткой регламентации), а с другой - дискуссионность, бескомпромиссность, эмоциональная вовлеченность и активность участия в процессе коммуникации. Невысокая ценность фатического и формального общения, смещение акцента на информативную и реляционную стороны коммуникации предполагают (при отсутствии рационального подхода) достаточно высокую степень искренности и открытости (что проявляется в свободном выражении личного отношения, в прямом выражении побуждений и особенно в распространенной форме сердечных задушевных разговоров) и свидетельствуют о приоритетности контактов, основанных на взаимном доверии и откровенности Результаты проведенного анализа схематически можно представить следующим образом
Доминантные черты англоязычного и русскоязычного общения
Англоязычное общение Русскоязычное общение
структурно-формализованное структурно-вариативное
тематически дифференцированное тематически вариативное, диффузное
количественно регламентированное количественно вариативное
унифицированное, демократичное индивидуальое (личностное)
статусно-индифферентное статусно-дифференцированное
эмотивное, эмоционально нейтральное эмоциональное, неаффективное
манипулятивно-конвенциональное, бесконфликтное сущностно-рефлективное, дискуссионное
Во второй главе доминантные черты соотносятся с наиболее характерными для их реализации речевыми актами; в третьей главе особенности англоязычных коммуникативных традиций рассматриваются в свете различных подходов к вежливому общению, и полученные результаты далее конкретизируются и верифицируются на лингвистическом материале, составляющем содержание речеповеденческих стратегий.
Анализ кулыуро-специфической трактовки вежливости дал возможность уточнить культурный компонент самого понятия и динамику его развития. Обращение к данным истории и этимологии свидетельствует о том, что изначально «вежливый» британец был человек сознательный, соблюдающий приличия и обладающий «рафинированным» манерами, а русский - сведущий, опытный и совестливый. Проведенное исследование позволяет отнести понятие вежливость в традиционно русском понимании к морально-этической сфере - в отличие от ее рациональной ориентации на выполнение общепринятых социальных установок в традициях англоязычных культур (что свидетельствует о неправомерности единообразной трактовки этого понятия).
Распространенность «стратегического» подхода к вежливому общению (равно как и его направленность) отражает специфические черты англо-американской культуры и ценностные ориентации ее носителей и в целом свидетельствует о манипулятивном и эмотивном характере англоязычного общения Вежливое русскоязычное общение в его современной трактовке предполагает естественность, уважительность, тактичность, открытость, доверчивость к слову, сердечность, «регулируемые» в зависимости от контекста ситуации на основе интуиции и статусной дифференциации коммуникантов, «этикетная» вежливость ограничивается преимущественно сферой официального общения.
Анализ «универсальной» теории вежливости дал возможность более четко определить характер существующих межкультурных различий. Вежливость британцев и американцев ориентирована на сохранение лица (и privacy), для чего требуется дистанцироваться от собеседника и найти компромисс, необходимый для соблюдения баланса между интимностью и дистантностью, асимметричностью отношений и равенством (Brown, Levinson 1987) В практике
речевого общения это реализуется посредством различных стратегий, для которых характерна высокая степень некатегоричности, имплицитности и косвенности. Наибольшие расхождения наблюдаются при трактовке речевых задач, условно объединенных нами в три типа:
выражение мнения /отношения выражение побуждения обмен информацией
позитивного негативного
благодарность, комплимент, похвала и др. жалоба, обвинение, критика и др. предложение, приглашение, приказ, просьба, совет и др. описание, объяснение, запрос и др.
Именно высокая степень косвенности представляет для россиян проблему при попытке «читать между строк», заставляя расшифровывать соотношение первичного (буквального) и вторичного (коммуникативного) значения англоязычных высказываний. В диссертации доказывается, что неоднозначность интерпретации коммуникативного поведения британцев и американцев, проявляющаяся в наличии существенных и регулярных расхождений семантического и прагматического значений, соотносима с вышеотмеченной привычкой к намеренно двусмысленному способу выражения. В свете рациональной направленности англоязычного общения, с его акцентом на форму, это (неприемлемое для россиян) противоречие (между тем, что говорится, и что реально подразумевается) в традициях англоамериканской коммуникативной культуры таковым не считается ввиду неоднозначности трактовки понятия ложь". Критерием наличия лжи при речевом общении является намерение обмануть, а не несоответствие высказывания истинному положению дел (Agar 1994; курсив наш - Ю.К.). В американской культуре, акцентирующей создание позитивного впечатления и ободрение как стимул для
41 В отечественных исследованиях это расхождение рассматривает Г В Елизарова (2001)
последующего действия, имеют место фактически искажающие действительность высказывания, поскольку ложь понимается как прагматический акт, имеющий своей целью создание заведомо неверного впечатления (Palmer 1996). В британской культуре «ложь во благо слушающего» (white lie) считается не только допустимой, но часто и желательной (Brown & Levinson 1987); как британцы сами говорят о себе: "In conversation the English hardly ever lie, but they would not dream of telling you the truth" (Miall 1993: 14) - по контрасту с русскими, предпочитающими «горькую» правду. Англо-говорящие коммуниканты используют большое количество ритуапизованных семантически опустошенных формул, незнание специфики функционирования которых способствует укреплению стереотипа о лицемерии Социально обусловленная необходимость соблюдения правил демонстративной вежливости формально позволяет трактовать подобное коммуникативное поведение не как лицемерное (если под лицемерием понимать «сознательную неискренность»), а как конвенциональное проявление «этикетной» вежливости
Основным источником интерференции служат побудительные, информативные и экспрессивные речевые акты (РА) - ввиду существенных различий по количественному, аффективному, реляционному и целевому критериям, что схематично представлено ниже.
Специфика коммуникативного поведения
при выражении' англоязычное общение русскоязычное общение
побуждения косвенность прямолинейность
позитивной оценки преувеличение преуменьшение
негативной оценки смягчение, преуменьшение категоричность, преувеличение
Доминантой англоязычного коммуникативного поведения является конвенционапьность или ритуализованностъ, с характерной ориентацией на достижение компромисса на основе соблюдения целого ряда общепринятых условностей - негласных соглашений,
очевидных для любого носителя культуры. Этим определяется сравнительно высокая степень имплицитности и косвенности, некатегоричности и эмотивности вербальной коммуникации. Для носителей русскоязычной культуры характерна естественность12 общения, предполагающая достаточную свободу выбора возможных линий поведения (в зависимости от контекста, интуиции, социальной дистанции, психо-эмоционального состояния коммуникантов), не ограниченную жестко регламентированными рамками условностей, и при необходимости допускающая оказание коммуникативного воздействия на собеседников. Данная доминанта определяет эксплицитность и однозначность, категоричность и эмоциональность русскоязычного общения.
В целях предотвращения интерференции для эффективного контакта с англо-говорящими собеседниками россиянину следует знать, что они руководствуются следующими коммуникативными правилами: 1) соблюдайте регламент, меру и пропорцию и 2) соблюдайте дистанцию, держите собеседника на расстоянии. Первое правило основано на выполнении общепринятых требований на организационно-коммуникативном уровне - преимущественно в отношении фаз коммуникативного контакта - и предполагает знание различий по формально-структурному и тематически-содержательному критериям. Второе - предполагает знание коммуникативных стратегий, позволяющих адекватно употреблять различные речевые средства (в том числе и формулы) при решении конкретных коммуникативных задач.
Стремление к достижению компромисса на вербальном уровне - посредством дистанцирования, уклонения и намека - отражается в макростратегии маневрирования, ориентированной на любого из говорящих, тогда как оказание коммуникативной поддержки
Т В. Ларина (2003) также отмечает коммуникативную естественность современных россиян
собеседнику (в целях поддержания беседы) и поддержание коммуникативного контакта составляет макростратегию реагирования, адресованную преимущественно слушающему что схематически представлено ниже.
Стратегии англоязычной коммуникации
макростратегия маневрирования
стратегии дистанцирования уклонения намека
макростратегия реагирования
стратегии поддержки собеседника поддержания контакта
Сами названия стратегий отражают характерные черты англоязычной коммуникации: высоко развитые возможности вербального лавирования, уклонения от прямолинейности и частотность обращения к иносказательным высказываниям Наиболее ярко варьирование и регуляция процесса общения проявляются в побудительных речевых актах и в ситуациях, требующих выражения личного отношения, а также принятия ответственности за силу речевого воздействия и достоверность высказывания.
Указанные стратегии определялись с учетом таких факторов, как речевая ситуация и прагматическая цель общения, степень близости знакомства, социальный статус собеседников и др, и строились (в отличие от стратегий негативной и позитивной вежливости), исходя из их адресной ориентации на русскоязычную аудиторию. Центральной и наиболее трудоемкой задачей был отбор и классификация конкретного лингвистического материала, позволяющая не просто раскрыть механизмы действия речеповеденческих стратегий, но и практически использовать их для эффективной англоязычной коммуникации Основываясь на результатах структурно-компоненгаого анализа семантики основных языковых элементов, используемых при реализации различных
речевых актов, были выделены наиболее частотные ряды слов, устойчивых словосочетаний и формул, грамматических и синтаксических конструкций, которые затем классифицировались (в соответствии с обозначенными выше понятийными критериями) и объединялись в группы. Это послужило базой для выявления различных техник в рамках выделенных тактик - в зависимости от предполагаемой цели общения, что отражено в нижеприведенной классификации.
Речеповеденческие стратегии и тактики англоязычной коммуникации
стратегия дистанцирования
тактики смещение временного плана использование модальных глаголов
техники смещение в прошлое или будущее использование модальных глаголов в устойчивых конструкциях
использование продолженного времени использование модальных глаголов с условным наклонением
стратегия уклонения (смягчения)
тактики уклонение от ответственности смягчение посредством вопросов
техники представления суждения как личного мнения смягчение прямых побудительных высказываний
представления суждения как обобщения смягчение вопросительных высказываний
стратегия намека
тактики регуляция значимости отрицание как намек
техники минимизация значимости использование прямого отрицания
снижение определенности скрытое и двойное отрицание
стратегия поддержки собеседника
тактики усиление значимости подчеркнутое преувеличение
техники интенсификация гиперболизация значимости
развернутая оценка и повтор двойное преувеличение
стратегия поддержания беседы
тактики развертывание односложных ответных реплик заполнение пауз
техники усиление согласия вопросы как «знаки внимания»
смягчение отказа использование заполнителей пауз
Представляется, что формализация структурного аспекта и смещение акцента на набор лингвистических конструкций, являющийся «сквозным» системообразующим компонентом и составляющий основу коммуникативной стратегии (не замыкающейся на речевых актах) обеспечивает оптимальные возможности ее практического освоения. При англоязычном общении это позволяет коммуниканту (не-носителю языка) сфокусировать свое внимание преимущественно на выборе речевых средств адекватно контексту ситуации независимо от «привязки» к конкретным речевым актам. Лингвистическое содержание данных стратегий (подробно комментируемое в работе) можно проиллюстрировать на примере тактики использования отрицания как намека (understatement through negation), которая включает техники прямого, скрытого и двойного отрицания, что схематически представлено ниже.
Тактика использования отрицания как намека
Types of negation Functions
explicit, also with degree adverbs, transferred negation non-assertive words implicit with: adj. like little / few; negative adverbs etc. double with: words of negative meaning (also with prefixes/ suffixes) adj., adv, vbs, preps e.g . offer,(negative) attitude, criticism, dislike, statement of opinion, disagreeing
Техника прямого отрицания (Explicit negation)
Functions Understatement Statement
attitude I'm not pleased with his manners. = I'm definitely disgusted)
greeting How are you? - Not so well, thank you I'm not well = 1 am ill
dislike I'm not particularly keen on TV I'm not keen on TV = I hate TV
disagreeing It is not quite that easy; you see It is not easy = It is very difficult
disagreeing I don't think I could quite agree with it 1 think 1 can't fully agree =1 disagree
statement He didn't tell me anything about it He told me nothing about it.
offer I don't suppose you'll accept my offer I suppose you'll not accept it (1 hope you will)
Техника скрытого и двойного отрицания (Implicit and double negation)
Functions Understatement Statement
statement He has little idea how engines work He has no idea how engines work
statement He hardly ever speaks in public He never speaks in public
criticising He lacks courage to give it up He doesn't have courage to give it up
criticising His plan is not devoid of drawbacks His plan is lull of drawbacks
statement It is not /impossible. It is possible
opinion He's not without pretensions He has (many) pretensions
Рассмотрение стратегий англоязычного общения с точки зрения системного представления речевых средств, регулярно употребляемых для их реализации, способствовало дальнейшему раскрытию национально-специфических коммуникативных доминант и их верификации. В основе прагматического содержания намерений - побудительных и эмотивных - лежит эгоцентрический принцип волеизъявления, откровенное проявление которого, естественно, не входит в общепринятые нормы. В связи с этим правила приличия и «этикетной» вежливости на вербальном уровне призваны всемерно способствовать смягчению насильственного характера соответствующих высказываний, сообщая им отгенок неоднозначности, создавая видимость «опциональности», «неимпозитивности», а также регулируя эмоциональный настрой в диапазоне от «коммуникативного пессимизма» до «коммуникативного оптимизма»13. В русскоязычной культуре эгоцентрированная установка «я хочу» в большинстве ситуаций заменяется морально-этической - «так надо», апеллирующей к
В кавычках - термины, используемые Т.В.Лариной (2003).
высокоразвитому чувству дожа и ответственности, что делает допустимыми приказ и просьбу, критику и совет. Классификация англоязычных стратегий на основе набора речевых средств, наиболее часто используемых при реализации той или иной прагматической установки говорящих, позволила наглядно продемонстрировать расхождение семантического и прагматического значений.
Наиболее существенные различия коммуникативного поведения американцев и британцев (соотносимые с вышеотмеченными различиями в приоритетности социально желательных качеств) сводятся к следующим. Для американцев, уверенных в себе, в правильности своих действий и ценящих свое время, при выражении побуждений, личного мнения и оценки характерна относительно невысокая степень косвенности, - большая прямолинейность обусловлена их целеустремленностью и нежеланием заниматься «пустыми формальностями» - small talk. В их коммуникативной культуре стратегия намека пользуется сравнительно невысокой популярностью; также наблюдается большая импульсивность и эмоциональность как одно из проявлений их стремления к открытому и свободному самовыражению личности (при этом в ситуациях неформального общения допускается перебивать собеседника). Такая манера себя вести нередко вызывает реакцию неприятия со стороны британцев (как граничащая с бесцеремонностью), а американскую энергичность и напористость они нередко воспринимают в терминах оказания давления и проявления чувства превосходства14.
Для общения и британцев, и американцев стратегии реагирования являются незаменимыми - как для сохранения непрерывности коммуникативного контакта и его бесконфликтного
' ^Примечательно, что в руководствах для студентов-американцев, выезжающих в Великобританию, можно встретить специальные предупреждения о желательности снизить категоричность суждений (со ссыпками на восприятие их британцами)
характера, так и для поддержания положительного имиджа коммуникантов. Правилами вежливости предписывается оказывать повышенное внимание партнерам по общению вне зависимости от статусной дифференциации, подчеркнуто благодарить, многократно извиняться, разнообразить комплименты, преувеличивая реальную значимость происходящего (иначе говоря, демонстрировать предельную доброжелательность и расположенность к общению), не забывая при этом гибко реагировать на реплики собеседника, не допуская возникновения пауз.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилось в ходе исследования- сохранение дистанцировапности как ценностной ориентации, является главной целью англоязычной коммуникации в целом, а набор конкретных речеповеденческих стратегий и тактик диктуется стремлением к поиску компромисса.
В заключении рассматриваются возможности практического использования знаний теоретического характера в курсе межкультурной коммуникации, рассчитанном на российскую аудиторию, и намечаются некоторые направления перспективных исследований. Центральной задачей практической работы, нацеленной на освоение стратегий эффективного англоязычного общения россиянами, является предотвращение возникновения интерференции на уровне вербального поведения, что неосуществимо без опоры на фоновые знания межкультурного характера Успешно оперировать большими массивами информации для получения такого рода знаний можно на основе модульного подхода15, опирающегося на принципы автономности и
'^Модульный подход, опирающийся на системную подачу и классификацию учебного материала, способствует четкому определению приоритетных направлений и более осознанной расстановке акцентов в работе практически с любым языковым материалом, облегчая решение проблемы
«фокусировки» внимания. Данный подход характеризуется высокой степенью универсальности, поскольку позволяет, модифицируя целевые установки, сконцентрироваться на решении конкретно поставленной задачи при минимально-необходимом введении других, обеспечивая выбор оптимальной для каждого случая комбинации необходимых элементов - модулей Трактовка речеповеденческих стратегий как серии целевых модулей, которые -в зависимости от выдвигаемой установки - можно гибко варьировать (выстраивая последовательно или параллельно, дробить или укрупнять, объединяя в блоки), свидетельствует о достаточно высокой эффективности обращения современного преподавателя к модульному подходу. Еще одной немаловажной задачей является моделирование возможных подходов к решению различных конкретных коммуникативных задач на основе создания разноплановых учебных материалов (не для механического заучивания, а, прежде всего - для обсуждения)16.
К перспективным направлениям дальнейших исследований можно отнести работы в русле прикладной прагматики, нацеленные на изучение потенциальных источников интерференции культурных норм, разрушения ложных стереотипов. Практическое воплощение полученных результатов может быть представлено в форме моделируемых сценариев «межкультурных» пьес для постановки в обучающем английском театре (Кузьменкова, 2003, 2004), отражающих возможности варьирования прагматических факторов для продуктивного решения комплекса задач, связанных с различными аспектами взаимодействия коммуникантов в разнообразных ситуациях общения.
формализации композиционно-структурных аспектов построения учебных программ См подробнее Кузьменкова. 2002.
16 Опыт тахого подхода отражен в книге «Азы вежливого общения» (Кузьменкова, 2001)
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях автора
Монографии
1. Модульный подход к проблемам эффективной англоязычной коммуникации. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002 (8 п л ).
2. От традиций культуры к нормам речевого поведения британцев, американцев и россиян - М.: ГУ-ВШЭ, 2004 (20, 5 п.л ).
Научные статьи
3. A Modular Programme: an Attempt at ELT Optimization// ESP Russia, a Newsletter for Russian Teachers of ESP, №7. - M.: The British Council, 1998 - Pp.3-5.
4. On Developing Cross-cultural Competence // ESP/BESIG Russia, a Newsletter for Russian Teachers of ESP, №9. - M.: The British Council, 1998 -Pp.31-33.
5. Модульный подход к построению учебных программ и пособий для неязыковых вузов // Дискуссионный клуб FLT' современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч. статей, вып.1. Пути взаимодействия языковых и неязыковых кафедр в неязыковом вузе /Под ред. Ю.Б. Кузьменковой.-М.: ГУ-ВШЭ, 1999,-Сс. 49-58.
6. Some Strategies of Tentative Verbal Behaviour in Business English Courses // ESP/BESIG Russia, a Newsletter for Russian Teachers of ESP, №10. - M.: The British Council, 1999. - Pp. 25-28.
7. Опыт применения модульного подхода к обучению в комплексе школа-вуз//Проблемы филологии и методики преподавания ИЯ. Сб. науч. статей, вып. 3 - СПб: ГУЭиФ, 1999. - Сс.245 -249.
8. Classroom Management through the Prism of Politeness // ELT News and Views. The Russian Magazine for EL Teachers, № 3-4 (11-12). -M.: Динтернал, 1999. -Pp.20-22.
9. Некоторые особенности формального и неформального стилей общения // Проблемы филологии и методики преподавания ИЯ Сб. науч. статей, вып. 4. - СПб: ГУЭиФ, 2000. - Сс.76-81
10.Некоторые возможности оптимизации учебного процесса на основе модульного подхода // Новые технологии коммуникативно ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Сб. науч. трудов МГЛУ,вып.449 -М.МГЛУ,2000.-Сс.95-104.
11.Некоторые особенности британского менталитета и их отражение на вербальном уровне // Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч. статей, вып 2. Межкультурная коммуникация: теория и практика. / Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. - М.: ГУ- ВШЭ, 2000. - Сс. 129-145.
12 О преподавании языка социального общения // Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе. Сб. матер, межвуз. науч,-мет.конф. 13.11.2000.-Н.Новгород: НФГУ-ВШЭ, 2001 -Сс.119-125.
13. Strategies of Verbal Behaviour: the two "a's" of British Politeness // ESP/BESIG Russia, a Newsletter for Russian Teachers of ESP, №14. -Moscow: The British Council, 2001. - Pp. 16-19.
14.ELT theatre: a New Approach to Drama Activities (в соавт с А.П. Кузьменковым) // Вестник МГУ, сер. 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация №3. - М.: МГУ, 2002. - Сс. 50-54.
15.Drama Activities in a Retrospective and Perspective (в соавт. с А.П. Кузьменковым) // Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч статей, вып.4 ELT. Век XXI: Что взяли мы себе в наследство? /Под ред. Ю.Б.Кузьменковой. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - Сс. 103-108.
16.Школа и вуз: вновь на пороге перемен // Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч
статей, вып.4. ELT. Век XXI: Что взяли мы себе в наследство? / Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - Сс. 3-6. 17.1ntercultural communication: foundations for a practical course design//BESIG Russia. Business English in the Business World. 4th International Biannual Conf Proceedings Ekaterinburg- The Ural St Univ. of Economics26-28.06 02,-The British Council, 2002.-Pp 57-64 18 0 формировании кросс-культурной компетенции при обучении иностранным языкам // Английский язык в школе. Научно-методический журнал, № 1. - Титул: Обнинск, 2002. - Сс 58-61. 19. Адекватный перевод рекламы как одна из проблем межкультурной коммуникации (в соавт. с А.П. Кузьменковым) //Вестник МГУ, сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация, № 3. - М.: МГУ, 2003. - Сс.49-54.
20 Межкультурный компонент в преподавании ИЯ в неязыковом вузе // Язык в системе мультикультурного общества. Сб статей по материалам науч.-мет конф / Под. Ред. Н.И Смирновой, Т А Ненашевой. - Н. Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2003. - Сс. 172-177.
21 Проблема подбора и адаптации учебного материала для студентов неязыковых специальностей^ соавт. с Е Ф. Братцевой, Л.В. Тарасенко) // Язык в системе мультикультурного общества. Сб. статей по матер, науч.-мет конф. / Под. Ред. Н И Смирновой, Т А. Ненашевой. - Н.Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2003. - Сс. 247-252.
22.Using drama in an ELT classroom // Языки в современном мире. Сб. матер. Междунар. н.-практ конф. 24-25.09.03. - Саранск-Мордовский гос. пед Ин-т им.М.Е. Евсевьева, 2003. - Сс 10-11. 23 The ELT Theatre' Drama Activities through the Prism of Pragmatics (в соавт. с А.П. Кузьменковым)// Вестник МГУ, сер 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация, №3.-М: МГУ,2003 - Сс 118-130 24.0 системном подходе к развитию навыков межкультурной , компетенции при обучении английскому языку // Вестник'МГУ,
сер. 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация, № 2. - М.: МГУ, 2004. - Сс.32-42.
25.Возможности обучающего театра в решении проблем эффективной англоязычной коммуникации // Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы. Сб. матер, межд. конф,- Тюмень: Тюменский гос. ун-т.2004. - Сс.58-60.
26.Учебный процесс и проблемы эффективной коммуникации //Вестник МГУ, сер. 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация № 2/2004. - М.,МГУ, 2004,- Сс.32-42
27.Специфика англоязычного и русскоязычного информативного общения // Дискуссионный клуб РЬТ: современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч. статей, вып.5. Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе/Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - Сс. 190-204.
28.Воспитание в духе толерантности в свете культурных традиций // Дискуссионный клуб РЬТ: современные тенденции и опыт профессионалов. Сб. науч. статей, вып.5. Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе /Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - Сс.286-299.
Тезисы докладов
29.0 возможностях оптимизации учебного процесса /7 Иностранные языки в неязыковых вузах: теория и практика. Тез. докл. Всерос. н.-мет. конф.-М.: ВЗФЭИ, 1996-С.55.
30.К вопросу о совершенствовании учебного процесса на базе новых учебных пособий // Преподавание иностранных языков в комплексе «Школа-Вуз» в современных условиях. Тез. докл. Всерос.науч.-теор.конф. 15-16.03.96. - М.: МГАТУ, 1996. - С.62.
31.0 роли новых учебных пособий в совершенствовании системы «школа-вуз» (в соавторстве с Т.Д. Пивоваровой)// Оптимизация
обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Тез. докл. Всерос.науч.-мет.конф.-Оренбург: Оренбургский ГУД996.-С.114.
32.On Developing Teaching Materials for Different Levels // Global Community: EFL in an Evolving World. TESOL Russia, 18-21.06.96. Conference Proceedings. -Moscow: MSU, 1997. - P. 65.
33.Новые учебные программы // Иностранные языки в системе непрерывного образования. Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. -М.: МГЛУ, 1997.-С. 20.
34.Модульные программы: проблемы и перспективы // Преподавание иностранных языков в XXI веке: проблемы и перспективы. Тез. докл. Всерос.науч.-практ.конф.3-5.02.98- М.: ВЗФЭИ,1998.-С.42.
35.0 системном подходе к развитию навыков кросс-культурной компетенции при обучении английскому языку // Опыт билингвального образования средствами родного и иностранного языков в России. Тез. докл. и выст. межрег. науч.-мет.конф.11-12.02.99. - М.: Еврошкола, 1999. - С.39.
36.Helping Business Students Understand Lectures in English (в соавт. с E. Lewis) // TESOL '99: Avenues to Success. Program Book of the 33rd conference 9-13.03.99. - New York Hilton & Towers.- P.211.
37.A Modular Approach in Designing an ESP Course Programme // 33rd International IATEFL Annual Conference 28.03-1.04.99 Conference Programme. - Edinburgh, 1999. - P. 135
38.0 построении учебных программ на основе модульного подхода // Системы и модели разработки программ для талантливой и одаренной молодежи. Тез. докл. I междунар. конф. 30-31.08.99. -Ростов-на-Дону: РГПУ, 1999. - С. 25.
39.Роль и место кросс-культурной компетенции в социальном образовании // Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI вв. Матер, межд.
, науч.-практ. конф. 3-4 11.99. - Курск: КПГУ, 1999.-С.63.
40.Стратегии вежливого общения с точки зрения кросс-культурной компетенции // Межкультурная коммуникация: глобальные и региональные аспекты. Матер. межд.науч.-практ. конф. 1112.05.00. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2000. - Сс. 31 -33.
41.0 преподавании стратегий вежливого общения (на вербальном уровне) // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков,вып.4.-М.: Ист.ф-т МГУ,2000.-Сс. 173-175.
42.0 развитии кросс-культурной компетенции при обучении речевой коммуникации // Иностранные языки и технологии обучения в XXI веке. Сб.матер. всерос.науч.-мет.конф. 22-23. 01.01. - СПб: СПб ГУЭиФ, 2001. - С.77.
Учебные пособия/программы, основанные на модульном подходе
43.ABC-S of Cross-cultural Communication (практическое пособие по межкультурному общению). - Титул: Обнинск, 2001 (13, 07п.л.). Рекомендовано МО РФ.
44.Set the Stage (в соавт. с А.П. Кузьменковым). - М.: Центрком, 2001 (4 п.л.).
45.Английский язык для вузов экономической направленности // Иностранные языки. Примерные и авторские программы для системы высшего образования. - Москва: МОПО РФ, Юристъ, 1998. - Сс.86-96.
46.Модульная программа курса иностранного языка для аспирантов //Вестник МГУ, сер. 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация, №3.-М.: МГУ, 1999.-Сс.32-38.
Подписано к печати 14.02.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 3 печ.л. Тираж 150 экз. Зак.№51
Типография ГУ-ВШЭ Москва, 129125. Кочновский пр., д.З
I
РНБ Русский фонд
2005-4 45541
1019