автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Отражение общественно-политических изменений в лексике русского и корейского языков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ли Йонг Хи
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Отражение общественно-политических изменений в лексике русского и корейского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли Йонг Хи

ВВЕДЕНИЕ (с. 4)

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Принципы выделения и состав общественно-политической лексики (ОПЛ). (с. 10)

1.2. Социальная обусловленность ОПЛ. (с. 26)

1.3. ОПЛ и понятие «идеологема». (с. 34)

1.4. Основные направления анализа ОПЛ. (с. 39)

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОПЛ РУССКОГО ЯЗЫКА В XX в.

2.1. Социально-политические события в России в XX в., определившие кардинальные языковые изменения. (с. 55)

2.2. Массовая коммуникация как основная сфера функционирования ОПЛ. (с. 61)

2.3. Тематическая организация ОПЛ русского языка. (с. 66)

2.4. Способы модификации словарного состава русского языка и их реали-зацияв сфере ОПЛ. (с. 78)

2.5. Отражение идеологической дифференциации общества в ОПЛ современного русского языка. (с. 92)

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОПЛ КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА СРАВНИТЕЛЬНО С РУССКИМ.

3.1. Экстралингвистические факторы, определяющие развитие корейского языка. (с. 95)

3.2. Тематическая организация ОПЛ корейского языка. (с. 102)

3.3. Особенность отражения в языке основных этапов развития корейского общества в XX в. (с. 113)

3.4. Способы пополнения ОПЛ корейского языка. (с. 119)

3.5. Идеологическая дифференциация корейского языка. (с. 141)

3.6. Политические метафоры в русском и корейском языках. (с. 144) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (с.149) СЛОВАРЬ (с.154) БИБЛИОГРАФИЯ (с. 184)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ли Йонг Хи

Общественно-политическая лексика (ОПЛ) - это часть лексической системы языка, в которой особенно наглядно отражены социальная структура общества, мировоззренческие установки носителей языка, способы организации общественной жизни страны, в которой функционирует язык, а также других стран. Функционирование и развитие этой подсистемы иногда прямо, а чаще опосредованно отражают широкий спектр общественных процессов. В некоторые периоды жизни общества здесь в исторически короткие промежутки времени происходят такие изменения, которые в других лексико-семантических подсистемах растягиваются на столетия. Но даже в относительно стабильные периоды жизни социума общественно-политическая лексика постоянно развивается и обновляется.

В советском, а позже российском языкознании общественно-политическая лексика и общественно-политическая терминология (ОПТ) привлекали внимание многих ученых (Селшцев 1928; РЯСО 1968; Туркин 1975; Протченко 1975; Крючкова 1976, 1982, 1989; Голованевский 1987; Воробьева 1999; Купина 1995, 2000; РЯ XX 2000 и мн. др.). Причем базировались эти исследования не только на материале русского языка, но и на материале других языков народов мира, чаще всего языков народов СССР и некоторых западноевропейских языков (Будагов 1940; Бурячок 1983; Державин 1927; Лобов 1971; Мурадова 1986; Рогозина, Стриженко 1983; Розен 1976 и др.). Объясняется такой интерес к данной лексико-семантаческой подсистеме, с одной стороны, характерным для названной лингвистической школы вниманием к проблеме «язык и общество», с другой стороны, высокой степенью политизации советского, а затем и российского общества.

Общественно-политическая лексика корейского языка изучена значительно меньше. Связано это, на наш взгляд, также с несколькими обстоятельствами. Во-первых, в целом лексикология корейского язьжа развита не в той мере, что лексикология русского языка. Существующие работы посвящены главным образом диахроническому аспекту исследования лексики (См., например, ^^ Щ, Щ ^ тег). Во-вторых, социолингвистический аспект изучения языка мало представлен в корейском языкознании. В-третьих, южнокорейское население в массе гораздо менее политизировано, чем российское. Степень его вовлеченности в общественно-политическую жизнь существенно зависит от уровня образования, возраста, общественного положения. Это обусловливает, с одной стороны, относительно небольшой объем действительно широко функционирующей ОПЛ, особенно ОПЛ терминологического происхождения, с другой стороны, отсутствие внимания ученых к этой теме. Единственный аспект этой проблемы, которой в какой-то мере затрагивался корейскими языковедами - это процессы метафоризации в сфере политического дискурса (^£,2000).

Хотя стоит отметить, что ОПЛ корейского языка представляет собой очень притягательный объект для социолингвистического анализа, поскольку этот язык, как известно, функционирует в качестве основного средства общения в государствах с разным общественно-политическим и экономическим устройством - Южной и Северной Корее, поэтому на материале данного фрагмента лексической системы можно легко проследить, как эти различия отражаются в языке. Аналогичный материал могут поставить очень немногие языки, в частности, в недавнем прошлом немецкий язык в ГДР и ФРГ, который, кстати сказать, очень интенсивно исследовался в этом ракурсе (Домашнев 1983; Крючкова 1988; Розен 1976; Сидоров 1986; Moser 1962; Schippan 1967 и др.) Однако, корейский язык под таким углом зрением почти не изучался, что возможно, было обусловлено идеологическими мотивами.

Атуальность предлагаемой диссертационной работы определяется той ролью, которую играет политика и политическая коммуникация в любом развитом обществе. Они находят, естественно, отражение в языке, прежде всего в так называемом «политическом дискурсе», который представляет собой особую систему со своими внутренними связями и закономерностями. ОПЛ - одна из основных реализаций этой системы на уровне лексики, лексико-семантическая подсистема, на которую падает основная смысловая нагрузка в процессе вербального воплощения общественно-политической структуры и политической жизни общества.

Пердметом исследования является общественно-политическая лексика русского языка и корейского языка в Южной Корее в динамике их развития в течение XX в.

Особенности корейского языка в Северной Корее нами специально не рассматривались, однако, в некоторых случаях отдельные языковые данные, относящиеся к этой форме реализации корейского языка, привлекались в качестве дополнительного иллюстративного материала, помогающего нагляднее продемонстрировать специфику обсуждаемых нами явлений.

Новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку описать ОПЛ корейского языка в Южной Корее, проследить тенденции ее развития, а также сопоставить основные параметры и особенности развития ОПЛ корейского и русского язьжов.

Следует отметить, что в принципе рассматриваемую лексико-семантическому подсистему можно анализировать в чисто структурном плане, делая основной упор на изучение внутрисистемных отношений, словообразовательных моделей и т. п. Целью же нашего исследования является социолингвистический анализ ОПЛ, рассмотрение ее как социально детерминированной лексико-семангической подсистемы. При таком подходе первоочередное внимание уделяется взаимоотношению социального и языкового, тому, как социальные факторы отражаются в лексической системе языка, как взаимосвязаны социальные и языковые изменения. Социолингвистический анализ общественно-политической лексики характеризуется не просто обращением к отдельным фактам внеязыковой действительности, а учетом широкого социального, политического, исторического, культурного контекста, социально-ролевых (властных) отношений в обществе, фоновых знаний носителей языка.

Цель и предмет исследования определили постановку его конкретных задач:

- определить состав и тематическую организацию ОПЛ русского и корейского язьжов;

- проследить, какими темпами и за счет каких ресурсов происходило и происходит обновление ОПЛ каждого из анализируемых язьжов;

- выявить семантические характеристики элементов ОПЛ русского и корейского язьжов и описать основные семантические процессы, происходящие в рассматриваемых подсистемах двух языков;

- выявить общее и особенное в бытовании и развитии ОПЛ русского и корейского языков;

- определить, какие специфические характеристики ОПП каждого анализируемого языка обусловлены структурными, а какие экстралингвистаческими факторами;

- составить краткий русско-корейский и корейско-руский словарь новой общественно-политической лексики и общественно-политической лексики, не имеющей устойчивых переводческих эквивалентов.

Материалом исследования послужили общественно-политические лексемы, отобранные из словарей новых слов русского и корейского языков, двуязычных и толковых словарей, словарей иностранных слов (всего 700 слов), а также тексты из российских и южнокорейских газет и журналов и параллельные тексты на корейском и русском языках из общественно-политического журнала 5.-§-«Ханро форум»).

Методы исследования определены как социолингвистической направленностью работы, так и характером материала. В качестве основного социолингвистического метода использовался метод установления корреляций между лингвистическими характеристиками лексической единицы или процесса и определяющими их экстралингвистическими параметрами. Поскольку основным объектом исследования являлись лексические единицы, то естественным было использование различных методов лексикологии и лексической семантики-сопоставительного, дефиниционного и контекстуального анализа.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в том, что она позволяет глубже понять механизм взаимодействия экстралингвистических и интралингвисти-ческих факторов в процессе языковой номинации, а также развития лексической системы языка.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы, как в теории социолингвистики, так и в сопоставительной лексикологии. Кроме того, они могут оказаться полезными в практике преподавания русского языка корейцам и корейского языка русским, а также при составлении двуязычных словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. ОПЛ представляет собой особую лексико-семантическую подсистему языка, состав которой, а также семантические свойства входящих в нее элементов в значительной степени определяются экстралингвистическими факторами.

2. Интенсивность изменения и развития этой подсистемы зависит от интенсивности изменений в общественно-политической и экономической жизни социума, однако эта связь носит не однозначный и прямолинейный характер: существенную роль играют также историко-культурные традиции и особенности менталитета носителей язьжа.

3. При обновления и пополнения ОПЛ оказываются задействованы все способы номинации, характерные для рассматриваемых язьжов, определенная специфика обнаруживается лишь в более высокой продуктивности отдельных способов по сравнению с другими лексико-семантическими подсистемами языка.

4. Несмотря на то, что сопоставляемые языки весьма отличаются друг от друга структурно и типологически, относятся к совершенно различным историко-культурным ареалам, а также обслуживают общества, развитие которых происходило в XX в. разными путями, в ОПЛ этих язьжов обнаруживаются определенные сходства, обусловленные, по-видимому, языковыми универсалиями, сущностными характеристиками такого общественного феномена, как идеология, прежде всего ее политической формы, а также процессом глобализации в современном мире.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены на конференции «Журналистика и культура русской речи на переломе тысячелетия» (Москва, МГУ, апрель 2002 г.).

Результаты исследования отражены в публикациях автора: «Особенности развития общественно политической лексики в корейском и русском языках» // Язык и современное общество. Сборник статей аспирантов Институт языкознания РАН. М., 2002; «Иноязычные заимствования в сфере экономической лексики в корейском и русском языках» // Там же.

Структура диссертации: диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии, содержащей 186 наименований на русском, английском, немецком и корейском языках, списка использованных словарей, краткого русско-корейского и 9 корейско-руского словаря новой общественно-политической лексики и лексики, не имеющей устойчивых переводческих эквивалентов (729 единиц).