автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Отражение ценности человека в языках культуры

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бородавкин, Сергей Вадимович
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Отражение ценности человека в языках культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Бородавкин, Сергей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ .1-К1У

ЧАСТЬ I. Культура как система смыслов

Глава 1. Сущность культуры в качестве объекта философского исследования

Глава 2. Смысл - основополагающее понятие культуры

Глава 3. Языки культуры

ЧАСТЬ II. Функционирование ценности человека в чувственно-образных языках культуры

Глава 1. Образ человека в социокультурным объективациях

Глава 2. Достоинство человека на уровне интимной значимости

Глава 3. Проявление ценности человека в реальном общении . 13В

ЧАСТЬ III. Рациональное обоснование ценности человека

Глава 1. Ценность человека как его смысл

Глава 2. Философские теории человека в доказательстве его ценности

Глава 3. Праксиологическое обоснование ценности человека

ЧАСТЬ IV. Доминирование различных языков в культуре XX века

Глава 1. Историческое движение от чувства к логике в оценке человека.

Глава 2. Права человека - высшее достижение рациональной культуры

Глава 3. Пути воплощения прав инвалида в России

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Бородавкин, Сергей Вадимович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

О д и н и :з '' о т ц о в.о с i-i о в а т елей" с о в р е и е и н о й р у с с ¡ с о й культуры, чье значение страна только что подтвердила пышными торжествами по случаю 200.лвтия со дня рождения, п.С.Пушкин в колодном октябре 1836 гада писал П.Я.Чаадаеву по поводу его рассуждений о российской действительности, Высказав ряд замечаний автору Философических писем, Пушкин соглашается с общей оценкой нашей общественной жизни, грустно добавляя; " . . .это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству - поистине могут привести в отчаяние", (Письмо А., С.Пушкина к П. Я„ Чаадаеву от 19 октября 1936 г„ // ПУШКИН A.C. Поли. собр. соч., М. , 1997. Т. 16. С. 393,,)

За два прошедших с: той поры столетия мало что изменилось в оценке россиян роли личности и ее ценности. Данные социологически« обследований показывают, что в представлениях подавляющей массы населения страны ЗНАЧЕНИЕ ИНДиВИДУп/ПыНОСТИ в социальных отношениях очень низкое., Представленный в прошлом году Российским независимым институтом социальных и национальных проблем доклад "Граждане России: кем они себя ощущают и в какой обществе хотели бы жить?" показывает, что основной запас:: понятий и ценностных ориентиров россиянам дает советский период истории. Респондентам предложили сделать выбор;: полная демократия при слабых гарантиях личной безопасности или ■твердая власть при полной гарантии личной безопасности,, Первую позицию выбрали всего 10,5"¿, вторую --• 58,7%. (Цит. п о s М А К С А К □ В С К А ñ Е „ Н а ш п о р т р е т 7 / / П о и с: к. 1998. N 4 О „ С „ 8. ) Можно предположить, что и демографический кризис, перевиваемый сегодня Россией, когда численность населении-! упорно сокращается, продолжительность жизни упала до самых низких отметок среди развитых стран, а количестве:; самоубийств и абортов, наоборот, занимает первые позиции, этот кризис, о которой столь много пишет публицистика, в качестве причин имеет и господствующие представления о крайне низкой ценности человеческой жизни. Искусство "чтить самого себя", которое А.Пушкин отмечал как самое важно© из в сек искусств, полностью утрачивается,, Место столь хорошо знакомому старшему поколении! "культа личности" все увереннее занимает- "культ наличности",, Определена цена любой должности, заказного убийства, акта благотворительности и т.д. Человек все чаще начинает рас сматривать с: я в качестве о б ы к н ове нной разменной монеты, на п одобие п ята к а.

Вместе с: тем. развитие мировой цивилизации ныне направлено от информационного общества к: креативному, "личностному" обществу. Роль "базового ресурса" в нем будет играть не наличие сырья, как: прежде, или информация, как: сегодня, а создатель информации -••• творческая личность. В этик условияк именно человек, а не коллектив или государство, становится главным двигателем и целью развития,,

Отмеченное обстоятельство является, на наш взгляд, одной из причин, актуализирующих рассмотрение проблемы ценности человека в широком, философеко.куль турологическом, м е т о д о л ог ич еском аспекте.

Необходимость анализа человеках как ценности в системе культуры вызвана, во-вторых, острой необходимость» идеологического обеспечения происходящих в обществе перемен,, За последнее десятилетие непростого перехода от тоталитаризма к демократии сегодня в российском обществе наиболее остро ощущается состояние кризиса и не только си сфере экономики, но и, прежде всего, в сфере национального самосознания.

За несколько столетий до Рождества Христова библейский пророк Амос, жалуясь на потерю вер у и засилие жуликов, алчущих "обманывать неверными весами, чтобы покупать неимущих за серебро и бедных за пару обуви", грозит им гневом Господа;: "Вот наступают дни, говорит- Господь Бог, когда Я пошлю на земли голод, . не голод хлеба, не жажду вода, но жажду слышания слов Господних. И будут' ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня .i и не найдут его,, В тот день истаявать будут от жажды красивые девы и юноши,„„". СйМОС. Гл. S, стик 6-7,12.

14.) Подобная жажда социального смысла наблюдается сегодня и es нашем обществе?.

Разрушение и: о и м у н и с т и ч е с к: ой " с: и м в о л и ч е с: к: ой вселен н о й111 (3.Кассирер), дававшей ответы на все с мыс лани зненные вопросы, произвело идейный разброд и растерянность в обществе. Оно потеряло долгосрочные цели своего развития,, былые представления о социальных ценностях оказались перевернутыми, а вчерашнее "индивидуалистическое зло" вдруг предстало официальным добром,,

Р е зуль т аты ис с лед ава ни я поста вле нной т е мы должн ы оказать влияние на дискуссии вокруг новой НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ России, которой в настоящее время уделяется большое внимание в органах власти,, В частности, предлагаете я возродить былые ценности православной культуры, снова ориентироваться на "общинные" чувства г о с у д а р ст в енноети, р елиг ио знос т и ил и избранности страны. При этом акцентируется роль об разноге:) мышления, а выводы разума объявляются чуждыми национальному менталитету. Например, Ф» Г" цренак считает,, что мир слов и теорий давно оторвался от мира жизни, следовательно надо сделать все, чтобы интеллигенция перестала оказывать влияние на народ. (См.; ГИРЕНОК Ф. Пато-логия русского ума. К а р т о г р а ф и я д о с л о в н ос ти. М„ , 1998„ )

В этом суждении отражается кризис нашего времени, п р о я в и в ш и й с я как к р и з и с атеис т и ч е с к: о г о, р а ц и о н а л и с т и ч е с к: о г о и антропоцентрического мировоззрения, пришедшего на смену р е л и г и о з н о с: т и е в р о п е й с к о г о с: р в д н е в е к: о в ь я с е е т е о ц е н т р и з м о м, сакрализацией всех областей жизни и доминированием образного мышления. Встает вопрос:, разумно ли в этих обстоятельствах возвращаться к традиционным российским ценностям, или же следует формировать новую национальную идею на постулате высшей ценности человека, принятом на вооружение западной культурой с эпохи Возрождения? Речь здесь идет, в частности, о конечной направленности предлагаемы;-? социальных перемен . на народ, государство или на индивидуума»

Ценность, а отсюда и права, человека в разных культурах трактуютс я по.разному■ Безоглядное утверждение ценности своей цивилизации и образа мышления без учета особенностей других стало в условиях планетарной общественной живни огромным потенциалом агрессии и напряженности из мире» Поэтому этот, казалось бы, сугубо теоретический вопрос пр иоб ре та е т с е г одня нас ущное пр а к тик о.поли тичас ксе зна ч е мие„

Идеологам перестройки казалось, что стоит освободиться от недремлющего ока ЦК КПСС и мы получим человека западного типа, способного раскрыться в демократическом, рыночном обществе. Однако попытка механического переноса западных ценностей в российскую действительность оказалась явно неудачной в силу сохранившихся традиций общинного мышления и последствий коимунистического экс перимента.

Сегодня все чаще вспоминается цикличность реформаторства в Рек:: с ни, когда реформы сменяются контрреформами. При объяснении этой печальной участи страны исследователи чаще всего ссылаются на ее цивиливационнае особенности, связанные с ролью личности в реформаторских изменениях»

Разрыв между обществом и властью, когда общество живет своей жизнью, а власти своей, и народ вмешиваться в дела государства не считает возможным - особенность нынешнего п о л и "i" и ч е с к о г о с: о с т о я н и а с т р а н ы „ Т р е т ье об с т о я т е л ь«::: т в а, актуализирующее проблему ценности! человека, определяете я необходимостью исследовать роль отдельного индивида в ПОЛИТИЧЕСКИХ процессах. Только привлечение каждого гражданина к участию в делах государства дает возможность для страны перейти от варварской системы управления к цивилизованнойДуховным обеспечением здесь выступает концепция Прав человека.

Как проводимые опросы, так и результаты выборов показывают, что идея прав человека, лежащая в основании современной запад ной ц ив илизации, вое принимаете я большинством населения i-сак: чуждая России и не находит поддержки. Это и неудивительно,, В национальной российской культуре ведущую роль сыграли ценностные предпочтения крестьян, для которым община служила организующий началом духовной жизни, а индивидуализм западного образца всегда р а с с м а т р и в а л с я к: а к а н т и п о в еде н ие „ Л ю д и р а с <::: м а т р и в а л и с ь равными только со стороны их божественной, духовной сущности равными перед Богом. в реальной жизни права подразумевались зависимыми "от чина", т.е. места в социальной структуре, занимаемого положения,

Вопрос: Прав отдельного человека имеет не только к у л ь т у р н о ■-■■ и с т о р и ч е с к о е и л и с. оциально-пезли т и ч е с: к: о е з начение. В постиндустриальном обществе становится наглядно видными те к a "i" а с: т р о ф и ч е с к и е п о с лед с т в и я, к к о т о р ы м м о г у т п р и в е с т и вооруженные столкновения и непримиримая борьба. Отсюда политика ненасилия при разрешении конфликтных ситуаций, приобретает в современном мире все больше сторонников» требуя анализа соотношения правовой и моральной сторон»

В высокоиндустриальных обществах вопрос прав и о б я з а н н о с т ей с у б ь в к: т о в с о ц и а л ь н о й д е я т е л ь н о с: т и с е г о д н я выступает как проблема ОТВЕТСТВЕННОСТИ за последствия этой деятельности» Персональное действие почти исчезает за действиями коллективов и групп» Но коллективное (групповое) действие есть, с одной стороны, действие организации, с: другой -•• действие многих деятелей в условиях заданной стратегии» Должен ли, например, наемный работник, занимающий зависимое положение, в случае принятия руководстЕшм р и с к о в a i-i н о г о р е ui е н и я, п р е д у п р е д и т ь а б щ е с т в е н и о с т ь о возможной опасности или же он должен ориентироваться на к о р п ора тив ный инте р ес ? Долнна л и м о ра л ь н а я от в е тс твен иос т ь считатьс я выше ответственности коллективной, договорной? Одним из проявлений "общинного мышления" является п е р е к лад ы в а н и е п е р с:: о н а л ь н о й от в е т с:: т в е н н о с т и н а и:: о л .л е к т и в и л и государство»

Соотношение коллективных (в том числе, этнических) и индивидуальиых прав человека, а следовательно, и степени ценности этик субъектов, приобретает особое значение в clisare последних политических событий« Б теории, с одной стороны, с торонники национальнык или дру г и х групповых интересов рассматривают человека только как момент некоей коллективной, реальности, например, "класса" или "этноса". С другой стороны, ик критики говорят об индивидуальных субъектах , обладающих нес: ои измеримыми идентичност я ни, которые н е п р a в о м е р н о р a с с:: м a т р и в a т ь в р a м к ax е д и н о г о ц е л о г- а., Проблемы Чечни или Косово хорошо иллюстрируют трудности практического решения и теоретического "примирения" этих разноуровневых субъектов в рамках единого дискурса современной п о л и т и ческой науки. Участни к и Междуна родной конференции "Миропорядок после Балканского кризиса: новые реальности меняющегося мира" (Москва, 1999), поставив вопрос — где кончаете:?? утверждение прав человека и начинается борьба геополитических интересов, смогли только к о н с т а т и р о в а т ь т р а г и ч е с к и е д л я м и р о в а г а п о р я д к а п а с л еде: т в и я насильственного принуждения к демократии» (См. : ЕУБЕН И,, Биполярная трагедия // Поиск, 1999. N 45. С,, 15. )

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССМАТРИВАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Если в экономической, социальной или политической сферах жизни более или менее определенна формируются новые взгляды на свой объект и соответствующие ему нормы поведения, то в сфере духовна.нравственной потребность к а ч е с: т в е н н о.н о в о г о о с м ы с л е н и я т о л ь к о ощ у щ а е т с я „

Проблема ценности человека, как правило, рассматривалась в рамках той или иной философской системы как проблема гуманизма. Даже религиозные учения или мифологические предания, описывая роль человека в мире, неминуемо должны были так или иначе трактовать его ценность. Некоторые системы делали эту проблему центральной, другие касались ее только в качестве моральных выводов из с вез ей с а ц и а л ь н о й т е а р и и .

Особое место эта тема занимает в этике и моралистике.

Любая система нравственным норм, моральный ценностей или этическая теория предполагает в качестве системообразующего фактора аксиологическое рассмотрение человека,, Оно может иметь статус особого раздела дайной теории, но может быть скрыто от непосредственного анализа и выступать как аксиоматическая предпосылка, и не только теоретических и з ы с к а н и й, мо и и о р м о т в о р ч е с т в а,

Р а с: с м а т р и в а я п р о б л е м а т и к у г у м а н и з м а /в ф у н д а м га н т о которой лежит ценностное рассмотрение человека/ в современных концепциях, можно эти учения развести на три направления.

Первое, назовем его МОРА ЛИЗАТ0РС1СИМ, продолжает т рад и ц и ю е в р о п е й с к ого Вов р о ж д е н и я, р а с с: м а т р н в а я с:: а м оценно с: т ь человека как всеобщий идеал и ориентир жизнедеятельности» С этих позиций критикуете я антигуманные проявления социальной жизни, опасные для человека последствия неконтролируемого развития науки и техники и т.д. Б исследованиях на данную тему эти авторы часто апеллируют к общечеловеческим ценностям, абсолютному благу и подобным моральным категориям.

В качестве примера можно привести работы А„Швейцера или И. Фролова. (ШВЕЙЦЕР А. Благоговение перед жизнью. М», Í992,. ФРОЛОВ И. Т. О человеке и гуманизме „ И», 1989,,)

С точки зрения Швейцера, главным в человеке является но познание или мышление, а переживание. "Я есть жизнь, желающая жить среди жизни5' -- эта установка "негритянского доктора" должна была стать основой как мировоззрения, так и поведения человека. Подобные рассуждения сегодня воспринимаются очень многими как прекраснодушие или утопизм, не имеющий отношения к реальной жизни.

Второе направление, СОЦИАЛЬНО--ДЕТЕРМИНИРОВАННОЕ и, во м но г ом, по ли ти зированное, р а с сма три в ае т ц s нность чвловека зависимой от общественных условий, в которых он существует. В качестве примера здесь можно привести труды К.Маркса или Ф,фукуямы. (ИАРКС К. и ЭНГЕЛЬС Ф. Экономииееко-философские рукописи 1844 г. // МАРКС К. и ЭНГЕЛЬС Ф„ Сочинения. Т„42„

VI I I

ФУКУЯМЙ Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990,, N 3. )

В теории Маркса человек, являющийся высшей целью развития, должен быть освобожден от всяких форм отчуждения,, Путь к этому освобождении) лежит через социалистическое п р е о б р а з о в а н и е об щ е с: т в а „ П о п ы т ¡-с а п р а к т и ч е с: к о г о о с: у щ е с:: т в л е ни я этого пути привела к бесчеловечным режимам, уничтожившим м и л л и о иы ииз не й.

Ф.Фукуяма считает, что мы уже нашли самую рациональную форму общества в лице современного либерализма, где "решены все прежние противоречия и удовлетворены человеческие потребности" и задача сводится лишь к тому, чтобы повсеместно претворить этот "авангард цивилизации" в действительное ть.

Третье, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ направление рас смэтривало ценность человека в рамках той или иной культуры» акцентируя в этой целостности ее художественный элемент'. Начиная с: Ф.Ницше и кончая М.Хайдеггером, ценность человека здесь вновь и вновь ставится под сомнение, а затем обосновывается не столько теоретически, сколько художественно,,

По Хайдеггеру, человек, в отличие от вещей, не имеет сущности, в которой он мог бы выступить самостоятельным "в. себе.бытием". Его сущность это некая экзистенция, находящаяся вне его самого, задача которой . быть покорной бытию, подготовить этому бытию место, чтобы дать возможность прийти. Понятие "бытие" не может быть выражено словом, это . существенное мышление", далекое от всякой готовой логики.

Все три выявленных направления исследования ценности человека приходят' к неутешительным выводам,, Традиционный гуманизм, сложившийся в культуре Возрождения и философии Нового EipeMSHv-i как учение о высшей ценности человека, испытывает глубокий кризис,, Он потерпел поражение везде, т.к. привел к разрыву между человеком и бытием, к отчуждению от человека созданной им и закабалившей его научно. технической сферы, к господству "человека толпы". Необходим был новый подход и переосмысление гуманистических идеалов.

По нашему мнению, такой подход возможен лишь на основе достижений современных исследований в области семиотики, герменевтики, социальной синергетики, т.е. на стыке наук»

Почему диссертант отказался в названии от термина "гуманизм", предпочтя ему словосочетание "ценность человека"? В нашем веке слово "гуманизм" потеряло свой первоначальный смысл» Оно в достаточной степени политивиров алось, стало излюбленным термином пропагандистов веек мастей, часто выступая либо как идеологическое оправдание корыстный целей, либо как сознательное вуалирование анти-гуманной социальной практики» В нашей стране всем знаком недавний лозунг "Все для блага человека, все во имя человека!", лицемерно прикрывавший произвол правящей номенклатуры, а потому в народном анекдоте получившим окончание: "„.и мы даже знаем имя отого человека".

В недавних исследованиях по гуманистической проблематике тоже не достигнуто согласие в понимании з н а ч е н и я е т о г о с: л о в а „ Г1 р е д с е д а г е л ь Р о с с и й с к: о г о г у м а н и с "¡" и ч е с к о г о о б ¡.и е с т в а В ,, н. К у в а к и н , р а з б и р а я р а з л и ч ные стороны гуманизма ~ как мировоззрения, умонастроения, образа жизни, склоняется к определению его содержания как: плюрализма личных мировоззрений, в основе которых лежит объединяющая эти мировоззрения установка на "человечность без границ". (КУВАКИН В.А» Твой рай и ад; Человечность и бесчеловечность человека» СПб., 1998.)

Ключевое понятие "человечность", в этом отношении, намного предпочтительнее различных ". . измов", т.к. подчеркивает личностный смысл данного явления. Однако, на наш взгляд, абсолютизация этого понятия имеет и недостаток, поскольку сужает область применения гуманизма, оставляя за бортом различного рода теоретические обоснования„ Словосочетание "цени ос т ь чел о в ек а" дает воз мож но с ть объединить в одном континууме как научный и идеологический взгляд на человека в качестве ценности <и здесь вполне у м е с т е н т е р м и и '1 г у м а н И 3 М " ) , т а к: и ч у в с: т в е н н о •-•• о бра в к о е переживание значения человека (этот аспект и будет определяться категорией "человечность", или "гуманность")»

ОРНПИНАЛЬНОСТЬ ПОДXОДй

Предложенное дисс: ертантом нее ледов ание ценности человека через его смысл в культуре, позволило с о с р е д о т о ч и т ь в н и м ание н а с о ц и а ль н о - п с и х о л о г и ч е с к и к механизмах функционирования образа мысли и фундаментальных ценностных ориентация« на подсознательном, "архетипическом" уровне. Именно на этом уровне фиксируются базисные смыслы индивидуального сознания, или ПЕРВОСИЫСЛЫ, к числу которых относится и смысл человека, определяющий представление об его ценности.

При кажущейся схожести формальных требований принципа гуманизма, их действительное /реальное/ понимание в разных культурах, субкультурах и даже в системах личностных смыслов, различно,, Трактовка милосердия, свободы, благополучия и т.д. имеет в каждой культуре свои специфику.

Как правило, в поле зрения ученых попадали закономерности, связанные с жизнедеятельностью человека на идеологическом уровне, в форме теоретических концепций. Бее к о л л и з и и, к а с а ющие с я реа л ьного фу нкциониров а ни я менталитета оставались "за бортом11. Представления о человеке, выраженные на невербальных языкам, включались в общий культурно. исторический контекст, в котором и теряли свою специфику., Однако надо учитывать, что область действия смыслов начинается с до-теоретического мышления, это . сфера до. понятийного функционирования. На этом уровне ценностные ориентации носят бессознательный характер и фиксируются, прежде всего, в образно-эмоциональных языках культуры (искусстве, нравах и т.д.), а затем уже находят объяснение в логико-понятийных языках (идеологии, теории и т.д.).

П л а в н а я т р у д н о с: т ь п а п ы т к и а в т о р а с о с р е д о т о ч и т ь в н им а н и е не на "словах", а на подсознательно скрытых ценностных ориентация* и латентных мотивациях поведения, заключалась в том. что на этом уровне смыслы, как правило, не объективируются и четко не фиксируются в -знаках. Они проявляйте я опосредованно, при принятии решений, выборе друзей, политинеекик пристрастиях и т.п. Это обстоятельство привело к необходимости анализа различных форм объективации культурных с м ы с л о в, чтобы "по следам", которые ос т а в ляет в них принятый индивидом смысл человека, сформулировать понимание и его ценности.

Такими объективациями могли выступить, с одной стороны, реальные и нормативно-фиксируемые модели поведения, с другой - различные памятники культуры, начиная от мифов и кончая дневниками. Трудно не согласиться с Д. Расмус:сеномs "Мифы и символы как продукты отдельных культур:) содержат', так: же, как: искусства и поэзия, первоначальные смысловые ценности как выражение человеческого опыта внутри этих культур". С RftSMUSSEN D„М„ Mythic-Symboiic Language and Philosophical, ñntropoloqy. 1971» P. 124.)

Основываясь на своих исследованиях, посвященных языкам культуры и анализу значения человека в различным типах цивилизаций, диссертант исходит из того, что реальный смысл, зафиксированный в понятии "человек", определяется наличным герменевтическим полем, функционирующим, прежде всего, на "архетипическом" уровне» Далее смыслы объективируются в различных знаках (начиная от жеста и кончая категориями), которые формируются в языки»

К а к о в ы в о з м ежн о с т и в з а и м а п р о ни к н о в е н и я и в з а и м о в л и я н и я различных культурных языков применительно к ценности "человек"? Можно ли доказать высшую ценность человека из мире л о г и ч в с к и м и вывода м и с о в р е м е н н о й н а у к и, ф и л о с: о ф с к: и обосновать, или это вопрос нашей веры? Для ответа на оти вопросы автор обращается к объактивациям смыслов, начиная с религиозной веры и кончая естественнонауными и философскими теориями»

Главным предметом анализа отражения ценности человека в ку ль ту р е ст а ли чу в с тван н о—абра вные и логи ко.п он ятий ные языки. Поэтому данное исследование можно было бы назвать "Гуманность и гуманизм как: два языка культуры"» Концепция

-XI Iязыков культуры дает возможность нового подхода к объяснению отношения к смертной казни, самоубийству, эвтаназии. Она является продуктивным методологическим основанием и для объяснения конфликтов национальных культур„

Г о с п о д с т в у н; щ е е с р е д и п о с т м о д е р н и с: т о в у т в в р жд е и и е, ч т о каждая культура прекрасна и самодостаточна сама по себе, сегодня, в свете проявлений национального экстремизма, уже не выдерживает критики» Наоборот, каждая культура несовершенна, ограничена и должна на основе самокритики национальных способов мышления выйти на новый этап, на котором завоевания мудрости будут играть определяющую роль,,

Об этом говорилось и на XX Всемирном философском конгрессе (США, 1998 г.) "Paiüeia": философия в воспитании человечества", который еще раз убедительно продемонстрировал в докладах его участников (например, П.Аубенкю, П.Вудруф и др.), что только разум, образование способны сформировать природу человека. (См.: Вестник Российского философского общества. П., 1998. Ы 4/8/,, С. 15-31.) Это касается и подсознательных особенностей менталитета, таких как: г у м а н н о с т ь " „ О п и р а я с ь н а р а б о т ы К. -■- О. А п е л я (н а п р и i-i е р ,

11П о н и м а н и е и о б ъ я с н ение , "i" р а н с ц е н д е н т а л ь но.прагматическая перспектива"), можно предложить использование приемов, применяемых в практике психоанализа. Данная задача требует,, однако, значительного повышения доверия к свидетельствам разума в культурной традиции, поднятия его роли в жизни о б Li.| е с т в а и ч е л о в е к а.

Отсюда, вряд ли можно согласиться с авторами сборника "Анатомия кризисов", которые, конструируя модели будущего, выделяют, среди прочих., следующие характерные черты н а с г у п а из щ е й ц и в и л и з а ц и и s И а с м е н у г о с п о д с "i" в у ю щ е м у рационализму в науке и жизни придет приоритет эмоционального и интуитивного начала; от науки общественное сознание повернется к мистицизму и религии, от старых догм вероучений

- к разработке новых религиозно.философских систем. На место деятелей.рационалистов придут' те, кто работает на

XIII •-утопические? идеалы, отдаленные цели. (Анатомия кризисов. /Под редакцией В„ Котлякова/„ М „ ; Наука. 1999.)

Вероятно, речь должна идти не о доминировании чувственно-образного языка в культуре, а о ликвидации перекоса в сторону безусловного доверия к "абсолютным истинам", в особенности, к истинам политическим. Что касается России, то здесь, наоборот, встает задача реабилитации роли разума в жизни общества, основательно п о д о р в а н н а я к о м м у н и с т и ч е с к и м э к с n е р и м е нт о м (апе л л и р у ю щ и и именно к выводам ума) и негативными последствиями научных открытий XX века. Традиционно невысокая значимость "книжной мудрости" в российс ком ментали тете вызывает необходимость усиления именно рационального элемента в континууме культуры.

Можно предположить, что дальнейшее развитие мировой цивилизации потребует не только признание толерантности различных культур и множественности ее языков, но и движения к- пониманию их необходимости друг" другу, в к л ю ч а и! щ е м у с в о е о б р а з н ы й n р и и ц и п " в з а и мо д о пол н и т в л ь н о с т и'' языков куль туры.

ИСТОЧНИКИ

Для ответа на поставленные вопросы автор применяет междисциплинарный подход, опирагещийс я на феноменологический и герменевтический анализ,, Этот МЕТОД дает возможность сочетать социокультурный анализ с духовно.нраветвеннами и п р а к т и к о.п о л и т и ч е с te и м и р е а л и я м и.

В своем исследовании диссертант стремился к наиболее широкому охвату памятников духовной культуры, начиная от сказок и других литературных произведений и кончая свидетельствами исторической науки, периодической печати и д a i-i н ы м и с о ц и о л о г и ч е с к и х о б с лед о в а и и й.

Среди авторов, явившихся непосредственным источником идей и фактов, следует назвать следующих философов и J>J/ÍA!sJ'^PS£¡£l!r.9J!:?l -г „ Гегель , К „ Маркс:, Л „ Фейербах ,, Ф. Ницше,

--XIV.

З.Кассирер, З.Агацци, Т. Кун, К.Хюбнер, К „ ---О. Апель, Ж».

П.Сартр, Н.Гартман, М.Фуко, С «.Леи, А. Моль, А.Швейцер, К.Ясперс, Е.Рассел, М.С„Каган, Н.Бердяев, 3.С.Маркарян, Е. Д. Яковлев, Б . В. ESnpi-оков, В. В „ Налимов , А. Ф . Лосев ,

Р„И.Павилёнис, М.К.Мамардашвили, В.С.Степин, В. А„Лекторский, i-i. Н. Моисеев , Б» П. Вышес лавцев , Б . Д. Парыгин, В. А, Ядов ,

B.А.Кутырев, Д.Лукач? И.С.Кон, Ю.В.Перов, А.Гулыга; пси х о л отрв и 3„ Фрейд, Б. Ф. Поршнев,

C.Л.Рубинштейн, В.Франкл, К„Г.Юнг, В.Зинченко, К„Обуховский,

A. В. Суворов, Л. С. Выгодский; У. ¿ült!.[lBj¿í:::.T.qi.í;. Ю. М. Л о т м а н, Е. Л „ У о р ф, Э. Се п и р, В. Н „ Т о п о р о es , Е. М „ М е л е т и н с к и й,, X . --Г". Гадамер , ,0,. С. Лихачев, А. М. Панченко, А. !.!.!афф , Вяч.В.Иванов, С.С.Аверинцев , И.К.Петров , В. Ф„Петренко, М, М. Е5ахтинр iiO'.yj<S§ i.1 iíSJPPiíJSPJl О. Г„ Дробницкий,

B. П. Коб л яков , А. Я . Гуревич, В. Г". Иванов , Т. П . Григорьева, И.В.Абаев, И.Оссовская, Б.А.Романов, Л.И.Гумилев, А,А.Гусейнов, Р.Г.Апресян, И.Бестужев-Лада.

В работах, опубликованных с 1975 года ("Формирование представлений о человеке как высшей ценности" /1975/г.

Проблема человека как ценности в работах К.Маркса 1844.

1848 гг." /1975/5 "Аксиологический аспект проблемы человека" /1975/5 "Об иерархии нравственных ценностей" /1978/5 "Этика и экологическое воспитание" /1988/;! "Сколько стоит человек?" /1993/5 "Права инвалида в условиях российской культурной традиции" /1997/), автор диссертации периодически обращался к проблеме ценности человека, акцентируя при этом различные стороны этого вопроса. Систематическое изложение авторской концепции впервые предпринимается в данной диссертации и монографии "Ценность человека в отражении различных языков культуры г Методологический аспект" /Деп. в ИННОН РАН N 54646, 20.05.99/, на основе которой она написана.

Часть I. КУЛЬТУРА КАК СИСТЕМА СМЫСЛОВ

В конце концов человек не находит в вещах ничего, кроме того, что он сам туда привнес. Ф.Ницше.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение ценности человека в языках культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века все больше демонстрирует бессилие институтов - социальных, экономических, политических , идеологических, -- которые человечество развивало и совершенствовало тысячелетиями. Сегодня все большее число ученых склоняется к мысли, что разум и наука не могут справиться с трудностями в развитии современной цивилизации и должны быть дополнены религией и даже мифологическими представлениями о современности и будущем.

Над этим вопросом задумывался еще Вл. Соловьев. Всю совокупность человеческого знания он разделяет на три главные сферыг на знание религиозное, основанное на вере; знание рационально.философское и знание змпирически-научмое, базирующееся на опыте. Посредством опыта мы воспринимаем явления как таковые, как то, что совершается в действительности, то, что бывает. Это бывающее, данное в опыте, разум очищает от случайности, но он не вносит никакого нового элемента. С помощью разума мы познаем бывающее как всеобщее и необходимое. С точки зрения опыта и науки, а также разума и философии, нет собственно различия между истиной и ложь» и вообще между нормальным и ненормальным.

Вера же и то, что на вере основывается, т.е. религия,, по своему характеру и задачам утверждает некоторые положительные начала, которые дают новое положительное содержание нашей жизни и знанию (вера утверждает существование вещей, лежащих за пределами нашего обыкновенного опыта) ,, Поэтому вера и разум не могут подменять друг друга, встать одно на место другого,, Заменить веру разумом или наукой так же невозможно, как заменить» математику историей или музыку скульптурой,, Z 973

Рассуждения Вл.Соловьева находят подтверждение в современных семиотических концепциях. Ни одна культура не 359 -может удовлетвориться одним языком, пишет Ю. Лотман, Поиски эффективного поведения при неполной информации приводят к: стремлению восполнить неполноту разнообразием. Поскольку образ внешнего мира, переведенный на тексты того или иного языка, подвергается моделирующему воздействию последнего, система как единый организм получает в свое распоряжение для каждого внешнего объекта целый набор моделей, чем восполняет неполноту своей информации о нем» ¡1983

Каждая модель выражает в своих пределах лишь одну сторону универсума» Каждая из них истинна, но и одпостороння. "Нам не дано созерцать все эти стороны вместе, ■-- полагал В.Дильтей» •-- Мы различаем свет истины в различных переломных лучах"» [9911 Однако, если культура разнесена по отдельным сусекам, замкнута на отдельные языки, она не работает. Например, социальная система, имеющая интеллигибельную /постигаемую только умом/ направленность, может развиваться, не заходя в тупики, только если есть серьезная и гибкая аппозиция» Приближение к истине возможно лишь» при участии различных языков, на основе своеобразного " п р и н ц и п а д о п о л н и т е л ь н о с т и''»

И н о г д а п р о и с х о д и т с т о л к но в е н и в м еж д у п р е д с т а в л е н и ям и на этих языках. Характерный пример . борьба за права человека в нашей стране. Стремление внедрить в поведение нормы, санкционированные разумом, наталкиваются здесь на сложившиеся социально-психологические стереотипы, основанные на "общинном мышлении". Эти традиционные стереотипы опираются на образно.чувственный язык, который более консервативен,, Ценность человека в его объектив а циях "живучее" и глубиннее, чем на рациональном языке понятий. Необходимо длительное применение разумно обоснованных норм поведения, чтобы они зафиксировались на языке образов и чувств. Ценностной ориентации на права человека в России, вероятно, предстоит еще долгий путь.

Вместе с тем образный язык имеет и свои несомненные достоинства. Более того, истинная, а не показная гуманность только в его формах/ и может проявляться» Так, к позитивным

-■• 360 •сторонам милосердия как проявления чувств можно отнести искренность /в отличие от "публичных" норм/; конкретность /сострадание можно испытывать только к конкретному человеку, а не к человеку "вообще"/; свободу от расчета /т.е. игнорирование пользы, возможных последствий и другим ограничений "вычислительного мышления", способность пойти на собственные жертва/; не^ритичность /как подсознательную убежденность в правильности деяния/ и т.д.

По-видимому, органичный синтез разных языков должен стать основой новой культуры третьего тысячелетия.

Известный российский истории: А. Генис, рассматривая развитие грядущего искусства, называет такие его особенности; "бесписьменное, невербальное, тотальное, синкретическое, ритуальное, мистическое , литургическое". По мнению автора, мы должны "соединить прогресс индустриальной эры со стабильностью традиционных обществ, которые мерят свое существование не веками, а тысячелетиями". [1003 Вряд ли этот проект историка удастся осуществить на практике, однако он верно уловил изменения в искусстве. Изменяется и современная наука. В ней присутствует не только все большая миграция идей и междисциплинарный подход, но и изменение отношения к иррациональным факторам сознания. Внутренний опыт бытия человека в мире, его экзистенция все чаще становятся объектом научного внимания и требуют для своего о п и с: а н и я н о в ы >< я з ы к о в «

Все эти изменения в значительной мере обусловлены главным •■- изменением роли человека в современном мире. Ныне в развитых странах капитал, энергия, машины уступили свою былую роль "базового ресурса" информации. 80% всего создаваемого человеком сегодня -••- это информация. Но информация не существет сама по себе, ее источник: творческая активность личности. И служить информация может только тогда, когда используется другими творческими субъектами. Поэтому следующим этапом в развитии человечества может быть только "личностное общество".

Когда личность становится базовым ресурсом общества, а

-- 361 " с a i-i о с о в е р ш е с г в о в а н и е че л о в в к: а - д о м и н и р у ю m им м о т и в о м истории, на первый план выходит актуализация но только веек р е з е р о вов челове ч е с к с:) г- о с о з н а н и я, п р е д г i о л а г а ю щ а я о б р е т е н и а высокоразвитой культуры мышления и чувствования, но и проявления скрытых или резервных возможностей человека. Можно предположить, что человечество приближается к видовому скачку. О "революции сознания" и изменении значения различных языков в коммуникации можно судить по последствиям непосредственного воздействия на сознание новых технических средств, например, глобальных информационных систем. Появившиеся средства массовой информации навязывают переход к новой коммуникативной среде, которая в литературе обозначается аудиовидеореальностькь. Это неминуемо ведет к утрате былого значения вербальной коммуникации, а значит, и вербального мышления вообще»

В эти дни мы отмечаем юбилей со дня рождения великого А.С.Пушкина» Этот человек нам дорог не только тем, что создал неумирающие произведения искусства, но и тем, что из своем творчестве и своей жизни он воплотил идею гармоничного сочетания различных языков в видении мира и человека»