автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Оценивание действительности военнослужащими и писателями в аспекте точности / неточности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнатова, Марина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПИСАТЕЛЕЙ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
1.1. Сравнительное описание профессиональных групп авторов -военнослужащих и писателей в военные годы.
1.2. Сравнительное описание особенностей речевых жанров, исследуемых в работе.
1.3. Речевое поведение отправителя текста с позиции скрытых речевых стратегий.
1.3.1. Понятие стратегии, эмотивно- и конативноориентированные стратегии.
1.3.2. Содержание эмотивноориентированной стратегии "уверенного /неуверенного речевого поведения отправителя текста".
1.3.3. Содержание скрытой конативноориентированной стратегии "формирования отношения получателя текста к речевому событию путем . его оценивания с позиции точности / неточности".
1.3.4. Описание форм категорий числа, являющихся речевыми сигналами стратегии "точности / неточности".
1.3.5. Речевые сигналы скрытой речевой конативноориентированной стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности".
1.4. Трансформационный эксперимент по выявлению точного / неточного интерпретирования окружающего мира.
1.5. Требования к проведению прагмалингвистического эксперимента.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПИСАТЕЛЕЙ.
2.1. Анализ речевого поведения русскоязычных писателей и военнослужащих в текстах разных речевых жанров.
2.1.1. Сопоставление речевого поведения русскоязычных писателей в речевых жанрах романа и газетного очерка.
2.1.2. Сопоставление речевого поведения русскоязычных военнослужащих в речевых жанрах мемуара и учебно-воспитательной литературы.
2.2. Анализ речевого поведения англо- и русскоязычных писателей и военнослужащих по национальному критерию.
2.2.1. Сопоставление речевого поведения англо-, немецко- и русскоязычных военнослужащих в речевом жанре военных мемуаров
2.2.2. Сопоставление речевого поведения русско- и англоязычных писателей в речевом жанре военного романа.
2.3. Анализ речевого поведения русскоязычных и англоязычных писателей и военнослужащих по профессиональному критерию.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Игнатова, Марина Владимировна
Актуальность исследования. Изучение реального существования языка привлекает к себе внимание многих современных исследователей. Такой подход к языку предполагает анализ речевого поведения представителей различных социальных групп общества. Социальная роль военнослужащего является одной из модельных в русскоязычном обществе. В преддверии празднования 60-летия победы над фашистской Германией интерес к личности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, а также писателей-корреспондентов военных лет, к людям, которых с каждым годом, к сожалению, все меньше, становится особенно актуальным. Типологические черты речевого поведения военнослужащих изучаются многими науками: психологией, педагогикой, социолингвистикой. С точки зрения прагмалингвистики в рамках нашего исследования речевое поведение англо- и русскоязычных военнослужащих и писателей анализируется с учетом оценивания ими окружающей действительности в аспекте точности / неточности, т.е. учитывается процесс оценивания говорящим количественных признаков вещей объективного мира. В современном информационном обществе, где бесспорным является факт развития цифровых технологий, категория количества, ее осмысление и актуализация выходят на первый план.
Основным результатом процессов осмысления и актуализации может быть представление о единичности или множественности вещей, отражающее познавательное свойство человека видеть любую вещь отдельно или в совокупности с другими, рассматривать ее как элемент множества, как часть целого (Кондаков, 1971: 306). Субъектом данного процесса является человек со свойственным ему своеобразием восприятия и интерпретации категории количества, которые зависят от индивидуальной направленности личности, ее способностей. Можно выделить людей с логическим и гуманитарным типами мышления. Первые имеют способности к математике, логическим наукам, которые оперируют понятиями объективной действительности, цифровым выражением явлений окружающего мира. У вторых наблюдаются способности к гуманитарным наукам, которые чаще требуют не цифрового, а нейтрального в количественном отношении восприятия действительности. Представители и той, и другой групп людей с разной личностной направленностью могут обладать творческим мышлением, которое предполагает образное восприятие количества и не зависит от направленности способностей человека, но у математика и писателя оно будет проявляться по-разному.
Объектом исследования явилось речевое поведение русско- и англоговорящих военнослужащих и писателей. Вступая в профессиональные отношения, человек развивает свои способности, вырабатывает устойчивые формы поведения, которые постепенно становятся чертами его характера.
Предмет диссертации - скрытые нюансы смысла, актуализируемые авторами на привычном неосознаваемом уровне выбором речевых сигналов точности / неточности.
Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в русле диалектико-материалистической концепции, в соответствии с принципом всеобщей связи явлений, категории количества, качества и других. Общенаучной предпосылкой и базой исследования послужили теоретические разработки С.Д. Кацнельсона (1972) о скрытых грамматических значениях, Ю.С. Степанова (1971, 1998), Л.А. Киселевой (1978), Т.А. ван Дейка (1989), А.Г. Баранова (1993), Е.В. Падучевой (2002), О.С. Иссерс (2002), изучавших явления прагматического аспекта языка; а также A.A. Реформацкого (1960), И.А. Бодуэна де Куртене (1963), В.З. Панфилова (1971), В.В. Виноградова (1986), Л.Д. Чесноковой (1992, 1997), разрабатывавших вопросы категории количества. Основополагающими для данного исследования стали также работы Г.Г. Матвеевой (1984, 1993, 1999, 2004), разработавшей методику анализа скрытых грамматических значений и идентификации социального лица ("портрета") говорящего по его речи.
Методы исследования. В качестве основного метода в работе используется объективный прагмалингвистический эксперимент. В качестве дополнительных выступают методы перевода, трансформации перефразирования текста), контент-анализа, приемы идентификации и атрибуции.
Материалом исследования являются тексты разных речевых жанров: военные мемуары, военная учебно-воспитательная литература, публицистический очерк и военный роман. Всего было проанализировано 84718 малых синтаксических групп (МСГ), извлеченных из текстов 36 авторов.
Целью данной диссертационной работы является диагностирование типичных лигвокультурных, профессиональных и личностных качеств англоязычных и русскоязычных военнослужащих и англоязычных и русскоязычных писателей на основании сравнительного анализа их речевого поведения в текстах разных жанров, а также установление корреляции между актуализацией речевых сигналов количества и индивидуальными особенностями личности, сферой ее способностей.
Гипотеза данного исследования состоит в следующем: неосознаваемая, заавтоматизированная актуализация категории количества в тексте выявляет особенности направленности способностей личности. Профессиональный статус завершает формирование способностей личности и влияет на ее речевое поведение. Так, у военнослужащих, как представителей определенной профессиональной группы, более развиты математические способности, и им присуще более уверенное поведение.
Поставленная цель работы и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:
1. определить специфику категории количества с точки зрения прагмалингвистики;
2. определить содержание и разработать набор речевых сигналов актуализации оценивания окружающей действительности с позиции точности / неточности в англоязычных и русскоязычных текстах;
3. изучить особенности актуализации категории количества англоязычными и русскоязычными коммуникантами в речи и соотнести с их профессиональными групповыми и индивидуальными личностными качествами;
4. диагностировать направленность способностей военнослужащих и писателей, выступающих в качестве авторов текстов разных речевых жанров с учетом их лигвокультурной принадлежности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С позиции прагмалингвистики целесообразно выделить в актуализации категории количества с учетом оценивания действительности англоязычными и русскоязычными коммуникантами по критерию точности / неточности - план конкретного отношения, план неконкретного отношения и план нейтрального отношения.
2. План конкретного отношения актуализируется при выборе говорящим речевых сигналов определенного (последний, оба, пятилетний, the last, both, five-year-old) и приблизительного количества (два-три, приблизительно пять, approximately five, two-three); план неконкретного отношения актуализируется при выборе говорящим речевых сигналов неопределенного количества (несколько, очередь, множество, some, queue, numeracy); план нейтрального отношения актуализируется при отсутствии выбора речевых сигналов количества сигналов.
3. Частая актуализация автором речевых сигналов определенного и приблизительного количества говорит о том, что автор больше тяготеет к логическому типу мышления, что свойственно представителям группы военнослужащих; игнорирование в речи маркеров количества указывает на гуманитарную направленность личности, что характерно для писателей; частая актуализация речевых сигналов неопределенного количества свидетельствует о том, что автор, независимо от направленности его способностей, является творческой личностью, которая нестандартно мыслит и эмоционально воспринимает окружающую действительность.
4. Сравнение средних речежанровых величин и сопоставление показателей, отклоняющихся от средней речежанровой величины, позволяет выявить национальные и индивидуальные отличия русскоязычных и англоязычных военнослужащих и писателей. Так, анализ текстов русско- и англоговорящих авторов по стратегии "уверенного / неуверенного речевого поведения" показал, что наиболее уверенным речевым поведением обладают англо-говорящие авторы, которые по национальности являются американцами. Наименее уверенное речевое поведение демонстрируют русские.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате исследования был выделен вариант уже существующей стратегии "формирования отношения получателя текста к речевому событию путем его оценивания", основывающийся на оценивании с позиции точности / неточности, описаны речевые сигналы данной стратегии. Впервые была сделана попытка диагностирования личностных качеств отправителя текста по частоте актуализации речевых сигналов точности / неточности в тексте англоязычными и русскоязычными представителями профессиональных групп военнослужащих и писателей. Экспериментальным путем было подтверждено, что с помощью выявления особенностей восприятия и интерпретации категории количества можно диагностировать индивидуальные способности личности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в раскрытие механизмов функционирования речевых единиц, а также в определение прагматических закономерностей, влияющих на актуализацию автором текста количественных речевых сигналов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при чтении курсов по лингвистике текста, прагма-, социо- и психолингвистике, при работе над текстами и анализе творчества писателей, разработке спецкурсов. Результаты исследования могут найти применение в прикладных сферах, где необходимо проведение идентификации личности через ее речевое поведение и установление авторства текста.
Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования освещались на международных и региональных научно-практических и научных конференциях Ростовского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004), Донского юридического института (2003, 2004), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано четыре статьи.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка языкового материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценивание действительности военнослужащими и писателями в аспекте точности / неточности"
ВЫВОДЫ
Объективный прагмалингвистический эксперимент применяется для обнаружения в тексте определенных речевых сигналов, которые после анализа, классификации и количественной обработки могут послужить основой для интерпретации особенностей речевого поведения отправителя текста, в нашем случае - авторов, принадлежащих к двум профессиональным группам: военнослужащих и писателей. Можно сказать, что это две противоположные профессиональные группы, потому что профессионализм в этих двух областях подразумевает наличие диаметрально противоположных качеств. Для военных это, скорее всего, объективизм, логика, расчет, сдержанность, педантизм; для писателей - субъективизм, эмоциональность, впечатлительность, мечтательность. Прагмалингвистический эксперимент позволил изучить основные особенности речевого поведения представителей двух этих групп и составить фрагменты их речевых портретов с помощью двух скрытых стратегий речевого воздействия: "уверенного / неуверенного речевого поведения отправителя текста" и "формирования отношения получателя к речевому событию путем оценивания его с позиции точности / неточности".
В ходе объективного прагмалингвистического эксперимента исследуются предикативные группы (МСГ) на предмет наличия / отсутствия в них сигналов скрытых эмотивно- и конативноориентированных стратегий речевого воздействия. Подсчет и обработка актуализированных маркеров позволяют соотнести неосознанный заавтоматизированный выбор речевых единиц с личностными качествами авторов. Интерпретация и количественный анализ речевых сигналов стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем оценивания его с позиции точности / неточности" помогает выявить направленность способностей личности говорящего. Частая актуализация плана конкретного отношения данной стратегии говорит о математических способностях личности, плана нейтрального отношения - о способностях к гуманитарным наукам. А преобладающая актуализация плана неконкретного отношения может диагностировать творческую личность с высоко развитыми духовными способностями.
С помощью средних речежанровых показателей актуализации стратегий воздействия мы можем определить групповые свойства и способности авторов текстов, а с помощью показателей, отклоняющихся от средней речежанровой величины, - индивидуальные способности представителей группы.
Проведение эксперимента позволило выявить, что профессиональная группа англо- и русскоязычных военнослужащих состоит из людей, склонных к более точному речевому поведению, т.е. их способности лежат в сфере логики и математики. Это предполагает наличие у них следующих качеств: объективизма, логики, сдержанности, педантичности. Среди представителей группы русскоязычных военнослужащих встречаются люди, с особенно развитыми духовными способностями. Что касается профессиональных англо- и русскоязычных писателей, то способности этих людей лежат в сфере гуманитарных наук. Это значит, что они субъективны, впечатлительны, не полагаются на логику и расчет, а на интуицию. В среди обеих англо- и русскоязычных профессиональных групп встречаются люди с высокоразвитыми духовными способностями, большим творческим потенциалом, особым складом образного мышления.
С помощью стратегии "уверенного / неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии " были также проанализированы тексты представителей профессиональных групп англо-, немецко- и русскоязычных военнослужащих и писателей (данные по немецкоязычным писателям были взяты из работы Л.А. Моисеенко) для проверки выдвинутой гипотезы исследования о том, что людям с математическим типом мышления, т.е. военнослужащим, свойственно более уверенное речевое поведение. Но данная гипотеза не подтвердилась. Средний речежанровый показатель актуализации плана категорического высказывания, который свидетельствует об уверенном речевом поведении у русскоязычных писателей, обладающих способностями в сфере гуманитарных наук, выше, чем у русскоязычных военнослужащих. Среди англо-, немецко- и русскоязычных военнослужащих наиболее уверенное речевое поведение демонстрируют англоязычные писатели по национальности американцы, наименее уверенное речевое поведение присуще русскоязычным военнослужащим, что обусловлено социально-историческими предпосылками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе сделана попытка обобщить проблематику изучения категории количества в лингвистике, исследовать количественное оценивание окружающей действительности, раскрыть данные понятия с точки зрения прагмалингвистики и провести плагмалингвистический эксперимент по выявлению речевого поведения автора текста.
Также в работе описан вариант стратегии "формирования отношения получателя текста к речевому событию путем его оценивания" и выделены речевые сигналы данной стратегии. Данная стратегия называется скрытой стратегией "формирования отношения получателя к речевому событию путем оценивания его с позиции точности / неточности" и реализуется в тексте в одном из трех планов: плане конкретного речевого поведения отправителя текста, неконкретного и нейтрального. План конкретного отношения актуализируется в тексте при выборе речевых сигналов категории определенного и приблизительного количества, которые являются цифровым выражением количества и передают субъективное видение этих категорий отправителем текста. План неконкретного отношения актуализируется при выборе отправителем текста речевых сигналов неопределенного количества. План нейтрального отношения предполагает полное отсутствие количественного оценивания отправителем текста действительности с позиции точности / неточности.
Речевые сигналы трех планов данной стратегии были выделены с помощью метода перевода. Речевые сигналы были выявлены с учетом анализа адекватной актуализации одинаковых планов данной стратегии в исходном и переводном текстах и тех, в которых встречаются расхождения в актуализации плана выражения стратегии.
План конкретного отношения может быть актуализирован с помощью следующих речевых сигналов: количественных и порядковых числительных в единственном и множественном числе; существительных, прилагательных, наречий с определенно-количественным значением; указательных, собирательных, отрицательных местоимений и словосочетаний с ними, глаголов. План неконкретного отношения может быть актуализирован с помощью существительных, прилагательных и глаголов с неопределенно-количественным значением, собирательных существительных и эмоционально-экспрессивных словосочетаний.
Скрытая стратегия воздействия отправителя текста на получателя складывается из актуализации тонких оттенков смысла, которые проявляются как речевое поведение автора текста. В стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем оценивания его с позиции точности / неточности" скрытые оттенки смысла несут в себе речевые сигналы категории количества, актуализация которых дает исследователю возможность составить фрагменты речевого портрета автора текста. По числу примеров актуализации одного из планов данной стратегии можно сделать вывод о направленности способностей говорящего. Чтобы выявить особенности интерпретации авторами текста окружающего мира на основе категории точности / неточности, был проведен трансформационный эксперимент. Метод трансформации позволяет изучить закономерности организации высказывания, присущие как языку в целом, так и отдельному индивиду, и является средством выявления речевой привычки отправителя текста в актуализации речевых сигналов количества.
Основным в данном эксперименте стал метод перифразы, который используется в психолингвистике для исследования структуры значения развернутого текста. Среди множества видов перифразы (например, пересказ произведения словами, близкими к тексту; реферат или краткий конспект содержания произведения; оглавление произведения; заглавие или набор ключевых слов), мы воспользовались одним из ее предельных видов -пересказом, ограниченным определенным количеством предложений. Объектом исследования послужили личностные качества интерпретатора текста в связи с актуализацией одного из планов стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности" независимо от исходного текста. Предметом обследования явилась сказка Ш. Перро «Золушка», материалом - перифразы-свертывания этой сказки, выполненные людьми двух профессиональных групп: филологи и военнослужащие, внутри каждой профессиональной группы выделялись две возрастные подгруппы: первая подгруппа состояла из студентов 17-22 лет, вторая подгруппа состояла из людей 40-50 лет.
В конце данного эксперимента были сделаны выводы о том, что отправитель текста и его получатель актуализируют планы стратегии точности / неточности и интерпретируют текст по-разному. Адресат заменяет речевые сигналы одного плана другим планом актуализации в силу своих индивидуальных психологических особенностей и способностей. Только принадлежность к одной возрастной и профессиональной группе делает основные механизмы данного процесса достаточно предсказуемыми.
Применение прагмалингвистического метода позволило диагностировать речевое поведение авторов на материале текстов четырех речевых жанров: военных мемуаров, написанных девятью русскими и девятью английскими военнослужащими, текстов военной учебно-воспитательной литературы, авторами которых явились три русских военнослужащих, газетных очерков о войне и романов о войне, принадлежащих девяти русским писателям, а также девяти романов о войне, написанных девятью англо-язычными писателями. Для сравнения были использованы результаты анализа текстов военных мемуаров десяти немецких военных, проведенного Л.А. Моисеенко. Анализ проводился по двум стратегиям "формирования отношения получателя к речевому событию путем оценивания его с позиции точности / неточности" и "уверенного / неуверенного поведения автора текста в речевом событии". В результате анализа мы сделали следующие выводы.
1. С учетом особенностей восприятия и интерпретации категории количества, которые зависят от индивидуальной направленности личности, ее способностей, можно выделить три типа личности: с логическим типом мышления, с гуманитарным типом мышления и с творческим типом мышления.
2. Частая актуализация плана конкретного отношения в тексте говорит о математических и логических способностях личности, частая актуализация плана нейтрального отношения - о ее способностях к гуманитарным наукам.
Актуализация плана неконкретного отношения в большом количестве указывает на творческий потенциал говорящего.
3. Профессиональные русско- и англоязычные военнослужащие больше тяготеют к математическому типу мышления, их способности лежат в сфере логики, поэтому они сдержанны, расчетливы, педантичны. Русско- и англоязычные писатели более склонны к гуманитарному типу мышления, это характеризует их как непрактичных, мечтательных, интересующихся абстрактными проблемами, увлеченных собственными фантазиями людей. Творческие способности не зависят от профессиональной принадлежности, творческим потенциалом может обладать любой человек. Но, как показало исследование, в профессиональной группе писателей, творческих людей больше, чем среди военнослужащих.
4. Согласно данным анализа текстов русско-, немецко- и англо-говорящих авторов по стратегии "уверенного / неуверенного речевого поведения", наиболее часто план категорического высказывания актуализировали англо-говорящие авторы, которые по национальности являются американцами. Наименее уверенное речевое поведение демонстрируют русские.
Проведенное исследование, рассматривающее понятие количественного оценивания действительности, открывает множество перспектив для дальнейших исследований: изучение речевого поведения представителей других профессиональных групп с помощью категории точности / неточности, также выявление направленности способностей отправителя текста на основе актуализации количественных речевых сигналов, описание особенностей механизмов восприятия и интерпретации категории количества отправителем и получателем текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оценивание действительности военнослужащими и писателями в аспекте точности / неточности"
На правах рукописи Игнатова Марина Владимировна
Оценивание действительности военнослужащими и писателями в аспекте точности / неточности (на материале английского и русского языков)
Специальность 10.02.19 - теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена на кафедре немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Матвеева Галина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Малычева Наталья Владимировна
кандидат филологических наук, доцент Павленко Александр Евгеньевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится34 мая 2005г. в ч. ОО мин. на заседании диссертационного совета Д 212.206.01 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082 г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «¿^ » апреля 2005 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета / Григорьева Н.О.
з ¿Я/3
В данной диссертации исследуются особенности количественного оценивания действительности с позиции точности / неточности в речевом поведении военнослужащих и писателей. В работе предпринята попытка диагностирования способностей личности на основе выбора ими речевых сигналов категории количества.
Актуальность исследования заключается в том, что работа написана в русле современного прагмалингвистического направления языкознания и отвечает потребностям изучения особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных групп. Знание данных особенностей позволит прогнозировать и учитывать наличие определенных типичных качеств у отдельных представителей одной и той же профессии в процессе коммуникации.
Объектом исследования явилось речевое поведение русско- и англоговорящих военнослужащих и писателей. Вступая в профессиональные отношения, человек развивает свои способности, вырабатывает устойчивые формы поведения, которые постепенно становятся чертами его xapaKiepa.
Предмет диссертации - скрытые нюансы смысла, актуализируемые авторами на привычном неосознаваемом уровне выбором речевых сигналов точности / неточности.
Методологическая база исследования. Диссертационная работа
выполнена в руслс диалектико-материалистической концепции, i5 __^
соответствии с принципом всеобщей связи явлений, категории количеств ц? 2 качества и других Общенаучной предпосылкой и базой исследован! Ц> о послужили теоретические разработки С.Д. Кацнельсона (1972) о скрьт j? 5 ^ л грамматических значениях, Ю.С. Степанова (1971, 1998), Л.А. Киселев« (1978), Т.А. ван Дейка (1989), Л.Г. Баранова (1993), Е.В. Падучевой (2(Щ£ О.С. Иссерс (2002), изучавших явления прагматического аспекта языка; а также A.A. Реформацкого (1960), И.А. Бодуэна де Куртене (1963), В.З. Панфилова (1971), В.В. Виноградова (1986), Л.Д. Чесноковой (1992, 1997), разрабатывавших вопросы категории количества. Основополагающими для
данного исследования стали также работы Г.Г. Матвеевой (1984, 1993, 1999, 2004), разработавшей методику анализа скрытых грамматических значений и идентификации социального лица ("портрета") говорящего по его речи.
Методы исследования. В качестве основного метода в работе используется объективный прагмалингвистический эксперимент. В качестве дополнительных выступают методы перевода, трансформации (перефразирования текста), контент-анализа, приемы идентификации и атрибуции.
Материалом исследования являются тексты разных речевых жанров: военные мемуары, военная учебно-воспитательная литература, публицистический очерк и военный роман. Всего было проанализировано 84718 малых синтаксических групп (МСГ), извлеченных из текстов 36 авторов.
Целью данной диссертационной работы является диагностирование типичных лигвокультурных, профессиональных и личностных качеств англоязычных и русскоязычных военнослужащих и англоязычных и русскоязычных писателей на основании сравнительного анализа их речевого поведения в текстах разных жанров, а также установление корреляции между актуализацией речевых сигналов количества и индивидуальными особенностями личности, сферой ее способностей. • Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач: I 'Л. определить специфику категории количества с точки зрения
- » е
- - ' прагмалингвистики; # »
, 2. определить содержание и разработать набор речевых сигналов
» - ;
„ 1 актуализации оценивания окружающей действительности в аспекте з '
точности / неточности в англоязычных и русскоязычных текстах; 3. изучить особенности актуализации категории количества англоязычными и русскоязычными коммуникантами в речи и соотнести с их профессиональными групповыми и индивидуальными личностными качествами;
4. диагностировать направленность способностей военнослужащих и писателей, выступающих в качестве авторов текстов разных речевых жанров с учетом их лигвокультурной принадлежности. На защиту выносятся следующие положения:
1. С позиции прагмалингвистики целесообразно выделить в актуализации категории количества с учетом оценивания действительности англоязычными и русскоязычными коммуникантами по критерию точности / неточности - план конкретного отношения, план неконкретного отношения и план нейтрального отношения.
2. План конкретного отношения актуализируется при выборе говорящим речевых сигналов определенного (последний, оба. пятилетний, the last, both, five-year-old) и приблизительного количества (два-три, приблизительно пять, approximately five, two-three); план неконкретного отношения актуализируется при выборе говорящим речевых сигналов неопределенного количества (несколько, очередь, множество, some, queue, numeracv): план нейтрального отношения актуализируется при отсутствии выбора речевых сигналов количества сигналов.
3. Частая актуализация автором речевых сигналов определенного и приблизительного количества говорит о том, что автор больше тяготеет к логическому типу мышления, что свойственно представителям группы военнослужащих; игнорирование в речи маркеров количества указывает на гуманитарную направленность личности, что характерно для писателей; частая актуализация речевых сигналов неопределенного количества свидетельствует о том, что автор, независимо от направленности его способностей, является творческой личностью, которая нестандартно мыслит и эмоционально воспринимает окружающую действительность.
4. Сравнение средних речежанровых величин и сопоставление показателей, отклоняющихся от средней речежанровой величины,
позволяет выявить национальные и индивидуальные отличия русскоязычных и англоязычных военнослужащих и писателей. Так, анализ текстов русско- и англоговорящих авторов по стратегии "уверенного / неуверенного речевого поведения" показал, что наиболее уверенным речевым поведением обладают англо-говорящие авторы, которые по национальности являются американцами. Наименее уверенное речевое поведение демонстрируют русские. Научная новизна данного исследования состоит в том, что в результате исследования был выделен вариант уже существующей стратегии "формирования отношения получателя текста к речевому событию путем его оценивания", основывающийся на оценивании с позиции точности / неточности, описаны речевые сигналы данной стратегии. Впервые была сделана попытка диа! ностирования личностных качеств отправителя текста по частоте актуализации речевых сигналов точности / неточности в тексте англоязычными и русскоязычными представителями профессиональных групп военнослужащих и писателей Экспериментальным путем было подтверждено, что с помощью выявления особенностей восприятия и интерпретации категории количества можно диагностировать индивидуальные способности личности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в раскрытие механизмов функционирования речевых единиц, а также в определение прагматических закономерностей, влияющих на актуализацию автором текста количественных речевых сигналов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при чтении курсов по лингвистике текста, прагма-, социо- и психолингвистике, при работе над текстами и анализе творчества писателей, разработке спецкурсов. Результаты исследования могут найти применение в прикладных сферах, где необходимо проведение идентификации личности через ее речевое поведение и установление авторства текста.
Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на международных и региональных научно-практических и научных конференциях Ростовского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004), Донского юридического института (2003, 2004), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано четыре статьи.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка источников примеров.
Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, излагаются цели, задачи, решаемые в диссертации, определяется объект, предмет, материал и методы исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе "Теоретическое основы и принципы исследования речевого поведения профессиональных групп военнослужащих и писателей" исследуются профессиональные группы военнослужащих и писателей, изучаются особенности четырех речевых жанров, рассматриваемых в работе, разрабатываются основные положения прагмалингвистического подхода к определению категории количества, описываются скрытая речевая конативноориентированная стратегия "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности" и скрытая речевая эмотиеноориентированная стратегия "уверенного / неуверенного поведения автора текста в речевом событии" и их речевые сигналы, проводится трансформационный эксперимент по выявлению интерпретации окружающего мира представителями групп военнослужащих и гуманитариев на основе категории точности / неточности.
Как вариант конативноориентированной скрытой речевой стратегии "формирования отношения у получателя текста путем его оценивания" разработана стратегия "формирования отношения получателя текста к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности", на основе понятия категории количества, которая является результатом осмысления (оценивания) говорящим количественных признаков вещей объективного мира.
Можно говорить, что выражение оценивания действительности с позиции точности реализуется при выборе речевых сигналов определенного и приблизительного количества, что свидетельствует о приобретении субъектом научных знаний о мире в процессе изучения специальных областей математики, точных наук. Выражение оценивания действительности с позиции неточности актуализирует выбором различных форм категории неопределенного количества, что говорит о большей эмпирической направленности знаний, приобретенных субъектом в процессе практической деятельности. Образуется оппозиция из нейтраггьных и оценочно-окрашенных высказываний, которые представлены в виде трех планов разработанной нами скрытой речевой конативноориентированной стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности". К нейтральным относятся высказывания, в которых отсутствует какое-либо количественное оценивание действительности, а к оценочно-окрашенным - высказывания, содержащие оценочность с позиции точности / неточности.
Разработанная нами скрытая речевая конативноориентированная стратегия актуализируется в тексте в одном из трех планов: конкретного, неконкретного и нейтрального отношения отправителя текста к оцениванию действительности. План конкретного отношения актуализируется в тексте при выборе речевых сигналов категории определенного и приблизительного количества, которые передают цифровое выражение количества и привносят элемент объективизма в
субъективное оценивание действительности отправителем текста с позиции точности. План неконкретного отношения актуализируется при выборе отправителем текста речевых сигналов неопределенного количества. Эта категория не может представить количество в четко определенном виде и несет в себе черты субъективности восприятия и оценивания окружающей действительности с позиции неточности. План нейтрального отношения предполагает полное отсутствие количественного оценивания дейс1вительности отправителем текста с позиции "точности / неточности".
Центральной категорией, используемой для актуализации планов скрытой стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности " универсально-мыслительная категория количества, отражающая субъективную оценку всего многообразия окружающего мира с позиции "точности / неточности".
В английском и русском языках значение количества выражается посредством морфемных, морфологических, лексических и синтаксических средств. На морфемном уровне значение числа, множественности, двойственности, уменьшительности, увеличительное™ передаются с помощью ряда морфем, например, в английском языке uni-, mono-, di-, bi-, poli-, -let, -hecto, deci-. -ie; в русском языке одно-, уни-, макро-, мини-, moho-, поли-, -чик. -еныш. Среди морфологических средств выражения количества обособляются категории числа и степеней сравнения. Также категория количества может быть выражена на лексическом уровне. Первичная квантитативная актуализация реализуется посредством грамматической категории числа, вторичная - посредством лексических единиц разных лексико-грамматичеких разрядов. На синтаксическом уровне количественные отношения выражаются посредством словосочетаний.
Число - это не только словоизменительная грамматическая категория, строящаяся как оппозиция двух рядов форм: единственного и
множественного числа, объединенных целым рядом функций, но и категория лексического проявления числа, например, такое, как числительное или как количественные обозначения в других частях речи (сотня, тысяча, многомиллионный и другие).
Как независимая грамматическая категория число свойственно существительным и личным местоимениям, остальные лексико-грамматические разряды слов имеют синтаксическую категорию числа, т.е. их формы числа согласуются с формой существительного. Для согласования нерелевантно наличие у существительного соотносительной формы числа, например, такие слова, как тепло, борьба, мрак не имеют соотносительных форм множественного числа, а слова сани, ножницы, брюки - соотносительных форм единственного числа. Соответственно согласовываться в формах числа могут не только существительные, но и прилагательные, и глаголы. Числительные, хоть и не имеют категории числа, так как сами уже обозначают число, однако они избирательно согласуются с формами числа тех существительных, с которыми сочетаются. Например:
1. Нам приказали сесть с группой в тридцать солдат в брезентовую машину [Толстой, 541]. Здесь числительное тридцать согласуется с формой множественного числа существительного солдаты.
Число глагола обозначает единичность и неединичность носителей процессуального признака, т.е. указывает на количество субъектов или объектов действия, например:
2. Война представлялась ему в виде сочетания ярких картин [Тихонов, 1943: 989]. В данном примере глагол обозначает единичность носителя процессуального признака.
3. Дни были очень тяжелые [Эренбург, 659]. В данном примере глагол указывает на множество носителей процессуального признака. Здесь число выражается синтаксически, т.е. числовой
формой согласуемого или координируемого слова. Число глагола согласуется с числом существительного.
Число прилагательного координируется числовой формой существительного. Например:
4. Командир втянулся в бесконечную боевую работу [Мерецков, 279]. В данном примере число прилагательных боевой, бесконечный координируются существительным работа в единственном числе.
Но такое согласование не во всех языках обязательно. В аналитических языках с разрушенной системой флексий, например, в английском языке, согласование по числу может быть спорадическим. Например:
5. On the ]eft wall, under, above and around three small rectangular windows were racks .. fCozzens, 16]. В данном примере прилагательные left, small, rectangular не согласуются в числе с существительными wall, windows
В английском языке существительное согласуется только с глаголом to be "быть" и с формой глагола времени Present Simple с помощью аффикса-i, выражающего одновременно лицо и число Например:
6 My friend was all right until we got here [Jones. 675]. В данном примере l лагол to be в форме Past Simple was согласуется с существительным friend
7. Jim thinks it's a plot to ease Negro flyers out of the Air Force [Coz/.ens, 9561. В данном примере глагол в форме времени Present Simple thinks (думает) согласуется с существительным Jim.
Функция согласования является категориальной, она не пересекается с содержательными функциями категории числа, так как содержательные функции не охватывают все формы числа и касаются только существительных, и к согласуемым с ними словам прямого отношения не имеют. Основной содержательной функцией категории числа является функция квантитативной актуализации. Наряду с формами числа в функции квантитативной актуализации используются средства
лексического выражения количества - слова-кванторы типа несколько, некоторые, многие, каждый, все и т.д.
Речевые сигналы трех выделенных планов рассматриваемой стратегии были выявлены методом перевода на основе функции квантитативной актуализации, где задействованы разноуровневые средства выражения категории количества, так как функция согласования в числе в английском языке отсутствует. При выделении речевых сигналов учитывались случаи совпадения и расхождения в выборе актуализаторов категории количества авторами исходного и переводного текстов.
Выбором плана конкретного отношения отправитель текста выражает идею определенного или приблизительного множества и единичности, которая всегда определенна, так как единица - это всегда определенное количество. К речевым сигналам плана конкретного отношения мы относим выбор отправителем текста количественных и порядковых числительных в единственном и множественном числе, существительных с количественным значением пара, тройка, десяток, дюжина, couple, dozen, fortnight и m à ; словосочетаний местоимений (указательных, собирательных, отрицательных), прилагательных и глаголов с определенно-количественным значением
шеститысячеверстный, сотый, тысячный, удваивать, six-thousand-kilometre, to double и m д., существительных, прилагательных, глаголов, где значение числа передается с помощью ряда морфем одно-, уни-, мини-, моно-, uni-, mono-, di-, bi- и других; а также речевых сигналов приблизительного количества с указанием определенных границ, с начальной границей отсчета (1942 года); с конечной границей отсчета (до января 1944 года); с указанием на количественный промежуток -двустороннее ограничение (12-14 км западнее); указание на серединную точку отсчета (около пяти километров). Рассмотрим примеры: 8. But it was checked and in the Но ей не дали распространиться, и в end only seven thousand died of армии за все время умерло от нее it in the army [Hemingway, 608] только семь тысяч [Хемингуэй, 610)
В данном примере переводчик актуализировал категорию количества с помощью того же речевого сигнала определенного количества плана конкретного отношения, что и автор оригинала, - количественного числительного семь тысяч - seven thousand.
9. Теперь им предстояло Не went to the military commandant's сделать весь обратный путь из office to arrange for return travel Симферополя в Гродно, где warrants from Simferopol to Grodno, Синцов уже полтора года where he had been serving for the last служил секретарем редакции eighteen months as editorial secretary армейской газеты [Симонов, to an Army newspaper [Simonov, 67]. 66].
В данном примере в исходном тексте романа "Живые и мертвые" автор актуализировал план конкретного отношения с помощью словосочетания полтора года, а переводчик актуализирует тог же план, но другим словосочетанием eighteen months (восемнадцать месяцев).
В следующем примере наблюдается случай расхождения в актуализации планов стратегии точности / неточности, русскоязычный переводчик вместо плана конкретного отношения, как в исходном тексте, актуализирует план нейтрального отношения при отсутствии речевых сигналов точности / неточности.
10. My Austrian sniper's rifle Моя винтовка австрийского образца with its blue octagon barrel and с восьмигранным вороненым
the lovely dark, walnut, cheek- стволом и удобным, красивым,
fitted stock, hung over the two темного ореха прикладом висела
beds [Hemingway, 233]. между постелями [Хемингуэй, 236].
К плану конкретного отношения относятся так называемые числительные, которые могут быть использованы как имена собственные. Например, Первая Томская Сибирская Кавалерийская Дивизия [Мерецков, 79].
К плану неконкретного отношения относится выбор лексем и словосочетаний, которые передают идею неопределенного количества.
Актуализаторы неопределенного количества представляют собой самую многочисленную и разнообразную группу речевых сигналов в английском и русском языках, которую можно подразделить на три подгруппы.
1. неопределенно-количественные речевые сигналы, которые представляют собой некую противоположность определенному количеству. Сюда относится выбор говорящим:
• существительных с количественным значением множество, количество, number, numeracy и их сочетаний с существительным;
• существительных с их кванторами много, мало, несколько, many, few, little, much и m д.:
• прилагательных, наречий и глаголов с количественным значением и их словосочетаний с существительным;
• существительных, прилагательных. глаголов, где значение числа передается с помощью ряда морфем макро-, поли-, рипер-, poli-, -hecto и других.
11. There were many orchards of Равнина была плодородна, на ней fruit trees and beyond the plain было много фруктовых садов, а the mountains were brown and горы за равниной были бурые и bare. [Hemingway, 113]. голые. [Хемингуэй, 112].
12. There are a few real wounded Есть несколько настоящих раненых [Hemingway, 356]. [Хемингуэй, 354].
В примере 11, 12 мы видим выбор речевых сигналов неопределенного количества: сочетания существительного с его квантификатором many orchards, few wounded - много садов, несколько раненых.
В следующем примере наблюдается расхождение в актуализации плана стратегии: вместо плана неконкретного отношения в английском исходном тексте the long avenue (длинная аллея) актуализирован план конкретного отношения "двойной ряд деревьев" в переводном тексте.
13. ... and the long avenue of ... и двойной ряд деревьев вдоль trees that led to the square улицы, ведущей на
...[Hemingway, 243]. площадь...[Хемингуэй, 244].
2. собирательные существительные и словосочетания, состоящие из существительного + собирательное существительное.
14. Батарея дала два залпа, и The battery fired twice and the air каждый раз воздух сотрясался, came each time like a blow and shook как при взрыве ...[Симонов, the window ... [Simonov, 434J. 432].
В примере 14 и автор исходного текста, и переводчик актуализировали план неконкретного отношения выбором в качестве речевого сигнала собирательного существительного батарея (the battery).
15. Стоя в очереди к военному When Sintsov went to see the коменданту, Синцов попробовал commandant, five or six servicemen представить себе, что сейчас had already hurried in head of him творится в Гродно [Симонов, [Simonov, 576].
574]
В примере 15 в исходном тексте актуализирован план неконкретного отношения выбором собирательного существительного очередь, а переводчик актуализировал план конкретного отношения, выбором выражения five or six servicemen, которое обозначает "пять или шесть человек". В данном случае изменились не только средства выражения количества, но и сам план актуализации.
3. метафорическое неопределенное количество, которое может быть выражено эмоционально-экспрессивными словосочетаниями типа море цветов, океан слез, бездна дел, листопад заявлений.
16. Поднимая клубы пыли, по The road was full of men and шоссе шли люди и машины machines, arising clouds of dust... [Симонов, 464]. [Simonov, 465].
Нейтральный план предполагает полное отсутствие актуализации категории количества отправителем текста с позиции "точности / неточности".
Во второй главе "Интерпретация речевого поведения военнослужащих и писателей" описаны результаты объективного прагмалингвистического эксперимента по диагностированию направленности способностей говорящего с учетом лингвокультурного аспекта. В результате количественного подсчета случаев актуализации планов скрытой речевой конативноориентированной стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности", связанной с получателем текста, I е. в которой говорящий реализует свое стремление воздействовать на слушающего, и скрытой речевой эмотивноориентированной стратегии "уверенного / неуверенного поведения автора текста в речевом собьнии", имеющей отношение к отправителю текста, отражающему в высказывании его субъективно-психологическое отношение к предмету разговора, были составлены фрагменты речевых портретов русско- и англоязычных военнослужащих и писателей.
Одним из базовых понятий механизма интерпретации скрытой речевой конативноориентированной стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности" является понятие способностей личности. Согласно классификации все способности личности делятся на общие, специальные и духовные. Человек от природы наделен общими способностями. Но в процессе своей деятельности человек вырабатывает специальные способности. Духовные способности имеют дело не с реальной действительностью, а ее с субъективным образом. У духовно одаренного человека слова и понятия объективного мира переводятся в образы и чувства Поэтому даже такое понятие объективного мира, как количество, переводится в сферу образов и чувств. Различия в восприятии и передаче количественной информации связаны также с функциональной
ассиметрией больших полушарий, ¡де левое полушарие отвечает за математические способности и логическое мышление, правое полушарие обеспечивает работу воображения и фантазии.
О способностях личности автора можно судить по актуализации им одного из трех планов стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности". Частая актуализация плана конкретного отношения говорит о математической направленности личности. Частая актуализация плана нейтрального отношения говорит о гуманитарной направленности личности. А актуализация в большом количестве плана неконкретного отношения говорит о творческом потенциале личности (Табл. 1, 2).
Таблица 1.
Сравнительная таблица фрагментов речевых портретов стереотипного русскоязычного военнослужащего и писателя
(по планам стратегии точности / неточности)
\ Планы Стратегия "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности".
СреднийХ рече- \ жанровый \ показатель \ План конкретного отношения План неконкретного отношения План нейтраль ного отношен ия
Русскоязыч ные военнослуж ашие 20,7 13,8 65,5
Русскоязыч ные писатели 8,8 15.3 76,0
Как видно из таблицы 1, средняя речежанровая величина
актуализации речевых сигналов плана конкретного отношения у людей, принадлежащих к профессиональной группе русскоязычных военнослужащих (20,7%) выше, чем аналогичный показатель у профессиональных русскоязычных писателей (8,8%). Эта разница (11,9%)
свидетельствует о том, что профессиональные русскоязычные военнослужащие больше тяготеют к математическому типу мышления, их способности лежат в сфере логики, а русскоязычные писатели-журналисты более склонны к гуманитарному типу мышления.
Таблица 2.
Сравнительная таблица фрагментов речевых портретов стереотипного англоязычного военнослужащего и писателя
(по планам стратегии точности / неточности)
N. Планы Средний N. речежанровый N. показатель N Стратегия "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности".
План конкретного отношения План неконкретного отношения План нейтрального отношения
Англоязычные военнослужащие 25,0 17,4 57,6
Англоязычные писатели 8,8 8,9 82,3
Об этом же говорит и тот факт, что средняя речежанровая величина актуализации плана нейтрального отношения русскоязычными
военнослужащими (65,5%) ниже, чем у русскоязычных писателей (76,0%).
Частая актуализация в тексте плана неконкретного отношения, не является знаком принадлежности к определенной профессиональной или социальной группе. Общая величина актуализации плана неконкретного отношения военными достаточно велика, среди профессиональных военнослужащих нередко встречаются люди с высокой степенью развития духовных способностей (например, у Чуйкова частота актуализации плана неконкретного отношения равна 23,0% при средней речежанровой величине в мемуарах 11,7%).
Показатели актуализации планов стратегии "формирования отношения получателя к речевому событию путем его оценивания с позиции точности / неточности" англоязычными писателя и
военнослужащими аналогичны выводам по русскоязычным представителя двух профессиональных групп (табл. 2).
Средняя речежанровая величина актуализации плана конкретного отношения у англоязычных военнослужащих (25,0%) превышает аналогичный показатель у англоязычных писателей (8,8%). Это свидетельствует о математической направленности способностей англоязычных военнослужащих. Что касается актуализации плана нейтрального отношения, данный показатель у англоязычных писателей (82.3%) намного превышает показатель военнослужащих (57,6%), что говорит о гуманитарной направленности способностей личности писателей Частая актуализация плана неконкретного отношения говорит о творческом потенциале личности говорящего, о высоко развитых духовных способностях. В данном случае англоязычные военнослужащие (17,4%) актуализировали данный план гораздо чаще, чем англоязычные писатели (8,9%), что является свидетельством высокого творческого потенциала личности англоязычных военнослужащих.
Анализ показал, что русскоязычные и англоязычные военнослужащие частой актуализацией плана конкретного отношения демонстрируют наличие математических способностей, а частая актуализация плана нейтрального отношения характерна для русскоязычных и ашлоязычных писателей, что говорит о развитии способностей в сфере гуманитарных наук. Но существуют различия в актуализации плана неконкретного отношения, определяющего творческий потенциал личности Наиболее часто данный план среди англоязычных представителей двух рассматриваемых профессиональных групп актуализировали военнослужащие (17,4%), наименее часто - писатели (8,9%), тогда как русскоязычные представители демонстрируют практически одинаковую частоту актуализации плана неконкретного отношения - писатели (15,3%) и военнослужащие (13,8%).
С помощью скрытой речевой эмотивноориентированной стратегии "уверенного / неуверенного поведения автора текста в речевом событии"
была проверена выдвинутая гипотеза исследования о том, что людям с математическим типом мышления, т.е. военнослужащим, свойственно более уверенное речевое поведение. Но данная гипотеза не подтвердилась.
В Заключении обобщены результаты исследования, а также излатются основные позиции, по которым возможно проведение дальнейших исследований в этом направлении.
Основные положения работы изложены в следующих публикациях: 1. Игнатова М.В. Выбор категории количества как прагмалигвистический фокус высказывания // Личность, речь и юридическая практика. Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2003 - Вып. 6. - (0,3 п.л.)
2 Игнатова М.В. Счетное словосочетание - универсальное средство изучения категории количества // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д- Изд-во ДЮИ, 2004. -Вып. 6. - (0,3 п.л.).
3. Игнатова М В Диагностирование качеств личности военных по скрытой стратегии "конкретного/неконкретного поведения автора текста" // Язык. Дискурс. Текст: Международная научная конференция, посвященная юбилею В.П. Малащенко (Ростов н/Д, РГПУ, лингвистический институт, 11-12 марта 2004г.): Труды и материалы, 2004 - Часть 2. - (0,4 п.л.).
4. Игнатова М.В. Проблема речевых жанров (выделение и описание) // Гуманитарные и социально-экономические науки (научно-образовательный и прикладной журнал). - Ростов н/Д: Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 2004. -№ 2. - (0,4 п.л.).
к
5
к
7
Подписано в печать '¿5,0^ 05 Формат 60x84/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем -(,0 печ л. Тираж УОС экз Заказ Ротапринт. 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 33
I"
1
s
t
W - 98 о Л
РНБ Русский фонд
2006-4 4318
»
\