автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Нурбагандова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нурбагандова, Людмила Александровна

Введение.

Глава1. Художественное своеобразие кавказской публицистики A.A. Бестужева-Марлинского.

1.1. Тема Кавказа как отражение времени.

1.2. Жанровое и композиционное своеобразие очерков A.A. Бестужева-Марлинского о Кавказе.

1.3. Образ автора-рассказчика в кавказской публицистике А А. Бестужева-Марлинского.

1.4. Письма с Кавказа как часть эпистолярного наследия писателя

Глава 2. Кавказская война в очерках A.A. Бестужева-Марлинского.

2.1. Хроника Кавказской войны в «Письмах из Дагестана».

2.2. Образ русского солдата в очерках «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» и «Он был убит».

Глава 3. Этнографические и путевые очерки A.A. Бестужева-Марлинского.

3.1. А. А. Бестужев-Марлинский как писатель-этнограф.

3.2. Путевой очерк в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Нурбагандова, Людмила Александровна

A.A. Бестужев-Марлинский являлся одним из самых популярных писателей России в 1830-е годы. Писатели-декабристы в своих произведениях превозносили человека-героя, борющегося за освобождение от феодализма и крепостничества. Этой задаче были подчинены тематика и проблематика творчества A.A. Бестужева-Марлинского, в том числе и кавказского периода. Жизнь на Кавказе дала возможность писателю показать сложность и драматизм общественного бытия горцев начала XIX века, отразить социально-исторический перелом в их жизни, связанный с выступлением горского крестьянства против феодалов и с антиколониальной борьбой.

A.A. Бестужев-Марлинский жил и творил в период, который можно назвать временем конфликтов между идеями просвещения и суровыми средневековыми условиями. Многие сочинения писателя буквально побуждали людей к поступкам, воздействовали на выбор жизненного пути. Произведения Бестужева научили читателей воспринимать реальность и реагировать на нее.

Восстание декабристов, следствие и годы в ссылке стали суровым испытанием для писателя, но он мужественно пережил его. В 1829 году A.A. Бестужев-Марлинский был переведен из сибирской ссылки на Кавказ. Перевод на Кавказ существенно повлиял не только на жизнь писателя, но и на его литературное творчество. В этот период его творчество приобретает законченные черты цельной художественной системы.

Ссыльный писатель, живущий и сражающийся на Кавказе, среди покрытых пышной зеленью равнин и заснеженных гор, привлек еще большее внимание всей читающей России того периода. Экзотический нрав горцев, великолепная природа горного края вдохновили писателя на новые творенья. Именно на Кавказе творчество Бестужева-Марлинского становится более достоверным, тяготеет к публицистичности. Результатом кавказского периода в жизни писателя стала ценная очерковая проза о быте и нравах, обычаях горцев, о природе этого края.

Александр Бестужев-Марлинский был одновременно и критиком и поэтом, и публицистом, и создателем художественных произведений. Наибольшее воздействие на русскую литературу, по общему мнению, оказала его проза 30-х годов, большую часть которой представляют очерки и о кавказской жизни. Именно их анализ и составляет содержание данной работы.

Александр Бестужев начал печататься под псевдонимом «Марлинский» почти сразу же после приезда на Кавказ. В Дербенте он прожил 4 года. Будучи на Кавказе, он переживал то периоды литературного подъема, то приступы писательского бессилия. Неся службу и терпя унижения сурового начальства, писателю нелегко было заниматься литературной деятельностью, однако даже в этих трудных условиях он не расставался с пером, наблюдал за жизнью народа, собирая материал для своих произведений. Бестужев изучал Кавказ не по книгам и не с чужих слов, а самостоятельно. В условиях, на первый взгляд, невероятных для творчества, он собирает сведения о кавказских народах, изучает их языки, обычаи, традиции и пишет очерки, повести, исторические этюды. Наиболее глубоко и всесторонне, по нашему мнению, Бестужев-Марлинский изучил фольклор и этнографию Дагестана. По словам В. Базанова: «Бестужев знаток Кавказа (вернее: Бестужев - знаток Дагестана)»1. Именно в лице Бестужева народы Кавказа впервые увидели не завоевателя, а образованного и культурного человека, который пытался сблизить Россию с Кавказом. Писатель очень сроднился с Кавказом, стал героем местных легенд и даже получил от дербентцев дружескую кличку Искандер-бек. Кавказ прочно вошел в жизнь и творчество писателя.

О творчестве Бестужева-Марлинского кавказского периода существуют противоречивые мнения. Большинство исследователей отмечают ценность произведений писателя данного этапа. Существует и пренебрежительное мнение о кавказоведческих трудах писателя. Так, автор «Библиографии Дагестанской области» Е.И. Козубский считал, что «бестужевские художественные и этнографические описания не могут служить предметом серьезного разбора, так как в них нет ничего, кроме домыслов и неверных сведений. Очерки Марлинского.способствовали -только распространению ложных понятий о Кавказе вообще и о Дагестане в частности. Марлинский был только в Дербенте и в Тарках; все же почти, что он рассказывает о горцах, составляет плод его воображения»2. Это отрицательное отношение к кавказоведческим трудам писателя, было развеяно уже советской наукой. Многие современники писателя, также выделяли его произведения из всей литературы на кавказскую тематику, так как видели в них правдивое отражение кавказской действительности, а также некоторых реальных исторических событий. Такое разнообразное отношение к творчеству писателя говорит об особенностях его взглядов на Кавказ и кавказские народности.

Творчество A.A. Бестужева-Марлинского было предметом

1 Базанов В. Очерки декабристской литературы. - М., 1953. - С.453

2 Цит. по: Базанов В. Очерки декабристской литературы. - М., 1953. - С.451 исследования многих критиков и литературоведов. Все существующие работы о писателе можно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы, посвященные его литературной деятельности до восстания декабристов. Они повествуют в основном о журналистской деятельности писателя, о его сотрудничестве с Рылеевым в альманахе «Полярная звезда». Другая группа - это биографические работы, повествующие о судьбе писателя. Третья группа — это более специализированные литературоведческие работы, в которых подробно рассматриваются и анализируются заслуги писателя, связанные с его художественными поисками.

Литературное творчество писателя также изучается по нескольким направлениям. Во-первых, это анализ стиля и языка писателя, жанровых и тематических особенностей его произведений, особенности его литературных связей, изучение западноевропейских источников прозы Бестужева-Марлинского. Во-вторых, это влияние на творчество писателя его социально-общественной позиции.

Значительный вклад в исследование творчества A.A. Бестужева-Марлинского внесли М.А. Васильев, В.А. Васильев, A.B. Попов, В.Г. Базанов, С.Н. Голубов, В.А. Мануйлов, Ф.З. Канунова, М.З. Садыхов, Р.Ф. Юсуфов, Г.Г. Ханмурзаев, JI. Бегби и ряд других.

Рассмотрим некоторые исследования о жизни и деятельности писателя, в первую очередь те, в которых достаточно внимания уделяется кавказскому периоду в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского.

Одним из наиболее ранних и полных исследований творчества писателя, которое не потеряло своего значения и сегодня является труд Н. Котляревского «Декабристы А.И. Одоевский и A.A. Бестужев

Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность»1. Одна из главных идей книги составляет предположение, что Бестужев — это не Марлинский, т.е. «Марлинский» это своеобразная маска, которую надевает писатель. Особенностью книги является то, что автор мало внимания уделяет политическим взглядам писателя, а концентрирует свое внимание именно на его литературной деятельности.

Важный вклад в представление о влиянии иностранных авторов на творчество Бестужева-Марлинского внес труд И. И. Замотина «Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе».2

Наиболее глубокое и всестороннее изучение кавказского периода в творчестве писателя было начато советскими исследователями М. П. Алексеевым и М. Васильевым.

Много фактического материала о жизни и творчестве A.A. Бестужева-Марлинского можно обнаружить в книге М.П. Алексеева «Этюды о Марлинском»3. Это очень глубокое и содержательное исследование, в котором даны сведения об этнографических, исторических и фольклорных источниках произведений писателя. Изучив достаточно фактического материала, М. Алексеев говорит о Бестужеве-Марлинском как о великолепном знатоке быта и природы Кавказа, о его прекрасном владении кавказскими наречиями и о глубоких этнографических интересах писателя. Наиболее подробно и всесторонне писатель проанализировал разнообразные источники повести «Аммалат-бек».

Статья М. А. Васильева «Декабрист A.A. Бестужев-Марлинский как

1 Котляревский Н. Декабристы А. А. Одоевский и А. А. Бестужев Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность. - СПб., 1907.

2 Замотан И. И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе. - СПб., 1911.

3 Алексеев М. П. Этюды о Марлинском. - Иркутск, 1928. писатель-этнограф»1 посвящена извлечению исторической и этнографической информации из произведений писателя. Работа В. Васильева «Бестужев-Марлинский на Кавказе»2 направлена на изучение в прозе писателя того, что называется фактическим материалом.

В 1953 году в свет вышла книга В.Г. Базанова «Очерки декабристкой литературы. Публицистика. Проза. Критика» . В ней автор анализирует декабристские, социальные и литературные взгляды писателя. Достаточно внимания в книге уделено кавказским повестям и рассказам Бестужева-Марлинского. В. Базанов не только отмечает заслуги Бестужева в области кавказоведения, но и пытается определить особенности бестужевского этнографизма и фольклоризма. Автор рассматривает кавказское творчество писателя в связи с общими, идейными и художественными взглядами писателя, которые зависят от предшествующего опыта декабристкой литературы. Под этим углом автор исследует ряд очерков писателя, а также его крупные произведения «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур».

В книге A.B. Попова «Русские писатели на Кавказе. A.A. Бестужев-Марлинский»4 и основанной на этом исследовании работе «Декабристы-литераторы на Кавказе»5 рассматривается вклад A.A. Бестужева-Марлинского в освещение кавказской темы, в формирование представлений русского общества о Кавказе в этнографическом аспекте. Автор так же, как и исследователи М. П. Алексеев, М. Васильев и В. Васильев, расширил исследование кавказского периода в творчестве Бестужева-Марлинского, главным образом, под углом зрения этнографических и краеведческих

1 Васильев М. А. Декабрист A.A. Бестужев-Марлинский как писатель-этнограф // «Научно-педагогический сборник» Восточного педагогического института в Казани. - Казань, 1926. - Вып. 1.

2 Васильева В.А. Бестужев-Марлинский на Кавказе. - Краснодар, 1939.

3 Базанов В. Очерки декабристкой литературы. Публицистика. Проза. Критика. - М., 1953.

4 Попов A.B. Русские писатели на Кавказе. A.A. Бестужев-Марлинский. - Баку, 1949.

5 Попов A.B. Декабристы-литераторы на Кавказе. - Ставрополь, 1963. интересов писателя. Особенностью работ является то, что автор сопоставил художественные тексты Бестужева-Марлинского с краеведческим материалом.

Очень близка тематически к вышеназванной работе книга В. Шадури «Декабристская литература и грузинская общественность»1. Она освещает особенности картин грузинской культуры и то, как они предстают в сочинениях A.A. Бестужева-Марлинского.

М. 3. Садыхов в книге «Азербайджан в декабристкой литературе (A.A. Бестужев-Марлинский)» и в ряде других своих работ раскрывает особенности русско-азербайджанских литературных связей, говорит о роли в их развитии декабристской литературы, которая многое сделала для взаимопонимания и улучшения отношений между народами и о месте писателя-декабриста A.A. Бестужева-Марлинского в развитии этих отношений.

Е.М. Пульхритудова в своей монографии «Литературная теория декабристского романтизма в 30-е годы XIX века» раскрывает особенности эволюции А.А Бестужева-Марлинского как писателя в 1820-1830-е гг. Главная цель работы — раскрытие вопросов общечеловеческого значения, в частности, таких, как понимание писателем природы человека.

Труд С. Голубова «Бестужев-Марлинский A.A.»4 представляет собой художественную биографию писателя. О жизненном пути писателя рассказывает также Т.В. Толстая в своей работе «Бестужев-Марлинский».5

Новый подход к изучению творчества A.A. Бестужева-Марлинского

1 Шадури В. Декабристская литература и грузинская общественность. - Тбилиси, 1958.

2 Садыхов М.З. Азербайджан в декабристской литературе (A.A. Бестужев-Марлинский). - Баку: АН Азербайджанской ССР, 1960.

3 Пульхритудова Е.М. Литературная теория декабристского романтизма в 30-е годы XIX века. // Проблемы романтизма. - М., 1968.

4 Голубов С. Бестужев-Марлинский А. А. - М., 1960.

5 Толстая Т.В. Бестужев-Марлинский. - М., 1933. был продемонстрирован Ф.З. Кануновой в работе «Эстетика русской романтической повести. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-х годов XIX века»1. В своей работе Канунова затрагивает тему самоидентификации в прозе Бестужева-Марлинского. В главе «Эволюция романтизма Бестужева-Марлинского. Кавказские повести» автор изучает кавказское творчество писателя с учетом эволюции Бестужева-писателя в 30-е годы в связи с центральными проблемами его творчества последекабристской поры, главным образом, в связи с проблемой личности. Ф.З. Канунова исследует философское, этическое и эстетическое значение произведений Бестужева-Марлинского о Кавказе, их жанровые особенности и их место в русской литературе. Очень ценен, по нашему мнению, анализ черновиков писателя, который позволяет проследить за работой Бестужева-Марлинского над текстом.

В труде В.А. Михельсона «Путешествие в русской литературе»2 в одной из глав рассказывается об A.A. Бестужеве-Марлинском, как об авторе романтических очерков, в которых романтизм сливался с действительностью. Именно очерки Марлинского, по мнению автора, привели к народности.

Особенностям отражения дагестанской темы в творчестве русских писателей посвящены труды Р.Ф. Юсуфова и Г. Г. Ханмурзаева.

В книгу «Дагестан и русская литература конца XVIII - первой половины XIX века» Р.Ф. Юсуфов включает главу, посвященную «теме Дагестана» у A.A. Бестужева-Марлинского. Автор дает обстоятельный анализ повестей и очерков писателя о Кавказе, которые, по его мнению, образуют единый цикл, одно большое произведение с романтически

1 Канунова Ф.З. Эстетика русской романтической повести. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-х годов XIX века. - Томск, 1973.

2 Михельсон В.А. Путешествие в русской литературе. - Ростовский государственный университет, 1974.

3 Юсуфов Р.Ф Дагестан и русская литература конца XVIII и первой половины XIX в. - М., 1964. и свободным расположением глав.

Значению дагестанской темы в русской литературе посвящена монография Р.Ф. Юсуфова «Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры»1.

О том, какое влияние оказал Дагестан на творчество русских писателей рассказывает Ханмурзаев Г.Г. в своей работе «Русские писатели XIX века о Дагестане»2. Значительное место в исследовании уделено проблеме романтического героя в повестях A.A. Бестужева-Марлинского «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур».

Попытка нового прочтения прозаического творчества поэта-декабриста «кавказского» периода в контексте диалога культур сделана JI.A. Эмировой и З.Н. Акавовым в монографии «Кавказская проза A.A. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур»3. Работа посвящена научному осмыслению «литературного» евразийства. В ней сделана попытка проследить кавказское наследие Бестужева в двух ракурсах: европейском и азиатском.

Среди западных критиков хотелось бы отметить, недавно вышедшую работу слависта Льюиса Бегби «Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм»4. Это новая работа, в которой исследуется жизнь и творчество писателя, анализируется выход Бестужева на литературную арену и его сознательное превращение в байронического персонажа. Три главы книги посвящены исследованию причастности писателя к восстанию декабристов, и тому, каким суровым испытанием стало для него восстание и годы ссылки. В последних двух главах излагается история пребывания Бестужева на

1 Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. - М., 1970.

2 Ханмурзаев Г.Г. Русские писатели XIX века о Дагестане. — Махачкала, 1988.

3 Эмирова JI. А., Акавов 3. Н. Кавказская проза A.A. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур. - Махачкала, 2004.

4 Бегби Л. Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм. - СПб., 2001.

Кавказе, где он не только сражался с горцами, но и где утвердился в качестве первостепенной фигуры в русской литературе под псевдонимом Марлинский, и где встретил свой загадочный конец.

Необходимо также отметить и вступительные статьи, написанные к собраниям сочинений и сборникам рассказов и повестей писателя.

Очерк творчества писателя содержит вступительная статья В.Г. Гусева1, помещенная в изданных 1976 году «Повестях и рассказах» A.A. Бестужева-Марлинского. Несмотря на ценность некоторых наблюдений автора, статья содержит ряд фактических неточностей.

Краткий обзор творчества Бестужева-Марлинского как критика, л беллетриста и поэта дал H.H. Маслин во вступительной статье к собранию сочинений писателя в 2-х томах (1958).

Статья о писателе, вышедшая во втором двухтомнике писателя (1981), была написана В.И. Кулешовым3. Эту же статью мы можем обнаружить в труде В.И. Кулешова «Этюды о русских писателях» (исследования и характеристики)4. В статье рассказывается об эволюции Бестужева-Марлинского как писателя-романтика.

В диссертации Э.А. Чамоковой «Проза A.A. Бестужева-Марлинского 30-х годов XIX века»5 проза писателя рассматривается как определенное художественное единство, в рамках которого прослеживается его эволюция. Недостатком диссертации является то, что в ней, по нашему мнению, недостаточно внимания уделено кавказским произведениям писателя, хотя

1 Гусев В. И. Судьба Александра Бестужева // Бестужев-Марлинский А. А. Повести и рассказы. — М.: Сов. Россия, 1976.

2 Маслин H.H. A.A. Бестужев-Марлинский // Бестужев-Марлинский А. А. Соч. в 2-х томах. - Т. 1. - М., 1958.

3 Кулешов В. И. Александр Бестужев-Марлинский // Бестужев-Марлинский А. А. Соч. в 2-х томах. - Т. 1. -М., 1981.

4 Кулешов В. И. А. А. Бестужев-Марлинский (К пересмотру значения) // Этюды о русских писателях. - M., 1982.

5 ЧамоковаЭ.А. Проза A.A. Бестужева-Марлинского 30-х годов XIX века: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н.-Л., 1968. они были созданы им в исследуемый период.

Реслан Гала в своей диссертации «Проблема восточного колорита в прозе A.A. Бестужева-Марлинского»1 рассматривает прозу писателя после 1925 года как особую систему. Автор анализирует ранние повести Бестужева и приходит к выводу, что система персонажей, которой отмечен «восточный цикл» писателя, сформировалась еще в его раннем творчестве. «Восточный колорит» рассматривается автором в контексте эволюции романтического метода А. А. Бестужева-Марлинского.

В диссертации Т.А. Никольской «Жанровая система A.A. Бестужева-Марлинского»2 изучаются особенности становления повести - жанровой доминаты творчества писателя. Автор определяет специфику жанровых форм писателя, сопоставляет жанровые системы Марлинского и его современников. В работе также совсем незначительное место уделено кавказским повестям Бестужева-Марлинского и практически ничего не говорится о его кавказских очерках, но это не умаляет ее достоинств, так как выводы и обобщения автора представляют несомненную ценность.

В своей диссертации «Взаимосвязи национальных литератур в контексте эволюции культур: A.A. Бестужев-Марлинский и дагестанский фольклорные литературные традиции» X. И. Ильясов характеризует связи A.A. Бестужева-Марлинского с Дагестаном, с художественным наследием его народов, рассматривает эти проблемы на фоне развития русского романтизма, а также на фоне социально-политических событий в Дагестане в первой половине XIX века. Автор исследует вышеуказанные вопросы в

1 Реслан Гала Проблема восточного колорита в прозе А. А. Бестужева -Марлинского: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - M., 2000.

2 Никольская Т.А. Жанровая система A.A. Бестужева-Марлинского: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - Уфа, 2002.

3 Ильясов Х.И. Взаимосвязи национальных литератур в контексте эволюции культур: A.A. Бестужев-Марлинский и дагестанские фольклорные литературные традиции: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - Махачкала, 2003 контексте культур Кавказа и России и прослеживает проявления отмеченных взаимосвязей в некоторых типичных символах, в частности, в символах звезды и ладьи в творчестве А. А. Бестужева-Марлинского.

Творчеству A.A. Бестужева-Марлинского посвящены также соответствующие главы в учебных пособиях по истории русской литературы XIX века.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в настоящее время многое из того, о чем говорил и писал A.A. Бестужев-Марлинский, приобретает новое звучание. Эпизоды произведений писателя связаны с взаимоотношениями России и Кавказа. Именно благодаря этому писателю у русского читателя сформировался образ кавказца, до сих пор существующий в России. Несмотря на то, что Бестужев-Марлинский жил и творил в начале XIX века, многие из его наблюдений могли бы послужить своеобразным уроком современным политикам, имеющим дело с кавказскими народами. A.A. Бестужев-Марлинский одним из первых сумел сделать свое видение Кавказа неотъемлемым элементом представлений русского человека об этом регионе, которое сохранилось до наших дней. Бестужевым-Марлинским были сделаны интересные наблюдения, которые предвосхитили многие последующие концепции войны на Кавказе. Все это делает публицистику писателя актуальной и злободневной, а ее всестороннее исследование становится весьма важным.

Учитывая вышеупомянутое, автор считает необходимым комплексно исследовать публицистическое наследие A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода, проанализировав тематическое разнообразие его произведений, а также их художественное своеобразие.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение и комплексный анализ кавказской публицистики A.A.

Бестужева-Марлинского. В центре нашего внимания - очерковая проза писателя, а также его эпистолярное наследие.

Задачи работы определяются спецификой предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

- создать, по возможности, более реальную картину кавказской публицистики Бестужева-Марлинского и ее места в русской литературе;

- выявить роль А. А. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы и формировании взглядов русского читателя к кавказским народам;

- проанализировать жанровую и композиционную специфику очерков А. А. Бестужева-Марлинского о Кавказе;

- определить место и роль автора-рассказчика в кавказской публицистике A.A. Бестужева-Марлинского;

- проанализировать тематику и проблематику писем с Кавказа;

- охарактеризовать особенности постановки темы кавказской войны в очерках A.A. Бестужева-Марлинского;

- выявить заслуги A.A. Бестужева-Марлинского как писателя-этнографа;

- определить место и роль путевых очерков в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода.

Научная новизна работы, по нашему мнению, заключается в том, что автор делает попытку восстановить роль и место A.A. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы в русской литературе, комплексно исследовав его публицистическое наследие кавказского периода. В диссертации анализируются очерки писателя и письма, написанные им, в период пребывания в Дагестане. В работе корректируется романтический подход к изображению окружающей действительности в публицистике писателя, обосновывается преобладание в ней реалистического взгляда на

Кавказ и его народности. Незначительное внимание уделено повестям «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур», в связи с наличием публицистического элемента в данных произведениях.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных трудах A.B. Попова, В. Базанова, С.Н. Голубова, В.А. Михельсона, Ф.З. Кануновой, М.З. Садыхова, Р.Ф. Юсуфова, Г. Г. Ханмурзаева, JI. Бегби.

Методы исследования. В работе использованы описательный, аналитический, историко-литературный и комплексный методы исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании кавказской публицистики и писем русского писателя-декабриста A.A. Бестужева-Марлинского, в результате которого были выявлены новые подходы к анализу публицистических жанров писателя, в которых сочетается документальная достоверность описываемых событий и одновременно художественность повествования, романтичность вызываемых ими эмоций.

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения его результатов в практике высшей и общеобразовательной школы при ведении спецкурсов и занятий, посвященных изучению проблем истории русской литературы, в частности, связанных с темой Кавказа в русской литературе I половины XIX века и месте A.A. Бестужева-Марлинского в разработке этой темы.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, необходимо еще раз подчеркнуть, что Александр Александрович Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который наиболее правдиво и объективно изобразил общественную жизнь народов Кавказа, в том числе и Дагестана, их быт, нравы, особенности самобытной культуры.

Будучи на Кавказе, живя там, писатель пересмотрел свой взгляд на этот край. Он старался творчески осмыслить события, происходящие на Кавказе. Не случайно, что в формировании взгляда на Кавказ главная заслуга принадлежит A.A. Бестужеву-Марлинскому. Именно этот писатель сделал свое видение Кавказа элементом представлений об этом крае у русского читателя. До Бестужева-Марлинского тема Кавказа была отражена в произведениях Державина, Жуковского, позднее в романе Нарежного «Черный ход», в поэме Пушкина «Кавказский пленник», в ряде произведений Грибоедова. В произведениях этих писателей мы наблюдаем отражение общекавказской действительности. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который изобразил дифференцированный Кавказ, населенный разными народностями и изобилующий специфическим местным материалом. Благодаря Бестужеву-Марлинскому читатели впервые узнали, что «кавказские горцы не дикари и не хищники, а рыцари, правда, необразованные, но зато одаренные благородными чувствами и вулканическими страстями».

Кавказская проза Бестужева-Марлинского это самая сильная сторона прозы писателя тридцатых годов, так как в ее основе лежат жизненные впечатления и непосредственные наблюдения автора. В связи с тем, что писателя не устраивала существующая литература о Кавказе, он пытался найти новые литературные формы, которые бы сочетали научную точность с занимательностью изложения. Он старался научно и творчески осмыслить события, происходящие на Кавказе. В связи с этим особенностью очерков писателя является то, что в них он использовал два плана — художественный и публицистический, то есть он сумел реальные факты и события изобразить, используя весь арсенал стилистических и языковых средств, свойственных художественной литературе. Материал очерков служил реалистическим тенденциям творчества писателя. Отвергнув безликую беллетристику и сухую ученость, Бестужев-Марлинский создает прекрасные художественно-публицистические очерки, которые отличались необычайным стилем и метафоричностью. Несмотря на то, что ряд исследователей, в том числе и Белинский, критиковали за это писателя, такая яркость языка и стиля имела большое значение для прозы 30-х годов XIX века. «Этим путем - отмечал исследователь творчества писателя Степанов Н.Л. - Марлинский преодолел ту бедность языка, ту стертость стиля, которая господствовала до него в прозе, здесь он выступил как новатор».1 Разнообразному пестрому миру торговцев, разбойников, беков, крестьян, солдат, о которых повествуется в очерках писателя, соответствует необычность языка, который автор «завивает», стремясь к новизне и разнообразию. При этом язык произведений Бестужева-Марлинского интересен не только с точки зрения разнообразия художественной лексики и стиля, но и с точки зрения эмоциональной насыщенности, выдержанности ритма, разнообразия интонации.

Ведущая роль в художественно-публицистических очерках писателя

1 Степанов Н. Л. Марлинский (Бестужев) А. // Марлинский (Бестужев) А. Избранные повести. - Л., 1937. -С. 38 принадлежит автору-рассказчику, передающему свои впечатления и рассуждающему о насущных проблемах. Именно благодаря очеркам Бестужева-Марлинского мы можем проследить становление образа автора-рассказчика в творчестве писателя, который проходит через все путевые и этнографические очерки. Если в раннем творчестве писателя автор это в основном наблюдатель, то сейчас это исследователь и часто сам участник описываемых событий. Автор Бестужева — это лицо реальное, это подлинная личность, говорящая от своего имени и выражающая свое мнение. Это автор, которого интересует все: и мелкие детали быта горцев, и особенности их нравов и обычаев, и проблемы истории и будущей жизни народа. При этом читатель может обнаружить в очерках Бестужева-Марлинского черты его собственной жизни. Очерки писателя во многом автобиографичны. Так, в очерке «Путь до города Кубы» А. А. Бестужев-Марлинский пишет: «Пускай, что ни говорят, а книга и сочинитель - одно и то же лицо, только в разных переплетах. Стало быть, как бы сочинитель не вытерт был подражанием, как бы не хотел он скрываться умышленно, настоящий цвет его кожи пробьет где-нибудь сквозь земные белила. .Ловите же его в такие проблески искренности — и с ним вместе вы поймаете целый невод его современников, с ракушками и растениями его родины, его поры» (II, 188). Эти слова Бестужева-Марлинского служат хорошим напутствием его читателям и исследователям и позволяют сделать вывод о том, что все его творчество представляет собой художественную систему, в которой в символах, метафорах, сравнениях и параллелях скрыто то, что было дорого сердцу писателя.

A.A. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который стал осуждать бесчеловечную войну на Кавказе и считал ее губительной для его народов. В своих очерках он размышляет о политике самодержавия на

Кавказе, о методах присоединения Кавказа к России и приходит к выводу о необходимости приобщения народов Дагестана к передовой русской культуре гуманными методами. В очерке «Письма из Дагестана» писатель впервые показал совместную борьбу русских солдат и горцев с неприятелями (именно в очерке «Письма из Дагестана» он призывал к братству народов: «добрые люди должны быть друзьями»). Несмотря на это гуманизм Бестужева неотделим от его патриотизма (с одной стороны, он восхищался свободолюбивыми горцами, а с другой — гордился за «непобедимого русского солдата»).

Изображая картины колониальной войны, A.A. Бестужев-Марлинский отказался от романтической патетики и придерживался ее правдивого показа с жестокостью, разрухой, страданиями и героизмом простых людей, но в то же время не лишая ее героизма. Писатель сумел посмотреть на тяжелую и героическую военную жизнь глазами очевидца. Он знал солдат не по рассказам, так как сам испытал на себе все тяготы и невзгоды Кавказской войны. Смелые и сильные люди из народа: русские солдаты и горцы стали главным объектом художественного изображения писателя. Именно местный кавказский материал подсказал писателю новые решения спорных вопросов об отношении русских и кавказцев.

Несомненны и наиболее ценны этнографические сведения, которые мы можем обнаружить как в крупных произведениях писателя, так и в его очерках «Письмо к доктору Эрману», «Кавказская стена», «Шах-Гуссейн», в «Рассказе офицера, бывшего в плену у горцев» и в письмах. Именно в этнографических очерках наряду с романтическими описаниями природы и характеров все чаще проявляются точные, вполне реальные характеристики. Следовательно, в них, как и в путевых очерках писателя, выразилось его стремление к реалистическому изображению горской среды. A.A. Бестужев

Марлинский очень выразительно описал наружность дагестанских городов, внешний вид горцев, их жилище, также достаточно внимания уделил национально-историческому своеобразию, языку и поэзии горного края. Исторический и этнографический материал интересовал писателя при изучении всех общественных явлений и событий. В связи с этим он занимает основное место практически во всех его произведениях. На специфичность жанрового стиля Бестужева-Марлинского повлияло и использование им фольклорного материала. Фольклорная окраска повествования проявляется не только в использовании пословиц, поговорок, песен, сказок, легенд, описании обычаев и обрядов, но и в языке, который переполнен тюркскими словами.

Критики и литературоведы оценили кавказские произведения Бестужева-Марлинского как великолепные этнографические сочинения. «Этнографические и исторические интересы Бестужева и сведения его о* жизни кавказских народов, - писал Н. Степанов, - были по тому времени исключительно широки. Эти сведения и непосредственное знакомство с Кавказом сказались в ярко написанных и до сего времени не потерявших своего значения очерках писателя., в которых этнографические материалы и бытовые наблюдения занимают наиболее большое место».1

Так как этнографический элемент предполагал показ в произведении национального своеобразия, самобытной культуры, склада, чувств и мыслей народа, то это объясняло типичное для писателей-декабристов увлечение Бестужевым-Марлинским народным творчеством, кавказскими легендами и преданиями, то есть тем, что мы называем «местным колоритом». Именно «местный колорит» сделал чужую историю и неизведанную культуру доступной и понятной русскому читателю. Сведения, полученные из этнографических очерков писателя, отличаются высоким уровнем реальных исторических и этнографических описаний, облаченных в драматические формы.

Бестужев-Марлинский один из первых прославил жанр путевого очерка, и не последнюю роль в этом сыграли очерки кавказского периода: «Путь до города Кубы», «Горная дорога из Дагестана в Ширван через Кунакенты», «Последняя станция к старой Шамахе», «Переезд из селения Топчи в Куткаши», «Дорога от станции Алмалы до поста Мугансы». В данных очерках писатель повествует не только об увиденном в пути и об интересных встречах. Во всех своих путевых очерках Бестужев-Марлинский осуждает буржуазно-дворянскую культуру, размышляет о судьбах Кавказа, о движении декабристов, тоскует по Родине. Отличительной особенностью-путевых очерков писателя является то, что в них начинают преобладать реалистические тенденции. Ведущую роль играют «объективные» описания; направленные на внешний предмет, а не на внутреннюю жизнь автора. Лирические отступления в них сочетаются с социально-бытовыми зарисовками. Особое место в очерках писателя уделено природе горного края, ее богатству и яркости. В кавказской публицистике писатель показал себя выдающимся мастером пейзажной живописи. Несмотря на то, что пейзаж - это самый романтический элемент творчества писателя, в кавказских очерках он оснащается реальными деталями, становится динамичным.

Таким образом, в кавказской публицистике А. А. Бестужева-Марлинского мы наблюдаем преобладание реалистического взгляда на Кавказ и его народности, хотя» это не означает полного отрицания романтических подходов к изображению окружающей действительности. Почву прозе писателя, которая не искажала действительность, а давала автору возможность в художественной форме оставить в истории русской литературы свой взгляд на жизнь, давал его личный опыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского"

На правахрутсописи

/ /у

/А/

Нурбагандова Людмила Александровна

КАВКАЗСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА А. А. БЕСТУЖЕВА-МАРЛИНСКОГО

Специальность 10.01.01 -Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003452906

Махачкала - 2008

003452906

Работа выполнена на кафедре русской литературы Дагестанского государственного университета

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Мазанаев Шабан Абдулкадырович.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акавов Забит Насирович; кандидат филологических наук Халимбекова Марьям Сайпудиновна

Ведущая организация - Институт языка, литературы и искусств

Дагестанского научного центра Российской академии наук им. Г. Цадасы

Защита состоится » 2008 г. в часов на

заседании Диссертационного совета К.212.053.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан г. Махачкала, ул. Гаджиева, 37, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан » Р^Л//^) 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук К/ " ^у ьи Э. Н. Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в настоящее время многое из того, о чем говорил и писал A.A. Бестужев-Марлинский, приобретает новое звучание. Эпизоды произведений писателя связаны с взаимоотношениями России и Кавказа. Несмотря на то, что Бестужев-Марлинский жил и творил в начале XIX века, многие из его наблюдений могли бы послужить своеобразным уроком современным политикам, имеющим дело с кавказскими народами. A.A. Бестужев-Марлинский одним из первых сумел сделать свое видение Кавказа неотъемлемым элементом представлений русского человека об этом регионе, которое сохранилось до наших дней. Бестужевым-Марлинским были сделаны интересные наблюдения, касающиеся последующих концепций войны на Кавказе. Все это делает публицистику писателя актуальной и злободневной, а ее всестороннее исследование становится весьма важным.

Учитывая вышеупомянутое, автор считает необходимым комплексно исследовать публицистическое наследие A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода, проанализировав тематическое разнообразие его произведений, а также их художественное своеобразие.

Степень изученности. О творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода существуют противоречивые мнения. Большинство исследователей отмечают ценность произведений писателя данного этапа. Существует и пренебрежительное мнение о кавказоведческих трудах писателя. Так, автор «Библиографии Дагестанской области» Е. И. Козубский считал, что «бестужевские художественные и этнографические описания не могут служить предметом серьезного разбора, так как в них нет ничего, кроме домыслов и неверных сведений».1 Это отрицательное отношение к кавказоведческим трудам писателя, было развеяно уже советской наукой. Многие современники писателя, также выделяли его произведения из всей литературы на кавказскую тематику, так как видели в них правдивое отражение кавказской действительности, а также некоторых реальных исторических событий.

Все существующие работы о писателе можно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы, посвященные его литературной и журналистской деятельности до восстания

1 Цит. по: Базанов В. Очерки декабристской литературы. - М., 1953. - С.451

декабристов. Другая группа это биографические работы, повествующие о судьбе писателя. Третья группа - это более специализированные литературоведческие работы, в которых подробно рассматриваются и анализируются заслуги писателя, связанные с его художественными поисками.

Литературное творчество писателя также изучается по нескольким направлениям. Во-первых, это анализ стиля и языка писателя, жанровых и тематических особенностей его произведений, особенности его литературных связей, изучение западноевропейских источников прозы А. Бестужева-Марлинского. Во-вторых, это влияние на творчество писателя его социально-общественной позиции.

Значительный вклад в исследование творчества А. А. Бестужева-Марлинского внесли М. А. Васильев, В. А. Васильев, А. В. Попов, В. Г. Базанов, С. Н. Голубов, В. А. Мануйлов, Ф. 3. Канунова, М. 3. Садыхов, Р. Ф. Юсуфов, Г. Г. Ханмурзаев, Л. Бегби, и ряд других.

Объект исследования — публицистика А. А. Бестужева-Марлинского и личные письма писателя.

Предмет исследования - тема Кавказа, в частности Дагестана, в публицистике и письмах А. А. Бестужева-Марлинского.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение и комплексный анализ кавказской публицистики A.A. Бестужева-Марлинского. В центре внимания автора - очерковая проза писателя, а также его эпистолярное наследие.

Задачи работы определяются спецификой предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

- выявить роль А. А. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы и формировании взглядов русского читателя к кавказским народам;

- проанализировать жанровую и композиционную специфику очерков А. А. Бестужева-Марлинского о Кавказе;

- определить место и роль автора-рассказчика в кавказской публицистике A.A. Бестужева-Марлинского;

- проанализировать тематику и проблематику писем с Кавказа;

- охарактеризовать особенности постановки темы кавказской войны в очерках A.A. Бестужева-Марлинского;

- выявить заслуги А. А. Бестужева-Марлинского как писателя-этнографа;

- определить место и роль путевых очерков в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных трудах А. В. Попова, В. Г. Базанова, С. Н. Голубова, В. А. Михельсона, Ф. 3. Кануновой, М. 3. Садыхова, Р. Ф. Юсуфова, Г. Г. Ханмурзаева, JI. Бегби.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в том, что автор делает попытку восстановить роль и место A.A. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы в русской литературе, пытаясь комплексно исследовать его публицистическое наследие кавказского периода. В работе корректируется романтический подход к изображению окружающей действительности в публицистике писателя, утверждается о преобладании в ней реалистического взгляда на Кавказ и его народности. Незначительное внимание уделено повестям «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур», в связи с наличием публицистического элемента в данных произведениях.

Методы исследования. В работе использованы описательный, аналитический, историко-литературный и комплексный методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов в практике высшей и общеобразовательной школы при изучении проблем истории русской литературы, в частности, связанных с темой Кавказа в 1 половине XIX века и месте A.A. Бестужева-Марлинского в разработке этой темы. Материал исследования может быть использован при ведении спецкурсов, а также занятий, посвященных как творчеству A.A. Бестужева-Марлинского, так и кавказской тематике в русской литературе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы Дагестанского государственного университета. Основные положения работы излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете Даггосуниверситета, а также были опубликованы в виде статей в научных сборниках и журналах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Благодаря A.A. Бестужеву-Марлинскому в сознании русского читателя сформировался реальный образ кавказца и Кавказа. Писатель сумел свое видение Кавказа сделать элементом представлений об этом крае у русского читателя.

2. A.A. Бестужев-Марлинский являлся автором художественно-публицистических очерков, в которых применяются публицистические приемы и художественная манера изложения. В своих очерках он смог

соединить художественную деталь и реальный факт в единое целое и сделать их уникальными произведениями, в которых дается художественно-публицистический анализ реальной действительности. Материал очерков служил реалистическим тенденциям творчества писателя.

3. Становление образа автора-рассказчика произошло благодаря кавказским очеркам писателя, в первую очередь этнографическим и путевым очеркам, где рассказчик, не наблюдатель, как в раннем творчестве писателя, а непосредственный участник описываемых событий. Автор Бестужева-Марлинского - это лицо невыдуманное, реальное. Это подлинная личность, которая говорит от своего имени и выражает свое мнение.

4. A.A. Бестужев-Марлинский оставил большое эпистолярное наследие. В своих письмах с Кавказа, главные темы которых литература и политика, автор изливал душу, высказывал мнения на некоторые литературные и общественно-политические процессы, делился впечатлениями о проживающих здесь народах. Письма писателя отличает образность и публицистичность.

5. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который стал осуждать войну на Кавказе и считал ее губительной для его народов. Он придерживался правдивого показа войны, избегая романтической патетики. Подлинное лицо войны, изображенное писателем - это пожары, разруха, уничтожение мирных жителей. Писатель изобразил тяжелую и героическую военную жизнь глазами очевидца.

6. В этнографических очерках A.A. Бестужева-Марлинского наряду с романтическими описаниями все чаще проявляются точные, вполне реальные характеристики. Следовательно, в них, как и в путевых очерках писателя, выразилось его стремление к реалистическому изображению горской среды. Сведения, полученные из этнографических очерков писателя, отличаются высоким уровнем реальных исторических и этнографических описаний, облаченных в драматические формы.

7. В путешествиях писателя, наблюдаются реалистические тенденции. Лирико-меланхолические тона в них сочетаются с социально-бытовыми зарисовками. Ведущую роль начинают играть «объективные» описания путевого материала, направленные на «внешний» предмет, а не на внутреннюю жизнь автора. Несмотря на то, что пейзаж - самый романтический элемент творчества писателя в кавказских очерках писателя он начинает приобретать реальный колорит, оснащается реальными деталями.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 147 страниц машинописи. Список использованной литературы включает 205 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи работы, ее теоретическая и методологическая основа, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I - «Художественное своеобразие кавказской публицистики A.A. Бестужева-Марлинского» - состоит из четырех параграфов.

В параграфе первом - «Тема Кавказа как отражение времени» - обосновываются причины обращения русских писателей, в частности A.A. Бестужева-Марлинского к кавказской тематике.

Северный Кавказ и Дагестан, в частности, давно стал объектом исследования русских ученых, этнографов и писателей. Не случайно, что именно в период включения Северного Кавказа в состав России происходит расцвет русской культуры. Пребывание на Кавказе, знакомство с ним принесло удивительные плоды. В конце 18-начале 19 века - период наиболее показательный в политическом и культурном планах - возникают классические тексты, которые представляли собой отражение русского сознания через призму борьбы за Кавказ.

Необходимо отметить, что конец XiII-начало XIX века - это период расцвета романтического направления в русской литературе. Место действия романтических произведений экзотические страны, их природа. Писатели-романтики обращаются к историческим и национально-культурным особенностям народа. В связи с этим интерес к Кавказу - характерная особенность русской литературы того периода. Кавказские горы, море, бурная стихия не могут остаться незамеченными. Это именно то, что вдохновляло писателей-романтиков. Вследствие этого понятно, почему дарование Бестужева-Марлинского раскрылось с новой силой после приезда на Кавказ. Картины природы, яркие образы горцев, их темперамент оживили мысли писателя.

Литературный Кавказ того времени это арена действия не испорченных цивилизацией «естественных героев». В произведениях Бестужева-Марлинского была представлена и реальная действительность Кавказа. В «Рассказе офицера, бывшего в плену у горцев» писатель пишет: «Нам хотелось знать настоящие нравы, обычаи, привычки горцев». Живя на Кавказе, он увидел живой

общественный быт, со сложными внутренними отношениями, богатство и бедность, борьбу одних групп населения с другими, гнет и ненависть. Томительное настроение находило выход в создании произведений, каждое из которых как бы проектировало идеально воображаемую жизнь.

Не случайно, что в формировании взгляда на Кавказ главная заслуга принадлежит A.A. Бестужеву-Марлинскому. Именно этот писатель сделал свое видение Кавказа элементом представлений об этом крае у русского читателя. До Бестужева-Марлинского тема Кавказа была отражена в произведениях Державина, Жуковского, позднее в романе Нарежного «Черный ход», в поэме Пушкина «Кавказский пленник», в ряде произведений Грибоедова. В произведениях этих писателей мы наблюдаем отражение общекавказской действительности. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который изобразил дифференцированный Кавказ, населенный разными народностями и изобилующий специфическим местным материалом.

Во втором параграфе «Жанровое и композиционное своеобразие очерков A.A. Бестужева-Марлинского о Кавказе» дается художественный анализ публицистики А А. Бестужева-Марлинского о Кавказе и раскрывается характер жанровой природы очерков писателя.

В связи с тем, что писателя не устраивала существующая литература о Кавказе, он пытался найти новые литературные формы, которые бы сочетали научную точность с занимательностью изложения. Он старался научно и творчески осмыслить события, происходящие на Кавказе. Следовательно, особенностью очерков писателя является то, что в них он использовал два плана -художественный и публицистический, то есть он сумел реальные факты и события изобразить, используя весь арсенал стилистических и языковых средств, свойственных художественной литературе. Таким образом, очерки писателя мы с уверенностью можем отнести к так называемым художественно-публицистическим жанрам, в которых применяются публицистические приемы и художественная манера изложения. Художественно-публицистический очерк отличается, с одной стороны, богатством языковых средств, свойственных художественной литературе (фигуры, эмоционально-экспрессивная лексика, тропы), а с другой стороны, агитационно-ораторскими элементами языка (абстрактная лексика, риторические обращения, вопросы, восклицательные конструкции) характерными для публицистики. Например, в очерке «Переезд от с.Топчи в Куткаши»:

«....Жалкие самохвалы, вы убили наслажденья, желая собрать или усилить их; вы задушили природу стараясь подражать ей; вы исказили ее, украшая... Для притуплённых чувств ваших нужны бульоны, эссенции, потрясающие звуки, пестрые букеты. Но какой букет, скажите мне, выразит всю прелесть луга, где каждая семья цветов живет в своем кругу растений, каждая травка есть необходимое звено для стройности целого, необходимый оттенок вечной мысли провидения, связывающий полезное с прекрасным! О, придите, приезжайте сюда...». 1

Материал очерков служил реалистическим тенденциям творчества писателя. Отвергнув безликую беллетристику и сухую ученость, Бестужев-Марлинский создает прекрасные художественно-публицистические очерки, которые отличались необычайным стилем и метафоричностью. Несмотря на то, что ряд исследователей, в том числе и Белинский, критиковали за это писателя, такая яркость языка и стиля имела большое значение для прозы 30-х годов XIX века. Разнообразному пестрому миру торговцев, разбойников, беков, крестьян, солдат, о которых повествуется в очерках писателя, соответствует необычность языка, который автор «завивает», стремясь к новизне и разнообразию.

«Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев» мы считаем возможным отнести не к жанру очерка, а к жанру рассказа. Рассказ -это эпическое произведение малого объема, повествование в котором сосредоточено на одном эпизоде или на одной стороне характера (жизнь автора в плену у горцев). Большую роль играет образ автора или рассказчика. Кроме того, для рассказа характерно описание вымышленных событий, созданных воображением автора, что противопоказано очерку. Таким событием в «Рассказе офицера, бывшего в плену у горцев» является описание жизни вымышленного племени богучемонов.

Основным композиционно-синтаксическим принципом построения текста очерков А. А. Бестужева-Марлинского является повествование. Необходимо подчеркнуть, что очерки писателя отличаются оригинальным изложением, причем это касается не только их содержания, но и композиции. Так, например, «Письма из Дагестана», «Он убит» и «Письмо к доктору Эрману» представляют

1 Бестужев-Марлинский А. А. Соч.: В 2-х т. - М., 1958. -Т. 2- С.221. Далее ссылка на это издание дается внутри текста (в скобках указывается том и номер страницы).

собой своего рода стилизацию письма, то есть писатель воспользовался здесь художественными возможностями переписки, хотя письма эти, за исключением «Письма к доктору Эрману» вообще не имеют адресата. В очерке «Письма из Дагестана» нарушена хронология событий. Так, например, первое письмо датировано 1 сентября 1831 года, а четвертое 30 мая 1831 года.

Очень интересны в композиционном отношении путевые очерки A.A. Бестужева-Марлинского. Эти очерки многие исследователи считают единым произведением. Действительно, это записки одной и той же поездки - из Дербента в Тифлис, но печатаются они разрозненно и поэтому создают впечатление самостоятельных произведений. В композиционном отношении автором здесь используется «прием возвращения», когда конец одного очерка гармонирует с началом предыдущего.

Путевые очерки писателя представляют собой художественное единство, в котором все образы и ситуации группируются вокруг автора-повествователя.

В третьем параграфе «Образ автора-рассказчика в кавказской публицистике A.A. Бестужева-Марлинского» мы

проследили становление данного образа в творчестве писателя.

Если в раннем творчестве писателя автор это в основном наблюдатель, то сейчас это исследователь и часто сам участник описываемых событий. Ведущую роль образ автора играет в очерке «Письма из Дагестана». Автор Бестужева - это лицо реальное, это подлинная личность, говорящая от своего имени и выражающая свое мнение. Это автор, которого интересует все: и мелкие детали быта горцев, и особенности их нравов и обычаев, и проблемы истории и будущей жизни народа. При этом читатель может обнаружить в очерках Бестужева-Марлинского черты его собственной жизни. В очерках писателя присутствует такой элемент публицистического текста, как исповедальность. Автор высказывает свои мысли и чувства в надежде на то, что читатель разделит их. Очерки писателя во многом автобиографичны. Так, в очерке «Путь до города Кубы» А. А. Бестужев-Марлинский пишет: «Пускай что ни говорят, а книга и сочинитель - одно и то же лицо, только в разных переплетах. Стало быть, как бы сочинитель не вытерт был подражанием, как бы не хотел он скрываться умышленно, настоящий цвет его кожи пробьет где-нибудь сквозь земные белила ...» (II, 188). Эти слова Бестужева-Марлинского служат хорошим напутствием его читателям и исследователям, и позволяют сделать вывод о том, что все его творчество представляет собой художественную систему, в которой в

символах, метафорах, сравнениях и параллелях скрыто то, что было дорого сердцу писателя.

Вместе с тем, рассказчик Бестужева может быть юмористом и лириком. Такой многогранный характер автора-рассказчика потребовал значительного разнообразия в стилевых характеристиках материала. Содержание произведений писателя, тем более отражающих экзотику кавказской жизни требовало определенной формы выражения. Благодаря использованию образно-выразительных средств, особого поэтического синтаксиса и яркой афористичности писатель значительно усилил местный колорит своих произведений. Марлинский первым приучил читателей к яркости и пестроте красок, какими он любил рисовать картины Кавказа. Практически всем своим творчеством, каждой строкой он блестяще доказывает, какие возможности открываются в словах при их смелом использовании. Сила воздействия публицистического слова напрямую зависит от его выразительности, а выразительность реализуется, прежде всего, использованием тропов. Бестужев-Марлинский часто обращается в своем творчестве к такому тропу, как олицетворение, и более сложной его разновидности - персонификации. Какие только предметы не оживают под пером писателя. Например: «Луч света играл, как поцелуй ангела на моем лице...» (II, 48), «Весна дышала на сердце отрадой» (II, 184), «Ну право, небо мечтает теперь!» (II, 184) и др. Следующая, наиболее часто используемая Бестужевым-Марлинским поэтическая фигура, - сравнение: «И вот облака стали падать клубами ниже и ниже, будто серые волки, отряхая дождь с мохнатой шкуры» (II, 219); «Там же, нанизанные как грибы на нитку, шевелятся листки предписаний кордонных начальников постовым - лавровый и терновый венок казачьей службы» (II, 233); «О, тогда кровь моя пенится и брызжет в голову, как шампанское...» (II, 255) и др. Часто предмет и средство сравнения находятся в отношениях «неодушевленное - одушевленное», следовательно, сравнение сливается с олицетворением, что также, характерно для писателя. Например, любуясь природой горного края, Бестужев-Марлинский пишет: «Далеко под стопами моими бродит облака, подобясь стадам златорунных овнов. В стороне горные потоки, надменные дождями ниспадали млечной струей и едва внятно роптали в глубине... Я упивался зрением,...я любовался Казбеком, на ледяных раменах которого отдыхали облака, и ненаглядною цепью опаловидных гор, и голыми утесами ущелия, - и все было так мирно кругом, все, кроме кровожадного человека» (I, 299).

Проза Бестужева-Марлинского интересна не только с точки зрения разнообразия художественной лексики и стиля, но и с точки зрения эмоциональной насыщенности, выдержанности ритма, разнообразия интонации. Так, автором обильно используется различная ироническая интонация, сатира. Автор Бестужева не только юморист и беззаботный рассказчик, он и поэт-романтик со всеми приметами лирического героя.

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что повести писателя «Аммалат-Бек» и «Мулла-Нур» - это произведения художественной литературы, именно благодаря образу автора-рассказчика в них присутствует элемент публицистичности. В повести «Аммалат-Бек» преобладают публицистические рассуждения автора об истории Востока, о развитии восточных народов. Большое значение публицистические приемы сохраняют в повести «Мулла-Нур». Здесь преобладают публицистические и философские рассуждения автора о человеке и природе, о добре и зле, о ценностях человеческой личности.

Рассказчик Бестужева-Марлинского может чередовать шутливую речь с серьезной, может соглашаться со своими героями или оспаривать их представления, но в каждом конкретном случае рассказчик выражает точку зрения автора. Американский славист, исследователь творчества А. А. Бестужева-Марлинского Льюис Бегби по этому поводу писал: «Для посвященного читателя голос рассказчика и был голосом Бестужева. Сведения о его характере и жизни получали полное подтверждение в его сочинениях. Параллели между Бестужевым и его рассказчиком не подлежали обсуждению -оба были сделаны из одного теста. Образы Бестужева и Марлинского совпадали, персонаж и маска с успехом представали как одно лицо».1

Таким образом, именно в своих кавказских произведениях Бестужев-Марлинский попытался создать многогранный образ автора-рассказчика, что стало новаторством в его творчестве.

В четвертом параграфе «Письма с Кавказа как часть эпистолярного наследия писателя» мы обращаемся к письмам A.A. Бестужева-Марлинского, в которых отражены как личные частные моменты его жизни, так и черты, отражающие дух его времени.

Письма, написанные A.A. Бестужевым-Марлинским, можно разделить на три группы. К первой группе относятся письма, написанные подлинному лицу реальным автором. Это все эпистолярные разновидности так называемой «почтовой прозы». Ко

1 Бегби JI. Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм. - Санкт-Петербург, 2001. - С.305

второй группе относятся письма, направленные автором придуманному адресату. Это различные сатиры, критические статьи, памфлеты. Данная форма позволяет создавать гротескные образы, сатиру. Так, в «Письме к доктору Эрману» Бестужев-Марлинский чередует лирические отступления с научной информацией, создавая при этом комический эффект. Третью группу составляют вымышленные вкрапления в сюжет художественных произведений или являющиеся самостоятельным произведением. Это «Письма из Дагестана», «Фрегат Надежда», «Он был убит», «Мореход Никитин», «Роман в семи письмах» и «Аммалат-Бек».

В данном параграфе речь идет о письмах первой группы.

Литература и политика (Кавказская война и проблема присоединения Кавказа к России) были главными темами писем, написанных A.A. Бестужевым-Марлинским, будучи на Кавказе. Читая письма писателя, можно проследить за изменением его взглядов. Если в первых письмах писателя с Кавказа есть описания ужасов войны, но нет ее осуждения, то в своих последних письмах писатель уже восхищается героизмом горцев, высказывается о новых методах присоединения Кавказа к России

В своих письмах с Кавказа автор изливал свою душу, высказывал мнения на некоторые литературные и общественно-политические процессы, делился впечатлениями о проживающих здесь народах. Именно в письмах Бестужеву-Марлинскому приходилось отводить от себя критику, касающуюся особенностей его языка и стиля, неестественности образов, отстаивать манеру своего отражения действительности с помощью художественных средств.

Письма писателя отличает образность и публицистичность. Читая их, заметно, что писатель ориентировался на коллективное прочтение. Многие из писем Бестужева-Марлинского впоследствии были использованы им в некоторых из его произведений. Например, в очерке «Он был убит». В письмах писатель был более открыт, искренен, эмоционален и не придерживался жестких рамок художественной литературы.

Во второй главе «Кавказская война в очерках A.A. Бестужева-Марлинского» мы останавливаемся на особенностях постановки темы кавказской войны в очерках писателя.

В первом параграфе «Хроника Кавказской войны в «Письмах из Дагестана» отражены взгляды Бестужева-Марлинского на Кавказскую войну. Писатель размышляет о политике самодержавия на Кавказе, о методах присоединения Кавказа к России и приходит к выводу о необходимости приобщения народов Дагестана к передовой

русской культуре гуманными методами. В очерке писатель впервые показал совместную борьбу русских солдат и горцев с неприятелями (именно в очерке «Письма из Дагестана» он призывал к братству народов: «добрые люди должны быть друзьями»). Несмотря на это гуманизм Бестужева неотделим от его патриотизма (с одной стороны, он восхищался свободолюбивыми горцами, а с другой - гордился за «непобедимого русского солдата»).

Главное событие «Писем из Дагестана» подавление мятежа, поднятого Кази-Муллой. В очерке нет последовательного изображения. В первом письме, которое делится на две части, писатель повествует об атмосфере, царившей в Дербенте, говорит о географическом положении Дагестана, дает его этнографическое описание. В этом же письме писатель рассказывает об обороне крепости Бурной, которую защищал небольшой русский гарнизон, повествует о походе в Табасаран и об обороне Казанищ.

Все картины сражений изображены писателем довольно реалистично. Видно, что писатель сам был очевидцем и участником событий. Анализируя картины боя писателя, Р. Юсуфов отмечал: «Батальные сцены Бестужева передавали кипение боя, мгновенную смену событий, ежеминутные изменения обстановки...Клочковатость впечатлений, закономерная, ибо передает лихорадочную деятельность психики, состояние наивысшего напряжения сил во время боя».1 Очевидно, что писатель с помощью массовых сцен пытается вовлечь читателя, сделать его как бы участником описываемых событий.

Во второй части письма повествуется о защите Дербента. Здесь A.A. Бестужев-Марлинский одним из первых русских писателей изобразил горцев не хищниками, а мужественными борцами, которые полны решимости защищать свой город: «Комендантские ворота осаждены были толпами дербентцев, желавших вооружиться. Бывало, римская чернь кричала перед сенатом: «Зрелищ и хлеба» - здешняя просила ружей и пороху... Стар и млад вооружились кто чем мог» (II, 18).

Именно в «Письмах из Дагестана» A.A. Бестужев-Марлинский впервые показал совместную борьбу русских солдат и горцев с неприятелем: «Татары, под начальством Ферхатбека ползли из садов; русские - человек около сотни, шли из Кизлярских ворот; с левой стороны им на помощь выходила из главных еще кучка дербентских жителей». (II, 18)

1 Юсуфов Р. Дагестан и русская литература конца XVIII в. и I пол. XIX в.- М., 1964.-С. 112

Несмотря на то, что произведение отражает взгляды Бестужева-Марлинского на Кавказскую войну, писатель выступает здесь и с героизацией декабристов. Официальный герой очерка - генерал Панкратьев, но настоящим его героем стал Н. Миклашевский, переведенный на Кавказ по подозрению в связях с декабристами: «Без его решительности и быстроты, без его храбрости, не знающей зарока, благоразумный план генерала Панкратьева мог остаться напрасен.» (II, 28). В связи с этим анализ «Писем...» представляет большой интерес для понимания эволюции взглядов декабристов в 30-е годы и той роли, которую сыграли в этом события в Дагестане. В этом очерке скрыто и в то ж время в яркой форме писатель воспевает декабристов и напоминает читателю об их борьбе. В сцене похорон убитых прослеживается горькая дума о декабристкой доле: «каждый из вас

лег, как усталый часовой по смене.....Когда же настанет и моя смена»

(II, 26). Целая система вторых смыслов в очерках Бестужева напоминала о декабристкой борьбе. Та к, с иронией писатель воспевает Николая и его оружие в рассказе о взятии аула Эрпели: «Барабаны гремят, знамена веют, будто крылья победы. Слава оружию Николая! Хвала и честь вождям его! Еще переполох идет в лесу, прилежащим к деревне, а дело грабежа и разрушения уже началось» (II, 32). В подобных монологах писателя, выражаются его патриотические переживания.

«Письма из Дагестана» - это один из немногих очерков, где рядом с образом автора появляется образ героя - русского солдата и горца. Объектом художественного изображения писателя становятся обыкновенные, рядовые люди. Не случайно высокопоставленные лица не играют практически никакой роли в описываемых событиях. Изредка лишь писатель вспоминает об императоре Николае I или «хвалит» не жалеющего себя «на пользу отечества» генерала Панкратьева.

Картины подвигов солдат возвышены писателем и вместе с тем реальны: «Пришли, стали - вода по колено, а уж грязь-то, грязь такая, что сделала бы честь любому азиатскому городку. Палатки наши - ни дать ни взять чертог русалок. Разожгли огромные костры, хотели посушиться, - куда тебе! С одной стороны жгло и пар валил клубами, с другой в это же время платье второе мокло от дождя...» (II, 45). Стиль очерка - это соединение высокого языка с бытовым просторечием.

Сцены солдатского быта у писателя также глубоко жизненны: «Солдаты весело балагурили в низменных штанцах; я лежал,

прислушиваясь к их разговорам.... Голод и жажда воевали в желудке. А где найти воды? Где достать сухаря?..»(П, 38).

Даже изображение картины природы имеет символический смысл: «Как дика, и величава, и грозна являлась там природа, но еще грозней стала она от вражды человека! Вся гора курилась дымом пороха, подобно вулкану, отовсюду мелькали убийственные выстрелы...» (II, 36).

Горцы наряду с русскими солдатами являются главными героями очерка писателя. Благодаря произведениям Бестужева-Марлинского кавказские горцы предстали мирными тружениками, которых лишь угроза порабощения заставляет браться за оружие. Бестужев убеждает русских читателей в том, что причина ненависти к России на Кавказе - идеологическая политика духовенства, представители которого попадали туда чаще всего из Турции. Мельком проходит у Бестужева мысль о том, что политические смуты, военные стычки, постоянная борьба с внешними врагами наложили отпечаток на характер горцев и развили в них такие черты, как смелость и бесстрашие.

Таким образом, изображая картины колониальной войны, А. Бестужев-Марлинский отказался от романтической патетики и придерживался ее правдивого показа. Писатель сумел посмотреть на тяжелую и героическую военную жизнь глазами очевидца. Местный кавказский материал подсказал писателю новые решения спорных вопросов об отношении русских и кавказцев.

Во втором параграфе «Образ русского солдата в очерках «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» и «Он был убит»» мы проанализировали яркие и правдоподобные образы русских солдат.

Очерк «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» был написан еще в 1825 году. После «Писем...» в 1833 году писатель вновь вернулся к рассказу. Р. Юсуфов назвал «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» «отдельным фрагментом» «Писем из Дагестана».1

Символический смысл очерку придает метафорическое изображение картины природы. «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» предварен пейзажем: «Чуть зимняя заря облила своей воздушной кровью снежные темена гор, будто вестника крови, готовой пролиться» (II, 93).

В этом небольшом очерке в качестве объекта художественного изображения выступают народный патриотизм, народная героика.

' Юсуфов Р. Дагестан и русская литература конца XVIII в. и I пол. XIX в. - М., 1964 -С.113.

Простой русский солдат - главный герой произведения. Боевое сражение также изображено без прикрас, хотя описание сражений и походов - родная стихия Бестужева: «Осада длилась уже три дня, а у них ни капли воды, чтобы омыть рану, чтобы отмочить жаждою запекшиеся уста! Снег был истоптан в грязь и залит кровью...» (II, 95).

Очерком «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» автор показывает, как незаметный в мирной обстановке человек, попав в чрезвычайные обстоятельства проявляет необычайную храбрость и мужество.

В очерке «Он был убит» рассказывается уже о впечатлениях писателя от похода в Геленджик. Тема очерка - жизнь и судьба молодого русского солдата, проблема жизни и смерти.

Основой очерка стал дневник. Очерк продолжают «Отрывки». «Отрывок» и «Второй отрывок» - это страницы дневника погибшего офицера, якобы попавшего после его смерти к Александру Бестужеву.

Очерк этот во многом автобиографичен. «Отрывки» представляют собой своего рода исповедь писателя, передающую его переживания во время похода в Геленджикское укрепление. Рассуждения о литературе, критика аристократической культуры перемешиваются описаниями походов, мыслями о судьбах Кавказа, об участи писателя-декабриста, сосланного на Кавказ. Многое в биографии убитого юноши напоминает о жизни самого писателя. Этим очерком писатель предвосхитил свою гибель: «Для меня вчера и завтра - два тяжких жернова, дробящих мое сердце. И скоро, скоро это бедное сердце распадется прахом: я это предчувствую» (II, 271).

Бестужев-Марлинский ставит вопрос о том, как стремление к борьбе, мужество связаны с фактом смерти человека, его физической гибели: «Храбрые умирают скорее и чаще других, но память о них долго хранится в дружинах и увлекает в пыл боя, как обрывок знамени» (II, 260). Бессмертие человека писатель видит не в загробном мире, а в памяти потомков, в связи с творческой жизнью предшествующих поколений. Это и оправдывает, по его мнению, естественное стремление человека к славе: «Слава есть любовь настоящего к минувшему, любовь тем чистейшая, что она бескорыстна и справедлива. ..»(11,241).

Любовь к Кавказу, восхищение его природой также очень автобиографичны. Интересен отрывок из дневника, в котором автор, любуясь природой Кавказа, тоскует по родине: «Очень люблю Кавказ, люблю мою родину, но в созерцании гор, - не знаю, чем это делается, -сплавлено для меня все мое былое, настоящее и будущее. Вот, кажется, бронзовый конь Петрова монумента гордо скачет передо

мною по утесам, и звезды брезжут из-под копыт. Вот величавый Кремль вырастает из холма» (II, 259).

Остро встает в очерке тема личной судьбы ссыльного декабриста, тоскующего по родной земле: «Я бы желал отдать последний вздох тому краю, который внимал моему первому крику... В отчизне я бы уложил свои кости рядом с прахом отца моего, - и мягче и легче была б для меня родная земля!» (II, 271). «Нет услышания моим мольбам, на зов мой нет ответа! Разлука передо мной, и около, и за мною - горькая разлука с родиной, с радостями жизни, с милою душой» (II, 262). Не зря очерк «Он был убит» был назван Р. Юсуфовым «Эпитафией, надгробным словом над товарищем, над самим собой, над своим поколением».'

Дневник, передающий переживания юноши перед смертью, обрывается на полуслове. Речь автора придает законченное единство всему циклу очерков писателя о кавказской войне: «То была песня лебедя, его желание разразилось под ним судьбою. Он был убит, убит наповал и в самое сердце. Его тайны легли с ним в гроб; немногие цветки из венка его мечтаний отдал я свету... Кто вернее его служил государю словом и делом? Кто бывал впереди его в жаркой битве? Одним словом, кто был достойнее называться человеком, и кто носил это имя с большим благородством?» (II, 279). Эти слова можно адресовать любому русскому солдату, погибшему на Кавказской войне, главному герою военных очерков Бестужева-Марлинского.

Третья глава «Этнографические и путевые очерки A.A. Бестужева-Марлинского» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом выявлены заслуги A.A. Бестужева-Марлинского как писателя-этнографа.

Статьи, очерки и письма A.A. Бестужева-Марлинского очень ценны как этнографические источники. В них содержатся множество сведений, не утративших познавательный интерес. А. А. Бестужев-Марлинский очень выразительно описал наружность дагестанских городов, нравы и быт горцев, их жилище и одежду, немало внимания уделил национально-историческому своеобразию, языку, поэзии. Литературный талант писателя здесь сочетается с наблюдательностью исследователя. Писатель стремится сблизиться с кавказцами, понять образ их мышления, проникнуть в психологию народа, его религиозные понятия и суеверия.

' Юсуфов Р. Дагестан и русская литература конца XVIII в. и I пол. XIX в - М., 1964 -с.115

К числу первых произведений на кавказскую тему, которое можно отнести к этнографическому очерку относится очерк Бестужева-Марлинского «Письмо к доктору Эрману». Интересно замечание Р. Юсуфова, который отнес это произведение к литературе физиологического очерка. Физиологический очерк предполагает три основных аспекта типизации - национально-этнографический, бытовой и профессиональный. По мнению же Белинского, «физиологический» очерк должен носить отчетливо выраженную этнографическую окраску, что мы и наблюдаем в произведении писателя.

Автор очерка знакомит читателя с интереснейшими уголками Кавказа, дает характеристику населяющим его народам: «Наружность их величава; особенно горцы отличаются гордою осанкой» (I, 300). В этом небольшом отрывке дана очень живая, эмоциональная характеристика, подтверждающая восхищение писателем горцами и уважительное к ним отношение. Вместе с тем Бестужев отмечает пережиточные явления в жизни горцев, критически отзывается о положении кавказских женщин: «Участь их самая жалкая. Они исправляют все домашние и полевые работы,» (1, 301). Именно в «Письме к доктору Эрману» писатель называет «магометанство душевной проказой человечества, которая убивает в горцах все стремление к лучшему» (1, 302). Беря под защиту честь и достоинство кавказских народов, писатель рассказывает не только о пережиточных явлениях в жизни горцев, но и наделяет их рядом положительных качеств. Так он повествует о кавказском гостеприимстве, указывает на их гуманное отношение к пленным.

Все это было новым для литературы того периода и свидетельствовало о прогрессивности взглядов А.А. Бестужева-Марлинского на быт и культуру горцев. Возможность искоренения религиозных и национальных предрассудков и возможность выхода народов Кавказа на путь благосостояния и культурного прогресса писатель видел только в просвещении горских народов: «Скоро ли настанет время, когда елей просвещения смоет кровь с крутин Кавказа и обратит сынов его, героев-разбойников, в миролюбивых оратаев?» (I, 299). При этом писатель подчеркивает, что, просвещая Кавказ, нельзя забывать о том, что его жители имеют свои обычаи, традиции, нравы, с которыми нельзя не считаться и данное своеобразие Кавказа в этом процессе должно учитываться. Для этого необходимо хорошо знать край, его историю, обычаи, традиции, культуру, образ жизни живущих здесь людей.

«Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев» состоит из полемического вступления, в котором автор призывает к глубокому изучению горного края, и двух глав. Первая рассказывает о жизни и быте койсубулинцев, а вторая о вымышленном народе - богучемонах.

Уже в самом начале произведения автор рассказа критикует легкомысленное отношение к Кавказу. Следом писатель подчеркивает, что для того, чтобы узнать горца «на досуге, в обычном быту, нет иного средства, как изучить в совершенстве какое-нибудь горское наречие и проникнуть внутрь Кавказа под видом горца». В связи с этим Бестужев одним из первых указал на важность языкового материала для этнографических исследований.

Главная задача, по мнению писателя, заключается в том, чтобы правильно понять нравы горцев и помочь им найти выход в светлое будущее. Бестужев-Марлинский отказывается от идеализации многих сторон их жизни. Изображая богатых и бедных, Бестужев-Марлинский выражает сочувствие угнетенному народу. Этот гуманизм резко выделил «Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев» среди другой современной писателю литературы о Кавказе. Отдельные недостатки в характере горцев, по мнению автора, это следствие существующих социально-экономических условий жизни, отсутствие просвещения, а не результат корыстности. Этим писатель в очередной раз указывает на необходимость просвещения народов Кавказа.

В очерке о койсубулинцах Бестужев снова отмечает порабощенное положение дагестанской женщины. Писатель рассказывает о древнем обычае «побития камнями» за прелюбодеяние, в подробностях описывает обряд кровной мести. Наряду с этими негативными и патриархальными обычаями писатель уделяет большое внимание и положительным чертам в характере горцев, поэтической одаренности народа. Набеги и грабежи Бестужев объясняет необходимостью, продиктованную скудностью горского хозяйства, а также стремлением к славе: «Быть известным храбрецом в селении, в долине, в целых горах, т.е. в его мире - есть высшая награда его трудов, его желаний».

Вторая часть «Рассказа офицера, бывшего в плену у горцев» -«Богучемоны». Многие критики считают, что вторая часть «Рассказа офицера, бывшего в плену у горцев» представляет собой своеобразный спор с идеями Руссо. Писатель, устами своего героя, отвергает наивный руссоизм. Бестужев-Марлинский утверждает, что эти красивые, гостеприимные люди, не знающие пороков не должны жить во власти пережитков прошлого. Они достойны лучшего. Очень интересен мотив дружбы, возникшей между пленным и богучемоном

Гайдаром. Этим писатель в очередной раз подчеркивает, что гуманистические ценности, основанные на дружбе и любви гораздо важнее политических предпочтений.

.Созданные в последний период творчества писателя произведения «Кавказская стена» и «Шах-Гусейн» в полной мере соответствуют требованиям этнографического очерка. Точность фактов, злободневность, простота стиля являются характерными чертами этих произведений. Следовательно, в них, как и в путевых очерках писателя, выразилось его стремление к реалистическому изображению горской среды. Высокий уровень этнографических описаний, богатство статистических, топографических и исторических данных сразу привлекли внимание читателей к этим очеркам. В данных очерках Бестужев-Марлинский проявил себя как великолепный краевед и этнограф. Познакомившись с этими произведениями, создается впечатление того, что автор провел своеобразную экскурсию по историческим местам, познакомив читателей с обрядами горцев, их памятниками архитектуры и истории.

В центре очерка «Шах-Гуссейн» описание религиозной мистерии мусульман-шиитов, которая проводилась в честь внука пророка Магомета - Гуссейна, погибшего в борьбе за торжество ислама. Передавая атмосферу события, автор не упускает возможности поразмышлять, что придает произведению публицистическую окраску. Несмотря на то, что в центре очерка ироническое, шутливое описание религиозного действа и нравов жителей Дербента, автор остается и здесь верен своей позиции в отношении Кавказа. Основная авторская мысль произведения заключена в следующем высказывании: «Счастливы мы, что племя, от имени коего трепетала Европа, и предки наши ползали в прахе, внушает теперь только забавные мысли, но еще будем счастливее, когда победим их предрассудки и найдем в них братий по просвещению»1.

Этнографический очерк «Кавказская стена» очень близок в жанровом отношении к путевому. В нем в форме путевого отчета описываются остатки древней стены, расположенной к западу от Дербента. Это монолог-рассказ, насыщенный этнографическими и фольклорными мотивами, статистическими и топографическими данными. Бестужев-Марлинский и в этом очерке остается верен своим принципам и размышляет о судьбах Кавказа, о судьбе своего поколения. Писатель называет Кавказ колыбелью человеческой

'Бестужев-Марлинский A.A. Шах-Гусейн.: В кн. Дагестан в русской литературе. Дореволюционный период. -Махачкала, 1961-С.157

культуры. Очерком «Кавказская стена» автор в очередной раз утверждает мысль о самобытной культуре Дагестана. Об этом свидетельствуют и подробное описание памятника, доказывающее его местное происхождение, и повествование о богатстве поэзии народов Кавказа.

Несмотря на то, что от кавказских произведений писателя нельзя требовать пунктуальной точности и систематического изложения исторических и этнографических данных, сведения, полученные из этнографических очерков Бестужева-Марлинского, отличаются высоким уровнем реальных исторических и этнографических описаний, облаченных в драматические формы, что не лишает их научной значимости и художественной ценности.

Во втором параграфе «Путевой очерк в творчестве А. А. Бестужева-Марлинского кавказского периода» анализируются путевые очерки писателя.

Бестужев-Марлинский один из первых прославил жанр путевого очерка, и не последнюю роль в этом сыграли очерки кавказского периода «Путь до города Кубы», «Горная дорога из Дагестана в Ширван через Кунакенты», «Последняя станция к старой Шамахе», «Переезд из селения в Топчи в Куткаши», «Дорога от станции Алмалы до поста Мугансы.

Очень ценные теоретические определения жанровой сущности путевого очерка были даны Бестужевым-Марлинским в 1831 году в «Письме к доктору Эрману». Бестужев впервые использовал термин «физиологический очерк» и считал «путешествие одним из замечательнейших жанров». Марлинский делит очеркистов-путешественников на три типа:

«1. Путешественник просто - бабочка, уносимая ветром.

2.Путешественник-философ. Это романтический путешественник, который в каждом цветке срывает воспоминания, в каждом огромном дереве узнает свидетеля древности подножия, на котором оно произрастало, в каждом валуне читает букву романтической поэмы, у которой нет ни начала ни конца.

3.Путешественник-физиолог - шелковый червячок, влекущий за собой нить Ариадны: из этих-то нитей точется великолепная ткань премудрости человеческой» (1,294).

Сам писатель не относил себя к какому-то определенному из вышеназванных типов. Можно сказать, что в нем сочетался талант путешественника-философа, физиолога и поэта.

Особенностью путевых очерков Бестужева-Марлинского является наличие романтического героя-повествователя. Но в

путешествиях писателя наблюдаются, также, и реалистические тенденции. Лирико-меланхолические тона в них сочетаются с социально-бытовыми зарисовками. Путевой очерк испытывает на себе влияние жанра художественного очерка с присущими ему элементами социально-бытовой нравоописательности. Ведущую роль начинают играть «объективные» описания путевого материала, направленные на «внешний» предмет, а не на внутреннюю жизнь автора. Благодаря описаниям A.A. Бестужева-Марлинского у читателя появляется возможность проделать своего рода путешествие по исторически дорогам Кавказа, увидеть все своими глазами.

А. Бестужев-Марлинский не только дает верное описание картин природы, городов, быта и нравов населения, но и вскрывает серьезные социальные противоречия, обличает пошлость, серость, пустоту жизни привилегированных классов. В путевых очерках писателя нашли отражение разнообразные стороны материальной и духовной жизни горцев, лирические размышления писателя об истории и литературе, о движении декабристов, о судьбах Кавказа, типичные бытовые сцены.

В путевых очерках писателя особенное значение уделено природе Кавказа, ее богатству и яркости. Пейзаж - самый романтический элемент прозы Бестужева-Марлинского, но в путевых очерках он начинает приобретать реальный колорит. Пейзаж оснащается реальными деталями: шорохом падших листьев, шумом дождя, нагими, дрожащими от холода березами и т. д. Любование природой чередуется с описанием сиротливых землянок и бедных мазанок. Картины природы, ее красота, свежесть, богатство говорят о той счастливой и радостной жизни, которая могла бы быть на Кавказе. Природа вселяет в писателя надежду на то, что у Кавказа есть будущее: «И не леденеющая не безжизненная природа полюса, но оживляющая, но живая, воскресшая природа Востока красовалась передо мною ... Я оглянулся окрест: вся Шекинская долина, цветущая, будто украшение рая, потоплена была в волнах света... Я долго любовался этим дивным сочетанием, - любовался тем более, что в нем отражалась как в зеркале душа моя! Над бурей судьбы, над мраком отчаяния возникла радуга надежды, озаряя минувшее утешением, а будущее опытом» (II, 221). Это отступление, подтверждает также и то, что писатель остается верен своим декабристским принципам.

Таким образом, путешествия Бестужева-Марлинского принесли удивительные плоды. В путевых очерках писателя, несмотря на наличие романтического героя-повествователя, наблюдается

стремление к реалистическому изображению окружающей действительности. В своих путевых очерках Бестужев-Марлинский первый в русской литературе дал подробное описание города Кубы и красот природы Кавказа. В путевых очерках Бестужев-Марлинский предстал мастером кавказского пейзажа, который являлся для него не просто предметом любования, но и позволял мысленно перенестись на Родину. После пейзажей писателя картины природы в путевом очерке приобрели более символическое значение.

В Заключении даны основные выводы по всему исследованию.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Чайка Л. А. Жанровое и композиционное своеобразие очерков А. А. Бестужева-Марлинского о Кавказе. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - №16 (40).-Санкт-Петербург, 2007. -С.305-308.

Публикации в других изданиях:

2. Чайка Л. А. Кавказская публицистика А. А. Бестужева-Марлинского. // СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 2003. - С.91-94.

3. Чайка Л. А. Путевой очерк в творчестве А. А. Бестужева-Марлинского кавказского периода. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 7. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004.-С. 41-43.

4. Чайка Л. А. Образ горца в очерках А. А. Бестужева-Марлинского. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 15.-Махачкала: ДНЦ РАН, 2004.-С. 149-151.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, ул.М.Гаджиева, 34.