автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Оценочный компонент в текстах полемического характера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тулубеева, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАТЕГОРИИ ОЦЕНКИ.
1. 1. Подходы к изучению категории оценки.
1.1.1. Категория оценки в философии.
1.1.2. Категория оценки в лингвистике.
1.2. Структура оценки и ее компоненты.
1.2.1. Субъект оценки.
1.2.2. Объект оценквг.
1.2.3. Основание оценки.
1.2.4. Характер оценки:.
1.3. Критерии отбора материала исследование. Общая характеристика исследуемых текстов.49^
1.3.1. Критерий полемической заостренности.
1.3 .2. Критерий единства времени.
1.3.3. Критерий тематического единства.
1.3.4. Характеристика структурно-композиционной формы исследуемых текстов и прагматической ситуации, лежащей в их основе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. КОМПОНЕНТЫ ОЦЕНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ
ФРАНЦУЗСКИХ ПАМФЛЕТОВ СЕРЕДИНЫ ХУП ВЕКА.
2.1. Особенности основания оценки в изучаемых текстах.
2.2. Субъекты оценки и виды их реализации в изучаемых текстах.
2.3. Объекты и характер оценки в изучаемых текстах.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.И
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ВО
ФРАНЦУЗСКИХ ПАМФЛЕТАХ СЕРЕДИНЫ XVH
ВЕКА.
3. 1. Виды оценки и принципы их классификации.
3.2. Способы выражения общей оценки.
3.3. Комбинации частных видов оценок.
3.3.1. Нормативная + Этическая оценки
3.3.2. Нормативная + Этическая + Утилитарная оценки.
3.3.3. Нормативная + Этическая + Утилитарная + Интеллекту альная оценки.
3.3.4. Нормативная + Этическая + Утилитарная + Сенсорная (Гедонистическая) оценки.
3.3.5. Нормативная + Сублимированная (Этическая и Эстетическая) оценки.
3.3.6. Нормативная + Интеллектуальная оценки.
3.3.7. Нормативная + Этическая + Утилитарная + Эмоциональная оценки.
3.4. Средства интенсификации оценки.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тулубеева, Елена Валерьевна
В настоящее время в свете общей тецденции к антропоцентричности лингвистических исследований, то есть их ориентированности на человека, социум, культуру, одной из центральных проблем лингвистики стало изучение категории оценки, выполняющей функцию связующего звена между внутренней, ментальной сферой личности и социально-культурным контекстом. Научные изыскания в этой области предполагают комплексный подход и проводятся с учетом данных философии, логики, психологии и других гуманитарных наук (Арутюнова Н. Д., Вольф Е. М.5 Маркелова Т. В., Шумейко Т. С. и др.).
В последние десятилетия в недрах лингвистической науки упрочил свои позиции когнитивный подход, показавший тесную связь аксиологических концептов с концептами культуры в языке (Баранов А. Н., Кубрякова Е. С., Писанова Т. В. и др.). В рамках этого исследовательского подхода важное значение приобретает изучение взаимодействия оценочных моделей с культурно-историческими на материале текстов, созданных в разные периоды развития общества.
Ученые указывают на перспективность лингвистических исследований антропоцентрического характера не только применительно к текстам современного периода, но и более ранних исторических эпох (Вольф Е. М., Челышева И. И.).
В отечественной романистике исследования феномена оценки проводились, в частности, на материале текстов Средневековья и эпохи Возрождения (Вольф Е. М., Челышева И. И., Голотвина Н. В. и др.). Реферируемая работа продолжает исследования в этой области на материале французских текстов Нового Времени, в частности XVII века
Обращение к изучению категории оценки в ракурсе антропоцентрического подхода, анализ способов выражения и функционирования оценки во французских текстах XVII в. с позиций когнитивного подхода определяют актуальность проведенного исследования.
Материалом исследования послужили французские памфлеты середины XVII в. (времен Фронды), направленные против первого министра Франции кардинала Мазарини и объединенные общим названием «Мазаринады», до сих пор не подвергавшиеся подробному исследованию ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Корпус исследования составляют около 10 тыс. оценочных структур, собранных путем сплошной выборки из более чем ста текстов.
К исследованию также привлекались данные одноязычных французских и русских словарей, энциклопедий по этике, эстетике, а также истории, религии, литературе указанного периода.
Объектом настоящего исследования выступает категория оценки во французских полемических текстах периода Фронды.
Предметом исследования являются виды оценок, актуализируемые в указанных произведениях с учетом основных способов их реализации.
Цель исследования заключается в установлении лингво-когнитивного механизма оценки во французских полемических текстах XVII века.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи: уточнение теоретических понятий, связанных с категорией оценки с учетом прагматической направленности текстов и времени из создания; уточнение критериев отбора материала исследования; описание основных компонентов оценочной структуры исследуемых текстов и установление их специфики; определение основных видов и способов выражения оценки в изучаемых текстах.
Цели и задачи работы, а также специфика изучаемого материала обусловили применение комплексной методики исследования, включающей в качестве основных контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, элементы компонентного анализа, функционально-семантического анализа, а также анализа концептов с учетом культурно-исторических условий XVII.
К настоящему времени обращение отечественных ученых к текстам XVII в. сводилось в основном к изучению проблем литературной традиции, жанровых характеристик, языка и стиля отдельных авторов (Дубовская А. С., Мисишина Л. А. и др.). Проблема же выражения оценки и ее особенностей в текстах этого периода оставалась до настоящего времени вне сферы интересов исследователей.
Научная новизна настоящей работы обусловлена ее целью, задачами и самим выбором материала исследования. В диссертации впервые в романистике предпринята попытка изучить и описать особенности выражения оценки во французских текстах полемического характера эпохи Фронды. Впервые проанализированы оценочная структура текстов и связь ее компонентов с картиной мира французов XVII в. Также впервые установлены типы субъектов и объектов оценочной структуры в подобных текстах и определены ценностные нормы и стереотипы, составляющие основание оценки.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные выводы об основных компонентах структуры оценки и их специфике в полемическом тексте обогащают и уточняют общие представления о механизме оценивания. Классификация видов и способов реализации оценочного значения в текстах полемической направленности расширяет представление о взаимодействии когнитивного и прагматического аспектов оценки в тексте.
Осуществляемый в диссертации подход к исследованию компонентов структуры оценки и способов актуализации оценочного значения на основе анализа концептов с учетом их национально-культурной специфики способствует дальнейшей разработке лингвокогнитивной теории оценок.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, могут служить теоретическим и практическим материалом при разработке раздела в курсе истории французского языка, посвященного особенностям французского языка Нового Времени. Помимо этого возможно их использование в теоретическом курсе стилистики французского языка (разделы «Выразительные средства языка»., «Способы воздействия на адресата», «Полемический текст: его лингвистические и экстралингвистические свойства»), в ходе практических занятий по лингвостилистической интерпретации текстов различных исторических периодов, а также при написании дипломных и курсовых работ в высших учебных заведениях филологического профиля.
Основные положения и материал исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры грамматики и истории французского языка МГЛУ (2000-2001 гг.).
На защиту выносятся следующее положения:
1. Оценка, определяемая через концепт нормы, представляет собой исторически и культурно обусловленную категорию. В процессе своего функционирования оценка отсылает к комплексу различных стереотипов. признаваемых в национально-культурном сообществе в качестве критериев его ценностей на определенном этапе культурно-исторического развития.
2. Прозаические полемические произведения (памфлеты) периода Фронды (1648-1652) характеризуются высокой степенью полемической заостренности. Общая прагматическая цель памфлетов - разоблачить и уничтожить первого министра Франции кардинала Мазарини как политика. Их объединяют время создания, единая тематика и определенный объем текста. Памфлетам присущи общие адресант и адресат. Адресантом выступает анонимный автор, выполняющий заказ организаторов Фронды. Адресованы тексты широким слоям населения Парижа.
3. Прагматическая направленность памфлета, социально-культурный контекст XVII в. обуславливают содержательные и структурные особенности реализующейся в тексте оценки. Когнитивным базисом для формирования оценки в данных текстах выступают: бинарная оппозиция понятий «добродетель »/«порок», лежащих в основе системы ценностей французского общества XVII в., а также сложившийся на этой базе стереотип «кардинала».
4. Французские памфлеты середины XVII в. обнаруживают разнообразие взаимодействующих субъектов оценки, которые образуют сложную систему. Важное место занимает имплицитный субъект, представляющий собой комбинацию нескольких лиц. Сюда относятся заказчик/заказчики памфлета и его автор/авторы. С целью воздействовать на адресат заказчик и автор представляют свое мнение как общепринятое. Имплицитный субъект присутствует во всех текстах и создает фон для экспликации субъектов оценки, представленных разнообразными языковыми средствами.
5. Виды оценок во французских памфлетах образуют несколько характерных комбинаций. Ведущими выступают комбинации 1) нормативной и этической оценок; 2) нормативной, этической и утилитарной оценок. Основным способом выражения оценки в текстах является ее прагматическая реализация с помощью разнообразных риторических приемов, главным из которых выступает гипербола Отсутствие зоны нейтрального», значительное преобладание зоны «плохого» над зоной «хорошего» определяют специфику характера оценки в памфлетах.
Объем и структура диссертации. Структура работы подчинена ее основной цели и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К тексту прилагается список литературы, включающий 171 наименование, в том числе 56 на иностранных языках, список словарей, список источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочный компонент в текстах полемического характера"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. Эмпирическую базу анализа составляют концепты, представляющие оценочную характеристику кардинала Мазарини -основного объекта оценочной структуры французских памфлетов периода Фронды.
2. Семантический анализ концептов в их взаимодействии с историко-культурным контекстом позволил сделать следующие выводы:
- почти все концепты в полемических текстах имеют сложную аксиологическую структуру и актуализируют комбинацию нескольких видов оценки;
- негативная нормативная оценка имплицитно содержится во всех оценочных единицах, заполняя все аксиологическое пространство текстов;
- этическая, утилитарная, интеллектуальная, гедонистическая оценки служат основанием для выведения нормативной оценки.
3. Общая оценка отображает оформленную в сознании людей того времени оппозицию «зла»/ «добра»: mal, mal heur, mauuais, те/chant, vice, crime, enfer, diable / bon, bon-heur, bonté, vertu.
4. Классификация комбинаций частнооценочных значений, актуализирующихся в памфлетах, выстраивается в зависимости от критериев 1) сочетаемости разных видов оценок и 2) частотности распространения в текстах.
5. В основании видов оценок лежит комплекс отклонений от различных видов норм, определяющих содержательный объем концептов: нравственной, утилитарной, социальной, национально-культурной, религиозной, интеллектуальной.
6. Многообразие норм, лежащих в основаниях оценок, отображает многогранную оценочную характеристику основного объекта оценки изучаемых текстов. Оценочная характеристика кардинала Мазарини имеет следующие содержательные интерпретации: - морально нечистоплотный, грешный, порочный; - злонамеренный; чрезвычайно опасный для Франции человек; - простолюдин; - иностранец; - богохульник,,свободомыслящий; -невежественный; - коварный.
Эти значения мотивируют отрицательные нормативные значения: -несоответствующий стандарту добродетельного человека ; несоответствующий стандарту знатного француза; - несоответствующий стандарту государственного деятеля.
7. Наблюдается превосходство этической и утилитарной норм над всеми остальными. Следовательно, ведущими сочетаниями частнооценочного значения в количественном отношении являются сочетания нормативной и этической оценок; нормативной, этической и утилитарной оценок. Сочетания нормативной и интеллектуальной, нормативной и гедонистической встречаются реже.
8. Оценочное значение выражается эксплицитными и имплицитными способами. Имплицитное значение было выявлено с позиций когнитивного подхода путем раскрытия культурных оснований, для чего привлекались знания культурно-исторического контекста XVII в. Так были раскрыты, например, значения понятий «Italien», «moine».
9. Кроме семантической реализации через концепты, оценка в памфлетах получает и прагматическую реализацию с помощью риторических приемов: антитезы, метафоры, гиперболы и сравнения с библейскими и мифологическими персонажами. В первую очередь активно используется антитеза как на уровне высказывания, текстового фрагмента, так и всего текста в целом. Например, семантические единицы с общим положительным значением передают опосредованную характеристику объекта, включаясь в риторическую фигуру антитезы.
10. Экспрессивно-оценочная метафора, представленная в текстах зооморфизмами и образами, оснаванными на концептах Античности и
185
Библии, является содержательной базой для комбинации нормативной, этической, утилитарной и гедонистической оценок.
11, Выведенные положения указывают на то, что выбор видов оценок их способы их выражения определяются прагматической направленностью текстов и системой норм, составляющей содержание коллективного сознания общества XVII века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению категории оценки и определению способов ее реализации во французских произведениях полемического характера XVII века.
Категория оценки носит исторический характер, обусловленный национально-культурными особенностями данного общества. Определение оценки через концепт нормы послужило основным исходным положением данной работы.
В нашем исследовании мы опирались на положения коммуникативно-прагматической лингвистики, согласно которой оценочные значения интерпретируются через прагматические цели высказывания и текста, а также на положения дингвокогнитивной теории оценок, которая связывает когнитивные аспекты языка и когнитивные аспекты культуры. В качестве основного было принято определение оценки как социально устоявшегося и узуально закрепленного в семантике языковых единиц отношения субъекта к объектам действительности.
Проведенный анализ позволил нам прийти к выводу, что феномен оценки наиболее полно реализуется в тексте. Структурные и содержательные аспекты оценки зависят от его содержательной и прагматической направленности.
Исследование подтвердило двойственность природы оценки: она является когнитивной категорией как результат процедуры оценивания и прагматической - как средство воздействия на адресата. В работе определяются познавательные возможности оценки, выявляются устойчивые связи между национально-культурными концептами, свойственными французскому обществу XVII века, и оценочными структурами в изучаемых текстах. Наряду с этим, устанавливаются способы выражения оценки с учетом прагматической направленности текстов.
Материалом исследования послужили произведения полемического характера, или памфлеты периода Фронды («Мазаринады»), выбор которых был продиктован его качественной и количественной характеристикой: жанр полемических произведений во Франции XVII в. достигает наивысшего расцвета. «Мазаринады» составляют самый существенный корпус памфлетов за всю историю Франции до 1789 г.
Анализ произведений показал, что, с одной стороны, «Мазаринады» представляют собой однородное образование, основанное на полемической заостренности большинства текстов и их ориентированности на широкого читателя, а с другой - являются разными по своим функциональным, содержательным и структурно-композиционным характеристикам.
В основе процедуры отбора непосредственного материала исследования лежит комплекс следующих критериев: полемическая заостренность текстов, время их создания, тематическая общность произведений, конкретная интенция автора и объем произведения. Изучение языкового материала и анализ прагматической ситуации, лежащей в основе текстов, показал, что адресантом являются организаторы Фронды, адресатом выступают широкие слои городского населения Парижа.
Оценочная структура французских полемических текстов XVII в. включает в качестве основных компонентов основание, субъект, объект и характер оценки.
Исследование показало, что основания выступают когнитивным базисом для формирования оценки в изучаемых текстах. Культурные основания оценки сформированы картиной мира, содержащей ценностную ориентацию участников Фронды (адресанта) и широких слоев населения Парижа (адресата), детерминированную христианской религией. В качестве определяющих оснований выделяются следующие: основополагающие понятия системы ценностей христианства - «добродетель» и «порок» и стереотип «кардинала», сложившийся на базе нормативных и ценностных представлений французского общества XVII в.
В работе прослеживаются изменения в объеме понятий «добродетель»/, «порок» которые показывают, что эти понятия утрачивают большинство значений, порожденных в Средневековье христианской верой, и приобретают светские значения, что свидетельствует о существовании, наряду с религиозной, светской морали.
В ходе анализа обнаружилось, что памфлеты содержат целый комплекс субъектов оценки. Была выстроена сложная иерархия субъектов оценки. С точки зрения средств выражения выделяются имплицитный и эксплицитный субъекты оценки. Имплицитный субъект представляет собой сочетание личности заказчика памфлета и личности его автора. Заказчик и автор выражает оценку как объективно существующее общее мнение, высказываемое с позиций нравственности и религиозной морали французского общества середины XVII в. Особенность имплицитного субъекта проявляется в том, что он присутствует во всех текстах, создавая фон для различной степени экспликации субъектов оценки.
Эксплицитный субъект реализуется в текстах различными языковыми средствами (именами собственными, личными местоимениями, неопределенно-личными конструкциями). В работе предложена классификация эксплицитных субъектов, которая выстраивается в зависимости от характера референта. Прослеживается выражение оценки в тексте от конкретно-индивидуального лица до наиболее обобщенного. Классификация индивидуального субъекта оценки выстраивается по степени авторитетности: от конкретных морально-нравственных авторитетов до «голоса» из толпы:
Наиболее авторитетным лицом выступает Бог, за ним следует Папа Римский, затем авторитеты Священного Писания и авторитеты, вызывающие доверие со времен Античности, после них - историческая личность, ушедшая из жизни. Потом идут современники читателя: а) политический деятель, в) люди, имеющие непосредственное отношение к Мазарини (родственники, доверенные лица, друзья и сторонники). В качестве субъекта оценки в текстах вводится кардинал Мазарини. Последнее место в данной классификации определено субъекту, обозначенному именем собственным, инициалами, или формулой «ваш покорный слуга», которой подписаны анонимные памфлеты. Он представляет собой «голос из толпы», выражающий общее мнение, поэтому лишь формально отнесен к индивидуальному. Подобный субъект рассматривается как переходный от индивидуального субъекта оценки к обобщенному.
Классификация обобщенного субъекта выстраивается по степени обобщенности - от некоего « голоса из толпы» до общего мнения, которая находит свое отражение в соответствующих языковых средствах:
- существительное единственного числа с неопределенным артиклем, референт которого - некая личность (личности), охарактеризованная по социальному статусу, роду деятельности, принадлежности к определенной профессии,
- существительное множественного числа с определенным артиклем, обозначающее совокупность определенной социальной группы лиц ;
- прилагательное tout + существительное, подчеркивающие обобщенный характер стоящих за этой номинацией лиц ;
- местоимение chacun, которое означает любого представителя французского общества;
- местоимение nous, эксплицирующее более высокую степень обобщения «каждый + Я», конструкция с неопределенно-личным местоимением on, выражающая неопределенно-обобщенное значение;
- безличный оборот, выражающий самую высокую степень обобщения. Обобщенный субъект навязывает свое мнение адресату, представляя его как объективно существующее в социуме. Таким образом, он смыкается с имплицитным субъектом оценки.
В работе определяются характерные особенности субъекта оценки во французских памфлетах XVII века. Разнообразие средств выражения обобщенного субъекта, оценки, навязывающего мнение читателю, привлечение в. качестве субъектов оценки религиозно-нравственных авторитетов, отражающих культурно-историческую специфику оценки, чередование субъектов и наложение их оценки реализуют целевую установку памфлета - убедить читателя в правильности высказываемой оценки.
Специфика объекта оценочной структуры изученных текстов заключена в том, что все многообразие объектов оценки сводится к двум группам: объекты прямой и объекты опосредованной оценки кардинала Мазарини. Кардинал Мазарини определен как основной объект оценочной структуры текста, получающий всестороннюю характеристику.
К объектам прямой оценки относятся: 1) действующее лицо - кардинал Мазарини; 2) его, внутренние качества и свойства: а) врожденные, или определяемые в текстах как врожденные; б) приобретенные; 3) его деятельность. Объекты опосредованной оценки распадаются на две группы по принципу конфликт/содружество: 1) оппозиция, оппоненты Мазарини / 2) его сторонники.
Изучение характера оценки показало его специфику в памфлетах. Они содержат двучленную оценочную систему, состоящую из зоны «хорошего» и зоны «плохого», причем негативная оценка проявляется как доминирующая. Зона «нейтрального» в.текстах отсутствует.
Изучение видов оценки в текстах полемического характера позволило выстроить их классификацию. В основу описания содержательной стороны оценки был положен анализ концептов, закрепленных в картине мира французов XVIÏ века и отражающих систему понятий, которой оперирует адресат и адресант текстов. Выбранные концепты являются ключевыми для текстов и представляют собой оценочную характеристику основного объекта оценочной структуры текстов.
Анализ концептов рассматривался как метод исследования видов оценочного значения и одновременно как способ когнитивного представления категории оценки на определенном этапе развития языка.
В ходе исследования было показано, что почти все концепты в полемических текстах имеют сложную аксиологическую структуру и актуализируют комбинацию нескольких видов оценки; имплицитно выражают негативную нормативную оценку, заполняющую все аксиологическое пространство текстов.
В результате анализа были выявлены общая и частная оценки. Общая оценка представлена концептами mal', mat heur, mauuais, те/chant, vice, crime, enfer, Diable и bon, bon-heur, bonté, vertu.
Частные оценки занимают основное место, Виды частнооценочного значения классифицированы на основании критериев I) сочетаемости разных видов оценок и 2) частотности распространения в- текстах. Комбинации выстроены от более распространенных к менее частотным. образуют: несколько характерных для текстов комбинаций:
- нормативная и этическая оценки;
- нормативная, этическая, утилитарная оценки;
- нормативная, этическая, утилитарная и интеллектуальная: оценок;
- нормативная и сублимированная оценки;
- нормативная и интеллектуальная оценки;
- нормативная, этическая, утилитарная и эмоциональная оценки.
Ведущими в количественном отношении являются сочетания нормативной и этической оценок; нормативной, этической и утилитарной оценок, остальные встречаются реже.
В работе было показано, что закономерности взаимодействия нормативной оценки с другими видами оценок определяется системой норм, составляющей содержание сознания французского общества той эпохи. Доминирующими нормами, которые определяют содержательный объем оценочных концептов в памфлетах, оказываются этическая и утилитарная нормы.
Этическая, утилитарная оценки отсылают, прежде всего, к религиозным и нравственным ценностям (понятию «добродетели» и «греха»), к социальным ценностям (социальная иерархия), морально-этическим установкам французского общества (отношение к итальянцам, к макиавеллизму).
С прагматическим аспектам реализации комбинаций оценок связаны риторические тропы и фигуры. Антитеза объективирует многие из выделенных оценок в текстах на уровне высказывания, текстового фрагмента, текста в целом. Именно антитеза четко противопоставляет концепты хорошо /плохо, добро/зло, добродетель/порок.
Метафоры представлены в. текстах зооморфизмачи и образами, основанными на концептах Античности и Библии и актуализируют комбинацию нормативной, этической, утилитарной, сенсорной негативной оценки.
Комбинации видов оценок проявляются как способы концептуальной организации знания о системах национально-культурных ценностей. Их иерархия позволяет вскрыть национально-культурные особенности категории оценки во Франции ХУИ века.
Таким образом, установленные виды оценки и способы их выражения в изученных текстах, а также полученные данные о специфике основных
1.93. компонентов структуры оценки и их связи с культурными концептами, формирующими картину мира французов середины XVII в., раскрывают лингво-когшггивный механизм оценки в текстах полемического характера (памфлетах) XVII века.