автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковая форма и функции полемического высказывания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернова, Полина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОЛЕМИЧЕСКАЯ
КОММУНИКАЦИЯ» (ПК).
1.1. Полемика в ряду других видов атонального общения.
1.2. Типовые характеристики ПК.
1.2.1. Дискурсивные параметры описания ПК.
1.2.2. Конфликт как коммуникативно-прагматическая основа ПК
1.2.3. Аспект состава участников ПК.
1.2.4. Субъектно-речевая биполярность ПК.
1.2.5. Институциональный характер ПК.
1.3. Речевые жанры с потенциальной полемической составляющей
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕМИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
2.1. Несогласие как семантический и прагматический базис ПВ.
2.2. Речевые действия, передающие интенцию несогласия.
2.2.1. Речевые действия прямого выражения несогласия.
2.2.2. Речевые действия косвенного выражения несогласия.
2.3. Средства выражения субъектно-речевой биполярности ПВ.
2.3.1. Формальное выражение соотнесённости ПВ с инициирующим высказыванием.
2.3.2. Экспликация точки зрения пропонента в ПВ.
2.4. ПВ как комплексный речевой акт.
2.4.1. Ассертивный характер ПВ.
2.4.2. Аргументативный характер ПВ.
2.4.3. Содержание оппозиционной точки зрения в комплексном полемическом высказывании.
Выводы по 2-й главе.
ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЫРАЖЕНИЯ
ПОЛЕМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ЕЁ
РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Градация интенсивности полемического содержания.
3.1.1. Категоричное / некатегоричное несогласие.
3.1.2. Экспрессивно-эмоциональное / нейтральное несогласие.
3.2. Лингвостилистические средства выражения полемического содержания в высказывании и тексте.
3.2.1. Языковые единицы разных уровней как сигналы полемического смысла.
3.2.2. Стилистические приёмы создания полемической выразительности.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Чернова, Полина Анатольевна
Представляемое диссертационное исследование посвящено изучению прагмалингвистических особенностей полемического высказывания как вербальной основы так называемой полемической коммуникации, т.е. коммуникации, строящейся на интенции/-ях несогласия.
Интерес современных гуманитарных наук к полемике как к процессу познания человеком мира и определения своего места в нём можно объяснить, с одной стороны, свойственной человеческой природе склонностью мыслить парными категориями и принимать решения через сравнение и противопоставление, с другой, - тенденцией к персонификации личности, росту индивидуальной неповторимости, увеличению непохожести каждого отдельного человека на других, а, следовательно, стремлением к отстаиванию своего «Я». Полемика является эффективным способом достижения собственных целей, так как победа в полемике означает признание доказываемой позиции, т.е. приводит к удовлетворению собственных интересов. Этим объясняется широкое распространение полемического текста в различных сферах общения.
Начиная с риторики полемика рассматривается преимущественно как тип ораторской речи. Дальнейшее изучение полемического общения включает такие вопросы, как:
- анализ процесса создания соответствующих текстов, а также их стилистической специфики [Александров 1999; Безменова 1989; Гиро 1980; Павлова 1991; Прошунин 1985; Plavius 1981; Stenzel 1986], в первую очередь по отношению к публицистическим текстам [Брандес 1983; Матвеев 2000; Провоторов 2001; Шестерина 2005] и устным жанровым формам СМИ [Bollow 2007; Burger 1990; Holly 1986; Kepplinger 1994];
- определение и систематизация типов и схем аргументации как ведущего приёма полемической коммуникации [Волков 2006; Гаррсен 2006;
Еемерен, Гроотендорст 1992; Еемерен 1994, 2006; Ивин 2002; ОбйеЛ 1994; \Jedmg 1996];
- выявление речеактового наполнения конфликтных форм общения на фоне анализа речевых актов отрицания [Нететапп 1983], речевых актов несогласия [Морозова 2000; Трунова 1980; Чуриков 2005], речевых актов полемической дискурсивной стратегии [Нефедова 2003], полемических речевых действий ^ай 1995], а также описание структурно-семантических характеристик речевых актов несогласия с учётом их обязательного реактивного характера [Желонкина 1980; НипёзпигзсЬег 1992; Беппекатр 1979]; разработка теории спора [Арекаиег 1978; БсЬапк 1987; 8сЬ\уЬ:а11а 1987; Spranz-Fogasy 1986], а также модели конфликта в рамках конфликтологии [Анцупов, Шипилов 1999; АгщэЬи^ег 1992; вшЬег 1996], что позволило спроецировать схему конфликта на модель полемической коммуникативной ситуации.
В то же время в современной лингвистике не был представлен комплексный подход к анализу типовых характеристик полемической коммуникации, а также не изучались лингвостилистические особенности высказываний, функционирующих как речевые действия несогласия с высказанной ранее точкой зрения. Таким образом, актуальность исследования продиктована, с одной стороны, возрастанием роли разных форм полемического общения в современном обществе и связанными с этим задачами, которые оно ставит перед наукой, с другой, - отсутствием лингвистических исследований, посвященных непосредственно высказываниям, которые представляют коммуникативно-прагматическое ядро полемики.
Объектом исследования является полемический тип речевого взаимодействия (полемическая коммуникация) в совокупности его собственно лингвистических и экстралингвистических характеристик.
Предметом исследования являются языковая форма полемического высказывания как вербальной основы полемики, а также его коммуникативные функции.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфики «полемического высказывания», а также в описании характерных для него и в целом для данного типа речевого взаимодействия прагмалингвистических средств.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1) определить понятие «полемическая коммуникация» с позиции актуальных направлений лингвистики и выделить её типовые характеристики;
2) уточнить понятие «полемическое высказывание» как коммуникативно-прагматического ядра и элементарной структурной единицы полемической коммуникации;
3) выявить функции полемического высказывания в цельных речевых произведениях;
4) описать и систематизировать лингвостилистические средства, участвующие в создании полемического высказывания;
5) определить роль экстралингвистических факторов в выборе участниками полемического общения той или иной формы реализации полемической интенции.
Решение поставленных задач предполагает использование методов исследования, включающих в себя оценку параметров коммуникативной ситуации, лингвистическое описание примеров на основе контекстуального анализа, а также анализ словарных дефиниций.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области прагмалингвистики и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, И.М. Кобозева, А.Ю. Маслова, Дж. Серль, И.П. Сусов, Н.И. Формановская, А.П. Чудинов, Н. вшЬег, 8. Неиэп^ег, I. Rosengren, О. 8сЬапк, 8сЬ\ука11а,
Th. Spranz-Fogasy, K.R. Wagner); риторики (Д.Н. Александров, E.H. Зарецкая, A.A. Ивин, E.H. Корнилова, X. Леммерман, M.P. Львов, С.А. Минеева, Л.Г. Павлова, Н.Ф. Прошунин, П.Н. Федосеев, Г.Г. Хазагеров, W. Dieckmann, К.-Н. Gottert, С. Ottmers, Н. Plavius, В. Steinbrink, J. Stenzel, G. Ueding); теории аргументации (A.H. Баранов, Г.А. Брутян, Н.П. Вольвак, Р. Гроотендорст, Ф.Х. ван Еемерен, М.А. ван Реес, N. Gutenberg, J. Kopperschmidt); а также конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, С.П. Сусарева, А.И. Шипилов, D.W. Augsburger, С.Н. Mayer).
Материалом исследования послужили тексты, в целом или в отдельных своих частях соответствующие критерию полемического, а именно научные рецензии (из журнала Zeitschrift fur Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikation за 1988-1990 гг. — 19 статей), проблемно-аналитические журнальные статьи (из журнала Der Spiegel за
2006-2009 гг. - 36 статей), письма читателей в редакцию журнала (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. — 110 писем), интервью (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. — 22 интервью), протоколы заседаний бундестага (за
2007-2009 гг. - 3 протокола). Общий объём проанализированного материала составил 92 печатных листа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полемическая коммуникация (ПК) представляет собой особый тип конфликтного общения, типовыми характеристиками которого являются: (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярностъ, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов — исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институциональностъ, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.
2. Полемическое высказывание (ПВ) является особым типом высказывания, в основе формулирования которого лежит ряд поддающихся выделению и научному описанию прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков (реактивный характер, негативная оценочность, аргументативный характер). ПВ может служить инициальной точкой и композиционным стержнем целостного полемического текста или сегмента текста, определяя его диалогический характер, а также выражаемое в нём негативное отношение оппонента к позиции пропонента и усиление через это собственной точки зрения.
3. Интенциональность ПВ (выражение несогласия и опровержение точки зрения пропонента) определяет его комплексный характер. Комплексное полемическое высказывание (КПВ), составляющими которого являются простые полемические высказывания (ППВ), имеет иерархическую структуру, на вершине которой находится речевой акт, реализующий доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием. В основе КПВ лежит аргументативная схема: тезис (исходное высказывание) - антитезис (простое полемическое высказывание, выражающее несогласие с исходным высказыванием) — аргумент/-ы — заключение.
4. ПВ делятся на две группы в зависимости от типа объекта полемической оценки. Группа полемических речевых действий, представляющих негативную оценку точки зрения пропонента, является прямым способом выражения несогласия и реализует стратегию опровержения, что относится к продуктивным способам нахождения истины. Вторая группа направлена на негативную оценку пропонента, т.е. является косвенным способом выражения несогласия, и представляет стратегию дискредитации, имеющую непродуктивный характер относительно нахождения истины.
5. К языковым средствам выражения полемического смысла высказывания принадлежат в первую очередь лексические единицы с семантикой несогласия, неистинности, противопоставления, маркеры отрицания, лингвостилистические единицы со значением противопоставления, лексические единицы с семантикой негативной (этической, нормативной, утилитарной) оценки, а также специальные стилистические приёмы и средства полемической изобразительности, включающиеся в контрастный способ построения высказывания.
Научная новизна работы заключается во введении понятия «полемическая коммуникация» и научном описании её типологических характеристик с позиций прагмалингвистики, в прагмалингвистическом анализе полемического высказывания как коммуникативно-прагматического ядра полемической коммуникации, а также в определении прототипических характеристик полемического высказывания, его коммуникативных функций и семантико-структурных особенностей исходя из типовых характеристик полемической коммуникации.
Теоретическая значимость диссертации заключается, с одной стороны, в применении комплексного подхода к изучению особенностей ПК, включающего анализ философского, конфликтологического, риторического и собственно лингвистического аспектов, с другой, — в выделении и научном описании её коммуникативно-прагматического ядра - полемического высказывания.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования применяемых в диссертации методов анализа ПК для выявления типовых характеристик других видов речевого общения, построения их моделей и описания основных языковых и речевых единиц реализации их ведущих интенций.
Наблюдения и выводы исследования вносят вклад в изучение и развитие культуры человеческой коммуникации и — шире — в формирование толерантного речевого поведения как рамочного когнитивно-коммуникативного пространства языковой личности.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, а также материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и спецсеминарах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, стилистике, теории и практике перевода, а также на семинарских занятиях по интерпретации текста, письменному и устному переводу. Собранный и систематизированный теоретический и языковой материал может быть полезен в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение механизмов речевого общения.
Реферируемая работа может стать методологической основой для выработки рекомендаций, организующих и регулирующих партнерские взаимоотношения в широких сферах коммуникации.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференциях ПГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, ноябрь 2007, ноябрь 2008), на конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, май 2008, май 2009), а также отражены в пяти публикациях общим объёмом 1,35 п.л.
Объём и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (178 наименований, из них 61 - на иностранных языках), а также список использованных словарей, источников иллюстративного материала и сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая форма и функции полемического высказывания"
Выводы по 3-й главе
Интенция несогласия в зависимости от степени неприятия исходной позиции полемики обладает большей или меньшей степенью интенсивности. Степень интенсивности выражения несогласия может быть определена по нескольким критериям:
- степень объективности представленной информации передаётся категоричным/уверенным — некатегоричным/неуверенным несогласием;
- степень эмоциональной вовлечённости говорящего в процесс представления собственной точки зрения передаётся экспрессивно-эмоциональным - нейтральным несогласием.
К типичным акцентуаторам категоричности изложения относятся языковые единицы со значением уверенности в достоверности знания. К функциям акцентуаторов категоричного несогласия относятся экспликация абсолютного неприятия противоположной точки зрения, а также убеждение адресата в истинности доказываемой точки зрения, что способствует созданию общей убеждающей тональности полемического текста. Типичными акцентуаторами некатегоричности изложения являются модальные слова со значением сомнения, а также вопросительная форма высказывания.
Речевые действия с иллокутивной силой категоричного несогласия (категоричное возражение, протест, запрет) преобладают в ПК по отношению к речевым действиям некатегоричного несогласия (предположение, сомнение, сожаление), так как условием успешности полемического речевого акта выдвижения оппозиционной точки зрения является убеждённость адресанта в истинности представляемой позиции. Акцентуаторы усиления, выполняя конкретные («тактические») задачи (уточнить, усилить, активизировать внимание читателя, т.е. ясно представить точку зрения адресанта и подчеркнуть ее оппозиционный характер), вместе с тем реализуют глобальную («стратегическую») интенцию адресанта
----------164-----полемического высказывания — убедить читателя/слушающего и достичь коммуникативного успеха.
Полемическое/ий высказывание/текст, как правило, имеет в своём составе средства экспрессивного усиления. Экспрессивность изложения является характерным признаком полемической коммуникации. Относительно воздействия на адресата эмоционально-экспрессивная форма выражения неприятия позиции второго речевого субъекта ПК имеет стратегический характер: она свидетельствует об искренности выражаемой оценки, что помогает привлекать и удерживать внимание адресата для достижения конечной коммуникативной цели. Экспрессивность изложения достигается путём использования средств создания полемической изобразительности (метафоры сравнения, перифразы), а также стилистически значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), функционально направленных на обеспечение максимально приближенного к пониманию передаваемой информации восприятия полемического высказывания/текста адресатом.
Особую роль при реализации коммуникативного назначения полемического текста играет способ изложения, построенный по принципу контраста. Принцип контрастного изложения позволяет акцентировать в полемическом тексте противоположность двух анализируемых позиций, а также усилить собственную позицию. Контекст контраста представляет упорядоченную структуру, в которой эффект противопоставления передаётся как языковыми единицами в определённых синтаксических моделях, так и их стилистическим использованием, поэтому сигналами контраста могут быть разноуровневые единицы с семантикой сопоставления (противопоставления и отрицания), т.е. языковые единицы эксплицитного выражения полемического содержания. К ним относятся лексические единицы с семантикой негативной оценки (потенциально контрастоспособная лексика), передающие значения неистинности, противопоставления, негативной этической, нормативной оценки, а также маркеры отрицания.
Кроме того, сигналами контраста могут быть собственно стилистические явления. Наиболее ярким и частотным приёмом порождения стилистически маркированных полемических высказываний, актуализирующих противопоставление двух смысловых позиций, является антитеза.
Стилистическая реализация контраста может происходить как в пределах предложения (антитеза), так и в пределах сверхфразового синтаксического единства. В первом случае ведущей является функция выдвижения на первый план прагматически наиболее важных оценочных частей сообщения (отрицания, негативной оценки), во втором случае — функция обеспечения связности и цельности текста. Как разновидность контекстуального выдвижения контраст устанавливает иерархию значений и элементов внутри контекста; обеспечивает связность и целостность и определяет связи между частями текста и целым; образует эстетический контекст и выполняет целый ряд смысловых функций, одной из которых является экспрессивность.
Рассмотренные выше стилистические приёмы направлены, прежде всего, на выделение в тексте авторской оценки. При этом для вовлечения адресата в оценочный процесс адресант сообщения прибегает к дополнительным приёмам диалогизации изложения. К этим приёмам можно отнести риторические вопросы и высказывания, передающие ироничную оценку.
166
Заключение
Анализ особенностей создания и восприятия полемического высказывания, а также языковых и речевых единиц, реализующих полемическую интенцию, позволяет определить полемику (в процессуальном аспекте) как особый способ осуществления коммуникации, определяющий композицию и стилистику полемического высказывания/текста. Полемический характер могут иметь как отдельные высказывания, так и цельные тексты (или их фрагменты), представляющие различные жанры институциональной сферы общения (судебная речь, проповедь, научная рецензия, памфлет, политические дебаты и др.).
Исследование проводилось в русле коммуникативно-прагматического направления, что позволило определить дискурсные параметры ПК, а также структуро- и смыслообразующие характеристики ПВ как её «атомарной» основы.
К типовым характеристикам ПК относятся (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярностъ, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов — исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институционалъностъ, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.
Полемика, представляющая особый тип общения, как всякая деятельность предполагает мотив и определённое внутреннее строение, т.е. входящие в неё действия, которые образуют её содержание.
Мотивом, побуждающим к вступлению в полемическое общение, является несогласие (а также связанное с ним желание выразить собственное видение вопроса, исправить), возникающее как результат оценочной деятельности, выявляющей конфликт когнитивных и/или прагматических установок партнёров по коммуникации, ядром которого является несоответствие принятой в данном обществе норме.
В рамках исследования была представлена гипотеза, согласно которой полемическое высказывание (ПВ) выделяется в особый тип высказываний, способных актуализировать в полемическом речевом произведении его ведущую интенцию. ПВ представляет точку зрения говорящего (как инициатора социативного и коммуникативного актов) и тем самым задаёт направление всех характеризующих речевое действие отношений и характер воздействия на другую сторону коммуникации.
Выделенные дискурсивные характеристики ПК, определяемые аспектами внешнего и внутреннего контекста речевого события, объясняют функциональные особенности ПВ.
Семантико-прагматическая природа ПВ вытекает из потенциального назначения полемического речевого произведения: (1) выражения несогласия, предполагающего выдвижение оппозиционной точки зрения, и (2) опровержения точки зрения пропонента, предполагающего доказательство справедливости оппозиционной точки зрения и достижение благодаря этому посткоммуникативного эффекта — принятия третьей стороной полемики доказываемой точки зрения.
ПВ является ответом на высказывание-стимул, что обуславливает его обязательный реактивнй характер. Как ответное высказывание ПВ реализует функцию интерактивной когезии, отражает обязательные интертекстуальные связи полемического текста и определяет его диалогический характер.
Функции ПВ имеют каузальное начало: потенциальное назначение ПВ определяет в процессе его формирования выбор соответствующих средств и определённые тенденции его функционирования.
ПВ реализует акцентно-выделителъную функцию с целью выделения в тексте авторской оценки. Объектом оценки в полемической коммуникации может быть (1) точка зрения, по поводу которой разгорается полемика, а также (2) сам пропонент, его поведение, действия или результат действий. На основании этого все полемические речевые действия делятся на прямо (объект оценки — точка зрения) и косвенно (объект оценки — пропонент) выражающие несогласие с исходной точкой зрения. При этом позиция пропонента оценивается как отклоняющаяся от нормы, т.е. неверная, что определяет негативную (нормативную, истинностную) оценочностъ полемического высказывания по отношению к полемическому объекту и усиливает позицию адресанта полемического высказывания, принимающего роль оппонента.
Речевые действия прямого выражения несогласия можно считать продуктивным способом общения, так как определённость спорного момента является одним из основных условий успешности его аргументации, т.е. выражение несогласия непосредственно с тезисом пропонента способствует нахождению истины. Речевые действия косвенного выражения несогласия относятся к непродуктивным в отношении нахождения истины, так как негативная оценка личных качеств и/или действий пропонента несёт в себе опасность отклонения от сути противоречия.
ПВ функционирует как высказывание, представляющее оппозиционную точку зрения. Условиями выдвижения точки зрения являются убеждённость адресанта в её истинности и его готовность доказать эту истинность, что с необходимостью включает процесс доказательства выдвигаемой точки зрения, соотносимый в рамках ПК с процессом опровержения исходной точки зрения. Опровержение реализуется на уровне комплексного полемического высказывания, представляющего сложное речевое действие, которое состоит их простых полемических высказываний. ППВ объединяются в КПВ по принципу иллокутивной иерархии, на вершине которой стоит речевой акт, реализующий доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием.
ПВ способно формировать семантико-структурный блок, построенный по схеме опровержения (тезис — антитезис — аргументы — заключение). В этом случае ПВ выполняет композиционную функцию на уровне сегмента текста или текстового целого.
Достижение запланированного субъектом речи эффекта воздействия на адресата, т.е. положительного прагматического эффекта, осуществляется с помощью лингвостилистических средств полемической выразительности. Полемическая выразительность достигается путём использования средств словесной образности (метафоры, сравнения, перифразы), стилистически значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), а также способу изложения, построенному по принципу контраста. Принцип контрастного изложения позволяет подчеркнуть в полемическом тексте противоположность двух анализируемых позиций, а также усилить собственную позицию (авторскую оценку). При этом для вовлечения адресата в оценочный процесс адресант сообщения прибегает к дополнительным приёмам диалогизации изложения: вопросам-возражениям, риторическим вопросам, иронии.
Семантико-прагматическая функция ПВ формирует основные стратегии полемического общения (опровержения исходного высказывания, дискредитации пропонента, убеждения). Интенциональная двунаправленность ПВ отражается в комбинировании конфронтационных стратегий (опровержения, дискредитации) с конструктивными стратегиями (убеждения).
Дальнейшее исследование рассмотренной в диссертационной работе проблематики может быть связано со следующими вопросами:
- уточнением структурно-семантических и лингвопрагматических особенностей полемического высказывания в монологических и диалогических речевых жанрах;
- выявлением различий в интенсивности проявления полемического содержания и описанием средств его выражения в речевых жанрах, представляющих разные сферы коммуникации;
- научным описанием средств реализации категории (двойной) адресованности в полемических текстах;
- дифференциацией схем построения аргументации и принципом выбора типов аргументов в полемических текстах разных функционально-стилистических дискурсов: политического, юридического и научного и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая форма и функции полемического высказывания"
На правах рукописи УДК: 81.42-11
Чернова Полина Анатольевна
ЯЗЫКОВАЯ ФОРМА И ФУНКЦИИ ПОЛЕМИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ (на материале современного немецкого языка)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□□3486945
Санкт-Петербург 2009
003486945
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Евгения Александровна Гончарова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Ольга Евгеньевна Филимонова
кандидат филологических наук, доцент Ольга Юрьевна Кустова
Ведущая организация: Тамбовский государственный
университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится _» декабря 2009 г. в ' на заседании Совета Д
212.199.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 14, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 5.
Автореферат разослан </_» ноября 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.Г. Гурочкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению прагмалингвистических особенностей полемического высказывания как вербальной основы так называемой полемической коммуникации, т.е. коммуникации, строящейся на интенции/-ях несогласия.
Интерес современных гуманитарных наук к полемике как к процессу познания человеком мира и определения своего места в нём можно объяснить, с одной стороны, свойственной человеческой природе склонностью мыслить парными категориями и принимать решения через сравнение и противопоставление, с другой, - тенденцией к персонификации личности, росту индивидуальной неповторимости, увеличению непохожести каждого отдельного человека на других, а, следовательно, стремлением к отстаиванию своего «Я». Полемика является эффективным способом достижения собственных целей, так как победа в полемике означает признание доказываемой позиции, т.е. приводит к удовлетворению собственных интересов. Этим объясняется широкое распространение полемического текста в различных сферах общения.
Начиная с риторики полемика рассматривается преимущественно как тип ораторской речи. Дальнейшее изучение полемического общения включает такие вопросы, как:
- анализ процесса создания соответствующих текстов, а также их стилистической специфики [Александров 1999; Безменова 1989; Гиро 1980; Павлова 1991; Прошунин 1985; Plavius 1981; Stenzel 1986], в первую очередь по отношению к публицистическим текстам [Брандес 1983; Матвеев 2000; Провоторов 2001; Шестерина 2005] и устным жанровым формам СМИ [Bollow 2007; Burger 1990; Holly 1986; Kepplinger 1994];
- определение и систематизация типов и схем аргументации как ведущего приёма полемической коммуникации [Волков 2006; Гаррсен 2006; Еемерен, Гроотендорст 1992; Еемерен 1994, 2006; Ивин 2002; Gôttert 1994; Ueding 1996];
- выявление речеактового наполнения конфликтных форм общения на фоне анализа речевых актов отрицания [Heinemann 1983], речевых актов несогласия [Морозова 2000; Трунова 1980; Чуриков 2005], речевых актов полемической дискурсивной стратегии [Нефедова 2003], полемических речевых действий [Stati 1995], а также описание структурно-семантических характеристик речевых актов несогласия с учётом их обязательного реактивного характера [Желонкина 1980; Hundsnurscher 1992; Sennekamp 1979];
разработка теории спора [Apeltauer 1978; Schank 1987; Schwitalla 1987; Spranz-Fogasy 1986], а также модели конфликта в рамках конфликтологии [Анцупов, Шипилов 1999; Augsburger 1992; Gruber 1996], что позволило спроецировать схему конфликта на модель полемической коммуникативной ситуации.
В то же время в современной лингвистике не был представлен комплексный подход к анализу типовых характеристик полемической коммуникации, а также не изучались лингвостилистические особенности высказываний, функционирующих как речевые действия несогласия с высказанной ранее точкой зрения. Таким образом, актуальность исследования продиктована, с одной стороны, возрастанием роли разных форм полемического общения в современном обществе и связанными с этим задачами, которые оно ставит перед наукой, с другой, - отсутствием лингвистических исследований, посвященных непосредственно высказываниям, которые представляют коммуникативно-прагматическое ядро полемики.
Объектом исследования является полемический тип речевого взаимодействия (полемическая коммуникация) в совокупности его собственно лингвистических и экстралингвистических характеристик.
Предметом исследования являются языковая форма полемического высказывания как вербальной основы полемики, а также его коммуникативные функции.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфики «полемического высказывания», а также в описании характерных для него и в целом для данного типа речевого взаимодействия прагмалингвистических средств.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1) определить понятие «полемическая коммуникация» с позиции актуальных направлений лингвистики и выделить её типовые характеристики;
2) уточнить понятие «полемическое высказывание» как коммуникативно-прагматического ядра и элементарной структурной единицы полемической коммуникации;
3) выявить функции полемического высказывания в цельном речевом произведении;
4) описать и систематизировать лингвостилистические средства, участвующие в создании полемического высказывания;
5) определить роль экстралингвистических факторов в выборе участниками полемического общения той или иной формы реализации полемической интенции.
Решение поставленных задач предполагает использование методов исследования, включающих в себя оценку параметров коммуникативной ситуации, лингвистическое описание примеров на основе контекстуального анализа, а также анализ словарных дефиниций.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области прагмалингвистики и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, И.М. Кобозева, А.Ю. Маслова, Дж. Серль, И.П. Сусов, Н.И. Формановская, А.П. Чудинов, Н. Gruber, S. Heusinger, I. Rosengren, G. Schank, J. Schwitalla, Th. Spranz-Fogasy, K.R. Wagner); риторики (Д.H. Александров, E.H. Зарецкая,
А.А. Ивин, Е.Н. Корнилова, X. Леммерман, М.Р. Львов, С.А. Минеева, Л.Г. Павлова, Н.Ф. Прошунин, П.Н. Федосеев, Г.Г. Хазагеров, W. Dieckmann, К.-Н. Gottert, С. Ottmers, Н. Plavius, В. Steinbrink, J. Stenzel, G. Ueding); теории аргументации (A.H. Баранов, Г.А. Брутян, Н.П. Вольвак, Р. Гроотендорст, Ф.Х. ван Еемерен, М.А. ван Реес, N. Gutenberg, J. Kopperschmidt); а также конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, С.П. Сусарева, А.И. Шипилов, D.W. Augsburger, С.Н. Mayer).
Материалом исследования послужили тексты на немецком языке, в целом или в отдельных своих частях соответствующие критерию полемического, а именно научные рецензии (из журнала Zeitschrift fur Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikation за 1988-1990 гг. - 19 статей), проблемно-аналитические журнальные статьи (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 36 статей), письма читателей в редакцию газеты (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 110 писем), интервью (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 22 интервью), протоколы заседаний бундестага (за 20072009 гг. - 3 протокола). Общий объём проанализированного материала составил 92 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полемическая коммуникация (ПК) представляет собой особый тип конфликтного общения, типовыми характеристиками которого являются: (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярность, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов - исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институциональность, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.
2. Полемическое высказывание (ПВ) является особым типом высказывания, в основе формулирования которого лежит ряд поддающихся выделению и научному описанию прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков (реактивный характер, негативная оценочность, аргументативный характер). ПВ может служить инициальной точкой и композиционным стержнем целостного полемического текста или сегмента текста, определяя его диалогический характер, а также выражаемое в нём негативное отношение оппонента к позиции пропонента и усиление через это собственной точки зрения.
3. Интенциональность ПВ (выражение несогласия и опровержение точки зрения пропонента) определяет его комплексный характер. Комплексное полемическое высказывание (КПВ), составляющими которого являются простые полемические высказывания (ППВ), имеет иерархическую структуру, на вершине которой находится речевой акт, реализующий
доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием. В основе КПВ лежит аргументативная схема: тезис (исходное высказывание) - антитезис (простое полемическое высказывание, выражающее несогласие с исходным высказыванием) - аргументЛы -заключение.
4. ПВ делятся на две группы в зависимости от типа объекта полемической оценки. Группа полемических речевых действий, представляющих негативную оценку точки зрения пропонента, является прямым способом выражения несогласия и реализует стратегию опровержения, что относится к продуктивным способам нахождения истины. Вторая группа направлена на негативную оценку пропонента, т.е. является косвенным способом выражения несогласия, и представляет стратегию дискредитации, имеющую непродуктивный характер относительно нахождения истины.
5. К языковым средствам выражения полемического смысла высказывания в современном немецком языке принадлежат в первую очередь лексические единицы с семантикой несогласия, неистинности, противопоставления, маркеры отрицания, лингвостилистические единицы со значением противопоставления, лексические единицы с семантикой негативной (этической, нормативной, утилитарной) оценки, а также специальные стилистические приёмы и средства полемической изобразительности, включающиеся в контрастный способ построения высказывания.
Научная новизна работы заключается во введении понятия «полемическая коммуникация» и научном описании её типологических характеристик с позиций прагмалингвистики, в прагмалингвистическом анализе полемического высказывания как коммуникативно-прагматического ядра полемической коммуникации, а также в определении прототипических характеристик полемического высказывания, его коммуникативных функций и семантико-структурных особенностей исходя из типовых характеристик полемической коммуникации.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что введено новое определение полемической коммуникации; на основании комплексного подхода, включающего анализ философского, конфликтологического, риторического и собственно лингвистического аспектов, выделены ее типовые характеристики. Предложено новое развернутое определение полемического высказывания, прослеживается отражение типовых характеристик полемической коммуникации в полемическом высказывании как ее коммуникативно-прагматическом ядре.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования применяемых в диссертации методов анализа ПК для выявления типовых характеристик других видов речевого общения, построения их моделей и описания основных языковых и речевых единиц реализации их ведущих интенций.
Наблюдения и выводы исследования вносят вклад в изучение и формирование культуры человеческой коммуникации и - шире - в формирование толерантного речевого поведения как рамочного когнитивно-коммуникативного пространства языковой личности.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, а также материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и спецсеминарах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, стилистике, теории и практике перевода, а также на семинарских занятиях по интерпретации текста, письменному и устному переводу. Собранный и систематизированный теоретический и языковой материал может быть полезен в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение механизмов речевого общения.
Реферируемая работа может стать методологической основой для выработки рекомендаций, организующих и регулирующих партнерские взаимоотношения в широких сферах коммуникации.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференциях ПГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, ноябрь 2007, ноябрь 2008, ноябрь 2009), на конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, май 2008, май 2009), а также отражены в пяти публикациях общим объёмом 1,35 п.л.
Объём и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (178 наименований, из них 61 - на иностранных языках), а также список использованных словарей, источников иллюстративного материала и сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, представляются положения, выносимые на защиту, сведения о материале и методах, а также о результатах апробации материалов диссертационного исследования.
В первой главе «Определение понятия «полемическая коммуникация» (ПК)» даётся определение полемики, обосновывается правомерность введения понятия «полемическая коммуникация», на основании коммуникативной модели дискурса выделяются типовые характеристики ПК, а также определяются речевые жанры, функционирующие в ПК и отражающие её содержательные и формальные характеристики.
В научной литературе не существует единой трактовки понятия «полемика». В самом общем виде полемика определяется как спор на
общественно важную тему, т.е. вид конфликтного взаимодействия. Анализ словарных дефиниций и лингвистических работ, посвященных полемическому общению (E.H. Зарецкая, A.A. Ивин, E.H. Корнилова, X. Леммерман, М.Р. Львов, С.А. Минеева, Л.Г. Павлова, Н.Ф. Прошунин, П.Н. Федосеев, W. Dieckmann, H. Plavius, J. Stenzel), позволяет определить полемику как конфликтный тип речевого общения, мотивированный когнитивным противоречием участников общения и направленный на принятие одной из отстаиваемых позиций как верной. В настоящем исследовании полемика интерпретируется (в процессуальном аспекте) как речевое/ые действие/ия, реализующее/ие оппозиционную точку зрения и направленное/ые на наиболее эффективное выражение полемического содержания, т.е. содержания, в основе которого лежит значение несогласия, что определяет композицию и стилистику отдельного высказывания и/или целого текста.
Определение полемики как особой формы общения позволяет оперировать термином «полемическая коммуникация» (ПК). Основываясь на понимании ПК как совместной деятельности двух сторон с противоположными мнениями по обмену информацией при условии наличия третьей стороны с функцией «судейства» [Павлова 1991; Burkhardt 2003, 2004; Stenzel 1986], представляется возможным выделить её основные характеристики. Следующие характеристики определяют ПК как особый вид речевого общения.
Конфликтность. Полемическое общение возникает в результате конфликта когнитивных и/или прагматических установок партнёров по коммуникации, ядром которого является противоречие. Конфликт духовных ценностей, борьба противоположных идей является коммуникативным и содержательным стержнем полемического общения.
Коммуникативно-прагматическая «расщеплённость». Обязательным условием полемической коммуникативной ситуации является наличие как минимум трёх участников коммуникации: полемиста (субъекта полемики), пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции) [Stenzel 1986]. Формулируя своё/-и высказывание/-я, полемист ориентируется одновременно на двух адресатов - пропонента и аудиторию, так как он стремится не только переубедить своего противника, но и убедить в истинности собственной точки зрения аудиторию, подчёркивая при этом свою идеологическую дистанцированность по отношению к противнику и неприятие его позиции.
Биполярность ПК объясняется актуализацией в полемической коммуникации противопоставления двух когнитивно-прагматических объектов - двух точек зрения, отражённых в исходном и ответном (полемическом) высказываниях. Исходная точка полемики представлена в виде исходного высказывания/текста, содержащего ту точку зрения, с которой не согласен и которую опровергает автор нового полемического высказывания/текста. Таким образом, ПК по своей прагматической сути всегда двухчастна, так как в ней присутствует обязательная цепочка «текст -
контртекст». Полемический контртекст строится по схеме диалога двух мнений, точнее по схеме опровержения: автор текста представляет своё субъективно «правильное» мнение, не соглашаясь с верностью исходной точки зрения полемики и опровергая её истинность. Выражение несогласия с определённой позицией и убеждение читателя/слушателя в «истинности» своей точки зрения лежат в основе коммуникативно-прагматической стратегии автора полемического высказывания/текста.
ПК имеет, как правило, институциональный характер, который определяет подготовленность полемического высказывания/текста. Полемическое высказывание осознанно формулируется в соответствии с определённой стратегией не только при письменной, но и почти всегда при устной форме общения. Полемист, как правило, заранее знает о предстоящем событии, продумывает собственную стратегию, рассматривая возможные возражения оппонента, изучая его тезисы и приводимые в их защиту аргументы. Кроме подготовленного характера полемического высказывания институциональность ПК предопределяет его нормативный характер, т.е. накладывает ограничения на методы опровержения и защиты: они должны быть «социально корректными» [Чудинов 2008]. При этом ряд жанров допускает возможность появления в полемических высказываниях средств, характерных для межличностного общения (прямые обращения, примеры из жизни, аргументы к чувствам и т.д.), что позволяет, с одной стороны, более эмоционально отстаивать свою позицию, создавая впечатление особой искренности, а с другой, воздействовать на оппонента.
Полемика может актуализироваться в текстах различных речевых жанров (судебной речи, проповеди, научной рецензии, памфлета, политических дебатов и др.), одной из характерных черт которых является их способность реализовывать функцию оценки. Тексты полемического характера, сохраняя общие характеристики функционального стиля, к которому они относятся, отражают на содержательном и формальном уровне типовые характеристики ПК.
Во второй главе «Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики полемического высказывания (ПВ)» вводится понятие «полемическое высказывание», выявляются прототипические характеристики ПВ в обязательной взаимосвязи с общими характеристиками ПК, определяются и анализируются структурно-семантические характеристики и коммуникативные функции ПВ.
Полемическим является высказывание, эксплицитно выражающее несогласие с мнением партнёра по коммуникации и представляющее оппозиционную точку зрения говорящего. ПВ способно выразить авторскую интенцию несогласия в «чистом виде» и стать благодаря этому элементом коммуникативно-прагматического «напряжения» ПК, т.е. коммуникативно-прагматическим ядром ПК.
Осуществление речевого действия, передающего интенцию несогласия, предполагает выполнение следующих условий: адресант
- обладает определённым знанием о неком положении вещей;
- реципирует какое-либо другое высказывание относительно данного положения вещей - исходное высказывание;
- осознаёт, что исходное высказывание противоречит его знанию об этом положении вещей;
- на основании своих коммуникативных целей хочет исправить мнение автора исходного высказывания (полемического объекта) и/или мнение аудитории (полемической инстанции);
- на основании своей интенции разрабатывает программу речевого действия;
- согласно этой программе и в зависимости от условий коммуникативного контекста использует соответствующие языковые и неязыковые средства;
- (для диалогического общения) оценивает действие отрицательного высказывания на адресата, что является основой для продолжения или прекращения разговора.
Несогласие как результат оценочной деятельности субъекта речи в рамках интерсубъективного контекста ПК основано на осознании субъектом речи отличия его смысловой позиции от уже существующей. При этом позиция пропонента оценивается как отклоняющаяся от нормы, т.е. неверная, что определяет негативную (нормативную, истинностную) оценочностъ ПВ по отношению к позиции пропонента, а также к самому пропоненту. Функционально негативная оценка точки зрения пропонента направлена на усиление позиции адресанта ПВ, принимающего роль оппонента.
К прототипическим коммуникативно-прагматическим признакам ПВ в первую очередь относится интенционалъная двунаправленность, в основе которой лежит коммуникативно-прагматическая «расщеплённость» ПК, т.е. одновременная направленность на реализацию двух целей адресанта: выражение несогласия с представленной ранее точкой зрения и доказательство истинности собственной точки зрения.
Следующим прототипическим признаком ПВ является его обязательный реактивный характер, определяемый биполярностью ПК. Реактивный характер ПВ предполагает наличие исходного высказывания, послужившего стимулом к его созданию [Арутюнова 1999, Желонкина 1980, Sennekamp 1995]. Обязательная зависимость полемического высказывания от инициирующего имеет различные формы выражения, что обусловлено различными функциями ПВ. Исходное высказывание может быть представлено полностью (категоричное несогласие), частично (корректирующая функция, частичное несогласие), может передаваться только структура инициирующего высказывания (ироничная оценка), исходное высказывание может вообще не иметь формального отражения в ответном полемическом высказывании (изменение постановки спорного вопроса). Проиллюстрируем данное утверждение на примере полемического высказывания, представляющего инициирующее высказывание полностью. Отрывок взят из интервью лидера партии Левых Оскара Лафонтена журналу «Der Spiegel».
Spiegel: Aber die SPD ist Ihr Hauptgegner.
Lafontaine: Nicht die SPD ist unser Hauptgegner, sondern herrschende Politik (DerSpiege 26/2007: 25).
За утверждением интервьюера о том, что партия СДПГ является основным соперником для партии Левых (Aber die SPD ist Ihr Hauptgegner), следует высказывание Оскара Лафонтена, содержащее прямое эксплицитное отрицание предшествующего (исходного) высказывания (Nicht die SPD ist unser Hauptgegner, sondern herrschende Politik). Полное представление инициирующего высказывания с добавлением модуса отрицания (nicht) свидетельствует о категоричном несогласии. Модус отрицания, находящийся в рематической позиции, относится ко всей пропозиции, которая представляет исходную точку зрения, т.е. автор ответной реплики полностью и абсолютно её не приемлет. Можно сказать, что здесь представлено двойное отрицание (отрицание исходной точки зрения и альтернативное утверждение), маркером которого является двойной союз (nicht, sondern).
С реактивным характером ПВ связана реализация им функции интерактивной когезии в рамках полемического коммуникативного акта. При этом ПВ отражает обязательные интертекстуальные связи полемического текста и определяет его диалогический характер. Иллюстрацией актуализации в ПВ интертекстуальных связей с исходным высказыванием служит следующий пример из письма читателя в редакцию журнала «Der Spiegel».
Und der SPIEGEL verfälscht mit seinem Titel die Tatsache: Nicht Gott ist gegen (sein Geschöpf) Darwin, sondern die Geistlichkeit, die um ihre Pfründe fürchtet (Der Spiegel 1/2006: 8).
В примере присутствует двойное указание на предтекст. В первой части предложения содержится указание на исходное высказывание, а именно на заголовок опубликованной в журнале статьи (mit seinem Titel), который, по мнению автора полемического высказывания, содержит неверное суждение. Следующее предложение является производным высказыванием, полученным в результате применения оператора отрицания (nicht) к коммуникативно более ранней пропозиции, представленной исходным высказыванием (Gott ist gegen (sein Geschöpf) Darwin)
В зависимости от стратегического выбора адресанта полемическое высказывание может быть представлено:
- речевыми действиями прямого выражения несогласия, т.е. речевыми действиями, эксплицирующими спорный момент, так как объектом негативной оценки выступает исходное высказывание;
- речевыми действиями косвенного выражения несогласия, т.е. речевыми действиями, объектом негативной оценки которых выступает пропонент.
Полемические речевые действия первой группы реализуют стратегию опровержения исходного высказывания. Эта стратегия управляет речевыми действиями контроценки исходного высказывания (КИВ), негативной оценки исходного высказывания (НОИВ), отрицания исходного высказывания
(ОИВ) и альтернативного утверждения (АУ). Функционально КИВ направлена на экспликацию субъективно-модального аспекта высказывания; ОИВ, НОИВ придают тексту большую объективность и подчёркивают истинность доказываемой точки зрения, а также функционируют как действия, корректирующие исходное высказывание, но не выражающие самой оппозиционной точки зрения, что объясняет их частое комбинирование с речевыми действиями АУ. Выбор и порядок следования элементарных речевых действий определяется интенцией адресанта.
Следующий отрывок из письма в редакцию журнала «Der Spiegel» иллюстрирует возможность комбинирования речевого действия КИВ, подчёркивающего субъективность негативной оценки, и АУ, представляющего собственное видение спорного вопроса.
Sie schreiben in Ihrem Artikel, dass Bürgerbegehren und Volksinitiativen nur für Lobbyisten interessant seien. Dem muss ich widersprechen. Bürgerbegehren und Volksinitiativen haben sehr viel mit Basisarbeit zu tun (Der Spiegel 27/2008:15).
Прямо обращаясь к своему пропоненту (Sie schreiben in Ihrem Artikel), адресант ПВ актуализирует в тексте исходное высказывание (Bürgerbegehren und Volksinitiativen nur für Lobbyisten interessant seien). Далее автор совершает речевое действие контроценки (Dem muss ich widersprechen). Несогласие является субъективно-модальным значением, которое в речевых действиях контроценки получает наиболее явную форму выражения. Когезия простого полемического и исходного высказываний, а также актуализация реактивного характера полемического высказывания осуществляется с помощью указательного местоимения dem. При этом с помощью глагола с семантикой возражения (widersprechen) и модального глагола долженствования в форме 1-го лица ед. числа (muss ich) адресант ПВ эксплицитно выражает свою субъективную оценку относительно позиции пропонента - категоричное несогласие с ней. Простое полемическое речевое действие ограничивается констатацией негативной субъективной оценки. Собственное видение спорного вопроса представлено далее речевым действием альтернативного утверждения (Bürgerbegehren und Volksinitiativen haben sehr viel mit Basisarbeit zu tun).
Полемические речевые действия косвенного выражения несогласия фокусируют внимание адресата на негативных личных качествах пропонента и/или на неверности его действий. Речевые действия этой группы, формируя тактики обвинения, осуждения, упрёка, оскорбления и высмеивания, направленные на оказание психического деструктивного воздействия на полемический объект, реализуют стратегию дискредитации пропонента, представляющую крайний случай выражения интенции несогласия в рамках ПК, так как в данной ситуации нарушается корректность методов ведения полемики, предусмотренных институциональными рамками ПК. В следующем примере представлена реализация речевым действием негативной оценки пропонента тактики оскорбления.
Ein Bekannter, der seinen krebskranken Vater auf der Intensivstation besuchte, dort, wo sich die Leute die verseuchten Lungen aus dem Hals kotzen, wurde unverzüglich Nichtraucher. Möglicherweise wäre es eine gute Idee, Schulklassen mit diesem Anblick zu konfrontieren und vielleicht auch einige unserer beschränkten Politiker mitzunehmen, deren Dummheit in dieser Beziehung ja vielleicht symptomatisch für alles andere ist (Der Spiegel 25/2006:10).
Речевое действие негативной оценки пропонента содержит крайне негативную характеристику умственных способностей политиков (beschränkt, Dummheit), которые выступают против ужесточения закона о курении и выступают в данной ситуации в роли пропонента. Приём гиперболизации (die verseuchten Lungen aus dem Hals kotzen) для создания негативной картины, косвенно связанной с результатами действий пропонента, также способствует созданию негативной тональности изложения.
Речевые действия прямого выражения несогласия можно считать продуктивным способом общения: определённость спорного момента является одним из основных условий успешности его аргументации [Ottmers 1996: 67]; другими словами, выражение несогласия непосредственно с тезисом пропонента способствует нахождению истины. Речевые действия косвенного выражения несогласия относятся к непродуктивным в отношении нахождения истины, так как негативная оценка личных качеств и/или действий пропонента несёт в себе опасность отклонения от сути противоречия.
Полемическое высказывание, отрицающее «истинность» и «правильность» другой позиции, носит оппозиционный характер и функционирует как высказывание, представляющее оппозиционную точку зрения. Условиями выдвижения точки зрения являются убеждённость адресанта в её истинности и его готовность отстаивать эту истинность, что с необходимостью включает процесс доказательства выдвигаемой точки зрения. В случае выдвижения оппозиционной точки зрения процесс доказательства соотносится с процессом опровержения исходной точки зрения и определяет аргументативный характер ПВ.
Процесс обоснования выдвигаемой оппозиционной точки зрения реализуется на уровне комплексного полемического высказывания (КПВ), представляющего сложное речевое действие опровержения, структурными элементами которого являются простые (зависимые) полемические высказывания (ППВ). ППВ объединяются в КПВ по принципу иллокутивной иерархии, на вершине которой стоит речевой акт выражения несогласия с исходным высказыванием, являющийся отправной точкой для последующего обоснования и реализующий доминирующую интенцию КПВ.
Для прототипического варианта КПВ можно констатировать следующую схему: тезис (исходное высказывание) - антитезис (простое полемическое высказывание, выражающее несогласие с исходным высказыванием) - аргумент/-ы - заключение. Функцию антитезиса выполняет речевой акт несогласия, который выражает отрицание исходного
тезиса, истинности аргументов, а также демонстрации (т.е. способа выдвижения и связи тезиса и аргументов). Аргументативный характер комплексного полемического речевого действия свидетельствует о направленности ПВ на убеждение полемической инстанции (и полемического объекта), т.е. ПВ реализует функцию воздействия на адресата.
Анализ исследовательского материала позволяет говорить о возможности функционирования ППВ не только как зависимого высказывания в рамках КПВ, но и как относительно независимого. Относительно независимый характер определяется реактивностью полемического высказывания, т.е. его зависимостью от исходного высказывания.
В случае относительно независимого характера простого ПВ речь идёт о его ситуативно обусловленном употреблении. Относительно независимые ПВ встречаются в ситуациях, когда у полемиста, опровергающего исходную точку зрения, нет возможности привести аргументы для обоснования собственной точки зрения: у него нет времени, его перебивают или его выступление не предусмотрено регламентом. Проанализированный языковой материал, однако, показывает, что употребление относительно независимого простого ПВ, т.е. речевого акта несогласия с точкой зрения, ограничивающегося лишь утверждением и исключающего тем самым процесс обоснования позиции адресанта, менее типично для полемических текстов, так как это не соответствует общему целеполаганию ПК: выразить оппозиционную точку зрения и убедить адресата в том, что именно она соответствует действительности.
Следующий пример из стенографического отчета заседания Бундестага наглядно иллюстрирует реактивный характер ПВ, его негативную оценочность, а также структурные особенности.
Kollege Struck, Sie haben die Frage der Verfassungswidrigkeit angesprochen und gesagt: (1) Lasst das Karlsruhe entscheiden! - Ja, natürlich, Karlsruhe wird am Schluss eine Entscheidung treffen. (2) Aber was ist das für ein Zustand, wenn frei gewählte Bundestag sab geordnete wider besseres Wissen Entscheidungen treffen, die falsch sind, und anschließend sagen, das Gericht solle es korrigieren?
(Beifall bei der LINKEN - Widerspruch bei der SPD - Volker Kröning [SPD]: Das ist falsch!)
(3) Die politische Korrektur geschieht dann nicht mehr auf dem Parteitag, nicht mehr über das Wahlversprechen, nicht mehr über das. was man mit den Wählerinnen und Wählern erörtert, sondern die Korrektur soll Karlsruhe übernehmen.
(Volker Kröning [SPD]: Gehen Sie doch zum Gericht! - Dr. Peter Struck [SPD]: Das ist doch Blödsinn!)
(4) Ich Mite das für ein politisches Armutszeugnis und für einen Irrweg (Deutscher Bundestag 16/225: 24861).
Форма выражения несогласия имеет комплексный характер и включает несколько высказываний. Представим это комплексное высказывание схематично.
1. Бодо Рамелов от фракции Левых, прямо обращаясь к Петеру Штруку (Kollege Struck), указывает на спорный момент (Sie haben die Frage der Verfassungswidrigkeit angesprochen), т.е. вопрос о том, должен ли Федеральный конституционный суд в Карлсруэ принимать решение относительно конституционной правомерности поправки к основному закону о правах и полномочиях федеральных земель. Первое предложение включает исходное высказывание (Lasst das Karlsruhe entscheiden!), актуализирующее тезис, т.е. мнение пропонента о том, кто должен принимать решение по этому вопросу.
2. Несогласие адресанта (и несогласие партии) относительно содержания исходной точки зрения, т.е. представление антитезиса, выражено с помощью простого полемического речевого действия негативной оценки пропонента. Антитезис имеет косвенную форму выражения - форму вопроса, функционирующего как возражение и содержащего негативную оценку действий пропонента. Противопоставление позиций выражает союз aber, негативную оценку - прилагательное falsch и значение безответственности (anschließend sagen, das Gericht solle es korrigieren).
3. Аргумент содержит представление возможных негативных последствий в случае подобных действий. Особую интенсивность выражаемому смыслу придаёт повтор с отрицанием (nicht mehr), относящимся к пропозиции, где представлены «правильные» условия принятия поправок к законам (auf dem Parteitag, über das Wahlversprechen, über das, was man mit den Wählerinnen und Wählern erörtert).
4. Вывод содержательно согласуется с антитезисом и представлен речевым действием негативной оценки исходного высказывания, значение неприятия в котором передаётся лексической единицей негативной оценки (Armutszeugnis, Irrweg).
Этот пример также иллюстрирует возможность «вклинивания» в структуру комплексного ПВ простых ПВ, выражающих несогласие с оппонентом, т.е. поддерживающих исходную точку зрения. Эти высказывания представлены речевыми действиями НОИВ (Das ist falsch! Das ist doch Blödsinn!) с семантикой негативной эмоциональной оценки, где значение несогласия передаётся лексическими единицами и коммуникативным типом высказывания.
Полемическое высказывание, в основе формулирования которого лежит ряд прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков, может служить инициальной точкой и композиционным стержнем как сегмента текста, так и целостного полемического текста. В первом случае ПВ соответствует границам предложения или сверхфразового единства, представляя сложное полемическое речевое действие, или, говоря о структуре текста, полемический блок. Во втором случае ПВ соответствует границам текста,
композиционно-речевая структура которого определяется при этом ведущей/-ими интенцией/-ями автора полемического высказывания.
Третья глава «Интенсивность выражения полемического содержания и речевые средства её реализации» содержит анализ лингвостилистических средств, наиболее характерных для выражения полемического содержания.
Интенция несогласия в зависимости от степени неприятия исходной позиции полемики обладает большей или меньшей степенью интенсивности. Степень интенсивности выражения несогласия может быть определена по нескольким критериям:
- степень объективности представленной информации передаётся категоричным/уверенным - некатегоричным/неуверенным несогласием;
- степень эмоциональной вовлечённости говорящего в процесс представления собственной точки зрения передаётся экспрессивно-эмоциональным - нейтральным несогласием.
К акцентуаторам категоричности изложения относятся языковые единицы со значением уверенности в достоверности знания (предложные группы, усиливающие значение истинности выдвигаемого утверждения, in der Tat, in (der) Wirklichkeit; модальные слова и наречия bestimmt, gewiß, sicher, zweifellos, völlig и др., отрицательные модальные слова keinesfalls и keineswegs, предложные группы, передающие значение категоричного отрицания, auf keinen Fall, unter keinen Umständen и др.). К функциям акцентуаторов категоричного несогласия относятся экспликация абсолютного неприятия противоположной точки зрения, а также убеждение адресата в истинности доказываемой точки зрения, что способствует созданию общей убеждающей тональности полемического текста. Типичными акцентуаторами некатегоричности изложения являются модальные слова со значением сомнения (vielleicht, möglicherweise), а также вопросительная форма высказывания. Речевые действия с иллокутивной силой категоричного несогласия (категоричное возражение, протест, запрет) преобладают в ПК по отношению к речевым действиям некатегоричного несогласия (предположение, сомнение, сожаление), так как условием успешности полемического речевого акта выдвижения оппозиционной точки зрения является убеждённость адресанта в истинности представляемой позиции.
Акцентуаторы усиления, выполняя конкретные «тактические» задачи (уточнить, усилить, активизировать внимание читателя, т.е. ясно представить точку зрения адресанта и подчеркнуть ее оппозиционный характер), вместе с тем реализуют глобальную «стратегическую» интенциональность адресанта полемического высказывания - убедить читателя/слушающего и достичь коммуникативного успеха.
К релевантным характеристикам полемического высказывания/текста принадлежит наличие в их составе средств экспрессивного усиления, поскольку экспрессивность в целом отличает полемическую коммуникацию. Относительно воздействия на адресата эмоционально-экспрессивная форма
выражения неприятия позиции второго речевого субъекта ПК имеет стратегический характер: она свидетельствует об искренности выражаемой оценки, что помогает привлекать и удерживать внимание адресата для достижения конечной коммуникативной цели. Экспрессивность изложения достигается путём использования средств создания полемической изобразительности (метафоры, сравнения, перифразы), а также стилистически значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), функционально направленных на обеспечение максимально приближенного к пониманию передаваемой информации восприятия полемического высказывания/текста адресатом.
Особую роль при реализации коммуникативного назначения полемического высказывания играет способ изложения, построенный по принципу контраста. Принцип контрастного изложения позволяет акцентировать в полемике противоположность двух анализируемых позиций, а также усилить собственную позицию. Контекст контраста представляет упорядоченную структуру, в которой эффект противопоставления передаётся как стилистически нейтральными языковыми единицами в определённых синтаксических моделях, так и их стилистическим использованием, поэтому сигналами контраста могут быть разноуровневые единицы с семантикой сопоставления (противопоставления и отрицания). К ним относятся следующие группы контрастоспособных языковых единиц, общими характеристиками которых являются их принадлежность к негативному полю оценки, а также возможность их включения в реализацию значения несогласия, неистинности, несоответствия норме, противоречия:
- лексические единицы с семантикой негативной оценки, включающие негативную этическую (hämisch, ungeheuerlich, anmaßend, indoktrinär, mitschuldig, schäbig и др.), нормативную (unangebracht, waghalsig, unrichtig, fanatisch, quasireligiös, pseudowissenschaftlich и др.), телеологическую (überdimensioniert, wegweisend, restriktiv и др.), утилитарную (billig, gefährlich и др.) оценку; лексические единицы, передающие значение несогласия, отклонения, возражения (verneinen, bezweiflen, widersprechen, protestieren и др.), значение неистинности (falsch, unrichtig, Irrsinn, Dummheit, Quatsch и др.), ошибочности (verfehlen, verkennen, übersehen, ignorieren), противопоставления (andere, andersrum, das Gegenteil и др.);
словообразовательные элементы с негативной семантикой: отрицательная приставка ип- + прилагательное (unrichtig, unklar), суффиксы -los, -frei, -leer, приставка -miss + глагол или существительное (missdeuten, Missachtung), приставка nichts- + прилагательное или существительное (nichtsnutzig, Nichtskönner) и др.;
- маркеры отрицания: отрицательная частица nicht, отрицательное наречие kaum, отрицательно-неопределённые местоимения kein, nichts, наречие nie, двойной союз weder - noch, отрицательные слова nein, doch, а также противительные союзы aber, wider, gegen, trotz.
Кроме того, сигналами контраста могут быть специальные риторические приёмы. Наиболее ярким и частотным приёмом порождения стилистически маркированных полемических высказываний, актуализирующих противопоставление двух смысловых позиций, является антитеза.
Подобные стилистические приёмы направлены, прежде всего, на выделение в тексте авторской оценки. При этом для вовлечения адресата в процесс оценки рассматриваемых тем адресант полемического высказывания прибегает к дополнительным приёмам диалогизации изложения. К этим приёмам можно отнести риторические вопросы, вопросы-возражения, содержащие утверждение о неверности исходной точки зрения, а также высказывания, передающие ироничную оценку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ особенностей создания и восприятия полемического высказывания, а также языковых и речевых единиц, реализующих полемическую интенцию, позволяет сделать следующие выводы.
Полемическое высказывание является «атомарной» композиционно-речевой единицей полемического речевого общения,
лежит в основе полемики, которая может рассматриваться как особый способ осуществления коммуникации, определяющий композицию и стилистику полемического высказывания/текста, т.е. в процессуальном аспекте. Описанные выше дискурсивные характеристики полемической коммуникации, определяемые аспектами внешнего и внутреннего контекста речевого события, детерминируют структурно-семантические и прагматические особенности полемического высказывания как «атомарной» композиционно-речевой единицы полемического речевого общения.
Семантичекую и прагматическую основу ПВ формирует интенция несогласия, возникающая как результат оценочной деятельности на базе конфликта когнитивных и/или прагматических установок партнёров по коммуникации. Потенциальное назначение ПВ, т.е. выражение несогласия и опровержение точки зрения пропонента, определяет в процессе его формирования выбор соответствующих средств и определённые тенденции функционирования.
ПВ, направленное на выражение несогласия с высказанной ранее точкой зрения, указывает на исходную точку полемики, т.е. реализует функцию интерактивной когезии позиций двух противоборствующих сторон полемической коммуникативной ситуации, и эксплицирует при этом негативную оценку одной из них.
Реализация акцентно-выделительной функции ПВ с целью экспликации в тексте негативной авторской оценки и достижения запланированного субъектом речи эффекта воздействия на адресата осуществляется с помощью лингвостилистических средств полемической изобразительности (метафоры, сравнения, перифразы), стилистически
значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), а также благодаря способу изложения, построенному по принципу контраста.
Реализация функции убеждения в собственной правоте определяет аргументативный характер ПВ, обуславливающий преимущественно комплексную структуру полемических речевых действий.
ПВ является ведущим структуро- и смыслообразующим компонентом текста или сегмента текста, обладающего смысловой завершённостью. Границы ПВ могут соответствовать границам предложения или сверхфразового единства, формируя семантически завершенный сегмент текста, или границам цельного речевого произведения, что определяется доминирующим или недоминирующим характером интенции несогласия на фоне других интенций речевого произведения.
Степень неприятия исходной точки зрения определяет выбор более категоричной (речевые действия с иллокутивной силой категоричного возражения, протеста, запрета) или менее категоричной (речевые действия предположения, сомнения, сожаления) формы выражения несогласия.
Стратегическое планирование в рамках полемической коммуникативной ситуации отражается также в выборе адресантом полемического высказывания либо прямой формы выражения несогласия, основанной на оценке непосредственно исходной точки зрения и актуализирующей таким образом спорный момент, что ведёт к продуктивной форме протекания коммуникации; либо косвенной, фокусирующей внимание на негативной оценке личных качеств или действий пропонента, что, напротив, препятствует процессу нахождения истины, но обладает сильным воздействующим эффектом на адресата сообщения.
Дальнейшее исследование рассмотренной в диссертационной работе проблематики может быть связано со следующими вопросами:
- уточнением структурно-семантических и лингвопрагматических особенностей полемического высказывания в монологических и диалогических речевых жанрах;
- выявлением различий в интенсивности проявления полемического содержания и описанием средств его выражения в речевых жанрах, представляющих разные сферы коммуникации;
- научным описанием средств реализации категории (двойной) адресованности в полемических текстах;
- дифференциацией схем построения аргументации и принципом выбора типов аргументов в полемических текстах разных функционально-стилистических дискурсов: политического, юридического и научного и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чернова П.А. Эволюция теоретических взглядов на аргументативные речевые действия в лингвистике // Лингвистика. Обучение. Культура: Сборник статей. Выпуск 1 / отв. ред. и сост. В.Я. Мыркин, Л.Ю. Щипицина;
Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - С. 156-164. - 0,5 п.л.
2. Чернова П.А. Теория и практика аргументации в современных гуманитарных науках // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». 1(13) / 2008. - Архангельск: Изд. Центр ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - С. 81-84. - 0,25 п.л.
3. Чернова П.А. Высказывания с семантикой «несогласия» как коммуникативно-прагматический компонент структуры полемического текста // Иностранные языки: Материалы конференции, 22-23 мая 2008 г. [Герценовские чтения] - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С.50-
51.-0,1 п.л.
4. Чернова П.А. Типовые характеристики полемической коммуникации // Иностранные языки: Материалы конференции, 21-23 мая 2009 г. [Герценовские чтения] - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 51 -
52.-0,1 п.л.
5. Чернова П.А. Цитирование и косвенная речь как маркеры интертекстуальных связей в структуре полемического текста // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 12 (90): Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - СПб., 2009 (февраль). - С. 171-175. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1399.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru