автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Функционально-прагматические особенности полемической дискурсивной стратегии во французском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нефедова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-прагматические особенности полемической дискурсивной стратегии во французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нефедова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОЛЕМИКИ.

1.1. Онтология конфликта.

1.2. Языковой статус полемики.

1.3. Коммуникативный статус полемической дискурсивной стратегии (ПДС).

1.3.1. Определение дискурса.

1.3.2.Функциональная типология дискурсов.

1.3.3. Определение ПДС.

1.3.4. Аргументация в ПДС.

1.3.5. Диалогизм ПДС.

1.3.6. Речевые акты в ПДС.

1.3.7. Типы ПДС.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СИСТЕМА МАРКЕРОВ

ПОЛЕМИЧЕСКОЙ ДИСКУРСИВНОЙ СТРАТЕГИИ (ПДС).

2.1. Категория отрицания как основополагающая категория полемики.

2.2. Виды маркеров ПДС.

2.3. Прямая полемическая дискурсивная стратегия (ППДС).

2.3.1. Лексико - грамматическое отрицание ne. .pas как основной маркер ППДС.

2.3.2. Лексическое отрицание Non в ППДС.

2.3.3. Оценка как маркер ППДС.

2.3.4. Отраженная речь в ППДС.

2.3.5. Фразеологизмы в ППДС.

2.3.6. Междометия в ППДС.

2.3.7. Директивный речевой акт как маркер ППДС.

2.4. Косвенная полемическая дискурсивная стратегия (КПДС).

2.5. Модели построения интерпретационной системы ПДС.

2.5.1. Алгоритм декодирования прямой полемической дискурсивной стратегии (ППДС).

2.5.2 Алгоритм декодирования косвенной полемической дискурсивной стратегии (КПДС).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Нефедова, Наталья Петровна

Данная диссертация посвящена анализу функционально -прагматического содержания полемики и, как следствие, исследованию языковых и речевых средств, задействованных в построении полемической дискурсивной стратегии.

О полемике написано много, но тем не менее нельзя утверждать, что это явление до конца изучено. На протяжении истории полемика вызывала неоднозначный интерес. Полемика - это одна из наиболее универсальных категорий, пронизывающих речь на всех социо -функциональных уровнях (см. Прошунин 1985; Степнов 1991; Шенберг 1991).

Думаем не будет преувеличением сказать, что полемика зародилась намного раньше письменности и языка как такового. Дело в том, что полемика выполняет, прежде всего, коммуникативную функцию и направлена на разрешение противоречий между членами сообщества, вне зависимости от используемых средств. Очевидно, что у истоков развития человечества, в период формирования homo sapiens, полемика носила совершенно иной характер, чем в современное время. Это была скорее параязыковая, невербальная полемика, инвентарь которой составлял определенный набор жестов, мимики и нечленораздельных выкриков (см. Гийом 1992; Реформатский 1999; Соссюр 1998). Постепенно, с усовершенствованием быта и развитием интеллекта человека разумного, полемика стала приобретать конвенциализованный характер, закрепляя и пополняя способы и средства выражения в речи.

Развитие Греческой и Римской античных цивилизаций дало толчок к исследованию феномена полемики в рамках философии и риторики. Так, например, Сократ внес большой вклад в практическое изучение полемики и овладение способами ее ведения в целях совершенствования мыслительных и ораторских способностей сограждан (см. ФЭС 1983). К сожалению, история не сохранила авторских примечаний по искусству полемики в античности, поскольку сам Сократ не вел никаких записей. Однако существуют письменные свидетельства его ученика Платона, подробно проследившего эволюцию мысли своего учителя (Платон 1970).

Неоценимый вклад в изучение полемики внес Аристотель, обратив внимание не только на внешнюю форму и изящество полемической речи, но и на внутренние логические законы ее организации (Аристотель 1998). Кроме того он был одним из первых, кто придал важность фактору аудитории, определяющей форму и содержание полемической речи (см. Зарецкая 1998; Павлова 1988; Поварнин 1923).

На протяжении долгого времени полемика изучалась неразрывно от аргументации, поскольку аргументация считалась одним из ее основных компонентов, тканью полемики. До XX в. центральным объектом исследования общественных и лингвистических дисциплин была преимущественно публичная речь на различных общественных сборах, требовавшая ясности и логичности построения, в то время как обыденная, повседневная речь игнорировалась (см. Андреев 1992; Апресян 1978; Общая риторика 1986; Фанян 1988; Anscombre 1983; Breton 1996; Moeschler 1985, 1989).

Интерес к полемике обыденной речи возник с развитием диалогического направления в языке (Балаян 1971; Соловьева 1965; Хундснуршер 1998; Якубинский 1986; Charaudeau 1983; Cosnier 1987, Todorov 1981). Поскольку точкой отсчета в изучении диалога является минимальное диалогическое единство (МДЕ), представляющее собой речевой обмен, исследователи неизбежно столкнулись с необходимостью рассмотрения репликативного типа МДЕ (см. Арутюнова 1990; Баранов 1992; Падучева 1982; Радаев 1983; Святогор 1987; Щетинкин 1963). При этом возникла потребность установить природу противоречия и выявить социальный и речевой конфликтоген, т.е. причину возникновения полемики, что заставило лингвистов выйти за рамки МДЕ (Гак 1997; Давыдов 1927; Дейк 1989; Козырев 2000; Лосский 1912/1913; Почепцов 1986; Серль 1987; Хьелл 2000). Дело в том, что для оценки конфликтной ситуации не всегда достаточно анализа двух взаимодействующих реплик. Необходим учет более широкого языкового и культурного контекста, включающего многочисленные параметры: пространственно -временные отношения (я - здесь - сейчас), способ протекания конфликта (так), интерперсональные отношения собеседников, условия успешности коммуникации (наличие общих фоновых знаний, культурная общность, заинтересованность) и др. (см. Алферов 2001; Арутюнова 1973; Аршавская 1979; Бейкер 1985; Винокур 1993; Воронин 1992; Гак 1973; Герасимова 1986; Демьянков 1982; Ко духов 1973; Тарасов 1977).

Выйдя за рамки МДЕ, исследователи полемики неоднократно пытались создать модели полемических диалогических единств (ДЕ) и установить, какие речевые акты и речеактовые комплексы участвуют в их организации (Еемерен 1994; Романенко 1998; Attal 1976). При этом возникли достаточно большие затруднения, поскольку определение типа речевого акта в структуре полемического ДЕ не давало ответа на вопрос, о том, как это полемическое единство функционирует в речи. Сложность состоит в том, что один и тот же тип речевого акта может иметь различную или противоположную иллокутивную силу, а также может быть представлен косвенным речевым актом (Серль 1986). В определении иллокутивной силы полемических речевых актов большую роль играет выявление общей стратегической направленности речи говорящих и установление тактик ведения полемики.

При изучении полемики встает очень важный глобальный вопрос о ее онтологическом и языковом статусе. Если онтологический статус полемики более или менее ясен, полемика - это дискуссия в целях разрешения противоречий, то ее языковой статус неоднозначен. Не вызывает сомнений, что полемика это категория дискурсивная, поскольку вне дискурса она не может быть реализована. Однако встает вопрос, является ли полемика особым дискурсом или же представляет собой нечто другое (см. Бузаров 1999; Дейк 1994; Ильин 1996; Киндинский 1985; Кубрякова 1997; Миронова 1997; Ревзина 1999; Borillo 1985; Maingueneau 1991; Moeschler 1981). В нашем исследовании мы попытались дать ответ на этот вопрос и пришли к выводу, что полемика реализуется не в особом дискурсе, а в любом социо - функциональном практическом дискурсе как полемическая дискурсивная стратегия (ПДС). Данный вывод строится на базе фундаментальных принципов речевого общения - кооперации и конфронтации, находящих применение в любой сфере коммуникации (см. Арутюнова 1983; Койт 1988; Мелентьева 2000; Сухих 1986; Тарасов 1977; Терихов 1996; Труфанова 2001; Borel 1971; Grice 1979).

Одной из важных задач при изучении полемики является выявление организующих ее языковых средств и особенностей их функционирования в речи. В лингвистической литературе нет комплексного описания языковых средств, отображающих ПДС во французском языке. Однако существует большое количество работ, посвященных анализу категории отрицания, как основной составляющей полемики (Айзенштадт 1949; Балли 1961; Бахарев 1980, 1990; Бобырева 1961; Бродский 1973; Донадзе 19864 Дондуа 1948; Шендельс 1958; Attal 1984; Baarslag 1957; Callebaut 1991;

Gaatone 1971; Larrivee 2001). При этом некоторыми исследователями делается заявление, что лексико - грамматическое отрицание ne.pas не всегда носит полемический характер (см. Moeschler 1981). В отдельных работ встречается описание других средств полемики французского языка с учетом прагматического фактора, однако в описании отсутствует систематичность и не устанавливается иерархия построения значений полемики (ядро и периферия) (Лисоченко 19924 Матевосян 1996; Правикова 1986; Шмелев 1958; Bacri 1976; Givon 1978).

Много работ посвящено аргументации в полемике, однако речь, как правило, идет о подготовленных публичных дискуссиях, т.е. об официальных дискурсах (см. Глава I) (Миронова 1997; Правикова 2002; Проскуряков 1999; Трошина 1999; Шейгал 2001), в то время как бытовой, повседневный дискурс не получает должного освещения. Для восполнения данного пробела, мы, в своей работе, центральным объектом избрали именно повседневный дискурс, представленный диалогами художественных произведений, иногда прибегая к сравнительным ремаркам по поводу официальных дискурсов.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими факторами:

Во - первых, полемическое общение составляет важную часть человеческой коммуникации. Большая часть речевых интеракций членов социума направлена на выяснение вопросов, разрешение проблем и конфликтных ситуаций, а также на отстаивание определенных мнений и интересов . Это заставляет исследователей полемического общения неоднократно обращаться к истокам возникновения конфликтных ситуаций с целью понять, что побуждает людей вступать в конфронтацию.

Во - вторых, практически отсутсвуют комплексные исследования полемики с позиций лингвистики, недостаточно разработан перечень способов и средств ее проявления в речи, отсутствует их системная классификация , что затрудняет выделение ядра и периферии в выражении значений полемики.

В - третьих, недостаточно изучена роль прагматических составляющих полемики, участвующих в построении полемической дискурсивной стратегии. Речь идет о стратегиях, тактиках и речевых актах, реализующих полемику в речи.

Объектомисследования является полемика, рассматривающаяся в рамках повседневного дискурса, на уровне речевого взаимодействия по меньшей мере двух говорящих, с использованием функционально - прагматической парадигмы исследования.

Предметом исследования являются языковые и речевые средства передачи полемических значений и стратегии ведения полемики.

Цель настоящей диссертации - дать комплексный функционально - прагматический анализ компонентов полемической дискурсивной стратегии (ПДС) и описать средства, участвующие в ее организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Определить онтологический и языковой статус полемики.

2. Охарактеризовать полемику с точки зрения лингвистики, выявить ее дискурсивный статус.

3. Определить какие речевые акты и речеактовые комплексы задействованы в построении полемической дискурсивной стратегии.

4. Выяснить роль прямых и косвенных речевых актов в ПДС и выявить ядро и периферию средств передачи полемики.

5. Рассмотреть роль отрицания и других языковых средств в передаче значений полемики.

6. Определить стратегии и тактики говорящих при ведении диалога с конфронтационной направленностью, в частности, рассмотреть роль аргументативной стратегии, в зависимости от социо -функционального типа дискурса.

В реализации поставленных задач выработан комплексный метод исследования, включающий в себя описательный, структурно -семантический, контекстно - ситуативный, прагмастилистический анализ, индуктивный метод при выделении речевой стратегии, а также определенные элементы трансформационного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- применяется холистический подход в изучении явления полемики, заключающийся в том, что полемика рассматривается с позиций различных областей науки: психологии, философии, логики, риторики, конфликтологии и лингвистики;

- дается классификация средств выражения полемики по принципу эксплицитности и имплицитности проявления в речи;

- предлагаются модели декодирования прямой и косвенной полемической дискурсивной стратегии;

- рассматриваются различные стратегические модели полемической дискурсивной стратегии, в зависимости от общей направленности речи говорящих;

- обращается внимание на стилистические особенности некоторых средств выражения полемики;

- учитывается различная направленность полемики: на деятельностный, предметный и речевой планы ситуации;

- приводятся дифференцирующие признаки аргументации обыденного и официального дискурса с полемической дискурсивной стратегией.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Полемика не образует отдельного типологического дискурса, в силу отсутствия особого метаязыка полемики и особой тематики полемического дискурса, а также в силу неопределенности социальных ролей коммуникантов. Полемика реализуется в особой полемической дискурсивной стратегии (ПДС), имеющей способность пронизывать любой типологический дискурс, направленный на разрешение спорных вопросов.

2. Полемическая дискурсивная стратегия имеет особую типологию, собственную структуру и законы реализации: а) носит диалогический характер, т.е. актуализируется при речевом взаимодействии говорящих, представленном последовательностью инициирующих и реагирующих реплик; б) управляется речевыми стратегиями кооперации и конфронтации;проявляется в различных типах речевых актов с иллокутивной силой отрицания, отказа, опровержения, запрета, обвинения, упрека и др.; в) представлена разветвленной системой маркированных и имплицитных (контекстно - зависимых) средств, имеющих языковую и параязыковую природу.

3. Полемика затрагивает три плана коммуникативной ситуации: 1) деятельностный, служащий фоном конфликтной ситуации и включающий деловые и интерперсональные отношения собеседников; 2) предметный, заключенный в пропозициональном содержании высказываний, на которое направлена полемика и 3) речевой, касающийся общих принципов и норм речевого общения, нарушение которых влечет за собой конфликт.

4. Целесообразно применять различные подходы и алгоритмы при интерпретации прямой (эксплицитной) и косвенной (имплицитной) полемической дискурсивной стратегии (ППДС и КПДС): в первом случае, достаточно выявить маркер полемики; во втором необходимо прибегнуть к анализу контекста (или котекста), в котором употреблено высказывание и восстановить имплицированные пресуппозиции.

5. Обыденный дискурс с ПДС отличается: 1) сниженной степенью аргументированности, свернутостью аргументации; 2) жесткостью аргументации; 3) направленностью аргументации на интерперсональные отношения ( ad hominem ).

6. Ядерными средствами построения ПДС при применении семасиологического (семантического) подхода являются: 1) лексико -грамматическое отрицание: ne.pas, pas ( а также их различные варианты ); 2) лексическое отрицание Non; 3) оценочные предикаты типа: c'est faux, tu te trompes, tu mens, tu exageres и др.

Периферийные средства представляют асимметрию языковой семантики и функций , выполняемых в речи, и имеют внутреннюю иерархию, строящуюся по принципу эксплицитности выражения значений конфронтации: 1) междометия и фразеологические обороты со значением противостояния; 2) цитации; 3) отраженная речь (переспрос) с вопросительной или восклицательной интонацией, имеющая иллокутивную силу возмущения, выражения недоверия и др.; 4) слова и выражения с переносным значением, интерпретация которых , как полемических, зависит от языковой компетенции и интенционального состояния говорящих.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:

1. Определении понятия полемической дискурсивной стратегии (ПДС) и расширении представлений о прагматических аспектах рассматриваемого явления.

2. Предоставлении возможности использования материала в дальнейшей разработке проблем коммуникативной лингвистики и возможности приложения апробированной методики интерпретации полемических диалогических единств при рассмотрении данного явления в других языках и в типологических исследованиях.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала: а) для обучения студентов языковых вузов различным способам организации и проведения полемических дискуссий; б) для развития навыков адекватного и эффективного использования коммуникативных полемических структур в бытовых ситуациях полемического общения; в) для подготовки специальных лекционных курсов и семинаров по прагмалингвистике.

Материалом исследования послужила выборка, состоящая из 2250 примеров. Источником выборки явились 29 художественных произведений классических и современных французских авторов, представленных различными литературными жанрами: пьеса, роман, новелла, повесть, рассказ.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, представлены на городской межвузовской научно - практической конференции " Мир и молодежь": проблемы гуманитарного знания в г. Пятигорске в 2002 -2003 г., а также на заседаниях кафедры французского языка и французской филологии ПГЛУ в 2001 - 2003 гг.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, библиографии, списка использованной художественной литературы и словарей, а также списка условных сокращений, к которым мы прибегали в ходе работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-прагматические особенности полемической дискурсивной стратегии во французском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) ПДС представлена разветвленной системой маркеров, но может быть и имплицитной, прявляющейся через контекст речи, в связи с чем нами были выделены: прямая полемическая дискурсивная стратегия (ПППД) и косвенная полемическая дискурсивная стратегия (КПДС).

2) Центральным средством построения ППДС во французском языке является лексико — грамматическая категория отрицания, представленная оборотом Ne. pas (и его вариантами) и лексическим отрицанием Non. Также маркированными средствами организации ПДС (в порядке снижения эксплицитности) являются: 1) предикаты отрицательной оценки - C'est faux, Vous mentez, Vous exagerez, Vous mentez; оценочные прилагательные Vous etes fou, Imbecile, T'es dingue etc. 2) котраргументативные коннекторы - mais, cependant, quand meme, neanmoins, вводящие контртезис или контраргумент, образующие ПДС; 3) директивные речевые акты с семантикой конфронтации, типа: Tais -toi, arrete, передающие отрицательную реакцию на предшествующее сообщение или приказ собеседника; 4) фразеологические обороты, выполняющие функцию ввода в ПДС: t'es tombe sur la tete, tu te moques de moi, on n'est pas un bureau de bienfaisance etc; 5) междометия с семантикой конфронтации, задающие полемическую направленность дискурсу, но сами по себе являющиеся «полемическим шумом»: maigre, mon oeil, rasoir, halte - la etc. 6) отраженная полемическая речь.

КПДС имеет место, когда: 1) реагирующая реплика представляет контрпозитивное высказывание по отношению к инициирующему. В данном случае реплика не имеет отрицательного оформления, а представляет некоторое противонаправленное предшествующему, но позитивное суждение. Его полемика восстанавливается через контекст; 2) реагирующая реплика представлена риторическим вопросом, подразумевающим несогласие говорящего с собеседником и, затрагивающим прямо или косвенно содержание его высказывания; 3) смысл реагирующего высказывания не совпадает с его прямым значением, вследствии переносного употребления лексической единицы, а также, когда высказывание представляет антифразу.

Интерпретация ППДС имеет следующий алгоритм: 1) идентификация полемического маркера; 2) установление буквального значения высказывания; 3) установление смысла высказывания в структуре речевого взаимодействия; 4) выбор адекватного речевого действия. Алгоритм декодирования КПДС: 1) идентификация высказывания и установление нерелевантности его прямого значения в смысловой структуре данного дискурса; 2) проецирование высказывания на культурный и языковой контекст речи, на личный коммуникативный опыт, в целях определения его возможных интерпретаций; 3) интерпретация высказывания как полемического, направленного на состязательность; 4) восстановление пресуппозиции высказывания на основании дискурсивной когерентности; 5) установление смысла высказывания; 6) произведение соответствующей реакции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование полемики выявило ее обусловленность различными явлениями языкового и неязыкового характера. Полемика -сложная, многоаспектная категория, в основе которой лежит понятие конфликта. Возникновение конфликтных ситуаций объясняется индивидуальностью человеческой психики и особенностями человеческого общения. На протяжении всей жизни, при различных обстоятельствах человеку приходится вступать во взаимодействие с другими людьми, выяснять спорные вопросы, решать проблемы, отстаивая при этом собственную точку зрения и интересы. Конфликтные ситуации возникают тогда, когда происходит столкновение систем ценностей и оценок индивидуумов. В основе порождения полемики лежит проблема внутриличностного конфликта человека, заключающаяся в перманентной необходимости осуществления выбора. В результате рефлексии и внутренней оценки, человек определяет, что для него является важным или приемлемым, а что - нет, в результате чего формируется внутренняя система ценностей, обуславливающая поведение человека в обществе и определяющая его мировоззрение. А поскольку система ценностей индивидуальна для каждой отдельной личности, то их столкновение неизбежно влечет за собой возникновение конфликтов, побуждающих людей вступать в полемику. Вступление в полемику свидетельствует о готовности человека отстаивать свою точку зрения и защищать свою систему ценностей.

Конфликт прявляется в двух ипостасях: 1) как деструктивный и 2) как конструктивный. В первом случае конфликт понимается как отрицательное явление, разрушающее социальный порядок и межличностные отношения людей, в результате чего возникает кризис общения, происходит торможение общественного развития, возникают войны. Однако, конфликт может выполнять и положительную функцию, нося диалектический характер и являясь своеобразным катализатором, предотвращающим застой индивидуальной и групповой жизнедеятельности.

Конфликтная ситуация находит свой выход в языке, в результате вступления говорящих в полемику. Полемика не является особым типологическим дискурсом, а накладывается на различные практические дискурсы, в качестве полемической дискурсивной стратегии (ПДС).

ПДС обладает рядом характерных особенностей. В частности, она имеет диалогическую природу, объясняющуюся тем, что для вступления в полемику необходимо наличие, по меньшей мере, двух противоборствующих сторон, которые могут быть представлены как отдельными личностями, так и группами сторонников определенной позиции или точки зрения. Однако представилось необходимым разграничить различные диалогические типы ПДС. Так, чаще всего ПДС является диалогической по форме и диалогичной по содержанию. Однако, в процессе исследования, выявлена возможность проявления полемики, когда ПДС является монологической по форме, но диалогичной по содержанию. Это полемика при слушателях, являющихся пассивными участниками ситуации, но, тем не менее представляющихся потенциальными оппонентами, за которых говорит сам выступающий.

В целом ПДС строится на двух основных принципах речевого общения, отвечающих двум генеральным стратегиям речи: принципе кооперации и принципе конфронтации. Принцип кооперации проявляется в направленности говорящих на сотрудничество и достижение общей цели, в полемике это - достижение компромисса после совершения ряда полемических шагов, которым соответствует прохождение всех стадий полемического общения: 1) предконфликтная ситуация, 2) инцидент, 3) эскалация конфликта, 4) кульминация, 5) завершение конфликта, 6) постконфликтная ситуация. При конфронтационном общении, говорящие направлены на подавление собеседника, доминирование над ним и достижение победы в споре любой ценой. Кооперативному принципу общения отвечает миметическая стратегия (от греч. mimesis - сходство) говорящего, конфронтационному - атональная стратегия (от греч. agon - борьба).

ПДС может быть представлена различными стратегическими моделями: 1) мимезис - мимезис; 2)мимезис - агон; 3) агон - агон, 4) агон - мимезис, от сочетания которых в речи зависит результат речевого взаимодействия: 1 - компромисс, 2 - доминирование одного из говорящих, подавление другого, 3 - разрыв речевого взаимодействия, или отношений в целом.

Для вступления в полемику, человек должен обладать определенным интенционалъным состоянием, на основе которого формируется интенция отстаивания точки зрения: ненависть, сомнение, раздражение, враждебность, гнев, негодование, гордость, неприязнь.

В ходе реализации ПДС, говорящие прибегают к различным тактикам, в зависимости от общей направленности их речи: к запугиванию, издевке, высмеиванию, игнорированию, переубеждению, опровержению, настаиванию, коррекции и др.

Речевые тактики и ходы ПДС реализуются в последовательном совершении говорящими речевых актов, образующих единый речеактовый комплекс полемики. Исследование речевых актов, участвующих в построении ПДС показало, что полемика, прежде всего, носит реактивный характер, т. е. является реакцией на некоторый стимул языкового или неязыкового плана, содержащийся в инициирующем высказывании или в самой ситуации общения. В связи с этим, мы выделяем различную направленность полемики на тот или иной план коммуникативной ситуации: 1) на предметную ситуацию, или на референт спора; 2) на деятельностную ситуацию, отражающую интерперсональные отношения собеседников и их совместную деятельность; 3) на речевую ситуацию.

Исследование показало, что речевые акты, порождающие полемику, относятся преимущественно к ассертивному типу с отрицательным оформлением высказывания. При этом речевые акты могут иметь различную иллокутивную силу: опровержение, неприятие, несогласие, отрицание, отказ, сомнение, вызов, упрек, обвинение, оскорбление, пристыжение, вызов и т. д. Однако анализ корпуса примеров с ПДС показал, что в организации полемики могут быть задействованы директивы и комиссивы с той же иллокутивной целью.

В работе рассматриваются особенности построения аргументации в бытовом дискурсе. Так, исследование показало, что отличительными чертами аргументации бытового дискурса с ПДС являются: 1) свернутость, т.е. задействование в аргументации минимума речевых актов и 2) направленность ad hominem, проявляющуюся в том, что говорящий , доказывая свою точку зрения, опирается в большей мере не на факты, а на свои же мысли и чувства.

Исследование показало, что ПДС может носить прямой и косвенный характер, в связи с чем мы выделили прямую полемическую дискурсивную стратегию (ППДС) и косвенную полемическую дискурсивную стратегию (КПДС). ППДС является эксплицитной и передается определенными маркерами полемики, КПДС немаркирована языковыми средствами и является имплицитной, выводящейся через контекст.

Маркеры полемики многочисленны и обладают разветвленной системой, в которой различаются ядро и периферия выражения значений полемики. Центральным средством построения ПДС во французском языке является лексико - грамматическая категория отрицания, передаваемая независимым отрицательным наречием Non, выполняющим функцию замены целого отрицательного суждения и отрицательным оборотом ne.pas.

Также маркерами ПДС являются:

1) оценочные предикаты эпистемического характера с семантикой противительности: се п 'est pas vrai, tu mens, tu te trompes, tu exageres, с 'est faux, се n 'est pas possible, tu te meprends, tu fais une erreur etc., имеющие, как правило, иллокутивную силу опровержения или коррекции мнения собеседника и касающиеся предметной ситуации общения;

2) контраргументативные коннекторы : pourtant, cependant, quand тёте, neanmoins, mais, n 'empiche que, маркирующие противонаправленность готовящегося высказывания, которое может быть как контртезисом, так и контраргументацией;

3) директивные речевые акты с семантикой конфронтации: tais - toi, arrite, file d'ici etc., в большей мере свойственные фамильярной речи;

4) фразеологические обороты, обладающие семой вызова : t 'es tombe sur la tete; point d'affaire! tu t 'en fais accroire! tu arranges tes petites affaires; a I'autre! etc., являющиеся одним из выразительных средств языка в передаче оттенков полемического значения, также присущие разговорному языковому регистру;

5) междометия с отрицательной семантикой: de I'encre, maigre, des clous, топ oeil, halte - la, rasoir, tchi etc., а также междометия с полисемией значений, одним из которых является передача негативных эмоций: ah, oh, 6, euh, heu, minute etc.

6) полемическая отраженная речь, или прием подхвата, когда говорящий отображает предшествующее высказывание или его часть с интонациями возмущения, недоверия, насмешки, что свидетельствует о конфронтационной направленности его речи.

7) риторические вопросы, являющиеся разновидностью предыдущего приема, с той разницей, что содержание предыдущего высказывания не цитируется, а имплицируется в вопросе. Особенностью риторических вопросов является их смягчающая функция.

В силу различного характера ППДС и КПДС, мы разграничили подходы в их интерпретации и определили алгоритмы декодирования. Решающую роль при декодировании косвенной полемики высказывания играет языковая компетенция интерпретатора, в частности, наличие необходимых фоновых знаний, осведомленность о правилах и нормах организации общения, опыт и знание типологии коммуникативных ситуаций.

Алгоритм декодирования ППДС: 1) идентификация полемического маркера; 2) установления значения высказывания; 3) определение смысла высказывания; 4) адекватная реакция интерпретатора.

Алгоритм декодирования КПДС: 1) определение нерелевантности высказывания в смысловой структуре дискурса; 2) проектирование высказывания на контекст речи; 3) идентификация высказывания как полемического; 4) восстановление пресуппозиции; 5) определение смысла высказывания; 6) адекватная реакция интерпретатора.

Таким образом, мы рассмотрели особенности функционирования полемики во французском языке на примере бытового дискурса, с учетом прагматического аспекта речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-прагматические особенности полемической дискурсивной стратегии во французском языке"

На правах рукописи

НЕФЕДОВА Наталья Петровна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕМИЧЕСКОЙ ДИСКУРСИВНОЙ СТРАТЕГИИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10. 02. 05 - романские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2003

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Алферов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Фанян Нелли Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент Полянчук Ольга Борисовна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится ^ в часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан <Ц% августа 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.М. Велла

А

\J35Tf

Данная диссертация посвящена анализу функционально - прагматического содержания полемики в диалогическом дискурсе и, как следствие, исследованию языковых и речевых средств, задействованных в построении полемической дискурсивной стратегии (ПДС).

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими факторами:

Во-первых, полемическое общение составляет важную часть человеческой коммуникации. Большая часть речевых интеракций членов социума направлена на выяснение вопросов, разрешение проблем и конфликтных ситуаций, а также на отстаивание определенных мнений и интересов. Это заставляет исследователей полемического общения неоднократно обращаться к истокам возникновения конфликтных ситуаций с целью понять, что побуждает людей вступать в конфронтацию.

Во-вторых, практически отсутствуют комплексные исследования полемики с позиций лингвистики, недостаточно разработан перечень способов и средств ее проявления в речи, отсутствует их системная классификация, что затрудняет выделение ядра и периферии в выражении значений полемики.

В-третьих, недостаточно изучена роль прагматических составляющих полемики, участвующих в построении полемической дискурсивной стратегии. Речь идет о стратегиях, тактиках и речевых актах, реализующих полемику в речи.

Объектом исследования является полемика, рассматривающаяся на уровне речевого взаимодействия по меньшей мере двух говорящих, с использованием функционально - прагматической парадигмы исследования.

Предметом исследования являются языковые и речевые средства передачи полемических значений и стратегии ведения полемики.

Цель настоящей диссертации - дать комплексный функционально - прагматический анализ компонентов полемической дискурсивной стратегии (ПДС) и описать средства, участвующие в ее организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда

задач:

злльнля

.цуТЕКА

1. Определить онтологический и языковой статус полемики.

2. Охарактеризовать полемику с точки зрения лингвистики, выявить целесообразность ее выделения в особый тип дискурса.

3. Определить какие речевые акты и речеактовые комплексы задействованы в построении полемической дискурсивной стратегии.

4. Выяснить роль прямых и косвенных речевых актов в ПДС и выявить ядро и периферию средств передачи полемики.

5. Рассмотреть роль отрицания и других языковых средств в передаче значений полемики.

6. Определить стратегии и тактики говорящих при ведении диалога с конфронтационной направленностью, в частности, рассмотреть роль аргументативной стратегии, в зависимости от социо -функционального типа дискурса.

В реализации поставленных задач выработан комплексный метод исследования, включающий в себя описательный, структурно - семантический, контекстно - ситуативный, прагмастилистический анализ и определенные элементы трансформационного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

применяется холистический подход в изучении явления полемики, заключающийся в том, что полемика рассматривается с позиций различных областей науки: психологии, философии, логики, риторики, конфликтологии и лингвистики;

дается классификация средств выражения полемики по принципу эксплицитности и имплицитности проявления в речи;

предлагаются модели декодирования прямой и косвенной полемической дискурсивной стратегии;

рассматриваются различные стратегические модели полемического дискурса в зависимости от общей направленности речи говорящих;

обращается внимание на стилистические особенности некоторых средств выражения полемики;

учитывается различная направленность полемики: на дея-тельностный, предметный и речевой планы ситуации;

приводятся дифференцирующие признаки аргументации обыденного и официального дискурса с полемической дискурсивной стратегией.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Полемическая дискурсивная стратегия имеет особую типологию, собственную структуру и законы реализации:

носит диалогический характер, т.е. актуализируется при речевом взаимодействии говорящих, представленном последовательностью инициирующих и реагирующих реплик;

управляется речевыми стратегиями кооперации и конфронтации;

проявляется в различных типах речевых актов с иллокутивной силой отрицания, отказа, опровержения, запрета, обвинения, упрека и др.;

представлена разветвленной системой маркированных и имплицитных (контекстно - зависимых) средств, имеющих языковую и параязыковую природу.

2. Полемика затрагивает три плана коммуникативной ситуации: 1) деятельностный, служащий фоном конфликтной ситуации и включающий деловые и интерперсональные отношения собеседников; 2) предметный, заключенный в пропозициональном содержании высказываний, на которые направлена полемика и 3) речевой, касающийся общих принципов и норм речевого общения, нарушение которых влечет за собой конфликт.

3. Целесообразно применять различные подходы и алгоритмы при интерпретации прямой (эксплицитной) и косвенной (имплицитной) полемической дискурсивной стратегии (ППДС и КПД С): в первом случае, достаточно выявить маркер полемики; во втором - необходимо прибегнуть к анализу контекста (или котекста), в котором употреблено высказывание и восстановить имплицированные пресуппозиции.

4. Обыденный дискурс с ПДС отличается от официального дискурса с ПДС: 1) сниженной степенью аргументированности, свернутостью аргументации; 2) жесткостью аргументации; 3) направленностью аргументации на интерперсональные отношения (ad hominem), в отличии от официального дискурса, в котором аргументация направлена на факты (ad rem).

5. Ядерными средствами построения ПДС при применении семасиологического (семантического) подхода являются: 1) лексико -грамматическое отрицание: ne.. .pas, pas (а также их различные вари-

анты); 2) лексическое отрицание Non; 3) оценочные предикаты типа: c'est faux, tu te trompes, tu mens, tu exagères и др.

Периферийные средства представляют асимметрию языковой семантики и функций, выполняемых в речи, и имеют внутреннюю иерархию, строящуюся по принципу эксплицитности выражения значений конфронтации: 1) междометия и фразеологические обороты со значением противостояния; 2) цитации; 3) отраженная речь (переспрос) с вопросительной или восклицательной интонацией, имеющая иллокутивную силу возмущения, выражения недоверия и др.; 4) слова и выражения с переносным значением, интерпретация которых, как полемических, зависит от языковой компетенции и интенцио-нального состояния говорящих.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:

1. Определении понятия полемической дискурсивной стратегии (ПДС) и расширении представлений о прагматических аспектах рассматриваемого явления.

2. Предоставлении возможности использования материала в дальнейшей разработке проблем коммуникативной лингвистики и возможности приложения апробированной методики интерпретации полемических диалогических единств при рассмотрении данного явления в других языках и в типологических исследованиях.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала: а) для обучения студентов языковых вузов различным способам организации и проведения полемических дискуссий; б) для развития навыков адекватного и эффективного использования коммуникативных полемических структур в бытовых ситуациях полемического общения; в) для подготовки специальных лекционных курсов и семинаров по прагмалингвистике.

Материалом исследования послужила выборка, состоящая из 2250 примеров. Источником выборки явились 29 художественных произведений классических и современных французских авторов, представленных различными литературными жанрами: пьеса, роман, новелла, повесть, рассказ.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, представлены на городской межвузовской научно - практической конференции "Мир и молодежь": проблемы гуманитарного знания в г. Пятигорске в 2002 - 2003 г., а также

на заседаниях кафедры французского языка и французской филологии ПГЛУ в 2001 - 2003 гг.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, библиографии, списка использованной художественной литературы и словарей, а также списка условных сокращений, к которым мы прибегали в ходе работы.

Во введении отражена тема исследования, обоснована ее актуальность и новизна, указана теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулирована основная цель и задачи, перечислены методы исследования, выделены положения, выносимые на защиту.

В Главе I раскрываются психологические , и социальные истоки возникновения конфликтных ситуаций. Рассматривается полемика с позиций риторики и лингвистики.^ Обращается внимание на диалогический характер полемики. Делается попытка обосновать правомерность выделения полемической дискурсивной стратегии и дать ее определение. Анализируются и описываются прагматические составляющие ПДС. Выявляется перечень речевых актов, образующих ПДС. Анализируется роль и виды аргументации, как одного из способов актуализации ПДС.

В Главе II определяются основные средства реализации значений полемики в языке. Выделяется ядро и периферия средств выражения полемики. Рассматриваются различные подходы в интерпретации полемической дискурсивной стратегии. Вводятся понятия прямой полемической дискурсивной стратегии (ППДС) и косвенной полемической дискурсивной стратегии (КПДС), предлагается алгоритм их декодирования.

Заключение содержит выводы по всем результатам проведенного исследования и отвечает на вопросы, поставленные в задачах и цели диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе мы прослеживаем онтологию конфликта с позиций психологической и социологической наук, как предпосылки к возникновению речевого конфликта, находящего выражение в полемике.

Так, в психологии принято различать три типа конфликтов, согласующихся с его определением, как "трудно разрешимого противо-

речия, связанного с острыми эмоциональными переживаниями". Это:

1) внутриличностный конфликт, когда человек сталкивается с необходимостью выбора; 2) межличностный конфликт, когда действующие лица вступают по какой - либо причине в противоречие, с целью отстоять свою правоту; и 3) межгрупповой конфликт, в котором задействованы группы сторонников и противников какой - либо идеи.

В социальной психологии доминирует мотивационная концепция конфликта, установкой которой является неотъемлемость конфликта в обществе, как одного из опорных концептов социального бытия личности. При этом, конфликт может выполнять две разнонаправленные функции: конструктивную, или "катализирующую", способствующую эволюции общества,' и деструктивную, или тормозящую общественный прбгресс.

В концепциях" социального конфликта, представителями которых являются западные социологи М.Вебер, Ратценхофёр, Гумплович, Дарендорф, Салйнер, Гудцинг, Веблен, Смолл и др., также превалирует мнение о неизбежности и необходимости конфликтов в истории человеческого общества. Важным моментом является своевременное и стратегически "правильное их урегулирование, приводящее к "контролируемой эволюции" общества.

Предпосылками возникновения конфликтов на разных социальных уровнях (от межнациональных до бытовых) могут быть: 1) противоположные жизненные интересы и ценности членов социума;

2) принадлежность к различным культурным сообществам, представленным разными традициями; 3) желание "завоевать территорию" и "захватить власть"; 4) специфические особенности личностей, ведущие к разобщению с окружающим социумом (конфликтность, завышенная самооценка, ранимость); 5) непонимание, вследствие различной степени информированности лиц.

Вне зависимости от сферы протекания, конфликт проходит следующие стадии развития: 1) предконфликтная ситуация; 2) инцидент;

3) эскалация; 4) кульминация; 5) завершение; 6) постконфликтная ситуация.

Как правило, социальный конфликт, помимо предметного воплощения, имеет выражение в речи через конфликтную полемическую коммуникацию.

В диссертации мы затрагиваем проблему терминологического многообразия понятий, передающих конфликтное общение и рас-

В диссертации мы затрагиваем проблему терминологического многообразия понятий, передающих конфликтное общение и рассматриваем целесообразность обособления каждого из них. В русском языке это понятия: полемика, спор, дискуссия, диспут, дебаты, прения, размолвка, перебранка, препирательство, склока, ссора, пререкание; во французском языке: polémique, discussion, dispute, débat, débats, querelle, brouille, altercation, chamaillerie, zizanie, engueulade etc.

Основными параметрами разграничения данных понятий являются: 1) форма выражения конфликта (письменная/устная); 2) сфера актуализации конфликта - наука, политика, общественные официальные организации, быт; 3) характер тематики конфликта - научная тема, повестка заседания, повседневные проблемы. Так, из всех видов конфликтного общения, письменное выражение могут иметь только polémique, discussion et débat. Все перечисленные понятия могут передавать конфликтное общение в бытовой сфере, в то время как научное и политическое конфликтное общение передается только терминами polémique, discussion, débat, débats, dispute. Определенность тематики, по поводу которой ведется полемика, как правило, имеет место в научной, политической сфере, а также в рамках публичных выступлений ряда общественных организаций (напр., в суде, в учебных заведениях), в то время как полемика в бытовой сфере затрагивает частные вопросы, число которых в рамках дискуссии неограниче-но.

В нашем исследовании мы оперируем термином "полемика", являющимся, на наш взгляд, наиболее нейтральным и универсальным в отражении конфликтной ситуации.

Главной целью нашей работы является установление коммуникативного статуса полемики и определение ее роли в рамках диалогического дискурса. Прежде всего необходимо выяснить, является полемика особым типологическим дискурсом или носит иной характер. Для реализации данной задачи, мы рассмотрели различные теории дискурса и его определения, чтобы иметь возможность идентифицировать необходимые характерологические свойства, позволяющие выделение полемической речи в особый дискурс.

В результате исследования, мы пришли к выводу, что полемическое речевое взаимодействие не является обособленным типологическим дискурсом, а представляет собой особую дискурсивную стратегию с полемической направленностью речи. Сферой актуализации

полемической дискурсивной стратегии (ПДС) являются различные социо - функциональные дискурсы: юридический, политический, научный, критический, военный, педагогический, этический, родительский и др.

Данное заключение, с нашей точки зрения, правомерно по той причине, что у полемического речевого взаимодействия отсутствует ряд базовых характеристик, относящих объект к разряду автономных дискурсов. Этими характеристиками являются: 1) тематическая обособленность дискурса; 2) определенность сферы функционирования; 3) наличие дифференцирующей терминологии; 4) ролевая определенность действующих лиц.

Таким образом, полемическое общение, это не особый дискурс, а полемическая дискурсивная стратегия, которой мы даем следующее определение: Полемическая дискурсивная стратегия - это речевая стратегия в рамках речевого обмена, состоящего из взаимодействующих инициирующих и реагирующих высказываний двух и более говорящих, в котором происходит столкновение мнений, суждений, интересов коммуникантов, находящихся в определенных отношениях друг с другом. Полемическая стратегия отличается интенциональностью и общей направленностью полемики на разрешение или на обострение конфликтной ситуации. Полемическая стратегия проявляется через употребление языковых и параязыковых тактических средств, модифицирующих речевую конфликтную ситуацию.

ПДС может затрагивать три плана речевого общения:

1) деятельностный, представляющий воздействие говорящих друг на друга через речь, сообразно социальным ролям и интерперсональным отношениям собеседников, заключенное в иллокутивном и аргументативном аспектах;

2) речевой, включающий коммуникативную компетенцию говорящих, подразумевающую их осведомленность о законах и правилах речевого общения, принятых в данном обществе;

3)предметный, представляющий тематику общения и отражающийся в пропозициональном содержании высказываний говорящих.

ПДС диалогична по своему определению, однако ее диалогич-ность может носить различный характер, воплощая асимметрию формы и содержания речи. Так, мы установили, что доминирующим способом актуализации ПДС является актуализация в диалогической

по форме (интерактивной) и диалогичной по содержанию (интерак-циональной) речи, однако, также возможна реализация ПДС в речи, монологической по форме но диалогичной по содержанию. Наиболее ярким примером подобного проявления ПДС являются публичные выступления, когда докладчик, по ходу сообщения становится поочередно пропонентом и оппонентом речи, играя роль потенциального противника. Он может задавать себе от его лица вопросы, спорить, вносить поправки.

Единственной несуществующей формой реализации ПДС является монологическая монологичная речь, поскольку полемика всегда направлена на другое лицо (иногда виртуальное, например, в случае раздвоения личности или при наличии у человека мании преследования), т.е. носит экстериоризированный характер.

ПДС может охватывать любые структурные типы диалогов: микродиалоги, представленные двумя взаимодействующими высказываниями и макродиалоги с закрытой и открытой структурой.

ПДС может быть отражена в различных типах речевых актов (РА), имеющих иллокутивную силу отказа, возражения, запрета, угрозы, упрека, протеста, возмущения, шантажа и др. Предпосылкой возникновения полемики являются определенные интенциональные состояния коммуникантов, объединенные понятием конфликта: ненависть, неприязнь, сомнение, раздражение, враждебность, гнев, негодование, отвращение и др.

Речевые акты ПДС (РА ПДС), как правило, ретроактивны, т.е. носят характер реакции на высказанное сообщение. Стимулом к возникновению полемики может быть любой тип РА: ассертив комис-сив, директив, декларатив, экспрессив, обладающие различной иллокутивной силой.

Как показывает исследование, РА ПДС, представленные в высказываниях - реакциях, чаще всего являются ассертивами в утвердительной или отрицательной форме. Реже имеют место сочетания ас-сертива с комиссивом и директивом, иногда употребляются экспрес-сивы, носящие характер негативной оценки. Реагирующее полемическое высказывание также может быть представлено перформативны-ми речевыми актами с глаголами конфронтации: я возражаю, я протестую, я отрицаю, в которых говорящий не только опровергает пропозицию предыдущего сообщения, но и называет совершаемое действие.

ПДС является макростратегией, на фоне которой могут образовываться различные по характеру стратегические модели дискурса. Полемическое общение, как и в целом человеческое общение, строится на двух базовых принципах: принципе кооперации и принципе конфронтации.

Принцип кооперации отвечает конструктивной функции конфликта и свидетельствует о готовности лиц к сотрудничеству, совместному решению проблем и об их желании достичь компромисса. Полемика, в данном случае, имеет мягкую форму и является переходным этапом коммуникации.

Принцип конфронтации отвечает деструктивной функции конфликта и препятствует нормальному человеческому общению. Если собеседники отличаются повышенной конфликтностью, полемика рискует закончиться коммуникативным провалом и перейти в ссору, склоку.

Принцип кооперации выражается миметической речевой стратегией, регулирующей конфликтную ситуацию. Принцип конфронтации реализуется в атональной речевой стратегии, свидетельствующей о намерении лица занять доминирующее положение в ситуации и подавить собеседника.

В рамках речевого взаимодействия возможны следующие комбинации речевых стратегий: 1) мимезис - мимезис; 2) агон - агон; 3) мимезис - агон; 4) агон - мимезис. Однако необходимо отметить, что в ходе коммуникации стратегическая направленность речи сторон может меняться, в зависимости от ситуации: а) при перемене настроения говорящих; б) при изменении цели; в) при готовности одного из собеседников капитулировать ("ладно, ты меня убедил"); г) при появлении слушателей (сдерживающий фактор); д) при нежелании лиц полемизировать ("ну все, хватит спорить, давай лучше"...).

Миметическая и атональная речевые стратегии проявляются в различных тактиках говорящих, способствующих достижению цели. Тактика может реализоваться одним речевым ходом, которому соответствует один речевой акт, или последовательностью ходов, характеризующихся общей иллокутивной направленностью. При миметической стратегии это тактики переубеждения, объяснения, доказывания, уточнения, оправдания, самооправдания и др. При атональной стратегии это тактики обвинения, угрозы, запугивания, шантажа, оскорбления, цепляния к словам, перебивания и т.д.

два вида аргументации: 1) аргументация, опирающаяся при доказательстве на достоверные факты - ad rem и 2) аргументация, опирающаяся на субъективное мнение говорящего и его собственное понимание окружающего мира - ad hominem. Аргументация в ПДС носит контрактивный характер, т.е. в ней сталкиваются противоположные мнения.

Аргументация ad rem определяется присутствием энталамиро-ванных маркеров, выражающих более или менее строгие логические отношения между основанием и следованием, это союзы: parce que, comme, étant donné que, à cause de, voilà pourquoi, par conséquent etc.

В аргументации ad hominem, говорящие чаще прибегают к инфе-рентньгм коннекторам, передающим неоднозначные отношения между причиной и следствием: il est possible, peut - être, c'est vrai que, c'est sûr, vraiment etc.

В речевом акте аргументации интегрированы значения интен-ционалъности, конвенционалъности и институциональности, образующие единое целое.

Интенционалъностъ передается в аргументации целью высказывания, заключающейся в намерении говорящего: Î) опровергнуть точку зрения оппонента; 2) привести и обосновать ряд суждений в защиту своей точки зрения; 3) переубедить с помощью аргументации, доказав свою осведомленность в рассматриваемой проблеме.

Конвенционалъностъ заключается в использовании определенных контраргументативных и аргументативных средств, свидетельствующих о характере аргументации. Существует три основных типа аргументативных маркеров: а) аксиологические маркеры, передающие степень проявления качества, действия: peu - un peu - assez -beaucoup - trop; б) аргументативные операторы": ne...que, presque, pas tant que ça, jamais, pas du tout, tout à fait, ограничивающие аргументативный потенциал высказываний или придающие им категоричность; в) контраргументативные коннекторы: pourtant, cependant, quand même, néanmoins, n'empêche que, mais, используемые, как правило, при смягченной полемике и служащие косвенному опровержению высказываний.

Определенное место в организации контраргументативной ПДС играют делокутивные речевые единицы, указывающие на характер речевой стратегии говорящих: penses - tu; tu sais, comment veux - tu,

речевой стратегии говорящих: penses - tu, tu sais, comment veux - tu, vois - tu, allons donc, qu'est - ce que tu racontes, écoute, voulez - vous etc.

Институциональность аргументации заключается в том, что из нее непременно должен следовать вывод, эксплицитный или имплицированный в контексте.

Необходимо отметить, что большую роль аргументация играет в официальных дискурсах (научном, политическом, военном). В обыденной речи аргументация носит "свернутый" характер, и говорящие зачастую подменяют аргументацию квазиаргументацией ad hominem или, вообще, аргументируют контртезисами.

Во второй главе выделяются средства построения ПДС и рассматриваются различные интерпретации ПДС, в зависимости от ее характера.

Маркерами ПДС могут быть различные грамматические, лексические, синтаксические средства языка, просодические средства - тональность и ритм речи, а также элементы паралингвизма или Body Language — мимика и жесты.

ПДС имеет ядро и периферию средств выражения. При этом необходимо отметить, что ядро и периферия полемических средств варьируются в зависимости от подхода к их выделению: семасиологического (семантического) и ономасиологического (функционального). При семасиологическом подходе языковые средства полемики выстраиваются по принципу эксплицитности/имплицитности (от 1 до

0) выражения в речи.

Эксплицитными средствами ПДС являются:

Лексическое отрицание Non и лексико - грамматическое ne pas (с вариантами ne...point, ne guère в нормативной речи и ne...béloce, biset, bufe, cime, cincerèle и др. в арготической речи), представленные в высказываниях - реакциях. Non может являться:

1) опровержением пропозиционального содержания; 2) прямым отказом совершить требуемое действие; 3) может косвенно выражать отказ, просьбу, мольбу, опасение и др. Для придания категоричности речи Non может использоваться в сочетании с наречиями certainement, absolument, vraiment, pas du tout. Non может вводить контртезис или контраргументацию. Наряду с Non, может использоваться наречие Si, как реакция на инициирующее отрицательное высказывание.

Оценочные предикаты: 1) предикаты эпистемического характера с семантикой опровержения: а) составные именные сказуемые c'est faux, c'est impossible, c'est le mensonge, ce sont des illusions; б) глагольные сказуемые tu mens, tu te trompes, tu blagues, tu éxagères etc.; 2) оценочные предикаты, выражающие отношение говорящего к собеседнику: tu es fou, (dingue, fada, cinglé), imbecile, nigaud, scélérat etc.

Контраргументативные коннекторы: mais, cependant, pourtant, quand même et néanmoins, организующие и структурирующие речевое взаимодействие.

Реагирующие высказывания, представленные директивным типом речевого акта, с иллокутивной силой угрозы, убедительной просьбы, приказа, возмущения и пр. Как правило, совершая подобный речевой акт, говорящий стремится прервать речь собеседника, считая сообщаемую информацию ложной или, в целом нерелевантной в данной ситуации. Наиболее частотными маркерами данного способа полемики являются конструкции: tais - toi; file d'ici; retire ce que tu as dit; répète - moi ca; fous - moi le camp ou tu vas le regretter; que je ne te voie plus ici; disparais etc.

Междометия, содержащие сему вызова: de l'encre, maigre, des clous, halte - là, rasoir, tchi etc. Способностью становиться полемическими в определенных ситуациях обладают также междометия с полисемией значений: ah, oh, euh, heu, minute. Их полемика контекстуально-обусловлена.

Фразеологические обороты, за которыми закреплена семантика конфронтации: on n'est pas un bureau de bienfaisance; t'es tombé sur la tête; point d'affaires;c'est tiré a l'alambic; à l'autre; tu t'en fais accroire!; Tu te moques de moi etc.

Отраженная речь с вопросительным или восклицательным интонационным обрамлением. Отраженная речь - это воспроизведение в реагирующей реплике определенных языковых элементов инициирующего высказывания или всего инициирующего высказывания с целью его опровержения.

Средства ПДС, приближающиеся на шкале эксплицитности к нулю, как правило, представляют высказывания с "элиминированной пропозицией", в которых опущена либо предикатная, либо предметно - референтная информация. Имплицитная, или косвенная ПДС имеет место, когда говорящий полемизирует намеками:

в виде реплик, внешне не связанных со стимулом, но имеющих определенный подтекст;

в виде перехода на неопределенно - личную форму (оп); в виде риторических вопросов, намекающих на обстоятельства, известные собеседнику;

при употреблении слов и выражений в переносном значении;

при антифразе;

при наличии в реагирующем высказывании контрапози-тивного утверждения;

при произнесении имени собеседника с восходящей интонацией (упрек, возмущение, порицание, негодование)

При ономасиологическом подходе, на основании частотности употребления тех или иных средств полемики, ядерно - периферийная структура имеет различный характер, в зависимости от сферы функционирования дискурса. В бытовом дискурсе наиболее приоритетными являются следующие средства полемики (по принципу убывания): отраженная речь, междометия, риторический вопрос, называние имени собеседника с интонацией возмущения, фразеологические обороты, лексическое отрицание, оценочные предикаты отношения, лексико - грамматическое полемическое отрицание. В официальных дискурсах это: лексико - грамматическое отрицание, лексическое отрицание, оценочные предикаты эпистемического характера, контрар-гументативные союзы, риторический вопрос (междометия, фразеологические обороты, называние имени в данном случае конвенционально - недопустимы).

Реализация ПДС является особым видом кодирования информации, представляющим планирование и производство сообщения посредством речи. Порождение ПДС погружено в контекст й реализует коммуникативную компетенцию людей. ПДС актуализируется на фоне содержательно - фактуальной, содержательно - концептуальной и содержательно - подтекстовой (пресуппозиция) информации, идентифицируется маркированными языковыми средствами или проявляется имплицитно через контекст. Дискурс, реализуемый посредством маркированной ПДС, мы называем дискурсом с прямой ПДС (ППДС), реализуемый посредством имплицитной ПДС - дискурсом с косвенной ПДС (КПДС).

Интерпретация ППДС и КПДС, в целом, строится на одном и том же базовом принципе, состоящем не в элементарном суммировании значений высказываний, образующих дискурс, а в установлении внутренних связей дискурса, обеспечивающих его полемический характер.

При восприятии сообщения с ППДС, интерпретатор опирается на маркеры полемики, содержащиеся в речи собеседника.

При восприятии сообщения с КПДС, интерпретатор опирается на локальные, ситуативные контексты, за пределами которых закодированное сообщение не поддается интерпретации и начинается полная неопределенность в трактовке.

Различие алгоритмов декодирования ППДС и КПДС состоит в том, что интерпретатор совершает разные по характеру и количеству ходы, ведущие к пониманию смысла сообщения.

Так, при дешифровке ППДС, интерпретатор проходит следующие этапы: 1) идентификация полемического маркера; 2) установление буквального значения высказывания; 3) установление смысла высказывания; 4) выбор адекватного речевого действия.

При дешифровке КПДС, интерпретатору необходимо совершить следующие действия: 1) идентифицировать высказывание и установить нерелевантность его прямого значения смысловой структуре данного дискурса; 2) обратиться к культурному и языковому контексту, личному коммуникативному опыту, в целях определения возможных интерпретаций данного высказывания; 3) интерпретировать высказывание как полемическое, направленное на состязательность; 4) восстановить пресуппозицию высказывания на основании дискурсивной когерентности; 5) установить смысл высказывания; 6) высказать соответствующую реакцию.

Таким образом, мы пришли к выводу о существовании особой полемической дискурсивной стратегии (ПДС), реализующейся в речи с помощью различных языковых и параязыковых средств в рамках определенных речевых актов, с иллокутивной силой конфронтации. Полемика ПДС может носить прямой (ППДС) и косвенный характер (КПДС), обуславливающий различные подходы к интерпретации дискурса.

Основные положения изложены в 7 публикациях в научных сборниках Пятигорского государственного лингвистического университета в 2001 - 2003 гг.:

1. Нефедова Н.П. Особенности построения аргументативного пути в полемическом дискурсе / Н.П. Нефедова // Языковые единицы и категории в речи (Межвуз. сборник научных трудов), Пятигорск, 2001-С. 131-139

2. Нефедова Н.П. Роль эксплицитного и имплицитного отрицания при построении полемического дискурса / Н.П. Нефедова // Некоторые проблемы словосочетания и предложения (Межвуз. сборник научных трудов), Пятигорск, 2002 - С. 96 - 104

3. Нефедова Н.П. Стратегии поведения человека в конфликтных ситуациях / Н.П. Нефедова // Материалы научно - методических чтений ПГЛУ 9-10 января 2002 г. Часть II Секции симпозиума 2, Пятигорск, 2002 - С. 50 - 52

4. Нефедова Н.П. Коммуникативные стратегии в полемическом дискурсе / Н.П. Нефедова // Ученые вузов - региону КМВ и Высшей школе, Пятигорск, 2003 - С. 141-145

5. Нефедова Н.П. Виды полемического дискурса / Н.П. Нефедова // Материалы научно - методических чтений ПГЛУ 10-16 января 2003, Пятигорск, 2003 - С. 72 - 74

6. Нефедова Н.П. Иллокутивно - актовый комплекс полемического дискурса / Н.П. Нефедова // Материалы научно - методических чтений ПГЛУ 10-16 января 2003, Пятигорск, 2003 - С. 74 - 77

7. Нефедова Н.П. Непонимание в полемическом дискурсе / Н.П. Нефедова // Молодежный Вестник ПГЛУ, Пятигорск, 2003 -С. 26-31"

»

I

i

i*

i

í

Soog-fi #¡335 7