автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коновалов, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Специфика политической ответственности в сфере социальных отношений.
1.1. Потребности, интересы и ценности как основания ответственности в обществе.
1.2. Отношение государства и общества в системе ответственных взаимозависимостей.
1.3. Политическая ответственность в ретроспективном и перспективном аспектах.
Глава 2 Политическая ответственность субъектов социальных регуляций в развитии общества.
2.1. Противоречия регулятивных процессов в современном обществе.
2.2. Механизмы ретроспективной политической ответственности субъектов социальных регуляций.
2.3 Проблемы совершенствования перспективной политической ответственности субъектов социальных регуляций.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Коновалов, Александр Владимирович
Актуальность темы исследования. Проблема политической ответственности оказывается особенно острой и важной в кризисные периоды развития общества, когда обычно устанавливается примат политики над экономикой. На первый план выступают политическая деятельность, политические отношения, регулирующие экономические, правовые, культурные связи в обществе, создающие систему ответственных зависимостей в сфере этих связей. Общественные задачи успешнее решаются тогда, когда повышается ответственность перед обществом субъектов социальной регуляции за направленность и эффективность проводимой ими политики.
С начала 90-х годов XX века и до настоящего времени идет постепенный процесс свертывания социальных, образовательных, культурных, правоохранительных и других функций государственной власти и значительное снижение ответственности государственных руководителей за происходящие в стране экономические, а также политические, культурные и иные социальные процессы. Подобная ситуация исключает полноценное исследование проблемы ответственности, и особенно политической ответственности, в образовательных программах и в научных дискуссиях. Поэтому в современных условиях в нашей стране существует актуальная общественная потребность в усилении научного интереса к проблемам ответственности, совершенствования системы ответственных зависимостей в области социальной регуляции, особенно в сфере политических отношений. Перед отечественной социальной наукой стоит одна из главных задач - выработка принципов правового и социального государства, обоснование необходимости развития гражданского общества, усиления политической активности граждан и совершенствования их моральной, правовой и политической культуры.
Эта задача не может быть решена без изучения феномена политической ответственности, ее места в социальных отношениях и разработки ее механизмов.
Степень разработанности проблемы. Долгое время проблема ответственности была преимущественно предметом внимания правоведов. Во второй половине XX столетия проблемой ответственности заинтересовались представители этики и социальной философии.
В работах зарубежных философов в основном исследуются феномены индивидуальной, моральной или ретроспективной юридической ответственности, а также исторической ответственности человека. Теории ответственности в зарубежной философии чаще всего выдержаны в рамках психоанализа и экзистенциализма. Подлинной движущей силой ответственного поведения индивида в теории психоанализа выступает бессознательное, а в экзистенциализме - экзистенция, которые рассматриваются как «самость», взятая вне общественных отношений. Отсюда, ответственность предстает как ответственность индивида перед самим собой, а не перед коллективом, социальной группой, обществом. Исследования Т. Говьера, Р.Е. Гудина, Г. Морриса, А. Хоровица, Д.Шмидтса посвящены изучению феномена индивидуальной ответственности.
Проблема ответственности актуальна для зарубежной экзистенциальной философии (X. Арендт, X. Ионас, У. Хороз, А. Шаап).
Представители теории постиндустриального общества Р. Арон, Д. Белл, Э. Тоффлер, а также К. Митчем, Р. Маккеон особое внимание уделяли ответственности ученых, интеллектуалов, а историческую ответственность отождествляли с ответственностью прогрессивных сил общества, обеспечивающих техническое развитие общества. М. Бубер также исследовал проблему исторической ответственности.
Этический и религиозный аспект ответственности изучали К. Барт, К. Дженни, X. Р. Нибур, X. Хает, Д. Бонхеффер.
Политический аспект ответственности представлен в работах Р. Мак-кеона, X. Арендт, Дж. Лэдда, Г. Ионеску, Г. Р. Ласвела.
Из поля зрения зарубежных исследователей социальной ответственности выпадает главное в ее содержании - анализ всей совокупности взаимозависимостей личности и общества как ведущей детерминанты социальной ответственности. Они не решают вопрос о выработке механизмов ответственности господствующего класса перед обществом, элиты перед народными массами в элитарно-массовом типе общества.
Следует признать, что и в отечественной социально-философской области этот вопрос не решается до сих пор. Он не решался и в советской науке по той причине, что советское общество официально не признавалось эксплуататорским и элитарно-массовым. В советский период развития отечественной философии ответственность была представлена выражением тех социальных процессов, которые связаны с целенаправленной деятельностью человека, с его общественной практикой. Человек становится ответственным не столько за свою духовную деятельность, сколько за степень овладения общественными отношениями, за совершенствование себя как человека. Предметом изучения здесь выступает социальная ответственность, которая в одинаковой мере сосредотачивает в себе личную и общественную ответственность (ответственность общества перед личностью).
В отечественной философии проблема социальной ответственности начала разрабатываться в 60 годах XX века, наиболее интенсивная ее разработка приходится на 70-80-е годы XX века.
Существенный вклад в развитие теории социальной ответственности внесли ученые МГУ и Харьковского государственого университета: И. П. Дудник, А. М. Кривуль, С. А. Могильный, Л. Г. Морозко, А. Ф. Плахотный, В. И. Сперанский, А. М. Черныш, А. Н. Шибко и другие. Но в их исследованиях речь шла о сущности ответственности, а не о реальных ответственных зависимостях и регулятивных процессах, складывающихся в социуме. А. Ф. Плахотный положил начало традиции рассмотрения ответственности как связи индивидуальной творческой активности и объективно обусловленных требований общества (класса, коллектива).
Методологическая база системного исследования проблемы ответственности в его основополагающих «срезах» - логико-категориальном, нормативно-оценочном и нравственно-психологическом — была предложена в начале 80-х годов XX века А. И. Ореховским.
Экономический аспект ответственности исследуется в работах Б.Т. Ба-зылева.
Моральный аспект ответственности исследовал О.Г. Дробницкий.
Правовой и государственно-правовой аспект ответственности отражен в исследованиях О. Г. Анисимова, И. JL Бачило, Т. Д. Зражевской, Р. П. Иванова, С. В. Катрич, А. Н. Костюкова, М. А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В. В Серебренникова, В. Н. Скобелкина и других.
Специальное комплексное исследование проблемы политической ответственности провел А. М. Черныш.
В зарубежных работах слабо изучены проблемы социальной ответственности, системы ответственных зависимостей в обществе. Советские философы определяли политическую ответственность как ответственность ее носителей перед классом во имя его интересов, требований. Классы в этом определении выступают высшими ответственными инстанциями. В отечественной философии не была обозначена проблема политической ответственности как ответственности господствующего класса или элиты перед народными массами, перед обществом в целом. Таким образом, проблема политической ответственности недостаточно изучена и требует специального социально-философского анализа.
Объектом исследования является ответственность в сфере социальных регуляций.
Предмет исследования - политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
Цель диссертационного исследования — проанализировать политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
В связи с указанной целью решаются следующие задачи:
1. Проанализировать социальные процессы, происходящие в современном мире и российском обществе.
2. Определить инстанции, субъекты, основания политической ответственности и изучить ее взаимосвязь с другими видами социальной ответственности.
3. Выявить закономерности системы политических ответственных зависимостей в сфере социальных регуляций.
4. Выделить механизмы политической ответственности, адекватные конкретным социальным и историко-географическим условиям современной российской действительности и оптимальные для преодоления кризиса российской регулятивной системы общественных отношений.
Научная новизна исследования.
1) Предложено авторское определение понятий «ответственность» и «политическая ответственность».
2) В онтологии бытия индивида определены и охарактеризованы следующие основания ответственности: нужда, которая бессознательна и существует на физиологическом уровне индивида, потребность как чувственно-эмоциональная необходимость, рацио-потребность (логический уровень), интерес индивида, который направляет индивида на конкретные объекты удовлетворения его нужд и потребностей при его осознанном выборе, и ценность как количественный и качественный показатель всего того, что удовлетворяет оптимальные или неоптимальные потребности личности.
3) Определена зависимость оптимальности и неоптимальности (экстремальности) оснований ответственности и ответственных отношений, складывающиеся между личностью, социальными группами и обществом, от форм сочетания прямых и обратных связей в социальных системах.
4) Выявлена зависимость субъектов и меры свободы от характера права (реальное адекватное, реальное неадекватное и виртуальное право) и характера ответственности (реальная оптимальная, реальная неоптимальная и виртуальная ответственность).
5) Аргументировано, что в настоящее время проблема ответственности отражает особенности элитарно-массового типа глобального сообщества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аксиологические и праксиологические основания политической ответственности оптимальны или дезоптимальны, адекватны или не адекватны потребностям общественного развития. Главное свойство оптимальной ответственности - взаимность ответственности всех субъектов общественных отношений друг перед другом.
2. Характер и механизм распоряжения собственностью в обществе, характер соответствия регулятивных процессов, происходящих в социуме, либо материальным интересам господствующих в обществе социальных групп, эксплуатирующих большинство граждан страны, либо оптимальным общественным интересам и законам общественного развития, обусловливает специфику характера и механизмов политической ответственности в соответствующих социальных условиях.
3. Политическая ответственность обеспечивает контроль над управлением жизни всего государства и интегрирует экономические, правовые и моральные ответственные зависимости в сфере социальных регуляций в кризисные периоды развития общества.
4. Эффективная реализация механизмов ретроспективной политической ответственности возможна при формировании адекватной законодательной базы, которая закрепила бы оптимальные, справедливые социальные отношения с помощью механизма распоряжения собственностью в интересах большинства населения.
5. Решение проблем перспективной политической ответственности возможно через постоянный контроль над эффективной работой субъектов государственной власти со стороны народа. Во избежание опасности социальной и экологической катастрофы, вызываемой дисбалансом внутренних связей глобальной социальной системы и ее связей с природой планеты, необходимо формирование принципов коллективной ответственности в рамках общества в целом и глобальной структуры социума. При формировании принципов коллективной ответственности важно учитывать традицию, заложенную в концепции русских философов (С.Н. Трубецкого, С.Л. Франка и др.) о коллективной ответственности.
Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:
1) теория классово-антагонистического общества К. Маркса;
2) концепция закономерностей человеческого существования Э. Фромма;
3) закон диалектического отчуждения (Д.П. Горский);
4) концепция русских религиозных философов (С.Н. Трубецкой, С.Л.Франк и др.) о коллективной ответственности;
5) концепция жизненных сил человека (С. И. Григорьев и др.);
6) классификация типов социальных систем Е.В. Ушаковой
7) концепция разумных потребностей Л. С. Филиппова;
8) концепция оптимологии О.С. Разумовского.
Методология исследования:
1) диалектико-материалистический подход (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.);
2) деятельностный подход (Б.М. Краснов, А.Ф. Плахотный, А.И. Ореховский и др.);
3) цивилизационный подход (А.В. Иванов, А.Н. Данилов, А.С. Пана-рин, С.Г. Кара-Мурза, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин, М.Ю. Мизулин, В.В. Ильин и др.);
4) системный подход (холистический социальный детерминизм в работах М. Я. Боброва, Э. Г. Винограя, О. С. Разумовского, В. Н. Сагатовского, А. И. Субетто, Ю.А. Урманцева, А. Д. Урсула, Е. В. Ушаковой и др.).
Методы исследования: сравнительный анализ, методы индукции и дедукции, концептуальный синтез, системный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, категориальный анализ.
Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых XIX - начала XXI веков, проекты российских нормативно-правовых актов.
Теоретическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут найти применение в изучении проблемы сопряжения свободы и ответственности, в выработке принципов и механизмов социального государства и общества как системы трансформационного типа в современных российских условиях.
Работа существенно разграничивает сферы сущего и должного в современной политической действительности.
Практическая значимость диссертации. Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия права», «Философия политики», а также других дисциплин, затрагивающих проблему политической ответственности.
Апробация работы. Проблемы, сформулированные и решаемые в процессе проведения исследования, а также основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на трех международных научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2000, 2001 и 2002 гг.); на всероссийской научной конференции «Современные вопросы теории права» (Новосибирск, 2000 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование» (Новосибирск, 2002 г.); на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 2002 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект"
Выводы:
1. Для плодотворности действия системы зависимостей перспективной ответственности необходимо в законодательных актах федерального уровня четко разграничивать в нормативно-правовом порядке компетенцию, полномочия, функции, пределы деятельности не только государственных органов, но и отдельных государственных служащих; следует учитывать и оформлять
1 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M., 2001. - С. 154-155 в нормативно-правовом порядке наличие конкретных обязанностей, ограничений и запретов, что должно сопровождаться указанием возможной ответственности за нарушение данных норм.
2. Механизмы ответственности ретроспективного плана выступают реальным фактором усиления перспективной ответственности. Реализация принципа неотвратимости наказания виновных в нарушении социальных норм, отражающих коренные общественные интересы, является наиболее результативным способом предупреждения асоциального поведения.
3. Важнейшей предпосылкой становления в российской политической практике механизмов перспективной формы оптимальной политической ответственности является развитие организаций территориального общественного самоуправления, применяющих на практике различные механизмы народного контроля деятельности субъектов государственной власти, в том числе осуществление контроля над избирательными компаниями и политическими выборами, инициирование отзыва депутатов или отставки субъектов исполнительной власти, организацию таких мероприятий, как референдумы, подача петиций, акции народного протеста в случае ущемления прав и интересов народных масс.
4. Солидарное участие в политической жизни всех социальных субъектов вызывает образование многоуровневой системы взаимной политической ответственности всех социальных субъектов за насущные инновационные процессы в разных отраслях общественного жизнеустройства. Такая ответственность основана на принципах и механизме коллективной ответственности, описанных в работах русских религиозных философов XIX — XX веков (C.JI. Франка, С.Н. Трубецкого и других).
5. Совершенствование политической ответственности перспективного характера достигается за счет воспитания правовой, политической и моральной культуры граждан, обусловливающей действенность и позитивность их социальной активности, их умение защищать свои права, добиваться удовлетворения их коренных социально-экономических и политических интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была определена сущность ответственности как таковой, социальной ответственности и, в частности, политической ответственности. Было установлено, что ответственность как сущность не тождественна феномену ответственности в сфере социальных регуляций. Ответственность по своей сущности определяется как мера регуляции общественных отношений или, если исходить из роли регуляции в обществе, как связь деятельности субъекта и требований социальной необходимости. В реальных регулятивных процессах требования социальной необходимости нередко подменяются дезоптимальными потребностями и интересами господствующего класса, или элиты. Это характерно для элитарно-массового общества, или классово-антагонистического общества. Такое общество конфликтогенно и неустойчиво, в нем ослабевают внутренние социальные связи, нарушается равновесие в природной среде непосредственно в зоне влияния данного общества на природные процессы.
Ответственность как сущность в современных общественных отношениях не реализуется. Несмотря на высокий уровень развития технических сил материального производства, современные общества не утратили эксплуататорского характера и вместе образуют элитарно-массовое мировое сообщество, где небольшое количество развитых капиталистических стран (систем-аккумуляторов) используют жизненные ресурсы остального мира в собственных национальных интересах и в ущерб интересам населения неразвитых стран (систем-деградаторов). Шанс выживания социальных систем-аккумуляторов и систем-деградаторов минимален, так как переизбыток или истощение жизненных ресурсов системы ведет к ее разрушению. Социальные системы-автоизоляторы (системы, способные выживать за счет собственных жизненных ресурсов при оптимальном их потреблении и изоляции от других социальных систем) способны со временем развиваться в социальные системы-трансформаторы (система, способная не только выжить, но и развиваться). В элитарно-массовых обществах субъектами социальной регуляции являются не все общественные группы как элементы социальной системы, а господствующие классы (элиты), монополизирующие и использующие в собственных меркантильных интересах общественную собственность на средства производства и политическую власть. В элитарно-массовом обществе народные массы максимально ответственны перед элитой, а элита несет минимальную ответственность или не несет ее вообще. Нарушается равновесие прямых и обратных связей в системе ответственных зависимостей социума. Для современного элитарно-массового общества типичны максимальное (гипертрофированное) потребление жизненных ресурсов элитой и минимальное (гипотрофированное) потребление жизненных ресурсов народными массами, виртуальное оптимальное (закрепленное в нормах, но не реализуемое в действительности) и реальное дезоптимальное право. Ответственность как сущность оптимальна. Система реальных оптимальных зависимостей, взаимная ответственность всех граждан без исключения и их общностей в социуме, не сформирована ни в одном государстве мира. Характер ответственных отношений в обществе зависит от характера отношений собственности. Общественная собственность обусловливает оптимальные ответственные отношения, частная собственность - дезоптимальные.
Ответственность как феномен в сфере социальных регуляций с учетом ее перспективного и ретроспективного аспектов можно дефинировать следующим образом. Это мера предупреждения, предотвращения (перспективный аспект) и пресечения (ретроспективный аспект) отклонений от нормы. Норма понимается либо как условное общепризнанное правило в различных общностях, в обществе, некий стандарт поведения, либо как оптимальные требования общества или оптимум. В первом случае норма может формироваться под преимущественным влиянием элиты, или господствующего класса, в собственных интересах и даже в ущерб интересам народных масс, и поэтому она дезоптимальна. Оптимальна она в том случае, если выражает оптимальные требования общества.
Социальная ответственность как сущность рассматривается как система ответных реакций индивида, группы индивидов, общества, государства. Эта система нарушается, если социальные нормы не выражают оптимальные требования общества. По аналогии с определением ответственности, феномен социальной ответственности в сфере социальных регуляций, в реальных регулятивных процессах, трактуется как мера предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от социальной нормы.
Общественные отношения включают в себя экономические, политические, моральные и юридические отношения. Экономическая, политическая, моральная и правовая ответственность являются видами социальной ответственности. Социальные нормы классифицируются на моральные и правовые нормы, которые закрепляют потребности, интересы и ценности различных социальных субъектов и регламентируют поведение людей, их взаимоотношения в различных сферах жизнедеятельности. Правовые нормы в отличие от моральных норм общеобязательны. Осуществляются правовые нормы в системе социальных отношений через государственное принуждение. В зависимости от того, какие нормы — моральные или правовые — являются аксиологическими основаниями ответственности, можно говорить о моральной или правовой ответственности.
Аксиологическими основаниями экономической и политической ответственности в отличие от моральной и правовой ответственности выступают не нормы, а потребности и интересы социальных групп, влияющих на экономические и политические процессы в обществе. Экономическая ответственность свойственна сфере экономических отношений, прежде всего отношений собственности (отношений производства, обмена, потребления и распределения жизненных ресурсов), а политическая ответственность — сфере политических отношений, а именно отношений по поводу непосредственного участия в управлении и регулировании отношений собственности и иных общественных отношений, производных от отношений собственности, а также по поводу влияния на регулятивные процессы в обществе.
Праксиологическими основаниями различных видов социальной ответственности являются: моральной, правовой ответственности - соблюдение моральных и правовых норм; политической ответственности - формирование и реформирование, а также реализация моральных и правовых норм; экономической ответственности — процессы производства, обмена, потребления и распределения жизненных ресурсов. Инстанцией различных видов реальной оптимальной социальной ответственности выступают народные массы. В действительности субъекты социальной регуляции (представители государственной власти, а также различные общности, объединения людей, влияющие на регулятивные процессы в обществе) несут ответственность перед господствующим классом, монополизировавшим жизненные ресурсы общества и государственную власть, и исключительно в его коренных интересах.
Подчеркивается тесная взаимосвязь, взаимозависимость и взаимоопре-деляемость механизмов различных видов социальной ответственности. В качестве механизмов политической ответственности и ретроспективного, и перспективного характера выступают механизмы моральной и различных видов юридической ответственности. Так для реализации ответственности субъектов политики за злоупотребления властью вступает в действие механизм уголовной ответственности, как особого вида юридической.
Чтобы механизмы оптимальной ответственности работали в реальных регулятивных системах, необходимо привлечение к экономической, политической и юридической ответственности представителей асоциальных и реакционных сил, эксплуатирующих трудящихся, общественным большинством. Механизмы системы ответственных зависимостей в сфере социальных отношений только тогда будут реализовываться эффективно и адекватно законам общественного развития и оптимальным потребностям и интересам личности и общества, когда социально-экономические и политические процессы, а тактакже изменения в общественном сознании, идеологии будут происходить в направлении социализации, а не индивидуализации, коммерциализации.
При социализации общественных отношений и оптимизации индивидуальных, групповых и общественных потребностей и интересов разложение эксплуататорской формы общества и государства, формирование механизма справедливого распределения жизненных ресурсов общества и механизма коллективной ответственности неизбежно. Отмирание аккумулятивного и дегративного типов социальных систем способствует сохранению и выживанию социума в обновленной форме — трансформационной форме социальной системы. Общество вынуждено развиваться, постоянно обновлять себя, чтобы сохраниться. Застой, стагнация общества в своем несовершенном состоянии ведет к разложению социальной организации.
В работе указаны лишь некоторые механизмы системы ответственных зависимостей в сфере политических отношений применительно к современной России. В дальнейшем перспективно расширение комплекса данных механизмов.
Последующее изучение существующих в мировой и российской исторической практике, а также выработка и обоснование новых механизмов политической ответственности, адекватных современному состоянию российского общества позволяет выходить на исследование проблем, связанных с построением правового и социального государства и формированием гражданского общества в России на основе механизмов коллективной ответственности в рамках всего социума.
Благодаря этому возможна выработка принципов и путей развития социальной системы трансформационного типа, а также механизмов органично вписывающейся в нее системы ответственных зависимостей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект"
На правах рукописи
Коновалов Александр Владимирович
Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект
Специальность 09.00.11 -социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре философии и отечественной истории Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Ореховский Александр Игнатьевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Гуйван Петр Назарович
кандидат философских наук, доцент Иванов Алексей Владимирович
Ведущая организация: Барнаульский государственный педагогический университет
Защита состоится 18 марта 2005 г. в ¡О, часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан февраля 2005
Ученый секретарь диссертационного совета Дегтярев С.И.
г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема политической ответственности оказывается особенно острой и важной в кризисные периоды развития общества, когда обычно устанавливается примат политики над экономикой. На первый план выступают политическая деятельность, политические отношения, регулирующие экономические, правовые, культурные связи в обществе, создающие систему ответственных зависимостей в сфере этих связей. Общественные задачи успешнее решаются тогда, когда повышается ответственность перед обществом субъектов социальной регуляции за направленность и эффективность проводимой ими политики.
С начала 90-х годов XX века и до настоящего времени идет постепенный процесс свертывания социальных, образовательных, культурных, правоохранительных и других функций государственной власти и значительное снижение ответственности государственных руководителей за происходящие в стране экономические, а также политические, культурные и иные социальные процессы. Подобная ситуация исключает полноценное исследование проблемы ответственности и особенно политической ответственности в образовательных программах и в научных дискуссиях. Поэтому в современных условиях в нашей стране существует актуальная общественная потребность в усилении научного интереса к проблемам ответственности, совершенствования системы ответственных зависимостей в области социальной регуляции, особенно в сфере политических отношений. Перед отечественной социальной наукой стоит одна из главных задач - выработка принципов правового и социального государства, обоснование необходимости развития гражданского общества, усиления политической активности граждан и совершенствования их моральной, правовой и политической культуры.
Эта задача не может быть решена без изучения феномена политической ответственности, ее места в социальных отношениях и разработки ее механизмов.
Степень разработанности проблемы. Долгое время проблема ответственности была преимущественно предметом внимания правоведов. Во второй половине XX столетия проблемой ответственности заинтересовались представители этики и социальной философии.
В работах зарубежных философов в основном исследуются феномены индивидуальной, моральной или ретроспективной юридической ответственности, а также исторической ответственности человека. Исследования Т. Говьера, Р.Е. Гудина, Г. Морриса, А. Хоровица, Д.Шмидтса посвящены изучению феномена индивидуальной ответственности.
Проблема ответственности актуальна для зарубежной экзистенциальной философии (X. Арендт, X. Йонас, У. Хороз, А. Шаап).
Представители теории постиндустриального общества Р. Арон, Д. Белл, Э. Тоффлер, а также К. Митчем, Р. Маккеон особое внимание уделяли ответственности ученых, интеллектуалов, а историческую ответственность отождествляют с ответственностью прогрессивных сил общества, обеспечивающих техническое развитие общества.
Этический и религиозный аспект ответственности изучали К. Барт, К. Дженни, X. Р. Нибур, X. Хаст, Д. Бонхоефф.
Политический аспект ответственности представлен в работах Р. Маккеона, X. Арендт, Дж. Лэдда, Г. Йонеску, Г. Р. Ласвела.
В отечественной философии проблема социальной ответственности начала разрабатываться в 60 годах XX века, наиболее интенсивная ее разработка приходится на 70-80-е годы XX века.
Существенный вклад в развитие теории социальной ответственности внесли ученые МГУ и Харьковского государственого университета: И. П. Дудник, А. М. Кривуль, С. А. Могильный, Л. Г. Морозко, А. Ф. Плахотный, В. И. Сперанский, А. М. Черныш, А. Н. Шибко и другие. А. Ф. Плахотный положил начало традиции рассмотрения ответственности как связи индивидуальной творческой активности и объективно обусловленных требований общества (класса, коллектива).
Методологическая база системного исследования проблемы ответственности в его основополагающих «срезах» - логико-категориальном, нормативно-оценочном и нравственно-психологическом -была предложена в начале 80-х годов XX века А. И. Ореховским.
Экономический аспект ответственности исследуется в работах Б.Т. Базылева.
Моральный аспект ответственности исследовал О.Г. Дробницкий.
Правовой и государственно-правовой аспект ответственности отражен в исследованиях О. Г. Анисимова, И. Л. Бачило, Т. Д. Зражевской, Р. П. Иванова, С. В. Катрич, А. Н. Костюкова, М. А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В. В Серебренникова, В. Н. Скобелкина и других.
Специальное комплексное исследование проблемы политической ответственности провел А. М. Черныш.
В зарубежных работах слабо изучены проблемы социальной ответственности, системы ответственных зависимостей в обществе. Советские философы определяли политическую ответственность как ответственность ее носителей перед классом во имя его интересов, требований. Классы в этом определении выступают высшими ответственными инстанциями. В отечественной философии не была обозначена проблема политической ответственности как ответственности господствующего класса или элиты перед народными массами, перед обществом в целом. Таким образом, проблема политической
ответственности недостаточно изучена и требует специального социально-философского анализа.
Объектом исследования является ответственность в сфере социальных регуляций.
Предмет исследования - политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
Цель диссертационного исследования - проанализировать политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
В связи с указанной целью решаются следующие задачи:
1. Проанализировать социальные процессы, происходящие в современном мире и российском обществе.
2. Определить инстанции, субъектов, основания политической ответственности и изучить ее взаимосвязь с другими видами социальной ответственности.
3. Выявить закономерности системы политических ответственных зависимостей в сфере социальных регуляций.
4. Выделить механизмы политической ответственности, адекватные конкретным социальным и историко-географическим условиям современной российской действительности и оптимальным для преодоления кризиса российской регулятивной системы общественных отношений.
Научная новизна исследования.
1) Предложено авторское определение понятий «ответственность» и «политическая ответственность».
2) В онтологии бытия индивида различены и охарактеризованы следующие основания ответственности: нужда, которая бессознательна и существует на физиологическом уровне индивида, потребность как чувственно-эмоциональная необходимость, рацио-потребность (логический уровень), интерес индивида, который направляет его нужду и потребности на конкретные объекты их удовлетворения при осознанном выборе индивида, и ценность как количественный и качественный показатель всего того, что удовлетворяет оптимальные потребности личности.
3) Определена зависимость оптимальности и неоптимальности (экстремальности) оснований ответственности и ответственных отношений, складывающиеся между личностью, социальными группами и обществом, от форм сочетания прямых и обратных связей в социальных системах.
4) Выявлена зависимость субъектов и меры свободы от характера права (реальное адекватное, реальное неадекватное и виртуальное
право) и характера ответственности (реальная оптимальная, реальная неоптимальная и виртуальная ответственность).
5) Аргументировано, что в настоящее время проблема
ответственности отражает особенности элитарно-массового типа глобального сообщества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аксиологические и праксиологические основания политической ответственности оптимальны или дезоптимальны, адекватны или не адекватны потребностям общественного развития. Главное свойство оптимальной ответственности - взаимность ответственности всех субъектов общественных отношений друг перед другом.
2. Характер и механизм распоряжения собственностью в обществе, характер соответствия регулятивных процессов, происходящих в социуме, либо материальным интересам господствующих в обществе социальных групп, эксплуатирующих большинство граждан страны, либо оптимальным общественным интересам и законам общественного развития, обусловливает специфику характера и механизмов политической ответственности в соответствующих социальных условиях.
3. Политическая ответственность обеспечивает контроль над управлением жизни всего государства и интегрирует экономические, правовые и моральные ответственные зависимости в сфере социальных регуляций в кризисные периоды развития общества.
4. Эффективная реализация механизмов ретроспективной политической ответственности возможна при формировании адекватной законодательной базы, которая закрепила бы оптимальные, справедливые социальные отношения с помощью механизма распоряжения собственностью в интересах большинства населения.
5. Решение проблем перспективной политической ответственности возможно через постоянный контроль над эффективной работой субъектов государственной власти со стороны народа. Во избежание опасности социальной и экологической катастрофы, вызываемой дисбалансом внутренних связей глобальной социальной системы и ее связей с природой планеты, необходимо формирование принципов коллективной ответственности в рамках общества в целом и глобальной структуры социума. При формировании принципов коллективной ответственности важно учитывать традицию, заложенную в концепции русских философов (С.Н. Трубецкого, С.Л. Франка и др.) о коллективной ответственности.
Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:
1) теория классово-антагонистического общества К. Маркса;
2) концепция закономерностей человеческого существования Э. Фромма;
3) закон диалектического отчуждения (Д.П. Горский);
4) концепция русских религиозных философов (С.Н. Трубецкой, СЛ.Франк и др.) о коллективной ответственности;
5) концепция жизненных сил человека (С. И. Григорьев и др.);
6) классификация типов социальных систем Е.В. Ушаковой
7) концепция разумных потребностей Л.С. Филиппова;
8) концепция оптимологии О.С. Разумовского.
Методология исследования:
1) диалектико-материалистический подход (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.);
2) деятельностный подход (Б.М. Краснов, А.Ф. Плахотный, А.И. Ореховский и др.);
3) цивилизационный подход (А.В. Иванов, А.Н. Данилов, А.С. Панарин, С.Г. Кара-Мурза, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин, М.Ю. Мизулин, В.В. Ильин и др.);
4) системный подход (холистический социальный детерминизм в работах М. Я. Боброва, Э. Г. Винограя, О. С. Разумовского, В. Н. Сагатовского, А. И. Субетто, Ю.А. Урманцева, А. Д. Урсула, Е. В. Ушаковой и др.).
Методы исследования: сравнительный анализ, методы индукции и дедукции, концептуальный синтез, системный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, категориальный анализ.
Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых XIX - начала XXI веков, проекты российских нормативно-правовых актов.
Теоретическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут найти применение в изучении проблемы сопряжения свободы и ответственности, в выработке принципов и механизмов социального государства и общества как системы трансформационного типа в современных российских условиях.
Работа существенно разграничивает сферы сущего и должного в современной политической действительности.
Практическая значимость диссертации. Выводы диссертации
могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия права», «Философия политики», а также других дисциплин, затрагивающих проблему политической ответственности.
Апробация работы. Проблемы, сформулированные и решаемые в процессе проведения исследования, а также основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на трех международных научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2000, 2001 и 2002 гг.); на всероссийской научной конференции «Современные вопросы теории права» (Новосибирск, 2000 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование» (Новосибирск, 2002 г.); на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 2002 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной объем работы - 178 страниц печатного текста. Библиографический список включает 178 источников.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая база исследования, определяются методы, методология, информационная база, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Специфика политической ответственности в сфере социальных отношений» - раскрывается сущность политической ответственности как специфического вида ответственности, проявляющегося в сфере социальных отношений по поводу политического управления жизнью общества. Для этого определены аксиологические и праксиологические основания, субъекты и инстанции данного вида ответственности.
В первом параграфе - «Потребности, интересы и ценности как основания ответственности в обществе» - выявляются аксиологические основания ответственности, которые мотивируют деятельность людей.
По общепризнанным определениям ответственности как сущности, ответственность является неразрывной связью деятельности субъекта и ее последствий, а также связью свободы действия субъекта в собственных интересах и социальной необходимости, выраженной в общественных нормах, предписаниях, общественных интересах, требованиях, ожиданиях, запросах общества, а также законах общественного развития. Деятельность
и ее последствия являются праксиологическими основаниями ответственности.
Аксиологические основания ответственности - человеческие нужды, потребности (бессознательные уровни необходимости), интересы, рацио-потребности и ценности (сознательный уровень необходимости) детерминируют человеческую деятельность. Нужды выражают уровень физиологической необходимости субъекта, потребности - уровень чувственно-эмоциональной необходимости субъекта. В отличие от нужд и потребностей, интересы проявляются в направленности сознания человека на объекты удовлетворения его нужд и потребностей, векторе практической деятельности. Рацио-потребности проявляются уже при сформированном интересе субъекта на логическом уровне сознания человека. Благодаря рацио-потребностям происходит понимание человеком смысла, характера и степени удовлетворения его потребностей. На базе нужд, потребностей, интересов и рацио-потребностей возникают ценности. Ценностями выступают веши, идеи, явления, процессы. Ценность как актуальная значимость для индивида, группы, общества и человечества определенных объектов, явлений, процессов зависит от его насущных потребностей и интересов. Различаются индивидуальные, групповые, социокультурные и всеобщие ценности. Как правило, ценности общества фиксируются в его моральных и правовых нормах. В политических отношениях аксиологическими основаниями ответственности являются требования, выдвигаемые господствующим классом или народными массами в зависимости от способа распределения общественного продукта.
Необходимость, выраженная в аксиологических основаниях ответственности, бывает субъективной и объективной. Эти два типа необходимости не всегда соответствуют друг другу. Соответствие субъективной необходимости объективной достигается в случае оптимальности потребностей, интересов и ценностей. Оптимальные потребности и порождаемые ими интересы и ценности являются основаниями преобразования человеком действительности, отвечающего развитию производительных сил общества, и основания ответственности людей за последствия их преобразовательной деятельности. Равновесие витальных и социальных потребностей личности и общества, баланс ожиданий индивидов, социальных групп и общества в целом, их соответствие законам природы, структурно-функциональным закономерностям и законам развития социума, а также материальным возможностям и духовному потенциалу личности и общества являются критериями оптимальности потребностей, интересов и ценностей личности и общества. Соответственно, дезоптимальными (экстремальными) аксиологическими основаниями ответственности можно назвать те, которые не адекватны данным критериям. Это гипертрофированные (сверхпотребление) и гипотрофированные (минимальное потребление, аскетизм) потребности, интересы и ценности. Сверхпотребление одних
индивидов неизбежно вызывает недостаточное для выживания и развития потребление других людей в условиях ограниченности жизненных ресурсов. Такая ситуация характерна для конфликтогенного, классово-антагонистического или элитарно-массового, типа общества.
Аксиологическими основаниями политической ответственности являются требования, выдвигаемые элитой или народными массами в зависимости от характера собственности в обществе. Эти требования отражают их нужды, оптимальные или дезоптимальные потребности, интересы, рацио-потребности и ценности.
Во втором параграфе - «Отношение государства и общества в системе ответственных взаимозависимостей» - изучается специфика политических отношений как праксиологических оснований политической ответственности, определяются субъекты этих отношений.
Автор считает, что политическими отношениями являются отношения между людьми и организованными формами их взаимодействия (объединениями разного рода, слоями населения, классами) по поводу прямого участия или влияния на формирование и развитие сферы социальных регуляций.
В качестве основных понятий сферы политических отношений можно отметить «власть», «управление» и «регуляцию». Автор полагает, что управление как функция «отрывается» от власти и приобретает самостоятельное значение только тогда, когда государственные деятели реализуют не общегосударственные, а личные или корпоративные интересы. Социальная регуляция есть реализация задач социального управления, посредством отлаживания и упорядочивания отношений между субъектами и объектами социального управления. Регуляция предполагает конкретные и актуальные действия субъектов, реализующие необходимые управленческие функции и задачи, в этой связи и ответственность вменяется субъектам за их конкретные действия субъектов.
Политика и экономика взаимно влияют друг на друга. Политика как наивысшее сосредоточие выражения потребностей и интересов различных социальных групп или общественных потребностей и исторической необходимости, согласно закону диалектического отчуждения, может изменять экономические отношения, особенно в периоды кризисного состояния общества. Но нельзя забывать, что характер надстроечных явлений, влияющих на базисные отношения, сам отражает эти базисные отношения. Политические процессы изменяют экономические отношения либо с позиций экономических интересов элиты или господствующего класса, либо с позиции общественных интересов и исторической необходимости.
Субъекты, доминирующие в обществе, контролирующие жизненные ресурсы общества, управляющие обществом, формируют моральные и правовые нормы общества, влияют на общественное сознание
путем его манипуляции. Право отличается от моральных требований тем, что опирается на силовые структуры, силу государственного принуждения. В социально-философском плане право есть мера ограничения свободы субъектов. Различаются реальное адекватное право (право, адекватное потребностям общественного развития, оптимальным потребностям личности и общества), с одной стороны, и реально неадекватное и виртуальное право в зависимости от характера отношений собственности, распределения жизненных ресурсов в обществе, от формы сочетания прямых и обратных связей в социальной системе.
В ситуации развитого гражданского общества и правового государства при отсутствии манипуляции общественного сознания действительными акторами или субъектами политических отношений выступают не только представители государственной власти, а также экономическая и политическая элита, но и народные массы. В сущности, субъектами политики являются индивиды, группы индивидов, классы, влияющие на формирование и развитие сферы социальных регуляций. Наиболее действенными субъектами политики являются такие формы общественной организации, как политические партии.
Праксиологическими основаниями политической ответственности является формирование, реализация и оптимизация системы социального управления и социальной регуляции представителями государственной власти, а также влияние политически активных граждан, политических партий, социальных групп или классов на регулятивные процессы в обществе. Они могут быть оптимальными и дезоптимальными в зависимости от характера отношений собственности.
В третьем параграфе - «Политическая ответственность в ретроспективном и перспективном аспектах» - с позиции соотношения перспективного и ретроспективного аспектов ответственности и концепции оптимологии осуществляется категориальный анализ ответственности, социальной ответственности и политической ответственности.
С позиции соотношения перспективного и негативного аспектов и концепции оптимологии, автор предлагает следующее определение ответственности. Ответственность - это мера предупреждения, предотвращения (перспективный аспект) и пресечения (ретроспективный аспект) отклонений от нормы как социального стандарта или как оптимума. Норма как определенный принятый внутри какой-либо общности, общества в целом стандарт поведения может быть дезоптимальной. Под нормой как оптимумом понимается не какой-то условный регулятив, закрепленный в обычаях, традициях или зафиксированный в законодательных актах, сводах законов, а оптимальная мера взаимообмена вещества, биотической, психической и духовной энергии между людьми, выраженная в оптимальных потребностях, интересах и ценностях индивидов, социальных групп, общества.
Ответственность может быть реальной оптимальной, реальной неоптимальной и виртуальной. Виртуальная ответственность закреплена в различных законодательных актах, но на практике не реализуется. В элитарно-массовых обществах оптимальная ответственность виртуальна, декларативна, на практике не реализуема, в нем действуют механизмы реальной неоптимальной ответственности, а законодательная база удовлетворяет коренные интересы лишь элиты, минимизируя ее ответственность перед народными массами. Оптимальность или дезоптимальность ответственности во многом зависит от характера собственности (частная или общественная собственность). Частная собственность на средства общественного производства предполагает свободное распоряжение частными лицами или отдельной социальной группой средствами производства в собственных интересах, когда они не обязаны отвечать за использование данных средств перед обществом. При установлении общественной собственности на средства производства, каждый индивид является одновременно и собственником, и пользователем средств производства, т.е., все члены общества в равной мере ответственны друг перед другом за пользование общественными богатствами так, чтобы данное пользование осуществлялось одинаково и в собственных, и в общегосударственных интересах.
Ответственность в отношениях собственности является экономической, ответственностью, одним - из видов социальной ответственности. Социальную ответственность можно представить как меру предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от нормы как социального стандарта или как социального оптимума. К видам социальной ответственности относятся, помимо экономической ответственности, политическая, моральная и правовая или юридическая (с различными подвидами) ответственность.
На основании экономических отношений формируются и реализуются моральные и правовые нормы (мера предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от моральной или правовой нормы является моральной или правовой ответственностью), и закрепляется доминирование определенных политических сил в обществе. Политическая ответственность - это мера предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от требований, выдвигаемых элитой или народными массами, в зависимости от характера собственности в обществе. Если содержание моральных предписаний и правовых актов зависит от конкретной политической ситуации в конкретном обществе или в мире, то сама политическая ситуация обусловлена содержанием отношений собственности.
Несмотря на то, что экономические отношения являются системобразующим элементом системы социальных отношений, а экономическая ответственность - системообразующим элементом системы социальной ответственности, все элементы системы социальной
ответственности взаимно влияют друг на друга, находятся во взаимодействии.
Итак, главное свойство оптимальной ответственности - взаимность ответственности всех субъектов общественных отношений друг перед другом. Политическая ответственность - это мера предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от требований, выдвигаемых элитой или народными массами, в зависимости от характера собственности в обществе. Политическая ответственность обеспечивает контроль над управлением жизни всего государства. Оптимальность или дезоптимальность политической ответственности во многом зависит от типа отношений собственности.
Во второй главе - «Политическая ответственность субъектов социальных регуляций в развитии общества» - представлен праксиологический аспект ответственности и политической ответственности: на основе изучения конкретных исторических и социокультурных (на примере современной России) условий проведен определенный анализ адекватных данным условиям проблем и механизмов политической ответственности субъектов социальной регуляции и возможностей их внедрения в практику управленческих и регуляционных отношений в российском обществе в настоящий период.
В первом параграфе - «Противоречия регулятивных процессов в современном обществе» - анализируется реальное состояние антропных социальных и природных отношений как в глобальном мировом сообществе, так и в России на современном этапе.
Противоречия в общественных отношениях вызываются столкновением двух тенденций: социализации человеческих взаимоотношений, с одной стороны, и их индивидуализации, атомизирующей и дезинтегрирующей человеческое сообщество, с другой стороны. Сочетание индивидуальной творческой инициативы в экономических, политических и иных социальных отношениях и ответственной социальной активности разрешает основное противоречие между данными тенденциями.
Главным субъективным фактором, дестабилизирующим общественные отношения, порождающем конфликтогенность в обществе и разрушающем целостность социума, является приоритет индивидуальных или групповых меркантильных интересов над общегосударственными интересами, доминирование индивидуалистической тенденции в отношениях потребления и распределения материальных благ.
В условиях научно-технической революции, начиная с 70-х годов двадцатого века, происходит глобальное укрупнение производства. Западное общество вступает в постиндустриальную эпоху. Возникает угроза увеличения количества информации и снижения ее качества,
«зомбирования» масс населения в планетарном масштабе и глобальной эксплуатации природы человеком и человека человеком, замораживания процессов социализации и разрушения многих социальных систем, из-за обострения внутренних и внешних противоречий. Экономически развитые капиталистические страны, эксплуатирующие остальной мир, в свою очередь, контролируются самодостаточными и независимыми транснациональными корпорациями. Эксплуатация транснациональными корпорациями или странами так называемого «золотого миллиарда» других стран, истощает жизненные ресурсы этих стран, порождает в них системные кризисы и социальную напряженность.
Помимо внешних причин кризисную ситуацию в обществе порождают и внутренние противоречия, вызванные также неравномерным распределением жизненных ресурсов среди различных социальных групп.
Если общество строится не на основе общественной собственности и не по принципу взаимной ответственности, в нем распространяются следующие негативные социальные явления: криминализация и бюрократизация общества и государства, полная утрата общественного контроля над государством, разрушение державного и коллективистского менталитета, значительное социальное расслоение, непременно ведущее к широкомасштабному и долговременному гражданскому противостоянию, зависимость отечественной экономики, политики и культуры от интересов транснациональных корпораций и государств «золотого миллиарда». Такие явления характерны для современной России.
В современном российском обществе невозможно достижение общественного согласия, консенсуса между классом, монополизировавшем общенациональную собственность и рычаги социального управления, с одной стороны, и остальным населением, фактически утратившим право распоряжения общенациональными ресурсами жизнедеятельности и регулирования общественных процессов и отношений. Самым эффективным решением проблемы социальной разобщенности в России может быть утрата финансово-промышленными группами и криминалитетом экономической и политической власти.
В начале XXI века в глобальном сообществе и в российском обществе проблема ответственности отражает особенности конфликтогенного, элитарно-массового, типа общественных отношений. В различных странах классовый консенсус в общественных отношениях либо не достигнут, либо очень неустойчив и поддерживается только благодаря эксплуатации жизненных ресурсов других государств.
Во втором параграфе - «Механизмы ретроспективной
политической ответственности субъектов социальных регуляций» -определены некоторые механизмы ретроспективной ответственности государственных деятелей как субъектов политики через анализ правовых документов, выявляется недостаточность применения на практике
механизмов государственно-правовой ответственности для реализации системы зависимостей политической ответственности.
Перед исследователями праксиологического аспекта политической ответственности стоят задачи: а) определение меры свободы-несвободы в сфере деятельности государственных лиц; б) формулировка соответствующего права в интересах всего населения и природы территории проживания; в) разработка процессуальных механизмов реализации права в интересах всего населения и природы территории проживания (на законодательной основе); г) обозначение основных отклонений от норм права; д) определение мер пресечения или ответственности за нарушение норм.
Решение этих задач определенным образом закреплено в проекте Закона РФ «О борьбе с коррупцией» от 1993 года и в проекте Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 1993 года. Однако в данных правовых документах выработаны механизмы привлечения отдельных субъектов политики к государственно-правовой ответственности судебными инстанциями. Данные законы в определенном смысле ограничивают возможности коррупционных нарушений в России. Но принятие этих законов наталкивается на противодействие субъектов государственной власти.
Данные проекты предусматривают перечень субъектов ретроспективной государственно-правовой ответственности (например, чиновники различных рангов, депутаты центральных и местных органов законодательной власти), праксиологических оснований ретроспективной государственно-правовой ответственности (например, злоупотребление должностным положением в собственных интересах или в интересах других лиц и в ущерб общественным интересам), механизмов пресечения должностных преступлений, антиобщественной политической деятельности (например, отзыв депутатов, отстранение от должности, лишение свободы на различные сроки в зависимости от тяжести и масштабов преступлений). Однако данные правовые документы не закрепляют механизмов политической ответственности представителей социальных групп, влияющих на политические решения субъектов государственной власти в ущерб интересам народа. Это происходит потому, что, хотя в двадцатом веке усиление ответственности власти стало одной из ведущих тенденций политической эволюции мира, но в политическом развитии общества, в том числе и западного, продолжает доминировать классовый фактор, особенно в виде власти финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций.
Ретроспективная политическая ответственность класса при определенной ситуации отождествляется с исторической ответственностью. Неадекватная оптимальным общественным требованиям действующая государственная система в новых исторических условиях может стать
объектом суда истории, а политическая ответственность ее создателей, организаторов и исполнителей примет характер исторической ответственности.
Эффективная реализация механизмов ретроспективной политической ответственности возможна при формировании адекватной законодательной базы, которая закрепила бы оптимальные, справедливые социальные отношения с помощью механизма распоряжения собственностью в интересах большинства населения.
В третьем параграфе - «Проблемы совершенствования перспективной политической ответственности субъектов социальных регуляций» - выявлена тесная взаимосвязь механизмов перспективной политической ответственности и приоритетных направлений дальнейшей оптимизации российского общества.
Для плодотворности действия системы зависимостей перспективной ответственности необходимо в законодательных актах федерального уровня четко разграничивать в нормативно-правовом порядке компетенцию, полномочия, функции, пределы деятельности не только государственных органов, но и отдельных государственных служащих; следует учитывать и оформлять в нормативно-правовом порядке наличие конкретных обязанностей, ограничений и запретов, что должно сопровождаться указанием возможной ответственности за нарушение данных норм.
Механизмы ответственности ретроспективного плана выступают реальным фактором усиления перспективной ответственности. Реализация принципа неотвратимости наказания виновных в нарушении социальных норм, отражающих коренные общественные интересы, является наиболее результативным способом предупреждения асоциального поведения.
Важнейшей предпосылкой становления в российской политической практике механизмов перспективной формы оптимальной политической ответственности является восстановление равновесия прямых и обратных связей в обществе благодаря распространению в обществе организаций территориального общественного самоуправления. К их главной функции должно относиться применение на практике различных механизмов народного контроля деятельности субъектов государственной власти и предотвращения ее негативных последствий, в том числе осуществление контроля над избирательными компаниями и политическими выборами, инициирование отзыва депутатов или отставки субъектов исполнительной власти в случае негативных последствий для народных масс их деятельности, организация таких мероприятий, как референдумы, подача петиций, акции народного протеста в случае ущемления прав и интересов народных масс.
Солидарное участие в политической жизни всех социальных субъектов вызывает образование многоуровневой системы взаимной
политической ответственности всех социальных субъектов за насущные инновационные процессы в разных отраслях общественного жизнеустройства. Такая ответственность основана на принципах и механизме коллективной ответственности, описанных в работах русских религиозных философов XIX - XX веков (С.Л. Франка, С.Н. Трубецкого и других).
Если в российской правовой системе утвердятся принципы коллективной ответственности, основанной на идее коллективной вины всех членов общества, станет возможным решение задачи праксиологии ответственности и политической ответственности - обеспечение контроля соблюдения оптимальных требований общества за счет постоянного функционирования обратных связей между народными массами и государственными деятелями, между федеральной и региональными властями, между законодательными и исполнительными органами.
Совершенствование политической ответственности перспективного характера достигается за счет воспитания правовой, политической и моральной культуры граждан, обусловливающей действенность и позитивность их социальной активности, их умение защищать свои права, добиваться удовлетворения их коренных социально-экономических и политических интересов.
Итак, решение проблем перспективной политической ответственности возможно через постоянный контроль над эффективной работой законодателей и других субъектов государственной власти со стороны народа.
Во избежание опасности социальной и экологической катастрофы, вызываемой дисбалансом внутренних связей глобальной социальной системы и ее связей с природой планеты, необходимо формирование принципов коллективной ответственности в условиях глобальной структуры социума.
В Заключении подводятся основные итоги проведенной работы, обозначаются наиболее важные результаты и намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1. Политический аспект свободы ответственности в правосознании // Проблемы социальной ответственности и современность: Тезисы и материалы научн. конф. (апрель 2000 г.). - Новосибирск, 2000. - С. 165-167.
2. Политическая ответственность и социальный порядок // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Материалы российской науч.-техн. конф. -Новосибирск, 2000. - С. 191.
3. Взаимосвязь различных видов ответственности в демократическом государстве //Информатика и проблемы телекоммуникации: Материалы международной науч.-техн. конф. - Новосибирск, 2001. - С. 183.
4. Достоверность и полезность информации // Информология на рубеже тысячелетия: Тезисы к материалам науч. конф. (апрель, 2001 г.). -Новосибирск, 2001. С. 74-75.
5. Перспективный и ретроспективный аспекты политической ответственности // Современные вопросы теории права: Сб. статей. -Новосибирск, 2001. С. 163-167.
6. Ценности российского социального государства // Информатика и проблемы телекоммуникации: Материалы международной науч.- техн. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 248.
7. Общечеловеческие ценности как основа профессионализма студентов // Философия и образование: Тезисы и материалы науч. конф. (апрель, 2002). -Новосибирск, 2002, - С. 153-155.
8. Ценностные ориентиры в системе социальной регуляции // Актуальные проблемы современной философии: потребности, интересы, ценности (сборник). - Новосибирск, 2002. - Рук. деп. в ИНИОН РАН 15.02.2002 г. № 57013.-С. 125-133.
9. Мораль и право в теории цивилизма // Государство, право, образование: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 235-240.
10. Проблемы собственности и политической ответственности // Актуальные проблемы современной философии: соотношение природы и общества (сборник). - Новосибирск, 2003. - Рук. деп. в ИНИОН РАН 25.03. 2003 №57870.-С. 18-29.
Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 12п/05. Подписано в печать
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» НГМА 630075, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел./факс: (3832) 25-24-29. E-mail: riomed@mail.ru
1173