автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
П. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Оточкин, Вячеслав Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'П. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оточкин, Вячеслав Валентинович

Введение.

Глава 1 Историографический и источниковедческий обзор военной деятельности П.И. Шувалова.

1.1 Военная деятельность П. И. Шувалова в отечественной и зарубежной историографии.

1.2 Источниковедческий обзор военной деятельности

П. И. Шувалова.

Глава 2 Становление П.И. Шувалова как военного деятеля начало 20-х - середина 50-х гг. ХУШ в.)»».

2.1 Предпосылки и становление П. И. Шувалова как военного деятеля: пажеская служба, командование взводом Лейб-компании, служба генерал-адъютантом.

2.2 Командование дивизией и Обсервационным корпусом - этапы практической деятельности

П.И. Шувалова по руководству войсками.

2.3 О вкладе П.И. Шувалова в совершенствование военного образования.

Глава 3 Деятельность П.И. Шувалова в период Семилетней войны (1756-1763 гг.).

3.1 Участие П. И. Шувалов в совершенствовании рекрутских наборов и вопросов комплектования войск.

3.2. Решение П.И. Шуваловым задач управления и подготовки кадров артиллерии в годы войны.

3.2.1 П.И. Шувалов и решение задач управления артиллерией и инженерным корпусом.

3.2.2 О роли П.И.Шувалова в решении вопросов комплектования и подготовки артиллерийских кадров.

3.3 Руководство П.И. Шуваловым артиллерией и инженерным корпусом в Семилетней войне.

3.3.1 Вклад П.И. Шувалова в организацию боевой подготовки и обеспечение боевых действий артиллерии.

3.3.2 Участие П.И. Шувалова в организации управления инженерными войсками в Семилетней войне.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Оточкин, Вячеслав Валентинович

Среди актуальных задач исторической науки в условиях реформирования Российских Вооруженных Сил представляется важным на основе новых источников и объективного исследования процессов в армии в годы правления Елизаветы Петровны, в том числе, в ходе Семилетней войны 1756-1763 гг. определение личного вклада Петра Ивановича Шувалова (17111762 гг.) в совершенствование армии.

При всем многообразии работ, затрагивающих те или иные стороны биографии П.И. Шувалова, нет обобщающих исследований организаторской деятельности по практическому руководству комплектованием, расстановкой и обучением кадров, обеспечению и обучению войск в должностях командиров дивизии и корпуса. Отсутствуют комплексные работы, раскрывающие его личный вклад в развитие конкретных структур армейского организма, реорганизацию артиллерии и инженерных войск в Семилетней войне.

Актуальность исследования определяется слабой изученностью конкретных этапов развития русской армии середины XVIII в., необходимостью ликвидации образовавшегося пробела и исправления ошибок в ряде военно -исторических трудов, раскрытия новых страниц военной истории.

Победы русской армии в Семилетней войне были возможны во многом благодаря артиллерии, где в 50-60-е гг. XVIII в. были проведены преобразования, связанные с именем П.И. Шувалова. Армия получала на вооружение новые орудия, постоянно пополнялась боеприпасами и всем необходимым для обеспечения боевых действий. Несмотря на потери в личном составе и сложность освоения новых образцов орудий непосредственно в ходе боевых действий, организация управления Шуваловым всеми звеньями артиллерии и инженерного корпуса выдержала проверку войной.

Анализ военной деятельности П.И. Шувалова и его влияния на состояние армии в преддверии и в ходе Семилетней войны, значимость организованных им преобразований в артиллерии и инженерных войсках, как и в целом в армии, их влияние на офицерский корпус в Семилетней войне и решение кадровых вопросов обусловили интерес к выбору данной проблемы в качестве диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования - 20-е - начало 60-х годов XVIII в.

Во-первых, с 20-х гг. начинается военная карьера П.И.Шувалова, давшая ему знания и определившая интерес и внимание к военным вопросам. Во-вторых, - попытки преобразований в армии предпринимались именно перед Семилетней войной в середине 40 - начале 50-х гг., когда Шувалов принимает участие в подготовке дивизии к войне, а впоследствии - Обсервационного корпуса, реорганизует артиллерию. В-третьих, период Семилетней войны 1756-1763 гг. стал проверкой реализации идей Шувалова в вопросах реформ в артиллерии, военного образования, рекрутских наборов, подготовки кадров, прерванных его смертью в 1762 г.

Рассматривая вопрос разработанности темы, следует отметить, что влияние Шувалова на русскую армию середины XVIII в. изучены недостаточно и не являлись предметом специального научного исследования в отечественной исторической науке.

Некоторые аспекты темы освещены в монографиях, диссертациях, биографических сборниках, очерках и статьях.

Тему военной деятельности Шувалова впервые затронули работы Д.Н. Бантыша - Каменского в середине XIX в., которые были связаны с созданием статей для сборников биографий, где лишь перечислены основные этапы военной карьеры П.И.Шувалова1.

Д. . Масловский, Н.Е. Бранденбург, Д.П. Струков, Ф.Ласковский, И.Фабрициус и др., раскрыв новые страницы военной деятельности Шувалова, касающиеся командования дивизией и Обсервационным корпусом, руководства артиллерией и инженерными войсками2, только поставили проблему создания объективной биографии П.И. Шувалова .

С.М. Соловьев, показав участие Шувалова в решении военно-стратегических вопросов в ходе войны, первым опубликовал документ, написанный Шуваловым, раскрывающий неизвестные аспекты его военной деятельности.3

В послеоктябрьское время пробел в комплексном изучении военной деятельности Шувалова не был ликвидирован. Политические догмы не давали исторической науке за оценками Шувалова как "прожектера и временщика" рассмотреть его вклад в развитие армии.

1 Бантыш - Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли. - М., 1836. - С.342 -345; Он же.-Биографии российских геыераллиссимусов и генерал-фельдмаршалов. - М.: Культура, 1991. - Ч. 1.-С. 297-308.

2 Масловский Д.Я5 ■ Русская армия в Семилетнюю войну. - М., 1886.~Вып. 1.; Бранденбург Н.Е. 500 летрусской артиллерии. 1389 - 1889 гг. - Сйб., 1889; Струков Д.П. Главное артиллерийское управление//Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. - СПб., 1902.-Т. 6; Ласковский Ф. История инженерного искусства в России. - СПб., 1865.- Т. Ш-С. 60; Фабрициус И.Г. Главное инженерное управление // Столетие военного министерства. 1802-1902. - СПб., 1902, Т.7. - Ч. 1.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М.: Соцэкгаз, 1963. - Кн. 11. - Т. 22

Прил. С. 584- 586.

Лишь в 40-е годы Н.Г.Павленко, П.П.Корчемкин, И.С. Прочко, Козловский Д.Е. и др. фрагментарно упоминали о шуваловском периоде в управлении артиллерией и инженерным корпусом, не оценивая его личный вклад.4

Проблема комплексного изучения состояния и развития артиллерии середины XVIII в. была поставлена в 50-начале 60-х годов в работах военных историков A.M. Агеева, А.П.Барбасова, Н.Е. Гребенкина.5 Показывался вклад Шувалова в управление высшими звеньями артиллерии и инженерного корпуса, принятие на вооружение новых образцов орудий для действующей армии.6

Работы Л.Г. Бескровного, С.О. Шмидта, В.И.Золотарева и др., были связаны с исследованием участия Шувалова в совершенствовании русской армии.7

Е.В. Анисимов, Е.П. Корякина, С.Е. Яковлев, В.П. Наумов, основываясь на новых источниках, рассматривали некоторые аспекты военной деятельности как части государственной или социально-экономической.8

В целом военная деятельность П.И. Шувалова лишь схематично освещена в биографических статьях энциклопедических и справочных изданий общеисторического и военного характера.

Историография темы позволяет определить группы источников из фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (далее - РГАДА), Российского Государственного Военно - исторического Архива (далее - РГВИА), архивов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи ( ВИМАВиВС) и филиала Института российской истории РАН в Санкт-Петербурге (далее СПбФИРИ РАН)

4 Павленко Н.Г. Русская артиллерия. Очерки по истории русской артиллерии 1389-1812 гг.- М.: Воениздат, 1940 - 139 е.; Прочко И.С. История развитая артиллерии, - М., 1945.-Т. 1.- С. 102-105; Козловский Д.Е. История материальной части артиллерии. - М., 1946,-6-81-82; Корчемкин Б. Развитие понтонно-переправочвых средств в русской армии. Исторический очерк // Вестник ВИКАим. Куйбышева. - 1945. - No 41. - С.1 - 17.

5 Агеев А.М. Материалы к истории полковой артиллерии русской армии 50-60-х гг. XVIIIb. // Сборник исследований и материалов Артиллерийского музея, - Л., 1959. - Вып. 4. - С. 243-253; он же,-Реформы в русской артиллерии 50-60-х гг. XVIII века: Дисс. канд. ист. наук. - Л.: ЛГУ, 1955; Барбасов А.П. Боевая подготовка русской артиллерии в XVIII в.// Сборник исследований и материалов Артиллерийского музея. - Л., 1958. - Вып. 3. - С. 63-80.

6 История отечественной артиллерии. - М., 1960. - Т. 1. - Кн. 2. - С. 153 -234.

7 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. Очерки. - М.: Воениздат, 1958; он же,-Очерки по источниковедению военной истории России.-М.: АН СССР, 1957; он же,-Очерки военной историографии России.- М., АН СССР, 1962; Золотарев В.А., Межсвич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу Отечества Российского. Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII в.- М.: Мысль.г 1984. - 335 с.

8 Анисимов E.B. Россия в середине XVIII в.: Борьба за наследае Петра.- М.: Мысль, 1986 - 239с.; Корякина Е.П. Проекты социально-экономических реформ П.И. Шувалова: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1992.; Наумов В.П.^ёяШнвиШдайции при Высочайшем дворе(1756-1762 гг)*. Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1990; Яковлев С.Е. Частно-предпринимательская деятельность П.И. Шувалова и отмена внутренних таможен//Мир источниковедения.-М.-Пенза, 1994.- С. 88-93. законодательные акты, мемуары, использованные в предшествовавших исследованию работах разрозненно. Вопрос об их комплексном использовании и привлечении новых источников не ставился.

При подготовке и написании работы использовались опубликованные законодательные и ведомственные акты, архивы государственных и ведомственных учреждений - Сената, Конференции, Военной Коллегии, Канцелярии Гл.АиФ, мемуары, дневники, переписка и периодическая печать ХУШв. В диссертационной работе использованы фонды РГАДА, РГВИА, архива ВИМАИВиВС, Российского Государственного Исторического Архива (далее - РГИА), отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки (далее-ОР РНБ) в Санкт-Петербурге, часть из которых в интересах комплексного раскрытия проблемы вводится в научный оборот впервые.

В работе исследуются вещественные источники - музейные экспонаты из фондов ВИМАИВиВС, в том числе -артиллерийское и стрелковое вооружение середины XVIII в.

Более детально этапы развития историографии и степень изученности темы, источники, привлекавшиеся для ее раскрытия в предшествующих работах, характеристика впервые вводимых в научный оборот архивных материалов исследуются в первой главе работы.

Предметом исследования является круг вопросов, связанных с собственно военной деятельностью Шувалова.

Цель исследования: на основе историографии и источников, как опубликованных, так и архивных, часть из которых вводится в научный оборот впервые, провести всесторонний анализ теоретических и практических аспектов военной деятельности П.И. Шувалова и его рол$ в развитии русской армии в 40-х - начала 60-х гг. XVIII в.

Задачи исследования:

-проанализировать этапы развития историографии темы и источники ее изучения как процесс накопления знаний о военной деятельности П.И. Шувалова и ее влиянии на армию 40-х-60-х гг. XVIII в.;

-проанализировать предпосылки становления Шувалова как военного деятеля, опыт руководства им дивизией и корпусом в период подготовки к заграничному походу, организацию управления артиллерийским и инженерным корпусом;

-полнее раскрыть предложения по совершенствованию структуры армии, военного образования, рекрутских наборов, артиллерии и инженерного корпуса в рассматриваемый период, показать их содержание и практическую реализацию идей Шувалова в практике военного строительства;

-исследовать участие Шувалова в решении кадровых вопросов в артиллерийском корпусе, систему его деятельности по подготовке всех категорий личного состава артиллерии;

- изучить делопроизводство артиллерийского ведомства, списки офицерского состава середины XVIII в. и на их основе решить задачу реконструкции биографических данных офицеров и генералов артиллерии, участвовавших в боевых действиях в Семилетней войне;

-поставить проблемы научной обработки списков офицерского состава артиллерии и инженерного корпуса, хронологической систематизации делопроизводства генерал-фельдцейхмейстера, Канцелярии Гл. АиФ в Семилетней войне, подготовки каталога документов архива ВИМАИВиВС периода Семилетней войны, создания полной биографии П.И.Шувалова.

- сформулировать некоторые практические рекомендации по реконструкции биографических списков офицерского состава артиллерии 50-х - 60-х гг. XVIII в., для использования в разъяснении военной истории России.

Научная новизна состоит в попытке всестороннего исследования проблемы отношений П.И. Шувалова и русской армии в 40-х - 60-х гг. XVIII в., определения его вклада в руководство подчиненными соединениями и родами войск, решение вопросов совершенствования военного образования во многом на основе новых архивных документов.

На основе широкой источниковой базы архива ВИМАИВиВС впервые исследуются формулярные, аттестационные и именные списки кадров артиллерии периода Семилетней войны, персонифицируется офицерский состав, генералитет артиллерийского корпуса для создания компьютерной базы данных состава артиллерии и инженерного корпуса XVIII в.

На материалах архивов, мемуаров, периодической печати и вещественных памятников впервые в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие собственно военную деятельность Шувалова, его влияние на перевооружение артиллерии, подготовку кадров, обеспечение войск.

Диссертант выражает искреннюю благодарность сотрудникам ВИМАИВиВС В.М.Крылову, Л.К.Маковской, А.И.Гладкому, Ю.Н. Гуляеву, В.И. Шукаеву, научному сотруднику РГАДА С.Е. Яковлеву.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "П. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века"

Заключение

В предшествующие годы исторической наукой проделана определенная работа по исследованию русской армии рассматриваемого периода. Военный аспект государственной деятельности П.И. Шувалова рассматривался в контексте исследований деятельности высших органов управления государством - Сената, Конференции, военной истории России, русской армии 40-х - начала 60-х гг. XVIII в. в целом и отдельных родов войск - артиллерии и инженерного ведомства в годы Семилетней войны.

Исследование приведенной в работе литературы дало возможность установить, что предшествующая историография не имела обобщающих исследований вопросов преемственности в организаторской деятельности и практическом руководстве комплектованием, расстановкой и обучением кадров, всесторонним обеспечением войск в должности командира общевойсковых тактических единиц - дивизии и корпуса, а также - генерал-фельдцейхмейстера - командующего сложным для середины XVIII в. родом войск - артилерией и инженерным корпусом, исторически соединенных в службе П.И.Шувалова

Вопрос военной деятельности Шувалова не являлся предметом специального научного комплексного исследования в отечественной исторической науке, вследствие чего историография этой проблемы почти отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, книги, очерки и статьи.

Анализ изучения и систематизация источников по теме дали возможность определить комплексы архивных документов и опубликованных источников военной деятельности П.И. Шувалова, получить новые сведения, касающиеся биографии и военной карьеры Петра Ивановича и его отца И.М. Шувалова.

Исследование периода начала военной карьеры и становления Шувалова как военного деятеля позволяет первой ступенью военной службы считать военно-придворную службу в пажах, дававшую П.И. Шувалову основы общих и военных знаний, дисциплинированности и исполнительности.

Служба в Лейб-кампании, которая была связана с исполнением обязанностей командира взвода, и должность генерал-адъютанта в соотнесении с исполнением обязанностей дежурства и организации службы войск в столичном гарнизоне представляются этапами становления Шувалова как военного деятеля с расширением военного кругозора и развития организаторских способностей.

Должность командира дивизии середины XVIII в. в мирное время требовала от Шувалова как командующего постоянного внимания к вопросам расстановки кадров, обеспечения и выучки личного состава. Деятельность П.И. Шувалова дала право называть его одним из заметных командиров дивизий, обеспечившим успешный перевод войск в состояние готовности к возможным боевым действиям и заграничному походу, обеспечения их всем необходимым в вопросах повседневной службы и боевого предназначения.

Факт организаторской роли Шувалова в формировании и комплектования Обсервационного корпуса бесспорен. Возложение ответственности за неудачи корпуса на Шувалова представляется неправомерным.

Исследование проектов в области военного образования 1753, 1755, 1758 гг. П.И.Шувалова показывает общность их замысла, который отличало внимание к созданию высшей ступени и специального военного образования, совершенствование им своих проектов. Проекты носят комплексный характер, соединяя теоретические положения и знание практических задач подготовки кадров для артиллерии и инженерного корпуса, демонстрируя высокую военно-теоретическую подготовку П.И. Шувалова.

В годы Семилетней войны Шувалов добился на практике частичного претворения в жизнь своих проектов, начав их реализацию в период своего руководства артиллерией и инженерными войсками. Лично руководил организацией обучения и подготовки специалистов для артиллерии и инженерного корпуса, приступил к реализации идей повышения уровня образования и подготовки кадров, ставших реформами в артиллерийском корпусе.

Проекты П.И. Шувалова о совершенствовании рекрутских наборов "Предложении о разделении губерний ко ежегодному рекрутскому набору на пять частей" и "Учреждение" о порядке проведения рекрутских наборов, реализованные в "Генеральном учреждении.", не были реформаторским проектом по сути. Шувалов подготовил идею перехода от системы рекрутских наборов к воинской повинности с задачей создания подготовленных и обученных резервов в государстве.

Заслуга в проведении реформ в артиллерии принадлежала генерал-фельдцейхмейстеру П.И. Шувалову. Выступая сторонником национального пути развития русских вооруженных сил, Шувалов оказался способным понять назревшую необходимость в проведении преобразований, сумел объединить и направить усилия высшего состава артиллерии, конструкторов-артиллеристов на решение задач перевооружения артилллерии".

Исследование документов делопроизводства Канцелярии Гл.АиФ, военно-походных канцелярий Шувалова, высшего состава артиллерийского ведомства дало возможность определить основные направления деятельности Шувалова в вопросах управления на различных этапах Семилетней войны, показав насколько многограннее была его практическая деятельность в руководстве войсками.

Изучение различных видов списков офицерского состава середины XVIII в. дало возможность на их основе реконструктировать биографические данные офицерского корпуса артиллерии действующей армии, участвовавшего в боевых действиях в Семилетней войне по состоянию на 1759 г.

Деятельность Шувалова по руководству инженерным корпусом осуществлялась в реорганизации управления, участии в создании руководящих документов, влиянии на вопросы подготовки и расстановки кадров, инженерное обеспечение войск, усиление крепостей, действующих и строительство новых укрепленных пунктов и пограничных линий, совершенствование понтонного парка.

Деятельность П.И. Шувалова способствовала повышению роли артиллерии и инженерного корпуса как самостоятельных звеньев управления действующей армии и влияло на ее успехи в Семилетней войне.

Деятельность Шувалова свидетельствует о наличии у него знаний, высокого уровня военной подготовки и военно-теоретической мысли в вопросах обучения войск и совершенствования военного образования, организаторских способностей умения работать с подчиненными и руководить сложными участками военного организма.

Петр Иванович Шувалов стал родоначальником военной династии Шуваловых, давшей России военных деятелей высокого уровня1 (см. прил. 16).

Проделанная в архивах ВИМАИВиВС и РГВИА работа выдвигает перспективные задачи научной обработки списков офицерского состава артиллерии и инженерного корпуса и создания компьютерной базы данных. На основе широкой источниковой базы РГВИА, ВИМАИВиВС впервые исследованы формулярные, аттестационные и именные списки, списки старшинства артиллерии русской армии периода Семилетней войны, персонифицирован

1 Банхыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. Репринт, воспр. 1840 г. - М.: Культура, 1991. - 314 е.; Дворянские роды, внесенные в общий гербовник Российской империи / Сост. А. Бобринский - СПб., 1890. - Ч. I. -С. 693 - 695.; История Лейб-гвардии Семеновского полка / Сост. П.Дирин. - СПб., 1883. - Т. 2. -198 е.; Список лиц свиты их Величеств с царствования императора Петра 1 по 1886 г. / Сост. Мшгорадович Г.А. - Чернигов, 1895. - 24 е.; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. 15 июля 1903. - СПб., 1903.; Петербургский мортиролог / Сост. В.И. Сайтов. - СПб., 1913. - Т. 4. - 153 е.; Русский биографический словарь. - СПб., 1911. - Т. 23. - С. 465, 490 - 503.; Русский зарубежный некрополь (1917 - 1967) / Сост. B.H. Чуваков. Рукопись. - М., 1967.; Пажи за 185 лет. Биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896 гг. / Сост. Фрейман О. - СПб. -Фридригсгам, 1898. - 849 е.; Весь Петербург на 1908 год. Адресная и справочная книга г. Санкт-Петербурга. - СПб., 1908.; Весь Петроград на 1917 год. Адресная и справочная книга г. Петрограда. - СПб., 1917. обер- и штаб-офицерский состав, генералитет артиллерийского корпуса.

Бесспорно перспективна работа по проведению источниковедческого исследования по подготовке каталога архивных документов Семилетней войны на базе делопроизводства генерал-фельдцейхмейстера, Канцелярии Главной артиллерии и фортификации, начальников артиллерии и инженерного корпуса действующей армии с выделением в качестве отдельных направлений: доработки и издания рукописи сборника архивных документов "Артиллерия в Семилетней войне 1756 - 1762 гг."2, подготовленного З.В. Розенбецкой и И.З. Либерзон, восполнения лакун в биографии П.И.Шувалова.

Материалы диссертации могут быть использованы для изучения и преподавания военной истории России периода подготовки и ведения Семилетней войны, проведения научных исследований по истории артиллерии и инженерного корпуса, написания учебно-методической литературы, лекций и экскурсий для слушателей и курсантов, воспитанников военных академий, училищ и кадетских корпусов.

2 Артиллерия в Семилетней войне 1756 - 1762 гг. Сборник документов. Рукопись / Сост. З.В. Розебецкая, И.З. Лииберзон. - АВИМАИВиВС, Ф. НС. - Оп. (Разд.) 12. - Д. 20. ЛЛ. 1-992.