автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Падежная семантика и принципы ее описания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власенко, Алина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Из истории падежных теорий.*.
1.1 В поисках общего значения падежных форм.
1.2 Синтаксически ориентированные теории падежа.
1.3 Обоснование семантической природы содержания падежных форм.
1.4 Семантические падежи и их проблематика.
1.5 Статус семантического падежа.
1.6 Заключительные замечания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Семантические падежи как концептуальные категории.
2.1 О сущности процессов категоризации и концептуализации мира и их роли в становлении языковой семантики.
2.2 Методика анализа структуры когнитивного и языкового знания.
2.3 Отношение падежных форм и предложно- падежных конструкций к падежной парадигме.
2.4 Падеж и его категориальный статус.
2.5 Факторы, обусловливающие возможность различного сигнификативного осмысления семантических отношений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Семантические падежи и их парадигмы в современном немецком языке.
3.1 Типология семантических предикатов.
3.2 Парадигма средств выражения ролей, действия. задаваемых предикатом
3.2.1 Парадигма средств выражения Агенса.
3.2.2 Система средств оформления Объектива.
3.2.3 Формы закрепления роли Адресата в немецком языке.
3.2.4 Парадигма средств выражения Делибератива.
3.2.5 Способы языковой реализации Медиатива.
3.3 Система субъектно- объектных отношений при предикате процесса.
3.3.1 Категория Патиенса и средства ее выражения в немецком языке.
3.3.2 Парадигма средств выражения Результатива.
3.4 Парадигма средств выражения семантических отношений при предикате состояния.
3.4.1 Система форм сигнификативной интерпретации
Экспериенсера. ж 3.4.2 Отношение Адресата состояния и его языковое оформление.
3.5 Парадигма средств выражения Рецепиента при предикатах действия, процесса и состояния.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Власенко, Алина Валерьевна
Вся многовековая история развития теории падежа однозначно свидетельствует о том, что лингвистика, несмотря на серьезный вклад многих исследователей в ее разработку, все еще далека от понимания ее истинной сущности. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, как неудача теории общих значений падежа (Р.Якобсон, Г.Бринкманн и др.), так и полный отказ от исследования его семантической сущности в пользу описания чисто синтаксических функций и, в конечном итоге, создание теории переходного характера, когда за падежом в качестве первичных признаются его синтаксические функции, а семантике приписывается только периферийный статус.
Путь решения данной проблемы, как нам представляется, был подсказан создателем теории семантических падежей как семантико- синтаксических отношений Ч.Филлмором, постулировавшим асимметричный характер семантических и грамматических падежей, что означает не только то, что один грамматический падеж участвует в выражении разных семантических, но и то, что один семантический падеж представлен в языковой системе одновременно несколькими грамматическими падежами.
Вот этой, безусловно, самой важной стороне падежной асимметрии в большинстве случаев не уделяется достаточно внимания, хотя из этого утверждения неоспоримо следует, что каждый семантический падеж представлен своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой закреплено его различное осмысление. Поэтому только применительно к этим частным падежным парадигмам могут быть использованы традиционные методы анализа грамматических категорий.
Исходя из сказанного, данная работа представляет собой попытку разработать систему описания семантического потенциала категории падежа, адекватную его сущности, с учетом всего накопленного лингвистикой опыта и ее новейших достижений.
Актуальность выбранной темы исследования определяется
1. Отсутствием на настоящий момент общепризнанной методики описания падежной семантики.
2. Необходимостью обоснования особого категориального статуса падежа, обусловленного его синкретичным характером.
3. Возможностью изучения на примере падежной системы универсальных . концептуальных категорий, определения их статуса и влияния на формирование языковых категорий.
4. Важностью установления пределов участия онтологии мира в становлении языкового сознания.
5. Необходимостью привлечения к интерпретации категории падежа последних достижений лингвистики в области когнитологии и синтаксической семантики.
Объектом настоящего исследования является грамматическая категория падежа в современном немецком языке.
Предметом анализа выступают содержательная и структурная специфика падежных парадигм, реализующих семантико- синтаксические отношения (глубинные или семантические падежи) субъектно- объектного типа.
Фактическим языковым материалом исследования послужили предложения- высказывания, отобранные методом сплошной выборки из художественой литературы на немецком языке (1600 страниц текста), в основе которых лежат реляционные структуры с семантическими предикатами действия, процесса и состояния.
Цель исследования заключается в анализе падежных парадигм реализации типовых семантико- синтаксических отношений субъектно- объектного \ характера при предикатах действия, процесса и состояния в современном немецком языке.
Выполнению данной цели подчинено решение следующих задач:
1. Выявление причин несостоятельности предлагаемых на сегодняшний день способов описания семантического потенциала падежных форм.
2. Уточнение статуса семантико- синтаксических отношений субъектно-объектного типа как денотативного плана содержательной структуры грамматических падежей.
3. Выявление факторов, обусловливающих становление парадигм отдельных семантических падежей.
4. Установление падежных парадигм реализации типовых семантико-синтаксических отношений субъектно- объектного характера в немецком языке.
5. Анализ парадигматических отношений в рамках выявленных классов падежных форм и определение на этой основе сигнификативных реализаций задаваемых реляционными семантическими предикатами аргументных функций.
Научная новизна работы определяется использованием данных из области когнитивной лингвистики для объяснения денотативной и сигнификативной специфики падежной категории; рассмотрением падежа и предлога, функционирующих в рамках субъектно- объектных отношений, как аналитических компонентов единой грамматической формы; обоснованием необходимости абстрагирования от онтологических признаков при определении статуса когнитивных категорий концептуального характера; использованием методов описания категорий синкретичного характера; привлечением понятия перспективы и данных онтологии мира для объяснения лингвистических явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений и уточнении некоторых понятий, относящихся к уровню когнитологии, глубинного семантического синтаксиса и морфологии, а так же в . рассмотрении вопроса о пределах обусловленности языковых категорий как системой понятийных структур, так и онтологией мира.
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения материала исследования в вузовских курсах по теоретической грамматике и общему языкознанию, а так же спецкурсах по когнитологии и синтаксической семантике. Установленные парадигмы средств выражения субъектно- объектных отношений могут быть использованы в преподавании немецкого языка как иностранного и в практике перевода.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: наряду с традиционными методами наблюдения, описания, сопоставления, использовались методы дистрибутивного, контекстуального, трансформационного и компонентного анализа.
Методологическими основами исследования явились следующие положения:
1. учение младограмматистов о синкретичном характере падежной системы (Г.Хюбшманн, Б.Дельбрюк, О.Бехагель), подтвержденное в работах А.А. Потебни, Л.Ельмслева, В.И. Куракова и др.;
2. подход к рассмотрению падежа и предлога в рамках субъектно- объектных отношений как единой аналитической формы словоизменения существительного (В.А. Богородицкий, Е.Курилович, A.M. Пешковский).;
3. учение о парадигматической организации языковой системы (Ф.де Соссюр, Б.Н. Головин, Т.П. Ломтев, Н.Ю. Шведова, И.П, Распопов, О.И. Москальская и др.).;
4. понятие речемыслительной картины мира, согласно которому события реального мира сначала получают ментальную интерпретацию в сознании и лишь затем закрепляются в языковых категориях. (Г.В. Колшанский, Н.Ф. Алефиренко, А.В. Бондарко, К.П. Переверзев , школа функциональной грамматики);
5. теория семантических падежей Ч.Филлмора, получившая дальнейшую разработку в трудах У.Чейфа, Дж. Нильсона, В. А. Кука, И. Розен грена, Г.Хельбига, И.Иклер, В.В. Богданова и др.
6. учение когнитивной лингвистики о доминирующей роли процессов категоризации и концептуализации в процессе познания действительности и формирования знаний, в том числе и языковых (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, М.Шварц, М.Бирвиш, Р. Джекендофф, теория фреймовой семантики Ч.Филлмора и т.д.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.По причине синкретичного характера падежной системы, выражающей при помощи ограниченного числа форм различные типы субъектно- объектных, обстоятельственных и модальных отношений, для категории падежа не может быть установлено общее категориальное значение и инвариантная система противопоставлений.
2. Для описания падежной семантики следует исходить из двуединства ее денотативного и сигнификативного плана. Денотативное содержание падежа репрезентирует семантико- синтаксические отношения, описываемые в терминах семантических падежей (ролей). Данные понятийные категории относятся к наиболее абстрактному концептуальному уровню сознания и поэтому являются полностью отвлеченными от онтологической специфики мыслимых в них объектов.
3. В ходе взаимодействия онтологии мира и концептуальных категорий образовываются сигнификативные значения концептуального содержания, что позволяет трактовать падеж как одну из основных единиц сигнификативного представления ситуативных знаний о мире. То, какие конкретно онтологические признаки обусловливают сигнификативное осмысление семантического падежа в той или иной языковой общности, и составляет типологическую специфику используемого этой общностью языка.
4.На становление парадигмы средств выражения семантического падежа оказывает влияние и избираемая семантическая перспектива, согласно которой любая семантико- синтаксическая функция, оформленная именительным падежом, приобретает в структуре высказывания наивысший иерархический статус. При понижении же иерархического статуса того же семантического падежа последний помещается в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.
5. Вследствие отсутствия изоморфизма между семантическими и грамматическими падежами, репрезентации одного семантического падежа несколькими грамматическими, каждый семантический падеж представлен в языке с^воей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Поэтому анализу должна подвергаться не падежная парадигма в целом, а отдельные парадигмы средств выражения семантических падежей, различающиеся как количественным составом используемых грамматических форм, так и спецификой их парадигматических отношений.
6. В качестве особых сигнификативных значений могут быть признаны только те, которые получают в языке особое грамматическое выражение, в противном случае их следует интерпретировать как частные (некатегориальные) контекстно обусловленные значения соответствующего семантического падежа.
7. Помимо чистых падежных форм в отдельные парадигмы средств выражения семантических падежей должны быть включены предложно- падежные формы, функционирующие в рамках субъектно- объектных отношений как аналитические структуры.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на ежегодных научных конференциях профессорскопреподавательского состава ВолГУ (Волгоград, 2000- 2003 гг.), на региональной конференции при Волгоградском государственном педагогическом университете (2002 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2001 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, список источников фактического материала и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Падежная семантика и принципы ее описания"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. В данной главе была предпринята попытка описания сигнификативного плана содержания немецкой падежной системы. При этом в основу анализа содержательной структуры морфологической категории падежа была положена система семантических падежей, являющихся универсальными ментальными сущностями и представляющих собой денотативный план содержания грамматического падежа.
2. Исходным пунктом при разграничении семантических падежей послужила типология семантических предикатов. Это позволило нам избежать онтологического основания при определении семантических отношений и сосредоточить свое внимание на выявлении субъектно- объектных отношений при предикатах действия, процесса и состояния.
3. Несмотря на то, что каждый тип предиката диктует свой набор семантических падежей, существует один семантический падеж, Рецепиент, характерный для всех предикатов. Это не означает, что концептуальные сущности характеризуются зонами взаимного перехода. Дело в том, что Рецепиент- это единственная из ролей, обладающая ментальными оттенками значения, которое может накладываться на диктальные отношения при любом типе предиката, получая при этом однотипное оформление.
4. Выявление денотативной семантики падежа не является достаточным для типологической характеристики падежных систем. Тезис Ч. Филлмора об асимметричном характере семантических и грамматических падежей позволил заключить, что каждый семантический падеж представлен в языке своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Поэтому в ходе исследования анализу подвергались отдельные предложно- падежные парадигмы, устанавливаемые для каждого семантического падежа, а так же особенности их парадигматического структурирования.
5. В ходе исследования было установлено, что наиболее характерным отношением для падежных систем является противопоставление, наблюдаемое в том случае, если формы выражения единого семантического отношения одинаково продуктивны в языке, употребляются в контрастивной дистрибуции и обладают четко выраженными нюансами в его сигнификативном осмыслении. Анализ показал, что основным фактором, способствующим возникновению сигнификативно противопоставленных форм является действие ряда онтологических факторов- специфики той сферы мира (физической, ментальной, эмоциональной и др.), в которой совершается событие; онтологические характеристики мыслимого в семантическом отношении объекта; непосредственно особенности вербализуемой ситуации.
6. Отношение синонимии, устанавливаемое так же в контрастивной дистрибуции, позволило выявить наличие тонких смысловых оттенков в значении структур, характеризуемых общностью сигнификата. Основанием для синонимии могут служить и исторические факторы, когда одна из синонимичных форм является уже языковым реликтом.
7. Отношение формальной вариативности постулировалось нами для форм с единым сигнификативным значением, употребляющихся в дополнительной дистрибуции. В большинстве случаев наличие формальных вариантов вызвано действием семантической перспективы. Поскольку в номинативных языках логический субъект выражен, как правило, номинативом, то любая семантическая функция получает в данной позиции наивысший иерархический статус. При понижении же статуса роли последняя помещается в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.
8. Что касается инвариантных и частных значений, поиск которых предопределял развитие падежных теорий на протяжении нескольких столетий, то их определение так же стало возможным в рамках большинства частных парадигм. При этом как частное значение мы рассматривали отдельное синтагматическое значение единой парадигматической функции, обусловленное контекстом и не характеризующееся особым способом формовыражения. Рассмотрение данных значений как не категориальных позволило нам отказаться от выделения в качестве отдельных семантических падежей таких классифицирующих категорий, как, например, Перцептив, Элементатив, Комитатив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку отхода от общепринятой трактовки словоизменительных категорий по отношению к категории падежа в силу особой специфики последней.
Прежде всего нужно отметить тот факт, что причисляемые к одной словоизменительной категории грамматические формы должны, как известно, быть объединены неким общим содержательным признаком, в рамках которого каждая из них проявляет свою специфику, вступая в оппозиционные отношения со всеми другими. Но такого общего категориального признака у падежа нет, поскольку он манифестирует не единый тип отношения, а одновременно все виды отношений, в которых только могут мыслиться участники вербализуемого события. В подавляющем большинстве случаев падеж указывает на несколько аспектов события: на то, какая роль отведена каждому участнику в событии; в каком отношении эти участники находятся друг к другу; в каких временных и локальных рамках это событие совершается; как событие воспринимает либо участник, либо сам говорящий (модальный аспект).
При этом падежные формы не распределены каким- то особым образом между всеми перечисленными типами отношений, а, наоборот, практически каждая из них участвует в выражении всех типов отношений, что собственно и подчеркивал Ч.Филлмор, когда отмечал, что один и тот же грамматический падеж выражает разные семантические отношения.
Именно поэтому и была обречена на провал попытка Р. Якобсона определить общие значения для русских падежей и описать систему их противопоставлений. Сформулированное Ч. Филлмором асимметричное соотношение грамматических и семантических падежей реабилитирует одновременно и незаслуженно позабытое, но широко представленное в работах младограмматистов утверждение о синкретичном характере падежных систем.
Неудивительно, что данный тезис стал сегодня определяющим для большинства падежных теорий, направленных на выявление всех семантических отношений для каждой падежной формы. Однако при всей своей значимости такие исследования допускают подмену понятия семантического падежа как семантико- синтаксического отношения понятием онтологического класса объектов, в то время как отношение уже по определению не может быть классом. Дело в том, что, например, в агентивном отношении к действию могут мыслиться не только представители самых разных классов объектов, но и все, что мыслится предметно: свойства, сами события, обстоятельства и т.д. Если онтологические классы объектов есть результат классифицирующей деятельности нашего сознания, то семантические падежи являются категориями отношений, категориями концептуального плана, полностью абстрагирующимися от того, что конкретно в том или ином отношении мыслится. Тем самым онтологический подход к определению семантического падежа ведет лишь к ничем неоправданному раздуванию инвентаря семантико-синтаксических отношений, потому что на самом деле таким образом вскрываются лишь классифицирующие категории, не имеющие ничего общего с универсальными понятийными категориями.
Тем не менее, установление набора семантических отношений позволяет выявить только денотативную семантику падежа, что для типологической характеристики падежных систем явно недостаточно. Типологию больше интересует, какое сигнификативное преломление находит универсальное содержание через систему средств его репрезентации в каждом конкретном языке.
Путь к сигнификативному осмыслению падежных корреляций уже подсказан в Филлморовской трактовке асимметрии грамматических и семантических падежей, из которой следует, что каждый семантический падеж представлен своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Но при этом в эти парадигмы, помимо чистых падежных форм, должны быть включены и предложно- падежные аналитические формы.
Таким образом, описанию должна подвергаться не падежная парадигма вообще, а парадигмы категорий Агенса, Объектива, Рецепиента и т.д. Только применительно к этим частным падежным парадигмам может быть применен весь наработанный лингвистикой арсенал понятий и процедур анализа словоизменительных категорий. Только в рамках каждой отдельной парадигмы при помощи дистрибутивного, оппозитивного и трансформационного методов можно, как показало наше исследование, выявить инвариантные и частные падежные значения, сигнификативно противопоставленные и синонимичные формы выражения единого семантического отношения, а так же их формальные варианты.
Но поскольку семантика как теоретическая дисциплина претендует не только на описание, но и на объяснение языковых явлений, то особую значимость при установлении падежных корреляций приобретают факторы, под воздействием которых происходит становление парадигм выражения семантических отношений в отдельных языках. В ходе исследования было установлено, что различная сигнификативная интерпретация семантической роли может быть обусловлена действием семантической перспективы и необходимостью закрепления отдельных важных для носителей языка интерпретаций исходного семантического падежа.
Согласно закону семантической перспективы любая семантико-синтаксическая функция, оформленная именительным падежом, приобретает в структуре высказывания наивысший иерархический статус. При понижении же иерархического статуса той же самой роли последняя перемещается из структуры логического субъекта в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.
На сигнификативную интерпретацию единого отношения могут оказывать свое влияние и онтологические факторы, и прежде всего специфика той сферы мира ( физической, интеллектуальной и др.), в которой совершается событие. Большое значение для становления парадигм выражения семантических отношений имеют онтологические характеристики мыслимых в определенном отношении объектов и непосредственно специфика вербализуемой ситуации.
Однако о таких различных сигнификативных прочтениях можно говорить лишь в том случае, если они получают обязательное специальное языковое выражение, поскольку язык грамматикализует лишь некоторые наиболее важные для него факторы. В противном случае речь может идти лишь о частных (некатегориальных) контекстно обусловленных частных значениях, а не скрытых латентных категориях.
Что касается возможных путей дальнейшего исследования темы, то перспективными и актуальными представляются следующие задачи:
1. Сопоставительное типологическое исследование средств выражения понятийных категорий в различных языках.
2. Описание иных языковых категорий (частей речи, валентности), так же обусловленных концептуальными структурами.
3. Анализ отдельных фрагментов речемыслительной картины мира с позиции противопоставления когнитивных структур разного порядка: сцены как обобщенной онтологической категории события и фреймовой структуры отражения сцены в сознании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Падежная семантика и принципы ее описания"
На правах рукописи
ВЛАСЕНКО Алина Валерьевна
ПАДЕЖНАЯ СЕМАНТИКА И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ОПИСАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Волгоградского государственного университета.
Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор
В.И. КУРАКОВ.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
B.И. КАРАСИК,
кандидат филологических наук, доцент
C.С. ТАХТАРОВА.
Ведущая организация - Самарский государственный университет.
Защита состоится " 13 " мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212. 029. 02 в Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 4-01 А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан "08" апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
М.В. Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вся многовековая история развития теории падежа однозначно свидетельствует о том, что, несмотря на серьезный вклад многих исследователей в ее разработку, лингвистика все еще далека от понимания истинной сущности падежной категории. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, как несостоятельность теории общих падежных значений (Г. Бринкманн, Р. Якобсон и др.), так и полный отказ от исследования семантической сущности падежа в пользу описания чисто синтаксических функций, и, в конечном итоге, создание теории переходного характера, когда за падежными формами в качестве первичных признаются синтаксические функции, а семантике приписывается только периферийный статус.
Путь решения данной проблемы был подсказан создателем теории семантических падежей Ч. Филлмором, постулировавшим асимметричный характер семантических и грамматических падежей, что означает не только участие одного грамматического падежа в выражении разных семантических отношений, но и реализацию одного семантического падежа одновременно несколькими грамматическими падежами.
Вот этой, безусловно, самой важной, стороне падежной асимметрии в большинстве падежных теорий не уделяется достаточно внимания, хотя из приведенного утверждения неоспоримо следует, что каждый семантический падеж представлен своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой закреплено его различное осмысление. Традиционные методы анализа грамматических категорий могут быть поэтому использованы только применительно к частным падежным парадигмам.
Исходя из сказанного, данное исследование представляет собой попытку разработать систему описания семантического потенциала категории падежа, адекватную его сущности, с учетом всего накопленного лингвистикой опыта и ее новейших достижений.
Актуальность выбранной темы исследования определяется
- отсутствием общепризнанной методики описания падежной семантики;
- необходимостью обоснования особого категориального статуса падежа, обусловленного его синкретичным характером;
- возможностью привлечения к интерпретации категории падежа последних достижений лингвистики в области когнитологии и синтаксической семантики;
- необходимостью разработки методики описания универсальных концептуальных категорий, определения их статуса и влияния на формирование языковых категорий;
- важностью определения пределов участия онтологии мира в становлении падежной семантики.
Объектом настоящего исследования категория падежа в современном немецком языке
Предметом анализа выступает содержательная и структурная специфика падежных парадигм, реализующих семантико-синтаксические отношения (семантические падежи) субъектно-объектного типа.
Единицей исследования является предложение-высказывание, в основе которого лежит реляционная структура с семантическим предикатом действия, процесса или состояния.
Фактическим языковым материалом исследования послужили предложения-высказывания, отобранные методом сплошной выборки из современной художественной литературы на немецком языке.
Цель исследования заключается в анализе падежных парадигм, реализующих типовые семантико-синтаксические отношения субъектно-объектного характера при предикатах действия, процесса и состояния в современном немецком языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявление причин отсутствия общепризнанных способов описания семантического потенциала падежных форм.
2. Уточнение статуса семантико-синтаксических отношений субъектно-объектного типа (семантических падежей) как денотативного плана содержательной структуры грамматических падежей.
3. Определение специфики сигнификативной интерпретации семантических падежей в падежных парадигмах.
4. Установление падежных парадигм, реализующих типовые семантико-синтаксические отношения субъектно-объектного характера в немецком языке.
5. Выявление факторов, обусловливающих формирование парадигм отдельных семантических падежей.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые проводится последовательное разграничение денотативного и сигнификативного содержания падежной категории, доказана необходимость рассмотрения падежа и предлога как аналитической формы в системе падежных парадигм, реализующих субъектно-объектные отношения, уточнен статус концептуальных категорий и выявлено их отношение к категориям классифицирующего характера, определена роль семантической перспективы и данных онтологии мира в становлении в рамках общей падежной системы падежных парадигм для каждого семантического отношения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений и уточнении некоторых понятий, относящихся к уровню когнитологии, глубинного семантического синтаксиса и морфологии, а так же в рассмотрении вопроса о пределах обусловленности языковых категорий как системой понятийных структур, так и онтологией мира.
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения материала исследования в вузовских курсах по теоретической грамматике и общему языкознанию, а также спецкурсах по когнитологии и синтаксической семантике. Установленные парадигмы средств выражения субъектно-объектных отношений могут быть использованы в преподавании немецкого языка как иностранного и в практике перевода.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: наряду с общими методами наблюдения, описания, сопоставления использовались методы дистрибутивного, контекстуального, трансформационного и компонентного анализа.
Методологическими основами исследования явились положение младограмматистов о синкретичном характере падежной системы (О. Бехагель, Б. Дельбрюк, Г. Хюбшманн); рассмотрение падежа и предлога в рамках субъектно-объектных отношений как единой аналитической формы словоизменения существительного (В. А. Богородицкий, Е. Курилович, A.M. Пешковский); учение о парадигматической организации языковой системы (Б.Н. Головин, Т.П. Ломтев, О.И. Москальская, И.П. Распопов, Ф. де Соссюр, Н.Ю. Шведова и др.); понятие речемыслительной картины мира, согласно которому события реального мира сначала получают ментальную интерпретацию в сознании и только потом закрепляются в языковых категориях (Н.Ф. Алефиренко, А.В. Бондарко, Г.В. Колшанский, К.П. Переверзев); теория семантических падежей Ч. Филлмора, получившая дальнейшую разработку в трудах И. Иклер, В.А. Кука, Дж: Нильсона, И. Розенгрена, Г. Хельбига, В.В. Богданова и др.; учение когнитивной лингвистики о доминирующей роли процессов категоризации и концептуализации в процессе познания действительности и формирования знаний, в том числе и языковых (М. Бирвиш, Р. Джекендофф, М. Шварц,
H.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова); теория фреймовой семантики Ч. Филлмора.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Синкретичный характер падежной системы современного немецкого языка, выражающей при помощи ограниченного числа форм различные типы субъектно-объектных, обстоятельственных и модальных отношений, не допускает установления для категории падежа как общего категориального значения, так и инвариантной системы их противопоставлений.
2. Денотативное содержание падежа представляет собой семантико-синтаксические отношения концептуального характера, полностью отвлеченные от онтологической специфики мыслимых в них объектов.
3. Специфика сигнификативного преломления глубинной семантики в каждой падежной форме парадигмы обусловлена взаимодействием процессов классифицирующей и концептуальной категоризации реального мира.
4. Каждое семантическое отношение представлено в языковой системе собственной парадигмой, состоящей из синтетических падежных и предложно-падежных аналитических форм. Только к частным парадигмам отдельных семантических падежей возможно применение всех наработанных лингвистикой принципов анализа и описания словоизменительных категорий.
5. Становление парадигм средств выражения семантических падежей обусловлено как действием семантической перспективы, вызывающей изменение иерархического статуса семантических отношений в рамках отражаемого события, так и влиянием целого ряда онтологических факторов.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на итоговых научных конференциях Волгоградского государственного университета в 2000 - 2003 годах, на региональной конференции в Волгоградском государственном педагогическом университете, на международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» в Самарском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, в котором представлены парадигмы семантических падежей, а также список источников фактического материала.
Во введении приводится обоснование выбора темы, ее актуальности, определяются цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагается структура диссертации.
Глава 1 посвящена обоснованию теоретических положений исследования. В ней рассматривается специфика падежной категории, анализируются предшествующие и современные концепции падежных значений, обосновывается необходимость рассмотрения падежных и предложно-падежных форм как составляющих отдельные парадигмы средств выражения понятийных реляционных категорий (семантических падежей).
В главе 2 предпринята попытка представить процесс формирования сигнификативных значений с когнитивной точки зрения. Семантические падежи трактуются как концептуальные категории отношений, абстрагирующиеся от онтологических характеристик мыслимых в них объектов. При помощи понятия семантической перспективы и онтологических классифицирующих признаков показаны пути становления парадигм, структурирующих различные формы сигнификативного осмысления концептуальных категорий.
Глава 3 посвящена анализу отдельных парадигм средств выражения семантико-синтаксических отношений субъектно-объектного типа в
современном немецком языке и специфики господствующих в них парадигматических отношений.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются пути дальнейшей разработки темы.
Основное содержание работы
Представленный в первой главе диссертации анализ содержательной структуры грамматического падежа с позиции теории общих значений показал, что к категории падежа в ее традиционном понимании не подходит общепринятая трактовка словоизменительных категорий, хорошо зарекомендовавшая и оправдавшая себя по отношению к другим именным и глагольным категориям.
Как известно, причисляемые к одной словоизменительной категории-грамматические формы должны быть объединены неким общим содержательным признаком, в рамках которого каждая из них и проявляет свою специфику, вступая в парадигматические отношения со всеми другими. Наличие этого общего признака обусловлено тем, что каждая грамматическая категория является языковым воплощением особой семантической категории (темпоральности - для грамматической категории времени, модальности - для категории наклонения и т.д.). Тем не менее, по отношению к категории падежа невозможно установить такой общий объединяющий все падежные формы категориальный признак, прежде всего потому, что падеж уже изначально представляет собой категорию синкретичную, где каждая падежная форма участвует в манифестации одновременно всех видов отношений, в которых только могут мыслиться участники вербализуемой ситуации.
В большинстве высказываний падеж указывает на несколько аспектов события: на то, какая роль отведена каждому участнику в этом событии; в каком отношении эти участники находятся друг к другу; в каких временных и локальных рамках это событие совершается; как его воспринимает либо участник, либо сам говорящий (модальный аспект). В соответствии с этим все данные семантически мыслимые отношения по-разному интерпретируются и на синтаксическом уровне : как субъектно-объектные, обстоятельственные или атрибутивные.
Сказанное, однако, не означает, что все перечисленные типы отношений, составляющие денотативный план содержательной структуры грамматического падежа, существуют непосредственно в реальной действительности или являются его чисто языковыми значениями. Языковую семантику, по утверждению Г.В. Колшанского, никоим образом нельзя отождествлять с «картиной мира», которая, хотя и называется языковой, но
все же в идеальном виде создается в сознании человека и только потом получает свое закрепление и реализацию в языковой системе.
Понятие речемыслительной картины мира, в свою очередь, опровергает распространенное до недавнего времени положение о том, что собственно денотативным значением обладают только лексические единицы. Подход к рассмотрению денотативного компонента в структуре грамматического значения представлен в работах Г.В. Колшанского, Н.Ф. Алефиренко, где отмечается способность грамматической формы нести информацию о денотате как элементе некоторой ситуации.
Высказанное положение полностью отвечает реляционной специфике категории падежа, поскольку, в отличие от классифицирующих категорий персональности / неперсональности, одушевленности / неодушевленности, рода и др., падежные формы отражают не «прямые» онтологические характеристики классов объектов, а позволяют мыслить представителей разных классов в определенных отношениях в рамках выбранного типа ситуации.
В работе представлена точка зрения, согласно которой падежные формы несут в себе информацию о денотатах - универсальных понятийных категориях, на основе которых мы выстраиваем в сознании ментальную модель мира. В современной лингвистике задаче установления корреляций между данными мыслительными категориями и грамматическими падежными формами служит падежная теория Ч. Филлмора, направленная как раз на выявление по возможности всех семантико-синтаксических отношений для каждой падежной формы отдельного языка.
При всей значимости таких исследований необходимо все же отметить тот факт, что в большинстве из них допускается подмена понятия семантического падежа как семантико-синтаксического отношения понятием онтологического класса объектов, в то время как отношение уже по определению не может быть классом. Так, например, в агентивном отношении к действию могут мыслиться не только представители самых разных классов объектов, но и все, что осмысливается предметно: свойства, обстоятельства, эмоции, сами события и т.д.
Данная тенденция к интерпретации семантических падежей как онтологических классов наблюдается уже в работах Ч. Филлмора, который вопреки сформулированному им самим определению семантического падежа как семантико-синтаксического отношения при установлении набора семантических падежей часто исходил из понятия класса объектов. В результате в его классификации, например, вместо единого падежного отношения Объектива появился сначала Датив как падеж одушевленного объекта, подвергающегося воздействию со стороны Агенса, противопоставленный Объективу как неодушевленному объекту в той же
роли, а затем и третий семантический падеж - Фактитив как объект, не подвергающийся воздействию, а возникающий в процессе действия1.
Причины отказа от рассмотрения понятийных категорий через призму онтологии сформулированы во второй главе, где представлен анализ ряда фундаментальных явлений языковой системы с позиций когнитологии. В своей работе мы исходили прежде всего из того, что в основе духовного освоения мира лежат два кардинальных процесса - категоризации и концептуализации, что обусловливает наличие в языковом сознании качественно разных типов категорий.
Уже в рамках традиционной грамматики было доказано, что каждый язык по-своему классифицирует вербализуемый мир, что закрепляется в лексико-грамматических классах слов, получающих различное грамматическое оформление в зависимости от их вещественной семантики. Данный этап познавательной деятельности мышления рассматривается как процесс предметно-понятийной классифицирующей категоризации мира.
Совершенно иная категориальная сущность наблюдается по отношению к падежу. Репрезентируемые падежными формами ментальные категории (семантические падежи) представляют собой универсальные понятийные категории более глубокого уровня концептуальной категоризации; Особенностью данного уровня является полное отвлечение от классов объектов, в результате чего один и тот же объект, оставаясь в рамках того же онтологического класса, может мыслиться в разных отношениях, например, как Агенс, Патиенс, Медиатив и т.д. Данная закономерность касается не только семантических падежей, но и семантических предикатов.
Противопоставление классифицирующих и концептуальных категорий доказывает неправомерность применения распространенного в настоящее время прототипического подхода к определению семантических падежных отношений, одним из основных положений которого является тезис о том, что вся система категорий образует непрерывный континуум и что границы между категориями носят неопределенный характер переходной зоны .
С нашей точки зрения, в основе данного постулата лежит именно отождествление уровней классифицирующей и концептуальной категоризации. Непрерывный континуум является характеристикой не системы понятийных категорий, а реального мира, который, действительно, характеризуется недискретностью и непрерывностью. Отсутствие четкой
'Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания//Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. XIII. - Москва: Прогресс, 1988. С.64.
г См., например, Rosch Е. Human Categorisation//Studies in Cross-Cultural Psychology. - Bd. 1, New York/London/San Francisco: Academic Press, 1977. S. 1 -49.
закрепленности объекта за той или иной категорией обусловлено не характером категории, способной к перекатегоризации, а характером познаваемого мира.
Поскольку прямые, свойственные самому объекту признаки заложены в основе не категорий, а классов, то прототип следует рассматривать лишь как типичного представителя класса, в то время как концептуальные категории возникают в результате вторичной абстракции семантических признаков в отвлечении от классной соотнесенности.
Таким образом, семантические падежи мы рассматриваем как ментальные единицы организации когнитивного знания, имеющие функцию отражать, хранить и репрезентировать в абстрактной форме ситуативное знание о мире. Подобно матрице данные когнитивные универсалии накладываются сознанием на окружающий мир и позволяют представлять предметно-понятийное знание о классах объектов в упорядоченных взаимосвязях. Тем самым подтверждается возможность анализа концептуальных категорий, то есть семантических падежей, как денотативного содержания грамматической падежной системы.
Тем не менее, выявление денотативной семантики падежа не является достаточным для типологической характеристики падежных систем отдельных языков. Для типологии наиболее важным оказывается вопрос, какое сигнификативное преломление находит универсальное понятийное содержание через систему средств его репрезентации в каждом конкретном языке. Данная позиция согласуется с данными современных исследований нейрогенезиса, которые показывают, что языковую семантическую структуру можно определить как концептуальную структуру в языковом модусе3, ибо несомненно, что языковое сознание как система понятий и категорий, через призму которых носители отдельного языка воспринимают окружающий мир, складывается при взаимодействии как онтологии мира, так и данной нам свыше способности к его классификации и категоризации.
Путь к сигнификативному осмыслению падежных корреляций был подсказан в трактовке асимметрии грамматических и семантических падежей, данной Ч. Филлмором. Из положения, что один семантический падеж представлен в языковой системе несколькими грамматическими падежами, следует тезис о наличии у каждого семантического падежа своей собственной грамматической парадигмы, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Только применительно к этим частным падежным парадигмам может быть использован весь наработанный лингвистикой арсенал понятий и процедур анализа словоизменительных категорий. Тем самым анализу и описанию должна подвергаться не
3 См., например, Schwarz М. Kognitive Semantiktheorie und neuropsychologische Realität. - Tübingen, 1992.
падежная парадигма вообще, а парадигмы (категории) Агенса, Объектива, Рецепиента и т.д.
Для полного описания средств реализации семантических отношений в данные парадигмы, помимо синтетических падежных форм, следует включить и предложно-падежные аналитические формы, на чем настаивали в свое время В.А. Богородицкий, Л. Ельмслев и другие лингвисты. Изучение языкового материала показывает, что предлоги имеют собственное лексическое значение только в обстоятельственной сфере, и в первую очередь, в сфере выражения локальных отношений, в сфере субъектно-объектных отношений они его теряют.
В третьей главе представлен анализ парадигм средств выражения отдельных семантических падежей субъектно-объектного типа. В исследовании мы исходили из того, что набор и типологию семантических падежей предопределяют, прежде всего, семантические предикаты. При этом обзор критериев выделения последних показал, что в большинстве случаев типология семантических предикатов, понимаемых как обобщенные типы событий, как универсальные категории, обусловленные единством окружающего мира и единством человеческого мышления, при помощи которых порождаются альтернативные способы осмысления одной и той же внеязыковой ситуации, так же как и семантических падежей, подменяется обычной классификацией глаголов по их обобщенным лексическим значениям. При этом опускается из виду, что один и тот же глагол может соотноситься с разными типами семантических предикатов, что возможно только при полном отвлечении от онтологии представляемого глаголом события.
В реферируемой работе типология семантических предикатов построена с учетом трех критериев - отношения к оси времени, динамичности vs. статичности и типа семантического субъекта, комбинация которых позволяет разграничить предикаты действия, процесса, состояния и свойства. При этом первый критерий дает возможность выделить подкласс реляционных предикатов, которые задают основные модели конфигураций субъектно-объектных отношений, в то время как предикат свойства представляет собой иной тип детерминирующей структуры, т.е. двухчленное суждение, где как субъект характеризуется носитель приписываемого признака, а как предикат - все, что о нем сообщается в форме единого аналитического признака. Поскольку для данного предиката не имеют никакого значения семантико-синтаксические характеристики падежных форм выражения аналитических компонентов его структуры, то он остается вне сферы нашего исследования.
Если предикаты устанавливают общее количество и типологию семантических падежей, то сигнификативное преломление последних обусловлено взаимодействием семантики и онтологии мира. В работе показано, что парадигмы семантических падежей складываются при
взаимодействии двух факторов - семантической перспективы и необходимости закрепления отдельных важных для носителей определенного языка онтологических признаков при интерпретации исходного отношения.
Действие двух этих факторов, их роль в становлении парадигм семантических падежей и саму процедуру анализа последних наиболее наглядно можно представить на примере категории Агенса, представленной в немецком языке формой номинатива и аналитическими формами mit Dativ, von Dativ и durch Akkusativ. Дело в том, что любое предложение, как известно, является формой выражения суждения, состоящего из логического субъекта и логического предиката. В языках номинативной типологии, к которым принадлежит и немецкий язык, единственной формой для выражения логического субъекта в активной структуре предложения является, как правило, форма именительного падежа. В соответствии с этим любая семантико-синтаксическая функция, оформленная именительным падежом, приобретает в структуре высказывания наивысший иерархический статус. При понижении же иерархического статуса той же самой роли последняя помещается в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.
Данную закономерность мы и наблюдаем в случае с Агенсом. В активном предложении данное отношение всегда занимает позицию логического субъекта и оформляется именительным падежом, являющимся одновременно и формой грамматического субъекта. Если же в позицию логического субъекта, как это происходит в пассивной структуре, выдвигается Объектив, то Агенс уже получает в связи с пониженным иерархическим статусом предложно-падежное оформление.
Наличие в активной структуре предложения одной единственной формы для выражения Агенса в позиции логического субъекта свидетельствует о нейтрализации всех возможных онтологических признаков объектов, мыслимых в данном семантическом отношении. Данное обстоятельство не позволяет выделять, как это иногда случается, в форме номинатива особые проявления Агенса и возводить их в ранг особых семантических падежей (Каузатива, Элементатива и т.п.).
Как показал анализ языкового материала, то, что невозможно в активной структуре предложения при Агенсе в роли логического субъекта, оказывается возможным при его понижении в статусе и помещении соответственно в структуру логического предиката, что мы и наблюдаем в пассивной структуре предложения, где две формы Агенса (von Dat. и durch Akk.) в соответствии с контрастивной дистрибуцией оказываются в отношении противопоставления. Согласно немецким грамматикам, если в функции Агенса мыслится одушевленный объект (лицо), то, будучи выраженным через von Dat., такой Агенс должен быть интерпретирован одновременно и как инициатор, и как исполнитель действия, тогда как тот
же объект, в той же функции, но переданный через durch Akk., мыслится уже только либо как простой исполнитель (посредник) действия, либо как ненамеренно произведший действие.
Кроме того, эти две формы представления Агенса в пассивной структуре обычно противопоставляют одушевленного, обладающего потенцией для совершения действия Агенса (сюда-же относятся случаи метафористической персонификации), и неодушевленного
(неперсонифицированного) объекта (в том числе и опредмеченного действия).
Что же касается формы mit Dat., появляющейся как и номинатив в структуре активного предложения, то она является противопоставленной номинативу, потому что, в отличие от последнего, она интерпретирует Агенс уже не как инициатора и исполнителя действия, а только как соучастника, в соответствии с чем обе интерпретации могут использоваться в одном высказывании.
Данные о парадигмах остальных семантических падежей обобщены в таблицах на страницах 14,15 и 16.
Из приведенного в качестве примера анализа парадигмы Агенса следует, что различное сигнификативное осмысление семантического отношения может быть вызвано онтологией мыслимого в этом отношении объекта. Вместе с тем, о таких различных сигнификативных прочтениях можно говорить лишь тогда, когда они получают в языке особое грамматическое выражение. В противном случае их следует интерпретировать как частные (некатегориальные) контекстно обусловленные значения соответствующего семантического падежа, как это и имеет место в случае с Агенсом в форме именительного падежа, и особенно с вариантами так называемого «свободного» датива. Сегодня же такие частные значения в рамках онтологически ориентированных падежных теорий получают, как правило, статус особых семантических падежей.
В ходе исследования было также установлено, что на сигнификативную интерпретацию единого семантико-синтаксического отношения могут оказывать свое влияние не только онтологические характеристики мыслимого в этом отношении объекта, но и специфика той сферы мира (физическая, физиологическая, ментальная, эмоциональная и т.д.), в которой совершается событие. Так, например, Делибератив, появляющийся при отражении ситуаций речевого действия, выражается в немецком языке аналитическими формами von Dat. и uber Akk., тогда как при вербализации ментальных действий он уже представлен структурой an Akk.
Парадигмы средств выражения субъектно-объсктных отношений при предикате действия Таблица 1. 11ирадщ ма Aiсиса. __'_
Форма Пыражспия дистрибуция факторы, обусловливающие выбор формы снишфикапшиан 11111 ерпроацнн
Nominativ - неГпрализация отологических признаков субъекта немаркированная форма представления субъекта дейе|вия в активном предложении. Der Wind schlug die Tür auf.
Mit Dativ контрастивная к номинативу онтология объекта (одушевленность) соучастник действия. Er spricht mit seinem Freund.
Von Dativ дополнительная к номинативу семантическая перспектива и онтология объекта одушевленый (персонифицированный) исполнитель (инициатор) действия в пассивном предложении. Er wurde vom Ixhrer gelobt.
Durch Akkusativ контраст, к von Dat. и дополнит, к Nom семантическая перспектива и онтология объекта посредник либо неодушевленный исполнитель действия в пассивном предложении. Durch unsere Fürsorge war er davor bewahrt
Таблица 2. Парадигма Объектива.
Akkusativ ней грализация всех онтолог. признаков объекта немаркированная форма представления объекта воздействия в активном предложении. Sie bäckt einen Kuchen.
Nominativ дополнительная к Akk. семантическая перспектива формальный вариант аккузатива в позиции логического и грамматического субъекта. Das Fenster wurde geöffnet.
Auf Akk. контрастивная к Akk. ■ онтоло! ия сферы и вербализуемой ситуации объект активного целенаправленного визуально — слухово! о восприятия. Er sah auf die Mutter.
An Dat контрастивная к Akk. и auf Akk. онтология сферы и вербализуемой ситуации объект активною целенаправленного обоняния. Sie riecht an den Blumen.
Dativ контрастивная к Akk., auf Akk., an Dat. онтология сферы и вербализуемой ситуации заинтересованность. Употребление с отглагольными существительными свидетельствует о восприятии целостной ситуации. Die Katze sieht meinen Bewegungen zu.
Genetiv дополнительная к Akk. семантическая перспектива формальный вариант номинатива в номинализованныч структурах. Die Besprechung des Problems nahm viel Zeit in Anspruch.
Таблица 3. Парадигма Адресата __._
I Dativ | [нейтрализация всух | немаркированная форма представления адресата действия.
üiu u.lü! ичоских пртнакон Der Saa! klatschte ihnen Beifall
An Akk. контрастивная к Nom. онтология вербализуемой ситуации направленность действия. Er schreibt einen Brief an seine Dereklion.
Für Akk. контрастивпая к Dat. и an Akk. онтология вербализуемой ситуации предназначенность действия. Sie naht ein Kleid für ihre Tochtcr.
Таблица 4. Парадигма Делибератива
Von Dativ Ober Akk. сфера онтологии мира синонимы (различия в значении нейтрализованы). Тема (содержание) речевой деятельности Sie erzählt ihm von seinem Vater.
An Akk. контрастивная к von Dat./ über Akk. ■ сфера онтологии мира тема мыслительной деятельности. Er denkt an seine Frau
Genetiv дополнительная к an Akk. реликт формальный вариант к форме an Akk. Sie gedachten der alten Zeiten.
Von Dat. контрастивная к an Akk. онтология вербализуемой ситуации объект (тема) в ситуациях мечтания. Er träumt von ihr.
Uber Akk. контрастивная к an Akk. и von Dat. онтология вербализуемой ситуации объект (тема) в ситуациях размышления. Er grübelt über seine ZukunfhpUnc.
Auf Akk. контрастивная к Uber Akk. реликт синоним к über Akk., характеризующийся высокой стилистической окрашенностью. Sie besinnen sich nicht viel auf ihre Tat
Таблица 5. Парадигма Медиатива
Mit Dativ онтология ситуации орудийная инструментапьность Der Polizist salutiert mit seinem Stock.
Durch Akk. контрастивная к mit Dat онтология вербализуемой ситуации процессуальная инструментальность Er kann dich durch einen Schlag töten.
Парадигмы средств выражения субъектно-объектных отношении при предикате процесса
Таблица 6. Парадигма Патиенса.
Nominativ нейтрализация онтологических признаков субъекта немаркированная форма выражения субъекта процесса Sie wurde blaß.
Akkusativ контрастивная онтология сферы мира субъект процесса в ситуациях восприятия (то, что стало видимым и т п )
к номинативу Ich sah den Jungen weglaufen.
Genetiv дополнительная к номинативу семантическая перспектива формальный вариант номинатива п номинализованных структурах. Die Veränderungen des Zimmers talen ihm wohl.
AufAkk. онтология сферы мира результат мыслительною процесса Kr kam auf eine gute Idee.
Zu Dal контрастивная к aufAkk. онтология сферы мира результат физи0л01ичсских, физических, речевых процессов. Sie wählten ihn zum Vorsitzenden.
Парадигмы средств выражения субъсктно-объсктных отношении при предикате состояииня
Nominativ нейтрализация онтологических признаков субъекта немаркированная форма выражения объекта состояния. Die Blumen blühen.
Akkusativ контрастивная к номинативу реликт:влиянис бывшего активного строя индоевропейского языка синоним ж номинативу в сфере физиологических ощущений. Mich friert.
Genetiv дополнительная к номинативу семантическая перспектива формальный вариант номинатива в номинализованных структурах. Das Ticken der Uhr auf dem Kasten machte ihn krank.
'I аблица 9. Адресат состояния.
j Dativ | | нейтрализация оитопогич. признаков Адресата | немаркированная форма выражения адресата состояния. Ich bin Ihnen dankbar. |
Dativ онтология объекта и нейтрализация отнесенности к типу предиката немаркированная форма выражения субъективной модальности. Da ging mir das Licht auf.
Nominativ контрастивная к дативу онтология объекта и нейтрализация отнесенности к типу предиката субъект ситуаций восприятия и рационального понимания. Solche Leiden kennt er nicht.
In Dativ контрастивная к дативу тип семантического предиката, онтология сферы мира и вербализуемой ситуации внешнее проявление состояния субъекта эмоцион. восприятия. Es rief große Heiterkeit bei ihm hervor.
Bei Dativ контрастивная кдатйву и in Dat. тип семантического предиката, онтология сферы мира и вербализуемой ситуации раскрытие внутренного состояния субъекта. Die Musik erweckter in ihm große Erinnerungen.
И, наконец, необходимость некоторой особой формы представления семантического падежа и, соответственно, иной его сигнификативной интерпретации может быть обусловлена самим характерен вербализуемой ситуации. Например, при вербализации ситуаций созидательного действия роли Результатива и Объектива нейтрализованы в немецком языке в форме аккузатива, тогда как при отражении ситуаций преобразования, где представлены одновременно и Объектив, и Результатив, последний получает особые способы выражения, а именно либо форму in Akk., либо zu Dat.
Несмотря на то, что каждый тип семантического предиката диктует свой набор семантических падежей, в работе было установлено наличие одного отношения, а именно - Рецепиента, характерного для всех предикатов. Это не означает, что концептуальные сущности характеризуются зонами взаимного перехода. Рецепиент - это единственная из ролей, передающая значения субъективной модальности, которые могут накладываться на диктальные отношения при любом типе предиката, получая при этом, как правило, унифицированное оформление в дательном падеже.
В заключении излагаются основные результаты исследования: выявлены причины отсутствия общепризнанных способов описания падежной семантики, обоснован концептуальный характер семантических падежей и их полная отвлеченность от онтологии объекта, определена специфика сигнификативного преломления глубинной семантики в падежных формах, установлены падежные парадигмы, реализующие семантические субъектно-объектные отношения в немецком языке, выявлены факторы, обусловливающие формирование парадигм отдельных семантических падежей. Таким образом, предпринятый анализ позволил показать объективность положений, выносимых на защиту, и сделать обший вывод о причинах невозможности построения единой системы падежных корреляций для каждого отдельно взятого языка.
Соискатель имеет 7 опубликованных работ, из них все по теме диссертации, в том числе: 3 научных статьи, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов, 3 научные статьи, опубликованные во внутривузовских сборниках научных трудов, и тезисы 1 доклада на международной конференции.
Общий объем публикаций - 2 п.л. 6 публикаций выполнены без соавторов, 1 в соавторстве с к.ф.н., проф. Кураковым В.И.
Наиболее значительные из них:
1. Власенко А.В. Основные подходы к описанию падежной семантики // Проблемы лингвокультурологии и семантики через призму междисциплинарной парадигмы: Сборник статей. - Волгоград: Станица -2, 2001. С. 43-46.
2. Власенко А.В. Общетеоретические основы интерпретации падежной семантики // Вестник Волгоградского государственного университета: Серия 9. Исследования молодых ученых. Выпуск 1: Изд — во ВолГУ, 2001. С. 74-78.
3. Власенко А.В. К вопросу о сущности падежа и принципах описания падежных систем // Вестник Волгоградского государственного университета: Серия 2. Языкознание. Выпуск 2: Изд - во ВолГУ, 2002. С. 155-160.
Подписано в печать 30.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 125 экз. Заказ 88.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
ï- 65 5 5