автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Палеоэтнология в изучении каменного века Сибири

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горбунова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Палеоэтнология в изучении каменного века Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбунова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1 Палеоэтнология как модель научного исследования.

1.1 Классическая наука как методологическая основа палеоэтнологии.

1.2 Палеоэтнология в изучении человека и природы: основные принципы и концепции.

Глава 2 Палеоэтнологические исследования каменного века Сибири: у истоков формирования.

2.1 Общая характеристика исследований каменного века Сибири во второй половине

• XIX века.

2.2 Анализ методологических принципов исследований И.Д. Черского,

Н.Ф. Кащенко, И.Т. Савенкова, Н.И. Витковского.

2.3 Вклад сибирских палеоэтнологов в развитие археологии каменного века.

Глава 3 Палеоэтнологическое изучение археологических объектов в современной науке: теория и практика.

3.1 Постнеклассическая наука как фундамент современных палеоэтнологических исследований.

3.2 Методика палеоэтнологического изучения археологических объектов (на примере памятника Чарышский навес).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Горбунова, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования. В современной археологии уже стали привычными междисциплинарные исследования археологических памятников с привлечением специалистов различных наук. Целью этих работ является не только изучение археологизированных культурных остатков, но и палеоэкологические реконструкции условий существования первобытных коллективов. Взаимодействие человека и окружающей его среды представляется чрезвычайно разносторонним, со сложной системой взаимосвязей, анализ которых требует объединения усилий специалистов различных областей знания. Исследование археологических объектов включает изучение условий залегания культуросодержащих горизонтов и вмещающих их отложений, геохимические и палинологические анализы, характеристику фаунистических остатков, а также вещественной составляющей культурного слоя стоянок. Однако междисциплинарные исследования наталкиваются на невозможность создания цельной картины развития человека и природы в их взаимосвязи и приводят к получению знания об отдельных аспектах изучаемого объекта, пока не соотнесенных друг с другом. Разрешение этой проблемной ситуации видится в изучении палеоэтнологического направления в отечественной археологии, исследовательские традиции которого были заложены еще во второй половине XIX века. В недрах палеоэтнологии были сформулированы идеи, которые до сих пор занимают умы исследователей - идеи археологических микрорайонов, археолого-этнографических комплексов, палеоэкологических исследований и пр. Методология палеоэтнологии сыграла существенную роль в становлении теоретико-методологических основ отечественной археологии. С этим направлением также связывают истоки комплексного подхода к исследованию археологических памятников.

История вопроса. Изучению палеоэтнологического направления посвящен значительный объем работ историографического характера — тезисы докладов на конференциях [Жук, 1991, с. 3-6; Клейн, 1993а, с. 4-6; Платонова, 1993, с. 8-9; и др.], статьи в тематических сборниках [Жук, 1993, с. 41-57; 1997, с. 43-76; 2003, с. 8-10; Тихонов, 1995а, с. 43-67; 19956, с. 100-120; Решетов, 1999, с. 63-66; 2000, с. 45-47; и др.], разделы монографий [Генинг, 1982, с. 77-87; Пряхин, 1986, с. 50-57; Лебедев, 1992; Жук, 2001, с. 4-20; Тихонов, 2003, с. 99-130; и др.]. Проведена международная тематическая конференция, тезисы докладов которой были опубликованы в отдельном сборнике [Традиции отечественной палеоэтнологии, 1997]. Защищена кандидатская диссертация [Тихонов, 1993]. Несколько статей и тезисов докладов на конференции посвящены изучению деятельности сибирских археологов, которых связывают с палеоэтнологией - Б.Э. Петри [Савельев, 1991, с. 75-91; Жук, 2003, с. 810], С.И. Руденко [Тишкин, Лыжникова, 2000, с. 48-49; Шмидт, 2003, с. 87-89; 2004, с. 55-56].

В исследованиях представлена хроника палеоэтнологических работ в европейской России, охарактеризована научная деятельность основных представителей этого направления - И.С. Полякова, А.А. Иностранцева, Д.Н. Анучина, Ф.К. Волкова, Б.Э. Петри, С.И. Руденко и др., предложена периодизация, отражающая развитие палеоэтнологии в России.

Исследования посвящены, главным образом, истории двух палеоэтнологических школ - московской и петербургской. Остаются неизученными вопросы истории сибирской палеоэтнологии, которая имела определенное значение в развитии отечественной археологии в 1920-1930-е годы: не освещены этапы становления палеоэтнологического направления в Сибири, формирование и развитие иркутской школы Б.Э. Петри, не рассмотрена преемственность с современной наукой. Региональная историография делает только первые шаги в этом направлении.

В работах, посвященных изучению палеоэтнологии, недостаточно внимания уделяется методологическим основаниям археологических исследований. Вследствие этого, при изучении эволюции палеоэтнологии за отправной пункт ее развития принимаются разные факты истории науки, которые нередко отделены друг от друга значительным промежутком времени. В этом отношении показательны с одной стороны работы И.Л. Тихонова [1993; 1995; 2003] и В.Ф. Генинга и А.Д. Пряхина [Генинг, 1982; Пряхин, 1986] - с другой. И.Л. Тихонов связывает этапы формирования палеоэтнологического направления с исследованиями И.С.Полякова, К.С. Мережковского, А.А. Иностранцева (1880-1890-е годы). В.Ф. Генинг и А.Д. Пряхин, в свою очередь, - с деятельностью Б.С.Жукова и его учеников (1920-1930-е годы). Это приводит к значительным разночтениям в понимании палеоэтнологии и неоднозначной оценке ее роли в отечественной науке. Следствием этого становится неадекватная идентификация палеоэтнологических исследований, поскольку за критерий в данном случае принимаются формальные признаки, в частности, комплексность исследований, использование методов естественных наук.

Очевидно, что прежде чем приступить к изучению палеоэтнологии, необходимо определить сущность палеоэтнологии как научного направления, реконструировать опорные для ее методологии идеи. Целесообразно исследовать этот феномен отечественной археологии в небольшом хронологическом диапазоне, в рамках которого проявления эволюции методологии столь незначительны, что ими можно пренебречь. Наиболее эффективно это можно сделать, сконцентрировав внимание на региональном материале.

Появление новых данных позволит по-иному взглянуть не только на историю палеоэтнологии в России, но и на современную ситуацию в археологии. Мы полагаем, что вклад палеоэтнологов в развитие отечественной науки ценен не только открытиями археологических памятников, исследованиями полученного материала, решением проблем практической археологии. Методологические принципы археологических исследований, которые были разработаны в рамках палеоэтнологии, остаются актуальными до сих пор и востребованными современной наукой. Если эта гипотеза подтвердится, то может измениться не только понимание роли и места палеоэтнологического компонента в развитии отечественной археологии. Осмысление идей палеоэтнологии и применение их к изучению археологического материала на базе методологии современной науки может привести к появлению качественно нового научного знания, отвечающего современным интеграционным процессам, объединяющим усилия наук гуманитарного и естественнонаучного профиля с целью создания единой картины развития природы и человека.

Цель исследования: оценка перспективности методологических оснований палеоэтнологических исследований каменного века в современной археологии.

Задачи:

1. Характеристика классической парадигмы науки.

2. Реконструкция опорных для методологии палеоэтнологии идей, отраженных в исследованиях западноевропейских и российских ученых.

3. Анализ исследований каменного века Сибири и идентификация палеоэтнологических изысканий.

4. Характеристика образа постнеклассической науки.

5. Конструирование модели палеоэтнологических исследований в современной науке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1871 г. по настоящее время. Нижняя граница определена по времени открытия в окрестностях г. Иркутска первого в Сибири памятника эпохи каменного века - Военный госпиталь. Верхняя граница доведена до современности с целью изучения современного состояния исследований в рассматриваемой области и оценки перспективности их развития.

Территориальные рамки обусловлены географическими районами Западной и Восточной Сибири.

Объект исследования: палеоэтнологическое направление в археологии каменного века Сибири.

Предмет исследования: применение методологии палеоэтнологии в археологических исследованиях.

Источники. В работе использованы материалы раскопок ряда сибирских исследователей, в первую очередь И.Д. Черского, Н.Ф. Кащенко, И.Т. Савенкова и Н.И. Витковского, опубликованных в серии статей в виде отчетов полевых исследований. Кроме того, для иллюстрации подхода автора привлечены полевые отчеты об изучении многослойного памятника Чарышский навес (Усть-Канский район, Республика Алтай). Автор раскопок - канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Института археологии и этнографии СО РАН А.В. Постнов [Постнов, 2004].

Методология и методика. Исследование базируется на общих принципах историзма, предполагающего наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями.

При изучении вопросов развития научного знания использована концепция Т. Куна и И. Лакатоса, в основе которой:

1) понимание развития науки как последовательности кардинальных изменений ее облика, а также самих стандартов и идеалов научной рациональности;

2) признание существенной роли социокультурных факторов в процессе смены тех или иных господствующих научных представлений новыми;

3) утверждение принципиальной теоретической нагруженности эмпирических фактов [Кун, 2002, с. 9-268; Лакатос, 2002, с. 268-454].

При исследовании археологического материала использованы идеи синергетики, глобального, эволюционизма и общей теории систем, характеристика которых подробно представлена в соответствующей главе (глава 3).

На этапе работы с источниками применена концепция уровней осмысления текстов и классов интерпретации Вик. П. Визгина [Визгин, 1982].

Первый уровень понимания текстов связан с осмыслением его как неотъемлемой части всей системы текстов автора в целом. Для достижения этой цели необходимо абстрагироваться от возможной эволюции исследуемой концепции в рамках творческой биографии автора [Визгин, с. 320].

На втором уровне ставится задача выявления смысла при помощи исторической интерпретации, которая может быть внутренней и внешней. Предметом первой из них является объяснение изменения и эволюции идей автора на основе его собственных текстов. Вторая учитывает более широкий исторический контекст, пытается осознать смысл конкретного текста, его связь с текстами предшественников, последователей, учеников, критиков автора. Основу осмысления исследуемого текста составляет обнаружение в нем присутствия традиции. Эффект осмысления при таком подходе возникает за счет локального отражения в исследуемом фрагменте текста целой исторической традиции или ее какой-то части. Осуществляется попытка отнесения автора к определенному направлению, включения его в определенную традицию [Визгин, с. 321].

Третий уровень осмысления текстов опирается на вненаучные данные, внешние по отношению к научным текстам факторы. Текст истолковывается через определенного рода связи внутри социокультурного контекста деятельности людей. Смысл возникает как отражение в исследуемом фрагменте текста частичного среза всей социокультурной тотальности [Визгин, с. 322].

На этапе работы с источниками использованы аналитические, критические методы работы с источником в сочетании с герменевтическим «понимающим» подходом к их интерпретации. Особое значение имеет принцип актуализации эпистемогенеза, который постулирует возможность воспроизводства знания о прошлом в современной культуре.

На втором этапе исследования, при реконструкции и построении концепции палеоэтнологии, были применены компаративистский подход и традиционный сравнительно-исторический метод.

При изложении материала использован проблемно-хронологический метод.

Новизна диссертационной работы состоит в осмыслении методологии палеоэтнологии в отечественной археологии на региональном материале и попытке обозначить это направление в качестве теоретико-методологического основания археологических исследований, на базе которого возможно преодоление эклектичности междисциплинарных исследований в современной науке.

Апробация. Основные результаты исследования были доложены на всероссийских и региональных конференциях в Омске (2000, 2002), Новосибирске (2000, 2002, 2003, 2004), Барнауле (2001, 2004), Томске (2003), Сургуте (2003). Отдельные аспекты были освещены в докладе на объединенном заседании сектора палеолита и сектора бронзы и железного века Института археологии и этнографии СО РАН. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Практическая значимость. Результаты работы находят практическое применение в конкретных археологических исследованиях, что подтверждается поддержкой ФЦП «Интеграция» проектов №33111/2253 «Палеоэтнологическое изучение культурного слоя археологических объектов комплексным методом», 2003-2006 гг. (руководитель А.В. Постнов, Новосибирск), № 34027 «Методы лабораторного исследования каменных артефактов эпохи палеолита», 2004 г. (руководитель — автор диссертационной работы), а также поддержкой НТО Омского государственного университета проекта «Палеоэкология в изучении археологических объектов эпохи позднего плейстоцена и раннего голоцена: теория и практика», 2005 г. (руководитель - автор настоящего исследования). Результаты исследования способствуют преодолению эклектичности современных междисциплинарных изысканий и ориентируют на изучение человека и природы в их коэволюционном развитии.

Данные, полученные в диссертационном сочинении, могут быть использованы в обобщающих работах по истории отечественной археологии, в курсе лекций «Археология» для студентов исторических факультетов государственных университетов, при подготовке спец. курсов по археологии и учебных пособий.

Структура работы. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палеоэтнология в изучении каменного века Сибири"

Заключение

В современной археологии наблюдаются процессы развития междисциплинарных исследований, целью которых является не только изучение археологизированных культурных остатков, но и палеоэкологические реконструкции условий существования первобытного человека. Исследование археологических объектов включает всестороннее изучение культурного слоя с применением методов естественных наук: условий залегания культуросодержащих горизонтов и вмещающих их отложений, геохимические и палинологические анализы, исследования крупной и мелкой фауны и т.д. Помимо традиционных археологических методов исследования -раскопок, с последующим планиграфическим, стратиграфическим и т.д. анализами, комплексные изыскания предполагают также геолого-геоморфологические и литолого-стратиграфические исследования, на основе которых реконструируется история развития рельефа как морфолитогенной основы палеоландшафтов и определяется положение памятника в последовательности событий осадконакопления [Природное окружение и человек., 2003].

Однако, как показывает практика, подобные исследования освещают только отдельные аспекты изучаемого объекта и не в состоянии дать цельную картину развития природы и человека. В подобных работах рассматривается только прямая связь - зависимость культуры человека от природного окружения, но не учитывается связь обратная - зависимость природы от человека, как существа культурного. Кроме того, человек воспринимается как культурный феномен - во внимание не принимаются биологические основы жизнедеятельности, которые и сегодня во многом обусловливают его поведение.

Необходимость преодоления дихотомии в понимании человека была осознана уже в XIX веке. Это привело к возникновению «науки о человеке», объединяющей в своих рамках физическую антропологию, этнологию и доисторическую археологию (палеоэтнологию). Именно поэтому изучение опыта, накопленного палеоэтнологией в решении проблемы целостности человека, представляет собой весьма актуальное направление исследований в современной археологии.

Изучению палеоэтнологии посвящен значительный объем работ историографического характера. В исследованиях представлена хроника палеоэтнологических работ в европейской России, охарактеризована научная деятельность основных представителей этого, предложена периодизация, отражающая развитие палеоэтнологии в России. Однако невнимание авторов к методологии исследований приводит к значительным разночтениям в понимании этого феномена и неоднозначной оценке его роли в отечественной науке. Следствием этого становится неадекватная идентификация палеоэтнологических исследований, поскольку за критерий в данном случае принимаются формальные признаки, в частности, комплексность исследований и использование методов естественных наук. Неоднозначность понимания сути палеоэтнологии снижает эффективность приложения накопленного опыта в современных исследованиях.

В связи с этим в диссертационной работе был поставлен ряд задач:

1. Характеристика классической парадигмы науки;

2. Реконструкция опорных для методологии палеоэтнологии идей, отраженных в исследованиях западноевропейских и российских ученых;

3. Анализ исследований каменного века Сибири и идентификация палеоэтнологических изысканий;

4. Характеристика образа постнеклассической науки;

5. Конструирование модели палеоэтнологических исследований в современной науке.

Итогом решения первой задачи стали следующие выводы. Наука XIX века представляла собой целостную систему знания, которое было призвано описать и объяснить чувственно данную предметную реальность. Это знание отвечало стандартам научности, выделенным позитивистской методологией на основе физического материала: оно должно было быть объективным, истинным, достоверным, получаемым в результате воспроизводимого опыта, интерсубъективным и универсальным. Наряду с характерным для физики образом мира как статичного механизма, лишенного спонтанности, в результате развития астрономии, геологии и биологии формировалось представление о природе как развивающемся организме. Применение теории эволюции к изучению вопросов происхождения и развития человека и культуры привело к становлению новых отраслей научного знания - физической антропологии, этнологии и палеоэтнологии, которые включали человека в сферу познавательной деятельности. В этом можно увидеть попытку преодоления дихотомии «человек-природа» и «человек-культура», характерного для модели классической науки, ориентированной на описание неживой природы. Исследование первобытного человека было отнесено к сфере палеоэтнологии.

Говоря о палеоэтнологии в целом, следует отметить, что первые построения палеоэтнологов были основаны на фундаментальных принципах естественных наук - принципах универсализма и детерминизма. Важнейшим следствием принципа детерминизма было утверждение о том, что в природе одинаковые явления наступают при одинаковых условиях. С признанием этого положения, исследователи получали возможность объяснять культурное сходство одинаковыми условиями вне зависимости от хронологической и пространственной привязки: в палеоэтнологии Западной Европы во внимание принимались условия, главным образом, стадиально-социального характера, в Европейской России - природно-климатического. Данное следствие обеспечивало надежный фундамент для проведения аналогий в палеоэтнологических исследованиях и допускало применение принципа актуализма, который обычно связывается с теорией униформизма. Также в методологии палеоэтнологии значительную роль играла теории эволюции с ее тремя основными принципами. Согласно этим принципам, подробно охарактеризованным в начале главы, человек и его культура под непрерывным воздействием разнообразных агентов в результате накопления мелких отклонений в течение длительного времени претерпевают качественные изменения.

Кроме того, в работе было показано, что в своей повседневной практике палеоэтнологи следовали принципам частного характера. Одним из определяющих среди них следует признать принцип аниматизации. Ученые видели в артефактах источник по изучению древней культуры, - анализируя ископаемые вещи, палеоэтнологи преследовали цели, связанные с ее исследованием.

Заметную роль в палеоэтнологических изысканиях играл принцип аутентичности, в соответствии с которым изначально большое значение имели подлинность артефакта и всех его деталей, достоверность его древнего возраста. Для доказательства этого исследователи использовали методы геологии и палеонтологии. Именно поэтому они предпочитали иметь дело с артефактами, взятыми непосредственно из культурного слоя археологического памятника.

Большое значение имели также принципы избирательности и сопряженности артефактов. Согласно первому из них, из всего комплекса археологического памятника, который включает манупорты, полуфабрикаты, отходы производства, фрагменты изделий и многое другое, в том числе пищевые отбросы, мусор и т.д., исследователи отбирали наиболее выразительные, «типичные» артефакты. В соответствии со вторым принципом, который гласит, что между артефактами одного местонахождения существует связь определенного рода - хронологическая, культурная и т.д., ученые обращали внимание не на отдельные разрозненные вещи, а на их комплекс. На основе таких комплексов создавались классификации первобытности.

Разумеется, вышеизложенные принципы не исчерпывают всей сущности методологии палеоэтнологии, но представляют собой фундамент этого научного направления и в общей форме отражают содержание его методологических основ. В соответствии с этим, представляется возможным определить палеоэтнологию как естественнонаучный подход к изучению древнего человека в единстве природного и культурного.

Анализ исследований каменного века в Сибири показал, что они в большинстве своем носили любительский характер и еще не вышли из рамок коллекционирования археологических материалов. Коллекции артефактов и их предварительные публикации не получили широкой известности и не вошли в обобщающие труды по археологии каменного века. Полученные в результате этих изысканий материалы были введены в научный оборот только в первой трети XX века. Можно выделить лишь несколько исследований, которые вызвали заметный резонанс в научной среде не только России, но и Западной Европы. Это работы И.Д. Черского, И.Т. Савенкова, Н.Ф. Кащенко и Н.И. Витковского, которые практически сразу стали хорошо известны научному сообществу, хотя и подвергались неоднозначной оценке. Исследования этих авторов отличались высоким научным уровнем. По некоторым формальным признакам их можно отнести к палеоэтнологическому направлению. Однако в рамках палеоэтнологии человек, являясь неотъемлемой частью природы, противопоставлен ей, - обладая культурой, человек отчужден от природы. Из среды обитания она постепенно трансформируется в природное окружение. Человек воспринимается палеоэтнологами как природно-культурная целостность и является предметом исследования. Археологические материалы выступают в качестве источника палеоэтнологической информации — информации о древнем человеке и его культуре. И.Д. Черский рассматривал человека как органическую часть природы, во всем тожественную животным. Каменные и костяные изделия для исследователя представляли не остатки древней культуры, а следы жизнедеятельности человека, которые по своим структурным признакам совпадали с палеонтологическими остатками. Исследователя не интересовал человек как носитель культуры. Археологический материал служил источником информации по естественной истории эпохи плейстоцена Северной Азии, выступает в качестве естественнонаучного источника.

Н.Ф. Кащенко также не затрагивал вопросы культурного развития человека. Он ограничивался описанием и анализом археологических находок и практически не интерпретировал этот материал. Кащенко ставил перед собой цель объективно описать полученный им материал с тем, чтобы дать возможность любому читателю составить лишенное субъективности представление о находках и извлечь необходимую информацию любого характера. В своем распоряжении мы не имеем данных, которые позволили бы утверждать, что Н.Ф. Кащенко в дальнейшем обращался к изучению вопросов развития древнего человека и его культуры. Представляется, что раскопки Томской стоянки были лишь эпизодом в его научной деятельности.

В отличие от работ этих авторов И.Т. Савенков изучению образа жизни и быта древнего человека посвятил значительные по объему разделы в своих публикациях по каменному веку. В представлениях исследователя человек являлся существом природным и рассматривался им как естественнонаучный вид, но также обладал признаком, не характерным для всех остальных животных - культурой, и рассматривался в рамках истории первобытной культуры.

Археологические материалы служили источником для реконструкции древней культуры человека.

В.И. Витковский рассматривал археологические находки как предметы или явления, которые когда-то обладали определенным смыслом для человека, выполняли определенные функции как элементы культуры. Культура для исследователя являлась неотъемлемым свойством человека. И в ее реконструкции он видел конечную цель своих изысканий.

Таким образом, содержательная часть исследований И.Т. Савенкова и Н.И. Витковского позволяет идентифицировать их как палеоэтнологические. Утверждать о принадлежности к палеоэтнологии исследований И.Д. Черского и Н.Ф. Кащенко в настоящее время нет достаточных оснований.

В рамках палеоэтнологии были сделаны замечательные открытия — обнаружены и изучены на высоком научном уровне археологические памятники, без обращения к которым и сегодня не обходится ни одно исследование, посвященное палеолиту и неолиту Сибири. Но еще большее значение для современной археологии каменного века Сибири имеют методологические принципы, разработанные в рамках палеоэтнологии. Действительно, потенциал палеоэтнологии как научного направления не был исчерпан в XIX веке. В настоящее время есть все основания для ее дальнейшего развития и для реализации ее потенциала на базе методологии современной (постнеклассической) науки.

Развитие естественных и гуманитарных наук привело к формированию в XX веке нового типа научного знания, основанного на интеграционных процессах. В результате встречного движения наук о природе и наук о культуре было осознано, что мир существует как единое целое. Современная наука уходит от картезианского мировидения и приходит к холистическому. Мир как целостность, включающая человека - модель мироздания, создаваемая естествознанием второй половины XX в. Наиболее яркое выражение она получает в рамках синергетической парадигмы, которая формируется при участии всего современного естествознания - физики, химии, биологии и математики. Благодаря исследованиям в области синергетики наука пришла к заключению, что можно рассматривать проблемы физики, экологии, общества под одним общим углом зрения. Основанием для унификации в данном случае выступает одинаковая динамика изменений, что позволяет говорить о возникновении нового подхода к изучению развития природных систем, в центре которого идея глобального эволюционизма. В его рамках формируется новое понимание отношений «человек — природа», в основу которого положен принцип коэволюции. Таким образом, методология современной науки позволяет реализовать в полной мере потенциал, заложенный исследованиями палеоэтнологов во второй половине XIX века.

Решение последней задачи выражается в определенной корректировке категориального каркаса археологии. В первую очередь это касается археологического источника. Представляется достаточно обоснованным создание нового - палеоэтнологического источника, включающего все материалы, которые, так или иначе, способствуют изучению взаимодействия и коэволюционного развития природы и человека. Основой для его конструирования может выступать археологическое местонахождение, понимаемое как открытая нелинейная развивающаяся система, структурообразующим элементом которой является культурный слой. В связи с этим, значительно возрастает роль методики полевых исследований как сопряжении естественнонаучных, археологических и пр. методов. Как показывает опыт исследований на памятнике Чарышский навес, который в данном случае выступает в качестве полигона для отработки новой методики, эти методы традиционны и только применение их в комплексе с палеоэтнологическими целями может дать качественно новый результат.

В результате решения поставленных задач оказалось возможным дать адекватную оценку перспективности методологических оснований палеоэтнологических исследований каменного века в современной археологии и достичь тем самым поставленной цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Палеоэтнология в изучении каменного века Сибири"

На правах рукописи

Горбунова Татьяна Александровна

ПАЛЕОЭТНОЛОГИЯ В ИЗУЧЕНИИ КАМЕННОГО ВЕКА СИБИРИ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре первобытной истории Омского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Матющенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Лбова Людмила Валентиновна кандидат исторических наук, доцент Тишкин Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Институт археологии и этнографии СО РАН

Защита состоится « 1 » июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « £9 » ая^ми 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, Щюфессо^^^^^^^^Е.В. Демчик

2 9 ЗЧ7~

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной археологии наблюдаются процессы развития междисциплинарных исследований, целью которых является не только изучение археологизиро-ванных культурных остатков, но и палеоэкологические реконструкции условий существования первобытного человека. Однако, как показывает практика, подобные изыскания освещают только отдельные аспекты изучаемого объекта и не в состоянии дать цельную картину развития природы и человека. Причина этого видится в методологических основаниях науки, которые в настоящее время не позволяют преодолеть в археологии картезианский дуализм, увидеть взаимодействие и взаимовлияние человека и природы и отражение результатов этого в материальных свидетельствах. В междисциплинарных исследованиях рассматривается только прямая связь - зависимость культуры человека от природного окружения, но не учитывается связь обратная - зависимость природы от человека, как существа культурного. Кроме того, археологи воспринимают человека как культурный феномен, но не принимают во внимание биологические основы жизнедеятельности, которые и сегодня во многом обусловливают его поведение.

Необходимость преодоления дихотомии в понимании человека была осознана уже в XIX веке. Это привело к возникновению «науки о человеке», объединяющей в своих рамках физическую антропологию, этнологию и доисторическую археологию (палеоэтнологию). Именно поэтому изучение опыта, накопленного палеоэтнологией в решении проблемы целостности человека, представляет собой весьма актуальное направление исследований в современной археологии.

История вопроса. Изучению палеоэтнологии посвящен значительный объем работ историографического характера. В исследованиях представлена хроника палеоэтнологических работ в Европейской России» охарактеризована научная деятельность основных

I 3

представителей этого направления, предложена периодизация, отражающая развитие палеоэтнологии в России. Однако невнимание авторов к методологии исследований приводит к значительным разночтениям в понимании данного феномена и неоднозначной оценке его роли в отечественной науке. Следствием этого становится неадекватная идентификация палеоэтнологических исследований, поскольку за критерий в данном случае принимаются формальные признаки, в частности, комплексность исследований и использование методов естественных наук. Неоднозначность понимания сути палеоэтнологии снижает эффективность применения накопленного опыта в современных исследованиях.

Цель исследования: оценка перспективности методологических оснований палеоэтнологических исследований каменного века в современной археологии.

Задачи:

1. Характеристика классической парадигмы науки;

2. Реконструкция опорных для методологии палеоэтнологии идей, отраженных в исследованиях западноевропейских и российских ученых;

3. Анализ исследований каменного века Сибири и идентификация палеоэтнологических изысканий;

4. Характеристика образа постнеклассической науки;

5. Конструирование модели палеоэтнологических исследований в современной науке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1871 г. по настоящее время. Нижняя граница определена по времени открытия в окрестностях г. Иркутска первого в Сибири памятника эпохи каменного века - Военный госпиталь. Верхняя граница доведена до современности с целью изучения современного состояния исследований в рассматриваемой области и оценки перспективности их развития.

Территориальные рамки обусловлены географическими районами Западной и Восточной Сибири.

Объект исследования: палеоэтнологическое направление в археологии каменного века Сибири.

Предмет исследования: применение методологии палеоэтно-логии в археологических исследованиях.

Источники. В работе использованы материалы раскопок ряда сибирских исследователей, в первую очередь И.Д. Черского, Н.Ф. Кащенко, И.Т. Савенкова и Н.И. Витковского, опубликованных в серии статей в виде отчетов полевых исследований. Кроме того, для иллюстрации подхода автора привлекаются полевые отчеты об изучении многослойного памятника Чарышский навес (Усть-Канский район, Республика Алтай). Автор раскопок канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Института археологии и этнографии СО РАН A.B. Постов.

Методология и методика. Исследование базируется на общих принципах историзма, предполагающего наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями.

При изучении вопросов развития научного знания использована концепция. Т. Куна и И. Лакатоса, в основе которой:

1) понимание развития науки как последовательности кардинальных изменений ее облика, а также самих стандартов и идеалов научной рациональности;

2) признание существенной роли социокультурных факторов в процессе смены тех или иных господствующих научных представлений новыми;

3) утверждение принципиальной теоретической нагруженности эмпирических фактов.

При исследовании археологического материала использованы идеи синергетики, глобального эволюционизма и общей теории систем, характеристика которых подробно представлена в соответствующей главе (Глава 3).

На этапе работы с текстовыми источниками использована концепция Вик. П. Визгина, а также аналитические, критические методы работы в сочетании с герменевтическим подходом. Особое значение при этом имел принцип актуализации эпистемогенеза, кото-

рый постулирует возможность воспроизводства знания о прошлом в современной культуре.

При реконструкции и построении концепции палеоэтнологии, применялся традиционный сравнительно-исторический метод и компаративистский подход.

При изложении материала использован проблемно-хронологический метод.

Новизна диссертационной работы состоит в осмыслении методологии палеоэтнологии в отечественной археологии на региональном материале и попытке обозначить это направление в качестве возможного теоретико-методологического основания, на базе которого возможно преодоление эклектичности междисциплинарных исследований в современной археологической науке.

Апробация. Основные результаты исследования были доложены на всероссийских и региональных конференциях в Омске (2000, 2002), Новосибирске (2000, 2002, 2003, 2004), Барнауле (2001, 2004), Томске (2003), Сургуте (2003). Отдельные аспекты были освещены в докладе на объединенном заседании сектора палеолита и сектора бронзы и железного века Института археологии и этнографии СО РАН. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Практическая значимость. Результаты работы находят практическое применение в конкретных археологических исследованиях, что подтверждается поддержкой ФЦП «Интеграция» проектов ЭЗ111/2253 «Палеоэтнологическое изучение культурного слоя археологических объектов комплексным методом», 2003-2006 гг. (руководитель A.B. Постнов, Новосибирск), 34027 «Методы лабораторного исследования каменных артефактов эпохи палеолита», 2004 г. (руководитель - автор диссертационной работы), а также поддержкой НТО Омского государственного университета проекта «Палеоэкология в изучении археологических объектов эпохи позднего плейстоцена и раннего голоцена: теория и практика», 2005 г. (руководитель - автор настоящего исследования). Это подтверждает практическую значимость диссертационной работы. Результаты исследо-

вания способствуют преодолению эклектичности современных междисциплинарных изысканий и ориентируют на изучение человека и природы в их коэволюционном развитии.

Кроме того, данные, полученные в диссертационном сочинении, могут быть использованы в обобщающих работах по истории отечественной археологии, в курсе лекций «Археология» для студентов исторических факультетов государственных университетов, при подготовке спец. курсов по археологии и учебных пособий.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана история вопроса, сформулированы цель и задачи работы, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования, определена методология работы, охарактеризованы источники и методы их исследования, показана научная новизна и практическая значимость.

Глава 1

Палеоэтнология как модель научного исследования

Первая глава посвящена изучению основных принципов и концепций палеоэтнологического направления в археологии, которое сформировалось на базе классической науки.

В первом параграфе характеризуется модель классической науки как методологической основы палеоэтнологии. Показано, что наука XIX века представляла собой целостную систему знания, которая была призвана описать и объяснить чувственно данную предметную реальность. Это знание отвечало стандартам научности, выделенным позитивистской методологией на основе физического материала: оно должно было бьггь объективным, истинным, достоверным, получаемым в результате воспроизводимого опыта, интер-

субъективным и универсальным. Наряду с характерным для физики образом мира как статичного механизма, лишенного спонтанности, в результате развития наук, в которых объект обладал некоторыми специфическими характеристиками, в частности, уникальностью и изменяемостью во времени, формировалось представление о природе как развивающемся, изменяющемся организме. Применение теории эволюции к изучению вопросов происхождения и развития человека и культуры привело к формированию новых отраслей научного знания - физической антропологии, этнологии и палеоэтноло-гии, которые включали человека в сферу познавательной деятельности. Это означало попытку преодоления картезианского дуализма, характерного для модели классической науки, ориентированной на описание неживой природы. Исследование первобытного человека было отнесено в сферу палеоэтнологии.

Во втором параграфе характеризуются основные принципы и концепции палеоэтнологического направления, нацеленного на изучение человека как природно-культурной целостности. Рассматриваются работы авторов, во взглядах которых отразились методологические принципы, характерные для палеоэтнологии Западной Европы и России - Г. де Мортилье, Дж. Лёббока, Д.Н. Анучина и A.A. Иностранцева.

В палеоэтнологии Западной Европы зафиксированы две линии развития, которые условно можно обозначить по именам наиболее известных их представителей - «линия Мортилье» и «линия Лёббока». В рамках первой из них внимание исследователей сосредотачивалось, главным образом, на построении типологических рядов каменных и костяных изделий. Это направление было характерно в основном для науки Франции. В рамках второй ученые обращались к интерпретации ископаемых остатков древней культуры на основе сопоставления с материалами этнографии. Фундаментом для подобных аналогий стали идеи, функционирующие на базе теории эволюции. Археолого-этнографические сопоставления стали характерной чертой палеоэтнологии Англии и Германии.

В России превалировало стремление изучать не общие законы развития, а специфику культур и их пространственное соотношение. Этому немало способствовало изначально присущее российскому естествознанию увлечение экологическими и палеоэкологическими вопросами. В России лидирующими в этом направлении оказались геологи и географы. Их работы, за которыми термин палеоэтнология закрепился уже к концу XIX века, были близки к одновременным немецким и французским исследованиям на стыке географии и археологии. Во Франции и Германии на этой основе впоследствии сложилось географическое направление в археологии, основными представителями которого стали О.Г.С. Крофорд, С. Фокс, Г. Кларк.

В целом, исследование показало, что первые построения палео-этнологов были основаны на фундаментальных принципах естественных наук - принципах универсализма и детерминизма. В соответствии с первым из них - принципом универсализма, исследователи в своих научных изысканиях исходили из признания единства человеческой природы (и психики) и, следовательно, признавали общность человеческой культуры. Подразумевалось, что психика людей в принципе одинакова и любой человек может предсказать поведение другого человека в какой-либо конкретной ситуации. Кроме того, единство человеческой природы определяло основные потребности человека - в пище, отдыхе, сне, продолжении рода и т.п., а значит и сходство явлений культуры, направленных на их удовлетворение. Согласно второму принципу - детерминизма - палеоэтнологи признавали существование законов процесса развития человека и его культуры. Палеоэтнологические исследования западноевропейских ученых были направлены на выявление общих законов развития человека и его культуры, законов эволюции. В России изыскания были нацелены на определение зависимости развития общества и культуры от природных изменений.

Важнейшим следствием принципа детерминизма было утверждение о том, что в природе одинаковые явления наступают при одинаковых условиях. С признанием этого положения, палеоэтноло-

ги получали возможность объяснять культурное сходство одинаковыми условиями вне зависимости от хронологической и пространственной привязки: в палеоэтнологии Западной Европы во внимание принимались условия, главным образом, стадиально-социального характера, в Европейской России - природно-климатического. Данное следствие обеспечивало надежный фундамент для проведения аналогий и допускало применение принципа актуализма, который обычно связывается с теорией униформизма.

Также в методологии палеоэтнологии значительную роль играла теории эволюции с ее тремя основными принципами, согласно которым человек и его культура под непрерывным воздействием разнообразных агентов в результате накопления мелких отклонений в течение длительного времени претерпевают качественные изменения.

Кроме того, в работе было показано, что в своей повседневной практике палеоэтнологи следовали принципам частного характера. Одним из определяющих среди них следует признать принцип ани-матизации. Ученые видели в артефактах источник по изучению древней культуры, и, анализируя ископаемые вещи, они преследовали цели, связанные с ее исследованием.

Значительную роль в палеоэтнологических изысканиях играл принцип аутентичности, в соответствии с которым изначально большое значение имели подлинность артефакта и всех его деталей, достоверность его древнего возраста. Для доказательства этого исследователи использовали методы геологии и палеонтологии. Именно поэтому они предпочитали иметь дело с артефактами, взятыми непосредственно из культурного слоя археологического памятника.

Большое значение имели также принципы избирательности и сопряженности артефактов. Согласно первому из них, из всего комплекса археологического памятника, который включает манупорты, полуфабрикаты, отходы производства, фрагменты изделий и многое другое, в том числе пищевые отбросы, мусор и т.д., исследователи отбирали наиболее выразительные, «типичные» артефакты. В соответствии со вторым принципом, который гласит, что между артефак-

тами одного местонахождения существует связь определенного рода - хронологическая, культурная и т.д., ученые обращали внимание не на отдельные разрозненные вещи, а на их комплекс. На основе таких комплексов создавались классификации первобытности.

В завершении главы было дано определение палеоэтнологии как естественнонаучного подхода к изучению древнего человека в единстве природной и культурной составляющих.

Глава 2

Палеоэтнологические исследования каменного века Сибири: у истоков формирования

Вторая глава посвящена анализу исследований каменного века Сибири во второй половине XIX века, результаты которого позволили идентифицировать палеоэтнологические изыскания. Охарактеризован вклад сибирских палеоэтнологов в развитие археологии.

В первом параграфе было показано, что исследования каменного века указанного периода в большинстве своем носили любительский характер и еще не вышли из рамок коллекционирования археологических материалов. Коллекции артефактов и их предварительные публикации не были широко известны и не вошли в обобщающие труды по археологии каменного века. Полученные в результате этих изысканий материалы были введены в научный оборот только в первой трети XX века. Можно выделить лишь несколько исследований, которые вызвали мощный резонанс в научной среде не только России, но и Западной Европы. Это работы И.Д. Черского, И.Т. Савенкова, Н.Ф. Кащенко и Н.И. Витковского, которые практически сразу стали хорошо известны научному сообществу, хотя и подвергались неоднозначной оценке. Исследования этих авторов отличались высоким научным уровнем. По формальным признакам их можно отнести к палеоэтнологическому направлению. Однако в рамках палеоэтнологии человек, являясь неотъемлемой частью природы, противопоставлен ей, - обладая культурой, он отчужден от

природы, которая из среды обитания постепенно трансформируется в природное окружение. Человек воспринимается палеоэтнологами как природно-культурная целостность и является предметом исследования. Археологические материалы выступают в качестве источника палеоэтнологической информации - информации о древнем человеке и его культуре.

Исследования методологических оснований работ указанных авторов во втором параграфе показали, что И.Д. Черский рассматривал человека как органическую часть природы, во всем тожественную животным. Каменные и костяные изделия для исследователя представляли не остатки древней культуры, а следы жизнедеятельности человека, которые по своим структурным признакам совпадали с палеонтологическими остатками. Исследователя не интересовал человек как носитель культуры. Археологический материал служил источником информации по естественной истории эпохи плейстоцена Северной Азии, выступал в качестве естественнонаучного источника.

Н.Ф. Кащенко также не затрагивал вопросы культурного развития человека. Он ограничивался описанием и анализом археологических находок и практически не интерпретировал этот материал. Н.Ф. Кащенко ставил перед собой цель объективно описать полученный им материал с тем, чтобы дать возможность любому читателю составить лишенное субъективности представление о находках и извлечь необходимую информацию любого характера. В своем распоряжении мы не имеем данных, которые позволили бы утверждать, что Н.Ф. Кащенко в дальнейшем обращался к изучению вопросов развития древнего человека и его культуры. Представляется, что раскопки Томской стоянки были лишь эпизодом в его научной деятельности.

В отличие от работ этих авторов И.Т. Савенков изучению образа жизни и быта древнего человека посвятил значительные по объему разделы в своих публикациях по каменному веку. В представлениях исследователя человек являлся существом природным и рассматри-

вался им как естественнонаучный вид, но также обладал признаком, не характерным для всех остальных животных - культурой, и рассматривался в рамках истории первобытной культуры. Археологические материалы служили источником для реконструкции древней культуры человека.

В.И. Витковский рассматривал археологические находки как предметы или явления, которые когда-то обладали определенным смыслом для человека, выполняли определенные функции как элементы культуры. Культура для исследователя являлась неотъемлемым свойством человека. И в ее реконструкции он видел конечную цель своих изысканий.

В соответствии с этим, в рамках данной работы к палеоэтноло-гии были отнесены исследования И.Т. Савенкова и Н.И. Витковско-го. Утверждать о принадлежности к палеоэтнологии исследований И.Д. Черского и Н.Ф. Кащенко в настоящее время нет достаточных оснований.

В третьем параграфе охарактеризован вклад сибирских палео-этнологов в развитие археологии. Этими учеными были сделаны замечательные открытия - обнаружены и изучены на высоком научном уровне археологические памятники, без обращения к которым и сегодня не обходится ни одно исследование, посвященное палеолиту и неолиту Сибири; заложены основы методики комплексного изучения археологических объектов. Однако для современной археологии каменного века Сибири значительно большее значение имеют методологические принципы, разработанные в рамках палеоэтнологии. Потенциал этого научного направления не был исчерпан в XIX веке. В настоящее время есть все основания для его дальнейшего развития и для реализации его возможностей на базе методологии современной (постнеклассической) науки.

Глава 3

Палеоэтнологическое изучение археологических объектов в современной науке: теория и практика

Развитие естественных и гуманитарных наук привело к формированию в XX веке нового типа научного знания, основанного на интеграционных процессах. В результате встречного движения наук о природе и наук о культуре было осознано, что мир существует как единое целое. Современная наука уходит от картезианского мировидения и приходит к холистическому. Мир как целостность, включающая человека - модель мироздания, создаваемая естествознанием второй половины XX в. Наиболее яркое выражение она получает в рамках синергетической парадигмы, которая формируется при участии всего современного естествознания -физики, химии, биологии и математики. Благодаря исследованиям в области синергетики наука пришла к заключению, что можно рассматривать проблемы физики, экологии, общества под одним общим углом зрения. Основанием для унификации в данном случае выступает одинаковая динамика изменений, что позволяет говорить о возникновении нового подхода к изучению развития природных систем, в центре которого идея глобального эволюционизма. В его рамках формируется новое понимание отношений «человек - природа», в основу которого положен принцип коэволюции. Таким образом, методология современной науки позволяет реализовать потенциал, заложенный исследованиями палеоэтнологов во второй половине XIX века.

Решение последней задачи выражается в определенной корректировке категориального каркаса археологии. В первую очередь это касается археологического источника. Представляется достаточно обоснованным создание нового - палеоэтнологическо-го источника, включающего все материалы, которые, так или иначе, способствуют изучению взаимодействия и коэволюционного развития природы и человека. Основой для его конструирования

может выступать археологическое местонахождение, понимаемое как открытая нелинейная развивающаяся система, структурообразующим элементом которой является культурный слой. В связи с этим, значительно возрастает роль методики полевых исследований как сопряжении естественнонаучных, археологических и пр. методов. В настоящее время эта методика отрабатывается на многослойном археологическом местонахождении Чарышский навес. Памятник находится в западной части Горного Алтая, в верховьях р. Чарыш. В административном отношении эта территория входит в Усть-Канский район Республики Алтай. Координаты памятника 50°51,8' с.ш. и 84°51,8' в.д.

Комплексные исследования на объекте проводятся с 2003 года Усть-Канским отрядом экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН, под руководством канд. ист. наук A.B. Постнова. В результате работ на памятнике (2003-2004 гг.) на площади 12 кв.м были разобраны культурные отложения мощностью до 2 м. Получена стратиграфия по четырем стенкам. Зафиксировано 4 литологических слоя.

Методика раскопок включала различные приемы и способы, направленные на изучение культурного слоя с учетом его стратиграфического положения в разрезе, планиграфии и сохранности. Нацеленность на создание компьютерной модели раскопа, учитывающей планово-высотное распределение культурных остатков, ориентацию и наклон плоскости их залегания, определила особое внимание к системе фиксации находок, основные требования к которой заключались в следующем:

1) система фиксации находок с присваиванием индивидуального номера каждой из них;

2) физическая разметка раскопа, с помощью которой определяется положение находки в системе декартовых координат локальной системы координат раскопа - х, у, z;

3) определение углов плоскости залегания находок в слое относительно трех осей локальной системы координат раскопа.

При применении указанных приемов исследования отложений археологических местонахождений и при соответствующей интерпретации данных мы имеем возможность реконструировать процессы накопления, функционирования, трансформации культурного слоя как результата взаимодействия природы и человека и, тем самым, приблизиться к пониманию процессов их коэволюционного развития. В связи с тем, что раскопки на памятнике Чарышский навес не завершены, и его исследования продолжаются, в настоящее время можно представить лишь предварительные результаты комплексных изысканий на этом местонахождении и обозначить приоритетные направления дальнейших работ.

Результаты палинологического анализа коррелируются с культурно-хронологическими этапами заселения грота человеком. Первый этап связан с отложениями позднего плейстоцена - 3 и 2 слои, в которых зафиксирован археологический материал эпохи верхнего палеолита, второй - с отложениями голоцена - 1 слоем, в котором обнаружены артефакты эпохи неолита - раннего железного века.

Слой эпохи голоцена содержит артефакты различных археологических эпох - от неолита до раннего железного века. Высокая степень миксации материала не позволяет построить четкую культурно-хронологическую шкалу этого периода. В настоящее время достаточно уверенно можно выделить только комплекс эпохи неолита - изделия из камня, кости, раковины и кальцита, которые в специальной литературе трактуют как украшения одежды. Ближайшие аналогии этому материалу - инвентарь погребения в пещере Каминная (Усть-Канский район Республики Алтай).

Отложения позднего плейстоцена содержат артефакты эпохи верхнего палеолита. Индустрия местонахождения Чарышский навес слоев 2-3 практически не содержит леваллуазского компонента, что отличает ее от ассамбляжа Усть-Канской пещеры, Страшной, им. ак. Окладникова и других памятников Алтая, позднепале-олитические слои которых содержат материал, отражающий за-

метное влияние мустьерских традиций. Интересно, что подобное различие соотносится с геоморфологическим положением археологических местонахождений. Если Чарышский навес и подобные ему памятники (Усть-Каракол - 1, Ануй - 2, Каминная, Искра и пр.) располагаются на высоте до 35 м над урезом воды, то Усть-Канская, Страшная и др. - от 35-40 м и выше. Работы на Чарыш-ском навесе способствуют уточнению характера позднепалеолити-ческих индустрий и корреляции культурных процессов на территории Горного Алтая в этот хронологический период.

На основании полученных данных можно отметить, что грот Чарышский навес неоднократно посещался людьми, начиная, по крайней мере, с эпохи финального плейстоцена. Видимо, привлекало его расположение - южная экспозиция полости, простые и удобные подступы. Активную деятельность человека демонстрируют не только большое количество артефактов, но и структуры культурного слоя, зафиксированные в слое эпохи голоцена.

Программа дальнейших исследований заключается в следующем.

1. Реконструкция палеогеографической среды.

Комплексное изучение отложений грота предоставляет возможность сопоставления результатов, полученных различными биостратиграфическими методами, и реконструкции условий образования культурного слоя памятника. Особый интерес приобретает сопоставление данных споро-пыльцевого анализа с палеоклимати-ческими характеристиками, полученными в результате изучения микротериофауны и морфометрического анализа обломочного материала.

2. Анализ фауны крупных млекопитающих.

Значение ископаемых останков млекопитающих средних и крупных размеров определяется тем, что они служат источником информации о фауне прошлого, ее геологическом возрасте и характере взаимодействия животного мира и первобытного человека. Необходим анализ всего костного материала культурного слоя

археологического местонахождения, который позволит дать тафо-номическую и археозоологическую характеристику костных скоплений в гроте и восстановить историю и условия их формирования. В результате комплексного изучения костных скоплений крупных млекопитающих, их пространственного распространения могут быть реконструированы индивидуальные особенности стоянки, установлены характерные черты экологии древнего человека. К ним относятся: продолжительность использования стоянки, пищевая стратегия, приемы охоты и разделки добычи, взаимоотношения с хищными зверями и т.д. [Природная среда и человек..., 2003, с. 16-17].

3. Планиграфический и микростратиграфический анализ.

Создание трехмерной модели распределения артефактов в

слое с учетом углов плоскости их залегания поможет реконструировать процессы трансформации и деформации культурного слоя, а также будет способствовать изучению хозяйственной деятельности человека.

4. Технико-морфологический и петрографический анализ артефактов.

Подобные исследования позволят уточнить характер индустрии памятника и провести культурно-хронологическую корреляцию с различными памятниками, и, в первую очередь, с пещерой Каминная, а также получить сведения о характере сырьевой базы для изготовления каменных изделий, стратегии выбора сырья и т.д.

5. Корреляция полученных данных с результатами геологического и геоморфологического исследования этого района.

Как показывает опыт исследований на памятнике Чарышский навес, который в данном случае выступает в качестве полигона для отработки палеоэтнологической методики, методы раскопок в целом традиционны и только применение их в комплексе с палеоэт-нологическими целями может дать качественно новый результат.

В заключении подведены итоги исследования и дана адекватная оценка перспективности методологических оснований па-леоэтнологических исследований каменного века в современной археологии.

Идеи комплексного изучения системы «человек - природа» были сформулированы в XIX веке в рамках палеоэтнологии, однако картезианская модель науки не1 позволила в полной мере реализовать их потенциал. Методология современной науки, основанная на принципах синергетики и глобального эволюционизма, дает возможность их эффективного использования и получения качественно нового результата. Так, практическое применение идей палеоэтнологии в изучении археологического местонахождения Ча-рышский навес позволяет на новом уровне выйти на общенаучную проблему смены культур и, более узко, на проблему перехода от мустье к верхнему палеолиту. Представляется, что именно здесь в достаточной степени проявляется не только прямая (влияние природы на человека), но и обратная связь (влияние человека на природу) в системе «человек - природа», в основу которой положен принцип коэволюции. Комплексный подход может позволить увидеть не просто смену культур, но и выявить участие биогенных и антропогенных факторов в транскультурном переходе. Не последнюю роль в этом должны сыграть исследования человека как биологического вида, включенного в определенную экологическую нишу, ведь именно биологическая составляющая во многом определяет его поведенческие стратегии, которые являются фундаментальным основанием культуры. Именно так, на наш взгляд, выражается сущность палеоэтнологии на современном этапе развития науки.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Горбунова Т.А. Поселение и мастерская по обработке камня в Среднем Прииртышье // Четвертые исторические чтения памяти М.П. Грязнова: Материалы научной конференции (Омск, 2,3 декабря 1997 г.). - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 1997. - С. 37-39 (0,1 пл.).

2. Горбунова Т.А. К проблеме функционального назначения концевых скребков // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. ун-та, 1999. - С. 9-12 (0,1 п.л.).

3. Горбунова Т.А. Трасологическое исследование каменной индустрии памятника Окунево VI // Известия Омского историко-краеведческого музея. - 1999. - Вып. 7. - С. 17-19 (0,2 п.л.).

4. Герасимов Ю.В., Горбунова Т.А. Кризис в отечественной археологии: методологический аспект // Пятые исторические чтения памяти М.П. Грязнова: Материалы Всероссийской конференции. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2000. - С. 31-33 (авт. вклад - 0,1 пл.).

5. Горбунова Т.А., Аветисян О.Х. Проблемы периодизации и хронологии неолита Западной Сибири // Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий (Материалы ХЫ Региональной археолого-этнографической студенческой конференции). - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. - С. 26-28 (авт. вклад - 0,1 пл.).

6. Герасимов Ю.В., Горбунова Т.А. Историография и новые научные направления // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сборник научных трудов. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2002. - С. 58-61 (авт. вклад - 0,25 пл.).

7. Герасимов Ю.В., Горбунова Т.А. Историография археологии: современное состояние // Вестник Омского университета. -2003. - Вып. 2. - С. 48-52 (авт. вклад - 0,5 пл.).

8. Герасимов Ю.В., Горбунова Т.А. О роли историографии в археологической науке // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской (с между-

народным участием) 43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2003. - С. 3435 (авт. вклад-0,1 пл.).

9. Горбунова Т.А. Палеоэтнология в изучении каменного века Сибири (по материалам исследований И.Д. Черского) // Культуры и народы Западной Сибири в контексте междисциплинарного изучения: К 120-летию Музея археологии и этнографии Томского государственного университета. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2003.-С. 35-37(1 пл.).

10. Деревянко А.П., Постнов A.B., Горбунова Т.А., Кулик H.A., Чевга О.Н. Результаты комплексных исследований Усть-Канского отряда в полевом сезоне 2003 г. // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН). -Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2003. - Т. IX. - Часть I. - С. 96-101 (авт. вклад - 0,05).

11. Горбунова ТА. К методике изучения культурного слоя // Древняя и традиционная культура Казахстана в исследованиях молодых ученых. - Караганда: Изд-во «Санат», 2004. - С. 33-35 (0,2 пл.).

12. Горбунова Т.А. Украшения памятника Чарышский навес (Усть-Канский район, Республика Алтай) // Традиционные культуры и общества Северной Азии (с древнейших времен до современности): Материалы XLIV Региональной (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. - Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 2004. - С. 73-75 (0,2 пл.).

13. Деревянко А.П., Постнов A.B., Горбунова Т.А., Оводов Н.Д., Орлова JT.A., Кулик H.A., Сердюк Н.В., Чевалков JT.M. Археологические исследования Усть-Канской пещеры и стоянки Чарышский навес в 2004 г. // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2004 г.). - Но-

восибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2004. - Т. X. - Ч. I. - С. 90-95 (авт. вклад - 0,05).

14. Матющенко В.И., Герасимов Ю.В., Горбунова Т.А. Экологическая проблематика в отечественной науке в XVTII-XIX вв. // Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии: Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2004. - С. 159-162 (авт. вклад - 0,06 п.л.).

15. Постнов A.B., Горбунова Т.А. Коррективы методики раскопок археологических памятников в свете создания трехмерных моделей // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности / Материалы I (XLV) Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК - XLV): 12-16 апреля 2005 г., Иркутск. - Иркутск: Изд-во РПЦ "Радиан", 2005. - С. 7678 (авт. вклад - 0,1 п.л.).

Подписано в печать 27.04.2005. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 166. Отпечатано в типографии Издательства Ом ГУ

РНБ Русский фонд

2005-4 29347

*

Ш8

оэ, ;;оь