автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Паломничества в раннесредневековой ирландской традиции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Корандей, Федор Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Паломничества в раннесредневековой ирландской традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корандей, Федор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРМИНОЛОГИЯ ИРЛАНДСКОГО ^ ПАЛОМНИЧЕСТВА.

§ 1.1. Содержание и контекст «peregrinatio».

§ 1.2. «Peregrinatio» и миссионерство.

§ 1.3. Иные паломнические практики.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ ИРЛАНДСКОГО

PEREGRINATIO».

§2.1. Земная родина.

§ 2.2 Гиберния.

§ 2.3. «Terra Repromissionis».

ГЛАВА III. СТРУКТУРА САКРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ 3.1. Субъект, центр и периферия.

§ 3.2. Каталог пространства.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Корандей, Федор Сергеевич

Актуальность темы исследования. Проблематика паломничеств представляет повышенный интерес для современной медиевистики, поскольку оказывается сопряженной с решением целого круга важных вопросов, таких как: появление мест новой, христианской сакральности, вытеснивших прежние языческие топосы; утверждение иного типа исторической памяти, отразившей телесно ощущаемые пункты распространения христианства; формирование этически окрашенных представлений о пространстве; начало своеобразного «духовного миграционизма», способного вызывать культурные реновации; усиление индивидуалистического начала в духовном опыте паломника и др.

Не случайно появление обобщающих работ о феномене паломничества на различных европейских языках, возникновение исследовательских центров и научных периодических изданий, специализирующихся в этой узкой сфере медиевистики, проведение международных симпозиумов и конференций по обозначенной проблематике.

В представленном проблемном поле особое место занимает изучение паломнической идеи и праксиса раннесредневекового ирландского монашества. Ирландскому «peregrinatio» оказались присущи особые «отношения привязанности» (sentimental attachment) индивида и пространства, тесно соприкасающиеся с вопросами идентичности и стереотипов восприятия общностей1. Возможно говорить об ирландской топофилии европейской культуры, обозначающей особую ментальную притягательность ее пространств и ландшафтов. Исследование

1 Leerssen J. Mere Irish and Fior-Ghael: Studies in the Idea of Irish Nationality, its Development and Literary Expression prior to the Nineteenth Century. Amsterdam, 1986; Idem. Wildness, Wilderness and Ireland: Medieval and Early - Modern Patterns in the географической образности «peregrini» дает возможность судить об истоках феномена.

Традиционный аспект изучения пространственных представлений в * средневековой культуре Ирландии со времен О'Рахилли и Рисов2 сводится к исследованию структуры пространства ирландской мифологии. Недавний пример - фундаментальная монография Г. В. Бондаренко, в которой утверждается приоритет именно такого прочтения. «Раннесредневековая Ирландия», судя по первым строкам введения работы мыслится как пространство мифа, но мифа, как будто не имеющего уже социального измерения, внеисторичного, как пишет автор: «По сути, миф - это и есть история, но история не для изложения в учебнике, а M история для рассказа у очага или для освежающей вставки в научном докладе (почему бы и нет?)»3.

Однако, пространство культуры, конечно же, не исчерпывается определением его мифологической, символической, религиозной составляющей, мыслимой в отношениях священного и профанного, но определяется и рядом других отношений, таких как отношения власти, собственности, привязанности, освоенности и т. д4.

В нашей работе мы бы хотели показать некоторые из возможностей рассмотрения пространства Ирландии в аспекте феномена «peregrinatio» (термин в данном контексте не сводится к одному лишь значению паломничества) раннесредневекового монашества. Свидетельства о путешествиях ирландского монашества, отраженные в индивидуальном и вместе с тем детерминированном социо-культурным контекстом ракурсе

Demarcations of Civility // Journal of History of Ideas. Baltimore, 1995. Vol. 56. P. 25 - 39.

Chapman M. The Celts: the construction of a Myth. N. Y., 1992;

2 O'Rahilly T. F. Early Irish History and Mythology. Dublin, 1946; Rees A., B. Celtic Heritage. L., 1976; Рис А., Б. Наследие Кельтов. M., 1999.

3 Бондаренко Г. В. Мифология пространства Древней Ирландии. М., 2003. С. 11.

4 Cohen Е. Environmental Orientations: a Multidimension Approach to Social Ecology // Current anthropology. Chicago, 1976. Vol. 17. P. 49 - 70. литературы «регент», демонстрируют сложность восприятия пространства в ирландской культуре.

Создание данной работы также вдохновлялось дефицитом исследовательской традиции. Речь должна идти даже не о лакунах, но, по замечанию одного из лучших современных ученых, о поистине необозримом море средневековой ирландской литературы, по существу, недоступной и неизвестной в поле отечественной медиевистической традиции никому кроме узких специалистов5.

Объектом исследования является раннесредневековый феномен ирландского «реге§ппайо». Феномен рассматривается в совокупности его теоретического и практического аспектов, отраженных в письменных памятниках, в нашем случае, по преимуществу, созданных на латинском языке.

Предмет исследования - географическая (и обобщенно -пространственная) образность «реге^пайо», составляющая идейный каркас этого феномена.

Методология исследования. Методологический инструментарий исследования определяют принципы интеллектуальной истории, истории ментальностей, гуманитарной (или этической) географии и некот. др.

Важный для нашей работы концепт пространственной образности, разработанный рядом отечественных и зарубежных исследователей, опирается на идею устойчивости представлений, складывающихся вокруг определенного объекта местности в результате человеческой деятельности6. Под пространственной образностью понимается

5 Саги об уладах / Под. ред. Т. А. Михайловой. М., 2004. С. 6.

6 Замятин Д. Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления) // Политические исследования. М., 1998. № 6. С. 80 - 92; он же. Географические образы в гуманитарных науках // Человек. М., 2000. № 5. С. 81 - 88; он же. Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов. СПб., 2003; Замятина Н. Ю. Когнитивная география // География. М., 1999. № 44. С. 16; она же. Модели совокупность ярких, характерных сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих реальные топосы.

Немаловажными представляются также методологические основания такого (по преимуществу франко-германского) направления, как имагология (1ша§о1о§у), разрабатывающего амбивалентные этноконфессиональные стереотипы в структуре повествовательного дискурса. Исследования Дж. Лиррсена, посвященные образу ирландцев в средневековье, касаются в том числе, и географической образности ирландской культуры7.

Наконец, видится целесообразным введение в исследование элементов методологии так называемого «ментального картирования»8. Нас особенно интересуют как проблемы репрезентации локального пространства в сознании индивида, закономерности возникновения и строения индивидуального образа пространства, так и попытки выявления образа пространства целых социальных групп. Весьма важным в изучении теоретических установок «реге^пайо» представляется рассмотрение проблемы причастности или принадлежности индивида к тому или иному локусу, и в частности, проблемы отношения ирландских «регент» к политического пространства // Политические исследования. М., 1999. № 4. С. 29-41; она же. Форпост в центре окраины. Социально-политическая контекстность географической информации // Логос. М., 2005. № 1. С. 245 - 256; Каганский В. Л. Культура в ландшафте и ландшафт в культуре // Наука о культуре. М., 1995. Вып. 3. С. 2 - 4, 31 - 67, 68 - 79; он же. Ландшафт и культура // Общественные науки и современность. М., 1997. № 1. С. 134 - 146; № 2. С. 160 - 169.

7 Leerssen J. The Rhetoric of National Character: A Programmatic Survey // Poetics Today. Durham, 2000. Vol. 21. № 2. P. 267 - 279; Idem. Wildness, Wilderness and Ireland: Medieval and Early-Modern Patterns in the Demarcations of Civility // Journal of History of

Ideas. Baltimore, 1995. Vol.56. №1. P.25 - 39. g

Голд Дж. Психология и география: основы поведенческой географии. М., 1990; Шенк Ф. Б. Ментальные карты: конструирование географического пространства в Европе от эпохи Просвещения до наших дней // Новое литературное обозрение. М., 2001. № 52. С. 52 - 55; Tuan Y. F. Images and Mental Maps // Annals of the Association of American Geographers. Oxford, Maiden, 1975. Vol. 65. № 2. P. 205 - 213. оставляемой ими родине9. Применение данных подходов, обнаруживающее противопоставление макроуровня культуры и микроуровня человеческой индивидуальности позволяет, на наш взгляд, описать исследуемый феномен в его относительной полноте.

Цель работы. Рассмотреть феномен раннесредневекового ирландского «реге^пайо» в аспекте его пространственных представлений и географической образности. Задачи работы:

1) исследовать понимание терминологии «реге^тайо» в письменной традиции ирландского монашества.

2) определить структурные установки индивидуальной географической образности «реге^тайо» в писаниях ирландского монашества.

3) рассмотреть географический образ Ирландии через ментальные установки практики ирландского паломничества; проследить изменения ментальной структуры пространства Ирландии в период кризиса и реформы ирландской церкви.

Степень изученности проблемы: Рассмотрение феномена «реге^пайо», явившегося следствием рецепции аскетической теологии раннего монашества в ирландском социуме V - VII вв. тесно связано с любым аспектом истории первоначальной ирландской церкви. В первые века христианизации сам институт церкви на острове не мыслим вне монашества, исторический идеал которого воплощен в фигурах знаменитых святых-пилигримов: Колумбы и Колумбана, Брендана, Кольмана, Фурсея и многих других. Обычай странствия был в этот период квинтэссенцией ирландского христианства и носил поистине тотальный щ характер. Беда Достопочтенный в своей «Истории» с изумлением описывает неудачный опыт совместной общины скоттов и англов, которые

9 Cohen E. Enviromental Orientations: a Multidimension Approach to Social Ecology // Current Antropology. Chicago, 1976. Vol 17. № 1. P. 55. P. 49 - 70. не смогли жить вместе, так как скотты летом, когда нужно было собирать урожай, уходили из монастыря и скитались по разным знакомым им местам; к зиме же они возвращались, рассчитывая на долю припасов, заготовленных англами»10. Широко известно выражение Валафрида Страбона, немецкого писателя IX в. назвавшего привычку странствия второй натурой ирландцев11.

В связи с этим, считаем целесообразным ограничить обзор историографии вопроса, в ином случае чрезмерно объемной, несколькими проблемами, связанными непосредственно со спецификой нашего исследования.

Попытки систематического описания феномена «peregrinatio», появляются в историографии довольно поздно. В числе первых важнейших

10 работ необходимо указать на работу X. фон Кампенхаузена (1930) . Одной из центральных идей этого исследования было утверждение о том, что аскетическая идеология раннесредневекового «peregrinatio» находила в библейской традиции не только требование умерщвления плоти, но и обоснование разрыва перегрином родственных связей, что производило, по высказыванию ученого, революционный эффект в обществах, основанных на родовом принципе, подобно раннеирландскому.

В этом смысле, важны концепции «peregrinatio», основанные на анализе монашеской практики ирландских перегринов на континенте. Центральной проблемой этого историографического направления, хотя содержание данных работ этим аспектом отнюдь не исчерпывается, необходимо назвать исследование социо-культурной роли ирландского

10 Historia ecclesiastica Bedae // PL. Vol. 95. P. 179 - 180. Цит. перевод В.В. Эрлихмана по изданию: Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. СПб., 2003. С. 117-118.

11 «Quibus consutudo peregrinandi iam paene in naturam conversa est». Цитата из «Vita Galli» дается по: Gougaud L. Les Chretientes Celtiques. P., 1911. P. 348. монашества в средневековой Европе13. В частности, активно исследовалась проблема миссионерской деятельности «peregrini» VI - IX вв., историографию которой, в связи с одним из сюжетов нашей работы, мы рассматриваем в первой главе.

На материале островной латинской и ирландской традиции проблему впервые раскрыла в 1960 г. Кэтлин Хьюс14. В ряде важнейших наблюдений, касающихся трансформации идеологии и практики ирландского паломничества (pilgrimage) в период «темных веков»15, К. Хьюс впервые подробно остановилась на внешнем образе и самопрезентации «peregrinatio» в ключевые моменты его истории. В частности, она отмечала складывание ясного образа и концепции аскетического, «в духе старых времен» «peregrinatio» довольно поздним периодом (IX в.), демонстрируя своеобразный культурный разрыв между практикой «peregrinatio» и культурной рефлексией на него. Работа К. Хьюс, хотя и не касающаяся непосредственно пространственной образности феномена, демонстрирует изобилие материала самой традиции, очерчивая обширный круг литературных памятников, принципиально важных в этом аспекте16.

12 Campenhausen Н., von. Asketische Heimatlosigkeit. Tübingen, 1930; Idem. The Ascetic Idea of Exile in Ancient and Early Medieval Monasticism // Tradition and Life in the Church. L., 1968. P. 231 -251.

13 Leclercq J. Mönchtum und Peregrinatio im Frühen Mittelalter // Römische Quartalschrift. Freiburg, 1960. Vol. 55. P. 212 - 225; Angenendt A. Monachi peregrini. Studien zu Pirmin und den monastischen Vorstellungen des frühen Mittelalters. München, 1972.

14 Hughes K. The Changing Theory and Practice of Irish Pilgrimage // Journal of Ecclesiastical History. Cambridge, 1960. Vol.11. P. 143-151.

15 «Условия на континенте изменились и ирландский пилигрим (pilgrim) должен был приспособливаться, чтобы встретиться с ними. Мотив морского паломничества (the pilgrimage overseas), всегда заключался в совершенном оставлении земных связей среди следования к небу, но по мере того как реализация аскетического идеала становилась трудно достижимой за пределами острова, люди оборачивались к религиозной жизни на родине.» (пер. наш - Ф. К.) См.: Hughes К. Op.cit. Р. 148.

16 См.: Idem. On an Irish Litany of Pilgrim Saints compiled c. 800 // Analecta Bollandiana. Bruxelles, 1959. Vol. 77. P. 305 - 331; Idem. The Church and the World in Early Christian Ireland // Irish Historical Studies. Dublin, 1962. Vol. 13. P. 99 - 113.

Следующей работой ставшей вехой в изучении проблемы была статья Т. Чарльза-Эдвардса17. В частности, в своем исследовании связей «peregrinatio» с социальной структурой ирландского общества, он пришел к выводу о существовании двух типов островной монашеской аскезы, различение которых лежало именно в их отношении к системе родственных связей и, опосредованно, к территории, в границах которой эти отношения реализовывались. Система раннеирландского законодательства и латинская литературная традиция иногда разделяют статус «peregrinus», характеризующийся сохранением связей аскета с родной общиной и статус «deorad Dé» (божьи изгнанники), восходящий к пенитенциарной практике ирландского язычества и характеризующийся полным разрывом всех земных отношений18.

В силу своей систематичности и немалого эвристического потенциала, указанные статьи легли в основание целого ряда обзорных работ, посвященных исследованию темы на базе определенных литературных традиций.

Образцовой для таких обзорных работ может считаться, например, восьмая глава монографии JL Байтель, построенная преимущественно на анализе ирландской житийной традиции19. Детальный анализ текстов житий приоткрывает завесу над множеством обстоятельств, детерминировавших как поведение индивидуальных «peregrini» в условиях реального паломничества или «exile», так и изображение практики в агиографическом каноне. Байтель четко отделяет феномен «эксилиатства» (holy exile) от феномена собственно паломничества, указывая на тот факт, что, в частности, К. Хьюс, пренебрегала «важностью внутреннего

17

Charles-Edwards Т. The Social Background to Irish Peregrinatio // Céltica. Dublin, 1976. Vol. 11. P. 43-59.

18 Op. cit. P. 57 - 59.

19 Bitel L. M. Isle of the Saints: Monastic Settlement and Christian Community in Early Ireland. N.Y., L., 1990. P. 222 - 234. островного (в оригинале «domestic» - Ф. К.) среди элиты и низших классов»20. В этом аспекте важен подчеркиваемый JL Байтель момент отделения «профессионального» постоянного паломничества святых от более массового, но в меньшей степени отраженного в источниках паломничества мирян и обыкновенных монахов, а также тенденция традиции «peregrinatio» к постепенному замыканию в границах острова.

Другой, хотя и не менее классический принцип подбора источников лежит в основании работы Я.-Э. Рекдала . В рамках традиционного, в особенности для церковной историографии, аспектного исследования агиографической традиции ирландского святого Колумбы (521 - 597 гг.) Я.-Э. Рекдал анализирует известные по работам Хьюс и Чарльза-Эдвардса категории на примере конкретных памятников, образующих указанную традицию. Подобный подход позволяет рассмотреть хронологию складывания «концепта ирландского паломничества», или, другими словами, формирования его образа в культуре. Так, в частности, выводы Рекдала подтверждают тот факт, что образ «peregrinatio» Колумбы в наиболее систематической, идеализированной форме скорее обнаруживается не в раннем латинском житии VIII в. но в ирландском житии XII в.23.

Следует отметить, что и на современном этапе феноменологическое исследование ирландского паломничества во многом опирается на

20 Bitel L. Op.cit. P. 223.

Rekdal J. E. The Irish Ideal of Pilgrimage as Reflected in the Tradition of Colum Cille (Columba) // Proceedings of the Third Symposium of Societas Celtologic Nordica. Oslo, 1994. P. 67-83.

22 Adomnan's Life of Columba / Ed. А. О. & M.O. Anderson. L., 1961; Herbert M. Iona, Kells & Derry: the History and Hagiography of the Monasic Familia of Columba. Oxford, 1988; MacDonald A. D. S. Aspects of the Monastery and Monastic Life in Adomnan's Life of Columba // Peritia. Vol. 3. 1984. P. 271 - 302; Picard J.-M. Adomnan's Vita Columbae and the Cult of Colum Cille in Continental Europe // Proceedings of the Royal Irish Academy. Dublin, 1998. Vol. 98. P. 1 - 23; Studies in Irish Hagiography / Ed. J. Carey, M. Herbert, P. О Riain. Dublin., 2001.

23 Op.cit. P. 70-71. принципы, заложенные в указанных исследованиях, хотя проблематика и источниковая база работ отнюдь ими не исчерпываются. Об этом, например, свидетельствуют тезисы работ междисциплинарной конференции «Иерусалим, Рим, Сантьяго, Ирландия», состоявшейся в Коркском университете в июле 2000 г.24

Собственно, возможно даже говорить о преимущественном интересе исследовательского сообщества к более позднему периоду развития ирландского паломничества, генетически связанному с паломничеством современным. Обзорные исследования католического паломничества в Ирландии отводят периоду его предыстории лишь незначительное место25. Известные, и наиболее интересные в гуманитарном аспекте факты паломничества как такового - паломнических путешествий в Святую Землю26, возникновения популярнейших паломнических маршрутов и мест поклонения27, относятся уже к первым векам после водворения на острове католической Церкви (XII в.).

Вместе с тем, в работах вышеуказанного типа феномен географической образности ирландского «peregrinatio», как правило, не затрагивался. Несомненный интерес представляют работы филологического направления, и, в этом смысле, на наш взгляд, наиболее показательна дискуссия, посвященная проблеме образности некоторых произведений как ирландского эпоса так и латинской литературы («immrama» и «navigationes»), несомненно, связанных с практикой морских путешествий ирландского монашества.

24 Jerusalem, Rome, Santiago, Ireland. At University College, Cork on July 26-29, 2000. Abstracts of Papers // (http://www.ucc.ie/acad/classics/pilgrimage/abstracts.html).

25 См.: Mould D. Irish Pilgrimage. N.Y., 1957; Nolan M. L. Irish Pilgrimage // Annals of the Association of American Geographers. Oxford, Maiden, 1983. Vol. 73. P. 421 - 438.

26 Esposito M. The Pilgrimage of Symon Semeonis: A Contribution to the History of Mediaeval Travel // The Geographical Journal (Royal Geographical Society of Britain). 1917. Vol. 50. P. 335 - 352; Rodd R. The Pilgrimage of Symon Semeonis // The Geographical Journal (Royal Geographical Society of Britain). 1918. Vol. 51. P. 58 - 59.

Целесообразно отметить основные направления в исследовании проблемы, дискурс которой имеет тенденцию к отчетливой полюсности.

Наибольшей разработанностью отличается полемика, в последний свой период принявшая форму противостояния т.н. нативистов и

I4Q антинативистов в кельтологии . Речь идет, в первую очередь, об образности преданий о плаваниях в некую страну на островах, пространство которой сочетает (в разных произведениях традиции в разной пропорции) как христианские, так и дохристианские мотивы. Полемика перемещается в этом случае исключительно в область авторских установок создателей повестей о плаваниях. Отметим, что нативисты (П. Мак Кана29) как правило, исходят из положения о дохристианском, индоевропейском, происхождении сюжетов и образов плаваний в Иной Мир кельтов; антинативисты (Дж. Карни, К. Мак Кон ) отстаивают тезис о сугубо христианском, аллегорическом характере образности морского «peregrinatio» . Отметим неослабевающий интерес к проблеме, примером которого является вышедшая в 2000 г. антология, представляющая «репрезентативную выборку прошлого и нынешнего критицизма» повестей о кельтских морских путешествиях в загробный мир -переиздание ключевых статей по проблеме с 1905 г. по наши дни .

Показательна следующая проблема, также возникающая на столь благодатном материале ирландской литературной традиции о плаваниях, и

27 Zaleski С. G. St. Patrick's Purgatory: Pilgrimage Motifs in a Medieval Otherworld Vision // Journal of the History of Ideas. Baltimore, 1985. Vol. 46. P. 467 - 485.

28 Бондаренко Г.В. Мифология пространства древней Ирландии. М., 2003. С. 45 - 54.

29 Мае Сапа P. The Sinless Otherworld Island in Early Irish Literature // Eriu. Dublin, 1976. Vol. 27. P.95 - 115; idem. Celtic Mythology. Dublin, 1980.

30 Carney J. Studies in Irish Literature and History. Dublin, 1955; Mac Cone K. Pagan Past and Christian Present in Early Irish Literature. Maynooth, 1990.

31 Михайлова Т. А. «Острова за морем» или тема плаваний в Иной Мир в ирландской традиции // Представления о смерти и локализация Иного Мира у древних кельтов и германцев. М., 2002. С. 153 - 163.

32 The Otherworld Voyage in Early Irish Literature. An Anthology of Criticism / Ed. J.Wooding. Dublin, 2000. касающаяся географической основы самого знаменитого ирландского по происхождению произведения средневековья - повести о плавании св. Брендана (Navigatio Запей Вгепёат АЬЬа^в) . Собственно, здесь можно говорить о двух историографических традициях: историко-географической, занятой поисками реальной географической основы повести, и историко-филологической, утверждавшей в дискурсе повести приоритет основы книжной и фольклорной. В свой начальный период эти традиции могли удачно совмещаться в рамках одного и того же исследования34. С упадком позитивитской методологии, так вдохновлявшей скрупулезные историко-географические (часто не вполне обеспеченные материалом исследования ), мы можем фиксировать практическое исчезновение первой традиции36. По этой же причине существенно трансформировалась историко-филологическая традиция изучения повести, акценты в которой сместились с проблемы литературного генезиса образов «Плавания» на исследование ментальной структуры ее создателей и первых читателей37.

С этой точки зрения, важна работа Т. О'Лахлина . Коренное отличие подхода Т. О'Лахлина от подхода гуманитарной географии

33 Burgess G. & Strijbosch С. The Legend of St. Brendan - a Critical Bibliography. Dublin, 2000.

34 Zimmer H. Brendan's Meerfahrt // ZfDA. 1889. Bd. 33. S. 129 - 220,257 - 338.

35 См.: Хенниг P. Неведомые земли. Т. II. М., 1961. С. 113 - 122.

Последний всплеск интереса к эмпирически-географической проблематике «Плавания» наблюдался в связи с плаваниями Т. Северина 1975 - 1976 гг. См.: Северин Т. Путешествие на «Брендане». М., 1983.

37 Bray D. A. Allegory in Navigatio Sancti Brendani // Otherworld Voyage in Early Irish Literature. An Anthology of Criticism. P. 175 - 186; Bourgeault C. The Monastic Archetype in the Navigatio of St. Brendan // Monastic Studies. N. Y., 1983. Vol. 14. P.109 - 122; Carp T. The Three Late-coming Monks: Tradition and Invention in the Navigatio Sancti Brendani // Medievalia et Humanistica: Studies in Medieval and Renaissance Culture. 1984. Vol. 12. P. 42 - 50; Yoder E. Monks Paradise in The Land of Cokaygne and the Navigatio sancti Brendani // Papers on Language & Literature. 1983. Vol. 19. P. 227; Wooding J. Monastic Voyaging and the Nauigatio // The Otherworld Voyage in Early Irish Literature. P. 226 - 245.

38 O'Loughlin T. Distant Islands: The Topography of Holiness in the Nauigatio sancti Brendani // The Medieval Mystical Tradition: England, Ireland and Wales. Woodbridge, 1999. P. 1-20; кроется в объекте исследования. Ирландский ученый исследует прежде всего концептуальные, символические схемы, лежащие в основании систем географических образов в географических сочинениях и картографии островного средневековья, в то время как в гуманитарной географии акцент смещен на ступень ниже, к исследованию восприятия культурой объектов реального пространства. В отечественной историографии подходу Т. О'Лахлина близки работы Е. А. Мельниковой, исходящие из постулата о книжном, но не эмпирическом характере раннесредневековой географии39.

Центральная географическая концепция западного средневековья, строившаяся на библейском материале и отличавшаяся известным схематизмом, как показывает Т. О'Лахлин на примере адамнановой книги «De Locis Sanctis»40, определяла и эмпирическое восприятие пространства.

Из последних работ, посвященных близкой проблематике, укажем на монографию Дж. Франк, в которой рассматривается «визуальный аспект» воприятия сакрального в писаниях пилигримов IV в. Визуальная образность Святых Мест, как свидетельствует исследовательница, посвятившая описанию феномена немало страниц, в представлениях пилигримов была тесно связана с их библейской образностью, и, более того, зачастую даже определялась ею41.

Отечественная исследовательская традиция, в силу понятных причин, ограниченная всего несколькими общими трудами, тем не менее, демонстрирует обращение к ключевым аспектам проблемы даже в более ранний период, чем вышеуказанные главные работы западных ученых.

39 Мельникова Е. А. Образ мира. Географические представления в Западной и Северной Европе. V - XIV вв. М., 1998.

40 O'Loughlin Т. The View from lona: Adomnan's Mental Maps // Peritia. 1996. Vol.10. P. 98 - 122; Idem. An Early Thirteenth-Century Map in Dublin: A Window into the World of Giraldus Cambrensis // Imago Mundi. L., 1999. Vol. 51. P. 24 - 39; Idem. Celtic Theology: Humanity, World and God in Early Irish Writings. L., 2000.

В первую очередь, речь идет о трудах таких исследователей, как JL П. Карсавин, в знаменитой книге 1912 г. обративший внимание, в рамках своей концепции развития монашества как аскетической идеи, на особую индивидуализацию монашеского идеала в Ирландии. Подчеркивая особую значимость монашества в «текучей социальной жизни» острова, он отмечал в индивидуальном «ироскоттском миссионерстве и пустынничестве» специфический энтузиазм отречения от мира42.

Представители петербургской школы культурно-исторического направления - О. А. Добиаш-Рождественская и М. Э. Шайтан, впервые рассмотревшие в качестве основополагающих категорий исторического процесса мировоззренческие представления и психологию частного человека, удерживаясь от широких концептуальных обобщений, показали ирландское паломничество через призму множества фактических и биографических деталей средневековых текстов43.

В годы, когда в отечественной науке официально не допускалась альтернатива социально-экономической методологии марксизма, лингвист и историк А. В. Исаченко, пребывавший как и предыдыдущие исследователи, в маргинальной области дискурса, опубликовал едва ли не единственную и до сей поры работу, где привел свидетельства возможного влияния ирландских «peregrini» на славянские общины во второй половине VIII в.44

В данный момент, характеризующийся возникновением устойчивого внимания к истории Ирландии как в массовой культуре, так и в академической среде, мы можем отметить появление ряда интересных

41 Frank G. The Memory of the Eyes: Pilgrims to Living Saints in Christian Late Antiquity. Berkeley, 2000.

42 Карсавин Jl. П. Монашество в средние века. М., 1992.

43 Добиаш-Рождественская О. А. Западные паломничества в средние века. Пг., 1924; Она же. Культура западноевропейского средневековья. М, 1987; Шайтан М.Э. Ирландские эмигранты в средние века. // Средневековой быт. М., 1925. работ и переводов, отражающих все позитивные и негативные стороны этой тенденции. В аспекте нашей темы впервые появляется перевод «Плавания св. Брендана», подготовленный Н. С. Гореловым, к сожалению, в силу своего формата, ориентированный на широкую аудиторию и лишенный критического аппарата45, но также и превосходная статья Т. А. Михайловой, содержащая ценный историографический материал46. Помимо ряда монографий последних лет, следующих в русле традиционных для отечественной кельтологии мифологических исследований47, необходимо отметить фундаментальную монографию Н. Ф. Ускова, впервые в отечественной историографии систематически рассмотревшего феномен ирландского «реге§ппа1ю» поместив его в широчайший контекст монашеской истории германских земель раннего средневековья. Выводы исследователя об истинном содержании практики «реге£ппа1ю» на континенте представляются весьма важными в связи с историографической традицией ирландского «миссионерства»48.

Источниковая база работы. Работа построена на анализе широкого круга источников, составленных, по преимуществу, на латинском языке в период с VI по XII вв. В аспекте исследования данной темы в письменной традиции острова не существует альтернативы свидетельствам на латыни в период до VII в., когда в текстах также находит последовательное и разносторонее воплощение ирландская письменная речь, записанная на

44 Исаченко А.В. К вопросу об ирландской миссии у панноннских и моравских славян // Вопросы славянского языкознания. Вып. 7.1963. С. 43 - 72.

45 Плавание Св. Брендана / Пер. Н.С. Горелова. СПб., 2002.

46 Михайлова Т. А. «Острова за морем» или тема плаваний в Иной Мир в ирландской традиции // Представления о смерти и локализация Иного Мира у древних кельтов и германцев. М., 2002. С. 153 - 163.

47 Широкова Н. С. Культура кельтов и нордическая традиция античности. СПб., 2000; Михайлова Т. А. Суибне - гельт, зверь или демон, безумец или изгой? М., 2000; Представления о смерти и локализация Иного Мира у древних кельтов и германцев / Ред. Т. А. Михайлова. М., 2002; Бондаренко Г. В. Мифология пространства Древней Ирландии. М., 2003.

48 Усков Н. Ф. Христианство в Западной Европе раннего средневековья. Германские земли МП - середина XI в. СПб., 2001. основе латинского алфавита49. На протяжении всего средневековья латынь является основным языком континентального монашества, и в частности, ключевых произведений ирландских «peregrini».

Работа основана на актуальных на сей день изданиях источников50.

При необходимости, детальный источниковедческий анализ исследуемого источника включен в состав главы. Во введении мы ограничимся лишь кратким очерком основных групп источников.

Памятники канонического права. При исследовании монашеской практики, в первую очередь, разумеется, необходимо обращение к нормативным актам, регламентировавшим отношения внутри монашеской общины и за ее пределами. В нашем случае рассматриваются монашеские уставы Колумбана (Regula Coenobialis)51 и Бенедикта52, часто

53 совмещавшиеся в практике галльских обителей VII в. Весьма важны в аспекте исследуемого вопроса положения правила «Кейле Де» (Céli Dé), аскетического движения, возникшего в последний период VIII в. в

49 Рихтер М. Латынь - ключ к пониманию культуры средневековья // Одиссей. Человек в истории. 1994. С. 150 - 157; Калыгин В. П. Язык древнейшей ирландской поэзии. М., 1986. С. 3-14.

50 г»

В ряде случаев нам приходилось опираться на классические издания, в частности, на тексты «Patrologiae cursus series Latina» Дж. Миня. Незаменимым дополнением к ним оказались современные электронные издания важнейших источников по истории Ирландии, размещенные в сети Интернет в рамках проекта CELT (Corpus of Electronic Texts), подготовленные отделением Истории Коркского Университета (History Department University College Cork) под руководством профессора Д. Ó Коррайна . Использование в работе оригинальной рукописи «Плавания святого Брендана», текст которой, как показывает анализ, не носит кардинальных отличий от текста основной версии повести, зафиксированной в издании К. Зельмера, который исследовал традицию более чем ста известных манускриптов, связано с ее малой известностью, и необходимостью включения данной рукописи в контекст историографической традиции. В перспективе представляется важным исследование индивидуальных текстологических особенностей манускрипта внутри рукописной традиции «Плавания».

51 Sancti Columbani abbatis regula coenobialis // PL. Vol. 80. P. 209 - 224.

52 S.P.Benedicti Regula, cum commentaries // PL. Vol. 66. P.215 - 933.

53 Dunn M. Mastering Benedict: Monasic Rules and Their Authors in the Early Medieval West // English Historical Review. Oxford, 1990. Vol. 105. P. 569.

Ирландии54. Затрагивалась также пенитенциальная практика ирландского монашества55, в особенности, пенитенциалий Св. Колумбана56.

Колумбанов корпус» (древнейшие манускрипты произведений которого относятся к VIII - IX вв. ) в его отдельных частях (также см. эпистолография и гомилетика) был предметом рассмотрения значительного числа исследователей и последней важнейшей книгой стал сборник фундаментальных статей крупнейших специалистов, изданный под редакцией М. Лэпиджа в 1997 г.58 Определяющим и на сегодняшний момент изданием сочинений Колумбана является издание Дж. Уолкера, вышедшее в 1957 г. в серии «Scriptores Latini Hiberniae»59. На нем базируется электронное издание коркского университета60, послужившее, наряду с изданием Миня 1850 г.61, основой для нашего исследования и переводов.

Кроме того, в работу включаются данные источников, отражающие канонические аспекты изменения территориального деления острова и его пространственной образности в разные периоды истории. Это памятники церковного законодательства62 а также свидетельства о решениях,

54 Gwynn Е., Purton W. The Monastery of Tallaght // PRIA. Section C. 1911. Vol. V. P. 115 -179.

55 The Irish Penitentials / Ed. by L. Bieler. Dublin, 1975.

56 Sancti Columbani abbatis et confessoris de poenitentiarum mensura taxanda liber // PL. Vol. 80. P. 223 - 229; Пенитенциалий св. Колумбана / Пер. В. Г. Безрогова // СВ. М., 1997. Т. 59. С. 224 - 232.

СП

Важнейшими из ранних рукописей являются манускрипты туринской национальной библиотеки (G. V. 38. IX -X вв.; G. VII. 16. IX в.).

58 Seebass О. Über Columba von Luxeuils Klosterregel und Bussbuch. Dresden, 1883; Kenney J.F. The Sources for the Early History of Ireland. N. Y., 1929; Lapidge M., Sharpe R. A Bibliography of Celtic-Latin Literature 400 - 1200. Dublin, 1985; Columbanus: A Study on the Latin Writings / Ed. M. Lapidge. Woodbridge, 1997.

59 Sancti Columbani Opera / Ed. G.M.S. Walker. Dublin, 1957.

60 Monks Rules of Columbanus; Sermons of Columbanus; Letters of Columbanus // fhttp://www.ucc.ie/celt/publishd.html#leccl).

Sancti Columbani Opera // PL. Vol. 80.

62 Liber Angeli // Hughes K. The Church in Early Irish Society. L., 1966. P. 275 - 281; The Rule of the Cöli De as given by Saint Maelruain of Tallaght / Trans. E. Gwynn // (http://celticchristianity.org/library/regula.html) принятых в рамках реформаторских синодов в Ратбреасайл (1111) и Келлс (1152), содержащиеся в поздней «Истории Ирландии» Дж. Китинга .

Эпистолографические источники. В контексте исследования индивидуальных представлений монашества о «peregrinatio» особенный интерес представляет обращение к эпистолярному наследию Св. Колумбана (605-615 гг.). Анализ употребления термина и его производных в текстах Колумбана свидетельствует о широте семантики «peregrinatio»64.

При рассмотрении процессов трансформации территориального деления Ирландии мы обращались к эпистолярному наследию некоторых церковных иерархов65.

Гомилетика. Важнейшим памятником аскетической идеологии ирландского «peregrinatio» являются проповеди Св. Колумбана (604 - 613 гг.). Анализ колумбановых толкований Евангелия позволяет делать выводы о структурных установках дальнейшей географической образности «peregrinatio»66.

Анналы. Также исследовались свидетельства о паломничествах в ирландских анналах, наиболее полной и древнейшей версией которых являются «Анналы Ульстера». Свидетельства «Анналов Ульстера», как можно утверждать, отражают тенденции паломнической практики ирландцев периода раннего средневековья67.

В контексте исследования «Анналов Ульстера» привлекались сведения других ирландских анналов68.

Основной для нашей работы являлась электронная публикация издания «Анналов Ульстера»69. В основу публикации, выполненной в

63Keating G. The History of Ireland // (http://www.ucc.ie/celt/published/T100054/index.html). Ф. 64 Sancti Columbani Abbatis et Confessons Epistolae etc // PL. Vol. 80. P. 259 - 285; См.:

Sancti Columbani Opera / Ed. G.M.S. Walker. Dublin, 1957.

65 Gilberti Lunicensis ad episcopos Hiberniae de usu ecclesiastico // PL. Vol. 159. P. 995 -996.

66 Sancti Columbani Abbatis et Confessons Instructiones etc // PL. Vol. 80. P. 229 - 259.

67 The Annals of Ulster / Ed. S. Mac Airt & G. Mac Niocaill. Dublin, 1983. рамках сетевого проекта коркского университета, легло академическое издание «Анналов» Ш. Мак Айрта и Дж. Мак Ниокайлла 1983 г. с прилагающимся английским переводом70. В контексте исследования «Анналов Ульстера» привлекаются сведения других ирландских анналов71.

Агиографические источники. В фокусе нашего исследования находились преимущественно латинские жития, включающие в себя мотив «реге^пайо». Фигура святого-перегрина, в определенном смысле, может служить символом всей ирландской агиографической традиции. При обращении к житиям, впрочем, следует учитывать специфику жанра, который в ирландском варианте сочетает традиционность христианского канона в области формы с не меньшей традиционностью островной мифопоэтической традиции в области содержания. Наименее «фольклоризированы» и наиболее историчны латинские жития, дошедшие в ранних манускриптах. Это прежде всего житие Колумбы, написанное чл

Адамнаном (685 - 689? гг.) и житие Колумбана, написанное Ионой (643

ТХ г.) . Историческая достоверность латинских житий, дошедших в списках позднего средневековья, и изданных Ч. Пламмером и У. Хейстом74, весьма невелика, но их сведения рассматриваются как важные элементы социокультурного контекста того или иного периода. С этой же целью

68 Chronicon Scotorum / Trans. G. Mac Niocaill // (http://www.ucc.ie/celt/published/).

69 The Annals of Ulster // (http://www.ucc.ie/celt/published/G100001A/index.html); Перевод на английский язык: The Annals of Ulster // (http://www.ucc.ie/celt/published/Tl00001A index.html).

70 The Annals of Ulster / Ed. S. Mac Airt & G. Mac Niocaill. Dublin, 1983.

71

Chronicon Scotorum / Trans. G. Mac Niocaill // (http://www.ucc.ie/celt/published/).

72 Sancti Adamnani Benedictini Abbatis de Vita Sancti Columbae Libri tres // PL. Vol.88; The Life of Columba, written by Adamnan / Ed.W.Reeves // (http://www.ucc.ie/celt /published/L201040/index. html).

Vita S. Columbani abbatis auctore Jona monacho Bobiensi etc. // PL. Vol. 87. P. 1011 -1046; Ionae Vita sancti Columbani /Ed. B. Krush // MGH SS RG. Hannover, Leipzig, 1905. Bd. 37. S. 1 -294.

74 Vitae Sanctorum Hiberniae / Ed. C. Plummer. Oxford, 1910. 2 vols; Vitae Sanctorum Hiberniae ex codice olim Salmaticensi nunc Bruxellensi / Ed. W. Heist. Bruxelles, 1965. привлекаются немногочисленные ирландские жития, изданные У. Стоуксом75.

Особенный интерес в аспекте нашего исследования представляет пространственная образность латинской агиографической повести «Плавание святого Брендана», в сугубо литературной форме отражающей аскетическую практику морского «реге^тайо» ирландских монахов.

Еще исследование X. Циммера77 позволило установить, что повесть несомненно, создана на континенте в среде ирландских «регент». Древнейший манускрипт происходит из аббатства св. Максимина в Трире и датируется X в. К. Зельмер указал первоначальные пути распространения манускриптов из района Лотарингии, на некоторые территории Германии па р-н Австрии, Брандебурга) .

Популярность повести в период ее первоначального распространения можно связать с ее особым значением для определенной части аудитории. Появившись в самом сердце придворного Оттоновского Возрождения, она оказалась в прямом смысле ко двору, сочетая момент необходимой религиозности с несомненным элементом развлекательности. Поэтому, например, затем, на основе латинской версии «Плавания», попавшей ко двору Генриха I, формируется англо-норманнское переложение повести, созданное трувером для развлечения двора (три манускрипта посвящаются Аделизе, жене Генриха). Его относят к периоду между 1106-1121 гг79.

75 Lives of Saints from the Book of Lismore / Ed. W. Stokes. Oxford, 1890.

76 Navigatio Sancti Brendani Abbatis from Early Latin Manuscripts / Ed., introd. and notes C. Selmer. Notre Dame, 1959.

77 Zimmer H. Brendans Meerfahrt // ZfDA. 1889. Bd. 33. S. 129 - 220,257 - 338.

78

Selmer C. A Study of the Latin Manuscripts of the Navigatio Sancti Brendani // Scriptorium. International Review of manuscript studies. 1949. Vol. 3. P. 178 - 180.

79Mackley J. The Genre and Audience of the Voyage of St. Brendan // (www.english. bham.ac.uk /medievalstudies).

Библиография вопроса (в том числе, кодикологических и

SO палеографических исследований) огромна , но особняком в ней стоят работы К. Зельмера81. К. Зельмер стал редактором актуального издания

82

Плавания» 1959 г., основного для нашей работы .

Описания Святой Земли. К числу подобных произведений относится трактат «О святых местах» (De Locis Sanctis) Адамнана (6707690) важный для нас исключительно в аспекте восприятия ирландской монашеской общиной обстоятельств паломничества в его

83 традиционном смысле .

Монашеская поэзия. Развитие идеи «peregrinatio» в среде монашества в период VIII - X вв. рассматривается на материале литературных произведений (как континентальной, и островной, взаимопроникающих традиций). Так называемая отшельническая поэзия (hermit poetry) на ирландском языке и латинская монастырская литература являют собой пример культурной рефлексии над феноменом «peregrinatio»84.

Во втором параграфе третьей главы исследуется пространственная образность поэмы епископа Дублина Патрика (1024? - 1084) «О чудесах Гибернии» (Versus sancti Patricii Episcopi de mirabilibus Hibernie). Несмотря

80 Moran P. F. Acta Sancti Brendani: Original Latin Documents Connected with the Life of Saint Brendan, Patron of Kerry and Clonfert. Dublin, 1872; Kenney J.F. The Sources for the Early History of Ireland. N. Y., 1929; Low С. E. Descriptions and Classifications of the Manuscripts of the Navigatio Sancti Brendani (abstracts). Oxford, 1935; Esposito M. Sur la Navigatio Sancti Brendani et sur ses versions Italiennes // Romania. Paris, 1938. Vol. 64. P. 328 - 364. См. также: Burgess G. & Strijbosch C. The Legend of St. Brendan - a Critical Bibliography. Dublin, 2000. и др.

81 Selmer С. The Irish St. Brendan Legend in Lower Germany and on the Baltic Coast // Traditio. Bruxelles, 1946. Vol. IV. P. 408 - 413; idem. The Lisbon Vita Sancti Brendani Abbatis. A Hithertp Unknown Navigatio-Text and Translation from Old French into Latin // Traditio. Bruxelles, 1957. Vol. 13. P. 313 - 344.

82 Navigatio Sancti Brendani Abbatis from Early Latin Manuscripts / Ed., introd. and notes C. Selmer. Notre Dame, 1959.

Sancti Adamnani Abbatis Hiiensis de locis sanctis ex relatione Arculfi episcopi galli libri tres // PL. Vol. 88. P. 779 - 815; Аркульф, en. Галльский. Рассказ о святых местах, записанный Адамнаном ок. 670 года / Изд. и перев. И. Помяловского. Спб., 1898. на то, что материал поэмы формально обнаруживает малое отношение к проблеме «pereginatio», в аспекте нашей работы поэма представляет собою значительный интерес как один из наиболее ранних географических

85 образов Ирландии в изложении ее жителя .

Памятники мифопоэтической традиции. Под таковыми понимаются произведения, являющиеся плодом деятельности монастырских рукописных центров раннесредневековой Ирландии, согласно господствующему в кельтологии нативисткому подходу, наследовавших поэтической традиции ученого класса, восходящей к исчезнувшему с приходом христианства друидизму. Вопрос об изначальном книжном или устном характере прозаических преданий (scela) остается дискуссионным. Мы рассматривали в нашем исследовании произведения таких жанров, как «dinnshenchas» (старины мест) и «immrama» (плавания).

Иные нарративные источники. Имеют частное значение некоторые свидетельства крупнейших нарративных произведений средневековья, исключительно сложных в жанровом отношении, рассматриваемые нами в социо-культурном контексте исследуемого феномена. Сюда относятся широко известные произведения, в которых Ирландия и ирландцы рассматриваются, по преимуществу, с внешней точки зрения. Из них прежде всего назовем «Церковную историю народа англов» Беды Достопочтенного (ок. 731) и региональное описание «Топографию Ирландии» Геральда Камбрийского (ок. 1188)86.

Хронологические рамки исследования охватывают обеспеченный источниками период VI - XII вв. включая в себя, таким образом, весь

84 Early Irish Lyrics / Ed. G. Murphy. Oxford, 1970.

85 The Writings of Bishop Patrick. 1074 -1084. Dublin, 1955. P. 56-71.

86 Historia Ecclesiastica Bedae // PL. Vol. 95; Topographia Hibernica, Expugnatio Hibernica // Giraldi Cambrensis opera / Ed. J. F. Dimock. Vol. 5. L., 1861. период раннеирландской церкви до ее фактического перехода под юрисдикцию Рима.

Научная новизна исследования заключается в приложении методов интеллектуальной и ментальной истории, интеллектуальной и ментальной истории, гуманитарной (этической) географии и ментального картирования к нарративным текстам раннесредневековой ирландской паломнической традиции, в последовательной разработке терминологии паломничества, в выявлении множественности целей ирландского «peregrinatio», не сводимого только к поиску «Небесной Родины», но включавшего в себя жажду «земной родины», обретавшей в письменной традиции характерный облик географической Гибернии и визионерской «Земли Обетованной» (Terra Repromissionis).

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории и культуре раннесредневековой Европы, и Ирландии в частности, а также для обновления ряда тем в курсах по сравнительной истории мировых религий, исторической географии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паломничества в раннесредневековой ирландской традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование терминологии «peregrinatio» в писаниях святого Колумбана приводит к следующим заключениям об индивидуальных ментальных установках ирландского перегрина рубежа VI - VII вв.

На уровне приверженца практики «peregrinatio» воспринимается в первую очередь как аскетическая изоляция, пребывание в чуждой среде, всякие контакты с которой избегаются (отсюда невозможна изначальная установка на миссионерскую деятельность). Определяющим в складывании традиции является влияние христианской монашеской идеологии, получившей свое классическое воплощение в житиях восточных пустынников IV в., которые были весьма популярны в Ирландии.

В духе данной идеологии, уподобляющей человеческую жизнь движению через пустыню (transitas per eremum) «peregrinatio» монаха понимается, прежде всего, не в буквальном, но духовном смысле. Целью путешествия Колумбана является достижение небесной родины, он не движется, подобно паломникам, не в один из земных пунктов.

Вместе с тем, в историческом контексте монашеское «peregrinatio», убежденным последователем которого являлся Колумбан, по крайней мере с VIII в. сопровождалось возникновением целого ряда практик, близких феномену на терминологическом уровне, но теоретически и практически отличавшихся от понимания Колумбана, включавших в себя широкий спектр деятельностей, связанных с путешествиями в пределах и за пределами острова.

Важнейшим географическим образом в пространстве ирландского «peregrinatio» являлся образ земной родины странников - Ирландии. «Peregrini», будь-то суровые «святые» VI - VII вв. или вдохновенные ученые» IX столетия, пребывая на континенте и пустынных архипелагах северной Атлантики, ощущали духовную близость и родство с жителями оставленной Ирландии1 и, по мере сил, в том числе путем целенаправленной редакции стереотипных географических описаний, Л создавали образ привлекательного «Острова Святых» (Insula Sanctorum) .

В. Тернер, исследуя в своей книге обычай ирландского паломничества, указывал на отмечаемую на протяжении всей истории феномена важность патриотической составляющей паломничества. Она сочеталась с отмеченной идеей аскетического самоотрицания в представлении о том, что монах несет послушание не только за свой грех, но и за грехи других . Патриотическая трансформация «peregrinatio», ярко отразившаяся в монашеской поэзии и лозунгах периода «Аскетического Возрождения» привела к закреплению в источниках представления о паломничестве, в котором объектом такового стало осознаваться пространство самого острова. На уровне географической образности монашеской литературы мы в некоторых случаях можем фиксировать соединение стереотипных образов родины земной и родины небесной.

Рассмотрение ментальной структуры паломнического пространства Ирландии в «Анналах Ульстера» свидетельствует, что восприятие паломничества, существовавшего наряду с монашеской практикой «peregrinatio», опиралось в первую очередь на образы мест, детерминированных их вовлеченностью в единую социально-политическую и религиозную структуру острова4. В классификации

1 Rolfe A. Columba and Spiritual Proximity // The Heroic Age. Issue 7. 2004. (http: //www.mun.ca/mst/heroicage/issues/7/rolfe.html)

2 Корандей Ф. С. Миф об ирландцах: дикие скотты или «святые и ученые» // Мифологические исследования - 2005. Материалы Международной научной Интернет-конференции. Новосибирск, 2005. С. 40 - 41,

3 Turner V., Е. Image and Pilgrimage in Christian Culture: Anthropological Perspectives. N. Y., 1978. P. 131.

4 O'Loughlin T. One Island, One People, One Nation: Early Latin Evidence for this Motif in Ireland // ITB Journal. Blanchardstown, 2001.'Issue 4. P. 9.; Ó Corrain D. Nationality and

Тернеров ирландские паломничества (в частности, Луг Дерг в гр. Донегол) относятся к «архаическим», синкретически сочетающим в себе черты старых и новых верований5. В ранний период отдельные священные места (как и монастыри) носят характер родовых центров обитателей тех или иных областей. С началом кризиса ирландского родового общества, институтов церкви, королевской власти и приходом на остров католической реформы происходит отраженная в описаниях «Чудес Ирландии» унификация пространства острова.

Существовавшее ранее пространство локальных преданий сформировало к этому моменту целую традицию восприятия острова как совокупности священных мест, явившихся столь важной основой для развития паломничества внутри Ирландии, расцвет которого приходится на время после английского завоевания. Эта внутренняя традиция, вкупе с восходящей к античности традицией описания Ирландии, рождают (прежде всего, в литературе средневековья) географический образ «Острова Святых», наделенного особой сакральностью6.

Kingship in Pre-Norman Ireland // (http://www.ucc.ie/celt/nationkingship.html); Herbert M. Ri Erenn, Ri Alban: Kingship and Identity in the Ninth and Tenth Centuries // Kings, Clerics and Chronicles in Scotland 500 - 1297: Essays in Honour of Maijorie Oglivie Anderson. Dublin, 2000. P. 62 - 72.

5 Turner V., E. Op. cit. P. 18,104 - 105.

6 Leerssen J. Wildness, Wilderness and Ireland: Medieval and Early-Modern Patterns in the Demarcations of Civility // Journal of History of Ideas. Baltimore, 1995. Vol. 56. №1. P.32.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Паломничества в раннесредневековой ирландской традиции"

На правах рукописи

КОРАНДЕЙ Федор Сергеевич

ПАЛОМНИЧЕСТВА В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ИРЛАНДСКОЙ ТРАДИЦИИ

07.00.03 - всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена на кафедре археологии, истории древнего мира и средних веков ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Еманов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Глебов Андрей Германович

кандидат исторических наук, доцент Волосникова Людмила Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится « » ноября 2005 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212. 274. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан « т- » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор 3. Н. Сокова

роб-ч í%00

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблематика паломничеств представляет повышенный интерес для современной медиевистики, поскольку оказывается сопряженной с решением целого круга важных вопросов, таких как: появление мест новой, христианской сакральности, вытеснивших прежние языческие топосы; утверждение иного типа исторической памяти, отразившей телесно ощущаемые пункты распространения христианства; формирование этически окрашенных представлений о пространстве; начало своеобразного «духовного миг-рационизма», способного вызывать культурные реновации; усиление индивидуалистического начала в духовном опыте паломника и др.

Не случайно в последние годы наблюдается появление обобщающих работ о феномене паломничества на различных европейских языках, возникновение исследовательских центров и научных периодических изданий, специализирующихся в этой узкой сфере медиевистики, проведение международных симпозиумов и конференций по обозначенной проблематике.

В представленном проблемном поле особое место занимает изучение паломнической идеи и праксиса раннесредневекового ирландского монашества. Ирландскому «peregrin atio» оказались присущи особые «отношения привязанности» (sentimental attachment) индивида и пространства, тесно соприкасающиеся с вопросами идентичности и стереотипов восприятия общностей1. Возможно говорить об «ирландской топофилии», обозначающей особую ментальную притягательность ее пространств и ландшафтов. Исследование географической образности «peregrini» дает возможность судить об истоках этого феномена.

1 Leerssen J. Mere Irish and Fior-Ghael: Studies in the Idea of Irish Nationality, its Development and Literary Expression prior to the Nineteenth Century. Amsterdam, 1986; Idem. Wildness, Wilderness and Ireland: Medieval and Early - Modern Patterns in the Demarcations of Civility// Journal of History of Ideas. Baltimore, 1995. Vol. 56. P. 25-39. Chapman M. The Celts: the construction of a Myth. N. Y., 1992.

Традиционный аспект изучения пространственных представлений в средневековой культуре Ирландии со времен О'Рахилли и Рисов2 сводится к изучению структуры пространства ирландской мифологии. Однако, пространство культуры, конечно же, не исчерпывается определением его мифологической, символической, религиозной составляющей, мыслимой в отношениях священного и профанного, но определяется и рядом других отношений, таких как отношения властности, владетельности, привязанности, освоенности и т. д3.

В нашей работе мы бы хотели показать некоторые из возможностей рассмотрения раннесредневекового ирландского «peregrinatio»(TepMHH в данном случае не сводится к одному лишь значению паломничества). Свидетельства о путешествиях монашества, отраженные в индивидуальном и, вместе с тем, детерминированном социо-культурным окружением опыте «peregrini», демонстрируют сложность восприятия пространства в ирландской культуре.

Объектом исследования является феномен раннесредневекового ирландского «peregrin atio» в совокупности его теоретического и практического аспектов, отраженных в письменных лати-ноязычных памятниках.

Предмет исследования - рефлексия раннесредневековых ирландских интеллектуалов по поводу пространственной заданности «peregrinatio», составляющей идейный каркас данного феномена.

Методология исследования. Методологический инструментарий исследования определяют принципы интеллектуальной истории, истории ментальностей, гуманитарной (или этической) географии и некоторые другие.

Важный для нашей работы концепт пространственной образности, разрабатываемый рядом отечественных и зарубежных исследователей, опирается на идею устойчивости представлений, складывающихся вокруг определенного объекта местности в

2 O'Rahilly Т. F. Early Irish History and Mythology. Dublin, 1946; Rees A., B. Celtic Heritage. L., 1976; Рис А., Б. Наследие Кельтов. M., 1999.

3 Cohen E. Environmental Orientations: a Multidimension Approach to Social Ecology // Current anthropology. Chicago, 1976. Vol. 17. P. 49-70.

результате человеческой деятельности4. Под пространственной образностью понимается совокупность ярких, характерных, сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих реальные топосы.

Немаловажными представляются также методологические основания такого (по преимуществу франко-германского) направления, как имагология (тодо1о£у), разрабатывающего амбивалентные этноконфессиональные стереотипы в структуре повествовательного дискурса. Исследования Дж. Лиррсена, посвященные образу ирландцев в средневековье, касаются в том числе, и географической образности ирландской культуры5.

Наконец, видится целесообразным введение в исследование элементов методологии так называемого «ментального картирования»6.

4 Замятин Д Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления) // Политические исследования. М., 1998. № 6. С. 80-92; он же. Географические образы в гуманитарных науках // Человек. М., 2000. № 5. С. 81-88; он же. Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов. СПб., 2003; Замятина Н. Ю. Когнитивная география // География. М., 1999. № 44. С. 16; она же. Модели политического пространства // Политические исследования М, 1999. № 4. С. 29-41; она же. Форпост в центре окраины. Социально-политическая контекстность географической информации // Логос. М., 2005. № 1. С. 245-256; Каганский

B. Л. Культура в ландшафте и ландшафт в культуре // Наука о культуре. М., 1995. Вып. 3. С. 2-4, 31-67, 68-79; он же. Ландшафт и культура // Общественные науки и современность. М, 1997. № 1. С. 134-146; № 2.

C. 160-169.

5 Leerssen J.The Rhetoric of National Character: A Programmatic Survey // Poetics Today. Durham, 2000. Vol. 21. № 2. P. 267-279; Idem. Wildness, Wilderness and Ireland: Medieval and Early-Modern Patterns in the Demarcations of Civility // Journal of History of Ideas. Baltimore, 1995. Vol. 56. № 1. P. 25-39.

6 Голд Дж. Психология и география: основы поведенческой географии. М., 1990; Шенк Ф. Б. Ментальные карты: конструирование географического пространства в Европе от эпохи Просвещения до наших дней // Новое литературное обозрение. М., 2001. № 52. С. 5255; Tuan Y. F. Images and Mental Maps // Annals of the Association of American Geographers. Oxford, Maiden, 1975. Vol. 65. № 2. P. 205-213.

Нас особенно интересуют как проблемы репрезентации локального пространства в сознании индивида, закономерности возникновения и строения индивидуального образа пространства, так и попытки выявления образа пространства целых социальных групп. Весьма важным в изучении теоретических установок «peregrin atio» представляется рассмотрение проблемы причастности или принадлежности индивида к тому или иному локусу, и в частности, проблемы отношения ирландских «peregrini» к оставляемой ими родине7.

Цель работы. Рассмотреть феномен раннесредневекового ирландского «peregrin atio» в аспекте его пространственных представлений и географической образности.

Задачи работы:

1) исследовать понимание терминологии «peregrinatio»B письменной традиции ирландского монашества;

2) определить структурные установки индивидуальной географической образности «peregrin atio» в писаниях ирландских интеллектуалов;

3) рассмотреть географический образ Ирландии через ментальные установки практики ирландского паломничества; проследить изменения ментальной структуры пространства Ирландии в период кризиса и реформы ирландской церкви.

Степень изученности проблемы. Рассмотрение феномена «peregrinatio», явившегося следствием рецепции аскетической теологии раннего монашества в ирландском социуме V-VII вв. тесно связано с любым аспектом истории первоначальной ирландской церкви.

В связи с этим, обзор историографии вопроса, в ином случае чрезмерно объемной, ограничен несколькими проблемами, связанными непосредственно со спецификой данного исследования.

Попытки систематического описания феномена «peregrinatio», появляются в историографии довольно поздно. В числе первых важнейших работ необходимо указать на работу X. фон Кампен-

7 Cohen E. Enviromental Orientations: a Multidimension Approach to Social Ecology // Current Antropology. Chicago, 1976. Vol. 17. № 1. P. 55. P. 49-70.

хаузена (1930)8. Одной из центральных идей этого исследования было утверждение о том, что аскетическая идеология раннес-редневекового «peregrinatio» находила в библейской традиции не только требование умерщвления плоти, но и обоснование разрыва перегрином родственных связей, что производило, по высказыванию ученого, «революционный эффект» в обществах, основанных на родовом принципе, подобно раннеирландскому.

Важны концепции «peregrinatio», базирующиеся на анализе монашеской практики ирландских перегринов на континенте. Центральной проблемой этого историографического направления необходимо назвать исследование социо-культурной роли ирландского монашества в континентальной Европе9.

На материале островной латинской и ирландской традиции проблему впервые раскрыла в I960 г. Кэтлин Хьюс10. В ряде важнейших наблюдений, касающихся трансформации теории и практики ирландского паломничества (pilgrimage) в период «темных веков», Хьюс подробно остановилась на внешнем образе и самопрезентации «peregrinatio» в ключевые моменты его истории. Работа К. Хьюс, хотя и не касающаяся непосредственно пространственной образности феномена, демонстрирует изобилие материала самой традиции, очерчивая круг литературных памятников, принципиально важных в этом аспекте11.

8 Campenhausen H, von. Asketische Heimatlosigkeit. Tübingen, 1930; Idem. The Ascetic Idea of Exile in Ancient and Early Medieval Monasticism // Tradition and Life in the Church. L., 1968. P. 231-251.

9 Leclercq J. Mönchtum und Peregrinatio im Frühen Mittelalter // Römische Quartalschrift. Freiburg, 1960. Bd. 55. P. 212-225; Angenendt A. Monachi peregrini. Studien zu Pirmin und den monastischen Vorstellungen des frühen Mittelalters. München, 1972; Angenendt A. Die Irish Peregrinatio // Die Iren und Europa im frühen Mittelalter / Hrsg. von H. Löwe. Tübingen, 1982. Bd. 2. S. 52-70.

10 Hughes K. The Changing Theory and Practice of Irish Pilgrimage // Journal of Ecclesiastical History. Cambridge, 1960. Vol. 11. P. 143-151.

11 Idem. On an Irish Litany of Pilgrim Saints compiled c. 800 // Analecta Bollandiana. Bruxelles, 1959. Vol. 77. P. 305-331; Idem. The Church and the World in Early Christian Ireland // Irish Historical Studies. Dublin, 1962. Vol. 13. P. 99-113.

Следующей работой, явившейся вехой в изучении проблемы, была статья Т. Чарльза-Эдвардса. В исследовании связей «peregrin atio» с социальной структурой ирландского общества он пришел к выводу о существовании двух типов островной монашеской аскезы, различение которых лежало именно в их отношении к системе родственных связей и, опосредованно, к территории, в границах которой эти отношения реализовывались12.

В силу своей систематичности и эвристического потенциала, указанные статьи легли в основание ряда обзорных работ, посвященных исследованию темы на базе отдельных локальных литературных традиций.

Образцовой для таких работ может считаться глава монографии JI. Байтель, построенная на анализе ирландской житийной традиции13. Важен подчеркиваемый Л. Байтель момент отделения «профессионального», постоянного паломничества святых от массового, но в меньшей степени отраженного в источниках паломничества мирян и обыкновенных монахов, а также тенденция ирландской паломнической традиции к замыканию в границах острова.

Другой принцип подбора источников лежит в основании работы Я.-Э. Рекдала. В рамках привычного аспектного исследования агиографического жанра, житий ирландского святого Колумбы (521-597 гг.) Я.-Э. Рекдал анализирует известные по вышеуказанным работам категории на примере конкретных памятников, образующих традицию. Подобный подход позволяет рассмотреть хронологию складывания «концепта ирландского паломничества», или, другими словами, формирования его образа в культуре. Выводы Рекдала подтверждают тот факт, что образ «peregrin atio» Колумбы в систематической, идеализированной форме скорее обнаруживается не в раннем латинском житии VIII в., но в ирландском житии ХП в.14

12 Charles-Edwards T. The Social Background to Irish Peregrin atio // Celtica. Dublin, 1976. Vol. 11. P. 43-59.

13 Bitel L. M. Isle of the Saints: Monastic Settlement and Christian Community in Early Ireland. N.Y., L., 1990. P. 222-234.

14 Rekdal J.-E. The Irish Ideal of Pilgrimage as Reflected in the Tradition of Colum Cille (Columba) // Proceedings of the Third Symposium of Societas Celtologic Nordica. Oslo, 1994. P. 67-83; Cm.: MacDonald A. D. S. Aspects of the Monastery and Monastic Life in Adomnin's Life of Columba // Peritia. Dublin, 1984. Vol. 3. P. 271-302.

На современном этапе феноменологическое исследование ирландского паломничества во многом опирается на принципы, заложенные в указанных исследованиях, хотя проблематика и источниковая база работ отнюдь ими не исчерпываются. Об этом, например, свидетельствуют тезисы работ междисциплинарной конференции «Иерусалим, Рим, Сантьяго, Ирландия», состоявшейся в Коркском университете в июле 2000 г.15

В работах вышеуказанного типа феномен географической образности ирландского «peregrin atio», как правило, не затрагивался. Больший интерес представляют работы филологического направления, и, в этом смысле, на наш взгляд, наиболее показательна дискуссия, посвященная проблеме образности некоторых произведений ирландского эпоса и латинской литературы («immrama» и «navigationes»), связанных с практикой морских путешествий ирландского монашества.

Стоит коснуться полемики, в последний период принявшей форму противостояния так называемых «нативистов» и «антинативистов» в кельтологии. Речь идет об образности преданий о плаваниях в некую страну на островах, пространство которой сочетает (в разных произведениях традиции в отличающейся пропорции) как христианские, так и дохристианские мотивы. Полемика в этом случае помещается исключительно в область авторских установок создателей повестей о плаваниях. Нативисты (П. Мак Кана16) исходят из положения о дохристианском, индоевропейском, происхождении сюжетов и образов плаваний в Иной Мир кельтов; антинативисты (Дж. Карни, К. Мак Кон17) отстаивают тезис о сугубо христианском, аллегорическом характере образности морского «peregrin atio». Отметим интерес к проблеме, примером которого является вышедшая в 2000 г. анто-

15 Jerusalem, Rome, Santiago, Ireland. At University College, Cork on July 26-29, 2000. Abstracts of Papers // (http://www.ucc.ie/acad/ classics/pilgrimage/abstracts.html).

16 Mac Can a P. The Sinless Otherworld Island in Early Irish Literature // 6riu. Dublin, 1976. Vol. 27. P. 95-115; Idem. Celtic Mythology. Dublin, 1980.

17 Carney J. Studies in Irish Literature and History. Dublin, 1955; Mac Cone K. Pagan Past and Christian Present in Early Irish Literature. Maynooth, 1990.

логия, представляющая выборку «прошлого и нынешнего критицизма» повестей о кельтских морских путешествиях в загробный мир - переиздание ключевых статей по проблеме с 1905 г. по наши дни18.

С методологической точки зрения важны работы Т. О'Лахли-на19. Ирландский ученый исследует, прежде всего, концептуальные схемы, лежащие в основании систем пространственных образов в географических сочинениях и картографии островного средневековья. В отечественной историографии подходу Т. O'JIax-лина близки работы Е. А. Мельниковой, исходящие из постулата о книжном, но не эмпирическом характере раннесредневековой географии20. Центральная географическая концепция западного средневековья, строившаяся на библейском материале и отличавшаяся известным схематизмом, как показывает Т. О'Лахлин на примере адамнановой книги «De Locis Sanctis»21, определяла и эмпирическое восприятие пространства.

Отечественная исследовательская традиция, в силу понятных причин, ограниченная несколькими общими трудами, демонстрирует обращение к ключевым аспектам проблемы даже в более ранний период, чем вышеуказанные работы.

Речь идет о трудах Л. П. Карсавина, который, в рамках своей концепции развития монашества как аскетической идеи, указывал на особую индивидуализацию монашеского идеала в Ирландии и отмечал в индивидуальном «ироскоттском миссионерстве и

11 The Otherworld Voyage in Early Irish Literature. An Anthology of Criticism / Ed. J. Wooding. Dublin, 2000.

19 O'Loughlin T. Distant Islands: The Topography of Holiness in the Nauigatio Sancti Brendani // The Medieval Mystical Tradition: England, Ireland and Wales. Woodbridge, 1999. P. 1-20.

20 Мельникова E. А. Образ мира. Географические представления в Западной и Северной Европе. V-XIV вв. М., 1998.

21 O'Loughlin Т. The View from Iona: Adomnan's Mental Maps // Peritia. Dublin, 1996. Vol. 10. P. 98-122; Idem. An Early Thirteenth-Century Map in Dublin: A Window into the World of Giraldus Cambrensis // Imago Mundi. L., 1999. Vol. 51. P. 24-39; Idem. Celtic Theology: Humanity, World and God in Early Irish Writings. L., 2000.

пустынничестве» специфический энтузиазм отречения от мира22. Представители петербургской школы культурно-исторического направления - О. А. Добиаш-Рождественская и М. Э. Шайтан показали ирландское паломничество через призму множества фактических и биографических деталей средневековых текстов23.

В годы, когда в отечественной науке официально не допускалась альтернатива социально-экономической методологии марксизма, лингвист и историк А. В. Исаченко, пребывавший, как и предыдыдущие исследователи, в маргинальной области дискурса, опубликовал едва ли не единственную и до сей поры работу, где привел свидетельства возможного влияния ирландских «peregrini» на славянские общины во второй половине VIII в.24

В данный момент, характеризующийся возникновением устойчивого внимания к истории Ирландии как в массовой культуре, так и в академической среде, мы можем отметить появление ряда работ, тесно связанных с переводческими задачами. Здесь могут быть отмечены перевод «Плавания Св. Брендана», подготовленный Н. С. Гореловым25, работа Н. С. Широковой26, статья Т. А. Михайловой, содержащая ценный историографический материал27. Необходимо отметить фундаментальную монографию Н. Ф. Ускова, систематически рассмотревшего феномен ирланд-

22 Карсавин Л. П. Монашество в средние века. М., 1992.

23 Добиаш-Рождественская О. А. Западные паломничества в средние века. Пг., 1924; она же. Культура западноевропейского средневековья. М, 1987; Шайтан М. Э. Ирландские эмигранты в средние века. // Средневековой быт. М., 1925.

24 Исаченко А. В. К вопросу об ирландской миссии у паннонских и моравских славян // Вопросы славянского языкознания. М., 1963. Вып. 7. С. 43-72.

25 Плавание Св. Брендана / Пер. Н. С. Горелова. СПб., 2002.

26 Широкова Н. С. Культура кельтов и нордическая традиция античности. СПб., 2000.

27 Михайлова Т. А. «Острова за морем» или тема плаваний в Иной Мир в ирландской традиции // Представления о смерти и локализация Иного Мира у древних кельтов и германцев. М., 2002. С. 153-163.

ского «peregrinatio», поместив его в контекст монашеской истории германских земель раннего средневековья28.

В целом, при впечатляющих достижениях современной медиевистики в области изучения специфической религиозности средневековья в Ирландии, ирландского монастизма, влияния выходцев с острова на расцвет культуры континентальной Европы в период Каролингской Реновации, остается недостаточно освещенным феномен «peregrinatio», в особенности, его пространственно-образный аспект.

Хронологические рамки исследования охватывают обеспеченный источниками период VI - XII вв., включая в себя, таким образом, весь период раннеирландской церкви до ее фактического перехода под юрисдикцию Рима.

Научная новизна исследования заключается в приложении методов интеллектуальной и ментальной истории, гуманитарной (этической) географии и ментального картирования к нарративным текстам раннесредневековой ирландской паломнической традиции, в последовательной разработке терминологии паломничества, в выявлении множественности целей ирландского «peregrinatio», не сводимого только к поиску «Небесной Родины», но включавшего в себя и жажду «земной родины», обретавшей в письменной традиции характерный облик географической Гибернии и визионерской «Земли Обетованной» (Terra Repromissionis).

Новизна диссертационного исследования проявляется в воссоздании структуры сакрального пространства паломнического мира Ирландии, в выявлении его центра и периферии, иерархии сакральных топосов, места субъекта (паломника) в нем.

Источниковая база работы. Работа построена на анализе широкого круга источников, составленных, по преимуществу, на латинском языке в период с VI по XII вв.

Памятники канонического права. При исследовании монашеской практики, в первую очередь, разумеется, необходимо обращение к нормативным актам, регламентировавшим отношения внутри монашеской общины и за ее пределами. В нашем случае рассматриваются монашеские уставы Колумбана (Regula

г8 Усков Н. Ф. Христианство в Западной Европе раннего средневековья. Германские земли И/Ш - середина XI в. СПб., 2001.

Coenobialis)29 и Бенедикта30, часто совмещавшиеся в практике галльских обителей VII в.31 Весьма важны в аспекте исследуемого вопроса положения правила «Кейле Де» (C61i D6), аскетического движения, возникшего в последний период VIII в. в Ирландии32.

Затрагивалась также пенитенциальная практика ирландского монашества33, в особенности, пенитенциалий Св. Колумбана34.

Эпистолографические источники. В контексте исследования индивидуальных представлений монашества о «peregrin atio» особенный интерес представляет обращение к эпистолярному наследию Св. Колумбана (605-615 гг.). Анализ употребления термина и его производных в текстах Колумбана свидетельствует о значительной широте семантики «peregrinatio»35.

При рассмотрении процессов трансформации территориального деления Ирландии мы обращались к эпистолярному наследию некоторых церковных иерархов3®.

Гомилетика. Важнейшим памятником аскетической теологии ирландского «peregrin atio» являются проповеди Св. Колумбана (604-613 гг.), проникнутые ощущением бренности земного бытия и скоротечности человеческой жизни. Анализ колумбановых тол-

29 Sancti Columbani abbatis régula coenobialis // PL. Vol. 80. P. 209-224.

30 S.P.Benedicti Régula, cum commentariis // PL. Vol. 66. P. 215-933.

31 Dunn M. Mastering Benedict: Monasic Rules and Their Authors in the Early Medieval West // English Historical Review. Oxford, 1990. Vol. 105. P. 569.

32 Gwynn E., Purton W. The Monastery of Tallaght // PRIA. Section C. Dublin, 1911. Vol. V. P. 115-179.

33 The Irish Penitentials / Ed. by L. Bieler. Dublin, 1975.

34 Sancti Columbani abbatis et confessons de poenitentiarum mensura taxanda liber // PL. Vol 80. P. 223-229; IleHMTeHnMajnrii cb. KojiyMÔaHa / nep. B. T. Be3poroBa // CB. M., 1997. T. 59. C. 224-232.

35 Sancti Columbani Abbatis et Confessons Epistolae etc // PL. Vol. 80. P. 259-285; Cm.: Sancti Columbani Opera / Ed. G. M. S. Walker. Dublin, 1957.

36 Gilberti Lunicensis ad episcopos Hiberniae de usu ecclesiastico // PL.

Vol. 159. P. 995-996.

кований Евангелия позволяет делать выводы о структурных установках дальнейшей географической образности «peregrin atio»37.

Анналы. Также исследовались свидетельства о паломничествах в ирландских анналах, наиболее полной и древнейшей версией которых являются «Анналы Ульстера». Свидетельства «Анналов Ульстера», как можно утверждать, отражают общие тенденции паломнической практики ирландцев периода раннего средневековья38.

В контексте исследования «Анналов Ульстера» привлекались сведения других ирландских анналов39.

Агиографические источники. В фокусе нашего исследования находились преимущественно латинские жития, включающие в себя мотив «peregrinatio». Фигура святого-перегрина, в определенном смысле, может служить символом всей ирландской агиографической традиции. При обращении к житиям, впрочем, следует учитывать специфику жанра, который в ирландском варианте сочетает традиционность христианского канона в области формы с не меньшей традиционностью островной мифопоэтичес-кой традиции в области содержания. Наименее «фольклоризиро-ваны» и наиболее историчны латинские жития, дошедшие в ранних манускриптах. Это, прежде всего, житие Колумбы, написанное Адамнаном (685-689? гг.)40 и житие Колумбана, написанное Ионой (643 г.)41. Историческая достоверность латинских житий, дошедших в списках позднего средневековья, и изданных Ч. Плам-

31 Sancti Columbani Abbatis et Confessoris Instructiones etc // PL. Vol. 80. P. 229-259.

31 The Annals of Ulster / Ed. S. Mac Airt & G. Mac Niocaill. Dublin, 1983. 3P Chronicon Scotorum / Trans. G. Mac Niocaill // (http://www.ucc.ie/ celt /published/).

40 Sancti Adamnani Benedictini Abbatis de Vita Sancti Columbae Libri très// PL. Vol. 88; The Life of Columba, written by Adamn an / Ed. W. Reeves // (http://www.ucc.ie/celt/published/L201040/index. html).

41 Vita S. Columbani abbatis auctore Jona monacho Bobiensi etc // PL. Vol. 87. P. 1011-1046; Ionae Vita sancti Columbani /Ed. B. Krush // MGH SS RG. Hannover, Leipzig, 1905. Bd. 37. S. 1-294.

мером и У. Хейстом42, весьма невелика, но их сведения рассматриваются как важные элементы социо-культурного контекста того или иного периода. С этой же целью привлекаются немногочисленные ирландские жития, изданные У. Стоуксом43.

Особенный интерес в аспекте нашего исследования представляет пространственная образность латинской агиографической повести «Плавание святого Брендана», в сугубо литературной форме отражающей аскетическую практику морского «peregrin atio» ирландских монахов44.

Описания Святой Земли. К числу подобных произведений относится трактат «О святых местах» (De Locis Sanctis) Адамнана (670/690) важный для нас исключительно в аспекте восприятия ирландской монашеской общиной обстоятельств паломничества в его традиционном смысле48.

Монашеская поэзия. Развитие идеи «peregrinatio» в среде монашества в период VIII-X вв. рассматривается на материале литературных произведений (как континентальной, и островной, взаимопроникающих традиций). Так называемая отшельническая поэзия (hermit poetry) на ирландском языке и латинская монастырская литература являют собой пример культурной рефлексии над феноменом «peregrinatio»46.

Важной видится также поэма епископа Дублина Патрика (10247-1084) «О чудесах Гибернии» (Versus sancti Patricii Episcopi de mirabilibus Hibernie). Несмотря на то, что материал поэмы формально обнаруживает малое отношение к проблеме

42 Vitae Sanctorum Hiberniae / Ed. С. Plummer. Oxford, 1910. 2 vols; Vitae Sanctorum Hiberniae ex codice olim Salmaticensi nunc Bruxellensi / Ed. W. Heist. Bruxelles, 1965.

43 Lives of Saints from the Book of Lismore / Ed. W. Stokes. Oxford, 1890.

44 Navigatio Sancti Brendani Abbatis from Early Latin Manuscripts / Ed., introd. and notes C. Selmer. Notre Dame, 1959.

45 Sancti Adamnani Abbatis Hiiensis de locis sanctis ex relatione Arculfi episcopi galli libri tres // PL. Vol. 88. P. 779-815; Аркульф, en. Галльский. Рассказ о святых местах, записанный Адамнаном ок. 670 года / Изд. и перев. И. Помяловского. Спб., 1898.

" Early Irish Lyrics / Ed. G. Murphy. Oxford, 1970.

«pereginatio», в аспекте нашей работы поэма представляет собою значительный интерес как один из наиболее ранних географических образов Ирландии в изложении ее жителя47.

Памятники мифопоэтической традиции. Под таковыми понимаются произведения, являющиеся плодом деятельности монастырских рукописных центров раннесредневековой Ирландии; согласно господствующему в кельтологии нативисткому подходу, мифопоэтическое творчество ученого класса, восходило к исчезнувшему с приходом христианства друидизму. Вопрос об изначальном книжном или устном характере прозаических преданий (веек) остается дискуссионным. Мы рассматривали в нашем исследовании произведения таких жанров, как «ФппзЬепсЬав» (старины мест) и «ишпгата» (плавания).

Иные нарративные источники. Имеют частное значение некоторые свидетельства крупнейших нарративных произведений средневековья, исключительно сложных в жанровом отношении: они повзоляют представить социо-культурный контекст исследуемого феномена. К ним относятся широко известные произведения, в которых Ирландия и ирландцы рассматриваются, по преимуществу, с внешней точки зрения. Из них прежде всего назовем «Церковную историю народа англов» Беды Достопочтенного (ок. 731) и региональное описание «Топографию Ирландии» Геральда Камбрийского (ок. 1188)48.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории и культуре раннесредневековой Европы, в целом, и Ирландии, в частности, а также для обновления ряда тем в курсах по сравнительной истории мировых религий и исторической географии.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы данного исследования были отражены в докладах и

47 The Writings of Bishop Patrick. 1074-1084. Dublin, 1955. P. 56-71.

41 Historia Ecclesiastica Bedae // PL. Vol. 95; Topographia Hibernica, Expugnatio Hibernica // Giraldi Cambrensis opera / Ed. J. F. Dimock. L., 1861. Vol. 5.

сообщениях, в частности, представленных в программе секции «Культура Древности и Средневековья» ХЫ1 и ХЫП Международных научных конференций студентов и аспирантов в Новосибирске (2004, 2005), Интернет - конференции «Мифологические исследования - 2005»(\*г«™л auditorium.ru), II чтений по теории, методологии и философии истории «Фигуры истории или «общие места» историософии» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции «История в рукописях - рукописи в истории» (Санкт-Петербург, РНБ, 2005) и др. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Тюменского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, указателя сокращений, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи и определяющие методологические принципы исследования, охарактеризованы тенденции историографии вопроса и осуществлен обзор источников.

Первая глава - «Терминология ирландского паломничества» - посвящена анализу семантики и употребления терминов, служащих определению паломничества в писаниях ирландцев исследуемого периода. Глава включает в себя три параграфа.

Первый параграф - «Содержание и контекст «регедппаЫо»» -посвящен исследованию употребления и контекста термина в произведениях Св. Колумбана (543-615 гг.), известнейшего ирландского анахорета на континенте, основателя ряда монастырей на территории Галлии и Италии. В центре исследования находится корпус писаний святого в составе всех произведений, представляющих интерес для нашей темы. Это эпистолярное наследие, включающее шесть писем (605-615 гг.), тринадцать проповедей (604-613 гг.), монашеский устав и пенитенциалий. Труды святого рассматриваются как единый интеллектуальный комплекс, лежащий в основании последующего развития идеи ирландского «регедлпайо». Интерес представляет и сама личность Колумбана как индивидуального ее последователя.

Термин «peregrinus», применяемый Колумбаном для определения собственного статуса в письмах галльским клирикам и римским папам, обозначал представителя иной культуры, образ которого отмечен некоторой маргинальностью. Колумбан воспроизводил в самоуничижительных речах стереотипное описание варвара, само определение которого предполагало нахождение вне «civitas». Таким образом, Колумбан выступал в роли апологета островной религиозной практики, уклоняясь от пылкого доказательства ее истинности, но демонстрируя характерную для ирландцев толерантность, имевшую корни в родо-племенном общественном устройстве острова. Тем не менее, представители локальной общности, обитатели края света (ultimi habitatores mundi), от лица которых выступал Колумбан, одновременно осозновали себя членами христианства в целом, и посему проявляли неистовое неравнодушие к попыткам разрушить это единство.

В гомилиях Колумбана наиболее важными для проповедника оказывались моменты, подтверждавшие необходимость отречься от земного родства в пользу небесной, «истинной родины» (veram patriam). «Peregrinus» в проповедях Колумбана - аскет, отрицавший все земное. Повествовательная логика проповедей также отражала главную особенность ирландского восприятия «peregrin atio»- путешествие совершалось не в реальной, но в сакральной географии. Колумбан противопоставлял земные путешествия, находившиеся в списке непрочных и преходящих явлений человеческой жизни, Путешествию, цель которого -предстать пред лицом Бога.

Св. Колумбан, являлся, пожалуй, первым из ирландских «peregrini», чьи писания позволяют судить об эмоциях, обуревавших монахов, оставивших остров в своем аскетическом служении. Провозглашаемое стремление к уединению и отречению от мира не исключало свидетельств искренней привязанности к покинутой родине, демонстрации зарождающейся идентичности. По сути, именно традиция «peregrinatio», наряду с освещавшимся в письмах Колумбана вопросом о счислении Пасхи, была наиболее ранней, преодолевшей внутриос-тровные локальные различия, формой общей «инаковости» ирландцев как «natío».

Во втором параграфе - ««Peregrinatio» и миссионерство» -рассматривается вопрос об отношении «peregrinatio» Колумбана к миссии и проповеди среди язычников, особенно важный в свете существования в историографии стереотипных представлений об определяющей роли ирландского миссионерства в истории раннесредневекового христианства.

Проблема рассматривается в контексте географических образов, возникавших в писаниях святого. Представления о сути миссионерства, реконструируемые на основе писаний Колумбана, соответствовали образцу движения от центра Церкви к ее периферии.

Образ практики миссионерства и проповеди слова Божия, отраженный в письмах Колумбана, опирался на представление о Риме как городе, из которого христианство распространялось по всему миру, в том числе достигая Ирландии и обозначая этим кульминацию распространения христианства. Колум-бан, признавая духовный авторитет папы, старался сохранить неприкосновенность своего обряда и стремился вступить в отношения с папой именно по этой причине, нисколько не отвечая явленному в его писаниях образцу миссионерства. При удалении из Ирландии на континент, Колумбан не пытался приблизиться к Центру и занять место в центро-периферийной системе отношений.

В третьем параграфе - «Иные паломнические практики» исследуется проблема взаимоотношения монашеского «peregrinatio» ирландцев с разнообразными паломническими практиками, зафиксированными под целым рядом терминов в «Анналах Уль-стера». Важен вопрос о различении «Анналами» рассмотренного выше «peregrinatio»Колумбана и собственно паломничества, а также некоторых других практик, чья близость к семантике понятия позволяла авторам хроники определять их в сходных терминах.

В традиции появляется восприятие «peregrinatio» бывшего для Колумбана прежде всего духовным, теологическим понятием, как социального института. На данном уровне «peregrinatio» стало включаться в обширный перечень других практик, связанных как с культовыми, так и с политическими контекстами жизни ирландского общества.

Под соответствующими терминами понималось несколько видов практик. Двуязычные «Анналы Ульстера» сообщали о случаях монашеского «изгнанничества» (exsilio), изгнания представителей знати (longais), путешествиях с целью перемещения реликвий (commotatio), отречения королей от правления в пользу паломнического путешествия (bachall). Лексема «peregrin atio» и ее ирландский аналог «ailithre» являлись универсальными, включаясь в наиболее широкий повествовательный контекст как субститут обозначения монашеского «peregrin atio pro Christo», паломничества и указанных специальных практик.

Во второй главе - «Цель ирландского «peregrination» анализируется пространственная образность теории ирландского монашества VII - XI вв. Вторая глава состоит из трех параграфов.

В указанный период программные установки ирландского «peregrin atio» не содержали традиционного мотива Святых Мест. Географическая образность «peregrinatio»cтpoилacь на ином, нежели паломничество, основании. Отраженный в писаниях Колум-бана образ «Небесной родины» (coelestis patria) необходимо предполагал свой антипод - «родину земную» (patria in terra), откуда монах отправлялся в путь. «Peregrinatio», таким образом, мыслилось путешествием не «в», а, скорее, «из». На уровне географической образности, «Родина земная» - Ирландия - играла роль единственного ориентира «peregrinatio», пространство которого мыслится именно в соотнесении с островом и, более того, в оппозиции к нему.

В первом параграфе - «Земная родина» исследуются образы пространства в монашеской традиции «Века Святых» (VI -VII вв.) Базовой пространственной оппозицией «peregrinatio»B данный период оказывалась оппозиция отдельного «peregrini» и оставленного им рода. Данная оппозиция сохраняла свою актуальность и в позднейшей агиографии святых-пилигримов, в частности, Св. Колумбы (521-597 гг.). Восприятие удаления в море (и за море) в ирландской традиции необходимо связывать с изначальным пониманием удаления как наказания за преступления в родовом ирландском обществе. В текстах, написанных на ирландском языке, термину «ailithir», обозначавшему в этом случае паломников, сопутствовал термин «deorad» (изгнанники), выражавший сходный юридическому изгнанничеству процесс удаления за границы.

Второй параграф - «Гиберния» посвящен исследованию трансформации пространственного образа « peregrin atio» в период так называемого «Аскетического Возрождения» (Ascetic Revival) VIII-IX вв. Возникновение данной идеологии явилось реакцией на изменения, произошедшие в практике «peregrin atio» под воздействием ряда факторов (распространение бенедиктинского идеала «stabilitas» на континенте, нашествие викингов и некоторые другие).

Идеал паломничества в указанный период соединял в себе аскетическую идею личного спасения со стремлением ограничить путешествие пределами Ирландии. Определяющей в теории «peregrinatio» оставалась оппозиция Родины небесной и родины земной, однако, последняя начинала осознаваться как важнейший объект паломничества.

Особую значимость в континентальной традиции ирландской литературы приобрел географический образ Ирландии. Ученые «peregrini» IX в., в том числе путем целенаправленной редакции стереотипных географических описаний, создавали привлекательный образ «Острова Святых» (Insula Sanctorum) и сентиментальный образ покинутой родины - «берега лучшей земли Скоттов» (optatae Scottorum littora terrae).

В третьем параграфе - «Terra Repromissionis» осуществляется исследование центрального географического образа «Navigatio Sancti Brendani», латинской повести X в., отразившей опыт морского отшельничества ирландских монашества.

В исследовательской традиции наибольшую поддержку получили нативистские подходы, в соответствии с которыми искомая Бренданом и его спутниками «Земля обетованная святым» (Terra Repromissionis sanctorum) рассматривалась в одном ряду с проявлениями языческого концепта о сакральной стране ирландской мифологии (Tir Tairngire), отраженного в соответствующих жанрах ирландской традиции («echtra», «immrama»). Мы, в свою очередь, исходим из того, что в основе изображения «Terra Repromissionis» лежал конкретный географический образ, несхожий с другими подобными по своему значению образами «echtra» и «immrama» и также существенно менявшийся в позднейшей традиции, связанной с плаваниями Св. Брендана.

«Terra Repromissionis», представлявшаяся автору «Navigatio» необитаемой плодородной территорией, островом, пересеченным посередине большой рекой, имела в своей основе образ реальной территории, который может быть интерпретирован как образ земной родины, Ирландии, игравший важнейшую символическую роль в теологии «peregrin atio».

В третьей главе - «Структура сакрального пространствая рассматриваются ментальные установки восприятия пространства Ирландии в источниках периода VIII - XII вв. Глава включает два параграфа.

Первый параграф - «Субъект, центр и периферия», посвящен исследованию пространства ирландского паломничества в старейшей ирландской хронике - «Анналах Ульстера».

Анализ сообщений «Анналов» позволяет реконструировать несколько образов паломнического пространства, лежавших, прежде всего, в сфере социально-политического устройства Ирландии, и с этой позиции отражавших фундаментальные установки практики паломничества внутри острова. «Анналы Ульстера», рассматриваемые в ракурсе практики паломничества, определяющей приоритет сакральной семантики, обнаруживают следующую схему сакрального пространства:

1) центром паломнической Ирландии являлся Армаг, наиболее близкий к стоящему выше по паломническому статусу Риму, содержащий его священные атрибуты. Вместе с тем, важнейшая роль Армага как центра реальной власти, хозяйственного и культурного ядра Ирландии была неоспорима и вряд ли могла быть сопоставлена с лишь символической ролью Рима. Исторический пример Армага подтверждает наши предположения о «рельефной» природе ирландского ментального ландшафта. В самом деле, оба варианта (в имени Ард Махи скрыто имя известной в эпосе ирландской богини войны) указывают на возвышенное, как в ландшафтном, так и в сакральном смысле, положение города. Традиция подчеркивала преемственность Армага (Ард Махи) как священного центра всей Ирландии от предыдущих, языческих центров;

2) зоьа провинции включала в себя собственно территорию исторической Ирландии и совпадала с территорией исторических провинций острова, представленных, в том числе, чередой меньших территорий и опорных сакральных пунктов. Провинция

ирландского паломничества обнаруживала значительную сложность и взаимосвязанность, порой, естественно, исключающую Армаг;

3) периферия ирландского паломничества включала в себя континентальные и островные области, лежащие за пределами острова. В «Анналах» отчетливо прослеживается вспомогательный характер неирландского пространства, служившего семантически нейтральной, а в ряде случаев - негативной зоной, предназначенной лишь для передвижения к границе;

4) центральным пограничным пунктом паломничества выступал Рим как традиционный источник сакральности Армага, так и его антитеза, отразившаяся в истории реформы XII в.

Высокопоставленный паломник выступал в «Анналах» представителем некоторой области, размеры которой варьировались от одного монастыря до главенства над целой пятиной или, в последний период независимости острова, частью Ирландии. Свидетельства о местах паломничества ограничивались названиями обителей, выступавшими на протяжении столетий константами в бурной истории острова.

Паломническая карта «Анналов» отражала изменения территориального деления и иерархии монастырей на острове, связанные с реформаторскими преобразованиями XI - XII вв. Неколебимая паломническая монополия Армага сменилась разнообразием монастырских центров, большинство из которых приобретало во время реформы значение центра епископства.

«Анналы» не обнаруживают в свидетельствах о паломничествах связи места, в которое отправлялся паломник, с культом святого (или святых). Яснее прослеживается связь образа ирландского паломничества с рядом культовых мест, имевших, в большинстве случаев, восходящую к дохристианским временам историю поклонения. Обозначение места, или территории, тесно связанных в ирландской традиции с населяющими их этническими группами, представлялось для составителей «Анналов» предпочтительной альтернативой иным компонентам (в том числе и культу определенного святого), формирующим географический образ.

Восприятие паломнического пространства Ирландии опиралось в «Анналах» на образы локусов, детерминированных их вовлеченностью в единую социально-политическую и религиозную

структуру острова. В контексте паломнических отношений пространство Ирландии осмыслялось как ряд сакральных мест, тесно связанных друг с другом, и образующих единое сакральное пространство.

Во втором параграфе - «Каталог пространства» - сакральная структура пространства Ирландии рассматривается на материале поэмы дублинского епископа Патрика (10247-1084) «De mirabilibus Hibernie» (О чудесах Гибернии).

В жанровом отношении поэма соответствует канону средневековых «mirabilia» и генетически связана с островной традицией перечней топографических чудес («Баллимотская книга», «De mirabilibus Britanniae» Ненния, «Topographia Hiberniae» Геральда Камбрийского). Бенедиктинский епископ противостоял порядкам старой ирландской церкви, с ее автономией монастырей и культом священных мест, лишая чудеса острова топографической привязки, выступая передатчиком имевших сакральное значение чудес и знамений общей родины ирландцев - «patrie nostre». Предпочтительным для Патрика, как типичного представителя прореформаторски настроенной части ирландского клира, является включение чудес Гибернии в общее течение священной истории. Помимо определяющего для поэмы Патрика религиозного мотива, нужно указать на характерный для составителей «mirabilia» элемент энциклопедизма. Автор выступал в качестве собирателя, коллекционера чудес родной страны.

Кроме того, анализируются ментальные установки восприятия ландшафта Ирландии. На уровне непосредственного восприятия описания элементов ландшафта предельно лаконичны, образуя своеобразный каталог, цель которого - инвентаризация однородных деталей, а не манифестация разного. На концептуальном уровне обнаруживается первостепенная важность ирландской локализации описываемых чудес.

Учитывая идейную близость епископа Патрика и современных ему верховных королей Ирландии, можно предположить не случайность появления в тексте поэмы единственного топонима Тары - древнего символа верховной власти Ирландии.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования.

Исследование терминологии «peregrin atio» приводит к следующим наблюдениям об индивидуальных ментальных установках ирландского перегрина. На уровне приверженца практики

«peregrin atio» воспринимается как аскетическая изоляция, пребывание в чуждой среде, всякие контакты с которой ограничивались (отсюда была невозможна изначальная установка на миссионерскую деятельность). В духе теологии, уподобляющей человеческую жизнь движению через пустыню (transitus per eremum), «peregrinatio»монаха понималось, прежде всего, не в буквальном, но духовном смысле. Целью путешествия являлось достижение небесной родины, анахорет не двигался, подобно паломникам, ни в один из земных пунктов.

На протяжении истории феномена отмечается важность патриотической составляющей паломничества. Она сочеталась с идеей аскетического самоотрицания в представлении о том, что монах нес послушание не только за свой грех, но и за грехи других. Патриотическая трансформация «peregrinatio», ярко отразившаяся в монашеской поэзии и максимах периода «Аскетического Возрождения», привела к закреплению в источниках представления о паломничестве, в котором объектом такового стало осознаваться пространство самого острова. На уровне географической образности монашеской литературы мы можем фиксировать соединение стереотипных образов родины земной и Родины небесной.

Рассмотрение ментальной структуры паломнического пространства Ирландии в «Анналах Ульстера» свидетельствует, что восприятие паломничества, существовавшего наряду с монашеской практикой «peregrinatio», опиралось на образы мест, синкретически сочетавших в себе черты старых и новых верований. В ранний период отдельные священные места (как и монастыри) носили характер родовых центров обитателей тех или иных областей. С началом кризиса ирландского родового общества, институтов церкви, королевской власти и приходом на остров католической реформы происходит отраженная в описаниях «Чудес Ирландии» унификация пространства острова.

Пространство локальных преданий сформировало к этому моменту целую традицию восприятия острова как совокупности священных мест, явившихся основой для развития паломничества внутри Ирландии, расцвет которого пришелся на время после английского завоевания. Эта внутренняя традиция, вкупе с восходившей к античности традицией описания Ирландии, сформировали в нарративных текстах средневековья географический образ «Острова Святых», наделенного особой сакральностью.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ

1. Корандей Ф. С. Представления кельтов о потустороннем мире // Диалог культур и цивилизаций: Тез. II науч. конф. мол. историков Сибири и Урала / Под ред. А. Ю. Конева. Тобольск, 2000. С. 26-27.

2. Корандей Ф. С. Navigatio Sancti Brendani как источник «преданий о плаваниях» в ирландской традиции // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Мат. VIII Всеросс. науч. конф. студ. и асп. / Отв. ред. Д. И. Пинаевский. Сыктывкар: СыктГУ, 2003. С. 39-40.

3. Корандей Ф. С. Остров циклопов в латинской агиографической повести // Студент и научно-технический прогресс: Мат. XLII Международ. науч. студ. конф. Сер. История / Под ред. В. И. Шишкина. Новосибирск: НГУ, 2004. С. 38-41.

4. Корандей Ф. С. Императив exile в раннесредневековой христианской культуре // Глобализация и региональная культура: методологические проблемы изучения: Мат. науч.-практич. конф. / Под ред. Е. Н. Ярковой. Тюмень: Мединфо, 2004. С. 117-119.

5. Корандей Ф. С. Остров циклопов в латинской агиографической повести // Тюменский исторический сборник / Под ред. В. М. Кружинова. Тюмень: Вектор Бук, 2004. Вып. 7. С. 151-157.

6. Корандей Ф. С. Восприятие паломнического опыта в труде Адамнана «О святых местах» / / Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Мат. IX Всеросс. науч. конф. студ. и асп / Отв. ред. С. Л. Егорова. Сыктывкар: СыктГУ, 2005. С. 33-34.

7. Корандей Ф. С. Ментальная структура ирландского паломничества в Ульстерских Анналах // «Aus Sibirien - 2005»: Науч.-инф. сб. / Гл. ред. А. П. Ярков. Тюмень: Экспресс, 2005. С.164-173.

8. Корандей Ф. С. Amor amantis: взгляд на родину ирландских peregrinorum // Тюменский исторический сборник / Под ред. В. М. Кружинова. Тюмень: Вектор Бук, 2005. Вып. 8. С. 164-171.

9. Корандей Ф. С. Миф об ирландцах: дикие скотты или «святые и ученые» // Мифологические исследования - 2005: Мат. международ, науч. Интернет - конф. / Под ред. А. Назимко. Новосибирск, 2005. С.38-43.

10. Корандей Ф. С. Ирландия на краю света. Слагаемые и динамика образа // Студент и научно-технический прогресс: Мат. XLIII международ. науч. студ. конф. Сер. История / Под ред. В. И. Шишкина. Новосибирск: НГУ, 2005. С. 23-26.

11. Корандей Ф. С. Святой Брендан и идея паломничества // Вестник Тюменского гос. ун-та / Гл. ред. Г. Ф. Куцев. Тюмень: ТюмГУ, 2005. Вып. 2. С. 63-68.

Подписано в печать 04.10.05 Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 540 .

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

№18 5 0 3

РНБ Русский фонд

2006-4

Ï960Ô

f «