автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сназина, Валерия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сназина, Валерия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. РОССИЯ И ОБРАЗЫ ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ ГОТЬЕ .30-

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ В ТРАКТОВКЕ ГОТЬЕ.65

2.1 Исаакиевский собор.74

2.2 Мариинский дворец.85

2.3 Царское Село: Екатерининский дворец и Арсенал.105

2.4 Архитектурные памятники Москвы и ее окрестностей.127

ГЛАВА 3. ВЗГЛЯДЫ ГОТЬЕ НА СОВРЕМЕННУЮ ШКОЛУ РУССКОЙ

ЖИВОПИСИ.136

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Сназина, Валерия Борисовна

Французский писатель, литературный и художественный критик, знаменитый путешественник, знаток и тонкий ценитель искусства Теофиль Готье (1811-1872) посетил Россию дважды - сначала в 1858/59 годах, а затем в 1861 году. Результатом этих поездок явились пять большеформатных альбомов: «Исаакиевский собор», «Императорский дворец Царского Села», «Арсенал Царского Села», «Дворец великой княгини Марии Николаевны» и «Памятник императору Николаю I». Они были изданы в Париже на французском языке под общим названием «Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne» (1859-1862) под высочайшим патронажем русского императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Кроме альбомов, широкую известность получила книга Теофиля Готье «Путешествие в Россию» (1866). Эти работы, посвященные русскому искусству и культуре, являются объектом данного исследования. Кроме того, объектом исследования являются, конечно, и сами памятники русского искусства середины XIX века, а также более ранних периодов, в, том числе произведения древней русской иконописи, которые рассматриваются на страницах сочинений Теофиля Готье. Предмет исследования - это «археология» Готье, его описание памятников русского изобразительного искусства и архитектуры, прежде всего, его интерпретация произведений современного русского искусства - Санкт-Петербурга и Москвы, созданных на протяжении первой половины XIX века. Основной целью данного исследования является рассмотрение наследия Т. Готье в контексте изучения истории русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX века.

Актуальность и значимость рассматриваемой работы состоит в том, что диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным заявленной теме. В ней впервые подвергнуты искусствоведческому анализу альбомы Т. Готье «Художественные сокровища древней и новой России». Они никогда не переводились на русский язык, представляют собой библиографическую редкость, и, до сих пор- не являлись предметом научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе, французской литературе. Данные экземпляры, можно сказать, с самого появления издания стали библиографической редкостью. Удалось разыскать все изданные альбомы в книгохранилищах России, установить их точную датировку, ибо даже в этом вопросе в литературе не было единого мнения. Эти материалы, помимо специального научного интереса, обладают еще и практической значимостью. Описания Т. Готье - уникальный документ для изучения состояния- памятников1 русского искусства середины XIX века, важный источник для проведения реставрационных работ, в том числе выдающихся памятников архитектуры - Исаакиевского собора и Мариинского дворца в Санкт-Петербурге, Екатерининского дворца и Арсенала в Царском Селе.

Для подготовки серии альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» в Россию вместе с Теофилем Готье приехал и придворный фотограф Пьер-Амбруаз Ришбур, который сделал документальные снимки для данного издания. Ниже мы вкратце рассмотрим те события художественной жизни, предшествующие приезду Готье в Россию; и которые с ним связаны самым непосредственным образом. В 1830-1840-е годы в связи с развитием отечественной науки об искусстве и требованиями художественной практики стала настоятельно ощущаться необходимость в создании публичных музеев, соответствующих передовым научным и художественным достижениям времени. Газеты того времени все чаще публиковали очерки, посвященные устройству некоторых крупнейших хранилищ произведений искусства за рубежом. Так, «Художественная газета», выходившая в Санкт-Петербурге в конце 1830-начале 1840-х годов, включала рубрику «Опыт описания европейских галерей», где особенное внимание уделялось Лувру и музеям

Германии. В Россию идея художественного музея и принципы его архитектурной организации, как известно, приходят из Германии. В 18501860-е годы в России происходит настоящий музейный бум. В 1852 году был открыт Новый Эрмитаж - первый публичный специально спроектированный художественный музей страны. Создается ряд частных галерей, в той или иной степени доступных для публики, в 1856 году была основана Третьяковская галерея. В этом же году император Александр II принял решение о восстановлении Палат бояр Романовых в первоначальном виде и создании в них музея. Эта идея возникла во время коронования государя, он решил возродить любовь и уважение к царской фамилии. Кроме замысла Александра II о создании музеев в России, сопоставимых с крупнейшими национальными музеями в Европе, была насущная потребность представить Россию в выгодном свете и показать, что Россия в этом смысле не отстает от своих западных соседей. После Парижского мира (1856), воспринятого- всём русским обществом как национальное унижение, внешнеполитический престиж России упал чрезвычайно низко и поэтому перед русским правительством стояла задача вернуть былой вес в глазах Европы. К тому же после выхода-в свет книги Астольфа де Кюстина «Россия в 1839 году» (1843), которая явилась жесточайшим и безапелляционным приговором русскому самодержавию; это представлялось, даже насущно необходимым. Кюстин со свойственной' ему амбициозностью подверг критике государственное и политическое устройство России, заключив: «Такое путешествие пойдет на благо каждому европейцу; повидав- своими глазами эту страну, всякий станет доволен жизнью в любом другом месте. Всегда полезно знать, что есть на свете государство, где нет никакого места счастью, - ведь человек, по закону природы своей, не может быть счастлив без свободы»1. Российские власти, дабы снизить негативный эффект, произведенный сочинением Кюстина, а главное - поднять, престиж Российской империи в глазах Запада, решили пригласить в страну известного критика, писателя и путешественника - Теофиля Готье. «Всесильному чародею французской литературы»2 поручалось создать серию альбомов под общим названием «Художественные сокровища древней и новой России» о самых знаменитых художественных и архитектурных памятниках Санкт-Петербурга и Москвы. В периодическом петербургском издании «Иллюстрация» от 1-го мая 1858 года в разделе «Из Франции» сообщалось о том, что «фельетонист Монитера, Теофиль Готье поедет к вам в Петербург, чтоб осмотреть и описать, своею блестящею прозою, драгоценные древности вашего музея в Эрмитаже» . Таким образом, Т. Готье должен был способствовать ознакомлению своих соотечественников с Россией, с ее искусством и культурой. Французское правительство в лице министра финансов Ашиля Фульда одобрило проект и кандидатуру Готье как автора текста. Его опыт работы в качестве литературного, театрального и художественного критика, а также слава заядлого путешественника делали его кандидатуру идеальной. Издание рекламировалось одновременно и в России, и во Франции, и издатели рассчитывали на большой успех. Таким образом вкратце можно охарактеризовать те мотивы, которыми руководствовалось правительство Александра II, определяя контуры данного культурного проекта и подбирая кандидатуру для его осуществления.

Т. Готье с 1852 года работал в правительственной газете «Монитер», где вел художественную критику. В 1858 году, как раз накануне его приезда в Россию, французское правительство подарило ему особняк в аристократическом квартале Нёйи-сюр-Сен и наградило офицерским орденом Почетного легиона. Кроме того, он зарекомендовал себя как придворный поэт принцессы Матильды и завсегдатай на правах остряка в ее салоне. В 18501860-х годах салон принцессы Летиции-Вильгельмины Матильды де Монфор (Бонапарт), двоюродной сестры Наполеона III, был одним из самых блестящих литературных салонов Парижа. Здесь собирались самые известные писатели: Эдмон де Гонкур, Эмиль Золя, Александр Дюма-младший, Гюстав Флобер, многие другие писатели и драматурги. Салон, помимо литературного, был еще и центром политической жизни Второй империи. Здесь бывали члены разных политических партий, а также русские аристократы и члены Русского императорского дома, среди которых морганатическая супруга Александра II, княгиня Екатерина Юрьевская, великий князь Константин Николаевич, герцог Максимилиан Лейхтенбергский.

После посещения салона принцессы в Париже русский писатель граф В.А. Соллогуб в своих мемуарах писал: «Принцесса Матильда женщина -замечательного ума; она своей обаятельностью, приветливостью и самым тонким пониманием искусства, живописи, ваяния, литературы приобрела и сохранила после падения империи множество преданнейших друзей. Все, что носило известное имя в последние тридцать лет, усердно посещало ее салон»4. Принцесса Матильда играла видную роль при дворе Второй империи. За щедрость по отношению к людям искусства она заслужила звание «Богоматерь искусства». Принцесса Матильда была три раза замужем. Первый ее муж -потомок богатейшей семьи уральских заводчиков, Анатолий Николаевич Демидов, князь Сан-Донато. Несколько лет совместной жизни были бурными и когда Анатолий Николаевич избил свою супругу хлыстом, она обратилась с жалобой к императору Николаю I с требованием развода. Развод был разрешен в 1846 году и государь повелел бывшему мужу выплачивать принцессе, к которой был очень расположен, пожизненную ренту в двести тысяч рублей ежегодно. Поскольку она была в дружественных отношениях с царской четой, то, по мнению исследователя творчества Готье Мишеля Кадо, «не исключено, что принцесса Матильда, хорошо расположенная к Готье, задействовала свои отношения с императором Александром II и императрицей Марией Александровной, на церемонии бракосочетания которых она присутствовала в Москве в 1841 году»5. Кроме того, можно вспомнить в этой связи и о браке Шарля Огюста де Морни на княжне Трубецкой, племяннице княгини Марии Васильевны Воронцовой. Де Морни приходился кровным братом Наполеону III и был послом в России в 1856-1857 годах. Он присутствовал в Москве 26 августа 1856 года на коронации императора Александра Николаевича и императрицы Марии Александровны. Все это вместе взятое создавало прекрасный! : климат французско-русских отношений и, возможно; предопределило выбор» в пользу кандидатуры-Теофиля Еотье.

Французский исследователь творчества Готье А. Кокар опубликовал в своей работе несколько писем из переписки между Готье и фотографом. Ришбуром, которые позволяют датировать идею возникновения данного проекта осенью 1857 года, здесь упоминается рекомендательное: письмо министра финансов императорского двора Ашиля Фульда, что позволяет высказать несколько дополнительных предположений о поддержке, которой мог располагать Готье именно с русской стороны6. Кроме того, необходимо отметить, что Теофиль Готье, один из немногих западных знатоков искусства, которые в середине XIX века писали: о русском искусстве. Он занимался созданием так называемых Салонов? - отчетов о выставках, в том числе о русском художественном отделе в «L'Artist», где рассказывал о проходящих в Париже выставках, на которых выставлялись отобранные жюрш картины современных живописцев, среди, которых экспонировались также и работы русских художников. Хотелось бы к этому добавить, что критиков и художников, знакомых с русским искусством; в ту пору были все же считанные единицы, и Готье был одним из них.

Безусловно; его эстетические взгляды наложили, определенный отпечаток и на восприятие им России. Основные: положения; эстетической концепции Т. Готье могут быть сведены к вопросу о соотношении искусства и морали, к проблеме полезности искусства и философскому отношению к религии. Готье признает за художником право подчиняться только собственным вечным законам искусства и не пытаться соответствовать столь изменчивой морали человеческого общества. Наиболее рациональным жизненным принципом он видел гедонизм как уклонение от страданий, стремление жить легко и радостно. Эти принципы были выражены в его знаменитом романе «Мадемуазель де Мопен» (1835). Жизнь ради искусства, «искусство ради искусства» - такая теоретическая концепция Готье, разумеется, вызывала споры с самого момента ее провозглашения. Важно также и то, что сам Теофиль Готье жил согласно именно этим своим убеждениям и отстаивал идеал чистого искусства, далекого от суетных забот повседневной жизни. По словам одного из первых его биографов Георга Брандеса, «он любил искусство ради самого предмета, т.е. он любил его, не обращая ни малейшего внимания на нравственность или безнравственность, национальность или космополитизм, пользу или вред» . Он считается во французской литературе основоположником эстетизма, отстаивавшем принцип «искусства для искусства», одним из мэтров так называемой «Парнасской школы», куда входили кроме него самого Жерар де Нерваль, Теодор де Банвиль, Шарль Леконт де Лиль.

Об эстетических взглядах Готье существует обширная литература, в том числе и на русском языке8, поэтому мы не посчитали необходимым посвящать этой теме отдельную главу. В настоящей диссертации рассматриваются не эстетические воззрения Т. Готье, а тот конкретный искусствоведческий анализ памятников русского искусства, сделанный им непосредственно в результате его пребывания в России. Отражение этих же его основных эстетических принципов, сформулированных выше, насколько это возможно, предельно кратко, конечно, без труда можно обнаружить и в его сочинениях о России, и в его книгах путевых заметок. Однако нужно сказать, что творчество Готье как автора путевых заметок выгодно отличается от творчества в этой сфере других французских романтиков - Шатобриана, Ламартина, Жорж Санд, А. де Кюстина или А. Дюма-старшего, также работавших в этом жанре. При этом характерно, что если в поэзии он шел от романтизма к эстетизации и формализации художественных приемов, то в его прозе путешественника он эволюционировал в сторону реализма. В отличие от более ортодоксальных, чем он, романтиков и в отличие от предшественников романтизма, экзотическая природа иных стран отражает в описаниях Готье не состояние души автора, а обретает независимое, объективное существование. Готье исповедует культ чистой реальности без примеси метафизических мечтаний о судьбах человечества или критики общественного устройства и нравов чужих народов, которые были свойственны, например, Виктору Гюго в книге путешествий «Рейн», или Астольфу де Кюстину в его книге «Россия в 1839 году». По мнению современных французских исследователей творчества Готье - М. Кадо [301, 302], Н. Прейс [322], Ж. де Сенвиль [326], он ввел во французскую прозу новые модели описания, отмеченные стремлением к предельной точности. Поскольку, как мы уже отмечали выше, эта тема подробно освещена в многочисленных исследовательских работах, прежде всего, конечно, на французском языке, мы. не останавливаемся на ней, а рассматриваем творческое наследие Готье в контексте изучения истории русского искусства.

Начиная с 1840 года, Готье много путешествует, свои дорожные впечатления ему удалось запечатлеть в целом ряде книг. Помимо работы «Путешествие в Россию» большой популярностью среди них' до сих пор пользуются «Путешествие в Испанию», «Путешествие в Италию», «Константинополь», «В Африке», а также сборник «Восток». Книги путевых впечатлений Готье написаны живым языком и их отличает острая наблюдательность их автора. Он не ставил перед собой задачу дать систематическую характеристику жизни посещаемых стран и описывал то, что видел. Благодаря этому его книгам не свойственна априорность, их отличительной чертой является высокая степень информативности, что и позволяет рассматривать «Художественные сокровища древней и новой России» и «Путешествие в Россию» Т. Готье документами одновременно и литературными, и историческими. Книга «Путешествие в Россию» Т. Готье впервые появилась в переводе на русский язык только в 1988 году, правда, нужно отметить, что наряду с ценными комментариями, выполненными переводчиком этой книги Н.В. Шапошниковой, указанное издание содержит целый ряд купюр, а альбомы «Художественные сокровища древней и новой России» вообще никогда не издавались в России и не были предметом специального научного исследования. Полный их комплект представлен в Национальной библиотеке Франции в Париже.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению одного из первых биографов Теофиля Готье Георга Брандеса, французский писатель сумел описать свое путешествие по России «в силу своей феноменальной памяти на внешние особенности предметов с несравненною точностью и правдою»186. Теофиль Готье старался дать читателю максимально точное представление о том, что увидел, выявляя путем ненавязчивого сравнительного анализа в чуждой ему стране наиболее характерные черты, отличающие ее от западной цивилизации. Ценность его описаний состоит также и в том, что они проникнуты живым интересом к русскому народу, к его повседневной жизни, искусству и культуре. При этом он всегда был истинным представителем французской традиции, то есть любил ясность, выражался элегантно и отнюдь не пренебрегал юмором. Оказавшись в России в первый раз, без знания языка, Готье, тем не менее, избегал проторенных путей и в одиночку устремлялся на поиски церквей или каких-либо интересных памятников, чтобы самому их открывать без помощи какого-либо толмача. Только так, считал он, можно обнаружить то, что никогда и никому не показывают и что может оказаться самым оригинальным в посещаемой стране. Такой подход при описании своего путешествия в Россию позволил Готье создать тексты, которые являются весьма содержательными и в настоящее время выступают порою в качестве единственных документальных источников по истории памятников русского искусства середины XIX века. Иконографический метод, которым Т. Готье как искусствовед владел поистине блестяще, в данном случае демонстрирует все свои преимущества.

Альбомы Т. Готье «Художественные сокровища древней и новой России», на наш взгляд, являются свидетельством того факта, что царская семья в России была готова к тому, чтобы некоторые личные владения и художественные коллекции стали достоянием общественности задолго до Революции. По примеру Франции, где Лувр и Версаль стали открытыми для публики музеями при Людовике XVIII и по примеру правителей Баварии из рода Виттельсбахов, когда в Мюнхене также в 30-е годы XIX века открывается Пинакотека, Александр II стремился сделать достоянием общественности сокровища царской семьи. И первой попыткой на этом пути стали альбомы, подготовленные Теофилем Готье. Значение созданных Готье серии альбомов о памятниках русского изобразительного искусства и архитектуры России было оценено лишь со временем, да и то не в полном объеме. Одна из задач настоящей диссертации и состояла в том, чтобы определить точную датировку и местонахождение серии альбомов Теофиля Готье о русском искусстве, представить основное содержание этих работ и дать их оценку в контексте изучения памятников русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX века.

В результате проведенного исследования нами были уточнены количество томов (пять), время издания (с 1859 по 1862 годы) и обстоятельства публикации и распространения альбомов Т. Готье о русском искусстве, а также выяснен вопрос об их наличии и сохранности в библиотеках Москвы, Петербурга и Парижа. Серия альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» содержит ценнейшие сведения о таких архитектурных памятниках, как Исаакиевский собор и Мариинский дворец в Санкт-Петербурге, Екатерининский дворец и Арсенал в. Царском Селе. Современные исследователи данных архитектурных памятников уже отметили тот факт, что точность искусствоведческих комментариев Готье придает особую ценность его наблюдениям, а его описания рассматриваются порою при проведении реставрационных работ не как авторские интерпретации, а как уникальный исторический источник. Кроме того, в работе были проанализированы взгляды Т. Готье на стилевое своеобразие архитектурного облика Санкт-Петербурга и Москвы.

Теофиль Готье обладал даром тонкого наблюдателя и широчайшей эрудицией, чтобы суметь оценить и русское православное искусство. Его суждения о русской иконописи, порою высказанные, может быть, в несколько резкой форме, на наш взгляд, содержат интересную и заслуживающую внимания аргументацию.

В итоге данного исследования впервые дана полноценная искусствоведческая оценка серии альбомов Теофиля Готье «Художественные сокровища древней и новой России» и книги «Путешествие в Россию», что позволит выявить их место и значение для истории русского искусства и культуры. Диссертация способствует введению в научный оборот новых фактов, интересных для изучения истории русской архитектуры и изобразительного искусства середины XIX века, а также о представлениях в эту эпоху о русском искусстве за рубежом. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве источниковедческой базы для изысканий в области историографии истории русского изобразительного искусства, мировой художественной культуры, а также при проведении реставрационных работ памятников отечественной архитектуры середины XIX века. В ходе нашего исследования были восстановлены те фрагменты текста книги «Путешествие в Россию», касающиеся русского религиозного искусства, не вошедшие в русский перевод 1988 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье"

На правах рукописи

ПАМЯТНИКИ РУССКОГО ИСКУССТВА СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕОФИЛЯ ГОТЬЕ

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4846836

Работа выполнена на кафедре теории и истории изобразительного искусства Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Сергеева Татьяна Демьяновна

Официальные оппопепты: доктор культурологии

Черный Валентин Дмитриевич

кандидат искусствоведения Завьялова Анна Евгеньевна

Ведущая организация: Московская государственная

художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова

Защита состоится 2011 года в •^Учасов на заседании

Диссертационного совета К 009.004.01 при Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский переулок, д. 30, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский переулок, д. 30

Автореферат разослан

011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Актуальность темы исследования определяется тем, что в диссертации впервые подвергнуты искусствоведческому анализу альбомы «Художественные сокровища древней и новой России»' Теофиля Готье (18111872) - французского писателя, путешественника, знатока и тонкого ценителя искусства. Они полностью никогда не переводились на русский язык, представляют собой библиографическую редкость, и до сих пор не являлись предметом специального научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе, французской литературе. Эти материалы имеют большую документальную ценность для изучения состояния памятников русского искусства середины XIX в., являются важным источником для проведения реставрационных работ, в том числе выдающихся памятников архитектуры - Исаакиевского собора и Мариинского дворца в Санкт-Петербурге, Екатерининского дворца и Арсенала в Царском Селе. В центре внимания в данном случае является собственно творчество Т. Готье в контексте изучения истории истории русского изобразительного искусства. В качестве отправной точки в данном случае, можно сказать, выступает книга французского историка искусства Ж. Базена «История истории искусства от Вазари до наших дней»2, в которой, как известно, отсутствуют специальные разделы об истории изучения искусства античности и Византии, нет здесь, соответственно, и раздела об истории изучения истории русского искусства. В настоящей диссертации таким образом была поставлена задача предпринять попытку хотя бы отчасти восполнить этот пробел.

Степень изученности вопроса. Литература о творчестве Т. Готье весьма обширна, представлена на разных языках мира, однако вплоть до настоящего времени подобных исследований не было, и не только в отечественном искусствоведении. В отдельных конкретных случаях можно найти ссылки на альбомы Т. Готье о русском искусстве в работах отечественных искусствоведов, начиная с А.Н. Бенуа, а также в обобщающих

1 Gautier T. Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne. V. 1-5. - Paris: Gide, 1859-1862.

2 Базен Ж. История истории искусства от Вазари до наших дней / Пер. с фр. К.А. Чекалова. Общ. ред. и послесл. Ц.Г. Арзаканяна. -М.: Прогресс-Культура, 1995. - 528 с.

трудах, посвященных историографии всеобщей истории искусства (А.Д. Чегодаев, 1966; B.C. Турчин, 1987). Между тем в специальной литературе нет даже единого мнения о количестве изданных альбомов и времени их появления в свет. Наряду с альбомами «Художественные сокровища древней и новой России» для целей настоящего исследования не менее важна книга Готье «Путешествие в Россию»3. В последнее время она привлекает внимание исследователей, прежде всего в культурологическом аспекте. С этой точки зрения творчество Готье рассматривается в статьях А.Д. Михайлова (1988), В.А. Серковой (1988), М.Е. Таймановой (2002),

A.Р. Ощепкова (2009). Хочется особо выделить в этой связи работы

B.В. Лепахина, в которых Т. Готье рассматривается как иконовед4.

Конечно, есть некоторые аспекты рассмотрения творчества Готье, которые являются или кажутся близкими выбранной нами теме исследования и которым посвящены многочисленные работы на разных языках во многих странах мира. Хочется сразу же оговорить это обстоятельство. Во-первых, в настоящей диссертации рассматриваются не теоретико-эстетические воззрения Т. Готье, а тот конкретный анализ памятников русского изобразительного искусства и архитектуры, сделанный им во время его пребывания в России. Конечно, отражение присущих его творчеству эстетических принципов можно обнаружить и в его книгах путевых заметок. Однако нужно сказать, что Готье как автор путевых заметок выгодно отличается от других французских романтиков - Шатобриана, Ламартина, Жорж Санд, А. де Юостина или А. Дюма-старшего, также работавших в этом жанре. При этом характерно, что если в поэзии он шел от романтизма к эстетизации и формализации художественных приемов, то в его прозе путешественника он эволюционировал в сторону реализма. В отличие от более ортодоксальных,

3 Gautier T. Voyage en Russie: 2 V. - Paris: Charpentier, 1867. V. 1. - 400 p., V. 2. - 293 p. Рус. пер. Готье T. Путешествие в Россию / Пер. с фр. и коммент. Н.В. Шапошниковой; Предисл. А.Д. Михайлова. - М.: Мысль, 1988. - 398 с.

4 См.: ЛепашнВ.В. Икона в изящной словесности: Икона, иконопись, иконописцы, иконопочитание и иконные лавки в русской художественной литературе XIX — начала XX века. - Сегед: JATEPress, 1999. - 268 с..; Икона и иконопочитание глазами русских и иностранцев. - М.: Паломник, 2005. - 475 с.

чем он, романтиков и в отличие от предшественников романтизма, экзотическая природа иных стран отражает в описаниях Готье отнюдь не только состояние души автора, а обретает независимое, объективное существование. Готье исповедует культ чистой реальности без примеси метафизических мечтаний о судьбах человечества или критики общественного устройства и нравов чужих народов, которые были свойственны, например,

B, Гюго в книге путешествий «Рейн», или А. де Кюстину в его книге «Россия в 1839 году». По мнению современных французских исследователей творчества Готье - М. Кадо5, Н. Прейса6, Ж. де Сенвиля7, он ввел во французскую прозу новые модели описания, отмеченные стремлением к предельной точности.

Что касается состояния изученности данной темы во французской историографии, то следует особо отметить антологию произведений французских путешественников XVHI и XIX вв., которые оставили описания России, составителем, автором предисловия и комментатором которой является Клод Де Грев8. К. де Грев в своей книге сгруппировал материал путешествий по России французов XVIII и XIX вв. Автор придерживается хронологической последовательности и дает описание взаимоотношений между русскими и французами в рассматриваемый период истории, когда контакты на уровне правительственных структур и религиозных паломничеств были дополнены и существенно расширены благодаря инициативе отдельных лиц, и, прежде всего, это были деятели культуры, историки и писатели. В отечественной новейшей науке творчество Т. Готье в данных аспектах изучалось специалистами в области французской филологии, главным образом в трудах

C.Н. Зенкина (1986; 2001) и Г.К. Косикова (1989). Поскольку эти смежные темы подробно освещены в многочисленных исследовательских работах, прежде

5 Cadot M. La Russie dans la vie intellectuelle française (1839-1856). - Paris: Fayard, 1967. - 641 p.; Cadot M. Les voyages en Russie de Théophile Gautier // Revue de Littérature Comparée. Janvier - Mars № 1. - Paris, 1984. - P. 5-25.

6 Prelss N. Gautier Théophile // Dictionnaire universel des littératures / Sous la direction de B.Didier: 3 V. -Paris: PUF, 1994. V. 1. -P. 1296-1297.

7 Senneville de G. Théophile Gautier. - Paris: Fayard, 2004. - 400 p.

8 Grève C. de. Le voyage en Russie: Anthologie des voyageurs français aux XVIII et XIX siècles. -Paris: Laffont, 1990. - 1292 p.

всего, конечно, на французском языке, мы не останавливаемся на них, а рассматриваем творческое наследие Готье в контексте изучения собственно истории русского изобразительного искусства.

Корпус источников исследования, главным образом, составил цикл альбомов Т. Готье о русском искусстве «Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne» («Художественные сокровища древней и новой России») с документальными снимками, выполненными придворным фотографом Пьером-Амбруазом Ришбуром, и его книга «Voyage en Russie» («Путешествие в Россию»). «Художественные сокровища древней и новой России» представляют библиографическую редкость, поэтому в диссертации дается подробная источниковедческая характеристика каждого альбома. Первый альбом - «Исаакиевский собор» (1859) представляет собой 30 страниц текста на французском языке, размером 78x53 см и 12 гелиографий П.-А. Ришбура такого же размера; в тексте альбомов нет внутреннего деления на главы и текст сплошной. Второй альбом - «Императорский дворец Царского Села». Он состоит из 19 страниц текста на французском языке, такого же размера, как и первый выпуск, и 15 гелиографий фотографа Ришбура. Том третий - «Арсенал Царского Села» состоит из 34 страниц текста и 14 гелиографий. Четвертый альбом - «Дворец великой княгини Марии Николаевны». Альбом состоит из 24 страниц текста и 14 гелиографий. Пятый и заключительный выпуск изданных альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» вышел в 1862 г. под названием «Памятник императору Николаю I». Этот альбом представляет собой 5 страниц текста на французском языке, размером 78x53 см и 5 гелиографий такого же размера.

Параллельно с работой над собственно искусствоведческим проектом «Художественные сокровища древней и новой России» Т. Готье писал путевые очерки о России. Они публиковались во французских газетах и журналах по мере их написания. Первый очерк был опубликован в парижской газете «Moniteur Universel» 11 октября 1858 г. Очерки, описывающие первое путешествие, печатались с перерывами до начала января 1860 г. Впоследствии Теофиль Готье объединил свои путевые очерки в книгу «Путешествие в

Россию», которая в полном объеме была впервые издана при жизни автора в Париже, в издательстве Шарпантье в двух томах в 1866 г., сюда же был включен текст из первого альбома, посвященного Исаакиевскому собору.

К этому в качестве источников по теме диссертации нужно добавить литературу мемуарного характера - воспоминания современников Т. Готье -Э. Фейдо, А. Спульберга де Ловенжуля, А. Бошо, М. Дюкана, Э. Бержера, а также путевые заметки французских путешественников того же времени -Ж. де Сталь, А. де Кюстина, А. Дюма-старшего. В качестве источников в настоящей диссертации рассматриваются и работы по русской архитектуре, изобразительному искусству, иконописи, так или иначе связанные с рассматриваемым периодом. Это литература весьма разнородного характера, во-первых, это: труды, посвященные русской архитектуре середины XIX в. -Исаакиевскому собору, Мариинскому дворцу, Екатерининскому дворцу в Царском Селе, (т.е. тем памятникам русского искусства, которые анализирует Т. Готье) - это работы: Г.К. Лукомского, А.Н. Бенуа, С.Н. Вильчковского, А.И. Успенского; далее, это труды специалистов по истории русского изобразительного искусства и иконописи XVIII - первой половины XIX вв.; а также непосредственно сами памятники, о которых идет речь в сочинениях Т. Готье.

Литература на русском языке о пребывании Готье в России немногочисленна, в основном это краткие упоминания в периодических журналах того времени. В работе широко использованы материалы периодических изданий тех лет. Статьи из газет «Санкт-Петербургские ведомости», «Иллюстрация», «Русский Художественный Листок», «Современник», «Русский Художественный Архив», «Вестник Европы» позволяют хронологически точно изложить обстоятельства путешествий в Россию Т. Готье, воссоздать атмосферу художественной жизни России ушедшей эпохи.

Объектом исследования являются работы Т. Готье, посвященные русскому искусству и культуре: это пять альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» и книга «Путешествие в Россию». Кроме

того, объектом исследования являются, конечно, и сами памятники русского искусства середины XIX в., а также более ранних периодов, в том числе произведения древней русской иконописи, которые рассматриваются на страницах сочинений Т. Готье.

Предмет исследования - это «археология» Готье, его описание памятников русского изобразительного искусства и архитектуры, прежде всего, его интерпретация произведений современного русского искусства - Санкт-Петербурга и Москвы, созданных на протяжении первой половины XIX в.

Цели исследования. Основной целью данного исследования является рассмотрение наследия Т. Готье в контексте изучения истории русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- оценить степень научной разработанности искусствоведческого наследия Т. Готье относительно русского изобразительного искусства, раскрыть основные тенденции историографии и источниковую базу данной проблемы;

- исследовать памятники русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX в., рассмотренные на страницах сочинений Т. Готье;

- определить роль и значение трудов Готье о русском изобразительном искусстве в общем контексте искусствоведческих работ середины XIX в., как в России, так и за рубежом.

Хронологические рамки исследования определены уже в самом названии настоящей диссертации и относятся к периоду пребывания Т. Готье в России - это середина XIX в. Расширение хронологических рамок, включая материалы, относящиеся к древнерусскому искусству, либо к XVII - XVIII вв., продиктовано исключительно стремлением, по возможности, всесторонне осветить взгляды Т. Готье на современное ему русское изобразительное искусство и архитектуру.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных искусствоведческих методов научного поиска. Поскольку Т. Готье сам как

искусствовед, изучающий русское искусство, использует, прежде всего, иконографический метод, то и в настоящем исследовании данный метод выступает в качестве главного, однако, можно сказать, что в основу работы положены в равной степени как конкретно-исторический, так и формально-стилистический метод. Наряду с ними важным для осуществления целей настоящего исследования является сравнительно-исторический метод, позволяющий провести сопоставительную характеристику между трудами знаменитых путешественников, посетивших Россию в середине XIX в. (например, через сравнение исследовательский установок А. Кюстина и А. Дюма с Т. Готье). Не менее важным было использование историко-культурного метода, позволяющего в полной мере охарактеризовать общественно-культурную ситуацию исследуемого периода. Таким образом, примененный в работе метод можно в целом охарактеризовать как комплексный, ориентированный на изучение широкого круга источников и явлений, непосредственно связанных с темой диссертации.

Научная новизна исследования обуславливается несколькими аспектами. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным заявленной теме. В ней впервые анализируется серия альбомов Т. Готье о русском искусстве, изданных под общим названием «Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne» (1859-1862), которые никогда не издавались в России и не были предметом специального исследования. Полный их комплект представлен в Национальной библиотеке Франции в Париже. Кроме альбомов, широкую известность получила книга Т. Готье «Путешествие в Россию» (1866), впервые в переводе на русский язык она появилась в 1988 г., правда, нужно отметить, что наряду с ценными комментариями, выполненными переводчиком этой книги Н.В. Шапошниковой, указанное издание содержит целый ряд купюр. Анализируемые в диссертации работы Т. Готье имеют, несомненно, большой интерес не только в контексте изучения его творчества, либо жанра путевых впечатлений во французской литературе XIX в., они важны для изучения истории русского изобразительного искусства и архитектуры, истории и культуры России середины XIX в.

Практическое значение работы. Диссертация способствует введению в научный оборот новых фактов, интересных для изучения истории русской архитектуры и изобразительного искусства середины XIX в., в частности, о представлениях в эту эпоху о русском искусстве за рубежом. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве источниковедческой базы для исследований в области историографии истории русского изобразительного искусства, мировой художественной культуры, а также при проведении реставрационных работ памятников отечественной архитектуры середины XIX в. Отдельные ракурсы данной работы могут быть представлены в спецкурсах как на искусствоведческих, так и культурологических факультетах. Материалы и выводы диссертации могут представлять интерес и с точки зрения проблем отечественной истории середины XIX в., в частности, истории повседневной жизни России этого периода, и, конечно, автор смеет надеяться на то, что данная работа раскроет еще одну страницу в прочтении русскими исследователями творческого наследия Т. Готье.

Апробация исследования и публикации по теме диссертации.

Материалы диссертации прошли апробацию на научных конференциях: «Художник как Человек и человек как Художник» МГАХИ им. В.И. Сурикова, 25-26 апреля 2005 г., доклад: «Художественные сокровища России в интерпретации Теофиля Готье»; «Провинция в контексте истории и литературы» ФГУК ГМПЗ Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 8-10 декабря 2010 г., доклад: «Русская провинция середины XIX века в восприятии Теофиля Готье»; XXI Богословская конференция ПСТГУ секция «Христианское искусство», 20-22 января 2011 г., доклад: «Альбомы Теофиля Готье "Художественные сокровища древней и новой России": Исаакиевский собор». По теме диссертации опубликованы научные статьи (список прилагается).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех исследовательских глав и Заключения. Текст сопровожден примечаниями, библиографией и альбомом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи исследования, обозначен предмет исследования, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость.

В 1850-1860-е гг. в России происходит настоящий музейный бум. В 1852 г. был открыт Новый Эрмитаж - первый публичный специально спроектированный художественный музей страны. Создается ряд частных галерей, в той или иной степени доступных для публики, в 1856 г. была основана Третьяковская галерея. В этом же году Александр II принял решение о восстановлении Палат бояр Романовых в первоначальном виде и создании в них музея. Эта идея возникла во время коронования императора, он решил возродить любовь и уважение к царской фамилии. Кроме замысла Александра II о создании музеев в России, сопоставимых с крупнейшими национальными музеями в Европе, была насущная потребность представить Россию в выгодном свете и показать, что Россия в этом смысле не отстает от своих западных соседей. После Парижского мира (1856), воспринятого всем русским обществом как национальное унижение, внешнеполитический престиж России пал чрезвычайно низко и поэтому перед русским правительством стояла задача вернуть былой вес в глазах Европы. Готье прибыл в Россию для создания серии иллюстрированных альбомов о самых знаменитых художественных и архитектурных памятниках Санкт-Петербурга и Москвы. Эти альбомы, по замыслу русского правительства, должны были прославить художественные сокровища России. Французское правительство в лице министра финансов Ашиля Фульда одобрило проект и кандидатуру Готье как автора текста. Его опыт работы в качестве литературного, театрального и художественного критика, а также слава заядлого путешественника делали его кандидатуру идеальной, и в 1859 г. Александр II лично патронирует начало издания альбомов, предназначенных прежде всего для их распространения в Европе.

Т. Готье - один из немногих западных знатоков искусства, которые в середине XIX в. писали о русском искусстве. Он занимался созданием так называемых Салонов - отчетов о выставках, в том числе в русском художественном отделе «Ь'АтПзЬ), где рассказывал о проходящих в Париже выставках, на которых выставлялись отобранные жюри картины современных живописцев, среди которых экспонировались также и работы русских художников. Знакомых с русским искусством критиков и художников в ту пору в Западной Европе были считанные единицы, и Готье был одним из них. Оказавшись в России в первый раз, без знания языка, Готье, тем не менее, избегал проторенных путей и в одиночку устремлялся на поиски интересных памятников, чтобы самому их открывать без помощи какого-либо толмача. Только так, считал он, можно обнаружить то, что никогда и никому не показывают и что может оказаться самым оригинальным в посещаемой стране. Такой подход позволил Готье создать тексты, которые в настоящее время являются документальными источниками, позволяющими составить подробное представление о важнейших памятниках русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX в.

ГЛАВА 1. РОССИЯ И ОБРАЗЫ ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ ГОТЬЕ

Первая глава посвящена образам Востока в творчестве Готье, поскольку только в этом контексте, на наш взгляд, можно понять восприятие им русского изобразительного искусства. Экзотика девятнадцатого века явилась перенесением в область мечты и слова всей страсти к географическим приключениям, которыми были ознаменованы первые века истории Нового времени. Романтизм, введший в моду гашиш и опиум, требовал забыть обо всем и броситься на поиски приключений в дальние страны. Именно в это время писатели в погоне за новыми ощущениями, впечатлениями и источниками вдохновения устремились в далекие экзотические страны на Восток. Очень скоро возникло новое литературное направление -

романтический ориентализм, отражавшее как подлинные, так и вымышленные впечатления европейцев о Востоке в форме дневников или художественных произведений. Можно определить романтический ориентализм как культурное освоение Европой восточной культуры, как любопытный сплав восточных и европейских традиций.

Россия занимала особое место на карте романтического ориентализма. Запад обычно воспринимал Россию как восточную страну - то ли в силу ее географического евразийского положения, то ли из-за этнического состава, то ли потому, что Восток всегда играл важную роль в российской истории. До сих пор в академических структурах Франции изучение русского языка относится к отделу восточных языков. Такова традиция. Отношение Запада к России и тогда, в эпоху Готье, было достаточно противоречивым, хотя она всегда привлекала Запад своей необычностью и явной экзотикой. Путь в Россию пролегал в контексте теорико-эстетического интереса Готье к Востоку вообще, начиная с его интереса к Египту. Он был неутомимым путешественником, побывал в Англии, Бельгии, Голландии, в Италии и Испании, в Германии, Швейцарии, Греции и Турции, Египте и Алжире. Обладая особым даром живописно и вместе с тем ощутимо конкретно описывать видимый им мир, он имел особый вкус к воскрешению далеких континентов и эпох. Встреча Т. Готье с Россией произошла уже в поздний период его богатой творческой биографии - в конце 1850-х - начале 1860-х гг. Для русской истории и культуры это был, бесспорно, переломный период, и для того, чтобы понять, насколько он был готов к ее восприятию, в настоящей диссертации мы прослеживаем некоторые вехи его пути накануне первого посещения России в 1859 г. При этом внимание автора сконцентрировано на тех сочинениях Т. Готье, где проявились его близость к изобразительным искусствам и понимание им природы художественного творчества, памятников изобразительного искусства и архитектуры.

Нужно сказать, что Готье получил художественное образование в парижской мастерской художника Луи Эдуарда Риу, ученика Давида, где он занимался живописью масляными красками и пастелью, офортом и

скульптурой. Именно здесь он учился развивать свои чувства в форме и цвете, умению видеть и ценить произведения изобразительного искусства.

В качестве отличительных черт России французский путешественник отмечает громадность пространства, большие расстояния между населенными пунктами и суровость климата, давая свою интерпретацию архитектурных стилей Санкт-Петербурга и Москвы, он постоянно будет возвращаться к этим наблюдениям. Готье дотошно рассматривает состояние дорог в России тех лет и средств передвижения - сухопутного и водного транспорта, сравнивая русские варианты с тем, что ему известно во Франции, а также из опыта посещения других западноевропейских стран. Столь" же подробно он, не упуская случая обратить внимание на специфические детали быта, описывает типичные нравы различных социальных слоев и этнических групп тогдашней России. Большие контрасты, отсутствие промежуточных звеньев, по его мнению, характерны не только для социальной стратификации в России, сказанное относится и к межнациональным отношениям. Особое внимание при этом уделяет он характеристике положения женщины в российском обществе того времени как в высших его сферах, так и в его низовых пластах, справедливо отмечая отсутствие в нем среднего класса.

Готье, по-видимому, не испытывал больших затруднений в России из-за незнания русского языка. Он был буквально поражен тем, насколько широко в высших слоях общества в повседневной жизни распространен французский язык. Он с удивлением отмечает, что премьеры пьес в Санкт-Петербурге даются почти одновременно с премьерами их в Париже. Впрочем, ко времени пребывания Готье в России упомянутая галломания уже явно шла на спад.

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ В

ТРАКТОВКЕ ГОТЬЕ

2.1 Исаакиевский собор

Представляя художественные сокровища России, Готье эксплуатирует самую сильную сторону своего дарования - описание материального мира: зданий, предметов, произведений искусства. Он мастерски воспроизводит

мельчайшие детали и нюансы. Под его пером все предметы как бы приобретают объемность. Впоследствии многие исследователи при описании знаменитых архитектурных памятников Санкт-Петербурга, которые стали предметом рассмотрения в работах Т. Готье, ссылаются на них как на достоверный источник. И не только потому, что профессиональная искусствоведческая компетентность автора привлекает их особое внимание, но и потому, что многие из них существенно пострадали в годы Революции, Гражданской войны и во время Второй Мировой войны. Некоторые из них, в частности, Мариинский Дворец в Санкт-Петербурге и Екатерининский дворец в Царском Селе, заново восстановленные в наши дни, отчасти обязаны успеху в ходе реставрационных работ и уникальному труду Т. Готье над изучением памятников русского искусства.

Красоту Петербурга этого времени не устают воспевать не только русские, но и иностранные путешественники, и Готье не является исключением. Сойдя на берег и начиная знакомиться с Петербургом, Теофиль Готье называет северную столицу «золотым городом на серебряном горизонте, где вечер белеет рассветом». На страницах его работ создан образ живого, переливающегося всеми красками города. Т. Готье стремится познать истоки русской пластической культуры и понять метафизические основания архитектурной формы здесь, на русской почве. Россия для него это и «вавилонское» место, в котором многое перемешано, но это еще и византийские древности, православные святыни. Сравнивая архитектуру Москвы и Санкт-Петербурга, Готье приходит к выводу, что России гораздо больше подходит греческий стиль Византии, а не афинский греческий стиль. По его мнению, классический архитектурный стиль Петербурга не соответствует климату, природе России; русская зима, снег - все против такой архитектуры. Готье, конечно, был поражен величием архитектурных сооружений Петербурга, и особенно недавно полностью законченным снаружи и изнутри Исаакиевским собором, которому он посвятил свой первый выпуск альбомов «Художественные сокровища древней и новой России». Исаакиевский собор, построенный в честь Исаакия Далматского по проекту

архитектора О. Монферрана, был торжественно освящен в мае 1858 года, как раз накануне первого приезда Т., Готье в Россию.

Строительство собора растянулось по времени чуть ли не на полстолетия и поэтому целое поколение художников не только с интересом наблюдали за его созданием, но и активно в нем участвовали. Русские скульпторы и художники воспринимали собор не только как культовое здание, но и как своеобразный архитектурно-художественный памятник эпохи и считали за честь участвовать в его оформлении. К.П. Брюллов, Ф.А. Бруни, П.М. Шамшин, Т.А. Нефф, В.К. Шебуев, Н.С. Пименов и многие другие работали для живописных украшений собора Святого Исаакия Далматского. Т. Готье подробно рассматривает роскошные интерьеры собора, наполненного живописью византийско-русского стиля, тщательно описывает иконостас, росписи стен, сводов и также все мельчайшие детали внутреннего убранства собора. Французский писатель называет имена мастеров, принявших непосредственное участие в этом грандиозном проекте и создавших настоящие произведения искусства: фрески, мозаики, скульптуры, витражи. Т. Готье также обратил внимание на то обстоятельство, что из-за ужасной сырости художникам было очень сложно работать в Исаакиевском соборе, из-за чего живопись нередко разрушалась почти вслед за исполнением.

Приведенные Т. Готье описания эффекта свечного освещения Исаакиевского собора представляют большой интерес для искусствоведов, которые изучают проблему восприятия человеком интерьера православных храмов в те эпохи, когда еще не существовало в них электрического освещения. Теофиль Готье принадлежит еще той эпохе, которая стоит на грани между эффектом, который не обсуждался его предшественниками, специалистами в области истории изобразительных искусств, поскольку никакого другого освещения, кроме дневного и свечного, еще не было, и новой эры, связанной с внедрением в повседневную жизнь электричества. Готье привык во Франции в основном к газовому освещению. Он писал, что в России в некоторых публичных местах также вводится это новшество, но в основном, тем не менее, освещение по-прежнему преобладает свечное.

Подробно проанализировав стилистические особенности архитектурных форм Исаакиевского собора, Т. Готье приходит к выводу, что независимо от того, принять стиль этого архитектурного памятника или нет, это, тем не менее, по его словам, вне всяких сомнений, «самое значительное религиозное здание, которое было построено в этом веке»9. При характеристике интерьеров Исаакиевского собора он широко использует метод иконографической интерпретации. Кроме того, искусствоведческий метод, примененный Готье при рассмотрении Исаакиевского собора, можно, пожалуй, назвать импрессионистическим, он описывает собор во все времена года, во все времена дня - утром, днем и вечером, в разную погоду, при различном освещении и с разных точек зрения. Немногим позже один из французских художников, как известно, применит этот метод в своем живописном творчестве, изобразив таким образом некоторые соборы Франции. Действительно, изображение Клодом Моне собора Парижской Богоматери и собора в Руане напоминает словесные этюды Готье об Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Но если бы Готье ограничился только этим методом, фиксирующим прежде всего лирические впечатления от памятника изобразительного искусства, вряд ли сегодня его работы были бы столь притягательными для реставраторов. В интерпретации Готье памятников русского искусства сочетается метод, охарактеризованный выше как импрессионистический, с определенно позивитивистской общей методологией, что и делает его работы, посвященные русскому искусству, столь содержательными, а обстоятельства последующей истории рассмотренных им памятников, те разрушения, о которых мы уже упоминали, - поистине уникальными.

2.2 Мариинский дворец

Среди шедевров архитектуры Санкт-Петербурга Мариинский дворец занимает особое место. Образец гармонии и красоты, он воскрешает память о прежних владельцах. Свое название он получил от имени старшей дочери Николая I, великой княжны Марии Николаевны, для которой дворец был

9 Готье Т. Указ. соч. - С. 204.

построен в 1839-1844 гг. по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера и являлся свадебным подарком императора к ее бракосочетанию с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. Император хотел, чтобы Мария с семьей поселилась не только в самом красивом, но и в самом удобном и уютном дворце Петербурга. Домашнему очагу царской дочери надлежало стать эталоном особого комфорта. От будущего проекта требовались современные инженерно-технические решения, композиционно-планировочные новшества, применение современных строительных материалов, обеспечивавших долговечность здания, удешевлявших строительные работы, и вместе с тем, -будущий дворец должен был отвечать новым художественным устремлениям эпохи.

Т. Готье был одним из первых, кому посчастливилось увидеть Мариинский дворец в полном великолепии и без того вторжения, которому он был позднее подвергнут в результате многочисленных переделок. Необходимо также отметить тот факт, что отечественная литература о Мариинском дворце очень скудная, иконографические материалы также - в этих условиях и для исследователей искусствоведов, и для реставраторов описания Готье являются поистине уникальными свидетельствами о дворце в его первозданном облике10.

Внутренняя планировка дворца была подчинена требованиям обычной и парадной жизни великокняжеской владелицы. Анфилада залов уходила в глубину, по центральной оси здания. Парадная передняя с колоннами и пилястрами из розового тивдийского мрамора, добытого в Финляндии, вызывала ощущение гармонии и величия. Колоссальные размеры и убранство таких помещений в России, предмет особого внимания архитекторов, поражали иностранцев. С парадной Приемной начиналась анфилада парадных залов, решенных в традициях позднего классицизма. Приемная, при всей строгости в решении интерьера и умеренной позолоте, выглядела наиболее роскошно. Девять огромных барельефов во фризе на сюжеты гомеровской «Илиады», исполненные по рисункам известного английского скульптора и рисов&чыцика

10 Мариинский дворец: Фотоальбом / авт.-сост.: Ю. Денисов, Е. Барышникова - СПб.: Законод. Собр. С-Петербурга, 2001. - 72 с.

Дж. Флаксмана, чередовались с восемью горельефами воинских доспехов. Интерьер парадной Приемной сохранился и в настоящее время после завершения реставрационных работ можно убедиться, насколько точны описания Т. Готье в данном случае.

Одним из главных сокровищ в художественной коллекции Лейхтенбергских являлась скульптурная композиция «Три грации» А. Кановы, находившаяся в центре парадной Приемной, а ныне представленная в собрании Эрмитажа. В Гостиной герцога находилась другая жемчужина - статуя «Кающаяся Мария Магдалина», также вышедшая из-под резца Кановы. Готье был настолько потрясен этими виртуозными работами, что посвятил им несколько страниц своего альбома.

Зимний сад был одной из главных достопримечательностей дворца. Зимние сады устраивались в петербургских дворцах еще в XVIII в., но были доступны только очень именитым владельцам. Обстановка сказочной роскоши Зимнего сада напомнила Т. Готье атмосферу дворцов восточных владык, а один из фонтанов вызвал у него ассоциации с фонтанами знаменитого мавританского дворца Альгамбры в Испании. Зимний сад был уничтожен при перестройке Мариинского дворца и превращен в зал заседаний Государственного Совета России. Представить его облик можно теперь только по архивным документам и изображениям середины XIX в., поэтому воспоминания современников, видевших все своими глазами, являются чрезвычайно важными, и среди них на первое место, на наш взгляд, следует поставить описания, оставленные Т. Готье.

2.3 Царское Село: Екатерининский дворец и Арсенал

Историческая и художественная ценность Царского Села заключается в том, что оно является как бы наглядной энциклопедией развития русской архитектуры, составленной на примерах лучших творений прославленных зодчих, скульпторов, художников, садоводов, резчиков по дереву, камнерезов, мебельщиков. При этом памятники искусства Царского Села, несмотря на различие стилей и творческих индивидуальностей их создателей, объединены в

единый, неповторимый по богатству и разнообразию деталей ансамбль, по праву занимающий одно из значимых мест в мировой сокровищнице архитектуры. Т. Готье посвятил Царскому Селу второй и третий тома своих альбомов «Художественные сокровища древней и новой России». Лучшие творческие силы принимали участие в создании царскосельского ансамбля: И. Браунштейн, М. Земцов, А. Квасов, С. Чевакинский, Б.Ф. Растрелли, Ч. Камерон, Дж. Кваренги, И. Монигетти, В. Стасов и многие другие. Ведущая роль в строительстве принадлежала Б.Ф. Растрелли, который с 1748 г. руководил всеми работами по созданию этого сложного архитектурно-художественного комплекса, в целом завершенного в начале XIX в. Начав с незначительных переделок, Растрелли постепенно коренным образом перестраивает здание и весь дворцово-парковый ансамбль. Говоря о непрекращающихся переделках в Большом Царскосельском дворце, А.Н. Бенуа в своей книге о Царском Селе ссылается на альбом Готье о художественных сокровищах России как на один из немногих достоверных исторических источников при изучении данного архитектурного памятника. «В 1860-х годах, - писал он, - перестроено по совершенно непонятным причинам и парадное крыльцо с его грациозными колоннами и статуями, взамен которых поставлены "термусы", заимствованные у Растреллиевских "галерей". Прежнее крыльцо еще видно на фотографии, помещенной в увраже Теофила Готье»11. В настоящее время, спустя сто лет после выхода в свет очерка А.Н. Бенуа о Царском Селе, альбомы Готье, на наш взгляд, приобретают еще большую документальную ценность для изучения состояния памятников русского искусства в середине XIX в.

Дворец ошеломлял своей пышностью и являлся излюбленным местом отдыха российских монархов. Традиционно здесь устраивались парадные балы и маскарады, торжественные дипломатические приемы. Позолоте архитектурных и скульптурных деталей фасада дворца вторило обилие золота в его интерьерах. Среди них выделялся общий вид парадной анфилады

11 Бенуа А.Н. Царское Село в царствование Императрицы Елисаветы Петровны. - СПб.: Р. Голике и А. Вильборг, 1910. - С. 86.

Екатерининского дворца, которую современники называли «Золотой». Длинный ряд уходящих в перспективу дверных проемов, обрамленных золоченой резьбой, поражал разнообразием форм, игрой светотени в фигурах различного рельефа. Этот золотой коридор, воспринимающийся сначала как единое целое, постепенно раскрывал красоту отдельных залов, расположенных к северу от Парадной лестницы. Пятьдесят семь залов Екатерининского дворца составляли так называемую Золотую анфиладу, однако они были разрушены во время Второй мировой войны, ныне из них воссоздано двадцать девять. Готье детально описал многочисленные роскошные залы дворца, ему посчастливилось видеть и легендарный Янтарный зал во всем его блеске, любоваться этим чудом декоративного искусства в его первозданной красоте, он дал подробнейшее его описание.

Наибольший интерес представлял Средний старый зал, в нем была размещена большая коллекция изделий из китайского, японского и саксонского фарфора. Зал фарфоровых ваз Большого Царскосельского дворца отличался богатством отделки, обилием и разнообразием изделий из фарфора. Тем более важны воспоминания Т. Готье, так как в настоящее время зал не сохранился. Лионский зал отличался особо богатой отделкой и являлся одной из наиболее ценных по отделке комнат дворца. Свое название этот зал получил от золотистых шелковых обоев, вытканных на Лионской мануфактуре во Франции. С этой комнатой, как замечает Готье, немногие залы во дворцах Европы могут идти в сравнение, если судить по ценности отделки. Лазуритовая отделка была выполнена из тонких пластин, наклеенных на каменную основу, в технике, получившей впоследствии название «русская мозаика», заключавшейся в облицовке больших поверхностей крупных изделий тонко напиленными пластинами цветного камня, точно подогнанными друг к другу и создававшими впечатление монолитности. Лазуритовые панели Лионского зала были декорированы накладными деталями золоченной бронзы в виде различных гротесков. В решении интерьера Ч.Камерон использовал ляпис-лазурь не только в декоре стен, но и в предметах меблировки. В Лионском зале докладчики императрицы ожидали, когда их позовут в кабинет, в этом зале

устраивались приемы для высшей дворянской знати, здесь же одевались к венцу русские великие княжны, если венчание происходило в Царском Селе. Отделка Лионского зала являлась безусловным шедевром декоративно-прикладного искусства середины XIX в. Парадные помещения Екатерининского дворца после Великой Отечественной войны очень сильно пострадали, практически все было в руинах. И лишь сохранившийся архивный материал, и наряду с ним альбомы Т. Готье о Царском Селе дают возможность конкретно представить эти помещения - последние жилые комнаты императорской семьи в Екатерининском дворце.

Здание Царскосельского Арсенала занимало в парковом ансамбле Царского Села в XIX в. едва ли не центральное место и заключало в себе собрание императорского оружия. Создание этого музея в Царском Селе было положено императором Николаем I. Как и многие представители аристократических фамилий того времени, Николай I любил хорошее оружие и, еще будучи весьма молодым человеком в 1811г., начал составлять свое собрание. Впоследствии традицией стало дарить царю трофейное оружие, добытое в бою. Считается, что родоначальницей этого музея была турецкая сабля, взятая в 1811 г. на Дунае. В собрание музея также поступила коллекция оружия великого князя Михаила Павловича, завещанная им императору. Постепенно составлялось и было приведено в порядок это собрание оружия, содержащее в себе до пяти тысяч вещей.

Готье рассказывает об истории строительства Арсенала, подробно описывает предметы, наиболее замечательные и редкие по их боевым, художественным и историческим достоинствам. После Революции Царскосельский Арсенал не избежал участи большинства крупных собраний, из которых с целью продажи изымались художественные ценности. В эти годы коллекция лишилась и некоторых предметов оружия, богато украшенных драгоценными металлами и камнями. Во время Второй Мировой войны здание было почти разрушено, и сегодня только общие очертания напоминают о былом великолепии Арсенала. О внутреннем убранстве этого дворца-замка, вмещавшем в себя одно из богатейших собраний в Европе, мы можем судить

теперь по описаниям, сделанным Т. Готье в третьем выпуске альбома «Художественные сокровища древней и новой России».

2.4 Архитектурные памятники Москвы и ее окрестностей

Иностранных путешественников в XIX в. особенно поражал контраст двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, а расстояние, пролегающее между ними, заставляло ощущать эту разницу еще острее. Подъем русской архитектуры в начале XIX в. захватил и Москву, в особенности после пожара 1812 г., когда город пришлось почти заново отстраивать. Ее облику придавало большую живописность соседство новых зданий с многочисленными остатками средневековой архитектуры.

Готье отмечает странный для европейца пряный аромат вавилонско-византийского города, переполненного восточными формами. Готье всю жизнь чувствовал себя южанином, поэтому он особенно остро чувствовал все то, что носило отпечаток южного или восточного. При виде православных церквей, где на куполах горят золотые звезды, он испытывал, по его словам, те же чувства, что и на площади Святого Марка в Венеции. Москва с ее церквами и соборами в византийском стиле произвела на Готье впечатление истинно восточного города. Он называет Москву «волшебным азиатским городом», а московский Кремль, по его словам, напоминает загородные дворцы мавританских владетелей Гренады, Альгамбры; по его мнению, стены московского Кремля являются воплощением сказок «Тысяча и одной ночи»; о соборе Василия Блаженного он пишет, что это самое оригинальное строение во всем мире, а Оружейная палата сравнивается им с сокровищницей Гаруна аль-Рашида. Нужно сказать, что в те годы, когда Готье писал о России, Москва находилась вообще-то в тени Петербурга. Это в течение XX столетия собор Василия Блаженного, можно сказать, становится визитной карточкой России, а в то время Российская империя скорее ассоциировалась с набережными Невы, Медным всадником и другими памятниками Петербурга. Тем более значительными в данном контексте представляются искусствоведческие сравнения и архитектурные предпочтения, сделанные Готье. Симпатии Т. Готье, как уже было сказано, были всецело на стороне так называемого

византийского московского архитектурного стиля, который представляется ему более соответствующим природе данной страны, является, по его мнению, более оригинальным и радует глаз взыскательного зрителя. Он считал, что на фоне однообразных пейзажей России именно такая архитектура более чем что-либо другое веселит глаз.

В своих описаниях Т. Готье затрагивает интересный и для современных искусствоведов, можно даже сказать животрепещущий, вопрос об отношении к сохранности архитектурных памятников - поновлять их или же оставить в том виде, в каком они дошли до наших дней, лишь предохраняя от разрушения. И если для Петербурга в то время с его полуторавековой историей этот вопрос не был столь актуальным, то для архитектурных сооружений Москвы он уже и тогда являлся первостепенным. Поднятые французским путешественником вопросы остаются актуальными для отечественного искусствоведения вплоть до настоящего времени. Наряду с упомянутыми выше весьма практическими соображениями, высказанными им в связи с интерпретацией архитектурных памятников Москвы и Троице-Сергиевой Лавры, в данном случае, на наш взгляд, в полной мере проявились романтические пристрастия Т. Готье, присущее ему повышенное внимание к экзотической стороне, любовь к Востоку.

ГЛАВА 3. ВЗГЛЯДЫ ГОТЬЕ НА СОВРЕМЕННУЮ ШКОЛУ

РУССКОЙ ЖИВОПИСИ

В этой главе рассматриваются взгляды Готье на религиозное искусство в России середины XIX в. и современную ему школу русской живописи. Готье приехал в Россию уже достаточно подготовленным к непосредственному знакомству с русской иконописью, к тому времени он уже побывал в Греции, написал книгу о Константинополе, видел знаменитые мозаики, православные иконы. Знакомство с православной иконописной традицией хорошо прослеживается по книге «Путешествие в Россию», где Готье называет родоначальником иконописного искусства и автором первых богородичных

икон святого апостола и евангелиста Луку, высказывает мнение о том, что Афон для иконописца является тем же, чем для живописца Рим. На страницах книги «Путешествие в Россию» цитируется знаменитое пособие для иконописцев иеромонаха Дионисия из Фурны, а также предисловие к нему Дидрона, французского археолога-византиниста первой половины XIX в.12 В настоящей диссертации восстанавливаются отдельные пропущенные в русском переводе фрагменты книги «Путешествие в Россию», касающиеся религиозного искусства. Приведенные Готье цитаты из Дионисия и Дидрона помогают лучше понять те стереотипы видения и толкования православного иконописного искусства, с которыми он приехал в Россию. Ценные описания, приведенные Готье, включают сведения о подробностях быта, религиозного поведения, отношения людей к домовым иконам, а также их роли в семейной традиции, что позволяет конкретно представить место и значение икон в жизни русских людей середины XIX в.

Тема религиозного изобразительного искусства занимает весьма значительное место в очерках Готье о России, в отдельной главе он дает обобщение своих наблюдений о русской иконописи. Прежде всего, он отмечает ее верность византийской традиции, можно найти много критических замечаний в отношении русской школы иконописания, какой она предстала его взору в середине XIX в. Готье обратил внимание на архаичный стиль рисунка в иконах, напряженность и условность поз святых, изображенных на них. Эти замечания рождаются у французского писателя, думается, не только потому, что он смотрит на православную иконопись как бы со стороны, как человек, воспитанный в других религиозных традициях, но и как художник и критик, оценивающий русскую икону XIX в. с позиций европейской эстетики того времени. Нужно сказать, что и в современной искусствоведческой науке русская икона XIX в. представляет весьма малоизученную проблему.

12 Эти фрагменты из главы «Византийское искусство» не вошли в русский перевод книги «Путешествие в Россию». См.: Gautier T. Voyage en Russie: 2 V. - Paris: Charpentier, 1867. V. 2. - P. 107-113.

По мнению Готье, всё современное русское изобразительное искусство, как религиозное, так и светское, находится в тесной и неразрывной связи с религиозной догматикой и церковью, что очень сковывает его развитие. Кроме того, он считал, что русские художники пока еще не могут составить свою собственную школу, находясь под большим влиянием итальянской живописи. Однако он был уверен, что Россия «придет к своей школе, когда освободится от подражания иностранному искусству, а ее художники, вместо того чтобы ездить копировать картины в Италию, захотят взглянуть вокруг себя и вдохновиться природой и столь разными и характерными типами людей этой огромной империи, начинающейся от Пруссии и доходящей до Китая»13. Напомним, что приведенная выше характеристика культурной и социальной атмосферы, в которой происходило развитие живописного искусства в России в середине XIX в., была дана французским критиком в самом начале 1860-х гг. Готье отметил и наличие в России круга коллекционеров не только старых мастеров живописи, но и произведений современного искусства, что, по его мнению, не может не способствовать развитию последнего. Самыми модными среди коллекционеров Готье называет современных русских художников К. Брюллова и И. Айвазовского. Творчеству Ф.А. Бруни, И.К. Айвазовского, Н.Е. Сверчкова, М. Зичи Готье посвятил специальные очерки, его авторитет как знатока и ценителя живописи среди русской публики был настолько высок, что после того, как он опубликовал свои отзывы о работах Зичи и Сверчкова, их картины сразу же стали востребованы в кругу коллекционеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ представляет собой обзор изложенных в диссертации выводов, подводятся итоги исследования. Альбомы Т. Готье «Художественные сокровища древней и новой России», на наш взгляд, являются свидетельством того факта, что царская семья в России была готова к тому, чтобы некоторые личные владения и художественные коллекции стали достоянием общественности задолго до Революции. По примеру Франции, где Лувр и Версаль стали открытыми для публики музеями при Людовике XVIII и по примеру правителей Баварии из рода Виттельсбахов, когда в Мюнхене также в

15 Готье Т. Указ. соч. - С. 286-287.

30-е годы XIX в. открывается Пинакотека, Александр II стремился сделать достоянием общественности сокровища царской семьи. И первой попыткой на этом пути стали альбомы, подготовленные Т. Готье. Значение созданных Готье серии альбомов о памятниках русского изобразительного искусства и архитектуры России было оценено лишь со временем, да и то не в полном объеме. Одна из задач настоящей диссертации и состояла в том, чтобы определить точную датировку и местонахождение серии альбомов Т. Готье о русском искусстве, представить основное содержание этих работ, и дать их оценку в контексте изучения памятников русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX в. Серия альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» содержит ценнейшие сведения о таких архитектурных памятниках, как Исаакиевский собор, Екатерининский дворец и Арсенал в Царском Селе, Мариинский дворец. Иконографический метод, которым Т. Готье как искусствовед владел поистине блестяще, в данном случае демонстрирует все свои преимущества. Современные исследователи отдельных архитектурных памятников уже отметили тот факт, что точность искусствоведческих комментариев Готье придает особую ценность его наблюдениям, а его описания рассматриваются порою при проведении реставрационных работ не как авторские интерпретации, а как уникальный исторический источник для изучения русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX в.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Повседневная жизнь России середины XIX века в освещении Теофиля Готье // Театр. Живопись. Кино. Музыка. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - М., ГИТИС, 2008. № 1 (3). - С. 188-207. (1,0 н.л.)

2. Мариннскнй дворец. Взгляд из прошлого (На основе альбома Теофиля Готье «Художественные сокровища древней и новой России. Дворец великой княгини Марии Николаевны») // Научно-аналитический журнал «Пространство культуры». Дом Бурганова. -М., 2010. № 2. - С. 148-158. (0,8 пл.)

3- Архитектурный ансамбль Большого Императорского дворца в Царском Селе в альбоме Т. Готье // Научно-аналитический журнал «Пространство культуры». Дом Бурганова. - М., 2010. № 3. - С. 136142. (0,5 пл.)

4. Из истории Исаакиевского собора в произведениях Теофиля Готье II Искусство и образование. - М., 2010. № 6 (68). - С. 16-20. (0,4 пл.)

5. Художественные сокровища России в интерпретации Теофиля Готье // Художник как Человек и человек как Художник. Сборник статей по материалам международной научной конференции 25-26 апреля 2005 г. -М.: МГАХИ им. В.И. Сурикова, 2005. - С. 204-215. (1,0 п.л.)

6. Россия и образы Востока в творчестве Теофиля Готье // Человек. - М., 2008. №3.-С. 150-161. (1,3 п.л.)

Подписано в печать:

12.04.2011

Заказ № 5308 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru