автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Махотина, Алина Александровна
Введение.
Глава I. Идейно-художественная программа коронационных торжеств
Екатерины II.
Глава II. Аллегории войны и победы в оформлении «торжеств о замирении».
Глава III. Символы процветания императорского дома в художественном убранстве свадебных торжеств.
Глава IV. Панегирическая программа и ее воплощение в праздниках adventus».
Глава V. Образ памятника в контексте праздничного повода.
Глава VI. Художественное воплощение государственных празднеств в частных резиденциях.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Махотина, Алина Александровна
Диссертация посвящена одному из самых ярких и содержательных явлений культуры Просвещения - государственным празднествам эпохи Екатерины II. Хронологические границы заявленной темы совпадают с периодом царствования императрицы. Нижняя граница обозначена торжествами по случаю ее коронации в Москве в 1762 году, верхняя связана с одним из последних значительных праздников при екатерининском дворе - торжеством по поводу свадьбы великого князя Константина Павловича в 1796 году.
Область панегирической культуры XVIII века привлекает широкий круг исследователей гуманитарного направления. Жизнь искусства в окружении праздника, праздник как искусство или искусство как праздник - разные уровни взаимодействия артефактов художественного мира. Синтез искусств и формы его проявления - важные вопросы в изучении русской культуры XVIII столетия сегодня.
Интерес к исследованию государственных торжеств при дворе
Екатерины II зародился уже в XIX веке. Праздник представлялся, прежде всего, как явление событийное. В середине - конце XIX столетия в этом направлении работали историки культурно-бытовой среды. Наибольшее внимание привлекали сведения о знаменитом карнавале
Торжествующая Минерва», прошедшем после коронации в Москве в
1763 году. Появились статьи поэта, переводчика и знатока отечественной —- 1 культуры С.П. Шевырева, известного краеведа С.М. Любецкого", собравшего интересные сведения о русской старине. Несколько глав в книге «Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с хШевырев С.П. Исторические материалы. «Торжествующая Минерва» // Москвитянин. 1850, октябрь. Кн. I. № 19. С. 109-128. гЛюбецкш! С.М Взгляд на то время, когда совершалась коронация Екатерины II,с описанием фейерверка, данного по этому случаю против Кремля // Москвитянин. 1856. Т 2. № 6. С. 130-153. л бытовой жизнью русских» Любецкий посвятил рассказам о празднествах эпохи Екатерины II, где наряду с народными увеселениями описал коронацию 1762 года, свадебные церемонии при императорском дворе, торжества в частных резиденциях по случаю приезда императрицы: к примеру, посещение Екатериной II усадьбы Кусково графа П.Б. Шереметева. Впоследствии появились работы И.Е. Забелина4, М.И. Пыляева5, историей царских и императорских коронаций в России
6 7 Я занимались В.И. Жмакин , П.Н. Воздвиженский , И.Ф. Токмаков'.
Тема праздника как особого явления придворной культуры в аналогичном историческом ключе освещалась исследователями и в начале XX века. К этому времени относится книга И.Н. Божерянова «Невский проспект: Очерки жизни Санкт-Петербурга за два века: ХУШ-Х1Х века»9. Среди событий петербургской жизни автор подробно описал церемонию открытия памятника Петру I. По случаю торжеств, связанных с 300-летием царствования династии Романовых, появились крупные издания, посвященные истории празднеств русского двора за 300 лет: работа А.Е. Зарина10, каталог выставки Н.В. Соловьева «Придворная жизнь: 1613-1913. Коронации, фейерверки, дворцы»11, в которых отмечалось, что «роскошны были балы и маскарады при дворе
3Любецкий С.М. Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с бытовой жизнью русских. С описанием русского народного быта в прошедшем и начале нынешнего столетий, нравов, обычаев, преданий, гульбиш, увеселений и проч. М., 1872.
4Забелин U.E. Хроники общественной жизни Москвы в XVIII столетии // Сборник Общества любителей российской словесности. М., 1891.
5Пыляев М.И. Эпоха рыцарских каруселей и аллегорических маскарадов п России // Исторический вестник. 1885, август; Забытое прошлое окрестностей Петербурга. М., 2006. Репринтное воспроизведение издания 1889 г.; Старый Петербург: рассказы из былой жизни столицы. M., 2010. Репринтное воспроизведение издания 1887 г.; Старая Москва: рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. М„ 1990. Репринтное воспроизведение издания 1891 г. ьЖмакин В.И. Коронации русских императоров и императриц. 1724-1856 // Русская старина. 1883. Т. 37. С. 499-538.
I Воздвиженский П.Н. Священное коронование и венчание на царство русских государей с древнейших времен и до наших дней. СПб., 1896.
Тогсиаков И.Ф. Историческое описание всех коронаций российских царей, императоров и императриц. M., 1896.
9Божерянов И.Н.Невский проспект: Очерки жизни Санкт-Петербурга за два века: XVIII-XIX века. СПб., 1907. ю3арин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет. M., 1913.
II Соловьев Н.В. Придворная жизнь: 1613-1913. Коронации, фейерверки, дворцы. М., 1913.
Елизаветы Петровны, но императрица Екатерина II затмила их роскошью, доведя блеск своего двора до высшего предела»12.
В тот же период был составлен и ряд словарей (Ю.Ю. Битовта13, Д.А. Ровинского14), предоставивших важные сведения о государственных торжествах XVIII столетия, их программе и некоторых особенностях декоративного убранства. В частности, программы фейерверков и иллюминаций собраны в «Описании.» Д.А. Ровинского.
Кроме того, в XIX-начале XX века издаются описания церемоний, торжественных приемов, устроенных в честь Екатерины II в провинциальных городах. Появляются работы краеведов и историков, уделивших некоторое внимание и празднествам по случаю визитов монархини. В частности, следует упомянуть статьи А.Г. Брикнера15, H.A. Добротворского16, краеведческие работы Н.П. Барышникова17, Н.П. Загоскина18, П.М. Дульского19, М.Н. Коваленского20, Н.Г. Протасьева21. Триумфальные памятники провинциальной архитектуры были представлены в монографии Г.К. Лукомского «Памятники старинной архитектуры России. Часть 1. Русская провинция»"". Особую значимость книге придает и тот факт, что некоторые из описанных автором триумфальных «порт» екатерининского времени в разных городах России уже утрачены сегодня, например, триумфальные ворота в Курске и Орле, изображения которых иллюстрируют данное издание.
2Там же. С. 97. пБитовт Ю АЭ.Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. М., 1989. Репринтное воспроизведение издания 1905 г. иРовинский Д.А. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. Описание фейерверков и иллюминаций. М„ 1903. х5Брикнер А.Г. Путешествие императрицы Екатерины II в Могилев в 1780 году // Русский вестник,1881. Т. 154. № 8. С. 459-509; Т. 155. № 9. С. 311-367. хьДобротворский Н.А. Екатерина II в Курской губернии // Исторический вестник. М„ 1886, № 3. С. 721-724.
17Барышников Н.П. Императрица Екатерина II в Орловской губернии. Орел, 1886.
Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Казань, 1894.
Думский П.М. Памятники Казанской старины. Очерк. Казань, 1914.
20 Коваленский М.Н. Путешествие Екатерины II в Крым. М., 1916.
2ХПротасьев Н.Г. Пребывание Екатерины Великой в 1767 году в Костроме // Русский вестник. 1881. 4. 9. С. 74-99.
22ЛукомскийГ.К. Памятники старинной архитектуры России. Ч I. Русская провинция. Пг., 1915.
В 1930-1950-х годах наступает естественная пауза в изучении придворной культуры, особенно в таком направлении, как праздники при императорском дворе. Государственные торжества эпохи Екатерины II попадают в поле исследовательского внимания только в связи с изучением творчества крупных московских архитекторов: Д.В. Ухтомского, В.И. Баженова, М.Ф. Казакова. В монографии об Д.В. Ухтомском А.И. Михайлов пишет об участии зодчего в строительстве временных сооружений к коронации Екатерины II в Москве в 1762 году23. На основании архивных документов автор воспроизводит описания триумфальных врат и впервые соотносит их с изображениями в серии гравюр, выполненных по рисункам М.И. Махаева, которые ранее датировались более поздним временем (в частности, в альбоме H.A. Найденова они были отнесены к 1775 году)24.
Описания временных павильонов на Ходынском поле, созданных по случаю празднования в Москве мирного (Кючук-Кайнарджийского) договора с Турцией в 1775 году, представлены в работах о В.И. Баженове С Л/ и М.Ф. Казакове: в монографиях А.И. Михайлова^ и B.J1. Снегирева , статье А.И. Власюка, А.И. Каплуна, A.A. Кипарисовой27. В целом, исследователи не уделяют большого внимания анализу программы декораций торжества. Более подробно к их рассмотрению обратилась М.И. Домшлак в статье «Архитектура старинного праздника», в которой были опубликованы неизвестные ранее рисунки М.Ф. Казакова, изображающие не только виды отдельных павильонов на Ходынке, но и иллюминации28.
В гуманитарной науке 1970-1980-х годов оживляется интерес к культурно-бытовой среде, появляются работы, в которых анализируются
23Михайлов А.И Архитектор Д. В. Ухтомский и его школа. М., 1954.
Найденов H.A. Москва. Снимки с видами местностей, храмов, зданий и других сооружений. Вып. 3. М.,
1882, листы XXI-XXVI.
25Михайлов А.И Баженов. М., 1951.
26Снегирев B.JI. Зодчий Баженов. M., 1962.
27Власюк А И, Катун А.И., КипарисоваА А. Казаков. М.,1957.
28Домшлак М.И. Архитектура старинного праздника // Декоративное искусство. 1965. № 12. С. 34-39. 7 различные аспекты художественного убранства публичных торжеств. Выходят статьи М. Айзенберга о праздниках XVIII века29 и О.В. Немиро об особенностях декоративного воплощения праздничной программы в пространстве города30. А.И. Мазаев исследует праздник как социально-художественное явление31, проблемы зрелищных искусств и методологическая база для их изучения разрабатываются H.A. Хреновым32.
М.А. Алексеева занимается изучением искусства фейерверков и иллюминаций33. Подготовленный под ее редакцией каталог выставки «Фейерверки и иллюминации в графике XVIII века» в Государственном Русском музее в 1978 году позволяет представить развитие искусства пиротехнических зрелищ в России XVIII столетия. Материал охватывает гравюры с изображением «пиротехнических затей» от петровского времени до эпохи правления Екатерины II. В сопроводительной статье выделены основные жанры «огненных потех», перечислены имена признанных мастеров, работающих в этом направлении, затронуты проблемы художественного воспроизведения пиротехнических декораций. М.А. Алексеева связывает расцвет искусства фейерверков и иллюминаций в России с эпохой правления Елизаветы Петровны, с развитием барокко и рококо, тогда как эстетические идеалы екатерининского классицизма, по мнению искусствоведа, вносят сдержанность и большую простоту в характер представлений такого рода. Аналогичная тенденция отмечается и в более поздних работах, посвященных «огненным потехам», в статьях H.A. Евсиной34, Е.А.
29Айзенберг М. Празднества в России XVIII века //Декоративное искусство СССР. 1975. № 11. С. 38-41. Ъй Немиро О В. Декоративное искусство и праздничный город// Искусство. 1978. № 8. С. 63-69;
Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. Л., 1987. ъ^Мазаев АЛ. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978.
32Хреиов Н.А Зрелищные искусства и человек. Братислава, 1985; Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М., 1981. г'Ачексеева М.А. Театр фейерверков в России XVIII века // «Театральное пространство»: Материалы научной конференции. СПб., 1979. С. 291-307; Фейерверки и иллюминации в графике XVHI века: Каталог выставки. СПб.: Государственный Русский музей, 1978.
34Евсина H.A. «Дивная.памятная вещь»: Фейерверки в России // Пинакотека. 1997. № 2. С. 42-47. 8
Сариевой35, а также в статье Е.Б. Дедовой36, где впервые затрагиваются вопросы иконографии фейерверков и иллюминаций елизаветинского времени. В частности, Дедова выделяет наиболее характерные изобразительные мотивы, присутствующие в композициях «огненных потех» эпохи Елизаветы Петровны. Такой опыт иконографического анализа позволяет представить программу публичных празднеств как яркое проявление панегирической культуры и имеет важное методологическое значение для данной работы.
В научной литературе 1990-2000-х годов наряду с произведениями первой половины - середины XVIII века освещается художественное убранство и екатерининских торжеств. А. Пущина и Н. Душкина представили реконструкцию общего плана ансамбля на Ходынском поле и попытались определить его местоположение на обширной территории Ходынского луга-'7. Статья этих исследователей - одна из первых попыток рассмотреть ходынские праздничные сооружения как единый планировочный ансамбль. Авторы анализируют постройки, имея в виду исключительно архитектурную композицию, не акцентируя внимание на ее символике и связи с панегирическим сценарием торжеств по случаю окончания войны с Турцией 1768-1774-го годов. Е.В. Рождественская атрибуировала триумфальные врата 1775 года в Москве и отнесла их авторство В.И. Баженову, не ставя при этом своей задачей
38 интереснейшую аллегорическую программу памятника .
Триумфальные сооружения екатерининской эпохи фигурируют в современных исследованиях не только в связи со столичной, но и с провинциальной архитектурой. Следует упомянуть статью A.B. ъьСариева Е.А. Фейерверки в России XVIII века // Развлекательная культура России XVIII-XIX веков. М., 2000. С. 88-98.
36Дедова Е Б. Образы Российской империи и храма в искусстве фейерверков и иллюминаций елизаветинского времени // Русское искусство нового времени. Вып. 1 !. М., 2008. С.46-60.
37Пущина А., Душкина H Ансамбль увеселительных строений на Ходынском лугу // В.И. Баженов и М.Ф.Казаков. Проблемы творческого наследия. Вып 5. M., 1997 С. 43-48
38Рождественская Е В. Триумфальные ворота 1775 года в Москве. Опыт реконструкции и атрибуции // В.И.
Баженов и М.Ф. Казаков Проблемы творческого наследия. Вып. 5. M., 1997.С. 49-64.
Горбуновой о триумфальных вратах Тверской губернии второй половины XVIII века39.
В последнее время исследование триумфальных «порт» является одним из перспективных научных направлений. В отечественном искусствоведении значительное место занимает работа Е.А. Тюхменевой40, посвященная искусству триумфальных врат в России первой половины XVIII века. Автор обращается к вопросам типологии, размещения в городе, а также иконографии триумфальных арок в период от петровского до елизаветинского времени. Монография имеет важное методологическое значение для данной диссертации, поскольку позволяет представить развитие этого вида зодчества в предшествующую эпоху.
В этот же период прошел ряд выставок, посвященных эпохе правления Екатерины II в России. Среди экспонированных предметов искусства XVIII века: картин, скульптур, произведений пластики малых форм, а также документов екатерининской эпохи, нашли свое место и описания государственных торжеств того времени (коронации, празднования Кючук-Кайнарджийското мира), программы отдельных фейерверков и гравюры с их изображениями, рисунки с видами временных декоративных строений (М.Ф. Казаков «Ансамбль павильонов на Ходынском лугу в Москве, 1775 года»). В каталогах экспозиций «Екатерина Великая. Русская культура России XVIII века»41, «Екатерина Великая и Москва»42 этот материал впервые представлен среди других памятников изобразительного искусства панегирического жанра. Позднее состоялась выставка: «4 чувства. Праздник в Петербурге
19Горбунова A.B. Триумфальные ворота Тверской губернии во второй половине XVIII века // Русская культура XVII-XX вв. Вып. З.Тверь, 2005. С. 25-51.
Л0Тюхменева Е.А, Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века. М., 2005. ■"Екатерина Великая. Русская культура второй половины XVIII века. Каталог выставки. СПб.: Государственный Эрмитаж., 1993.
42Екатерина Великая и Москва. Каталог выставки / Под ред. Л.И. ИовлевоП. Государственная Третьяковская галерея. M., 1997.
XVIII века», посвященная зрелищной культуре всего XVIII столетия43, где небольшое место заняли и торжества екатерининского двора. В этом интересном выставочном проекте праздник рассматривался как проявление синтеза различных искусств - от изобразительного до кулинарного.
Изучение синтеза искусств относится сегодня к одному из ведущих направлений в исследованиях отечественной культуры XVIII века. В статьях И.И. Свириды «Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века»44 и Н.В. Сиповской «Искусство к случаю»45, государственные праздники характеризуются как «синтезирующая форма искусства», в которой гармонично сочетаются разные жанры, направления, стилистические тенденции. «Праздник не только является механизмом реализации жизни, но и сообщает этой искусственной жизни статус реальности» - отмечает Сиповская. Помимо общей характеристики «театральности» как свойства художественной жизни XVIII столетия, И.И. Свирида акцентирует внимание на взаимозависимости таких понятий, как «временный и временной». В статье Н.В. Сиповской упоминается о необходимости классификации празднеств по уровню их организации (государственный — частный), характеру повода (военная победа, коронация и др.), форме проведения (маскарады, военные парады, карусели). Затронуты важные методологические и концептуальные стороны рассмотрения темы, в частности, проблема отношения ко времени, в связи с которой в научный обиход вводится емкое определение - «искусство к случаю».
К исследованию образов «триумфальной архитектуры» обращается Е.И. Кириченко в книге о монументах в России Нового времени46.
434 чувства: Праздник в Петербурге XVIII века. Каталог выставки / Ав.-сост. Л.М. Старикова, Н.В.
Сиповская. Государственный исторический музей. М„ 2003.
ААСвирида И.И. Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века // XVIII век. Ассамблея искусств. Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 5-17.
А5Сиповская Н.В. Искусство к случаю // XVIII век: Ассамблея искусств. Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 19-29.
46Кириченко Е И. Запечатленная история России. Монументы ХУШ-начала XX века.: В 2 кн. М-, 2001.
11
Искусствовед анализирует мемориально-художественные произведения, приуроченные к светским празднествам, в том числе и екатерининского времени: композиции фейерверков и иллюминаций, триумфальные врата, обелиски характеризуются как памятники, на которых «была возложена функция увековечения и прославления». Кириченко обобщенно рассматривает их в ряду других произведений панегирического, а следовательно, и мемориального значения.
Праздник в контексте городской культуры как исключительное социально-культурное явление представлен в монографии Е.Э. Келлер об истории торжеств в Петербурге47. Работа написана в жанре исторического очерка, охватывающего широкие хронологические рамки, от XVIII до XX века. Наибольшее внимание торжествам екатерининского времени исследователь уделяет в разделах о типологии, в которых подчеркивает развитие разных жанров публичных увеселений при дворе Екатерины II. Несмотря на обобщенность сведений, книга имеет важное методологическое значение в историографии исследуемого вопроса.
В работе H.A. Огарковой «Церемонии, празднества и музыка русского двора» представлены разные аспекты придворной жизни России со времен Петра I до эпохи Александра I48. Основной предмет исследования - музыка как неотъемлемая составляющая коронаций русских императоров и императриц, празднеств в честь военных побед, свадеб членов императорского дома, а также торжеств в частных резиденциях. Автор подчеркивает неразрывную связь музыкального сопровождения с церемониалом, кратко останавливаясь на отдельных аспектах его сценария и оформления. Обращаясь к рассмотрению праздников второй половины XVIII века - коронации Екатерины II, свадеб великих князей, торжества Г.А. Потемкина в Таврическом дворце, Огаркова отмечает ряд изменений в их «сценарии» по сравнению с
47Келлер Е.Э Праздничная культура Петербурга. Очерки истории. СПб., 2001
48Огаркова /7 Л. Церемонии, празднества, музыка русского двора. М„ 2004. аналогичными празднествами первой половины XVIII века, а также оригинальность музыкально-художественного оформления.
Вопросы организации публичных торжеств по случаю визитов императрицы в разные города России затронуты в книге Г.В. Ибнеевой «Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий»49. Используя семиотический подход, автор в одной из глав монографии анализирует ритуал встречи «венценосной особы»: поведенческую стратегию его участников, отражение образа монархини в мире чувств и эмоций населения. Главным предметом рассмотрения историк выбирает панегирическую литературу, обращаясь к анализу приветственных речей, кантов, од, анализирует мифологию текстов, отражающих идеологические концепты эпохи. Однако, исследуя панегирический язык церемониала встречи Екатерины II, Ибнеева оставляет за рамками особенности его художественного воплощения. Упоминая о строительстве триумфальных врат к приезду монархини, автор не останавливается на подробном рассмотрении программы их живописно-пластического убранства, которое, безусловно, являлось одним из важнейших проявлений политической и культурной пропаганды того времени.
Панегирическая литература, посвященная, в том числе, и праздничному поводу, исследуется В.Ю. Проскуриной в книге «Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II»50. Автор обращается к литературному материалу, изучает вопросы «поэтической иконографии». В.Ю. Проскурина представила «портреты Екатерины II» в нескольких аллегорических и «мифопоэтических» амплуа, «изображенных» в текстах второй половины XVIII века. Исследователь оперирует памятниками не только литературными, но и произведениями
А9Пбнеева Г.В .Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий. М., 2009.
50Проскурина В.Ю. Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II. М., 2006. изобразительного искусства, что позволяет представить «галерею» аллегорических образов монархини.
Тема праздника неразрывно связана с изучением усадебной культуры второй половине XVIII века в России. Об особенностях «праздничных увеселений» в дворянских домах и их значении в зрелищной культуре XVIII века писали Н.В. Сиповская51, Е.Е. Дмитриева52. В качестве примеров, чаще рассматривались сезонные, религиозные и разнообразные торжества, связанные с личной судьбой обитателей усадьбы, описывались их сценарии, художественное и бытовое окружение. При этом вопросу о празднествах государственного значения в границах частной резиденции не уделялось достаточного внимания.
Интерес к русским придворным торжествам проявляли и западные исследователи. Так, в монографии немецкого историка А. Лотца об истории европейских фейерверков одна из маленьких глав посвящена «огненным потехам» в России. В частности, автор отмечает оригинальность и пышность композиции фейерверка, представленного в Петербурге по случаю свадьбы великого князя Павла Петровича и Натальи Алексеевны в 1773 году33.
Государственные празднества в России и их символика стали предметом исследования американского историка Р. Уортмана54. Одна из глав его монографии рассказывает о торжествах при дворе Екатерины II. Автор рассматривает сценарии праздничных церемоний как наиболее яркое отражение политической идеологии того времени, использует сравнения с западноевропейскими аналогами, что позволяет шире
51Сшювская Н.В. «Ваше знаменито по гостеприимству» (Праздники в русских усадьбах XVIII века) // Эстетико-культурный смысл праздника. Сб. ст. пам. А.И. Мазаева. М.: Гос. инс. искусствознания. М., 2009. С. 164-176; Праздник в р>сской культ>ре XVIII века // Развлекательная культура России XViii—XIX вв. СПб., 2000. С. 28-42.
52 Дмитриева Е Е, Купцова O.K. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. М„ 2008
Lötz А. Das Feuerwerk. Zürich , 1978.
5АУортман Р.-С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии от Петра Великого до смерти Николая I.: В 2 т. M., 2002. представить истоки формирования и контекст развития праздничной культуры в России.
Императорский портрет - главная составляющая программы любого государственного торжества. Изучение иконографии Екатерины II также неразрывно связано с художественной организацией праздников. Рассматривая вопрос в этом ключе, необходимо упомянуть монографию И.В. Рязанцева «Скульптура в России второй половины XVIII—начала XIX века: очерки», в которой подробно представлена иконография Екатерины II в пластике55. Кроме того, следует отметить статьи и диссертацию В.В. Гаврина, посвященные иносказаниям в портретной живописи России во второй половине XVIII века56.
Важное значение для данной работы имеет также книга C.B. Хачатурова «Готический вкус в русской художественной культуре XVIII века», в которой предлагается оригинальный подход к исследованию вопросов «вкуса» в эстетической мысли и художественной жизни эпохи Просвещения57.
Рассмотрение большого корпуса работ, посвященных праздничной культуре XVIII века в России, показывает, что исследования в этой области затрагивают главным образом проблемы, связанные с особенностями церемониала, организацией государственных торжеств, тогда как своеобразие их идейно-художественной программы еще не являлось предметом специального изучения. Искусство праздников екатерининского времени и его проявление в декорационном убранстве, в отличие от фейерверков, иллюминаций, триумфальных врат первой половины XVIII века, недостаточно освещены в искусствоведении. Идейный замысел государственных празднеств эпохи Просвещения не соотносился с его художественной реализацией, не исследован образный строй, отражающий особенности аллегорического мышления того
Ь5Рязанцев И.В Скульптура в России XVIII-начала XIX века: очерки. М., 2003.
56Гавран В В. Иносказания в портретной живописи России второй половины XVIII века // Искусствознание. 1.2003. С 296-325.
51Хачатуров С В. Готический вкус в русской художественной культуре XVII1 века. М„ 1999.
15 времени и составлявший важную часть иконографии официального светского искусства.
Для того, чтобы восполнить этот пробел следует привлечь в качестве объекта исследования максимально доступный и самый разнообразный материал, относящийся к искусству празднеств эпохи Екатерины II. Необходимо проанализировать его специфику, примеры воплощения и интерпретации образов «государственного мифа» в зависимости от стилевой ситуации и общего состояния художественной культуры того времени, что и составит предмет исследования.
Цель данной работы - рассмотреть искусство государственных празднеств екатерининского времени как одно из самых содержательных и ярких явлений художественной культуры эпохи Просвещения. Поставленная цель определяет задачи исследования, которые включают в себя несколько направлений. Одна из главных задач состоит в том, чтобы проанализировать своеобразие аллегорических ассоциаций, переданных в картинах фейерверков и иллюминаций, композициях и живописно-пластическом декоре триумфальных врат, а также в других формах временных декораций. В связи с этим необходимо обратиться к истолкованию сюжетов, соотнесению их смысла с историческими реалиями, а также иконографическому сопоставлению с другими произведениями живописи, графики, пластики, декоративно-прикладного и медальерного искусств, а также к литературе.
Исходя из этого, представляется важным рассмотреть особенности художественного воплощения программы в контексте стилевой ситуации, а также как проявление высокого уровня синтеза искусств, отражающего особенности «художественной политики» екатерининской эпохи.
При решении поставленных задач, учитывая интернациональный характер искусства празднеств, следует представить отечественные государственные торжества как часть европейской зрелищной культуры.
В сферу исследования вовлечены наиболее крупные торжества в России екатерининского времени, имеющие светский характер и государственный статус, посвященные тому или иному значительному событию в Российской империи и неразрывно связанные с жизнью самой императрицы. Таким образом, в работе проанализированы праздники в древней столице, Петербурге, провинциальных городах, а также частных резиденциях, которые посещала Екатерина II. В их числе: коронационные торжества в Москве, торжества по случаю окончания военной кампании и заключения мира, свадебные церемонии цесаревича Павла Петровича и Великих князей, празднества в честь визитов императрицы в разные города России, главным образом в период путешествий по Волге и в Крым. В диссертации отдельно рассматриваются праздники по случаю открытия мемориальных сооружений, которые занимали значительное место в культурной политике Екатерины II. Основное внимание было обращено на исследования самых значительных и эффектных церемоний такого рода: закладки Кремлевского дворца в Москве и открытия памятника Петру I в Петербурге, не имевших прежде аналогов по характеру идейно-художественной программы. Кроме того, впервые в работе предпринята попытка представить праздники, посвященные императрице и событиям государственного значения, в резиденциях известных вельмож екатерининского времени: Г.А. Орлова, Г.А. Потемкина-Таврического, М.И. Воронцова, П.Б. Шереметева, И. И. Бецкого, A.A. Вяземского и других, а также торжеств в домах среднего провинциального дворянства, которые Екатерина II посещала во время своих путешествий, к примеру, - прием в усадьбе Тихвино-Никольское ярославского помещика Н.И. Тишинина
В диссертации не рассматриваются специально празднества, повторяющиеся ежегодно, такие как Новый год, день принятия престола Екатерины II, тезоименитства монархини, поскольку их программа иносказательно прославляла события, ставшие поводами для торжеств, представленных в данном исследовании. Такие придворные увеселения, как карусели, также не выделены в работе отдельно, однако своеобразие их художественной концепции, аллегорические амплуа участников проанализированы в качестве примеров в контексте иносказательных программ других празднеств государственного статуса.
Торжества, выбранные для исследования, не только позволяют охарактеризовать своеобразие праздничной культуры екатерининского времени, но и максимально полно раскрыть поставленные задачи.
Тема включает большой корпус разнообразных (изобразительных и письменных) источников. Прежде всего, обратимся к характеристике изобразительных материалов, послуживших основой данного исследования. К ним относятся произведения графики, изображающие фейерверки, иллюминации, архитектурные декорации (триумфальные врата, временные павильоны).
Сопроводительные иллюстрации к программам различных декорационных строений имели разный уровень художественного исполнения. К примеру, «подносные экземпляры» гравюр с изображениями фейерверков и иллюминаций, предназначенные для императрицы и членов императорской фамилии, печатались на шелке. Мягкий серебристый блеск основы передавал эффект свечения «изнутри», подражая выразительным средствам иллюминационной картины.
Аналогичные программы, которые издавались в форме брошюр и продавались в книжных лавках, были доступны рядовому городскому зрителю, а потому качество основы и оттиска гравюры в них было
58 значительно ниже . Они печатались преимущественно при гравировальной палате Академии наук в Петербурге и в типографии Московского университета. Наряду с другими образцами печатной
58В объявлениях, помещенных в Московских Ведомостях, встречается упоминание о продаже описаний триумфальных врат или иллюминаций в книжной лавке при Московском университете. графики, такие гравюры являлись впоследствии предметом коллекционирования и тиражировались в более поздних оттисках XIX века.
В крупнейших музейных собраниях и отделах изобразительных материалов российских библиотек (Российской государственной библиотеки (Музей книги), Российской национальной библиотеки
Отделы эстампов и рукописей), Библиотеки Российской академии наук) находятся различные по художественному качеству гравюры, иллюстрирующие «пиротехнические представления» екатерининской эпохи. Часть большой коллекции Д.А. Ровинского, состоящая из гравюр с изображениями фейерверков и иллюминаций, представлена в фондах
Государственного музея изобразительных искусств им A.C. Пушкина59.
Офорты с композициями «огненных потех» эпохи Екатерины II хранятся фонде гравюры Государственного Русского музея. В их числе серия из двенадцати гравюр «Изображения иллюминации.по дороге между
Санктпетербургом и Сарским Сел ом. октября 28 дня 1770 года»60,
Изображение фейерверка в мирное торжество представленнаго в
Санктпетербурге сентября дня 1790 года»61, «Изображения увеселительных огней, представленных в окончании брачного торжества великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны в
6 ^
1776 году сентября 26 дня» ~ — интереснейшие примеры печатной графики екатерининской эпохи, среди которых есть редкие «подносные оттиски» второй половины XVIII века, происходящие из императорской коллекции.
Облик одного из самых известных праздничных ансамблей екатерининской эпохи — павильонов на Ходынском лугу в Москве, построенных по случаю мира с Турцией в 1775 году, помогают реконструировать несколько графических материалов иного характера. К
5ЭГМИИ им. A.C. Пушкина. Гр-42597-42608.
60ГРМ. Гр-11743-11754. б1ГРМ. Гр-37694.
62ГРМ. Гр-37690. ним относятся: рисунки М.Ф. Казакова («проспекты увеселительных строений с северной, восточной, юго-восточной, юго-западной
63 сторон») ; аксонометрический план, изображающий всю композицию ансамбля с птичьего полета и идентичный иллюминованный лубок64; три гравюры, соответствующие действиям финального фейерверка (выполненные также по рисункам М.Ф. Казакова), из фондов Государственного Научно-исследовательского музея архитектуры им.
A.B. Щусева65. Аксонометрическая гравюра представляет скрупулезное изображение плана Ходынских строений, однако отсутствие в ней масштаба и топографических указаний, а также некоторое расхождение с рисунками Казакова не позволяет точно реконструировать весь ансамбль.
Большое значение в данной работе имеют материалы, связанные с художественным убранством церемонии закладки Кремлевского дворца в Москве в 1773 году. Речь идет о плане декоративных строений в Кремле
B.И. Баженова 1772 года, а также о рисунке с изображением их сооружений М.Ф. Казакова 1773 года66.
Такой важный вид церемониальной архитектуры, как триумфальные врата, которые в первой половине XVTTI столетия известны по гравюрам, акварелям, а также ряду проектных чертежей (или их копий), реконструируются в данной работе преимущественно по обстоятельным описаниям этих не дошедших до нас памятников. Исключение составляет серия гравюр с изображениями триумфальных врат, выстроенных к коронации Екатерины II в 1762 году, по рисункам М.И. Махаева. Гравюры, выполненные неизвестным мастером в Гравировальной палате Академии наук, находятся в фонде f\ 7
Государственного исторического музея . Основная задача М.И. Махаева
63 ГНИМА им. A.B. Щусева, IP-268-27I.
64Лубок на меди, акварель, 43\54 см // ГМИИ им.А.С. Пушкина. ГР- 39576.
65ГНИМА, PIII-1757.
66Опубликованы в кн.: В И. Баженов. Письма, пояснения к проектам, свидегельства современников, биографические документы / Сост., вступ. ст. и примеч. Ю.Я. Герчука. М., 2001. Раздел иллюстраций.
67Серия гравюр с видами Москвы с оригиналов М.И. Махаева 1763 года для Придворного календаря, 1765 г.: «Вид Триумфальных ворот в Земляном городе на Тверской-Ямской улице», офорт, резец, 9,3x12,4 см, 53408 состояла в том, чтобы представить архитектурные пейзажи, которые послужили бы фоном рисунков к готовящемуся коронационному альбому68.
Другой пример - проект триумфальных врат, созданный по заказу Екатерины II французским архитектором Ш.-Л. Клериссо в 1780 году. Шесть листов большого формата с изображением генерального плана, фасада, продольного и поперечного разрезов, а также плафона и плана пола хранятся в собрании Государственного Эрмитажа и составляют графическую часть проекта69. Этот замысел был воссоздан французским зодчим и в проектной модели, находящейся сегодня в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств70.
Редкий образец аллегорической картины, украшавшей триумфальные врата, представляет живописное полотно из собрания
71
Тверской областной картинной галереи . Согласно атрибуции ее сотрудников В.И. Колосова, Е.К. Мроз, A.B. Горбуновой ** работа, предположительно, была исполнена тверскими крепостными живописцами М.А. Казаковым и И.И. Сержанцевым и предназначалась для декоративного убранства триумфальных врат, построенных в Твери, по всей вероятности, к приезду Екатерины II в 1787 году.
Задачи, поставленные в диссертации, требовали обращения и к другим видам изобразительных памятников панегирического жанра. Прежде всего, к произведениям живописи и пластики (портретам, историческим и аллегорическим картинам, статуям и скульптурным рельефам и др.), прикладной графике (орнаментальным гравюрам, картам), медалям. Некоторые фронтисписы книг с аллегорическими композициями были снабжены специальным «изъяснением», как
Л-1442; «Вид Триумфальных ворот на Тверской улице у Белого города» офорт, резец, 9,5\ 12,6 см, 70156
Л-1440; «Вид Воскресенских ворот от Тверской улице», офорт, резец, 9,5x12,3 см, 70156 Л-945 // ГПМ.
68Алексеева М.А. Михайло Махаев. Мастер видового рисунка XVIII века. СПб., 2003. С. 187.
69 Инв-40406-40411 //ГЭ.
Дерево, бронза, окрас под мрамор, скульптура из мастики. 750x660x1490 . Инв. Ат-5 // НИМ PAX.
71 Казаков М.А., Сержанцев И.И. Аллегорическая картина, х.,м. 1,96x2,145 м //ТОКГ; Инв. №Ж-447.
12Горбунова A.B. Указ. соч. С. 42-43. например «Устав воспитания двухсот благородных девиц.»73. Гравюрами иллюстрировался географический атлас Российской империи, состоящий из сорока двух карт, гравированных А. Савинковым, И. Леоновым74. Содержание подобных изображений и их символическое значение позволяют представить различные аспекты панегирического языка эпохи.
Помимо изобразительного материала, большое значение в работе над диссертацией имели письменные источники. Среди них можно выделить три основные категории. К первой относятся документы, связанные с проведением празднеств при императорском дворе. В фонде «Сената и его учреждений» Российского Государственного архива древних актов хранятся дела «комиссии о коронации Екатерины II»75, из них несколько томов посвящены материалам по строительству триумфальных врат в Москве. В фонде «Науки, литературы и искусства» находится еще не опубликованная программа этих триумфальных сооружений, происходящая из бумаг Козицкого . Интереснейший документ позволяет представить не только содержание аллегорических картин, украшавших московские врата, но и различные комментарии к ним, отражающие особенности иносказательного языка эпохи. К этому корпусу источников можно добавить описания празднеств, помещенные в камер-фурьерские журналы екатерининского времени. Помимо общего сценария с подробным указанием всех участников церемонии и их роли, в журналах упоминалось о размещении, а также характере декорационного убранства. Иногда представлялась их программа. В частности, в камер-фурьерском журнале за 1770 год, «бытности в России его королевского высочества принца прусского Генриха II», подробно
73Бецкой И.И. Устав воспитания двухсот благородных девиц, учрежденнаго Ея Величеством.Екатериною Второю.». СПб., 1768.
74Российский атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок два наместничества, империю разделяющий. Гравировано и печатано при Горном училище, 1792.
75РГАДА. Ф. 248. Оп. 90. Д. 7465-7475, 1762.
76Надписи на триумфальных Тверских, Воскресенских и Никольских воротах в Москве, по случаю коронации Екатерины 11 // РГАДА. Ф. 17. Оп. 1. Д. 179 (32 листа), 1762. описывался характер иллюминационных картин, установленных по дороге из Санкт-Петербурга в Царское Село77.
Ко второй категории письменных источников принадлежат периодические издания. Описания значительных государственных торжеств в Москве и Санкт-Петербурге, а также в провинциальных городах, печатались в Московских и Санктпетербургских «Ведомостях». В газетах помещались программы декораций, главным образом триумфальных врат или иллюминационных картин, которые издавались также отдельными брошюрами.
К третьей категории источников может быть отнесена мемуарная, а также панегирическая литература второй половины XVIII века. В записках А.Т. Болотова описаны впечатления современников от торжеств по случаю Кючук-Кайнарджийского мира в Москве в 1775 году78. Свою картину этих событий рисует провинциальный дворянин Г.С. Винский в
70 мемуарах «Мое время» . Описания праздников в Москве оставили также Д.Д. Благово80, JI. Травин81, поэтические истолкования программы торжества принадлежали В.И. Майкову
В воспоминаниях иностранных подданных - француза графа Ф. де Сегюра83 и венесуэльца Франсиско де Миранда84 - рассказывается о путешествиях Екатерины II и праздниках, устроенных в разных городах в честь императрицы. Поездки Екатерины II в Могилев и Крым описаны ос также в «Записках» генерал-майора JI.H. Энгельгардта .
77Камер-фурьерский журнал № 72: журнал бытности в России его королевского высочества принца прусского Генриха с 1 октября 1770 года генваря по 26 число 1771 года. СПб., 1770.
78Боютов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков.: В 3 т. М„ 1993.
79Винский Г.С. Мое время // Екатерина II. Фасад и задворки империи. М., 2007.
0БлаговоДД. Рассказы бабушки. М., 1885.
81Воспоминания русских крестьян XVIII-первой половины XIX века. М., 2006. С.31-93.
82Майков В.П. Описание разных увеселительных зрелищ, представленных во время мирнаго торжества, заключеннаго между Российскою Империею и Оттоманскою Портою. В высочайшем присутствии Ея
Императорскаго Величества.Екатерины II.близ Москвы на Ходынке, 1775 года июля 16 дня. M., 1775. кСегюрЛ.-Ф. Пять лет в России при Екатерине Великой. Записки графа Л.-Ф. Сегюра // Русский архив. 1907. № 10. ыФранциско de Миранда Путешествие по Российской Империи / Пер. с исп. М.С. Альперовича, В.А. Капанадзе, Е.Ф. Толстой. M., 2001 *5ЭпгельгардшЛ Н. Записки. М., 1997.
Большое значение для исследования празднеств екатерининского времени имеет издание материалов, относящихся к творчеству архитектора В.И. Баженова, составленных и прокомментированных Ю.Я. Герчуком. В их числе - письма, пояснения к проектам мастера, свидетельства современников и биографические документы86.
Важным источником являются автобиографические записки самой Екатерины II, а также ее эпистолярное наследие: переписка с отечественными и западными корреспондентами (A.B. Храповицким87, Г.А. Потемкиным88, И.-Д. Бьельке89, Ф. Вольтером90, Ф.-М. Гриммом91, М.-Э. Фальконе92) позволяют реконструировать характер придворных церемоний того времени, а также проследить отношение к ним самой императрицы.
В стихах и одах М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова, Г.Р. Державина, В.П Петрова прославлялась мифология власти и достижения ее героев. К аналогичному корпусу источников принадлежат канты и хвалебные речи, сочиненные студентами (В. Санковским, А. Перелегиным) и профессорами - (С.Е. Десницким93, A.A. Барсовым94) Московского университета.
В создании программы коронационных торжеств принимали участие М.М. Херасков, А.П. Сумароков. По заказу Г.А. Потемкина
86Баженов Василий Иванович. Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы.
Собственноручные письма и записки Екатерины II к A.B. Храповицкому. 1783-1793. М., 1872.
88Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка (1769-1791) / Сост. B.C. Лопатин. М„ 1997.
89Письма Екатерины II к Иоганне Доротее Бьельке // Екатерина II. Фасад и задворки империи. М.,2007.
90Переписка Российской императрицы Екатерины Вторые с г. Вольтером, с 1763-1778 г./Пер. М. Антоновский. M., 1802.
91Письма императрицы Екатерины II барону Мельхиору Гримму (1764-1796) // Сборник Императорскаго Русскаго исторического общества. СПб., 1885. Т. 44.
92Переписка Российской императрицы Екатерины Вторые с г. Вольтером, 1763-1778 гг/ Пер. М. Антоновский. М., 1802.
93Торжество, в котором .императрице Екатерине Алексеевне. и Их Императорским Высочествам Великому князю Павлу Петровичу и.Великой княгине Наталии Алексеевне.По щастливом совершении в Санктпетербурге сентября 29 дня, 1773 года высочайшего их бракосочетания, Императорский Московский университет публичными речьми на разных языках всеподданейшия приносил поздравления, октября 19 дня 1773 года. М., 1773.
94Торжество, в котором.Императорский Университет.приносит поздравления. 1775 года, 1776 года. М., 1775, 1776; Собрание речей, говоренных в Императорском Московском Университете, при разных торжественных случаях, коллежским советником.Антоном Барсовым. М., 1788.
Таврического В.П. Петров создал поэтическое описание праздника, устроенного князем в его усадьбе Озерки, на котором присутствовала Екатерина П9э. Г.Р. Державин, будучи тамбовским губернатором, приготовил большое торжество в своем доме в памятный день вступления на престол императрицы. Впоследствии его программа была помещена в многотомное издание произведений поэта с комментариями Я.К. Грота96. Кроме гого, Г.Р. Державину принадлежит описание грандиозного праздника в Таврическом дворце Г.А. Потемкина в 1791 году по случаю взятия Измаила 97.
Помимо упомянутых произведений, следует назвать и значительную для нашей темы работу Я. Штелина, ставшую первым опытом истории фейерверков и иллюминаций в России. Один из ведущих «инвенторов» придворных празднеств до 1782 года в «Записках об изящных искусствах в России» представил основные направления и особенности фейерверочного искусства, описал ряд композиций, в том числе тех, что создавались уже во второй половине XVIII века по его
98 программам в России .
Кроме того, в работе необходимо было обратиться к изданиям, представляющим изъяснения иконографии того времени. Сведения о значении того или иного мифологического, символического или аллегорического образа можно почерпнуть в книге «Емвлемы и символы»99. Этот, своего рода иконологический указатель, изданный специально для России по распоряжению Петра I, претерпел множество
9ЪПетров В.П. Описание празднества, даннаго Его Светлостью князем Григорием Александровичем Потемкиным по случаю рождения Его Императорского Высочества благовернаго государя Великаго князя Константина Павловича//Академические известия. 1779. Ч 2, июль. С. 319-324.
9(Державин Г Р. Торжество Восшествия на престол императрицы Екатерины II, отправленное в Тамбове губернатором Г Р. Державиным в его доме, 1786 год, 28 июня // Сочинения Г.Р. Державина: в 9 т. с комментариями Я К. Грота. СГ16.1864—1883 Т. IV. Драматические сочинения. СПб., 1867. С. 3-6.
91Державин Г.Р. Описание торжества, бывшего по случаю взятия города Измаила, в доме генералфельдмаршала князя Потемкина-Таврического, близ Конной Гвардии, в присутствии императрицы Екатерины II, 1791 года 28 апреля. СПб., 1791.
983аписки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. В 2 т / Сост. и пер. с нем К.В. Малиновского. М , 1990.
Емвлевы и символы избранные, на российский, латинский, французский, немецкий и аглицкий языки переложенные. Печатано в Императорской типографии, 1788. переизданий в XVIII, начале XIX, а также XX веке. Описание более 840 «символов и эмблематов», распространенных в западноевропейской литературе и искусстве, являлось главным справочником к иконографии в петровское время и не потеряло актуальности во второй половине XVIII столетия. Между тем в екатерининскую эпоху появились и другие издания, служащие источником к толкованию иносказательных сюжетов. И. Акимовым был переведен французский «Иконологический лексикон.» О. Лакомб де Презеля100. В книге подробно изъяснялся смысл многих мифологических и исторических сюжетов, приводились указания к их правильному воспроизведению. В частности, обращалось внимание читателя на символику цвета в одежде того или иного героя, а также его атрибутов. Кроме того, следует упомянуть и другое аналогичное издание, появившееся несколько позднее: «Иконология объясненная лицам или полное собрание аллегорий и эмблем.», содержащее, в отличие от предыдущего справочника, 225 гравюр, исполненных французским мастером Г. Штиобером101.
Привлечение разнообразных источников обуславливает применение комплексного метода исследования, в котором сочетаются искусствоведческий и историко-культурный подходы, используется иконографический и иконологический анализ.
Структура диссертации отражает особенности привлекаемого материала. Первый том работы состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка источников и литературы. Второй том включает Приложение. Содержание Введения изложено выше. В первой главе рассматривается идейно-художественная программа коронационных торжеств. Вторая глава посвящена празднествам военного значения. В третьей главе работы речь идет о художественной организации свадеб
Заключение научной работыдиссертация на тему "Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II"
Заключение
Подводя итоги данного исследования, выделим наиболее значимые особенности идейно-художественного воплощения панегирических программ в государственных празднествах эпохи Екатерины II. Как и другие направления официального искусства, публичные светские торжества стали неотъемлемой частью «художественной политики» императрицы, отражая ее политические и творческие амбиции, расширились топографические границы «праздничного пространства» и диапазон праздничных поводов. В их идейно-художественном и сценическом решении ощущался синкретизм различных традиций.
Ориентация на западные образцы сочеталась с национальным своеобразием, обращением к историческому наследию. Значительно возросло влияние народно-карнавальной культуры, элементы которой присутствовали в программе празднеств по случаю коронации (карнавал «Торжествующая Минерва»), «замирения» (гуляния на Ходынском поле) или визита императрицы (церемония «аёуепШэ» - карнавал в Казани).
В то же время наметилась тенденция к «камерности»: убранство публичных городских праздников органично воплощалось в значительно меньших пространствах частных резиденций. Иными словами, «универсальность», свойственная мировоззренческой концепции Просвещения, демонстрировалась в сценариях аллегорических представлений на улицах города, в императорских дворцах или в дворянских усадьбах.
В форме временной архитектуры воссоздавались грандиозные проекты, символизировавшие величие России, а в их живописно-пластическом решении - образы, соответствующие «мифологии власти», сформировавшейся под влиянием принятых иносказательных сопоставлений того времени и идей Просвещения.
В отношении программного замысла и его воплощения в столичных городах, по сравнению с провинциальными, ощутимо определенное упрощение «повествовательного» начала: со временем менее подробными стали тексты описаний, изъяснения сюжетов, многие из которых были уже хорошо знакомы просвещенному зрителю. В провинции преобладало более «архаизирующее» направление, ориентированное на «многословность» репрезентации, что по-своему подчеркивало просветительскую функцию праздника, особенно важную во второй половине XVIII века.
В реализации художественного замысла определилась тенденция к «большому стилю», «колоссальности», которая, безусловно, стала импульсом для убранства государственных торжеств и в последующую павловскую эпоху («огромность и приятство», как сформулировал этот принцип В.И. Баженов в своем знаменитом «Слове.» при закладке Кремлевского дворца). В стремлении превзойти масштабность коронационного триумфа Екатерины II к коронованию Павла I в Москве были подготовлены уже не четыре, а шесть триумфальных арок.
Архитекторы, работавшие над воплощением праздничного убранства, занимались не только проектированием объемов (форм), но и большее внимание, чем прежде, уделяли организации пространства. Декорации органично существовали в городской среде и в то же время фиксировали границы самостоятельного, отведенного лишь для праздника пространства на улицах города или в усадебном парке.
Безусловно, временные эфемерные постройки отражали строительную концепцию екатерининской эпохи. В оформлении государственных праздников принимали участие ведущие отечественные и иностранные зодчие: Д.В. Ухтомский, К.И. Бланк, В.И. Баженов, М.Ф. Казаков, Дж. Кваренги, Ш.-Л. Клериссо и др. Сопоставляя временную праздничную архитектуру и реальную, мы не раз обращали внимание на естественный процесс их взаимовлияния. Во второй половине XVIII века художественные иллюзии декораций убеждали зрителя в собственной реальности. Иллюминационные храмы изображались на гравюрах не просто как щиты-картины, а как фасады или интерьеры построек (пусть и эфемерных), триумфальные арки чаще возводились из камня, а их проекты могли воплощаться не только в графическом варианте, но и в малом формате модели («арка Клериссо»). Между тем и реальные сооружения раннего классицизма производили «впечатление виртуозной графической декорации», в соответствии со сценарием замысла маскировавшей границы фасадных плоскостей и объемов488.
В период зрелого классицизма «археологизирующий» интерес к античности в равной степени выражался как в праздничной сфере, так и в строительной практике. «Римский триумф», срежессированный императрицей для фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, или «праздник во вкусе древних эллинов», устроенный в тамбовском доме Г.Р. Державина, - варианты «греко-римской рапсодии», архитектурный образ, которой воссоздал Ч. Камерон в резиденции Екатерины II, в Царском Селе. И.-И. Винкельман определял совершенство в искусстве как подражание великим произведениям древности. В художественном убранстве празднеств этот классицистический принцип находил наиболее совершенную форму реализации. Триумфальные врата в России конца 1770-1780-х годов, стремясь произвести впечатление подлинно античного памятника, сооружали в соответствии с иконографией, генетически восходящей к самому знаменитому древнему прообразу -арке Тита на Римском форуме. Этот тип арки, с высоким аттиком, широко распространенный в екатерининскую эпоху, стал образцом триумфальных «порт» и в первой половине XIX столетия в России, примерами могут служить Нарвские триумфальные врата (Дж. Кваренги, В.П. Стасов) в Санкт-Петербурге или триумфальная арка в Москве на тХачатуров С.В. Указ. соч. С. 65. площади Тверской заставы (О. Бове), посвященные победе в войне 1812 года.
В эпоху Екатерины II художественное оформление праздников играло более значительную, чем в предшествующее время, роль в архитектурной жизни империи (как в столице, так и в провинции). Ансамбли декораций, которые и после празднества продолжали существовать, не только «концентрировали» в себе характерные (порой даже утрированные) черты стиля, но оказывали определенное влияние. Оригинальный принцип построения большого ансамбля в «готическом вкусе», уже апробированный В.И. Баженовым в оформлении «мирного торжества» на Ходынском лугу, использовался в создании императорской резиденции «Царицыно».
Другой пример - модные во второй половине столетия английские парки, заимствующие многие эффекты и принципы построения у праздничных декораций. В художественном решении отечественных государственных торжеств (равно как и в парковом убранстве того времени) совмещались разнообразные реминисценции: экзотические восточные темы рокаля, декоративные особенности барокко, античные прообразы или псевдоготические формы. Определенная стилевая «полифоничность», свойственная эстетике Просвещения, эффектно «звучала» в праздничной сфере.
Идейно-художественная концепция екатерининских государственных празднеств отражала идеологию власти просвещенного монарха. В ее основе лежало представление о роли правительницы в устроении «общего блага», которое мыслилось как «телесное и духовное благосостояние, лучшее земное устроение и общий мир»489. В «аллегорическом гардеробе» Екатерины II были представлены старые костюмы, заимствованные у отечественных и западноевропейских предшественников, а также новые, которые выбирала для себя
489Ибнеева Г.В. Указ. соч. С. 354. императрица. Астрея, Минерва, Паллада - «маски», присутствующие в мифологеме власти всех монархинь Европы, повторялись и в иносказательных амплуа Екатерины И, несколько изменяя смысловые акценты трактовок. В аллегориях изображались Добродетели царствующей императрицы, среди которых Мудрость, Просвещение, Милосердие и Любовь к подданным представлялись самыми главными. При этом система иносказаний менялась в соответствии с политическими планами и саморепрезентацией Екатерины II. В первые годы правления ее «панегирический портрет» еще подражал во многом предшественнице - императрице Елизавете Петровне (амплуа «Вторая Елизавет»). В расцвет царствования Екатерины Великой тема «наследования» сменилась мотивом «превосходства», а в исторических сопоставлениях расширился временной диапазон: Екатерина II завершила намеченное Петром I и создала империю, масштабы которой (согласно панегирическим представлениям) превосходили пределы империи римского Августа.
Наряду с традиционными, монархиня представала и в не столь привычных отечественному зрителю образах: «императрицы-путешественницы», «императрицы-гостьи», как бы сокращая дистанцию между идеальным и реальным «портретом».
В идейно-художественных программах праздников того времени, как и в литературе, жанр «путешествий» имел большое значение. В 1767 году английский писатель Л. Стерн издал знаменитый роман «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», в России появились «Записки первого путешественника» Д.И. Фонвизина (1777-78) и «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева (1790). Расширение кругозора, которое a priori привносят путешествия, было одной из важнейших мировоззренческих позиций философии Просвещения. В России тон задавала Екатерина И, многочисленные поездки которой сопровождались грандиозными торжествами.
Путешествия» органичны природе празднества как род перемещения из одной реальности в другую; в эпоху Просвещения они разыгрывались перед зрителями в сценарии и в художественном убранстве государственных празднеств. Зрители, становясь участниками представления, «перемещались» во времени, которое почти «спрессовывалось», соединяя античное, средневековое, новое, попадали на другие территории. Таким образом, посетители торжества сами примеряли на себя амплуа путешественников, воспетое сентиментализмом.
В целом, в структуре образно-символических сопоставлений государственного мифа во второй половине XVIII века произошли определенные изменения: реже появлялись библейские образы, при этом, естественно, более значительное место занимала тема античности. В сценарии «государственного мифа» мужские мифологические и героические амплуа (Марс, Геракл, Сципион), которые прежде ассоциировались с императором, в период царствования Екатерины II исполнялись ее ближайшими сподвижниками и фаворитами. Во всем соблюдая иерархию, монархиня привнесла определенное разнообразие в распределение ролей «государственного пантеона».
Образы и сюжеты праздничных декораций неотделимы от иконографии официального светского искусства. Представленные в панегирической программе государственных торжеств аллегорические портреты Екатерины II, членов императорской семьи и придворных сановников «тиражировались» в станковых и монументальных произведениях живописи и скульптуры. Публичная репрезентация того или иного аллегорического образа могла опережать формирование панегирической концепции в других видах искусства.
Несмотря на привязанность к определенному случаю, праздник был явлением вневременным. Независимо от повода в его художественной программе отражались категории сакрального, вечного, а композиции декорационного убранства (триумфальные врата, иллюминации и др.) продолжали существовать в «картинном» пространстве гравюр и описаниях, сохранившихся для потомков. В диссертации неоднократно отмечалось, что в сценариях екатерининских праздников особое значение приобрела мемориальная тема, представляющая разнообразные варианты памятника Екатерины II как в поводе торжества, так и в его художественном убранстве.
В декорациях праздника отражалась явная претензия на «grand art». Созданные по особому случаю, они были ориентированы не только на отечественного зрителя, но и на иностранных гостей. Идейно-художественная программа государственных торжеств исполняла важную функцию репрезентации монархини и империи за ее пределами.
Пышные торжества при дворе Екатерины II — кульминация в развитии светской праздничной культуры XVIII века. В соответствии с идеями Просвещения, в них воплотился принцип, сформулированный в трактате Монтескье — «удовольствия от многообразия».
В целом, как показали выводы диссертации, изучение художественной организации государственных празднеств екатерининского времени в значительной степени обогащает представления о культуре и искусстве второй половины XVIII столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II"
На правах рукописи
Махотина Алина Александровна
Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II
Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
4841621
3 1 [,!ДР
*"4 «А
¿и II
Москва-2011
4841621
Работа выполнена на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
доктор искусствоведения, профессор Евангулова Ольга Сергеевна.
доктор искусствоведения, профессор Ильина Татьяна Валерьяновна
кандидат искусствоведения Докучаева Ольга Владимировна.
кафедра истории художественной культуры Московского педагогического государственного университета
Защита состоится 2011 года в 16 часов на заседании Диссерта-
ционного совета (Д. 501.001.81) по искусствоведению в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, МГУ, Исторический факультет, аудитория А-416.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале в отделе Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в новом учебном корпусе.
Автореферат разослан 2011 года
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения, доцент
С.С.Ванеян
Диссертация посвящена искусству государственных празднеств эпохи Екатерины П.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом царствования императрицы. Нижняя граница обозначена торжествами по случаю ее коронации в Москве в 1762 году, верхняя граница связана с одним из последних значительных праздников при екатерининском дворе - торжеством по поводу свадьбы великого князя Константина Павловича в 1796 году.
Интерес к исследованию празднеств при дворе Екатерины II проявился уже в XIX столетии. В этом направлении работали: СЛ. Шевырев1, С.М. Любецкий2, И.Е. Забелин3, М.И. Пыляев4, историей царских и императорских коронаций в России занимались В.И. Жмакин5, П.Н. Воздвиженский6, И.Ф. Токмаков7. В начале XX века по случаю праздничных мероприятий, связанных с 300-летием царствования династии Романовых, вышли крупные издания, в которых упоминалось и о торжествах екатерининской эпохи, как кульминации в развитии праздничной культуры XVIII столетия (А.Е. Зарин8, Н.В. Соловьев9). В тот же период был составлен ряд словарей (Ю.Ю. Битовта10, Д.А. Ровинского11), предоставивших важные сведения о праздниках XVIII века, их программе и некоторых особенностях декора-
1 Шевырев С.П. Исторические материалы. «Торжествующая Минерва» // Москвитянин. 1850, октябрь. Кн. I. №19. С. 109-128.
2Любецкий СМ. Взгляд на то время, когда совершалась коронация Екатерины II, с описанием фейерверка, данного по этому случаю против Кремля // Москвитянин. 1856. Т.2. № 6. С. 130-153.
3Забелин И.Е. Хроники общественной жизни Москвы в XVIII столепш // Сборник Общества любителей российской словесности. М., 1891.
'Пьшев М.И. Эпоха рыцарских каруселей и аллегорических маскарадов в России // Исторический веспшк. 1885, август; Забытое прошлое окрестностей Петербурга. М., 2006. Репринтное воспроизведение издания 1889 г.; Старый Петербург: рассказы из былой жизни столицы. М., 2010. Репринтное воспроизведение издания 1887 г.; Старая Москва: рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. М., 1990. Репринтное воспроизведение издания 1891 г.
'Жмакин В.И. Коронации русских императоров и императриц. 1724-1856 // Русская старина. 1883. Т. 37. С. 499-538.
6Воздвиженский П.Н. Священное коронование и венчание на царство русских государей с древнейших времен и до наших дней. СПб., 1896.
1 Токмаков И.Ф. Историческое описание всех коронаций российских царей, императоров и императриц. М, 1896.
8Зарин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет: исторические очерки. М„ 1913.
9Соловьев Н.В. Придворная жизнь: 1613-1913. Коронации, фейерверхи, дворцы. М., 1913.
10Битовт Ю.Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. М., 1989. Репритное воспроизведение издания 1905 г.
"Ровинский Д.А. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. Описание фейерверков и иллюминаций. М„ 1903.
тивного убранства. Кроме того, в XIX - начале XX века издаются описания церемоний, торжественных приемов, устроенных в честь Екатерины П в провинциальных городах. Появились работы краеведов и историков, уделивших внимание публичным праздничным мероприятиям по случаю визитов монархини (статьи А.Г. Брикнера12, H.A. Добротворского13, краеведческие работы Н.П. Барышникова14, Н.П. Загоскина15, П.М. Дульского16, М.Н. Коваленского17, Н.Г. Протасьева18). Триумфальные памятники провинциальной архитектуры были представлены в книге Г.К. Лукомского «Памятники старинной архитектуры России. Часть I. Русская провинция»19.
В 1930-50-х годах наступает естественная пауза в изучении придворной культуры, особенно в таком направлении, как праздники при императорском дворе. Государственные торжества эпохи Екатерины П попадают в поле исследовательского внимания только в связи с изучением творчества крупных московских архитекторов Д.В. Ухтомского20, В.И. Баженова и М.Ф. Казакова21, имена которых присутствуют в большом корпусе научной литературы. Речь идет о работе над временными строениями к коронации Екатерины П (архитектор Д.В. Ухтомский), сооружении павильонов на Хо-дынском поле к празднованию в Москве заключения мирного договора с Турцией в 1775 году, а также об оформлении церемонии закладки Большого Кремлевского дворца (В.И. Баженов, М.Ф. Казаков).
пБрикпер Л.Г. Путешествие императрицы Екатерины II в Могилев в 1780 году//Русский Вестник. 1881. Т.154. № 8. С. 459-509. Т. 155. № 9. С. 311-367.
"Добротворский Н.А. Екатерина II в Курской губернии// Исторический вестник. М., 1886. № 3. С. 721-724.
14Барышников Н.П. Императрица Екатерина II в Орловской губернии. Орел, 1886.
15Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Казань, 1894.
,6Дульский ПМ. Памятники Казанской старины. Казань, 1914.
"Коваленский М.Н. Путешествие Екатерины II в Крым. М., 1916.
1*Протвсьев Н.Г. Пребывание Екатерины Великойв 1767 году в Костроме // Русский Вестник. 1881.4.9. № 2. С. 74-99.
19Лукомский Г.К. Памятники старинной архитектуры России. ЧI. Русская провинция. Пг., 1915. ^Михайлов А.И. Архитектор Д.В. Ухтомский и его школа. М., 1954.
^Михайлов А.И. Баженов. М., 1951; Власюк А.И., Каплун А.И., Kunapucoea А.А. Казаков. М., 1957; Снегирев В. Зодчий Баженов. М., 1962; Домшлак М. Архитектура старинного праздника // Декоративное искусство. 1965. №12. С. 34-39; Пущина А., Душкина Н. Ансамбль увеселительных строений на Ходынском лугу // В.И. Баженов и М.Ф.Казаков. Проблемы творческого наследия. Вып. 5. М., 1997. С. 43-48; Баженов Василий Иванович.
Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы / Сост., вступ. ст., примеч. ЮЛ. Герчука. М., 2001.
В гуманитарной науке 1970-80-х годов оживляется интерес к культурно-бытовой среде, в том числе и к государственным празднествам. Появляются работы, в которых рассматриваются разные аспекты художественного убранства публичных торжеств (М. Айзенберг22, О.В. Немиро23). А.И. Мазаев исследует праздник как социально-художественное явление24, проблемы зрелищных искусств и методологическая база для их изучения разрабатываются H.A. Хреновым25.
В 1978 году в Государственном Русском музее состоялась выставка, посвященная искусству «огненных потех» в России XVIII века. Представленные на ней гравюры с изображениями фейерверков и иллюминаций отражали развитие этого направления от петровского до екатерининского времени.
В научной литературе 1990-х годов праздничные декорации становятся предметом особого исследовательского внимания (Е.В. Рождественская26, A.B. Горбунова27). Прошел ряд выставок, посвященных правлению Екатерины П в России, на которых экспонировались описания праздничных
церемоний, программы отдельных фейерверков и гравюры с их изображе-
28
ниями, рисунки временных декоративных строении .
Важное значение имеет также направление, ориентированное на изучение феномена художественного синтеза в отечественной культуре ХУШ века, частью которого являлись и праздники эпохи Просвещения (И.И. Свирида29, Н.В. Сиповская30, Е.И. Кириченко31). Рассматриваются различ-
22Айзенберг М. Празднества в России XVIII века//Декоративное искусство СССР. 1975. № U.C. 38-41.
23Немиро О.В. Декоративное искусство и праздничный город // Искусство. 1978. №8. С. 63-69.
24Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978.
23Хренов il.Л. Зрелищные искусства и человек. Братислава, 1985; Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М„ 1981.
26Рождественская Е.В. Триумфальные ворога 1775 года в Москве. Опыт реконструкции и атрибуции // В.И.
Баженов и М.Ф.Казаков. Проблемы творческого наследия. Вып. 5. М., 1997. С. 49-64. 21Горбунова А.В. Триумфальные ворота Тверской 1убернии во второй половине XVIII века // Русская культура XVII-XX вв. Вып. 3. Тверь, 2005. С. 25-51.
28Екатерина Великая. Русская культура второй половины XVIII века. Каталог выставки. Государственный Эрмитаж. СПб., 1993; Екатерина Великая и Москва. Каталог выставки. Государственная Третьяковская галерея/ Под ред. Л.И. Иовлевой. М., 1997.
29Свирида И.И. Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века // XVIII век: Ассамблея искусств.
Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 5-17.
ные аспекты праздничной сферы и их взаимодействие (музыка и церемониал - Н.А. Огаркова32, придворная литература и программы государственных торжеств - В.Ю. Проскурина33, социально-исторические аспекты праздничных церемоний - Е.Э. Келлер34, Г.В. Ибнеева35). Однако наибольшее внимание исследователей уделено церемониалу, а не его художественной организации.
Тема праздника неразрывно связана с изучением усадебной культуры второй половины XVIII века в России. Об особенностях «увеселений» в усадьбах писали Н.В. Сиповская36, Е.Е. Дмитриева37. В качестве примеров чаще рассматривались торжества сезонные, религиозные или связанные с судьбой обитателей резиденции.
Искусство праздников детально освещено в западноевропейской научной литературе, в которой фигурировали и некоторые торжества при русском дворе (Р. Уортман38, А. Лотц39).
Методологически важными для данной темы были работы, посвященные иконографии в портретной живописи и скульптуре XVIII века (И.В. Рязанцев40, В.А. Гаврин41), а также вопросам «вкуса» в эстетической мысли и художественной культуре эпохи Просвещения (C.B. Хачатуров42).
Различные виды «праздничных декораций» первой половины XVIII века уже заняли свое место в отечественной искусствоведческой литерату-
жСиповская Н.В. Искусство к случаю // XVIII век: Ассамблея искусств. Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 19-29.
Кириченко Е.И. Запечатленная история России. Монумента XVIII-начала XX века. В 2 кн. М., 2001. 12Огаркова H.A. Церемонии, празднества, музыка русского двора. М., 2004.
33Проскурина В.Ю. Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II. М., 2006.
34Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга. Очерки истории. СПб., 2001.
35Ибнеева Г.В. Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий. М., 2009.
кСиповская Н.В. «Ваше знаменито по гостеприимству» (Праздники в русских усадьбах XVIII века) // Эсгетико-культурный смысл праздника. Сб.ст. памяти А.И. Мазаева. М.: Гос. ин.искусствознания. М., 2009. С. 164-176; Праздник в русской культуре XVIII века // Развлекательная культура России XVIII-XIX вв. СПб., 2000. С.
28-42.
31Дмитриева Е.Е, Купцова O.K. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. М., 2008.
™Уортман Р.-С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии от Петра Великого до смерга Николая I. В 2 т. М., 2002. я Lötz A Das Feuerwerk, Zürich, 1978.
тРязанцев #й. Скульптура в России XVIII - начала XIX века: очерки. М., 2003.
41 Гаврин В. Иносказание в портретной живописи России второй половины XVIII века // Искусствознание. №1. 2003. С. 250-296.
42Хачатуров C.B. Готический вкус в русской художественной культуре XVIII века. М., 1999.
ре, введены в научный оборот: триумфальные врата (труды Е.А. Тюхмене-вой43), иллюминации и фейерверки (работы М.А. Алексеевой44, Н.А. Евси-ной45, Е.А. Сариевой46, Е.Б. Дедовой47). Аналогичным направлениям художественной деятельности при дворе Екатерины П уделялось меньшее внимание.
Для того, чтобы восполнить этот пробел диссертант привлекает в качестве объекта исследования максимально доступный и самый разнообразный материал, относящийся к искусству празднеств эпохи Екатерины II. Автор анализирует его специфику, примеры воплощения и интерпретации образов «государственного мифа» в зависимости от стилевой ситуации и общего состояния художественной культуры того времени, что и составляет предмет исследования.
Актуальность и научная новизна работы определяются тем, что художественная организация празднеств в период правления Екатерины П недостаточно освещена в научной литературе, хотя чрезвычайно важна для истории отечественного искусства второй половины XVIII века, и прежде всего характеристики его панегирического направления. Исследования в этой области позволяют расширить представления об особенностях аллегорического мышления той эпохи, рассмотреть его проявления в придворной культуре, долгое время остававшейся за рамками научных интересов. Новизна диссертации заключается также в том, что в Приложении, составившем второй том работы, приведены еще не присутствующие или лишь фрагментарно опубликованные в специальной литературе тексты основополагающих по значению источников.
43Тюхменева Е.А. Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века. М., 2005.
"Лпексеева М.А. Театр фейерверков в России XVIII века // «Театральное пространство»: Материалы научной
конференции. СПб., 1979. С. 291-307.
"Евсина НА. «Дивная...памятная вещь»: Фейерверки в России//Пинакотека. 1997. №2. С. 42-47. №Сариева Е.А. Фейерверки в России XVIII века // Развлекательная культура России XVIII-X1X веков. М., 2000. С. 88-98.
^Дедова Е.Б. Образы Российской империи и храма в искусстве фейерверков и иллюминаций елизаветинского времени // Русское искусство нового времени. Вып. 11. М., 2008. С. 46-60.
Цель диссертации - рассмотреть искусство государственных празднеств екатерининского времени как одно из самых содержательных и ярких явлений художественной культуры эпохи Просвещения. Поставленная цель определяет задачи исследования. Одна из главных задач состоит в том, чтобы проанализировать своеобразие аллегорических ассоциаций, переданных в картинах фейерверков и иллюминаций, композициях и живописно-пластическом декоре триумфальных врат, а также в других формах временных декораций. В связи с этим было необходимо обратиться к истолкованию сюжетов, соотнесению их смысла с историческими реалиями, иконографическому сопоставлению с другими произведениями живописи, графики, пластики, декоративно-прикладного и медальерного искусств, а также к литературе.
Исходя из этого, представляется важным рассмотреть особенности художественного воплощения программ в контексте стилевой ситуации и как проявление высокого уровня синтеза искусств, отражающего особенности художественной политики екатерининской эпохи.
При решении поставленных задач, учитывая интернациональный характер искусства празднеств, следовало представить отечественные государственные торжества как часть европейской зрелищной культуры.
В диссертации применен комплексный метод, сочетающий искусствоведческий и историко-культурный подходы. Привлечение разнообразных источников потребовало обращение к иконографическому и иконологиче-скому анализу.
Материалом исследования послужили произведения графики из фондов Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Российской государственной библиотеки (Музей книги), Российской национальной библиотеки (Отделы эстампов и рукописей), Библиотеки Российской академии наук, а также Государственного музея архитектуры им. A.B. Щусева и Государственного Эрмитажа. Кроме того, в работе использованы описания и программы пиротех-
8
нических представлений и триумфальных врат, большая часть которых еще не введена в научный оборот и хранится в фондах Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки (Музей книги), Библиотеки Российской академии наук. Автор обращался к изучению панегирического жанра, исследуя его проявления в станковых произведениях живописи и скульптуры, а также в литературе второй половины XVIII века.
Систематизированные по тематическому («событийному») принципу торжества рассмотрены в диссертации как примеры идейно-художественного воплощения панегирической программы «государственного мифа» екатерининской эпохи. В сферу исследования вовлечены наиболее крупные светские празднества в России в период правления Екатерины II, имеющие государственный статус, посвященные тому или иному значительному событию в Российской империи и неразрывно связанные с жизнью самой императрицы.
Структура диссертации отражает особенности привлекаемого материала. Первый том работы состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка источников и литературы. Второй том включает Приложение. В нем собраны программы триумфальных врат, выстроенных к различным государственным празднествам: к коронации Екатерины II, торжествам по случаю Кючук-Кайнарджийского мира в Москве, церемонии встречи императрицы в Казани, Костроме; привлечены описания фейерверков и иллюминаций екатерининского времени, занимавших значительное место в художественной организации празднеств. Кроме того, представлены программы государственных торжеств, празднуемых в крупных учебных заведениях (в Московском университете, Академии художеств, Сухопутном кадетском корпусе).
Практическая ценность диссертации состоит в том, что собранный в работе материал может быть использован для дальнейшего изучения проблем отечественного искусства XVIII века, в том числе в освещенном в
9
данной работе аспекте. Исследование может быть также полезно при подготовке лекционных курсов и для практических занятий в учебных заведениях, готовящих искусствоведов и специалистов смежных гуманитарных областей.
Апробация. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В процессе работы главы диссертации неоднократно обсуждались на занятиях спецсеминара: «Проблемы русского искусства ХУЩ века» на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные выводы работы были представлены на Всероссийской конференции в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств48. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научных сборниках.
Во Введении, содержание которого в основном изложено выше, автор подробно анализирует большой корпус источников (изобразительных и письменных), некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Диссертант подчеркивает разнообразие состава изобразительных материалов. Большинство из них - гравюры, изображающие фейерверки и иллюминации, запечатлевшие основные сюжеты панегирических программ праздничных торжеств. Такой важный вид церемониальной архитектуры, как триумфальные врата, которые в первой половине XVIII столетия известны по гравюрам, акварелям, а также ряду проектных чертежей (или их копиям), реконструируются в данной работе преимущественно по обстоятельным описаниям этих не дошедших до нас памятников. Исключение составляет серия гравюр с изображениями триумфальных врат, выстроенных к коронации Екатерины II в 1762 году, по рисункам М.И. Махаева, а также альбом с проектом триумфальной арки, созданной по заказу Екатерины П французским архитектором Ш.-Л. Клериссо в 1780 году.
"Императорская Академия художеств и художественная жизнь России, 19-20 февраля 2009, НИИ PAX.
10
Задачи, поставленные в диссертации, требовали обращения и к другим направлениям официального светского искусства: произведениям живописи, скульптуры (портретам, историческим и аллегорическим картинам, статуям, рельефам и др.), графики (гравюрам, картам), медалям, отражающим особенности панегирического жанра эпохи.
Помимо изобразительного материала, не меньшее значение для работы имели письменные источники, среди которых диссертант выделяет три основных категории. К первой из них относятся архивные документы, связанные с проведением празднеств при императорском дворе, в частности дела «комиссии о коронации Екатерины II» из фонда «Сената и его учреждений» в Российском государственном архиве древних актов. Эти материалы дополняют описания праздничных церемоний в камер-фурьерских жур-
49 ту «
налах екатерининского времени . Ко второй категории принадлежат периодические издания: описания значительных государственных торжеств в Москве, в Санкт-Петербурге, а также в ряде провинциальных городов, помещенные в номерах газеты «Ведомости». Кроме того, программы триумфальных врат и иллюминаций издавались отдельными брошюрами, многие из которых были иллюстрированы гравюрами. К третьей категории источников отнесена мемуарная, эпистолярная, а также панегирическая литература второй половины XVIII века. Впечатления от празднеств екатерининской эпохи оставили в своих воспоминаниях современники (А.Т. Болотов50, Г.С. Винский51, A.B. Храповицкий52, граф Л.-Ф. Сегюр53, Ф. де Миранда54, JI.H. Энгельгардт55 и др.). Важными материалами для исследования стали автобиографические записки Екатерины II56 и ее переписка с русскими и
■"Церемониальные, банкетные и камер-фурьерские журналы 1762-1796. СПб., 1762-1796.
50Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. В 3 кн. М„
1993.
ЛВынский Г.С. Мое время // Екатерина II. Фасад и задворки империи. М., 2007.
52Дневник A.B. Храповицкого. 1782-1793 / Всгуп. ст. и указ. Н. Барсукова. СПб., 1874.
!3СегюрЛ.-Ф. Пять лет в России при Екатерине Великой. Записки графа Л.Ф. Сепора//Русский архив. 1907.
№10.
54Франциско де Миранда Путешествие по Российской Империи / Пер. с испанского М.С. Альперовича, В.А.
Капанадзе, Е.Ф. Толстой. М., 2001.
5,Энгельгардт Л.Н. Записки / Сост. И.И.Федюкина. М„ 1997.
ж3аписки императрицы Екатерины II. М., 1989. Репринтное воспроизведение издания 1907 г.
И
зарубежными корреспондентами (Г.А. Потемкиным57, A.B. Храповицким58, И.-Д. Бьельке59, Э.-М. Фальконе60, Ф.-М. Гриммом61, Ф. Вольтером62 и др.).
Признанные поэты своего времени (А.П. Сумароков, М.М. Херасков, М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, В.П. Петров, В.И. Майков) составляли программы празднеств, создавали поэтические описания торжеств, некоторые из которых представлены в собраниях их сочинений или изданы отдельными брошюрами. Мифология власти прославлялась в хвалебных речах и кантах, написанных учащимися (В. Санковским, А. Перелегиным и др.) и профессорами (С.Е. Десницким, A.A. Барсовым и др.) Московского университета.
Помимо упомянутых текстов, следует назвать чрезвычайно важную для данной темы работу Я. Штелина, одного из главных «инвенторов» придворных пиротехнических представлений до 1782 года, «Записки об изящных искусствах...» и в их составе - первый опыт истории фейерверков и иллюминаций в России63. Кроме того, в процессе исследования необходимо было обратиться к изданиям, содержащим изъяснения иконографии того времени («Емвлемы и символы»64, «Иконологический лексикон...» О. Ла-комб де Презеля в переводе И. Акимова65, «Иконология, объясненная лицам или полное собрание аллегорий, емвлем...»66), что значительно облегчило трактовку аллегорических сюжетов.
"Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка (1769-1791) / Сост. B.C. Лопатин. М„ 1997. "Собственноручные письма и записки Екатерины II к А.В. Храповицкому. 1783-1793. М„ 1872.
"Письма Екатерины II к Иоганне Доротее Бьельке И Екатерина II. Фасад и задворки империи. М„ 2007. ®Переписка императрицы Екатерины II с Фальконетом // Сборник Императорскаго Русскаго исторического общества. СПб., 1876. Т. 17.
"Письма императрицы Екатерины II барону Мельхиору Гримму (1764-1796) // Сборник Императорскаго Русскаго исторического общества. СПб., 1885. Т. 44.
"Переписка Российской императрицы Екатерины Вторые с г. Вольтером, 1763-1778 гг. / Пер. М. Антоновского. Т. 2. М., 1802.
"Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. В 2 т. / Сост. и пер. с немецкого К.В. Малиновского. М., 1990.
мЕмвлемы и символы избранные, на российский, латинский, французский, немецкий и аглицкий языки переложенные. Печатано в Императорской типографии, 1788.
65Лакомб де Презель О. Иконологический лексикон или Руководство к познанию живописного и резного художеств, медалей, эстампов и проч. с описанием, взятым из разных древних и новых стихотворцев. С французского переведен Академии наук переводчиком И. Акимовым. Печатано при Императорской Академии Наук, 1763. ^Иконология, объясненная лицам; или Полное собрание аллегорий, емвлем и пр. Сочинение полезное для рисовальщиков, живописцев, граверов, скульпторов, стихотворцев, ученых людей, а особливо для воспитания юношества. Содержит 225 фигур, гравированных Г. Штиобером в Париже. М., 1803.
12
I глава «Идейно-художественная программа коронационных торжеств Екатерины II» посвящена убранству наиболее значительных и самых первых в истории правления Екатерины П празднеств. Материал, представленный в данной главе, затрагивает три главных аспекта: маршрут триумфального шествия императрицы в Москве в сентябре 1762 г., его место в топографии города; характеристика идейно-художественной концепции оформления триумфальных врат, а также анализ аллегорической программы маскарада «Торжествующая Минерва» в контексте панегирической программы коронационных торжеств в целом.
Диссертант подробно останавливается на рассмотрении четырех триумфальных врат в Земляном и в Белом городе, а также Воскресенских и Никольских ворот в Кремле, которые приобрели новое живописно-пластическое убранство. Сопоставляя их местоположение с маршрутами прежних коронационных процессий Петра П (1728), Елизаветы Петровны (1742), автор анализирует композиции и особенности декоративно-пластического убранства. Таким образом, триумфальные «порты» представлены в работе как единый ансамбль, органично существующий в среде городских улиц и сочетающий черты средневекового и барочного зодчества.
Художественная концепция и панегирическая программа картин и скульптур в декоре триумфальных «порт» реконструированы в диссертации на основании рукописи «Надписи на триумфальных Тверских, Воскресенских и Никольских воротах в Москве, по случаю коронации Екатерины П» из фонда Российского государственного архива древних актов. Текст содержит программу оформления ворот с комментариями - интереснейший пример трактовки аллегорических картин современником. Анализируя содержание документа, диссертант отмечает ряд закономерностей в выборе сюжетов, исследует источники их происхождения и особенности воспроизведения. Так, становится известно, что «изображение Москвы в виде старухи неприлично», а «сердца в строении таких зданий» как пирамиды «непри-
13
стойны», необычным представляется вид женщины, соответствующий иконографии Геркулеса.
При анализе образного строя декораций, выделяется несколько сю-жетно-тематических линий. Одна из главных - аллегорические изображения Екатерины П, которые рассматриваются на примере описаний картин на триумфальных вратах, иллюминаций и фейерверков, а также текстов од и кантов, посвященных монархине. Диссертант подчеркивает, что художественная и панегирическая программа коронации стала первой публичной репрезентацией образа новой императрицы в структуре «государственного мифа» того времени. В частности, в сценарии коронационного торжества (прежде всего в его первом акте - триумфальном въезде) Екатерина П впервые появляется в образе «триумфатора-победителя», связанном с мифологемой завоевания престола как акта спасения государства. В контексте православия она представляется спасительницей народа, посланной Богом, а упоминания о Чаше указывают на неизбежность предназначенного пути. Тема православия занимает значительное место в программе: изображения чтения Символа веры, миропомазания, причащения впервые вошли в иллюстративный ряд готовящегося коронационного альбома (рисунки Ш.-Л. Де Вельи). При этом диссертант подчеркивает, что Екатерина П выступает не только как единовластная правительница («Вторая Елизавет»), а как мать законного наследника престола: она изображалась принимающей символы власти свыше - из рук Вседержителя, держа при этом за руку цесаревича Павла Петровича (описание картины на Тверских вратах в Белом городе, 1762 г.; картина неизвестного художника «Аллегория на воцарение Екатерины П», 1762 г.). Кроме того, автор рассматривает мифологические амплуа Екатерины П, сопоставляя их с иконографией живописных портретов императрицы («Портрет Екатерины П в образе Минервы» - гравюра Н.Я. Колпа-кова, живописная картина С. Торелли и др.). Наиболее подробно в работе представлены образы Астреи и Минервы, с которыми сравнивались как все
европейские монархини, так и предшественницы Екатерины II на русском престоле.
Важное место в первой главе диссертации занимает программа и композиция карнавала «Торжествующая Минерва». Диссертант анализирует аллегорическое действо и состав его участников, проводя параллели с античным театром, венецианским карнавалом и карнавалами в России при Петре!
Характеризуя идейно-художественную программу коронационных торжеств Екатерины П в целом, автор подчеркивает, с одной стороны, ее очевидную преемственность с елизаветинской эпохой, с другой - значительное внимание к теме просвещения, которая займет главное место в идеологии екатерининского правления.
Во второй главе диссертации «Аллегории войны и победы в оформлении "торжеств о замирении"» речь идет о художественном решении празднеств по случаю окончания военных кампаний - заключения мира. Они получили названия «торжеств о замирении» или «мирных торжеств». В работе представлены празднества в Москве, Петербурге и провинциальных городах (Иркутске, Казани, Костроме, Вологде и др.), устроенные в честь Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией в 1775 году. Их программа, ставшая главным предметом рассмотрения в данной главе, сопоставлена с идейно-художественной концепцией последующих «торжеств о замирении» при екатерининском дворе (по случаю завершения войны со Швецией в 1790 г. и второй турецкой кампании в 1791 г.).
Помимо знаменитых павильонов В.И. Баженова на Ходынском лугу, автор обращается к другим ансамблям, входившим в убранство Кючук-Кайнарджийских празднеств: триумфальным вратам, построенным в древней столице к приезду Екатерины II и триумфальным воротам на Серпуховской дороге, предназначавшимся для торжественной встречи фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского.
Диссертант отмечает, что архитектурное воплощение программы «мирного торжества» в Москве в 1775 году стало примером нового пространственного решения декораций в соответствии с классицистическими принципами. Необычная художественная концепция этого ансамбля, имела целью передать эффект перемещения зрителя из одного географического пространства в другое (концепция «путешествия», развивавшаяся и в литературе) и в значительной мере повлияла на характер идейно-художественного решения празднеств в провинциальных городах (торжество в Иркутске, 1775 г.) и частных резиденциях (праздник в усадьбе Озерки Г.А. Потемкина, 1779 г., в селе Васильевское князя В.М. Долгорукого-Крымского, 1780 г.). Рассматривая отдельные сооружения или их изображения в картинах фейерверков и иллюминаций, автор останавливается на вопросах архитектурной иконографии декораций «торжеств о замирении» (образы крепости в павильонах и иллюминации на Ходынском лугу в Москве; композиции храмов войны и мира в фейерверках и иллюминациях в Петербурге по случаю мира России со Швецией в 1790 г. и с Турцией в 1793 г.).
Другой аспект изучения материала связан с исследованием образной структуры военных празднеств. Диссертант подчеркивает, что существовали определенные различия в представлении панегирической программы в столице и в провинциальных городах. В частности, в провинции изображение «плодов мира» - главной темы в «торжествах о замирении» - зачастую было более детальным (иллюминация в Иркутске в 1775 г.), чем в столичных городах, что отражало особенности восприятия панегирического послания провинциальной аудиторией.
Портреты императрицы в аллегорических, мифологических, исторических костюмах - другая важная тематическая линия в программе «празднеств по случаю замирения». Диссертант рассматривает примеры репрезентации образа Екатерины П-Паллады, символические сопоставления екатерининских побед и побед Петра I, триумфов римского Августа. Автор от-
16
мечает, что скрывавшаяся за масками мифологических божеств, добродетелей или же прославляемая «вензловыми знаками в сиянии Славы», монархиня «представала» перед зрителями и в своем реальном облике. В качестве примера в работе приводятся описания иллюминаций и картин к триумфальным вратам, в которых упоминается о медальонах с профилем Екатерины П, подобных античным камеям с портретами римских триумфаторов.
В диссертации отмечается, что в сценарии «торжеств о замирении» екатерининского времени наряду с «главной героиней», роль которой «исполняла» императрица, появилось и амплуа нового героя - воина-победителя. Иначе говоря, аллегорический сценарий празднества уже не уподоблялся исключительно «моноспектаклю». Подробно рассмотрен «триумфальный ансамбль» (описание двух триумфальных врат на Серпуховской дороге, 1775 г.), который Екатерина П планировала выстроить ко встрече фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского после завершения первой турецкой кампании. Диссертант анализирует программу картин, предназначенных для триумфальных врат, как пример системы иносказаний, принятой для представления «героя Отечества». Автор подробно останавливается на рассмотрении портретной концепции изображений «героев» екатерининской эпохи - иконографии «воина по-римски одетого и вооруженного». В работе сопоставлены примеры «аллегорических портретов» Г.Г. Орлова (живописные портреты кисти С. Торелли, В. Эриксена, картина на Тверских триумфальных вратах 1775 г. в Москве) и фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского (картина к триумфальным вратам на Серпуховской дороге, скульптурный портрет П.А. Румянцева-Задунайского, исполненный Ж.-Д. Рашетгом, портрет на надгробии фельдмаршала работы И.П. Мартоса).
Автор подчеркивает, что самые значительные из «мирных торжеств» екатерининского времени в связи с заключением Кючук-Кайнарджийского мира привнесли новшества в масштабы и художественную организацию го-
сударственных празднеств, ознаменовав не только важную военную победу, но и определенный рубеж в правлении Екатерины П.
Третья глава «Символы процветания императорского дома в художественном убранстве свадебных торжеств» посвящена аллегорическим образам, представленным в идейно-художественном решении свадеб при императорском дворе: цесаревича Павла Петровича (1773, 1776), великих князей Александра Павловича (1793) и Константина Павловича (1796). В данной главе охарактеризованы особенности церемониала свадебных торжеств и их декорации. Последние анализируются в двух направлениях. Первое охватывает анализ аллегорий в художественной структуре императорских свадеб, второе - исследование стиля и иконографии архитектурных образов, прежде всего храма, неотъемлемо присутствующего в праздничном пространстве. Основным материалом рассмотрения в данном разделе послужили программы и гравюры с изображениями фейерверков и иллюминаций в Москве и Санкт-Петербурге, а также описания декораций официальных мероприятий во время визита Павла Петровича в Берлин в 1776 г., предшествующего свадьбе цесаревича и принцессы Софии-Доротеи Вюртембергской (в крещении Марии Федоровны).
Диссертант отмечает, что свадьбы, устроенные Екатериной П, могли успешно соперничать с торжествами при европейских дворах. В работе сопоставлены церемониальные особенности герцогских и королевских свадеб в Европе и великокняжеских бракосочетаний в России в обозначенный период.
Анализируя иконографические мотивы в художественной программе свадебных торжеств, автор подробно останавливается на рассмотрении наиболее распространенных из них. В работе прослеживаются варианты иконографии бога брачного союза Гименея, представленные в фейерверках (гравюры с изображениями фейерверков в Петербурге 1773,1776 и 1793 гг.), на медалях (в память о заключении брака Павла Петровича и Наталии Алексеевны 1773 г., Павла Петровича и Марии Федоровны 1776 г.), в
18
скульптуре (М.И. Козловский «Гименей», 1796 г.) и др. Среди повторяющихся мотивов выделен образ сада, символизирующий благополучие и процветание России, подробно рассмотрена роль цветов, всегда присутствующих в свадебных декорациях: роз, лилий, амарантов, которые в разнообразных сочетаниях повторялись в убранстве интерьеров, фасадов, в композициях фейерверков и иллюминаций. Особое внимание уделено мотиву пальмы в контексте свадебного празднества (гравюра с изображением фейерверка на Царицыном лугу 1793 г., описание иллюминации по проекту В.И. Баженова на фасаде Воспитательного дома 1796 г.).
Значительное место в данной главе диссертации занимает рассмотрение архитектурных сооружений — обелиска, колонны и храма, которые в зависимости от праздничного повода имели различные значения. Диссертант подчеркивает, что обелиск в свадебных декорациях, наряду с пальмой, относился к «династическим знакам» («...обелиск, тем более приличествующий Царскому роду, что Древние означали им луч солнца»,- сказано в программе иллюминации Воспитательного дома 1796 г.). С одной стороны, он прославлял укрепление рода, с другой, будучи солярным символом, указывал на божественность его происхождения.
Великолепные здания в программах «огненных потех» также имели, как правило, приличествующие поводу посвящения. В Западной Европе, прежде всего во Франции, Италии и Германии, картины «свадебных фейерверков» украшали чаще всего храмы в честь бога Гименея. В диссертации отмечается, что в России храм присутствовал почти в каждом «свадебном фейерверке», однако его посвящение было связано не столько с аллегорией самого брачного союза, сколько с прославлением его «великой устроительницы», то есть царствующей императрицы. В работе приводится ряд примеров: «храм Блаженства, воздвигнутый Великою Екатериной» в заключительный день празднования бракосочетания Павла Петровича и Наталии Алексеевны (гравюра Х.-М. Рота «Изображение увеселительных огней...в Петербурге 1773 году октября дня. Действие I фитильного огня»), «храм
19
Благополучия» в третьем действии фейерверка в честь Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны («Описание фейерверка при торжестве бракосочетания их императорских высочеств...в Санктпетербурге на Царицыном лугу, октября 1793 года»). В картине фейерверка в дни свадебного торжества Константина Павловича и Анны Федоровны на Неве появился «храм Минервы» (гравюра И.К. Майера «Изображение фейерверка для торжества бракосочетания...февраля 1796 года»). В диссертации проанализированы композиции этих эфемерных сооружений и их соотношение с реальными постройками эпохи классицизма.
В четвертой главе «Панегирическая программа и ее воплощение в праздниках "аёуеп^"» рассматриваются торжества, устроенные в разных городах в период путешествий императрицы по России. Для их обозначения в диссертации использован термин «ас^епШв» (лат. «прибытие»), происходящий от названия церемонии встречи правителя или важного городского лица в Древнем Риме. Автор обращает внимание на то, что эта античная церемония наследовалась европейскими монархами последующих времен, почти не претерпев коренных изменений в сценарии путешествий Карла V, Екатерины Медичи, Елизаветы I Английской и других европейских правителей. Диссертант отмечает, что Екатерина П совершила несколько длительных поездок по стране с целью ознакомления с ее состоянием. Праздники «аёуегШк» рассмотрены в работе преимущественно на материалах, связанных с самыми значительными и длительными путешествиями императрицы по Волге в 1767 году и в Крым в 1787 году. Каждое из них имело «легенду», воплощенную в «мифопоэтических» и исторических аналогиях. Анализ символики церемониала встречи Екатерины II занимает важное место в данной главе. Автор диссертации указывает, что понятие «прибытия» синонимично «появлению» или «явлению», связанному как с культовой, так и театральной средой. В работе предпринята попытка реконструировать декорации, созданные по случаю праздников «аёуепШв» в различных городах Российской империи. На основании описаний в камер-
20
фурьерских журналах за 1767 год и 1787 год диссертант восстанавливает маршрут следования императорского кортежа и его художественное убранство. На примере триумфальных врат в Костроме, Казани, Калуге, Орле, Курске, в Новгороде-Северском и др. рассматриваются варианты композиций этих сооружений, созданных в разное время к приезду Екатерины П. Диссертант отмечает, что в 1760-х годах, как и в середине XVIII века, наибольшее распространение получил тип трехпролетной арки с куполом, символически отождествляемый с культовыми постройками (триумфальные врата в Казани 1767 г.). В 1770-1780-х годах использовалась иная композиция триумфальных сооружений: однопролетная арка с высоким аттиком, наиболее близкая знаменитой античной арке Тита в Риме (арка в Новгоро-де-Северском по проекту Дж. Кваренги, 1786-1787 гг.). Диссертант стремится проследить развитие этого иконографического мотива в архитектуре русского классицизма («Орловские» ворота в Царском Селе по проекту А. Ринальди, проект арки для Московской заставы в Петербурге Ш.-Л. Кле-риссо, врата в усадьбе Знаменское-Раек, приписываемые H.A. Львову), подчеркивает его значение в ряду исторических сопоставлений Екатерины П с римским императором Титом, фигурирующим и в панегирической литературе того времени. В работе отмечается, что представления о том, как должны выглядеть «достойные въезды» для монархини, складывались из знакомства со столичными образцами, известными по гравюрам и проектам признанных зодчих, принимавших участие в оформлении «триумфальных шествий» Екатерины П. При этом автор обращает внимание на то, что провинциальная трактовка нередко сообщала известной архитектурной композиции большую декоративность, а также ощутимые признаки компилятивности.
Другой аспект рассмотрения декораций церемонии «adventus» связан с исследованием программы живописно-пластического убранства триумфальных «порт». В качестве примера в диссертации подробно проанализирована программа арки, выстроенной к приезду Екатерины П в Казани в
21
1767 году, еще не привлекавшей к себе внимания исследователей. Кроме того в работе представлена композиция аллегорического полотна, украшавшего триумфальные врата в Твери, предположительно, 1787 года, из собрания Тверской областной картинной галереи, а также рассмотрены описания картин на триумфальных «портах» в Костроме 1767 года.
Обращаясь к вопросам иконографии, диссертант анализирует концепцию портрета императрицы-путешественницы в картинах, непосредственно украшавших путь следования Екатерины II (в казанских триумфальных вратах она представлялась плывущей на галерах по Волге, в тверских - в триумфальной колеснице, которая едет по дороге, устланной розами, на триумфальных «портах» в Костроме монархиню можно было увидеть в образе Цереры, которую везут два льва) и других произведениях изобразительного искусства. Автор показывает, что иконография встречи императрицы («иконография adventus»), ее изображения в образе путешественницы получили распространение в живописных портретах Екатерины П 1770-1780-х годов («Путешествие Екатерины П по России в 1787 году» Ф. де Мейса, «Портрет Екатерины II в дорожном костюме» М. Шибанова, 1787 г. и др.), в пластике («Путешествие Екатерины П в полуденный край России», гипсовый барельеф Ж.-Д. Рашетга, 1787 г.), а также тиражировались в работах декоративно-прикладного искусства (бюро-цилиндр с аллегорическими изображениями путешествия Екатерины II в Крым в 1787 г. по рисункам архитектора H.A. Львова, мастер - МЛ. Веретенников). Таким образом, панегирическая программа государственных торжеств представляется автором диссертации в контексте тематической программности придворного искусства как его определяющая часть.
Диссертант отмечает, что празднества «adventus» оставили значительный след в художественной жизни русской провинции, а также стали важной формой публичной репрезентации одного из амплуа Екатерины П как просвещенной монархини - «путешествующей императрицы». Автор подчеркивает, что в ряду аллегорических «масок», дорожный костюм зани-
22
мал важное место среди «панегирических нарядов» Екатерины П, которому не уделялось достаточного внимания в исследованиях, посвященных иконографии императорских портретов.
В пятой главе «Образ памятника в контексте праздничного повода» речь идет о государственных торжествах, связанных с открытием памятника монарху в соответствии с представлениями о нем в эпоху Просвещения. Исторически памятник правителю не отождествлялся исключительно с его монументальным скульптурным изваянием, но подразумевал также создание произведений других видов искусства, выполняющих мемориальную функцию: публичных зданий, медалей, картин. Диссертант дополняет этот перечень описаниями празднеств, устроенных по случаю открытия значимых общественных памятников екатерининской эпохи.
Автор отмечает, что идея создания памятника Екатерине II появилась уже в первые годы царствования императрицы и находила разные формы воплощения в период ее правления. В работе используются программы художественного убранства празднеств по случаю закладки церкви при Академии художеств в Петербурге в 1765 году, нового Кремлевского дворца в Москве в 1773 году. Диссертант рассматривает концепцию художественной организации празднеств и их архитектурное оформление. Символически место «заложения первого камня» уподоблялось сцене, на которой Екатерина П появлялась в еще одном амплуа - «императрицы-созидательницы». Торжество закладки Кремлевского дворца в Москве - «жилища Минервы», подобно римскому храму (в описании это - «великолепный тампль»), - аллегорический спектакль со сложной художественной организацией. Автор реконструирует ансамбль на основании программы А.П. Сумарокова и В.И. Баженова. В работе анализируется идейно-художественная концепция декораций торжества (план декоративных сооружений В.И. Баженова, 1772 г., рисунок с изображением их подготовки М.Ф. Казакова, 1773 г.) и проект Кремлевского дворца В.И. Баженова.
В качестве другого примера рассматривается церемония открытия памятника Петру I работы Э.-М. Фапьконе в Петербурге в 1782 году. В соответствии с поставленной задачей диссертант обращается к сценарию празднества, подробно останавливаясь на аллегорической программе самой скульптурной композиции и ее значении в художественной культуре того времени. Это, в свою очередь, позволило автору затронуть другой важный аспект темы памятника в контексте праздничного повода.
В работе прослеживаются изображения мемориальной колонны, обелиска, «скульптурного изваяния Екатерины П» («изображение Ея Императорского Величества, как бы из металла изваянное, стоящее на алебастровом пьедестале» в картине на триумфальных вратах в Казани в 1767 г.) как воплощение идеи создания памятника императрице в художественной структуре государственных торжеств. В подробных описаниях картин, украсивших триумфальные «порты», и иллюминаций упоминалось не только
0 типе скульптурного изваяния монархини, но и материале, из которого оно «исполнено». Автор подчеркивает значимость художественной антиномии «камня - золота»: первый, как первичная материя, из которой высекал Петр
1 новую Россию, символизировал «петровскую эпоху» (образ «гром-камня», а также изображение огромной каменной горы в декорациях церемонии открытия памятника работы Фальконе), тогда как золото относилось к эпитетам века екатерининского - века Просвещения.
В качестве примера одного из самых грандиозных памятников Екатерине П рассматривается проект «Храма Бессмертия», который преподнес императрице архитектор Л.-Ж. Депре. Композиция, спроектированная на площади, состояла из храма, с большой скульптурной группой внутри: Екатерина П-Минерва на триумфальной колеснице, и двух триумфальных арок. Проектные рисунки дополняла акварель с изображением праздника по случаю открытия «Храма Бессмертия», что подчеркивало значимость этого жанра государственных торжеств в екатерининскую эпоху.
Шестая глава диссертации названа «Художественное воплощение государственных празднеств в частных резиденциях». Автор поясняет, что определение «государственный» в данном случае связано не только с поводом празднества, но и с самим фактом присутствия императрицы на нем. Много путешествуя, Екатерина П, подобно английской королеве Елизавете I, приезжала в дворянские усадьбы, где в ее честь проходили приемы, сопровождаемые балами и вечерними иллюминациями. Праздники - важная форма «саморепрезентации» в обществе - отражали положение хозяина и его придворный статус. Диссертант замечает, что Екатерина П принимала участие в торжествах не только известных столичных вельмож (И.И. Бецкого, А.Г. Орлова, Г.А. Потемкина-Таврического, П.Б. Шереметева, A.A. Вяземского и др.), но и в празднествах в среде провинциального дворянства в период своих путешествий (прием в усадьбе Тихвино-Никольское Н.И. Ти-шинина).
Автор показывает, что в границах частных владений церемония «ad-ventus» разыгрывалась в миниатюре, но в полном соответствии с принятыми канонами встречи монархини. Появлялись торжественные въезды в виде «изрядно украшенных» триумфальных врат, а в их художественном убранстве соединялась символика частного и государственного. Диссертант обращает внимание, что классицистическим усадьбам мотив триумфальной арки органично соответствует не только в качестве временного сооружения.
Несмотря на то что к подготовке праздника приглашались лучшие и известные мастера, в разработке сценария непосредственно участвовал сам владелец, являясь не только его вдохновителем, но порой и главным режиссером. В пространстве парковых или интерьерных декораций воплощался мир, воспетый в панегирических кантах и аллегорических картинах. Монархиня оказывалась в атмосфере сельской идиллии, царства Золотого века и античных храмов, возведенных в ее честь. В парках загородных резиденций появлялись хижины, гуляли пастушки и пастухи, напоминая буколики, в подражание праздникам Марии-Антуанетты в Версале (маскарад на даче
25
Левендаль Л.А. Нарышкина в 1772 г., праздник в усадьбе Озерки Г.А. Потемкина в 1779 г.,). В многообразии сценариев переплетались личные вкусы хозяина, мода и принятый «панегирический лексикон» придворных торжеств.
Чествования правителя в век Просвещения подражали античным, в рамках представлений, которые имели о них современники второй половины ХУШ века. Идея сценической программы - уподобление дома античному храму - являлась не только панегирической метафорой, воплощенной в метаморфозах праздника, но отразилась и в композиции, преобладающей в усадебном строительстве того времени (концепция пагшадианства).
Автор подчеркивает, что отечественные празднества в частных резиденциях во второй половине ХУШ века не уступали лучшим европейским аналогам того времени.
В Заключении сформулированы итоги работы. Диссертант приходит к выводу, что, исполняя неизменную функцию идеологической пропаганды, государственные торжества екатерининской эпохи составляли важное направление художественной политики императрицы Екатерины П. Расширились топографические границы «праздничного пространства» и диапазон праздничных поводов. В идейно-художественном и сценическом решении ощущался синкретизм различных традиций. Ориентация на западные образцы сочеталась с национальным своеобразием, обращением к историческому наследию.
В то же время, наметилась тенденция к «камерности»: убранство публичных городских празднеств органично воссоздавалось и в значительно меньших пространствах частных резиденций.
Автор обращает внимание на то, что в соотношении программного замысла и его воплощения в столичных городах ощутимо определенное упрощение «повествовательного» начала: со временем менее подробными стали тексты описаний, изъяснения сюжетов, многие из которых были уже хорошо знакомы просвещенному зрителю. В провинции преобладало более
26
«архаизирующее» направление, ориентированное на «многословность» репрезентации, что по-своему подчеркивало просветительскую функцию праздника, особенно важную во второй половине XVIII века.
В художественной организации празднеств определилась тенденция к «большому стилю», легко совмещались разнообразные реминисценции рококо, барокко, классицизма - стилевая «полифоничность», свойственная эстетике Просвещения, эффектно «звучала» в праздничной сфере.
Диссертант отмечает, что в эпоху Екатерины П художественное оформление торжеств играло более значительную роль в «архитектурной жизни» империи, чем в предшествующее время. Над воплощением праздничного убранства работали ведущие отечественные и иностранные зодчие: Д.В. Ухтомский, К.И. Бланк, В.И. Баженов, М.И. Казаков, Дж. Кваренги и др. Декорации органично существовали в городской среде и в то же время фиксировали границы самостоятельного, отведенного лишь для праздника пространства на улицах или в усадебном парке. Так происходил естественный процесс взаимовлияния реальной и праздничной архитектуры.
В результате исследования было установлено, что в образной структуре панегирической программы государственных торжеств происходили определенные изменения. Во всем соблюдая иерархию, Екатерина II привнесла определенное разнообразие в распределение ролей «государственного пантеона», а образы и сюжеты, представленные в декорациях, были созвучны иконографии официального светского искусства. Автор подчеркивает, что система иносказаний менялась в соответствии с политическими планами и «саморепрезентацией» императрицы. Наряду с традиционными ролями (Астреи, Минервы, Паллады), монархиня представала отечественному зрителю и в виде не столь привычном: «императрицы-путешественницы», «императрицы-гостьи», как бы сокращая дистанцию между идеальным и реальным «портретом». «Путешествия» органично соответствовали природе празднества, как своего рода перемещения из одной реальности в другую; в эпоху Просвещения они разыгрывались в сценарии и художествен-
27
ном убранстве государственных торжеств, участники которых сами примеряли воспетое в литературе того времени амплуа путешественников.
Кроме того, автор отмечает, что в художественном строе празднеств екатерининской эпохи со временем реже появлялись библейские образы, более значительное место занимали темы античности. Мужские мифологические и героические амплуа (Марс, Геракл, Сципион и др.), которые ассоциировались с императором, в период царствования Екатерины П принадлежали ее ближайшим сподвижникам и фаворитам.
В целом, как показали выводы диссертации, изучение художественной организации государственных торжеств екатерининского времени в значительной степени обогащает представления о культуре и искусстве второй половины XVIII столетия.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. О программе триумфальных врат в честь фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Вып. 12. Сборник статей по итогам Всероссийской научной конференции «Императорская Академия художеств и художественная жизнь России» / Редактор-составитель И.В. Рязанцев: НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, 2009. С. 68-85.
2. Путешествия Екатерины II: идейно-художественная программа церемониала встречи императрицы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2010. № 6. С. 112-125.
3. Художественное своеобразие праздников при дворе Екатерины II // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2010. № 5. С. 84-88.
Подписано в печать 21.02.2011 г. Заказ № 58 Тирах: 150 экз. Типография ООО "Техиоком", ИНН 7709736259 . Москва, Б. Серпуховская, д.6/5, стр.1, тел. 231-36-97. www.funcopy.ru