автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Паннонские юридические памятники в древнерусской книжности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Максимович, Кирилл Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Паннонские юридические памятники в древнерусской книжности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Максимович, Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «ЗАКОНЪ СОУДЬНЫИ ЛЮДЬМЪ».

1.0.0. Предварительные замечания.

1.1.0. История изучения ЗСЛ.

1.1.1. «Болгарская» теория происхождения ЗСЛ.

1.1.2. «Моравская» и «паннонская» теории происхождения ЗСЛ.

1.1.3. «Македонская» теория происхождения ЗСЛ.

1.1.4. Вопрос об авторстве (атрибуции) ЗСЛ.

1.1.5. Вопрос о генезисе ЗСЛ.

1.1.6. Издания ЗСЛ.

1.2.0. КРАТКАЯ РЕДАКЦИЯ ЗСЛ: ТЕКСТОЛОГИЯ, КОМПОЗИЦИЯ, ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ТЕХНИКА.

1.2.1. Методологические замечания.

1.2.2. Композиция и юридический характер ЗСЛ.

1.2.3. Византийская практика публичного покаяния и ее отражение в ЗСЛ.

1.2.4. Техника перевода, выразительные средства и стиль ЗСЛ.

1.2.5. Выводы.

1.3.0. БЫТОВАНИЕ ЗСЛ У СЛАВЯН: ГЛОССИРОВАНИЕ, ДРЕВНЕРУССКАЯ РЕЦЕПЦИЯ.

1.3.1. Следы древних глосс в тексте ЗСЛ.

1.3.2. Начало древнерусской рецепции.

1.3.3. К датировке появления ЗСЛ на Руси: моравизм КМбТЬ в древнерусских книжных памятниках.

1.3.4. Славянская «Эклога» и проблема болгарского посредства в русской рецепции ЗСЛ.

1.3.5. Древнерусская рецепция. Изводы KP ЗСЛ.

1.3.6. Новый извод КР ЗСЛ в Печатной кормчей 1653 г.

1.3.7. Пространная редакция ЗСЛ (ПР ЗСЛ).

1.3.8. Сводная редакция ЗСЛ (СР ЗСЛ).

1.4.0. ЯЗЫК ЗСЛ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕДАКЦИЙ.

1.4.1. Архаичная, региональная (мораво-паннонская) и терминологическая лексика ЗСЛ.

1.4.2. Грамматические черты ЗСЛ: морфология и синтаксис. а) Старый аорист типа ь&съ. б) Архаичные формы действительного причастия прошедшего времени. в) Местоимение сбои. г) Словосочетания с творити. д) Причастные и инфинитивные конструкции. е) Дательный самостоятельный. ж) Падежный синтаксис. з) Предложное управление. и) Союз а. к) Явления синтаксической непоследовательности. л) Амбивалентность морфемы сл.

I.4.3. Выводы о древнейшем книжно-языковом узусе.

1.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗСЛ В ДРЕВНЕРУССКИХ ПАМЯТНИКАХ.

1.6.0. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. МОРАВСКИЙ НОМОКАНОН.

И.О. Предварительные замечания.

II. 1. История изучения.

11.2. Текстология, техника перевода и стиль НМ.

11.2.0. Греческий оригинал НМ.

11.2.1. Предварительные сведения по текстологии НМ.

11.2.2. Стиль и техника перевода. а) Типы перевода. б) Принцип ясности. в) Варьирование терминологии. г) Кальки. д) Заимствования. е) Ошибки перевода. ж) Культурный базис переводчика.

ВЫВОДЫ.

11.3. Книжная и диалектная лексика НМ.

11.3.1. Архаичная региональная (моравская) лексика НМ.

11.3.2. Грецизмы.

11.3.3. Редкие или неясные слова НМ.

II. 3.4. Словообразовательные моравизмы.

II. 3.5. Неологизмы НМ.

II. 3.6. Общие термины НМи 3CJI.

II.3.7. Общие термины НМи «Жития Мефодия».

11.4. Вопрос о так называемых «мефодиевских» схолиях в русских кормчих.

II. 5. Древнерусская рецепция НМ.

II. 5.1. Проблема болгарского посредства в русской рецепции НМ.

II. 5.2. Русификация языка НМ.

II5.3. Редактирование НМ по Древнеболгарскому Номоканону.

11.5.4. Глоссы и интерполяции.

11.5.5. Рецепция НМу славян и в Древней Руси.

II.6. Итоги исследования НМ.

ГЛАВА III. ПЕНИТЕНЦИАЛ «ЗАПОВЕДИ СВ. ОТЕЦ»*.

III. 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗСО.

III. 1.0. Предварительные замечания.

III. 1.2. История изучения.

III. 1.3. Издания латинского оригинала ЗСО.

III. 1.4. Издания ЗСО.

111.2. СОДЕРЖАНИЕ ЗСО.

111.3. ТЕКСТОЛОГИЯ ДРЕВНЕЙШИХ СПИСКОВ ЗСО.

111.3.1. Текст SinEuch в отношении к латинскому оригиналу.

111.3.2. Текст U в отношении к латинскому оригиналу.

111.3.3. Фрагмент ЗСО в русском списке XIII-XIV вв.

111.4. ТЕХНИКА ПЕРЕВОДА.

III.4.1. Адаптирующий и конкретизирующий перевод.

111.4.2. Ol 1исательный перевод.

111.4.3 Дополняющий перевод.

111.4.4 Сокращающий перевод.

Il 1.4.5 Обобщающий перевод.

III.4.6. Контекстно-семныйперевод (ментализация).

Il 1.4.7. Замещающий перевод (редактирование).

111.4.8. Лексическое варьирование.

111.4.9. Неточности перевода.

111.4.10. Выводы о технике перевода ЗСО.

III.5. ЯЗЫК ЗСО.

111.5.1. Лексика.

Латинско-славянский индекс основных терминов.

Методологические замечания.

Лревнейшие западнославяские регионализмы.

Моравизмы.

Словообразовательные и семантические кальки с латыни.

Грецизмы.

111.5.2. Фонетика и грамматика. l-epentheticum.

Именное склонение.

Причастные конструкции.

Инфинитивные конструкции.

Падежный синтаксис.

Предлоги и послелоги.

Союзы.

Бессоюзная связь (асиндетон).

Паратаксис вместо гипотаксиса.

Сочетания с творити.

111.5.3. Выводы о языке и происхождении ЗСО.

Ill.ii. ЮЖНОСЛАВЯНСКАЯ РЕЦЕПЦИЯ ЗСО.

111.6.0. Древние глоссы.

111.6.1. Сербская и хорватская рецепция ЗСО.

111.6.2. Болгарская рецепция ЗСО.

111.7. ДРЕВНЕРУССКАЯ РЕЦЕПЦИЯ ЗСО.

И 1.7.1. ЗСО и сборник епитимий «От заповеди св. отец».485 |

Ш.7.2. ЗСО и сборник епитимий «Правила св. отец по заповеди св. Василия».

И 1.7.3. ЗСО и сборник епитимий «Написание митрополита Георгия Русскаго и

ФЕОДОСА».

III. 7.4. ЗСО и сборник епитимий «Вопрошение апостольское».

III.7.5. ЗСО и сборник епитимий «Правило Халкидонского собора».

II 1.7.6. ЗСО и Кирик Новгородец.

II 1.7.7. ЗСО и Феодосий Грек.

И 1.8. ЮЖНОСЛАВЯНСКАЯ РЕЦЕПЦИЯ ЧЕРЕЗ РУССКОЕ ПОСРЕДСТВО.

И 1.9. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Максимович, Кирилл Александрович

Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется нерешенностью следующих проблем палеославистики:

- уточнение корпуса паннонских (моравских) переводных памятников;

- локализация и (по возможности) датировка трех переводных юридических памятников с использованием широкого набора лингвистических, текстологических и прагматических критериев;

- полное описание состава и источников первых юридических переводов с учетом особенностей их функционирования в рамках западной церковной организации и латыни в качестве культового языка;

- монографическое описание языка и переводческой техники избранных текстов с учетом своеобразия культурной среды в Моравии IX в.;

- уточнение путей культурного обмена между западной, южной и восточной ветвями славянского мира в древнейший письменный период;

- исследование языковых влияний в результате культурных контактов между южными, западными и восточными славянами.

Новизна избранной темы состоит прежде всего в том, что для системного лингвистического анализа привлекаются не богослужебные и конфессиональные (как это было раньше), а юридические тексты, восходящие к древнейшей эпохе славянской книжности. Существенно новым является также исследование древнерусской и южнославянской традиции этих памятников с применением наиболее точных на сегодняшний день методов локализации текста по особенностям его языка (см. ниже параграф о методике исследования).

Теоретическая значимость исследования определяется: а) разработкой социолингвистических аспектов истории славянского и древнерусского книжного языка древнейшего периода; б) характеристикой книжно-юридического регистра этого языка с точки зрения языковой нормы; в) разработкой проблем праславянской диалектологии в области заимствований из латыни и германского; г) формулированием критериев локализации западно- и южнославянских переводных памятников; д) изучением перевода как семиотического феномена и обоснование продуктивности категориального аппарата семиотики для теории перевода.

Объектом исследования являются три древнейших славянских переводных памятника юридического содержания - ЗСЛ, НМ и ЗСО во всей доступной полноте рукописной традиции как самих этих переводов, так и их оригиналов и с учетом всей предшествующей научной традиции изучения этих памятников. В этой части Введения уместно дать краткое источниковедческое описание этих текстов.

1) Закон судный людем является древнейшим памятником славянского права и славянского языка. Его источниками послужили юридические тексты, представляющие разные правовые традиции. С одной стороны, в основу ЗСЛ был положен перевод с греческого языка отдельных глав византийского юридического сборника - Эклоги (издана в 741 г.)1. С другой стороны, положения византийской Эклоги были дополнены при переводе церковными наказаниями (епитимьями), которые восходят к западной (латинской) традиции покаянной дисциплины, представленной в многочисленных латинских сборниках епитимий (пенитенциалах), дошедших до нашего времени, см. ("МазэегзсЫеЬеп 1851; ЗсЬшкг 1958). Наконец, с самого начала научного изучения

1 Восходит к законодательной деятельности императоров Льва III (717-741) и Константина V (741-775). Греческий текст с подробным введением издан в работе: Вш^тапп 1983. отмечалось влияние на памятник исконно славянских правовых представлений и обычаев (Розенкампф 1829, 133-145; Примечания, 116-130; Приложение, 128-137; Розенкампф 1839, 106-113). Локализация памятника вызывала в науке споры. В гл. I взгляды исследователей на происхождение ЗСЛ будут рассмотрены по существу.

Известны три редакции ЗСЛ - Краткая, Пространная и Сводная (далее КР, ПР и СР ЗСЛ), из которых первая является древнейшей и оригинальной, а остальные представляют собой плод ее переработки на русской почве в XIII - начале XV в. (Тихомиров, Милов 1961а, 7-34; 19616, 5-26). Каждая редакция распадается на ряд изводов. Из научных изданий ЗСЛ можно назвать издание M. Н. Тихомирова и Л. В. Милова (1961а; б) и Йосефа Вашицы (Vasica, ZakSud).

ЗСЛ составлял 46 главу официального кодекса Русской Православной Церкви -печатной «Кормчей книги» (1653 г.), где он носит название ^мсоыъ codant.!и люде цр

Konctànthna Ееликлги».1 В настоящее время памятник используется в качестве источника для двух академических исторических словарей русского языка: Словаря древнерусского языка (XI-XIV вв.) (далее: Сл XI-XIV) и Словаря русского языка XI-XVII вв. (далее: Сл XI-XVII).

2) Моравский Номоканон (далее НМ) представляет собой перевод византийского сборника канонов, известного под названием «Собрание в 50 титулах» Константинопольского патриарха Иоанна Схоластика (565-577 гг.). Как и ЗСЛ, НМ сохранился в славянской кормчей архаичного типа, в которой содержатся также славянские юридические переводы с латыни (ср. Максимович 2004а, Приложение). В дальнейшем ссылки на НМ даются по изданию (Vasica, Nom), цитаты снабжены сокращенным обозначением церковного канона и указанием на соответствующее место в более позднем Древнеболгарском Номоканоне X в. (по версии Ефремовского списка XII в.). НМ является источником Словаря русского языка XI-XVII вв.

3) Древнейший памятник славянской церковно-покаянной дисциплины Заповеди святых отец (далее: ЗСО) представляет собой свободный, местами сокращенный перевод латинского епитимийника (пенитенциала), состоящий из 52 статей (в нашей нумерации ст. 1-47а, 48-51). Перевод сохранился в ранних славянских рукописях - Синайском

1 ¿игек 1964, 85-86, ср. Печатная Кормчая, л. 372-377 об. (ток-то^ об.). Эта традиционная атрибуция восходит, вероятно, к упоминанию императора Константина Великого (324-337) в первой главе ЗСЛ, ср. Vasica, 2ак8иё, 178.3. евхологии XI в. (8тЕис1г) и в древнерусской Устюжской кормчей ХШ-ХГУ вв. (и)1. В рукописях названия пенитенциала несколько разнятся: в БтЕисИ он озаглавлен как ^ДПОВ-ЬДИ СТЫ^Ъ оць . О . ПОКАДНЬИ рД^БО-Й . I О ВСбМЬ гр'ёс'ё, а В и - просто £ЛП0В%Л,Ь ст^ъ \мць.

Ближайшим оригиналом перевода считается латинский Мерзебургский пенитенциал (роепйепйаЬ Merseburgen.se) середины IX в.

Спорадически к исследованию привлекается также западнославянская Анонимная гомилия Клоцова сборника, которая сохранилась лишь фрагментарно (БовШ 1959, 52-57) - ее колофон с возможным упоминанием автора утрачен, однако тематическое сходство с ЗСЛ (юридический характер, сходные запреты), а также употребление в ее тексте древних латинизмов и несколько эксклюзивных изоглосс с ЗСЛ и НМ (вещиньницд, присАГы поглиьосы, вр^МА в значении 'грех') подтверждает ее близость к ЗСЛ и НМ и, возможно, тождественность их автора (Смедовски 1985).

Предметом настоящего исследования является текстология и рукописная традиция, юридический язык, переводческая техника и древнерусская рецепция трех указанных славянских памятников. При этом решение текстологических вопросов рассматривается как важнейшая предпосылка, с одной стороны, реконструкции первоначального текста и языка исследуемых сборников, а с другой, как способ получения важной информации о древнерусской рукописной традиции и русской книжной норме, нашедшей свое отражение в ряде характерных лексических замен. Как уже говорилось, два памятника - ЗСЛ и НМ - дошли до нас только в древнерусских списках, причем ЗСЛ подвергался на русской почве неоднократным редакторским переработкам. Наличие различных редакций юридического текста свидетельствует о его практической востребованности для целей судопроизводства. Необходимо выяснить, какое влияние оказали названные памятники на развитие древнерусской церковно-юридической письменности и юридического языка. Итак, предметом изучения станет, наряду с языком моравских текстов, также язык и текст их древнерусских редакций (версий) с точки зрения его преемственности по отношению к славянскому юридическом языку моравской эпохи.

Структура диссертации. В соответствии с объектом исследования диссертация состоит из Введения, трех глав (по одной на каждый исследуемый памятник), Заключения, двух приложений, списка использованных рукописей и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паннонские юридические памятники в древнерусской книжности"

III.9. ВЫВОДЫ

Резюмируем основные результаты нашего исследования ЗСО.

Исследование показало, что иногда высказывавшиеся в литературе сомнения в существовании латинского оригинала памятника и стремление рассматривать ЗСО как перевод с греческого (А.С. Павлов, А.И. Соболевский) не имеют под собой научных оснований. Ближайшим оригиналом перевода следует считать латинский Мерзебургский пенитенциал (poenitentiale Merseburgense) середины IX в. Изучение редакций Мерзебургского пенитенциала, проведенное Р. Коттье и его коллегами, позволило точно определить первоначальный вид латинского оригинала ЗСО. Этот гипотетический латинский сборник представлял собой соединение трех небольших по объему дисциплинарно-покаянных уставов (всего 88 статей), позднее образовавших ядро известного нам Мерзебургского пенитенциала.

Из 52 правил ЗСО два последних - 50 и 51 - могли быть добавлены в сборник уже после его возникновения. Основанием для такого предположения служит, во-первых, отсутствие в Mers оригинала для ЗСО 50, а во-вторых, отсутствие ЗСО 51 в древнейшем списке памятника (SinEuch). Примерный оригинал для ЗСО 50 обнаруживается в одном из самых архаичных латинских пенитенциалов - пенитенциале Колумбана (начало VII в.), отражающем древнейшую покаянную дисциплину Ирландии (Kottje et al. 1994, VIII).

Благодаря тому обстоятельству, что в основу ЗСО был положен ранний корпус покаянных правил из состава Mers, славянский перевод имеет важное значение для реконструкции их первоначального текста. Так, на основании славянского перевода по версии SinEuch о^поитъ до ржгл (ЗСО 38) в Mers 53 восстанавливается первоначальное чтение humilitatis gratia 'с целью унизить' вместо зафиксированного во всех списках бессмысленного humanitatis gratia 'по причине человеколюбия'.

В ряде статей ЗСО славянский текст демонстрирует формальную близость не к древнейшему списку оригинала, а к его редакциям IX-X вв. - Ватиканской и Венской. Например, во фразе Афе кто [SinEuch, Иже U] р^вои сътворит ые ^ота (ЗСО 2) participium conjunctum не ^ота формально соответствует не чтению Mers 2 casu 'случайно', а варианту

Венского списка nolendo 'не желая'. В ЗСО 45 причастная форма лфе ли ведъ1. елъ есть соответствует не чтению Мерзебургского кодекса, в котором стоит личная ф. seit, а причастию sciens 'знающий' Ватиканского и Венского списков (Kottje et al. 1994, 147.911). Следование Ватиканской и Венской редакциям Mers наблюдается также в ЗСО 9-10, 1215, 17, 19, 23, 30, 36-37, 45. Итак, для реконструкции утраченного латинского оригинала ЗСО важное значение имеют разночтения, сохраненные только поздними рукописями.

В ряде статей ЗСО, как и в 3CJI, наблюдается либо смягчение, либо ужесточение епитимьи по сравнению с оригиналом. Так, наказание в славянском переводе смягчено в ЗСО 5 (о клятвопреступлении (в славянском о проклятии)-, смягчение только в SinEuch), 9 (блуд епископа), 12 (нарушение целибата), 18 (рвота после причащения из-за болезни), 23 (избиение до крови), 30 (кража из храма, смягчение только в SinEuch), 32 (несоблюдение поста), 35 (лжесвидетельство из корыстных побуждений), 36 (скотоложство), 37 (пьянство клириков и мирян), 39 (кража съестного, смягчение только в U), 45 (поедание удавленины и крови животных). Несколько статей содержат ужесточение церковного наказания: ст. 11 прелюбодеяние мирянина), 22 (приставание к женщине), 26 (умышленный аборт, ужесточение только в U), 27 (занятия астрологией и магией), 34 (аборт или убийство младенца), 42 (смерть некрещеного младенца), 47а (осквернение во время сна в церкви). В двух случаях список SinEuch содержит ужесточение, а список U - смягчение наказания (ЗСО 6-0 вынужденной клятве, 29 - о поджоге амбара или гумна). В одном случае норма ЗСО частью строже, частью мягче, чем в Mers (ЗСО 31 - о телесных повреждениях, нанесенных клириками).

Для оценки юридического содержания ЗСО представляет интерес сохранение в переводе некоторых особенностей западно-католического церковного устройства -например, упоминание целибата духовенства (ЗСО 12), причащения только телом Христовым (ЗСО 15) и замена покаяния денежной суммой (аналог индульгенции) (ЗСО 32).

Сравнительный анализ древнейших списков ЗСО показал, что в 15 случаях текст U лучше отражает латинский оригинал, чем SinEuch; обратное имеет место также в 15 случаях. Следовательно, оба списка имеют ключевое значение для реконструкции архетипа ЗСО. В целом язык более раннего глаголического SinEuch следует признать несколько более архаичным.

В работе впервые введен в научный оборот фрагмент ЗСО по пергаменному листку XIII-XIV вв. из собрания БАН в Санкт-Петербурге (БАН 13.7.8). Пропуск в этом фрагменте статей ЗСО 12, 15 и 17 свидетельствует о проведенной (возможно, уже на Руси) работе по сокращению епитимийника. О том же свидетельствуют и более скупые, чем в полных списках, формулировки сохранившихся статей 2, 7 и 11.

Исследование лексической вариативности в памятнике показало, что традиционное для славистики со времен Ягича противопоставление «преславских» и «охридских» лексем, разработанное на материале переводов св. Писания, не может без оговорок применяться к описанию мораво-паннонских юридических переводов, поскольку в последних «охридско-преславские» терминологические пары иногда выступают в функции синонимических вариантов (ллгкдти - поститиса, слк-ьдЕтель - посло\реь) или же в этих памятниках, вопреки ожиданию, употребляются не «охридские», а «преславские» лексемы (ср. прил. трЕвьнъ в ЗСО).

Активное отношение переводчика к переводимому тексту выражалось в дополнениях и сокращениях многих статей оригинала (подобный подход, как мы видели, был свойствен также переводчику 3CJI и, в какой-то степени, НМ). Следствием этого стали многочисленные примеры дополняющего и сокращающего типов перевода. В результате регулярного применения сокращающего перевода статьи ЗСО выглядят в целом более краткими и компактными, чем соответствующие статьи Mers, в которых нередко наблюдается излишнее многословие. Смягчение епитимийных наказаний достигалось посредством частого использования приема замещающего перевода (который вполне тождествен операции редактирования). Небольшое число контекстно-семных эквивалентов (3) свидетельствует, с одной стороны, о не очень высокой квалификации переводчика, а с другой, объясняется лапидарным стилем латинского оригинала, в котором подавляющее большинство лексем употреблено в основных значениях.

Переводческая техника ЗСО не соответствует критериям билингвизма, а количество ошибок, допущенное при переводе (6 случаев на 500-600 переводческих решений), более чем в пять раз превышает лимит ошибок, рассчитанный нами для кирилло-мефодиевской переводческой техники.

Зависимость языка ЗСО от оригинала в отношении синтаксиса (прежде всего партиципиальных конструкций и предложных сочетаний) представляется пренебрежимо малой. Это обусловлено не только ориентацией переводчика на выразительные ресурсы славянского языка, но и функциональной ограниченностью причастий в латинском языке по сравнению с греческим и славянским. Это же касается весьма употребительных в славянском сочетаний с творити, которые в ЗСО демонстрируют почти полную независимость от латинского узуса. Очень малое количество калькированных лексем и полное отсутствие калькированных с латыни синтаксических конструкций говорят в пользу сложившейся книжно-письменной нормы на основе местного культурного наддиалекта1.

В исследовании проведена предварительная локализация и датировка ЗСО. Славянский перевод не может восходить ко времени ранее конца IX или начала X в., поскольку наличие в тексте грецизмов (coton*, диглкъ, млилст-ырь) предполагает опору на уже достаточно развитую кирилло-мефодиевскую традицию. Однако при этом следует учитывать, что ряд грецизмов - «ио^лрь, диглконъ, псллъмъ, возможно, епископт, - могут отражать посредство латинского языка (ср. лат. ianuarius, diaconus, psalmus, episcopus). Такие западные особенности языка как слова ващьшинл, коладл, пог\нъ, попъ, голи,

1 Отмеченные в ЗСО лексические грецизмы выдают влияние греческого языка -однако для нас в данном случае важно подчеркнуть крайне слабое влияние на славянский перевод именно латинского оригинала ЗСО. словообразовательные и семантические кальки с латыни (въ са блждъ творити, главьн-ыи 'жизненно важный', чьсть 'священный сан', возможно, также четвероногою) и особенно лексема SinEuch вр\шьньце 'св. Причастие' (исконность которой, впрочем, неочевидна) указывают на западно-паннонскую языковую область как место перевода памятника. Поскольку ни юридический материал, ни язык ЗСО не находят полного соответствия в собственно моравских юридических переводах (3CJI и НМ), перевод ЗСО допустимо локализовать в каком-либо удаленном от Моравии церковном центре - возможно, на территории средневековой Карантании (ныне Австрия и частично Словения) (подробнее см. выше, п. IV.5.3). Такая локализация подкрепляется также данными рукописной традиции ближайшего латинского оригинала ЗСО - Мерзебургского пенитенциала, архетип которого локализуется в Северной Италии.

ЗСО широко распространились в средневековом славянском мире - прежде всего в Болгарии и Сербии. Известны также по крайней мере пять древнерусских версий ЗСО. В настоящей работе нами впервые проанализированы все эти редакции, из них наиболее подробно - состав и источники сербского пенитециала Прдвилд ст-ы^ь wü> по ^дповеди стго и великдго Клеила, а также его сокращенной древнерусской редакции. Исследование, в частности, показало, что некоторые западные правила, даже противоречащие канонической практике Восточной Церкви (например, ЗСО 12 о целибате священнослужителей), могли включаться в русские церковно-правовые сборники («От заповеди св. отец»). В текстологическом отношении русские редакции демонстрируют больше сходств с версией U, однако некоторые чтения отражают рукописную традицию SinEuch. Некоторые особенности текста русских редакций, сохранившихся в «номоканунцах» «Правило Халкидонского собора», «Написание Георгия митрополита Русского и Феодоса» и «Вопрошение апостольское» заставляют предполагать заимствование ряда правил ЗСО из южнославянских епитимийных сборников.

Особый интерес представляет южнославянская рецепция западнославянских ЗСО через русское посредство (Берлинский сборник XIV в.). Объяснение данного феномена следует искать в контексте восточнославянского влияния на южнославянскую книжность в XIII-XIV вв.

Учет текстологических замен в позднейших версиях ЗСО позволил сделать важные наблюдения над некоторыми особенностями южнославянской и древнерусской книжной нормы. Так, выяснилось, что праславянский диалектизм врлтрг не был свойствен древнерусской норме (в списках систематически заменяется на врлтъ). Каузальное употребление предлогов рлди и Д'Ьлгл, наоборот, не свойственно позднейшей южнославянской норме (такие конструкции заменяются беспредложным каузальным творительным). Западнославянский сочинительный союз толи заменяется на и, или как у южных, так и у восточных славян. Редкие региональные лексемы заменяются на более нейтральные - например, врдшьньце (SinEuch) на комъклник (U). Редакторские поправки в

ЗСО (варианты U, SinEuch и сербской редакции ПР ПСО Вас. Вел.) позволяют реконструировать лексическую оппозицию, отразившуюся в локальных нормах славянского книжного языка: отрочд, отрочифь 'младенец, маленький ребенок' древнейшая, паннонская) - дъте, дътифь 'младенец' (позднейшая, южная). Архаичные типы синтаксической связи паратаксис и бессоюзие (асиндетон) в южнославянских и русских версиях ЗСО заменяются более нормативными типами связи - гипотаксисом или союзной связью. Эти и подобные примеры позволяют фиксировать не только общеславянскую книжную норму, но и ее локальные варианты, бытовавшие в разных областях славянского мира.

Анализом языка ЗСО подтверждается вывод, сделанный нами выше в главе о 3CJI: древнейшая книжная норма славянского языка допускала гораздо больше разговорно-бытовых элементов, чем норма позднейшего времени, прошедшая болгарскую редакцию -об этом свидетельствует разговорное употребление в ЗСО союза л в условно-реальном значении, восходящие к праславянскому языковому состоянию типы связи паратаксис и асиндетон, употребление локальных бытовых лексем (врдшьньце) и т. п.

На основе текстологического и лексико-семантического анализа ЗСО в работе предложен ряд поправок и дополнений к Пражскому Словарю старославянского языка (леммы ВАфьшинд, гллвьыъ, отровеиигс, приьхти, проклинлтисл, рождению, съэдлнити, толи, трьго^вити), «Лексикону» Ф. Миклошича (толи), «Материалам» И. И. Срезневского (а, коладл, проклинлтисл, толи, трьго^вити, трьго^вовдти), «Словарю древнерусского языка XI

XIV вв.» (коладл), «Словарю русского языка XI-XVII вв.» (л, врлшенце, ВАфьшинл, коладл, примети, проклиилтисА), «Этимологическому словарю русского языка» М. Фасмера (толи), «Этимологическому словарю чешского языка» В. Махека (zák).

В заключение сформулируем выводы, касающиеся форм рецепции паннонских юридических текстов на Руси.

Наше исследование показало, что рецепция паннонских юридических памятников в Древней Руси проходила в форме редактирования, компилирования и цитирования.

Редактирование представляет собой изменение текста редактором при переписке с протографа. Следствием редактирования было возникновение нескольких изводов КР ЗСЛ, особой версии НМ, испытавшей влияние Древнеболгарского Номоканона и нескольких южнославянских и древнерусских редакций ЗСО.

Имеется пример редакторского вмешательства в текст ЗСЛ не в процессе переписки текста, а уже после его завершения: так, в главе 6 КР ЗСЛ за блуд с монахиней назначается урезание носа либо 15-летнее церковное покаяние. В Устюжском списке слова об урезании носа замазаны чернилами. Имеются и некоторые другие следы вмешательства в текст ЗСЛ a posteriori.

В НМ редактирование проявилось в пропуске окончания канона Антиох. 12, в которой епископам и пресвитерам, лишенным сана в результате соборного решения, запрещено искать защиты у императора, а также в исправлении на Руси (только в списке U) канонов Халк. 12 (титул 2) и Апост. 40 (титул 4) по кормчей Ефремовской редакции (Vasica, Nom, 213-214).

Как и в ЗСЛ, вмешательство в текст НМ могло носить и характер вычеркивания -так, в U в тексте Апост. 5 епспъ ли попъ ли дишсмъ cbokia жены говеиигл рьди А* и^гоыить слово епспъ стерто, так как редактор явно был осведомлен о том, что в современной ему

Церкви епископы поставлялись из черного духовенства и не могли иметь жен. Слово епспъ стерто также в Апост. 51, 53, 63 (титул 29), где речь идет, соответственно, о недопустимости для епископа гнушаться собственной жены, воздерживаться в праздники от мяса и есть кровь вместо мяса. В Иоасафовском списке НМ все названные каноны приводятся в полном виде.

Компилирование предполагает объединение разных текстов в один. Как, правило, оно сопровождалось и редактированием первоначальной основы текста. В результате такого рода деятельности возникли на Руси Пространная и Сводная редакции ЗСЛ, а также некоторые редакции ЗСО. Так, компилирование ЗСО с правилами Василия Великого, НМ и Древнеболгарским Номоканоном привело к созданию сербского епитимийника Прьвиль сты^ь доць по ^лповеди стго и великлго Клеила; благодаря компилированию с ЗСО возник также ряд болгарских и древнерусских епитимийников («номоканунцев»).

Цитирование. Особым видом рецепции является цитирование одного текста (текстов) в другом. Цитирование можно считать разновидностью компилирования. Оно, вообще говоря, очень широко представлено в древнерусских текстах самых различных жанров, однако с трудом поддается выявлению по причине малочисленности критических изданий, снабженных справочным аппаратом и словоуказателями. Установлено цитирование НМ (заглавия I титула) в ПР ЗСЛ, однако причина цитирования неясна, так как все это место звучит в ПР совершенно невразумительно (Суворов 1888, 148, прим. 229; ЗСЛ ПР и СР, 40). КР ЗСЛ (4 гл.) цитируется в сборнике Кирилло-Белозерского монастыря № 15(14), а гл. 2 и 7а КР ЗСЛ воспроизведены в разделе «Мерила праведного» 0 посл^сь^ъ и о числе (см. выше). Следует упомянуть также цитирование единичных правил ЗСО в Берлинском сборнике XIV в.

Редактирование, компилирование и цитирование представляют собой, так сказать, «активные» типы рецепции. Простая переписка памятника - или «пассивная рецепция» -в этой классификации не рассматривается, поскольку не имеет самостоятельного значения для истории культуры, зато является необходимым условием «активных» типов рецепции, и, таким образом, имплицитно содержится в каждом из них. Выделяя среди форм рецепции редактирование, компилирование и цитирование, мы опустили до поры до времени такой важнейший показатель рецепции, как применение тех или иных кодексов права в судебном процессе. Об этом виде рецепции для раннего периода сведений исключительно мало, поэтому центр тяжести исследований должен, очевидно, ложиться на возможно более широкий охват текстов, многие из которых до сих пор не изданы, и на тщательный анализ их языка, прежде всего терминологии. Переход терминов из одних текстов в другие, их частотность и семантическая устойчивость могут служить важным доводом в пользу действенности, живучести тех или иных понятий, отношений, которые этими терминами выражаются. Для решения этой проблемы необходимы новые издания, снабженные словоуказателями, что безусловно облегчит исследования в области рецепции византийского права в славянском мире.

Углубление в проблематику, связанную с рецепцией мораво-паннонских и многих других древних текстов в Древней Руси, ставит перед исследователями ряд важных вопросов, решить которые возможно лишь общими усилиями историков, богословов, палеографов, текстологов, лингвистов. Представляется, что комплексный, историко-филологический подход к исследованию древних текстов, опирающийся на богатые традиции русской и мировой науки, является наиболее плодотворным для решения сложных проблем палеославистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Паннонские юридические памятники в древнерусской книжности"

Российская академия ш Институт русского языка им В В 0030БЭ53Э

На правах рукописи

Максимович Кирилл Александрович

ПАННОНСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ В ДРЕВНЕРУССКОЙ КНИЖНОСТИ

Специальность 10 02 01-русскийязык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2007

003069539

Работа выполнена в отделе исторической грамматики и исторической лексикографии Института русского языка им В В Виноградова РАН

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

ВЕРЕЩАГИН Евгений Михайлович

доктор филологических наук, профессор ЖОЛОБОВ Олег Феофанович

доктор исторических наук, профессор БИБИКОВ Михаил Вадимович

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится диссертационного совета

« » _

Д 002 008 01

при

2007 г в _ часов на заседании

Институте русского языка им В В

Виноградова РАН (119019, г Москва, ул Волхонка, д 18/2, тел 202-65-40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русского языка им В В Виноградова РАН по адресу 119019, г Москва, ул Волхонка, д 18/2

Автореферат разослан «25Г» >Г)|иАЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к ф н Б Л Йомдин

1. Очерк проблематики

Наука о древнейшем литературном языке и книжности славян - палеославистика - накопила огромный опыт изучения и публикации славянских памятников, переведенных с греческого и латинского языков Важнейшей особенностью языковой ситуации в пределах средневековой 31аут оПЬоёоха (и, частично, 81аут 1аПпа) было использование в конфессионально-культурном обиходе языка, генетически родственного и структурно чрезвычайно близкого разговорным славянским диалектам Центральной, Южной и Восточной Европы Сложение (создание) этого книжного языка началось на крайнем Западе славянского мира, в Моравском государстве, и продолжилось на территории Первого Болгарского царства при князьях Борисе и Симеоне В Болгарии при Симеоне был переведен огромный корпус византийских культурных текстов - преимущественно богословского, экзегетического, исторического и гомилетического содержания, а также византийские гимнографические сочинения Многие из этих текстов, пусть и в поздних списках, дошли до нашего времени

Гораздо слабее представлена в дошедших рукописях книжность более ранней, моравской эпохи, отражающая традиции славянских первоучителей Константина и Мефодия в их специфическом, западнославянском преломлении Главной особенностью западной традиции славянской книжности является ее ранний отход от переводов с греческого языка и переориентация на западноевропейскую латиноязычную традицию Разумеется, переводческая деятельность учеников Кирилла и Мефодия с использованием уже не греческих, а латинских оригиналов была обусловлена подчинением славянских церквей юрисдикции и всеобъемлющему конфессионально-культурному влиянию Рима

Таким образом, своеобразие древнейшего книжного языка славян состоит в том, что он формировался в течение длительного времени на разных, географически весьма удаленных территориях - в Моравии (Паннонский диоцез) и Болгарии Соответственно,

он не мог не вобрать в себя генетически разнородные элементы - как происходящие из собственно славянских диалектов (западнославянизмы, южнославянизмы), так и заимствования из других языков (тюркизмы, грецизмы, германизмы, латинизмы, романизмы)

Изучение элементов западного происхождения (латинизмов, романизмов и германизмов) в славянских языках имеет длительную научную традицию Уже в 20-е годы XIX в полемика о происхождении древ неславянского книжного языка, развернувшаяся между Б Копитаром и И Добровским, обнажила ключевое значение лексических западнославянизмов для локализации древнейших памятников и решения вопроса о генезисе славянского книжного языка Разумеется, в наше время вопрос об источнике этого языка уже не сводится к простой дилемме «словенский» («карантанский», «паннонский»)» или «македонский» (тем более, что оба великих слависта вкладывали в эти названия иной, отличный от современного смысл) Однако проблема, поставленная в то время, никогда не отходила полностью на задний план, всегда оставаясь в поле зрения палеославистики Научную значимость «паннонской» проблематике обеспечили два крупных и независимых друг от друга научных направления С одной стороны, «паннонская» тема представляет интерес для исследователей праславянского языка и древностей, поскольку новейшие данные исторической лингвистики и археологии позволяют предполагать в области Среднего Подунавья центр славянских миграций эпохи раннего средневековья С другой стороны, деятельность кирилло-мефодиевской миссии на территории Паннонии и создание первого книжно-письменного языка славян издавна привлекали внимание славистической науки, поскольку имели непосредственное отношение к христианизации народов Центральной и Юго-Восточной Европы Распространение христианства на западе славянского мира и формирование на основе латинских и древневерхненемецких образцов славянской христианской терминологии начинается уже в VIII в - т е гораздо раньше, чем на болгарском и македонском юге Неудивительно, что исследователи раннеславянской письменной традиции с самого начала уделяли пристальное внимание языку древнейших западнославянских (мораво-паннонских) памятников и славянскому языковому субстрату в европейской ономастике

Изучение западной книжной традиции у славян получило мощный импульс после открытия Н С Суворовым следов западного церковного права в древнейшем славянском юридическом кодексе «Законъ соудьныи людьмъ» (далее 3CJI)

Впоследствии А И Соболевский обнаружил значительное сходство в лексике ЗСЛ и западнославянских переводов с латыни, в результате чего предположения о западном происхождении ЗСЛ получили солидное лингвистическое обоснование Наконец, в 5060-е годы XX в чешский славист Иосеф Вашица исследовал древнейшие юридические памятники западного происхождения - ЗСЛ, Моравский Номоканон (далее НМ) и так называемую «Анонимную гомилию» в глаголическом Клоцовом сборнике

2. Теоретическая значимость, актуальность и новизна исследования

Особенность предшествующей научной традиции в изучении древнейших славянских переводов состояла в том, что внимание ученых концентрировалось преимущественно на текстах Св Писания - богослужебных, четьих и толковых Разумеется, эти тексты обладали высшей культурной значимостью и, соответственно, наибольшей исследовательской привлекательностью Однако в техническом плане именно они представляли наибольшие трудности для реконструкции, поскольку на протяжении веков подвергались более или менее систематическому редактированию как в Болгарии, так и в других славянских землях Исследователь древнейших евангельских и ветхозаветных переводов сталкивается с ситуацией, когда для одной фразы в сотнях и тысячах списков имеются десятки текстологических вариантов, из которых он должен выбрать единственно правильное, исконное чтение Понятно, насколько затрудняет реконструкцию архетипа наличие у памятника разветвленной рукописной традиции

Между тем, существуют памятники кирилло-мефодиевского круга, которые имели относительно маргинальный характер, но именно поэтому не подвергались систематическому редактированию и сохранили в почти неизменном виде особенности языка первых переводчиков Представляется, что лингвистический анализ именно этих текстов мог бы дать наиболее надежную информацию о языке и технике древнейших славянских переводов Речь идет о переводных сборниках, относящихся к жанру юридической книжности это уже упомянутые ЗСЛ и НМ К этим переводам примыкает еще один церковно-правовой текст, переведенный с латинского языка и относящийся к фонду древнейших славянских памятников Это небольшой сборник покаянных правил, дошедший до нас под названием «Заповеди святых отец» (далее ЗСО) Все три памятника неоднократно издавались, однако до сих пор отсутствуют системные монографические исследования их языка, и особенно переводческой техники Очень слабо изучена и последующая рецепция этих текстов в славянских землях, в том числе на Руси В настоящей диссертации предпринимается попытка восполнить эти пробелы

Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется нерешенностью следующих проблем палеославистики

- уточнение корпуса паннонских (моравских) переводных памятников,

- локализация и (по возможности) датировка трех переводных юридических памятников с использованием широкого набора лингвистических, текстологических и прагматических критериев,

- полное описание состава и источников первых юридических переводов с учетом особенностей их функционирования в рамках западной церковной организации и латыни в качестве культового языка,

- монографическое описание языка и переводческой техники избранных текстов с учетом своеобразия культурной среды в Моравии IX в ,

- уточнение путей культурного обмена между западной, южной и восточной ветвями славянского мира в древнейший письменный период,

- исследование языковых влияний в результате культурных контактов между южными, западными и восточными славянами

Новизна избранной темы состоит прежде всего в том, что для системного лингвистического анализа привлекаются не богослужебные и конфессиональные (как это было раньше), а юридические тексты, восходящие к древнейшей эпохе славянской книжности Существенно новым является также исследование древнерусской и южнославянской традиции этих памятников с применением наиболее точных на сегодняшний день методов локализации текста по особенностям его языка (см ниже параграф 0 7 Методика исследования)

Теоретическая значимость исследования определяется а) разработкой социолингвистических аспектов истории славянского и древнерусского книжного языка древнейшего периода, б) характеристикой книжно-юридического регистра этого языка с точки зрения языковой нормы, в) разработкой проблем праславянской диалектологии в области заимствований из латыни и германского, г) формулированием критериев локализации западно- и южнославянских переводных памятников, д) изучением перевода как семиотического феномена и обоснование продуктивности категориального аппарата семиотики для теории перевода

3. Объект исследования

Объектом исследования являются три древнейших славянских переводных памятника юридического содержания - ЗСЛ, НМ и ЗСО во всей доступной полноте рукописной традиции как самих этих переводов, так и их оригиналов и с учетом всей

предшествующей научной традиции изучения этих памятников В этой части Введения уместно дать краткое источниковедческое описание этих текстов

1 )Законъ соудьныи людьмъ является древнейшим памятником славянского права и славянского языка Его источниками послужили юридические тексты, представляющие разные правовые традиции С одной стороны, в основу ЗСЛ был положен перевод с греческого языка отдельных глав византийского юридического сборника - Эклоги (издана в 741 г) С другой стороны, положения византийской Эклоги были дополнены при переводе церковными наказаниями (епитимьями), которые восходят к западной (латинской) традиции покаянной дисциплины, представленной в многочисленных латинских сборниках епитимий (пенитенциапах), дошедших до нашего времени Наконец, с самого начала научного изучения отмечалось влияние на памятник исконно славянских правовых представлений и обычаев Локализация памятника вызывала в науке споры

Известны три редакции ЗСЛ - Краткая, Пространная и Сводная, из которых первая является древнейшей и оригинальной, а остальные представляют собой плод ее переработки на русской почве в XIII - начале XV в Каждая редакция распадается на ряд изводов

ЗСЛ составлял 46 главу официального кодекса Русской Православной Церкви -печатной «Кормчей книги» (1653 г) В настоящее время памятник используется в качестве источника для двух академических исторических словарей русского языка Словаря древнерусского языка (Х1-Х1У вв) и Словаря русского языка Х1-ХУП вв

2) Моравский Номоканон (далее НМ) представляет собой перевод византийского сборника канонов, известного под названием «Собрание в 50 титулах» Константинопольского патриарха Иоанна Схоластика (565-577 гг) Как и ЗСЛ, НМ сохранился в славянской кормчей архаичного типа, в которой содержатся также славянские юридические переводы с латыни НМ является источником Словаря русского языка Х1-ХУН вв

3) Древнейший памятник славянской церковно-покаянной дисциплины Заповеди святых отец (далее ЗСО) представляет собой свободный, местами сокращенный перевод латинского епитимийника (пенитенциала), состоящий из 52 статей (в нашей нумерации ст 1-47а, 48-51) Перевод сохранился в ранних славянских рукописях -Синайском евхологии XI в (далее ЗтЕисЬ) и в древнерусской Устюжской кормчей

ХШ-Х1У вв (далее и)1 Наиболее близкий к славянскому переводу латинский оригинал содержится в Мерзебургском пенитенциале (роепиепиа1е МегееЬш^епзе) середины IX в

Спорадически к исследованию привлекается также западнославянская Анонимная гомилия Клоцова сборника, которая сохранилась лишь фрагментарно - ее колофон с возможным упоминанием автора утрачен, однако тематическое сходство с ЗСЛ (юридический характер, сходные запреты), а также употребление в ее тексте древних латинизмов и несколько эксклюзивных изоглосс с ЗСЛ и НМ (бещиньнща, присягы поганъскы, время в значении 'грех') подтверждает ее близость к ЗСЛ и НМ и, возможно, тождественность их автора

4. Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является текстология и рукописная традиция, юридический язык, переводческая техника и древнерусская рецепция трех указанных славянских памятников При этом решение текстологических вопросов рассматривается как важнейшая предпосылка, с одной стороны, реконструкции первоначального текста и языка исследуемых сборников, а с другой, как способ получения важной информации о древнерусской рукописной традиции и русской книжной норме, нашедшей свое отражение в ряде характерных лексических замен Два из трех исследованных памятников - ЗСЛ и НМ - дошли до нас только в древнерусских списках, причем ЗСЛ подвергался на русской почве неоднократным редакторским переработкам Наличие различных редакций юридического текста свидетельствует о его практической востребованности для целей судопроизводства Необходимо выяснить, какое влияние оказали названные памятники на развитие древнерусской церковно-юридической письменности и юридического языка Итак, предметом изучения станет, наряду с языком моравских текстов, также язык и текст их древнерусских редакций (версий) с точки зрения его преемственности по отношению к славянскому юридическом языку моравской эпохи

5. Цели и задачи исследования

Целью исследования является получение новой научной информации о месте и времени возникновения, языке, переводческой технике и функционировании

' Источники и состав последней отражают наиболее архаичный вид славянского номоканона

паннонских юридических текстов в Древней Руси с теоретическими выводами о характере книжно-юридического регистра древнейшего славянского языка

В соответствии с заявленной целью исследования задачи исследования формулируются следующим образом

1) монографическое описание языка (прежде всего лексики) и переводческой техники трех паннонских юридических памятников,

2) выяснение времени и места возникновения и текстологической истории этих текстов у славян и на Руси,

3) определение возможных путей попадания этих текстов на Русь,

4) определение характера древнейшего книжно-юридического языка славян,

5) ответ на ряд взаимосвязанных вопросов

а) Насколько адекватным было понимание исследуемых текстов в Древней Руси7

6) Стали ли моравские термины и речевые обороты нормативными для древнерусских церковно-правовых текстов и сохранялись ли эти нормы на протяжении веков'

в) Какова судьба лексем, впервые появившихся в западных текстах, в церковнославянском языке болгарской, сербской (хорватской, словенской) и русской редакций'

г) В какой степени древнерусская книжно-юридическая традиция, сохранившая для нас паннонские памятники, испытала влияние со стороны этих памятников'

Все эти вопросы имеют непосредственное отношение к одной из главных проблем палеославистики - проблеме сохранения и развития традиций древнейшей книжности в истории славянских культур и, в частности, русской культуры

Положения, выносимые на защиту

1) Совокупность имеющихся в нашем распоряжении исторических, текстологических и языковых данных позволяет относить создание трех древнейших юридических памятников - ЗСЛ, НМ и ЗСО - к великоморавскому (паннонскому) периоду церковнославянской книжности и языка

2) Язык и стиль паннонских текстов характерен для техники так называемых «миссионерских» переводов Древнейший книжно-юридический язык славян в области светского права был в отношении лексики и грамматики ориентирован на разговорно-бытовой узус, тогда как в сфере церковного права и управления отмечается сильное терминологическое влияние со стороны греческого языка В отношении грамматики

даже в области церковного права влияние греческого (а в случае ЗСО и латинского) языка незначительно

3) Включение паннонских памятников в ряд древнейших русских кормчих и юридических сборников свидетельствует о том, что они попали к восточным славянам, еще в первой половине XI в , т е вскоре после христианизации Руси

4) Паннонские памятники стали неотъемлемой частью древнерусской юридической книжности, о чем свидетельствуют цитаты и аллюзии на них в собственно русских памятниках, а также сделанные на Руси редакции текста (последнее относится прежде всего к ЗСЛ и ЗСО)

5) Язык паннонских памятников при переписке на Руси претерпел несущественные изменения, что говорит о единстве книжной нормы в славянской письменности древнейшего периода Целый ряд имеющихся в списках лексических замен и глосс позволяет сделать вывод о том, что специфические западные регионализмы этих памятников противоречили русскому книжному узусу Тем не менее, эти тексты в целом находили адекватное понимание у русского читателя и применение в русской церковно-юридической практике

6) Особенности функционирования некоторых западнославянских регионализмов в древнерусском книжном языке и современных русских диалектах отражают непосредственные языковые и культурные контакты восточных и западных славян в Х1-ХП вв

7) Этимологический, семантический и ареально-лингвистический и историко-правовой анализ представленных в паннонских памятниках региональных лексем, преимущественно относящихся к сфере церковного обихода и права, позволяет ставить и положительно решать вопрос о западнославянском влиянии на древнерусский книжно-письменный язык домонгольского периода

6. Методика исследования

Для достижения целей работы применяется комплексная методика, свойственная интердисциплинарным исследованиям В работе последовательно проведен следующий методический принцип - не ограничиваясь только лингвистическими или только историческими методиками, предлагать решения поставленных задач с использованием методов различной природы - лингвистических, семиотических, историко-правовых, текстологических, источниковедческих и т п Соответственно, критерием объективности полученных результатов является возможность их верификации с точки зрения различных гуманитарных дисциплин и непротиворечивое объединение

аргументов различной природы в рамках одной гипотезы Иными словами, если совокупность известных литературных, исторических и историко-правовых данных согласуется с данными лингвистического исследования (в том числе полученными с применением методов теории перевода), то гипотеза, объясняющая все эти данные, должна считаться более истинной, чем гипотеза, объясняющая лишь часть этих данных (например, только лингвистические или только исторические)

В соответствии с комплексной методикой для решения поставленных в исследовании задач предлагаются следующие группы методов

текстологические методы -

1) регулярный учет текстологических вариантов по всем известным спискам трех паннонских памятников,

2) реконструкция вероятного текста-архетипа на основе рукописной традиции изучаемых памятников с учетом накопленных наукой данных о технике первых славянских переводов,

3) исследование русских церковно-юридических сборников на предмет наличия или отсутствия в них следов паннонской книжной традиции,

4) привлечение для сопоставительного анализа широкого круга славянских и древнерусских книжных памятников разнообразного (не только юридического) содержания и жанрового состава,

лингвистические методы —

1) сравнительный метод систематическое сопоставление славянских эквивалентов с их греческими оригиналами с целью выявления заимствованных элементов в рамках славянского юридического дискурса,

2) лексико-семантический анализ терминов с мотивировкой нередко наблюдаемых отклонений от семантики оригинала,

3) этимологический анализ терминов с привлечением данных ареальной лингвистики, праславянской этимологии и славянской диалектографии,

4) стилистический и грамматический анализ исследуемых паннонских текстов с учетом особенностей оригинала и региональной специфики мораво-паннонской разновидности славянского книжного языка, реконструкция элементов паннонского культурного наддиалекта,

5) установление специфических для этих текстов приемов юридического дискурса, в том числе грамматических особенностей и терминологических предпочтений,

6) анализ установленных языковых феноменов с точки зрения их окказиональности/нормативности для древнерусского книжного языка,

7) реконструкция «языковой личности» переводчиков, их языкового базиса и диалектного окружения,

8) методика локализации славянских переводов на основе лексических (лексико-семантических) критериев, разработанная для древнерусских переводов Х1-ХШ вв (А И Соболевский, В М Истрин, Н А Мещерский, А М Молдован, А А Алексеев, А А Пичхадзе),

экстралингвистические (исторические, прагматические и т п) методы -

1) изучение композиции и содержательной стороны текстов в сравнении с их оригиналами и объяснение возможных мотивов, обусловивших многочисленные отклонения от оригиналов,

2) историко-юридический анализ паннонских правовых текстов и реконструкция «юридической личности» переводчиков, уровня их общекультурного развития и профессиональной компетентности,

3) опыт локализации и датировки исследуемых текстов на основе комплексно применяемых критериев различной природы

7. Ожидаемые результаты и практическая значимость исследования

Результатом исследования должно стать комплексное описание композиции, содержания, переводческого стиля и языка паннонских правовых памятников, сохранившихся преимущественно в древнерусских списках, а также получение новой информации о рецепции древнейших юридических переводов с греческого и латыни в Древней Руси На основе применения лингвистических (в том числе социолингвистических), текстологических и историко-культурных методик предполагается провести комплексный анализ этих текстов, дать характеристику времени, места и обстоятельтств их возникновения, а также их значения для развития собственно русской юридической традиции и юридического языка Побочным результатом может стать новая информация о лексике и стиле собственно древнерусских юридических памятников

Методологическая значимость Уточняется понятие инокультурной традиции как рецепции (она бывает непосредственной и опосредованной), отрабатываются методы исследования рецепции языковых явлений (лексики, синтаксиса) в родственной, но не идентичной этнической и языковой среде

На основе количественного учета ошибок перевода впервые предлагается количественный критерий определения авторского билингвизма в применении к древнеславянским переводам Этот метод применим, разумеется, только при наличии известного (более или менее близкого) иноязычного (греческого или латинского) оригинала

Лингвистическая методика локализации древнеславянских памятников, основы которой разработаны А И Соболевским и В М Истриным, получает дальнейшее развитие с учетом новейших достижений славянской этимологии, исторической грамматики и лексикологии, исторической и диалектной лексикографии славянских языков

Практическая значимость исследования определяется в первую очередь важностью представленного в работе лексического материала для составительской и редакторской работы над Словарем русского языка Х1-ХУИ вв Как уже было сказано, все исследованные паннонские тексты сохранились в русских рукописях ХШ-ХУН вв и являются важными источниками как специально юридической, так и общеязыковой лексики, представленной в Словаре русского языка Х1-ХУП вв В связи с этим безусловно следует подчеркнуть, что настоящая работа не только призвана внести научный вклад в составление будущих томов Словаря2, но и в большой степени отражает результаты прежней многолетней (с 1989 г ) работы автора в этом Словаре в качестве составителя и редактора-грециста Значение настоящей работы для русской исторической лексикологии и лексикографии определяется, с одной стороны, тем, что в научный оборот вводится новый, критически осмысленный языковой (не только лексический) материал древнейших юридических памятников, а с другой стороны и не в последнюю очередь тем обстоятельством, что лексика этих памятников (кроме ЗСЛ) совершенно не отражена в картотеках русских исторических словарей - Картотеке Словаря древнерусского языка (Х1-Х1У вв), Картотеке Словаря русского языка XI-XVII вв

2 Так, материалы диссертации использованы автором в подготовленном к печати томе 28 «Словаря русского языка Х1-ХУН вв » на отрезке СУДЪ - СУДНЫЙ

Практическую значимость имеют также Приложения описание состава и источников древнерусской Устюжской кормчей XIII-XIV вв (Приложение I) является наиболее полным на сегодняшний день и впервые в научной традиции содержит исчерпывающие указания на оригиналы переводных статей, издание ЗСО параллельно с латинским оригиналом (Приложение И) восполняет одну из важнейших дезидерат в истории славянских церковно-дисциплинарных текстов, основанных на западноевропейской (латиноязычной) традиции

Материалы исследования и полученные результаты могут использоваться в историко-лексикологических, историко-грамматических, историко-правовых, социолингвистических и культурологических исследованиях Материалы диссертации используются в курсах «История канонического права» и «Актуальные проблемы изучения византийского права», которые читаются автором на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета соответственно с 2003 и 2006 г

8. Апробация исследования

Теоретические и практические проблемы, рассматриваемые в диссертации, а также смежные темы и вопросы отражены в 60 печатных работах автора (в том числе 5 монографиях) общим объемом более 130 ал Основные итоги работы обсуждались на заседаниях ученого совета ИРЯ РАН 19 февраля 2004 г в связи с утверждением к печати монографии «ЗАКОНЪ СОУДЬНЫЙ ЛЮДЬМЪ Источниковедческие и лингвистические аспекте! исследования славянского юридического памятника» и 15 июня 2006 г в связи с утверждением к печати монографии «ЗАПОВЕДИ СВЯТЫХЪ ОТЫДЬ Латинский пенитенциал VIII в в церковнославянском переводе Исследование и текст» Решения частных научных проблем и другие результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией, были изложены на заседании научного семинара по истории русского литературного языка под руководством В М Живова (ИРЯ РАН), в научном семинаре акад РАН Г Г Литаврина в Институте всеобщей истории РАН 30 марта 2005 г, на заседании ученого совета ИРЯ РАН 17 марта 2005 г , а также в научных докладах на международных конференциях и съездах

1) Форум историков права в Оснабрюке (ФРГ, 22-25 мая 2002 г), тема доклада «Древнейшее право славян между Западом и Востоком» Резюме опубликовано в материалах форума, полный текст доклада находится в печати

2) Международный симпозиум в Макс-Планк-Институте истории европейского права (Франкфурт на Майне, ноябрь 2002 г), посвященный развитию и модернизации

права в странах Восточной Европы до Первой мировой войны Был сделан доклад на тему «Византийские номоканоны и их значение для истории права Восточной Европы» Доклад опубликован в материалах симпозиума

3) Конференция в Москве к XIII Международному съезду славистов (июнь 2002 г) и съезд славистов в Любляне (август 2003 г) - прочитан доклад на тему «LEXICON CYRILLOMETHODIANUM (К обоснованию проекта)», текст опубликован

4) Вторая международная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, Третьяковская галерея, 3-6 ноября 2003 г , доклад на тему «К истории термина кметъ в русском языке»)

5) XVII Всероссийская научная сессия византинистов «Византия и Запад 950-летие схизмы христианской Церкви» (Москва, 26-27 мая 2004 г, доклад на тему «К вопросу о типе славянской литургии в Моравии мефодиевского времени»),

6) Международный симпозиум «Преславска книжовна школа» (22—23 октября

2004 г, г Шумен (Болгария), доклад на тему «К вопросу о преславизмах в „Законе судном людем"»)

7) Международная научная конференция, посвященная 90-летию проф Б Ст Ангелова «Слово и вера» (18-19 октября 2004 г, Стара Загора (Болгария), доклад на тему «Архаичная региональная лексика в „Законе судном людем"»)

8) Международная конференция «Переводная литература в Древней Руси К 100-летию выхода „Переводной литературы' А И Соболевского» (Санкт-Петербург, 5-8 октября 2004 г) Был сделан доклад на тему «„Пандекты" Никона Черногорца в традиции древнейших славянских переводов с греческого» (раздел о кирилло-мефодиевской технике перевода)

9) Доклад на заседании Ученого совета ИРЯ РАН им В В Виноградова 17 мая

2005 г на тему «Лингвистические критерии локализации и датировки славянских памятников»

10) Конференция «Язык, текстология и история славянских памятников письменности» (к 85-летию со дня рождения Л П Жуковской) (Москва, РГБ, 19-20 мая 2005 г, доклад на тему «Списки Моравского номоканона в рукописных собраниях РГБ»)

11) Международная конференция «Монастырь Баньска и эпоха краля Милутина» (г Косовска Митровица, Сербия, 22-24 сентября 2005 г, доклад на тему «Об источниках сербского пенитенциала «Правила ев отец по заповеди святаго и великаго Василия»)

12) Третья международная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, Третьяковская галерея, 4—7 октября 2005 г, доклад на тему «Западнославянские памятники покаянной дисциплины в Древней Руси (русские версии пенитенциала «Заповеди святых отец»)»

13) XXI Международный Конгресс византийских исследований (Лондон, Великобритания, 21-26 августа 2006 г), доклад на тему «Византийское право в славянских переводах» (тезисы опубликованы, текст в печати)

14) Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон тысячелетие духовного единства» (Москва, 1-4 октября 2006 г), доклад на тему «Фессалоники - Афон - Москва Рукописная традиция славянского Номоканона Мефодия и его греческого оригинала»

15) XVII ежегодная богословская конференеция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Осенняя сессия Москва, 9-11 октября 2006 г, доклад на тему «Древнейший славянский Номоканон Мефодия история и перспективы изучения» (текст в печати)

9. Структура диссертации

В соответствии с объектом и предметом исследования диссертация состоит из Введения, трех глав (по одной на каждый исследуемый памятник), Заключения, двух приложений, списка использованных рукописей и списка литературы В каждой главе сначала излагается история исследования и издания соответствующего памятника, после чего описывается его композиция, текстология, переводческая техника, редкая и региональная лексика и некоторые особенности грамматики, а также исследуется древнерусская рецепция текста - лексическая и грамматическая правка в рукописях, наличие глосс, изводов и редакций с описанием их особенностей Каждая глава завершается теоретическими и практическими выводами

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении излагаются цели, задачи, методика, актуальность, новизна и теоретическая значимость исследования

Глава I открывается аналитическим обзором существующей научной литературы, посвященной исследованию ЗСЛ В этом разделе критически рассмотрены основные гипотезы о происхождении памятника — «болгарская», «моравская» и «македонская» Делается предварительный вывод о том, что наибольшей доказательной

силой (прежде всего за счет использования методов исторической лингвистики) обладают аргументы в пользу моравского (западнославянского) происхождения ЗСЛ (И Вашица, В Прохазка, Л Гавликова) Однако оказалось, что ряд важных положений этой теории нуждается в корректировке и теоретическом осмыслении на базе новейших достижений исторической византинистики, праславянской этимологии, исторической грамматики русского и славянских языков, русской и славянской диалектологии В частности, едва ли приемлемо отождествление упоминаемого в ЗСЛ «закона Божия» с латинским сборником ветхозаветных законов Lex Dei, невозможно признать использование в Моравии кирилло-мефодиевской эпоху так наз «литургии св Петра», очень сомнительными выглядят также рассуждения о Константине-Кирилле как авторе ЗСЛ Вместе с тем углубленные разыскания с использованием впервые привлеченного южно- и юго-западнославянского диалектного материала позволили сделать вывод о том, что основные выводы «моравской» теории выдержали проверку временем и сохраняют свое значение и поныне

Далее в гл I анализируется композиция Краткой (древнейшей) редакции ЗСЛ, причем особое внимание обращалось на те статьи, в которых наблюдаются важные изменения по сравнению с непосредственным оригиналом памятника - византийской Эклогой Историко-юридический анализ этих редакционных изменений позволил сделать важные выводы о тенденциях перевода (смягчение слишком строгих византийских наказаний и замена их церковным покаянием с постом, защита малоимущих, соблюдение интересов Церкви), а также о культурном уровне переводчика и его профессионально-юридической компетентности (прагматический аспект анализа) Естественным продолжением историко-юридического исследования ЗСЛ стало описание отразившейся в переводе византийской практики публичного покаяния - прежде всего терминологический и семантический анализ соответствующих лексем с последующим выводом об ориентации переводчика на формуляр византийской литургии

В гл I дается разработаная нами классификация феноменов перевода, позволяющая анализировать любой переводной текст Под феноменом перевода понимается такое отношение между фрагментом (синтагмой, лексемой) оригинала и соответствующим фрагментом перевода, при котором можно говорить о несоответствии выразительных средств переводящего языка средствам исходного языка Под «выразительными средствами» понимаются как единицы плана выражения

(материальные оболочки лексем), так и единицы плана содержания (семы, семемы и т п ) Феномены перевода классифицируются следующим образом

1) Адаптирующий перевод3 - заменяет семы, не актуальные для переводящего языка, актуальными и при этом, как правило, не содержит лексических дополнений В результате такого перевода возникает адаптирующий эквивалент Частным случаем адаптирующего эквивалента можно считать конкретизирующий эквивалент, при котором замена неактуальных сем приводит к уменьшению объема выражаемого термином понятия

2) Описательный перевод содержит лексические дополнения, поясняющие оригинал без привнесения новой информации В результате возникает описательный эквивалент Использование данного приема в ЗСЛ имеет целью разъяснить некоторые чересчур лаконичные формулировки византийской «Эклоги»

3) Дополняющий перевод - содержит лексические дополнения, привносящие новую (т е отсутствующую в оригинале) информацию

4) Сокращающий перевод - оставляет без перевода лексемы, содержащие несущественную информацию

5) Обобщающий перевод - перевод термина родовым (обиходным) термином за неимением в славянском языке точного терминологического соответствия В результате возникает обобщающий эквивалент Такие образования, выражающие посредством регулярной языковой формы специфическую семантику, следует считать не полноценными терминами, а терминоидами Главное свойство таких терминоидов -функционировать по-разному в дискурсах разных жанров в бытовом (терминологически нерелевантном) дискурсе они лишены терминологической окраски, но приобретают ее, будучи употреблены в дискурсе специфическом (терминологически релевантном) - в нашем случае, в контексте правового документа

6) Контекстно-семный перевод - перевод термина не в основном его значении, а в том, которое актуализируется данным контекстом (иначе говоря - перевод по контекстным семам) В результате применения контекстно-семного перевода возникает контекстно-семный эквивалент Данный прием демонстрирует мастерство переводчика в подборе наиболее точных славянских смысловых соответствий

3 Предлагаемая здесь терминология является экспериментальной, хотя во многом опирается на уже существующие разработки

греческим терминам В ЗСЛ контекстно-семный перевод представлен чрезвычайно широко

7) Замещающий перевод - замена лексемы (синтагмы) оригинала семантически не эквивалентной лексемой (синтагмой), влекущая за собой семантический сдвиг в передаваемом сообщении Этот тип трансформации по существу выводит сообщение за рамки перевода Именно так (наряду с дополняющим переводом) создавалось новое информационное наполнение, отличающее ЗСЛ от его оригинала - византийской «Эклоги» Замещающий перевод отличается от адаптирующего тем, что применяется сознательно, вопреки тому, что в переводящем языке имеются необходимые эквиваленты, тогда как адаптирующий перевод носит вынужденный характер и применяется лишь за отсутствием необходимых эквивалентов

Впервые систематически проведенное исследование техники перевода ЗСЛ показало, что славянский юридический язык древнейшего периода отличался простотой и ясностью Текст ЗСЛ богат примерами адаптирующего, обобщающего, описательного и контекстпо-семного перевода, которые позволяют отнести памятник к числу так наз «миссионерских» переводов, предназначенных для народа, недавно обращенного в христианство Синтаксис перевода подчеркнуто лаконичен, многие сложные конструкции греческого оригинала при переводе подверглись упрощению С другой стороны, стиль памятника демонстрирует тенденцию к варьированию средств выражения и осознанное стремление к стилистической украшенности

Исследование древнерусской рецепции ЗСЛ предваряется изучением возможных путей проникновения памятника на Русь В этой связи подробно рассмотрена проблема возможного болгарского посредства и следы древних глосс в тексте ЗСЛ Отдельное исследование посвящено термину кметь, который заимствован древнерусской книжностью из западных источников - вполне вероятно, что непосредственно из ЗСЛ, где этот термин употреблен впервые в славянской книжности В главе подробно рассмотрен состав двух древнерусских редакций ЗСЛ - Пространной и Сводной - и указаны византийские источники для ряда дополнительных статей Впервые установлен и описан с точки зрения языка новый извод Краткой редакции ЗСЛ в Печатной кормчей 1653 г

Самостоятельный раздел в рамках I главы посвящен описанию языка ЗСЛ, прежде всего архаичных лексических и грамматических особенностей перевода, а также синтаксических структур, ориентированных на разговорно-бытовой узус Наличие ряда лексических моравизмов, не зафиксированных в древнейших болгарских памятниках и

современных диалектах, при полном отсутствии языковых болгаризмов позволяет уверенно относить создание ЗСЛ к западнославянскому языковому ареалу Из числа лексем, полностью чуждых болгарским текстам и диалектам, маркированно западнославянский характер имеют вр-тя в знач 'грех, преступное деяние', въсоудъ

'св Причастие', къмьть 'знатный дружинник, военачальник', коупетра 'кума', малъжена 'супруги', мъдьлость 'небрежение, нерасторопность', поганьскыи 'языческий', стмязь 'денежная единица, 1/72 литры золота' Примечательно, что почти все они заимствованы в славянский язык из западной церковной латыни или древневерхненемецкого, т е генетически не могут восходить к южнославянскому субстрату На этом обстоятельстве основан генетический критерий выделения лексических моравизмов в славянском книжно-письменном языке древнейшего периода Маркированно севернославянский характер имеет употребление союза а в функции копулы В грамматике текст ЗСЛ демонстрирует характерные архаизмы -сюда относится употребление старого сигматического аориста, архаичные формы прич прош вр на -ь, употребление мест свои в сочетании с дат п личного местоимения (свои имъ, свои емоу), употребление творительного состояния в конструкции гл + дъвица д 1яою На примере ЗСЛ впервые описан и истолкован особый грамматический

феномен перевода - передача при переводе греческих неличных (причастных и инфинитивных) конструкций славянскими личными формами

Глава завершается обзором древнерусских текстов, в которых отразилось языковое и тематическое влияние ЗСЛ

Глава II целиком посвящена лингво-текстологическому описанию Моравского Номоканона (НМ) В разделе об истории изучения и издания ЗСЛ критически рассмотрена вся известная на сегодняшний день литература о НМ Опора на предшествующую научную традицию позволила выделить из связанной с НМ проблематики те пункты, в отношении которых памятник до сих пор оставался недостаточно изученным Сюда относятся текстология и техника перевода, вопрос о так называемых «мефодиевских схолиях» в русских кормчих книгах, терминологическая система НМ и варьирование лексики, а также целый комплекс вопросов, связанных с рецепцией НМ у восточных и южных славян

В разделе о текстологии и технике перевода НМ на основе разысканий В Н Бенешевича впервые идентифицирован ближайший к славянскому переоду греческий список византийского «Собрания в 50 титулах» Иоанна Схоластика и сделаны

предварительные наблюдения над первичными и вторичными чтениями в двух русских списках НМ Что касается техники перевода, то она подвергается сплошному исследованию на основе использованной уже в главе о ЗСЛ системной классификации феноменов перевода Сравнение двух памятников по сходным позициям (конкретные типы перевода, пропорция калькированных конструкций, пропорция ошибок перевода и др) показало, что по большинству из них ЗСЛ и НМ относятся к одной переводческой школе Тем не менее, по количеству заимствований в пропорции к объему текста НМ сильно превосходит ЗСЛ В качестве одного из возможных объяснений этого стилистического феномена предлагается жанровый критерий - в сфере церковного права, к которому относится НМ, заимствования из греческого допускались книжно-юридической нормой в существенно большей пропорции, чем в текстах светского права, которое представлено в ЗСЛ

Как и в гл I, отдельный большой раздел гл II посвящен исследованию архаичной и региональной лексики НМ Здесь рассмотрены западнославянские регионализмы (моравизмы и паннонизмы), редкие или неясные лексемы и неологизмы, специально отмечены терминологические сходства и различия между НМ и ЗСЛ, НМ и Паннонским житием Мефодия Совокупность полученных данных (в частности, многочисленные моравизмы при полном отсутствии в реконструируемом тексте памятника языковых болгаризмов) не оставляет сомнений в западнославянском (паннонском) происхождении НМ

Специально исследован вопрос об «антивизантийских» схолиях в русских кормчих, содержащих Древнеболгарский Номоканон Сопоставление лексики этих схолий, с лексикой ДБН, с одной стороны, и с лексикой НМ, с другой, показало, что автор схолий и автор НМ — разные лица Лексика схолий имеет очень много общего с ДБН, а потому местом их создания следует признать Болгарию

Интересную и до сих пор совершенно неизученную научную проблему представляет собой вопрос о том, какими путями НМ попал из Моравии на Русь Язык памятника подвергся на русской почве незначительной русификации Однако в целом ряде канонов текст НМ претерпел правку по Древнеболгарскому Номоканону Анализ впервые идентифицированных нами редакционных вставок показал, что в подавляющем большинстве случаев точно локализовать их невозможно В принципе не исключена возможность проведения этой редактуры как в Болгарии X в , так и на Руси в Х1-ХИ вв

В заключение рассмотрено влияние НМ на ряд древнерусских и южнославянских памятников - хорватскую книгу «Методиус», сербский Номоканон св Саввы, сербские и русские епитимийные сборники Показательно отсутствие влияния НМ на болгарские сборники - в отличие от сербских епитимийников, в исконно болгарских текстах цитат из НМ пока не обнаружено (возможно, это объясняется незначительным объемом болгарского рукописного наследия, сохранившегося до наших дней)

Гл. III посвящена ЗСО и открывается разделом об история изучения памятника Специфика этого славянского перевода состоит не только в том, что он, в отличие от уже рассмотренных памятников, переведен с латинского языка Его исследование осложняется тем, что непосредственный оригинал перевода до нас не дошел - имеется лишь более или менее близкий латинский текст Мерзебургского пенитенциала IX в с его несколькими позднейшими редакциями Очевидно, что исследовать технику этого славянского перевода можно лишь при наличии хорошего критического издания оригинала Такое издание не так давно было предпринято группой немецких исследователей под руководством Р Копье (1994) Благодаря тому, что в издании были учтены наряду с Мерзебургским кодексом и другие латинские списки, исследование техники перевода ЗСО смогло опереться на солидный текстологический фундамент

В главе содержится постатейное описание состава ЗСО с текстологическим и историко-юридическим комментарием к каждой статье в сравнении с соответствующими статьями оригинала Далее исследуются текстологические варианты в двух древнейших списках ЗСО (SinEuch, U) и вводится в научный оборот новый (фрагментарный) список ЗСО из собрания БАН (Санкт-Петербург)

Представленная в ЗСО техника перевода описана с точки зрения приемов перевода с учетом пропорции ошибочных переводческих решений к общему объему текста Сравнение с 3CJI и НМ показало, что переводческий стиль ЗСО отличается рядом своеобразных черт - прежде всего, он не удовлетворяет критериям билингвизма, разработанным для первых двух памятников, поскольку процент ошибочных решений в ЗСО гораздо выше Кроме того, в сравнении с 3CJI и НМ в ЗСО относительно немного случаев адаптирующего, обобщающего, описательного и контекстно-семного перевода

В разделе о языке перевода рассмотрены западнославянские лексические регионализмы и редкие слова, а также грецизмы и кальки с латыни Рассмотрены также некоторые фонетические и грамматические феномены - в частности, причастные и

инфинитивные конструкции, употребление предлогов и союзов, падежный синтаксис, после чего делаются выводы о языке и вероятном месте происхождения ЗСО

В отличие от ЗСЛ и НМ, ЗСО имеют разветвленную южнославянскую и древнерусскую традицию, поскольку они часто переписывались в составе требников В работе проведена работа по выявлению цитат из ЗСО в этих текстах, проведен лингвистический анализ лексических и грамматических замен и сделаны выводы о соответствии тех или иных лексем и конструкций южнославянской и древнерусской книжной норме соответствующей эпохи

Заключение. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В соответствиии с природой полученных нами результатов выводы целесообразно разделить на тематические группы текстологические, лингвистические и историко-культурные Из комплексного характера нашего исследования с необходимостью вытекает теснейшая связь всех трех групп между собой

I Результаты текстологического исследования

а) ЗСЛ

В исследовании учтены все известные рукописные редакции и изводы ЗСЛ, сохранившиеся только в русской традиции Благодаря существующим научным изданиям ЗСЛ, отражающим историю текста (М Н Тихомиров/Л В Милов, Й Вашица), исследование содержательных и формальных сторон памятника было проведено, как представляется, с максимально достижимой на сегодняшний день надежностью В работе был впервые описан новый извод Краткой редакции ЗСЛ в Печатной кормчей 1653 г

В работе исследовано и описано влияние ЗСЛ на ряд древнерусских юридических памятников - церковные уставы Владимира (в позднейшей редакции), Ярослава и Всеволода, «Русскую Правду», юридический сборник «Мерило праведное», канонический сборник Кирилло-Белозерского монастыря 15(14)

б)НМ

Особое внимание в работе было уделено текстологии НМ Памятник сохранился всего лишь в двух русских рукописях (Устюжской кормчей ХШ-Х1У вв и Иоасафовской кормчей XVI в), однако оба эти списка восходят к разным ветвям рукописной традиции, содержат много индивидуальных (в том числе испорченных) чтений и признаки автономного редактирования Сформулированы критерии вычленения (реконструкции) первичных чтений НМ - близость к оригиналу, следование древнейшей книжной норме славянского языка (соблюдение/несоблюдение

принципа ясности), наличие/отсутствие редактирования по Древнеболгарскому Номоканону («Ефремовская кормчая»)

В исследовании произведен анализ состава греческих рукописен византийского «Сборника 50 титулов», положенного в основу славянского перевода В результате впервые установлен ближайший к переводу древнейший греческий список оригинала Им является привезенный в XVII в с Афона Арсением Сухановым и ныне хранящийся в Москве кодекс второй половины X в Mosqu Syn 398 (Влад 315) (Москва, ГИМ) в) ЗСО

Исследование показало, что иногда высказывавшиеся в литературе сомнения в существовании латинского оригинала памятника и стремление рассматривать ЗСО как перевод с греческого (А С Павлов, А И Соболевский) не имеют под собой научных оснований Изучение редакций Мерзебургского пенитенциала, проведенное Р Котгье и его коллегами, позволило точно определить первоначальный вид латинского оригинала ЗСО Этот гипотетический латинский сборник представлял собой соединение трех небольших по объему дисциплинарно-покаянных уставов (всего 88 статей), позднее образовавших ядро известного нам Мерзебургского кодекса

Из 52 правил ЗСО два последних - 50 и 51 - могли быть добавлены в сборник уже после его возникновения Основанием для такого предположения служит отсутствие в Mers оригинала для ЗСО 50 и отсутствие ЗСО 51 в древнейшем списке памятника (SinEuch) Примерный оригинал для ЗСО 50 обнаруживается в одном из самых архаичных латинских пенитенциалов - пенитенциале Колумбана (начало VII в ), отражающем древнейшую покаянную дисциплину Ирландии

Благодаря тому обстоятельству, что в основу ЗСО был положен ранний корпус покаянных правил из состава Mers, славянский перевод имеет важное значение для реконструкции их первоначального текста В ряде статей ЗСО славянский текст демонстрирует формальную близость не к древнейшему списку оригинала, а к его редакциям IX-X вв - Ватиканской и Венской (ЗСО 2, 9-10, 12-15, 17, 19, 23, 30, 36-37, 45) Поэтому для реконструкции утраченного латинского оригинала ЗСО важное значение имеют разночтения, сохраненные только поздними рукописями

Сравнительный анализ древнейших списков ЗСО показал, что в 15 случаях текст U лучше отражает латинский оригинал, чем SinEuch, обратное имеет место также в 15 случаях Следовательно, оба списка имеют ключевое значение для реконструкции архетипа ЗСО В целом язык более раннего глаголического SinEuch следует признать несколько более архаичным

В работе впервые введен в научный оборот фрагмент ЗСО по пергаменному листку XIII-XIV вв из собрания БАН в Санкт-Петербурге (БАН 13 7 8) Пропуск в этом фрагменте статей ЗСО 12, 15 и 17 свидетельствует о проведенной (возможно, уже на Руси) работе по сокращению епитимийника О том же свидетельствуют и более скупые, чем в полных списках, формулировки сохранившихся статей 2, 7 и 11 В Приложении II помещено новое издание ЗСО по 14 спискам XI-XVI вв параллельно с латинским оригиналом по 4 спискам

В диссертации впервые подробно описаны русские и южнославянские редакции ЗСО, из них наиболее подробно - состав и источники сербского пенитециала «Правила св отец по заповеди св и великаго Василия», а также его сокращенной древнерусской редакции В текстологическом отношении русские редакции демонстрируют больше сходств с версией U, однако некоторые чтения отражают рукописную традицию SinEuch Некоторые особенности текста русских редакций, сохранившихся в «номоканунцах» «Правило Халкидонского собора», «Написание Георгия митрополита Русского и Феодоса» и «Вопрошение апостольское»^ заставляют предполагать заимствование ряда правил ЗСО из южнославянских епитимийных сборников

Исследование показало, что рецепция паннонских юридических памятников в Древней Руси проходила в форме редактирования, компилирования и цитирования

Редактирование представляет собой изменение текста редактором при переписке с протографа Следствием редактирования было возникновение нескольких изводов КР 3CJI, особой версии НМ, испытавшей влияние Древнеболгарского Номоканона и нескольких южнославянских и древнерусских редакций ЗСО

Имеется пример редакторского вмешательства в текст 3CJI не в процессе переписки текста, а уже после его завершения так, в главе 6 КР 3CJI за блуд с монахиней назначается урезание носа либо 15-летнее церковное покаяние В Устюжском списке слова об урезании носа замазаны чернилами Имеются и некоторые другие следы вмешательства в текст ЗСЛ a posteriori

В НМ редактирование проявилось в пропуске окончания канона Антиох 12, в которой епископам и пресвитерам, лишенным сана в результате соборного решения, запрещено искать защиты у императора, а также в исправлении на Руси (только в списке U) канонов Халк 12 (титул 2) и Апост 40 (титул 4) по кормчей Ефремовской редакции

Компилирование предполагает объединение разных текстов в один Как правило, оно сопровождалось и редактированием первоначальной основы текста В результате

такого рода деятельности возникли на Руси Пространная и Сводная редакции 3CJI, а также некоторые редакции ЗСО Так, компилирование ЗСО с правилами Василия Великого, НМ и Древнеболгарским Номоканоном привело к созданию сербского епитимийника «Правила св отец по заповеди св и великаго Василия», благодаря компилированию с ЗСО возник также ряд болгарских и древнерусских епитимийников («номоканунцев»)

Цитирование Особым видом рецепции является цитирование одного текста (текстов) в другом Цитирование можно считать разновидностью компилирования Оно, вообще говоря, очень широко представлено в древнерусских текстах самых различных жанров, однако с трудом поддается выявлению по причине малочисленности критических изданий, снабженных справочным аппаратом и словоуказателями Установлено цитирование НМ (заглавия I титула) в ПР 3CJI, однако причина цитирования неясна, так как все это место звучит в ПР совершенно невразумительно КР 3CJI (4 гл) цитируется в сборнике Кирилло-Белозерского монастыря № 15(14), а гл 2 и 7а КР 3CJI воспроизведены в разделе «Мерила праведного» О послусихъ и о числ ъ ихъ Следует упомянуть также цитирование

единичных правил ЗСО в Берлинском сборнике XIV в

Редактирование, компилирование и цитирование представляют собой, так сказать, «активные» типы рецепции Простая переписка памятника - или «пассивная рецепция» - в этой классификации не рассматривается, поскольку не имеет самостоятельного значения для истории культуры, зато является необходимым условием «активных» типов рецепции, и, таким образом, имплицитно содержится в каждом из них Выделяя среди форм рецепции редактирование, компилирование и цитирование, мы опустили до поры до времени такой важнейший показатель рецепции, как применение тех или иных кодексов права в судебном процессе Об этом виде рецепции для раннего периода сведений исключительно мало, поэтому центр тяжести исследований должен, очевидно, ложиться на возможно более широкий охват текстов, многие из которых до сих пор не изданы, и на тщательный анализ их языка, прежде всего терминологии Переход терминов из одних текстов в другие, их частотность и семантическая устойчивость могут служить важным доводом в пользу действенности, живучести тех или иных понятий, отношений, которые этими терминами выражаются Для решения этой проблемы необходимы новые издания, снабженные словоуказателями, что безусловно облегчит исследования в области рецепции византийского права в славянском мире

II Результаты языкового анализа паннонских памятников а) ЗСЛ и НМ

В исследовании впервые в научной традиции предпринят опыт исчерпывающего описания переводческой техники паннонских юридических памятников В основу описания положена разработанная нами с учетом работ предшественников (М М Копыленко, Е М Верещагина, М И Чернышевой) системная классификация переводческих приемов, основанная на семиотических категориях синтактики (передача определенного объема текста), семантики (передача определенного объема понятия) и прагматики (адаптация к восприятию носителей языка) Изучение любого переводного текста на основе данных критериев может дать ценную информацию о времени и обстоятельствах его создания При анализе переводческой техники НМ систематически привлекался соответствующий материал Древнеболгарского Номоканона («Ефремовской кормчей») и, в меньшей степени, юридический материал древнерусских «Пандектов Никона Черногорца» Благодаря применению сравнительного метода моравская, болгарская и древнерусская юридические традиции получили предварительную характеристику в истории славянской переводной юридической книжности

Исследованием установлено, что в переводе НМ, как и в ЗСЛ, наблюдается последовательное стремление к ясности, характерное для кирилло-мефодиевской переводческой техники и для любых переводов, предназначенных для просвещения лишь недавно обращенных в христианство народов Такие переводы получили в научной традиции название «миссионерских» (В Вавржинек, Е М Верещагин)

В работе исчерпывающим образом охарактеризовано синонимическое варьирование в ЗСЛ, НМ и ЗСО, представляющее собой один из важнейших выразительных ресурсов развитого книжного языка Во многих случаях синонимическое варьирование лексики не только вносит особые оттенки значений в используемую терминологию, но и разнообразит монотонность греческого оригинала, являясь средством стилистической орнаментации славянского юридического текста Наблюдаемая в НМ тенденция к избеганию тавтологии стилистически роднит этот памятник с ЗСЛ

После изучения использованных в ЗСЛ и НМ собственно славянских выразительных средств было изучено влияние греческого языка на язык этих памятников Предметом исследования стали на этот раз кальки и заимствования - то есть адаптированные к переводящему языку чуждые элементы исходного языка При

этом необходимо было сформулировать критерий выделения наиболее типичной разновидности калек - структурно-семантических (иначе словообразовательно-семантических) По нашему мнению, для корректного вычленения таких калек недостаточно констатировать сходство словообразовательной (морфемной) структуры славянского слова с его греческим образцом Более важным критерием является вероятное отсутствие той или иной «калькированной» модели в праславянской бытовой или культурной лексике В исследовании было установлено, что количество строгих структурных (структурно-семантических) калек в ЗСЛ, НМ и ЗСО относительно невелико (в целом не более 1 процента всех словоупотреблений) и существенно не влияет на удобопонятность перевода Таким образом, принцип ясности перевода остается в силе Из трех рассмотренных текстов самое большое число калек отмечено в НМ Кроме строгих словообразовательных калек, в НМ употребляются и другие их типы - нестрогие словообразовательные кальки, морфологические, избыточные, семантические и фразеологические кальки Отдельно рассмотрены также немногочисленные синтаксические кальки и случаи, когда переводчик избегает таких калек, если они могут привести к неудобопонятности перевода (речь идет о таких отсутствующих в славянском греческих конструкциях как ассиваЬуив сит тйшйуо, ассшаЦуиБ геЫюшв и некоторых других)

По общему числу и широте употребления заимствований НМ, в отличие от ЗСЛ и ЗСО, ни в чем не уступает древнейшим славянским переводам Ветхого и Нового Заветов Мы насчитали в НМ 83 базовых заимствования (не считая производных и топонимов), из которых 27 (т е каждое третье) отсутствуют в Древнеболгарском Номоканоне В работе приведен их исчерпывающий перечень

Важнейшей и универсальной характеристикой переводческой техники всегда было и будет количество допущенных при переводе ошибок В ЗСЛ нам удалось обнаружить 1 случай, а в НМ - 9 случаев ошибочного перевода, что составляет в обоих памятниках примерно 0,1% от числа правильных переводческих решений (в ЗСО процент ошибок существенно выше) Рассмотрение спорных случаев перевода позволило установить в НМ наличие известной из древнерусской грамматики синтаксической конструкции «творительный социативный» Присутствие этой конструкции в НМ может свидетельствовать о ее праславянском (общесевсрнославянском9) характере Кроме того в НМ установлено варьирование в пропорции 1 к 3 субстантивного суф -мТуу- (-ствие) с общеславянским (-ство)

Это варьирование отражает взаимодействие южно- и западнославянских элементов в древнейшем книжно-юридическом языке

Языковой анализ НМ в сравнении с КР 3CJ1 позволил сделать важные теоретические выводы о характере древнейшего литературного языка славян Как выяснилось, этот язык демонстрирует существенные различия в памятниках различных жанров, даже возникших в сходной социальной и языковой среде Эти различия касаются прежде всего влияния иноязычных моделей Так, в в светском юридическом кодексе 3CJI обнаружились лишь три заимствования из греческого языка, тогда как в церковно-правовом НМ их уже 83 (при этом объем памятников разнится не в 28, а всего лишь в 6 раз) То же касается калькирования В 3CJI обнаружено лишь 2 словообразовательно-семантических, 2 семантических и 2 синтаксических кальки, тогда как НМ содержит многие десятки калькированных слов и конструкций (48 словообразовательно-семантических калек в 71 контексте, 5 нестрогих словообразовательных калек в 9 контекстах, 1 избыточная словообразовательная калька в 2 контекстах, 5 морфологических калек в 10 контекстах, 2 фразеологических кальки, 24 семантических кальки в 42 контекстах и 23 контекста с разнообразными синтаксическими кальками - всего более 100 калек в 156 контекстах) Таким образом, при 6-кратном превышении объема НМ отличается от ЗСЛ примерно 20-кратным перевесом калькированных конструкций

Несмотря на заметное влияние со стороны греческого языка, в целом древнейший юридический язык славян не представлял собой искусственного, усложненного образования с изощренным синтаксисом и сложными риторическими фигурами -наоборот, даже в наиболее «церковном» из рассмотренных памятников, НМ, язык отличается прозрачным синтаксисом, краткостью и ясностью в передаче порой весьма сложных понятий византийско-римского права, а в ЗСЛ и ЗСО язык настолько прост, что порой почти неотличим от некнижного Так, ЗСЛ в языковом отношении почти не зависит от греческого оригинала - ср не имеющее аналогов в греческом употребление дательного интереса и дательного назначения, передачу греческих существительных славянскими причастиями, использование личных конструкций в соответствии с греческими неличными - причастными и инфинитивными оборотами (асс с inf), передачу греческого род приименного славянским оборотом «дательный самостоятельный», употребление причастия в функции второстепенного сказуемого, не мотивированное греческим оригиналом синтаксическое явление attractio casus, употребление союза а, предлогов въ, за и на, амбивалентность морфемы ся

В ЗСЛ, НМ и ЗСО, созданных в 1Х-Х вв на территории Паннонского диоцеза, использованы элементы местного, мораво-паннонского культурного диалекта Этот диалект характеризовался наличием лексических (въсоудъ, коупетра, малъжена и др), морфологических (причастие пр вр искоупь без 1-ерепЙ1еЬсит, субстантивный суф -ьхН>у~) и синтаксических (копулятивный союз а, сочинительный союз толи) моравизмов, не связанных с влиянием греческого языка

Перейдя в древнерусскую книжность, большинство архаичных мораво-паннонских лексем вытеснялось на периферию языкового узуса и выходило из активного употребления Об этом свидетельствует история термина кметь, многочисленные случаи исправлений, лексических замен или порчи моравизмов при переписке (коупетра, мьшьняя слоужьба и др), а также такой известный текстологический феномен как глоссирование непонятных лексем в поздних списках (ср КР ЗСЛ по версии Печатной кормчей 1653 г) Эти данные позволяют с высокой степенью достоверности судить о соответствии/несоответствии тех или иных текстологических вариантов древнерусской книжной норме, а также о пределах применимости правовых норм ЗСЛ в русской юридической практике

Характерное исключение представляют западные лексемы, усвоенные древнеболгарским книжным языком - комькати, малъжена, олътарь, погань, постъ и др Благодаря стимулирующему влиянию болгаро-церковнославянской книжности на книжный язык Древней Руси, эти западнославянизмы прочно вошли в общеязыковой (не только книжно-письменный) обиход восточных славян б) ЗСО

Исследование лексической вариативности в памятнике показало, что традиционное для славистики со времен И Ягича противопоставление «преславских» и «охридских» лексем, разработанное на материале переводов Св Писания, не может без оговорок применяться к описанию мораво-паннонских юридических переводов, поскольку в последних «охридско-преславские» терминологические пары иногда выступают в функции синонимических вариантов (алъкати - поститися, съвъдетель -

послоухъ) или же в этих памятниках, вопреки ожиданию, употребляются не «охридские», а «преславские» лексемы

Переводческая техника ЗСО не соответствует критериям билингвизма, а количество ошибок, допущенное при переводе (6 случаев на 500-600 переводческих решений), более чем в пять раз превышает лимит ошибок, рассчитанный нами для кирилло-мефодиевской переводческой техники

Активное отношение переводчика к переводимому тексту выражалось в дополнениях и сокращениях многих статей оригинала (подобный подход был свойствен также переводчику 3CJI и, в какой-то степени, НМ) Следствием этого стали многочисленные примеры дополняющего и сокращающего типов перевода В результате регулярного применения сокращающего перевода статьи ЗСО выглядят в целом более краткими и компактными, чем соответствующие статьи Mers, в которых нередко наблюдается излишнее многословие Смягчение епитимийных наказаний достигалось посредством частого использования приема замещающего перевода (который вполне тождествен операции редактирования) Небольшое число контекстно-семных эквивалентов (3) свидетельствует, с одной стороны, о не очень высокой квалификации переводчика, а с другой, объясняется лапидарным стилем латинского оригинала, в котором подавляющее большинство лексем употреблено в основных значениях

Зависимость языка ЗСО от оригинала в отношении синтаксиса (прежде всего причастных конструкций и предложных сочетаний) представляется пренебрежимо малой Это обусловлено не только ориентацией переводчика на выразительные ресурсы славянского языка, но и функциональной ограниченностью причастий в латинском языке по сравнению с греческим и славянским Это же касается весьма употребительных в славянском сочетаний с творити, которые в ЗСО демонстрируют почти полную независимость от латинского узуса Очень малое количество калькированных лексем и полное отсутствие калькированных с латыни синтаксических конструкций говорят в пользу сложившейся книжно-письменной нормы на основе местного культурного наддиалекта

На основе лингвистических критериев в исследовании впервые проведена предварительная локализация и датировка ЗСО Славянский перевод не может восходить ко времени ранее конца IX или начала X в, поскольку наличие в тексте грецизмов (сотона, диякъ, монастырь) предполагает опору на уже достаточно развитую кирилло-мефодиевскую традицию Однако при этом следует учитывать, что ряд грецизмов - еноуарь, дияконъ, псалъмъ, возможно, епископъ - могут отражать посредство латинского языка (ср лат lanuarms, diaconus, psalmus, episcopus) Такие западные особенности языка как слова вящыиина, коляда, погань, попь, толи, словообразовательные и семантические кальки с латыни (въ ся блоудъ творити, главьныи 'жизненно важный', чьсть 'священный сан', возможно, также четвероногое) и особенно лексема SinEuch брашьньце 'св Причастие' (исконность которой, впрочем,

неочевидна) указывают на западно-паннонекую языковую область как место перевода памятника Поскольку ни юридический материал, ни язык ЗСО не находят полного соответствия в собственно моравских юридических переводах (3CJI и НМ), перевод ЗСО допустимо локализовать в каком-либо удаленном от Моравии церковном центре -возможно, на территории средневековой Карантании (ныне Австрия и частично Словения) Такая локализация подкрепляется также данными рукописной традиции ближайшего латинского оригинала ЗСО - Мерзебургского пенитенциала, архетип которого локализуется в Северной Италии

Учет текстологических замен в позднейших версиях ЗСО позволил сделать важные наблюдения над некоторыми особенностями южнославянской и древнерусской книжной нормы Так, вьиснилось, что праславянский диалектизм братръ не был свойствен древнерусской норме (в списках систематически заменяется на брать) Каузальное употребление предлогов ради и д-тя, наоборот, не свойственно

позднейшей южнославянской норме (такие конструкции заменяются беспредложным каузальным творительным) Западнославянский сочинительный союз толи заменяется на и, или как у южных, так и у восточных славян Редкие региональные лексемы заменяются на более нейтральные - например, брашьньце (SmEuch) на комъкание (U) Редакторские поправки в ЗСО (варианты U, SinEuch и сербской редакции ПР ПСО Вас Вел) позволяют реконструировать лексическую оппозицию, отразившуюся в локальных нормах славянского книжного языка отрочя, отрочищь 'младенец, маленький ребенок' (древнейшая, паннонская) - dime, д-апищь 'младенец'

(позднейшая, южная) Архаичные типы синтаксической связи паратаксис и бессоюзие (асиндетон) в южнославянских и русских версиях ЗСО заменяются более нормативными типами связи - гипотаксисом или союзной связью Эти и подобные примеры позволяют фиксировать не только общеславянскую книжную норму, но и ее локальные варианты, бытовавшие в разных областях славянского мира

Анализом языка ЗСО подтверждается вывод, сделанный нами также на материале 3CJI древнейшая норма славянского юридического языка допускала гораздо больше разговорно-бытовых элементов, чем норма позднейшего времени, прошедшая болгарскую редакцию - об этом свидетельствует разговорное употребление в ЗСО союза а в условно-реальном значении, восходящие к праславянскому языковому состоянию типы связи паратаксис и асиндетон, употребление локальных бытовых лексем (брашьньце) и т п

Выводы, относящиеся к теории перевода Системный анализ переводческой техники любого древнего памятника невозможен без использования категориального аппарата, максимально полно отражающего природу исследуемого объекта Перевод, в сущности, представляет собой не что иное, как перекодировку -те передачу того же содержания другими формально-языковыми средствами Это явление наиболее адекватно описывается в терминах семиотики как присвоение одним и тем же означаемым других, отличных означающих (здесь позволительно отвлечься от того бесспорного обстоятельства, что новое означающее оказывает определенное влияние на означаемое) Поскольку перевод представляет собой семиотический феномен, допустимо описывать технику перевода на базе категориального аппарата семиотики

Используемые в старославянской книжности и, в частности, в паннонских памятниках приемы перевода можно классифицировать на основании трех критериев, каждый из которых соответствует одному из разделов семиотики - синтактике, семантике и прагматике

1) синтагматический критерий - добавление и убавление слов (описательный и сокращающий типы перевода),

2) логико-семантический критерий расширение и сужение объема понятия (конкретизирующий и обобщающий типы перевода),

3) прагматический критерий адаптация переводимого текста к восприятию читателя (адаптирующий и контекстно-семный типы)

Не находящий себе места в этой классификации замещающий перевод представляет собой операцию, которая выводит конечное сообщение за рамки перевода и почти ничем не отличается от редактирования (обычно редактирование производится после создания текста, в то время как замещающий тип перевода может применяться одновременно с созданием переводного текста) То же самое можно сказать об ошибочном переводе - по сути дела это тот же замещающий перевод (редактирование), но осложненный коммуникативным сбоем, т е нарушением логической связности (по Е М Верещагину, «когерентности») передаваемого сообщения

Особое место в ряду исследованных нами переводческих приемов принадлежит дополняющему типу перевода, который содержит элемент информационной новизны и поэтому представляет собой своеобразное сочетание (описательного) перевода и (со)авторского творчества Таким образом, дополняющий перевод, как и замещающий, не является переводом в чистом виде и по этой причине не находит себе определенного места в нашей схеме В силу своей особой природы дополняющий перевод может

входить в каждую из трех выделенных нами групп (иными словами, комбинироваться с любым видом перевода в рамках одной группы - разумеется, кроме сокращающего)

Случаи «комбинированного» перевода нередко встречаются в паннонских переводных памятниках Может показаться, что такие случаи свидетельствуют о нестрогости нашей классификации Однако эта проблема легко разрешается, если принять во внимание привязанность каждого типа перевода, кроме дополняющего и замещающего, к одному из трех семиотических критериев (см выше) В свете этих критериев очевидно, что сложный (комбинированный) характер некоторых переводческих решений является таковым лишь по видимости — в действительности эти случаи представляют собой либо один, либо другой тип перевода в зависимости от избранного критерия оценки

Может возникнуть вопрос, почему в нашей классификации не представлен пословный перевод — иными словами, совершенно обычный для всей древнейшей книжности тип перевода, не связанный с какими-либо трансформациями Ответ лежит на поверхности именно потому, что этот тип перевода является для славянской книжности нормативным, его рассмотрение ничего не дает для исследования индивидуальной техники перевода Между тем для нас одной из приоритетных задач является исследование переводческого стиля (личного или выработанного в рамках определенной школы), который по своей природе неповторим Изучение такого стиля (техники) перевода может привести к нетривиальным результатам только в том случае, если объектом анализа будет не столько норма (важность которой несомненна), сколько отклонения от нее

В общеязыковом плане можно отметить следующие результаты, достигнутые в исследовании

Анализ региональной лексики ЗСЛ и НМ на основе лексико-семантических критериев локализации подтвердил факт, установленный на материале ранних славянских заимствований в венгерский язык, что славянский культурный диалект Моравии (Паннонии) содержал западнославянские элементы С другой стороны, наличие южнославянских реликтов в среднесловацком говоре и схождений словенского и сербохорватского с западнославянскими языками позволяет предполагать, что паннонский диалект носил смешанный характер, сочетая в себе южно- и западнославянские языковые черты Примечательно, что в литературе он определяется то как «протословенский», то как «протословацкий» или даже «протосербохорватский» (И Попович) В недавнем исследовании фонетики ранних

венгерских заимствований из славянского Р О Ричарде отвергает связь паннонского диалекта с протословенским, но вполне солидаризируется с мнением И Поповича о «протосербохорватском» характере некоторых фонетических особенностей паннонского говора, с допущением его родства также с «проточехословацким» Ввиду того, что в лексике НМ выявляются отдельные паннонизмы, представляется плодотворным рассматривать ЗСЛ и НМ в качестве важнейших (и древнейших) письменных источников для реконструкции некоторых лексических (а в перспективе, возможно, и грамматических) черт позднепраславянского паннонского диалекта4

Исследование полностью подтвердило тяготение старосербской (хорватской, словенской) книжности к западнославянскому языковому ареалу - прежде всего в отношении религиозно-культовой (культурной) лексики Многочисленные изолексы, объединяющие сербско-хорватско-словенские памятники с западнославянским (чешскими, богемскими), доказывают, что в раннеписьменную эпоху (IX—X вв) сербохорватские и словенские диалекты в отношении культурной лексики объединялись с диалектами западнославянской группы Следовательно, древнейший культурный надциалект западных и юго-западных славян и возникший на его основе в конце IX в славянский книжный язык в лексическом отношении можно считать мораво-паннонским, если отвлечься от нескольких грецизмов, вошедших в него в период византийской миссии Константина и Мефодия (древнейшие грецизмы Евангелия и Псалтыри, грецизмы НМ и ЗСЛ) и даже после окончания последней (сотона, диякъ в ЗСО, калоугеръ, литоургия, продромъ, келия, кивотъ, скиния, игоуменъ, иеръи, фемиянъ, стратигъ в «Беседах» папы Григория, грецизмы

Никодимова евангелия и др )

Исследование отчетливо выявило неоднородный характер западнославянской лексики, представленной в ЗСЛ и НМ - большинство западных терминов церковного происхождения (комъкати, олътарь, погань, попъ, постъ) широко распространились в славянском мире вместе с христианством и стали частью книжного и диалектного вокабуляра славянских народов, с другой стороны, светская и разговорно-бытовая

4 Другими источниками могут служить данные современных славянских диалектов (например, префикс уу- в некоторых словенских говорах), древнейшие заимствования в венгерский язык и данные топонимии - например, топонимы с западнославянскими рефлексами -(11-, -Ч- в южной Австрии, где проживали предки словенцев

лексика и некоторые локальные лексемы церковного характера либо исчезли, оставив следы в древнейших западных памятниках (бещиньница, въсоудъ, кметь 'знатный воин', коупетра, нагльство 'гнев', притъкноути 'доказать', стрижьникъ), либо (иногда в измененном виде) сохранились в западнославянских языках (истина 'имущество, капитал', крижьма, нестера, поганьскыи, потьбчга, оуваровати) или в

словенском и сербохорватском (нерадьныи, приносъ)

Влияние западного (мораво-паннонского) культурного диалекта на восточноболгарскую письменность многократно доказывается лексическими данными древнейших памятников - многие латинизмы и германизмы ЗСЛ и НМ широко представлены в преславской книжности (комъкати, кризма, малъжена, неприязнь, олътарь, поганъ, попъ, постъ, из славянских слов мьдьлъ)! Это обстоятельство вполне соответствует информации древнейших источников о приходе учеников Мефодия Климента, Наума и Ангелария из Моравии именно в Плиску и Преслав (житие Климента Охридского, гл XVI) Нельзя исключать и непосредственного паннонского влияния на болгарский бытовой язык в результате массовых славянских миграций из Паннонии после венгерского завоевания в конце IX в

Для верификации западных (мораво-паннонских) лексем в древнеславянском книжном вокабуляре релевантны следующие признаки (каждый из которых является необходимым и достаточным)

- наличие лексемы в западнославянских языках и древних западных памятниках при ее отсутствии в болгарских диалектах,

- германская (древневерхненемецкая) или народнолатинская этимология лексемы,

- наличие древнего заимствования в венгерский язык

Для фальсификации (действие, обратное верификации) западных лексем в славянском книжном языке нерелевантны следующие признаки

- наличие лексемы в болгаро-преславской книжности,

- наличие лексемы в болгарских диалектах при условии ее связи с христианским культом,

5 Ср также фиксацию западного термина котыга (котоуга) (< лат соШса) 'верхняя рубашка' в моравских «Беседах на Евангелие» Григория Двоеслова, некоторых евангелиях и в целом ряде преславских переводов, включая Супрасльский сборник

- наличие лексемы в сербохорватском и словенском языках Соответственно для отнесения лексемы к болгаризмам релевантна следующая

совокупность признаков

- наличие лексемы в болгарских диалектах при условии ее бытового (нецерковного) характера,

- отсутствие в (старо)чешском, словацком, (старо)сербохорватском и словенском (прежде всего в диалектах),

- невыводимость лексемы из средневековой латыни или древневерхненемецкого,

- наличие славянской, тюркской или греческой этимологии (в последнем случае релевантно только непосредственное заимствование),

- отсутствие лексемы в ранней западнославянской книжности (исключение грецизмы кирилло-мефодиевской традиции)

Для локализации древнейших славянских памятников на западе славянского мира необходимы и достаточны следующие условия

- наличие в тексте языковых западнославянизмов (прежде всего латинизмов и новых германизмов),

- отсутствие в тексте языковых болгаризмов (лексем, отмеченных только в надежно локализованных болгарских памятниках и диалектах)

И наконец, частный лингво-текстологический, но и культурологически весьма важный вывод - эксклюзивные западнославянские изолексы нерадьныи, потьбъга,

объединяющие НМ с древнейшими евангелиями, полностью подтверждают известие Паннонских житий Константина и Мефодия о том, что первый славянский перевод Евангелия, как и перевод Номоканона, восходит к моравской эпохе и был сделан у западных славян Эксклюзивная изолекса притъкноути 'доказать', объединяющая ЗСЛ с древнейшим переводом Апостола, служит доводом в пользу того, что и этот последний имеет (полностью или частично) моравское происхождение

III Результаты, имеющие историко-культурную значимость а) ЗСЛ и НМ

На основе комплексного историко-юридического, текстологического и лингвистического исследования обоих памятников памятника сделан вывод о том, что ЗСЛ и НМ являются юридическими кодексами моравского происхождения, которые предназначались для использования западнославянским народом, недавно принявшим

христианство Влияние западной традиции покаянной дисциплины на ЗСЛ позволяет локализовать его создание в Моравии 70-х - первой половниы 80-х гг IX в Этой датировке также соответствуют содержательные и формальные особенности НМ Датировка именно этим временем объясняется невозможностью переводов с греческого на Западе после изгнания из Моравии учеников Мефодия (885 г )

Прагматический подход к анализу текста (т е исследование языка и техники перевода в аспекте языковой прагматики) позволил сделать вывод, что и тот, и другой текст переведен славяно-греческим билингвом, т е человеком, в совершенстве владеющим исходным, греческим и переводящим, славянским языками С другой стороны, в обоих случаях прагматический анализ ряда переводческих решений позволят видеть в переводчике человека, принадлежащего к церковной иерархии и хорошо владеющего византийской правовой традицией (причем традицией не только церковного, но и классического римского права) Обзор существующей научной литературы по НМ показал, что, в отличие от ЗСЛ, в ученой среде царит полное единство по вопросу об авторстве Моравского Номоканона - на основании гл XV Паннонского жития и ряда особенностей текста и языка памятника его автором единогласно признается первоучитель славян Мефодий Как и в случае ЗСЛ, славянский переводчик стремился к созданию достаточно компактного юридического кодекса и опускал второстепенные правила (всего 142), переводя лишь самое необходимое Наша интерпретация замещающего перевода в каноне Халк 9 по вопросу о церковном апелляционном суде при всей ее гипотетичности позволяет предположительно датировать перевод (или редакцию перевода) НМ временем между 870 и 875 гг Сопоставление лексики НМ с лексикой ЗСЛ выявило большое количество одинаковых терминов, объединяющих оба памятника Особенно серьезный вес имеют такие совпадения между НМ и ЗСЛ, которые касаются редких или диалектных лексем -таких как достояти, оброкъ, притъкноути, съвести (съводити) (о браке), тяжа, оустроити — или целых словосочетаний (по църъкъвъномоу законоу) В одном случае (использование оксюморонного сочетания законьныи канонъ в Апост 73) можно говорить о прямой отсылке к гл 28 ЗСЛ и, следовательно, предложить относительную датировку ЗСЛ и НМ - поскольку последний содержит ссылку на ЗСЛ, значит он создан позднее

Новые данные были получены также в результате анализа отразившейся в ЗСЛ практики публичного покаяния Продолжительность пребывания на литургии грешников, находящихся на различных ступенях покаяния, и, соответственно,

принципы различения этих ступеней показывают, что практика публичного покаяния, представленная в ЗСЛ, была приспособлена к формуляру византийской литургии Таким образом, иногда встречающиеся в литературе догадки о том, что славянская литургия в Моравии совершалась по римско-католическому обряду, не подтверждаются

Особый круг проблем связан с рецепцией ЗСЛ и НМ в Древней Руси Прежде всего необходимо было решить вопрос о том, каким образом эти памятники попали от западных славян к восточным Отсутствие в древнеболгарской книжности следов знакомства с ЗСЛ позволило впервые выдвинуть гипотезу о попадании последнего к восточным славянам непосредственно от славян западных, государство которых в XI в имело с Киевской Русью общие границы Что касается НМ, то его текст демонстрирует многочисленные следы исправления (редакции) с привлечением Древнеболгарского Номоканона («Ефремовской кормчей») Проведенное впервые исчерпывающее исследование конкретных случаев редакторского вмешательства в текст НМ не дало однозначного ответа на вопрос, где это вмешательство имело место - однако в подавляющем большинстве случаев материал не противоречит допущению, что редактирование было проведено у восточных славян

Методами сравнительно-исторического языкознания и этимологии в сочетании с текстологическими и семасиологическими данными (история термина кметь) впервые удалось достаточно точно датировать появление ЗСЛ на Руси - это произошло при киевском князе Ярославе Мудром (1019-1054), около середины XI в Такая датировка хорошо согласуется и с данными древнейшей исторической традиции - так, в летописях ЗСЛ помещается во время правления Ярослава и включен в сборник юридических памятников, составленный при Ярославе - речь идет о таких текстах как устав «О церковных судех», устав «О мостех» и «Русская Правда» Влияние ЗСЛ на древнейшую редакцию церковного Устава Ярослава (Х1-ХН вв) также указывает на проникновение моравского памятника на Русь не позднее XI в Проникновение на Русь НМ датировать сложнее - во всяком случае, это произошло в промежутке от середины XI до начала-середины XIII в (поскольку Иоасафовская кормчая восходит не к Устюжской, а к их общему архетипу, возникшему около этого времени)

В работе также впервые установлено влияние ЗСЛ на собственно русские юридические памятники Включение КР ЗСЛ в правовой кодекс кон XIII в «Мерило праведное», а затем и в Патриаршую Печатную кормчую 1653 г позволяет говорить о

том, что паннонский юридический памятник IX в, начиная с конца XIII в функционировал на Руси в качестве официального источника права

Наконец, в работе впервые полностью описана славянская и древнерусская рецепция НМ, показаны и объяснены глоссы, исправления писцов и интерполированные в текст памятника позднейшие вставки, описаны цитаты из НМ и его упоминания в южнославянских (сербских и хорватских) источниках Как отмечено выше, особое внимание было уделено влиянию Древнеболгарского Номоканона на сохранившийся текст НМ

б)ЗСО

В ряде статей ЗСО, как и в 3CJI, наблюдается либо смягчение, либо ужесточение епитимьи по сравнению с оригиналом, что свидетельствует о вполне свободном отношении переводчика (редактора) к юридическому тексту

Для оценки правового содержания ЗСО представляет интерес сохранение в переводе некоторых особенностей западно-католического церковного устройства -например, упоминание целибата духовенства (ЗСО 12), причащения только Телом Христовым (ЗСО 15) и замена покаяния денежной суммой (аналог индульгенции) (ЗСО 32) Представляет интерес то обстоятельство, что ЗСО 12, несмотря на противоречие целибата духовенства канонической практике Восточной Церкви, было включено в русский церковно-правовой сборник «От заповеди св отец»

Выше уже говорилось, что ЗСО нашли широкое распространение как у южных, так и у восточных славян Особый историко-культурный интерес представляет южнославянская рецепция западнославянских ЗСО через русское посредство (Берлинский сборник XIV в ) Объяснение данного феномена следует искать в контексте восточнославянского влияния на южнославянскую книжность в XIII-XIV вв

Результаты исследования отражены в следующих печатных работах автора (всего 60 названий)

Книги, монографии (в том числе коллективные)

Bibliographie zur Rezeption des byzantinischen Rechts im alten Rußland sowie zur Geschichte des armenischen und georgischen Rechts Unter Mitwirkung von Azat Bozojan, Igor' Cicurov, Sulchan Goginava, Kinll Maksimovic und Jaroslav Scapov zusammengestellt von Ludwig Burgmann und Hubert Kaufhold Frankfurt am Main, Lowenklau-Gesellschaft, 1992 (10a л)

«Пандекты» Никона Черногорца в древнерусском переводе XII века (юридические тексты) Москва, «Языки русской культуры», 1998 (30 а л )

ЗАКОНЪ СОУДЬНЫИ ЛЮДЬМЪ Источниковедческие и лингвистические аспекты исследования славянского юридического памятника M , «Древлехранилище», 2004 (10 ал)

Византийская «Синтагма XIV титулов без толкований» в древнеславянском переводе Славяно-греческий и греческо-славянский словарь-индекс (30 а л , в печати) ЗАПОВЕДИ СВЯТЫХЪ ОТЬЦЬ Латинский пенитенциал VIII в в церковнославянском переводе Исследование и текст (12 а л , в печати)

Статьи, рецензии и опубликованные резюме выступлений

Юридические тексты в древнейшем славяно-русском переводе «Пандектов» Никона Черногорца // XVIII Международный конгресс византинистов, Москва 8-15 августа 1991 г Резюме сообщений М, 1991 Т 2 С 712-713 (0,1 ал)

Об одном непонятом термине древнеславянской покаянной дисциплины // Историко-культурный аспект лексикографического описания русского языка M , 1995 С 148-150(0,1 ал)

Каноны Трулльского собора в древнейшем славянском переводе Пандектов Никона Черногорца проблемы терминологии // ВВ Т 56(81) 1996 С 170-175 (0,3 ал)

Терминология церковно-канонического и гражданского права в древнейшем славянском переводе «Пандектов» Никона Черногорца Автореф дис канд филол наук М, 1996(1 ал)

Глоссы и интерполяции в Ефремовской Кормчей XII в // Вопросы языкознания 1997 №3 С 89-94(0,3 ал)

К проблеме происхождения древнейшего славянского перевода «Пандектов» Никона Черногорца // XII Международный конгресс славистов Краков, 1998 г Доклады российской делегации М,1998 С 398-412(0,7ал)

Aufbau und Quellen des allrussischen Ustjuger Nomokanons // Fontes Minores Bd 10 Frankfurt am Main, 1998 S 477-508 [= Forschungen zur byzantinischen Rechtsgeschichte Hrsg von Dieter Simon, Bd 22] (1,5 а л )

Славянизмы современного русского языка и кирилло-мефодиевское наследие // FOLIA SLAVISTICA Рале Михайловне Цейтлин M , 2000 С 72-84 (0,6 а л )

Вспомогательные лексикографические проекты двуязычный словоуказатель к Ефремовской кормчей XII в // Русская историческая лексикография на современном

этапе (к 25-летию издания Словаря русского языка XI-XVII вв) М , 2000 С 54-61(0,4 а л)

АНАФЕМА // Православная энциклопедия Т II Алексий, человек Божий -Анфим Анхиапьский М , 2001 С 274-279 (1 а л )

К оценке вклада Кирилла и Мефодия в создание общеславянского книжно-письменного языка//Palaeoslavica Vol IX 2001 С 222-239(1 ал)

Текстологические и языковые критерии локализации древнеславянских переводов (в связи с новым изданием «Пандектов» Никона Черногорца) // Русский язык в научном освещении Т 2 2001 С 191-224 (2ал)

АНАКАТАРСИС // Православная энциклопедия Т II Алексий, человек Божий -Анфим Анхиапьский М,2001 С 210-211 (0, 1 а л )

(в соавторстве с М И Желтовым) АЛМАЗОВ А И // Православная энциклопедия Т II Алексий, человек Божий - Анфим Анхиальский М , 2001 С 38-39 (0,2ал)

Древнейший памятник славянского права «Закон судный людем» композиция, переводческая техника, проблема авторства//ВВ Т 61(86) 2002 С 24-37(1 ал)

АФАНАСИЙ ЭМЕССКИЙ // Православная энциклопедия Т IV Афанасий -Бессмертие М , 2002 С 71 (0,1 а л)

Das älteste Recht der Slawen zwischen Ost und West der hl Method als Gesetzgeber // Tagung «Europa und seine Regionen» Veranstalter Europaisches Forum junger Rechtshistorikerinnen und Rechtshistoriker Osnabrück, 22-25 Mai 2002 S 15-16 (0,1 а л)

Lexicon Cynllomethodianum к обоснованию проекта // Славянское языкознание Материалы конференции (Москва, июнь 2002 г) К XIII Международному съезду славистов М , 2003 С 185-199 (0,7 ал )

Служебная майская минея как памятник древнеболгарского книжного языка (к новейшему изданию Путятиной минеи XI в ) // Славяноведение 2003 № 6 С 62-70 (0,6 а л)

Восточнославянские переводы с греческого итоги и перспективы изучения // Русистика на пороге XXI века проблемы и перспективы Материалы международной научной конференции (Москва, 8-10 июня 2002 г) М , 2003 С 276-280 (0,3 а л)

Рец Людмила Щеголева Путятина Минея (XI в) в круге текстов и истолкования 1-10 мая М , «Территория» 2001 486 + 7 (табл ) // Русский язык в научном освещении №5 2003 (1) С 269-275 (0,4 а л)

Моравизмы в древнерусском книжном языке ст -сл *КЪМЬТЬ, др -рус КМЕТЬ // Russian Linguistics Vol 28 2004 №1 С 109-123 (0,8 ал )

ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ Римско-византийское правовое наследие в православном мире // Православная Энциклопедия Т VIII Вероучение - Владимиро-Волынская епархия М , 2004 С 188-192 (0,5 ал)

Заметки к дискуссии о древнерусских переводах с греческого // Русская литература 2004 №1 С 57-73(1,2ал)

Западнославянские памятники покаянной дисциплины в Древней Руси (русские версии пенитенциала «Заповеди святых отец») // Древняя Русь Вопросы медиевистики № 21 (сентябрь 2005,3) С 72-74 (0,1 а л )

Региональные лексические архаизмы в моравских книжно-славянских памятниках IX в // Русский язык в научном освещении 2005 №1(9) С 116-162(3 ал)

Западнославянская культурная лексика в древнерусском языке ст -сл ВИТЯЗЬ // Лингвистическая герменевтика Вып 1 К 70-летию доктора филологических наук, профессора Игоря Георгиевича Добродомова М,2005 С 111-116 (0,3 а л )

«Закон судный людем» в Печатной Кормчей 1653 г (К изучению рецепции мефодиевского наследия в Древней Руси)//ВВ Т 64(89) 2005 г С 189-197(0,6ал)

Статус Римского епископского престола в свете византийского права // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Материалы 2005 М,2005 С 196-198 (0,2 а л )

Древнерусская Ефремовская кормчая XII в локализация перевода в связи с историей текста // Лингвистическое источниковедение и история русского языка 20042005 М, 2006 С 102-113 (0,5 ал)

К вопросу о «мефодиевских» папистских схолиях в кормчей Ефремовской редакции // Славяноведение 2006 № 2 С 78-88 (0,8 ал)

К изучению региональных архаизмов старославянского языка союз ТОЛИ // Русский язык в научном освещении 2006 №1(11) С 246-256 (0,7 а л )

Техника ранних славянских переводов с латыни (на материале пенитенциала «Заповеди святых отец») // Byzantmoslavica Т LXI 2006 С 1-28(1,5ал)

Трансформации неличных конструкций византийского «Шестоднева» в переводе Иоанна экзарха Болгарского (Опыт количественного описания) // Вереница литер К 60-летию В М Живова М,2006 С 113-128(1 ал)

Byzantimsche Rechtsbucher und lhre Bedeutung fur die Rechtsgeschichte Osteuropas // Rechtskulturen des modernen Osteuropa Traditionen und Transfers Hrsg von Tomasz

Giaro Bd I Modernisierung durch Transfer im 19 und frühen 20 Jahrhundert Frankfurt am Main, 2006 S 1-32 [= Studien zur europaischen Rechtsgeschichte Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts fur europaische Rechtsgeschichte, Frankfurt am Main Bd 205] (2 а л)

Russo-Serbian Cultural Contacts on Mount Athos (Twelfth - Seventeenth Centuries) // 5 МеЬународна Хиландарска коференцща Л>убав према образован^ и вера у Бога у православним манастирима Зборник изабраних радова / 5th International Hilandar Conference Love of Learning and Devotion to God m Orthodox Monastenes Selected Proceedings Vol I Београд/Columbus, Ohio, 2006 P 183-190 (0,6 ал)

Источники и язык сербского пенитенциала «Правила св отец по заповеди св и великаго Василия» (XIII-XIV вв ) (1 а л , в печати)

«Пандекты» Никона Черногорца в традиции древнейших славянских переводов с греческого // ТОДРЛ Т 59 (1 а л , в печати)

Byzantine Law in Old Slavonic Translations and the Nomocanon of Methodius // Byzantinoslavica (0,5 а л , в печати)

Mahrisch-pannomches Wortgut im Altkirchenslavischen die Konjunktion тоди // Dan.

slovesnyj Festschrift für Christoph Koch (в печати) (0,5 ал) Словарные статьи

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 20 М , 1995 С 170-186 ПРОМЫСЕЛЪ - ПРОНЯТИСЯ (в соавторстве с В Я Дерягиным)

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 20 М, 1995 С 253-265 ПРОТИВЕНСТВО - ПРОТОПСАЛТЪ (в соавторстве с Г П Смолицкой)

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 22 М, 1997 С 179-293 РОДЪ -РЯЩЕНКО (в соавторстве с А Н Шаламовой)

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 23 М, 1996 С 28-57 САМАРА -САНДРИКИ

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 23 М, 1996 С 70-92 СБИВАНИЕ -СБЫТНЫЙ

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 25 М, 2000 С 6-13 СКОРЫНЬЯ -СКОТЯНОЙ (в соавторстве с А М Молдованом)

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 25 М, 2000 С 185-194 СМИХЪ -СМИНОВАТИ

Словарь русского языка XI-XVII вв Т 25 М, 2000 С 217-225 СМУТЪ -СМУЩЕНЫЙ (в соавторстве с Г А Богатовой)

Словарь русского языка Х1-ХУН вв Т 26 М, 2002 С 11-26 СНЯТЫЙ -СОБНЫЙ (в соавторстве с Г В Уитгекер)

Словарь русского языка Х1-ХУ11 вв Т 26 М, 2002 С 83-108 СОДЕРЖАВАТИ - СОЗРИТЬ

Словарь русского языка Х1-ХУИ вв Т 27 М, 2006 С 40-60 СПИТИ -СПОКАЯТИСЯ (в соавторстве с М М Шетэлей)

Словарь русского языка Х1-ХУН вв Т 27 М , 2006 С 67-79 СПОМЯНУТИ -СПОСТИЗАТИ (в соавторстве с М М Шетэлей)

Словарь русского языка Х1-ХУП вв Т 27 М , 2006 С 79-158 СПОСТНИК -СРОЧНЫЙ (в соавторстве с М М Шетэлей)

Словарь русского языка Х1-ХУН вв Т 28 СУДЪ - СУДНЫЙ (в печати)

Принято к исполнению 19/03/2007 Исполнено 20/03/2007

Заказ № 1845 Тираж 70экз

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер ,12 +7(495) 255-7060 www cherrypie ru