автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Папство и Киликийское армянское государство во второй половине XIII-XIV вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Папство и Киликийское армянское государство во второй половине XIII-XIV вв."
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АШШМЯ ИНСТИТУТ БОСТСКШВДШШ
На правах рукописи
АРУТЮНШ ГА1Ж СУШОШ
УЖ 940.1+947.925
1ШСТВ0 И КИЛИКИЙЖОЕ АВЙЯНСКСБ ГОСУДАРСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ж-чду ев.
Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история А в I орзфзрат
диссартащи на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ВШВАН - 1991
Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.А.ДШЯН
Сфищальнда оппоненты: доктор исторических наук,
профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Армения М.К.ЗШЛЯН • кандидат исторических наук Ю.А.ВАРДЙНЯН
-Ведущая организация - Институт истощи Академии наук
Республики Армения
Защита дассертавди состоится, JldSJ G-tHT&fyfo.. 1991г. в ттял. на заседании специализированного совету3) PCS. 06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте востоковедения Академии наук Республики Армения.
Адрес: 375019, Ереван, пр.Маршала Баграмяна, 24г.
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотека Института востоковедения Академии^ наук Республики Армения.
Автореферат разослан "ШСГЛ^Л 1991г.
И.О.Ученого секретаря специализированного совета, доктор исторических наук,
профессор -J" Г.М.ЕГАНЯН
СЕЩАЯ ХЛРАКТЕБ1СЖА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучвняа истощи дипломатических вэаимо-отношения папства и Киликийской Армении весьма важно для армзно-В9дания« Несмотря на это, данная проблема поныне не подвергалась специальному исследовании. Помимо того, что ряд ванных сторон этой проблемы представляет научный интерес, несомненна актуальность целостного освещения этой темы, вобравшей в себя группу вопросов, до сих пор 'являющихся предметом дискуссий.
Вполне правомочно выделить в качества первого вопрос о факторах, обусловивших двусторонние отношения, их сущность, поскольку, хотя церковяо-политичаские отношения армянского государства Киликия л папства в рассматриваемый период строились на рзлягиоз-но-кондвссиональнш: началах, s их основе лажали социально-политические факторы.
В историографии до сих пор делаются попытки представить дипломатические отношения внешними фордами их проявления (переоценке церковно-конфзесиовальных принципов и субъективных действий личностей, преследующих даль объединения двух церквей и т.д.) и доказать, что папская курия старалась помочь армянскому народу, в ответ на что армяне должны были отказаться от некоторых традиций и канонов национальной церкви ("ересь"). Извращая исторические источники и факты, эти авторы пытаются доказать, что армянская церковь с самого начала подчинялась "престолу святого Петра", в дальнейшем яе отдельные личности сумели "отвлечь от этой линии", вследствие чего отношения Киликия и папства- представляются как борьба за восстановление дрвянаго"статуса" армяно-римских церк-вей1. _
X Galano Cl. Conciliation!» ecclesiae Armeraè cym Eomana
Галанос Кл. Согласие святой армянской церкви с великой святой церковью римской. - T.I. Т.2, ч.1,2 - Попо-е. , 1650,1658,1661.
Палчян Ал. История католичества в Ардении и aro союза с римской церковью на «лорантинскоы собора. - ВанаД878.-На ары.ЯЗ.; Bainaldi. Annales ecclesiaatici. continuant les Annales eccl. de Baronías ...
(интересующие нас текстуальные дополнения к этому труду даны в следующей работа: Когян Л.С. "Армянская церковь" до Флорентинского собора. Бейрут,1961). - На арм.яз.; Петрович Гр. Братия по согласию и армянская церковь (1330-1360), "Андес аглсорья", 1969 ( 7-9), 1970(1-2). - На арм.яз.
Вопреки подобному подходу к решению вопросов, когда игнорируются свидетельства источников и историческая ситуация представляется с субъективных позиций, мы постарались уточнить круг армяно-римских да рковно-конфа сси опальных отношений, их правоЕО-поли-тичаское состояние и ряд других вопросов. С учетом имеющихся в историографии мнений по данной проблема, рассмотрев в общих чертах историю этих отношений, можно подчеркнуть, что проблема эта актуальна1 также в двух аспектах - политическом и идеологическом.
1. Оценивая дипломатические отношения Киликийской Армении и папства, связанные с ниш события и явления в целом, а также их последствия с точки зрения политической, следует показать их отрицательную роль в'истории Киликийского армянского государства, в частности, армянского народа.
2. Рассматривая актуальность вопроса в идеологическом аспекта, следует выяснить закономерность сдацифическ!го проявления ан~ тихалкедонской идеологии, ее особенности, а также ряд соответствующих вопросов.
Особое значение в плане идеологической борьбы имеют вопросы, затрагивающие некоторый связанные с культурной жизнью явления и события, которые были следствием тесных связей с Западом2. Одна-
1 Муратянц М. Ответ на циркулярное письмо почтенного и благородного брата нашего Яввона ХШ, первосвященника Римского. "Эчмиацзин", 1951 (4-6). - На арм.яз.; Тертерян Ез. Вынужденные замечания. "Эчгляадзин", 1951(4-6). - На арм.яз.; Хачикян Д., Армянское княжество Артаза и школа Цорцора. -Банбер Матанадарани, isll, Ереван, 1973.- На арм.яз.; Епископ Двреник. Опровержение "Пастырского послания", написанного иереем святой римской церкви кардиналом Григории Патросом 17 Агадасаняном, армшо-ршским патриархом. "Эчми-
, адзин", 1951(4-6). - На арм.яз.
2 0&авсг1у)в-М.А. Linguae HeifcaD&e-acriptores ordihls Praedicato-rum. Gocgregatioota Fratrua Unitorum. et PP. Агивпогиш ord, a. Basilll clfera marc oonsistenfciun quotquot bao usque innotue-runt Becensebat. - Bern, I960.
Арввшатян С.С. Истории философских школ средневековой Армении ШУв.) - Ер. ,1980; Варданян Юра. Историографическое насладив Нарсеса Палиананца (Х1У е.). Антореф. дисс. на соиск. учен.ст.канд.йсторйч.наук. - Ер., 1984 и др.
ко, на всегда эти моменты освещаются объективно*.
Вопрос весьма актуален в связи с тем, что делаются такне попытки игнорировать завозвательские устремления папства, в частности,.истинные дали восточной политики, а армянской церкви, которая по стечению обстоятельств взяла на себя всю тяжесть этой борьбы, предъявляются обвинения в том, что она заняла непримиримую политико-правовую и идеологическую позищю по. отношению к католичеству^.
Наконец, надо принять во внимание то, что изучение диплома- • тических отношений Кшшкийской Алании и папства является необходимым условием для. прояснения некоторых узловых вопросов истории армянского народа Х1-Х1У вв. и последующего периода.
' Разработанность темы, дели и задачи исследования. Некоторые вопросы, связанные с рассматриваемой проблемой, давно привлекли внимание аривновадоЕ, однако изложены они главным образом в ра- ■ ботах, касающихся истории армянской церкви, Кшшкийской Алании, арлянской общественно-политической мысли, а также в некоторых работах общего характера^.
На касаясь некоторых авторов, представляющих армянские католические общины, и тех историков, которые стоят на позициях защяты папства"*. Степень разработанности темы можно представить, не вдаЕаясь, конечно, в другие подробности историографической мысли, двумя этапами: досоветский и советский. Хотя такое дела-
1 Габриелян Г. История армянской философской мысли, Т.П., Ер., 1958. - На ары,яз. t
2 ÍoiÜJBSbIse' 3?. - HistQlse ¡politique efclçaligîause de l'Armante,
depuis.les origines dea armeatenâ jusqub la.mort de leurdér-.
1393/. -"Peris, -1200: _ - • . -
Когян Ji. "Армянская церковь" до Флорентинского собора,Бейрут, 1961; Бжшкян М. Священная история, 1,П,. История первосвященников Рима, Ванедая, 1838. - На арм.яз..
3 Сткарян В. История церкви с истощай национальной церкви, Вена,- 1872. - На арм.яз.; Орыанян М. Национальная история. T.I, ч.З, Бейрут, 1959; Т.П, ч.1, Бейрут,i960. - На ары.яз.; Микаалян Г. История Киликийского армянского государства. -Sp., 1952; Иоаннисян А. Очеши истории армянской освободительной мысли. T.I, Ер., 1957. - На арм.яз. и т.д.
4 Чамчянц М. История Армении. Т.1.П.Ш. Венеция, 1784.1785,1786. - На арм.яз.; Алишан Г. Сисусан: Цельное описание Армянской -Киликии и достославного Лйвона. Венеция, 1885..- На арм.яз.'
и т.д.
низ в основном верно отражает общую направленность развития историографической мысли по данной проблеме (на каких дринщпах рассматриваются взаимоотношения между Киликийской Арменией и папством), надо учитывать два обстоятельства:
I. В историографии досоветского периода такке делались попытки рассматривать эти вопросы под инш углом зрения1.
П. И сегодня появляются такие работы, в которых переоцениваются религиозно-богословские аспекты отношений Киликийской Армении и папства^. Несмотря на то, что в советской историографии рассматриваемые вопросы были разработаны на других основах, мнения и выводы, выраженные по тому.или иному поводу, или в совершенно ином контексте, отнюдь не могут претендовать на целостное осве-s®ние темы .
Целью исследования является на только целостное освещение
взаимоотношений Киликийской Армении и папства во П половине Ж-
-Х1У вв. на основе нововыявленных источников4, а также имеющихся
в научной оборота сводений и фактов®, с учетом достижений истори-
I Гэорг Масроп. История армянской церкви. Т.П, Константинополь, 1914. - На арм.яз. и т.д.
' 2 Тирайр Вардапег (Анапатакан). Краткая история армяно-латинских отношений с начала до 1382 г. Антилиас-
Ливан, 1973. - На арм.яз.: Петрович Го. Братия по согласию и армянская церковь (1330-1360), пАндес амсорья", 1969, Й7-9, 10-12 ; 1970, И-3. - На арм.яз.
3 Микаелян Г. История киликийского армянского государства. Борназян C.B. Социально-экономические отношения в Армянском Киликийском государстве.-Bp. ,1973. - На а р.). яз.
•4 Институт древних рукописей им. Ы.Ыаштоца при Совете Министров Республики Армения - Матзнадаран, рукописи М673.848, 2037,2268,9672,9748 и др. - На древнеарм.яз. 5 Langlois V. EsfiÄi historique et critique, sur la constitution aßcisÜM et politique de-l'Arménie, st. Petersborg, I860... BiS-cueil des historiens des croisades," Documents Arméniens. - t.I. - Paris, 1869. Documents latina et français relatifs a l'Arménie. -Parie, 1906.
Карагезян Г.Л. Армения и ашянв во французской литературе Х1-Х1У веков. - Ер.,1988; После Парко Поло, Путешествия западных чужеземцев в странах трех Индий, перевод с латин-. ского и староитальянского языков, введения и примечания Я.М.Света. - М.,1968. Petermann H. Beitrage zu der geschich-
. te der kreuzzUge айв armenischen Quellen. - Berlin, I860.
чаской мысли, но и исследование связанных с этими взаимоотношениями явлений и событий армянской общественно-политической жизни.
Именно целью исследования продиктовано обращение к следующим важнейшим задача':..
I. Представить каждый этап дипломатических отношений Кили-кийского армянского государства и папства во Д половине Ж1-Х1У ее. в ралках тех политико-идеологических и социально-экономических условий, которые 'скрывались за церковно-богословскими вопросами.
П. Проблемы этих отношений касательно тех вопросов армянской общественно-политической жизни, которые перешли в ХШ-Х1Уве. из предшествующего периода, мы попытались представить взаимосвязанно и е развитии,
Ш. В связи с этими отношениями мы пытались уточнить новые проявления идеологии армянского освободительного двикения, aro течения, программы, борьбу противоборствующих групп и другие связанные с этим вопросы.
IV, Сделана попытка пересмотреть та мнения, несостоятельность которых становится явной в свата нововыявленных фактов, или же мнения, носящие тенденциозный характер.
V. Одной из наших непосредственных целей било показать,что дипломатические отношения между Киликийской Арменией и папством, а также распространение идеологии католицизма были обусловлены объективными историческими обстоятельствами, а на'субъективными действиями отдельных личностей, как это пытаются представить некоторые авторы*.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что на основе глубокого и всестороннего анализа источников представлены как' главная проблама взаимоотношения Киликийской Армении
I Книга полемики против дифизитов, изложенная Георгом варда-петом Константинопольским, прозванным Мхлаим Оглу, К.Полис, 1734. - На древнеарм.яз.: Аннинский Ал. История армянской церкви. - Кишинев,1900; Йхигарянц Ар. История гонителей, отступников, еретиков и разделения Армянской цзреви,"Арарат", 1875-1876. - На арм.яз,; Саргсян Гр. Гшгор Анаварзаци -патриарх и писатель, "Базмавеп", 1947(9-10): Григор католикос Анаверзеца историк, "Базмавеп", 1948(1-2); Tpirop католикос Анаварзвда - собрание писем, "Базмавеп",1949(5-6).-На арм.яз.; Тзр-Мякаэлян А. Старания средневековых католикосов к церковному миру, "Арарат", 1893; Тер-Микаэлян А. Церковные споры в начале Х1У Евка, "Арарат",1983. -На арм.яз.
и папства, те их проявления и последствия/.которые имели важнейшее и решающее значение в общественно-политической жизни Армении.
Поскольку в досоветской историографии, почти баз исключения, эти отношения рассматривались по периодам пребывания на престоле того или другого католикоса, а армянская советская историография до настоящего времени игнорировала этот вопрос, вами впервые сделана попытка провести периодизацию церковно-по-литических отношений Кшшкийской Алании и папства (Х1-Х1У вв.).
Используя ужа известные науке, а также новоявленные факты, в частности, рукописные источники, мы попытались уточнить неко-торш положения, мнения и выводы, имеющие важное значение для освещения ряда вопросов, связанных с темой.
Практическое значение работы. Несмотря на важность и актуальность вопросов, рассматриваемых в работе, они весьма поверхностно затронуты в учебниках, программах, метпдичзских пособиях. Результаты исследования можно использовать пр I преподавании истории армянского народа, а также всеобщей истерт рассматриваемого периода на исторических факультетах высших учебных заведений.
Апробашя работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научных сессиях исторического факультета Ереванского государственного университета, некоторые вопросы освещены в публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Ереванского государственно, го университета.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трах глан, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении представлены следующие вопросы: важность и акту альность темы, цели и задачи исследования, краткий обзор использованных источников и литературы, степень разработанности проблемы.
Глава первая - "Киликийско8 армянское государство и папстЕ! во П половине Ж е.".
; Параграф первый - "Внешнеполитическая ситуация и противобо] ' ство за политическую ориентацию в Киликии во второй подоеинв ХШ в.". - Изучение истории взаимоотношений папства и Кшшкийекс
Армении настоятельно нодеодит к двум обстоятельствам, на которые следует обратить внимание.
I. Сторонники налаживания отношений с папством и некоторыми странами Западной Европы, на считая западно-авропейцев,живших в Киликии, всегда оживлялись в та моменты, когда резкое изменение внешнеполитической ситуации вкнундало подумать о союзниках.
П. Политика папской курии по отношению к Киликии, невзирая на sea разнообразив в'а проявлений, всагда бша увязана со стремлением к установлению своего господства.
В рассматриваемый период Киликийское армянское государство имело на Ближнем Востоке определенный политический вес и авторитет, успешно используя в интересах страны благоприятные внешнеполитические условия. .Одним из проявданий этого tím арляно-мон-гольский союз, заплаченный в 1254 г. в Каракоруме мевд Хату-ком I (1226-1270) и Мангу-ханом (I25I-I259), который уберег страну от опустошительных монгольских походов и открыл путь для борьбы против политической гегемонии йконийского султаната, а монголы, для осупрствлания своих.завоеваний на Ближнем Востоке, нуждались в союзнике, каковым и явилась Килиюгаская Армения.
Вознно-политичаскод значение армяно-монгольского договора . нельзя ни пара оценивать, ни недооценивать, как обычно однозначно сделано в историографии, его следует оценивать с учетом конкретных исторических условий.
Хотя монгола« и удалось,в борьбе за политическое господство на Ближнем Востока, устранить с арены Иконийский султанат,вскоре они оказались перед необходимостью Еасти длительную и упорную борьбу против усиливавшегося Египта, который, по понятным причинам, стремился на допустить выхода монголов йа сирийские берега Средиземного моря.
Географическое положение Киликии, а такае то обстоятельство, что она была в союза с крестоносцами и монголами, наложим начало новому армяно-егяпзтскому противоборству, поскольку Египет с давних пор стремился овладеть теми регионами морской и сухопутной транзитной торговли, которш пршадлеяали Киликии. В 1266 г. египетские войска во глава с Маликом Мансуром, эмиром Квлавуном и Авз-зд-дин-йган Сами ал-ЭДаути ("смертельный яд") напали на Киля-кию, и в битве 5 Мари (23 августа) армия последней потерпела se-
с?оков поражение.
В рассматриваемый период в стране разразилась борьба соперничавших группировок, придерживавшихся различной внешнеполитической ориентацией. Внимательное изучение источников (вспомним ■ хотя бы заговор против Левона Ш (1270-1289) показывает, что в среде светских и духовных феодалов, а также тех, кто занимался транзитной торговлей Киликии, шла борьба за решение вопросов внешней политики страны, которая часто вызывала крайнее наяряке-ние. На борьбу противоборствующих группировок оказало влияние то обстоятельство, что при киликийском дворе приобрели большое влияние иностранцы (то есть христиане), которые помимо налаживания сношений с папством, стремились установить более прочные отношения Киликии и христианских государств (Византия, Кипр, некоторые страны Западной Европы), что давало Египту и его союзникам повод для постоянных нападений на Киликию.
Армяно-египетское противоборство в 60-ЭС-х годах Ж е. яма- ' ло для Кшшкийской Армении очень тяжелые последствия, поскольку сторонникам сотрудничества с мусульманскими странами так и не удалось, в условиях агрессивных притязаний Египта и религиозных различий, наладить устойчивые отношения с ними, вследствие чего весь этот период страна постоянно подвергалась опустошительным набегам.
Параграф второй - "Киликийское армянское государство и папство во П половине Ж в. Политическая суть и значение богословских вопросов, затрагиваемых в дипломатических отношениях". -Во П подошна ХШ в. отношения Килнкш и папства вступили в новую фазу, стимулом для их активизации явились монгольские нашествия, крушение Латинской империи (1261 г.) и захват Египтом последних христианских владений на Востока. По сравнению с предыдущим периодом этот новый этап выделяется" двумя характерными особенностями.
Г. Создавшееся политическое и социально-экономическое положение и историческое развитие дипломатических отношений привело к тому, что помимо заметного ожнелзния политики папской курии в интересующий нас период расширяются также рамки этих отношений.
П. В отличив от предшвствующзго периода, когда переговоры вались по тому или иному поводу, теперь папская власть постоянно представляла конкретные программы определенными трабованш^ш
для приведения их в действие.
Как в предыдущий период, так и теперь отношения развиваются на даркоЕНС-богооновских приндапах, однако за ввдвигаамыш требованиями и развивающимися вокруг них- явлениями и событиями действуют силы, на столько заинтересованные в решении религиозных проблем, сколько силы, преследующие определенные социально-политические и идеологические цали.
В переговорах с -Киликиай в 40-90-х годах Ж в. римскую церковь больше нсего интересовал вопрос, как относятся армяне к верховенству папского престола (под прикрытием "власти, унаследованной у апостолов"). Тазис о "главенства апостола Петра", чью власть якобы унаследовали папы, пущенный в ход папством, давно Еышел из сферы церковно-богословских понятий и использовался для осуществления приоритетности по отношению к другим христианским . царквям, а также дяг устремлений папства к вселенскому господству.
Требования принять этот и некоторые другие пункты, отражающие особенности католического вероисповедания вспомним хотя ск вашайпше из них: письма (1246,1251) папы Иннокентия 17 (1243-1254), собор в Акре 1263 г., письмо папы Николая 17 (1288-1292) от 7 июля 1289 г. и др. были введены в сферу дипломатических' отношений П половины Ж в.
Принятие предъявленных требований привело бы к унии армянской царкш с католической, что в политическом асдактв означало бы подчинение Киликийской Армении папской власти.
В рассматриваемый период в ратании вопросов восточной политики папства большую роль стали играть францисканский (1216) и доминиканский (1223) ордена "нищенствующих", -которые создали опору для своей деятельности также в Сирии и Палестине. Неслучайно то обстоятельство, что Киликия стала одним из первых мест деятельности проповедников этих орденов, а ужа во П половине Ж в. все нити дипломатических отношений между Киликийской Арменией и папством сосредоточились в руках церковников орденов "нищенствующих", в частности, франпрсканского ордена. Несмотря на усилия папства и на активную деятельность сторонников тесного полити-' ческого и социально-экономического сгазза с Западом (латинофилов), в некоторых случаях (например, в годы правдэшя Девона Ш), в этих отношениях наблюдается охлаждение. Это было обусловлено тем, что
он вел с Западом очень осторожную политику, а заинтересованность в политическом сотрудничестве монголов Ирана со странами Западной Европы и в совместной борьбе против Египта в определенный период привлекла внимание папской дипломатии. Этот и ряд подобных фактов ещз раз убеждают в том, что при изучении истории дипломатических отношений Киликии и папства надо отказаться от общих положений и заявлений, что нередко наблюдается в историографии; каждый этап этих отношений надо представлять в системе характерных для него исторических условий и особенностей.
В исследуемый период киликийский двор и каголикосат пошли на некоторые уступки католической церкви, однако папскому двору на удалось осуществить свою программу, заставить армян отказаться от своего исповедания, а Киликию сделать одним из объектов своего влияния и опорой для осуществления восточной политики.
Параграф третий - "Необходимость и задачи борьбы против ка- . толической идеологии ео П половине Ж в.". - Ь рассматриваемый период католическая идеология распространялась в армянской действительности следующими путями:
I. Ряд вопросов, связанных с католическим вероисповеданием, затрагивался е рамках дипломатических отношений Киликийской Армении и папства, чему способствовали сторонники тесного союза с Западом.
П. Католическая идеология распространялась франвдсканским и доминиканским орденами, а чуть позднее (с 30-х годов Х1У в.) -конгрегацией армянских братьев-зниатов.
Во П четверти Ж в. рамки проповеднической деятельности пер-' вых двух орденов в Киликии и Армении довольно расширились, и свидетельства о необходимости борьбы против них и ее, задачах мы встречаем уже в Конститувди и соборе в Сисе 1243 г.
Поскольку в рассматриваемый период "была известна только одна форма идеологии - религия и богословие" (Ф.Энгельс).идеологическая борьба, превращаясь в движение, охватывающзе широкие сферы общественно-политической жизни, обязательно должна была принять "религиозную окраску". Противостоя требованиям римской церкви, армянская церковь пыталась обосновать свое ."апостольское происхождение" и равноправное положение в системе христианских • церквей, выдвинув идею равнопочитаемости 12 апостолов. Понимая политическое значение и содержание опоров вокруг "надаонализи-
рования" апостолов и "апостольского учреждения" крупных церков-аых епархий, делались попытки придать новый политико-правовой характер традиционным представлениям армянской церкви об апостольском происхождения равнопочитаемости.
Католическая идеология,'несмотря на острую'идеологическую борьбу против нее, в сил? ряда объективных и субъективных обстоятельств, прокладывала себе путь е Киликию и Армению.
В этом отношении значительную роль играли политические устремления и надевды на освобшкдениа от иностранного владычества (в Арлении) и оказания сопротивления агрессивным проискам окруяаю-цих мусульманских государств-(в Киликии), которые связали значительную часть армянского народа и Западом.
Видные политико-церковные деятели того времени хорошо по-зимали, как.чю большую опасность таило в себе проникновение и распространение католической идеологии, поскольку в случае приобщения к римской вара и вероотступничества под вопрос ставилось замостоятельное существование армянского народа.
Осознание этого политического обстоятельства являлось одной 13 основ тесного сотрудничества тех кругов светских и духовных феодалов Киликяи и Армения, которые вели борьбу как против католической идеологии, так и против мероприятии, осуществляемых ла-гинофилами. Вокруг этого движения (собор в Сисе в 1243 г. "Назидательное письмо" 1251 г. католикоса Константина I Бардзрабердпд (1221-1268), Ахпатский и Дзагагансхий соборы (1270), свержение католикоса Константина П Катукещ (1286-1289), Кривая Пасха(1292) I т.д.) сгруппировались разные силы, движимые определенными ожиданиями, связанными с Западом, или же напротив, вследствие чего 1роисходило постоянное столкновение различных политических течений и программ.
Естественно, что вводимые в обдрот папскими дипломатами цар-<овно-конфассиональныа идеи приобретали в этой борьбе политкчес-{ое содержание. Они заключали в сабе требования произвести изме-зения в символе вары армянской цер{ви, поэтому представители национального течения боролись также за упрочениа.идейных и полити-зеских позиций армянской церкви и повышение ее авторитета.
Глава вторая - "Дипломатические отношения Килидийского армянского государства и папства в конца Ж в. ~ начале Х1У в. (до кон-да 20-х годов)".
Параграф первый - "Внешнеполитическая ситуация в Киликии в начале Х1У в.". - Внешнее положение Киликийской Армении в рассматриваемый период, его характер и содержание определялись главным образом е рамках воздействия следующих факторов.
I. Агрессивные происки Египта и других мусульманских государственных образований Ближнего Востока против Кшшкии, из-за чего так и на удалось установить с ними прочных мирных отношений.
П. При двора большой политический вас и авторитет приобрели слои, принадлежащие римско-католической ьаре, что оказывало заметное влияние на внешнюю политику Киликии, ставшей одним из основных рычагов, способствовавших установлению отношений с Западом.
Ш. В государственной казна вырос удельный вес доходов, получаемых от транзитной торговли, .вследствие чего возросло влияние' торгового сослоеия, стремившегося подкрепить прочными политическими отношениями торгово-экономические связи с Западом.
1У. Постепенно тэрял силу и авторитет армяно-монгольского союза. Борьба мйжду монголами Ирана и Египтом за Сирию и Палестину в годы правления Газан ильхана (1295-1304) достигла своей ра-тдащай последней стадии. Если подвести общий итог, сирийских походов монголов (1299, 1300, 1303), то становится ясным, что они шали .для Киликии отрицательные последствия (несмотря на то, что некоторые территории, завоеванные Египтом, бшш вновь временно возЕращены Киликии), поскольку монголы были обречены на неудачу, а египтяне* в союза с другими мусульманскими княжествами, возобновили наступления на Киликию (июль 1304,1306).
■ После сирийских походов Газан-хана, когда стало ясно, что ильханство не е состоянии продолжать борьбу за Палестину и Сирию, в которой деятельное участив принимала Киликия, армяно-монгольский союз терял свою политическую силу.
Свидетельством резкого изменения политики в отношении Кили-кийского армянского государства (разумеется, что ноеэя тенденция пока еще полностью не восторжествовала при дворе ильхана, и среди высокопоставленных деятелей были призе ржанцы сохранения армяно-монгольского союза, так как с завоеванием Киликии создавалась непосредственная угроза для малоазиатских владений монголов) является хотя бы заговор, организованный татарским военачальником Биларгу, жертвами которого стали армянский царь Лавон 1У (1306-
-13(77), Хетум П (1289-1306) и 40 армянских князей.
Продолжавшееся армяно-египетское противоборство (Египет и его союзники периодически организовывали походы) весьма пагубно сказывалось на социально-экономической и политической жизни Ки-ликийской Армении, поскольку страна превратилась в арену непрерывных набегов. Положение осложнилось тем, что в неблагоприятных для Киликии условиях, сложившихся на Ближнем Востоке, в стране не прекращались феодальные маадоусобицы, чему сопутствовало противоборство разных Фечений и слоев, ослаблявшее обороноспособность страны и приносившее ей новые беды.
Параграф второй — "Особенности развития дипломатических отношений папства и Киликии в рассматриваемый период были обусловлены наличием ряда факторов, которые не только способствовали, но и изменили характер и содержание их проявления.
I. Усиление мусульманских государственных образований и особенно Египта, агрессивные происки которых вынуждади Киликию установить с Западом более тесные отношения, поскольку армяно-монгольский союз, который, в частности, был направлен против военно-политических устремлений Египта и его союзников, все более терял свою силу и авториет.
П. Завоевание Египтом (1291г.) последних владений крестоносцев повлекло за собой потерю папством последней опоры своего влияния на восточных побережьях Средиземного моря, поэтому Киликия стала привлекать максимальное внимание папства.
Ш. Неудача сирийских походов Газан-хана (с которым в Западной Европе снизывали большие надежды) заставила "местоблюстителей Петра" искать новые пути налаживания отношений с Киликивй, поскольку последняя уже была связана со всеми званьями еосточиой политики папства.
IV. Восточная политика папства в рассматриваемый период (речь идет о его стремлении к мировому господству) начала переживать упадок и терять сбою былу» активность, что в опрзделзнной степени сказывалось также на дипломатических отношениях с Кили-киз й.
V. Латинофильское течение Евело в оборот, дипломатических отношениях обнародованную программу всеобщей церкви, осуществлением которой пытались решить вопрос о военно-политической помощи Запада. В конце 90-х годов Ж в., когда в Киликии разразилась
борьба за престол и о направленности внешней политики, течение латинофилов обнародовало программу (письмо-завещание) католикоса Гр.Анаварзеци (1293-1306/07) к царю Хетуму Я). -
После этого основное содержание дипломатических отношений долгое время составляла межгрупповая и политическая борьба вокруг принятия этой программы и мероприятия папства по этому вопросу. С целью придать этой программа права гражданства латино-> филы в 1307 г. созывают собор е города Сис (41 епископ, 10 вар-дапатов, 7 настоятелей), где обсуждался вопрос о необходимости отказа от составляющих национальное содержание символа веры армянской церкви церковно-конфессиональных положений (9)пунктов, асли не считать того отрывка Конституция, гда говорилось о верховенстве престола католической цержви, которое в данном контекста было предусмотрено для всех христианских царквай: иначе и не могло быть, поскольку организатором был папский двор как "интернациональный центр" христианского мира, тем более, что мощная политическая сила и авторитет папского прзстола создавали для наго подобный статус).
Оэдания латинофилов на получение помов?! от Запада оказались тщетными, так как программа на была осущзствлана, да и в случав осуществления еа папство на было в состоянии оказать Киликии помощь. Узнав о том,, что постановления Сиеского собора не осуществляются, папа Иоанн ХХП (1316-1334) требует созвать новый собор. В 1317 г. в Адана был созван собор (17 епископов, 5 вардапатов, 2 настоятеля), который обсудил вопросы, затронутые предыдущим собором, однако и его постановления на были приняты в армянской действительности. Не сумев организовать военно-политической помощи, папский двор предоставляет армянам некоторые денежные средства, пытаясь таким образом задобрить киликийский двор, дабы не потерять Еа-^найшего опорного пункта на Ближнем Востоке. Может быть, это последнее обстоятельство явилось одной из главных причин того, ч'о почти все проекты походов крестоносцев, обсуждавшиеся в тот перюд (Марино Сануто Старшего (1306-13(77), Хагума Патмича (1307), Гийома Адама (1317) шали отношение к Киликии.
■ Однако сложившаяся в Западной.Европа совдально-политическая обстановка ужа была в непримиримом противоречии с устремлениями папства к Еселенности; и проекты походов крестоносцев, и обращения -увещевания пап к властителям Западной Европы оставались
без ответными. В рассматриваемый период Киликийская Армения продолжала царковно-политичаскиа переговоры с Византией, которш интересуют нас с той точки зрения, что решения соборов в Сисе и Адане были представлены в качества программы отношения армяно-грекской церкви. Этот факт ещё раз подтверждает, что программа латинофилов не предполагала идеи унии с католической или греческой церковью, как пытаются однозначно представить некоторые' историки и филологи, а был поставлен вопрос "богословского, теологического (Еоанно-политического) единства христианских стран" под главенством папской церкви) путам компромисса по некоторым религиозным догмам.
Параграф третий - "Позиция национального течения в отношении адинения церквей. Борьба против католической идеологии". -В армянской средневековой и последующей цврковно-богословской литературе периоды распространения греческой и католической идеологии и борьбы против нае обычно не разграничены, а борьба рассматривается как общая и непрерывная борьба против халкадонства (установление Вселенского халкедонского собора 451 г. и ряд последующих нововведений, которш были отвергнуты армянской церковью). Сама по саба эта постановка вопроса обращает внимание на то обстоятельство, что с конца XI в., когда активные царковно-политическиа отношения были*установлены также с престолом "Святого Петра", встречающиеся у средневековых авторов термины "хал-кадонство", "халяедонит" равным образом характеризуют и греческую, и католическую церковь.
Представители национального течения очень хорошо понимали опасность, таившуюся в деятельности латинофилов и идейной позиции папской царкви, поэтому борьба вокруг принятия канонов Сис-ского (1307) и Аданского (1317) соборов, в которой активно участвовали широкие народные массы, приняла очань острый политический характер, вплоть до массовых выступлений и вооруженных столкновений. 1
Национальное тачание на довольствовалось лишь открытым сопротивлением мероприятиям, осуществляемым латинофилами, но пытались с теоретических позиций дать ответы на затронутые вопросы, а такжа отвергнуть обитания, предъявляемые армянской церкви католическими проповедниками. Например, в ответ на надежды на помощь от Запада и обещания папстга они справедливо указывали
на то, что в данных условиях это неосуществимо, а если,все-таки, крестовый поход начнется, то это будет не для помощи армянам, а в.цалях освобождения Иерусалима. Поскольку большинство епархиальных предводителей Армении не участвовало в соборах в Сисе и Адана, представители противоположного течения старались доказать, что решения соборов не обладают правоно-политической силой и не приемлемы.
В начале Х1У в. эта борьба осложнялась тем, что в защиту политики латинофильского течения и папства выступали епископы ряда церковных епархий как Армении, так и Киликии, в том числа Ар-таз а-Закария Цорцорещ и предЕодитель Карина - Григор. О позиции Артазской епархии хорошо знали в Сисе и папском дворе, не случайно она стала одним из ведущих центров активной деятельности проповедников франвдсканского ордена в Армении и сопредельных местах, где, с целью распространения католической идеология, переводили на армянский язык груды ряда европейских авторов. Однако Младшим братьям на суждено било долго работать в Армении под покровительством папской власти, так как I апреля 1318.г. папа Иоанн ХХП издал буллу " ЯейетЪог поаЬвз: ",. согласно которой был. произведен новый раздел районов проповеднической деятельности францисканского и доминиканского орденов; последний получил внов! учрежденный архиепископат Султание, который имел е своем подчинении шесть епархий, в том числе Тавриз, Марагу, Дехкархан. Предстг витали национального течения старались доказать также политическое значение борьбы,против католической идеологии, поскольку, хотя усилия по приведению символа веры армянской церкви в соответствие с религиозно-теологическими направлениями католической и греческой церквей и по распространению и упрочению в армянской действительности обрядовых нововведений всегда сталкивались с серьезным сопротивлением и получали достойный отпор, в первой четверти Х1У века дали некоторые результаты.
Глава третья - "Армянское государство Киликии и папство в 30-70-х годах Х1У в. Борьба за существование государства". С ЗО-з годов Х1У в. Киликийская Армения вступила е такой период своей истории, когда завоевавший политическое господство на Ближнем Востоке Египетский султанат ужа стремился окончательно захватить эту страну, ,а раздробленное на несколько мелких государственных образований ильханство больше не в силах было противостоять на-
падкам Египта и его союзников.
Дипломатические отношения Кшшкш и папства в рассматриваемый период были более арочными и многосторонними - обстоятельство, в контексте которого следует рассматривать Также деятельность "Союза униатов-братьев армян", созданного в Армении, (е селе Крна) в 1330 г. Обнародованная униатами политическая программа - объединить армянскую церковь с папской (она содержала также 19 "заблуждений", предъявляемых армянской церкви) - по своему характеру и особенностям совершенно отличалась от программы латинофилов и не случайно, что чуть позже, униаты начали против латинофилов борьбу, в которую были, вынуждены вмешаться царь и католикос.
Стержнем дипломатических отношений Киликии и папства в 30-х годах Х1У е. являлся готовившийся крестовый поход. Однако все связанные с ним политические ожидания рухнули, так как в 1337г. началась Столетняя война (1337-1453) между Францией и Англией,и французский двор, поглощенный борьбой- за независимость и территориальную целостность страны, не интересовался политическими' событиями на Ближнем Востоке. Некоторые представители правящих кругов страны (речь идет о католикосе Акопе Ссеци (1327-1341) и его сторонниках), правильно оценив общую обстановку, стремилась положить конец бесполезным переговорам, однако позиции группи-, Роеки, которая ожидала от Запада военно-политическую помощь,еще. были достаточно прочны.
Ушаты этого периода во глава с Нерсесом Падианенцем представили папе Бенедикту ХП (1334-1342) книжку, содержащую-"117 заблуждений", приписываемых армянской церкви. Это дало папским дипломатам возможность на время уклониться от обсуждения вопроса о помощи Киликии, пока ое двор и католикосат не дали объяснений по этому поводу. Паречвнь"заблуздений", который был обсужден на соборе в С;се в 1342 г. (29 епископов, 5 вардапетов, 10 настоятелей), содержала в себе множество разнообразных вопросов, начиная с религиозно-богословских различий католической и армянской цаданей до адресованных последней и отдельно« ее деятелям безосновательных обвинений, которые были подвергнуты критике даже рядом авторов, отдавших дань католической идеологии.
С 50-х годов Х1У е. болзе частыми становятся совместные нападения египтян и туркменов на Киликию. Бо время похода 1355г. египетским войскам удаегся захватить и разрушить города Таре и
Ацана, а в 1360 г. войска эмира Алаппо Сайфеддина Бейдамур эл-Харадаи занимают эти города, вследствие чаго Киликия окончаталь-но изолируется от Средиземного моря.
Не сумев оказать Киликии рзальной помощи, папский двор предъявлял вез ноеыз требования теологического характера, всячески стремясь распространить по страна католичество и утвердиться в этом важнейшем районе Ближнего,Востока; если бы даже Египет захватил этот район, папство мало что теряно, ибо его интересовала на судьба страны и ее населения, а вопрос вероотступничества армян.
Постоянно предъявляемые папством требования, с одной стороны, с другой - невыполнение своих обещаний о помощи привели к тому, что даже в кругах латинофилов появились силы, выступившие против развития отношений с Западом-. Большую роль в этом сыграло и то обстоятельство, что с завоеванием приморских районов страны уменьшилось влияние при Дворе торгового слоя, имевшего западноевропейскую ориентацию. Следствием всаго этого стало то, что в 1361 г. католикосу Месропу Артазавд (1359-1372) удалось созвать собор, который отменил решения предыдущих соборов: "исключило из святого таинства воду и опровергло лжапрорицание, которое было внесено в Армению еретиком Констандином и царем Сйш-ном".
В сложившейся ситуации, когда оппозиция против .дипломатических отношений с пэпстеом и деятельность национального тачания настолько усилились, что грозили положить конец этим отношениям, "местоблюстители апостола Петра" старались утвердить на престоле Киликии правителя католика (речь вдет о царе Кипра Петре I (1359-1369) ), чтобы хотя бы таким образом иметь -возможность осуществлять свою программу. После того, как 16 января 1369 г, Патр I становится жертвой заговора феодальной знати в Ншсозии, часть армянских духовных и светских феодалов пра поддержке папы Урбана У (1362-1370) пытается отдать трон герцогу Браунаввйгскому Отону, однако и этот план, встретив, серьезное сопротивление, на был.осущастЕлан. Переговоры в Авиньона вокруг этого и ряда других подобных планов также представляют основные и самыа сущастваннш особенности церковно-политических отношений Киликии и папства в 60-70-х годах.
Несмотря на то, что оппозиционной группировка в конца кон-
цов удалось с благословения папы Григория XI (1370-1378) утвердить на престоле Киликии католика властителя Лавона У1 Лусиняна (1374-1375), однако его правление не спасло страну, напротив, в короткий срок еще более обострялись внешние и.внутренние противоречия, ускорив крушение государства.
В источниках сохранились отрывочные сведения о том, что посла падания Киликийского армянского государства (1375) в стране еще продолжали существование-отдельные армянские княжества, которые однако не сыграли существенной роли в истории армянского народа.
В заключении изложены осноеныз выводы по важнейшим рассмав-риваемым проблемам и вопросам.
Основные положения диссертавди изложены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о соборе 1263 г. в Акре // Вопросы истории. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. - Ер., 1989. - С.5-22. - На арм.яз.
2. Отношение Ст.Орбеляца к борьба против католической идеологии во второй половина ХШ в. - начала Х1У в./ДХП научная сассия молодых ученых: Тезисы докладов. - Ер., 1989. - С.4-6. -
На арм.яз.
3. К вопросу датировки письма католикоса Григоря УП Анаварзащ, адресованного царю Хатуму П/Ъастник общественных наук АН Арл'ССР. - Находится в пачати. - На арм.яз.