автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Парадигма символического: Нельсон Гудмен и современная французская философия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смолянская, Наталья Владимировна
Введение.
Глава первая
Язык как аналитическая деятельность: проблема символизации.
Проблема единой системы описания: пути творческой эволюции.
Проблема символа в теории Н.Гудмена.
Философский конструктивизм: особенности теории референции.
Проблема «перехода возможного» в теории метафоры Н.Гудмена.
Глава вторая
Символизация как проблема эпистемологии.
Онтологические импликации концепции Н.Гудмена: критика корреспондентской теории истинности.
Конструирование данных сознания и процесс символизации как проблема пределов познания.
Концепция вторичных дескрипций как решение вопроса о символическом характере репрезентации.
Глава третья
Символизация как проблема идентификации в теории Н.Гудмена и современная французская философия.
Идентификация символов как аспект символизации.
Семиотическое развитие теории нотации Н.Гудмена.
Проблема идентификации произведения искусства: симптомы эстетического.
Интенциональный аспект символизации: «знаки внимания» и «знаки признания» .131 Заключение.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Смолянская, Наталья Владимировна
Диссертация посвящена исследованию концепции единой системы описания Нельсона Гудмена, основанной на парадигме символического, и ее влиянию на современную французскую философию.Актуальность темы. Парадигма символического в теории представителя американской аналитической философии Нельсона Гудмена (1906-1998) отвечает тому интересу, который вызвала у исследователей, представителей философской и историко-1^льтурной мысли XX века разработка проблематики «символа» и «символического». Прошедшее столетие можно было бы назвать эпохой символического по тому интересу, который вызвала у исследователей, представителей философской и историко-культурной мьюли XX века разработка проблематики «символа» и «символического». Отметим, что методологические основания этих исследований во многом различны, а область, на которую они распространяются, стремится к всеохватности. Это следует не из универсальности термина, хотя в одном из своих пониманий символ характеризуется именно этим качеством, а из многочисленных, подчас видимо даже не соприкасающихся его трактовок. К «символам» можно отнести как математический объект, так и целостное художественное произведение, и его деталь. И искусство, и человеческое поведение, и разделы логики - все это области действия «символического». Таким образом, «символ» и * Только некоторые работы, где встречается вазванве символа (за скобками остаются те, чьей центральной проблематикой является «символ» или «символическое», но не отражено в названии): Cassirer Е. Philosophie der symbolischen Formen, L1-3, Berlin, 1923; Wiener W. Von der Symbolen, Berlin, 1924; Piaget G. La formation du symbole chez I'enfant, Neochatel, 1945; Bayne S. Secret and Symbol, Edinbourg, 1949; Foss M. Symbol and Metaphor in Human Experience, Princeton, 1949; Diade M. Images et symbole, Paris, 1952; Langer S.K. Philosophy in a New Key. A study in the symbolism of reason, rite and art, (1942) Harvard University Press, 1969; NataJF G. Symboles. signes et marques, Paris, 1973; Ricoeur P. Le Conflit des interpretations (Hermeneutique des Symboles et reflexion philosophique...) Seuil, 1969 ; Parole et Symbole in «Revue des Sc. rel. De Strasbourg», 1975 ; Speiber D. Le symbolisme en general, Paris, Hermann, 1974; Morris C.W. Symbolisme and reality: A study in the nature of mind, Amsterdam, Philadelfliia, 1993; Todorov T, Theories du symbole, Paris, 1977; Symboli^ne et interpretation, Paris, Seuil, 1978; Borella J. LeMystere du Signe (Histoire et theorie du symbole), Paris, Maisonneove&Laiose, 1989; Kremer-Marietti A. La symbolicite (ou leprobleme de la symbolisation), L'Harmatlan, Paris, 2001. В отечественных исследованиях отметим работы Лосева АФ. Проблема символа и реалистическое искусство, Москва, 1995; Знак. СимволМиф.Лотмана Ю.М Символ в системе кульп^ы «Труды по знаковым системам». Тарту, 1987; Мамардапшили М.К, Пятигорского А.М. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке, ЪЛосква, 1997. ^И; «символическое» могут определяться в совершенно различных контекстах.Например, в теории Э.Кассирера духовное освоение мира рассматривается как символизация^. В этом контексте ведет исследование символического профессор Гарвардского университета, логик и эпистемолог, ученик К.Льюиса, последователь и 1фитик Р.Карнапа Н.Гудмен. Его «всеобщая теория символов» продолжает именно эту линию универсализации символического: символическое понимается как функция познания, в рамках единой системы, охватывающей все области человеческой деятельности^. Исследование проблематики символа в концепции Н.Гудмена открывает новые возможности аналитической философии: единый принцип описания, где искусство и наука в равной степени интегрированы во всеобщую модель познания.Классификация символических систем, гфедложенная Н.Гудменом, определяет новые пути развития семиотики искусств, что оказало влияние на европейскую, прежде всего французскую, философию искусства. Такие исследователи, как П.Рикер, Ж.Женетг, Ж.-М.Шаффер, Ж.Моризо, Ж. П.Кометти, Р.Пуивэ распространили понятия символа, символизации и символических систем Н.Гудмена на сферу понимания метафоры, эстетического, онтологии произведения искусства.Степень разработанности проблемы. До недавнего времени в отечественной литературе о Нельсоне Гудмене упоминалось в основном в энциклопедических изданиях, среди которых следует отметить статью А.Ф.Грязнова, а также обзорную статью Т.А.Дмитриева в сборнике «Философы двадцатого века» и представление Н.Гудмена в контексте «американского синтеза» в «Очерках по философии в США. XX вею> Н.С.Юлиной'*. Однако, ^ «Не только для науки, но также и для языка, мифа, искусства, религии характерно то, что они поставляют строительные камни, из которых мы и строим мир «действительное» и духовного, мир Я. Также и их мы не можем рассматривать в качестве простых образовагшй паличпо данного мира, но дожжны понимать tec как функции, в силу которых происходит своеобразное формирование бытия, его особое расчленение и разграничение» Kaccqiep Э. Философия символических форм, в сб.« Культурология. XX век. Антология.» М., «Юрист», 1995, стр. 185 ^ Ы.Скюётап Languages of Art, Hackett Pub. Co, 1968. '* Философская энциклопедия, Москва, 1960, ст. Добронравова И.; Современная западная философия Москва, 1998, ст. Грязнова А.Ф.; Справочник по истории философии Ермакова В. С, Ст-Петербург, «Союз» 2003 г.; Т.А. Дмитриев «Нельсон Гудмен» II Философы двадцатого века, т. 2; Москва, «Искусство XXI век», 2004 г., сф. 103-122; RC. Юлина «Очерки по философии США. XX век», Эдиториал УРСС, Москва, 1999, сгр.141-142. разумеется, энщпшопедические издания не рассматривают отдельные аспекты философии Н.Гудмена, даже связанные с его всеобщей теорией символов, которая является итогом его философской эволюции.Первые переводы появились в 1990 г., но лишь недавно, после издания книги «Способы создания миров», отечественный читатель смог получить более полное представление о философских взглядах Н.Гудмена . Эстетическая специфика концепции «Языков ис1усства» Н.Гудмена привлекала внимание отечественных исследователей И.Р.Фридлянд, В.Е.Черниковой, Е.А.Трегубовой, Б.Бернштейна, Е.В.Рубцовой^. Впервые эту теорию 1фатко обрисовьшал в 1974 г.А.Л.Андреев, особо отметив конвенциональность репрезентации у Н.Гудмена. В более детальном анализе в статье «Сайентистская эстетика Нельсона Гудмена» тот же автор отмечает центральную роль познавательной функции искусства в теории символов. В духе времени А.Л.Ащфеев выступает с критикой идеалистического категориального расчленения действительности у Н.Гудмена, но не может не согласиться, что концепция «язьжов искусства» оказала большое влияние на развитие эстетической мысли на Западе''. Эпистемологическая проблематика философии Н.Гудмена привлекла внимание В.Ф.Самсонова и о М.В.Лебедева. Рассматривая современные проблемы языкового значения, М.В.Лебедев анализирует развитие теории референции в философии Н.Гудмена.Объектом исследования диссертации является парадигма символического концепции единой системы описания Нельсона Гудмена и влияние этой концепции на идеи современной французской философии.Предметом исследования является теория символизации Н.Гудмена, его теория символа и символических систем; теория референции и понятия депикции и экземплификации, раскрьшающие особенности этой теории у Н.Гудмена; концепция вторичных дескрипций и концепция философского картирования Н.Гудмена; а также семиотическая концепция искусства Ж.Женетта, теория «эстетического поведения» Ж.-М.Шаффера, «онтология произведения искусства» Р.Пуивэ, базирующиеся на философских идеях теории символов Н.Гудмена.Кометти, Ж.Моризо и влияние на них теории Н.Гудмена.2. Реконструкция символизации в концепции Н.Гудмена как эпистемологической проблемы: - рассмотрение онтологических импликаций как развитие критики корреспондентской теории истины; определение символизации как основного механизма в теории Н.Гудмена, позволяющего осуществлять функции сознания; - реконструкция концепции «вторичных дескрипций» Н.Гудмена как исследование символического характера репрезентаций; - выявление номиналистского влияния теории Н.Гудмена на исследования Р.Пуивэ, К.Паначчио.3. Рассмотрение символизации как проблемы идентификации в теории Н.Гудмена: - определение задачи идентификации символов у Н.Гудмена и основные пути ее решения; - вьшод об эстетическом характере символов в теории Н.Гудмена и у Ж.Женетта и Ж.-М.Шаффера; - определение генетической связи семиотической концепции Ж.Женетта с теорией «язьпсов ис1^сства» Н.Гудмена; - выявление интенциональной составляющей теории Н.Гудмена в связи с обоснованием своих эстетических теорий его французскими последователями Ж.-М.Шаффером и Ж.Женеттом.4. Определение значения «парадигмы символического» Н.Гудмена, в том числе для современной французской философии.Методологические основания исследования: Исходя из цели и задач исследования, применяется метод историкофилософского анализа. Культурно-исторический подход от1фьшает наиболее пшрокую перспективу разработки проблематики интерпретации символического в философской теории и практике ис1^сства. Метод контекстуального анализа понятий дает возможность проанализировать сложные теоретические конструкции Н.Гудмена как систему взаимосвязанных понятий. Например, теория референции рассматривается через анализ понятий: план референции, денотация, депикция, экземплификация. В диссертации используется компаративная детализация материала, позволяющая сопоставить идеи американского философа аналитика и французских философов искусства.Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна. В диссертации реконструирована парадигма символического Н.Гудмена и рассмотрена ее роль в современной французской философии.Научную новизну настоящего исследования определяют следуюпще исследовательские результаты: 1. В ре^льтате анализа язьпсовой деятельности выявлен примат «функции над предметом» в концепции сршволического Н.Гудмена, единого в этом понимании функционального характера CHMBOjra с Э.Кассирером.В диссертационном исследовании выявлено, что механизм символизации в концепции Н.Гудмена основан на теории референции, построенной по экстенсиональному принципу. - Определены основные понятия, расЕфывающие специфику теории референции: это понятие «плана референции», задающего концептуальные «координатьр>, в рамках которых строится символическая система; «депикции», действующей денотационно по отношению к изобразительньпл элементам; «экземплификации», направленной от символа к символу, и, таким образом, позволяющей производить «перенос» из одного «царства» обозначений (ярлыков) в другое. - В диссертации реконструирован метод философского конструктивизма Н.Гудмена как решения задачи составления «карты» описания: выявлено, что в данном случае топология определяет онтологию. В исследовании показано, что Н.Гудмен в своей концепции отрицает существование первичного, «чистого» данного: любая конструкция предполагает передел!^, переосмысление, поэтому всякое данное является в этом контексте концептуализированньпл. - Проанализирован процесс символизации: показано, что трансфер, перенос значений из одной области приложения символической схемы («царства») в другую, характеризует действие метафоры в концепции Н.Гудмена, показана функциональность такой метафоры в свете исследований П.Рикера. Проведен анализ исследования Ж.Моризо комплексной референции.Выявлен генезис «перехода возможного» у Н.Гудмена в связи с его разработкой проблемы диспозиционных предикатов и контрфактических высказываний.2. В диссертации показано, что символизация в концепции Н.Гудмена рассматривается в комплексе эпистемологической проблематики. - В исследовании проанализщ)ована позиция Н.Гудмена, согласно которой невозможно представить «мир без слов»: любое данное основание полагается концептуализированным. Поэтому онтологическое основание представляется «затерянным миром», а в рамках плана референции строятся онтологические импликации, являюпщеся «версиями» описания мира или «мирами». Концепция «миров» или «версий» проанализирована с точки зрения критики Н.Гудменом корреспондентской теории истины. «Миры», открьшающиеся с помощью зрения, мьппления, чтения, опьгга ис1^сства и науки, основаны, как выявлено в диссертационном исследовании, на единой функции символизации.В результате исследования символизация в теории Н.Гудмена определяется как основной механизм, осуществляюпщй функции сознания. - Рас1фыта теория «вторичных дес1фипций» Н.Гудмена, позволяющая решить проблему построения символических систем для репрезентаций объектов с «нулевым о&ьемом». Рассмотрено исследование этой теории К.Паначчио и Р.Пуивэ в связи с «реконструкцией номинализма» Н.Гудменом и ее влияние на исследование взаимодействия логики и эстетики в работах французского философа Р.Пуивэ.3. В свете теории символизации проанализирована «философия искусства» Н.Гудмена, где символические системы искусства идентифицируются в соответствии с выявляемьп{и «симптомами эстетического». Символизация в концепции Н.Гудмена рассмотрена в рамках проблемы идентификации. - В диссертации показана генетическая связь семиотической концепции Ж.Женетта с теорией «язьшов искусства» Н.Гудмена. Реконструирована теория нотации Н.Гудмена, позволяющая выработать классификацию различных HCi^ ccTB и типов произведений и выявлено ее основополагающее влияние на семиотику искусства Ж.Женетта. - Проведен анализ интенциональной составляющей теории Н.Гудмена в связи с обоснованием эстетических теорий его французскими последователями Ж.-М.Шаффером и ЖЖенеттом.4. Выявлено значение «парадигмы символического» Н.Гудмена как когнитивно регулирующей основы построения символических систем в искусстве, а также как определяющей специфш^ таких традиционных характеристик как вьфажение, эмоция, экспрессия в рамках единого метода символизации. В диссертации показано, что концепция Н.Гудмена открьшает возможность создания семиотики HCiQ^ ccTBa, не основанной непременно на анализе вербального. Продемонстрировано, что именно эта возможность заинтересовала наследников французского структурализма - Ж.Женетта и Ж. М.Шаффера и дала им основание, базируясь на теории Н.Гудмена, вьфаботать собственные оригинальные концепции Теоретическая и практическая значимость диссертации.Теоретическая значимость заключается в детальной реконструкции всеобщей теории символов Н.Гудмена и выявлении ее эпистемологической, онтологической, эстетической составляющих и ее связи с современными французскими исследованиями в этих областях. Положения и вьшоды диссертации могут быгь использованы как в специальных исследованиях в области философии, так и в общих курсах по современной философии. В диссертации анализируются такие работы Н.Гудмена, как «Язьши искусства», «Стрз^ктура явления», «Факт, фантазия и предсказание», «Способы создания миров», «Проблемы и проектьо>, «О сознании и других материях»; совместный труд Н.Гудмена и К.Елгин «Переосмысление философии, некоторых искусств и некоторых наук», текст К. Елгин по разработке гудменовской теории «От референции к референции'''», а также работы французских исследователей: Ж.Женетта «Творение искусства», Ж.-М.Шаффера «0д1Ш0чки искусства», П.Рикера «Живая метафора», Р.Пуивэ «Онтология произведения искусства», Ж.Моризо «Философия HCiQ^ ccTBa Н.Гудмена», Ж.-П.Кометти «Заметки о ч4 15 ^ гудменовской теории символов», Д.Шато «HCI^CCTBO как символ ». Этот новый материал может быть использован при составлении специальных I ^ C O B по истории философии, культурологии и эстетике и в исследовательских работах, посвященных эпистемологической тематике, философии искусства, семиотическим вопросам.Апробация диссертации. Основные идеи диссертационного исследования отражены в публикациях автора. С отдельными положениями диссертационного исследования автор выступал на Ломоносовских чтениях на ^ " философском факультете МГУ в 2СЮ1г., на международных научных конференциях «Экспрессия незавершенного» в мае 2002г. и «Странный художник - странное творчество» в октябре 2004г., научных конференциях: «Эстетика научного познания» в октябре 2003г., «Философия сознания» в ноябре 2003г. (посвященной памяти профессора А.Ф. Грязнова), «Иммануил Кант и современная философия» в ноябре 2004г., «Антропологические конфигурации современной философии» в декабре 2004г., проходивших на философском факультете МГУ. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре истории зарубежной философии МГУ. > "«TTje Structure of Appearance», Bobbs-Merrill Co; 1966; inFact, Fiction and Forecast», Harvard Univ. Press, 1983; «Languages of Art», Hadcett, 1976; «Prvblems and Projects», Bobbs-Merrill Co, 1972; «Ways of Worldmaking», Hadtett, 1978; «Of Mind and Other Matters», Harvard Univ. Press, 1984. N-Goodman/CElgiii «Reconceptions in Philosof^iy and other Arts and Sciences», Hackett, 1988; ICElgin «With Reference to Reference», Hackett, 1983. '*G. Genette«Z,'o?Mvretfe/Virt»tl,t.2, Paris, 1994, 1997; SchaefiFer J.-M. «1ел ce//6afa;res dfe I'art», Paris, 1996; J.Monzat «La philosophie del'art de Nelson Goodm(m»,ed. J.Chambon, 19%; Pouivet R. «Le nominalisme en esthetique. L 'ontologie de I'eeuvre d'art», Nice, 2000; Cometti J.-P. «Pour I 'exemple: remarques sur la theorie goodmanienne des symboles», Univ. de Nancy, 1997; Panaccio C. «Les mots, les concepts et les choses: la semantique de G. Okkam et le nominalisme d 'aujourd 'hui», Vrin, 1991.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигма символического: Нельсон Гудмен и современная французская философия"
Заключение
В философии Н. Гудмена разрабатываются вопросы, отвечающие исканиям в эпистемологии, логике, философии языка, философии искусства и других областях философского знания. Но наибольший интерес, на наш взгляд, представляет всеобщая теория символов - проект единой системы описания, интегрирующей искусство наравне с другими областями познания во всеобщем процессе символизации. Эта задача решается американским философом в духе конструктивизма. Если герменевтический подход к исследованию символа предполагает структуру с двойным уровнем понимания, во всеобщей теории символов, напротив, необходимо в первую очередь рассматривать условия создания означивающих структур, их соответствие истинности в рамках фукционирования этих структур, образующих, по Н.Гудмену, символические системы.
Парадигма символического» в концепции Н. Гудмена определяется в соответствии с этими условиями создания означивающих структур в контексте раскрытия понятий символа, символической системы и символизации. Познавательная деятельность человека, в соответствии с постулированием парадигмы символического» на каждом этапе своего проявления необходимо осуществляет символизацию, то есть оперирует символами: восприятие, сознание, выражение во всех видах человеческой деятельности функционируют, создавая символические системы, по Н. Гудмену.
Символ в этой концепции имеет предельно широкое значение и служит для обозначения отношения «выступает за» (stands for) в рамках конкретной системы координат {frame of reference). Разработка теории символов имеет два аспекта исследования этой проблематики: с одной стороны, функциональный, включающий в себя анализ процесса языковой деятельности, понимаемой максимально широко не только как лингвистической, но и жестикуляцией, мимикой, изобразительной и т.д.; с другой стороны - структурной идентификации символов, где синтаксис системы определяет идентификацию символов в ее рамках, а семантическая структура позволяет идентифицировать объекты референции.
Механизмом символизации в концепции Н. Гудмена является референция, которая работает исходя из расширенного экстенсионала значений. К видам референции относятся различные денотации: вербальная денотация (именование, предикация, дескрипция), изобразительная денотация (депикция: представленная рисунком, живописью, скульптурой, фотографией и т.д.); нотация (как, например, в стандартной нотной записи), цитата (где денотируемое заключено в самом денотирующем символе344). В зависимости от объема экстенсионала различают единичные, множественные или нулевые денотации. Кроме того, денотации могут быть буквальными, образными и фиктивными345, потому что теория референции Н. Гудмена включает в себя максимально широкий спектр высказываний. Специфика гудменовского понимания референции связана с включением таких видов референции, как экземплификация и экспрессия. Экземплификация функционирует инверсивно по отношению к денотации: от символа к возможным для его денотирования
344 Цитата «Том» в одно и то же время цитирует и содержит слово из трех букв. Нелингвистичес кие системы могут так же денотировать при помощи цитирования.
343 Буквальная денотация: «это животное - слон»; образная: «этот человек настоящий слон»; фиктивная: «Дон Кихот - рыцарь». ярлыкам. Экспрессия метафорически экземплифицирует, осуществляя трансфер символической схемы. Кроме того, Н.Гудмен комбинирует несколько видов референции, создавая специфический подвид комплексной или множественной референции, характеризующейся цепью отношений денотации и экземплификации.
Идентификация символов обусловлена у Н.Гудмена выбором системы координат, в которой ведется построение символической системы. Выбор референтов производится в зависимости от комплекса соотношений между совокупностью альтернативных ярлыков, денотирующих объекты, и «царством» этих объектов. Этот выбор осуществляется и корректируется в соответствии с планом референции, задающим «парадигму символического». «Парадигма» означает в данном случае условие, концептуально выявляющее характер идентификации в рамках действующей референции; каждая символическая система предполагает индивидуальную парадигму символического.
Согласно номиналистической концепции Н.Гудмена, не существует совершенно идентичных символических систем: каждая система обусловлена коррелляцией в рамках своих координат. Конкретизация ярлыков, выбранных среди альтернативного комплекса, способствует конкретизации самой символической системы. Проблема истинности высказываний в этом контексте уступает место их коррекции в рамках символической системы. Поскольку Н.Гудмен опирается на категорию символа, то коррекция в его концепции осуществляется и в отношении всего широкого спектра символов, не основываясь на лингвистической модели.
Каждая система представляет, таким образом, модель отношений между символом и окружающей действительностью. Но проблема представления этой действительности необходимо связана с тем, каким образом она описывается. Онтологическая проблематика, соответственно, рассматривается в контексте построения символических систем. В решении этого вопроса Н.Гудмен продолжает критику чистого, «неконцептуавизированного» данного, красной нитью проходящую через все труды - начиная со «Структуры явления» и далее до «Переосмысления философии, некоторых наук и искусств». Полагая, что незыблемое онтологическое основание - «затерянный мир», Н.Гудмен предлагает концепцию онтологических импликаций, каждая из которых выступает как «версия» этого мира.
Символические системы представляют собственную «версию», что дает основание самому Н.Гудмену называть себя «ирреалистом». Но этот ирреализм требует обоснования валидности каждой версии в рамках собственной системы координат. К тому же, познание осуществляется только в одной версии, а не в нескольких одновременно. Многочисленные версии, которыми мы располагаем (повседневности, научные, художественные) в каждом случае представляют самостоятельный интерес и значение; будучи независимыми, они составляют множество, которое невозможно привести к одной фундаментальной версии.
Релятивизация элементов осуществляется как при коррекции отдельного высказывания, так и в комплексе высказываний: при приведении высказывания к соответствию с временным моментом; с гипотезой, в рамках которой осуществляется анализ; с планом референции, где нейтрализуется разночтение высказываний в рамках одной версии; при определении соответствия между версиями или высказываниями (изоморфная релятивизация).
Версии описаний мира будут в каждом случае - восприятия, мышления, деятельности в области науки или искусства - требовать выработки карты конструкции, определения плана референции, коррекции символов и их идентификации в соответствии с уточняемой и создаваемой каждый раз таким образом парадигмой символического.
Парадигма символического в концепции Н. Гудмена не только конкретизирует функционирование каждой символической системы, но и, среди прочих, тех, что традиционно относятся к области символического выражения -искусства. «Парадигма символического», понятая в данном контексте как когнитивно регулирующая основа построения символических систем в искусстве, определяет специфику таких традиционных характеристик эстетического анализа как выражение, эмоция, экспрессия и т.д. в рамках единого метода символизации.
Специфика философии искусства Н.Гудмена в том, что анализ форм выражения в живописи, музыке, литературе и т.д. является частью общего эпистемологического проекта, но, в то же время, специфика этих форм выражения следует из специфики символизации. Символы эстетического распознаются с помощью симптомов эстетического: пять симптомов указывают на эстетический характер функционирования символа, но возможно наличие одного или нескольких симптомов для классификации символа. Символы эстетического могут характеризоваться синтаксической и семантической плотностью, насыщенностью, экземплификацией, комплексной и множественной референцией. Первые три симптома указывают на аналоговое функционирование символа в отличие от цифрового, а два последних свидетельствуют о том, что художественная символизация не сводима к простой денотации.
Примеры искусства и литературы, использованные при разработке характеристики эстетических символических систем, позволяют Н.Гудмену сформулировать теорию «переосмысления» в философии в общем контексте с «другими искусствами и другими науками». Методологическая и концептуальная деятельность в философии требует в этом аспекте креативности и логической точности, как и деятельность в науке и искусстве. Систематичность философии Н.Гудмена выражается в строгом следовании выбранному методу.
Всеобщая теория символов Н.Гудмена вызвала широкий резонанс в мировом философском сообществе, поскольку здесь открываются по крайней мере две важные перспективы дальнейших исследований. Во-первых, связанных с онтологической проблематикой, разрабатываемых Н.Гудменом в частности в «Способах создания миров»; во-вторых, концепция Н.Гудмена открывает возможность создания семиотики искусства, не построенной на лингвистической парадигме. Французские философы с интересом восприняли концепцию Н.Гудмена и некоторые аспекты этих исследований были рассмотрены в диссертации.
Теория Н.Гудмена не имела таких последователей в Америке, как во Франции, несмотря на общую непопулярность там аналитической философии. Однако «Языки искусства» не только вызвали оживлённые дискуссии, но и послужили основой для создания новых теорий, инспирированных философией Н.Гудмена. Особенности символизации в этой концепции послужили основой для теоретических разработок французских философов, среди которых одним из первых был Поль Рикер. Несмотря на то, что П.Рикер относит теорию Н.Гудмена к «воинствующему когнитивизму», французский философ видит в экземплификации у Н.Гудмена интересные возможности реорганизации видения в контексте метафорической функции. В исследовании другого современного французского философа, Д.Шато, отмечается, что изучение символической системы состоит в описании способа организации мира в рамках принятой конвенции исходя из установления соответствия между используемыми в данном случае символами в рамках актуализированного плана референции. Но далее Д.Шато ставит вопрос о том, имеется ли в виду теория искусства, представленная как символическая система или теория символических систем, которая может быть применима к искусству? Отметим, что, как и полагает Д. Шато, для Н.Гудмена этот вопрос не имеет особого смысла, поскольку в данном случае теория искусства интегрирована в общей теории символов и теория искусства, с другой стороны, является теорией, восоздающей механизм символизации, то есть эксплицирующей язык, а не метаязык.
В этом контексте понятна дискуссионность теории Н.Гудмена в рамках эстетики, которая сопутствовала ее переводу во Франции и может сопутствовать ей в случае перевода «Языков искусства» в России. В то время как семиология, понятая в духе Ф. де Соссюра и разработанная в оригинальные концепции во французском структурализме позволяет интерпретировать текст, создавая метаязык, «языки искусства» Н.Гудмена, напротив, не подразумевают метаязыки, а являются конструктивными операторами, или «символическими системами», позволяющими понимать произведения искусства в той же степени, в какой и создавать их.
Основные положения теории символизации у Н.Гудмена исследовались во Франции Ж.Моризо, Ж.-П.Кометти, Р.Пуивэ, Б.Вуйу, П.-А.Югло, А.Сулез. В этих исследованиях отмечается функциональный характер символа, не подразумевающий его дихотомии, оперативное включение в единый контекст традиционно разделяемых категорий формы и содержания, внутреннего и внешнего. Экземплификация как один из видов референции представляет, согласно этим исследованиям, новый вклад в решение проблематики «путей» референции, поскольку включает в общий механизм невербальные формы.
Семиотические исследования французских философов нашли свое развитие в разработке теории Н.Гудмена. Книга «Языки искусства» определила возможность нового принципа классификации произведений искусства, общей семиотики искусств.
Вопрос идентификации так, как он рассматривается в «Языках искусства» у Н.Гудмена, представляется как определение символических систем искусства. Поэтому первая задача - установить, относится ли данный «артефакт» (или символическая система) к символическим системам искусства, какие возможности представляет метод символизации для их дифференциации. Во-вторых, необходимо дифференцировать системы искусства в соответствии с их характерными особенностями. У Н.Гудмена дифференциация символических систем искусства следует из анализа их синтаксической структуры, возможности определения орфографической идентичности (sameness of spelling): они подразделяются на автографические и аллографические, музыка, литература относятся к аллографическим системам, живопись, скульптура - к автографическим. Разработка проблематики идентификации символов у Н.Гудмена позволила Ж.Женетту и Ж.-М.Шафферу выработать новые собственные концепции искусства.
Теория Ж.Женетта, основываясь на функциональной направленности теории символов Н.Гудмена и системе идентификации, синтаксической, разработанной Н.Гудменом в теории нотации, и семантической, вытекающей из теории нотации и опосредованной концепцией симптомов эстетического, строится как многоуровневая семиотическая структура, включающая в себя как знаки, связанные с созданием произведения, так и его «существованием».
В теории Ж.Женетта онтологическая проблематика искусства выявляется в рамках определения «способов существования» (mode d 'existence), проявляющихся в рамках специфики, выраженной «условием имманнентности» (regime d'immanence) и «условием трансцендентности» (regime de transcendance). Последние термины чужды языку Н.Гудмена, но позволяют Ж. Женетту, в контексте проблематики идентификации по Н.Гудмену, разработать более подробную и вариативную классификацию произведений искусства. Условие имманнентности подразумевает анализ произведения искусства в его конкретном, «физическом» проявлении, то есть, как говорят художники, «в материале». Условие трансцендентности распространяется на «идеальные объекты» в терминологии Ж. Женетта, иначе говоря, раскрывает проблематику идентификации произведений искусства, «воплощаемых многими объектами». Здесь Ж. Женетт вводит понятие цифровой и специфической идентичности. Специфическая идентичность - «качественная», в терминологии Н.Гудмена будет относиться к функции экземплификации, а в интерпретации Ж.Женетта -к «специфическим чертам», характерным для данного произведения. Цифровая идентичность - в аспекте теории Н. Гудмена - выявляется синтаксической артикуляцией символической схемы. Так, изменение одной из характеристик партитуры меняет идентичность «идеального объекта» в терминологии Ж. Женетта. Вследствие такого разделения понятно, что физический объект (картина, собор или экземпляр текста) может частично изменить свою специфическую идентичность, не меняя цифровой идентичности. (Картина может сгореть, собор - разрушиться и т.д.)
Ж. Женетт справедливо отмечает, что для Н. Гудмена невозможно разделение на «идеальные» и «физические» объекты», поскольку американский философ придерживается строгого номинализма: для него неприемлемо понятие общего и частного значения {type и token). Ж.Женетт вводит новую терминологию для более тщательной классификации между объектами имманнентности в контексте аллографического или автографического искусства.
Теория Ж.-М. Шаффера связана с исследованием концепции Н.Гудмена в плане ее интенциональности и дескриптивного характера. Дескриптивная теория, по мнению Ж.-М. Шаффера, аналитически исследует факты искусства, а не приспосабливает их к некоторым «внешним» постулатам. Ж.-М.Шаффер предполагает употребление термина «эстетический» в роли предиката, обозначающего одно из отношений, которое осуществляется нами к произведению, причем таковое произведение может быть как «исполненным» в материале художника объектом, так и природным фактом. Это понимание «эстетического» как функциональной характеристики инспирировано теорией Н. Гудмена346 и его концепцией произведения искусства как символа. Генезис произведения в этом контексте не в историцизме, а в степени исследованности символической системы.
Как мы указывали, интенциональность теорий Ж.Женетта и Ж,-М. Шаффера следует из определения аспекта символизации в анализе произведений искусства. Интенциональность здесь понимается в духе Д.Серла. Причем, если для Ж.-М. Шаффера важно определить характер эстетического отношения как «эстетическое поведение» (conduites esthetiques), включающего и специфику детерминации символического ракурса художником, и специфику позиции его понимания, то для Ж. Женетта необходимо выявить все уровни функционирования произведений по отношению к их способам существования в рамках поставленной задачи создания общей семиотики искусства.
Настаивая на своей концепции «эстетического поведения», Ж.-М. Шаффер показывает необходимость раздельно рассматривать, анализируя произведение искусства, эстетическое и художественное: нельзя смешивать то, что представляет собой произведение и наше отношение к нему. Иными словами, генетические характеристики искусства как продукта создания (или символизации) и его интерпретацию. Последняя в теории Н. Гудмена включена в общую ткань семиотического исследования, что и подвергает критике Ж.-М.
346 «Гудмен, который определяет статут произведения искусства символической функцией (денотативной, экземплификативной или экспрессивной), - один из редких теоретиков, которые не считают существенным критерий артефактуалыюсти: даже обычный камень становится произведением искусства, как только он начинает функционировать символически, например, в том случае, когда он выставлен в музее»; Ж.-М. Шаффер, Les cilibataires de I 'art, сноска на стр.360.
Шаффер. Французский философ отделяет состояние сознания, предшествующее творческой деятельности от его непосредственного выражения средствами искусства. Теория интенциональности позволяет выявить каузальность в отличие от характеристик символической системы.
Семиотическое отношение не сводится, согласно Ж.-М. Шафферу, к ассоциации, обуславливающей, что некая вещь станет означающим. Вещи сами по себе не становятся символами (или знаками, по Шафферу). Так, репрезентации, знаки и символы - интенциональные факты, в то время как их интерпретации не классифицированы семиотически. Такая позиция Ж.-М. Шаффера подразумевает критику Н. Гудмена с точки зрения элиминации последним фактора условности когнитивной деятельности человека и, в связи с этим, субъективности, не вписывающейся в рамки семиотического анализа, а вместе, с ним, символических систем.
Выявление аспекта символизации в концепции произведения искусства у Н.Гудмена позволяет Ж.-М. Шафферу анализировать искусство в контексте сочетания интенциональных знаков и знаков «внимания»; причем последние трансформируются в результате исторической реактивизации и в разных контекстах. Отсюда эстетическое отношение будет всегда определять конкретное поведение - антропологическое, специфика которого выявляется в «транскулмурном способе осуществления». Концепция эстетического поведения позволяет Ж.-М. Шафферу предположить универсальный характер этой антропологической функции, включающий в себя когнитивную и гедонистскую составляющую.
Проблематика распознавания признаков эстетического функционирования символов у Н.Гудмена исследуется в концепции Ж.Женетта в аспекте общего характера эстетического внимания. В отличие от Ж.-М. Шаффера, полагающего, что в отношении экземплификации по Н. Гудмену не учтены два уровня ее осуществления - семиотический и когнитивно-ассоциативный, Ж Женетт считает, что в момент рассмотрения вещи как означающего элемента происходит инверсия эстетического отношения; при этом само отношение будет семиотическим. Но «симптомы» эстетического зависят от воспринимающей деятельности субъекта, как отмечает Ж.Женетт. В рамках эстетического внимания симптомы по Н.Гудмену, несмотря на установку американского философа, содержат субъективный фактор: Ж.Женетт отмечает, что значения экземплификации могут быть сведены только к тем, которые продиктованы сознательной или интерсубъективной конвенцией. Факт признания эстетического характера отношения к воспринимаемому связан не с целью самой оценочной деятельности, а именно обусловлен тем фактом, что установлено отношение, выражающее заинтересованное внимание и связанное с непосредственной реакцией на этот воспринимаемый объект. В то же время Ж.Женетт полагает симптомы эстетического более свойственными в целом эстетическому отношению, чем его проявлению в художественной функции.
В итоге Ж.Женетт, анализируя вопрос Н.Гудмена «когда есть искусство?», приходит к выводу, что симптомы, функционирующие как эстетические, не приводят в действие художественную функцию, связанную с интенцией, -поэтому эстетическая интенция будет дополнительным и решающим симптомом. Если же придать симптомам более очевидный художественный характер, то вопрос Н.Гудмена «Когда есть искусство?», регламентирующий функцию симптомов эстетического, по мнению, Ж. Женетта, надо поставить по-новому: «Когда объект воспринимается как художественное произведение?», то есть придать ему очевидный субъективный фактор.
В теориях Ж.-М.Шаффера и Ж.Женетта в сферу рассмотрения «языков искусства» включен субъект - поэтому и «эстетическое поведение», и «эмоциональная черта» симптомов эстетического характеризуют отношение субъекта к произведению искусства; «языки» не предназначены лишь для классификации - они предполагают тех, кому возможно что-то передать, и кто может это воспринять. Обе теории полагают анализ специфики художественной деятельности необходимым для всестороннего изучения познавательной способности. С этих позиций произведение искусства рассматривается как аспект символизации; так же, акцентируя функциональный характер, исследуется и процесс понимания искусства: таким образом, область эстетического включает в себя сильный интенциональный фактор.
Функциональную особенность концепции эстетического Н. Гудмена использует и Р.Пуивэ. В «Произведении искусства в эпоху своей глобализации» автор говорит об активации искусства, то есть о действии произведения. Определение искусства массы исходит из оперирования функциональной характеристикой. Если символ детерминируется как эстетический, то активация не внешняя: она является конститутивной характеристикой произведения искусства. В связи с их семиотическим рассмотрением произведения массового искусства будут систематически аллографические; в этом же контексте произведения требуют когнитивного подхода: знаний, опыта и умения применять этот опыт для понимания особенностей символизации. Р. Пуивэ предлагает рассматривать проблематику онтологии произведения искусства как реконструкцию семиотических объектов. Он определяет первый уровень -символы в системах, и второй - уровень функционирования этих символов. По мнению Р. Пуивэ, фактор способа существования должен заполнить недостающее звено в связке: факт - объект. Это подводит Р. Пуивэ к необходимости разработки онтологически более выраженной теории, где исследуются именно способы существования произведений искусства. В этом ключе Р.Пуивэ исследует специфику массового искусства.
Взгляд на искусство как область того символического, которое связано в своей основе с универсальной основой мироздания, как видим, противоречит установке Н.Гудмена на познаваемость как возможность последовательного анализа в искусстве наряду с наукой или философией. В отечественной мысли традиции рассмотрения символического в этом ключе во многом определили отношение к анализу искусства и, возможно, затрудняют подход к теории Н.Гудмена. Во французской философии герменевтический и структуралистский подход также определяют символ как двух- (или много) уровневую структуру, а невозможность оперированием метаязыком, следуя посылкам Н.Гудмена, представляется обедняющей и непродуктивной в философии искусства. В данной работе именно этот аспект исследования символического призван выявить возможности понимания искусства, непосредственно вытекающего из особенностей познания, в отличие от интерпретативных методов в характеристике искусства. При этом эстетика (как она понимается согласно Н.Гудмену) не берёт на себя функции критики: в задачу исследования входит выявление специфики произведения искусства в контексте особенностей действия символизации и, что было уже замечено в некоторых отечественных разработках, и на что сразу обратили внимание европейские читатели Н.Гудмена - когда возможно говорить об искусстве (то есть какое явление можно рассматривать в контексте эстетически функционирующих символических систем)?
Но «философия искусства» у Н.Гудмена входит в общий проект: так же, как Канту важно было объединить теоретическую и нравственную часть своей философии в единую систему, так и Н.Гудмену анализ «языков искусства» необходим как недостающее звено в построении единого принципа функционирования «символических систем». В своём анализе произведения искусства как символа, а референции как модели отношения, определяющего все уровни значения этого символа, Нельсон Гудмен находит возможности для приведения под единый знаменатель символизации столь, казалось бы, далёкие области, как наука и искусство. Применив референцию, мы структурируем область искусства, создаем новую классификацию и придаем ей новые характеристики. Различие между наукой и искусством - в характере символов, в преимущественно денотативном характере референции в символических системах научного дискурса, в то время, как произведение искусства отличает экземплификация - символы насыщенны и не прозрачны. Симптомы, выделяемые Н.Гудменом, не смогут выделить лучшие или худшие качества произведения. Они призваны указать на символы, относящиеся к миру искусства. Такой подход предполагает активное понимание, расширяет возможности познания. Граница между артефактом и восприятием натуры очень подвижна. В активности процесса символизации заложена возможность как более широкого понимания искусства, так и творческого роста для всех, кто отказывается от стереотипов, и ищет новых значений, открывает новые миры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигма символического: Нельсон Гудмен и современная французская философия"
московским ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Диссертационный совет (Д 501.001.38) по философским наукам
На правахрукописи
СМОЛЯНСКАЯ Наталья Владимировна
ПАРАДИГМА СИМВОЛИЧЕСКОГО: НЕЛЬСОН ГУДМЕН И СОВРЕМЕННАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
Специальность: 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежной философии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова философского факультета
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент А.А. Костикова
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
ст. научный сотрудник Я. И. Свирский
кандидат философских наук, доцент А. Л. Золкин
Ведущая организация: кафедра гуманитарных и социальных дисциплин
МГАХИ им. В.И. Сурикова
о
Зашита состоится 2005 г. в "^часов
на заседании диссертационного совета Д.501.001.38 по философским наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, 119 992, ГСП-2, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория т
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Парадигма символического в теории представителя американской аналитической философии Нельсона Гудмена (1906-1998) отвечает тому интересу, который вызвала у исследователей, представителей философской и историко-культурной мысли XX века разработка проблематики «символа» и «символического». Прошедшее столетие можно было бы назвать эпохой символического1: отметим, что методологические основания этих исследований во многом различны, а область, на которую они распространяются, стремится к всеохватности. Это следует не из универсальности термина, хотя в одном из своих пониманий символ характеризуется именно этим качеством, а из многочисленных, подчас видимо даже не соприкасающихся его трактовок. К «символам» можно отнести как математический объект, так и целостное художественное произведение или его деталь. И искусство, и человеческое поведение, и разделы логики - все это области «символического». Таким образом, «символ» и «символическое» могут определяться в совершенно различных контекстах. Например, в теории Э.Кассирера духовное освоение мира рассматривается как символизация. В этом контексте ведет исследование символического профессор Гарвардского университета, логик и эпистемолог, ученик К.Льюиса, последователь и критик Р.Карнапа Н.Гудмен. Его «всеобщая теория символов» продолжает линию
1 Некоторые работы, где встречается название символа ( за скобками остаются те,где проблематика символа не отражена в Ha3BaHHH):Cassirer Е. «Philosophie der symbolischen Formen», t.1-3, Berlin, 1923; Wiener W. «Von der Symbolen», Berlin, 1924; Piaget G. «La formation du symbole chez l'enfant», Neuchûtel, 1945; Bayne S. «Secret and Symbol», Edinbourg, 1949; Foss M. «Symbol and Metaphor in Human Experience», Princeton, 1949; Iliade M. «Images et symbole», Paris, 1952; Langer S.K. «Philosophy in a New Key. A study in the symbolism of reason, rite and art», (1942) Harvard University Press; Nataf G. «Symboles, signes et marques», Paris, 1973; Ricoeur P. «Le Conflit des interprétations (Herméneutique des Symboles et reflexion philosophique...)» Seuil, 1969; Sperber D. «Le symbolisme en général», Paris, Hermann, 1974; Morns C.W. «Symbolisme and reality: A study in the nature of mind», Amsterdam, Phiiadelfhia, 1993; Todorov T. «Théories du symbole», Paris, 1977; «Symbolisme et interprétation», Paris, 1978; Borella J. «Le Mystère du Signe (Histoire et théorie du symbole)», Paris, Maisonneuve&Larose, 1989; Kremer-Marietti A. «La symboliclté (ou le problème de la symbolisation)», L'Harmattan, Paris, 2001.
универсализации символического: символическое понимается как функция познания, в рамках единой системы, охватывающей все области человеческой деятельности2. Исследование проблематики символа в концепции Н.Гудмена открывает новые возможности аналитической философии: единый принцип описания, где искусство и наука в равной степени интегрированы во всеобщую модель познания.
Классификация символических систем, предложенная Н.Гудменом, определяет новые пути развития семиотики искусств, что оказало влияние на европейскую, прежде всего французскую, философию искусства. Такие исследователи, как П.Рикер, Ж.Женетт, Ж.-М.Шаффер, Ж.Моризо, Ж.-П.Кометти, Р.Пуивэ распространили понятия символа, символизации и символических систем Н.Гудмена на сферу понимания метафоры, эстетического, онтологии произведения искусства.
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени в отечественной литературе о Нельсоне Гудмене упоминалось в основном в энциклопедических изданиях, среди которых следует отметить статью А.Ф.Грязнова, а также обзорную статью Т.А.Дмитриева в сборнике «Философы двадцатого века» и представление Н.Гудмена в контексте «американского синтеза» в «Очерках по философии в США. XX век» Н.С.Юлиной3. Однако, разумеется, энциклопедические издания не рассматривают отдельные аспекты философии Н.Гудмена, даже связанные с его всеобщей теорией символов, которая является итогом его философской эволюции.
Первые переводы появились в 1990 г., но лишь недавно, после издания книги «Способы создания миров», отечественный читатель смог
2 Goodman N. «Languages of Art», Hackett Pub. Co, 1968.
3 Философская энциклопедия, Москва, I960, ст. Добронравова И.; Современная западная философия Москва, 1998, ст. Грязнова А.Ф.; Справочник по истории философии Ермакова В С, Ст-Петербург, «Союз» 2003 г.; Т.А. Дмитриев «Нельсон Гудмет /I Философы двадцатого века, т. 2; Москва, «Искусство XXI век», 2004 г., стр. 103-122; Н.С. Юлина «Очерки по философии США. XXвек», Эдиториал УРСС, Москва, 1999, стр.141-142.
получить более полное представление о философских взглядах Н.Гудмена4. Эстетическая специфика концепции «Языков искусства» Н.Гудмена привлекала внимание отечественных исследователей И.Р.Фридлянд, В.Е.Черниковой, ЕАТрегубовой, Б.Бернштейна, Е.В.Рубцовой5. Впервые эту теорию кратко обрисовывал в 1974 г. А.Л.Андреев, особо отметив конвенциональность репрезентации у Н.Гудмена. В более детальном анализе в статье «Сайентистская эстетика Нельсона Гудмена» тот же автор отмечает центральную роль познавательной функции искусства в теории символов. В духе времени
A.Л.Андреев выступает с критикой идеалистического категориального расчленения действительности у Н.Гудмена, но не может не согласиться, что концепция «языков искусства» оказала большое влияние на развитие эстетической мысли на Западе6. Эпистемологическая проблематика философии Н.Гудмена привлекла внимание В.Ф.Самсонова и М.В.Лебедева7. Рассматривая современные проблемы языкового значения, М.В.Лебедев анализирует развитие теории референции в философии Н.Гудмена. Выявляя гносеологическую специфику теории символов,
B.Ф.Самсонов показывает, что основным познавательным отношением у
4 Н.Гудмен «Метафора по совместительству» И Теория метафоры, пер. Р.И.Розина, Москва, «Прогресс», 1990; Н.Гудмен «Способы создания миров», пер. АЛ.Никифорова, М.В.Лебедева, Т.А.Дмитриева, Е.ЕЛедникова, Москва, «Логос», «Идея-Пресс», «Праксис», 2001.
5 Фридлянд И.Р., реферат по книге Р.Скрутона «Искусство и воображение. Исследование по философии сознания», II Современная буржуазная эстетика, Москва, 1979;. Черникова В.Е, депозит статьи в ГЦКБ Украины, резюме в ИНИОН РАН «Идеи Н.Гудмена в сеете современных философских теорий», 1997, Харьков; Трегубова Е.А. «Методологические основы эстетики Нельсона Гудмена» // Природа искусства и теория эстетического воспитания, МГУ, 1980 г.стр.68-7б; Трегубова Е.А.«Особенности применения логико-семиотических методов в эстетической концепции Н.Гудмена», депозит в ИНИОН РАН философско-эстетического сборника кафедры эстетики философского факультета МГУ, 1987, стр.313324; Бернштейн Б. «Пигмалион наизнанку: к истории становления мира искусства», Москва «Языки славянской культуры», 2002; Рубцова Е.В. «Когда есть искусство?- семантическая теория искусства Н.Гудмена» II Эстетика научного познания, Москва, изд. МГУ, стр. 139-140.
6 Андреев А.Л. «Проблемы художественного познания в современной буржуазной эстетике»II Проблемы зарубежной эстетики, вып.1, ИНИОН РАН, Москва, 1974; Андреев А.Л. «Сайентистская эстетика Нельсона Гудмена» И Современная буожуазная эстетика, Москва, «Мысль», 1978; Андреев А.Л. «Место искусства в познании мира», Москва, «Политиздат», 1980.
7 Самсонов В.Ф. «Критический анализ гносеологии современного прагматизма», автореферат на
соискание уч. ст. доктора философских наук, Москва, 1985 г.; Лебедев М.В. «Стабильность языкового
значения», Москва, 1998; «Миротехнологии Н.Гудмена» //Способы создания миров, 2001.
Н.Гудмена является отношение репрезентации, но в условиях экстенсиональной семантики его теории референции не учитывается активное влияние субъекта. В проведенных исследованиях выявлен гносеологический аспект эстетической концепции Н.Гудмена и некоторые особенности его теории языкового значения, однако АЛ .Андреев и другие авторы не ставят задачи общей реконструкции гудменовской теории символов и рассмотрения ее влияния на конкретные концепции философии искусства.
В то же время в западной философской мысли идеи Н.Гудмена стали предметом серьёзного исследования. Именно интерес к проблематике искусства, в особенности, к семиотике искусства привлёк внимание во Франции к теории Н.Гудмена. Теория символизации позволяет американскому философу интегрировать искусство, наряду с другими областями познания, в единую систему описания. Этот подход к исследованию символического дает новые возможности как эпистемологических, так и семиотических, и эстетических разработок. Во где традиционна заинтересованность проблемами символа и символического, теория Н.Гудмена была проанализирована П.Рикером в свете исследований метафоры, а эпистемологическая проблематика этой теории была освещена в работе крупнейшего современного французского эпистемолога Ж.Гранже, а также у Ж.-П.Кометти8. В рамках философии языка теория символизации Н.Гудмена исследовалась Ж.Буврессом, Ж.-П.Кометти, Р.Пуивэ, К.Паначчио9. Ж.Моризо, Д.Шато, Р.Пуивэ, Б.Вуйу10
Ricoeur Paul «La métaphore vive (VII étude : Métaphore et référence)», éd. du Seuil, 1975; Granger G. «Essai d'une philosophie du style», ed. O.Jacob, 1988; Cometti Jean-Pierre «Pour l'exemple: Remarques sur la théorie
^ Bouveresse J. «Fait, fiction et diction» H Les Cahiers du MNAM, 1992, № 41; J.-P. Cometti, R.Pouivet «L'effet Goodman» // N. Goodman: l'art en théorie et en action, éd. de l'Eclat, 1996; C.Panaccio «Les Mots, les concepts et les choses: la sémantique de G.Okkam et le nominalisme d'aujourd'hui»; Montréal - Paris, Vrin,
10 Morizot Jacques «La philosophie de l'art de Nelson Goodnmn » éd. Jacqueline Chambon, Nîmes, 1996 ; Château Dominique «La question de la question de l'art: Note sur l'esthétique analytique. (Danto, Goodman et quelques autres)», Presses Universitaires de Vincennes, 1994; Pouivet Roger «L'esthétique est-elle
посвятили свои труды философии искусства Н.Гудмена. Своеобразным итогом широкой дискуссии стали международные конференции в США, Франции и других странах Европы, специально посвященные теории символов Н.Гудмена11. Концепция Н.Гудмена стала основанием новых теорий французских мыслителей: семиотика искусства Ж.Женетта, теория «эстетического поведения» Ж.-М.Шаффера, «онтология искусства» Р.Пуивэ12.
Объектом исследования диссертации является парадигма символического концепции единой системы описания Нельсона Гудмена и влияние этой концепции на идеи современной французской философии.
Предметом исследования является теория символизации Н.Гудмена, его теория символа и символических систем; теория референции и понятия депикции и экземплификации, раскрывающие особенности этой теории у Н.Гудмена; концепция вторичных дескрипций и концепция философского картирования Н.Гудмена; а также семиотическая концепция искусства Ж.Женетта, теория «эстетического поведения» Ж.-М.Шаффера, «онтология произведения искусства» Р.Пуивэ, базирующиеся на философских идеях теории символов Н.Гудмена.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является реконструкция философской парадигмы символического Н.Гудмена и рассмотрение ее роли в современной французской философии. В связи с этим ставятся задачи:
1. Определение функции символа в контексте исследования языковой деятельности у Н.Гудмена:
inexprimable? » // Lire Goodman, éd. de l'Eclat, 1992; Vouilloux Bernard «Langages Je l'art&Relations transesthétiques» éd. de l'Eclat, 1996.
" Например: Colloque International «Langages de l'art », MNAM, 1992 ; Colloque International «Goodman», Université de Nancy 2, 1997; The American Society for Aesthetics, семинар по трудам Н.Гудмена, Philadelphia, 1992; «Weisen der Welterzeugung», Heidelberg, 1998.
12 Genette Gérard «L'œuvre de l'art», 1.1 "immanence et transcendance», t.2 г La relation esthétique», Seuil, Paris, 1994, 1997; Schaeffer Jean-Marie «Les célibataires de l'art», Gallimard, Paris, 1996. Pouivet Roger «if nominalisme en esthétique. L'ontologie de l'œuvre d'art», éd. J. Chambon, Nice, 2000.
- определение теории референции Н.Гудмена как механизма символизации;
- определение основных понятий, характеризующих символизацию: символа, символической схемы, символической системы, депикции, экземплификации;
- реконструкция метода философского конструктивизма в связи с задачей построения символических систем;
- выявление значения проблематики «перехода возможного» для теории метафоры Н.Гудмена;
- решение проблемы символизации и метафоры у П.Рикера, Ж.-П. Кометти, Ж.Моризо и влияние на них теории Н.Гудмена.
2. Реконструкция символизации в концепции Н.Гудмена как эпистемологической проблемы:
- рассмотрение онтологических импликаций как развитие критики корреспондентской теории истины;
- определение символизации как основного механизма в теории Н.Гудмена, позволяющего осуществлять функции сознания;
- реконструкция концепции «вторичных дескрипций» Н.Гудмена как исследование символического характера репрезентаций;
- выявление номиналистского влияния теории Н.Гудмена на исследования Р.Пуивэ, К.Паначчио.
3. Рассмотрение символизации как проблемы идентификации в теории Н.Гудмена:
- определение задачи идентификации символов у Н.Гудмена и основные пути ее решения;
- вывод об эстетическом характере символов в теории Н.Гудмена и у Ж.Женетта и Ж.-М.Шаффера;
- определение генетической связи семиотической концепции Ж.Женетта с теорией «языков искусства» Н.Гудмена;
- выявление интенциональной составляющей теории Н.Гудмена в связи с обоснованием своих эстетических теорий его французскими последователями Ж.-М.Шаффером и Ж.Женеттом.
4. Определение значения «парадигмы символического» Н.Гудмена, в том числе для современной французской философии. Методологические основания исследования:
Исходя из цели и задач исследования, применяется метод историко-философского анализа. Культурно-исторический подход открывает наиболее широкую перспективу разработки проблематики интерпретации символического в философской теории и практике искусства. Метод контекстуального анализа понятий дает возможность проанализировать сложные теоретические конструкции Н.Гудмена как систему взаимосвязанных понятий. Например, теория референции рассматривается через анализ понятий: план референции, денотация, депикция, экземплификация. В диссертации используется компаративная детализация материала, позволяющая сопоставить идеи американского философа аналитика и французских философов искусства.
Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна. В диссертации реконструирована парадигма символического Н.Гудмена и рассмотрена ее роль в современной французской философии. Научную новизну настоящего исследования определяют следующие исследовательские результаты:
1. В результате анализа языковой деятельности выявлен примат «функции над предметом» в концепции символического Н.Гудмена, единого в этом понимании функционального характера символа с Э.Кассирером.
В диссертационном исследовании выявлено, что механизм символизации в концепции Н.Гудмена основан на теории референции, построенной по экстенсиональному принципу.
- Определены основные понятия, раскрывающие специфику теории референции: это понятие «плана референции», задающего концептуальные «координаты», в рамках которых строится символическая система; «депикции», действующей денотационно по отношению к изобразительным элементам; «экземплификации», направленной от символа к символу, и, таким образом, позволяющей производить «перенос» из одного «царства» обозначений (ярлыков) в другое.
В диссертации реконструирован метод философского конструктивизма Н.Гудмена как решения задачи составления «карты» описания: выявлено, что в данном случае топология определяет онтологию. В исследовании показано, что Н.Гудмен в своей концепции отрицает существование первичного, «чистого» данного: любая конструкция предполагает переделку, переосмысление, поэтому всякое данное является в этом контексте концептуализированным.
- Проанализирован процесс символизации: показано, что трансфер, перенос значений из одной области приложения символической схемы («царства») в другую, характеризует действие метафоры в концепции Н.Гудмена, показана функциональность такой метафоры в свете исследований П.Рикера. Проведен анализ исследования Ж.Моризо комплексной референции. Выявлен генезис «перехода возможного» у Н.Гудмена в связи с его разработкой проблемы диспозиционных предикатов и контрфактических высказываний.
2. В диссертации показано, что символизация в концепции Н.Гудмена рассматривается в комплексе эпистемологической проблематики.
- В исследовании проанализирована позиция Н.Гудмена, согласно которой невозможно представить «мир без слов»: любое данное основание полагается концептуализированным. Поэтому онтологическое основание представляется «затерянным миром», а в рамках плана референции
строятся онтологические импликации, являющиеся «версиями» описания мира или «мирами». Концепция «миров» или «версий» проанализирована с точки зрения критики Н.Гудменом корреспондентской теории истины. «Миры», открывающиеся с помощью зрения, мышления, чтения, опыта искусства и науки, основаны, как выявлено в диссертационном исследовании, на единой функции символизации.
- В результате исследования символизация в теории Н.Гудмена определяется как основной механизм, осуществляющий функции сознания.
Раскрыта теория «вторичных дескрипций» Н.Гудмена, позволяющая решить проблему построения символических систем для репрезентаций объектов с «нулевым объемом». Рассмотрено исследование этой теории К.Паначчио и Р.Пуивэ в связи с «реконструкцией номинализма» Н.Гудменом и ее влияние на исследование взаимодействия логики и эстетики в работах французского философа Р.Пуивэ.
3. В свете теории символизации проанализирована «философия искусства» Н.Гудмена, где символические системы искусства идентифицируются в соответствии с выявляемыми «симптомами эстетического». Символизация в концепции Н.Гудмена рассмотрена в рамках проблемы идентификации.
В диссертации показана генетическая связь семиотической концепции Ж.Женетта с теорией «языков искусства» Н.Гудмена. Реконструирована теория нотации Н.Гудмена, позволяющая выработать классификацию различных искусств и типов произведений и выявлено ее основополагающее влияние на семиотику искусства Ж.Женетта.
Проведен анализ интенциональной составляющей теории Н.Гудмена в связи с обоснованием эстетических теорий его французскими последователями Ж.-М.Шаффером и Ж.Женеттом.
4. Выявлено значение «парадигмы символического» Н.Гудмена как когнитивно регулирующей основы построения символических систем в искусстве, а также как определяющей специфику таких традиционных характеристик как выражение, эмоция, экспрессия в рамках единого метода символизации. В диссертации показано, что концепция Н.Гудмена открывает возможность создания семиотики искусства, не основанной непременно на анализе вербального. Продемонстрировано, что именно эта возможность заинтересовала наследников французского структурализма -Ж.Женетта и Ж.-М.Шаффера и дала им основание, базируясь на теории Н.Гудмена, выработать собственные оригинальные концепции
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость заключается в детальной реконструкции всеобщей теории символов Н.Гудмена и выявлении ее эпистемологической, онтологической, эстетической составляющих и ее связи с современными французскими исследованиями в этих областях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы как в специальных исследованиях в области философии, так и в общих курсах по современной философии. В диссертации анализируются такие работы Н.Гудмена, как «Языки искусства», «Структура явления», «Факт, фантазия и предсказание», «Способы создания миров», «Проблемы и проекты», «О сознании и других материях»; совместный труд Н.Гудмена и К.Елгин «Переосмысление философии, некоторых искусств и некоторых наук», текст К. Елгин по разработке гудменовской теории «От референции к референции13», а также работы французских исследователей: Ж.Женетта «Творение искусства», Ж.-М.Шаффера «Одиночки искусства», П.Рикера «Живая метафора», Р.Пуивэ «Онтология произведения искусства»,
"«The Structure of Appearance», Bobbs-Merrill Co; 1966; «Fact, Fiction and Forecast», Harvard Univ. Press, 1983; «Languages of Art», Hackett, 1976; «Problems and Projects», Bobbs-Merrill Co, 1972; «Ways of Worldniaking», Hackett, 1978; «Of Mind and Other Matters», Harvard Univ. Press, 1984. N.Goodman/C.Elgin «Reconceptions in Philosophy and other Ans and Sciences», Hackett, 1988; K.Elgin «With Reference to Reference», Hackett, 1983.
Ж.Моризо «Философия искусства Н.Гудмена», Ж.-П.Кометти «Заметки о гудменовской теории символов», Д.Шато «Искусство как символ14». Этот новый материал может быть использован при составлении специальных курсов по истории философии, культурологии и эстетике и в исследовательских работах, посвященных эпистемологической тематике, философии искусства, семиотическим вопросам.
Апробация диссертации. Основные идеи диссертационного исследования отражены в публикациях автора. С отдельными положениями диссертационного исследования автор выступал на Ломоносовских чтениях на философском факультете МГУ в 2001г., на международных научных конференциях «Экспрессия незавершенного» в мае 2002г. и «Странный художник - странное творчество» в октябре 2004г., научных конференциях: «Эстетика научного познания» в октябре 2003г., «Философия сознания» в ноябре 2003г. (посвященной памяти профессора А.Ф. Грязнова), «Иммануил Кант и современная философия» в ноябре 2004г., «Антропологические конфигурации современной философии» в декабре 2004г., проходивших на философском факультете МГУ. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре истории зарубежной философии МГУ.
СТРУКТУРА И ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, представляющей работы Н.Гудмена, а также исследовательскую литературу на русском и иностранных языках.
14 G. Genette «¿'œuvre de l'art» t.l,t.2, Paris, 1994,1997; Schaeffer J.-M. «Les célibataires de l'art», Paris, 1996; J. Morizot «La philosophie de l'art de Nelson Gooénan», éd. J.Chambon, 1996; Pouivet R. "Le nominalisme en esthétique. L'ontologie de l'œuvre d'art», Nice, 2000 ; Cometti J.-P. «Pour l'exemple: remarques sur la théorie goodmanienne des symboles», Univ. de Nancy, 1997; Panaccio C. «Les mots, les concepts et les choses: la sémantique de G.Okkam et le nominalisme d'aujourd'hui», Vrin, 1991.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются проблематика, объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи работы, излагается ее методология и специфика, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Язык как аналитическая деятельность: проблема символизации» анализируются понятия символа, символических систем и символизации в историко-философском аспекте концепции языка Н.Гудмена.
В первом параграфе «Проблема единой системы описания: пути творческой эволюции» показывается, что Н.Гудмен, начиная с диссертации «Изучение качеств», разрабатывал задачу создания непротиворечивой системы описания. Н.Гудмен исследовал природу причинной или законоподобной регулярности, теорию индукции, проблему сходства и проблему репрезентации, теорию истины и теорию подтверждения, теорию логической простоты (редукции) и проблему конструирования лингвистических систем, в пределах которых могут быть разрешены философские проблемы, а также теории адекватности и точности подобных систем.
Исследуя проблематику теории подтверждения, Н.Гудмен ставит задачу определения подтверждаемой гипотезы. В последней главе книги «Факт, фантазия и предсказание»15 он предлагает ее решение, разрабатывая определения «экстраполируемого» как гипотетического предиката. Для обоснования релевантности экстраполируемых предикатов Н.Гудмен выдвигает концепцию «укоренений» (entrenchment). В этом контексте ни один предикат не может быть признан элементарным,
15 См. «Новая загадка индукции» в кн. «Факт, фантазия и предсказание» (Fact, Fiction and Forecast, Univ. of London, 1955); в русск. изд. «Способы создания миров», «Идея-Пресс», «Логос», «Праксис», 2001, Москва.
поскольку не рассматривается изолированно, а только в рамках системы. «Зеленый» и «голубой» указывают качество изумруда в один из моментов времени - t или t1, соответствующий определенному освещению. Но предикат «зелёный» более «укоренен», чем «зелубой» (определяющий, например, цвет изумрудов после некоторого момента t и до момента t1). Предпочтение экстраполируемым гипотезам связано не с тем, что они могут быть истинными, но с тем, что в таком случае наиболее радикально используются возможности концептуализации.
Н.Гудмен опирается на критику традиции эмпиризма, согласно которой, начиная с Д.Локка и включая членов Венского Кружка, существует дифференциация между (чувственным) данным и конструктом (концептуальными терминами, индуктивными выводами и т.д.). Эта критика красной нитью проходит через все исследования Н.Гудмена и определяет многие решения в рассмотрении проблематики описания мира, приводит американского философа к выбору конструктивной системы, где символ «выступает как» некий объект, stands for - в рамках выбранной системы координат, frame of reference.
Поэтому второй параграф «Проблема символа в теории Н.Гудмена» посвящен определению символа и символического в системе Н.Гудмена. «Символ» в его концепции понимается очень широко: как любой элемент выражения или непосредственно вся совокупность этих элементов. Символ является методологической функцией, позволяющей Н.Гудмену говорить о «языках» искусства в контексте создания единой системы выражения. Н.Гудмен с самого начала подчеркивает, что «язык» - условное определение и не ограничивается вербальной формой, обладающей определённым алфавитом.
В исследованиях В.Гумбольдта и, вслед за ним, Э.Кассирера язык понимается как креативная деятельность: мысль формируется в процессе языкового творчества. В этом контексте концепции «символа» Н.Гудмена,
«символических форм» Э.Кассирера и теория языка В.Гумбольдта созвучны. В книге «Способы создания миров» Н.Гудмен отмечает, что, как и у Э.Кассирера, «множественность миров, неподлинность «данного», творческая сила понимания, разнообразие и формообразующая функция символов - являются также неотъемлемыми чертами» и его собственного мышления16. Вслед за Э.Кассирером, для Н.Гудмена важен универсальный характер функционирования символов. Многообразное рассматривается таким образом через единство метода в отличие от концепций, согласно которым символ подразумевает множество уровней интерпретации и проявляет с их помощью некий основополагающий смысл. Если проект Э.Кассирера - в «воссоздании» цельного человеческого образа благодаря единству его возможностей символизации, то проект Н.Гудмена - создание единой системы человеческого познания, в рамках которой искусство теряет свою автономность, но обретает когнитивное значение. Множество «символических форм» Э.Кассирера и множество «символических систем» Н.Гудмена способствуют многостороннему анализу с целью наиболее полно раскрыть целостность и единство человеческих возможностей.
Символические системы организуют описания в соответствии с заданными условиями в рамках каждой из них. Организация описаний обусловлена, таким образом, созданием плана или «карты».
Третий параграф «Философский конструктивизм: особенности теории референции» выявляет основные принципы конструктивизма, связанные с проблемой картирования. «Principia Mathematica» Б. Рассела -А.Уайтхеда и «Der logische Aufbau der Welt» Р.Карнапа направили Н.Гудмена на путь конструктивизма, который может быть понят в философии в контексте составления карты (to map) некоторого сектора познания, следуя задаче максимального прояснения и проявления
16 «Способы создания миров» (Ways ofWorldmaking), Москва, 2001, стр.118 (пер. М.В. Лебедева).
структурных отношений между элементами. Таким образом достигается не только формализация этих отношений, но и соответствующая концептуализация, связанная с методическим переосмыслением пресистематических высказываний.
Еще в диссертации «Изучение качеств» Н.Гудмен предлагает принцип экстенсионального изоморфизма: когда совокупность экстенсионалов определяющего (definientia) отражает отношения идентичности, включения, пересечения, порядка и т.д. совокупности отношений определяемого (definienda). To, в каком «поле» выстраивать дескрипционную конструкцию, не меняет «конструктивности» философского подхода Н.Гудмена, но в связи с переносом всё большего акцента на этот вопрос, «конструкции», собирающееся в результате оперирования дескрипционными «ситуациями», становятся в книге «Способы создания миров» самостоятельными «мирами».
«Миры» или «версии», различные способы описания действительности конструируются Н.Гудменом в соотнесении с одной из бесчисленных систем координат или планом референции {frame of reference). Способ описания, предложенный в «Изучении качеств» и «Структуре явления», трансформируется в тот способ, который обосновывает множество систем описания или «версий» («Способы создания миров»). Соответственно этой стратегии противоречивые дескрипции организуются в различных системах координат. Описания -«версии» релятивизируются согласно нескольким факторам: построения описания, характеризующего не более, чем одну сущность (номиналистический аспект), скоординированности по отношению к системе координат внутри самого описания, релятивизации относительно других версий. В более детальной разработке изоморфическая релятивизация позволяет перевести каждый из терминов, составляющих высказывание, в коррелят различных дескрипций. Таким образом, в теории
Н.Гудмена содержание дискурса заключено в том, каким образом представлены условия его создания: топология определяет онтологию.
Факты в системе Н.Гудмена «создаются», иначе говоря, концептуализируются, и механизм «создания» обусловлен действием референции. В задачу американского философа входит рассмотрение способов построения референции, его интересует то, как происходит дифференциация вещей, служащих референтами языковых знаков. Вопросы факторов, обуславливающих референцию, выявление их действия в разграничении области языка, где предполагаются референциальные значения - всё это не входит в концепцию Н.Гудмена.
Референция относится ко всем возможным типам символизации, а денотация - к случаям именования, предикации, дескрипции и служит для описания предмета в соответствии с предполагаемым его местоположением, но поскольку «действительный» мир в концепции Н.Гудмена уступает место «версии», то все вопросы «соответствия» языковой реальности тому, о чём говорится, решаются в рамках этих версий. Согласно Н.Гудмену, описание объекта обладает экстенсионалом, рассматриваемым по принципу возможных альтернатив, в свою очередь определяющих объекты рассмотрения в своём поле (domain). Подобное множество импликаций может называться схемой, а классифицируемые ими объекты - царством (realm). Символ определяет объект в соответствии с выбранным полем рассмотрения. В теории референции Н.Гудмена объекту присваивается наименование - ярлык. Денотация трансформируется в «депикцию» в случае изобразительных символов, и депикция, и дескрипция действуют аналогичным образом: это способы классифицировать с помощью ярлыков, обладающих единичной, множественной или нулевой референцией.
В четвертом параграфе «Переход возможного» в теории метафоры Н.Гудмена» рассматривается проблематика выбора «возможных»
наименований в контексте эволюции его теории языкового значения. Экстенсиональный принцип референции, предложенный в «Языках искусства», требует обоснования выбора «возможных» ярлыков из общего комплекса. «Загадка» индукции обусловлена формированием термина, призванного обозначать некую классификацию - «релевантные виды». Такой подход к проблеме генетически связан с концепцией Д.Локка, где отношения сходства между вешами рассматриваются для определения разновидности и её обозначения, обусловленного, в том числе, выявлением «вторичных качеств». Если в «Факте, фантазии и предсказании» Н.Гудмен рассматривает условия введения нового «фиктивного» термина для определения изумрудов, то в «Языках искусства» он вводит условие плана референции, согласно которому создаются системы, отображающие не «реальные» качества мира, а его фиктивные «версии». «Релевантные виды»» стали прообразом бесчисленных миров-фикций в «Способах создания миров», поскольку они могут быть представлены как «искусственные» виды в отличие от «естественных».
Перенос возможного в рамках действия символической системы проявляет тот же механизм экстраполяции наименований и классификации альтернативных значений. Интерпретация символа в зависимости от выбранного плана референции позволяет Н.Гудмену предложить интересную теорию метафоры, технически обоснованную механизмом экземплификации.
Если референция в случае денотации действует в одном направлении - указывает на объект, снабжённый соответствующим ярлыком, то экземплификация подразумевает инверсивную связь - «объект является образцом, демонстрирующим определённое качестворассматриваемого символа».'7 Экземплификация позволяет включить невербальные символы в символическую систему. Использование референционной связи в виде
17 «Languages ofArt», стр.59.
экземплификации связано с приданием этому отношению явного или метафорического характера. В отличие от многих других теорий метафоры, Н.Гудмен не противопоставляет явное фигуральному, так как и в том, и в другом случае речь идёт о наименовании, поиске новых ярлыков в новых «царствах». Переход из «царства» в «царство» позволяет подняться на новый уровень символической системы и расширить наше понимание.
Экземплификация в теории Н.Гудмена привлекла внимание многих французских философов, среди которых первым был П.Рикер18. Указывая на новые возможности метафорического переноса значения, он усматривает противоречие в том, что Н.Гудмен, выступающий против характеристики сходства для определения денотанта в изобразительных системах, утверждает, что понимание картины требует ее классификации в ряду других символов.
Таким образом, символизация осуществляется в рамках экстенсионального действия референции, где включение невербальных символов позволяет говорить о «языках» искусства. План референции определяет систему координат, организующую каждую символическую систему. Экземплификация как один из видов референции оперирует переносом ярлыка из одной символической схемы в другую, способствуя метафорической коррекции символа.
Вторая глава «Символизация как проблема эпистемологии» раскрывает соотношение познаваемой действительности и ее описания. «Языки » искусства так же сводимы к процессу символизации, как и языки науки, и наш обыденный язык. Н.Гудмен трансформирует традиционное понятие знания на «понимание» (understanding), обусловленное той концептуальной схемой, которую мы принимаем в процессе восприятия и осознания мира вещей вокруг нас.
" Ricoeur Paul «La métaphore vive» (VII étude : « Métaphore et référence»), éd. du Seuil, 1975
В первом параграфе второй главы «Онтологические импликации концепции Н.Гудмена: критика корреспондентской теории истины» анализируется возможность построения альтернативных концептуальных схем мира. Теория Н.Гудмена представляет собой вариант радикального релятивизма: различные репрезентации определяют то, что мы в повседневной жизни называем «реальностью». Но Н.Гудмен не ставит целью доказать, что «реальности» не существует. Ее не существует вне системы описания, иначе это - «затерянный мир». «Чтобы мы не описывали, мы всегда связаны способами описания» . Способы описания представляют «версии» мира, которые могут рассматриваться как равно действующие, но при этом следует отказаться от корреспондентской теории истины. Включая истину как частный случай в более общую теорию коррекции, можно сказать, что Н.Гудмен следует в некотором роде традиции прагматизма: задача определения истинности теории уступает задаче ясного и простого оперирования релевантными фактами.
Невозможно осуществлять познание одновременно в нескольких версиях: мы всегда «находимся» только в одной из них. Необходимо обоснование валидности каждой версии, ее строгая категоризация и коррекция. К тому же, Н.Гудмен рассматривает разные версии «мира» как различные символические системы, не проводя резкой границы между версиями «мира» искусства и версиями «мира» науки. Нет противопоставления и между «созданием» и «познанием», между построением символической системы и ее «прочтением» или «распознаванием». С этой точки зрения «суждение» - так же «создание» версии, к которой необходимо применить коррекцию. Способы создания версий - композиция и декомпозиция, упорядочение, деформация и т.д. -призваны организовать элементы символических систем.
" «Способы создания миров», стр. 120.
Во втором параграфе второй главы «Конструирование данных сознания и процесс символизации как проблема пределов познания» описание Н.Гудменом организации эмпирического данного анализируется с точки зрения эпистемологических задач. Пределы познания, по Н.Гудмену, определяются конструкцией символических систем. Ощущения и другие перцепции Н.Гудмен анализирует, исходя из способа их описания: предвосхищения (expectations) и верования (beliefs) создают те системы категорий, согласно которым мы и воспринимаем мир, данный нам в опыте. Процесс восприятия - прежде всего деятельность, а не непосредственная трансляция. Релятивизация контекстов позволяет Н.Гудмену предлагать различные версии символических систем. Процесс мышления так же требует символизации: как замечает Н.Гудмен, мы не мыслим в «кабачках», но создаем символические конструкции, аналогичные их функционированию в различных видах человеческой деятельности.
Третий параграф второй главы «Концепция вторичных дескрипций как решение вопроса о символическом характере репрезентаций» исследует проблему создания символических систем, характеризующих репрезентации. Репрезентации не существуют вне контекста, вне зависимости от принятой системы координат, по Н.Гудмену. В связи с этим выявляется задача обоснования соответствия объекта и его репрезентации, вопрос сходства изображения и его прототипа. Например, изображение человека на картине обязательно представляет его в каком-то качестве, а не безотносительно всякого качества. Поэтому каждая репрезентация обусловлена построением символической системы соответственно своему плану референции, а отношение объекта и его репрезентации будут рассматриваться в рамках этой системы. Однако необходимо решить проблему терминов с одинаковым значением: как различать объекты с нулевым экстенсионалом? Заменив «кентавра» или
«единорога» на «изображение-в-виде-кентавра» или «изображение-в-виде-единорога», мы получаем разные объекты денотации. Для обоснования идентичности необходимо вначале сравнить «первичный объём» понятий и, только, если понятия не отличаются и по «вторичному объёму», мы утвердим их равенство. Проблематика синонимии будет, таким образом, определяться степенью взаимозаменимости, причём точная синонимия будет равной нулю.
Такой подход к проблеме позволяет Р.Пуивэ и К.Паначчио говорить о реконструкции номинализма у Н.Гудмена. Опираясь на теорию Н.Гудмена, Р.Пуивэ обосновывает проект «номиналистской эстетики» и «онтологии искусства».
Таким образом, эпистемологическая проблематика в понимании Н.Гудмена связана с символизацией в сознании и языковом выражении.
В третьей главе «Символизация как проблема идентификации в теории Н. Гудмена и современная французская философия» анализируются структурные уровни символизации у Н.Гудмена, позволяющие построить семиотическую систему искусства. Это стало основанием новых концепций французских последователей Н. Гудмена -Ж.-М.Шаффера, Ж.Женетта и Р.Пуивэ.
В первом параграфе «Идентификация символов как аспект символизации» рассматривается понятие идентификации элементов внелингвистической реальности в языке.
В символических системах одно и то же царство объектов может быть областью приложения альтернативных схематизаций. Это связано с объединением классифицируемых объектов в различные коллекции. Основной задачей, таким образом, становится интегрирование различного рода выражений в сеть (network) ярлыков. Поэтому «создание миров», по Н.Гудмену, всегда является новым комплектованием, новой организацией
и пересмотром отношений идентификации между объектами и их фиксацией в системе.
Идентификация лежит в основании соотнесения объекта с его символическим эквивалентом. Цель такой идентификации - в установлении определенного рода иерархии или классификации структур символических систем, которую и называют семиотикой. В зависимости от возможности воспроизведения, Н.Гудмен разделяет автографические и аллографические искусства. Синтаксическая организация обуславливает отличие этих символических систем: например, отличие живописи от литературы и музыки.
Семиотические исследования обусловили иерархию структур произведений искусства у Ж.Женетта. «Способ существования» произведения (mode d'existence), по Ж.Женетту, определяется «условием имманнентности» (régime d'immanence) и «условием трансцендентности» (regime de transcendance). Последние термины чужды языку Н.Гудмена, но позволяют ЖЖенетту, в контексте понимания идентификации Н.Гудменом, разработать подробную и вариативную классификацию произведений искусства. Ж.Женетт вводит понятие цифровой и специфической идентичности. Специфическая идентичность «качественная», в терминологии Н.Гудмена, будет относиться к функции экземплификации, а в интерпретации Ж.Женетта - к «специфическим чертам», характерным для данного произведения. Цифровая идентичность - согласно теории Н.Гудмена - выявляется синтаксической артикуляцией символической схемы.
Во втором параграфе «Семиотическое развитие теории нотации Н.Гудмена» рассматривается теория нотации у Н.Гудмена. Она дает возможность строгого различения символических систем.
Нотационная схема должна удовлетворять двум условиям: синтаксической дизъюнктивности и завершенной дифференциации.
Например, маркеры а, а, а, а, а, а относятся к первой букве алфавита. Дизъюнктивность означает, что теоретически возможно определить, что все вышеобозначенные маркеры, а также те, что могут продолжить этот ряд, относятся именно к этому характерному символу, а не к другому, а завершенный характер дифференциации означает, что теоретически возможно зафиксировать соответствие маркера одному символу, а не другому, в рамках одной системы. Артикулируемые символы составляют синтаксически артикулируемую схему. Это условие для разделения символических схем на артикулируемые и неартикулируемые (или плотные, dense).
Различается синтаксическая и семантическая нотация. Определение семантических категорий связано, по Н.Гудмену, с выявлением экстенсионала синтаксических. Нотационная система - это нотационная схема, применяемая в соответствии с требованиями семантической дизъюнктивности (экстенсионалы не пересекаются), законченной дифференциации, а также в ней нет расплывчатых выражений. Нотационная система семантически артикулируема, в противном случае говорят о семантической плотности символической системы. Наличие синтаксически артикулируемой схемы не свидетельствует об артикулируемости системы: например, в обыденном языке термины «человек» и «млекопитающее» имеют общий сектор экстенсионала. Согласно второму условию должен быть предел, который регулирует нашу способность выражаться: тонкость юмора, суждения, степень веселья или страха и т.д. Все это свидетельствует о том, что хотя наш обыденный язык и является синтаксически артикулируемым, но семантически плотен, не дифференцирован и содержит «расплывчатые» высказывания.
В нотационной системе достигается такая связь между символами схемы и их референтами, что, с одной стороны, позволяет
детерминировать референты, «считывая» символы, и, с другой стороны, символы по референтам. Нотационная система позволяет
идентифицировать произведение. Теория нотации позволяет Н.Гудмену выработать четкую классификацию различных искусств и типов произведений.
Третий параграф «Проблема идентификации произведения искусства: симптомы эстетического» рассматривает концепции французских философов Ж.Женетта и Ж.-М.Шаффера как развитие «всеобщей теории символов» Н.Гудмена. В центре их внимания - проблема «распознавания» эстетического характера символов.
Для решения задачи распознавания символических систем Н.Гудмен выделяет пять симптомов эстетического: синтаксическая плотность, семантическая плотность, насыщенность (repletness), экземплификация (буквальная или метафорическая) и множественная и комплексная референция. Первые три имеют выраженный семиотический характер и характеризуют аналоговое функционирование символа в отличие от цифрового. Два последних подчеркивают, что художественная символизация не сводима к денотации.
Синтаксическая плотность характерна для невербальных систем. Ж.Женетт пишет об этой характеристике символа согласно более привычной ему терминологии: в этом случае самая незначительная разница между двумя состояниями означающего становится
существенной (так же «означающей»)20. Семантическая плотность отличает изобразительные системы, поскольку возможность говорить и возможность показывать связывается тут с многозначностью инструментов. Ж.Женетт указывает в данном случае на непрерывный континиум означающего. В этом отношении и эскизы, и живопись, и тексты противопоставлены нотным системам (нотациям).
20 G. Genette, L'œuvre de l'art ; t.2, «Relation esthétique», стр.44.
Симптомы эстетического у Н.Гудмена связаны, таким образом, с пониманием самого термина «эстетического». Ж.-М.Шаффер считает термин «эстетическое» амбивалентным. Он соединяет в себе значения, которые связаны с произведением искусства и те, которые обусловлены отношением субъекта к этому произведению. Поэтому Ж.-М.Шаффер употребляет термин «эстетический» как обозначение нашего отношения к произведению. Р.Пуивэ понимает онтологию произведения искусства как двухуровневую реконструкцию семиотических объектов: символы в системах и функционирование этих символов.
Четвертый параграф третьей главы «Интенциональный аспект символизации: «знаки внимания» и «знаки признания» рассматривает теории некоторых французских исследователей с точки зрения развития проблемы интенциональности.
Для Ж.-М.Шаффера важно определить характер эстетического отношения как «эстетическое поведение» {conduites esthétiques), включающего и специфику детерминации символического ракурса художником, и специфику позиции его понимания. Ж.Женетту, в рамках задачи создания общей семиотики искусства, необходимо выявить все уровни функционирования произведений по отношению к способам их существования.
По мнению Ж.-М.Шаффера, если обозначать произведение как «продукт деятельности», то правильнее было бы это делать в терминологии интенциональности. На функциональной характеристике искусства настаивает и Ж.Женетт, называя свою дилогию, посвященной семиотической теории искусства «Творение искусства» (Lceuvre de l'art). Направленность сознания на произведение искусства обуславливает его эстетическое восприятие. Ж.-М.Шаффер, вслед за Ж.Женеттом, называет это «эстетическим вниманием» (attention
Произведение искусства, в контексте рассмотрения Ж.-М.Шаффера, сочетает в себе интенциональные знаки и знаки «внимания»; причем последние трансформируются в результате исторической реактивизации в разных контекстах. Отношение эстетического «удовольствия» есть результат ментальной функции «признания»21 (appreciation) рассматриваемого объекта и связано с существованием взаимозависимости между системами обработки информации и нервным центром удовольствия/неудовольствия. Концепция эстетического поведения позволяет Ж.-М.Шафферу предположить универсальный характер этой антропологической функции, включающий в себя когнитивную и гедонистскую составляющую.
Ж.Женетт классифицирует различные модальности эстетического отношения, доказывая, что условия и способы существования произведений недостаточны для того, чтобы произведение начало функционировать как художественное. И эстетическое внимание, и эстетическое признание Ж.Женетт анализирует как семиотические факты. Произведение искусства, в теории Ж.Женетта, наделено двойной характеристикой: специфической интенциональностью, обусловленной деятельностью художника, и мобилизацией технических приемов, связанных с тем, как_будет представлена эта деятельность.
В теориях Ж.-М.Шаффера и Ж.Женетта в сферу рассмотрения «языков искусства» включен субъект - поэтому и «эстетическое поведение», и «эмоциональная черта» симптомов эстетического характеризуют отношение субъекта к произведению искусства. Художественная деятельность является необходимой составляющей
21 Этот термин можно перевести как «оценка», но в данном случае имеется в виду именно осознание объекта как эстетического, впоследствии - к эффеету эстетического удовольствия I неудовольствия. Так же необходимо отличать «признание» от «оценки» в «оценочных» или эвалюативных теориях (по Ж.-М. Шафферу).
познавательной способности. Область эстетического рассматривается как наиболее наглядная реализация интенциональности.
В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования. Н.Гудмен находится в оппозиции к современному ему неопозитивизму, не включающему искусство в область анализа. Анализ «языков искусства» необходим ему как недостающее звено в построении единого принципа функционирования «символических систем». Н.Гудмен находит решение, ограничивая анализ истинности высказывания в рамках каждой отдельной принятой конвенциональной системы координат (frame of reference), являющейся «парадигмой символического». Каждое построение будет «версией» описания мира, не полагающего единого онтологического основания.
Проект единой системы описания, интегрирующей в себе искусство, представляет интерес для французских философов, в частности, в связи с новым анализом метафоры как вида символизации (П.Рикер); с единым, недихотомичным характером функционирования символа (Б.Вуйу, Ж.-П.Кометти, Ж.Моризо). Кроме того, условие определения выбора «возможного» в философии Н.Гудмена понимается Ж.Женеттом и Ж.-М.Шаффером как один из видов интенциональности, что дает им возможность обосновать свои интенциональные теории искусства. Ж.Женетт и Р.Пуивэ, исходя из теории символов Н.Гудмена, рассматривают произведения искусства как реконструкцию семиотических объектов. Видя недостающее звено в отношении «факт - объект», Р.Пуивэ приходит к необходимости разработки онтологически более выраженной теории, где исследуются именно способы существования произведений искусства, а в дальнейшем - онтологии массового искусства.
Н.Гудмен обосновывает символическое единство науки и искусства: «искусство и науки на одном основании представляют способы понимания
и использования символических систем разных видов»22. Используя механизм референции, мы созидаем и структурируем область искусства. В активности процесса символизации заложена возможность более широкого понимания искусства для всех, кто отказывается от стереотипов и ищет новые значения, открывает новые миры.
Публикации:
1. Н.В.Смолянская «Проблема репрезентации в концепции конструирования «возможныхмиров» Нельсона Гудмена»//«Философия сознания: история и современность»; Москва, «Современные тетради», 2003; стр. 353-368;
2. Н.В.Смолянская «Искусство и наука: единство дискурсов или планы пересечения (Проблема символа и конструкции в философии Н.Гудмена и в последних работах Ж.Делеза)» // Материалы международной научной конференции 21-23 окт. 2003 г.;стр. 141-142;
3. Н.В.Смолянская «Парадокс проблематики абстрактного в теории символов Н. Гудмена» // Материалы международной конференции «Человек - культура - общество» (Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований), МГУ, философский факультет, 13-15 февраля 2002 г.; стр. 60-61;
4. Н.В.Смолянская «Негативное символическое А.Безансона» // «Аспекты», Москва, 2002; стр. 143-146;
5. Н.В.Смолянская «Антропологическое измерение времени в современном искусстве: творчество Э.Голдсуорси и К.Болтански»// Материалы научной конференции «Антропологические конфигурации современной философии», Москва, 2004, стр.233-236.
22 «О/Mind and Other Mailers«, IV, 1, Harvard Univ. Press, 1984.
Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 77 Тираж 100 экз
í I
22 A il P 2005 \