автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Парадигматические и синтагматические свойства многозначных слов в современном русском языке (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Стукалова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Парадигматические и синтагматические свойства многозначных слов в современном русском языке (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигматические и синтагматические свойства многозначных слов в современном русском языке (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи СТУКАЛОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ И СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

(на материале глаголов интеллектуальной деятельности) 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КИЕВ - 1991

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Киевского ордена Ленина и орлана Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко

Научный руководитель

- доктор филологических наук МУРАВИЦКАЯ М.П.

Официальные оппоненты

- доктор филологических наук БРЛЦЫН В.М.

кандидат филологических наук ПЛУЖНИКОВА Т.Н.

Ведущая организация

Неяинский государственный педагогический институт, им. Н.В.Гоголя

Защита состоится г. в часов

на заседании специализированного совета К 068.18.16 в Киевском

государственном университете им.Т.Г.Шевченко по адресу: 252017, Киев-17. бульвар Т.Г.Шевченко, 14, филологический факультет, ауд. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан »1991 г

Ученый секретарь ' специализированного совета кандидат филологических наук, ,

доцент (¿/¿IЛ. №. ШАХОВА

Данное диссертационное исследование посвящено анализу многозначных слов в современном русском языке. Оно базируется на '■ осознании того, что язык представляет собой систему синтагматических и парадигматических отношений элементов. Возможность существования этих отношений заложена в языковых единицах в виде " соответствующих взаимосвязанных свойств, которые предопределяют яруг друга. Определенные синтагматические и парадигматические свойства слова имеют основу в его семантической структуре: в ней возможно внделить те минимальные компоненты /семы/, которые обеспечивают вхождение данного слова в те или иные синтагмы и парадигмы. С этой точки зрения проблем/ составляет определение того, как соотносятся между собой компоненты семантики слова, предопределяющие его парадигматику, и компоненты, предопределяющие синтагматику,; играют ли эти семы /и какие именно/ роль в разграничении значений полисемантичного слова.

В сфере лексической семантяки отдельную проблему составляет, во-первых, изучение семантика многозначного производного слова, особенно полисемии производного глагола, формирования его семантической структуры, а также,'во-вторых, анализ семантической соотносительности производящего а производного, выявление факторов, определяющих многозначность производного, степень отражения в полисемии производного полисемии производящего; в-третьих, определение отношений единиц внутри словообразовательной парадигмы, взаимосвязи таких парадигм оазных ЛОВ одного многозначного производящего слова и ее отражения.в организации структуры этого, производящего. Это свидетельствует об актуальности избранного направления исследования: комплексное изучение системных свойств многозначных слов с опорой на их семчую основу, сопоставление свойств непроизводннх и производных слов.

Цель исследования состоит в описании синтагматических и парадигматических свойств многозначных слов и их взаимосвязи. Ее осуществление предполагает решение следующих задач:

* - выделение ДОЗ исследуемых слов на основании различая их синтагматических свойств;

- выяснение особенностей валентности слов рассматриваемой группы з их конкретных ЛСЗ, установление роли отдельных синтагматических свойств в организации семантической структуры многозначного слова;

- выявление семантических корреляций производящих и производных глаголов интеллектуальной деятельности в их конкретных ЛСЗ;

- анализ парадигматических свойств ЛСВ, предопределяющих их вхогление в определенные словообразовательные парадигмы и синонимические ряды, особенностей синонимических свойств производных слов;

- сопоставление синтагматических и парадигматических свойств ЛСВ в семантической структуре многозначного слова.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой опыт целостного описания синтагматических и парадигматических свойств многозначных слов. Такой тип описания позволяет выявить соотношение сем, влияющих на синтагматику и парадигматику, проследить синтагматические свойства членов различных парадигматических группировок, причем не только лекскко-семантических групп, что достаточно разработано в советской лингвистике, но и словообразовательных парадигм, словообразовательных пар. Впервые прослеживается связь между степень» общности словообразовательных парадигм одного многознач- • ного слова я семантической близость» его ЛСВ, являющихся базовыми для данных парадигм. Представлены образцы составления словообразовательных парадигм на уровне ЛСЗ, что неоднократно высказывалось в лингвистической литературе, однако не реализовано в полном объеме в лексикографии.

Методологическая основа исследования. Рассмотрение языка как целостной системы взаимосвязанных л взаимообусловленных компонентов, изучение внутренней взаимосвязи различных системообразующих свойств лексических единиц базируется на следующих принципах и категориях диалектики: всеобщей связи явлений, единства формы и содержания, необходимости к случайности, причины и следствия, а такие на принципах диалектической логики,' в частности на требовании .всесторонности в рассмотрении объекта.

Системный подход к языковым явлениям связан с идеями Ф. де Соссюра, Ф.Ф.Фортунатова. 'Л.А.Водуэна де Куртенэ, А.М.Пеш-ковского и других выдающихся лингвистов.

Метопы исследования. Комплексный подход к изучению' лексических единиц предполагает использование ряда взаимосвязанных

методов лингвистического анализа. В основу настоящего хсследо-вания положены методы компонентного и валевтностчого анализа, позволившие выделить в семантической структуре ЛОЗ отдельные компоненты /сеж/ и определить их связь с валентностнкми характеристиками. При исследования сочетаемостных парадигм применялся принцип лексических трансформаций. Использовались также методы лингвистических оппозиций,- словарных дефиниций и идентификации.

Математические, количественные методы послужили для выявления степени общности словообразовательных парадигм разных ЛСВ одного многозначного слова и для установления количества единиц с тем или иным формальным показателем сочетаемости. 3 последнем случае для обработки материала был проведен автоматический лингвистический анализ с помощьэ ЗЗ'А, использована специально составленная компьютерная программа.

В качестве материала исследования были избраны глаголк одного семантического класса, а именно глаголы интеллектуальной деятельности. Выбор глагольной лексики связан со следующими факторами:

- с одной стороны, именно для слов этой части речи существенную роль в организации семантики играют их синтагматические свойства, что полностью удовлетворяет целям настоящего исследования. 'Что касается парадигматических свойств, то здесь, благодаря развитости системы внутриглагольного словообразования, на такие связи, как синонимические к антонимические, накладываются и оказывают влияние семантические корреляции между производящими и производными,- отношения членов словообразовательных парадигм, не выходящие за рамки глагольного блока:

- с другой сторонк, сложность внутриглагольних словообразовательных связей с точки зрения установления семантических -корреляций, производящего'и производного на уровне ЛСВ. по сравнению со связями слов, других частей речи или межчастеречными, обусловила недостаточную изученность глагольной лексики в данном аспекте.

Глаголы указанного семантического класса, хотя и были . объектом изучения в ряде работ, в представленном аспекте еще не рассматривались. 3

В круг анализируемых единиц были включены глаголы, обозначающие внутренний мыслительный процесс, интеллектуальную деятельность человека, направленную на создание внешних или внутренних объектов, усвоение знаний, их закрепление и возобновление в памяти') Рассматриваемые глаголы идентифицируются по 24 значениям.1

Теоретическое значение работы заключается в том, что выдвинутые в ней положения могут быть полезными при решении таких актуальных проблем, как взаимосвязь парадигматики и синтагматики слова, системные свойства многозначных слов, описание семантики производного многозначного слоЕа. Сделанные в результате исследования выводы подтверждают, сёмннй характер парадиг- ■ магических и синтагматических связей лексико-семантических единиц, раскрывают роль валентности отдельных ЛОВ в организации семантической структуры многозначного слова, позволяют конста-, тирозать существование особенностей парадигматических свойств производных глаголов.

Предложенная методика анализа синтагматических и парациг-. матических свойств может бнть распространена на исследование слов других семантических классов,а также на межъязыковые сопоставления. .......

Практическое значение. Результаты и материалы исследования могут быть использованы для лекционных и практических замятий по курсу "Современный русский-.язык" /разделы: Лексикология. Словообразование/, соответствующих спецкурсов по лексической семантике. .

Экспериментальный материал может бнть применен в лексико-. графической практике для более адекватного отражения семантической структуры многозначных слов с. учетом того, что "одновременное описание парадигматических и синтагматических свойств ■

V. 'Лоточницами исследования.послужила следующие словари: Словаоь русского языка: В 4-х-т.-2-е изд., исир. и воп.-М.:Рус. яз.,1981-1984; Словарь современного русского литературного язн-. ка: В 17-ти т.-М. ,Л. :.<Ш СССР, 1948-1955; -Ожегов СЛ. Словарь русского языка.-14-е изд., стереотип.-?Л.:Рус.яз.',1982; Словарь синонимов ртсскох'о языка: В 2-х-т./Под реп.: А.П.Звгеньевой,-Л.:Наука.Ленинго,отд-няе, 1970-1571: Тихонов Д.Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2-х т.-М.:Рус.яз.,1935; Словарь сочетаемости слов русского языка/Под ред. П.Н.Денисова, . В.В.Морковкина.-2-е. изц., исар.-М.:Рус.яз. ,1933.: ; . .'..

лексики имеет своим следствием недостижимую в существующих словарях глубину семантизациа слов"1.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсувда-лись на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Киевского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко, на научных конференциях молодых ученых /Киевский госунивеоситег, 1939, 1990, 1991/, на региональной научной конференции "Изучение творческого наследия проф. Г.0.Винокура" /Киевский госпединститут, 1991/.

По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и 3 приложений, в которых представлены результаты компьютерной обработки материала, исследуемые глагольные блоки словообразо-зательных гнезд и образцы составленных словообразовательных парадигм лев.

Зо введении обоснован выбор темы диссертации, раскрывается :е актуальность, научная новизна, дается методологическое обо-;нование темы, определены цель и конкретные задачи исследования, . ■.го теоретическое и практическое значение, характеризуются ма-■ериал и методы исследования, формулируются положения, которые «носятся на защиту.

Первая глава - "Синтагматические свойства многозначных лов" - содержит шесть разделов и посвящена роли синтагматики разграничении ЛСВ многозначных слов.

Описание синтагматических свойств слов предполагает обра-ение к контексту. Особое значение контекст приобретает при еализации значений полисемантичного слова. Здесь он служит не олько для манифестации значений, но и является общепризнанным ритерием их разграничения. Разработка этого вопроса прецстяв-ена в трудах В.В.Виноградова, 'Д.В.Арнольд, к.АЛфимцевой, .Н.Шмелева, В.Г.Гака, М.В.Никитина, В.В.Морковкина и др.

В основу исследования положен тезис о том, что различия в тачениях многозначных слов долкны находить отражение в их со-

1. Морковкдн В.В. Опыт идеографического описания лексики.-.:'1зд-во Моск. ун-та, 1977.-С. 118.

четаемости, в контекстах кх употребления. Следовательно, для каждого ЛСВ можно определить некий типизированный контекст, в котором данный ЛСВ реализуется. Этот контекст является отраже- ^ нием синтагматических свойств данного ЛСЗ, совокупность которых, в сбою очередь, составляем синтагматические свойства полисеман- ■ тичного слова в целом.

На основании того, что синтагматические свойства принима- ,, ются за основной критерий разграничения отдельных ЛСЗ в семантической структуре многозначного слова, в круг исследования вовлекались слова, представленные в словарях как имеющие оттенки значения, истолкованные через многозначные, а также некото-рае другие, причисляемые к многозначным на.основании синтагма-, тическях свойств. В результате основной материал исследования . составили 135 полисемантичных единиц. ■ ,

Синтагматические свойства слова находят свое выражение в его валентности. Термин "валентность" используется в работе в узком смысле, т.е.':как свойство слова /ЛСВ/, обусловливающее соединение* его в речи с теми.единицами, которые необходимы для реализации его значения, без-которых оно не может быть раскрыто полностью. Количество и характер валентностей заложены в семан- ■ • тической структуре слова в виде отдельных сем, которые квалифи- ' цчруотся как синтагматические.- Особенностью глагольной валентности' по сравнению с другими частями речи является,то, что роль синтагматических■в'ремантической структуре глагола играют абстрактные. сема: функциональные /т.е. "субъект", "объект", "ка- .':-уза-тор",'"локатив" и т.п./. квантитативные /напр., "множественность"," "собирательность"/ или квалитативные /"одушевленность", "неодушевленность", ."предметность", "событийность" и т.п./. . Особённостями глаголов интеллектуальной деятельности.являются: I/ персональность субъекта; 2/ характер процесса мышления /це-■' ленаправленное/нецеленаправленно'е /; 3/возможнай внутренний характер объекта.

• При выражении глаголом нецеленадравленного действия б его семантической структуре имеется'синтагматическая -сема ."состояние", которая несовместима .с. объектной семой, что приводит-к от-, .сутствию при глаголах,в соответствующих значениях, позиции объекта. К данному типу, относятся' ЛСВ: /дут/ать ."реализовать1 способности к умозаключениям". "предаваться мечтам", .^азд^мь^ ,

6 У:-' ':. .":'■•'"/,..; '- "':'':.->'.; '

вагь. "много, напряженно думать, размышлять", J^ag^ffia^SS. "погрузиться в раздумье" и т.п. Напр.: "Анна забыла о своих соседях в вагоне и ... опять стала думать" /Л.Толстой/.

Ситуация второго тапа /целенаправленное действие/ выражаются глаголами, включающими в свои семантическую структуру сему "объект" и семы, предопределяющие характер объекта. Так как интеллектуальная деятельность является внутренней деятельностью индивидуума, то объект этой деятельности также может быть внутренним, т.е. таким, который обозначает содержание мысли, мечты, намерения и т.п. Поскольку содержанием мыслительного процесса может быть целая ситуация, в семантической структуре глагола возможно сочетание семы "объект" с семой "событийность", а на синтаксическом уровне - замещение позиции объекта не словоформой, а целым придаточным предложением. Из рассмотренных 135 многозначных глаголов 80 могут иметь в качестве распространителя придаточное предложение..

Дифференциация большей части ЛСВ глаголов интеллектуальной деятельности осуществляется на основании различий в их объектной валентности. Анализ роли валентности в разграничении ЛСВ полисемантичных глаголов проводился в' направлении от фиксирования различий между :ЛСЗ одного слова в синтаксической реализации к выявлению различий в их семантической структуре. Первоначать-ная обработка данных проводилась на. ПЭВМ с помощью специально составленной программы.

Различие синтагматических свойств ЛСВ.полисемантичного слова выражается в различии валентностей этих ЛСВ. Признание того, что валентность предопределяется наличием определенных сем в-структуре ЛСВ, приводит к выводу о том, что разграничение ЛСВ многозначного слова осуществляется на основании определенных оппозиций синтагматических сем. Лля глаголов интеллектуальной деятельности.роль дифференцирующих играют квалитативные синтагматические семи, предопределяющиё характер объекта:

- оппозиция "одушевленность/неодушевленность объекта" раз- ' граничивает ЛСВ верить^вр^что^ - "иметь твердую уверенность, быть .убежденном в чем-л.'' /верить в справедливость, в дружбу/ и^ш^ jDMbjäjjorg, - "быть уверенным в достоинствах, положительных качествах кого-л." /верить в сына, в ученика/, додозоевать^что^-"прецполагать/ что-л., догадываться о чем-л." /подозревать алги-

ну у больного/ и Jio^oyreraT^KO^o - "предполагать виновность кого-л. в чем-л. /подозревать соседа з краже/ и т.п. В большинстве случаев ЛСЗ, сочетающиеся с.одушевленным объектом, произ-воднк от ЛОВ, сочетающихся с неодушевленным объектом, образованы в результате специализация и обособления их значений.

В целом, неодушевленный объект более характерен для глаголов интеллектуальной деятельности, однако данный признак не всегда является различительным;

- оппозиция "внутренний/внешний характер объекта", не проявляясь на синтаксическом уровне, является релевантной для разграничения ЛСВ глаголов интеллектуальной деятельности, напр.: иэтмслитъ^чт^- "создать вообракениеад, выдумать" / "... измышленная стыдливыми романтиками фантастическая любовь к ненщине" /М.Горький/ / и измыслить что. - "придумать, изобрести, догадаться сделать что-л." /измаслить занятие, дело/; сочинить что ■ "создать какое-л. произведение в процессе творчества" /сочинить стихи, пьесу, песню/ и .йочщщт^ч^о, - "придумать" /"Да ничем

ты не болен. Ну, посмотри на себя. Просто ты сам сочинил свои болезни" /Киршон/ /'и др. Дифференцяру ацая роль семы "внутренний /внешний/ характер объекта" проявляется в том,, что именно ее присутствие накладывает соответствующие семантические ограничения на сочетаемость глагола в том или ином значении;

- "интеллектуальный/неинтеллектуальный характер действия". Противопоставление-по данному признаку предполагает выход второго ЛСВ за рамки сферы интеллектуальной деятельности: верш.ить

"решать,'разрешать, даваг; какое-л. решение" /"Надо самим, на-месте, вершить трудные вопросы" /Фурманов// и рерши.ть чуо__- "совершать, выполнять" /"И надо мной вершат свой суд . Друзья"./Л.Решетников// и т.п. ' . .

Средством разграничения ЛСВ, имеющих формально совпадаю- ■ щую объектную валентность, может также служить'наличие третьей /кроме субъектной и объектной/ валентности у одного из ЛСВ... Напр., два ЛСВ глагола толковать - уолковат^ "определять смысл, значение чего-л., понимать что-л.. каким-л, образом" и толкр-^ Bgjbg "объяснять кому-л. что-л." - имеот одинаковую объектную;' валентность /'кто толкует что'/,.однако второй из них имеет ещё и обязательную.валентность "адресат" /'кто 'толкует'что кому'/.. . Ср.: \/ "Мч мокем различно толковать один и тот.ке цоступк".

/Ушинекий/ и 2/ "Целый-то вечер /Николай Сергеич/мне кашу родословную толковал" /Достоевский/. Во многих случаях ЛСЗ, имеющие третью валентность, выходят за рамки сферы интеллектуальной деятельности, что позволяет сформулировать сле.пу.хчуо закономерность: вторичкке значения с точки зрения синтагматики характеризуются наличием дополнительной валентности по сравнение с первичными или обязательность» ее репрезентации на поверхностном уровне при факультативности у первичных.

В отличие от вышеперечисленных признаков такое свойство синтагматики данных глаголов, как возможность использования препозитивного дополнения, в подавляюще.»/: большинстве случаев нэ служит для противопоставления значений, так как не является единственным для ЛСЗ, а находится в трансформационных отношениях с другими, способами выражения объекта, образуя сочетаеглост-нуа парадигму данного ЛСВ. Сочетаеглостная парадигма ЛСВ глаголов интеллектуальной деятельности может иметь один, два или три члена /придаточное предложение, его номиналмэация а/;:лл его вер-биализация/, напр.: "он задумал, что напишет статьи" = "он задумал написать статью" = "он задумал статья".

Вхождение рассматриваемых глаголов в разных значениях в разные лексико-семантические группы /ЛСГ/ позволило проследить наличие и характер-взаимосвязи принадлежности ЛСЗ к той или .иной группе я синтагматических свойств этого ЛСВ. ЛСГ интеллектуальной деятельности могут иметь разную степень сходства синтагматических свойств членов. -При налччяи различий в валентностях в составе ЛСГ зозмокно,выделение подгрупп. Напр., ЛСГ "Ду-\ мать /направлять свои мысли на какой-л. объект/" содержит подгруппу, в которой объединены:ЛСЗ, управляйте формой "над чем" '.и, соответственно, ийеяцие в своей семантической структуре сему "активность действия": 'думать,'на^мат^ьс.д. подумать, .к.уме-■-ЩЬ: ¡шеашзгь,* :'л -ПР- Указанные глаголы реали-

зуют данный.ЛСВ' в контекстах.типа: "Попросим читателя поразмыслить над нашим настоящим обращением" /Салтыков-Щедрин/. Разля-.. чия в сочетаемости членов ЛСГ в ряде случаев объясняются тем, .что. в семантических структурах отдельных ЛСВ специализируются ■определённые,-семы» 'которые при этом утрачивают синт гма.лчес-. кий,Характер, что приводит к отсутствию соответствующих валект-' ■ нрст<зй.;,Различия в;синтагматике членов ЛСГ носят в основном за- -л .. - : . - .. - ^ 9

кономерный характер.

Во второй главе - "Парадигматические свойства многозначных слов" - семь разделов, представляющих разные аспекты анализа свойств ЛСВ, предопределяющих их вхождение в различные парадигматические группировки.

Анализ парадигматических свойств полисемантичных глаголов, предопределяющих семантические связи в рамках словообразовательного гнезда, был основан на том, что за единицу словообразовательной цепи необходимо принимать не слово, а ЛСВ. Следовательно, представляется правильным построение словообразовательной парадигмы я словообразовательного гнезда не к многозначному слову б целом, а к каждому его ЛСВ отдельно. Совокупность словообразовательных парадигм всех ЛСВ слова составляет словообразовательную парадигму этого полисемантичного слова.

Анализу подвергались не все словообразовательные связи рассматриваемых слов, а только внутриглагольные. При выявлении семантических корреляций между производящими и производными за единицу были приняты отношения между ЛСВ. Учитывалось как наличие одинаковых или соответствующих семантических признаков, так и синтагматические свойства сопоставляемых ЛСВ.

Подавляющее большинство производящих и производных ЛСВ связаны регулярными отношениями, т.е. один ЛСВ производящего коррелирует с одним ЛСВ производного. Так, 'передумать, /"изменить свое решение, намерение, еще раз подумав"/ соотносится с одним ЛСЗ глагола - ¿^матьд "предполагать, иметь наме-

рение" /общий компонент "намерение"/. Корреляция производного и производящего ЛСВ осуществляется по семам, входящим в ядро значения, описывающим содержание действия. Распространенной является корреляция "активная направленность на объект мыслительного процесса, выраженного исходным глаголом - результат этого мыслительного процесса, выраженный производным глаголом", которая отражается в синтагматике, напр..: "думать над новым _ -узлом машины - придумать новый узел машины". Сохраняют в производных свой синтагматический характер семы, представляющие.-собой качественные характеристики объекта / "внутренний /внешний/ характер объекта", "одушевленность /неодушевленность/ объекта" /и действия /напр., "нецеленаправленность"/.

Однако в ряде случаев семантические корреляции между про-

изводящими и производными ЛСВ неоднозначны. Подобные связи рассматриваются как нерегулярные мотивационнке отношения. Они устанавливаются: а/ когда один ЛСВ производного глагола коррелирует с двумя-тремя ЛСВ исходного; 6/ когда один ЛСЗ исходного служит мотквационной базой для нескольких ЛСЗ производного. 3 первом случае совмещение в производном значений исходных объясняется совпадением в их структурах сем, описывающих основное содержание действия, или их непротиворечивостью и тем, что противопоставление данных ЛСВ происходит по квалитативном семам, напр., "активность действия", как у ЛСЗ ^гтаать ^ча^о^ког.^ и думать .над_че_м,, мотивирующих один ЛСВ глагола об^гюлъ^ - "мысленно рассмотреть все детали, обстоятельства, взвесить, продумать". Нерегулярнне корреляции второго типа возникают вследствие многозначности префиксов, мотивированности производных ЛСВ разными семами в структуре исходного, специализации з значения производного ЛСВ сем. не специализированных в производящем /напр., вследствие конкретизации характера объекта/. Так, три ЛСВ глагола вчдумать коррелируют с одним исходным ЛСЗ ду-^датьд /"активно направлять мысли на объект с целью его сознания или изменения"/ и противопоставляются по признаку "результат-внешний объект/результат-внутренний объект/результат-другое действие".

Семантические корреляции производного и производящего многозначных слов образуются в результате комбинаций названных трех тагов корреляций их ЛСВ, Наличие нерегулярных корреляций между производящими■я производными многозначными глаголами интеллектуальной деятельности, их разнообразие свидетельствуют о значительной индивидуальности семантических соотношений в конкретных 'словообразовательных парах и позволяют констатировать, что полисемия производящих отражается в полисемии производных с достаточно"высокой степенью нерегулярности.

Анализ словообразовательных парадигм показывает, что объединение их членов осуществляется по семам, описывающим основное содержание действия, а противопоставление- - по квалитативным семамк Как правило, члену словообразовательных парадигм обладают-общностью синтагматических свойств. Различие ¡.арадиг-мн характеризуется разной степенью общности значений. В некоторых случаях, возможно выделение "подпарадигм" с более тесным

... ■ ' ~1Г~

сближением значений, объединяющих ЛСВ, в структуре которых совпадают не только основные, ядерные семы, но и квалитативные. Члены "подпарадигм" могут быть связаны между собой синонимическими и антонимическими отношениями. Напр., в словообразовательной парадигме ЛСЗ^пгаать^ /"предполагать, иметь намерение"/' производные объединены в два синонимических ряда, противоположных по значению. Каждый из членов одного ряда может выступать в роли антонима к каждому из членов второго ряда. Члены первого ряда объединены значением "решить, пожелать что-л. сделать": вздумать, заклать, надувать, ЦОДУ^ал'ь,- Во второй

ряд входят глаголы со значением "изменить свои намерения, отказаться от них": надуматься, .одуматься, обдуматься. передумать.

Производный многозначный глагол, как правило, разными своими ЛСЗ входит в различные словообразовательные парадигмы. При ятом семантические признаки, являющиеся инвариантными в той или иной парадигме, служат одновременно для дифференциации ЛСВ данного производного глагола. Напр., ^Щматься^ /"изменить намерения, отказаться от них, поняв их ошибочность"/ и оп^маться^, /"обрести способность соображать, действовать, справившись с волнением"/ различаются по наличию/отсутствию в их семантических структурах сем "состояние", "способность", "целенаправленность действия", "намерение", "активность действия". Эти же семы включаются в состав инвариантного значения словообразовательных парадигм, членами которых являются данные ЛСЗ, соответственно: 1/ "начать/прекратить иметь намерение что-л. сделать"; 2/ "иметь/реализовать способность к умозаключениям". В тех случаях, когда производный и исходный глаголы связаны нерегулярными отношениями, несколько ЛСВ производного глагола могут входить в одну словообразовательную парадигму. В таком случае они принадлежат к разным "подпарадигмам" и дифференцируются по квалитативным семам типа "активность действия", "результативность".

Так как ЛСВ исходных глаголов имеют различные, словорбра- ..' • зовательные парадигмы, они могут быть противопоставлены по этому признаку. Различия могут быть как количественными,.так и качественными. Количество членов парадигмы позволяет судить о • деривативной мощности того или иного исходного ЛСВ, наиболее деривативно мощные ЛСВ занимают центральное место в семантической структуре полисемантичного слова /для глаголаэто ЛСВ, "12

имеющие значение целенаправленной интеллектуальней деятельности/. Анализ качественного состава парадигм, в частности их пересечений в результате наличия общих членов, позволяет судить о близости ЛСВ с'пересекающимися словообразовательными парадигмами. Такие парадигмы гл.:ают глаголы: думать, мыслить^, решить, сочинить, назначить., тожовать. В работе взеден .показатель степени- общности словообразовательных парадигм двух ЛСВ /Р/, величина которого вычисляется по формуле: р ~ —. , где "а" - количество членов парадигмы Л, "Ь"- количество членов парадигмы В, 'с" - количество общих членов парадигм А и В. Результаты вычисления этого показателя з сопоставлении с данными компонентного анализа,значений ЛОВ могут бить, признаны достаточно надежным критерием установления семантической близости этих ЛСВ. Так, из ЛОВ глагола решить нал-высший показатель степени общности словообразовательных парадигм имеют ЛСВ со значениями "прийти к кагсому-л. выводу, намерению" и "вынести заключение, принять постановление в результате обсуждения" -0,50 /противопоставленные только по признаку "коллективность субъекта"/.

Синонимические свойства многозначных слов проявляются з том. что их разные ЛСВ соотносятся, как правило, с разными рядами синонимов. Объединение членов одного синонимического ряда осуществляется по общности сем, описывающих основное содержание действия. В рассматриваемой группе широко представлены различные типы синонимии производящих и производных глаголов, не ис-. чершваошиеся явлением "отраженной синонимии".' Существование синонимических отношений между производными и непроизводными словами, как в рядах назначять-предназначигь,. мне^ть-размышлять^, выдумать-придумать-сочикить-измыслить-кзобрести, свидетельству-вт о статусе производного слова, как самостоятельной единицы лексико-семантической системы.

Лля глаголов интеллектуальной деятельности характерно образование параллельных синонимических рядов в нескольких значениях. Так, в ряду

к^меката почти все члени синонимичны в трех значениях: "реализовать способность к умозаключениям", "направлять мысли на кого-, что-л." и "активно направлять мысли на объект...", обычно параллельные синонимические ряды образуются мезду. семантически

близкими ЛСВ, различающимися неосновными компонентами значений Наибольшее количество параллельных синонимических рядов имеют глаголы JSMgTb и JSSSÜük" составляющие центр рассматриваемой группы.

Различные парадигматические свойства многозначных слов в своей совокупности подтверждают статус ЛСВ, выделенных на осно ве синтагматических свойств, способствуя их разграничению. Слу чаи совпадения парадигматических свойств разных ЛСВ свидетельствуют об их семантической близости, служат их интеграции в семантической структуре многозначного слова.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения.

1. Подход к многозначному слову как к системе лексико-се-мантических вариантов требует рассмотрения его свойств через комплекс парадигматических и синтагматических свойств его ЛСВ. Проведенное исследование подтверждает, что основой этих свойст

. ЛСВ являются парадигматические и синтагматические семы.

2. Синтагматические свойства ЛСВ находят свое выражение в существования у него определенных валентностей, заложенных в семантической структуре ЛСВ в виде синтагматических сем. 7 гла голов роль синтагматических могут играть как основные, функцио нальные, так и не основные, в частности квалитативные, семы. В последнем случае на круг слов, замещающих приглагольные позици

«накладываются семантические ограничения.

3. Парадигматические свойства ЛСВ объединяют его с ЛСВ др гих слов в разного рода парадигматические группировки на основании. совпадения у них парадигматических сем, составляющих ядр значения. При этом объединение монет поддерживаться общностью основных синтагматических квалитативных сем.

4. Связи полисемантичного слова с другими единицами в системе осуществляются, в основном, на уровне ЛСЗ. В то же время многозначное слово обнаруживает систёмнне свойства и как целое нал единица. Зо^о проявляется в существовании параллельных сино нимяческих рядов меяду двумя многозначными словами в несколько значениях, в установлении абсолютно регулярных семантических корреляций производящего и производного слов, в наличии трансформационных отношений между сочетаемостннмд моделями разных ЛСВ слова. .'

5. Системные свойства полисемантичного слова служат нз олько для его включения во внешнюю систему, но и для разгра-ичения элементов его внутренней системы. Основу длфференциа-ии ЛСЗ составляют их синтагматические свойства, что внраяает-я з оппозициях синтагматических сем. Разграничение ЛСЗ осуще-твляется по тем же семам, которые обеспечивают связь данных СЗ с другими единицами в синтагмах /по функциональные или квалитативным/. Не все синтагматические свойства служат средством ограничения ЛСЗ: выражение объекта с помощью придаточного редложения образует с другими способами реализации зтой же ва-:ентйости сочетаемостную-парадигму. с

5. Как правило, наблюдается взаимодействие синтагматичес-:их и парадигматических свойств ЛСЗ в их разграничении, что ;меет семную основу: каждый ЛСЗ в структуре многозначного сло-¡а, выделенный на основе синтагматики, характеризуется собственная набором парадигматических сем. При их совпадении дифференциация осуществляется только на основании квалитативных сем, гвля-ощихся синтагматическими.

7. Анализ парадигматических л синтагматических свойств тает материал для выявления соотношения ЛСЗ в сел-лнтической ¡труктуре многозначного слова, установления их иерархии. Показателем положения ЛСЗ слу;шт его деривативная мощность. Переселение словообразовательных парадигм ЛСЗ может быть рассмотрено <ак проявление семантической близости этих ЛСЗ.

8. Синтагматические и парадигматические свойства лропзвод-гах многозначных слов, хотя и формируются под 'влиянием соответствующих свойств ЛСЗ производящих, имеют по сравнению с ними ■ ряд особенностей. Наиболее существенно для характеристики парадигматических свойств производного слова описание его ЛСЗ как членов словообоазовательной парадигмы. Признаки, являющиеся инвариантами пля словообразовательных парадигм, одновременно служат дифференциальными для ЛСЗ производных слов.

Результаты анализа синтагматических и парадигматических свойств производных полисемантичных слов подтверждают статус производиото слова как самостоятельной единицы лексико-семанти-ческой системы, занимающей в системе особое положение, обусловленное многообразием ее связей с другими единицами. —

S. Разграничение /дифференциация/ ЛСВ в семантической структуре многозначного слова, их взаимосвязь с другими элементами лзксйко-сеиантичеокой системы /интеграция/ осуществляются по одним и тем же компонентам значения. Те же семы, которые предопределяют синтагматические свойства единицы, участвуют в формировании ее парадигматических свойств. Тем самым обеспечивается прочное включение данной единицы в систему "по горизонтали" к "по вертикали". Взаимодействие парадигматических и синтагматических свойств з интеграции и дифференциации лексико-семантических единиц составляет основу лексика-семантической системы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Взаимодействие парадигматических и синтагматических свойств многозначных слов в современном русском языке // Сб. науч.тр.: 175-летй;о со дня рожд. Т.Г.Шевченко посвящается / Киев.гос.ун-т им.Т.Г.Шевченко.-Киев,1989.-С. 127-129.

. 2. Семантические корреляции между производящими и производными многозначными глаголами // Изучение творческого наследия проф.Г.0.Винокура: Тез.докл. Регион.науч.конф. 27-28 мая 1991 г.-Киев,1991.-4.2.-С.131-132.

3. Парадигматические связи многозначного слова в современном русском языке // Актуальные проблемы современного литературоведения и языкознания: Сб.науч.тр. / Киев.гос.ун-т имЛ'.'ев-ченко.-Киев,7991.-С. ■ /на укр.яз,/. ,

4. Лингвистические основы методики'изучения многозначных слов // Методика преподавания русского языка и литературы: Респ. науч.-метод, сб.-Киев,1991.-Вып.20.-С.39-45.

5. Синтагматические-свойства производных многозначных глаголов в современном'русском языке /на материале глаголов интеллектуальной деятельности/ //Вестник КГУ. Лсторико-филологичес-кие науки.-Киев, 1992.-Вип.о/на укр.яз./- в печати. .

Подписано к печати 1Э/Х1 1991 г. Формат бумаги 60x84/16.

_Заказ 1320. Печ.л- 1. Тираж 100,_■ -

Институт 'Киевсхий етройпроехт". Киев, Пархоменко, 53