автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантические связи групп глагольной лексики (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тропинина, Нина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические связи групп глагольной лексики (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тропинина, Нина Павловна

ВВЕДЕНИЕ .-.

РАЗДЕЛ I. Внешние лексико-семантические связи поля глаголов интеллектуальной деятельности

РАЗДЕЛ II. Семные основы лексико-семантических взаимосвязей

РАЗДЕЛ III. Синтагматические явления при взаимодействии полей.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Тропинина, Нина Павловна

Советскими лексикологами проделана значительная работа по изучению лексико-семантического яруса современного русского языка, в том числе, его системно-структурных свойств /работы Ф.П.Филина, А.А.Уфимцевой, Д.Н.Шмелева, Э.В.Кузнецовой, Н.Ю.Шведовой, Ю.Н.Караулова и др./. В качестве образований, в которых наиболее полно выражаются системные свойства лексики, исследованы многие лексико-семантические группы слов, в том числе - глагольные* .

Актуальность проблемы. Занимаясь анализом параднгматичер ских отношений в рамках лексико-семантических парадигм , лингвисты обратили внимание на тот факт, что эти парадигмы не являются замкнутыми, изолированными системами /Филин 1957; Толстой 1968; Шмелев 1973; Караулов 1976; Морковкин 1977 и др./. Незамкнутость представляется семасиологам, во-первых, в виде "своеобразного параллелизма или соприкосновения всего iqpyra значений одной группы с кругом значений других групп; . разнообразных семантических связей одного члена группы с другими словами, не входящими в данную группу" /Филин 1957:536/. Семасиологическая литература отражает вполне сложившееся представление о путях семантической взаимосвязи, которое основывается на общепринятом понимании значения слова как единицы, разложимой на составные элементы - се

1 Библиографию по глагольным парадигмам см. в /Лазарева, Кузнецова 1979/; см. также /Шведова 1983/.

2 Слова "парадигма", "объединение", "система" применяются для обозначения лексико-семантических парадигм разной степени общности - лексико-семантических полей, групп /ЛСП, ЛСГ/. о мы. Семантическая связь интерпретируется как наличие у разных предельных единиц лексико-семантического уровня /моносемантич-ных слов или лексико-семантических вариантов/ общих сем /семантических множителей, дифференциальных признаков, семантических элементов/ /Васильев 1981; 1971; Ничман 1973; Гудавичус 1973; Кузнецова 1978; Морковкин 1977; Гайсина 1980/.

Вторым видом связи между лексико-семантическими парадигмами является связь посредством лексико-семантических вариантов /ЛСВ/ , многозначных слов:"полисемия должна рассматриваться. как глав- I ный фактор, обеспечивающий взаимное проникновение различных лек- I сико-семантических классов и групп и, следовательно, целостность лексической системы" /Морковкин 1977:109/, так как многозначные слова являются одновременно членами не одной, а нескольких лек-сико-семантических парадигм /Шмелев 1973; Гудавичус 1973; Караулов 1976; Кузнецова 1978; Морковкин 1977 и др./.

Итак, в рамках семасиологических исследований, как правило, рассматриваются два пути взаимодействия между лексико-семантическими парадигмами - взаимодействие, осуществляемое семами, и взаимодействие, существующее благодаря многозначности.

Однако до сих пор не было отмечено, что указанные типы взаимодействия, взаимосвязи являются разноуровневыми, что между ними существуют значительные различия: связь посредством сем -собственно семантическая - формального выражения не имеет, обнаружить ее можно только путем сопоставления компонентов содержа-3 ".сема представляет собой понятие о том или ином фрагменте действительности, о том или ином признаке обозначаемого предмета" /Гайсина 1980:4/, см.также: "Применительно к значениям знаков принято понятия как части других понятий-значений называть семами" /Никитин 1983:27/. тельной структуры слова, т.е. выполнения семасиологического анализа /разложив семему на более мелкие единицы значения/. Это положение может показаться спорным, т.к. семантическая близость отражается в толковых словарях: семантически близкие слова со4 держат в своих дефинициях, как правило, одни и те же элементы . Но это противоречие легко объясняется, если вспомнить, что толковые словари так или иначе вынуждены структурировать не только содержание слов, ввделяя ЛСВ, но и содержание ЛСВ. Таким образом, связь через семы является собственно семантической.

Второй тип взаимосвязи - связь посредством ЛСВ многозначных i слов - является свойством лексико-семантического уровня и обладает средствами формального выражения: внешняя оболочка слова-лек-сема^ /фонетическое слово или графема/, являясь средством обозначения семем, входящих в разные парадигмы, внешне репрезентируют эту связь. Поэтому представляется правомерным определить такой вид связи как лексико-семантический.

Названные способы взашлосвязи лексико-семантических пара

4 На этом свойстве основан предложенный ЮД.Карауловым способ определения семантической близости между словами:".будем считать такой связью наличие одинаковых слов в словарных определениях толкового словаря" /Караулов 1976:76/. Ср. также высказывание Д.Н.Шмелева:".всякое сколько-нибудь удовлетворительное словарное определение /в пределах одноязычных словарей/ немыслимо без . выделения таких элементов значения, которые имеют характер его дифференциальных признаков" /Шмелев 1976:103/.

5 Термин лексема в таком значении предложен Н.И.Толстым /Толстой 1963-/. Известно и другое употребление этого термина для обозначения совокупности всех грамматических форм и значений слова-единого целого /Уфимцева 1972:412/. с дигм долгое время рассматривались лингвистами попутно при изучении парадигматических взаимоотношений внутри парадигм, и их изучение сводилось, в основном, к констатации существования таковых /Васильев 1971; 1981; Похмелкина 1975; Потапенко 1975; Ничман 1973/. Однако стало очевидным, что описание лексико-семантическо-го яруса языка невозможно без изучения взаимосвязи между парадигмами, его образующими: ни одна система /в том числе и языковая/ не может существовать вне связи ее элементов /Ленин, Философские тетради; Мельничук 1970/. Поэтому в последнее время круг интересов семасиологов начинает заметно смещаться в сторону изучения взаимосвязи, взаимодействия лексико-семантических парадигм, для семасиологических работ становится характерным переход от априорных утверждений о наличии взаимосвязей между лексико-семанти-ческими объединениями или попутных, а потому не претендующих на глубину наблюдений над такими взаимосвязями, к исследованиям, посвященным установлению связей на конкретном материале. Так, рассмотрены внутренние и внешние лексико-семантические связи слов со значением времени /Морковкин 1977/, глаголов звучания /Сидорова 1978/, глаголов приобщения объекта /Кузнецова 1974/, преобразующего воздействия на объект /Потапенко 1978/, существования /Балашова 1979/, зрительного восприятия /Кретов 1980/, передачи /Абрамов 1980/, созидания /Новоселова 1980/ в современном русском языке.

Полное описание взаимосвязей отдельных фрагментов словаря даст возможность в дальнейшем определить их национальную специфику, а также послужит основой для выявления языковых универса-6 Кроме этого, возможно еще выделение взаимосвязей, основанных на словообразовательном факторе и "связи через сочетаемость" /Шмелев 1973:101; Морковкин 1977:112-113/. лий, действующих в данной области. Актуальным представляется также изучение условий лексико-семантических взаимосвязей, а также сопровождающих их процессов. Этот второй аспект изучения лексико-семантических взаимосвязей позволяет по-новому подойти ко многим традиционным проблемам лексикологии. Поскольку лекси-ко-семантические взаимосвязи порождены многозначностью, изучая условия их реализации и существования, исследователь неизбежно Т сталкивается с такими вопросами, как регулярность и продуктив- [ ность типов лексической деривации, взаимоотношения между значением, его развитием и синтагматическими свойствами слов. При этом становится возможным рассмотрение поставленных проблем не на изолированных словах, а на материале группы слов, имеющих одинаковую или близкую денотативную отнесенность, что повышает надежность выводов /Кочерган 1980:47/. Следует отметить, что исследования, посвященные второму аспекту взаимосвязи полей на лексико-семантическом уровне, единичны /Морковкин 1977; Кретов 1980/.

Целью данного исследования является выявление лексико-семантических связей поля глаголов интеллектуальной деятельности с другими глагольными полями и изучение условий возникновения и существования таких связей.

Из основной цели исследования вытекают следующие конкретные задачи:

I. На основе анализа периферийных конституентов поля глаго- , лов интеллектуальной деятельности определить круг полей, взаимо- I действующих^ с полем интеллектуальной деятельности. \

7 Термин взаимодействие употребляется в работе наряду с термином взаимосвязь как его эквивалент, "высвечивающий" динамический характер взаимосвязей. Основанием такого употребления

2. Установить характер и направленность взаимодействия полей.

3. Выявить в глаголах, осуществляющих связь поля интеллектуальной деятельности с другими полями, элементы денотативного значения /семы или их совокупность/, на основе которых оказываются возможными ассоциации между интеллектуальной деятельностью и другими видами действий и процессов.

4. Определить характер семасиологических процессов, приводящих к взаимодействию полей и установить их регулярность.

5. Выявить зависимость между возможностью развития значения слова в определенном направлении и статусом элементов, служащих основой этого развития в структуре мотивирующего лексико-семантического варианта.

6. Установить связь между возможностью развития значения слова в определенном направлении и синтагматическими характеристиками мотивирующего лексико-семантического варианта.

7. Проследить синтагматические процессы, сопровождающие развитие значения интеллектуальной деятельности глаголами других групп; выявить, какой из уровней валентности слова проявляет наиболее устойчивую дивергенцию при развитии значения интеллектуальной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в целостном, по возможности исчерпывающем изучении взаимосвязей одного из фраг-служит динамическое представление синхронной системы языка /см.: Кубрякова 1980; Бережан 1981; Морковкин 1981 и др./. Отметим также, что оба эти термина используются и в том случае, если лексико-семантическая связь осуществляется только благодаря многозначности членов одного из связанных полей /ср.понятие пустого множества в математике/. ментов словаря - поля глаголов интеллектуальной деятельности с другими глагольными полями.

Глаголы интеллектуальной деятельности ранее уже служили предметом лингвистического исследования. Так, глаголам мышления в старорусском языке посвящены работы Б.М.Синочкиной /1973; 1974/, семантика синонимов мыслить и думать в древнерусском языке рассматривалась Г.И.Третниковой /1963/. На материале современного русского языка изучали синтагматику некоторых глаголов интеллектуальной деятельности Н.Д.Гарипова /1964 а; 1964 б/, В.Мартынов, П.Шуба, М.Ярмаш /1965/.-Изучались также некоторые отдельные лексико-семантические группы глаголов мыслительной деятельности /Степанова 1974/ и их соотнесенность с аналогичными группами в других языках /Путятина 1979/. Анализировалась взаимосвязь семантики глаголов интеллектуальной деятельности и структуры предложения /Бабенко 1979; 1980/. Аспектуальный анализ глаголов интеллектуальной деятельности проведен Е.В.Скворцовой /1980/. Лексико-грамматическая сочетаемость глаголов мысли, для которых это значение является первичным, ее зависимость от функциональных' стилей и экстралингвистических факторов рассматривалась А.Д.Черенковой /1981; 1980/, развитие синтаксической и лексической сочетаемости глаголов мыслительной деятельности /наиболее употребительных, с точки зрения автора, для которых это значение является первичным/ на материале 18-19 вв. было исследовано С .М .Копачевской /1979/. Парадигматический анализ всего поля глаголов интеллектуальной деятельности современного русского языка проведен Л.М.Васильевым /1971; 1981/.

Однако лексико-семантические связи поля глаголов интеллектуальной деятельности в названных работах не рассматривались. Отдельные фрагменты лексико-семантического взаимодействия описа

• ны на уровне констатации их наличия Л.В.Балашовой /1979/ и изменения сочетаемости - А.А.Кретовым /1980/. Отсутствие работ, посвященных теме исследования, предопределяет ее актуальность и новизну.

Новым является также подход к проблеме лексико-семантиче-ского взаимодействия, заключающийся в том, что автор не ограничивается выявлением полей, взаимодействующих с полем глаголов интеллектуальной деятельности, но стремится выявить собственно языковые причины такого взаимодействия, характер протекания и те изменения в сочетаемостных свойствах, которые сопровождают развитие значения интеллектуальной деятельности глаголами других полей.

Впервые изучение синтагматических процессов, связанных с развитием значения слова, проводилось методом сопоставления валентности не двух лексико-семантических вариантов - мотивирующего и мотивированного, а трех предельных единиц лексико-семанти-ческого уровня: мотивирующего ЛСВ, мотивированного ЛСВ и валентности глаголов, для которых значение интеллектуальной деятельности является первичным /т.е. валентности первичных предикатов интеллектуальной деятельности/. При этом валентность первичных предикатов интеллектуальной деятельности выполняла роль своеобразного эталона.

В качестве материала исследования были использованы около 250 глаголов, имеющих вторичное значение интеллектуальной деятельности. Корпус анализируемых глаголов был выявлен методом сплошной выборки из Словаря русского языка в 4-х томах /МАС/ и Словаря современного русского литературного языка в 17-ти томах /БАС/, пополнен в результате анализа текстов, отражающих современное состояние русского литературного языка в его усто ной и письменной разновидностях. С этой целью было проанализировано более 50 источников - произведений художественной, науч-'ной, научно-популярной и публицистической литературы. При анализе текстов были выявлены не фиксируемые словарями случаи употребления в значении интеллектуальной деятельности глаголов других полей; эти употребления также были включены в корпус анализируемых единиц, так как,вслед за В.Н.Телия /Телия 1981/, мы полагаем, что окказиональные образования способны пролить свет на семасиологические процессы не в меньшей мере, нежели конвенционально затепленные значения. При изучении синтагматических процессов, сопровождающих взаимодействие полей, кроме самостоятельно извлеченных из литературы текстов, содержащих анализируемые единицы, привлекался также иллюстративный материал MAC и БАС.

Правомерность подобного обращения к материалам словарей обосно вана в: /Арнольд 1969:73; Апресян 1967:77/.

Основным методом исследования явился метод оппозиционного анализа, базирующийся на предваряющем его компонентном и дистрибутивном анализе. В работе были использованы также элементы трансформационного анализа /при изучении синтагматических процессов, сопутствующих взаимосвязи лексико-семантических парадигм/, а также анкетирование информантов /при анализе значений инноваций/.

Из всей совокупности^разрешаемых вопросов на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

I. Лексико-семантическое поле глаголов интеллектуальной деятельности в своих периферийных частях связано с другими глагольными полями. Эта связь осуществляется многозначными глаго-8 Мы исходили из того, что художественная литература отражает в речи персонажей разговорную разновидность литературного языка. лами, входящими одним из своих значений в поле интеллектуальной деятельности, а прочими - в другие глагольные поля. Круг полей, связанных с полем глаголов интеллектуальной деятельности, является исчислимым: это поля глаголов приобщения объекта, перемещения в пространстве,физического воздействия на объект, практической деятельности, существования, измерений и счета, прЕфодных явлений, речи.

Лексико-семантические связи поля глаголов интеллектуальной деятельности с другими полями имеют двунаправленный характер: значение интеллектуальной деятельности могут развивать глаголы перечисленных выше полей, глаголы интеллектуальной деятельности, в свою очередь, могут развивать значение других парадиш - значение практической деятельности и существования. При этом значи тельно преобладает первый тип связи: глаголов, развивших первый тип связи, значительно больше, нежели глаголов интеллектуальной . деятельности, развивших значение нементальных действий.

Связь поля глаголов интеллектуальной деятельности с полями глаголов перемещения в пространстве, приобщения объекта, физического воздействия на объект является не только регулярной, но и продуктивной: продуктивность предопределяется наличием инноваций, осуществляющих эту связь и не кодифицированных лексикографическими изданиями.

2. Изучение лексико-семантических связей поля глаголов интеллектуальной деятельности позволило по-новому взглянуть на такие традиционные вопросы семасиологии, как продуктивность метафорических переносов и статус ассоциативных элементов, служащих основой при переносе наименований.

Поскольку большая часть переносов с конкретных действий на интеллектуальную деятельность имеет, как выяснено в результате проведенного исследования, характер метафорических переносов или же относится к переносам смешанного метафоро-метонимического типа, то, сопоставляя это явление с тем, что значение интеллектуальной деятельности развили глаголы, относящиеся к исчислимому кругу полей, можно говорить о регулярности переносов, действующих в данном случае.

Относительной регулярностью обладают метафорические переносы с действий приобщения объекта, физического воздействия на объект, практической деятельности, существования, измерений и счета, природных явлений, речи. Безусловно регулярными являются те типы переносов, которые поддерживаются инновациями: переносы "перемещение в пространстве", "приобщение объекта", "физическое воздействие на объект", "измерения и счет" —- "интеллектуальная деятельность".

3. Ассоциативные элементы - те элементы денотатов, на ос- i нове которых возникает аналогия между неинтеллектуальными и ин- I i теллектуальными действиями и происходит перенос наименования J /развитие нового значения/. При семном анализе значений и их развития эти элементы интерпретируются как семы или их совокупность. Анализ всех зафиксированных в словарях глаголов со вторичным значением интеллектуальной деятельности позволяет утверждать, что потенциальная возможность развития значения слова в определенном направлении /в нашем случае - возможность развития глаголом значения интеллектуальной деятельности, которое прежде у данного глагола отсутствовало/, зависит не от статуса ассоциативных элементов в структуре мотивирующего ЛСВ, а от того, каким денотативным значением обладает эта сема. В качестве ассоциативного элемента может выступать любая с точки зрения своего статуса в структуре мотивирующего ЛСВ сема: архисема, дафференциальная сема, потенциальная сема - важно денотативное значение этой семы.

Перенос в сферу номинации интеллектуальной деятельности происходит на основе ассоциаций как между самими неинтеллектуальными и интеллектуальными действиями, так и на основе ассоциаций между характеристиками этих действий. Ассоциации на основе самих действий, как правило, сопровождаются ассоциациями между качественными и количественными характеристиками действий. Выделяются определенные серии действий и признаков, служащих основой для переносов в сферу номинации интеллектуальной деятельности.

4. При изучении лексико-семантических связей глаголов интеллектуальной деятельности возникает возможность проследить взаимозависимость между синтагматическими характеристиками слова и его значением. Потенциальные возможности глаголов со значением неинтеллектуальных действий развивать значение действий интеллектуальных находятся в коррелятивной зависимости от их синтагматических характеристик: логическая и синтаксическая валентность слова как бы "подталкивают" его к переносу значения в определенном направлении, тогда как семантическая валентность никак не связана с возможностью развития глагольного значения в определенном направлении. Изменения в значении глагола происходят одновременно с изменением в его логической валентности и сопровождаются обязательным изменением семантической валентности. Синтаксическая же валентность и изменение значения глагола связаны между собой нежестким типом связи, который может быть охарактеризован как тенденция к изоморфизму.

В работе было принято следующее употребление не имеющих в лингвистике однозначной интерпретации терминов:

Лексико-семантическая группа - группа слов одной категориальной отнесенности, включающая в себя синонимы, квазисинонимы, антонимы, конверсивы. Все слова, входящие в лексико-семантиче-скую группу /ЛСГу/, обязательно содержат одну общую сему - архисему /иначе - интегральную сему/.

Лексико-семантическое поле - группа слов одной категориальной отнесенности /см.иное понимание этого термина В.И.Кодуховым /Кодухов 1979:205-206/, включающая в себя несколько ЛСГ на основании общей денотативной отнесенности и общности некоторых /в нашем случае - синтагматических/ формальных признаков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические связи групп глагольной лексики (на материале глаголов интеллектуальной деятельности)"

Выводы ,

I. Проведенный анализ дает возможность утверждать, что синтагматические характеристики глагола служат определенным толчком для развития его значения. При этом релевантными оказываются логическая и синтаксическая валентности глагола и нерелевантной его семантическая валентность.

2. Связь даже между этими /логической и семантической/ типами валентности и возможностью развития значения в определенном направлении не является жесткой, о чем свидетельствуют случаи

- 161 развития значения интеллектуальной деятельности глаголами, чьи логическая и синтаксическая валентности не совпадали с соответствующими синтагматическими свойствами первичных предикатов интеллектуальной деятельности.

3. Развитие глаголами значения интеллектуальной деятельности сопровождается изменениями в их синтагматике: а/ жесткий тип корреляции наблюдается между развитием значения интеллектуальной деятельности и изменением логической и семантической валентности: все производные ЛСВ интеллектуальной деятельности приобретают логическую и семантическую валентности, аналогичные соответствующим валентностям непроизводных глаголов интеллектуальной деятельности; б/ нежесткий тип корреляции наблюдается между развитием значения интеллектуальной деятельности и изменениями синтаксической валентности глагола, что выражается в том, что "конкретные" глаголы, развив значение интеллектуальной деятельности, не всегда изменяют свою синтаксическую валентность по аналогии с синтаксической валентностью первичных предикатов интеллектуальной деятельности.

4. Изменения синтаксической валентности производных ЛСВ интеллектуальной деятельности могут быть вызваны следующими причинами: а/ необходимостью указать на отнесенность производного ЛСВ к сфере "интеллект" с помощью опорного слова, что часто ведет к "открытию" глаголом новых мест в дистрибутивной формуле; б/ аналогией с дистрибутивными формулами первичных предикатов интеллектуальной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поле глаголов интеллектуальной деятельности не является замкнутой системой: на лексико-семантическом уровне оно взаимодействует с полем приобщения объекта, перемещения в пространстве, чувственного восприятия, физического воздействия на объект, практической деятельности, существования, измерений и счета, природных явлений, речи.

2. При взаимодействии поля интеллектуальной деятельности с другими полями преобладают центробежные связи : глаголы чувственного восприятия и конкретных, чувственно воспринимаемых действий и состояний гораздо чаще номинируют интеллектуальную деятельность, нежели глаголы интеллектуальной деятельности - неинтенсиональные действия /процессы, состояния/. Связь поля глаголов интеллектуальной деятельности с полем перемещения в пространстве, приобщения объекта, воздействия на объект следует считать прогрессирующей, так как она усиливается благодаря инновациям.

3. Регулярность связей поля интеллектуальной деятельности с названными в пункте I полями поддерживается регулярностью денотативных оснований, на которых строятся переносы в поле интеллектуальной деятельности. Семантические элементы /семы, ассоциативные признаки/, лежащие в основе переносов в поле интеллектуальной деятельности составляют исчислимые серии.

4. Переносы, благодаря которым поле интеллектуальной деятельности взаимодействует с другими полями, основываются как на онтологической близости явлений, номинируемых одной лексемой, так и на гипотетическом уподоблении действий и их характеристик,

- 163 - • т.е.и метонимия и метафора действуют при вторичной номинации интеллектуальной деятельности. Метонимия в чистом виде встречается редко. Чаще наблюдается соединение метонимии и метафоры - переносы метафоро-метонимического типа /переносы с чувственного восприятия/ и метафорические переносы.

5. Наблюдения над переносами, действующими в области вторичной номинации интеллектуальной деятельности,приводят к выводу, что метафора обладает определенной регулярностью. Так, регулярны переносы с действий приобщения объекта, перемещений в пространстве, физического воздействия на объект, существования и некоторые другие.

6. Возможность развития словом определенного значения кроется в денотативном значении сем, составляющих структуру его семемы и не зависит от статуса этих сем в структуре мотивирующей семемы.

7. Между синтагматическими характеристиками слова и возможностью развития ил определенных значений существует взаимосвязь, однако она не является жесткой. Потенциальные возможности развития значения глагола в определенном направлении обусловлены его логической и синтаксической валентностью и не связаны с его семантической валентностью.

8. Изменения в значении глагола влекут за собой изменения в его синтагматических характеристиках. При этом, очевидно, логическая и семантическая валентности, которые жестко связаны с изменениями в глагольном значении, изменяются одновременно с развитием глаголом нового значения. При первом же употреблении во вторичной номинативной функции глагол обнаруживает новые логическую и семантическую валентности. Нежесткий тип взаимо

- 164 связи наблюдается между изменением значения и изменением его синтаксической валентности. Таким образом, между синтагматическими характеристиками и значением глагола существует взаимосвязанность, которую можно охарактеризовать как тенденцию к изоморфизму.