автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пучков, Станислав Николаевич
Введение
Глава 1. Идеология «политического активизма» в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы
1.1 .Распространение идеологии политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы
1.2 Идеологическая ревизия белоэмигрантских концепций в 1920-1930-е годы
1.3. Концепции политического активизма нового поколения
Глава 2. Институциональная основа молодежного политического активизма в 1920-1939 гг.
2.1. Молодежные военно-спортивные организации
2.2. Политические активистские структуры в 1920-1930-е годы
2.3. Экстремистские молодежные организации
Глава 3. Деятельность молодежных эмигрантских активистских организаций в 1920-1930-е годы
3.1. Военно-спортивные мероприятия молодежных организаций
3.2. Осуществление идеологической подготовки в молодежных организациях в 1920-1930-е гг.
3.3. Организационные мероприятия активистских структур эмигрантской молодежи
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пучков, Станислав Николаевич
Актуальность темы исследования. История политического активизма молодежной среды зарубежной России в 1920-1930-е гг. является неотъемлемой частью темы российской эмиграции в XX веке, феномена не только отечественной, но и мировой новейшей истории. Данная проблема актуализирована спецификой современной социально-политической истории Российской Федерации, столкнувшейся с процессом образования и развития на ее территории различных по своей идеологической и социальной направленности молодежных активистских движений.
Интенсивное формирование как в федеральном центре, а так и в российских регионах активистских молодежных организаций, в ряде случаев принимающих характер политических и националистических движений, поставило на повестку дня необходимость глубокого научного изучения данного явления, определения его сущностного содержания и тенденций развития.
Актуальность данной темы определяется также той значительной ролью, которую играют молодежные политизированные движения в процессе модернизации современной России, построения в ней основ гражданского общества.
Объектом диссертационного исследования является молодежный политический активизм зарубежной России в 1920-1930I е гг., создавший в своих рамках многоаспектную институциональную систему, включающую в себя комплекс организационных структур, общественные и военно-политические организации, историко-культурные общества, политические партии и объединения, учебные заведения, а также экстремистские формирования. Объектом исследования также является комплекс идеологических доктрин молодежного политического активизма, система государственно-политических взглядов его участников, политические футурологические концепции.
Предметом исследования является процесс формирования институциональной основы политического активизма молодежной среды зарубежной России в 1920-1930-е гг., идеологическая, политическая и организационная деятельность его институциональных структур, а также его место и роль в системе антибольшевистского эмигрантского движения, влияние молодежного эмигрантского политического активизма как системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период.
Степень разработанности темы. Проблема политического активизма молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода времени - 1920 - 2000-е гг. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР - Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры за рубежом в рассматриваемый период.
В РСФСР изучение проблематики молодежного эмигрантского активизма началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом подобные исследования носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему политического активизма молодежной среды российской эмиграции лишь фрагментарно. К таким исследованиям можно отнести работы Н.
Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е.А. Михайлова, И.Сонова, H.JL Мещерякова и др.1
При этом отдельные аспекты темы белоэмигрантского молодежного политического активизма получили отражение на страницах советской периодической печати; в журналах «Красный архив», «Пролетарская революция» и др. были изданы статьи, в том числе освещающие проблему политического активизма эмигрантской молодежи.
В конце 1920-х - 1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии «белого дела» и зарубежного антибольшевистского движения, в том числе и его молодежной части. Выходят в свет работы Н. Каржанского, М.Н. Покровского, сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией» и т.п.
В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции и в том числе — вопрос молодежного политического активизма зарубежной России фактически становится запретной; в историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.
Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как молодежный политический активизм в межвоенный период. В их работах данная проблема была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова и др.3
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска в развитии исследовательской идеологии. Данные новации, даже при сохранении прежних концептуальных подходов, вели к повышению теоретического и методологического уровня работ. В то же время для отечественной научной литературы, вышедшей в свет до конца 1980-х гг., был характерен «обличительный» подход при рассмотрении темы российской эмиграции и, в том числе, ее политически активной молодежной части. С другой стороны, многие исследователи данного периода созданы на богатой источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского политического молодежного активизма 19201-1930-х гг.4
Наиболее крупной фундаментальной работой в данной области является монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой рассматриваются и отдельные аспекты темы политического активизма молодежной среды зарубежной России 1920 — 1930-х гг. 5 Многие вопросы историко-культурной, общественной и идейно-политической жизни российской эмигрантской молодежи получили отражение в работах А. Афанасьева, В.В. Комина, А.В. Квакина и др.6 В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме политического молодежного активизма. В данный период в отечественной историографии получила освещение историко-культурная и общественно-политическая жизнь российской эмигрантской молодежи.7
С начала 1990-х гг. происходит новый этап в изучении российского зарубежья и, в том числе - его молодежной составляющей. Начинается широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья и среди них -политического активизма молодежной среды, идеологии и тактики антибольшевистской деятельности.
Проблема политического активизма эмигрантской молодежной среды получила отражение в научных работах отечественных историков. В 1990- е годы выходит в свет ряд публикаций, посвященных данной теме, в которых предпринимается попытка раскрыть сущность данного явления, его особенности и причины возникновения. Так, феномен русского фашизма и политического экстремизма, проявившийся на Дальнем Востоке, получил научное освещение в работах И.А. Левинской, Ю. Мельникова, Г.В. Мелихова, С. Онегиной и др.8 В данных исследованиях изучается характер русского фашизма как одной из форм молодежного экстремизма, показывается степень участия в нем политизированной молодежи, формирование экстремистской идеологии, причина маргинализации и т.п.
Данные исследования освещают многие аспекты деятельности политического молодежного активизма российской эмиграции в 19201930-е гг. Они характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущ научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.
Проблема реэмиграции в СССР в 1945-1950-х гг. из региона Дальнего Востока российских эмигрантов, среди которых значительную часть составляла молодежь, в т.ч. принимавшая участие в политических активистских организациях 1920-1940-х гг., рассматривается в статье Н. Ильиной «Тихий океан (О возвращении группы эмигрантов из Китая в СССР в 1947 г.», а также в работе Е. Чернолуцкой «российская реэмиграция из Китая».9
Со второй половины 1990-х гг. происходит интенсивное изучение темы политического активизма российской эмигрантской молодежной среды отечественными исследователями: при этом выделяются новые направления научного поиска, многие аспекты данной проблемы рассматриваются в новом ракурсе. Выходят в свет статьи А.А. Хисамутдинова, И.А. Батожок, В.Ф. Ершова и др.10
В период второй половины 1990-х - 2004 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты повседневной политической, социальной, историко-культурной жизни российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. В т.ч. следует выделить работы A.M. Борейко, В.И. Голдина, К.А. Чистякова и др.11
Существенный вклад в исследование проблемы внесли работы А.В Окорокова «Молодежные организации русской эмиграции (19201945 гг.)» и «Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. 1920-1990-е гг.». В них политический активизм российской эмигрантской молодежи рассматривается в контексте проблемы формирования единой эмигрантской антибольшевистской оппозиции, исследуются его политические связи с РОВС и военной белой идеологией.12
Современная ситуация в сфере исторического знания характеризуется существенным ростом исследовательского и публицистического интереса ко всему, что касается темы российского зарубежья и, в том числе, его молодежной части.
В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера — библиографических и биографических справочников, архивных путеводителей и т.п., содержащих существенные сведения о политическом активизме молодежной среды российской эмиграции 1920-1930-х гг. Так, в 1927 г. был опубликован «Указатель периодических и повременных изданий, выходивших в Харбине на русском и других европейских языках». В 1971 г. вышла в свет работа П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970), а в 1997 г. был издан энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века».13
В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН работа группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в том числе, и по проблеме политического активизма молодежи зарубежной России.14
На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. как его существенной составной части.15
Исследования проблемы российской эмиграции 1920-1930-х гг., в том числе ее молодежной составляющей, проводятся также в МГУС, где был выпущен ряд статей, а также опубликована книга Ю.П.Свириденко и В.Ф.Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в которой значительное внимание уделено освещению молодежного политического экстремизма в Европе и на Дальнем Востоке, использованы новейшие методы научного поиска.16 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты политического активизма российской эмигрантской молодежи. В 2003 г. Центром теоретических проблем исторической науки МГУ им. М.В. Ломоносова было опубликовано учебное пособие В.Ф. Ершова «Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.», где 4-1 раздел посвящен идеологии российского военно-политического зарубежья, 5-й - политическому экстремизму в 1920-1945 гг., в том числе, политическому активизму молодежной части российской эмиграции.17
В период 1990-2004 гг. многие отдельные аспекты темы молодежного активизма российской эмиграции получают освещение в диссертационных исследованиях A.M. Борейко, Л.Ф. Говердовской,
152
Я.В. Шабанова и др. Однако всеобъемлющего исследования данной проблемы до настоящего времени не предпринималось, что соответственно, определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Эмигрантская историография российского зарубежья, включая тему молодежных движений, зародилась уже на раннем этапе эмиграции в 1920-е гг., когда вышли в свет работы Ю.К. Акинтиевского, А.В. Бобрищева-Пушкина, М.Первухина, В.Белова,
Н.Львова и других деятелей российской эмиграции, во многом непосредственно связанных с проблемой формирования и развития молодежного активизма российской эмиграции.19
Проблема истории политического активизма молодежной среды российской эмиграции в 1920-193Ое гг. получила освещение на страницах эмигрантской периодической печати; количество наименований российских молодежных активистских газет и журналов насчитывает несколько десятков. Среди них «Инструктор», «Младоросское слово», «Молодая мысль», «Новая Россия», «Часовой» и т.д.
В 1930-е гг. за рубежом продолжают выходить в свет работы эмигрантских авторов, затрагивающие в той или иной степени проблему эмигрантского молодежного политического активизма. Были опубликованы исследования М. Александрова, Н. Белогорского, Н. Зорина, Н.В. Краинского, А.Львова и др. В этих работах отражалась трактовка молодежной эмигрантского активистского движения в соответствии с белоэмигрантскими концепциями, что негативно сказывалось на их научной объективности.
В 1940-1950-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров политической активности эмиграции в странах Центральной и восточной Европы, на Дальнем Востоке. В данный период публикуются работы В. Абданк-Коссовского, Т. Алексинской и др.21
В 1970-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему молодежного политического активизма, продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования М. Агурского, В. Буткова, В. Варшавского и др.22
Во второй половине 1990-х — 2004 гг. эмигрантская историография максимально сокращается, в свет выходят лишь отдельные незначительные работы, эпизодически затрагивающие некоторые аспекты истории российского молодежного политического активизма.23
Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 - начала 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны».
В период середины 1990-2001 гг. происходит определенная смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности. Одной из основных работ зарубежных исследователей, посвященных истории российской эмиграции и в значительной степени затрагивающих проблему молодежного политического активизма, является работа известного американского историка М.Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939».24
Многие аспекты истории молодежного политического активизма российской эмиграции в 1920-1940-е гг., в частности, его экстремистской, фашистской составляющей, получили освещение в монографии профессора Дж. Стефана, посвященной проблеме русского фашизма и белоэмигрантского экстремизма в США и на Дальнем Востоке. Автор уделяет существенное внимание вопросу формирования и распространения идеологии фашизма в среде российской эмиграции, степени вовлеченности эмигрантской молодежи в экстремистское движение.25
Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Из специально-исторических методов при подготовке работы использовались методы хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации.
Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. рассматривается как неотъемлемая часть истории зарубежной России, а также как сложный социально-политический, идеологический и историко-культурный феномен мировой истории XX века.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является проследить формирование институциональной структуры российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг., показать его идеологическую и организационную специфику, динамику развития; осветить основные центры молодежной политической активности в Европе, США и на Дальнем Востоке; исследовать социальную базу молодежного активизма, его количественный и качественный состав, изучить процесс формирования идеологической основы политического активизма молодежи зарубежной России, его общественно-культурные и военно-спортивные формы проявления.
Соискатель также поставил своей целью изучить процесс ревизии идеологии «белого дела» в первой половине 1920-х гг. молодежными группировками, показать попытки формирования новой молодежной активистской идеологии, дать ему оценку в соответствии с принципами историзма и научной объективности, показать роль и место политического активизма молодежной среды зарубежной России 1920-1930-х гг. в отечественной и мировой истории XX века.
Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать формирование институциональной основы эмигрантского молодежного политического активизма 19201930-х гг. как одной из основных структур зарубежной России, определить ее количественные и качественные параметры.
2. Проследить роль и место идеологии эмигрантского молодежного политического активизма в системе антибольшевистских политических концепций российского зарубежья 1920-1930-х гг.
3. Выяснить социальный состав, количественные и качественные характеристики, культурную и ментальную специфику политически активной части российской эмигрантской молодежи.
4. Исследовать влияние идеологии «белого дела» на формирование новых политических концепций эмигрантской молодежи.
5. Выявить и проанализировать идеологические противоречия в рамках движения эмигрантского молодежного политического активизма в 1920-1930-е гг.
6. Показать процесс формирования российского эмигрантского политического активизма в Европе, США и на дальнем востоке как феномена отечественной истории, выявить его системообразующие факторы, внутренние импульсы развития, а также структурную специфику: наличие организованной системы военно-спортивных обществ и союзов, политических партий, общественных организаций и т.д.
7. Изучить процесс организационной и идеологической деятельности молодежных военно-спортивных и общественнополитических структур, их политическую и культурно-просветительскую роль в мире зарубежной России.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российского молодежного политического активизма в странах Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы, в США и на Дальнем Востоке. Преимущественное внимание сосредоточено на изучении центров российского эмигрантского молодежного политического активизма в Белграде, Париже, Праге, Харбине, поскольку именно там сформировались наиболее значительные институциональные структуры российского эмигрантского молодежного активизма в 1920-1930-е гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Отдельную группу источников составляют публикации документов и материалов по проблеме российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину социально-политической и идеологической деятельности активистских организаций российской молодежи в межвоенный период. Так, ценный исторический материал по проблеме молодежного активизма содержит сборник документов «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы», вышедший в свет в 1999 г. Определенная научная информация по теме российского молодежного эмигрантского активизма содержится в документальной публикации «Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», подготовленной МИД России, а также в серии сборников документов «Русская военная эмиграция 20х - 40-х годов», впервые вводящих в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.
В российском зарубежье в период 1920-1970-х гг. также выходили в свет документальные публикации по проблеме молодежного политического активизма - «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.:» и др.26
Вторая группа источников состоит из памятников эмигрантской молодежной общественно-политической мысли - программных документов молодежных активистских организаций, уставов военно-спортивных обществ, политических деклараций и т.п.; например: «Задачи сокольства», «Памятка члена НСРМ», «Предпосылки младоросской идеологии» и т.п.27
Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера по проблеме политического активизма эмигрантской молодежной среды 1920-1930-х гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Голос русской молодежи», «За Россию: Орган национального союза русской молодежи (НСРМ)», «К молодой России: ежемесячное издание Младоросской партии», «Инструктор», «Костер», «Молодая мысль»: Орган русской молодежи» и др.
Следующая группа источников - мемуарная литература, имеющая большую значимость для данного исследования. О социально-политической, общественной, культурной, идеологической деятельности эмигрантской политически активной молодежи в 19201930-е гг. рассказывают воспоминания В.М. Байдалакова, И.М. Василевского, Р. Гуля, С.П.Мельгунова и др.28 Комплекс опубликованных мемуаров по теме эмигрантского молодежного политического активизма является одним из наиболее крупных мемуарных пластов российской эмиграции и свидетельствует о таких сторонах жизни молодежного мира зарубежной России, как социальная адаптация, военно-спортивная подготовка, политико-философские искания, идеологическая и пропагандистская деятельность и т.п.
В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы ГАРФ (т.н. «Пражский архив»). При научной разработке темы политического активизма молодежной среды российского зарубежья 1920-1930-х гг. данные материалы являются базовыми: именно в фондах ГАРФ сосредоточен основной массив документов по проблеме молодежного политического активизма - материалы политических партий и молодежных общественных организаций, приказы по учебным и военно-спортивным структурам, учебные программы, конспекты лекций, уставные документы. В данном массиве уникальных исторических источников отражены практически все стороны политической и идеологической деятельности эмигрантской молодежи в межвоенный период. Так, в фонде № 6025 «Краевого Союза русского сокольства в Чехословакии» содержатся постановления, соглашения и уставы Краевого Союза, протоколы совещания делегатов по созыву Краевого съезда русского сокольства в Чехословацкой республике, материалы секретариата Союза русского сокольства, объявления о VIII Всероссийском сокольском слете в Праге в 1926 г., переписка Краевого союза и т.п. Материалы фонда ГАРФ № 6062 содержат данные о деятельности и структуре Национальной организации русских разведчиков (НОРР) в Париже за период 1929-1938 гг. Информативны документы фонда № 6983 организации «Юный доброволец» (Париж) и фонда № 6799 Отдела русских скаутов в Югославии (Белград) и др.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследуется политический активизм российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. во всех его аспектах и проявлениях -социальном, идеологическом, институциональном и др. Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы молодежного активизма зарубежной России, показывает многосторонний процесс деятельности молодежных активистских структур. Исследуя процесс образования институциональной основы молодежного эмигрантского активизма в 1920-1930-х гг., специфику его проявления, автор пришел к выводу, что феномен российского эмигрантского политического активизма в странах Европы, США и на Дальнем Востоке представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой новейшей истории.
В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ политически активной среды российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. Молодежная среда зарубежной России рассматривается соискателем не как простая совокупность политических структур, общественных организаций и военно-спортивных обществ, а как многоаспектная, сложная система, включающая в себя комплекс взаимозависимых компонентов, напрямую либо косвенно оказывавших влияние на развитие политического молодежного движения, имеющая собственный спектр развития. Автор выдвигает положение о том, что российская политизированная эмигрантская молодежь являлась одной из наиболее значительных и организованных частей мира российского зарубежья в 1920-1930-е гг. и ее влияние на положение дел в зарубежной России было достаточно велико.
Соискатель выделяет в самостоятельное направление научного поиска проблему формирования и развития в эмигрантской среде новой активистской идеологии, пересмотр и ревизию многих базовых положений идеологии «белого дела», возникший идеологический и психологический конфликт между старшим и младшим поколениями российской эмиграции «первой волны». Автор также детально изучает систему молодежных военно-спортивных организаций, показывает специфику их деятельности и определяет ту роль, которую они играли в процессе идейной подготовки молодежи, в создании кадрового потенциала общественно-политических активистских структур зарубежной России. В диссертационном исследовании показана и проанализирована специфическая социокультурная ментальность российской эмигрантской молодежи, показана ее роль в процессе формирования идеологии зарубежного антибольшевистского движения.
Научная новизна диссертации заключается также в том, что данное исследование проведено на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь, комплекса архивных фондов «Русского Заграничного исторического архива в Праге» (РЗИА), находящегося на хранении в Государственном архиве Российской Федерации, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот и подвергнутого источниковедческому и информационному анализу на основе принципа объективности и системного подхода.
Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг.; эмигрантский молодежный политический активизм рассматривается как целостное явление, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при разработке молодежной политики в современной Российской Федерации, в контексте развития молодежного общественного движения.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в рамках деятельности Центра теоретических проблем исторической науки Исторического факультета, где соискатель опубликовал статью «Молодежный активизм российской эмиграции в 1920-1930-е гг.: идеология и институционализации». В 2004 году автором выпущена в свет работа «Политический активизм молодежи зарубежной России (1920-1930-е гг.)».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг."
Заключение
Изучение истории развития и деятельности политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. позволяет сделать следующие выводы:
1. В начале 1920-х гг. в среде российской эмигрантской молодежи получает распространение идеология «белого дела», приобретающая сторонников в силу идейно-политической и социальной ситуации, в которой оказалась российская эмигрантская молодежь. Руководство РОВС и других крупных военных организаций зарубежной России предпринимает значительные усилия, чтобы сделать идеологию «белого дела» базовой идеологией молодежного активизма и, соответственно, распространить свое влияние на мир российской эмигрантской молодежи. Однако политический активизм российской эмигрантской молодежной среды не принимает идеологию «белого дела» целиком, осуществляя ее существенную «фильтрацию» в соответствии со спецификой и требованиями конкретного политического момента.
2. Следствием ревизии идеологии «белого дела» со стороны молодежных эмигрантских лидеров становится развитие конфликта «отцов и детей» в российском зарубежье и определенное дистанцирование молодежных эмигрантских организаций от официальных структур РОВС и политических партий, поиск собственных вариантов идеологии.
3. Пересмотр в рамках молодежного политического активизма основ идеологии «белого дела» вызвал появление целого комплекса различных вариантов молодежных активистских идеологий самого широкого спектра - от либерально-демократических до националистических и фашистских. В дальнейшем на протяжении
1920-1930-х гг. у экстремистских направлений политического активизма молодежной среды будет последовательно сужаться социальная и идейная база, что в конечном итоге приведет к их полной маргинализации.
4. Концепции «белого движения» нового поколения будут созданы в рамках институциональных структур молодежного политического активизма и включат в себя следующие базовые положения: а) концепцию о близости возобновления нового этапа гражданской войны в России и о той значительной либо даже решающей роли, которую должна будет при этом сыграть эмигрантская молодежь; б) доктрину об идеологии политического активизма как о базовой и единственно верной идеологии российского зарубежья; в) утверждение о том, что политически активная эмигрантская молодежь обладает особыми высшими нравственными качествами как в сравнении с советской молодежью (комсомольскими деятелями), так и применительно к политически пассивной части молодежи зарубежной России; г) доктрину будущего социально-политического лидерства активистов молодежной среды российской эмиграции в условиях постбольшевистской России, утверждение их в будущем у власти в стране.
В 1920-1930-е гг. в рамках зарубежной России сложилась достаточно широкая институциональная основа молодежного политического активизма российской эмиграции, включающая несколько уровней и типов организаций:
- юношеские молодежные военно-спортивные организации (скауты);
- молодежные гимнастические общества, ориентированные на сохранение культурно-исторических традиций (соколы); политические группы и организации, исповедующие активистскую идеологию (НСНП);
- националистические партии и организации профашистского толка (РФП);
- диверсионно-террористические группы, ориентированные на радикальные методы действий.
Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. стал одним из важнейших факторов формирования зарубежной антибольшевистской эмиграции, привнес в политическую жизнь зарубежной России динамику, социальные надежды, создал идеологию политической деятельности. Молодежная среда российского зарубежья в 1920-1930-х гг. стала своего рода резервуаром кадров и идей для белоэмигрантской идеологии как деструктивного, так и в отдельных случаях позитивного характера. Созданный молодежной средой российской эмиграции комплекс идей - от демократического государственно-политического устройства страны в сочетании с эффективными формами управления до спортивной подготовки юношества - нашел применение в условиях современной России.
5. В период 1920-1930-х гг. в среде российской эмиграции происходит интенсивное развитие молодежных военно-спортивных организаций, которые становятся основной институциональной базой юношеского активистского движения, вовлекают тысячи юношей и девушек в орбиту влияния активистских молодежных организаций, в то же время прививая им спортивные навыки, давая знания об отечественной культуре и т.п. Для значительной части российской эмигрантской молодежи участие в военно-спортивных организациях (скаутских, сокольских и др.) в 1920-1930-е гг. стало частью повседневной жизни, а политическая и идеологическая составляющая этого явления оставались на втором плане.
6. В отличие от молодежных военно-спортивных организаций, отличавшихся в основном «мягкими» формами активистской идеологии, в 1920-1930-х гг. возникают экстремистские военизированные молодежные группы и подразделения, ориентированные на деструктивные действия в условиях военно-политического конфликта, тяготеющие к РОВС и фашистской идеологии, что определит их незначительное влияние в среде российской эмигрантской молодежи.
7. Наряду с военно-спортивными и экстремистскими организациями в 1920-1930-е гг. в среде эмигрантской молодежи складывается система общественных организаций и политических структур, которые основным направлением своей деятельности выбирают идеологическую работу, а также организационные функции, стремясь консолидировать эмигрантскую молодежь вокруг своих институциональных структур и политических лозунгов с целью подготовки широкого антибольшевистского движения в зарубежной России на основе молодежного политического активизма. При этом на молодежную среду российской эмиграции существенное влияние оказывают и такие политические партии, как НТСНП, которые, формально не являясь чисто молодежными, в своих программных целях ориентировались именно на молодежный социум. Решать поставленные задачи данным политическим структурам в полной мере не удается: лишь незначительная часть эмигрантской молодежи составляет в рассматриваемый период ядро политических партий; большая ее часть ограничивается участием в юношеских военно-спортивных обществах и союзах.
Белоэмигрантский молодежный активизм 1920-1930-х гг. являлся существенным системообразующим фактором, влиявшим на идейную эволюцию и организационную структуру молодежной части российской зарубежной диаспоры. В своей идеологической части он аккумулировал различные социальные проекты, политические концепции эмигрантской молодежи, став, таким образом, памятником общественно-политической мысли русского зарубежья, источником по истории идеологии российской эмиграции межвоенного периода.
8. Политический активизм российской эмигрантской среды в 19201930-е гг. являлся существенной частью политической культуры зарубежной России и выработал различные формы своей реализации — от проведения историко-культурных мероприятий до экстремистских организованных форм. Развитие политического активизма российской молодежной среды происходило также под влиянием социально-политических условий стран проживания: в Европе и США он принял более мягкие формы, на Дальнем Востоке - приобрел вид военизированных структур, проявлялся в форме агрессивных политических акций.
Представители эмигрантской молодежи, увлеченные романтикой «антибольшевистской революции», в 1930-е годы начинают постепенно отходить от радикальных форм идеологии и методов деятельности, интегрируясь в социальную ткань обществ стран-реципиентов и сохраняя лишь номинальную связь со структурами движения молодежного политического активизма.
9. Молодежная среда российской эмиграции в 1920-1930-е гг. являлась наиболее динамичной частью эмигрантского социума, восприимчивой к новейшим идейно-политическим доктринам, что определило ее более высокую политическую активность в сравнении с другими социально-возрастными группами российского зарубежья.
Психология и массовое сознание молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. являлись питательной средой для различного рода политических проектов и социальных утопий; большинство из них отличалось высокой степенью наивности, фантастичностью. Их реализация в социально-политических условиях межвоенного периода была нереальна. Подобные идеологические концепции ориентировались в большей степени на сознание самой молодежной среды российской эмиграции, чем на объективную политическую ситуацию в Восточной и Западной Европе и СССР.
10. Российский эмигрантский молодежный политический активизм 1920-1930-х гг. является феноменом отечественной истории 20 века. Поскольку он отразил в себе фактически все направления общественно-политической мысли, идеологические концепции, и в сложных условиях изгнания способствовал консолидации молодежной среды российской эмиграции. Часть лидеров российского эмигрантского активизма в итоге пришла к идее принятия советского строя и в 1940-1950-х гг. вернулась в СССР. Таким образом, участие в деятельности эмигрантских молодежных активистских организациях для части молодежи российского зарубежья стало этапом в их нравственном и идейно-политическом развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг."
На правах рукописи
Пучков Станислав Николаевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АКТИВИЗМ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.: ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ИДЕОЛОГИЯ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Центре теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пивовар Ефим Иосифович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ершов Виталий Федорович
кандидат исторических наук, доцент Бочарова Зоя Сергеевна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится на
заседании диссертационного совета Д.501.001.75 Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов ИППК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.и.н., доцент
Разуваева Н.Н.
Актуальность темы исследования. История политического активизма в молодежной среде зарубежной России в 1920-1930-е гг. является неотъемлемой частью истории российской эмиграции в XX веке, феномена не только отечественной, но и мировой новейшей истории. Актуальность данной проблемы определяется и современной социально-политической ситуацией в Российской Федерации, столкнувшейся с процессом образования и развития на ее территории различных по своей идеологической и социальной направленности молодежных активистских движений.
Интенсивное формирование как в федеральном центре, а так и в российских регионах активистских молодежных организаций, в ряде случаев принимающих характер политических и националистических движений, поставило на повестку дня необходимость глубокого научного изучения данного явления в исторической ретроспективе, включая такие его проявления как политический активизм российского зарубежья.
Предметом исследования является процесс формирования институциональной основы политического активизма молодежной среды зарубежной России в 1920-1930-е гг., идеологическая, политическая и организационная деятельность его институциональных структур, а также его место и роль в системе антибольшевистского эмигрантского движения, влияние молодежного эмигрантского политического активизма как системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период.
Объектом диссертационного исследования является молодежный политический активизм зарубежной России в 1920-1930-е гг., создавший в своих рамках многоаспектную институциональную систему, включающую в себя комплекс организационных структур,
общественные и
культурные общества, политические партии и объединения, учебные заведения, а также экстремистские формирования. Объектом исследования также является комплекс идеологических доктрин молодежного политического активизма, система государственно-политических взглядов его участников, политические концепции.
Степень разработанности темы. В СССР изучение проблематики молодежного эмигрантского активизма началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции.1 Подобные исследования носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему политического активизма молодежной среды российской эмиграции лишь фрагментарно
В конце 1920-х - 1930-е годы в СССР начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии «белого дела» и зарубежного антибольшевистского движения, в том числе и его молодежной части.2 А в период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции и в том числе - вопрос молодежного политического активизма зарубежной России фактически становится запретной.
Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья. Данная проблема была в значительной
1 Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М-Л., 1927.
2 Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция - В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.-Л., 1929; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923.
степени освобождена от фальсификаций, упрощенных схем и оценок. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова и др.3
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска. Хотя для отечественной научной литературы, вышедшей в свет до конца 1980-х гг., был характерен «обличительный» подход при рассмотрении темы российской эмиграции, многие исследования данного периода созданы на богатой источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского политического молодежного активизма 1920-1930-х гг.4
Наиболее крупной фундаментальной работой в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой рассматриваются и отдельные аспекты темы политического
3 Астемиров В.Б. НТС как он есть. М., 1967; Брюханов A.M., Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961;Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.
4 Сонин В.В. Искажение объективных законов общественного развития идеологами белоэмиграции в Китае. - В кн.: Объективное и субъективное в общественном развитии. Владивосток, 1981; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1987; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 -1924). Л., 1978; Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1975; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; и др.
активизма молодежной среды зарубежной России 1920 - 1930-х гг. 5 Многие вопросы историко-культурной, общественной и идейно-политической жизни российской эмигрантской молодежи получили отражение в работах А.Л. Афанасьева, В.В. Комина, А.В. Квакина и др.6 В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме политического молодежного активизма. В данный период в отечественной историографии получила освещение историко-культурная и общественно-политическая жизнь российской эмигрантской молодежи.
С начала 1990-х гг. происходит новый этап в изучении российского зарубежья и, в том числе — его молодежной составляющей. Начинается широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории
5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.
6 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Квакин А.В. Влияние победы советского народа над белогвардейцами и интервентами на возникновение «сменовеховства». - В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985.
7 Достовалов Е.И. О белых и белом терроре // Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах. М., 1995. Т.6; Коваленко Ю.И. Москва -Париж. Очерки о русской эмиграции. М., 1991; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993; Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. М., 1993;Чернолуцкая Е.Н. Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Южно-Сахалинск, 1994; Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. М., 1993.
российского зарубежья и среди них - политического активизма молодежной среды, идеологии и тактики антибольшевистской деятельности.
В 1990- е годы выходит в свет ряд публикаций, посвященных данной теме, в которых предпринимается попытка раскрыть сущность данного явления, его особенности и причины возникновения. Так, феномен русского фашизма и политического экстремизма, проявившийся на Дальнем Востоке, получил научное освещение в работах И.А. Левинской, Ю. Мельникова, Г.В. Мелихова, СВ. Онегиной и др.8 Со второй половины 1990-х гг. выделяются новые направления научного поиска, многие аспекты данной проблемы рассматриваются в новом ракурсе. Выходят в свет статьи А.А. Хисамутдинова, И.А. Батожок, В.Ф. Ершова и др.9
В период второй половины 1990-х - 2004 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты повседневной политической, социальной, историко-
8 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Иванова Т.И. Российские солидаристы: люди и книги. М., 1993; Калинин С.Ю. Солидаризм - основа построения общества. - В кн.: Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США. - В кн.: Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3-х ч. СПб., 1992. 4.1; Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии // Проблемы Дальнего Востока 1992. № 2; Онегина СВ. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории. 1997. № 6; и др.
9 Ершов В.Ф. Белоэмигрантские концепции восстановления российской государственности // Кентавр. М., 1994; Батожок И.А. Русские студенты из Китая в Калифорнии (1920-1923). - В кн.: Наука и культура русского зарубежья: Сб. научных трудов СПб ГАК. СПб., 1997; Хисамутдинов А.А. Русские в Дальнем-Дайрене // Вопросы истории. 1998. № 1; и др.
культурной жизни российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. В этой связи следует выделить работы А.М. Борейко, В.И. Голдина, К.А. Чистякова и др.10 Существенный вклад в исследование проблемы внесли работы А.В Окорокова.11
В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовила ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в том числе, и по проблеме политического активизма молодежи зарубежной России.12
На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в Центре теоретических проблем исторической науки группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществила многоаспектное изучение темы российского зарубежья,
10 Борейко A.M. Идеология Русского Общевоинского союза. - В кн.: Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. М.: Академия ФСБ России, 2002; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск, 2002; Ершов В.Ф. Российская эмиграция: старое восприятие в новых условиях (1920-1930-е гг.). - В кн.: Человек в российской повседневности. Сборник научных статей. М., 2001; Чистяков К.А. Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского «активизма». 1918-1939 гг. М., 2000; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов / Алексеева Е.В., Демина Л.И., Евсеева Е.Н. и др. М., 2000; и др.
11 Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). М., 2000; Он же. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. 1920-1990. М., 2002; и др.
12 Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья. Сборник статей ИРИ РАН. М., 1996; и др.
включая проблематику молодежного политического активизма 19201930-х гг. как его существенной составной части.13
Исследования проблемы российской эмиграции 1920-1930-х гг., в том числе ее молодежной составляющей, проводятся также в МГУС, где был выпущен ряд статей, а также опубликована книга Ю.П.Свириденко и В.Ф.Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в которой значительное внимание уделено освещению молодежного политического экстремизма в Европе и на Дальнем Востоке.14 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты политического активизма российской эмигрантской молодежи.15
Однако специальное исследование данной проблемы до настоящего времени не предпринималось, что соответственно, определяет актуальность данного диссертационной работы.
Эмигрантская историография российского зарубежья, включая тему молодежных движений, зародилась уже на раннем этапе эмиграции в 1920-е гг., когда вышли в свет работы Ю.К. Акинтиевского, А.В. Бобрищева-Пушкина, М.Первухина, В.Белова, Н.Львова и других деятелей российской эмиграции.16 В 1930-е гг. за
13 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.
14 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000.
15 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.,
2000.
16 Аргунов А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919; Акинтиевский Ю.К. Сокольство, его идея, развитие и организация. Прага, 1922; Бобрищев-
рубежом были опубликованы исследования Н. Белогорского, Н. Зорина, Н.В. Краинского, АЛьвова и др.17 В них отражалась трактовка молодежной эмигрантского активистского движения в соответствии с белоэмигрантскими концепциями.
В 1940-1950-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров политической активности эмиграции в странах Центральной и Восточной Европы, на Дальнем Вотстоке. В данный период публикуются работы В. Абданк-Коссовского, Т. Алексинской и др.18
В 1970-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему молодежного политического активизма продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования М.
Пушкин А.В. Патриоты без отечества. Л., 1925; Ключников Ю. На великом историческом перепутье. Берлин, 1922; Львов Н.Н. Белое движение: Доклад Н.НЛьвова. Белград, 1924; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922;и др.
17 Апанасенко Г. Политические течения в эмиграции // Сигнал. 1939. № 52; «Внутренняя линия». Правда о третьем тресте: Публичные доклады, прочитанные В.Прянишниковым и И.Брянским в Париже. Париж, 1937; Жолтенко Р. Простодушные. Харбин, 1938; Белогорский Н. Что же должны мы сделать? Париж, 1930; Зорин Н. Казаки и мушкетеры // Рубеж. 1937. № 29; Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии, революции и эмиграции. Белград, 1931; Пио-Ульский Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; и др.
18 Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет // Возрождение. Париж, 1956. № 4; Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Сан-Франциско, 1958-1959. Т.1-2; Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 // Возрождение. Париж, 1956. № 79; Национальная организация витязей (НОВ). Париж, 1960 и др.
Агурского, В. Буткова и др.19 Во второй половине 1990-х - 2004 гг. в свет выходят лишь отдельные незначительные работы, эпизодически затрагивающие некоторые аспекты истории российского молодежного политического активизма.20
Западная историографическая традиция 1950 - начала 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны».
В период середины 1990-- 2001 гг. происходит определенная смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности. Одной из основных работ зарубежных исследователей, посвященных истории российской эмиграции и в значительной степени затрагивающих проблему молодежного политического активизма, является работа известного американского историка М.Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939».21
Многие аспекты истории молодежного политического активизма российской эмиграции в 1920-1940-е гг., в частности, его экстремистской, фашистской составляющей, получили освещение в монографии профессора Дж. Стефана, посвященной проблеме русского
19 Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1980; Бутков В. Русская национальная молодежь в Болгарии // Наши вести. 1990. № 421; Войцеховский С.Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 1993; Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан-Пауло, 1964; и пр.
20 НТС: идеи и политика. М., 1995.
21 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 19191939. М., 1994.
фашизма и белоэмигрантского экстремизма в США и на Дальнем Востоке.22
В то же время, данная тема требует дальнейшего исследования в таких ее составляющих как социальная психология экстремизма, его связь с молодежной субкультурой и т.д.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с начала 1920-х по конец 1930-х годов, т.е. время формирования, адаптации и активной деятельности российской послереволюционной эмиграции. Фрагментарно затрагивается и период Второй мировой войны, в течение которого часть активистских организаций эмигрантской молодежи продолжала свою деятельность.
Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение формирования структуры российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг., показ его идеологической и организационной специфики и динамики развития; освещение деятельности основных центров молодежной политической активности в Европе, США и на Дальнем Востоке; исследование социальной базы молодежного активизма, его количественного и качественного состава, изучение процесса формирования идеологической основы политического активизма молодежи зарубежной России.
22 Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. М., 1992; Суомелла Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.
Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать формирование институциональной основы эмигрантского молодежного политического активизма 19201930-х гг. как одной из основных структур зарубежной России, определить ее количественные и качественные параметры.
2. Проследить роль и место идеологии эмигрантского молодежного политического активизма в системе антибольшевистских политических концепций российского зарубежья 1920-1930-х гг.
3. Выяснить социальный состав, количественные и качественные характеристики, культурную и ментальную специфику политически активной части российской эмигрантской молодежи.
4. Исследовать влияние идеологии «белого дела» на формирование новых политических концепций эмигрантской молодежи. Выявить и проанализировать идеологические противоречия в рамках движения эмигрантского молодежного политического активизма в 1920-1930-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российского молодежного политического активизма в странах Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы, в США и на Дальнем Востоке. Преимущественное внимание сосредоточено на изучении центров российского эмигрантского молодежного политического активизма в Белграде, Париже, Праге, Харбине, поскольку именно там сформировались наиболее значительные структуры российского эмигрантского молодежного активизма в 19201930-е гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Отдельную группу источников составляют отечественные и зарубежные публикации документов и материалов по проблеме российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг.23
Вторая группа источников состоит из памятников эмигрантской молодежной общественно-политической мысли - программных документов молодежных активистских организаций, уставов военно-спортивных обществ, политических деклараций и т.п.; например: «Задачи сокольства», «Памятка члена НСРМ», «Предпосылки младоросской идеологии» и т.п.24
Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения по проблеме политического активизма эмигрантской молодежной среды 1920-1930-х гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы
23 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. М, 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнание. 1920-1922. Кн. 1. Исход; Кн. 2. На чужбине; Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.: Сборник документов в 2-х книгах. Кн. 1:1934-1937; Кн. 2: 1937-1940. М., 1998; Белое дело: Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и разработанные бароном П.Н. Врангелем, герцогом Г.Н. Лейхтенбергским и князем А.П. Ливеном /Под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926-1933. Т.1-6; Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России Я.М. Лисовского. В 3-х книгах/Под ред. Я.М. Лисовского. Париж, 1926-1928. Кн. 1-3.
24 Белецкий И. Задачи сокольства // Русский Сокольский вестник. Прага, 1937. № 3(38); Горбов Я.Н. На путях активизма // Младоросс: Ежемесячник. Париж, 1930. № 3; Злобин Ф.З. Национальный союз русской молодежи за рубежом (История и идеология) // За Россию: Сборник НСРМ. София, 1930. № 1; Памятка витязя. Париж, 1970; Предпосылки младоросской идеологии // Младоросс: Ежемесячник. Париж, 1931. №11.
газет и журналов «Голос русской молодежи», «За Россию: Орган национального союза русской молодежи (НСРМ)», «К молодой России: ежемесячное издание Младоросской партии», «Инструктор», «Костер», «Молодая мысль: Орган русской молодежи» и др.
Большую значимость для исследования имеет мемуарная литература. О социально-политической, общественной, культурной, идеологической деятельности эмигрантской политически активной молодежи в 1920-1930-е гг. рассказывают воспоминания В.М. Байдалакова, И.М. Василевского, Р. Гуля, С.П.Мельгунова и др.25
В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы ГАРФ, где сосредоточен основной массив документов по проблеме молодежного политического активизма - материалы политических партий и молодежных общественных организаций, приказы по учебным и военно-спортивным структурам, учебные программы, конспекты лекций, уставные документы. Так, в фонде № 6025 «Краевого Союза русского сокольства в Чехословакии» содержатся постановления, соглашения и уставы Краевого Союза, объявления о VIII Всероссийском сокольском слете в Праге в 1926 г., переписка Краевого союза и т.п. Материалы фонда ГАРФ № 6062 содержат данные о деятельности и структуре Национальной организации русских разведчиков (НОРР) в Париже за
25 Байдалаков В.М. Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена... Воспоминания председателя НТС. 1930-1960 гг. М., 2002; Василевский И.М. Белые мемуары. М.-Пг., 1923; Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1972; Дети эмиграции: Сборник воспоминаний. Прага, 1925; Каратаев М.Д. Белогвардейцы на Балканах: Воспоминания белого офицера. Буэнос-Айрес, 1977; Патек В. Исповедь сменовеховца. София, 1924; и т.п.
период 1929-1938 гг. Информативны документы фонда № 6983 организации «Юный доброволец» (Париж) и др.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследуется политический активизм российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х тт. во всех его аспектах и проявлениях -социальном, идеологическом и др. Соискатель показывает многосторонний процесс деятельности молодежных активистских структур. Исследуя процесс образования институциональной основы молодежного эмигрантского активизма в 1920-1930-х гг., специфику его проявления, автор пришел к выводу, что феномен российского эмигрантского политического активизма в странах Европы, США и на Дальнем Востоке представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой новейшей истории.
Исследование проведено на основе изучения обширного источникового материала, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при разработке молодежной политики в Российской Федерации, в контексте развития молодежного общественного движения.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в рамках деятельности Центра теоретических проблем исторической науки
Исторического факультета. Автором опубликованы две работы по теме диссертации.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, анализируется состояние историографии проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его источниковая база.
В первой главе «Идеология «политического активизма» в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы» раскрывается процесс распространения идеологии политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи; рассматривается проблема ревизии белоэмигрантских идеологических и политических концепций и формирование идеологии политического активизма нового поколения эмиграции.
В среде российской эмигрантской молодежи на раннем этапе эмиграции, в начале 1920-х гг. происходил процесс поиска идеологии для дальнейшей активистской деятельности; при этом комплекс идей «белого движения» сыграл значительную институциональную роль. В то же время молодежная среда российской эмиграции в 1920-1930-е гг. начинает существенную трансформацию «белой идеи», адаптируя ее к существовавшим социальным и политическим реальностям, что в конечном счете приводит к формированию комплекса молодежных идеологий, лишь в определенной степени включающих систему идей «белого движения».
В 1920-1930-е годы в молодежной среде российской эмиграции происходит интенсивный процесс поиска новой идеологии, в результате которого возникает комплекс идеологических доктрин самого широкого профиля - от демократически-либеральных до агрессивно националистических и фашистских. При этом идеология «белого дела» утрачивает целостность: ее многие компоненты включаются в самые разные идейные системы - республиканские, монархические, скаутские, сокольские и т.п., лишь в той мере, в которой они соответствуют сущностному политическому содержанию данных идейных направлений. Соответственно, идеология «белого дела» становится своего рода матрицей для различных идейных движений эмигрантского политического активизма 1920-1930-х гг.
Во второй главе «Институциональная основа молодежного политического активизма в 1920-1939 гг.» дается характеристика системы молодежных военно-спортивных организаций, раскрывается процесс формирования политических активистских структур и экстремистских молодежных организаций российского зарубежья.
Система молодежных военно-спортивных организаций, возникшая в 1920-1930-е годы в рамках российской эмигрантской диаспоры и территориально охватившая многие регионы и страны мира - Центральную и Западную Европу, США, Китай и т.д., стала важнейшей институциональной основой эмигрантского молодежного политического активизма, существенным фактором формирования молодежной активистской среды зарубежной России. При этом роль системы молодежных военно-спортивных организаций была многоплановой: от учебно-воспитательных и общественно-культурных функций до военно-специальной и идеологической. В то же время система молодежных военно-спортивных организаций в 1920-1930-е гг.
аккумулировала значительное число юношей и девушек, помогла им получать первые жизненные практические навыки, облегчила процесс адаптации в среде стран проживания.
Экстремистские организации российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы по своей реальной роли в молодежной среде зарубежной России значительно уступали массовым молодежным военно-спортивным обществам и союзам. Политический активизм российской молодежной эмигрантской среды -в 1920-1930-е годы в своих крайних формах - проведении террористических актов, рейдов на территорию СССР и т.д. - все-таки не стал массовым явлением; к данным методам деятельности оказался причастен лишь узкий круг лидеров и радикальных групп.
В то же время, многие участники молодежных экстремистских организаций на Дальнем Востоке приняли участие в военных событиях в Китае и Манчжурии в 1930-1945 гг. и были интернированы японскими оккупационными властями либо репатриированы в 19451946 гг. в СССР. Феномен молодежного политического активизма 19201930-х годов был вызван эффектом ожидания скорого падения большевистского строя в СССР, что, по мнению идеологов активизма, должно было открыть широкие социальные перспективы для вернувшейся на родину эмигрантской молодежи. Укрепление сталинского режима в СССР в 1930-е годы привело к снижению политической активности молодежной среды зарубежной России и к выделению из нее радикальных группировок, значительно более малочисленных, но нацеленных на упорную борьбу с большевистским режимом в условиях подполья, готовых использовать диверсионно-террористические методы.
В третьей главе «Деятельность молодежных эмигрантских активистских организаций в 1920-1930-е гг.» анализируются формы и методы идеологической работы в молодежных организациях российского зарубежья, организационная деятельность активистских структур зарубежной России.
Молодежные военно-спортивные мероприятия являлись неотъемлемой частью молодежной активистской культуры зарубежной России, способствовали формированию у эмигрантского юношества мировоззрения, историко-культурных основ отечественных традиций и т.п. Важной частью идеологической работы было использование военной формы, знаков отличия, ритуалов, гимнов и т.п. При этом экстремистская часть эмигрантских политических организаций в 19201930-е гг. использовала военно-спортивные мероприятия для подготовки эмигрантской молодежи к диверсионным действиям, в том числе на территории СССР.
В 1920-1930-е годы молодежная среда российской эмиграции становится объектом идеологического воздействия со стороны политических активистских структур зарубежной России; при этом идеологическая подготовка рассматривается лидерами молодежных организаций как важнейшее средство распространения своего влияния, а также определенный способ манипулирования сознанием и политическими взглядами эмигрантской молодежи. Идеологическая деятельность молодежных активистских организаций в 1920-1930-е годы включала в себя широкий комплекс мероприятий: проведение лекций, учебных занятий, выпуск политической литературы, листовок, уличные шествия, разработка соответствующей символики. В целом влияние идеологической деятельности молодежных организаций в среде российского зарубежья было значительным.
В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы выводы.
В начале 1920-х гг. пересмотр в рамках молодежного политического активизма основ идеологии «белого дела» вызвал появление целого комплекса различных вариантов молодежных активистских идеологий самого широкого спектра - от либерально-демократических до националистических и фашистских. В дальнейшем на протяжении 1920-1930-х гг. у экстремистских направлений политического активизма будет последовательно сужаться социальная и идейная база, что в конечном итоге приведет к их полной маргинализации.
Концепции «белого движения» нового поколения, созданные в рамках институциональных структур молодежного политического активизма, включали следующие базовые положения:
а) идеологию нового этапа гражданской войны в России и значительной, либо даже решающей роли, которую должна будет при этом сыграть эмигрантская молодежь; б) доктрину политического активизма как базовой и единственно верной идеологии российского зарубежья; в) утверждение о том, что политически активная эмигрантская молодежь обладает особыми высшими нравственными качествами как в сравнении с советской молодежью (комсомольскими деятелями), так и применительно к политически пассивной части молодежи зарубежной России; г) доктрину социально-политического лидерства активистов эмигрантской молодежной среды в условиях постбольшевистской России, утверждение их в будущем у власти в стране.
В 1920-1930-е гг. в рамках зарубежной России сложилась достаточно широкая институциональная основа молодежного
политического активизма российской эмиграции, включающая несколько уровней и типов организаций:
- юношеские молодежные военно-спортивные организации (скауты);
- молодежные гимнастические общества, ориентированные на сохранение культурно-исторических традиций (соколы);
- политические группы и организации, исповедующие активистскую идеологию (НСНП);
- националистические партии и организации профашистского толка (РФП);
- диверсионно-террористические группы, ориентированные на радикальные методы действий.
Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. стал одним из важнейших факторов формирования зарубежной антибольшевистской эмиграции.
Развитие политического активизма молодежи российской эмиграции происходило также под влиянием социально-политических условий стран проживания: в Европе и США он принял более мягкие формы, на Дальнем Востоке - приобрел вид военизированных структур, проявлялся в форме агрессивных политических акций.
Молодежная среда российской эмиграции в 1920-1930-е гг. являлась наиболее динамичной частью эмигрантского социума, восприимчивой к новейшим идейно-политическим доктринам, что определило ее более высокую политическую активность в сравнении с другими социально-возрастными группами российского зарубежья.
Психология и массовое сознание молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. являлись питательной средой для различного рода политических проектов и социальных утопий; большинство из них отличалось высокой степенью наивности,
фантастичностью. И: реализация в социально-политических условиях межвоенного периода была нереальна. Подобные идеологические концепции ориентировались в большей степени на сознание самой молодежной среды российской эмиграции, чем на объективную политическую ситуацию в Восточной и Западной Европе, а также в СССР.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Молодежный политический активизм российского зарубежья 1920-1930-х гг.: идеология, структура, деятельность. М, 2003. 2, 5 п.л.
2. Политический активизм молодежи зарубежной России (1920-1930-е гг.). М, 2004. 3,5 пл.
Подписано в печать 26.11.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №551
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 ■№^ш.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
*250 8 ¿