автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Парламент в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке на рубеже XX-XXI веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Онтсугу Ролланд Жорж
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Парламент в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке на рубеже XX-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Онтсугу Ролланд Жорж

Введение

Глава 1. Трансформация парламента в процессе демократических преобразований

§1.1 Кризис однопартийных режимов и становление многопартийности

§1.2 Всеобщее и равное избирательное право как основа формирования новых парламентов.

§1.3 Социальное разнообразие депутатского корпуса в новых парламентах

§1.4 Институционализация политической оппозиции: нормативно-правовая регламентация и политическая практика

Глава 2. Реорганизация взаимоотношений парламента и исполнительной власти

§2.1 Ответственности правительства перед парламентом: конституционные механизмы и политические реалии

§2.2 Рационализация функции парламентского контроля

§2.3 Информационные механизмы парламентского контроля

§2.4 Проблемы ответственности исполнительной власти.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Онтсугу Ролланд Жорж

Актуальность темы исследования обусловлена положением демократии в развивающихся странах и, в частности, в странах франкоговорящей Африки спустя два десятилетия с начала проведения в этих странах политических реформ на новой правовой основе. Демократия предполагает, прежде всего, принцип разделения властей, который является основой любого демократического государства и в рамках которого законодательной власти отводится особое и в определенном смысле центральное место в системе государственного управления. В 1990-х годах с утверждения в странах Африки новых демократических конституций, наблюдаются функциональные и структурные преобразования их законодательных органов. Парламенты теоретически теперь располагают большими возможностями для более эффективного выполнения своих законодательных и контрольных функций. Как показывает опыт многих стран, недостаточно только провозгласить те или иные политические и государственно-правовые идеалы и ценности, необходимо обеспечить их реальное практическое действие посредством как законодательной, материальной и процессуальной регуляции, так и создания действенных структур демократического и публичного контроля их реализации1.

Демократическое государство с республиканской формой правления не может быть реализовано без формирования сильной законодательной власти. Главное здесь состоит в обретении законодательной власти реальной представительности. Именно сильная, представительная и независимая законодательная власть выражает и характеризует демократизм государства, его связанность с интересами и волей народа, республиканский смысл правления.

1 Максимов В.А. Представительная сущность Законодательной власти субъекта Р.Ф.,

М.: Военный университет, 1996. - С.З.

Научные исследования и практика в развитых демократических странах показывают, что путь к демократии проходит через реальное разделение ветви властей и полное осуществление законодательной властью ее законодательной и контрольной функций.

С точки зрения построения системы государственного управления ясно, что во франкоговорящей Африке наблюдается возвращением к модели, которую принято называть западной. Почти везде на африканском континенте, каким бы не был выбранный способ перехода от авторитарных и даже тоталитарных режимов к демократии, цель была и остается одна и та же - создание нового конституционного строя, обеспечивающего равновесие между законодательной, исполнительной и судебной властями и установление правового государства.

Конституция, отныне рассматриваемая как защита от недавних злоупотреблений со стороны президентской власти, должна обеспечить соблюдение и защиту фундаментальных прав граждан и обеспечить политический плюрализм. При этом, во-первых, новый конституционализм в Африке основан на принципе разделения властей по идее Монтескье2 и французской Декларации, прав человека и гражданина 1789 г., которая во многом послужила источником для африканских конституций 90-х годов XX века. Во-вторых, акцент сделан на необходимости проведения свободных и конкурентных выборов, позволяющих каждой политической партии иметь шанс победить и быть представленной в парламенте пропорционально ее политическому весу. После господства грубой силы впервые в государствах франкоговорящей Африки наблюдается возвращение к избирательной процедуре как к источнику легитимности власти.

Профессор конституционного права парижского университета Андрэ Орю отмечает, что «на западе выборы должны быть «оспариваемыми», и это очень важная характеристика в демократии». При

2 Монтескье Ш. JL Избранные произведения. -М.: Госполитиздат, 1955. - С. 293 4 этом он добавляет, что «речь идет, таким образом, о технике борьбы между кандидатами за избирателей, о важной характеристике западного государственного права» и что «оспариваемые выборы - это знаки того, что действующее в стране государственное управление принимает явление плюралистического общества в том смысле, что плюрализм мнений, как и плюрализм политических партий, признан правом»3.

Кроме того, признавая политический плюрализм и ориентируясь на становление правового государства, новые конституции африканских стран стали главными источниками и стимулами политической деятельности. Их соблюдение находится в центре политических дискуссий и их нарушения все чаще и чаще публично оспариваются, даже когда это происходит со стороны исполнительной власти и особенно президента. То, что было немыслимо несколько лет тому назад, сегодня стало обычным явлением. Согласно профессору Жану дю Буа де Годюссон конституции, которыми больше нельзя пренебрегать, становятся важным элементом политической деятельности в Африке. При этом конституциям приходятся выполнять функции предупреждения и урегулирования конфликтов4. Эта реальность нового конституционализма четко отличается от бесцеремонности руководства африканских стран, открыто проявлявшейся до сих пор по отношению к конституционным установлениям, рассматриваемым как уступки, сделанные при произнесении речей о конституционной законности в адрес международных кредиторов, или в худшем случае как куча бумаг5.

Анализ принятых в рамках нового конституционализма правовых норм ясно показывает, что новые парламенты могут и должны принести существенно больше пользы странам Африки по сравнению с их ролью в прежних политических системах. Этим и обусловлен выбор темы

3 Hauriou A. Droit constitutionnel et institutions politiques. - Paris: Montchrestien, 1991. P. 5

4 DE Gaudusson J. Les solutions constitutionnelles des conflits politiques, Actualites Contemporaines. Numero special, 1996. p. 251.

5 Bourgi A. L'evolution du constitutionnalisme en Afrique: du formalisme a l'effectivite. -RFDC, 2002. p. 726. исследования, постановка и содержание рассматриваемых вопросов.

Состояние научной разработки темы.

Научные исследования законодательной власти и деятельности парламента имеет развитую традицию, воплощенную как в методологии анализа, так и в собственно политических и юридических знаниях, сформулированных учеными, создававшими теорию правового государства в зарубежных и российских научных школах.

Общая нацеленность данной работы на вопросы о месте парламента в новом конституционализме в Африке не могла быть осуществлена без опоры на фундаментальные достижения, полученные при анализе общих проблем законодательной власти и практики ее деятельности. В России, как и во всем мире, давно изучаются статусные аспекты законодательной власти, ее взаимоотношения с другими ветвями государственной власти, многообразные процедуры формирования законодательных органов, испытываются на практике и осваиваются разные виды избирательных систем, немало сказано о сущности и правовых формах совершенствования законодательного процесса.

Все, кто исследовал проблемы правового государства, начиная с Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, американских федералистов и вплоть до таких современных ученых как М. Ориу, Ф. Люшер, Э. Лейкман, Дж. Ламберт, К. Поппер, обращались к рассматриваемой проблематике. Нельзя упускать из виду и вклад российских государствоведов досоветского периода: Кистяковского Б.А., Новгородцева П.И., Кареева Н.И., Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л.И. и других, в том числе и исследователя монархической государственности Тихомирова Л.А. Проблемы деятельности парламента интенсивно обсуждаются и в настоящее время. Немало вопросов деятельности законодательной власти в последние десятилетия нашло отражение в работах Авакьяна С.А., Виноградова В.А., Габричидзе Б.Н., Ильина И.А., Козловой Е.И., Косухина Н.Д., Кутафина О.Л.,

Мальцева Г.В., Нисневича Ю.А., Руденко В.Н., Садовской JLM., Страшуна Б.А., Сумбатяна Ю.Г. и других авторов.

Вопрос о месте и роли парламента в новых африканских режимах, сформированных в начале 90-ых годов XX века, составил основу работ ряда африканских и западных ученых. Так, немало внимания научному исследованию в данной области уделили Абду Хассан, Агбойибо Йаови, Ардан Филипп, Байар Жан-Француа, Боньессан Арсен, Булага Фабиен Эбуссы, Деньи-Сеги Рене, Диоп Эль Хадж Омар, Лакомб Мишель, Тим, Рюссийон, Генри Салами, Абдул Гибрагим, Сассу Атиссо Фюльберт, Тьерио Сэлин, Фалл Исмайла Мадиор, Шантьбу Бернард и другие.

Значительное влияние на наше исследование и его результаты оказали следующие работы: Авакьян С.А. Федеральное Собрание -Парламент России. М., 1999; Он же. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000; Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. М., 2000; Габричидзе Б.Н. Основы органов государственной власти России: Учебное пособие для вузов. Закон и право.- М.: юнити-дана, 2008; Ильин И.А.: Наши задачи; www.rus-sky.com/gosudarstvo/ilin/nz/nz-108.htm; Козловой Е.И. Конституционное право России. 4-е изд. - М.: Проспект, 2007; Косухин Н.Д. Африка: Африка: поиски обновления динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М., 2007; Кутафин О.Е. Российский конституционализм. - М.: норма, 2008; Мальцева Г.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: РАГС, 2004; Нисневич Ю.А. Государственная власть современной России: Учебное пособие. М., 2008; Он же Законодательная деятельность. Политико-правовой анализ. - М.: Аспект пресс, 2007; Руденко В.Н. Институты «отзыва» и «роспуска» в современном российском законодательстве: практика реализации и проблемы правового регулирования // Журнал российского права. М., 2002. № 4; Садовская JI.M. Становление и развитие парламентаризма в Африке. М., 2004;

Страшуна Б.А. конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть: учебник для вузов -3-е изд. Пересмотр. И доп. -М.: Норма, 2008; Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 1997. он же: Плюрализм и многообразие путей общественного развития в Африке // Четвертый международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». Вып. 2. «Толерантность и демократия: политическое основание и будущее гражданского общества» // Н.С. Кирабаев. - М.: Изд-во РУДН, 2000.

А также: Аду Хассан6, Рене Деньи-Сеги7, Эл Хадж Омар Диоп8 Фабень Эбусси-Булага9, Исмайла Мадиор Фалль10, Жан-Француя Байарт11, Мишель Лакомб12 Филлип Ардан13, Генри Руссиньел14 Абуду Гибрагим Салами15 Аттиссо Фюльберт Сассу16, Селине Тьерио17. Однако многое еще не исследовано в сфере деятельности законодательной

6 Adou Н. Le statut des partis politiques dans les etats de 1'Afrique de l'ouest francophone. Paris, 1999.

7 Degni-Segui R. Les droits de l'homme en Afrique noire. Theories et realitcs. - Abidjan : CEDA, 2001.

8 Diop O. Les partis politiques dans le processus de democratisation des Etats d'Afrique noire francophone. Essai d'analyse comparative a partir des exemples du Benin, du Cameroun, du Gabon, de la Guinee, du Mali et du Senegal. These droit public. Bordeaux 4, 2005.

9 Eboussi-Boulaga F. Les conferences nationales en Afrique noire. - Paris: Karthala, 2003.

10 Fall Isma'ila M. La condition du pouvoir executif dans le nouveau constitutionnalisme africain: exemple des Etats francophones d'Afrique subsaharienne. These droit public. -Dakar: Universite Cheikh Anta DIOP, 2001.

11 Bayart J.F. L'Etat en Afrique. La politique du ventre. L'Espace du politique. 2eme edition augmentce. — Paris : Fayard, 2006;

12 Lascombe M. Le droit constitutional de la Cinquieme Republique, 9eme edition. - Paris : l'Harmattan, 2005.

13 Ardant Phillipe. Institutions politiques et droit constitutional, - Paris : LGDJ, 2007.

14 Roussignon H. Les nouvelles constitutions africaines : la transition democratique. -Toulouse : Presses de 1'IEP de Toulouse, 1995.

15 Salami A.I. La protection de l'Etat de droit par les cours constitutionnelles africaines. Analyse comparative des cas beninois, ivoirien, senegalais et togolais. These droit public. -Tours : Universite Francois Rabelais, 2005.

16 Sassou Attisso. F. La problematique de l'alternance politique au Togo. - Paris : l'Harmattan, 2001p.

17 Thierio C. Democratisation et demilitarisation du pouvoir: etude comparative a partir du Burkina Faso, Congo, Gabon, Mali et du Togo. These Science politique. Universite de Bordeaux IV, 1999, p. 135 власти на африканском континенте, особенно на прикладном уровне. Анализ возможностей парламента в рамках нового конституционализма Африки представляет одну из актуальных проблем на современном этапе демократического реформирования африканских государств. Вопросы адекватности и достаточности форм волеизъявления народа (избирателей), связи выраженных на выборах интересов с составом депутатского корпуса, реального воплощения интересов избирателей в конкретном законодательстве требуют дальнейшего научного исследования и осмысления.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа выработанных в 90-ые годы XX века новых конституционных установлений и практики их реализации на примере республик Бенин, Буркина-Фасо и Того оценить современное состояние и перспективы развития и повышения роли законодательной власти в африканских государствах.

Для достижения указанной цели ставятся следующие научные задачи:

1. Выявление специфики восстановления представительства, функций и структуры африканских парламентов в условиях демократических преобразований на рубеже XX - XXI веков;

2. Оценка характера социального разнообразия депутатского корпуса в новых парламентах стран Африки;

3. Изучение нормативно-правовой регламентации и политической практики институционализации политической оппозиции;

4. Исследование процессов и практик взаимодействия парламента и исполнительной власти;

5. Анализ результатов рационализации функции парламентского контроля и функционирования механизмов его реализации;

6. Оценка ответственности исполнительной власти за проводимую ее государственную политику

Объектом диссертационного исследования является парламент в странах Африки в условиях демократических преобразований 90-ых годов XX века и нового конституционализма на африканском континенте, определение его роли и места в системе государственной власти в новых политических реалиях.

Предметом данного исследования являются изменения характера представительства в африканских парламентах, их функциональных и структрных параметров, включая институциализацию и нормативно-правовую регламентацию политической оппозиции, возможностей и инструментария взаимодействия парламента с исполнительной властью и, в частности, контроля деятельности правительства.

Методологическую базу данного исследования составляют теория разделения властей и теория правового государства, современные теории организации государственной власти, принципы развития, объективности, плюрализма и конкретности. В качестве методов проведения настоящего исследования использованы структурно-функциональный, системно-логический, диалектический, исторический и сравнительно-правовой методы, а также методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исследования конкретных прецедентов (case-study).

Теоретическую основу данного исследования составляют научные труды в области политики, права, истории, социологии. Настоящее исследование базируется, прежде всего, на трудах по общей теории права и государства и по теории разделения властей Дж. Локка, Ш. Монтескье, Агбойибо Йаови, Диоп Эль Хадж Омар, Лаврофф Дмитри-Жорж, Хаурию Андрэ, Фалл Исмайла Мадиор и др.

Нормативную основу данного исследования составляют Декларация прав человека и гражданина 1789 г., конституции демократических государств - членов Европейского Союза, конституции Республик Бенина, Того, Буркина Фассо и ряд других африканских государств, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти и системы государственного управления ьв африканских государствах, служащие базой для теоретических выводов и обобщений.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют статистические и информационно-аналитические материалы, данные экспертных и социологических исследований, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам Африки.

Научная новизна диссертационной работы включает следующие элементы:

1. Проведен сравнительно-исторический фактологический анализ изменений характера политического и социального представительства, структуры и функций парламента в африканских государствах на примере республик Бенин, Буркина-Фасо и Того, обусловленных новым конституционализмом и демократическими преобразованиями в Африке на рубеже XX - XXI веков;

2. Исследованы и проанализированы процессы политико-правовой институализации политической оппозиции, в частности посредстовом механизма формирования «правительства национального единства». Теоретически доказано и обосновано, что дальнейшая демократизация работы парламентов государств Африки и их систем государственного управления в целом требует не только совершенствования нормативно-правовой регламентации деятельности политической оппозиции, но и ее реальной, а не имитационной легализации и включения в процессы принятия государственных решений;

3. Показано, что ключевой проблемой функционирования и демократизации государственной власти в африканских государствах на основе принципа разделения властей остается проблема ответственности правительства перед парламентом, прежде всего, через механизм вотума недоверия и парламентского контроля его деятельности, которая пока еще не нашла должного политического и организационного решения.

4. Доказано, что в современных политических реалиях в африканских государствах в деятельности их парламентов определяющая роль наряду с законодательной функцией должна быть отведена контрольной функции. Для этого должны быть обеспечены условия для реального и практически значимого функционирования таких механизмов парламентского контроля как создание комиссий парламентского расследования, парламентских запросов, устных и письменных вопросов членам правительства и руководителям иных органов исполнительной власти;

5. Методом политико-правового анализа доказано, что при существующих во многих африканских странах политических и государственных режимах суперпрезиденского типа, глава государства и подконтрольное и полностью подотчетное только ему правительства фактически не несут никакой реальной ответственности перед гражданами за проводимую ими политику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс демократических преобразований в рамках нового конституционализма позволил перестроить, существенно изменить и повысить роль парламентов в африканских государствах. С одной стороны были усилены конституционные права и полномочия парламентов, а с другой - за счет перехода к прямым всенародным выборам депутатов была расширена их политическая и социальная представительность. При этом не только политическая, но и половозрастная структура депутатского корпуса по-прежнему нуждается в дальнейшей и существенной корректировке.

2. В ряде африканских государств, например в республике Бенин, осуществляется переход от однопартийной системы к многопартийной, повышается роль и значимость деятельности парламента, происходит постепенная правовая и политическая легитимация и институционализация политической оппозиции, отказа от ее негативной оценки как фактора «вредного для национального сплочения», «дестабилизирующего обстановку» и «препятствующего экономическому развитию страны».

3. В политических процессах в ряде африканских государств, в частности в республиках Буркина-Фасо и Того, наблюдаются такие негативные тенденции как явная или латентная регенерация суперпрезидентских режимов с опорой на политическую монополию правящей партии, продолжающееся запугивание, преследование и даже физическое устранение оппозиционных политиков, использование механизма формирования правительства национального единства для «перетягивания» лидеров оппозиции на сторону партии власти и другие. При этом осуществляется подмена реальной политической оппозиции ее «ручной» имитацией, подавляется политическая конкуренция и создаются препятствия для сменяемости высших должностных лиц государства по результатам всеобщих, прозрачных и честных выборов.

4. В африканских государствах до конца неразрешенной на правовом и политическом уровнях остается проблема реализации системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей, чему существенно препятствует сохранение в новых конституциях, принятых в 90-ые годы, избыточных прав и полномочий президента, доставшихся в наследство от предыдущих политических режимов. В частности, практически не представляется возможной реализация парламентом одного из самых действенных механизмов ответственности перед ним правительства - вотума недоверия правительству. Даже только возможность постановки в парламенте вопроса о вотуме недоверия правительству легко блокируется президентом через подконтрольное ему парламентское большинство.

5. В современной политической ситуации характерным для африканских государств является значительное повышение роли и значения контрольной функции парламента, что нашло отражение в ее конституционной рационализации по примеру пятой Французской Республики. Однако такая конституционная и законодательная рационализации существенно усложнила процедуры осуществления парламентом контроля деятельности правительства и, в первую очередь, реализацию таких механизмов как комиссия парламентского расследования и парламентский запрос. В настоящее время в парламентах африканских государств наибольшее применение имеют устные и письменные вопросы депутатов членам правительства, которые часто используются ими в личных интересах и целях.

6. Несмотря на возрастающую роль парламента в управлении делами государства ключевой для африканских государств остается проблема ответственности президента и правительства перед гражданами за проводимую государственную политику и возможности парламента в обеспечении такой ответственности. Африканские парламенты, как правило, не обладают достаточными рычагами влияния на политику проводимую президентом и правительством, а при суперпрезидентских режимах глава государства и полностью формируемое и контролируемое им правительство явно или скрытно демонтируют все правовые и политические механизмы такой ответственности.

Практическая значимость и апробация работы.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при работе по совершенствованию законодательства африканских и других развивающихся стран и в практической работе их парламентов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в качестве аналитических, информационно-справочных и эмпирических материалов для проведения сравнительных политологических исследований и при подготовке и чтении учебных курсов по сравнительной политологии, посвященных политическим проблемам африканского континента. Работа обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Выводы и основные положения работы излагались на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (РУДН 2005, 2006); на симпозиуме «день независимости Габона» в посольстве, 2006; а также в процессе преподавания учебного курса «Организация законодательной деятельности» для студентов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Основные идеи диссертации были представлены в публикациях автора.

Структура работы определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парламент в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке на рубеже XX-XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

90-ые годы XX века останутся для Африки периодом больших

211 политических преобразований . Тектонический исторический процесс, являющийся следствием событий, потрясших общественные и политические устройства СССР и государств Восточной Европы, отразился в Африке и особенно на Юге Сахары, где народы вышли на улицы, не, как обычно, для поддержки режимов, а чтобы выразить недовольство произвольном режимом своих стран. Старые африканские диктаторы, известные репрессивной грубостью и хищениями денежных средств в особо крупных размерах, внезапно оказались под критикой студентов, интеллигенции, профсоюзов и тех, кому уже долгие годы они предоставляли только выбор между изгнанием и тюрьмой. Изменение положения для народов, находившихся под ярмом гражданских и военных диктатур, выразилось во многих странах созывом Национальных конференций, составлением новых конституций212 или корректированием тех, которые уже существовали.

Эти новые конституции имели целью гарантировать осуществление и соблюдение общественных и гражданских прав и, главным образом, определить новые правила демократического правления: многопартийность, регулирование политических конфликтов конституционной юрисдикцией, свободное избирательное право. Одна из целей, направленных на упорядочение политической борьбы в Африке, состоит в том, чтобы вывести законодательную власть из состояния летаргии и сделать из нее центром демократии на континенте. Как утверждал русский философ и правовед Ильин И.А.:«Демократия

211 Conac G. Parlement et Francophonie, Revue de l'Assemblee internationale des parlements de langue fran?aise. 1991, n°83-84, p. 34.

212 Речь идет о конституциях Бенина от декабря 1990 г., Буркина-Фасо от июня 1991 г., Центральной Африканской Республики от декабря 1994 г., Габона от марта 1991 г., Нигера от декабря 1992 г. и Того от октября 1992 г.

136 возможно только там, где в народе воспитано чувство долга, где ему присущи свободная лояльность, верность обязательствам и договорам, чувство собственного достоинства и чести и способность к общинному и

213 государственному самоуправлению» .

В практическом плане из этой работы следует, что парламенты, образованные новым конституционализмом, к несчастью, носит чисто формальный характер. Их работа ограничивается утверждением правительственных инициатив. Все конституционные, законодательные и нормативные реформы, принятые в 90-ые годы, не смогли существенно изменить это положение. Парламенты не стали до сих пор инструментами диалога и участия, как того хотят народы. Множественные причины, эндогенные, экзогенные, структурные, конъюнктурные объясняют, почему принятые реформы не увеличили роль парламента. В этом смысле мы пытались показать в этой работе, что главным препятствием к улучшению является давление правительственного большинства на все партии, в том числе и оппозиционные. Но можно ли, сделать вывод, что все предпринятые усилия, направленные на повышение роли законодательной власти, обречены на провал и что наилучшая реформа состоялась бы, как это рекомендовали некоторые авторы, в упразднении «этой пустой оболочки, лишенной эффективности и влияния»214, которая является парламентом?

Такое поспешное заключение опасно. Опасно потому, что оно узаконит личную власть и произвол. Действительно, опыт показал, что во многих африканских государствах упразднение парламента влечет за собой торможение процесса демократизации и усиления диктатуры. В отсутствие избранного парламента - контролера правительства, исполнительный орган быстро становится могущественным и

213Ильин И.А: Наши задачи; www.rus-sky.com/gosudarstvo/ilin/nz/nz-108.htm

214 Tall М. Les parlements dans les Etats francophones d'Afrique noire: essai sur le Burkina

Faso, la Cote d'lvoire, le Senegal et le Togo. p. 435. губительным для свободы. Наиболее яркий пример - республика Того, которая существовала на протяжении 10 лет без парламента со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опасно и потому, что оно абсолютно недооценивает разницу функционирования прежних и нынешних парламентов. Напомним, что при однопартийности мы наблюдали контроль над парламентом полный и в силу этого была полная подчинённость главе государства. Заметим, что спикер парламента, между прочим, влиятельный деятель партии власти, имел неограниченной власти над парламента. Вследствие одновременного конституционного и партийного статуса это лицо находилось под покровительством президента Республики, господствовало над Национальным собранием, в то время как другие структуры парламента играли всего лишь роль помощника. К тому же, рассмотрение статуса депутатов позволяет утверждать, что они работают только на главу исполнительного органа. Доказательством этого служат способы их выбора и слабая защита их

1 с статуса , невмешательство судебной власти вследствие ее зависимости от правительства, отсутствие контроля в период избирательной кампании. Все эти факты доказывают, что парламенты, образованные в новом конституционализме в Африке, продвинулись вперед, по крайней мере, с теоретической точки зрения. Сегодня президент Республики, формально больше не является лицом, определяющим функционирование законодательного органа. Этот факт - уже несомненное достижение в странах, переживших десятилетия унижения демократических принципов,

О) и где парламентерская «подчиненность» была создана и усилена в пользу одного человека - президента Республики.

Нельзя претендовать на управление от имени народа, когда его представители оставлены за пределами власти. Нельзя допустить того,

215 См. le quotidien « Le Soleil ». 29 aout 1985, p. 11.

216 L'expression est de Masclet J.-C. Le role du depute et ses attaches institutionnelles. op. cit. p. 261. чтобы правительство обращалось к парламенту только после принятия решения. Даже в редких случаях, когда диалог в принятии решения становится необходимым, правительство не сразу обращается к парламенту, а скорее к руководителям отдельных организаций, профсоюзам и различным группам интересов. Ослабленный и покорный парламент может только усилить правительственный произвол. Стоит пересмотреть отношения между исполнительной и законодательной властями, думая о стабильности и эффективности системы. Парламент должен суметь «ограничить» инициативы исполнительного органа. А, правительство должно оставаться главным носителем политики страны. Сильная законодательная власть и слабый исполнительный орган могут породить у народа мнения о демагогических бесполезности этого тандема

917 и стать источником политической нестабильности . Любая реформа должна, таким образом, служить установлению равновесия между исполнительной и законодательной властями.

Сами существенные выводы, которые следуют из исследования заключается в следующем.

Во-первых, нужно существенно пересмотреть все методы рационализации парламентской деятельности, заимствованные из конституции Пятой французской Республики, укрепляя, прежде всего законодательную функцию . В общем и целом нельзя отнять у

217 Современная история нас учит проблемами, вытекающими из преобладания парламентских ассамблей над исполнительным органом. Смотреть пример Третьей и Четвертой республик Франции. См. Lauvaux P. Parlementarisme rationalise et stabilite du pouvoir executif. p. 30; Vedel G. Les apports du droit compare au droit constitutionnel fran?ais (1954-1965), in Livre du Centenaire de la societe de legislation comparee. LGDJ, 1969, Т. 1, p. 234.

218 He без интереса отметить, что даже во Франции, когда рационализация парламентаризма была проведена конституцией Пятой Республики, чтобы гарантировать стабильность и эффективность правительственной деятельности сегодня подвергается критике во всех этих аспектах, так как нарушает равновесие между исполнительной и законодательной властями. По конституции 1958 г., парламент трудится больше на службе у исполнительной власти, вместо того, чтобы законодательствовать и контролировать ее деятельность. Реформа 1995 г. была представлена, между прочим, частично для устранения излишек первоначальных правил рационализации. Рационализация парламентаризма представлена, таким правительства ведущую роль проведения законодательной политики по тем объективным причинам, которые мы рассматривали: сложность процедуры принятия закона, низкая квалификация членов парламента и т.д. Но надо удержаться от идеи превращения парламента в театр и в палату записи законов219. Если согласиться с тем, что правительство остается контролером законодательства, надо позаботиться о том, чтобы парламент мог дальше использовать ее право обсуждения и исправления правительственных законов. Реальное сотрудничество должно развиваться между правительством и парламентом для осуществления успешной законодательной деятельности.

С другой стороны, надо признать абсолютно нормальным то, что правительство имеет свое мнение для формирования повестки дня заседаний в палатах парламента и недопустимо, чтобы правительство приняло без обсуждения с членами парламента проекты законов и блокировало, таким образом, обсуждение проектов законов, исходящих, как от депутатов партии большинства, так и от оппозиции. Можно задать себе вопрос, какую пользу приносит депутатам право предлагать законы, когда мы знаем, что в конце концов они никогда не будут обсуждены, без санкции правительства. Контроль законодательной деятельности со стороны правительства необходим для эффективности правительственной политики, но не до такой степени, чтобы лишить парламент инициативы.

В этой диссертации мы констатировали, что контрольная функция парламента часто была ограничена, а парой сведена к нулю. Только некоторые парламенты решились предъявить претензии к политике правительства. Без сомнения, слабость парламента объясняется, главным образом, его конфигурацией, а чрезмерная рационализация способов образом, во Франции, чтобы затруднять гармоничному развитию конституциональной практики. См. Lascombe М. Le droit constitutional de la Cinquieme Republique, op. cit. p. 95; Constantinesco V. et Pierre-C. S. Droit constitutional. PUF, 2eme edition, 2006, p. 357 ; Mirkine-Guetzevitz B. Les nouvelles tendances du droit constitutionnel, les problemes de rationalisation du pouvoir dans les constitutions de l'Europe d'apres-guerre. RDP, 1928, p. 5.

219 Chandernagor A. Un parlement, pour quoi faire?, op. cit. P. 2006 контроля и получения информации определенным образом тормозили работу парламентов в выполнение их контрольных функций. Нельзя упускать из виду того факта, что именно функция контроля дает парламенту демократическую основу.

К тому же парламентский контроль должен распространяться и на всю структуру бюрократического аппарата, на который опирается исполнительная власть, иначе есть опасение в превращении подобного аппарата в автономную власть, которая будет одновременно независима от контроля исполнительной и законодательной властей.

Между тем контроль может быть эффективным, только если он осуществляется путем создания комиссий по расследованию и контролю, увеличения парламентских письменных, устных вопросов и запросов. Этот постоянный контроль не идет вразрез с правительственной стабильностью, а имеет преимущество сохранение демократического курса. Мы отметили, что законодательная и контрольная функции требуют у депутатов как можно больше информации и документации. Будучи плохо проинформированными, парламент редко в полноте осветят выводы обществу. Потому желательно, чтобы правительство регулярно предоставляло членам парламента информацию, в которой они нуждаются для успешного выполнения своих функций. Необходимо, чтобы бюро парламента профессионально и систематически работало и было в состоянии ответить на все сформулированные депутатами вопросы. Для этой цели необходимо, с одной стороны, выбрать в Законодательное собрание квалифицированных людей, способных понять функционирование парламента, вместо балласта, места которым в зале заседаний обеспечены через доверие главы государства, и с другой стороны, предоставить депутатам секретарей, квалифицированно сформулировать ход и выводы, все оттенки дебатов по актуальным вопросами.

В перспективе отношения между депутатами и избирателями улучшатся.

Избиратели должны быть уверены, что при выборах в Законодательное собрание их голоса были учтены, и депутаты обеспокоено идеями представлять их интересы и что сами они не являются простыми слугами исполнительной власти.

Безусловно, вопрос усиления парламентов в Африке не может быть урегулирован без пересмотра функционирования политических партий, которые сегодня остаются существенной опорой демократии.

Во-вторых, нужна полная редакция законов о политических партиях, принятых в начале 90-х годов. Опыт показал неприспособленность, а иногда даже неадекватность законодательства по отношению к политической реальности, в особенности условиям создания

99П политических партий и т.д. Это скажется на преобразовании избирательной системы, позволяющей избежать раздробленности народного представительства, усилении компетенции органов регулирования избирательного процесса и Верховного суда. Полноценное законодательство способно со временем укрепить завоевания демократических институтов. Кроме того, установление числа политических партий является условием для существования новых африканских демократий - без анархического увеличения их количества, что позволяет, по всей видимости, устранить сравнение этого с политической игры. Анархия демонстрирует неспособность партий, отличающихся между собой только названиями, соединиться. Их неумение развивать общие программы управления идет на пользу партии власти, которая благодаря этому только усиливает свои позиции. Такое положение вещей откладывает на долгое время смену власти и способствует установлению путаницы в функциях между партии власти и государством.

220 Diop El Н. О. D. Les partis politiques dans le processus de democratisation des Etats d'Afrique noire francophone : essai d'analyse comparative a partir des exemples du Benin, du Cameroun, du Gabon, de la Guinee, du Mali et su Senegal, op cit p. 943.

Для устранения этого необходимо, чтобы число политических партий было ограничено втрое или вчетверо. Эти преобразования должны быть сделаны только демократическим путем, то есть через выборы. Действительно, новые законы касательно ограничения числа политических партий должны были быть предусмотрены в результате свободных, демократических и прозрачных выборов в Законодательное собрание (разумеется, организация этих выборов должна быть поручена независимому органу и должны быть приняты все гарантии, чтобы обеспечить искренность выборов и избежать, таким образом споров). Три или четыре политических партии, получившие наибольшее число голосов, будут узаконены, а остальные просто выпадут из борьбы по недостатки необходимых голосов. Уменьшение «демократическим путем» числа политических партий, принудит их к объединению. Это усилит, территориальную базу партий. Другое преимущество уменьшения числа партий - это ориентирование народа в политических программах, а также приведет к сокращению финансовых затрат на выборы. Все вместо позволило бы более рационально использовать государственные средства путем их перераспределение в другие сектора экономики государства. При демократии у политических партий основа - конкуренция. А для этого нужны жизнеспособные политические партии, которые могут принимать активное участие в парламентской работе. Сначала формулируя поправки в рамках обсуждения проекта закона, дальше принимая участие в назначении членов в органы контроля и тем самым укрепления демократии (конституционный суд, счетная палата, независимые избирательные комиссии и т.д.).

За два десятилетия после наступления нового конституционализма в Африке положение парламентских собраний в исследованных странах остается разным. Если в одних странах наблюдаются реальные достижения по сравнению с прошлым, как например, свобода оппозиционной деятельности, законодательная власть освобождена от нажима исполнительной власти, подтверждена прозрачность выборов депутатов, зафиксирована политическая смена власти, то в других многочисленные препятствия (абсолютное подчинение парламента, запугивание и произвольные заключение в тюрьму оппозиционеров, давления на судей, в особенности на избирательных судей, мошенничество на выборах, давление и подкуп депутатов из оппозиции) ставят под сомнение, будущее парламентаризма. Конкретно в исследованных странах: Республика Бенин и в меньшей степени Республика Буркина-Фасо идут по пути демократических преобразований. Того, напротив, упорствует в переходе на демократический путь и отказывает в открытии парламента другим политическим объединениям в результате прозрачных, справедливых и демократических выборов в Законодательное собрание.

Восстановление демократических норм в Африке - это постоянная борьба в обществе, в то время как исполнительные органы преобладают над законодательной властью, с целью эффективности и стабильности правительственной деятельности. В Бенине, Буркина-Фасо, Того и почти во всех странах франкоговорящей Африки борьба за реальное преобразование парламента далека от завершения и требует активности, ежедневной бдительности и усиления политической воли. Как утверждает адвокат Роберт Доссу, цитируя африканскую поговорку, «ребенок, который научился ходить, спотыкаться, иногда падает, но всегда встает и овладевает искусством ходьбы»221. Точно так должен формироваться и функционировать Парламент в новом конституционализме в Африке.

Знакомство с деятельностью парламентов в Африке позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции возрастания роли представительных учреждений, которые стали одной из форм организации власти, сочетающей самобытный стиль руководства и местную

221 Dossou R. La transition beninoise, Parlements et Francophonie, 1994, p. 36. политическую культуру с универсальными принципами народовластия.

Процесс демократизации неотделим от становления парламентаризма в Африке. Это подчеркивалось, в частности, на состоявшейся в 1998 г. в Либревилле конференции по итогам демократизации в Африке, в которой приняли участие 53 государства-члена Международной ассоциации парламентариев франкоязычных стран. На повестке дня конференции были два главных вопроса: «Демократия в Африке и выборные процессы» и « Место парламентов в функционировании институтов в Африке». С докладами выступили руководящие деятели парламентов Габона, Сенегала, Франции, Канады, Буркина-Фасо, Мали, Центральной Африканской Республики, Кот д' Иву ар, Камеруна, Бенина, Того, Мавритании.

В то же время существует иное мнение, которое было довольно широко распространено среди исследователей национальных политических элит на XVIII конгрессе Международной ассоциации политической науки, состоявшемся в 2000 г. в Квебеке. Многие ученые, анализируя происходящие изменения в системе «элиты-массы», указали на следующие важные тенденции, которые могут повлиять на становление парламентаризма в Африке:

1. Кризис сложившихся ранее партий и партийных систем в значительном числе развивающихся стран;

2. Отчетливый сдвиг в сторону плебисцитарных форм политической мобилизации в этих регионах;

3. Постепенная маргинализация общенациональных парламентов и местных легислатур в связи с усилением влияния неподотчетных национальным электоратам экономических структур, подобных МВФ и МБ;

4. Распространение сферы деятельности организованных сообществ в глобальном масштабе и неспособность национальных юридических систем обуздать их активность;

5. Рост легальной и нелегальной эмиграций из стран, стоящих на пороге социального взрыва и неспособных обеспечить населению

222 прожиточных уровень .

Процессы глобализации в сфере финансов, производства и потребления будут сопровождаться, вне всякого сомнения, и политической глобализацией, а значит снижением возможности национальных элит контролировать национальные экономики, а также отчасти сферы политики и культуры. Это относится и к способности политических элит контролировать национальные электораты. Тенденция к установлению системы временных элитных альянсов, которая рано или поздно войдет в противоречие с интересами национальных электоратов. Это в свою очередь ведет к системному кризису архитектоники африканского общества, основанного на определенности национальных структур и устойчивости ценностно-рациональных форм мироустройства.

Одной из попыток противостоять этому процессу явилось намерение африканских парламентариев стран-членов учрежденного в июле 2002 г. Африканского союза (АС) создать континентальный парламентский союз - Всеафриканский парламент (ВП). На этом пути встает немало проблем. Как справедливо отмечает российский исследователь Ю.В. Потемкин, «принцип нерушимости суверенитета, абсолютизация (хотя и и несколько смягчаемая в сравнение с периодом ОАЕ) политической независимости, а также общий уровень политической культуры и характер социально-психологических устоев общества сохраняют питательную почву для авторитарных режимов, поддерживая их неготовность или неспособность к достаточно срезным преобразованиям в страновых и региональных рамках»223.

И тем не менее работа по созданию межпарламентского союза на

222 Гама-Голутвина О.В. Трансформация роли элит и этики госслужбы в условиях глобализации. Полис. 2000.№6 С. 170

223 Потемкин Ю.В. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. М.2003. С.53

Африканском континенте завершилась: 18 марта 2004 г. состоялась инаугурация Всеафриканского парламента в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Председатель комиссии Африканского союза Альфа Умар Конаре еще в конце декабря 2003 г. сообщил, что первый Всеафриканский парламент начнет функционировать в Марте 2004 г. и он будет одним из

О 9 Л пяти основных органов Африканского Союза , перед которым будут стоять цели достижения политической, социально-экономической интеграции континента, обеспечение мира и стабильности в Африке.

Предполагается, что одной из главных задач ВП станет приведение в соответствие с принципами, заложенными в конституционных актах Африканского Союза, законодательства стран-членов. Сделать это будет не просто, поскольку законы и парламентские традиции разных государств отличаются друг от друга. В одних странах следовали французским образцам, в других - британским, в третьих -португальским. По мнению африканских законодателей, возможна частичная передача национальными парламентами своих полномочий* < континентальному. Другой вариант заключается в разработке так называемых «законов-рамок», дающих ориентир для наилучшего способа действий. Перед Всеафриканским Парламентом ставится задача консолидировать народы Африки, добиться мира, безопасности, стабильности и развития континента. По мнению министра иностранных дел Кении Калонго Мусьока, создание парламента «стало еще одним шагом вперед на пути осуществления африканской мечты по созданию Соединенных Штатов Африки» . Первые пять лет существования Всеафриканского Парламента будет выполнять консультативные функции и собираться на сессии два раза в год. Затем ему планируется передать законодательные полномочия.

224 Высшим органом Африканского Союза является Ассамблея глав государств и правительств. При ней существует: Исполнительный комитет министров (иностранных дел); Комитет постоялых представителей и секретариат; Совет мира и безопасности.

225 Пульс планеты.2004.22.Ш.АФ. с.2

Председатель Африканского Союза Табо Мбеки, выступая на конференции по вопросам выборов и демократии в Африке, состоявшейся в апреле 2003 г. в столице ЮАР, предложил создать континентальный форум избирательных комиссий стран Африки, который будет их представлять в Африканском Союзе. Он будет действовать в качестве координирующего органа, заниматься изучением позитивного опыта, распространять новые инициативы и оказывать техническую помощь странам-членам. Планируется создание постоянного исследовательского института, призванного изучать лучшие методы проведения выборов. Ожидается, что форум создан в ближайшее время.

Таким образом, парламентаризм, как одна из форм политической демократии получает на Африканском континенте новый импульс и может фактором стабильности в этом регионе. Африканский ученый Пате Боле Дьенг в статье, посвященной парламентаризму в Черной Африке, считает, что «африканские парламентарии, несмотря на разного вида давление, которое оказывается на них при некоторых авторитарных режимах, должны запастись мужеством и бороться, чтобы осуществить единственно заслуженную миссию, возложенную на них, - интеграцию отдельных административных и законодательных структур в новую организацию - Африканский Союз» . По его мнению, «общеафриканский парламент - средство необходимой унификации современных африканских государств, что некогда существовало в доколониальных обществах Черной Африки»227.

Реализация политического и экономического единства африканских стран остается самым амбиционным проектом, инициированным некоторыми африканскими парламентами, политическими деятелями интеллектуалами по окончании длительного периода политического и военного господства колониальных метрополий. И спустя 50 лет после

226 Le monde des parlements. Geneve, 2001, №2, juillet.

227 Le monde des parlements. Geneve, 2001, №2, juillet.

148 обретения независимости африканскими странами этот проект остается более чем когда-либо актуальным, намечающим путь продвижения африканских обществ к материальному и социальному благополучию228.

228 Садовская JI.M. Становление и развитие парламентаризма в Африке. - М.: РАН, 2004. С.41.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парламент в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке на рубеже XX-XXI веков"

ОНТСУГУ РОЛЛАНД ЖОРЖ

ПАРЛАМЕНТ В УСЛОВИЯХ НОВОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА И ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АФРИКЕ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИК БЕНИН, БУРКИНА-ФАСО, ТОГО)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2009

003464170

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор политических наук

НИСНЕВИЧ Юлий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ИРХИН Юрий Васильевич

кандидат политических наук КИНЯКИН Андрей Алексеевич

Ведущая организация: МГУ имени М.В. Ломоносова

Кафедра мировой и российской политики

Защита диссертации состоится «26» марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 10, корп.1, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «25» февраля 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент М.Н. Мосейкина

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена положением демократии в развивающихся странах и, в частности, в странах франкоговорящей Африки спустя два десятилетия с начала проведения в этих странах политических реформ на новой правовой основе. Демократия предполагает, прежде всего, принцип разделения властей, который является основой любого демократического государства и в рамках которого законодательной власти отводится особое и в определенном смысле центральное место в системе государственного управления. В 1990-х годах с утверждения в странах Африки новых демократических конституций, наблюдаются функциональные и структурные преобразования их законодательных органов. Парламенты теоретически теперь располагают большими возможностями для более эффективного выполнения своих законодательных и контрольных функций.

Научные исследования и практика в развитых демократических странах показывают, что путь к демократии проходит через реальное разделение ветвей власти и полное осуществление законодательной властью ее законодательной и контрольной функций.

С точки зрения построения системы государственного управления ясно, что во франкоговорящей Африке наблюдается возвращение к модели, которую принято называть западной. Почти везде на африканском континенте, каким бы не был выбранный способ перехода от авторитарных и даже тоталитарных режимов к демократии, цель была и остается одна и та же - создание нового конституционного строя, обеспечивающего равновесие между законодательной, исполнительной и судебной властями и установление правового государства.

Конституция, отныне рассматриваемая как защита от недавних злоупотреблений со стороны президентской власти, должна обеспечить соблюдение и защиту фундаментальных прав граждан и обеспечить

з

политический плюрализм. При этом, во-первых, новый конституционализм в Африке основан на принципе разделения властей по идее Монтескье1 и французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., которая во многом послужила источником для африканских конституций 90-х годов XX века. Во-вторых, акцент сделан на необходимости проведения свободных и конкурентных выборов, позволяющих каждой политической партии иметь шанс победить и быть представленной в парламенте пропорционально ее политическому весу. После господства грубой силы впервые в государствах франкоговорящей Африки наблюдается возвращение к избирательной процедуре как к источнику легитимности власти.

Анализ принятых в рамках нового конституционализма правовых норм ясно показывает, что новые парламенты могут и должны принести существенно больше пользы странам Африки по сравнению с их ролью в прежних политических системах. Этим и обусловлен выбор темы исследования, постановка и содержание рассматриваемых вопросов.

Состояние научной разработки темы.

Научные исследования законодательной власти и деятельности парламента имеет развитую традицию, воплощенную как в методологии анализа, так и в собственно политических и юридических знаниях, сформулированных учеными, создававшими теорию правового государства в зарубежных и российских научных школах.

Общая нацеленность данной работы на вопросы о месте парламента в новом конституционализме в Африке не могла быть осуществлена без опоры на фундаментальные достижения, полученные при анализе общих проблем законодательной власти и практики ее деятельности. В России, как и во всем мире, давно изучаются статусные аспекты законодательной власти, ее взаимоотношения с другими ветвями государственной власти, многообразные процедуры формирования законодательных органов,

1 Монтескье III. Л. Избранные произведения. - М.: Госполитгодат, 1955. - С. 293

испытываются на практике и осваиваются разные виды избирательных систем, немало сказано о сущности и правовых формах совершенствования законодательного процесса.

Все, кто исследовал проблемы правового государства, начиная с Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, американских федералистов и вплоть до таких современных ученых как М. Ориу, Ф. Люшер, Э. Лейкман, Дж. Ламберт, К. Поппер, обращались к рассматриваемой проблематике.

Нельзя упускать из виду и вклад российских государствоведов досоветского периода: Кистяковского Б.А., Новгородцева П.И., Кареева Н.И., Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л.И. и других, в том числе и исследователя монархической государственности Тихомирова Л. А.

Проблемы деятельности парламента интенсивно обсуждаются и в настоящее время. Немало вопросов деятельности законодательной власти в последние десятилетия нашло отражение в работах Авакьяна С.А., Виноградова В.А., Габричидзе Б.Н., Ильина И.А., Козловой Е.И., Косухина Н.Д., Кутафина О.Л., Мальцева Г.В., Нисневича Ю.А., Руденко В.Н., Садовской Л.М., Страшуна Б.А., Сумбатяна Ю.Г. и других авторов.

Вопрос о месте и роли парламента в новых африканских режимах, сформированных в начале 90-ых годов XX века, составил основу работ ряда африканских и западных ученых. Так, немало внимания научному исследованию в данной области уделили Абду Хассан, Агбойибо Иаови, Ардан Филипп, Байар Жан-Француа, Боньессан Арсен, Булата Фабиен Эбуссы, Деньи-Сеги Рене, Диоп Эль Хадж Омар, Лакомб Мишель, Тим Рюссийон, Генри Салами, Абдул Гибрагим, Сассу Атиссо Фюльберт, Тьерио Сэлин, Фалл Исмайла Мадиор, Шантьбу Бернард и другие.

Значительное влияние на наше исследование и его результаты оказали следующие работы: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М., 2007; Кутафин O.E. Российский конституционализм. - М.: норма, 2008;

Нисневич Ю.А. Законодательная деятельность. Политико-правовой анализ. - М.: Аспект пресс, 2007; Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 1997. А также: Аду Хассан2, Рене Деньи-Сеги3, Эл Хадж Омар Диоп4 Фабень Эбусси-Булага5, Исмайла Мадиор Фалль6, Жан-Француя Байарт7, Мишель Лакомб8 Филлип Ардан9, Генри Руссиньел10 Абуду Гибрагим Салами11 Аттиссо Фюльберт Сассу12, Селине Тьерио13. Однако многое еще не исследовано в сфере деятельности законодательной власти на африканском континенте, особенно на прикладном уровне. Анализ возможностей парламента в рамках нового конституционализма Африки представляет одну из актуальных проблем на современном этапе демократического реформирования африканских государств. Вопросы адекватности и достаточности форм волеизъявления народа (избирателей), связи выраженных на выборах интересов с составом депутатского корпуса,

2 Adou H. Le statut des partis politiques dans les états de l'Afrique de l'ouest francophone. Paris, 1999.

3 Degni-Segui R. Les droits de l'homme en Afrique noire. Théories et réalités, - Abidjan : CEDA, 2001.

4 Diop El Hadj O. Les partis politiques dans le processus de démocratisation des Etats d'Afrique noire francophone. Essai d'analyse comparative à partir des exemples du Bénin, du Cameroun, du Gabon, de la Guinée, du Mali et du Sénégal, Thèse droit public. Bordeaux 4, 2005.

5 Eboussi-Boulaga F. Les conférences nationales en Afrique noire. - Paris : Karthala, 2003.

6 Fall Ismaïla M. La condition du pouvoir exécutif dans le nouveau constitutionnalisme africain: exemple des Etats francophones d'Afrique subsaharienne. Thèse droit public. -Dakar Université Cheikh Anta DIOP, 2001.

7 Jean-François B. L'Etat en Afrique. La politique du ventre. 2ème édition augmentée. -Paris: Fayard Coll., 2006.

8 Lascombe M. Le droit constitutionnel de la Cinquième République, 9ème édition. - Paris : l'Harmattan, 2005.

9 Philippe A. Institutions politiques et droit constitutionnel. - Paris: LGDJ, 2007.

10 Roussignon H. Les nouvelles constitutions africaines: la transition démocratique. -Toulouse : Presses de l'IEP, 1995.

11 Salami Aboudou I. La protection de l'Etat de droit par les cours constitutionnelles africaines. Analyse comparative des cas béninois, ivoirien, sénégalais et togolais, Thèse droit public. - Tours : Université François Rabelais, 2005.

12 Sassou Attisso F. La problématique de l'alternance politique au Togo. - Paris : l'Harmattan, 2001.

13 Thierio C. Démocratisation et démilitarisation du pouvoir: étude comparative à partir du Burkina Faso, Congo, Gabon, Mali et du Togo. Thèse Science politique, Université de Bordeaux IV, 1999.

реального воплощения интересов избирателей в конкретном законодательстве требуют дальнейшего научного исследования и осмысления.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа выработанных в 90-ые годы XX века новых конституционных установлений и практики их реализации на примере республик Бенин, Буркина-Фасо и Того оценить современное состояние и перспективы развития и повышения роли законодательной власти в африканских государствах.

Для достижения указанной цели ставятся следующие научные задачи:

1. Выявление специфики восстановления представительства, функций и структуры африканских парламентов в условиях демократических преобразований на рубеже XX - XXI веков;

2. Оценка характера социального разнообразия депутатского корпуса в новых парламентах стран Африки;

3. Изучение нормативно-правовой регламентации и политической практики институционализации политической оппозиции;

4. Исследование процессов и практик взаимодействия парламента и исполнительной власти;

5. Анализ результатов рационализации функции парламентского контроля и функционирования механизмов его реализации;

6. Оценка ответственности исполнительной власти за проводимую ее

государственную политику

Объектом диссертационного исследования является парламент в

странах Африки в условиях демократических преобразований 90-ых годов XX

века и нового конституционализма на африканском континенте, определение его

роли и места в системе государственной власти в новых политических реалиях.

Предметом данного исследования являются изменения характера

представительства в африканских парламентах, их функциональных и

структурных параметров, включая институционализацию и нормативно-

правовую регламентацию политической оппозиции, возможностей и инструментария взаимодействия парламента с исполнительной властью и, в частности, контроля деятельности правительства.

Методологическую базу данного исследования составляют теория разделения властей и теория правового государства, современные теории организации государственной власти, принципы развития, объективности, плюрализма и конкретности. В качестве методов проведения настоящего исследования использованы структурно-функциональный, системно-логический, диалектический, исторический и сравнительно-правовой методы, а также методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исследования конкретных прецедентов (case-study).

Теоретическую основу данного исследования составляют научные труды в области политики, права, истории, социологии. Настоящее исследование базируется, прежде всего, на трудах по общей теории права и государства и по теории разделения властей Дж. Локка, Ш. Монтескье, Агбойибо Иаови, Диоп Эль Хадж Омар, Лаврофф Дмитри-Жорж, Хаурию Андрэ, Фалл Исмайла Мадиор и др.

Нормативную основу данного исследования составляют Декларация прав человека и гражданина 1789 г., конституции демократических государств - членов Европейского Союза, конституции Республик Бенина, Того, Буркина Фассо и ряд других африканских государств, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти и системы государственного управления в африканских государствах, служащие базой для теоретических выводов и обобщений.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют статистические и информационно-аналитические материалы, данные экспертных и социологических исследований, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам Африки.

Научная новизна диссертационной работы включает следующие элементы:

1. Проведен сравнительно-исторический фактологический анализ изменений характера политического и социального представительства, структуры и функций парламента в африканских государствах на примере республик Бенин, Буркина-Фасо и Того, обусловленных новым конституционализмом и демократическими преобразованиями в Африке на рубеже XX - XXI веко в;

2. Исследованы и проанализированы процессы политико-правовой институционализации политической оппозиции, в частности посредством механизма формирования «правительства национального единства». Теоретически доказано и обосновано, что дальнейшая демократизация работы парламентов государств Африки и их систем государственного управления в целом требует не только совершенствования нормативно-правовой регламентации деятельности политической оппозиции, но и ее реальной, а не имитационной легализации и включения в процессы принятия государственных решений;

3. Показано, что ключевой проблемой функционирования и демократизации государственной власти в африканских государствах на основе принципа разделения властей остается проблема ответственности правительства перед парламентом, прежде всего, через механизм вотума недоверия и парламентского контроля его деятельности, которая пока еще не нашла должного политического и организационного решения.

4. Доказано, что в современных политических реалиях в африканских государствах в деятельности их парламентов определяющая роль наряду с законодательной функцией должна быть отведена контрольной функции. Для этого должны быть обеспечены условия для реального и практически значимого функционирования таких механизмов парламентского контроля как создание комиссий парламентского расследования, парламентских запросов, устных и письменных вопросов

членам правительства и руководителям иных органов исполнительной власти;

5. Методом политико-правового анализа доказано, что при существующих во многих африканских странах политических и государственных режимах суперпрезиденского типа, глава государства и подконтрольное и полностью подотчетное только ему правительства фактически не несут никакой реальной ответственности перед гражданами за проводимую ими политику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс демократических преобразований в рамках нового конституционализма позволил перестроить, существенно изменить и повысить роль парламентов в африканских государствах. С одной стороны были усилены конституционные права и полномочия парламентов, а с другой - за счет перехода к прямым всенародным выборам депутатов была расширена их политическая и социальная представительность. При этом не только политическая, но и половозрастная структура депутатского корпуса по-прежнему нуждается в дальнейшей и существенной корректировке.

2. В ряде африканских государств, например в республике Бенин, осуществляется переход от однопартийной системы к многопартийной, повышается роль и значимость деятельности парламента, происходит постепенная правовая и политическая легитимация и институционализация политической оппозиции, отказа от ее негативной оценки как фактора «вредного для национального сплочения», «дестабилизирующего обстановку» и «препятствующего экономическому развитию страны».

3. В политических процессах в ряде африканских государств, в частности в республиках Буркина-Фасо и Того, наблюдаются такие негативные тенденции как явная или латентная регенерация

суперпрезидентских режимов с опорой на политическую монополию правящей партии, продолжающееся запугивание, преследование и даже физическое устранение оппозиционных политиков, использование механизма формирования правительства национального единства для «перетягивания» лидеров оппозиции на сторону партии власти и другие. При этом осуществляется подмена реальной политической оппозиции ее «ручной» имитацией, подавляется политическая конкуренция и создаются препятствия для сменяемости высших должностных лиц государства по результатам всеобщих, прозрачных и честных выборов.

4. В африканских государствах до конца неразрешенной на правовом и политическом уровнях остается проблема реализации системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей, чему существенно препятствует сохранение в новых конституциях, принятых в 90-ые годы, избыточных прав и полномочий президента, доставшихся в наследство от предыдущих политических режимов. В частности, практически не представляется возможной реализация парламентом одного из самых действенных механизмов ответственности перед ним правительства - вотума недоверия правительству. Даже только возможность постановки в парламенте вопроса о вотуме недоверия правительству легко блокируется президентом через подконтрольное ему парламентское большинство.

5. В современной политической ситуации характерным для африканских государств является значительное повышение роли и значения контрольной функции парламента, что нашло отражение в ее конституционной рационализации по примеру пятой Французской Республики. Однако такая конституционная и законодательная рационализации существенно усложнила процедуры осуществления парламентом контроля деятельности правительства и, в первую очередь, реализацию таких механизмов как комиссия парламентского расследования и парламентский запрос. В настоящее время в парламентах

п

африканских государств наибольшее применение имеют устные и письменные вопросы депутатов членам правительства, которые часто используются ими в личных интересах и целях.

6. Несмотря на возрастающую роль парламента в управлении делами государства ключевой для африканских государств остается проблема ответственности президента и правительства перед гражданами за проводимую государственную политику и возможности парламента в обеспечении такой ответственности. Африканские парламенты, как правило, не обладают достаточными рычагами влияния на политику проводимую президентом и правительством, а при суперпрезидентских режимах глава государства и полностью формируемое и контролируемое им правительство явно или скрытно демонтируют все правовые и политические механизмы такой ответственности.

Практическая значимость и апробация работы.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при работе по совершенствованию законодательства африканских и других развивающихся стран и в практической работе их парламентов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в качестве аналитических, информационно-справочных и эмпирических материалов для проведения сравнительных политологических исследований и при подготовке и чтении учебных курсов по сравнительной политологии, посвященных политическим проблемам африканского континента.

Работа обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Выводы и основные положения работы излагались на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (РУДН 2005, 2006); на симпозиуме «День независимости Габона» в посольстве, 2006; а также в процессе преподавания учебного курса «Организация законодательной

деятельности» для студентов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Основные идеи диссертации были представлены в публикациях автора.

Структура работы определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, его цель и основные задачи, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа исследования, излагается научная новизна и практическая значимость, основные выводы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Трансформация парламента в процессе демократических преобразований» - предпринят многосторонний анализ новых африканских конституций, принятых в начале 90-х годов XX века. По мнению автора, демократические преобразования позволили этим парламентам выполнить их конституционную и политическую роль гораздо лучше.

Процесс демократизации позволил перестроить функции африканских выборных органов. Это привело к изменению национальных собраний, с одной стороны, политических форм новых парламентов и укреплению их полномочий, с другой.

В новых конституциях зафиксировано существенное улучшение представительности парламента. Но наиболее очевидный аспект улучшения состава парламента - это, бесспорно, разнообразие политических партий, представленных в этом учреждении. Выборы в законодательное собрание действительно позволили многим

политическим партиям получить место в парламенте, даже если некоторые из них смогли получить лишь одно место. Это разнообразие партий и политических идеологий в парламенте способствовало появлению динамичной парламентской оппозиции, которая с первых легислатур доказала свою жизненность по отношению к правительству и большинству в парламенте.

Укрепление парламентаризма нормализует ситуацию путем добавления новых прав политическим партиям оппозицш. Они стали более защищенными как политически, так и в конкретных действиях. Хотя и теперь положение оппозиции зависит от доброй воли властей и большинства в парламенте, а риск преследования и принуждения к компромиссу политической оппозиции остается высоким. Сегодня большое число государств заинтересовано в принятии статуса оппозиции для того, чтобы нормализовать отношения между участниками политической игры. Речь идет о том, чтобы рассмотреть меры, направленные на институционализацию оппозиции и закрепить права политической оппозиции спустя два десятилетия многопартийности.

Сейчас ясно представляется, что парламенты радикально отличаются от однопартийных парламентов прежних однопартийных систем, роль которых оставалась чисто протокольной и существовала лишь ради прикрытия конформизма в соответствии с построением демократии по западному образцу14. Сегодня, с развитием демократического процесса, парламенты стали плюралистическими, где сталкиваются противоположные мнении. Отныне на африканском континенте фундаментальным направлением развития политического строя будет соперничество между правительством и партией власти, с одной стороны, и оппозиции - с другой. Этот новый политический расклад сопровождается поправками в законодательстве, принятыми во

14 Tall M. Le parlement dans les Etats d'Afrique noire francophone. Essai sur le BurkinaFaso, La Côte d'Ivoire, le Sénégal et le Togo. Thèse droit. Poitiers, 1996.

многих странах, цель которых состоит в том, чтобы не только признавать функции оппозиции, ее обязанности, но также гарантировать ей постоянную защиту.

С большими изменениями, которым подверглась Африка в начале 90-ых годов, началось создание новых конституций, новых начал для парламентов. Однопартийным парламентам на смену приходят плюралистические парламенты, члены которых избраны на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающие свободу волеизъявления избирателей; открытый и гласный, демократический и конкурентный характер выборов. Оппозиция пользуется более благоприятным, чем раньше, юридическим статусом для осуществления своей деятельности, Постепенная институционализация оппозиции осуществляется принятием в некоторых странах закона о статусе оппозиции и ее интегрированием в парламентские структуры.

Задача молодых африканских демократий заключается в изучении опыта отдельных парламентов, которые гарантировали оппозиции ее права и обязанности, вывели практику ее работы на приемлемый уровень, сопрягнули ее реальные возможности с приходом в будущем для смены власти.

Во второй главе - «Реорганизация взаимоотношений парламента и исполнительной власти» - проводится анализ взаимоотношений законодательной и исполнительной властей. Показывается необходимость восстановление равновесия между исполнительной и законодательной властями, и установление режима контроля за состоянием этих отношений. Тогда отцы-основатели парламентского режима с 18-го века начали думать о политической ответственности правительства, как элементе восстановления равновесия15.

15 Bidegaray С. et Emen С. La responsabilité politique. Dalloz, 1998, p.137.

15

Правительственная ответственность в Африке берет свое начало от момента введения статьи 49 французской конституции Пятой Республики, в которой правительственная нестабильность проистекает из нарушения равновесия между исполнительной властью и парламентом. Принятие этой статьи привнесло стабильность, но не установило равновесия полномочий. Теория, полностью переписанная с чужой практики, дала трещину в конкретной африканской ситуации, ибо оказалось, что парламент лишен каких-либо методов контроля за исполнительной властью.

Важный момент исследования составила проблема эффективности контроля за исполнительной властью. Показывается, что из всех способов контроля вотум недоверия представляет собой наиболее эффективный способ контроля за исполнительной властью, так как он влечет немедленную отставку правительства. Конституции Республик Того и Буркина-Фасо предусматривают этот парламентский механизм контроля за правительственной деятельностью16. Между тем, эта техника успешно применилась всего один раз в Того17. Ограничивают действенность две причины: одна юридического характера, связанная с тяжеловесностью приведения в действие ответственности правительства; вторая политического характера, связанная с непредвиденной реакцией президентского круга. Все предусмотрено в обеих странах для того, чтобы усложнить и приостановить применение вотума недоверия. Чтение и изучение конституционных и нормативных текстов, диктующих условия принятия вотума недоверия, демонстрирует реальное желание сделать из этого показную технику, более теоретическую, чем реальную. Сложность процедуры проявляется на двух уровнях: сначала во время принятия инициативы, затем при редакции текста реляции.

16 Keita L. Les attributions des assemblées législatives dans les pays d'Afrique noire d'expression française. Thèse droit public. Paris 1,1978, p. 173.

17 Речь идет о вотуме недоверия, ставившемся на голосование 24 августа 2000 г. против правительства Эжена Адоболи.

Автор утверждает, что функция контроля в наши дни -существенная функция парламента. Кроме функции законотворческой, роль парламента заключается в контроле правительства, направлении его деятельности в нужном для народа русле18. Функция контроля может оказаться важной по специфической причине для африканских стран, в особенности тех, которые являются предметом данного исследования. Действительно, в первые годы независимости обнаружилось, что при отсутствии контроля концентрация всех полномочий в одних руках оказалась опасной для большинства африканских государств. Это объясняется, в значительной степени, диктаторскими замашками правителей и экономическими кризисами, которые потрясли континент в течение последней четверти века.19

Учреждение механизма контроля в контексте нового конституционализма нужно для смягчения лишней концентрации полномочий и для предупреждения неэффективного управления государственными ресурсами.20

Но надо заметить, что в институционализации механизмов контроля, как за деятельностью правительства, так и за управлением государственными финансами, значительного изменения роли африканских парламентов по примеру того, что происходит в западных странах, где контроль более или менее действенен, не наблюдается. Действительно, даже новые конституционные статьи, по которым функционируют африканские государства с 90-ых годов, формально показывают, что со времен независимости для ответственных лиц исполнительная власть более важна, чем законодательная.

Африканские парламенты теоретически располагают в наши дни очень важными процедурами контроля, позволяющими получить полезную информацию не только по всем проблемам страны, но и

18 Burdeau G. Traité de science politique, Tome 9, P., 1999, p. 173.

19 Oudghiri Taha. Conuption et finances publiques : le cas du Maroc. RFFP, 2000, p. 135.

20 Djekpo C., Laleye F. et Tevoedjre E. Le député et le parlement béninois. C., 2005, p. 55.

17

средствами давления на правительство.21 Но в реальности в политико-конституционной практике эти процедуры подвергаются таким ограничениям, что наблюдается настоящее отклонение от механизмов "контроль-выговор". Два главных фактора объясняют это положение: практика ультрапрезидентской системы, свойственной африканскому континенту, и феномен парламентской рационализации, унаследованный от Пятой Французской Республики.

Автор отмечает, что с развитием парламентаризма в Африке стало расти преобладание бывших монопартий, несмотря на демократический плюрализм. Рассматривается изобретательность методов контроля, трактуемых как нажим на власть, которые дезавуировали политическое желание, активность со стороны депутатов, что препятствовало приведению в действие политической ответственности правительства.

Надо сказать, что Парламентские собрания в странах Африки уполномочены создавать комиссии по расследованию и по контролю, ответственные за сбор информации. Однако создание комиссий по расследованию и по контролю в странах Африки - дело сложное. Эта сложность характеризуется двумя причинами. Первая - это причина психологического свойства, а вторая - процедурного.

Итак, мы наблюдаем, как вся процедура комиссий по расследованию и по контролю претерпевает регламентацию, при которой комиссии уменьшают эффективность. Фактически эффективный контроль парламента за деятельностью правительства предполагает обмен информацией, хотя правительство склонно к сокрытию информации. Только эффективная система обмена информацией позволяет парламенту держать правительство под контролем.

В действительности, на африканском континенте, информирование парламента крайне недостаточно, так как, с одной стороны,

21 Fonctionnement du parlement dans un contexte démocratique. Union Interparlementaire. Genève, 1996, p. 23.

правительство отвечает на информационные требования по желанию, а с другой стороны, процесс создания комиссий по расследованию и по контролю проходит под эгидой «мажоритарного диктата»22, который пытается препятствовать всему, что могло бы повредить действиям исполнительной власти. К этому диктату следует добавить строгую регламентацию, согласно которой действуют механизмы как парламентских вопросов, так и парламентских комиссий по расследованию и по контролю.

Автором выдвигается и обосновывается гипотеза, согласно которой плохо проинформированные правительством и не предпринимающие дополнительных усилий в поисках правды африканские парламентарии не в состоянии сыграть роль посредника между правительством и избирателями. Эта организационная слабость не способствует достижению того состояния зрелости парламента, когда он может поставить вопрос о политической ответственности правительства перед африканскими парламентариями.

Правовое государство, которое африканские страны обязались построить с 90-х годов - это государство, в центре которого уже никто не сможет уклоняться бесконечно от своих общественных обязанностей и санкций. Но африканские ответственные лица, а именно члены правительства, не берут на себя последствия своих решений, своих поступков из-за ложно понятой политической безответственности президента Республики. Гак как он не несет ответственности и не подчиняется ни парламенту, ни судьям, ни народу, он и считает, что все, что исходит от него, относится к той же логике безответственности. Эта безответственность дошла до уровня членов правительства и доверенных

22 Bidegaray Ç. et Eemeri С. Le contrôle parlementaire. RDP, 1973, p. 17.

19

лиц и помощников президента23. Как при однопартийной системе,

24

государство продолжает порождать «отпущение грехов» .

Конституции многих африканских государств, в их числе Республики Того и Буркина-Фасо, наделяли президентов Республик чрезмерными полномочиями, превышающими традиционные функции в парламентском режиме, которые вкратце можно охарактеризовать триптихом: гарант, хранитель и судья.

Президент республики конституционно в выгодном положении. Проблема только состоит в том, оправдана ли политическая безответственность, которой он пользуется. Политическая безответственность в парламентском режиме вместо того, чтобы усилить положение президента республики, должна скорее отправить его в некотором смысле в «политическую ссылку», а не как в африканских конституциях, где тот остается единственным центром политической власти. В этих условиях нельзя сказать, что политические режимы, установленные в 90-ые годы, являются настоящими парламентскими режимами, так как они оцениваются не только правом роспуска и возможностью парламента включить процедуру о политической ответственности правительства, но также и с точки зрении этих механизмов определять иммунитет и политическое бездействие президента. В конечном счете, ничто в новых африканских конституциях не может оправдать политическую безответственность главы государства, хотя в этих конституциях стоит вопрос об ответственности президента Республики как нормы государства.

Мы имеем дело с президентским режимом, с усиленной однопартийной системой, предназначенной контролировать народные

23 См. Beaud О. La contribution de l'irresponsabilité présidentielle au développement de l'irresponsabilité politique sous la Cinquième République. RDP, n° spécial, Les 40 ans de la Cinquième République. 1998, p. 54.

24 Revel J.-F. L'absolutisme inefficace ou contre le présidententialisme à la française. - P.: Pion, 1992, p. 68.

требования. Предвзятое отношение, из-за которого восхваляют президента Республики и все его полномочия, влекут необратимое превращение африканских политических режимов в режимы «компромиссов» или в оригинальную президентскую систему правления, предназначенную усиливать власть главы государства25. При такой форме правления он превращается в «отца нации».

Автор считает, что отсутствие политической ответственности, которой пользуются политики, породило у граждан чувство безнаказанности.

В итоге представляется, что механизмы, предусмотренные для парламентского контроля над правительством, парализованы. Законодатели из Республик Буркина-Фасо, Того и Бенина наделили парламент контролем, при котором, тем не менее, соблюдается правительственная стабильность. Такой контроль не позволяет парламенту эффективно получить необходимую информацию и поднять вопрос об ответственности правительства перед Национальным собранием. Что касается парламентских комиссий по расследованию и по контролю, то после более чем десятилетия существования практика показала, что они представляют собой больше средство для усиления политической лояльности к президенту, нежели средство выявления нарушений правительства. Конечно, роль большинства состоит в том, чтобы, прежде всего, поддержать правительство. Правительство нуждается в поддержке большинства для успешного ведения политики, но когда это парламентское большинство становится послушным, ввиду слишком сильной связи с правительством и президентом Республики и когда единственная цель членов парламента состоит в том, чтобы понравиться исполнительному органу в перспективе политической выгоды или повторное внесение его в избирательные списки партии,

25 DiveLlec A. La variante allemande. Pouvoirs, n°85, 1998, p. 35.

тогда бессилие и упадок законодательной власти навсегда останутся основными характеристиками африканского парламентаризма. Под держка правительства не означает отказа от конструктивной критики, требования отчетности о состоянии дел в государстве, прозрачности деятельности правительства, но являются главными принципами управления страной. Африканские парламентарии должны действовать по пословице «доверяй, но проверяй».

Заключение

В заключении диссертации обобщены результаты исследования. Сделан вывод о том, что 90-ые годы XX века останутся для Африки периодом больших политических преобразований. Тектонический исторический процесс, являющийся следствием событий, потрясших общественные и политические устройства СССР и государств Восточной Европы, отразился в Африке и особенно на Юге Сахары, где народы вышли на улицы, не, как обычно, для поддержки режимов, а чтобы выразить недовольство произволом режима своих стран. Старые африканские диктаторы, известные репрессивной грубостью и хищениями денежных средств в особо крупных размерах, внезапно оказались под критикой студентов, интеллигенции, профсоюзов и тех, кому уже долгие годы они предоставляли только выбор между изгнанием и тюрьмой. Изменение положения для народов, находившихся под ярмом гражданских и военных диктатур, выразилось во многих странах созывом Национальных конференций, составлением новых конституций26.

Эти новые конституции имели целью гарантировать осуществление и соблюдение общественных и гражданских прав и, главным образом, определить новые правила демократического правления: многопартийность, регулирование политических конфликтов

26 Речь вдет о конституции Республики Бенин от декабря 1990 г., Буркина-Фасо от июня 1991 г., Центральной Африканской Республики от декабря 1994 г., Габона от марта 1991 г., Нигера от декабря 1992 г. и Республики Того от октября 1992 г.

22

конституционной юрисдикцией, свободное избирательное право. Одна из целей, направленных на упорядочение политической борьбы в Африке, состоит в том, чтобы вывести законодательную власть из состояния летаргии и сделать из нее центр демократии на континенте.

В практическом плане из этой работы следует, что парламенты, образованные новым конституционализмом, к несчастью, носят чисто формальный характер. Их работа ограничивается утверждением правительственных инициатив. Все конституционные, законодательные и нормативные реформы, принятые в 90-ые годы, не смогли существенно изменить это положение. Парламенты не стали до сих пор инструментами диалога и участия, как того хотят народы. Множественные причины: эндогенные, экзогенные, структурные, конъюнктурные объясняют, почему принятые реформы не увеличили роль парламента. В этом смысле мы пытались показать в этой работе, что главным препятствием к улучшению является давление правительственного большинства на все политические партии, в том числе и оппозиционные.

За два десятилетия после наступления нового конституционализма в Африке положение парламентских собраний в исследованных странах остается разным. Если в одних странах наблюдаются реальные достижения по сравнению с прошлым, как например, свобода оппозиционной деятельности, законодательная власть освобождена от нажима исполнительной власти, подтверждена прозрачность выборов депутатов, зафиксирована политическая смена власти, то в других многочисленные препятствия (абсолютное подчинение парламента, запугивание и произвольные заключения в тюрьму оппозиционеров, давления на судей, мошенничество на выборах, давление и подкуп депутатов из оппозиции) ставят под сомнение, будущее парламентаризма. Конкретно в исследованных странах, Республика Бенин и в меньшей степени Республика Буркина-Фасо, идут по пути демократических преобразований. Республика Того, напротив, упорствует в переходе на

демократический путь и отказывает в открытии парламента другим политическим объединениям в результате прозрачных, справедливых и демократических выборов в Законодательное собрание.

Восстановление демократических норм в Африке - это постоянная борьба в обществе, в то время как исполнительные органы преобладают над законодательной властью, с целью эффективности и стабильности правительственной деятельности. В Бенине, Буркина-Фасо, Того и почти во всех странах франкоговорящей Африки борьба за реальное преобразование парламента далека от завершения и требует активности, ежедневной бдительности и усиления политической воли.

Ш. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Онтсугу Ролланд-Жорж. Сильный парламент для сильной демократии //Актуальные проблемы политической науки и политики в современном мире / Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С.177-178.

2. Онтсугу Ролланд-Жорж. О парламентском контроле // Проблемы политической науки и политики в современном мире / Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. -М.: МАКС Пресс, 2007. -С.134-137.

3. Онтсугу Ролланд-Жорж. Парламентские комиссии по расследованию и по контролю в странах Африки: исключительная мера // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.Политология. -М.: Изд-во РУДН, 2008. - №5. - С.95-99.

Онтсугу Ролланд Жорж

Парламент в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке на рубеже XX- XXI веков (на примере Республик Бенин, Буркина-Фасо, Того)

Диссертация посвящена изучению парламента в условиях нового конституционализма и демократических преобразований в Африке в 90-ые годы XX века. В работе подвергается анализу роль и место парламента в системе государственной власти в новых африканских политических реалиях и оценивается актуальное состояние и перспективы развития и повышения роли законодательной власти в африканских государствах. В диссертации определяются новые правила демократического правления: многопартийность, регулирование политических конфликтов конституционной юрисдикцией, свободное избирательное право.

Ontsougou Rolland Georges

Parliament in the conditions of the new constitutionalism and democratic transformations in Africa in 90th of the XX century (on the example of republics of Benin, Burkina-Faso, Togo)

This dissertation is devoted to the study of parliament in the conditions of the new constitutionalism and democratic transformations in Africa in 90th of the XX century. In this work the role and place of parliament in the system of public authority, in the new political realities, actual state and developmental perspectives and also the increase in the role of the legislature in African states is analyzed. In this dissertation new rules of democratic system are defined: multi-party system, regulation of political conflicts by constitutional jurisdiction, free suffrage.

Подписано в печать: 24.02.2009

Заказ № 1625 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru