автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов): идеология, организация, тактика (ноябрь 1917-1923 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пакунова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов): идеология, организация, тактика (ноябрь 1917-1923 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов): идеология, организация, тактика (ноябрь 1917-1923 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДлРСГВКННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛО.МОНОСОВА

Диссертационным совет На правах рукописи

<. 053.05.44

г: о ■■

ПАКУНОВА Татьяна Анатольевна

ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ (ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ): ИДЕОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ТАКТИКА (НОЯБРЬ 1917 - 1923 гг.)

Специальность 23.00.03 Политическая культура и идеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре исгории общественных движений и политических партий исторического факультета .Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

кандитат исторических паук, доцент Г.П.Оирищспко

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор О.Г.Обичкин кандидат исторических наук, доцент Н.Д.Ерофеев

Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова

Ведущая организация:

Защи та диссертации состоится " " Я 1998

г. в

/б"

часов на за-

седании диссертационного совета К.053.05.44 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: Москва. Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет. а> д.412.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.412).

Автореферат разослан " " 1993 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидач исторических наук В.А.Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная историческая наука переживает качественно новый период своего развития, связанный с отказом от применения идеологических догм в области изучения таких общественно-политических феноменов отечественной истории, как политическая система, власть и властные отношения, политическая культура и др.

Изучение истории политических партии, особенностей формирования и эволюции их политической идеологии, анализ сущностных мировоззренческих характеристик, программных и тактических установок приобретает особую актуальность в контексте утверждающегося плюрализма мнений и концепций в гуманитарных исследованиях. Переоценка ценностей, произошедшая в российском обществе на рубеже 198090-х годов на фоне отхода от тоталитаризма в политике и идеологии, породила потребность в попом осмыслении истории нашей страны, в том числе периода формирования советской политической системы. В связи'с этим научный интерес представляет история партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) (ПЛСР), политическая идеология которой отражала народнические представления о путях и формах перехода России к социализму. Актуальность изучения идеологии, организации и тактики ПЛСР, ставшей непосредственной участницей процесса институциали-зации новых форм политического и государственного управления в первые месяцы Советской власти, обусловлена доступом к широкому кругу новых источников и открывшейся возможностью воссоздания объективной картины сотрудничества и противоборства левых эсерок и большевиков. Противоречивая и трагическая история ПЛСР позволяет извлечь ценный практический опыт дня ориентации современных политических партий л строительстве взаимоотношений на основе права и общепризнанных морально-этических норм. В условиях функционирования в России многопартийной политической системы особую актуальность приобретает позитивный опыт сотрудничества неонароднической партии левых эсеров и марксистской партии большевиков, заключивших союз ради интересов своей страны, несмотря на разные идеологии и программы.

Стенень изученности проблемы. Литература, посвященная истории партии эсе-

ров и отколовшейся от нее партии левых эсеров, довольно обширна. Вся историография по исследуемой проблеме прошла в своем развитии ряд периодов.

В первый период - 1920-е гг. - вышел в свет ряд статей и брошюр, которые ввели в научный оборот шачительньш фактический материал. Большинство работ были выдержаны в строгих рамках классово-пролетарской идеологии и зачастую носата пропагандистский характер.1 Критика левыми эсерами большевистских декретов во ВЦИК преподносилась как "чисто хулиганская агитация, игравшая на дурных инстинктах, на мелкособственническом стремлении "урвать".2

На фоне отсутствия в этот период серьезных теоретических исследований выделяется кнша В.Мещерякова "Партия социалистов-революционеров", подробно раскрывающая основы народнических и эсеровских воззрений на рубеже Х1Х-ХХ веков и в период первой российской революции. Автор критикует эсеровскую идеологию с марксистских позиций и подчеркивает ее мелкобуржуазность, обусловленную своеобразным видением эсеров проблемы расслоения российского крестьянства: "Эсеры решили уничтожить сельский пролетариат, заткнув его в "трудовое крестьянство" вместе со средним, зажиточным, буржуазным".3 Он выделяет главные черты, характеризующие партию эсеров: это, по его мнению, уравнительное землепользование и террор.

Во второй период - 1930 г. - середина 1950-х гг. - работ о левых эсерах было опубликовано сравнительно немного.4 В эти годы доминировал подход к ПЛСР как к антисоветской, контрреволюционной, кулацкой организации. Прослеживалось влия-

1 Вардин И. Политические партии и русская революция. М., 1922; Попов Н.М. Мелкобуржуазные антисоветские партии (6 лекций). М., 1924: Флеровский И. Мятеж мобилизованных матросов в Петрограде 14 октября 1918 г. //Пролетарская революция. 1926, № 8; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг. //Там же. 1927, № 4; Шестаков A.B. Блок большевиков с левыми эсерами. //Историк-марксист. 1927, № 6 и др.

2 Астров В. Левые эсеры. М.. 1928, с.45.

3 Мещеряков Вл. Партия социалистов-революционеров. М., 1922, ч.1, с.83-86.

4 Пиндрик 3. О блоке с левыми эсерами после Октября 1917 г. //Красная летопись. 1934, №3. Агеев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров. //Пропагандист. 1939. № 16: Чугаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром "левых" эсеров. //Ученые записки Московского областного педагогического института. Т.27. Вып.2. М.. 1954 и др.

пне "Краткого курса истории ВКП(б)", п котором раскрыв;шась борьба левых эсеров против В.И.Ленина в защиту интересов кулака, а июльский мятеж считался частью общего плана контрреволюционного ¡аговора бухарннцев, троцкистов и "левых" эе-сров.1 Левые эсеры назывались предателями, провокаторами, бандитами и агентами англо-французского империализма.2 Окончательный крах левых эсеровисторики относили. как правило, к июлю 1918 г., игнорируя их дальнейшие попытки наладить партийную работу.

В целом литература первого и второго периодов отличалась узостью источнико-вой базы и была далека от объективности.

Начало новому периоду историографии' истории ПЛСР - 1956 г.-середина 1980-х гг. - положил XX съезд КПСС, который создал предпосылки для глубоких научных исследований на базе открывшихся архивов и стал толчком к перелому в общественном сознании, связанному с отходом от культа личности И.В.Сталина и стремлением ученых переосмыслить недавнее прошлое. Вели и конце 1950-х гг.. в силу устоявшихся традиции, вышел ряд статей, написанных со старых позиции,"' то для работ 1960-80-х гг. характерен качественно новый уровень исследовательских подходов. В это время в научный оборот вводится огромный пласт архивных источников, публикуется и обобщается обширный фактический uaiepna.ii. Появляются серьезные монографии К.В.Гусева, Л.М.Спирина, Х.М.Астрахани, Т.В.Снвохиноп и других авторов,4 коллек-

1 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1938. с.214. ' Парфенов В. Разгром "левых" эсеров. М. 1940, с.22. 59, 69.

s Жидков Д Ф Борьба партии большевиков с мелкобуржуазной контрреволюцией при образовании соьек'кого правительства. //Тр\ды кафедры общественных наук МИСИ им.

В.В.Куйбышева. М.. 1957. т.23: Хмылов П.Н. К вопросу о борьбе большевиков против соглашательства левых эсеров в дни Октября. //Учебные записки Московского государственного библиотечного института. М.. 1958. вып.З. и др.

4 Гусев К.В. Крах парши левыч эсеров. VI.. 1963: Он же. Партия эсеров; от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М.. 1975: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М.. 196S: Он же. Крах одной авантюры. Л.. 1971; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной сиаемы в СССР. Минск, 1969; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л.. 1973; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М.. 1973. Гинев В.Н. Ai рирным вопрос и мелкобуржу-

тивпыс груды п сборники статей по отдельным проблемам.1

Отличительной особенностью историографии данного периода является то, что история ПЛСР рассматривалась через призму отношения к ней коммунистической партии, главным образом в связи с деятельностью большевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, с формированием коалиционного правительства и государственного аппарата, политикой РКП(б) по отношению к крестьянству. Концептуально историки не выходили за рамки трактовки деятельности левых эсеров после июльского мятежа как антисоветской и контрреволюционной организации. История ПЛСР увязывалась с понятиями "банкротство", "крах", "крушение", вскрывалась научная несостоятельность эсеровской социалистической теории, ее мелкобуржуазный характер. Еще одной историографической особенностью этого периода являлась чрезмерная идеологизация исследований, выразившаяся в примате болыиевистско-партийных источников над другими, в первую очередь, собственно левоэсеровскими, и аксиоматичное использование произведений В.И.Ленина для оценки тех или иных общественных явлений.

Такая исследовательская тенденция была отчасти преодолена в последующие годы, ознаменованные началом перестроечных процессов в обществе и исторической пауке. С этими изменениями связан четвертый период историографии истории ПЛСР -середина 1980-х-1990-е гг.. которому присущ концептуальный плюрализм научных

исследований. Появились монографии, посвященные изучению идейных и программ-

2

ных установок эсеров и левых эсеров, анализу их социалистической концепции. Часть ученых пересмотрела оценку характера июльского мятежа 1918 г. Признается, что выступление левых эсеров "не было ни контрреволюционным, ни антисоветским",3

азные партии в России в 1917 году. Л., 1977; Голинков Л.Д. Крушение антисоветского подполья в СССР. М.. 1980, кн. 1-2 и др.

1 Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. ч.1-2. М. 1977; Непролетарские партии России: Урок истории. М.. 1984 и др.

г Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М.. 1987; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М.. 1989; Она же. Нсо-народничсство в России в XX веке. Идейная эволюция. М., 1990.

1 Гусев К.В. Эсеровская богородица. М.. 1992. с.111.

что вообще "никакого контрреволюционного мятежа не было".1

Деидеологизация исследовательских подходов прослеживается в работах А.И.Разгона, А.Л.Литвина, Л.М.Овруцкого, А.В.Медведева.2 В этот период было снято табу с темы политических репрессий 20-30-х годов, велся поиск действительных причин исчезновения ПЛСР из политической жизни страны.3

Обращает на себя внимание тот факт, что в последних работах, посвященных изучению истории партии эсеров, ученые избегают употребления термина "'мелкобуржуазная" применительно к характеристике эсеровской идеологии. Отмечается, что их идеология, будучи аграрной утопией, не могла решить главную задачу - модернизацию страны, поэтому закономерную победу одержала большевистская идеология, сохранявшая "свою основную черту, индустриализацию, урбанистическую направ-

.. 4

ленность .

Историография 1990-х годов отмечена также повышенным вниманием к персо-налыга-биографическим исследованиям, недостаток которых явно ощущался в предшествующие годы.5 Значительным вкладом в изучение левоэсеровскон персоналистики

1 Литвин А.Л.. Овруцкий Л.М. Предисловие к сборнику документов "Левые эсеры и ВЧК". Казань, 1996. с.23.

2 Разгон А.И. Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь 191S гг.).//Исторические записки. Т.117. М.. 1989; Литвин АЛ., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика. Казань. 1992; Овруцкий Л.М.. Разгон А.И. Понять дух 6 июля. //Отечественная история. 1992, № 3; Он же. Разбитые надежды: левые социалисты-революционеры (интернационалисты). //История политических партий России. Под ред. проф. А.И.Зевелева. М., 1994: Медведев А.Н. Неонародничество и большевизм в годы гражданской войны. Нижний Новгород, 1993.

3 Рыбаков A.M. Левозсеровский мятеж: авантюра или способ выхода из политического кризиса. //Политические партии России: история, теория, практика. Сб. трудов. М„ 1993; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995 и др.

4 Ерофеев Н.Д. Предисловие к сборнику документов и материалов "Партия социалистов-революционеров". М., 1996. Т.1.

; Безбережьев C.B. Мария Александровна Спиридонова. //Вопросы истории. 1990, № 9: Кабанов В.В. Народный комиссар земледелия А.Л.Коле! аев. //Первое Советское правительство. M . 1991: Разгон А.И. Народный комиссар почт и телеграфов П.П.Прошьян. //Гам же; Он же. Б.Д.Камков. //Политическая история России в партиях и лицах. Под ред.

стана энциклопедия "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в.в." (М, 19%).

Различные аспекты деятельности левых эсеров, их взаимоотношения с партией большевиков рассматривались также в работах зарубежных авторов.' К числу явных достоинств этих исследований принадлежит их независимость от идеологических догм, в рамках которых многие годы работали советские ученые, доступ к архивам своих сгран. В то же время не все зарубежные авторы использовали фонды российских архивов, без которых освещение истории ПЛСР не может считаться полным.

В целом, в историографии, раскрывающей основы политической идеологии и особенности деятельности партии левых эсеров, наряду с позитивными результатами, есть и нерешенные проблемы. Требуют Солее комплексного изучения идейно-теоретические установки и социалистическая концепция левых эсеров, эволюция их политической идеологии в ходе революционных преобразовании в стране. Современная наука располагает новыми источниками, открывающими возможность для преодоления одностороннего подхода в исследовании заключительного периода в истории ПЛСР, освещения неизвестных страниц деятельности левоэсеровского подполья.

Следует подчеркнуть, что, говоря о позиции левых эсеров по тем или иным вопросам, мы подразумеваем либо формальную, т.е. выраженную в постановлениях и резолюциях, позицию руководства ПЛСР, либо субъективную точку зрения левоэсе-ровских лидеров, нашедшую отражение в выступлениях на съездах Советов, во ВЦИК, на страницах печати, в специальных брошюрах. Необходимо также учитывать при этом, чго руководству партии левых эсеров всегда был присущ плюрализм мнений, борьба идей и взглядов. Нередко позиция авторитетных лидеров не совпадала с позицией партийных "низов". Известно, например, противостояние М.А.Спиридоновой

В.В.Шелохаева. М. 1993: Политические деятели России. 1917 год. Биографический словарь. М.. 1993 и др.

1 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М.. 1990; Он же. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Фельштин-скин Ю.Г. Большевики и левые эсеры. На пути к однопартийной диктатуре. Париж. 1985; Он же. Крушение мировой революции. Брестский мир. М, 1992.

антибрестскпм настроениям большинства левоэсеровскнх представителей с мест на IV Чрезвычайном съезде Советов. О взглядах рядовых членов ГШСР можно судить главным образом на основании стенографических отчетов партийных съездов, местной периодической печати и ряда архивных документов.

Научно-практическая актуальность изучения истории партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов), состояние историографии по этой проблеме и определили замысел, цель и задачи данного исследования.

Его предметом является партия левых эсеров как выразительница щей народничества, лежащих в основе ее политической идеологии, включающей в себя такие структурные элементы, как программные установки, основанные на признании определенной концепции общества и политической системы, стратегию и конкретные шаги по реализации программы.

Целью исследования является анализ идеологии, организационной структуры и тактики ПЛСР с ноября 1917 г. по 1923 г. на основе новых подходов и современных требований, с привлечением не доступных ранее источников.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- изучить предпосылки создания самостоятельной политической партии левых эсеров-интернационалистов и влияние народничества на формирование ее идеологии;

- раскрыть позицию левых эсеров по вопросу о власти;

- дать анализ левоэсеровской концепции перехода России к социализму;

- выявить причины и характер политического противостояния левых эсеров и большевиков;

- раскрыть основы идейного и организационного кризиса партии левых эсеров.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с ноября 1917 г. по

1923 г., т.е. с момента проведения первого учредительного съезда ПЛСР до времени, когда практически прекращается деятельность левоэсеровскнх организаций в России.

С одной стороны, в конце 1922 - начале 1923 гг. бьша отмечена активизация партийных структур левых эсеров, стремившихся наладить культурно-пропагандистскую работу в рамках Объединения левого народничества: проводились партийные мероприятия, выпускались бюллетени, создавались трудовые артели кустарей и пекарей. С другой стороны, руководством РКП(б) был взят решительный курс

на вытеснение из общественно-политической жиши страны своих оппонентов. Были разработаны специальные меры по "неофициальному торможению" легальной работы левых эсеров силами ГПУ,1 во все оргашнашш внедрялись осведомители, лидеры Обь-единения подвергались постоянным арестам. Кроме тою, и 1923 г. по всей стране прошли так называемые ликвидаторские съезды партии эсеров, к участию в которых широко привлекались бывшие члены ПЛСР. Эти съезды были призваны, в частности, продемонстрировать трудящимся массам банкротство народнической идеологии. Сохранившиеся левозсеровскне группы отличались малочисленностью и слабой организованностью.

Деятельность левы* эсеров изучается в пределах РСФСР.

Мстололо! ия данной работы строится па принципах научности, историзма и объективности. Выводы делались на основе анализа совокупности целого ряда источников с учетом их специфики.

Источниковая база диссертации довольно обширна. Все использованные источники условно разделеш,I на семь групп.

Прежде всего - это Конституция РСФСР, стенографические отчеты съездов Советов, протоколы заседаний ВЦИК, декреты н постановления высших органов власти. Эти документы позволили понять особенности исторических условий, при которых проходило формирование и развито по.ппической идеологии ПЛСР. Серия документов, содержащихся в сборниках "Декреты Советской власти", раскрывает широкий спектр проблем, которые находились в поле зрения партии большевиков, а до июля 191В г. и партии левых эсеров.2 В ряде документов3 нашли отражение взгляды левых эсеров по таким вопросам, как обоснование ими теории мировой социалистической революции, отношение к оппозиционным партиям, Учредительному собранию, Брест-

1 Левые эсеры и ВЧК. Сб. документов. Казань. 1996. с.338.

' Декреты Советской власти. Т.1-4. \1.. 1957-1968. См . напр.. Декрет о печати. 2 октября (9 ноября) 1917 г.. Резолюция ВЦИК но вопрос} об условиях соглашения с другими партиями. I (14) ноября 1917 г.. Резолюция ВЦИК по вопросу о замещении должностей некоторых народных комиссаров. 4 (17) ноября 1917 г. и др.

1 Второй Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. М.-Л.. 1928; Протоколы

заседаний ВЦИК второю созыва. М.. 1918 и др.

скому миру, продовольственной политике и др.

Следующую важную группу источников составили документы партии эсеров и партии левых эсеров: нрофаммы, уставы, стенографические отчеты съездов, материалы Сонетов и совещаний ПЛСР.' Отличительной особенностью этой группы является гот факт, что до сих пор не опубликованы стенограммы И, III и IV Всероссийских съездов ПЛСР, протоколы И-го Совета ПЛСР, отчеты ЦК ПЛСР. Эти материалы важны не только для анализа политической идеологии лидеров ПЛСР, но и для характеристики взглядов рядовых членов партии, выявления особенностей работы местных комитетов ПЛСР. Так, развернувшаяся на IV съезде ПЛСР дискуссия об отношении к комитетам крестьянской бедноты продемонстрировала, несмотря на непримиримую позицию ряда членов ЦК, положительное отношение к этим органам большинства левоэсеровских делегатов с мест. Исследование данных источников связано с определенными сложностями. Многие документы, например, протоколы II Совета ПЛСР, заседаний ЦК ПЛСР написаны от руки, порой с сокращениями, что затрудняло прочтение текста.

Значительны!! интерес представляют и опубликованные в журнале "Знамя" (1921-1922 гг.) документы трех партийных совещаний левых эсеров, организованные по инициативе "легалистов" во главе с И.З.Шгейнбергом. Особый интерес вызывает обоснованная левыми эсерами теория синдикально-кооперативной федерации, с созданием которой они связывали постепенное отмирание государства. Кроме того, документы совещаний раскрывают усилия легального течения ПЛСР, направленные на преодоление глубокого внутреннего кризиса как руководства, так и местных организаций партии.

К этой группе источников следует отнести произведения самых левых эсеров.

1 Программа партии социалистов-революционеров. //Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. М., 1991; Протоколы Третьего съезда парши социалистов-революционеров. Москва, 25 мая - 4 июня 1917 г. (Стенографический отчет). Пг.. 1917. Краткий отчет о работах Четвертого съезда партии социалистов-революционеров. 26 ноября - 6 декабря 1917 г. Пг.. 1918 и др.

посвященные различным аспектам политической и экономической жизни России,1 а также публикации значительного числа документов по истории ПЛСР из архивных фондов России." Весомым вкладом в научную разработку исследуемой проблемы стал сборник документов "Левые эсеры и ВЧК" (Казань. 1996).

В третью группу источников вошли произведения В.ИЛснина,3 материалы съездов и конференций коммунистической партии.4

Работы В.И.Ленина позволяют проследить эволюцию взаимоотношений большевиков и левых эсеров накануне и в ходе Октябрьской революции, в первые годы Советской власти. Для преодоления стереотипа восприятия ПЛСР как антисоветской организации особое значение имеет мнение В.ИЛеиииа, высказанное им в декабре 1918 г., о том, что, в принципе, все левые эсеры были за Советскую власть.5

Документы партийных форумов большевиков отражают приоритетные моменты

1 Иванов-Разумник И.В Год революции. Статьи 1917 г. Пг.. 1918: Леонтьев-Нечаев И. Очерк возникновения партии левых социалистов-революционеров. //Резолюции и постановления I и II Всероссийских съездов партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). М.. 1918: Камков Б.Д. Историко-философские воззрения П.Л Лаврова. Пг.. 1917: Он же. Две тактики. М.. 1918: Магеровский Д.А. Революционное мировоззрение. М., 1918: Майоров И.А. Практическое проведение социализации земли. М.. 1918: Он же. Земельная политика большевиков. //Пути революции. Берлин, 1923 и др. - "Блаженная" Мария. Новые документы к биот рафии М.А.Спиридоновой. Публикация Ю.Мещерякова и А.Рыбакова. //Неизвестная Россия. XX век. М.. 1992. Вып.2: Доклад Я.Блюмкина "Из воспоминаний террориста" на заседании исторической секции Московского дома печати в 1921 г. Публикация Я.Леонтьева. //Родина. 1993, № 6: Письмо

A.А.Измаилович из тюремной больницы 29 нюня 1921 г. Публикация В.Крылова и Т.Ф.Павловой. //Кентавр. 1994. № 1: "Проявите гуманность и у бей I е сразу". Письмо М.А.Спиридоновой от 13 ноября 1937 г. из тюрьмы в 4-й отдел ГУГБ. Публикация

B.Виноградова. А.Литвина. В.Сафонова. //Источник. 1998, № 1.

; Ленин В.И. Государство и революция. Поли.собр.соч.. т.ЗЗ: Он же. Письмо председателю Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И.Т.Смилге. Там же, т.34. и др.

J РКП(б). съезд 7-й. Петроград, 1918. Стенографический отчет. М.. 1962: РКП(б). съезд 8-й. Москва. 1919. Протоколы. М.. 1959: РКП(б), съезд 10-й. Москва, 1920. Протоколы. М.. 1960. М.. 1963: Всероссийская конференция РКП(б) (4-7 августа 1922 г.): Бюллетень. М., 1922 и др.

л Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37. с.307.

их политики в процессе углубления социалистических преобразований в России, в том числе их отношение к мировом социалистической революции, содержат оценку характера и движущих сил Октябрьской революции, обоснование принципа диктатуры, пролетариата и др.

В то же время при использовании большевистских источников приходилось учитывать, что разные идеологии, особые представления о путях и формах перехода к социализму порождали субъективные оценки и характеристики партии левых эсеров со стороны руководства РКП(б). Необъективность и предвзятость по отношению к левым эсерам особенно усилилась после июльского мятежа ПЛСР и ее перехода в лагерь оппозиции.

Ряд задач исследования потребовал анализа материалов международных конференций: Циммервальдской, Кинтальской и Брест-Литовской, составивших четвертую группу источников.

В отдельную группу источников выделена периодическая печать. Ежедневная газета "Знамя труда" являлась рупором левоэсеровских взглядов по важным политическим вопросам революции. Ее постоянными рубриками были такие, как "Рабочая жизнь", "Жизнь армии", "По России", "За рубежом", "Искусство и труд", "Революция и война" и др. В то же время, хотя в газете и затрагивались различные аспекты деятельности левых эсеров, партийная работа местных комитетов освещалась недостаточно, фактического материала с мест было представлено сравнительно немного.

Заслуживает внимания и выходивший в 1920-1922 гг. журнал "Знамя", издававшийся силами легального течения ПЛСР. В нем публиковались пе только документы партийных совещаний, но и серьезные программные статьи по организации и уираалению народным хозяйством, социализации производства и финансовой политики, о путях развитии коллективных форм сельскою хозяйства, роли русского трудового крестьянства в мировой социальной революции, о задачах Третьего Интернационала и др.

Кроме того, в работе использовались материалы журнала "Наш путь", бюллете-ня"3намя борьбы", газет "Дело народа", "Известия ВЦИК", "Земля и воля", "Голос трудового крестьянства", "Правда", дающие возможность воссоздать более целостную и объективную историю ПЛСР.

Ятя более глубокою исследования темы диссертации были привлечены и ис-1 очники мемуарного характера. 'Заслуживает внимания изданный в 1922 г. в Берлине сборник воспоминании и личных писем левых эсеров "Кремль за решеткой (Подпольная Россия)", проливающий сиег па фагическую судьбу многих левоэесров-ских лидеров, попавших в тюремное заключение после июльского мятежа. Ряд воспоминаний левых эсеров, в том числе малоизвестные подробности покушения на генерал-фельдмаршала Эихгорна, представлен в сборнике "Пути революции".

В работе использованы также мемуары современников левых эсеров А.И.Балабановой. Н.Н.Суханова, Л.Д.Троцкого, В.М.Чернова и др.1

Помимо опубликованных источников при написании диссертации использовались архивные документы. Автор стремится вовлечь в поле исследования прежде всего источники, содержащие новую научную информацию. В процессе работы были изучены фонды Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), в первую очередь фонд 564 - Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов), содержащий основной массив информации по истории ПЛСР. Помимо упомянутых уже материалов партийных форумов левых эсеров, в фонде хранятся протоколы ряда областных и городских конференций партии, письма местных организаций в ЦК ПЛСР, бюллетени Цешральпою Оргашшционпною Бюро ПЛСР (ишернационалистов и синдикалистов); документы, отражающие организационное слияние левых эсеров с максималистами; протоколы заседаний фракции левых эсеров в Московском Совете и другие важные документы. В целом, анализ материалов этого фонда позволит проследить динамику идейных и тактических установок ПЛСР в зависимости от особенностей переживаемого периода. Значительное число документов отражает эволюцию взаимоотношений левых эсеров и большевиков.

Проведен анализ целого ряда документов и из фонда 5 - Секретариат Председателя СНК и СТО В.ИЛенина, свидетельствующих о том. с какой серьезностью большевистское руководство и сам В.И.Лепин относились к деятельности партии левых

1 Балабанова А. Из личных воспоминании Циммсрвальдца. М.-Л.. 1925; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990; Суханов H.H. Записки о революции в трех томах. М., 1991: Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М.. 1993 и др.

эсеров.

Особый интерес представляют материалы фонда 76 - личного фонда Председателя ВЧК Ф.Э.Дзержинского. В нем удалось обнаружить неизвестные до последнего времени документы о левоэсеровском подполье, письма и отчеты агентов-провокаторов. внедренных в партийные организации левых эсеров, личные записи и распоряжения Ф.Э.Дзержинского по поводу левых эсеров. В целом, этот фонд содержит богатый иеточниковый материал, доказывающий существование отдельных партийных структур левых эсеров в 1924-1925 гг.

Проведено также исследование материалов из фонда 17 - Секретариат ЦК РКП(б). В этом фонде (оп. 34)- учебно-распределительный отдел - обнаружены документы, раскрывающие ход инициированного большевиками процесса отречения эсеров от своей партии (1923 г.), материалы конференций и совещаний бывших членов партии социалистов-революционеров, в том числе левых, проходивших ко многих городах России, анкеты участников этих мероприятии, отчетные доклады инструкторов ЦК РКП(б), автобиографии и материалы по приему в коммунистическую партию бывших членов ПЛСР. Документы этого фонда позволили сделать вывод о том, что формирование однопартийной политической системы Советского государства обусловливалось не только внутренним кризисом партии левых эсеров, но и курсом большевиков на вытеснение из общественной жизни других политических организаций.

Архивные материмы, содержащиеся в фонде 17 оп.84 - Бюро секретариата ЦК РКП(б) - проливают свет на положение дел в партии левых эсеров в 1919-1923 гт., содержат сведения секретного отдела ВЧК о настроениях в партии левых эсеров, декларации, воззвания и письма левых эсеров, проект программы ПЛСР, материалы об объединении левых эсеров и максималистов. Ряд источников свидетельствует, что лозунги ПЛСР находили поддержку среди части населения страны, в том числе среди рабочих. Найдены документы, подтверждающие, что ГПУ планомерно осуществляло меры, направленные сначала на противодействие легальной работе левых эсеров, а за|ем и окончательное ее прекращение.

При написании диссертации привлекались отдельные материалы из ф. 17 он. 8 - Всероссийская перепись членов РКП(б) 1922 г., ф.340 оп.З - Циммервальдское движение, ф.274 - ЦК наргии социалистов-революционеров, ф.282 - Партия реполюцнон-

ного коммунизма.

В диссертации использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГЛ РФ): ф. 130. содержащего протоколы как Большого, так и Малого Совнаркома РСФСР и дающего представление о роли левых эсеров в практической деятельности Советского правительства, о характере постановлений, которые они принимали совместно с большевиками. Вместе с тем данный источник, кратко фиксируя обсуждаемые вопросы, не 01ражае1 ход проводившихся дискуссий. На этот недостаток обращали внимание и сами участники заседаний. Так, 23 февраля 1918 г. Совнарком обсудил вопрос "О необходимости стенографирования прений", поручив Секретариату пайш для этого стенографистку.1

Изучен также фонд 9591 - коллекция фондов мелкобуржуазных партий, содержащий отдельные списки членов партии левых эсеров, прокламации, бюллетени, материалы юлодовки заключенных в Бутырской тюрьме левых эсеров и друше важные документы.

В целом, весь комплекс источников позволил раскрыть поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации определяется тем. что в ней на базе широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, проведено исследование политической идеологии, организации и тактики партии левых эсеров в контексте формирования советской политической системы. Расширены хронологические рамки изучения истории ПЛСР после июльского мятежа 1918 года, проведен анализ эволюции политической идеологии левых эсеров, причин прекращения деятельности их партийных структур в 1920-е годы.

тории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ и была рекомендована к защите. По материалам исследования опубликованы две статьи и подготовлены тезисы доклада на Международной научно-практической конференции "Ломоносов-98".

Практическое значение диссертации заключается в том, что се материалы могут

^ Диссертация обсуждалась на кафедре не-

ГА РФ ф. 130. оп.2. сд хр.2. л. 157

быть использованы при подготовке монографических, исследований, а также при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, на основе историографического обзора выявляется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы.

Первая глава "Формирование политической идеологии партии левых эсеров" посвящена анализу причин создания партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов), позиции левых эсеров по вопросу о власти, их концепции перехода России к социализму. Отмечается, что в основу политической идеологии левых эсеров легли частично трансформированные идеи народничества и программные положения партии социалистов-революционеров.

Официальное констнтуирование партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) в качестве самостоятельной политической организации произошло в ноябре 1917 г. на базе интернационалистского движения, возникшего в партии эсеров в начале первой мировой войны. Эсеры-интернационалисты являлись сторонниками "циммсрвальдской платформы", считая, что "борьба за прочный мир может заключаться лишь в борьбе за социализм".1 Они занимали промежуточную позицию между оборонцами и пораженцами, выступали за скорейшее прекращение войны путем подъема революционного движения пролетариата в международном масштабе. Такая интернационалистская точка зрения стала важной состашгяюгцей политической идеологии левых эсеров, определив в дальнейшем основные идейные и тактические установки ПЛСР.

Причинами, лежащими в основе раскола партии эсеров, стали разногласия тактического характера: о путях и сроках выхода из империалистической войны, вопросы о земле и власти. Организационное оформление левых эсеров развернулось после первого учредительного съезда ПЛСР (19-28 ноября 1917 г.) и продолжалось вплоть до апреля 1918 г. Левые эсеры называли себя народнической партиен, верной заветам

1 Циммервальдская и Кинтальская конференции. Официальные документы. Л., 1924, с.47.

16

Н.К.Михаито1>скою и П.Л.Лаврова. Приверженность народнической идеологии и субъективному методу в социологии выражалась прежде всего в их стремлении к свободе отдельной человеческой личности, которая ировонлашалась отправным мерилом ценности всех общественных явлении. Социализм в воззрениях левых эсеров имел индивидуалистическую окраску и рассматривался ими как общество, способное защитить "права отдельной трудовой личности ог веевласшя коллектива".'

В отличие от народников XIX века в воззрениях левых эсеров не нашло отражения понимание особой роли интеллигенции как "носителя" просвещенных мнений. В диссертации обращается внимание на тот факт, что за исключением небольшого ядра партийной интеллигенции и сочувствующих народническим идеям философов, поэтов и писателей, публиковавшихся в левоэсеровскпх печатных изданиях, для социального состава ПЛСР характерно отсутствие интеллигентных сил. Левых эсеров поддерживало главным образом крестьянство, часть солдат, матросов и рабочих.

Огличтелыюй чертой идеологии и тактики левых эсеров являлось обоснование ими правомерности применения индивидуального террора для достижения своих политических целей. Они видели смысл в убийстве одного человека ради блага народных масс и искренне верили в возможность борьбы со злом путем организации терактов. М.А.Спиридонова, например, рассматривала террор не только как возмездие или необходимость физического устранения народною палача, а "как средство агитации и пронаипшы действием, наглядное обучение масс".*

В диссертации подчеркивается, что решающей вехой в истории ПЛСР стала поддержка левыми эсерами декретов II Всероссийского съезда рабочих и солдатских депутатов и их консолидация с большевиками по вопросу о власти. В главе отмечается, что лидеры левых эсеров наряду с большевиками взяли на себя ответственность за окончательное утверждение в России Советской системы власти, хотя А.Л.Колегаев и И.З.Штеннбсрг па заседании СНК 6 января 1918 I. предчагали обсудить возможность создания Федеративного Конвента (их предложение не было поддержано другими чле-

' Знамя. 1921. № 7 (9). апрель.

Спиридонова М.А. Открытое письмо Центра чиюму Комитету партии большевиков. //Горизонт. 1990, № 5. с.58.

нами СНК).' Рассматривается характер двухпартийного правительственного соглашения, отмеченного взаимными компромиссами.

В главе исследуется также позиция левых эсеров по вопросу о Брестском мире и их взгляды на мировую социалистическую революцию. Выдвинув лозунг "Ни мира, пи войны", они отстаивали идею вооруженного сопротивления германским оккупантам путем организации партизанских отрядов и подъема повстанческого движения против вражеских войск.

Большое внимание уделено в диссертации анализу программных положений ПЛСР. Разделяя полностью идеи программы партии эсеров, принятой в J 905 г., левые эсеры провозгласили ее основным документом своей партии. Полное осуществление этой программы виделось как экспроприация капиталистической собственности и реорганизация производства и всего общественного строя на социалистических началах путем победы рабочего класса, организованного в социал-революционную партию.

В своей деятельности левые эсеры стремились воплотить программное положение о всестороннем и гармоничном развитии человеческой индивидуальности на основе социальной справедливости. Достижение этой цели мыслилось через осуществление социально-революционного переворота, который в свою очередь означал обобществление труда, собственности и хозяйства; уничтожение вместе с частной собственностью самого деления общества на классы; уничтожение классового, принудительного, репрессивного характера общественных учреждений при сохранении и развитии их нормальных, культурных функций, т.е. планомерной организации всеобщего труда на всеобщую пользу.2

В политической и правовой области своих требований они позаимствовали принципы федеративного устройства государства, требования самоопределения отдельных национальностей, полного отделения церкви от государства и объявления религии частным делом каждого, уничтожения посюянион армии и замены ее народным ополчением.

' ГА РФ ф. 130. оп.2, ед.хр.2, л. 10.

г Прслрамма партии социалистов-революционеров. //Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. М.. 1991. с.122.

В вопросе переустройства земельных 01 ношений в интересах социализма левые Jccpы опирались на общинные и трудовые воззрения русскою крестьянства, в особенности на убеждение, что земля ничья и чго право на пользование ею дает лишь труд. В аграрной области выдвигайся лозунг социализации земли на основе уравнительно-трудового распределения.

Левые эсеры стремились способе!вовам, ра?витию всех форм хозяйства, ведущих к его обобществлению. Особая роль отводилась разит ню кооперации на строю демократических трудовых началах. На I съезде ПЛСР было принято решение: "...Все зародыши общественного хозяйства в виде монополий, муниципализации, кооперати-зации производства, обмена, транспорта и т.п. должны быть всемерно использованы как переходные ступени к развитию социалистического строя".'

Важным положением программы партии эсеров, полностью позаимствованным затем левыми эсерами, была декларация о том, что они рассматривают себя как отряд армии международного социализма и ведут свою деятельность в духе общих интересов ее борьбы, в формах, соответствующих конкретным условиям русской действительности.

Левые эсеры признавали социалистический характер Октябрьской революции. В официальных документах ПЛСР употребляется, как правило, термин "социальная революция", т.е. революция, ведущая к слому старых общественных отношений и построению новых, социалистических.

Движущими силами Октябрьской революции они считали пролетариат и трудовое крестьянство. При этом признаваюсь, что трудовое крестьянство является проводником социалистических идей в деревне, более того, ему "принадлежит роль продолжателя социальной революции не только в России, по и за ее пределами". Поэтому в отличие от большевиков, последовательно проводящих в стране принцип диктатуры пролетариата, левые эсеры отстаивали принцип диктатуры трудящихся, "диктатуры демократии".

Проск! повои Программы ПЛСР. отразивший основные моменты политической идеологии левых эсеров, обсуждался на П Всероссийском съезде ПЛСР (апрель 1918

Резолюции и постановления I и II Всеросспйасого съездов ПЛСР. с.23.

19

г.). В нем отмечалось, что Россия переживает переходную эпоху от капитализма к социализму, для которой характерно государственное устройство в виде строя Советской Республики. В отличие от социалистического государства - Трудовой Республики -Советская республика ограничивает политические права эксплуататоров и, выдвигая ценз труда, допускает к выборам в Советы только трудящихся.

Весь проект основного партийного документа левых эсеров проникнут идеей крепкой власти Советов. Если прежняя Программа партии эсеров агитировала за созыв Учредительного собрания в целях общественного переустройства, в духе установления свободного народного правления, необходимых личных свобод и защиты интересов труда, то в левоэсеровском документе последовательно проводился принцип диктатуры трудящихся масс.

В народнохозяйственной области была намечена генеральная линия на вытеснение буржуазии из промышленности и торговли. Экспроприация капиталистических классов мыслилась на основе отмены права наследства, установления высоких налогов, замены частной торговли потребительными обществами, охватывающими все население и объединенными в единый союз. Важная роль отводилась государственному регулированию экономики, в частности, монополизации всей внешней торговли, национализации кредита, установлению твердых цен во всех производствах и на все главнейшие товары и продукты массового производства. Социалистический характер носило и выдвигаемое требование принудительного трестирования промышленных предприятий с проведением в жизнь рабочею контроля над производством как переходная ступень к обобществлению производства.

В качестве аграрной программы ПЛСР съезд утвердил "Основной закон о социализации земли", при этом подчеркивалось, что социализация не может быть самоцелью, т.е. пределом аграрных преобразований в деревне, а рассматривается как средство достижения конечной цели проведения социализма - широкого применения коллективного труда на общественной земле. Переход к коллективной обработке земли левые эсеры считали естественным процессом, чему способствовала практическая деятельность крестьянской общины, стремящейся избежать дробления земли на мелкие участки и использующей в этой связи формы ее совместной обработки. Определенные надежды левые эсеры связывали с хозяйствами коммунистического типа: трудовыми

артелями и коммунами, призванными постепенно заменить крестьянскую общину.

Защита интересов трудовою крестьянства привела левых эсеров к столкновению с большевиками при формировании советской продовольственной политики. Левые эсеры выдвинули идею децентрализации, предлагая сосредоточить все полномочия по осуществлению общегосударственного продовольственного плана в руках местных Совдепов, которые должны были непосредственно заняться выявлением кулацких хозяйств. Альтернативу чрезвычайным мерам они видели в организации товарообмена между городом и деревней, в государственном регулировании цен, в монополизации всех предметов массового потребления.1

В главе делается вывод о том, что полтика насильственных реквизиций хлеба, отправка в деревню рабочих отрядов, орышплцпя комитетов крестьянской бедноты и ряд друптх мер углубили трещину в отношениях между левыми эсерами и большевиками. возникшую из-за Брестскою мира, и подготовили почву для перехода ПЛСР в оппозицию.

Во второц главе "Эволюция политической идеолопш и особенности неятель-иостп левых эсеров после июльского мятежа" анализируются причины и характер острого политического противостояния ПЛСР и РКП(б), новый этап которого начался 6 июля 1918 г. Отмечается, что экономические трудности, переживаемые страной, напрямую связывались левыми эсерами с последствиями Брестского мира и влиянием германского империализма на внутреннюю политику Советского правительства. Выступления делегатов III Всероссийского сьезда ПЛСР (28 июня - 1 июля 1918 г.), представлявших более 80 тыс. членов ПЛСР на местах, были проникнуты мыслью о том. что главный враг для российской и мировой революции - международный империализм и с ним нужно вести борьбу прежде всего. Подчеркивается, что лидеры левых эсеров организовали теракт против посла Германии Мирбаха. рассчитывая "положить конец так называемой передышке, создавшейся благодаря ратификации большевистским правительством Брестскою мира"" и стимулировать тем самым революционное движение на Западе. Сам теракт не был мшежоч в традиционном толковании этого

1 РЦХИДНИ ф.564. он. I. ед.хр. 11. л. 16. - Красная клипа ВЧК T.I. М.. 1990.C.IS5.

слова, поскольку не был направлен на свержение Советской власти.

В главе исследуется глубокий внутренний кризис ПЛСР, усилившийся после теракта и начавшегося противостояния с большевиками. Отмечается, что официального запрета на деятельность партии левых эсеров не было. Анкетирование делегатов IV Всероссийского съезда ПЛСР (2-7 октября 1918 г.) выявило, что большинство местных организаций ПЛСР работало после июльских событий легально.1

В материалах этого съезда нашла отражение эволюция политической идеологии левых эсеров и. в частности, их представления о социализме. Высшей ступенью общественного устройства должен стать, по мысли левых эсеров, развитой социалистический строй, при котором революция в технике и организации производства позволит увеличить сумму вырабатываемых благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества при наименьшей затрате труда. Сами блага при этом будут распределяться сначала по труду, а затем по потребностям.

Определение высшей ступени общественного развития несколько изменилось в документах 2-го Совета ПЛСР (16-19 декабря 1918 г.), получив название "мировой интегральной коммуны", В зародышевой форме была обоснована теория "Синдпкально-кооперативной федерации", согласно которой путь к социализму лежал через объединение сельскохозяйственных и индустриальных производителей в федерацию производителей и объединение рабочей, крестьянской и общегражданской потребительной кооперации в федерацию потребителей. В масштабах всех страны, считали левые эсеры, производители и потребители должны создавать единые синдикальпо-кооперативные Советы, чтобы разгрузить государство от народнохозяйственных функций.

Аннулирование Брестского договора в ноябре 1918 г. не привело к сближению ПЛСР и РКП(б). Левые эсеры обвиняли большевиков в проведении полигики "явного надругательства над классовыми интересами революционных трудящихся масс" и выступали за восстаноаление "доподлинной власти Советов", упразднение Совнаркома,

-2

и (¡статута смертной казни и чрезвычайных комиссии.

' РЦХИДНИ ф.564. оп.1. ед.хр.6. л.68-135. ' Резолюции, принятые на 2-м Совете ПЛСР. М.. 1919. с.13-14.

В 1.чавс делается вывод о том, что наступление на левоэсеровскуга оппозицию, ставшее следствием острой конфронтации левых эсеров и большевиков привело к резкому сокращению социальной базы ПЛСР. С февраля 1919 с. правомерно говорить об идейной и организационной деятельности отдельных партийных активистов и небольших групп левых эсеров в центре и на местах. Тем не менее на основе новых архивных источников доказывается, что лозунги левых эсеров находили поддержку среди определенных слоев населения страны. В марте 1919 г., например, десятитысячный митинг рабочих Путиловского завода в Петрограде осудил репрессии представителей ПЛСР и принял резолюцию с левоэсеровскими требованиями.1 Соответствовала идеям левых эсеров и программа участников Кронштадтского мятежа.2

В главе исследуются также различные подходы лидеров ПЛСР к вопросу о формах организационного строительства партии, представлена характеристика двойственной структуры ПЛСР: активистского подполья и легального течения, показаны особенности их деятельности.

Эволюция политической идеологии левых эсеров в 1920-е годы протекала в русле разработки теории создания социалистического строя на основе синдикально-кооперативной федерации во главе с Высшим Советом Производства и Высшим Советом Потребления. Значительная роль отводилась принципу социализации, получившему всеобъемлющий характер и трактовавшемуся как полная отмена права индивидуальной, групповой, государственной, национальной и всякой 1111011 собственности на все, что может служить орудием эксилуа1ации.

Что касается представлений левых эсеров о советской демократии, то они противопоставляли ее демократии пролетарской, ведущей строительство социализма силами "сознательного меньшинства", настаивали на свободной избирательной кампании в Советы для всех слоев трудящихся на основе производственных ячеек или соединений, требовали обеспечения права постоянного контроля над депутатами и возможности их отзыва. Для них по-прежнему актуальным оставался принцип децентрализации, т.е. предоставления местным Советам полноты власти в пределах местных нужд и

1 РЦХИДНИ ф. 17. оп.84, ед.хр.43, л.21.

Там же. ф.76, оп.З, ед.хр.167. л.27-27 об.

потребностей. Левые эсеры являлись сторонниками четкого разделения властей, полагая, что законодательные, исполнительные и судебные функции ни в коем случае не должны смешиваться.

В диссертации отмечается, что идеологии левых эсеров была присуща крайняя приверженность определенным догмам, что проявилось, например, в их твердой убежденности в невозможности допущеши никаких компромиссов в отношениях с буржуазией. Исходя из этого, они восприняли НЭП как попытку повторения "опыта Бреста" - соглашения с буржуазией, на этот раз не только с иностранной, но и национальной. Левые эсеры считали, что с началом НЭПа Россия вступила в эпоху капитализации, которая выразилась прежде всего в реставрации кулацкого класса в деревне, в сдаче предприятий в аренду капиталистам, в допущении концессий и свободной торговли.

В главе проведено также исследование идейного и организационного сближения левых эсеров с другими политическими организациями левонародничества. Рассмотрены цель и основы создания в декабре 1920 г. межпартийной Конфедерации левых эсеров России н Украины, а в сентябре 1922 г. - Объединения левого народничества из представителей левых эсеров России и Союза социалистов-революционеров максималистов. Отмечается, что, учитывая свою слабую организованность и узкую социальную базу. Объединение выдвинуло на первый алан культурно-пропагандистскую задачу "тщсологической организации трудящихся через завершение дела объединения левонародничества и пропаганду идей революционно-социалистического максимализма среди широких трудящихся масс".1

В диссертации рассматривается роль органов ВЧК-ОГПУ в судьбе партии левых эсеров и ее отдельных представителей. Для контроля и подавления активности оппозиционных организаций ими применялись такие методы борьбы, как аресты, обыски, взятие заложников, расстрелы, высылка в отдаленные районы страны и за границу. Широкое распространение получила чекистская разведка - внедрение осведомителей и провокаторов в легальные и подпольные комитеты ПЛСР. Документально подтверждается, что органы ВЧК-ОГПУ целенаправленно принимали меры по прекращению идеологической и организационной деятельности левоэсеровских партийных структур.

| РЦХИДНИ ф.564. оп. 1, ед.хр.10, л.7.

Заключительной вехой в истории эсеровских организаций в России стал 1923 гол. когда по всей стране прошли инициированные РКП(б) показательные съезды бывших членов партии эсеров, призванные официально заявить о том, чго "партия социалистов-революционеров в процессе русской и мировой революции сошла с исторической сцены революционной социалистической борьбы".1 На основе новых архивных материалов показано, что к участию в этих съездах привлекались эсеры всех направлений, невзирая на их прошлое деление. Так, среди участников совещания бывших эсеров г.Оренбурга (декабрь 1923 г.) анкетирование выявило 11 левых эсеров, 12 - представителей центра, одного правого эсера и одного максималиста.2 К 1924-25 гг. малочисленные левоэсеровские группы теряют присущие партии структурные элементы: отсуствует связь центра с местными комитетами, не выработана единая стратегия и тактика, прекращается практическая дея гельность.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Делается вывод о том, что в основе политической идеологии левых эсеров лежали их представления о соцначизме как совершенном общественном устройстве, обеспечивающем условия для развития человеческой индивидуальности. Особая роль отводилась принципу интернационализма, идее мировой социалистической революции. Победа социализма в России ставилась в зависимость от подъема революционного движения на Западе. Крестьянская община, трудовые артели и коммуны рассматривались как формы, утверждающие социатистические отношения в деревне силами трудового крестьянства - самого многочисленного класса страны. Перспективу развития социализма члены ПЛСР видели в постепенном отмирании государства путем создания сшщикально-коонеративной федерации. Социалистическая концепция ПЛСР, оставаясь в целом неосуществимым одеялом, содержала и ряд актуальных положений - таких, как призыв к наиболее полной реализации потенциала каждой личности в процессе индивидуального и общественного творчества, расширение самоуправления местных органов власти, принцип федеративного устройст ва государства.

' РЦХИДНИ ф.17. оп.34. ед.хр.235, л.117. - Там же, ф. 17. он.34, ед.хр.235, л.53-79.

Пи томе диссертации опубликованы следующие работы:

1. Отношение партии левых эсеров к продовольственной политике Советской власти (март-июнь 1918 г.) - Статья деп. в ИНИОН РАН, № 53148 от 24.12.97.

2. Организационно-партийная деятельность левых эсеров (июль 1918-1925 гг.) -Статья деп. в ИНИОН РАН, № 53300 от 23.02.98.

3. Тактика партии левых эсеров после июльского мятежа 1918 г. - Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции "Ломоносов-98" (в печати).