автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Партия радикалов и радикал-социалистов в политической жизни Франции, 1929-1939 гг.
Текст диссертации на тему "Партия радикалов и радикал-социалистов в политической жизни Франции, 1929-1939 гг."
¿г* - ¿>
Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
На правах рукописи
ПЕРОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ
ПАРТИЯ РАДИКАЛОВ И РАДИКАЛ-СОЦИАЛИСТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ФРАНЦИИ (1929-1939 гг.)
Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новейшая история)
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
а ^Сч />м'
Управления в^^тов^Ш ¡1
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I В ПЕРВЫЕ ГОДЫ КРИЗИСА (1929-1931 гг.) 43
§1. Радикалы во второй половине 20-х годов 43
§2. Особенности экономического кризиса во Франции и положение средних слоев 62
§3. Партия радикалов и правительства А. Тардье и П. Лаваля 78
ГЛАВА П РАДИКАЛЫ ВНОВЬ У ВЛАСТИ (1932 г.) 90
§1. Парламентские выборы 1932 г. и создание левоцентристского правительства Э. Эррио 90
§2. Французская дипломатия на Лозаннской и
Женевской конференциях (июнь-декабрь 1932 г.) 102
§3. Внутренняя политика министерства Э. Эррио 116
ГЛАВА Ш ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА Э. ДАЛАДЬЕ
И КРИЗИС ЛЕВЫХ СИЛ 130
§1. Проблема бюджетного дефицита и левые правительства в 1933 г. 130 §2. Европейская безопасность и внешнеполитический курс Э. Даладье 135 §3. Социально-экономическая и финансовая политика кабинета Э, Даладье 155
§4. От бессилия правительств к кризису режима. 169
ГЛАВА IV ПАРТИЯ РАДИКАЛ-СОЦИАЛИСТОВ
НА ПУТИ К НАРОДНОМУ ФРОНТУ (1934-1936 гг.) 184
§1. Февральские события 1934 г. и участие радикалов в правительствах Г. Думерга и П.-Э. Фландена 184
§2. Обострение внутрипартийной борьбы
и присоединение радикалов к Народному фронту 199
ГЛАВА V РАДИКАЛЫ И ТРИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
НАРОДНОГО ФРОНТА (июнь 1936 - март 1938 гг.) 215
§1. Победа Народного фронта на парламентских выборах 1936 г. Социальная политика правительства Л. Блюма 215
§2. Рост недовольства средних слоев и атака правых радикалов
на правительство Народного фронта
237
§3. Деятельность двух кабинетов радикала К. Шотана: обострение противоречий в Народном фронте 251
ГЛАВА VI РАСПАД НАРОДНОГО ФРОНТА
И ЭВОЛЮЦИЯ ПАРТИИ РАДИКАЛОВ ВПРАВО (апрель 1938- август 1939 гг.) 270
§1. Курс кабинета Э. Даладье на разрыв отношений
с рабочими партиями 270
§2. Внутренняя и внешняя политика правительства Э. Даладье накануне войны и партия радикалов 314
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 340
ВВЕДЕНИЕ
В истории Франции межвоенного периода важную роль играла расстановка партийно-политических сил в парламенте и правительстве, которая определялась политическими союзами, и коалициями. Проблема политических союзов,-;-их становления и функционирования, в частности, проблема единства левых сил, тесно связана с эволюцией парламентского режима Третьей республики. Неспособность; как правых, так и левых партий решить внутренние и внешние задачи, стоящие перед страной в 30-е годы ,породила не только кризис внутри данных организаций, но и упадок парламентской республики в целом. Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов, созданная в 1901 г., в межвоенный период занимала ключевое место в партийно-политической структуре Третьей республики во Франции. Располагаясь на правом фланге левого демократического лагеря, партия радикалов, взаимодействуя с центристскими и левыми партиями в 1920-1930-е годы, длительное время находилась у власти и определяла внешнюю и внутреннюю политику Франции.
Партия радикал-социалистов выражала интересы весьма многочисленных слоев населения Франции и в первую очередь среднего' класса. «Срединное положение» средних слоев между крупной буржуазией и наемными работниками, рабочим классом не могло не сказаться на стратегии и тактике радикализма. Стратегический курс радикалов состоял в защите демократических ценностей, интересов мелких собственников как от посягательств монополистического капитала и крайней реакции, так и от натиска со стороны рабочих партий, выступавших за ликвидацию частной собственности и национализацию производства и торговли. Стратегии соответствовала и тактика радикал-социалистов - двойственная, противоречивая тактика «зигзага», тактика блокирования то с правыми, центристскими, то с левыми партиями. В годы стабильного развития капитализма эта партия извлекала определенные выгоды из своей тактической ориентации, которая позволяла радикалам в любых условиях держаться на переднем плане в политической жизни страны, находясь в центре всех парламентских коалиций и участвовать в том или ином правительстве. Однако в период мирового экономического кризиса, когда обострение всех противоречив .привело к поляризации политических сил, партия радикалов уже не могла выполнять роль стабилизирующего фактора системы, она
должна была сделать выбор между правыми силами и Народным фронтом.
«Правительственное призвание» партии радикалов отразилось на ее структуре и идейном багаже. Идейная расплывчатость и организационная аморфность радикализма способствовала тому, что к партии привлекалась масса сочувствующих из различных слоев общества, формируя многочисленную избирательную клиентуру радикалов. Но существовала и обратная сторона этого явления: создавалась почва для постоянных расколов, для существования в партии различных фракций и течений.
Хотя партия радикал-социалистов не имела цельной теоретической доктрины, тем не менее, можно выделить некоторые идеологические элементы, которыми пользовалось руководство этого политического формирования. Радикализм впитал в себя основные идеи республиканцев конца XIX — начала XX вв.1
В межвоенный период радикализм отождествлял себя с существующим парламентским режимом Третьей республики, решительными защитниками которого считали себя радикал-социалисты. Радикализм предполагал постепенное расширение политических свобод и гражданских прав, укрепление светского государства, обязательное бесплатное образование, гарантии социальной справедливости, что позволяло надеяться каждому гражданину на восхождение по социальной лестнице, в чем не последнюю роль должно было играть образование.
Радикализм являлся доктриной социального прогресса, обеспечиваемая» реформами при определенном вмешательстве государства в социально-экономические сферы. Но прогресс представлялся радикализмом как постепенная эволюция, а не революционное ниспровержение существующей системы. Поэтому радикализм осуждал теорию классовой борьбы, проповедуемую ортодоксальными марксистами, также как и издержки капитализма в той мере, когда закладывались основы расколи между социальными группами, так как забота о поддержании единства нации и республиканского порядка должна была привести в будущем к солидарности классов.
В 20-е годы в радикальной партии существовало три фракции, границы между которыми были весьма условными. Правое крыло опиралось на радикалов-сенаторов и влиятельные юго-западные федерации возглавлялось братьями А. и М. Сарро, Ж. Кайо и К. Шотаном. Центр в партии был представлен группой радикалов во главе с наиболее авторитетным вождем радикализма Э. Эррио. Левое крыло составляли
«молодые радикалы» (Ж. Кайзер, П. Кот, Г. Кюдене), считавшие своим лидером Э. Даладье, переместившегося к концу 20-х годов из центра партии влево.
Разногласия между ними возникали обычно при обсуждении тактической ориентации радикалов. Правое крыло, исходя из «правительственного призвания» партии, стремилось к союзу с центристскими и правыми политическими группировками в парламенте. Правые выступали против тесного сотрудничества с социалистами из СФИО2, полагая, что это может привести радикал-социалистов к потере их независимости и свободы маневра на политической арене. Негативная позиция правых радикалов объяснялась также и тем обстоятельством, что усиление влияния социалистов на юге страны - исконной «вотчине» радикалов - приводило к тому, что на выборах между радикалами и социалистами обострилось соперничество в борьбе за одну и ту же мелкобуржуазную клиентуру Левое крыло, руководствуясь правилом "не иметь врагов слева", выступало за создание правительства "левых сил" (Левого картеля), с обязательным участием социалистов в кабинете министров. Центр партии в этой ситуации старался лавировать, смягчать взаимные нападки правого и левого крыла и, таким образом, сохранять за партией свободу выбора партнеров как слева, так и справа.
В годы мирового экономического кризиса партия радикалов берет на себя роль партии-реформатора, стремящейся вывести страну из экономического тупика. За 30-е годы партия радикал-социалистов проходит путь от партии левой демократической ориентации до руководителя правоцентристской коалиции накануне второй мировой войны. В связи е этим представляет особый интерес определить степень ответственности партии радикалов в дискредитации экономического режима и парламентской системы Третьей республики, понять истинные мотивы и причины, толкнувшие лидеров радикалов на создание политического союза не только с социалистами, но и с коммунистами, выявить цели участия радикальной партии в правительствах Народного фронта, определить предпосылки сдвига радикал-социалистов вправо, к центру, после распада Народного объединения.
Рассмотрение истории партии радикалов представляет не только академический интерес, оно политически актуально, так как затрагивает современную французскую действительность. Хотя в 90-е годы партия радикалов не существует в прежнем виде (в 1972 г. она раскололась, правые присоединились к центристским группировкам,
левые создали Движение левых радикалов, сотрудничающее с социалистами), тем не менее, проблемы, которые в свое время стояли перед партией, продолжают существовать и в настоящее время. Главная проблема - проблема политических блоков и взаимоотношения составляющих их организмов. К тому же часть идеологического и политического наследства радикалов и их электорат были заимствованы социалистической партией. В связи с этим, изучение современной социалистической партии невозможно без учета влияния радикализма.
Исходя из вышесказанного, следует отметить, что предметом исследования в диссертации является социально—экономическая и внешнеполитическая деятельность правительств, возглавляемых радикал- социалистами в 1930-е годы, борьба фракций и эволюция партии в годы Народного фронта.
Цель работы состоит в том, чтобы, во-первых, определить состояние партии радикалов на рубеже 20-30-х годов и ее реакцию на мировой экономический кризис, проанализировать меры, которые радикализм предлагал в качестве "лекарства" для решения социально-экономических проблем; во-вторых, уяснить процесс формирования и функционирования политических союзов радикалов с социалистами в начале 30-х годов и объяснить их влияние на эволюцию парламентского режима Третьей республики; в-третьих, проследить основные этапы сложного и противоречивого движения радикалов к Народному фронту, выявить особенности деятельности партии в правительствах антифашистского объединения и причины, по которым радикал-социалисты первыми разорвали союз левых сил; в-четвертых, определить последствия сдвига радикальной партии вправо и раскрыть предпосылки и причины кризиса и упадка Третьей республики в контексте изменения расстановки партийно-политических сил.
Конкретные задачи исследования определяются поставленными цепями:
- дать анализ изменений, происходивших в партии радикалов накануне прихода мирового экономического кризиса;
- определить особенности проявления кризиса во Франции и сдвиги в положении средних слоев;
- выяснить теоретические положения, сформулированные радикал-социалистами, для решения социально-экономических проблем, стоящих перед Францией;
- раскрыть взаимоотношения радикалов с правоцентристскими правительствами А. Тардье и П. Лаваля в первые годы кризиса;
- проследить процесс формирования политического союза радикалов с социалистами из СФИО;
- проанализировать причины победы партии радикалов на парламентских выборах 1932 г. и процесс образования правительственного и парламентского большинства;
- рассмотреть причины малорезультативной деятельности кабинетов Э. Эррио и Э. Даладье в области внутренней и внешней политики в 1932-1933 гг.;
- проследить последствия министерской нестабильности, частой смены правительств на эрозию парламентского режима Третьей республики и дискредитации партийно-политических структур, тесно связанных с властью;
- определить причины и мотивы вхождения радикалов в Народный фронт;
- выявить противоречивость взаимоотношений радикалов с рабочими партиями в процессе формирования и участия в правительствах Народного объединения;
- показать влияние борьбы фракций радикал-социалистов на колебания политического курса партии;
- выяснить степень ответственности лидеров радикалов за развал Народного фронта;
- раскрыть эволюцию партии вправо после Мюнхенской конференции и всеобщей забастовки 30 ноября 1938 г. и ее влияние на кризис и упадок Третьей республики.
Хронологические рамки диссертации охватывают историю партии радикал-социалистов и деятельность возглавляемых ими правительств на период с 1929 по 1939 годы. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что после перехода в оппозицию в 1928 г. партия радикалов начинает новый тур борьбы за возвращение к власти, который совпадает с начавшимся во Франции экономическим кризисом. Верхняя хронологическая граница обозначена началом эволюции радикалов вправо, в результате чего партия становится фактическим руководителем, правоцентристского большинства," порвав со своими бывшими партнерами по Народному фронту. Именно на базе этого большинства радикал-социалисты формируют правительство, которое встретит начало второй мировой войны. В
пределах указанных временных рамок радикальная партия под давлением событий и своей социальной базы постепенно теряет свою приверженность к левым политическим принципам, порывает с традициями своего "блестящего"' прошлого, и, восприняв новую идеологию "неорадикализма", основательно обосновывается в центре политического спектра Франции.
Научная новизна исследования выражается в следующих аспектах. Во-первых, была предпринята попытка осветить все особенности внутрипартийной борьбы в 30-е годы и ее влияние на деятельность правительств, возглавляемых радикал-социалистами в 1932-1934 и 1936-1939 гг., определить механизм принятия правительственных решений в области внутренней и внешней политики; в концептуальном плане анализируется процесс эволюции союза левых сил от Левого картеля к Народному фронту и причины кризиса традиционной парламентской республики, в частности, роль центра в стабильности партийно-политической структуры межвоенной Франции. Во-вторых, в научный оборот были введены неопубликованные материалы из Российского центра хранения и изучения документов новейшего времени, документы партии радикалов, материалы партийной прессы, публицистические работы политических деятелей радикальной партий, дающие возможность в более полном объеме проследить их идейную и политическую эволюцию; использованы материалы парламентских дебатов палаты депутатов, в которых отражена позиция фракции радикалов при формировании политических союзов и на их основе парламентского большинства, а также влияние парламентариев радикальной партии на формирование курса правительства Франции. В-третьих, впервые в отечественной историографии была предпринята попытка всестороннего изучения предпосылок, причин и особенностей экономического кризиса 1929-1933 гг. во Франции и правительственных проектов, предлагаемых для решения экономических и социальных проблем. В-четвертых, в данной работе впервые через анализ кризиса радикальной партии дается трактовка основных причин упадка Третьей республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны в дальнейшем изучении политической истории Франции первой половины XX века, при написании общих трудов по истории Народного фронту и внешней политики Франции в 30-е годы. Их можно
использовать в процессе преподавания курса новейшей истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Франции.
Источниковую базу исследования составил широкий корпус архивных и опубликованных документов, которые содержат подробную и всестороннюю информацию о внутренней жизни партии радикалов и ее деятельности в исполнительных и законодательных органах государства.
Важный материал для оценки взаимоотношений радикал-социалистов с социалистами и коммунистами можно найти в 517 фонде Коминтерна, находящемся в Российском центре хранения и изучения документов новейшего времени (РЦХИДНИ).