автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Добровольский, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Добровольский, Анатолий Владимирович

Введение. 4

Глава I. Литература и источники по истории борьбы сибирских эсеров за власть

1.1. Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920-1950-е годы . 29

1.2. Исследования и публикации об эсерах Сибири в 1960

1980-е гг.47

1.3. Современные исторические исследования по деятельности социалистов-революционеров в Сибири .74

1.4. Типология, динамика, характеристика источников .90

Глава II. Партия правящей коалиции

2.1. От Февраля к Октябрю 1917 г.: первые шаги народовластия . 114

2.2. Сибирские организации ПСР: внутрипартийный аспект.141

2.3. Борьба эсеров Сибири за победу на выборах в Учредительное собрание .168

Глава III. Борьба сибирских эсеров за власть в конце 1917 — первой половине 1918 г.

3.1. Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце

1917 г. 193

3.2. Организационно-политическая деятельность эсеров Сибири вначале 1918 г. 212

3.3. Роль эсеров в формировании вооруженного подполья и свержении Советской власти весной - летом 1918 г. 237

Глава IV. Социалисты-революционеры Сибири в период «демократической контрреволюции» 4.1. Влияние эсеров на становление и развитие органов власти белой» Сибири. 261

4.2. Политическая борьба осенью 1918 г. и оттеснение эсеров от власти . 286

4.3. Всесибирский краевой комитет ПСР и его деятельность в легальный период . 310

Глава V. Эсеры Сибири в условиях колчаковской диктатуры

5.1. Стратегия и тактика сибирских эсеров в конце 1918 — начале

1919 гг.331

5.2. Раскол 1919 г. и возникновение левоцентристских течений, организаций и групп.356

5.3. Формирование антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на востоке Сибири .377

Глава VI. Эсеровская оппозиция в период становления однопартийной системы в Советской России 6.2. Вытеснение эсеров из общественно-политической жизни

Сибири в начале 1920-х годов . 402

6.2. Организация судебного процесса 1922 г. над эсерами и антиэсеровская кампания в Сибири . 427

6.3. Зарождение ликвидаторского движения и «самоликвидация» партии эсеров в сибирском крае . 448

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Добровольский, Анатолий Владимирович

Трансформация политических и социально-экономических отношений в российском обществе на рубеже XX - XXI столетий заставляет нас невольно оглянуться на прошлое. Все более актуальными и социально-значимыми становятся исторические исследования, направленные на всестороннее осмысление опыта революционных преобразований в России начала XX века.

Исследование этого периода существенно осложняется противоречивостью процессов, происходивших в стране в период революции и гражданской войны. Борьба за власть в 1917-1922 гг. вовлекла в свою орбиту многочисленные политические партии, объединения и группировки, миллионы граждан России. Апофеозом многопартийности стал 1917-й год. Выборы в Учредительное собрание, с одной стороны, отразили рейтинг популярности и авторитетности основных российских политических партий, с другой -стали основой трансформации политического противостояния с большевиками в вооруженную борьбу против Советской власти. В стране развязалась война, которая разъединила народ на два непримиримых лагеря. За годы Гражданской войны практически все участники политического процесса утратили свой электорат, свои социальные базы, лишились организационных структур и были вытеснены из общественно-политической жизни Советской России.

Московский судебный процесс 1922 г. над ЦК и активными членами партии эсеров явился последней ареной публичного противостояния социалистов-революционеров и большевиков и первым показательным политическим процессом в советской стране. В дальнейшем борьба приняла иные формы и перманентно продолжалась до полного истребления любой политической оппозиции.

В современной России налицо переход к рыночным экономическим отношениям, упрочение многопартийности, демократические принципы формирования институтов власти. Существование политической оппозиции целесообразно с точки зрения реализации целей развития человеческого общества, поскольку «она обнаруживает себя в социальной структуре общества, одновременно будучи активным субъектом политических отношений в сформированной обществом системе»1. Вместе с тем движение нынешней России к гражданскому обществу серьезно осложняется противостоянием и борьбой за власть различных политических сил.

Современная политическая ситуация заставляет нас вновь обращаться к проблемам взаимоотношений власти и оппозиции. В этих условиях реальную значимость приобретает изучение истории Партии социалистов-революционеров (ПСР), в свое время последовательно отстаивавшей идеи народовластия, имевшей опыт нахождения во власти и борьбы в оппозиции.

Конкретно-исторические условия имеют необратимый характер, но изучение истории российских политических партий первой четверти XX века позволяет глубже понять историческую обусловленность процессов их возникновения, эволюции, причин взлета и падения, сделать надлежащие выводы, имеющие весьма актуальное значение для нашего времени. Слабость и ошибки ПСР - крупнейшей социалистической партии России, должны побудить современных партийных лидеров уделять должное внимание вопросам теории, правильному определению стратегии и тактики своих партий на этапах предстоящих политических баталий.

На рубеже XX - XXI веков Россия вновь оказалась на историческом перепутье. Современный период российской истории, как и первая четверть XX века, насыщен коренными, масштабными, динамичными процессами и событиями, имеющими огромное значение для будущей истории России. Политические партии являлись и являются проводниками определенных социальных интересов, за которыми стояли и будут стоять общественные классы, либо слои, либо определенные группы общества. Конкретно-исторический анализ деятельности ПСР в органах государственной власти, общественных организациях и профессиональных объединениях позволяет сегодня

1. Саенко Г.В. Оппозиция и общество: Россия 1990-х годов. - М., 1999. - С. 24. полнее осознать реальную многопартийность, всесторонне изучать арсенал форм и методов работы нынешних политических партий.

Современное состояние научных исторических знаний требует нового концептуального осмысления опыта ПСР, конкретизации многих вопросов (особенно в истории местных, региональных организаций), пересмотра ряда устоявшихся взглядов и положений. Актуальность, научная и практическая значимость опыта взаимоотношений власти и оппозиции, неуклонная борьба политических партий за власть определили в целом выбор и тему нашего диссертационного исследования.

До февраля 1917 г. Партия социалистов-революционеров в Сибири имела уже свою историю. Первые эсеровские организации были созданы ссыльными народниками в 1902 г. — в Томске и Иркутске. Осенью 1904 г. эти организации стали основой «Сибирского союза партии социалистов-революционеров», который с середины 1905 г. стал именоваться Сибирским союзом ПСР.

В 1904 г. немногочисленные эсеровские группы появились в Омске, Барнауле, Новониколаевске, Красноярске1. Формирование эсеровских организаций в Сибири проходило «в целом на той же идейной, тактической и организационной платформе, как и в центре страны, но вследствие меньшей остроты социальных противоречий в крае он начался с некоторым запозданием» . К началу 1905 г. в организациях ПСР по Западной Сибири числилось около 50 чел., к концу года - 150 человек3.

1. Плотников А.Е. Из истории формирования эсеровских организаций в Сибири (1900 1907 гг.) // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 69-71; Шиловский М.В. Эсеры и сибирские областники в начале XX в. // Известия СО АН СССР. Серия общ. наук. - 1980. - № 1. - С. 78; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. - Вып. 3. Социалисты-революционеры. - Новосибирск, 1996. - С. 11-14.

2. Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. - Омск, 2001. - С. 32.

3. Каминский А.А. Влияние политической ссылки на деятельность эсеровских организаций Западной Сибири накануне первой российской революции // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. -С. 87; Курусканова Н.П. Эсеровские организации Западной Сибири в период первой российской революции (1905 - 1907 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск,

В годы первой российской революции эсеры Сибири активно пропагандировали лозунги вооруженной борьбы с самодержавием, созыва Учредительного собрания, установления демократических свобод. Практическая деятельность эсеров в 1905-1906 гг. «заключалась в агитационно-пропагандистском воздействии на различные группы населения путем выпуска листовок, нелегальных газет, создании кружков, профсоюзов, неформальных организаций, проведении массовых политических акций (митингов, собраний, забастовок) и участия в подобного рода акциях общероссийского масштаба (Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905 г., предвыборные кампании в Государственные думы, вооруженные восстания и т.д.)»1. Боевые дружины и отдельные члены эсеровской партии приняли активное участие в подготовке и проведении вооруженных выступлений в Иркутске (30 ноября - 1 декабря 1905 г.), Красноярском восстании (28 декабря 1905 - 3 января 1906 г.).

В листовках и прокламациях, выпущенных в этот период, широко освещались программные положения ПСР. К числу таких изданий можно отнести листовки Омского комитета ПСР - «Программа, которую партия будет проводить в жизнь в настоящее время» (декабрь 1905 г.), Красноярского комитета - «Ко всем» (декабрь 1905 г.), Томского комитета - «Чего мы требуем для блага всех трудящихся» (февраль 1906 г.), Новониколаевской группы Партии социалистов-революционеров - «К избирателям»2. В работах современных авторов отмечается, что агитационно-пропагандистская и организаторская работа в сибирских организациях ПСР занимала первостепенное место, несмотря на известное усиление террористической деятельности местных эсеров в 1905-1907 гг.3

1995.-С. 14.

1. Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). -С. 19.

2. Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) // Из истории России: XX век. - М., 1996. - Вып. 3. - С. 66.

3. См.: Толочко А.П. Современная отечественная историография. - С. 35.

Особой страницей в историю Партии социалистов-революционеров вписан индивидуальный террор. Если до 1 января 1905 г. эсеры совершили 6 террористических актов, то за годы революции — 223 (в 1905 г. - 59, 1906 г. - 93, 1907 г. - 81). Жертвами его стали 242 человека, из которых 162 были убиты и 80 ранены1.

Первый террористический акт в Сибири был совершен 29 сентября 1905 г. членами боевой дружины Красноярского комитета ПСР: убит и.о. красноярского полицмейстера фон-Дитмар. В октябре 1905 г. боевики Иркутского комитета ПСР убили полицмейстера А.П. Драгомилова, ранили вице-губернатора (и.о. губернатора) В.А. Мишина. С 1905 по 1911 гг. на территории Сибири было осуществлено не менее 58 актов индивидуального политического террора, из них 27 принадлежат представителям партии эсеров, в том числе довольно известные: против начальника карательной экспедиции генерала В.В. Меллера-Закомельского (Омск), генерал-лейтенанта П.К. Рен-ненкампфа (Иркутск), убийство Акмолинского (Омского) генерал-губернатора Н.М. Литвинова. Даже после июня 1907 г. в период отступления и спада революции эсеровский террор не прекращался. В 1909 г. на счету эсеров Сибири еще один знатный террористический акт - убийство начальл ника Тобольской каторжной тюрьмы И.С. Могилева .

В 1906 г. в Партии социалистов-революционеров произошел первый идейно-политический и организационный раскол, в результате которого среди сибирских эсеров появились сторонники «Союза социалистов-революционеров-максималистов» (Омск, Красноярск, Иркутск, Чита), самостоятельные группы Народно-социалистической партии (Иркутск, Красноярск)3.

В апреле 1907 г. на территории Сибири функционировали 24 партийных организации, в которых по разным подсчетам состояло 2061 (А.Е. Плот

1. Данные приведены по работе Шиловского М.В. - Указ. соч. - С. 26.

2. Фактические и статистические сведения о террористической деятельности эсеров Сибири приведены по монографии А.А. Штырбула. См.: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). - Ч. 1. (конец XIX в. - февраль 1917 г.). - Омск, 2003. - С. 73-83.

3. Там же. - С. 43-44. ников), 1200-1400 (М.В. Шиловский) членов партии, что составляло около 2% от общей численности ПСР, примерно в 2-2,5 раза уступало численному составу местных организаций социал-демократов1.

Во второй половине 1907 г. полиция разгромила эсеровские организации в Красноярске, Иркутске, Омске, Томске . Оживление партийной работы началось через год. В октябре 1908 г. социалисты-революционеры собрали партийную конференцию, на которой присутствовали делегаты от Омской, Томской, Новониколаевской, Иркутской и Читинской организаций3. В ряде городов активизируется пропагандистская работа эсеров среди военнослужащих. Например, деятельность новониколаевской группы ПСР выражалась в проведении сходок и собраний среди нижних чинов царской армии, распространении нелегальных газет «Голос труда» (издавалась в 1908 г.) и «Социалист-революционер» (1909 г.), вовлечении солдат в военные организации4.

В период реакции сибирские эсеры выпускали 12 нелегальных газет, 6 журналов, издали не менее 109 наименований листовок5. Весьма оригинальной является точка зрения А.А. Штырбула, что «эсеры Сибири в период реакции проявили себя довольно деятельно в качестве революционного политического "арьергарда", проявляя активность и в известной мере героизм в условиях, когда массовое движение заметно снизилось, реакция наступала по всем направлениям, а политическая сила, игравшая в 1905-1906 гг. бесспорно ведущую роль (РСДРП) и сделавшая тогда очень много для развития

1. См.: Плотников А.Е. Организации политических партий в Сибири в период первой русской революции (1905-1907 гг.). (Перечень и предварительный анализ) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период.

- Омск, 1992. - С. 101; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение. - С. 15.

2. Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций. - С. 76.

3. Макарчук С.В. Социалисты России в межреволюционный период. Июнь 1907 -февраль 1917 гг.: Противоборство и единение фракций и группировок). - Кемерово, 1994.

- С. 40.

4. Подробно об этом: Добровольский А.В. Новониколаевская организация социалистов-революционеров: страницы истории (1904-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. -Новосибирск, 2003. -Вып. 5.-С. 18-19.

5. См.: Курусканова Н.П. Нелегальная печать сибирских эсеров в период борьбы с самодержавием (1901 - февраль 1917 гг.). - Омск, 2000. - С. 42-52. революции, была уже значительно обескровлена и обессилена»1.

Динамика численности эсеровских организаций Сибири (включая группы, кружки) в 1907-1914 гг. выглядела следующим образом: 1907 г. - 10 организаций, 1908 г. - 12, 1909 г.-10, 1910 г.-11, 1911г. -12, 1912 г.-4, 1913 г.-3, 1914 г.-42.

В межреволюционный период среди эсеров Сибири усилились разногласия по идейным и тактическим вопросам. Ликвидаторские настроения особенно сильно проявились в Томске и Иркутске. «Сторонники ликвидаторства выступали за отказ от террора, свертывание нелегальных форм партийной работы и ее сосредоточение в русле легальности»3. Разоблачение Азефа оказало деморализирующее влияние как на всю эсеровскую партию, так и на сибирских социалистов-революционеров.

Новый революционный подъем сибирские эсеры встретили в состоянии затяжного идейного и организационного кризиса. В этот период известно о существовании организаций в Тюмени, Томске, Мариинске - по 20 чел., Верхнеудинске - 12, Иркутске - около 20, Черемхове - 12, Зиме-Заларях -18, Нижнеудинске, Новониколаевске - по 5 членов4. Идейный разброд и шатания, легалистские настроения части эсеров привели почти к свертыванию партийно-политической работы на территории Сибири в 1912-1913 гг.

Характерной особенностью существования сибирских организаций ПСР была оторванность их от центра. Материалы о них крайне редко появлялись на страницах партийной печати. По подсчетам К.Н. Морозова «за 1907-1914 г. в "Знамени труда" было опубликовано всего три таких

1. Штырбул А.А. Указ. соч. - С. 163.

2. Ноздрин Г.А. Политические партии и деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1986. - С. 135; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905 - февраль 1917 г.). - Омск, 1995. - С. 19, 24; Ши-ловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). - С. 39.

3. Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).-Томск, 1989.-С. 92.

4. Там же. - С. 90, 96. материала, не считая отдельных сообщений о выходе прокламаций и положении на каторге и ссылке; представители сибирских организаций отсутствовали на III, IV, V Советах партии и на I Общепартийной конференции»1.

Перед началом I мировой войны была предпринята попытка объединить разрозненные силы и восстановить эсеровские организации в масштабе Западной Сибири. В конце апреля - начале мая 1914 г. в Новониколаевске возникла «Западно-Сибирская инициативная группа социалистов-революционеров». Они намеревались возглавить координацию партийного подполья региона, попытались заняться организацией нелегальных собраний и печатной агитацией среди учащейся молодежи, но развернуть свою деятельность так и не смогли. Вскоре инициаторы движения Ф.С. Семенов (с паспортом на имя А.П. Лисиенко), Б.Д. Марков (под фамилией Ф.А. Доронин) были вынуждены временно укрыться на Алтае .

В период I мировой войны социалисты-революционеры Сибири разбились на три течения: оборонцы, центристы, с.-р.-интернационалисты. Именно эсеры-интернационалисты в декабре 1915 г. провели в г. Мариинске конференцию, положившую начало «Сибирской группе социалистов-революционеров», которая на второй конференции (март 1916 г.) принимает решение о воссоздании «Сибирского союза социалистов-революционеров»3. В целом же, по признанию современников и историков, накануне 1917 г. эсеровские организации Сибири были в состоянии «идейного столбняка» и ор4 ганизационного развала .

В канун Февральской революции на территории Сибири находилось не

1. Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. - М., 1998. -С. 103.

2. Бондаренко А.А. Сибирский союз социалистов-революционеров в период первой * мировой войны (декабрь 1915 г. - февраль 1917 г. // Проблемы истории и историческое познание: Сб. науч. статей. - Томск, 2000. - С. 117.

3. Там же. - С.118-119; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). - С. 42.

4. Черняк Э.И. Эсеры Сибири между буржуазно-демократическими революциями. - С. 167; Горюшкин JT.M. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России (конец XIX - начало XX в.). -Новосибирск, 1988.-С. 119-121. менее 9346 политических ссыльных и 485 политкаторжан1. Большинство из них сразу же выехали в центральную Россию, но часть бывших ссыльных остались в Сибири и сыграли в ее истории значительную роль.

Партийные традиции и опыт прошлого, закаленные кадры позволили эсерам в считанные дни возродить, создать новые партийные организации, принять самое активное и непосредственное участие в революционно-демократических преобразованиях сибирского общества после Февральской революции 1917 г. Мы разделяем позицию А.П. Толочко, что «объяснить огромную популярность эсеров в 1917 г. лишь ссылками на "всплеск мелкобуржуазной стихии" вряд ли возможно, причины ее лежат гораздо глубже»2.

Историография проблемы весьма обширна. В исследовании деятель* ности социалистов-революционеров Сибири в отечественной историографии можно выделить четыре периода: 1) 1920-е - середина 1930-х гг.; 2) Середина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) Начало 1960-х - конец 1980-х гг.; 4) Начало 1990-х гг. - по настоящее время. Предложенная нами периодизация в целом отражает основные этапы в развитии отечественной исторической науки и историографии3.

Анализ исторической литературы по деятельности ПСР в Сибири в 1917 - 1923 гг. (изложен нами в трех параграфах 1-ой главы) привел нас к выводу, что в историографии до сих пор не решены ряд важнейших для данной темы вопросов. В их числе такие ключевые проблемы, как эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР в период нахождения их во власти и в оппозиции; слабо изучен вопрос о внутри

1. Хазиахметов Э.Ш. Роль бывших ссыльных в политической борьбе в 1917-1918 гг. в Сибири // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Общественное движение в Сибири в начале XX века. - Омск, 1997. - С. 105. ¥ 2. Толочко А.П. Современная отечественная историография. - С. 30.

3. См.: Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX века // Отечественная и всеобщая история. Методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993. - С. 79-83; Музалаев П.В. К вопросу о периодизации гражданской войны в исторической науке // Гражданская война в России: Материалы 10-й Всерос. за-очн. конф. - СПб., 1998. - С. 17-19; Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы. - Тюмень, 2003. - С. 11-13. партийных отношениях, организационном состоянии и основных формах деятельности эсеровских организаций в период «демократической» контрреволюции, при колчаковском режиме и большевистской власти; почти не раскрыт в историографии заключительный период партийно-политической деятельности эсеров Сибири, ликвидация эсеровских организаций на территории сибирского региона в 1922-1923 гг.

Мы полагаем, что в целом требуется новое концептуальное осмысление практической деятельности, роли и места Партии социалистов-революционеров в российской истории. Сегодня этот процесс идет на двух уровнях - общероссийском и региональном, что создает серьезную основу для появления крупных обобщающих работ по истории ПСР. Необходимой предпосылкой для этого являются конкретные региональные исследования по различным аспектам деятельности социалистов-революционеров в 1917-1923 гг., что и проделано на материалах Сибири в настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности сибирских эсеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определение роли и места крупнейшей региональной организации ПСР в общественно-политической жизни Сибири 1917-1923 гг.

Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи исследования:

- определить политические позиции представителей эсеровской партии в Сибири по основным стратегическим и тактическим вопросам в период сложного исторического процесса, вобравшего в себя две революции и гражданскую войну, время становления однопартийной системы в Советской России;

- раскрыть организационное состояние и внутрипартийные отношения сибирских организаций ПСР, которые непосредственным образом влияли на выработку стратегии и тактики местных эсеровских организаций в различные периоды сибирской истории;

- выявить общие черты и региональные особенности в деятельности социалистов-революционеров Сибири, их характер взаимоотношений с Центром на протяжении всего периода;

- дать анализ основным формам и методам партийной работы эсеров Сибири при различных политических режимах: буржуазно-демократических правительствах, колчаковской диктатуре, большевистской власти Советов;

- уточнить роль и место эсеров в организации контрреволюционных сил, свержении Советской власти в Сибири весной - летом 1918 г.;

- определить этапы и механизм отстранения эсеров от власти в период «демократической» контрреволюции, выявить причины их неудачи в этот период;

- раскрыть основные направления деятельности, эволюцию тактики социалистов-революционеров Сибири в период нахождения их в оппозиции к большевикам и колчаковскому режиму;

- показать на основе регионального материала подготовку и ход антиэсеровской кампании в Сибири в период судебного процесса 1922 г. по делу ЦК и ряда активных членов партии эсеров;

- выявить масштабы административных мер и репрессий против членов эсеровской партии, роль партийных структур РКП(б) и органов ВЧК/ГПУ в окончательном разгроме политической оппозиции;

- раскрыть механизм, этапы зарождения и развития ликвидаторского движения в Сибири, время, формы и способы «самоликвидации» эсеровских организаций на территории сибирского региона;

- конкретизировать причины, приведшие Партию социалистов-революционеров к политической изоляции и сходу с арены активной политической борьбы, последующему исчезновению из общественно-политической жизни Советской Сибири в начале 1920-х гг.

Объект исследования - Сибирская партийная организация как территориальная часть Партии социалистов-революционеров, которая в исследуемый период оказывала существенное влияние на общественно-политическую жизнь региона.

Предметом исследования является партийно-политическая деятельность социалистов-революционеров Сибири в период нахождения во власти и в оппозиции, борьба эсеров за власть, а также основные результаты их политической деятельности в 1917-1923 гг.

В связи с тем, что в ноябре 1917 г. левые эсеры создали свою Партию левых социалистов-революционеров (интернационалистов), а процесс образования левоэсеровских организаций в Сибири довольно полно отражен в работах предшественников, в данной диссертационной работе их деятельность не рассматривается.

Автор считает целесообразным дать некоторые уточнения к терминологическому аппарату диссертации в целях корректного исследования избранного круга проблем. Партийно-политическая деятельность является одним из высших проявлений общественной самоорганизации и политической культуры общества1' В связи с тем, что в ряде современных исторических публикаций «избегается» употребление термина «демократическая» контрреволюция (придуманного, кстати, не большевиками), мы считаем необходимым определиться в понятии «контрреволюция», как совокупность политических и социальных сил, выступающих против углубления и развития революционного процесса либо за полный возврат к дореволюционному порядку2.

По правовому статусу партии подразделяются на легальные, полулегальные и нелегальные; на правящие, проправительственные и оппозиционные. Применение категории «оппозиция» позволяет выделить в многообразии политического процесса общественно-политические силы, различающиеся отношением к существующей власти, понять логику политического поведения той или иной партии, организации или общественного движения. В диссертации мы выделяем понятия умеренная оппозиция, которая считала

1. См. подробно: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири. - С. 6

2. Данная трактовка понятия используется в современных исследованиях: См.: Журавлев В.В. Государственная власть сибирской контрреволюции (май - ноябрь 1918 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Новосибирск, 2004.-С. 12. возможным сотрудничество с правящей властью в разных формах и на определенных условиях; и непримиримая оппозиция — оппозиция, вставшая на путь открытой конфронтации с находящимися у власти партиями (группировками).

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в узком значении этого понятия (Западную и Восточную). Ее административное деление неоднократно претерпевало изменения, но в основе исследования лежат территории Алтайской (без горных районов), Енисейской, Иркутской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской (Омской) области. Для полноты изучения процесса автор взял территории, которые на протяжении 1917-1923 гг. всегда входили в состав сибирского региона. Для этого региона присуще единство основных черт государственного строительства, общность социально-экономической и военно-политической обстановки. В первой половине 1920-х годов эти территории были объединены в пределах так называемой «сибревкомовской» Сибири, с наличием единого партийного и государственного руководства.

За пределами исследования оставлены социально-политические процессы и партийные отношения в Забайкалье, Якутии, национальных районов Сибири, поскольку они имели особую специфику общественного развития и потому требуют специального изучения.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены крупными вехами в истории Отечества и сибирского региона: февраль - март 1917 г. - свержение самодержавия и начало демократического этапа в деятельности различных политических партий России, и конец 1923 г. - время проведения последних конференций социалистов-революционеров, «самоликвидация» их партийных организаций. Заключительные хронологические границы соответствуют полному исчезновению эсеровской партии с политического горизонта Советской Сибири.

Весь исследуемый период можно условно разделить еще на пять относительно самостоятельных периодов, на каждом из которых деятельность партии эсеров приобретала новые черты: изменялись условия деятельности партии, программные установки, внутрипартийные отношения, степень влияния на массы и т.д.

В работе выделяются следующие периоды: 1) февраль 1917 - октябрь

1917 г. - свержение монархии и эволюционное развитие демократического этапа революции, когда социалисты-революционеры входили во власть на правах партии правящей коалиции; 2) октябрь 1917 — июнь 1918 г. - политическое противоборство эсеров и большевиков при власти Советов; 3) июнь

1918 - ноябрь 1918 г. - возвращение эсеров в период «демократической» контрреволюции и оттеснение их от власти правыми силами осенью 1918 г.; 4) ноябрь 1918 - январь 1920 г. - деятельность сибирских эсеров в условиях колчаковской диктатуры; 5) начало 1920 - конец 1923 гг. - эсеровская оппозиция большевистскому режиму в условиях формирования однопартийной системы в Советской России. Датировка событий до 31 января 1918 г. дается по старому, а с 14 февраля 1918 г. по новому стилю.

Источниковая база исследования носит комплексный характер, основана на обширной и разнообразной документальной базе, включающей в себя опубликованные и неопубликованные документы. В диссертационной работе широко использован фактический материал, введенный в научный оборот и обобщенный ранее различными поколениями историков.

Классификация источников по происхождению является главным системообразующим принципом при анализе документальных источников по истории политических партий и движений1. Используемые нами документы и материалы распределены на пять типологических групп: 1) документы партийного происхождения; 2) документы органов государственной власти; 3) документы общественных организаций и объединений; 4) источники личного происхождения; 5) периодическая печать.

В диссертации использованы неопубликованные документы 39 архив

1. См.: Политические партии России в контексте ее истории. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 13; Суслов А.Ю. Партия правых социалистов-революционеров в Советской России (октябрь 1917 - 1930-е гг.): источники и историография: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2000. - С. 14. ных фондов из 11 центральных и региональных сибирских архивохранилищ.

Подробная характеристика источников представлена нами в четвертом параграфе 1-й главы. Документальные источники вместе с изученной литературой предоставили возможность наиболее полно проанализировать внутрипартийную жизнь сибирских эсеров, раскрыть политическую деятельность социалистов-революционеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определить роль и место организаций ПСР в общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг.

Методология исследования. Современные исследователи истории политических партий и общественно-политических движений интенсивно ведут поиски новых методологических подходов, используя при этом принцип построения методологического синтеза из различных социологических и философско-исторических теорий. В литературе последних лет, посвященной вопросам методологии исторических исследований, выделяется несколько основных методологических и теоретических подходов к объяснению исторического прошлого.

Модернизационный подход допускает существование реальных альтернатив в историческом процессе. Эта концепция позволяет историкам полагать, что «революции 1905-1907 гг. и 1917 г. были лишь одним из этапов более значимого социально-экономического процесса - трансформации России из аграрной страны в индустриальную»1. В 1917—1920-х гг. шла ожесточенная борьба двух путей модернизации России, двух моделей развития страны - либерально-демократической и социалистической. История поставила эсеров и большевиков по разные стороны баррикады, несмотря на то, что обе партии объективно отстаивали ценности традиционного русского общества, характеризовавшиеся доминированием интересов государства и общества над личностью, общественной собственности над частной, мораль

1. См.: Зиновьев В.П. Революция XX века в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы всерос. конф. - Томск, 1999. - Т. 1. — С. 18-19. ных норм над нормами права1. В революции и последующей гражданской войне взял верх социальный тип модернизации без рывка и западной модели демократии с опорой на мощное государство и коллективизм.

Социалисты-революционеры оказались непригодны для коренного преобразования России, ее модернизации. Эсеровская идеология являлась аграрной утопией, в то время как урбанистическая программа большевиков реально соответствовала главной задаче страны — модернизации, суть которой составляла индустриализация . По мнению Н.Д. Ерофеева именно в этом кроются основные причины поражения партии эсеров.

Сторонники цивилизационного подхода признают, что белая альтернатива в России была обречена в силу того, что западные ценности, предлагаемые кадетами (парламентаризм, частная собственность, рыночная экономика), в силу исторической особенности страны имели слишком узкую социальную базу3. Белым и их союзникам (объективно эсеры оказалась в этом политическом лагере) нечего было противопоставить большевистской власти, которая защищала единство и независимость страны, представляла народу те формы самоутверждения, которые были ему близки и понятны4.

В общеметодологическом отношении данная диссертационная работа j базируется на материалистическом понимании истории, формационном подходе к анализу мирового общественного развития, когда на первом плане

1. См.: Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6; Согрин В.В. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Новая и новейшая история. - 1999. - № 1.

2. Ерофеев Н.Д. Предисловие // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт./-Т. 1. 1900-1907 гг. -М., 1996. - С. 5-11.

3. См. Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической литературе // История «белой» Сибири. - Кемерово, 2001. -С. 14.

4. См.: Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. - 1990. - № 6; Он же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. - 1992. - № 6; Он же. Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994; Семенникова Л.И. . Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1994; она же. Гражданская война. За что воевали? Кто победил // Наука и жизнь. - 1995.-№9,10. находятся социально-экономические и политические проблемы развития общества. Социально-классовый подход лежит в основе классификации различных политических сил в обозначенный нами период.

Мы признаем, что классовый подход не является всеобщим, универсальным инструментом, но этот метод «довольно полно отражает сущность процессов в партийно-политическом спектре России и Сибири того времени, так как в конце XIX - первой четверти XX в. классовая борьба являлась одним из главных и определяющих факторов общественного развития Российского общества»1. В связи с тем, что в период революции и гражданской войны позиции политических партий не были статичными, их стратегия и тактика менялись в зависимости от новых условий, мы сочетаем данную классификацию с другой, также учитывающей социальный подход, но более широкой и динамичной: правые - центр - левые2. Данная квалификация имеет особое значение для исследования деятельности ПСР, которая, как известно, не отличалась идейно-политической монолитностью и единством в своих партийных рядах.

С позиции классового подхода революция и гражданская война являются наиболее острой формой классовой борьбы. После Февральской революции 1917 г. эсеры в блоке с другими социалистами сумели повести за собой большинство населения и стали правящей партией. Но история с Керенским, а затем и с Колчаком подтвердила объективность марксистской теории. Победа большевиков в гражданской войне была вовсе не обязательна, но диктатура - обязательна. «Между диктатурой буржуазии и диктатурой рабочего класса середины быть не может», - писал неоднократно большевистский лидер, - «либо власть капиталистов, либо власть рабочих»3.

Партийно-политическая деятельность сибирских организаций ПСР в

1. Штырбул А.А. Политическая культура Сибири. - С. 8.

2. Там же.

3. Ленин В.И. Русская революция и гражданская война // Полн. собр. соч. - Т. 34. - С. 215; Он же. Один из коренных вопросов революции. - Т. 34. - С. 205; Он же. Ценные признания Питирима Сорокина. - Т. 37. - С. 193; Он же. Речь о продовольственном и военном положении. - Т. 39. - С. 128. конкретно-исторической ситуации 1917- начала 1920-х годов наглядно показала, что идеи народовластия в исполнении эсеров на практике обернулись то одной, то другой диктатурой. История не имеет сослагательных наклонений: мы не отвергаем альтернативу «третьего пути» в теоретическом аспекте, но реализовать его в эпоху социальных катаклизмов 1917-1920-х гг. партия эсеров не смогла. Белое дело, к становлению которого социалисты-революционеры приложили свою руку, в реальности оказалось буржуазно-монархическим реставрационным движением, которое отвергли трудящиеся массы России.

Автор диссертации разделяет точку зрения академика И.Д. Ковальчен-ко, высказанную на дискуссии по актуальным проблемам истории: «Сегодня историкам следует идти не по линии отказа от одной теории исторического прогресса и замены ее другой, а стремиться к синтезу всего, что накопила в области методологии истории мировая наука»1. Методологический плюрализм может оказаться нормальным состоянием науки, если не будет, как прежде, определяться политической конъюнктурой времени или давлением других обстоятельств. Противостоящие в революции и гражданской войне политические партии были полноправными субъектами исторического процесса и их действия необходимо оценивать и освещать в строгом соответствии с фактами, реальными делами, вне зависимости от взглядов и симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации.

Материалистическое понимание истории не препятствует целостному и всестороннему восприятию исторического процесса. Большинство ученых признают марксизм как серьезную политическую и экономическую науку. Конечно, жесткая социологическая классовая схема, черно-белое видение истории значительно обеднили советскую историческую школу, тем не менее, социально-классовый подход имеет законное право на существование и, полагаем, еще будет востребован исследователями, стремящимися к объективности и научной истине.

1. Актуальные проблемы истории // Вопросы истории. - 1994. -№ 6. - С. 61.

В диссертационной работе использованы традиционные методологические принципы исторического исследования — принцип историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает изучение всех событий, явлений и процессов в конкретно-исторических условиях, в их взаимосвязи и развитии, ориентирует исследователя на органическое единство всех аналитических и синтезирующих процедур.

Принцип объективности требует от исследователя стремиться к познанию всей совокупности фактов, изучать различные точки зрения на то или иное событие, явление. Догматизм в советской исторической науке привел к апологетике истории большевистской партии, фаталистической интерпретации гибели их политических противников. Разве можно написать объективно историю социалистов-революционеров в Сибири, не располагая их подлинными партийными документами, оценками различных политических сил, действовавших в то время? Жизнь наглядно доказала — нет.

К сожалению, не обходится без деформации и современная историческая наука. Только крен взят в противоположную сторону. В условиях политического и теоретического плюрализма, характерного для современного российского общества, отчетливо видны тенденции к альтернативному поиску новых объектов поклонения, каким до недавнего времени был марксизм. Возвращение к исторической правде, лишенной любых усечений и «белых пятен», пока идет через субъективизм, искусственное противопоставление общечеловеческих ценностей и идеалов, лакировку действительности.

Диссертант использовал работы В.И. Ленина в части анализа конкретно-исторической ситуации исследуемого периода. Ряд его приемов не противоречат подходам и требованиям современной исторической науки. Да и что можно возразить против того, что «надо изучать то и другое, обязательно требуя точнейших документов, напечатанных, доступных проверки со всех сторон»1.

1. Ленин В.И. Кризис партии // Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 235.

Одним из важнейших условий достижения объективности научного исследования является комплексное применение различных методов исторического исследования. В процессе работы над данной диссертацией автором использовались следующие научные методы:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать факты и события в их тесной связи с той конкретной исторической обстановкой, в которой они возникли, сопоставить причины, обстоятельства и условия при изучении событий прошлого. Этот метод дал возможность сопоставить и сравнить практические действия различных политических партий, действовавших на политической арене Сибири в 1917-1923 гг.;

- системно-структурный метод применялся с целью определения места и роли того или иного исторического факта в ряду ему подобных, появившихся одновременно с ним. Он позволил установить иерархические связи (субординация, подчиненность), различного рода функциональные связи (координация, взаимодействие) между партийными структурами и во внутрипартийных отношениях, определить характер взаимоотношений эсеров и органов власти на соответствующем уровне;

- метод аналогии и типологизации позволил выявить черты общего и особенного в деятельности социалистов-революционеров в Сибири, выяснить роль и место ПСР в общественно-политической жизни сибирского региона на протяжении исследуемого времени;

- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности;

- метод периодизации, который состоит в выделении отдельных периодов развития исторической науки по определенным критериям, отражающим качественные изменения;

- метод актуализации, позволяющий выявить значение научного вклада предшествующих поколений историков для дальнейшего изучения проблем отечественной истории;

- статистический метод позволил нам исследовать количественный и качественный состав сибирских организаций ПСР, численность эсеров и их соответствующее влияние (через принятие решений) в органах власти и местного самоуправления;

- контент-анализ широко использовался автором при работе с периодической печатью.

Помимо вышеуказанных методов, в диссертационной работе использовались отдельные элементы из методов научного исследования современной политологии, социологии, социальной психологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии создан обобщающий труд, раскрывающий историю крупнейшей региональной организации ПСР, сыгравшей заметную роль в истории Партии социалистов-революционеров и общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг., политическую и внутрипартийную деятельность сибирских эсеров в условиях революции и гражданской войны, в период формирования однопартийной системы в большевистской России.

В диссертации впервые дана целостная картина деятельности социалистов-революционеров на территории Сибири в указанное время. Определенной новизной характеризуется постановка вопроса о политической деятельности социалистов-революционеров в 1917 году, являвшимся, на наш взгляд, «звездным часом» эсеров Сибири, раскрытие внутрипартийных отношений сибирских эсеров в исследуемый период.

Научная новизна исследования заключается в систематизации исторических и социально-философских концепций отечественных и зарубежных историков разной идейно-политической ориентации на содержание, основные формы деятельности, пути и эволюцию ПСР, причины ее поражения и политической гибели в Сибири в начале 1920-х годов. Анализ этих воззрений позволяет современным исследователям выделить общие процессы и особенности в деятельности региональных отрядов ПСР, глубже и полнее раскрыть в целом историю Партии социалистов-революционеров.

Степень новизны определяется и тем, что соискатель стремился исправить некоторые стереотипные представления о деятельности социалистов-революционеров в Сибири, конкретизировать формы и методы их партийной работы во время нахождения во власти или в оппозиции.

При анализе стратегии и тактики ПСР в Сибири, и особенно реализации политики «третьей силы», автор старался решать как конкретно-исторические, так и насущные практические проблемы сегодняшнего дня, чтобы с учетом исторического и социально-политического опыта оценить роль и значение многопартийности, пути формирования гражданского общества в современной России1.

В диссертационном исследовании в научный оборот введены новые документальные источники, выявленные в отечественных архивах, почерпнутые из современных зарубежных исторических исследований, характеризующие различные стороны жизнедеятельности эсеров Сибири в обозначенный период, и позволяющие усилить аргументацию ряда авторских позиций.

Автору принадлежит научный приоритет в освещении оппозиционной деятельности эсеров при Советской власти в 1920-е годы, зарождении и развитии ликвидаторского движения, «самоликвидации» организаций ПСР на территории Сибири.

Заявленная тема на примере Сибири, да и других регионов России, в монографических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях до сих пор не рассматривалась.

Практическая значимость работы определяется ее возможным положительным вкладом в изучение отечественной истории. Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при подготовке

1. См.: Добровольский А.В. О политике «третьей силы» в деятельности сибирских организаций ПСР (исторический аспект) // Всерос. науч.-практ. конф. «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Становление стабильной политической системы, пользующейся доверием общества»: Сб. материалов Всерос. и межрегион, конф., докладов и выступлений участников 1-го Гражданского форума России «На пути к гражданскому обществу». - Новосибирск, 2002. - С. 174-175. обобщающих трудов по отечественной истории и истории Сибири. Материалы диссертации могут широко использоваться в учебно-педагогической деятельности высшей школы - в преподавании политической истории XX века в рамках общих и специальных дисциплин по российской и региональной истории.

Научная апробация исследования. Тема и проблемы диссертационной работы представлены в 45 научных публикациях общим объемом 59,8 п.л., среди них 4 авторских монографии: «Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к НЭПу» (1995), «Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации» (1997), «Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг.» (1999), «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» (2002); 21 авторская статья. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на 18 научных конференциях, в их числе 6 международного, всероссийского уровня.

Монография «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» вызвала определенный интерес специалистов и общественности, рецензии и отзывы опубликованы в ряде научных сборников и журналов1.

На защиту диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

- 1917 год стал «звездным часом» для социалистов-революционеров в Сибири, а не периодом их политического банкротства;

1. Колоткин М.Н., Кузьмина JI.B. Заметный вклад в изучение истории эсеров Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - Вып. 5. - С. 170-173; Ларьков Н.С. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2003. - Т. 2. - Вып. 2. История. - С. 177-181; Юрьев А.И. [Рец. на кн.] Новый рубеж в исследовании социалистов-революционеров Сибири // Вопросы отечественной истории и историографии: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6. - М., 2003. - С. 115-120; Коновалов B.C. Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). - Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История: РЖ / РАН. ИНИОН. - М., 2003. - С. 100-105; Эйнгорн И.Д. Партия социалистов-революционеров в Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (19171923 гг.)//Сибирскиеогни.-2002.-№ 6.-С. 215-218.

- после Октябрьской революции 1917 г. социалисты-революционеры в Сибири выступили инициаторами борьбы с Советской властью, встали во главе формирующегося антисоветского движения;

- социалисты-революционеры приняли активное участие в становлении органов власти «белой» Сибири, но правые силы во главе с кадетами оказались сильнее и оттеснили эсеров от власти;

- Всесибирский краевой комитет ПСР сыграл решающую роль в организационном оформлении антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на Востоке Сибири, хотя в начале к процессу формирования этого общественного движения партийные структуры эсеров не имели отношения;

- официальная политика «третьей силы», закрепленная в решениях Сибирско-Уральской конференции ПСР (апрель 1919 г.), привела к дальнейшей поляризации и расколу в рядах всесибирского объединения ПСР;

- левоцентристские течения в рядах сибирских организаций ПСР не смогли привлечь под свои знамена значительное количество членов партии, но их кратковременная деятельность объективно способствовала переходу руководящих партийных органов от политики «третьей силы» к антиколчаковской оппозиции и вооруженной борьбе с диктаторским режимом;

- социалисты-революционеры Сибири в 1917-1919 гг. два раза находились у власти, но в условиях революции и гражданской войны они отдавали ее диктатуре то слева, то справа;

- в силу отдаленности от Центра, внутренних сложностей гражданской войны Всесибирский краевой комитет ПСР проводил самостоятельную политику, которая, в целом, совпадала со стратегией и тактикой ЦК ПСР;

- политика «третьей силы» не имела перспективы в период гражданской войны, так как для борьбы «на два фронта» у сибирских эсеров не было ни реальных сил, ни возможностей;

- вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов стало следствием не только репрессивной политики белогвардейских режимов и большевистских властей, но и результатом глубоких идейно-политических разногласий в самой партии, ее политического банкротства;

- по инициативе местных органов РКП(б), мощном «содействии» ВЧК/ГПУ эсеры Сибири сыграли активную роль в становлении и развитии ликвидаторского движения в Советской России, «самоликвидации» партийных структур социалистов-революционеров в сибирском крае;

- в исследуемый период социалисты-революционеры находились, в основном, в умеренной оппозиции к правящим режимам в Сибири.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Партия социалистов-революционеров факелом вспыхнула на небосклоне российской истории и дотла сгорела в ходе классовых битв революции и гражданской войны в России.

Семнадцатый год стал «звездным часом» эсеров в Сибири. В считанные месяцы их партия превратилась в самую многочисленную и дееспособную политическую силу. Социалисты-революционеры Сибири вошли в состав буржуазных временных комитетов, возглавили большинство Советов, профессиональных объединений и общественных организаций. Прошедшие в июне 1917 г. Всероссийские съезды Советов рабочих и солдатских депутатов и Советов крестьянских депутатов показали уверенное доминирование в них членов ПСР. Но даже в условиях двоевластия и своего большинства в Советах эсеры не настаивали на передаче этим структурам всей полноты власти, как это сделали позже большевики, едва став преобладающей силой1. Это противоречило программным установкам Партии социалистов-революционеров.

Эсеры считали Февральскую революцию буржуазной, и потому сотрудничество с национальной буржуазией - естественным. От первого до последнего дня существования своей партии социалисты-революционеры оставались сторонниками общедемократических свобод, для них был неприемлем диктат одной партии — хоть своей, хоть чужой.

Создание коалиционного правительства, вхождение в различные государственные и общественные органы соответствовало общепартийной тактике партии и рассматривалось эсерами, как свидетельство роста сил трудовой демократии, якобы способной оказывать непосредственное давление и контролировать различные структуры власти не только извне, но и изнутри.

В 1917 г. социалисты-революционеры Сибири сумели реализовать одно из краеугольных положений теории народовластия, согласно которой реальная

1. См.: Яковлев А.Я. Дмитрий Дмитриевич Донской. - С. 13-14. власть на местах должна принадлежать органам местного самоуправления, избранным на демократической основе. В ходе выборов 1917 г. они получили большинство мест в городских думах, возглавили работу по созданию земств, сумели провести туда своих представителей. Эсеры Сибири завоевали большинство в органах местного самоуправления, различных общественных объединениях, а потом, опираясь на их организационные, агитационные и финансовые возможности, развернули борьбу за победу на выборах во Всероссийское Учредительное собрание.

В дооктябрьский период эсеры Сибири сумели политическим путем добиться преимущества на выборах в органы городского самоуправления, земства, различные общественные организации. С этой точки зрения, сибирские организации ПСР сумели успешно выполнить свою политическую задачу. Кредит доверия эсерам со стороны населения Сибири не был исчерпан еще и осенью 1917 г. Об этом объективно свидетельствуют результаты выборов в Учредительное собрание, где социалисты-революционеры получили почти все мандаты.

ПСР в кратчайший период стала самой многочисленной политической организацией сибирского региона, с четкой партийной структурой, ясными лозунгами и программой. В первое время на стороне эсеров было их героическое прошлое - самоотверженная борьба против самодержавия. Программа и лозунги тоже привлекли на сторону эсеров немало крестьян и рабочих. По различным подсчетам в сибирских организациях ПСР летом 1917 г. насчитывалось 11-15 тысяч членов.

Анализ материалов съездов, конференций и совещаний партий социалистической ориентации в Сибири показывает, что вплоть до середины 1917 г. особых трений между ними не было. Водоразделом между социалистами Сибири стали июльские события в Петрограде, корниловский мятеж, а также резкое обострение межпартийных отношений в ходе избирательной кампании в Учредительное собрание.

Вхождение социалистов-революционеров во власть на правах партии правящей коалиции тоже повлекло за собой ряд негативных моментов. Незавершенность буржуазно-демократического этапа революции объективно сделала партию эсеров тормозом дальнейших социально-экономических преобразований в стране. Затягивание и отсрочка ряда неотложных реформ привело к дальнейшей радикализации масс. Население устало верить эсеровским обещаниям и пошло за большевиками. Это внесло раскол и последующее размежевание в рядах социалистов-революционеров, переход правоцентристской части партии эсеров в ряды противников пролетарского этапа революции в России. Эсеры стали заложниками собственных партийных догм.

В октябре 1917 г. мелкобуржуазная демократия уступила власть диктатуре пролетариата. Широкие народные массы пошли за большевиками, которые обещали прекратить войну, отдать фабрики рабочим, землю крестьянам. Первые мероприятия Советской власти встретили яростное сопротивление как буржуазии, так и всей мелкобуржуазной демократии.

В Сибири социалисты-революционеры по-разному восприняли известие о свержении власти Временного правительства. Одни члены партии приветствовали большевистский переворот, надеясь на формирование однородного социалистического правительства, другие встали в оппозицию. Правоэсеровское руководство сразу же выступило против власти Советов. Определенную роль в активизации антибольшевистского движения сыграли завершение выборов в земства, а также в Учредительное собрание, где эсеры получили абсолютное число голосов населения. Разгон Учредительного собрания, ликвидация на местах органов местного самоуправления оттолкнула от большевиков часть эсеров, симпатизирующих большевистским преобразованиям. Партийные организации эсеров Сибири стали своеобразными центрами формирования антисоветского вооруженного подполья.

Весной - летом 1918 г., опираясь на мятежников белочехов, «демократическая» контрреволюция свергла Советскую власть на обширной территории России. Первые же мероприятия эсеровской власти, в лице Западно-Сибирского комиссариата, наглядно показали разность взглядов и подходов социалистов-революционеров и представителей других политических сил на будущее устройство Сибири.

В июле 1918 г. эсеры передали власть в руки Временного Сибирского правительства, радикально свернувшего с пути народовластия, придерживающегося более правых позиций. Новая власть умело использовала для себя знамена и лозунги народоправства, но правящая верхушка больше не нуждалась в услугах социалистов-революционеров. Робкие попытки сибирских эсеров в период «демократической» контрреволюции сохранить лицо партии, «поправлять» государственную власть закончились полным отрешением от нее.

Эсеры Сибири своей политикой объективно способствовали приходу к власти А.В. Колчака, сместившего Директорию, установившего военный режим. Это был режим, который не имел никакого легитимного источника общероссийской власти. Проведенное нами исследование дает основания полагать, что правоцентристские организации эсеров Сибири не принимали участия в укреплении колчаковской диктатуры.

После военного переворота 18 ноября 1918 г. партия эсеров сначала заняла позицию нейтралитета, а потом перешла в умеренную оппозицию. Определенную роль в этом сыграла резолюция ЦК ПСР от 30 ноября 1918 г. о переходе на нелегальное положение и борьбе с колчаковским режимом. Решение высшего руководящего органа ПСР перевело эсеров на сторону сил, боровшихся против возрождения монархии. По определению их лидера В.М. Чернова, они заняли «вынужденное выжидательное положение "третьей силы"»1. Постановление ЦК Партии социалистов-революционеров от 10 декабря 1918 г. впервые сформулировало лозунг «борьбы на оба фронта: как против Сибирской реакции, так и против реакции большевистской» . В начале 1919 г. эсеры отказалась от

1. Чернов В.М. История П.С.-Р. // Янсен М. Партия социалистов-революционеров. - С. 5-6.

2. РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 8. JI. 2; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. — Т. 3. - Ч. 2. - С. 418. вооруженной борьбы с Советской властью, но на политический компромисс не пошли. Объективно же социалисты-революционеры и большевики оказались как бы вновь по одну сторону баррикады.

Установление военной диктатуры оказало деморализующее влияние на эсеров Сибири. Организационный распад сибирских организаций ПСР активно начался при Колчаке. Всесибирское объединение ПСР, возглавляемое краевым комитетом, почти полгода бездействовало. Большинство рядовых эсеров неприметно покинули партию, как бы страшась и опасаясь за содеянное. Незначительная часть эсеров, придерживающаяся крайне правых взглядов, типа «воле-народовцев», лидеров кооперативного союза, эсеров-ренегатов типа П.В. Вологодского, И.А. Михайлова и др., пошли на сотрудничество и тесно связали себя с колчаковским режимом.

В период полупарализованного состояния сибирские эсеры придерживались общепартийного лозунга, отвергавшего всякое сотрудничество как с левыми силами (большевиками), так и с реакционными силами справа. В ноябре 1918 г. высшее руководство ПСР объявило адмирала А.В. Колчака врагом номер один, но решительных действий за этим не последовало. За год колчаков-ской диктатуры «мастера» индивидуального террора не смогли организовать ни одного теракта. В мемуарах активных участников эсеровского движения в Сибири (Е.Е. Колосова, П.С. Доценко) мы тоже не нашли примеров или «ярких» эпизодов борьбы партии эсеров против колчаковского режима.

Антинародный классовый характер диктатуры А.В. Колчака, рост недовольства основной массы трудящихся, в том числе и средних слоев города и деревни, серьезные разногласия в собственных рядах заставило руководство эсеров пересмотреть и скорректировать свои взгляды, заявить о более активной оппозиции колчаковскому режиму. Признаком данной эволюции являются: выдвижение центристами и официальное закрепление на Сибирско-Уральской конференции ПСР политики «третьей силы»; образование весной 1919 г. левоцентристской организации «Сибирский союз социалистов-революционеров», порвавшего с правоцентристским краевым комитетом ПСР; участие отдельных членов эсеровской партии в антиколчаковском большевистском подполье, повстанческом и партизанском движении. В советской исторической литературе традиционно показывали эсеров ярыми поборниками Верховного правителя и обычно замалчивали факты сотрудничества их представителей, порой целых организаций с большевиками и другими партиями и движениями в борьбе против колчаковского режима.

Наше исследование показало, что руководящие органы сибирских социалистов-революционеров не всегда четко следовали в русле официальной партийной политики. Осенью 1919 г. Всесибирский краевой комитет ПСР самовольно отошел от общепартийной тактики «борьбы на два фронта» и встал во главе формирующейся земско-социалистической оппозиции. К концу 1919 г. эсеры, меньшевики и земцы создали межпартийный блок «Политический центр».

Восточно-Сибирские организации ПСР сыграли решающую роль в организации антиколчаковского восстания, которое завершилось передачей власти иркутскому «Политическому центру». На небольшой освобожденной территории он восстановил демократические свободы, передал управление Высшему Совету Народного Управления, начал переговоры о перемирии с Советской Россией. Истинные намерения лидеров Политцентра (создать демократическое буферное государство с центром в г. Иркутске) не устраивали большевиков.

Существуют точки зрения, что правые социалисты без боя сдали власть большевистскому ревкому ради сохранения «во чтобы то ни стало мира среди революционной демократии» и недопущения нового витка гражданской войны1. Нам представляется более верным суждение, что эсеры и меньшевики не имели реальных сил, чтобы удержать власть. Короткая история «Политического центра» наглядно показала, что представители мелкобуржуазной демократии

1. См.: Берснева И.В. Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири /межпартийный блок «Политический центр» - ноябрь 1919 - январь 1920 гг./: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 20; Струк Е.Н. История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака А.В. в Восточной Сибири: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. - С. 26. утратили доверие и поддержку большинства населения Сибири.

Постановка проблемы «третьего пути» заслуживает определенного внимания исследователей. С теоретической точки зрения подобная альтернатива в России была вполне вероятна, как в стране мелкобуржуазного крестьянства, но возможность не есть реальность. В конкретно-исторических условиях гражданской войны эсеры Сибири не имели благоприятной политической обстановки, реальных партийных сил ни для реализации политики «третьей силы», ни для воплощения своей идеи «третьего пути».

После освобождения Сибири от колчаковского режима ряд правоцентристских эсеровских организаций были официально распущены, другие временно приостановили свою деятельность, третьи заняли выжидательную позицию. Представители большевистской власти даже и не рассматривали робкие предложения социалистов-революционеров о формировании власти на коалиционной основе. Вопрос был предрешен сверху, и на всей территории Сибири директивное указание ЦК РКП(б) жестко проводилось в жизнь. Предпосылки сотрудничества, возникшие кое-где в процессе борьбы с колчаковской диктатурой, так и не были реализованы.

В организационно-политическом отношении сибирские эсеры уже не представляли собой единого целого. Прекратив существование, как массовая политическая партия, социалисты-революционеры при Советской власти продолжали действовать в глубоком подполье. Зачастую это были отдельные группы, иногда небольшие организации, связанные больше общим партийным названием и прошлым, нежели руководящими директивами центра, четкой партийной стратегией и тактикой.

В начале 1920-х годов сибирские эсеры предприняли определенные попытки сохранить себя в качестве оппозиционной политической силы. В период перехода страны к новой экономической политике они активизировали свою партийную деятельность, используя экономические и политические трудности, переживаемые молодой Советской республикой. Попытки использовать легальные возможности НЭПа несколько расширили сферу деятельности и влияния социалистов-революционеров, но они не смогли вернуть доверие и получить поддержку народа. Даже в этот период партийные силы эсеров Сибири были представлены в лице их руководящих структур (в основном губернского уровня), единичных групп и кружков, отдельных активистов.

Монополия РКП(б), тотальный контроль органов ВЧК/ГПУ лишал возможности оппозиционеров собрать свои силы, восстановить свои организации, проводить постоянную работу в массах. Стратегию большевиков по отношению ко всем политическим оппонентам ясно выражала резолюция XI съезда РКП(б): «Рабочая партия, осуществляющая диктатуру пролетариата, по-прежнему, ни в коем случае не может допустить свободной организации сил, враждебных пролетарской революции»1.

Решающий удар по осколкам эсеровской партии был нанесен в середине 1922 г. - в ходе судебного процесса над членами ЦК и другими активными членами ПСР. Сибирь, как и вся страна, активно поддержала антиэсеровскую кампанию. Непосредственными организаторами этой кампании выступили на местах партийные структуры РКП(б) и органы ГПУ по Сибири.

Антиэсеровские настроения в Сибири были сильны в силу того, что ее население неоднократно познало на себе все «прелести» эсеровской демократии. Постоянная пропаганда предательской роли социалистических партий в период революции и гражданской войны, мощная агитационная кампания способствовали политической изоляции и полному организационному распаду Партии социалистов-революционеров в Сибири. Наряду с политическими методами, в практике широко использовались методы административного давления, угроз и шантажа, временной изоляции бывших и еще действующих членов эсеровской партии. Последующие аресты и ссылки полностью парализовали всякую деятельность как единичных партийных органов, так и отдельных активных членов. В конце 1922 г. в Сибири фактически завершилась деятельность эсеровских организаций, как структур политической партии.

1. Одиннадцатый съезд РКП(б): стенографический отчет. - М., 1961. - С. 391.

Златоустовская группа социалистов-революционеров положила начало так называемому ликвидаторскому движению, завершившемуся созывом Всероссийского съезда бывших (рядовых) членов Партии социалистов-революционеров, массовым отречением многих эсеров от своей партии, роспуском и «самоликвидацией» большинства городских и губернских партийных организаций ПСР на территории Советской России во второй половине 1923 г.

Социальной опорой ликвидаторского движения стали бывшие эсеры, утратившие идейную и организационную связь с партией, в основном, еще в 1917-1920-х годах. Исследование проблемы позволяет сделать вывод, что непосредственными инициаторами ликвидаторского движения в Сибири явились не столько рядовые эсеры, сколько «инициативы» сверху, т.е. целенаправленные действия партийных структур РКП(б) и органов ГПУ.

В Сибири ликвидаторское движение завершилось в конце 1923 г. созывом и проведением партийных конференций, официально распустивших эсеровские организации в Омской, Алтайской, Томской, Енисейской губерниях, Новонико-лаевске и Иркутске.

Процесс самоликвидации (в прямом смысле) был обусловлен как объективными, так и субъективными факторами. К числу объективных относится международное признание Советской республики, начавшаяся стабилизация экономики страны, постепенное повышение жизненного уровня трудящихся. К субъективным факторам, стимулировавшим процесс «самоликвидации» эсеровских организаций, следует отнести пропагандистскую и разъяснительную работу партийных органов РКП(б), проведение большевиками гибкой тактики в окончательном уничтожении оппозиционных партий на территории Советской России1. С конца 1923 г. сибирские газеты начали публикацию материалов внутрипартийной дискуссии РКП(б). Внутренние проблемы временно заслонили фронт борьбы против социалистической оппозиции, но процесс разложе

1. См.: Лукьянов А.Н. К вопросу о содержании понятия «банкротство» мелкобуржуазных партий в России и его критериях // Банкротство мелкобуржуазных партий в России (1917-1922 гг.). -М., 1977.-Ч. 2.-С. 183-197. ния и «самоликвидации» уже набрал необратимую силу.

С политического горизонта Советской Сибири Партия социалистов-революционеров исчезла в результате своего идейно-политического поражения. Решающую роль в разгроме сибирских эсеров на заключительном этапе их партийно-политической деятельности сыграли целенаправленные действия партийных структур РКП(б), карательная политика органов ВЧК/ ГПУ. Нам представляется крайне важным подчеркнуть, что вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов и их политическая гибель стало следствием не только репрессивных мер правящих режимов, но и глубоких идейно-политических разногласий внутри сибирских организаций ПСР, результатом их предшествующей партийно-политической деятельности1.

На рубеже 1923-1924 гг. социалисты-революционеры в Сибири уже не представляли серьезной опасности ни для партии большевиков, ни для Советской власти.

1. Подобная точка зрения на основные причины гибели Партии социалистов-революционеров высказана в ряде современных работ: См.: Чубыкин И.В. Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996. - С. 24; Суслов А.Ю. Партия социалистов-революционеров после октября 1917 года в современной историографии. - Казань, 2002. - С. 42.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы"

На правахрукописи

ДОБРОВОЛЬСКИЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ВО ВЛАСТИ И В ОППОЗИЦИИ, 1917-1923 ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ СИБИРИ)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степей доктора исторических наук /

Омск 2004

Работа выполнена на кафедре истории России Новосибирского государственного университета Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Демидов Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Толочко Анатолий Павлович; доктор исторических наук, главный научный сотрудник Познанский Владимир Семенович; доктор исторических наук, профессор Модоров Николай Семенович

Ведущая организация — Кемеровский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета ДМ. 212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан 17 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Г.А. Порхунов

93 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период российской истории, как и первая четверть XX века, насыщен коренными, масштабными, динамичными процессами и событиями. В стране налицо переход к рыночной экономике, демократическим принципам формирования институтов власти, упрочение многопартийности. Политические партии являлись и являются проводниками определенных социальных интересов, за которыми стояли и будут стоять классы, либо слои, либо определенные группы общества. Современная политическая ситуация заставляет нас обращаться к проблемам взаимоотношений власти и оппозиции. В связи с этим особую значимость приобретает изучение истории Партии социалистов-революционеров (ПСР), в свое время последовательно отстаивавшей идеи народовластия, имевшей опыт нахождения во власти и борьбы в оппозиции.

Современное состояние научных исторических знаний требует нового концептуального осмысления опыта ПСР, конкретизации многих событий (особенно в истории местных, региональных организаций), пересмотра ряда устоявшихся взглядов и положений. Конкретно-исторические условия имеют необратимый характер, но история российских политических партий начала XX века позволяет глубже понять причины их взлета и падения, сделать надлежащие выводы, имеющие весьма актуальное значение для нашего времени. Слабость и ошибки ПСР — крупнейшей социалистической партии России, должны побудить современных политических лидеров уделять должное внимание вопросам теории, правильному определению стратегии и тактики своих партий в предстоящих политических баталиях.'

Научная и практическая значимость опыта взаимоотношений власти и оппозиции определили выбор и тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В исследовании деятельности социалистов-революционеров Сибири можно выделить четыре периода: 1) 1920-е — середина 1930-х гг.; 2) Середина 1930-х — конец 1950-х гг.; 3) Начало 1960-х — конец 1980-х гг.; 4) Начало 1990-х гг. — по настоящее время. Предложенная периодизация в целом совпадает с основными этапами развития отечественной исторической науки и историографии.

Анализ исторической литературы по проблеме деятельности эсеров Сибири во власти и в оппозиции в 1917—1923 гг., проведенный в I главе, привел к выводу, что в историографии до сих пор не решены важнейшие вопро-

I РОС НАЦИОНАЛЬНА»! I библиотека I

сы. В их числе эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР в период нахождения их во власти и в оппозиции; вопрос о внутрипартийных отношениях, организационном состоянии и основных формах деятельности эсеровских организаций в период "демократической" контрреволюции, при колчаковском режиме и большевистской власти; слабо раскрыт и заключительный период политической жизни эсеров Сибири. Полагаем, что требуется новое концептуальное осмысление практической деятельности, роли и места Партии социалистов-революционеров в российской истории. Необходимой предпосылкой для этого являются конкретные региональные исследования по различным аспектам деятельности социалистов-революционеров в 1917—1923 гг.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности сибирских эсеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определение роли и места крупнейшей региональной организации ПСР в общественно-политической жизни Сибири 1917—1923 гг.

Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи:

— определить политические позиции представителей эсеровской партии в Сибири по основным стратегическим и тактическим вопросам в период сложного исторического процесса, вобравшего в себя две революции и гражданскую войну, время становления однопартийной системы в Советской России;

— раскрыть организационное состояние и внутрипартийные отношения сибирских объединений ПСР, которые непосредственным образом влияли на выработку стратегии и тактики местных эсеровских организаций в различные периоды сибирской истории;

— выявить общие черты и региональные особенности в деятельности социалистов-революционеров Сибири, их характер взаимоотношений с ЦК и Советом партии на протяжении всего периода;

— рассмотреть роль и место эсеров в организации контрреволюционных сил, свержении Советской власти в Сибири весной — летом 1918 г.;

— определить этапы и механизм отстранения эсеров от власти в период "демократической" контрреволюции, выявить причины их неудачи;

— раскрыть основные направления деятельности, эволюцию тактики социалистов-революционеров Сибири в период нахождения их в оппозиции к большевикам и колчаковскому режиму;

— показать на основе регионального материала подготовку и ход антиэсеровской кампании в Сибири в период судебного процесса 1922 г. по делу ЦК и ряда активных членов партии эсеров;

— выявить масштабы административных мер и репрессий против членов эсеровской партии;

— раскрыть механизм, этапы зарождения и развития ликвидаторского движения в Сибири, время, формы и способы "самоликвидации" эсеровских организаций на территории сибирского региона;

— конкретизировать причины, приведшие Партию социалистов-революционеров к политической изоляции и последующему исчезновению из общественно-политической жизни Советской Сибири в начале 1920-х гг.

Объект исследования — Сибирская партийная организация как территориальная часть Партии социалистов-революционеров, которая оказывала существенное влияние на общественно-политическую жизнь региона.

Предметом исследования является партийно-политическая деятельность социалистов-революционеров Сибири в период нахождения во власти и в оппозиции, борьба эсеров за власть, а также основные результаты их политической деятельности в 1917—1923 гг. Деятельность левых эсеров в данной работе не рассматривается.

В целях объективного исследования круга проблем в диссертации даны пояснения к терминологическому аппарату. Партийно-политическая деятельность является одним из высших проявлений общественной самоорганизации и политической культуры общества. В связи с тем, что в ряде современных исторических публикаций "избегается" употребление термина "демократическая" контрреволюция, мы считаем необходимым определиться в понятии "контрреволюция", как совокупность политических и социальных сил, выступающих против углубления и развития революционного процесса, либо за полный возврат к дореволюционному порядку.

По правовому статусу партии подразделяются на легальные, полулегальные и нелегальные; на правящие, проправительственные и оппозиционные. Категория "оппозиция" позволяет выделить в многообразии политического процесса общественно-политические силы, различающиеся отношением к существующей власти, понять логику политического поведения той или иной партии, организации или общественного движения. В диссертации применяются понятия умеренная оппозиция, которая считала возможным сотрудничество с правящей властью в разных формах и на определенных условиях; и непримиримая оппозиция — оппозиция, вставшая на путь открытой конфронтации с находящимися у власти партиями (группировками).

Территориальные рамки работы охватывают Западную и Восточную Сибирь. В основе исследования лежат территории Алтайской (без горных районов), Енисейской, Иркутской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской (Омской) области. Для этого региона присуще единство основных черт государственного строительства, общность социально-экономической и военно-политической обстановки.

Хронологические рамки обусловлены крупными вехами в истории Отечества и сибирского региона: февраль — март 1917 г. — свержение самодержавия и начало легального этапа в деятельности различных политиче-

ских партий России, и конец 1923 г. — время проведения последних конференций социалистов-революционеров, "самоликвидация" их партийных организаций в сибирском крае. Заключительные хронологические границы соответствуют полному исчезновению эсеровской партии с политического горизонта Советской Сибири.

Источянковая база исследования носит комплексный характер, основана на обширной и разнообразной документальной базе, включающей в себя документы различного происхождения. Использован фактический материал, введенный в научный оборот и обобщенный ранее различными поколениями историков, документы 39 архивных фондов из 11 центральных и региональных архивохранилищ.

Используемые источники распределены на пять типологических групп: 1) документы партийного происхождения; 2) документы органов государственной власти; 3) документы общественных организаций и объединений; 4) источники личного происхождения; 5) периодическая печать.

Характеристика источников представлена в четвертом параграфе I главы. Совокупность документальных источников предоставила возможность раскрыть стратегию и тактику социалистов-революционеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, проанализировать внутрипартийную жизнь сибирских эсеров, определить роль и место организаций ПСР в общественно-политической жизни Сибири в 1917—1923 гг.

Методология исследования. В общеметодологическом отношении диссертация базируется на формационном подходе. Он же лежит в основе классификации различных политических сил в обозначенный период.

В диссертационной работе применяются традиционные методологические принципы исторического исследования — принцип историзма и объективности. Принцип историзма требует изучения всех событий, явлений и процессов в конкретно-исторических условиях, в их взаимосвязи и развитии, ориентирует исследователя на органическое единство всех аналитических и синтезирующих процедур. Противостоящие политические силы диссертант стремился оценивать и освещать в строгом соответствии с фактами, реальными делами, осуществлять анализ деятельности сибирских эсеров в конкретно-исторической ситуации 1917—1923 гг. Системно-структурный подход имеет принципиальное значение для исследования деятельности ПСР, которая на протяжении всего периода не отличалась идейно-политической монолитностью и единством в своих партийных рядах.

Важнейшим условием достижения объективности научного исследования является комплексное применение различных методов исторического исследования. В процессе работы использовались следующие научные методы', сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный, аналогии и типологизации; периодизации; метод актуализации; контент-анализ и статистический метод. Помимо вышеуказанных мето-

дов, в диссертационной работе использовались отдельные элементы из методов научного исследования современной политологии, социологии, социальной психологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1) впервые интегрировано раскрывается история крупнейшей региональной организации ПСР, сыгравшей заметную роль в истории Партии социалистов-революционеров и общественно-политической жизни Сибири в 1917— 1923 гг.; 2) показана эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР, партийно-политическая деятельность сибирских эсеров при различных политических режимах; 3) определены формы и методы партийной работы эсеров в периоды нахождения их во власти и в оппозиции; 4) существенно изменены некоторые традиционные представления о практической деятельности эсеров в Сибири; 5) систематизированы взгляды отечественных и зарубежных историков на основные причины поражения и политической гибели Партии социалистов-революционеров; 6) введены в научный оборот новые документальные источники, выявленные в отечественных архивах, почерпнутые из современных зарубежных исторических исследований.

Соискателю принадлежит научный приоритет в комплексном освещении деятельности социалистов-революционеров Сибири в период нахождения их у власти и в оппозиции. Заявленная тема на примере Сибири, да и других регионов России в монографических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях до сих пор не рассматривалась.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

— 1917 год стал "звездным часом" для социалистов-революционеров Сибири, выразившимся в создании дееспособной партийной структуры и установлении контроля над всеми важнейшими сферами общественно-политической жизни региона;

— после Октябрьской революции 1917 г. социалисты-революционеры в Сибири выступили инициаторами борьбы с Советской властью, встали во главе формирующегося антисоветского движения;

— социалисты-революционеры приняли активное участие в становлении органов власти "белой" Сибири, но правые силы во главе с кадетами оказались сильнее и оттеснили эсеров от власти;

— социалисты-революционеры Сибири два раза находились у власти, но в условиях революции и гражданской войны они отдавали ее диктатуре то слева, то справа;

— программные и тактические установки Сибирско-Уральской конференции ПСР (апрель 1919 г.) привели к дальнейшей поляризации и расколу в рядах всесибирского объединения ПСР;

— политика "третьей силы" не имела перспективы в период гражданской войны, так как для борьбы "на два фронта" у сибирских эсеров не было ни реальных сил, ни возможностей;

— левоцентристские течения в рядах сибирских организаций ПСР не смогли привлечь под свои знамена значительное количество членов партии, но их кратковременная деятельность объективно способствовала переходу руководящих партийных органов от политики "третьей силы" к антиколча-ковской оппозиции и вооруженной борьбе с диктаторским режимом;

— Всесибирский краевой комитет ПСР сыграл решающую роль в организационном оформлении антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на Востоке Сибири, хотя вначале к процессу формирования этого общественного движения партийные структуры эсеров не имели отношения;

— в силу отдаленности от Центра, внутренних сложностей граждан -ской войны Всесибирский краевой комитет ПСР проводил самостоятельную политику, которая, в целом, совпадала со стратегией и тактикой ЦК ПСР;

— в исследуемый период социалисты-революционеры находились, в основном, в умеренной оппозиции к правящим режимам в Сибири;

— по инициативе местных органов РКП(б), мощном "содействии" ВЧК/ГПУ эсеры Сибири сыграли активную роль в становлении и развитии ликвидаторского движения в Советской России, "самоликвидации" партийных структур социалистов-революционеров в сибирском крае;

— вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов стало следствием не только репрессивной политики правящих режимов, но и результатом глубоких идейно-политических разногласий в самой партии, ее политического банкротства.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории и истории Сибири. Материалы диссертации можно использовать в учебно-педагогической деятельности высшей школы — в преподавании политической истории XX века в рамках общих и специальных дисциплин по российской и региональной истории.

Апробация исследования. Тема и проблемы диссертационной работы представлены в 45 научных публикациях общим объемом 59,8 п. л., среди них 4 авторских монографии, 21 статья. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на 18 научных конференциях, в их числе 6 международного, всероссийского уровня.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Новосибирского государственного университета.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Текст изложен на 530 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа и методы исследования, положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, апробация и практическая значимость исследования. Там же кратко изложена история социалистов-революционеров Сибири до февраля 1917 г.

Глава первая — "Литература и источники по истории борьбы сибирских эсеров за власть" состоит из четырех параграфов.

Первый параграф — "Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920—1950-е гг." подразделяется на два этапа. Первые работы, освещающие деятельность социалистов-революционеров, увидели свет в 1918—1919 гг.1 В.И. Ленин явился родоначальником критики аграрной программы эсеров, их концепций "народовластия" и "третьей силы". Его работы правомерно рассматривать в качестве конкретно-исторических исследований деятельности ПСР в обозначенный период.

Массовая волна по эсеровской проблематике приходится на 1921 — 1923 гг. В популярных работах коммунистических публицистов В.А Быс-трянского, И. Вардина, А.В. Луначарского, В.Н. Мещерякова, М.Н. Покровского, Ю.М. Стеклова, Н. Попова, Б. Шмераля освещалась история ПСР в целом и почти отсутствует материал по сибирским эсерам.

В период судебного процесса 1922 г. по делу ЦК партии эсеров в журнале "Сибирские огни" появились статьи Д. Тумаркина, И.П. Павлуновско-го, Е.М. Ярославского, И.И. Ходорковского, изобличающие контрреволюционную роль мелкобуржуазных партий, в том числе и эсеров, в общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов2. Эти публикации несли на себе четкий отпечаток межпартийной борьбы.

Первым профессиональным исследователем деятельности сибирских эсеров можно по праву назвать В.Д. Вегмана. В его статьях раскрыта роль эсеров в подготовке антисоветских выступлений, обобщены сведения об их

Год русской революции (1917—1918 гг.): Сб. статей. — М., 1918; Народовластие: Сб. статей членов Учредительного собрания фракции социал-революционеров. — Вып. 1—3. — М., 1918; Социалист-революционер. Сб. 1—3. — М, 1918; Из недавнего прошлого: Сб. статей. — Пг., 1919; Народовластие: Сб. статей — Екатеринодар, 1919; К прекращению войны внутри демократии (Уфимские переговоры и наша позиция): Сб. статей. — М., 1919.

Тумаркин Д. Контрреволюция в Сибири // Сиб. огни. — 1922. — № 1; Павлунов-ский И.П. Сибирский крестьянский союз // Сиб. огни. — 1922. — № 2; Ярославский Ем. По Сибири (Внутреннее обозрение) // Сиб. огни. — 1922. — № 3; Ходоровский И. Пять лет борьбы и побед (К 5-летней годовщине Октябрьской революции) // Сиб. огни. — 1922. — № 4.

деятельности в послеоктябрьский период1. В работах по сибирскому областничеству он вскрыл причины сближения эсеров и областников, проследил политическую эволюцию эсеров в ходе борьбы с Советской властью2.

В книге П.С. Парфенова отражено участие эсеров в свержении Советов весной 1918 г., выявлен процесс оттеснения эсеров от власти в период "демократической" контрреволюции, иркутские события конца 1919 — начала 1920 г.3 История подготовки антисоветского мятежа, партийно-политическая деятельность эсеров в 1917—1918 гг. нашла освещение и в "Хронике гражданской войны в Сибири", подготовленной В.В. Максаковым и А.Н. Туруновым4. Большую ценность представляет приложение, в котором приведены 155 различных документов исследуемого нами периода.

Контрреволюционная деятельность крестьянских союзов Сибири была поднята в публикациях Е.М. Ярославского, И.П. Павлуновского. Их политическую направленность исследовала М. Кордонская, расценивая эти объединения как послушное орудие ПСР в сибирской деревне5.

В начале 1920-х гг. в Советской России издаются книги и представителей бывшей политической оппозиции. Мы полагаем, что коммунисты частью сами инициировали публикации авторов, лояльно относившихся к Советской власти. К подобным изданиям можно отнести работы видных эсеров Н.И. Ракитникова, К.В. Буревого, Н.В. Святицкого, меньшевика И.М. Майского6. Их работы представляют для нас интерес с точки зрения концептуального содержания, оценочных суждений о

Вегман В.Д. Как и почему пала в 1918 г. Советская власть в Томске // Сиб. огни. — 1923. — № 1—2; Он же. Указ. соч.//Путь борьбы. — Томск, 1923. — Вып. 1; Он же. Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г. //Сиб. огни. — 1928. — № 1.

Он же. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возникновения Сибирской областной думы) // Сиб. огни. — 1923. — № 3; Он же. Сибоблдума // Сиб. огни. — 1923. — № 4; Он же. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сиб. огни. — 1923. —№5-6.

Парфенов П.С. (Петр Алтайский). Гражданская война в Сибири. 1918—1920 гг. (изд. 2-ое, испр. и доп.). — М., 1925.

Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири. 1917—1918 гг. — М.-Л.,

1926.

Ярославский Е.М. О крестьянском союзе // Вестник агитации и пропаганды. — 1921. — № 11—12; Павлуновский И. Сибирский крестьянский союз // Сиб. огни. — 1922. — № 2; Кор-донская М. Сибирское крестьянство в дни Октябрьской революции // Пролетарская революция. — 1928. — № 10.

Ракитников Н.И. Сибирская реакция и Колчак. — М., 1920; Буревой К. Колчаковщина. — М., 1919; Он же. Распад. 1918—1922. — М., 1923; Святицкий Н.В. Реакция и народовластие (Очерк событий на востоке России). — М., 1920; Он же. К истории Всероссийского Учредительного собрания: (Очерк событий на востоке России в сентябре — декабре 1918 г.). — М., 1921; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. — М., 1923.

событиях, происходивших в лагере контрреволюции, отражающих политическую борьбу различных сил и партийных группировок в исследуемый период.

В эти годы появился и ряд публикаций, освещающих историю гражданской войны с эсеровских позиций. Это прежде всего книга Е.Е. Колосова "Сибирь при Колчаке", в которой утверждается о ведущей роли эсеров в организации антиколчаковского фронта и отрицается роль большевистской партии в становлении партизанского движения в Сибири1. Однако, на наш взгляд, в книге не приведены какие-либо серьезные сведения, подтверждающие организационно-политическую, военную активность партии эсеров, ее реальные дела в борьбе с колчаковским режимом.

Деятельность эсеров Сибири получила освещение на страницах "Сибирской советской энциклопедии". Более 50 статей так или иначе связаны с революционной тематикой, из них 13 отражают деятельность социалистов-революционеров, 7 — меньшевиков, 8 — их совместную деятельность. Авторы и редакторы статей смотрели на предмет своего исследования исключительно сквозь призму большевизма и его борьбы против небольшевистских партий, организаций и движений.

В 1930-е гг. число публикаций по истории сибирской контрреволюции резко сокращается. Сборник статей Е.М. Ярославского "Третья сила" стал своеобразной директивой для советских историков на два с лишним десяти-летия2. В исторической науке возобладало мнение, что история контрреволюции не заслуживает внимания. На этом этапе разгром эсеров и других мелкобуржуазных партий провозглашался необходимым условием победы пролетарской революции и укрепления диктатуры пролетариата, что было официально закреплено в Кратком курсе "Истории ВКП (б)"3. В 1940— 1950-е годы научное изучение деятельности ПСР, за исключением левых эсеров, фактически не проводилось.

Во втором параграфе — "Исследования и публикации об эсерах Сибири в 1960—1980-е гг." отмечено, что с начала 1960-х гг. стало возрастать число работ по так называемым "непролетарским" партиям. Особую роль сыграла книга К.В. Гусева "Крах партии левых эсеров", которая как бы сигнализировала о возможности обращения к этой теме4. В последующее десятилетие издается ряд статей и монографий, авторы которых (К.В. Гусев, Х.А. Ери-цян, В.В. Комин, П.И. Соболева, Л.М. Спирин, В.В. Гармиза, Х.М. Астрахан, Т.А Сивохина, П.А Подболотов) положили начало углубленному изучению

Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Воспоминания, материалы, документы. — Пг.: Былое, 1923.

Ярославский Е.М. Третья сила. — М., 1932.

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). — М, 1938. — С. 343.

Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. — М, 1963.

революционного движения в России, освещению роли различных политических партий, а также, что очень важно, истории самих этих партий'.

На рубеже 1950 — начала 1960-х гг. появились региональные исследования В.П. Сафронова, М.М. Шорникова, МА Гудошникова, В.Т. Агалакова, В.А. Кадейкина, Д. К. Шелестова, в которых отражалась борьба с эсерами в период подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание, в ходе обеспечения полновластия Советов в первые годы большевистской власти.

К истории сибирских эсеров рассматриваемого времени впервые специально обратился А.Н. Резниченко. Его работы расширили представление о практических действиях эсеров в 1917—1918 гг., в то же время, в силу известных обстоятельств, несли на себе традиционный набор идеологических 2

штампов и ярлыков .

С середины 1960-х гг. история местных организаций ПСР становится объектом самостоятельного исследования. Научное изучение деятельности эсеров Сибири связывается с появлением ряда публикаций томских ученых. Актуальное значение имели выводы И.М. Разгона о степени влияния социалистов-революционеров на крестьянство в ходе пролетарской революции, о причинах раскола в эсеровских организациях Сибири, наличии тесной связи правых эсеров с областниками3.

Труды М.Е. Плотниковой касались истории эсеровской контрреволюции в годы гражданской войны4. В 1964 г. она выдвинула версию о

Гусев К.В., Ерицян ХА. От соглашательства к контрреволюции: Очерки истории политического банкротства и гибели Партии социалистов-революционеров. — М, 1968, Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции /Исторический очерк/. — М, 1975; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России.— М, 1965; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров. — М., 1965; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917—1920 гг.). — М., 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. — М, 1970; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. —Л., 1973; СивохинаТ.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. — М., 1973; Под-болотов П.А. Крах эсеровско-меньшевистской контрреволюции. —Л., 1975.

Резниченко АН. Разоблачение большевиками соглашательской деятельности меньшевиков и эсеров в Сибири в условиях развития революции от Февраля к Октябрю 1917 года // Труды Новосиб. инж.- строит, ин-та. — Т. 9. — Новосибирск, 1959; Он же. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в период установления Советской власти // Сб. трудов кафедр общественных наук Новосиб. инж.- строит, ин-та — Вып. 12. — Новосибирск, 1970; Он же. Борьба большевиков против "демократической" контрреволюции в Сибири в 1918 г. — Новосибирск, 1972.

Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства в марте — апреле 1917 г. // Октябрь и гражданская война в СССР. — М., 1966; Он же. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Вопросы истории Сибири. — Томск, 1969. — Вып. 4; Разгон И.М., Бабикова Е.Н. Об эволюции сибирского областничества в 1917 г. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. — Томск, 1976.

Плотникова М.Е. Колчак и эсеровская "оппозиция" // Вопросы истории Сибири. — Томск, 1967. — Вып. 3; Она же. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г. // Вопросы истории Сибири. — Томск, 1969. — Вып. 4.

том, что в Сибири "период так называемой "демократической" контрреволюции закончился значительно раньше колчаковского переворота"1. В дискуссии о сущности так называемой "демократической" контрреволюции М.Е. Плотникова нашла как союзников (В.В. Гармиза, Г.З. Иоффе, С.Г. Лившиц), так и противников (В.А. Демидов, В.А Кадейкин,

B.И. Шишкин)2.

С конца 1960-х гг. началось комплексное изучение лагеря антисоветских сил сибирского региона. В.Н. Назимок и М.И. Светачев обратили внимание на историю создания первых антибольшевистских правительств, специфика сибирской контрреволюции раскрывается в монографии В.В. Гармизы "Крушение эсеровских правительств"3. В ряде статей

C.Г. Лившица рассмотрена история формирования органов власти "белой" Сибири, их партийный и классовый состав, взаимосвязь и характер отношений с союзниками4. В четвертом томе "Истории Сибири" становлению антибольшевистских государственных образований отведен целый раздел.

В 1970-е годы историки стали предметно исследовать деятельность эсеров во властных структурах. В работах Е.Н. Бабиковой анализировались роль и место социалистов-революционеров в системе органов власти после Февральской революции 1917 г., раскрывался их партийный и социальный состав5. В публикациях Т.В. Мальцевой исследуется земская деятельность

Плотникова М.Е. К вопросу об эсеровской контрреволюции в Сибири в 1917—1918 годах // Программа и краткое содержание докладов на Объединенной научной сессии по вопросу "Предпосылки социалистической революции и установление Советской власти в Сибири". — Томск, 1964. — С . 75.

См.: Шиканов Л.А. К вопросу о хронологических рамках "демократической" контрреволюции в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке (1917—1922 гг.). — Новосибирск, 1985. — С. 62-67; Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Там же. — С. 27—31.

Назимок В.Н. К истории так называемого "Временного правительства автономной Сибири" // Вопросы истории Сибири. — Томск, 1970. — Вып. 5; Светачев М.И. Интервенты и сибирская контрреволюция (ноябрь 1917—1918 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. — Хабаровск, 1973. — Вып. III; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. — М., 1970.

Лившиц С.Г. К истории Западно-Сибирского комиссариата // Вопросы истории СССР. — Барнаул, 1974; Он же. Крах "Временного правительства автономной Сибири" // Вопросы истории. — 1974. — №8; Он же. Временное "правительство" автономной Сибири // Алтай. — 1974. — № 4; Он же. Временное Сибирское правительство (июль — ноябрь 1918 года.) // Вопросы истории. — 1979. —№ 12.

Бабикова Е.Н. Временное правительство и создание органов диктатуры буржуазии в Сибири в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири конец XIX века — 1918 г. — Томск, 1976; Она же. Двоевластие в Сибири. — Томск, 1980; Она же. Взаимоотношения Советов Сибири с органами диктатуры буржуазии в период двоевластия // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917—1929 гг.). — Томск, 1983.

эсеров во времена "демократической" контрреволюции, при колчаковской

i

власти .

Впервые деятельность сибирских эсеров в период подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание стала предметом специального изучения Л.С. Деденевой2. Она верно подметила, что агитационно-пропагандистскую кампанию эсеры начали раньше других партий. В то же время, характеризуя основные приемы борьбы политических партий, исследователь не избежала стереотипов: якобы в основе эсеровской агитации и пропаганды лежала "лживость, беспринципность, продажность, опора на предрассудки, темноту и отсталость масс"3.

В 1960—1970-х гг. интенсивно продолжилось изучение истории вооруженной борьбы с внешней и внутренней контрреволюцией в книгах и статьях А.Х. Клеванского, А.П. Ненарокова, А.И. Крушанова, Б.М. Шерешевско-го, М.И. Стишова. Крупным исследованием явилась монография B.C. По-знанского, в которой раскрыта подготовка антисоветского переворота, показаны формы и методы работы сибирских эсеров накануне белочешского мя-тежа4. В статье Г.М. Белоусова "Эсеровское вооруженное подполье в Сибири" представлены этапы становления вооруженного подполья, выявлена организационная роль ПСР в консолидации антисоветских сил весной 1918 г.5 В публикациях Г.З. Иоффе, В.И. Шишкина отражены политические позиции сибирских эсеров в период колчаковщины6.

Черняк Э.И. исследовал процесс возникновения эсеровских организаций в Сибири в 1917 г., их количественный и качественный состав, проана-

Мальцева Т.В. К вопросу о взаимоотношениях между земскими и правительственными органами власти в Сибири в период "демократической" контрреволюции // Некоторые вопросы истории Сибири. — Томск, 1973. — Вып. 2; Она же. Сибирское земство и колчаковщина // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917 — 1929 гг.). — Томск, 1983; Она же. Земская "оппозиция" колчаковщине // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке (1917—1922 гг.). — Новосибирск, 1985.

2 Деденева Л.С. Борьба большевиков Сибири против эсеро-меньшевистской пропаганды и агитации в период выборов и созыва Учредительного собрания // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. — Томск, 1982; Она же. Советы Сибири и Учредительное собрание (март — октябрь 1917 г.) // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917—1929 гг.). — Томск, 1983.

Она же. Борьба большевиков Сибири... — С. 57.

Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917—1918 гг. — Новосибирск, 1973.

Белоусов Г.М. Эсеровское вооруженное подполье в Сибири (1918 г.) // Сибирский исторический сборник (социально-экономическое и политическое развитие Сибири). — Иркутск, 1974. —Вып. 2.

Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. — М, 1983; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и колчаковщина (конец 1918 — начало 1920 гг.) // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. — М., 1983; Он же. Политические позиции сибирских эсеров в период колчаковщины // Известия Сиб. отд-ния АН СССР. — 1984. — Вып. 3. —№ 14.

лизировал позиции сибирских эсеров по вопросу о власти, об отношении к войне и миру, показал политическую эволюцию сибирских эсеров в 1917— 1918 гг.1 Его монография до сих пор является самым солидным изданием по нашей проблематике применительно к 1917 году2. В работах В .А Демидова раскрыта политика сибирских эсеров в национальном вопросе3.

Труды Л.И. Боженко стали первыми исследованиями форм и методов работы эсеров среди крестьянства и в кооперации начала 1920-х гг.4 На протяжении двух десятилетий его статья "Эсеры и сибирское крестьянство накануне и в начале НЭПа" являлась единственной работой о конкретной деятельности эсеров в условиях большевистской власти.

В зарубежной историографии некоторые аспекты деятельности эсеров Сибири нашли отражение в монографиях Д. Увайта, Д. Брадлея, Е. Мауд-слея, А. Вуда, Р. Пайпса5.

В целом 1960—1980-е гг. стали этапом научного осмысления истории ПСР. В этот период расширилась проблематика, возросло количество специальных публикаций, эсеры стали предметом самостоятельных исследований. История сибирских эсеров нашла обобщение в историографических работах М.Е. Плотниковой, Н.С. Ларькова, В.И. Шишкина, Э.И. Черняка, А.А. Бон-даренко, Л.Н. Юсуповой, В.И. Басманова.

В третьем параграфе — "Современные исторические исследования по деятельности социалистов-революционеров в Сибири" показано, что корен-

Черняк Э.И. Эсеры Сибири и вопрос о власти // Вопросы методологии, истории, историографии и источниковедения. — Томск, 1977; Он же. Вопрос о власти в эсеровских организациях Сибири после февраля 1917 г. // Классы и партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. — Новосибирск, 1991; Он же. Отношение эсеров к войне после Февральской революции 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири (конец XIX в. — 1918 г.). —Томск, 1976; Он же. Победа Октября и распад эсеровских организаций в Сибири // Вопросы истории Советской Сибири. — Томск, 1980; Он же. О политической эволюции эсеров в 1917—1918 гг. // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. — Новосибирск, 1990.

2

Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 — начале 1918 г. (К истории банкротства партии). — Томск, 1987.

Демидов ВА. Политика сибирских эсеров в национальном вопросе и ее крушение // Вопросы истории Советской Сибири. — Новосибирск, 1972; Он же. Национальный вопрос и "демократическая" контрреволюция в Сибири // Из истории гражданской войны в Сибири. — Новосибирск, 1973; Он же. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917—1923 гг. — Новосибирск, 1978; 2-е издание, 1983.

4

Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. — Томск, 1969; Он же. Эсеры и сибирское крестьянство накануне и в начале НЭПа (1920— 1923 гг.) // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. — Томск, 1976.

White J.A. The Siberian Intervention. — N.-Y.: Grenwood Press, 1969; Bradley J.F.N. Civil War in Russia 1917—1920. — London; Sydney, 1975; Mawdsley E. The russian Civil War. — Boston: Allen and Unwin, 1987; Wood A. The Histore of Siberia. — London: Routledge, 1991; Pipes R. Russia under the Bolshevik regime. — N.-Y.: Alfred A. Knopf, 1993.

15

ные перемены в российском обществе начала 1990-х гг. повлекли за собой соответствующие трансформации и в исторической науке. Характерной чертой нового времени стал плюрализм, введение в научный оборот ранее недоступных источников, количественный и качественный рост региональных исследований.

Отдельные аспекты деятельности эсеров Сибири раскрыты в кандидатских диссертациях И.В. Берсневой, А.В. Добровольского, Е.Н. Струк1. Выход в свет монографий, в которых история политических партий, включая ПСР, изложена в контексте общественно-политической жизни Сибири пореволюционного периода, а также стала предметом специального исследования, тоже свидетельствует о начале новой стадии в изучении истории сибир-2

ских эсеров .

На современном этапе продолжилось исследование ряда тем, поднятых в предшествующие годы. В публикациях М.В. Шиловского отражен вклад эсеров в развитие областнического движения, формирование органов антисоветской власти. Он первый обобщил итоги выборов в Учредительное собрание по сибирскому региону, деятельность различных партий, включая эсеров, в этот период1.

Работы Л.А. Шиканова, В.Л. Телицына, Н.С. Ларькова, Н.С. Модорова, Ю.В. Табакаева подтвердили выводы о ведущей роли эсеров Сибири в собирании антибольшевистских сил, формировании вооруженного подполья, их

4

активном участии в антисоветском перевороте .

Берснева И В Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири (межпартийный блок "Политический центр" ноябрь 1919 — январь 1920 гг) Автореф дис канд ист наук — М , 1995, Добровольский А В Эсеры и меньшевики в общественно-политической жизни Сибири (1919—1924 гг) Автореф дис канд ист наук —Новосибирск, 1995, Струк Е Н История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака А В в Восточной Сибири Автореф дис канд ист наук — Иркутск, 2000

Черняк Э И Революция в Сибири съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 — ноябрь 1918 года) — Томск, 2001, Шиловский М В Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917 — 1920 гг — Новосибирск, 2003, Добровольский А В Социалисты-революционеры Сибири от распада к самоликвидации — Новосибирск, 1997, Он же Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 — начале 1920 гг — Новосибирск, 1999, Он же Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917— 1923 гг) — Новосибирск, 2002

Шиловский М В Сибирь и Учредительное собрание // Сибирь Политика Экономика Управление — 1993 —№ 1

Шиканов Л А Контрреволюционные силы Сибири в период утверждения Советской власти // Из истории революций в России (первая четверть XX в ) — Томск, 1996 — Вып 2, Тели-цын В Л К истории организации антисоветского вооруженного сопротивления в Сибири (декабрь 1917 — май 1918 гг) // История "белой" Сибири — Кемерово, 1997, Ларьков Н С Антибольшевистское вооруженное подполье в Сибири проблема периодизации // История "белой" Сибири — Кемерово, 1999, Модоров Н С , Табакаев Ю В Гражданская война новые подходы // История "белой" Сибири — Кемерово, 2001

В современных исследованиях изучается природа и характер государственных образований "белой" Сибири, практическая деятельность антисоветских правительств, роль и место сибирских эсеров в этих органах власти (А.Н. Никитин, Н.С. Ларьков, Е.В. Луков). В ряде публикаций историков подробно проанализированы события, связанные с омским правительственным кризисом сентября 1918 г., действия эсеров в этот период1. В работах М.В. Шиловского, А.В. Добровольского, В.И. Шишкина раскрыто отношение основных политических группировок к военному перевороту, исследуется проблема власти для социалистов-революционеров после 18 ноября 1918 г.2

Репрессивная политика колчаковского режима против социалистов-революционеров стала новым направлением в исследованиях последних лет3. Проблемы формирования антиколчаковской земско-социалистической оппозиции в Сибири нашли отражение в работах А. А. Штырбула, М.В. Шиловского, СВ. Дрокова4.

Усиленное внимание к персоналиям тоже отражает новые подходы отечественной историографии. На основе архивных материалов, рассекреченных документов органов госбезопасности появились биографические публи-

Шиловский М.В. Омский события последней декады сентября 1918 г. // Вопросы истории Сибири XX века. — Новосибирск, 1993; Ларьков Н.С. Омский правительственный кризис в начале сентября 1918 г.// Власть и общество в Сибири в XX в. — Вып. 1. Сибирская контрреволюция в годы гражданской войны. — Новосибирск, 1997; Он же. Борьба за власть на территории "белой" Сибири: сентябрьский "встречный бой" 1918 г. // Гражданская война на востоке России: Проблемы истории. — Новосибирск, 2001.

Шиловский М.В. К вопросу о политической оценке государственного переворота 18 ноября 1918 г. в Омске // Сибирь: XX век. — Кемерово, 1997. — Вып. 1; Он же. Отношение основных политических группировок Сибири к государственному перевороту 18 ноября 1918 г. // История "белой" Сибири. — Кемерово, 2001; Добровольский А.В. Военный переворот 18 ноября 1918 г. и проблема власти для социалистов-революционеров // Вопросы истории Сибири XX века. — Новосибирск, 1999; Шишкин В.И. К истории государственного переворота в Омске (18—19 ноября 1918 г.) // Вестник НГУ. Сер. История, филология. — Т. 1. — Вып. 3. История. — Новосибирск, 2002.

Звягин СП. Эсеры и репрессивная политика режима А.В. Колчака // История партий эсеров, анархистов и меньшевиков в России. — Владимир, 1995. — Ч. 2; Он же. Органы правосудия и расправа над оппозиционерами в Омске 23 декабря 1918 г.// Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. — Омск, 1995; Добровольский А.В. Белый террор и преследования социалистов-революционеров при Колчаке (ноябрь — декабрь 1918 г.) // История "белой" Сибири. — Кемерово, 1999; Ларьков Н.С. Томская "охранка" в период колчаковщины // История "белой" Сибири. — Кемерово, 2001.

Штырбул А.А. Эсеры-центристы в партизанском и повстанческом движении Сибири (ноябрь 1918 — январь 1920 гг.) // История "белой" Сибири. — Кемерово, 1999; Шиловский М.В. "Демократическая" контрреволюция в Сибири весной — летом 1919 г. // История "белой" Сибири. — Кемерово, 1999; Дроков СВ. Некоторые проблемы истории гражданской войны в Сибири // Вопросы истории. — 1999. —№ 6.

кации о П.В. Вологодском, П.Я. Дербере, И.А Якушеве, А.А. Краковецком, И.А Михайлове, А.Е. Новоселове, М.Б. Шатилове, М.Я. Линдберге, B.C. Сизикове, Е.Ф. Роговском, Б.Д. Маркове, М.Ф. Омелькове.

На фоне положительных тенденций можно отметить и ряд перекосов, имеющих место при освещении деятельности сибирских эсеров. В кандидатской диссертации В.В. Журавлева политическая история Сибири периода "демократической" контрреволюции представлена борьбой за власть между тремя течениями антибольшевистского движения. Механический перенос расстановки политических сил периода французской революции конца XVIII века на конкретно-историческую ситуацию 1918 г. неизбежно привел автора к тому, что социалисты-революционеры оказались на левом фланге "идейно-политического полюса", а "центр" заняли областники и деятели кооперации, которые весной 1918 г. приложили немало сил и средств для свержения Советской власти, а осенью приветствовали режим А.В. Колчака1.

Трудно согласиться и с позицией И.В. Берсневой, которая представляет деятелей иркутского Политцентра борцами за прекращение гражданской войны и сохранение "во что бы то ни стало мира среди революционной демократии"2. Мы полагаем, что умеренные социалисты преследовали сугубо свои политические (по сути антисоветские) цели. С созданием буферного государства они хотели прекратить продвижение Красной Армии на Восток, надеялись получить плацдарм для последующей борьбы с Советами. В кандидатской диссертации Е.Н. Струк явно преувеличена роль эсеров на начальной стадии формирования антиколчаковской оппозиции3.

В настоящий период возросло число работ, освещающих заключительный период партийно-политической жизни сибирских эсеров. Исследования В.И. Шишкина, Н.Г. Третьякова касаются участия эсеров в крестьянских восстаниях 1920—1921 гг. Они отвергают традиционную версию об эсеровском руководстве этим антибольшевистским движением. Нам представляется, что этот дискуссионный вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

В публикациях соискателя раскрыта борьба эсеров Сибири за власть при различных политических режимах, их конкретная партийно-политическая деятельность в периоды нахождения во власти и в оппозиции, эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР, роль сибирских эсеров в общественно-политической жизни 1917—1923 гг. Разработка в середине 1990-х гг. проблемы зарождения и развития ликвидаторского движения, процесса "самоликвидации" эсеровских организаций яви-

См : Журавлев В.В. Государственная власть сибирской контрреволюции (май — ноябрь 1918 г.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. — Новосибирск, 2004. — С. 12, 23.

Берснева И В Попытка формирования... — С. 20.

Струк Е Н. История формирования оппозиции... — С. 22.

лась новым аспектом исследования деятельности социалистов-революционеров Сибири1.

В последние годы стали доступными в переводе работы зарубежных авторов Э. Карра, М. Янсена, Н. Перейры, Р. Пайпса, в которых прямо или косвенно отражена деятельность сибирских эсеров. В монографии Н. Перей-ры "Белая Сибирь" довольно обстоятельно освещено положение сибирских эсеров в 1918—1919 гг.2

Изучение исторической литературы по проблеме деятельности сибирских эсеров во власти и в оппозиции позволяет сделать вывод, что на современном этапе ПСР стала равноправным субъектом исторических исследований. В то же время история сибирской контрреволюции, как и прежде, представляет собой "совокупность разнородных исследований при отсутствии обобщающей работы на эту тему"3. Данное заключение вполне можно отнести и к истории организаций эсеровской партии в Сибири. По признанию ряда отечественных ученых до сих пор не создана объективная, целостная картина деятельности Партии социалистов-революционеров после Октября 1917 г., не исследована на должном теоретическом уровне главная проблема — причина политической гибели эсеров в Советской России4. Ответ на данный вопрос невозможно получить без изучения конкретных сторон деятельности эсеров в 1917— 1920-е гг., воссоздания объективной истории местных, региональных организаций ПСР, что и проделано на материалах Сибири в представленной диссертации.

В четвертом параграфе — "Типология, динамика, характеристика источников" дан анализ источников, использованных при разработке проблематики и в целом темы исследования.

В диссертации широко использованы сборники документов и материалов, изданные ранее под эгидой партийных или советских органов. Сборник нидерландского историка М. Янсена (1989 г.) стал первым комплексно-тематическим изданием, отражающим деятельность эсеровской партии с

Добровольский А.В. Движение ликвидаторства и конференции бывших эсеров Сибири // Вопросы истории Сибири XX века. — Новосибирск, 1996; Он же. Зарождение и развитие ликвидаторского движения среди социалистов-революционеров Новониколаевска // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области. — Новосибирск, 1997; Он же. Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. — Новосибирск, 1997.

2 Pereira N.G.O. White Siberia. The Politics of Civil War. — Montreal and Kingston; London; Buffalo, 1996.

Гарипова Л.Г. Некоторые вопросы истории сибирской контрреволюции в современной советской историографии // // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. — Новосибирск, 1990. — С. 43.

Суслов А.Ю. Партия социалистов-революционеров после Октября 1917 г. в современной историографии. — Казань, 2002. — С. 50.

1917 по 1925 г.1 За последние годы в России вышел в свет трехтомный сборник "Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы", а также издание документов, посвященных организации и проведению в Москве показательного политического процесса 1922 г.2 Среди региональных изданий большую ценность представляют научно-документальные публикации, подготовленные томскими учеными3. Они отображают многообразие взглядов и подходов различных политических сил в рассматриваемое нами время.

Первую группу документальных источников составляют материалы партийного (эсеровского) происхождения, которые мы разделили на три подгруппы. К первой подгруппе отнесены официальные документы ПСР: программа и устав партии, резолюции съездов, Советов, конференций, а также постановления, резолюции, декларации Центрального Комитета. Эти документы позволяют определить позицию ПСР по важнейшим политическим и социально-экономическим вопросам, касающимся сибирского региона, а также роль сибирских организаций в общепартийных делах и мероприятиях.

К документам второй подгруппы отнесены протоколы и отчеты съездов, Советов, конференций, совещаний, заседаний ЦК. В диссертации осуществлен анализ протоколов заседаний ЦК ПСР в части вопросов, касающихся Сибири. За этот период было принято 6 постановлений, обращений и писем, в марте 1920 г. — отдельная резолюция ЦК по сибирским вопросам.

Третью подгруппу источников партийного происхождения составляют материалы местных эсеровских организаций. Эти документы содержат важную информацию о состоянии внутрипартийных отношений, процессе реализации общепартийной политики на местах, ее региональных особенностях.

The Socialist-Revolutionary Party after Oktober 1917. Dokuments from the P.S.-R. archives. Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 г. Документы из архива П.С.-Р. (Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в пореволюционный период Mark Jansen). — Amsterdam, 1989.

Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / — Т. 3. —Ч. 2. Октябрь 1917 г. — 1925 г. — М., 2000; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь — август 1922 г.): Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. документов / Сост. С.А. Кра-сильников, К.Н. Морозов, И.В. Чубыкин. — М., 2002.

Черняк Э.И. Политические партии в Сибири. Март 1917 — ноябрь 1918 гг.: Съезды, конференции, совещания. — Томск, 1993; Из истории земли Томской. 1917—1921. Народ и власть: Сб. документов и материалов / Сост. В.И. Марков.— Томск, 1997; Из истории земли Томской. 1921—1924. Народ и власть: Сб. документов и материалов / Сост. А.А. Бондаренко,

B.И. Марков, Б.П. Тренин. — Томск, 2000; Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь — ноябрь 1918 года) // Выявление и изучение новых источников по истории общественно-политической жизни Сибири (конец XIX в. — 1920 г.) / Сост. Е.В. Луков,

C.Ф. Фоминых, Э.И. Черняк. — Томск, 1998. — Вып. 1,2,3.

Документы различных органов государственной власти составляют вторую группу источников. Среди них особое место занимают официальные тексты законодательных и нормативных актов центральных и местных органов власти. Источники этой группы фиксируют как политику властей по отношению к ПСР, так и участие самой партии во властных структурах.

Третью группу документальных источников представляют материалы общественных организаций и объединений. Комплексный анализ участия социалистов-революционеров в деятельности общественных организаций (объединений) Сибири проведен в диссертации на основе 9-томной тематической подборки материалов о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций по губерниям Сибири за март 1917 — ноябрь 1918 гг., изданной в 1991 — 1992 гг. учеными Томского университета.

Источники личного происхождения составляют четвертую группу. Основной массив составляют воспоминания непосредственных участников тех исторических событий, опубликованные как в газетах, так и в отдельных сборниках, книгах. Первыми о социалистах-революционерах Сибири стали рассказывать сами эсеры1. Представители большевистского лагеря оставили много воспоминаний о становлении Советской власти в Сибири, о подрывной работе контрреволюции и борьбе с ней. Среди них можно выделить воспоминания А.А. Ансона (Абова), П.С. Парфенова, А.А. Ширямова2.

Среди видных сибирских эсеров воспоминания о партийной деятельности оставили В.Г. Архангельский, И.А. Якушев, Е.Е. Колосов, В.Я. Гуревич, П.С. Доценко. Довольно интересные детали политических событий содержатся в дневнике П.В. Вологодского, который впервые упоминает об эсерах лишь в записях от 9 октября 1919 г., что косвенно свидетельствует об их пассивности при колчаковской власти3.

Особую группу мемуаров составляют воспоминания раскаявшихся социалистов-революционеров, а также представителей других партий, активно боровшихся с большевизмом — Н.В. Святицкого, Н.И. Ракитникова,

Омельков М.Ф. Скоро год // Путь народа (Томск). — 1918. — 7 марта; Кудрявцев С. Год тому назад // Там же. — 12 марта; Перелешин Л.Н. В годовщину // Там же; Фомин Н.В. Кооперация и переворот в Сибири // Сибирская кооперация. — 1918. —№ 6—8. — С. 1—9; Шишка-нов В.Г. Временная власть в Сибири // Народная Сибирь (Новониколаевск). — 1918. — 12 июня.

Абов А. Октябрь в Восточной Сибири (Отрывки воспоминаний) // Сиб. огни. — 1924. — № 4; Парфенов П.С. Предоктябрьские дни в Сибири // Сиб. огни. — 1924.—№ 3; Ширямов А.А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сиб. огни. — 1924. —№ 4; Он же. Борьба за Урал и Сибирь. — М.-Л., 1926; Он же. Борьба с колчаковщиной // Последние дни колчаковщины: Сб. документов. — М.-Л., 1926.

Дневник П.В. Вологодского (из хроники антибольшевистского движения в Сибири), 1923 г. // Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. — М., 1995. — С. 223.

К.С. Буревого, И.М. Майского. В воспоминаниях В.Г. Болдырева, Г.К. Гин-са, Л.А. Кроля, И.И. Серебренникова содержатся сведения о борьбе за власть между различными группировками сибирской контрреволюции, отражена идейная эволюция ряда политических деятелей того времени.

К пятой группе источников отнесена периодическая печать. В ходе работы над темой диссертации нами проанализировано и использовано 66 комплектов различных газет и журналов.

Неопубликованные источники по теме диссертационного исследования извлечены из 39 фондов 11 центральных и местных архивохранилищ. При разработке темы соискатель использовал материалы Российского государственного архива (РГАСПИ, ф. 274), в котором хранятся документы ЦК ПСР, в том числе отдельное дело № 23 с материалами по сибирским организациям ПСР. Новый фонд № 673 позволяет ознакомиться с коллекцией документов ПСР, поступивших из зарубежных архивов. В нем представлены документы делегации ЦК ПСР на территории Сибири и Урала, Всесибирского краевого комитета ПСР за 1920—1921 гг.1 В диссертации введены в научный оборот документы эсеровских организаций Сибири из так называемого "Пражского архива", которые в 1920-е годы были вывезены за границу, потом возвращены в СССР и более пятидесяти лет находились в советских спецхранах.

По истории деятельности эсеров Сибири весьма немногочислен такой тип источника, как личные фонды. Наибольший интерес для нас представляли личные фонды бывшего председателя Временного Сибирского правительства П.В. Вологодского (Государственный архив Российской Федерации. Ф. 193), председателя Сибирской областной думы И.А.Якушева (Ф. 5871), областника И.И. Серебренникова (Ф. 5873), содержащие переписку и воспоминания, информационные сводки и телеграммы, переговоры по прямому проводу. В сибирских архивах имеются личные фонды В.Н. Пепеляева, И.И. Серебренникова, управляющего Иркутской губернией, эсера П.Д. Яковлева.

Неопубликованные документы различных органов власти, местных эсеровских организаций нами извлечены из фондов Новосибирского государственного архива (ГАНО), Центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центра документации новейшей истории Красноярского края (ЦДНИКК), Центра документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО). Самостоятельных фондов политических партий небольшевистского происхождения в сибирских архивах нет, за исключением небольшого фонда эсеровской организации в Государственном архиве Красноярского края (Ф. р.-1798).

1 РГАСПИ. Ф. 673 (коллекция). Оп. 1. Д. 47 (ч. 2). Роль 846, 851.

Определенную трудность для исследования представляют источники, вышедшие из лагеря контрреволюции. Они порой не согласуются друг с другом, вызывают сомнения в полноте и достоверности информации. Предельной внимательности требуют документы колчаковского периода, так как они нередко являлись плодом творчества органов контрразведки. Особое место среди источников занимают и документы органов ВЧК/ГПУ. Эта группа источников тоже требует довольно критического отношения исследователей, так как большинство материалов составлялись на основе субъективных донесений секретных сотрудников и агентов, широкой сети осведомителей, которые нередко преувеличивали численность, степень активности бывших и действующих членов оппозиционных партий. Не выработана еще и единая методика работы с судебно-следственной документацией. Подобные документы (протоколы допросов, собственные показания обвиняемых, отчеты о судебных заседаниях)) порой содержат данные, не отраженные в других источниках, позволяют раскрыть роль и методы работы карательных органов в окончательном разгроме эсеровской оппозиции, исследовать один из самых малоизученных периодов в истории ПСР.

Опубликованные и неопубликованные документальные источники, работы предшественников предоставили возможность реализовать поставленные исследовательские задачи. Эти материалы обусловили характер и общее содержание диссертационной работы.

Глава вторая — "Партия правящей коалиции".

В первом параграфе — "От Февраля к Октябрю 1917 года: первые шаги народовластия" анализируется роль и место эсеров в формировании новой системы государственной власти в Сибири. В реферируемой работе отмечается, что социалисты-революционеры вошли в состав различных буржуазных временных комитетов (КОБы), возглавили большинство Советов, профессиональных объединений и общественных организаций. Эсеры искренне считали, что Советы не приспособлены для будничной работы и в качестве института государственной власти признавали Временное правительство и его структуры на местах.

В 1917 г. сибирские эсеры сумели реализовать одно из коренных положений своей теории народовластия, согласно которой реальная власть на местах должна принадлежать органам местного самоуправления, избранным на демократической основе. В ходе выборов органов городского самоуправления весной — летом 1917 г. эсеры получили большинство мест в Иркутске, Омске, Барнауле, Новониколаевске. Летом 1917 г. представители социалистических партий в городских думах губернских центров составляли 57,7%, в уездных — 46,1%; к осени эти показатели изменились — 38,8% и 41%.

Партийные структуры сибирских эсеров провели большую организационно-политическую работу в ходе земской избирательной кампании

1917 года, сумели повсеместно провести своих представителей в уездные и губернские земские органы. В диссертации раскрыта активная роль эсеров в создании Крестьянских союзов, их политические позиции в Советах крестьянских депутатов Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Акмолинской (Омской) области.

Летом 1917 г. социалисты-революционеры приняли активнейшее участие и в развитии областничества, сыгравшего заметную роль в последующей истории Сибири. Среди участников конференции общественных сил Сибири (2—9 августа), первого Сибирского областного съезда (8—16 октября) эсеры доминировали как в численном отношении, так и в идейно-политическом руководстве. На областнических форумах получили организационно-правовое оформление идеи автономии Сибири, будущие региональные органы власти.

Создание коалиционного правительства в центре и на местах, вхождение в различные государственные и общественные органы соответствовало общепартийной тактике и рассматривалось сибирскими эсерами как свидетельство роста сил трудовой демократии, якобы способной уже оказывать непосредственное давление и контролировать различные структуры власти не только извне, но и изнутри.

Во втором параграфе — "Сибирские организации ПСР: внутрипартийный аспект" показано как после Февральской революции произошло организационно-политическое возрождение ПСР. Инициаторами возрождения эсеровской партии в Сибири были ссыльные социалисты-революционеры, а также часть местных эсеров, сохранивших приверженность к партии в межреволюционный период.

В первой половине марта 1917 г. организационные собрания состоялись во всех губернских (областных) городах. В кратчайший период партия эсеров превратилась в самую многочисленную политическую организацию региона. На местах политику формировал и проводил в жизнь партийный актив. Социальной опорой ПСР стали крестьяне, младшие офицеры и солдаты местных гарнизонов, рабочие.

В партийном строительстве социалисты-революционеры Сибири стали первыми по большинству позиций. Они лидировали по числу проведенных общепартийных мероприятий, в том числе и по количеству проведенных губернских конференций. В течение марта — октября 1917 г. в Сибири, по данным Э.И. Черняка, прошло 60 съездов, конференций и совещаний различных политических партий, из них — 28 провели эсеры, 24 — социал-демократы, 4 — кадеты, по 1 — энесы, анархисты, польские социал-демократы и бундовцы.

ПСР стала единственной партией, которая создала губернские (областные) комитеты во всех сибирских территориях. В структуре комитетов ПСР типичными были агитационно-пропагандистские, профессиональные, лите-

ратурно-издательские комиссии (отделы). Томский, Новониколаевский, Курганский, Бийский, Мариинский, Енисейский комитеты ПСР занимались партийной работой и в уездах.

Состояние источников не позволяет сегодня точно и полно ответить на вопрос о численности эсеров в Сибири. Черняк Э.И. оценивает численность эсеровских организаций летом 1917 г. около 11—12 тысяч членов. Мы полагаем, что численность эсеров в Сибири, с учетом довольно крупной омской и ряда других организаций ПСР, в середине 1917 г. составляла около 15 тыс. членов партии.

Финансовые средства сибирских организаций ПСР слагались из разных источников. Для пополнения партийной казны губернские (городские) комитеты ПСР образовывали специальные фонды, организовывали целевые отчисления от организаций, единовременные сборы с членов партии. Газеты и издательская деятельность приносила сибирским эсерам не только политические, но и финансовые дивиденды.

В диссертационной работе отмечается, что по мере углубления революции позиции социалистов-революционеров по вопросам власти, войны и мира, поддержки Временного правительства постепенно эволюционировали вправо. Это стало основными причинами разногласий и последующего размежевания в эсеровских рядах. Во второй половине 1917 г. организации левых эсеров появились в Красноярске, Омске, Иркутске; в Новониколаевске отделилось правое крыло.

В 1917 г. Партия социалистов-революционеров имела в Сибири около 250 партийных организаций, довольно крепкий аппарат и большой пропагандистский актив, что в целом позволяло эсерам оказывать существенное влияние на общественно-политическую жизнь города и деревни.

Третий параграф — "Борьба эсеров Сибири за победу на выборах в Учредительное собрание". В нем констатируется, что с марта 1917 г. вопрос об Учредительном собрании вошел в повестки дня различных мероприятий социалистов-революционеров. Первыми агитационную кампанию начали газеты. В июне 1917 г. в эсеровских газетах появились рубрики: "Почему нужно голосовать за партийные списки", "О политических партиях и выборах", "Беседы социалиста-революционера с крестьянами", "Хроника выборов".

Стратегия и тактика эсеровских организаций разрабатывалась и утверждалась на общепартийных конференциях. В июле — августе 1917 г. развернутые программы действий приняли эсеры Иркутской, Томской, Енисейской губерний, Акмолинской области, через месяц избирательные платформы и списки кандидатов были утверждены на Алтае, в Тобольской губернии.

Залогом будущей победы стало активное участие эсеров Сибири в создании земств. Большую выгоду они получили и вследствие того, что в ряде губерний пошли на выборы совместно с Советами крестьянских депутатов.

Но главным фактором победы эсеров на выборах в Учредительное собрание стала четкая постановка организационной, агитационной и пропагандистской работы на протяжении всей избирательной кампании. Безраздельное идейно-политическое господство эсеров в сибирской деревне продолжалось вплоть до самих выборов.

В целом по Сибири итоги выборов выглядят следующим образом: эсеры — 75% голосов, большевики — 8,60%, националисты — 5,94%, народные социалисты — 3,70%, кадеты — 2,93%, меньшевики — 1,44%, левые эсеры — 0,27%, областники — 0,09%, прочие — 2,03%. Социалисты-революционеры получили в Сибири 37% голосов избирателей по городским округам, сельское население почти все проголосовало за эсеров. Членами Учредительного собрания от Сибири стали 43 человека (данные без Акмолинской области), в том числе 38 от эсеровской партии, 3 большевика, 2 представителя национальных организаций.

Убедительная победа эсеров Сибири на выборах в Учредительное собрание стала возможна благодаря массовой поддержке крестьянства деревни, последовательной линии социалистов-революционеров на отстаивание идей народовластия и четкого построения партийной и агитационно-пропагандистской работы.

Глава третья — "Борьба сибирских эсеров за власть в конце 1917— первой половине 1918 гг." раскрывает нелегальную деятельность социалистов-революционеров при Советской власти с октября 1917 г. по май 1918 г.

В первом параграфе — "Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце 1917 г." отмечается, что социалисты-революционеры Сибири по-разному восприняли известие о свержении Временного правительства. Одни члены партии приветствовали большевистский переворот, надеясь на формирование однородного социалистического правительства, другие встали в оппозицию. Правоэсеровское руководство выступило против власти Советов. Об этом наглядно свидетельствуют их партийные решения, а также многочисленные резолюции органов городского и местного самоуправления, где эсеровские фракции имели решающее большинство. В работе проанализирована деятельность организаций ПСР в разрезе губерний, приведены примеры антисоветских выступлений в этот период.

На рубеже 1917—1918 гг. правоэсеровская часть руководства сибирских организаций ПСР, находившаяся во главе большинства массовых организаций трудящихся (Советы крестьянских депутатов, крестьянские союзы, избирательные комиссии по выборам в земства, кооперативы и т.д.) встала на путь борьбы с революционными настроениями масс, на путь яростного сопротивления всем мероприятиям Советской власти.

При непосредственном участии социалистов-революционеров на Чрезвычайном областном сибирском съезде (7—15 декабря 1917 г.) родились

антисоветские органы власти в лице Временного Сибирского областного Совета, Сибирской областной думы. Параллельно с созданием советских органов власти эсеры настойчиво продолжали работу по формированию земских органов, предпринимали энергичные меры по активизации их деятельности. В параграфе раскрыта организационная работа Томского губкома ПСР по подготовке первого общесибирского партийного съезда.

Второй параграф — "Организационно-политическая деятельность эсеров Сибири в начале 1918 г." отражает реакцию эсеров на разгон Учредительного собрания, дается развернутая картина партийно-политической деятельности социалистов-революционеров в это время.

Переход на нелегальное положение значительно осложнил положение сибирских эсеров, тем не менее, они довольно широко использовали трибуны органов городского и земского самоуправления, съезды, конференции и собрания различных общественных организаций для изложения своих взглядов и позиций. Первая годовщина Февральской революции была отмечена выпуском листовок и прокламаций, проведением митингов и лекций, организацией встреч с членами Учредительного собрания.

В феврале 1918 г. в Иркутске прошла губернская конференция ПСР, в которой участвовали 18 (из 20) организаций. На ней была одобрена тактика борьбы с большевизмом путем оттягивания масс из-под его влияния. Новый губком начал издавать газету, ввел должности платных инструкторов.

Заметно активизировала свою деятельность и томская организация ПСР. На базе партийного клуба эсеры наладили регулярные лекции и беседы, открыли курсы по изучению программы партии. На III Губернском съезде (14—16 марта) были заслушаны отчеты делегатов IV съезда ПСР, принята резолюция по текущему моменту, в которой социалисты-революционеры гневно осудили узурпаторов власти в лице большевиков и левых эсеров.

В диссертационной работе показано как с начала 1918 г. большевистская власть повела решительное наступление на социалистов-революционеров. За идейную и организационную поддержку контрреволюционных выступлений казачества в марте были арестованы члены Енисейского губкома ПСР. В это же время разгромлены помещения Курганской организации ПСР и редакции газеты "Земля и воля". В начале апреля закрыта иркутская газета "Друг народа". Центросибирь 17 апреля 1918 г. лишила правых эсеров и меньшевиков прав представительства в этом органе власти.

На I Всесибирской конференции ПСР (Томск, 5—16 апреля 1918 г.) делегаты констатировали всеобщий упадок партийной жизни, массовый отлив членов, распад ряда организаций. Конференция способствовала консолидации ослабленных эсеровских сил, выработке стратегических и тактических задач на ближайшее время. В итоге было создано Всесибир-ское объединение Партии социалистов-революционеров, принят временный организационный устав, избран Всесибирский краевой комитет ПСР.

Новый партийный орган взял курс на подготовку вооруженного восстания против Советской власти.

В третьем параграфе — "Роль эсеров в формировании вооруженного подполья и свержении Советской власти весной — летом 1918 г." автор доказывает, что эсеры Сибири стали инициаторами и своеобразными центрами формирования антисоветского вооруженного подполья.

Роспуск Учредительного собрания, ликвидация органов местного самоуправления явились поводом и началом консолидации всех антибольшевистских сил в Сибири. Разгон Сибирской областной думы окончательно убедил социалистов, что парламентская борьба против большевиков не принесет желаемых результатов. На нелегальном заседании Сибоблдумы (в ночь на 29 января 1918 г.) был избран председатель — И.А. Якушев, сформировано Временное правительство Автономной Сибири (ВПАС).

С февраля 1918 г. процесс создания антисоветского вооруженного подполья пошел более продуктивно. Военный отдел ВПАСа приложил немало сил для того, чтобы разрозненные, полувоенные организации превратились в вооруженные отряды, построенные по военному принципу, с отлаженной системой связи и централизованным руководством. Боевые группы стали создаваться в городах и даже некоторых селах, причем члены партии эсеров играли в этом деле весьма заметную роль, т.к. они имели за своими плечами навыки конспиративной работы, опыт создания боевых организаций, были знакомы с методами террористической борьбы.

К маю 1918 г. в Сибири были созданы два подпольных военных округа— Западно-Сибирский и Средне-Сибирский, которым подчинялись все подпольные организации. В работе приведена дислокация тайных вооруженных формирований, динамика их роста, численный и социальный состав, вскрыты идейно-политические противоречия в стане внутренней контрреволюции. В диссертации показана конкретная работа эсеровских организаций в подготовке кадров, снабжении оружием, координации планов будущего мятежа. Ненависть к большевистской власти стала основой союза разных по характеру, целям и задачам политических сил.

Успех антисоветского переворота в Сибири явился не столько результатом вооруженного выступления внутренних сил, в создание которых партия эсеров внесла весьма существенный вклад, сколько следствием вмешательства во внутренние дела легионеров Чехословацкого корпуса.

Глава четвертая — "Социалисты-революционеры Сибири в период "демократической" контрреволюции" раскрывает легальную партийно-политическую деятельность эсеров с июня по 18 ноября 1918г.

В первом параграфе — "Влияние эсеров на становление и развитие органов власти "белой" Сибири" показана роль и конкретное участие социалистов-революционеров в рождении органов власти сибирской контрреволюции.

Первые шаги Западно-Сибирского комиссариата (ЗСК) как высшего органа местной власти полностью соответствовали эсеровским представлениям "народовластия". На возрождающиеся органы городского и земского самоуправления была возложена подготовка и проведение денационализации промышленных предприятий, охрана правопорядка и правосудия, при них создавались органы по формированию армии.

Анализ деятельности эсеровской власти показал, что политические акции ЗСК в конце июня 1918 г. далеко вышли за пределы народоправства. При полном одобрении эсеров произошел разгон Советов, разгром большевистских организаций, производились массовые аресты и убийства партийных и советских работников, красногвардейцев и рабочих, сочувствующих большевикам. Тем не менее, умеренно-либеральные взгляды членов ЗСК, социально-экономические мероприятия комиссариата вызвали недовольство как противников, так и вчерашних союзников, показали разность взглядов и подходов различных политических сил на будущее устройство Сибири. Драматическую роль в судьбе эсеровского комиссариата сыграл "деловой кабинет", созданный для обеспечения его деятельности.

30 июня 1918 г. ЗСК добровольно передал власть в руки Совета министров Временного Сибирского правительства (ВСП), радикально свернувшего с пути народовластия. Новое правительство взяло курс на ликвидацию всех следов Советской власти. В диссертационной работе уточняется партийно-политический состав "кабинета пяти", проанализированы основные социально-экономические мероприятия омского правительства.

С самого начала деятельности ВСП перед ним встал вопрос о взаимоотношениях с Сибирской областной думой. Августовская сессия СОД наглядно продемонстрировала разность взглядов проэсеровской думы и правительства по вопросам будущей всероссийской власти, взаимоотношений с Комучем, увеличения думской численности за счет цензовых элементов. 19 августа Совет министров принял решение о перерыве заседаний Сибирской областной думы до 10 сентября.

Совет министров ВСП 24 августа 1918 г. принял постановление о создании Административного совета, который был создан вопреки постановлению "О высших государственных учреждениях Сибири" и представлял собой особое, относительно самостоятельное учреждение.

Передача власти от ЗСК в руки Совета министров ВСП стала первым шагом на пути оттеснения сибирских эсеров от власти в период "демократической" контрреволюции. Прекращение заседаний Думы, создание Административного совета с широкими полномочиями, вплоть до роспуска Думы, стало вторым ударом правой реакции. Разогнать областную думу Сибирское правительство еще не решалось, так как она обеспечивала его легитимность, а также гарантировала лояльность чехов, симпатизировавших эсерам.

Во втором параграфе — "Политическая борьба осенью 1918 г. и оттеснение эсеров от власти" раскрыта ожесточенная борьба за лидерство в стане восточной контрреволюции.

Омский правительственный кризис начала сентября 1918 г. оказал серьезное влияние на дальнейшие действия различных политических сил. Эсеры решили использовать внутренний конфликт для восстановления утраченных позиций и перераспределения в свою пользу политической власти. В параграфе показывается, что во время Уфимского государственного совещания (8—23 сентября 1918 г.) конфликт между Сибирской областной думой и Административным советом разгорелся с новой силой. Решительные шаги Думы (направление делегации на Дальний Восток, разбор "поведения" правительства, попытки включения в состав ВСП своих сторонников) повлекли ответные меры правительства по пресечению думской активности.

В ночь на 21 сентября 1918 г. в Омске были арестованы министры Сибирского правительства Вл.М. Крутовский, М.Б. Шатилов, председатель областной думы И.А. Якушев и А.Е. Новоселов. В тот же день Административный совет утвердил их отставку и принял решение прервать занятия СОД. Насильственное отстранение министров и убийство эсера А.Е. Новоселова наглядно показали жестокую реальность борьбы за власть.

В реферируемой работе изложены позиции сибирских эсеров на Уфимском государственном совещании, определена партийная принадлежность членов Временного Всероссийского правительства. Падение Самары серьезно осложнило положение эсеровского Комуча и в целом власти эсеров. Директория 9 октября покинула Уфу и перебралась в Омск. Попытки "покорения" омского правительства не принесли желаемых результатов.

Серьезную роль в судьбе сибирских эсеров и "демократической" контрреволюции сыграло директивное письмо ЦК ПСР от 24 октября 1918 г., представленное правыми кругами как призыв к вооруженному восстанию, а также письмо областников от 26 октября 1918 г., в котором писалось, что вся борьба Думы с ВСП есть попытка воссоединения сибирских эсеров в самарским Комучем ради образования всероссийской власти, поставленной под партийный контроль.

3 ноября 1918 г. ВСП всю полноту власти на территории Сибири передал в руки Директории, которая указом от 4 ноября почти весь состав бывшего Сибирского правительства ввела во "всероссийский" орган власти. Судьба областной думы была решена руками ее же создателей: 10 ноября 1918 г. Дума приняла решение о самороспуске. Директория собственными руками уничтожила левый фланг антибольшевистского движения, подорвав тем самым политический баланс, обеспечивающий ее существование.

В третьем параграфе — "Всесибирский краевой комитет партии эсеров и его деятельность в легальный период" анализируются основные партийно-политические акции, характер и содержание внутрипартийной жизни эсеров.

После антисоветского переворота для эсеров самым актуальным встал вопрос о сущности и конструкции новой власти. Партийная тактика в этот момент базировалась на следующих подходах: 1) безусловная поддержка областной власти; 2) объединение всех сил на платформе демократии и народовластия; 3) безотлагательная подготовка и проведение выборов в Сибирское Учредительное собрание. Но эсеровская демократия не соответствовала реальным устремлениям правых кругов.

С июля 1918 г. наступление на "народоправство" развернулось широким фронтом. Первый удар правых сил пришелся на органы местного самоуправления — главную надежду и опору эсеров. Постановлением от 25 июля 1918 г. ВСП упразднило существующие земельные комитеты и создало новые учреждения, ведающие земельными делами. Очередной удар последовал по линии образования. Земские школы изымались из ведения органов местного самоуправления и переходили под надзор администрации. Следующим шагом стало решение правительства об изъятии милиции из ведения городских и земских самоуправлений и передачей ее в ведомство Министерства внутренних дел. Сибкрайком ПСР рекомендовал лишь организовать от местных самоуправлений категоричные протесты и направить их в Совет министров.

Серьезной проблемой в развитии деловых отношений высшей партийной и государственной власти Сибири стал вопрос о признании Комуча. 10 августа 1918 г. ЦК партии эсеров объявил Самару местом своего пребывания. Восторженные отклики эсеровских газет по поводу рождения "эмбриона общероссийской власти" не вызвали положительных эмоций у сибирских правителей, стали причиной дальнейшего осложнения взаимоотношений руководства эсеров с правящими кругами Сибири.

Большой ошибкой эсеров стало решение о свертывании партийно-политической работы в рядах Сибирской армии. Благие намерения эсеров уберечь нарождающуюся армию от политической борьбы привели к тому, что армия добровольно была сдана в руки "беспартийных" военных.

Последней крупной акцией сибирских эсеров периода "демократической" контрреволюции стал I Всесибирский съезд членов ПСР, который проходил полулегально с 27 сентября по 9 октября 1918 г. В резолюции съезда "О тактике и задачах партии с связи с текущим моментом" эсеры выступили за возрождение единой России, с оговоркой поддержали уфимскую Директорию. Лозунг "Вся власть Учредительному собранию" провозглашается основой политического объединения партии и трудящихся. Обновленный состав Всесибирского краевого комитета ПСР публикуется впервые.

Период "демократической" контрреволюции, изначально базировавшийся на лозунгах народоправства (созыв в существующем составе Всероссийского Учредительного собрания и Сибирской областной думы, автоно-

мия Сибири, борьба с большевизмом и т.д.), закончился военным переворотом, который похоронил мечты эсеров о власти.

Глава пятая — "Эсеры Сибири в условиях колчаковской диктатуры". В первом параграфе — "Стратегия и тактика сибирских эсеров в конце 1918 — начале 1919 г." раскрываются политические акции ЦК ПСР, Съезда членов Учредительного собрания против колчаковского режима, основные направления работы ЦК и местных эсеровских организаций.

Военный переворот 18 ноября 1918 г. и установление колчаковской диктатуры были неоднозначно восприняты как руководством ПСР, так и ее рядовыми членами. На стороне нового режима выступили немногочисленные правые группировки, объединившиеся еще в 1918 г. в так называемый "социалистический блок". Некоторые члены партии стали открыто ставить вопрос о переходе к вооруженной борьбе с колчаковщиной. Сибкрайком ПСР в этот период продемонстрировал явную беспомощность и занял выжидательную позицию.

Омская трагедия в декабре 1918 г., когда были расстреляны более тысячи повстанцев и группа эсеров-учредиловцев, усиление реакции и террора по всей Сибири, разгром местных организаций заставили эсеров быстрее самоопределиться в дальнейшей стратегии и тактике. В апреле 1919 г. Сибкрай-ком собрал региональную партийную конференцию.

Главным итогом Сибирско-Уральской конференции ПСР явилось признание стратегии и тактики ЦК о борьбе "на два фронта", создание нового координационного органа — Сибирско-Уральского комитета ПСР. К его компетенции была отнесена работа директивного характера, а также литературно-издательская, культурно-просветительная деятельность, информация иностранной демократии.

Новая тактика партии эсеров официально закрепилась на IX Совете, состоявшемся 18—20 июня 1919 г. в Подмосковье. ПСР одобрила позицию "третьей силы", враждебно относившуюся как к большевизму, так и правым силам, стремящимся к реставрации. Партия эсеров решила на время отказаться от вооруженной борьбы против Советской власти и рекомендовала ограничиться обычной политической борьбой с большевистским режимом.

Ожидания руководящих директив Сибуркома обрекли сибирских эсеров на дальнейшую пассивность. В июле 1919 г. Сибкрайком информировал свои парторганизации, что из-за бездействия вышестоящего органа он вынужден принять на себя всю партийную работу на территории Сибири. Тезисы "О практических задачах Всесибирского объединения ПСР" сводили все задачи к налаживанию внутрипартийной информации, собиранию активных сил для борьбы за народовластие, изоляцию колча-ковского режима.

Проведенное исследование дает основания полагать, что эсеры Сибири способствовали приходу к власти А.В. Колчака, но не участвовали в станов-

лении этой диктатуры. Правоцентристские организации ПСР поначалу заняли позиции нейтралитета, а потом перешли в умеренную оппозицию.

Второй параграф — "Раскол 1919 г. и возникновение левоцентристских течений, организаций и групп". В нем отмечается, что оценка текущего момента и определение конкретных задач партии в условиях колчаковского режима стали причинами острых разногласий внутри руководящих органов. В феврале 1919 г. радикально настроенные члены Сибкрайкома (А.П. Лиси-енко, М.Я. Линдберг, кандидаты — П.Я. Михайлов, Б.Д. Марков) заявили о временном выходе из состава Краевого комитета, потом приступили к созданию самостоятельной политической организации.

Программным заявлением "Сибирского союза социалистов-революционеров" стала декларация, выпущенная в июле 1919 г. В ней был дан анализ исторического пути ПСР, содержалась резкая критика высшего руководства, которое довело партию эсеров до морального кризиса и организационного развала. Во второй части декларации была изложена программа деятельности Союза. Основной задачей момента ставилось свержение колчаковского режима и утверждение системы народовластия. В качестве переходной формы власти предлагался государственно-правовой орган из членов Учредительного собрания, оставшихся верными своему долгу. Далее "истинные" социалисты-революционеры предлагали провести организованный опрос (референдум) среди народа о желательной форме власти.

В работе подробно раскрыто, как Сибкрайком ПСР пытался пресечь деятельность эсеров-активистов, но все его усилия завершились провалом. Вскоре сторонники союза появились в Томске, Новониколаевске.

В начале октября 1919 г. в Иркутске возникла еще одна политическая организация, назвавшая себя "Автономной сибирской группой социалистов-революционеров". В своей декларации они тоже критиковали высшее эсеровское руководство, обвинили краевой комитет в неспособности руководить революционной борьбой масс. Первоочередными задачами новой организации объявлялась "революционная борьба за утверждение рабоче-крестьянской власти" и возрождение истинной партии эсеров. Эсеры-автономисты предложили ПСР отказаться от идеи Учредительного собрания в пользу диктатуры трудящихся масс. В дальнейшем они собирались действовать в полном контакте с коммунистами. В целом эта организация была очень малочисленной и реального веса не имела.

В заключении параграфа сделаны выводы, что эсерам-левоцентристам не удалось привлечь под свои знамена большое количество сторонников, реализовать планы по созданию обновленной эсеровской партии. Но их кратковременная деятельность способствовала переходу правоэсеровских организаций в лагерь непримиримой оппозиции, началу вооруженной борьбы с колчаковским режимом.

{ РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ: 33 I БИБЛИОТЕКА I I СПпсубдо I

' 08 МО мт |

Третий параграф — "Формирование антиколчаковской земско-социа-листической оппозиции на востоке Сибири".

Летом 1919 г. словесная "фронда" и слабое недовольство правящим режимом со страниц земских и социалистических газет стали постепенно переходить в плоскость практических действий. Решение Иркутской городской думы, отказавшейся праздновать годовщину освобождения Сибири от большевиков, стало первой политической акцией нарождающегося движения.

Антиколчаковская оппозиция обозначилась и в лице опального генерала Р. Гайды. В обнародованной 5 сентября программе предлагалась незамедлительная передача всей власти в руки Земского собора, который создаст Временное правительство, примет меры по созыву Сибирского Учредительного собрания, введет основы народовластия и продолжит борьбу с большевиками и Колчаком. Идеи Гайды нашли отклик и поддержку у ряда известных сибирских эсеров.

Решение о переходе земств в оппозицию правящему режиму было принято на земско-социалистическом совещании (Иркутск, 11—24 октября). Для политического руководства земским движением, подготовки будущего антиправительственного переворота совещание избрало "Земское политическое бюро" в составе эсеров Я.Н. Ходукина (Иркутск), Е.Е. Колосова (Красноярск), Б.А. Косминского (Владивосток).

Пример земского движения, радикализация настроений членов партии и народных масс вынудили Сибкрайком отказаться от политики "третьей силы" и перейти к более решительным действиям. Надо заметить, что данные решения Краевой комитет ПСР принял без санкции ЦК.

На Всесибирском совещании представителей земств и городов (12 ноября 1919 г.) уполномоченные Сибкрайкома ПСР, Бюро сибирских организаций РСДРП (меньшевиков), Земского политического бюро, ЦК объединений трудового крестьянства нелегально обсудили вопрос о создании политического альянса, получившего впоследствии название "Политический центр". Иркутские большевики и профсоюзы вступили в контакт с Политцентром в качестве наблюдателей, рассчитывая использовать его в своих целях.

В начале декабря Политцентр оформился в качестве руководящего политического органа, координирующего и направляющего в общее русло борьбу с реакцией. В "Декларации" от 10 декабря 1919 г. всемерно обличалась антинародная политика колчаковского режима, содержалась программа будущих политических и социально-экономических преобразований.

Иркутское вооруженное восстание, поднятое Политцентром в ночь на 25 декабря 1919 г., через десять дней завершилось победой повстанцев. На освобожденной территории Политцентр восстановил демократические свободы, организовал выборы Временного Совета Сибирского Народного Управления, начал мирные переговоры с Советской Россией. Но истинные цели социалистов (создать буферное государство с центром в г. Иркутске) не

устраивало большевиков. 21 января 1920 г. Политцентр особым актом сдал власть Иркутскому военно-революционному комитету. Мы придерживаемся точки зрения, что Политцентр оказался не в состоянии решить неотложные политические и социально-экономические проблемы, обеспечить защиту города от семеновцев и осколков колчаковских войск.

Осенью 1919 г. на востоке Сибири сложились благоприятные условия для создания широкой демократической оппозиции диктаторскому режиму. Высшим достижением земско-социалистической оппозиции стало создание межпартийного блока "Политический центр", сыгравшего определенную позитивную роль в крушении колчаковского режима. Но попытки мелкобуржуазной демократии создать свою государственность и воспрепятствовать продвижению Советов на Восток потерпели полный провал. Идея социалистов о создании буферного государства оказалась выгодна для Советской власти и была успешно реализована большевиками в 1920—1922 гг.

Шестая глава — "Эсеровская оппозиция в период становления однопартийной системы в Советской России".

В первом параграфе — "Вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири в начале 1920-х годов" показано, что после восстановления власти Советов в Сибири стала жестко внедряться система политических отношений, которая уже оформилась в Советской России. Представители большевистской власти категорически отвергли робкие предложения эсеров о формировании власти на коалиционной основе.

В параграфе рассмотрено участие эсеров в выборах в городские Советы в Сибири в 1920 г., первые мероприятия органов ВЧК по пресечению их антисоветской деятельности. Отказы в легализации похоронили последние иллюзии и надежды эсеров. Одни организации ПСР были распущены властями, другие сами приостановили деятельность, третьи заняли выжидательные позиции. Так социалисты-революционеры вновь оказались в подполье.

В 1920—1921 гг. эсеры Сибири предприняли определенные попытки, чтобы сохраниться в качестве организованной политической силы. К середине 1921 г. им удалось восстановить руководящие центры и партийные организации в губернских городах, активизировать свои силы на периферии. В это время позиции "Центра" всецело разделяли Краевой комитет ПСР, губкомы эсеров в Иркутске, Омске, Новониколаевске, Красноярске.

X Совет партии эсеров (август 1921 г.) принял ряд решений по тактическим вопросам, среди которых особую значимость имели резолюции "О работе среди пролетариата" и "О работе в деревне". Легальные возможности НЭПа позволили расширить сферу влияния социалистов-революционеров в профсоюзах и кооперации Сибири, но они не смогли вернуть былое доверие и поддержку масс.

В резолюции XII Всероссийской конференции РКП(б) ставилась задача окончательно ликвидировать эсеров и меньшевиков как политические факторы.

Во второй половине 1922 г. партийные структуры РКП(б) и органы ГПУ начали кампанию по чистке так называемых контрреволюционных элементов в кооперации, аппаратах советских и хозяйственных органов, развернули решительную борьбу за безраздельное влияние в профсоюзах. В Сибири операции органов ГПУ по пресечению деятельности ПСР и активных ее членов начались с 16 августа. В октябре массовые аресты эсеров были закончены.

Проведенное исследование позволяет заключить, что партийно-советские органы и ВЧК/ГПУ широко использовали административное принуждение и меры карательного характера для вытеснения эсеров с арены общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х гг.

Второй параграф — "Организация судебного процесса над эсерами и антиэсеровская кампания в Сибири". Решающий удар по осколкам эсеровской партии был нанесен в 1922 г. Судебный процесс над ЦК и активными членами ПСР стал классическим образцом тактики большевиков по отношению к политическим противникам. В работе показано как суд над эсерами планировался в высших эшелонах власти и тщательно готовился на местах.

В Сибири начало всей кампании положило постановление Сиббюро ЦК РКП(б) от 13 марта 1922 г. Составной частью кампании стала активизация работы "Бюро содействия ГПУ", соответствующая подготовка кадров агитаторов и пропагандистов, целевой сбор компромата, составление списков бывших и действующих членов эсеровской партии.

Летом 1922 года Сибирь активно поддержала антиэсеровскую кампанию. Непосредственными ее организаторами на местах выступили большевистские организации и органы ГПУ. В параграфе приведены примеры о проведении многочисленных агитационно-пропагандистских мероприятий по сибирским губерниям. В нем также отражена роль печати в этот период. В центральной прессе появился ряд материалов по сибирским эсерам: "Эсеровские восстания в Сибири", "Сибирские дела партии эсеров", "Колыван-ское восстание", "Алтайское восстание", "Эсеры в Красноярске".

В диссертационной работе отмечено, что московский процесс вызвал неоднозначную реакцию масс: в официальных резолюциях собраний и митингов трудящиеся Сибири требовали самого сурового наказания эсеров, и в это же время недовольство судебным фарсом выражали представители научной и творческой интеллигенции, часть служащих, крестьянство в Омской, Иркутской, Енисейской губерний. Но говорить об организованной оппозиции правящему режиму уже не приходится.

В параграфе отражена реакция социалистов-революционеров на судебный процесс, практическая деятельность сибирских эсеров в эти дни. Мощная агитационная кампания 1922 г. способствовала полному организационному распаду эсеров Сибири. Последующие аресты и ссылки полностью парализовали всякую деятельность как партийных структур, так и отдельных активных членов ПСР.

Третий параграф — "Зарождение ликвидаторского движения и "самоликвидация" партийных организаций эсеров в Сибирском крае". В декабре

1922 г. в Москве состоялось совещание уральских и сибирских эсеров, на котором было принято решение создать Центральное бюро по созыву Всероссийского съезда бывших эсеров. От сибирской территории в состав бюро вошли посланцы из Новониколаевска В.А. Строкан и B.C. Занозин. В работе обосновывается точка зрения, что подготовкой съезда на местах полностью занимались партийные органы РКП(б) и отделы ГПУ. В Сибири идею проведения съезда бывших эсеров поддержали 38 человек.

Работа по развитию ликвидаторского движения и окончательному разгрому партии эсеров носила строго регламентированный характер. С начала

1923 г. в Сибири стали выявлять и составлять списки бывших и действующих эсеров, уточнять и корректировать их на собраниях партийных организаций, бюро райкомов (губкомов) РКП(б).

В апреле 1923 г. сибирская печать опубликовала документы прошедшего Всероссийского съезда бывших рядовых эсеров, обращение Сибирской исполнительной комиссии к бывшим членам ПСР. Вскоре состоялись и первые легальные собрания, на которых бывшие эсеры Новониколаевска (60 чел.), Иркутска (9 чел.) поддержали резолюции всероссийского съезда и призвали к добровольной ликвидации эсеровской партии в Сибири. В мае 1923 г. специальные уполномоченные появились в каждой губернии, задача которых сводилась к выявлению и регистрации эсеров, разделяющих платформу всероссийского съезда, публикация их заявлений в печати.

Первая в Сибири конференция бывших членов партии эсеров состоялась 29 июля в Омске. Сиббюро считало созыв губернских конференций излишним и рекомендовало губкомам РКП(б) ограничиться проведением городских конференций, работой по приему в компартию активистов ликвидаторского движения, но процесс "снизу" побуждает 13 сентября 1923 г. пересмотреть свое решение.

В параграфе анализируются материалы городских и губернских конференций бывших эсеров Омска, Новониколаевска, Томска, Красноярска, приводятся случаи отдельных выступлений против инициаторов и ликвидаторского движения в целом. В работе вскрыты причины широкого распространения ликвидаторского движения в Сибири, определена роль сибирских эсеров в становлении и развитии этого движения в Советской России.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В 1917 г. социалисты-революционеры Сибири явились реальной политической силой, принявшей активное участие в свержении старого строя и строительстве новых органов власти, развитии политической активности и общественной инициативы населения. Количественный рост партии, ее влияние в государственных структурах и органах местного самоуправления,

общественных организациях объективно свидетельствует о популярности и авторитете партии эсеров в Сибири. Это наглядно отражают и результаты выборов в Учредительное собрание, земские органы власти, состоявшиеся уже после Октябрьской революции. С этой точки зрения говорить о банкротстве социалистов-революционеров в Сибири явно неправомерно. 1917-й год стал "звездным часом" эсеров Сибири.

В октябре 1917 г. мелкобуржуазная демократия уступила власть большевикам. Правоэсеровское руководство сразу же выступило против власти Советов. Сибирские эсеры стали инициаторами и своеобразными центрами формирования антисоветского вооруженного подполья.

Весной — летом 1918 г., опираясь на мятежников белочехов, "демократическая" контрреволюция свергла Советскую власть на обширной территории России. Первые же мероприятия эсеровской власти, в лице ЗападноСибирского комиссариата, наглядно показали разность взглядов и подходов социалистов-революционеров и представителей других политических сил на будущее устройство Сибири.

В июле 1918 г. эсеры передали власть в руки Временного Сибирского правительства, радикально свернувшего с пути народовластия, придерживающегося более правых позиций. Новая власть умело использовала для себя знамена и лозунги народоправства, но правящая верхушка больше не нуждалась в услугах социалистов-революционеров. Робкие попытки сибирских эсеров в период "демократической" контрреволюции сохранить лицо партии, "поправлять" власть закончились полным отрешением от нее.

После колчаковского переворота сибирские организации ПСР перешли в умеренную оппозицию к правящему режиму. Пассивность краевого комитета, общепартийная политика "третьей силы" надолго обрекли сибирских эсеров на бездействие. В колчаковский период начался организационный распад эсеров Сибири. Антинародный характер колчаковской диктатуры, рост недовольства основной массы трудящихся, серьезные разногласия в собственных рядах заставило эсеровское руководство осенью 1919 г. пересмотреть свои позиции.

Восточно-Сибирские организации ПСР сыграли позитивную роль в формировании земско-социалистической оппозиции, организации антиколчаков-ского восстания, которое завершилось передачей власти иркутскому "Политическому центру". Но в условиях гражданской войны эсеры Сибири не имели реальных сил, материальных возможностей, благоприятной политической обстановки для воплощения своей идеи "третьего пути". С теоретической точки зрения подобная альтернатива в России была вполне вероятна, как в стране мелкобуржуазного крестьянства, но возможность не есть реальность.

После крушения колчаковского режима эсеры уже не представляли собой единого целого. Зачастую это были отдельные группы, иногда небольшие организации, связанные больше общим партийным названием и про-

шлым, нежели руководящими директивами центра, четкой партийной стратегией и тактикой. При Советской власти они вновь оказались в подполье.

В 1920—1921 гг. сибирские эсеры предприняли определенные попытки сохранить себя в качестве оппозиционной политической силы. В период перехода страны к НЭПу они значительно активизировали свою деятельность, используя экономические и политические трудности молодой Советской республики, но не смогли вернуть доверие и поддержку народа. Монополия РКП(б), тотальный контроль органов ВЧК/ГПУ лишал возможности оппозиционеров собрать свои силы, восстановить свои организации, проводить постоянную работу в массах. Партийные силы эсеров Сибири были представлены в лице их руководящих структур (в основном губернского уровня), единичных групп и кружков, отдельных активистов.

Решающий удар по осколкам эсеровской партии был нанесен в середине 1922 г. — в ходе судебного процесса над членами ЦК и другими активными членами ПСР. Сибирь, как и вся страна, активно поддержала антиэсеровскую кампанию. Антиэсеровские настроения в Сибири были сильны в силу того, что ее население неоднократно познало на себе все "прелести" эсеровской демократии. Последующие аресты и ссылки полностью парализовали всякую деятельность как единичных партийных органов, так и отдельных активных членов. В 1922 г. в Сибири фактически завершилась деятельность эсеровских организаций, как структур политической партии.

Представители Сибири стали инициаторами так называемого ликвидаторского движения, завершившегося созывом Всероссийского съезда бывших (рядовых) членов Партии социалистов-революционеров, массовым отречением многих эсеров от своей партии, роспуском и "самоликвидацией" большинства городских и губернских партийных организаций ПСР во второй половине 1923 г. В Сибири ликвидаторское движение завершилось созывом и проведением партийных конференций, официально распустивших эсеровские организации в Омской, Алтайской, Томской, Енисейской губерниях, Новониколаевске и Иркутске.

Партия социалистов-революционеров исчезла с политического горизонта России в результате своего идейно-политического поражения. Вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири и их политическая гибель стали следствием не только репрессивных мер правящих режимов, но и глубоких идейно-политических разногласий внутри сибирских организаций ПСР, результатом их предшествующей партийно-политической деятельности. Решающую роль в разгроме сибирских эсеров на заключительном этапе их деятельности сыграли целенаправленные действия партийных структур РКП(б), карательная политика органов ВЧК/ ГПУ.

На рубеже 1923—1924 гг. социалисты-революционеры в Сибири уже не представляли серьезной опасности ни для партии большевиков, ни для Советской власти.

Основное содержание диссертации отражено в 45 публикациях. Среди них:

1. Добровольский А.В. Об эволюции тактики правых эсеров Сибири в 1919 г.// Вестник Кузбасского государственного технического университета. — 2004.— №1(38). — С . 127—132.

2. Добровольский А.В. Автономная сибирская группа социалистов-революционеров (октябрь 1919 — январь 1920 г.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVI — XXI вв.: Материалы V Всерос. науч. конф. — Часть II. — Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. — С. 58—62.

3. Добровольский А.В. Народоправство: истоки, сущность и практика в деятельности эсеров в Сибири // Образ человека в картине мира: Сб. статей Всерос. гуманитарной науч. конф. — Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 2003. — С. 258—264.

4. Добровольский А.В. Новониколаевская организация социалистов-революционеров: страницы истории (1904—1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. Новосиб. ун-та. — Новосибирск, 2003. — Вып. 5. — С. 17—27.

5. Добровольский А.В. Эсеры Новониколаевска в условиях военной диктатуры А.В. Колчака // История "белой" Сибири: Материалы 5-й междунар. конф., Кемерово, 4—5 февраля 2003 г. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. — С. 106—108.

6. Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917— 1923 гг.). — Новосибирск: Наука, 2002. — 398 с.

7. Добровольский А.В. Сибирь в стратегии и тактике ЦК партии эсеров (1917—1922 гг.) // Вестник НГУ. Серия: История, философия. — Т. 1. — Вып. 3: История. — Новосибирск, 2002. — С. 48—54.

8. Добровольский А.В. Влияние Комуча на политические позиции эсеров Сибири // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX — начало XX вв.). К 75-лешю чл.-корр. РАН Л.М. Горюшкина: Материалы междунар. науч. конф. — Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2002. — С. 173—176.

9. Добровольский А.В. О политике "третьей силы" в деятельности сибирских организаций ПСР (исторический аспект) // Всерос. науч.-практ. конф. "Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Становление стабильной политической системы, пользующейся доверием общества": Сб. материалов Всерос. и межрегион, конф., докл. и выст. участников 1 -го Гражданского форума России "На пути к гражданскому обществу". — Новосибирск, 2002. — С. 174—175.

Ю.Добровольский А.В. Формирование антиколчаковской земско-социали-стической оппозиции (лето — осень 1919 г.) // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. тр. Новосиб. ун-та. — Новосибирск, 2001. — Вып. 5. — С. 105 — 114.

11. Добровольский А.В. Деятельность социалистов-революционеров Енисейской губернии в 1918—1919 гг. // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век: Межвуз. сб. науч. тр. Новосиб. ун-та. — Новосибирск, 2000. — Вып. 4. — С. 55—65.

12. Добровольский А.В. Сибирско-Уральская конференция Партии социалистов-революционеров (апрель 1919 г.) // Между прошлым и будущим: Вопросы истории и исторического образования: Сб. науч. и публ. тр. — Новосибирск: Изд-во Но-восиб. пед. ун-та, 2000. — С. 130—139.

13. Добровольский А.В. Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 — начале 1920 гг. — Новосибирск: Сиб. предприятие "Наука", 1999. — 157 с.

14. Добровольский А.В. Белый террор и преследования социалистов-революционеров при Колчаке (ноябрь — декабрь 1918 г.) // История "белой" Сибири: Тез. Ш науч. конф., Кемерово, 2—3 февраля 1999 г. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. — С. 89—93.

15. Добровольский А.В. Военный переворот 18 ноября 1918 г. и проблема власти для социалистов-революционеров // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. тр. Новосиб. ун-та. — Новосибирск, 1999. — С. 53—69.

16. Добровольский А.В. Всесибирский Краевой комитет партии эсеров в период "демократической" контрреволюции (июнь — октябрь 1918 г.) // Исторический ежегодник Омского гос. ун-та. — Омск, 1999. — С. 76—84.

17. Добровольский А.В. Информационная издательская деятельность социалистов-революционеров Сибири в 1918—1922 гг. // Вузовская книга в Сибири: координация и планирование научного и информационно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. НГАЭиУ. — Новосибирск, 1999. — С. 15—17.

18. Добровольский А.В. К вопросу о тактике эсеровских организаций Сибири в период подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI — XX веков. Материалы IV регион, науч. конф. 11-12 ноября 1999 г. — Новосибирск, 1999. — С. 66—70.

19. Добровольский А.В. Первая Всесибирская конференция Партии социалистов-революционеров (апрель 1918 г.) //Из прошлого Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. Новосиб. ун-та. — Новосибирск, 1999. — Вып. 3. — Ч. 2. — С. 28—36.

20. Добровольский А.В. Первый Всесибирский съезд членов Партии социалистов-революционеров (1918 г.) // "Сибирь — мой край...": Проблемы региональной истории и исторического образования. Сб. науч. тр. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. — С. 212—220.

21. Добровольский А.В. К вопросу о выборах в городские самоуправления Сибири в 1919 году и провале тактики блока демократических сил // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI — XX веков. Материалы III регион, науч. конф. 19—20 ноября 1998 г. — Новосибирск, 1998. — С. 249—253.

22. Добровольский А.В. Сибирский союз социалистов-революционеров (1919 г.)// Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. 1998 г. — Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1998. — Вып. 3. — С. 64—78.

23. Добровольский А.В. Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. — Новосибирск, 1997. — 107 с.

24. Добровольский А.В. Движение ликвидаторства и конференции бывших эсеров Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. // Вопросы истории Сибири XX Лека. — Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1996. — С. 63—76.

25. Добровольский А.В. Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к НЭПу. — Новосибирск, 1995. — 97 с.

26. Добровольский А.В. Борьба меньшевиков и эсеров'за Советы в Сибири (1920—1922 гг.) // Из прошлого Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. — Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1994. — Вып. 1. — С. 123—134.

27. Добровольский А.В. Об основных источниках по деятельности эсеров Сибири начала 20-х годов // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. Тезисы докл. и сообщ. науч. конф., поев, памяти М.А. Гудошникова и ФА. Кудрявцева. — Иркутск, 1994. —Ч. 1, — С. 127—130.

28. Добровольский А.В. Операции органов ВЧК/ГПУ против эсеров и меньшевиков в Сибири (1920—1923 гг.) // Из прошлого Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. — Новосибирск: Изд-во Иовосиб. ун-та, 1994. — Вып. 1. — Ч. 1. — С. 77—90.

29. Добровольский А.В. Суд над ЦК партии эсеров и антиэсеровская кампания в Сибири // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. — Новосибирск: Изд-во Новосиб ун-та. 1994. — С. 51—63.

30. Добровольский А.В. Эсеры Сибири начала 20-х годов (1920—1923 гг.). — Новосибирск, 1993. — 49 с.

Подписано к печати 27 Печать офсетная Уел печ л

ОАО "Новосибирский полиграфкомбинат"

10 2004 г Формат 60x84 1/16 2,4 Тираж 120 экз Заказ №6738

630011, Новосибирск, Красный проспект, 22

m 177

РНБ Русский фонд

2005-4 23014