автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Партийно-советская печать Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства республики (1927-1934 гг.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Леденев, М. А.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Партийно-советская печать Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства республики (1927-1934 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-советская печать Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства республики (1927-1934 гг.)"

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. АБАЯ Кафедра истории КПСС.

■; N ^ ^ ;;>, На правах рукописи. _Г.": О.

1

' М. А. ЛЕДЕНЕВ.

ПАРТИЙНО-СОВЕТСКАЯ ПЕЧАТЬ КАЗАХСТАНА В БОРЬБЕ ЗА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ (1927-1934 гг.)

(Специальность 07-570. История КПСС).

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата —1970,

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Казахского "государственного педагогического института имени Абая.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор А. Б. Турсунбаев.

V

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор Г. Ф. Дахшлейгер.

2. Кандидат исторических наук, доцент Ш. У. Жамансарин.

Ведущее высшее учебное заведение — кафедра журналистики Алма-Атинской высшей партийной школы.

Автореферат разослан • 1970 г.

Защита состоится 1970 г.

на заседании объединенного ученого совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам при Казахском государственно,м университете имени С. М. Кирова (Алма-Ата, 91, ул. Кирова, 136).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: Казахская ССР, гор. Алма-Ата, 91, ул. Кирова, 136, КазГУ, кафедра истории КПСС.

Ученый секретарь совета.

} 1 А Гггудзр-.т.--

ря^Г Р'.П-. О»-;

I ае.£.й 5(з:.и 1 ! 1970 г.- и 92$

Коллективизация сельского хозяйства, т. е. объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические предприятия — колхозы, была глубочайшим революционным переворотом в деревне. Она является важнейшим звеном разработанной В. И. Лениным программы превращения экономически, технически и культурно отсталой Росссии в могучую державу. Осуществленная впервые в истории человеческого общества в СССР, коллективизация положила начало революционным преобразованиям, затронувшим многие страны мира. Ныне на этот путь—путь коллективного ведения сельского хозяйства — вступило трудящееся крестьянство Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии.

Коллективиза-ция — детище диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. В Советском Союзе с нею связана ликвидация последнего, самого многочисленного эксплуататорского класса — кулачества. Она упрочила завоевания Октябрьской революции, вывела деревню на широкую' дорогу социалистического строительства, явилась надежным фундаментом для возведения материально-технической базы коммунизма. «Если мы будем сидеть по-старому в мелких хозяйствах,— говорил В. И. Ленин на Первом Всероссийском съезде крестьянских депутатов, — хотя и вольными гражданами на вольной земле, нам все равно грозит неминуемая гибель»1.

В своем кооперативном плане Владимир Ильич научно обосновал необходимость и способы перевода«на социалистические рельсы хозяйствования миллионных масс мелких товаропроизводителей. Его учение о кооперации является блестящим развитием теоретического наследия К. Маркса и Ф. Энгельса о социалистическом преобразовании общества.

Почти полувековой опыт коллективного хозяйствования на земле убедительно свидетельствует о великой силе колхозного строя. «С точки зрения политической колхозный строй укрепил. Советское государство и его главную основу — союз рабочих и крестьян, обеспечил реальные условия для участия крестьян в управлении общественным производством, в решении общегосударственных дел.

С точки зрения экономической колхозный строй поставил

на службу социализму и коммунизму выгоды крупного производства, дал возможность развивать сельское хозяйство на современной индустриальной основе.

С точки зрения социальной колхозный строй не только избавил трудовое крестьянство от эксплуатации и нищеты, но и позволил установить в деревне новую систему общественных отношений, которые ведут к полному преодолению классовых различий в советском обществе»2.

Период- коллективизации сельского хозяйства Казахстана достаточно полно исследован многими учеными самых различных специальностей. Наиболее глубокие поиски произведены учеными-историками — казахстанцами. Значительный вклад в науку внесен А. Б. Турсунбаевым, А. Н. Нусупбековым, С. Б. Баишевым, Г. Ф. Дахшлейгером, С. А. Нейштадтом. Вопросам истории колхозного движения в республике посвящен ряд выступлений в печати партийных и советских работников Казахстана — Д. А. Кунаева, С. Н. Имашева, Г. А. Мельника, М. Г. Рогинца и других3.

Что же касается истории партийно-советской печати времени подготовки, проведения сплошной коллективизации, ее завершения и организационно-хозяйственного укрепления колхозов, то эта эпоха изучена совершенно недостаточно. Только в двух печатных работах «Пути развития казахской печати»4 и «В переломные годы»5 делается первая попытка научно ■отобразить роль и место периодической прессы Казахстана в становлении колхозов, проследить историю возникновения самых массовых газет—районных, политотдельческих и многотиражных, развитие рабаулселькоровского движения.

Между тем путь, пройденный партийно-советской печатью республики, — это путь борьбы Компартии Казахстана за социализм, часть общепартийного дела. Изучение, обобщение' деятельности печати в дайной исторической обстановке представляет не только познавательный интерес, но и актуальное научное, практическое и политическое значение, ,

Настоятельность исследования продиктована далее, тем, что до последнего времени и в историографии КПСС не было специальных работ, посвященных изучению роли партийно-советской печати в годы коллективизации^Из наиболее заметных работ можно назвать лишь стенограмму лекции А. К- Белкова «Партийно-советская печать в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства»6, прочитанной в высшей партийной школе при ЦК КПСС. Но в ней затрагивается главным, образом центральная печать. Газетам же, выходя-

щим в национальных республиках, отводится очень мало мёста.

Сейчас делаются попытки восполнить этот пробел. В 1965 году в МГУ М. Н. о. Сулеймен'Овым защищена кандидатская диссертация на тему «Партийная печать Азербайджана в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства. (1929—1.932 гг.)»7. Такова же тема кандидатской диссертации по партийно-советской печати Украины, защищенной В. Апо-столовым в Институте истории партии ЦК КП Украины — филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС8.

! Авторы названных исследований на оенове интересного фактического материала показывают большой путь, пройденный компартиями двух братских национальных республик в годы становления социалистических начал в сельском хозяйстве. Обе диссертации ценны еще и тем, что они рассматривают вопрос на стыке двух наук — истории КПСС и теории журналистики. *

Чтобы уяснить исключительную роль печати в годы коллективизации как самого надежного оружия партии в пропаганде, агитации и организации масс, понять истоки ее силы, ее влияние, надо глубоко знать содержание, характер, идейную, линию газет, проникнуться их духом. К этому периоду в полной мере можно отнести слова В- И. Ленина из его статьи «Из истории рабочей печати России»: «Чтобы понять историю печати в России, надо знать не только, даже не столько названия разных органов печати, названия, ничего не говорящие современному читателю и только сбивающие его с толку, а содержание, характер, идейную линию»9.

Путь печати тридцатых годов — путь борьбы Компартии Казахстана за коренную перестройку деревни, за социализм. Классово идейная, остро отточенная революционная печать была целиком и полностью подчинена целям и задачам партии, а ее деятельность являлась частью общепартийной деятельности.

Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение Зтого очень насыщенного периода в жизни печати Казахстана. Зато(нет сомнения в том, что данная тема будет и дальше разрабатываться вширь и вглубь.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-лейинизма, Программы КПСС, постановления съездов, пленумов и конференций ВКП(б), постановления правительства Союза ССР, решения партийных конференций и пленумов Казахского краевого

комитета партии, его бюро й секретариата, правительства КАССР, доклады н выступления в печати руководителей партии и Советского государства.

Источником исследования является периодическая печать Казахстана — краевые, губернские, областные, окружные, районные, политотдельческие и многотиражные газеты, издаваемые партийными комитетами, Советами депутатов трудящихся и политотделами МТС и совхозов. В основу положены газеты, издаваемые^на русском языке. Газеты, выходившие на ка'захском языке, изучены по материалам партийных архивов, Государственного архива Казахской ССР и по другим источникам, написанным на русском языке или переведенным на него.

В работе использованы также сборники документов, относящиеся к периоду коллективизации, монографии, написанные учеными Казахстана и страны по интересующей автора теме, областные и республиканские архивы, архивы газет, журналы конца двадцатых и начала тридцатых годов. Большую помощь автору в подготовке диссертации оказали журналисты, писатели и ученые Казахстана — С. Муканов, Г'Мусрепов, X. Бек-хожин, П. М. Пахмурный, С. Матвиенко, И. Шухов, Н. Анов, А. Кияница, С. Ициксон, М. Кожухаров, а также ветераны колхозного движения, работники политических отделов, партийные и советские работники.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается обзор литературы и источников, определены задачи исследования.

В первой главе —'«Партийно-советская печать Казахстана в борьбе за подготовку коллективизации сельского хозяйства» рассматривается состояние периодической печати республики в годы, предшествующие сплошной коллективизации, анализируется работа газет на подступах к коллективным формам хозяйствования, показывается деятельность краевой партийной организации по укреплению печати.

К десятилетию Советской власти промышленность Казахстана по объему выпускаемой продукции превысила довоенный уровень. Вопрос «кто — кого?» решался здесь в пользу социализма. Иное положение складывалось в сельском хозяйстве. При общем росте сельскохозяйственного производства товарность его не достигала даже довоенного уровня. В этом

отношении в рёспубликё складывалась такая же картина, кйк и в целом по стране.

Причин отставания деревни много. Это и низкий уровень техники, применяемой на полях, и примитивная система землепользования, и слабая роль науки. Главный же фактор заключался в том, что земледелие и животноводство базировались на основе самого раздробленного, самого отсталого мало-'товарного крестьянского хозяйства. В Казахстане насчитывалось 1.200 тысяч единоличных хозяйств, 95 процентов которых — "бедняцко-середняцкие.

В. И. Ленин неоднократно подчеркивал, что «мелкое хозяйство, при сохранении товарного хозяйства и капитализма, не в состоянии избавить человечество от нищеты...»10, что победа социализма не может быть полной и окончательной в обширной крестьянской стране, где мелкобуржуазная крестьянская стцхия ежедневно, ежечасно рождает капитализм. Есть одно средство для создания экономической базы социализма—«перевести хозяйство страны, в том числе и земледелие, на новую техническую базу современного крупного производства»11. И еще: «Если крестьяне плохо засевают поля, надо помочь крестьянам и притом именно беднейшим, переходом к общей обработке крупных хозяйств. Иного средства помочь беднейшим нет»12.

Руководствуясь ленинским учением, осуществляя его кооперативный план, XV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1927 года, принял- решение о всемерном развертывании коллективизации сельского хозяйства. Чтобы повести за собой массы, выполнить решение партийного съезда, нужна была огромная политическая пропагандистская и организаторская работа. В борьбе за коллективизацию, за церековку крестьянина-единоличника и колхозника-коллективиста мощным оружием партии стала большевистская печать.

К концу 1925.года в Казахстане издавалисьгазета и» журнал общим тиражом 80.660 экземпляров13. Как количественно, так особенно и качественно периодическая печать ^вно не отвечала требованиям момента. Не хватало кадров, очень слаба была полиграфическая база, низок уровень общей и политической грамотности журналистов. Среди 232 работников печати — членов союза рабпроса Казахстана с высшим образованием было шесть, со средним — 110 человек; членов и кандидатов в члены ВКП(б) — 44, комсомольцев — 20й.

Готовясь К XV съезду партии, крайком партии' уделяет серьезное внимание укреплению печати. В 1926 году осущест-

вляется типизация газет. Они были подразделены на руководящие, рабочие и массовые крестьянские. Газетная сеть сократилась до 21 издания, что позволило несколько улучшить состав работников редакций. Из 36 редакторов и секретарей газет коммунистов было 32'5. О возросшем внимании к печати говорит и такой факт: в течение года только на бюро крайкома партии и заседаниях секретариата вопросы периодики слушались 17 раз16.

Рождалась пресса, способная самым активным образом служить делу партии, делу народа. Ее появление было йродик-товано исторической необходимостью. Иные цели требовали придать печати принципиально иное содержание, выработать иные формы, иные методы деятельности.

В диссертации разбирается новаторская сущность советской прессы, закономерность ее развития: участие газет во всех политических и хозяйственных мероприятиях Коммунистической партии и Советского государства; отражение, обобщение и пропаганда опыта масс; участие в деятельности печати широких народных слоев; эффективность влияния печати на общественное мнение, на формирование сознания людей, на достижение практических результатов во всех сферах жизни общества.

Партийно-советская п^аахь. республики активно вторгается в жизнь, думы, чаяния, заботы крестьянина. Передел'сенокос-ных и пастбищных угодий, «культурное хозяйничанье», объединение в кооперации, отношение к союзу «Кошчи», землеустройство, советизация аула — таковы основные темы газетных пуб- • ликаций.

Кустанайская окружная газета «Степной крестьянин» активно пропагандирует коллективные начала в жи^ни крестьянина. Вот, например, корреспонденция В. Лиснякова «На прямой дороге». В ней рассказывается о делах сельскохозяйственной артели «Борец»17. Артель организовалась в ,1924 году. «Составилась она из 11 семейств — все на подбор беднота, гц-лые и голодные. С усмешкой поглядывали кулаки:

— Посмотрим,'как эта бешара хозяйничать будет».

А артель крепла. В 1926-году она уже сеяла до 120 десятин земли, намолачивала до 10 тысяч пудов хлеба. У нее были лошади, волы, коровы, сельхозмашины. «Свыклись, спаялись члены артели. Убедились, что только коллективно, общими силами можно выйти бедноте из нищеты».

В селе происходит ломка старого уклада. Понимая состояние читателя, учитывая социальные условия, газеты выбирают

темы своих выступлений. На содержание, на тематику публи-\ каций влияют: общеполитическая задача, выдвинутая и решаемая в данное время партией; тактическая форма, которую эта задача принимает в сегодняшней обстановке; состояние читателя, его отношение к общеполитической задаче.

В основу газетных выступлений кладется факт. Подавая его, газеты стараются подойти к нему диалектически, проникнуть в существо, познать причину факта. В диссертации под: черкивается стремление печати направить читателя на понимание и- оценку факта в нужном для партии направлении, желание вызвать у него более глубокий анализ происходящих явлений.

На газетных полосах появляются материалы, показывающие истинное лицо бая, полуфеодала, кулака, их покровителей. В острых критических материалах бичуются патриархально-байские пережитки, отсталость. «Аул №5 — большой аул, семей на пятьсот. Теперь он — Мынжангарской волости Кун-градского округа Кара-Калпакской области. . Председатель аулсовета Даубасов. Но начальство — не он. Начальство — Курбангали Каржауов...

Он — хан. Законы издает, наказывает и милует, собирает налоги, насилует женщин и девушек. И когда под вечер тень от человека побежит чуть ли не через всю степь, плач не плач, стон не стон несется от кибитки к кибитке. То поет кочевник песню, ту, что пели еще во времена кокандских* ханов:

Разъезжает он по аулам и степям,

Свиту набрал он в четыре десятка.

Торбы для лошадей у него не сумки, а" мешки.

Чуть заговоришь — бьет нагайкой,

Не только бьет, но и убивает,

Гонит нас, как стадо.

Никогда его рука не приберется.

Мы плачей — ему смешно.

От него не скроется ни одна степнячка»18.

Газеты практикуют коллективное обсуждение наиболее злободневных вопросов жизни села. В дискуссиях отчетливее выявлялась определенная политическая линия самой газеты, а ее читатели могли составить себе на основе многоплановых высказываний более четкое представление 'о том, какая позиция им выгоднее, какой точки опоры держаться. Публицистически умело поданные идеи становились 'убеждениями масс, а убеждения выливались в конкретные действия.

В печати все чаще и чаще публикуются подборки и даже целые полосы писем читателей. Содержание их качественно отличается от почты буржуазной печати. Автор отмечает три элемента письма, характеризующие его как газетный жанр: во-первых, письмо почти всегда публицистично по своему содержанию, т. к. отзывается на актуальные общественно-политические вопросы; во-вторых, оно представляет из себя еди-ный документ двучленной структуры: автор — событие. Пись-] мо является выражением мнения читателя по тому или иному ! вопросу, сложившемуся на основании личных впечатлений; в-третьих, письмо может быть или безадресное, обращенное к общественному мнению, или с адресом — обращенное к конкретным лицам, организациям, учреждения^. «Письмо в газету уже не есть частное письмо, частная жалоба, а документ: автор своим письмом стремится произвести политическое действие»19.

Возрастает внимание редакций газет, партийных комитетов к работе сельских и аульных корреспондентов. Наиболее опытными журналистскими кадрами укрепляются отделы оргмас-совой работы, на село отправляются инструктивные письма, штатные сотрудники газет чаще встречаются с рабсельаулко-рами, им даются конкретные задания. Большую роль в орга-, низационном укреплении рабселькоровского движения сыграли губернские съезды и совещания, повсеместно прошедшие в 1927 году. Активное участие в их работе приняли журналисты «Правды», «Крестьянской газеты», «Бедноты», съезды приветствовали руководители Коммунистической партии, видные большевики.

В Уральске первое'губернское совещание рабсельаулкоров состоялось в конце января 1927 г. В его работе приняли участие 94 человека. «Привет и пожелания успеха в работе товарищам уральцам!» пожелала в телеграмме М. И. Ульянова20. Совещание обсудило вопросы: «Партия и рабсельаулкоры», «Рабсельаулкоровское движение в губернии и его задачи», «РКИ, прокуратура и рабсельаулкоры», заслушало и обсудило отчеты редакций газет «Красны^ Урал» и «Кзыл-ту». Совещание явилось мощным рычагом в оживлении деятельности активистов печати. «Как бы ни был я-занят другими обязанностями, — говорил о себе селькор А. Белавин, — писать в газету брошу только тогда, когда не о чем будет писать»21.

3 октября 1927 года ЦК ВКП(-б) принял постановление «Об улучшении партийного руководства печатью». Оно сьГТра-ло большую роль в повышении действенности газет, в росте их

влияния на хозяйственное строительство, на сознание крестьянских масс.

Партийные комитеты глубже вникают в содержание периодики. Обсуждая в январе 1928 года отчет газеты «СовещШ1_ степь», секретариат Казкрайкома партии указывает редакции на то, что Ьна публикует «крайне ничтожное количество статей по основным вопросам экономики и политики края», что в ней мало материалов на общетеоретические темы, низок тираж— менее семи тысяч экземпляров на семь миллионов жителей. Отмечается слабое реагирование наркоматов и других учреждений на критические выступления, подчеркивается необходимость укрепления редакции кадрами.

Большую помощь газетам оказывают инструктивные письма и телеграммы, исходящие из отдела печати крайкома. В них даются четкие направления основных линий печатных выступлений, учреждения на страницах газет специальных отделов (например, батрачества), введения рубрик и т. д.

Улучшая качество периодики, партийные комитеты с помощью газет, через газеты влияют на улучшение работы низовых партийных звеньев. Печать выступает за укрепление их кадрами, борется за усиление массовой работгы партячеек. «Есть организации, — сообщает корреспондент «Советской степи» из Кустанайской губернии, — которые в отчетах пишут «все благополучно» и умалчивают о серьезных недочетах. К таким можно отнести викторовскую во главе с ее бывшим . секретарем Овциновым. Организация плетется в хвосте... Крестьяне проводят посадку деревьев в селе. Только после посадки (неудобно ведь обойти молчанием) местная ячейка выносит одобрение такому начинанию. А если бы в ячейке голоса разделились, если бы не одобрили, тогда что!» — иронизирует газета, критикуя такую «активность»23.

В то же время газеты стараются подметить новые явления в жизни деревни, рассказать о них. Партячейка открывг^т избу-читальню.' В ней — газеты и журналы, сооружена сцена, на которой «уже два раза ставили спектакли». Здесь устраиваются беседы, читаются лекции, вуходит стенная газета ■ «Красный маяк». Сообщая обо всем этом, кустанайская газета «Степной крестьянин» раскрывает од^у из новых форм работы партячейки с массами24.

Газеты устраивают «сельские сходы», конференции, «все-губернские сходки», отыскивая тем самым новые пути массовой работы с читателем. В январе — феврале 1928 г. газета «Красный Урал» провела губернскую сходку, чтобы «вместе

с крестьянами... просмотреть работу Советов, узнать промахи, недостатки и хорошие стороны их деятельности». Сходку открыл «почетный селькор дед Иван Бросалин»25. Всего газета опубликовала «речи» четырнадцати выступающих. Они были посвящены вопросам просвещения, организации ветеринарной службы, исполнению наказов избирателей по улучшению бытовой службы и т. д. На сходке «побывала» вся губерния, а ее резолюция послужила толчком для упорядочения работы Советов.

В марте 1928 года Вторая сессия КазЦИКа приняла решение о районировании Казахстана. Было' образовано 13 округов и 185 районов. В связи с этим изменилась и сеть периодических изданий. На 1 мая 1928 года стало 22 газеты, являющихся органом.партийных комитетов и Советов депутатов трудящихся. Их тираж — 83.575 экземпляров (на село шло 58.149). Две газеты «Советская степь» и «Энбекши казах» — были руководящие краевые, остальные — окружные, выходящие на казахском (девять), русском (девять), уйгурском (одна) и каракалпакском (одна) языках. В них постоянно сотрудничало 3.905 сельаулкоров. Ежедневных газет было 4, вйходящих 5 раз в неделю—1, три раза—две, два ра1за — семь и еженедельных — восемь26.

Важным событием в жизни республики была конфискация имущества и скота и выселение баев-полуфеодалов. В главе исследуется деятельность печати -в связи с этой кампанией.

Казахстанская печать, впервые в истории колхозного строительства, выступила весной 1929 года организатором массового социалистического соревнования хлеборобов. Инициатором, запевалой движения явилась газета «Советская степь». 15 февраля она вышла под лозунгом «Кто лучше проведет сев? Объявляем всеказахстанское соревнование за лучшее проведение весеннего сева»27. Почин газеты был одобрен краевым комитетом партии, подхвачен всей низовой печатью республики, в соревнование включилась также газета «Коммуна» — орган Центрально-Черноземного обкома, Воронежского горкома ВКП(б) и облисполкома.

Цель соревнования была сформулирована в! передовой статье «Советской степи», озаглавленной «Печать и сев»: на 12 процентов расширить посевные площади, на 4 процента поднять урожайность полей. Здесь же разъяснялись смысл, содержание соревнования хлеборобов и задачи газет: «Казахстанская печать на весеннем севе должна сосредоточить максимум внимания, мобилизовать все свои сильк Это значит: печать

должна не «вообще» писать о повышении урожайности, а о тех конкретных мероприятиях, которые должны и могут привести к повышению урожайности и увеличению посевных площадей...»28.

Газеты провели значительную организаторскую и массово-политическую работу. В села выезжали «рабочие бригады» печати, проводились рейды, устраивались смотры, заключались и популяризировались соцдоговора на соревнование между артелями, показывался ход весенних полевых работ, регулярно публиковались обзоры печати, материлы под рубрикой «По страницам местных газет».

Итоги весеннего сева были отрадны: республика засеяла 4.294 тысячи десятин против 3.832 тысяч в 1928 году, создано 1.552 новых колхоза вместо девятисот, намеченных в начале . года, удельный вес колхозов поднялся с Четырех до 8,5 процента. Это была серьезная победа партийной организации республики. Свою долю внесла в нее и печать29.

Во второй главе — «Борьба партийно-советской печати Казахстана за сплошную коллективизацию сельского хозяйства республики» исследуется деятельность печати по ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации, их борьба с извращениями партийной линии в проведении коллективизации, укрепление связей с массами как основы в работе партийной печати. В заключение главы рассматривается роль газет как популяризаторов новых начал колхозной жизни.

В середине декабря. 1929 года состоялся Пятый пленум Казахского краевого комитета партии. В своем постановлении он отметил, что «в результате последовательного проведения генеральной линии партии в Казахстане, как и во всем Советском Ссйозе, колхозное движение начало развиваться с гораздо более быстрым, чем до сих пор, темпом»31*. Учитывая обстановку, намечалось взять «еще более высокие темпы с установкой на сплошнук) коллективизацию отдельных районов и даже округов».

Специальный пункт постановления касался газет. Им предлагалось «организовать постоянное освещение колхозного движения», уделяя особое внимание соревнованию, ввести в газетах «отдел коллективизации»31. Решения пленума, а также постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» явились основополагающими документами в работе печати.

Газеты развертывают большую массово-политическую кампанию, конечная цель которой — социалистическое переустройство села. Можно.смело говорить, ч^о по своему размаху, по своей значимости это была самая масштабная деятельность советской прессы за всю ее двенадцатилетнюю историю.

В середине января 1930 г. «Энбекши казах» и «Советская степь» опубликовали передовую статью «На новом этапе», адресованную прежде всего коммунистам, Советам, сельскому активу. В ней говорилось о необходимости организации «классового фронта против кулака», дальнейшего сплочения бедноты вокруг коллективных форм хозяйствования, привлечения на свою сторону середняка. Разъясняя линию партии йа ликвидацию кулачества как класса, передовая подчеркивала, что она (ликвидация) —не самоцели а необходимое звено в осуществлении сплошной коллективизации, важный фактор количественного роста и качественного укрепления колхозов, поднятия дисциплины в них, организации хозяйства, полного использования средств производства32.'

«Кулак — заклятый враг колхозного движения» — утверждает В «шапке» кустанайская окружная газета «Степной крестьянин» и подкрепляет ее убедительными корреспонден-циями из гюселков Садчиковский, Викторовка и других; Семипалатинская «Жана аул» и актюбинская «Кедей» раскрывают подлинное лицо местных баев, раздавших (временно, конечно) скот родственникам и ставших чуть ли не бедняками; газета «Энбекши казах», рассказывая об обострении классовой борьбы и активизации бедноты в Джувалинском районе Сыр-Дарьинского округа, подчеркивает, что «повысилось политическое сознание трудящихся..., бедняки организованно выступают против баев^ Они требуют применения решительных мер против баев-кулаков и их прихвостн.ей»33.

Борьба принимает все более острые формы, и газеты занимают в ней самые боевые позиции. Они:

широко пропагандируют сельскохозяйственную артель, как основную форму колхозного движения;

показывают, вгчгоду и практическую пользу, приносимую крестьянину колхозом, фактами убеждают его в преимуществах крупного хозяйства;

рассказывают о выгоде машинного, механизированного труда, сообщают об организации тракторных колонн и машинно-тракторных станций;

борются за повышение роли Советов в коллективизации и в жизни колхозов; -

поднимают женщин на активное участие в общественной и трудовой жизни;

активно сражаются с кулаком как классовым врагом трудящихся масс;

ведут большую массово-разъяснительную кампанию, на-. правленную на расширение политического кругозора читательских масс, они — советчик, друг, защитник бедноты.

Всего в ходе сплошной коллективизации и на ее основе было ликвидировано 19.163 кулацких и байских хозяйств. Их имущество и скот, переданные колхозам, значительно укрепили общественный сектор. Уничтожение самого крупного класса эксплуататоров было серьезной политической победой.

Значительное внимание уделяют газеты укреплению сельских партячеек. В печати подчеркивается мысль о том, что период создания сельских, аульных ячеек уже пройден. Задача заключается в том, чтобы приблизить их к хозяйственно-политической жизни аула и села, стать его главе батрачества и бедняков, повести за собой массы.

В конце января — начале февраля 1930 г. в Казахстан • прибыли на постоянную работу двадцатипятитысячники. В • главе подробно освещается деятельность печати по разъяснению значения этого важного события, знаменующего собою дальнейшее укрепление союза рабочего класса и крестьянства, показывается место двадцатипятитысячников в деятельности колхозов.

На первом этапе сплошной коллективизации в Казахстане имели место отступления от партийной линии, извращения ей Левацкие заскоки проникали и на газетные полосы. Семипа-1 латинская окружная газета «Новая деревня», например, из номера в номер сообщала о том, как идет создание колхозов-гигантов, объединяющих шестьсот-семьсот'хозяйств и 12—17 тысяч десятин земли, что в них «все имущество, за исключением кухонных принадлежностей и домашней обстановки, обобществлено»34.

После публикации статьи И. В. Сталина «Головокружение от успехов» редакции пересматривают свои позиции. Критикуя недостатки, связанные с поголовным вовлечением крестьянства в колхозы, «Советская степь» отмечает всю вредность погони за процентами без учета реальной обстановки. «Такая «коллективизация» вне времени и пространства, — указывает она, — способна лишь подорвать ее и левыми путями привести в кулацко-байские объятия... Левые болтуны должны быть

бсемерно разоблачены и близко не Допущены к колхозному движению»35.

17 марта 1930 г. краевые газеты опубликовали постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». Этот документ явился поворотным в коллективизации. Меняется тон газетных выступлений. О их направлении .можно судить даже по заголовкам: «Укрепить сельскохозяйственную артель — единственную 'форму коллективного объединения крестьянства», «Ударим по паникерам», «Ликвидируем головотяпские искривления».

Выпрямлению политической линии способствовало и первое краевое совещание рабселькоров и редакторов газет Казахстана, состоявшееся в Алма-Ате в середине марта. Оно подчеркнуло необходимость усилить массовую деятельность газет, решительно бороться с «внутренним бюрократизмом» (бюрократизмом внутри самих газет) и «ведомственным бюрократизмом», крайне заинтересованном в газете-регистраторе. Предлагалось усилить внимание к рабселькорам, ввести в га-. зетах постоянный раздел «По следам выступлений», лучше работать с письмами в редакции36. Ставилась задача — перестроиться на основе самокритики, перестроиться таким образом, чтобы во всей работе «участвовала масса, чтобы ориентироваться на массу, творить через массу и руками масс. Критиковать нужно, разоблачать нужно, но надо и учить»37. 4

В феврале — апреле 1930 года в Алма-Атинском и Сыр-Дарьинском округах Казахстана работали выездные редакции «Правды». Они оказали большую практическую помощь местным газетам в исправлении ошибок, допущенных в ходе коллективизации, способствовали повышению производственной и политической активности масс. К этому же времени относится пребывание в республике с корреспондентским удостоверением «Правды» Матэ Залка — впоследствии легендарного генерала Лукача. В «Советской степи» им было опубликовано семь материалов. «Мою командировку, —замечал он в одном из писем в Москву, — считаю оченб полезной и нужной. То, что на селе делается — это более величественно, че^ об этом пишут в газетах. Я убедился в верности и правоте партии во всех мероприятиях (в особенности насчет кулаков)»38.

Разъясняя суть колхозного движения, сражаясь с «левым» и правым уклонами, газеты на одно из главных мест ставят вопросы хозяйственного строительства. В казахской периодике эта тема переплетается с оседанием кочевого^ и полукочевого. населения. «Людей, желающих жить оседло, — сообщает

в корреспонденции из Йары-Суйекого района Сыр-Дарьинскй-го округа газета «Энбекши казах», — стало так много, что нехватило земли. Тогда местная власть отобрала у баев и полуфеодалов принадлежащие им земли и водные источники и передала их беднякам. В Сары-Су около двух тысяч дворов стали оседлыми»39.

В газетах публикуются материалы-консультации о том, как поставить бухгалтерский учет в колхозе, как организовать труд через бригады — «первичные трудовые единицы», разъясняется роль и место машинно-тракторных станций. Таким образом, газеты становятся трибуной, с которой обобщается и-' пропагандируется первый опыт коллективной жизни, г Летом 1930 г. в КАССР упраздняются округа и создается 121 район. В связи с этим реорганизуется и сеть газет; Возникает наиболее многочисленный отряд партийно-советской печати — районные газеты. Эта работа проводится под непосредственным руководством ЦК ВКП(б), принявшим 11 августа 1930 г. постановление «О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов» и 11 ноября 1930 г. — «О кадрах газетных работников»40. ■

Казахский краевой комитет предпринимает решительные меры к организации низовых газет и комплектованию их кадрами. Однако нехватка журналистов, слабость полиграфической базы сдерживают дело. К концу 1930 г. в республике наладили выход лишь 12 районных газет на казахском языке (в т. ч. 4 вновь созданные) и 24 газеты на русском языке (в т. ч. 13 вновь'открытые), а всего 36 газет41. Этого было край-, не недостаточно.

Вот почему начало нового, 1931 года, характеризуется дальнейшими усилиями, краевой партийной организации, направленными на укрепление печати. Болццую роль сыграло в этом постановление ЦК ВКП(б), принятое 18 января 1931 года «О сельской и низовой печати». В ней подчеркивалось значение районных газет, «как орудия партии по организации масс на осуществление задач сплошной коллективизации и ликвидации на ее основе кулачества, как класса», обращалось внимание ДК на11,компартий, обкомов и крайкомов на улучшение идейного и организационного руководства низовой печатью42.

К 5 мая «1931 года количество районных газет увеличилось до 53, начали выходить две колхозные газеты — «Колхозшил» (тираж 21 тыс. экземпляров) и «За коллективизацию» (тираж— 4.000 экз.), являющихся органом крайкома ВКЩб), наркомзема республики и крайколхозсоюза, а всего в Казах-

2—399

17

стане стали издаваться 63 газеты общим тиражом 166.160 экземпляров. Рост весьма значительный, если учесть, что год назад, 5 мая 1930 года, была 21 газета (пять краевых и шестнадцать окружных), а их тираж составлял 70.700 экземпляров43.

Коллективизация, первые шаги колхозного строя и вызванные им количественные и качественные преобразования пар-тийно-советской прессы явились плодородной почвой для дальнейшего развития национальной по форме, социалистической по содержанию культуры казахского народа. Выдвигаются новые имена журналистов и литераторов, чей талант впоследствии заблистал на газетном и писательском -небосводе республики и страны. > . .

Кузницей национальных литературных и журналистских кадров являлась газета «Энбекши казах». В печати успешно трудились Ж. Арыстанов — «ыне пенсионер, Б. Кенжебаев — теперь доктор филологических наук, профессор, С. Мука-нов — классик советской казахской литературы, академик Академии наук Казахской ССР, Г. Мусрепов и Б. Майлин — писатели, С. Сейфуллин — поэт, ученый, государственный деятель.

В «Советской степи» работали П. Рогозинский (Ордынский), ставший впоследствии корреспондентом «Труда», «Литературной газеты», С. Крушинский — зарубежный корреспондент «Правды», П. Кузнецов — спецкор «Правды», переводчик Джамбула, писатель, Н. Анов — писатель, А. Гуторо-вич — корреспондент «Комсомольской правды», О. Орестов— зарубежный корреспондент «Правды», О. Бёрггольц—поэтесса. В Петропавловске и Акмолинске начиналась творческая биография Ивана Шухова, теперь "писателя, главного редактора литературно-художественного журнала «Простор».

Казахская советская журналистика развивалась под значительным творческим влиянием русской советской журналистики вообще и газет, выходящих в Казахстане, в частности. В то же время казахстанская журналистика обогащалась достижениями, опытом, находками казахской национальной журналистики. Это взаимовлияние проявлялось в единстве политических целей и конкретных задач, в общности творческих планов, поисков, в разработке тем, в подаче материалов, в организаторской деятельности. Как русские, так и казахские газеты совместным фронтом сражались за коллективизацию, за проведение в жизнь линии партии, совместно- работали по подбору, обучению и воспитанию авторского актива, вместе проводили, рейды, готовили объединенные номера и т. д.

За всю историю печати не было ни одного случая, когда были бы нарушены узы национальной дружбы. Печать Казахстана всегда выступала сводной колонной, единым отрядом советской прессы, а ее авторами, ее активом были казахи и русские, корейцы и узбеки, украинцы и татары... «Горжусь тем, что мне выпала честь быть читателем и корреспондентом «Казахстанской правды» в течение тридцати лет», — писал в 1958 году президент Казахской Академии наук Каныш Сатпаев44.

В уретьей гла^ве — «Роль печати в организационно-хозяйственном укреплении колхозов» исследуется деятельность газет, как пропагандистов и организаторов коллективных форм ведения сельского хозяйства, их место в борьбе за победу колхозного строя.

К осени 1931 года из Г. 176.718 крестьянских хозяйств Казахстана в колхозах состояло 754.842, или 64,1 процента. Действовало 64 МТС, 7.945 колхозов. В коллективной собственности находилось около 90 процентов всех посевных площадей республики45. Таким образом, в сельском хозяйстве уже преобладал социалистический сектор. .

Завершение в основном социалистической реорганизации ставйло перед партией црвые задачи в колхозном строительстве — организационно-хозяйственное укрепление сельхозартелей. Если до сих пор массовое колхозное движение развивалось главным образом вширь, по пути количественных изменений, то теперь надо было направлять этот процесс вглубь, на совершенствование и укрепление коллективного производства, организацию труда, его оплату.

Менялись и задачи газет. «Наша печать, — говорил секре-. тарь Казкрайкома партии М. Кахиани на Втором краевом съезде колхозников-ударников, — должна перестроиться, должна сделать все возможное,«чтобы добиться поднятия производства в колхозаЗс, лучшей, организации труда,1 показывая вместе с тем новые, здоровые ростки, делая их достоянием всех трудящихся»46.

Обстоятельная программа деятельности газет была развернута в постанбвлении ЦК ВКП(б) от 2 августа 1931 года «О темпах дальнейшей коллективизации и задачах укрепления колхозов». Надо'было повысить влияние печати на мас-сы, поднять КПД периодики. В этой изменившейся ситуации самой убедительной агитацией была агитация фактами.

В диссертации на многочисленных примерах показывает-

ей, как газеты пропагандируют колхозную жизнь, утверждая коллективистские, социалистические начала.

«Советская степь» в номере за 18 августа 1931 года опубликовала полосу, рассказывающую о том, как распределяют доходы колхозники сельхозартели им, Калинина Курдайского района. Впервые в печати обстоятельно разрабатывается очень животрепещущая тема. Лейтмотив полосы — добросовестный труд выгоден и колхозу, и колхознику. Именно в силу этого «ударник» И. Алямский, заработавший вместе с женой 486 трудодне^, получает 17 центнеров зерна, 48,6 центнера кормов и 721 рубль 34 копейки, а «лодырь» М. Левченко на 145 трудодней — 5,1 центнера хлеба, 14,5 центнера кормов и 264 рубля 40 копеек. В аншлаг вынесены слова: «Цифры го ворят, зовут, агитируют. За колхозы, сплошную коллективизацию, ликвидацию кулака и бая, как класса». Полоса адресовалась «всем колхозам, всем единоличникам — беднякам и середнякам республики»47.

Акмолинская районная газета «Новая ст^пь» регулярно публикует материалы о том, как утверждение социалистических начал помогает колхозам поднять выход продукции. В 1931 году, пишет агро«ом Милюков, колхозы района посеяли 67 тысяч гектаров против 52 тысяч по .плану. На долю 82 процентов коллективизированных хозяйств приходится 95 процентов всей посевной площади. Веской 1932 г. посевной клин расширится почти вдвое — до 106 тысяч гектаров. «Все это говорит за абсолютную верность утверждения, что зерновая проблема решается бесповоротно на основе социалистического хозяйствования. Путь разрешения животноводческой проблемы тот же, что и» зерновой. Это — социалистический путь»48. Далее автор сообщает, что. в колхозах намечено «развернуть» до шестидесяти животноводческих .ферм. Для этого надо быстрее подобрать помещения, произвести межколхозный обмен животными, готовить корма, животноводов. Газета увидала новое явление, концентрирует на нем внимание читателя, развивает его дальше.

Много внимания уделяет печать текущим хозяйственным кампаниям: весеннему севу, уборке и хлебозаготовкам, зимовке скота и т. д. «Энбекши казах», «Советская степь», «За коллективизацию», а потом и районные газеты учреждают эстафеты, присуждают «ордена» передовикам и «вручают» рогожные знамена отстающим. Многие из этих форм массовой работы не выдержали испытания временем, но они сыграли определенную стимулирующую роль, они — свидетельство

' Щ ....

роста печати, продукт журналистских поисков. Их надо отнести к периоду становления колхозной тематики и рассматривать как неизбежное явление переходного периода. В то же время газеты отражал^ поиск, происходящий в самой колхозной жизни — новой, неизведанной пока нигде и никем.

Газеты становятся запевалами и движителями соревнования. В них публикуются договора, их просят быть арбитрами. Тему соревнования печать подает с самых различных позиций: организационных, массово-политических, через призму работы партийных организаций, производственных бригад, коллективов ферм. 1 ' '

Первостепенное значение уделяется теперь партийному строительству, марксистско-ленинскому воспитанию и закалке кадров. «Коммунист, не вооруженный марксистско-ленинской теорией, не может быть руководителем масс», — подчеркивала «Советская степь»49. Опорой партячейки в работе с массами становится колхозный актив, И газеты способствуют отбору, росту, проявлению организаторских способностей колхозными активистами.

Важное место в газетных публикациях было отведено пропаганде, организаторской работе, связанной с постановлением ЦК ВКП(б) от 17 сентября 1932 года «О сельском хозяйстве, и в частности животноводстве, Казахстана»50.

В формировании общественного мнения все большую роль начинает играть п^бдшшсшка. Казахская публицистика своими истокамц уходит в середину XIX века. Однако ее вторым рождением следует считать годы коллективизации. Она росла, набирала силы вместе с ростом периодической печати, вызванным колхозным строем. Публицист, по словам К. Маркса, говорит «просветленным языком общественного разума»,' а Главные качества публицистики^— «повседневное вмешательство в движение.., отражение текущей истории во всей ее полноте»51.

Идейное направление газетной публицистики тридцатых годов — показ жизни и тенденций бе развития в свете" заинтересованности в победе колхозного строя, индустриализации страны, в осуществлении курса социалистического строительства. Публицистика возбуждала у читателя строго определенное отношение к- йзобрйжаемому в произведении, вселяла в массы необходимые желания, побуждения, вызывала ответные действия.

Наиболее ярко публицистика предстает в очерке. В казахстанской журналистике очерк утверждался и совершенство-

вался в активной борьбе за социализм. Заявив о себе лишь в советскую эпоху, очерк утвердился и расцвел в годы подготовки и проведения коллективизации, в годы индустриализации. На лучших традициях- реалистического искусства воспиталась целая пледда казахстанских советских очеркистов.

Построенные на конкретном материале, очерки обраща'-лись прежде всего к человеку, к его душе. В этом смысле их можно считать значительным человековедческим исследованием. В тридцатые годы «умирает очеркист-наблюдатель и рождается массовик, который пером, речью, инструкцией, личным примером делает металл, который»"бессилен в одиночестве и силен в гуще бригад, постов, цехов, собраний»3.

В главе подробно исследуется работа печати по изучению, обобщению и распространению передового опыта. В первые годы коллективизации, подчеркивает автор,' газеты были по-существу единственной оперативной формой широкого внедрения прогрессивных методов труда.

18 января 1932 года Третий пленум Казахского краевого комитета ВКП(б) принял постановление «О переименорании руководящих краевых газет «Энбекши казах» и «Советская степь». Считая, что названия газет «Советская степь» и «Энбекши казах», — говорилось в постановлении, — не отражают нынешнего лица Казахстана, идущего под знаком успешного развития социалистической индустрии и роста совхозов, колхозов на основе машинизации, пленум постановляет: переименовать «Советскую степь» в «Казахстанскую правду» и «Энбекши казах» — в «Социалды Казахстан»53. Под новым названием газеты вышли ц свет'21 января. . .

Вскоре после пленума в Казахстане образук^ шесть областей. В феврале —марте 1932 г. в них начинают выходить об--ластные газеты. Созданием областной печати . завершилось организационное построение газетного дела в республике. Теперь периодическая печать представляет из себя стройную сеть, включающую краевые (республиканские), областные и районные газеты54. С ними вместе, в едином строю выступает стенная печать колхозов, совхозов, учреждений и предприятий.

Широкие формы принимает ударничество >в печати. В диссертации прослеживается эволюция рабселькоровского движения («в нынешний период рабселькоры должны гораздо глубже вникать' во все важнейшие вопросы социалистического строительства, всесторонне выявляя недостатки, а также освещая наиболее'яркие положительные стороны достижений

социалистического строительства»)55, работа ударных бригад • печати, руководство ими со стороны газет и партийных комитетов.

• Повышается действенность печатных выступлений. Они становятся предметом специальных обсуждений бюро, исполкомов Советов. Так, 5 апреля 1933 г. бюро Алма-Атинского обкома партий, рассматривая материалы, опубликованные «Казахстанской правдой» и «Социалды Казахстан», наказывает: бюро Илийского райкома ВКП(б), бюро Кастекского райкома ВКП(б), секретаря Аягузского райкома партии Айба-сова, снимает с работы заведующего орготделом Илийского райкома партии Дюсенбаева56.

14 мая 1933 г. руководящие краевые газеты опубликовали совместную статью «Актюбинская область на самом ответственном этапе посевной»57, в которой резко критиковались недостатки в проведении весеннего сева. 19 мая выступления газет были обсуждены на бюро обкома и признаны правильными. В решении бюро предлагалось обсудить статьи во всех бригадах, мобилизовать колхозников и рабочих совхозов и МТС на большевистское завершение посевной, объявив войну лодырям, саботажникам, прогульщикам. Постановление намечало также конкретные меры по работе «облтрактора», органов суда и прокуратуры в связи с посевной, по улучшению оргмассовой работы58. Это постановление было затем опубликовано в печати под рубрикой «По следам выступлений».

Действенности газетных выступлений придает большое значение и крайком партии. Слушая 2 января 1934 года вопрос о состоянии национальной печати, в частности о состоянии газеты «Социалды Казахстан», бюро крайкома записало в постановлении пункт о привлечении к ответственности бюрократов, не принимающих мер по критическим материалам. Прокуратуре предлагалось расследовать все случаи преступлений, о которых сообщалось в печати, виновных в нарушении законов привлекать к ответственности59.

В главе отмечаются и'недостатки,, относящиеся-^, к самим газетам. Много уделяя внимания организации производства, печать, особенно районная, слабо вникает в содержание отдельных его процессов. Говоря, например, о семенных фондах, газеты не поднимают вопросов о семеноводстве, сортовых качествах посевного материала, о селекционной работе, т. е. игнорируется важнейшая сторона зерневого производства. Мало публикуется статей о жизни комсомольских организаций, о работе агитаторов, кружков и политшкол. Б,еден язык

газет, они изобилуют ошибками — орфографическими и «кассовыми».

В значительной степени .недостатки объясняются слабостью газетных кадров, нехваткой их. На 1 декабря 1933 г. в республике не были укомплектованы должности редакторов в 32 газетах. Что же касается рядовых литсотрудников, то их не хватало повсеместно60.

Летом 1933 года в Казахстане начинают выходить первые политотдельческие газеты. Исполнение каждым трудящимся своего производственного долга, укрепление дисциплины, борьба за культуру производства, соревнование, ударное1 проведение сельскохозяйственных кампаний — такова тематика их выступлений.

Газета политотдела' Каскеленской МТС Алма-Атинской области «В бой за социализм» выходила шесть раз в месяц. «Чтобы зажиточной жизни добиться — надо честно трудиться», — такие слова выносит она в заголовок одной из корреспонденции и рассказывает о работе, проведенной политотделом по упорядочению штатов в колхозах. ^ В колхозе «Энбек-ши» насчитывалось 15 «активистов^ — членов правления, заместителей председателя, которые ничего не делали, но получали трудодни. «У нас в колхозе, — объясняли честные труженики, — один с сошкой, а семеро с ложкой. Мы работаем, а лжебельсенды трудодни получают». После вмешательства политотдела лишние должности были устранены. Завхоз, полевод, заместитель председателя пошли «на полезные работы в бригады — пахарями, сеяльщиками и т. д. Колхозники одобрили эти мероприятия»51.

К концу 1933 г. функционировали 152 политотдельческих газеты. Они оказались наиболее*близкими к механизатору МТС, рабочему совхоза, колхознику, являлись активными помощниками партийных организаций в подъеме сельского хозяйства. Однако нехватка кадров,.еще большая, чем в районных газетах, сказывалась на их уровне. На 1 декабря 1933 г. в 126 газетах политотделов не было редакторов62.

Политотдельческая печать была необходима лишь на определенном этапе колхозного строительства. С укреплением колхозов ее функции перешли частью к районной, частью к стенной печати.

В наиболее крупных совхозах и колхозах республики выходили многотиражные газеты. Основная тема их выступлений — внутрихозяйственные проблемы, проведение конкретных хозяйственных кампаний. Вот, например, содержание га-

зеты «Голос «Чеката» — органа ячейки ВКП(б), дирекции и рабочкома совхоза «Чекат» за 10 февраля 1934 г.: «шапка» — «К 1 марта привести в боевую готовность весь сель-хозинвентарь и трактора», передовая «Лицо нашего совхоза»—о сегодняшнем и ближайшем будущем совхоза; заметки о ремонте тракторов, о работе третьей фермы, о бесхозяйственном отношении к технике.

К концу 1933 г. .в Казахстане типографским способом издавалось не менее 42 многотиражных газет63. -

Период организационно-хозяйственного укрепления колхозов знаменуется усилением стенной печати. Практически стенгазеты выходят в абсолютном большинстве колхозов, часто же их издается по нескольку в каждой артели. В зоне Ростовской МТС было 12 колхозов и столько же насчитывалось газет, в Бородулихинской МТС в колхозах выходило 27 газет, в Таинчинской МТС — 3064. «Несмотря на тяжелые условия, в которых приходится работать многим стенгазетам (слабое руководство, факты зажима самокритики, преследование), колхозная, печать области крепнет», — отмеча!л А. Куличков из Карагандинской области в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент». Указывалось, что всего в области выходит около двух тысяч стенных газет65.

Первого июля 1933 г. в Алма-Ате открылся первый Всека- . захстанский съезд колхозников-ударников. Он подвел окончательные итоги социалистического преобразования сельского хозяйства. В республике насчитывалось 5.600 колхозов, объединивших 67,3 процента крестьянских посевов, 112 МТС, располагавших 3.990 тракторами. С помощью машин обрабатывалось 40,3 процента посевных площадей колхозов66.

«Колхозный строй, — заявил на съезде первый секретарь крайкома партии Л. И. Мирзоян, — закреплен окончательно... Миллионные массы крестьянства на опыте убедились, что действительно единственным путем спасения от разорения, от нищеты, от кабалы кулака является только путь колхозного строительства»67.

Победа в борьбе за -коллективизацию сельского хозяйства и укрепление колхозного строя была исторической победой ленинской партии и ее боевого отряда — Казахстанской партийной организации. Она означала и победу партийно-советской. печати республики — верного и надежного помощника, подручного партии,, боевого организатора и воспитателя широчайших крестьянских масс.

В заключении-диссертации даются краткие выводы о дея-

телЬности партийно-советской печати Казахстана в борьбе за! коллективизацию сельского хозяйства, содержатся теоретические обобщения и практические рекомендации.

Печать Казахстана и сегодня успешно служит делу партии, делу Ленина, а ее боевые традиции находят свое дальнейшее развитие.

В 1969 году в Казахстане издавалось 14 республиканских, 32 областных, 222 районных, 10 городских, 70 многотиражных газет и 22 журнала. Разовый тираж достиг шести миллионов экземпляров68.' Периодика издается на казахском, русском, немецком, уйгурском, корейском и узбекском языках.

Центральной темой прессы является столетие со дня рождения В. И. Ленина, пятидесятилетие республики, осуществление грандиозных планов строительства коммунизма во всем многообразии политических, социально-экономических и идеологических проблем. Борьба за претворение в жизнь исторических решений XXIII съезда партии, а также решений мартовского (1965 год), майского (1967 год) и последующих Пленумов ЦК КПСС по актуальным вопросам' сельского хозяйства является стержневой линией газетных публикаций.

Печать отражает грандиозные перемены в колхозной жизни. Темой глубоких выступлеиий явилось обсуждение проекта нового Устава колхоза, а затем и итогов Третьего съезда колхозников, состоявшегося в 1970 г.

Бессменными часовыми стоят на боевом посту журналисты, рабочие и сельские корреспонденты. Они по-прежнему преданно и с-честью служат народу, делу партии, делу коммунизма.

1 В. И. Ленин. Полное собрание Сочинений, изд. 5-е. М. 1967 г., т. 32, стр. 186.

2 Л. И. Брежнев. Речь на Третьем Всесоюзном съезде колхозников. «Известия», № 279 (16284), 26 ноября 1969 г.

9 См. работы: А. Турсунбаев. «Победа-колхозного строя в Казахстане». Казгосиздат, 1957; Г. Дахшлейгер. «Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана. (1921—1929 гг.)». Издательство «Наука», 1965; С. Баишев. «Победа социализма в Казахстане». Изд-во Академии наук Казахской ССР, Алма-Ата, 1961; С. А. Нейштадт. «Социалистическое

преобразование Экономики Казахской ССР1» (1917—1937 гг.), КазгоеизДат', 1957; «Коллективизация сельского^хозяйства Казахстана (1926—1941 гг.).. Документы и материалы, ч. 1 и 2, изд-во «Казахстан», 1965; «Печать Казахской ССР» (.1.921—1957 гг.), Статистические материалы, изд. Книжной""-палаты Казахской ССР, А. Хабаев «Культурное строительство в Казахстане в период социалистической реконструкции народного хозяйства» (1926—1932гг.), Алма-Ата, 1957; Г. Жуматов «Зарождение и развитие коллективного земледелия в Северном Казахстане в годы, предшествующие массовой коллективизации». Ученые записки КазГУ, т. 42, История КПСС, вып. 2, стр. 79—92; 3. Амангалиев «О роли и значении производственной смычки между городом и деревней в подготовке массовой коллективизации сельского хозяйства в Казахстане». Ученые записки КазГУ, т. 35, Итория КПСС, вып. 1, 1957, стр. 132—160; С. ЖакуЬбеков «Создание и укрепление материально-технической базы . МТС Казахстана в первой пятилетке». Ученые записки КазГУ, т. 31, серия историческая, вып. 3, 1957, стр. 33—41; И. Г. Пичугин «Роль двадцатипятитысячников в*оллективиза-1у1и сельского хозяйства Казахстана». Ученые записки КазГУ, т. 31, серия историческая, вып. 3; Ш. А. Кусанова «Укреплёние аульных и сельских партийных организаций в Казахстане в период коллективизации», Каргос-издат; 1958; «Преображенная степь», — сборник, кол. авторов, «Кайнар», 1967. '

4 X. Н. Бекхожин. «Дути развития казахской печати» (на казахском языке). Алма-Ата, 1964 год и его же одноименный доклад по монографии, представленной к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук (на русском языке)—Алма-Ата, 1965 год. На правах рукописи.

5 С. Матвиенко, X. Бекхожин. «В переломные годы». Вестник Москов-ского университета, серия IX журналистика, № 3, 1967, стр. 30-^Ш.

6 А._ К. Белков. «Партийно-советская печать в период борьбы за кол-лективизациго "сетьского хозяйства». М. 1953.

7 М. Н. о. Сулейменов. «Партийная печать Азербайджана в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства (1929—1932- гг.)». М. МГУ им. Ломоносова, кафедра истории КПСС, 1965 г. (на правах рукописи).

"*""' 8 В. Апосталов. «Роль партийно-советской печати Украины в осуществлении коллективизации сельского хозяйства (1929—1933 гг.)». Киев. 1964.

9 В. И. Ленин. Соч. т. 25, стр. 97.

В. И. Ленин. Соч. т. 31, стр. 272.

11 В. И. Ленин. Соч. т. 42, стр. 157—153.

>2 В. Й. Ленин. Соч. т. 32, стр. 134.

13 Партархив Казфилиала НМЛ ф. 141, о. I, ед. хр. 1557 лл. 311—312.

14 Партархив Казфилиала ИМЛ.'ф. 141, о. 1,Чд. ХР- 991, л. 2.

15 Там же, ф. 141. о. 1, ед. хр. 991, л. 54.

16 Там же, ф. 141, о. 1, ед. хр. 1557, л. 317.

17 «Степной крестьянин», № 25 (267) 3 апреля 1927 г.

18 «Советская степь* № 238 (1143), 1 ^октября 1927 г.

19 М. И. Калинин. «О корреспондентах и'корреспонденциях». М. 1958, стр. 37. .

20 «Красный Урал», № 17 (1906), 22 января 1927 г.

21 Там же, № 19(1908), 25 января 1927 г.

22 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 2245, л. л. 49—52.

23 «¡Советская степь», № 135(1340), 18 июня 1928 г. ,

24 «Степной крестьянин»., № 8(345), 26 января 1928 г.

25 «красный Урал», № 15(2206), 20 января 1928 г. Иван Федорович

Бросалцн— крестьянин села Сафоновкн, Уральской губернии. Начал писать в газету «Красный Урал» в конце 1925 года, участник Первого Уральского губернского совещания рабсельаулкоров.

26 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 1558, лл. 58—59.

27 «Советская степь», № 37 (1543), 15 февраля 1929 г.

24 Там же.

29 «Советская степь»,, № 126(1632), 5 июля 1929 г.

30 «Коллективизация сельского хозяйства Казахстана». Сборник документов. Алма-Ата, 1967 г., ч. 1, стр. 272.

Там же, стр. 275.

32 «Советская степь». № 15(1797), 19 января 1930 г.

33 «Энбекши казах», 5 февраля 1930 г. Перевод с казахского. Цитируется по книге «Коллективизация сельского хозяйства Казахстана...» ч. 1, стр. 278.

34 «Новая деревня» № 3(706), 18 января 1930 г.

35 «Советская степь» № 54(1836), 7 марта 1930 г.

36 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141. о. I, ед. хр. 3675, л. 5—13.

37 «Советская степь» № 66(1848), 22 марта 1930 г.

Ч Письмо М. Залка жене В. И. Залка из г. Талгара 9.03.1930 г. (Личный архив Веры Ивановны Залка, скончавшейся в марте 1969 г. в Москве).

39 «Энбекши казах» 29 октября 1930 г. Перевод с казахского. Цитируется по книге «Коллективизация сельского хозяйства Казахстана...» ч. 1, стр. 339.

«Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма», изд-во «Мысль», М. 1966 г. стр. 400—402.

41 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. I, ед. хр. 3677, л. 49.

42 «Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма», стр. 404.

43 «Советская степь», № 98(2164), 5 мая 1931 г.

44 «Бюллетень корреспондента», издание газеты «Казахстанская правда» (на правах рукописи) № 2—3 (9—10), июль 1958 г., стр. 13.

45 «История Казахской ССР», стр. 306.

46 «Советская степь», № 134(2203), 19 июня 1931 г.

47 «Советская степь», № 182(2160), 18 августа 1931 г. -

48 «Новая степь», № 140(327), 18 сентября 1931 г.

4® «Советская степь», № 231(2109) , 17 октября 1931 г.

50 «Коллективизация сельского хозяйства Казахстана», ч. 1, стр. 538—539.

51 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., изд. 2, том 7, стр. 1.

52 «Правовые науки и журналистика». Сборник статей. Выпуск КазГУ им. С. М. Кирова, Алма-Ата, 1969 г., стр. 69.

53 «Казахстанская правда», № 18(2136), 21 января 1932 г.

54 На 1 августа 1933 года в Казахстане издавалось 8 краевых газет тиражом в 171 тысяч экз., 11 областных тиражом в 90 тысяч экз., 100 районных тиражом в 396 тысяч экз., а всего 119 газет разовым тиражом в 657 тысяч экз. (прим. автора).

55 Постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке рабселькоровского движения». «Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма», стр. 409,

58 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 6246 л. л. 43—45.

-57 См. «Социалды Казахстан» и «Казахстанскую правду» за 14 мая 1933 г.

58 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 6242 лл. 31—32.

59 Хам же, ед. хр. 6246, лл. 88—89.

60 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 6247, л. 23.

61 «В бой за социализм» № 14(29), 20 апреля 1934 г.

62 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 141, о. 1, ед. хр. 6247, л. 23.

63 Там же, ф: 141, о. 1, ед. хр. 7673.

64 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 710, on. 1, ед. хр. 130, л. 29—63.

65 «Рабоче-крестьянский корреспондент». Изд-во «Правды», № 14, июль 1034 г., стр. 24.

66 «Преображенная степь», стр. 135, 154, 155.

67 «Казахстанская правда», № 152(2626), 4 июля 1933 г.

68 «Казахстанская правда», № 201 (14187), 28 августа 1969 г.

По теме диссертации автдаом опубликованы:

1. «Путь к большому хлев^». Издательство «Кайнар», Алма-Ата, 1968 год, 2,3 п. л.

2. «По ту сторону целины». Журнал «Партийная жизнь Казахстана» № 8, 1964 год, 0,9 п. л.

3. «Свет над Сарыбастау». «Казахстанская правда», № 201(13582), 29 августа 1967 г., 0,6 п. л.

4. «Тропы Казгурта». «Казахстанская правда», № 284(13967), 5 декабря 1968 г., 0,5 п. л:

5. «Первое рабсельаулкоровское»... «Приуралье», № 85(12118), 5 мая 1968 г.

УГ02951. Подписано к печати 7.У-1970 г. Бум. 60Х841/1в. печ. л. 2. 3ак..399. Тираж 250 экз.

Типография издательства ЦК КП Казахстана. » Алма-Ата. Проспект Ленина, 2/4.