автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-советская печать в борьбе за экономию материальных ресурсов в промышленности 1971-1980 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ададуров, Юрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-советская печать в борьбе за экономию материальных ресурсов в промышленности 1971-1980 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-советская печать в борьбе за экономию материальных ресурсов в промышленности 1971-1980 гг."

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

На правах рукописи

АДАДУРОВ Юрий Анатольевич

ББК Ф61 (2УК) 571.11

ПАРТИЙНО-СОВЕТСКАЯ ПЕЧАТЬ В БОРЬБЕ ЗА ЭКОНОМИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1971 — 1980 г.г.

На материалах Украины

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДНЕПРОПЕТРОВСК - 1990

Работа выполнена на кафедре-политической истории Донецкого государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Носков В. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор Вартанов И.; кандидат исторических наук, доцент Чекушина Ю. Я. и «--и^б-.

Ведущее учреждение — Харьковский государственный .университет.

Защита состоится .......................... 1990 года

в часов на заседании специализированного совета К.053.24.03

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Днепропетровском государственном университете (320625, ГСП, г. Днепропетровск-10, пр. Гагарина, 72, корпус 1, аудитория 604).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.

Автореферат разослан

1990 года.

/

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

КРИВОЙ И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопрос о месте и роли средств массовой информации в процессе перестройки советского общеатва является , одной из важных политических проблем. Партийная печать сыграла большую роль в развертывании процессов обновления, демократизации и гласности. "Однако темпы и глубина перестройки партийной печати не во всем соответствуют переменам, происходящим в обществе"1, - отмечалось на ХХУШ съезде КПСС. Изучение' исторического опыта деятельности партийных комитетов по руководству своими печатными органами является необходимым условием правильного понимания роли и места средств массовой информации в достижении целей Коммунистической партии. Это обстоятельство приобрело особую значимость в настоящее время, когда у коммунистической прессы появились конкуренты на рынке информации.

Участвуя в идеологическом обеспечении хозяйственного строительства, партийная печать руководствуется ленинской концепцией производственной пропаганды. Сущность ее состоит в том, чтобы "превратить пресоу из органа преимущественно сообщения политических новостей дня в серьезный орган экономического воспитания

о

масс... . Среди ооновных направлений этой пропаганды В.И.Ленин выделил и воспитание строгого режима экономии. Еще в 1918 году • в ходе подготовки Декрета правительства о топливе он настаивал на необходимости "популярной агитации и пропаганды о важности беречь топливо" , что было возможно прежде всего и главным образом за очет использования периодической печати.

Среди проблем режима экономии ведущее место занимает снижение материально-сырьевых и топливно-энергетических затрат промышленного производства - непосредственное и самое Массовое проявление всеобщего закона экономии времени, являющегося по определе-

Резолюция ХХУШ съезда КПСС о средствах массовой информации КПСС //Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.176.

о

Лейин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" //Поли.с обр.соч, - Т.36. - С.146.

о

Ленин В.К. Проект постановления СНК о топливе //Там же. -Т.ЗС. - С.371.

нию К.Маркоа "первым-экономическим законом на оонове коллективного производства"*.

Строжайшая экономия и бережливость воех видов реоуроов является одной из важнейших оонов построения рыночного хозяйства гуманного, демократического социализма, которая обеспечит "наилучшие условия для прогреооа производительных сил, рационального природопользования"^.

. Выбор объекта и хронологические рамки исследования обусловлены тем, что партийные комитеты Украины и их печатные органы накопили определенный положительный опыт в идеологичеоком и организационном обеспечении экономии материально-сырьевых и топливно-энергетических реоуроов в промышленности в период 19711980 гг. Для изучения проблемы автор избрал республиканские, облаотные, городокие, горрайонные и многотиражные газеты.

Промышленность' республики выгодно отличалаоь уровнем экономии материальных ресурсов. Политбюро ЦК КПСС в августе 1985 года рассмотрело и одобрило проведенную в УССР работу по интенсификации материалопотребления3. В Политическом докладе ХХУП оъез-: ду КПСС М.С.Горбачев отметил: "Заслугой партийных организаций Украины является ... плодотворная работа по эффективному использованию вторичных ресурсов"4. В общем объеме ресурсопотребления их удельный вео был доведен до 12 процентов, что вдвое превышало общесоюзный уровень^. Эти уопехи во многом ооновывалиоь на достижениях предыдущих лет.

Таким образом, хронологические рамки исследования, рассматриваемые категории газет и отраоль народного хозяйотва позволяют

* Марко К. Критика политической экономии (Черновой набросок

1957-1858 годов) //Марко К., Энгельо Ф. - Соч. - 2-е изд. -' . Т.46. - 4.1. - С.117.

^ К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление ХХУПГ съезда КПСС //Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советокого-Союза. - С.81.

3 В Политбюро ЦК КПСС //Правда. - 1985. - 12 авг.

4 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза - М.: Политиздат, 1986.'- С.79.

' См.: Омаров A.M. Бережливость - закон социалистического производства. - К.: Тэхника, 1988. - С.16.

Ч

s

проследить, какой вклад внесла пресоа в экономию материальных ресурсов.

Научная разработка проблемы нашла отражение в советской историографии. Избранная тема исследования с точки зрения ее актуальности, объекта изучения и хронологических рамок имеет три основные проблемы, в соответствии с которыми ведется историографический анализ.

Первая проблема состоит в -артийном руководстве прессой, ' как условии, обеспечивавшим актуальность публикаций, способствовавшим успешному выполнению стоявших задач.

В историографии вопроса особое место занимает монография В.П.Смирнова''', где впервые доказана необходимость разграничения • понятий "принципы партийного руководства печатью" и "принципы паботы печати", разделены определения "партийное руководство печатью" и "партийность печати". Км делалась попытка осмыолить и класоифицировать формы и метода партийного руководства печатью. Эта часть вопроса выглядит слабее, и то, что предотавлеяо как методы партийного руководства, многими исследователями, в том чио-ле и диссертантом, рассматриваются как формы влияния партии на прессу.

Анализ партийного руководства редакциями в 70-е года дается

О

в ряде трудов , из которых выделим исследование М.П.Паринова. С историко-партийных позиций он показал на обширном архивном материале особенность реализации принципов партийного руководства периодической прессой Украины в 60-70-е годы.

Перед специалистами в области журналиотики В.В.Ученовой, Е.А.Блажновым, В.Н.Тишуниным, С.В.Цукасовым, П.В.Кондрашовым, В.А.Шандрой, А.Г.Менделеевым и др. не стояла задача анализа

1 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - М.: Мысль, 1976.

Козлов В.'Н. КПСС - организатор и руководитель массовой пар- . тийно-советской печати. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1978; Евсеев В;Е. Партийное воздействие прессы. - М.: Политиздат, 1980; Стадниченко В.Я. Слово в наступлении. - Киев: Политиздат Украины, 1983; Паринов М.П. Печать и время: Партийное руководство прессой Украины в уаловиях развитого социализма. -Киев-донецк: Вища школа, 1984.

Клажнов Е.Л., Виноградский B.C., Ученова В.З. Теория и практика партийно-советской печати. Проблематика газетных выступле-

форм партийного руководства периодическими изданиями. Отдельные факты и примеры заботы партийных комитетов о повышении эффективности газетных выступлений служат всего лишь иллюстрацией достижения поставленных целей, однако выяснение содержания этих работ необходимо для понимания общих тенденций и закономерностей.

Обобщающий материал из опыта партийного руководства печатью в 70-егначало 80-х годов ообран в коллективном труде "Средства массовой информации и пропаганды"^.

Деятельность партийных организаций Украины по дальнейшему развитию форм и методов партийного руководства прессой в 70-е

года в той или иной степени анализируетоя в исследованиях И.М.Вер

лигуры, И.М.Маковейчука.

Характеризуя в целом упомянутую литературу, отметим, что она анализирует традиционные формы и методы руководства газетами в уоловиях административно-командной системы. Подвергается определенной критике административный контроль за периодической преооой,

В соответствии о концепцией переотройки сделана попытка ¡критически переоомыслить опыт партийного руководства на рубеже 70-80-х годов в статье Е.П.Ковальского и С.А.Костылевой^. Авторы

ний.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1976; Тишунин В.Н. Воспитание словом: Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политичеоком воспитании трудящихоя. - Л.:1ениздат,1979; '.Цукасов C.B. Время зрелости: Пресса развитого социализма и ее эффективность. - М.:Мысль,1979; Кондрашов П.В. Формула эффек-

1 вности прессы. - М.:Мысль,1980; Шандра В.А. Газета, пропаган-■ да, жизнь: вопросы теории и методики. - ".:Мысль,1982; Менделеев А.Г. Что за печатным оловом? Об эффективности печатной про ' паганды в общеотве развитого социализма. - М. : Мысль,1979; Он же. Правда - газетной строкой: Актуальные вопросы развития ленинских принципов печати. - М.: Политиздат, 198 .

т

Средства маооовой информации и пропаганды. - М. Политиздат, 1984.

о

Вел1гура I.M. Лдерела сили радянсько1 преси. - Ки1в: Пол1тви-дав Укра1ни,1976; Ыаковейчук И.М. Советская печать - мощное средство организации и воопитания масс.-Киев:Наук.дуыка,1982.

о

Ковальский Б.П..Коотылева С.А. О партийном руководстве печатью на рубеже 70^-80-х годов //В кн.: Научные труды по историк КПСС,- Uun.ICI.- 1989.- Киев:Кзд-во Киев.ун-та.-1989.

б

оделали вывод о том, что традиционные формы и методы партийного влияния на прессу вошли в противоречие о маоштабностью поставленных задач.

Вторая проблема связана с пропагандой газетами экономии материальных ресурсов на основе достижений науки и техники. ..

Одним из первых в 70-е годы рассмотрел деятельность прессы по освещению научно-технического прогресса Е.А.Блажнов'1'. Он систематизировал направления и жанры экономической пропаганды в тео-

ной связи а научно-технической политикой партии.

р

М.Н.Павлов и Б.В.Ревский раскрыли опыт редакций в освещении новинок производства в начале девятой пятилетки. Работа Б.Н.Ва-

q

редкого^ обобщает пропаганду центральной печатью достижений науч-но-техничеокого прогресса в период I97I-I975 гг.

Анализу процессов, происходивших в 70-е годы, в исследуемой сфере уделил основное внимание в своей книге М.Ф.Ребров^, давший практические рекомендации по повышению эффективности газетных публикаций.

Определенные выводы, относящиеся к предыдущему периоду, имеются и в других исследованиях 80-х годов5, где вопросы пропаганды научно-технического прогресса, как правило, носят характер дополнительного материала.

Наибольшее количество исследований проведено на материалах отдельных республик. Внесли свой вклад в изучение проблемы и ученые Украины. Деятельность пресоы в борьбе за научно-техничео-кий прогреса раскрывается в докторской диссертации М.П.Парйнова

* Блажнов Е.А. Газетные жанры в экономической пропаганде. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974.

о

Павлов М.Н., Ревский Б.В. Новому - крылья (Научно-техническая пропаганда в газете). - М.: Политиздат, 1975.

я

Варедкий ,Б.Н. НТР - газетной строкой.- М. :Мысль,1976..

^ Ребров М.Ф. Грани популяризации, или пути к читателю: Из опыта научно-технической пропаганды в газете. - М.:Мыоль,1981.

5 Средства массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1984; Марков B.C., Морозов Б.М. Орган партийного комитета. -М.¡Политиздат,1986; Ворошилов З.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987.

и кандидатаких диооертациях А.А.Чигановокого, В.Ф.Шпаченко1. Интересующая нао проблема не является в них темой специального изучения, исключая работу В.Ф.Шпаченко, в которой показаны основные направления оовещения научно-технического прогресоа на страницах газет, формы партийного руководства редакциями в этом направлении.

Оообое меото отведем отатье А.В.Хидикели, В.Д.Прилюка, О.И.Греоя2. Применив оригинальную методику изучения газетных .публикаций, которая ооотоит в количественном и качественном анализе направлений внедрения новой техники и технологии, действенности оигналов редакций, авторокого соотава и жанров научно-тех-ничеокой пропаганды, авторы вскрыли тенденции и резервы, подчеркнули роль ученых в производственной пропаганде.

Третья проблема - деятельность печати по развитию социалистического соревнования за экономию материальных ресурсов.

Общие вопрооы оовещения газетами социалистического ооревно-. вания отразили в овоих статьях в начале 70-х годов М.К.Сеславин, Д.Г.Еекаоов, В.С.Виноградокий3. Продолжил развитие теории вопро-

i Паринов-М.П. Партийное руководство прессой в условиях развито-■ го ооциализма (На опыте Компартии Украины). - Дно. ... докт. йот.наук. - Киев;1985; Чигановский A.A. Совершенствование системы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды как фактор повышения эффективности их деятельности (1976-1985 гг.). - Дио. ...канд.ист.наук. - Киев,1986; Шпачен-ко В.Ф. Роль печати в борьбе Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресоа в промышленности Украины ( 976-1980 гг.) (На материалах периодичеокой печати УССР). -

• Дис. ...канд.йот.наук. - Киев,1984.

о

Хидикели A.B., Прилюк В.Д., Гресь О.И. Освещение вопросов научно-технического прогресса в периодичеокой прессе Украинской ССР (1983-1985 гг.) //Укра1ноький 1сторичний журнал. - 1987,-№ 3..

Q

Сеславин М.К. Газета - коллективный организатор социалистического соревнования //Вестник Моск.ун-та. Сер.XI. Журналистика.-

1973. - ß 4; Бекасов Д.Г. За выоокую эффективность социалисти-чеокого соревнования //Там же. - 1974. - 11 I; Виноградский B.C. Партийное руководство соревнованием и печать //Там же. -

1974. - № 2.

са В.Я.Романюк1.

Исследование данной проблемы в указанный период в иоторико-партийном аопекте начал В.А.Алексеев . Он сделал акцент на возрастании роли печатных органов в организации соревнования.

Значительное меото учаотию газет в поддержке соревнования за онижение потребления топлива и энергии в деоятой пятилетке

о

отвел в своей диоаертации В.И.Денискин .

Е.А.Блажнов, В.К.Фединин, А.П.Роокошный^ поавятили небольшие разделы в своих трудах волрооам реоуроообережения. Отличие работы последнего автора в том, что в ней раокрываетая роль печати в организации я проведении общественного смотра резервов экономии в деоятой пятилетке на Украине.

Среди исследователей Украины наиболее близко оовещают лроб-

т

Романюк В.Я. Научно-технический прогресс и пропаганда в печати качественно новых форм соревнования //Веотник Моск.ун-та. Сер.П. Журналистика. - 1973. - № 6; Он же. Развитие ленинских принципов организации социалистического ооревнования в печати //Там же. - 1974. - № 3; Он же. Пропаганда передового почина в газете как метод активизации творчеокой инициативы маоо //Там же. - 1974. - № 5; Он же. Маооовая газетная кампания как фактор действенности пропаганды социалистического ооревнования //Там же. - 1974. - № 6; Он же. Соревнование и пятилетка: актуальные проблемы пропаганды //Там же. - 1977. -№ 6; Соревнование и печать: опыт и методы работы. - М.:Проф-издат, 1978.

^ Алексеев В.А. Печать - коллективный пропагандиот и организатор ооревнования на современном этапе //Вопросы истории.КПСС.-1974. - № 8.

0

Денискин В.И. Повышение эффективности печати в борьбе за эко-_ номию топлива и энергии (1976-1980 гг.): Дм. ...канд.ист. наук. - М.,1981.

1

4 Блажнов Е.А. Партийная печать и пятилетка. - М.: Московский рабочий, 1984; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и газета. - ¡.1.: Мы ель, 1986; Роскошный А.П. Общественные начала в печати. - Киев-Донецк: Вища школа, 1983.

лему В.В.Климчук, И.П.Навка1. В.В.Климчук анализирует основные направления и формы соревнования в девятой пятилетке, получившие поддержку партийно-советокой печати республики, И.П.Навка правильно подметил тенденцию уоиления внимания редакций к развитию соревнования в 70-е годы.

К чиолу первых попыток осмысления о позиций переотройки деятельности печати по развитию ооревнования относитоя глава

о

работы Ф.И.Агзамова . Он обоснованно подчеркнул, что указанное направление газетных публикаций было ореди ооновных во вое времена, в том чиоле в годы заотоя. Результативность журналистских акций, утверждается далее, была минимальной, ибо определяющим показателем эффективной работы выатупали затраты оырья, материалов, топлива и энергии. Вместе о тем уже отмечалооь, что уопехи экономии были неодинаковы в различных регионах и это частично сказалооь на выборе теш диссертации.

Краткий историографический обзор показал, что деятельность партийно-ооветокой печати Украины по обеспечению экономии материальных ресурсов не получила должного обобщения.

! ■ Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, а также недостаточной разработки ряда ее аспектов, определяются такие цели:

- раскрыть основные направления, формы и методы партийного руководства печатью и эффективность деятельности оамой печати по освещению экономии материальных ресуроов;

- обобщить положительный опыт работы периодичеокой печати в рассматриваемой офере и извлечь уроки из негативных явлений;

- подготовить рекомендации по практическому использованию результатов исследования.

При этом, не претендуя на исчерпывающее оовещение всех аспектов проблемы, автор ставит следующие задачи:

* Климчук В.В. Роль партийно-ооветской печати Украины в организации и развитии Всесоюзного социалистического соревнования

в девятой пятилетке: Дис. ...канд.ист.наук. - Киев; 1982; ; Навка И.П. Роль партийно-советской печати в развитии социалистического ооревнования шахтеров Украинской СССР (1971-1980гг.) Дис. ...канд.ист.наук. -Днепропетровск, 1986.

о

* Агзамов Ф.К. Ь'урналиотское исследование активнооти личности. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1989.

- наследовать руководство формированием редакциями тематики выступлений газет по вопрооам увеличения материалоотдачи, проследить формы влияния на деятельность прессы Центрального Комитета Компартии Украины, местных партийных организаций;

- проанализировать главные направления в пропаганде и организации прессой внедрения ресурсосберегающих техники и технологии;

- рассмотреть работу газет по развитию различных форм социалистического соревнования за снижение потребления сырья, материалов, топлива и энергии, обобщить наиболее эффективные из них,

в том числе новые, явившиеоя результатом творчеокого поиока редакций в исследуемый период.

Научная новизна работы состоит в следующем: во-первых, автор осветил и систематизировал формы партийного руководства в выборе и закреплении темы экономии материальны* ресурсов редакциями газет, отразил их специфику в указанном вопросе; показал количественный рост публикаций по проблемам материало-сбережения в десятой пятилетке по сравнению о девятой;

во-вторых, автором сделаны выводы о том, что среди всех выступлений по экономии материально-энергетических реоуроов овыше половины посвящены пропаганде достижений науки и техники, внедрению их в производство; вместе с тем действенность прессы была явно недостаточной;

в-третьих, на основе анализа форм социалистического соревнования, получивших поддержку на страницах газет, отмечено преобладание общественных смотров резервов экономии; анализ этой формы соревнования и лицевых счетов экономии показал, что 1974 год явил-оя переломным в освещении редакциями состязательности за экономию: работа газет стала более дейотвенной и результативной;

в-четвертых, определены заотойные явления, характерные для практики партийного руководства печатью и собственно печати в период 1971-1980 гг., указаны причины их возникновения, возможные пути их преодоления и предупреждения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, выводы и обобщения могут быть попользованы в. процессе дальнейшей разработки проблем партийного руководства своими печатными органами.

Материалы исследования, могут быть использованы при чтении курса "Политическая история XX века", на отделениях журналистики факультетов смежных профессий, в университетах рабселькоров.

Теоретическую и методологическую оонову исследования составляют работы классиков марксизма-ленинизма, принципы нового мышления, содержащиеся в документах и материалах ХХУП и ХХУ111 съездов партии, пленумов ЦК КПСС периода цэреотройки.

Источниковую базу диссертации соотавили документы КПСС, Компартии Украины, местных партийных организаций, отражающих разработку и воплощение в жизнь политики и важнейших уотановок партии по отношению к печати и к экономии материально-энергетических реоуроов.

При напиоании работы автором иопользованы документы и материалы 39 фондов восьми архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевокого, Лу-ганокого, Одесокого и Харьковокого обкомов Компартии Украины.

Одним из основных источников явилась периодическая печать. Автором проанализированы материалы 3 республиканских, 15 облаот-ных, II городоких и горрайонных, 14 многотиражных газет. В ходе изучения проблемы использовались материалы центральной преосы.

■ Апробация работы. Результаты исследования обоуждалиоь на заседаниях кафедры политической истории Донецкого государственного университета. Отдельные выводы и обобщения докладавалиоь на республиканской научно-практической конференции "Украинокая журналистика в 1989 году" (Киев, 1989г.), на республиканской научно-методической конференции "Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы" (Донецк, 1990г.).

П СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, соответствующих основным направлениям деятельности партийных комитетов по руководству печатью, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоонована актуальность темы, ее научная и практическая значимость, хронологические рамки и регион исследования, дан историографический обзор и характеристика источников, определены цель и задачи исследования.

В первом разделе "Руководство КПСС формированием тематики выступления периодической прессы по снижению материальных затрат промышленного производства" анализируются формы партийного руководства газетами, эффективность их влияния по работу редакций.

Показано, что исходным моментом в практике пмртилного поздо'л-

ствия на прессу являлоя выбор и закрепление темы. Ведущее меото в определении актуальных тем выступлений в 1971-1980 гг., как и в предыдущие периоды, занимали решения партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС.

Качественно новый подход к ресурсосбережению выдвинул в 1971 году XXIУ съезд КПСС, бпределивший важнейшим направлением повышения эффективности производства снижение материалоемкости, экономию сырья и материалов^. В годы девятой и десятой пятилеток ЦК КПСС принял 19 постановлений, в которых ставились задачи по экономии материальных ресурсов в промышленности.

В идеологическом обеспечении этих установок значительное место отводилось периодической прессе. Деятельность парткомов по мобилизации усилий журналистов на выполнение планов экономии проходила в различных формах, таких как отчеты редакций на бюро партийных комитетов, передовые статьи, открытые и закрытые обзоры,, ут-вервдение планов работы редакций, анализ воздействия печати на аудиторию и др.

Анализируя их эффективность, автор приводит положительные примеры о росте интереса редакций к проблемам ресурсосбережения. Увеличилось количество выступлений за экономию в десятой пятилетке по оравнешш с девятой в республиканских газета "Правда Украины", "Радяньска Укра1на" и "Рабочая газета". Последняя являлаоь лидером, поместив в 1971-1975 гг. 460 сообщений, а в 1975-1980гг.-6862.

Сходные тенденции проявились и в местной печати. Донецкий обком партии в 1972 году рассмотрел работу горрайонной газеты "Знамя индустрии" и предложил редакции усилить пропаганду экономии . Эта и другие формы партийного влияния повыоили активность журналистов. В период 1971-1975 гг. газета дала 252 публикации по указанной теме, а в 1976-1980 гг. - 3314.

Необходимым условием актуализации тематики выатупала работа партийных организаций редакций. Выделяя это направление, автор

1 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС.- М. -.Политиздат,1971. - С.58.

о

" Подсчитано по: Рабочая газета. - 1971-1980.

о

° Партийный архив Дэнецкого обкома Компартии Украины. - Ф.326,-Оп.93. - Д.'48. - 1.4.

4 Подсчитано по: Знамя индустрии. - 1971-1980.

походит из решений ХХУШ съезда КПСС, продолжившего линию на демократизацию партии. В Уставе Коммунистической партии Советокого Союза подчеркивается: "С учетом конкретных задач и условий своей деятельности первичные партийные организации самостоятельно решают вопросы ... направлений и методов работы"1.

Первичные партийные организации журналиотов практиковали от-' четы редакций и отдельных коммунистов на заседаниях бюро и партийных ообраниях, выступления представителей вышестоящих партийных комитетов, обор и анализ социологической информации.

Наличие определенной системы в партийном руководстве печатью повыоило интерес редакций к теме ресурсосбережения, однако за 10 лет фермы этого руководства практически не изменились и уже в значительной мере не соответствовали маоштабам поставленных задач. Установки партии носили открыто выраженный командно-обязующий характер, парткомы вмешивались в оперативную работу редакций, что снижало творческие возможности журналиотов, нивелировало содержание газетных страниц.

Во втором разделе "Деятельность прессы по эффективному использованию материальных ресурсов на основе научно-технического прогресса" раскрываются основные направления работы редакций по внедрению материалосберегающих производств.

Освещение проблемы ускорения научно-технического прогресса было ведущим направлением деятельности печати в осуществлении экономии ресуроов. В республиканских и ряде облаотных изданий удельный вео таких сообщений среди всех выступлений по проблемам мате-риалосбережения составил свыше половины. Однако ориентация промышленности на вал, вялый, эволюционный характер научно-технического прогресса вызвал снижение публикаций по указанной тематике в десятой пятилетке в сравнении о девятой.

Явно недостаточной была действенность газетных сообщений в поддержке внедрения достижений науки и техники. Лишь 12 процентам выступлений республиканских газет и 4 процентам областных была присуща попытка привлечь внимание к внедрению новшеств и поставить

о

перед органами управления вопрос о принятии решений'0.

^ Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советокого Союза. - С.114-115.

о

Подсчитано по: Правда Украины, Радянська Укра1на, Рабочая газета, Социалистический Донбасс, Радянська Донеччина, Ворошилов-гргздская правда, Прапор перемоги. - 1971-1980.

Преобладала информация о состоянии дел в положительном плане, опиоывавшая технику и технологию, раскрывавшая взятые обязательства. Практически отсутствовало сравнение нашей техники и технологии с лучшими мировыми образцами. На последнее обстоятельство необходимо обратить особое внимание, поскольку контроль за внед ■ рением такого рода новшеств является важнейшим резервом преосы. ХХУШ съезд КПСС со всей определенностью заявил: "Мы считаем необходимым использовать лучшие достижения человечеокого разума, накопленный в мире опыт эффективного хозяйствования"1.

Основные направления научно-технического прогресоа обусловливают и направления материалосбережения. В соответствии о ниш и действовала печать, ведя борьбу прежде всего за внедрение ресурсосберегающих техники и технологии. Исследуя разнообразие подходов к оовещению проблемы, автор выделил наиболее удачные. Значительное место уделено кампании, возникшей после выступления на страницах "Рабочей газеты" в 1976 году трудящихся харьковского завода имени В.А.Малышева, Героев Социалистического Труда Г.П.Михайлова, Л.Ф.Глущенко, И.Ф.Горбатько, М.И.Калашникова. Они предложили в содружестве с учеными и конструкторами постоянно совершенствовать машины и агрегаты, снижать их металлоемкость. По следам выступления были приняты постановления Харьковокого обкома и йдановакого (Мариупольского) горкома партии.

Продолжив тему "Рабочая газета" сделала постоянной рубрику "Металл - богатотво страны". По 30 публикациям этой рубрики до • конца 1977 года были приняты меры министерствами и парткомами республики. В результате потери металла в черной металлургии Украины в 1976-1977 гг. снизились в 1,5 раза2.

Показывая активную роль местной печати в распространении и внедрении передового опыта, автор приводит ряд положительных примеров. Один раз в квартал многотиражная газета "Победа труда" Донецкого производственного объединения "Точмаш" публиковала отра-ницу "Передовой опыт - всем", где помещались отобранные в литературе и рекомендованные для внедрения прогрессивные технологии. Благодаря газетной информации коллектив внедрил в десятой пятилетке следующие материалосберегающие производства: электрошлаковый переплав, изготовление керамических'форм, метод виброочистки

* Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.60-81.

2 Что сделано в горячей отрасли//Рабочая газета.-1977,- 2 док.

деталей и т.п.1

При анализе этого и других направлений реоуроооберегающей пропаганды, таких как автоматизация производства, повышение качества продукции за счет снижения..брака, использование промышленных отходов, наряду с достижением положительных результатов автор анализирует и негативные явления, замалчивание прессой оотрых вопросов.

Отмечено, что коренного перелома в ускорении научно-техни-чеокого прогресса не произошло. Не преувеличивая роль печати во внедрении достижений науки и техники, показано, что печать не в полной мере проявила настойчивость и последовательность в вопросах экономии, не использовала имевшиеся резервы. На страницах газет не получили развития проблемы структурных изменений реоуроообере-жения, поиска нетрадиционных и новых источников энергии, миниатюризации продукции.

В третьем разделе "Роль газет в организации социалистического соревнования за экономию сырья, материалов, топлива и энергии" исследуется работа редакций по отбору, закреплению и дальнейшему развитию на страницах газет ряда форм трудового состязания.

Из многообразных форм соревнования, ориентировавшихся на качественные показатели, наиболее значительными к семидесятым годам были традиции движения за экономию и бережливость, а внутри его -смотры резервов производства.

В начале девятой пятилетки республиканские и местные газеты выступили с инициативами проведения смотра. Уже в 1971 году акценты стали смещаться к экономии материальных ресурсов. За год от участников смотра поступило свыше I миллиона предложений, позволивших сэкономить 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, 1.200 тысяч тонн условного топлива, 80 тысяч тонн металла2.

В передовых коллективах оценили значение смотра и сделали его лоотоянно действующим. По почину активистов печати металлургического завода "Запорожсталь" начавшийся в 1971 году смотр был продлен решениями парткома до конца пятилетки .

* Партийный архив Донецкого обкома Компартии Украины. - Ф.326.-Оп.113. - Д. 162. - Л.35.

О

Поход бережливых //Роданська Укра1на. - 1972. - I июня.

■э

Партийный архив Запорожского обкома Компартии Украины.-Ф.272.-Оп.12. - Д.195. - Л.5-7, Л.98; Д.1У8. - Л.62; 0п.14. - Д.З.-Л.73.

Переломным в развитии амотров явилая 1974 год. Оообенноотью его, начавшегося по инициативе газеты "Радяноька Укра1на", было то, что он проходил по всей республике и был раосчитан на весь год. Активно вели тему смотра до конца девятой пятилетки республиканские газеты, а среди местных изданий газеты Запорожья, Донбасса и Львовщины.

"ЗапорГзька правда" в девятой пятилетке опубликовала 350 рейдовых материалов, в подготовке которых участвовало 300 корреспондентов и активистов печати. Рубрика "Общественный смотр" выходила еженедельно1.

Такие недостатки смотра, как месячные сроки его проведения, отсутствие итогов по годам и за пятилетку в целом, были в значительной мере устранены в десятой пятилетке. С инициативой проведения смотра экономии выступила "Радянська Укра1на". Газета в течение всей десятой пятилетки вела рубрику смотра, где было опубликовано 197 материалов. Число соревновавшихся выросло о 7 миллионов в 1976 году до 10 миллионов в 1980 году. За пятилетку участники смотра сэкономили 10 миллиардов киловатт-чаоов электроэнергии, 18 миллионов гигакалорий тепловой энергии, I миллион кубических метров древесины?

Активную поддержку оказала печать и внедрению лицевых очетов экономии. Вехой в развитии этой формы соревнования явился 1974 год, когда "Правда Украины" начала пропаганду почина партгруппы В.Д.Давыдова завода имени В.А.Малышева, предложившей каждому коммунисту иметь лицевой очет экономии. С помощью пресоы почин перероо в массовое движение. В 1980 х'оду в соревнование было вовлечено более 25 тысяч трудовых коллективов, овыше I миллиона трудящихся вели лицевые счета экономии .

Другие формы соревнования, такие как выпуск дополнительной продукции из сэкономленных материалов, за более полное использование отходов производства и др., меньше обобщались преоаой, не получили широкого распространения.

^ Партийный архив Запорожокого обкома Компартии Украины.-Ф.4402. - Оп.1. - Д.27. - Л.36; Д.29. - Л.2.

2 Рапортуют миллионы //Радянська Укра1на. - 1981. - 21 фев.

3 Ховтун А. К ресурсам - по хозяйски //Рабочая газета,- 1980. -8 авг.

Отмечается, что в'своей массе печать способствовала успехам соревнования за экономию материальных ресурсов, оказала определенное воздействие на переориентацию соревнования о количественных показателей на качественные. Административно-командная оистема породила жесткое регламентирование и формализм соревнования. Тем не менее преоса во многом компенсировала неблагоприятные явления.

В заключении подведены итоги исследования, изложены выводы, некоторые предложения и рекомендации.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОШ:

1. Некоторые вопросы организации деятельности активиотов печати: Методичеокие рекомендации в помощь партийным комитетам, редакциям газет и радио. - Горловка, 1984. - 8 о. (В соавторстве).

2. Партийно-ооветокая печать Украины и развитие социалистического соревнования за экономию материальных реоуроов в промышленности. - Донецк, 1985. - 18 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 5.04.85. - № 20256.

. 3. Деятельность периодичеокой печати Украины по снижению материалопотребления на основе достижений науки и техники. 1971-1980 гг. - Донецк,.1990. - 35 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 25.05.90. - № 41942. ;

4. Роль периодической печати Украины в активизации технического творчества работников промышленности. 1971-1980 гг. //Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы: Тезиоы докладов республиканской научно-методичеокой конференции 14-15 оент.1990 г. - Донецк, 1990. -Ч.П. - С.92-94.