автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Урала по повышению экономической эффективности химической промышленности в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баканов, Владимир Ильич
Введение
Глава I. Теоретическая разработка партией вопросов повышения экономической эффективности производства
Глава 2. Организационная, идеологическая и массово-политическая работа коммунистов на химических предприятиях Урала
Глава 3. Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса
Глава 4. Борьба уральских коммунистов за рациональное использование материальных и трудовых ресурсов
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Баканов, Владимир Ильич
Принципиальной основой современного экономического развития, его важнейшей хозяйственно-политической задачей является всемерное повышение эффективности общественного производства*. Для этого в настоящее время КПСС особое значение придает всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса, экономии и рациональному использованию всех видов ресурсов, увеличе2 нию отдачи от капиталовложений . В перспективе главным направлением экономической политики партии также будет повышение эффективности производства на основе его интенсификации с тем, чтобы добиваться увеличения результатов с минимальными затратами^. Поэтому проблема разработок "наиболее надежных путей повышения эффективности производства", поставленная на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС перед советской наукой^1", в значительной степени касается рассмотрения опыта работы партийных организаций по руководству повышением экономической эффективности.
В успешном решении вопросов быстрого роста общественного производства большая роль принадлежит химической науке и индустрии. Опережающее развитие химической промышленности, крупные масштабы ее производств дают возможность в короткие сроки наиболее полно обеспечить все возрастающую потребность народного хозяйства в материалах высокого качества, комплексно и
1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - Т.2. - М., 1981, с.14.
2. О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС, Правда, 1983, 5 апреля.
3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - Т.1. - М., 1981, с.58.
Правда, 1983, 16 июня. экономно использовать сырьевые и энергетические ресурсы страны, повысить экономическую эффективность капиталовложений. Проникая, по существу, во все отрасли промышленного производства, химические процессы способствуют его интенсификации, обеспечивают возможность вовлекать в народнохозяйственный оборот новые виды сырья и материалов, достигать наилучших результатов при минимальных затратах труда и материальных средств*.
Развитие ряда направлений науки и техники ныне вообще невозможно без применения полимеров и синтетических материалов.
Химическая промышленность играет существенную роль в быстром росте материального и культурного благосостояния народа. В текстильной промышленности химия способствует интенсификации производственных процессов, расширению ассортимента изделий и улучшению их качества. Легкая индустрия в большом количестве использует химические волокна, синтетические смолы, кожзаменители, искусственные и синтетические меха. В пищевой промышленности химическая продукция используется для замены традиционных видов тары и упаковки на полимерную, для повышения вкусовых качеств и лучшей сохранности продуктов нитания. В быту широко используются синтетические моющие средства, политуры, клеи, химико-фотографические товары и магнитные ленты, удобрения и ядохимикаты, лакокрасочные материалы, резинотехнические бытовые изделия, игрушки и т.д.
Важным условием успешной реализации Продовольственной программы также является ускорение химизации сельского хозяйства. По данным ряда исследователей, на долю минеральных удобрений приходится от 30 до 70$ прироста урожая. Использование удобре
I. См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - Т.1. - М., 1971, с.85. ний в зерновом хозяйстве снижает общие затраты труда на выращивание урожая на 35-40% и себестоимость зерна на 20%^.
Характерно, что еще классики марксизма-ленинизма считали химическую промышленность отраслью, определяющей прогресс в развитии народного хозяйства. К. Маркс отмечал: "Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем,и в функциях рабочими в общественных комбинацир ях процесса труда" . Маркс предвидел возрастание химизации производственных процессов, предполагал, что по мере развития науки и техники более трудоемкая механическая технология будет уступать место химической технологии. Он также отмечал роль химии и в росте культурного и материального благосостояния народа, поскольку кавдое завоевание в области химии умножает число полезных веществ и число полезных применений уже известных веществ.^
В.И.Ленин относил химическую промышленность к отраслям, резко повышающим производительность всего общественного труда, он писал, что "химические производства имеют чрезвычайно важное значение, как изготавллющие вспомогательные материалы для крупной машинной индустрии"^. Изучая проблемы развития сельского хозяйства, он видел в применении искусственных удобрений один из наиболее рациональных путей повышения его продуктивносц ти и всемерной интенсификации .
1. Меньшова В.П., Тобелко И.Л. Экономика химической промышленности. М., 1982, с.30.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.498.
3. Там же, с.619.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.476.
5. Там же, т.5, с.157-213, т.7, с.109-116»
На XX съезде КПСС был взят курс на ускоренные темпы развития химической промышленности. Затем на 2-х специальных пленумах ЦК КПСС /Майском 1958 г. и Декабрьском 1963 г./ были разработаны всесторонние меры по химизации народного хозяйства и опережающему росту производства синтетических и полимерных материалов.
Партия видит в химии важный рычаг повышения эффективности общественного производства. Поэтому Программа КПСС указывает на необходимость всемерного развития химической промышленности, полного использования во всех отраслях народного хозяйства достижений современной химии*.
Со времени принятия майским /1958г./ПленумомЦК КПСС реше-шения об ускоренном развитии химической промышленности темпы ее роста систематически опережают темпы развития промышленности в целом. За 25 лет / 1958-1983г./ производство продукции химической и нефтехимической промышленности увеличилось в 7,8 раза, при этом среднегодовой темп прироста выпуска указанной прор дукции составил 10,8% при 7,3% в целом по промышленности^. Ни одна из развитых капиталистических стран, кроме Японии, не имеет подобных темпов^.
Для анализа деятельности партии по повышению экономической эффективности химической промышленности большой интерес, на наш взгляд, представляют восьмая и девятая пятилетки, дающие содержательный материал для теоретического обобщения как
1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1961, с.70.
2. Химическая промышленность. 1983, № 2, с.67.
3. Крупнейшие компании химической промышленности капиталистических стра. Справочник. М., 1980, таблица I. действия общих закономерностей развития и совершенствования партийного руководства экономикой, так и особенностей этого процесса в указанных границах и конкретно в химической промышленности. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, на сентябрьском /1965г./ Пленуме был выработан новый подход к руководству промышленностью и определены принципы экономической политики КПСС на современном этапе. В области руководства народным хозяйством партия стала глубже вникать в сущность экономических отношений для того, чтобы правильно использовать экономические законы в интересах обеспечения пропорционального развития экономики, получения максимума продукции при минимуме затрат. Во-вторых, сентябрьский Пленум принял решение о переходе от территориального принципа управления промышленностью через совнархозы к управлению по отраслевому принципу. Были намечены мероприятия по улучшению планирования, организации управления и усилению экономических методов руководства, получивших название хозяйственной реформы. Новая система планирования и экономического стимулирования повысила заинтересованность коллективов предприятий в экономических результатах работы. Партийные организации присущими партии методами организаторской и воспитательной работы помогали хозяйственным руководителям и органам управления овладеть механизмом хозяйственной реформы, добивались уяснения каждым трудящимся смысла и значения новой системы хозяйствования*
В-третьих, в эти годы партия в широких масштабах осуществляет мероприятия по повышению эффективности работы научных организаций и ускоренному использованию достижений науки и техники в народном хозяйстве. КПСС пристальное внимание уделяет улучшению планирования исследований, для этого экономическое стимулирование научно-технических организаций было поставлено в прямую зависимость от фактической эффективности их работ. Развитие науки в зто время все более характеризуется тенденцией к соединению ее с производством. Имеет место ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. В-четвертых, в 1966-1975гг. под руководством партии в химической промышленности были достигнуты определенные успехи в деле перехода к интенсивным методам развития*, значительно увеличилась ее рентабельность. В своем выступлении на ХХУ съезде Коммунистической партии Советского Союза министр химической промышленности Л.А.Костандов отметил: "Важнейшим экономическим итогом развития отрасли является то, что она впервые стала осуществлять расширенное воспроизводство за счет внутриотраслевых накоплений. Капиталовложения за пятилетку составили 14 2 млрд. рублей, а прибыль - 17 млрд. рублей. Иными словами,
1. В годы седьмой пятилетки, в результате ввода в эксплуатацию большого количества новых химических предприятий, численность промышленно-производственного персонала увеличена на 63% /В 1966-70гг. уже только на 29,4%, в 1971-75гг. на 11,8%/, среднегодовой рост производительности труда составил соответственно - 6,8%, 7,6%, 7,8%, а прирост объемов производства, осуществленный за счет роста производительности труда был в седьмой пятилетке - 50,4%, в восьмой - 68%, в девятой - 80%. См.: Борисович Г.Ф., Васильев М.Г., Дедова А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. М., 1973, с.213; Костандов Л.А. Химическая промышленность СССР к ХХУ съезду КПСС.М., 1976, с.8; Народное хозяйство СССР в 1975г. Статистический ежегодник. М., 1976, с.211; Развитие химической промышленности СССР.М., 1977,с.126.
2. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет.-Т.1.-М., 1976,с. в рассматриваемый период химическая промышленность была не только отраслью, повышающей эффективность общественного производства, но и сама становится отраслью с высокой экономической эффективностью производства.
Значительный опыт партийного руководства преимущественно интенсивным, высокоэффективным развитием химических производств в годы восьмой и девятой пятилеток был накоплен партийными организациями Урала, крупнейшего индустриального центра страны. Уральский экономический район включает 5 областей и Удмуртию, однако уральская химия в 1966-1975гг. была сосредоточена в 3-х областях - Свердловской, Пермской и Челябинской /только на долю Свердловской и Пермской областей приходилось 82% выпуска химической продукции/*. Поэтому в дальнейшем вместо Пермской, Свердловской и Челябинской областей будет употребляться термин "Урал".
В конце 50-х годов уральский район занимал 2-е место в стране по производству химической продукции. Однако отсутствие углеводородного сырья, дефицит топлива и электроэнергии, ограниченность водных ресурсов сделали нецелесообразным развитие в этом районе промышленности многотоннажных полимерных материалов и энергоемких производств. Поэтому удельный вес района в общем объеме производства химической продукции в последующем несколько снизился. В то же время, в 1966-1975гг. уральская химия развивалась опережающими темпами, по эффективности научных методов труда и управления ей принадлежало ведущее место среди других отраслей. Особенно характерным было то, что химическая
I. Партийный архив Свердловской области /ПАСО/ ф.4, оп.75, д.234, л.39. промышленность, созданная здесь в основном еще в годы довоенных пятилеток и имевшая значительный процент устаревшего оборудования, осуществляла быстрый рост объемов производства не за счет нового строительства /за исключением производства калийных удобрений/, а путем реконструкции, модернизации и интенсификации производства с высоким экономическим эффектом. Во многом это стало возможным благодаря тому, что уже в годы восьмой и девятой пятилеток уральские партийные организации сконцентрировали внимание на интенсификации действующих производств, достижении высоких результатов с минимальными капитальными вложениями и без привлечения дополнительной рабочей силы.
Опыт накопленный уральскими партийными организациями в этом направлении был одобрен ЦК КПСС и рекомендован к широкому распространению?
В 1967 г. химическая промышленность Урала по выпуску валовой продукции занимала 3-е место в РСФСР и 4~е место в стране после Центрального, Поволжского и Донецко-Приднепровского
I. См.: Настойчиво внедрять научную организацию труда, повышать культуру производства. Постановление ЦК КПСС от 29 августа 1967г. Справочник партийного работника. Вып.8, М., 1968, с.161-163; 0 работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами. Постановление ЦК КПСС от 18 сентября 1967г. КПСС в резолюциях., т.9, с.374-380; Об опыте работы Свердловской партийной организации по увеличению выпуска продукции за счет реконструкции действующих предприятий с минимальными капитальными вложениями. Постановление ЦК КПСС от 9 августа 1972г. КПСС в резолюциях., т.II, с.153-154; Об организаторской работе Пермского обкома КПСС по мобилизации трудящихся на выполнение плана строительства и ввода в действие предприятий минеральных удобрений. Постановление ЦК КПСС от 29 декабря 1973г. Правда, 1974, 5 января. экономических районов. В 70-е годы Урал занимал 1-е место в стране по производству минеральных удобрений*, по выработке серной кислоты, хромовых соединений, серного колчедана, ионор обменных смол, второе-по выпуску кальцированной соды . Здесь производилось большое количество другой химической продукции. Например, коксохимическое производство Магнитогорского металлургического комбината являлось крупнейшим в мире, оно давало по объему большую часть коксохимической продукции страны^. На Урале химия выступала не только как отрасль специализации, но и как профилирующая отрасль, то есть она не только производила продукцию, в основном предназначенную для вывоза за пределы данного района, но и занимала значительный удельный вес в общем объеме промышленного производства.
В промышленности Урала трудится крупный отряд коммунистов. В 1971 г. Свердловская областная партийная организация насчитывала 204-238 членов и кандидатов в члены КПСС, из них рабочие составляли 51,4%, в Пермской партийной организации соответственно - I300I8 коммунистов, из них 43,9% рабочие, в Челябинской - 169637 коммунистов, из них 52,9% рабочие^ Эти обстоятельства, с одной стороны, способствовали успешному реше-всех основных производственных задач, с другой, требуют все
1. Развитие химической промышленности СССР. Обзор.М.,1977,с.49.
2. Вагин Г.Т. Экономические вопросы формирования и развития химической промышленности Урала. Свердловск, 1969, с.72.
3. Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза.М.,1974, с.224.
4. ПАСО, ф.4, оп.74, д.149, л.4,6; В боевых рядах ленинской партии. -Челябинск, 1978, с.77, 78; Партийный архив Пермской области /ПАПО/, ф.Ю5, оп.302, д.75, л.7. стороннего изучения и выявления основных особенностей, присущих деятельности партийных организаций промышленных регионов в современных условиях.
Советская наука накопила уже немалый опыт в изучении теоретической и практической работы КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма на основе роста эффективности общественного производства*. В этих исследованиях дается развернутая характеристика экономики зрелого социализма, показываются новые явления в народном хозяйстве, раскрывается научный характер экономической политики КПСС, анализируются главные направления борьбы за эффективность.
Наряду с вышеупомянутыми работами, значительный интерес представляют исследования отдельных важных аспектов деятель2 партии по повышению эффективности производства . К сожалению,
1. См.: Вопросы экономической политики КПСС на современном этапе. М., 1971; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. М., 1971; Толкачев A.C. Экономические проблемы материально-технической базы коммунизма. М., 1971; Омаров A.M. Экономическая политика партии и задачи повышения эффективности производства. М., 1973; Касьяненко В.И. КПСС - организатор строительства развитого социализма. М., 1975; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975. Эффективность экономики развитого социализма. М., 1976; Бейлина Ё.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма / I96I-I970rr./ М., 1980; Соколов Е.Е., Фролов A.B. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. М., 1983. и др.
2. См., например, Коммунисты и экономическая реформа. М., 1972, Тимохин М.Н. Курс на повышение эффективности промышленного производства. М., 1972; КПСС и научно-технический прогресс. Свердловск, 1974; Повышение эффективности общественного производства и совершенствование хозяйственного расчета. М., не представляется возможным даже кратко охарактеризовать хотя бы самые основные из них. За последние 10-15 лет по различным проблемам повышения эффективности производства было издано несколько тысяч книг, брошюр, статей и т.д., часть этой литературы уже проанализирована в советской историографии*.
Исследователи в основном рассматривают формы и методы партийного руководства развитием науки и техники, совершенствованием организации труда, управления и планирования. Они много внимания уделяют вопросам повышения уровня общей и специальной подготовки рабочих и служащих, улучшению качества продукции. Авторы выявляют также возможные пути устранения имеющих недостатков в деятельности хозяйственных и общественных организаций. Особенно большое количество работ посвящено изучению опыта партийных организаций по развертыванию изобретательства и рационализаторского движения, вовлечению рабочих и ЙТР в борьбу за выявление и максимальное использование резервов производства. Хорошо показано влияние социалистического соревнования на выполнение планов и обязательств. В то же время, недостаточно, на наш взгляд, исследовано участие трудящихся в разработке и
1975; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. М., 1980; Плышевский П.П. Эффективность общественного производства: пути повышения. М., 1981 и др.
I. См.: Зак Л., Лельчук В., Погудин В. строительство социализма в СССР. /Историография/. М., 1971; Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма. /Историографический очерк/. М., 1973; Лебедева Н.Б. Новейшая историография социалистического соревнования в СССР -"Вопросы Истории КПСС", 1976, № 2, с.36-51; Педосов А.Д., Осадчая А.И. ХХУ съезд КПСС и историко партийная наука. /Некоторые историографические вопросы/. М., 1976; Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 4., 1976 и др. реализации передовой научно-технической политики.
Как уже отмечалось, в повышении эффективности общественного производства важная роль принадлежит химическому производству. Мероприятия партии и правительства по ускоренному развитию химической промышленности и успехи этой отрасли способствовали усилению внимания исследователей к изучению и обобщению широкого круга проблем химизации.
Историки партии, исследуя историю строительства и развития химической промышленности, в основном изучают опыт партийного руководства этим процессом*.
Убедительно показывается деятельность партии по созданию химической промышленности в нашей стране в вышедшей в последнее время коллективной монографии "Руководство КПСС развитием 2 химической промышленности" . Авторы раскрывают возрастание значения химии в создании МТБ коммунизма и в общественном воспроизводстве в СССР, рассматривают перспективы развития химии в районах Сибири и Дальнего Востока,Достоинством книги является то, что в ней очень доказательно,на основе привлечение научного материала,показывается роль химии в повышении общественного производства. В то же время,неоправданно мало места отведено собственно партийной работе,внимание сосредоточено,главным образом,на общих и технико-экономических вопросах химической промышленности. К сожалению,авторы,сделав упор на росте масштабов химического
1. Емельянов П.Е. Деятельность КПСС по развитию химической промышленности /1959-1965гг./.М., 1968; Из практики партийного руководства хозяйством.М., 1964; Вопросы теории и практики партийного руководства народным хозяйством. М., 1965. Доб-родомова Л.Ф. Роль партии в создании и развитии советской химической науки в СССР /1917-1967гг./М., 1974 и др.
2. Руководство КПСС развитием химической промышленности. /Под ред.Федорова А.Г. М., 1982. производства за счет ввода новых мощностей и расширения географии отрасли, неоправданно скупо и бегло отмечают опыт передовых предприятий на пути интенсивного ведения хозяйства и на этой основе повышения эффективности самой химической промышленности. В книге только намечены отдельные моменты этой принципиальной проблемы, решаемой в годы восьмой и девятой пятилеток,
В 70-е - 80-е годы историография изучаемой проблемы обогатилась работами о деятельности местных партийных организаций по руководству повышением эффективности химического производства. Некоторые вопросы партийного руководства химической промышленностью Урала нашли отражение в самом общем виде в коллективных трудах- очерках истории областных партийных организаций?
В последнее время было опубликовано несколько книг уральских авторов, в той или иной степени касающихся вопросов разви2 тия химии Урала в условиях зрелого социализма . В них раскрывается героический труд уральцев за построение социализма и коммунизма, содержатся интересные факты о работе первичных пар
1. Очерки стории Пермской областной партийной организации.Пермь, 1971; Очеркиистории коммунистических организаций Урала, т.2, I92I-I973. Свердловск, 1974; Очеркиизтории Челябинской областной организации КПСС. I9I7-I977. Челябинск, 1977; История Урала, т.2. Пермь, 1977; Пермская областная организация КПСС. 1883-1980 годы.-Хроника. Пермь, 1981.
2. Вагин Г.Т., Зиновьев Ü.H. К проблеме эффективности территориальной специализации химической промышленности Урала. В кн.Экономические вопросы технического прогресса. Свердловск, 1967; Повышение эффективности промышленного производства. Пермь, 1969; Кипрянова A.A. Наследники. Свердловск, 1973; Реконструкция-опыт, проблемы, поиски. Свердловск. 1973; Ко-ноплев Б.В. В едином строю. Пермь, 1976; Сулейманов Г.И. Десятая пятилетка, год первый. Пермь, 1977; Михайлюк В.М. Город белых берез. Пермь, 1982. тийных организаций, рассматриваются экономические проблемы химических производств. Большинство работ написано не в историко-партийном плане. Но в них содержится конкретный материал, показывающий особенности роста химической промышленности Урала.
Деятельность партийных организаций Урала по формированию и развитию химической промышленности региона в годы первых пятилеток достаточно полно освещены в кандидатских диссертациях
Л.И.Отарской и А.Ф.Бурдина1, а также в монографических исслер дованиях В.С.Лельчука и В.П.Прозорова . Авторы, на основе привлечения значительного фактического материала, обстоятельно изложили процесс создания химической промышленности Урала, раскрыли руководяющую роль партии в подъеме этой отрасли народного хозяйства в 20-е - 30-е годы, показали трудности, с которыми столкнулась партия большевиков в период строительства Берез-никовского и Соликамского комбинатов на Западном Урале.
Опыт местных партийных организаций по руководству развитием химической промышленности на современном этапе обобщен в
1. Отарская Л.И. Борьба КПСС за строительство и оовоение Соликамского и Березниковского химического комбинатов / 19261933 гг./. М., 1956; Бурдин А.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по развитию химической промышленности в годы второй пятилетки / 1933-1937/. - Пермь, 1979.
2. Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М., 1964; Прозоров В.П. Борьба Коммунистической партии за создание химической промышленности СССР /1928-1937гг./. Свердловск, 1973; его же: Деятельность Коммунистической партии по созданию химической промышленности / 1928-1937гг./. Докторская дисс. Свердловск, 1974. диссертационных работах историков КПСС*.
Хронологические рамки подавляющего большинства кандидатских диссертаций ограничены семилеткой. Бесспорно, что период 1959-1965гг. весьма показателен по темпам роста химической промышленности, но достигнуты эти темпы были, преимущественно, благодаря преобладанию экстенсивного способа развития. Поэтому, партийному руководству, несмотря на значительный количественный рост и укрепление партийных организаций, были присущи уже широко известные, устоявшиеся направления, формы и методы организаторской работы, соответствующие такому этапу экономического развития, когда рост производства осуществляется вширь за счет его
I. См.: Сентросян М.Г. Деятельность Коммунистической партии Армении в области развития химической промышленности республики в годы семилетки. Ереван, 1966; Шилов Н.С. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор ускоренного развития химической промышленности в Восточной Сибири в 19591965гг. /На примере Красноярского края/. Красноярск, 1967; Чусовитина Г.И. Деятельность партийных организаций по развитию химической промышленности Урала./На материалах Пермской и Свердловской областей/. Свердловск, 1967; Ульман А.И. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за дальнейшее развитие химической промышленности. /1959-1965гг/. Алма-Ата, 1967; Емельянов П.Е. Борьба КПСС за большую химию 1959-1965гг.М., 1969; Мирошниченко М.В. Коммунистическая партия Украины в борьбе за развитие химической промышленности в семилетке /1959-1965гг./. Харьков, 1969; Зенчещсо А.И. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию химической промышленности в годы семилетки /1959-1965гг./. Минск, 1969; Савельев П.М. Борьба КПСС за развитие химической промышленности - одно из главных направлений создания материально-технической базы коммунизма./На материалах Ленинградской партийной организации 1959-1965гг./. Л., 1970 и др. количественного увеличения, поэтому не совсем обоснованы заявки авторов на целесообразность использования в будущем опыта партийной работы данного периода.
Выгодно в этом плане отличаются работы, написанные по периоду восьмой пятилетки*, в которых авторы вплотную подошли к необходимости более углубленного изучения деятельности партийных организаций в направлении повышения эффективности химического производства. Так, П.Я.Филонов почти половину своей рабо-р ты посвящает анализу борьбы партийных организаций за повышение эффективности на основе научно-технического прогресса и совершенствования управления промышленными предприятиями. Он показывает, что курс партии на ускоренное развитие химической промышленности носит глубоко научный характер и является составной частью борьбы советского народа за создание материально-технической базы коммунизма. Автор обобщает опыт работы партийных организаций Северного Кавказа по руководству развитием химии в период поворота к интенсивным методам развития экономики.
1. См.: Толкачев В.Г. Борьба партии за создание и развитие химической промышленности в Казахстане /1920-1970гг./. Актюбинск, 1971; Бородин В.Г. Опыт партийных организаций передовых предприятий минеральных удобрений по повышению эффективности производства в условиях хозяйственной реформы /1965-1970гг./ М., 1972; Кузнецов Ф.И. Экономическая эффективность производства в химической промышленности БССР и пути ее повышения. Минск, 1975; Глотов И.И. Вопросы эффективного использования основных фондов и производственных мощностей химической промышленности. М., 1975 и др.
2. Филонов П.Я. Партийное руководство развитием химической промышленности в годы восьмой пятилетки /1966-1970гг./. /На материалах Северного Кавказа/. Пятигорск, 1978.
Партийное руководство развитием химической промышленности Урала в послевоенные пятилетки /вплоть до 1966г./ освещено в кандидатских диссертациях A.B. Черкашина и Г.И. Чусовитиной*. По восьмой и девятой пятилеткам отдельные сюжеты данной проблемы нашли место в исследованиях Г.Н.Харина, Н.И. Сапожникор ва, В.Э.Лебедева .
Серьезное значение для изучения проблемы повышения экономической эффективности химической промышленности имеет изучение экономической литературы. Авторы этих работ не ставят перед собой задачу показать деятельность КПСС и партийных организаций, но они дают обильный фактический материал, анализируют происшедшие изменения в химической промышленности, указывают пути ее развития в период коммунистического строительства, раскрывают эффективность использования достижений отрасли в народ
1. Черкашин A.B. Руководство КПСС осуществлением программы развития химической промышленности в годы семилетки.-М., 1967; Чусовитина Г.И. Деятельность партийных организаций по развитию химической промышленности Урала. /На материалах Пермской и Свердловской областей/. - Свердловск, 1967.
2. Харин Г.Н. Деятельность партийных организаций Урала по реконструкции тяжелой промышленности в годы восьмой пятилетки 1966-1970 гг./На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей/. - Свердловск. 1981; Сапожников Н.И. Партийное руководство развитием тяжелой промышленности Западного Урала в годы девятой пятилетки. - М., 1982; Лебедев В.Э. Деятельность партийных организаций Урала по развитию науки и укреплению ее связи с производством в годы девятой пятилетки /1971-1975/. - Свердловск, 1983. ном хозяйстве*. Имеется несколько работ, посвященных проблеме 2 развития экономики химии Урала .
Таким образом, краткий обзор литературы показывает, что в изучении деятельности КПСС по руководству повышениём эффективности производства на этапе зрелого социализма достигнуты определенные успехи, поставлены и решены важнейшие аспекты этой проблемы. Вместе с тем,еще совершенно недостаточно историко-партийных работ, посвященных исследованию практического опыта руководящей деятельности КПСС и ее отдельных отрядов по руководству повышением экономической эффективности на основе интен
1. См.: Алисов Н.В. Размещение химических производств и предприятий. М., 1974; Борисович Г.Ф., Васильев М.Г., Дедов
А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. Экономические проблемы. М., 1973; Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974; Ципина Э.И., Забелишинский Ю.А., Унанянц Т.П. Экономика производства минеральных удобрений. М., 1975; Костандов Л.А. Химическая промышленность СССР к ХХУ съезду Коммунистической партии Советского Союза.М., 1976; Борисович Г.Ф., Васильев М.Г. Научно-технический прогресс и экономика химической промышленности. М., 1977; Лапшина О.В. Планирование повышения эффективности производства на химических предприятиях. М., 1978; Осипова E.H. Эффективность основных фондов и капитальных вложений в химической промышленности. Л., 1978; Соломинский B.C. Экономика химической промышленности. М., 1980; Васильев М.Г., Лившиц Ю.Т. Основные направления развития химической промышленности. М., 1981; Меньшова В.П., Тобелко И.Л. Экономика химической промышленности. М., 1982 и др.
2. Сандлер И.О. Проблемы большой химии Урала. Свердловск,1961; Гетлинг Ю.В. Краем химии станет Средний Урал. Свердловск. 1964; Комар И.В. География хозяйства Урала. М., 1964; Советский Союз. Географическое описание в 22-х томах. Урал. сификации по отдельным регионам и отраслям промышленности. Исследователи пока не обращались к опыту работы партийных организаций Урала по повышению экономической эффективности химической промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток. Дальнейшая разработка этой проблемы является важной задачей историко-пар-тийной науки в силу отмеченных выше особенностей развития уральской химии, а также потому, что отвечает требованиям ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза в области общественных наук сосредоточить усилия на исследовании вопросов "повышения эффективности общественного производства'*.
Целью данной диссертации является продолжение изучения деятельности партийных организаций Урала по повышению эффективности производства с учетом специфики региона и особенностей избранной отрасли - химической промышленности.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всей проблемы, автор в данном исследовании поставил следующие задачи:
- кратко показать теоретическую разработку партией основных направлений повышения экономической эффективности производства ;
- обобщить опыт работы партийных организаций Урала по руководству эффективным развитием химической промышленности в период решительного поворота к интенсивным методам развития экономики;
- рассмотреть в развитии получившие наибольшее распростра
М., 1968; Кирин Ф.Я. Хозяйство Челябинской области. Челябинск, 1978; Уткин Э.Д. Территориальная структура народного хозяйства СССР в одиннадцатой пятилетке. М., 1981.
I. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет.-Т.2.- М., 1981, с.168. нение формы и методы организационно-партийной, воспитательной и идеологической работы, применявшиеся первичными партийными организациями, областными, городскими и районными комитетами партии и способствовавшие мобилизации трудящихся на борьбу за эффективность;
- в процессе партийного руководства химической промышленностью Урала проследить основные особенности, положительные и отрицательные тенденции и попытаться выявить причины их возникновения;
- исследовать наиболее целесообразные направления партийного руководства производственной деятельностью химических предприятий по повышению экономической эффективности.
Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения партии и правительства.
Источниковой базой исследования явились стенограммы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. При изучении темы использовались материалы статистических сборников, периодической печати: газет "Правда", "Известия", "Социалистическая индустрия", "Труд", "Экономическая газета", "Звезда". "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий", районные и городские газеты, многотиражные газеты предприятий химической промышленности, журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы экономики", "Химическая промышленность", "Химия и жизнь", "Химия и химическая технология", "Лакокрасочные материалы и их применение", "Урал".
В центральной и местной периодической печати публиковались материалы по самым разнообразным вопросам экономического развития, о трудовых успехах и недостатках в работе химических производств. Однако опубликованные источники не дают достаточно полных и подробных сведений по интересующей нас проблеме. Поэтому основные материалы взяты из фондов центральных и местных партийных и государственных архивов.
Автором изучены дела следующих архивов: Центрального государственного архива народного хозяйства /ЦГАНХ/, Центрального архива ВЦСПС/ЦА ВЦСПС/, Текущего архива Министерства химической промышленности СССР, партийных архивов Пермской, Свердловской и Челябинской областей, государственных архивов Свердловской и Пермской областей. /Всего изучено 32 фонда/.
Большинство документов, материалов, цифровых данных, извлеченных из архивов, впервые вводится в научный оборот.
Среди привлеченных материалов исключительную ценность представляют фонды областных партийных архивов. Их документы представлены протоколами заседаний бюро, пленумов и конференций, партийно-хозяйственных активов, а также справками по тем или иным вопросам, рассматриваемым обкомами, горкомами и райкомами партии. Это позволяет изучить практику повседневного партийного руководства повышением эффективности производства. Конкретные представления о деятельности низовых партийных организаций дали фонды партийных комитетов предприятий.
Богатый фактический и цифровой материал о работе предприятий химической промышленности Урала содержится в государственных архивах. Здесь изучены материалы канцелярии и коллегии Министерства химической промышленности, его главных управлений и центральной бухгалтерии, переписка, справки и докладные записки. Тщательно проанализированы годовые отчеты по основной деятельности большинства химических предприятий Урала и объяснительные записки к ним.
Фонды архива ВЦСПС содержат интересный материал о работе профсоюзных организаций, рационализаторской и изобретательской деятельности химиков.
В целом архивы содержат достаточное количество материала по исследуемой теме и свидетельствуют о большой работе уральских коммунистов по повышению эффективности химической промышленности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Урала по повышению экономической эффективности химической промышленности в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)"
185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным направлением успешного развития страны, решения многообразных социальных и экономических задач на ближайший период и на длительную перспективу является повышение эффективности общественного производства на основе интенсификации, внедрения достижений НТП и опережающего развития ведущих отраслей. Классиками марксизма-ленинизма были заложены основы понимания необходимости неуклонного роста эффективности производства для создания материально-технической базы коммунистической формации. В партийных документах последних лет проблема повышения эффективности была разработана в соответствии с задачами зрелого социализма.
Научная экономическая политика партии, ее руководящая роль в хозяйственном строительстве, преимущества социализма позволили обеспечить динамичное развитие химической промышленности. Повышение технического уровня химического производства, а также изменение его структуры и улучшение организации труда дали возможность увеличить производительность труда в отрасли в 1975г. по сравнению с 1965г. в 2,1 раза против 1,8 раза по всей промышленности. Более 4/5 прироста выпускаемой продукции обеспечивалось посредством увеличения производительности труда. Рост производительности труда на 70% осуществлялся за счет научно-технического прогресса*. С 1973г. СССР ежегодно производит самое большое в мире количество минеральных удобрений.Были достигнуты и другие серьезные рубежи. Сегодня без современной химии не может быть эффективной экономики, поэтому ХХУ1 съезд КПСС предусмотрел ее дальнейшее опережающее развитие.
Большой вклад в достижение высоких показателей химической
I. Развитие химической промышленности СССР. M., 1977, с.37. промышленности внесли химики Урала.
Сообразуясь с общими задачами, вытекающими из решений ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, а также пленумов ЦК партии, уральские партийные организации вырабатывали конкретные пути наиболее эффективного развития промышленности. С этой целью на пленумах, бюро, собраниях партийных активов регулярно рассматривался широкий круг проблем, касающихся самых различных сфер партийного руководства хозяйством. В их числе вопросы интенсификации химической продукции, определение средств и методов, обеспечивающих рост производительности труда, повышение фондоотдачи, экономии сырья и топлива, рационального использования рабочей силы.
Деятельность партийных организаций в годы УШ и IX пятилеток по повышению экономической эффективности химического производства создала условия для перевыполнения заданий пятилетних планов по всем важнейшим показателям. Основной прирост промышленной продукции за 1966-1975гг. получен в большей (чем в целом по отрасли) степени за счет роста производительности труда и сокращения численности работающих. На предприятиях региона была более высокая, чем у химиков страны, эффективность основных производственных фондов. На химических предприятиях эффективность капиталовложений значительно выше, чем на уральских заводах других отраслей. В результате в настоящее время только большая химия Западного Урала дает более 800 видов продукции, производит в РСФСР 100% калийных удобрений и экспортирует их в 17 стран мира.
Достижению высоких экономических результатов во многом способствовало повышение уровня организационной и политико-воспитательной работы коммунистов. В практику работы большинства партийных организаций и партийных комитетов вошло рассмотрение перспективных вопросов развития предприятий. Произошли положительные сдвиги в развертывании внутрипартийной демократии, улучшилось планирование, возросла действенность партийных собраний, обогатились формы подбора, расстановки и воспитания кадров. Повысилась боевитость первичных партийных организаций химических предприятий, выросла активность коммунистов в партийной жизни и их авангардная роль на производстве. Большое значение имело осуществление общественных форм контроля за производством, в частности,работа партийных комиссий по контролю за хозяйственной деятельностью администрации.
На результатах производственной деятельности плодотворно сказалось совершенствование системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива. Овладение экономическими знаниями помогало трудящимся вскрывать и устранять недостатки в организации производства, учило трудиться эффективно. Этому служило привлечение к активной пропагандистской деятельности наиболее подготовленных коммунистов, в том числе хозяйственных руководителей.
В деле повышения экономической эффективности химической промышленности хорошо себя зарекомендовали организованные обкомами, горкомами и райкомами партии научно-практические конференции, которые служили массовому распространению теоретических исследований ученых и практического опыта производственников.
На вооружение уральцами были взяты хорошо зарекомендовавшие себя во всех отраслях народного хозяйства факторы повышения эффективности производства. Коммунисты Урала, как и коммунисты всей страны, вели борьбу за неуклонный рост производительности труда, ускорение научно-технического прогресса, снижение себестоимости и улучшение качества продукции.
В рассматриваемый период усилилась связь науки с производством. С ростом значения химической науки постоянно совершенствовалась и расширялась сеть научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро и их филиалов в отрасли. В это время "наука начинает оказывать решающее влияние на все стороны развития химической индустрии, которая в свою очередь во все возрастающей степени становится экспериментальной базой науки"*. Внедрение научных достижений стало важнейшим условием ускорения НТП и повышения эффективности производства. Основное внимание партийные организации сосредотачивали на увеличение масштабов освоения новой техники, внедрении принципиально новых технологических процессов и совершенствовании существующих методов производства химической продукции. Они заботились о вытеснении ручного и тяжелого труда, повышении уровня механизации и автоматизации производства, укрупнении агрегатов и технологических линий*
В деле осуществления технического совершенствования производства партийные организации опирались на техническое творчество трудящихся. Для успешного роста движения рационализаторов и изобретателей осуществлялась широкая пропаганда опыта новаторов. Большое внимание уделялось участию в рационализации и изобретательстве инженеров и техников, которые являлись опорой партийных организаций в проведении смотров и конкурсов, в организации выставок и совещаний по обмену опытом рационализаторской работы, оказании помощи рабочим-новаторам в оформлении и внедрении в производство их творческих замыслов.
I. Химия и химическая технология. Т. XX, II, 1977, с.1595.
Широкие возможности для быстрого повышения эффективности производства и роста производительности труда без увеличения численности производственного персонала открыло для уральцев применение на большинстве предприятий, опыта щекинских химиков. В 1972 г. Щекинский химкомбинат и Нижнетагильский завод пластмасс приступили к осуществлению второго этапа эксперимента, приняв на себя дополнительные обязательства по высвобождению персонала. Сущность этого этапа заключалась в том, что коллективы предприятий в содружестве с учеными разработали мероприятия по реконструкции и модернизации цехов и установок, наметили меры по дальнейшему упорядочению управления производственными процессами. Щекинский метод обеспечил в IX пятилетке более 20% прироста производительности труда в химической промышленности.
Опыт партийных организаций Урала по руководству подъемом эффективности химической промышленности подтвержает наличие общей закономерности в руководстве народным хозяйством - успеха добиваются только там, где правильно расставляются квалифицированные кадры, активно внедряются новые технологические решения, используются прогрессивные формы соревнования. В то же время в деятельности уральских коммунистов была и своя специфика, вызванная особенностями данной отрасли, конкретными условиями региона. Партийные организации химических предприятий внесли серьезный вклад в совершенствование интенсивного способа хозяйствования. В первую очередь имеется в виду увеличение отдачи действующих производств, обеспечение увеличения объемов производства с минимальными кавитальными вложениями за счет реконструкции. Борьба за реконструкцию была для уральских химиков не только отличительной особенностью, но и тем главным звеном, которое позволило добиваться на старых мощностях высокой производительности труда.
Другими важными направлениями в деятельности партийных организаций по повышению эффективности стали борьба за строгий режим экономии трудовых ресурсов, уменьшение расходов сырья и материалов на единицу продукции, утилизацию побочных продуктов, укрепление трудовой, технологической и производственной дисциплины.
Под руководством партийных организаций для более полного использования внутренних резервов и неуклонного роста эффективности производства внедрялась научная организация труда. Уральцы стали инициаторами борьбы за НОТ в масштабах всей стра^ ны. Б современных условиях бурного развития науки и техники, высокой технической вооруженности труда и сложных взаимосвязей производственного процесса улучшение организации труда при обретает особо важное значение.
Опыт уральских коммунистов не потерял значения и сейчас, поскольку в промышленности остаются актуальными проблемы лучшего использования производственных мощностей и основных фондов. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачи "значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, научную организацию труда и производства"*.
Для большинства партийных организаций в рассматриваемый период становилось характерным единство хозяйственной, организационной и идеологической работы. Партийные комитеты и пер
I. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет.-Т.2.-М., 1981, с.171. вичные организации все больше стремились искать новые формы работы, заменять устаревшие приемы и методы более совершенными. К сожалению, не все возможности в этом направлении были реализованы. Часть партийных организаций химических предприятий мало внимания уделяла непрерывному обновлению и совершенствованию форм и методов работы, приведению их в соответствие с новыми условиями и задачами.
На многих химических предприятиях оставались неиспользованными значительные резервы повышения экономической эффективности производства. На каждом из неустойчиво работавших предприятий были свои специфические причины этого. Но есть и общие, типичные недостатки в работе их партийных организаций и хозяйственных руководителей. Это, прежде всего, неумение парткомов глубоко анализировать положение дел, находить главные причины частых срывов и эффективные методы мобилизации коллективов на преодоление возникающих трудностей. Затем, отсутствие должного партийного контроля за хозяйственной деятельностью, низкая требовательность к командирам производства и специалистам. Это, наконец, серьезные недостатки в стиле и методах работы хозяйственных руководителей, а также отсутствие у некоторых из них инициативы и личной ответственности за строгое соблюдение государственной и плановой дисциплины.
Недостаточно результативной была работа партийных органов по преодолению пренебрежительного отношения к вспомогательному производству. Односторонний характер технического оснащения производства, при котором главное внимание уделялось повышению технического уровня работников основного производства, приводило к тому, что достигаемая при этом экономия труда, полученный эффект "съедался" нарастающим отставанием в уровне технической оснащенности вспомогательных работ.
Зачастую деятельность партийных организаций по руководству производством была направлена не на повышение общих итогов работы предприятия, а на достижение отдельных результатов, улучшение отдельных сторон деятельности предприятий, в частности, устранение "узких мест". На наш взгляд, это может принести лишь кратковременный успех и не дает возможности четко определить всю перспективу правильного выбора направления технического совершенствования производства. Поэтому партийные организации должны ориентировать администрацию,общественные организации, коллективы предприятий на осуществление крупномасштабных, высокоэффективных работ, связанных с решением коренных задач эффективности. Следует преодолеть тенденцию планировать множество мелких, удобных для выполнения работ, не влияющих существенно на важнейшие показатели производственной деятельности. Использование резервов повышения экономической эффективности производства должно осуществляться на каждом предприятии комплексно. Б то же время партийным и хозяйственным органам'надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену.'.'*.
Таким "главным звеном" для одних предприятий будет комплексная механизация или автоматизация, для других - внедрение прогрессивных технологических процессов, для третьих - модернизация, специализация оборудования и т.д.
Партийным комитетам необходимо более ответственно относиться к предложениям и критическим замечаниям коммунистов,
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.205. вовремя подмечать малеёшие ростки инициативы, всемерно поддерживать тех беспокойных и "неудобных" для иных руководителей работников, которые являют собой пример добросовестного отношения к делу.
Воспитывая у трудящихся коллективизм и ответственность за общее дело, партийные организации должны иметь в виду, что повышение ответственности трудящихся за коллективные результаты работы должно сопрововдаться расширением их возможности влиять на ход производства и усилением подотчетности руководителей коллективам.
Наряду с вышеизложенным в качестве практических рекомендаций можно предложить следующее: а/ поскольку экономическая эффективность является основным звеном в системе задач по строительству коммунистического общества, то необходимо деятельность партийных организаций промышленных предприятий оценивать исходя в первую очередь из результатов роста экономической эффективности производства на данном предприятии; б/ марксистско-ленинскую учебу, агитацию и пропаганду нацеливать на более теоретически-глубокое и вместе с тем предметное разъяснение сущности проблемы повышения экономической эффективности. Обстоятельно и правдиво раскрывать трудящимся причины,тормозящие рост эффективности. Для искоренения элементов формализма в системе партийного просвещения партийным комитетам предприятий необходимо установить жесткий и оперативный контроль за тем, как учеба практически влияет на конечные результаты хозяйствования; в/ в новых изданиях "Очерков истории" уральских партийных организаций представляется желательным включить специальный
раздел,посвященный партийному руководству в условиях развитого социализма повышением эффективности ведущих отраслей, в том числе и химической промышленности; г/ преподаватели курса истории КПСС технических вузов Урала могут использовать материалы диссертации для показа многогранной деятельности коммунистов по повышению экономической эффективности уральской химии на этапе зрелого социализма.
Более подробные и детальные рекомендации,на наш взгляд, в силу быстрых темпов развития производства и связанных с этим постоянных и необходимых изменений в задачах партийных организаций, вряд ли имеют смысл. Быстро приспосабливать к этим переменам партийную работу можно не иначе, как способами, не испытанными прежде. Только полное соответствие форм и методов партийной работы данным конкретно-историческим условиям и тем задачам, которые из этих условий вытекают, позволит лучшим образом выполнять намеченное.
В настоящее время, как было отмечено Ю.В. Андроповым на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, главными стратегическими проблемами развития народного хозяйства являются активизация работы по совершенствованию руководства экономикой и дальнейшее повышение инициативы трудовых коллективов*.
I. См.: