автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Усманов, Наиль Вакилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

У С М А Н О В Наиль Вакилович

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ ВОСПИТАНИЕМ ТРУДЯ1ЩХСЯ БАШКИРИИ /1928-1937 гг./

Специальность 07.00.01 - история КПСС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград. - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный - доктор исторических наук, про-

фессор В.Ф.Шишкин.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Ю.И.Воройцрва, кандидат исторических наук, доцент Н.Г.Гетманова.

Ведущая организация - Башкирский государственный педагогический институт, кафедра политической истории.

Защита состоится Г_" __' 1930' г", в_

часов на заседании специализированногодсовета К.113.05.07 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Ленинград, набер. р.Мойки, 48, корп.11, ауд.37.

С' диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "_" _ 1990 г.

Ученый секретар специализированного

А.Я.Лейкин

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы. В Советском Союзе осуществляется перестройка, революционное обновление советского общества. Перестройка, однако, не может рассчитывать на успех, если не будут решены вопросы гармонизации отношений между народами нашей страны. А между тем, национальный вопрос приобрел в последнее время исключительную остроту.

Решению возникших в связи с этим проблем был посвящен сентябрьский /1989 г./ Пленум ЦК КПСС, принявший платформу КПСС "О национальной политике партии в современных условиях". Много внимания вопросам межнациональных отношений уделил ХШ.11 съезд КПСС. Идеи и положения платформы ПК КПСС и документов съезда, встрэтив-шие одобрение в обществе, отвечают насущным вопросам перестройки и должны стать политической основой для решения национальных проблем в интересах всех народов Советского Союза. В ни ставится задача аккумулировать все, что способствует подлинной гармонии интересов советских людей на принципах социалистического интернационализма. Ваяная роль в этом принадлежит исторической иауко, так как учет накопленного опыта, достижений и про?лахов - необходимое условие выработки правильной национальной политики и ее воплощения в повседневной практике.

Коммунистическая партия на всех этапах своей истории уделяла самое серьезное вниманиз интернациональному воспитанию трудящихся. Велики заслуги партии в утверждении идеалоЕ дружбы и братства народов в сознании большинства советских людей. Вместе с тем в деятельности партии были ошибки и упущения, которые негативно сказывались на становлении социалистического интернационализма в обществе. Все это требует внимательного изучения ее работы в области интернационального воспитания населения.

При общем росте межнациональной напряженности в нашем обществе, переходящем в ряде случаев в межнациональные конфликты , несомненно по новому должен встать и вопрос об интернациональном воспитании граждан Советского Союза. При этом следует реально учитывать тот факт, что сама идея интернационализма у нас в последнее время определенным образом утратила привлекательность. В резолюции ХХ7111 съьзда.КПСС "Демократическая национальная политика - путь к добровольному союзу, миру и согласию между народами" от-

мечалось, что "немало коммунистов не выдержали испытания на интернационализм, поддались давлению националистических сил, не сумели представить аргументов, которые убедили бы в опасном следовании призывам подстрекателей национальной розни"1. В связи с этим, думается, будут ценны работы исследователей национальной проблематики, в том числе и историков, которые приведут научно обоснованные аргументы и факты способствующие интернациональной консолидация советского общества.

Интернациональное воспитание как понятие комплексное включает в себя два взаимосвязанных аспекта: внутренний и внешний /международный/. Б данном исследовании рассматривается первый аспект этой проблемы - воспитание трудящихся в духе братской дружбы всех наций и народностей^ нашей стране. Говоря о том, что перестройка наполняет новым Содержанием понятие интернационализма газета "Правда" в своей редакционной статье от 28 декабря 1989 г. отмечала, что "если раньше мы обращали внимание главным образом на его международный аспект, то сегодня особое значение приобретают проблемы интернационального сплочения народов нашей страны, формирования чувства, что СССР - наш,'общий дом"^.

Объектом исследования являются орновные'направления, формы и методы деятельности Коммунистической^,партии по руководству интернациональным воспитанием трудящихся 'Башкирской АССР - крупнейшей и одной из наиболее многонациональных автономных республик Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1937 годы. Именно тогда были достигнуты решающие успехи в преодолении экономического, социального и культурного неравенства народов населяющих нашу страну, внесен решающий вклад в становление добрососедских отношений между ними. В то же время, рассматриваемый период был временем становления командно-административной системы и культа личности, оказавших негативное влияние на практику межнациональных отношений.

Степень изученности темы. Вопросы национальной политики Коммунистической партии и интернационального воспитания трудящихся в указанные годы обществоведами автономных республик и областей ,

—-1.Правда. - 1990. - 15 июля. 2.Правда. - 1989. - 28 декабря.

РСФСР изучен! пока слабо. Из их поля зрения, как отмечается в историографическом сборнике Института истории АН СССР, выпущенном в 1988 г., "выпали целые периода, в частности до сих'пор крайне мало вникания уделялось становлению и развитию межнациональных отношений в 1917-1921 гг., в ЗСМО-е года, а также в последние четверть века"1.

Первые работы, освещавдие национальную политику партии в Башкирии появились еще в конце 20-х годов. Это получившие значительное распространение в республике книги историка Ш.Типеева "Основные этапы в истории национального движзния в Советской Баш-кирш" и "Очерки по истории Башкирии". В этих трудах отчасти затрагивается положение в области межнациональных отношений в республике в 1928-1929 гг. С конца 20-х годов по конец 30-х в ЕАССР

р

было издано несколько юбилейных сборников . Статьи этих сборников носили агитационно-пропагандистский характер и были рассчитаны на массового читателя. В них в популярной форме разъяснялись основные вопросы национальной политики Советского государства, давалось сравнение результатов этой политики с положением народов России до Октября. Теме осуществления национальной политики партии и государства в автономных республиках и-областях много места уделялось в 30-е годы на страницах органа Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии - журнала "Революция и национальности". Здесь публиковались материалы и о Еглкирии^. Статьи о рес-

1.Беленчук JI.H., Бугай Н.Ф., Кудакина М.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей ЕЕФСР // Историография национальных отношений в СССР. - 1985-1987. Сб. научных трудов. Институт истории АН СССР. - М., 1988, С.5.

2.Десять лет Башкирской АССР. - Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии. Сб.статей. - Уфа, 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. - Уфа, 1934; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике /1919- 1939 гг./. - Уфа, 1939.

3.Типеев Ш., Емалетданов Н. Против извращений ленинской национальной политики в Башкирии // Революция и национальности. - 1931.

- № 9; Первин Е. Ответ на статью тт. Типеева и Емалетдинова // Там же. - 1932. - J4 4; Тагиров А. Вопросы коренизации в Башкирии // Там же. - 1932. - Jt 5; Бельциер В. Формирование национального пролетариата Башкирии // Там не. г 1933. - № 7 и др.

публике появлялись и в некоторых других периодических изданиях . С конца 30-х годов работы, освещающие 'национальную политику партии в БАССР, практически исчезают. В 1952 году вышла книга P.M. Раимова по истории национально-государственного строительства в Башкирии в первые годы Советской власти^, однако большинство работ, анализирующих опыт прошлого в национальной политике партии появились лишь после XX съезда КПСС, расковавшего научную мысль обществоведов^. В значительной части из них, по традиции, отражался, главным образом, действительно сложный период возникновения и формирования Башкирской АССР /примерно до 1923 г./.

0 деятельности партии по воспитанию трудящихся республики в духе интернационализма были защищены кандидатские диссертации*. Ряд из них затрагивают время, рассматриваемое в данном исследовании. Следует отметить, однако, что в работе Х.Х.Лукманова в основном исследуется период восстановления народного хозяйства и лишь отчасти затрагивается начало первой пятилетки. Диссертация

1,Чугаев Д. За подготовку большевистских квалифицированных кадров в Башкирии // Коммунистическая революция. - 1931. - № 7; Ковалев А. Хозяйственное строительство с, национальный-вопрос в Башкирии // Советское строительство. - 'J.932. - К 1; Халиков М. Башкирия за 15 лет.// Советское государство. - 1934. - ¡Ь 2 и др.

2.Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. 1952.

3.Сайранов Х.С. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Рассказы

о дружбе. - Уфа, 1973; Хамидов А.И. В едином строю. - Уфа, 1973; Дильмухамедов A.M. Созидательная сила братства народов. - Уфа, 1979 и др.

4.Хамидов А.И. Деятельность Башкирской партийной организации в области интернационального воспитания трудящихся /1959-1964 гг./:

- Автореф. дис... канд. ист. наук.- Казань, 1970; Валитов O.K. Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся в период развитого социализма /1966-1972/. На материалах Башкирской АССР: Автореф. дис... канд. ист. наук.- Л., 1874; Зелен--кин В.К. КПСС - организатор 'братского сотрудничества и взаимопомощи народов СССР в строительстве социализма. 1926- 1940 гг. /на материалах Башкирской АССР/: Автореф. дис... канд. ист. наук.- Уфа, 1979; Дудочкин Б.И. Партийно-политическая работа в Баш-

В.К.Зеленкина рассматривает на примере Башкирии сотрудничество и взаимопомощь республик СССР, финансово-бюджетную помощь центра республике, развитие межобластного социалистического соревнования. Исследование же Б.И.Дудочкина'целиком посвящено внешнему аспекту интернационального воспитания - солидарности с трудящимися зарубежных стран, деятельности МОПР и т.п.

В 1985 году в Уфе вышла книга коллектива авторов "Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального воспитания трудящихся". По существу - это первое крупное исследование исторического опыта осуществления в Башкирии ленинской национальной политики. Хронологические рамки монографии охватывают период со времени победы Октябрьской революции до начала 80-х годов. При всех достоинствах этого труда, следует отметить, что годы первых пятилеток отражены в книге неполно. Почти не отражена роль объединенного пленума Башкирского обкома партии и областной Контрольной комиссии'/май 1931 г./ внесшего значительный вклад в дело интернационального воспитания трудящихся БАССР. Сведение же его значения, в основном, к "усилению борьбы с проявлениями великодержавного татарского национализма"-1- представляется неверным и тенденциозным подходом. В исследовании нет анализа объективных противоречий и трудностей в национальных отношениях, а также ' серьезного разбора негативных явлений и ошибок, имевших место в ходе реализации национальной политики партии в республике. Это признают и авторы рецензии на книгу, опубликованной в журнале "История СССР"2.

Среди работ, непосредственно рассматривающих деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Башкирии в указанный период, можно выделить две статьи, опубликованные в сборнике "Расцвет и сближение социалистических наций в СССР"3. Это статья Ф.Л.Саяхова "Борьба Башкирской партийной организации за интернациональное сплочение трудящихся рес-

Кирии по развитию интернациональных связей с зарубежным пролетариатом /1921-1937 гг./: Автореф. дао... канд. ист. наук. - Уфа, 1981.

1.Осуществление в Башкирской АССР... - С.112.

2.Болтушкин Б.В., Халфин С.А. Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся // История СССР. - 1987. - № 4. .

3.Расцвет и сближение социалистических наций, в СССР.^.1.-Уфа,1971.

публики в годы социалистической реконструкции народного хозяйства" и статья А.Я.Стрельцова "Деятельность Башкирской партийной организации по интернациональному воспитанию рабочих нефтяной промышленности в годы первых пятилеток". Эти небольшие по объему статьи не могут, конечно, достаточно полно раскрыть многогранную деятельность партии по руководству интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии^в указанные годы.

Целью исследования является изучение содержания, характера и особенностей партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся Башкирской АССР в 1928-1937 гг. Для этого автором предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- обобщить опыт»-партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся;'выявить общее и особенное в партийной работе;

- показать методы, средства и формы многогранной организационной, идейно-политической, культурно-воспитательной работы партийных организаций направленных на укрепление чувств дружбы и единства народов, населяющих Башкирию;

- показать значение партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся в становлении интернационализма советских людей;

- раскрыть несостоятельность националистических и антикоммунистических взглядов на роль Коммунистической партии в развитии национальных отношений в стране.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследован и обобщен опыт деятельности Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Башкирии в годы первых пятилеток, показаны как успехи так и неудачи в проведении политики интернационализма в республике, дан их критический анализ.

Теоретической и методологической основой диссертации явились ~ труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых разработаны основные п>ичципы и подхода партии рабочего класса в осуществлении национальной политики и интернациональном воспитании граждан. Автор руководствовался также положениями ХХУ11 и ХХУ111 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, Пленумов ЦК КПСС, среди которых важное методологическое значение имеют материалы и докумен-_ ты апрельского /1985 г./, январского /1987 г./, сентябрьского /1989 г./ и февральского /1990 г./ Пленумов ЦК КПСС.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы съездов партии и конференций областной партийной организации, постановления, резолюции и другие материалы партийных организаций республики различного уровня. Особую группу источников составила центральная и местная печать, в том числе издания на башкирском и татарском языках.

Практическая значимость. Решая задачи интернационального воспитания в современных условиях можно использовать лучшие формы и методы работы в этом направлении прошлых лет, избегая повторения тех негативных явлений, которые имели место. Полученные результаты могут быть также использованы в трудах по истории КПСС и Советского государства, при написании очерков о деятельности КПСС по интернациональному воспитанию трудящихся, в учебно-воспитательной, лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в пяти публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях /чтениях/, на кафедре' политической истории ЛПЖ им. А.И.Герцена в 1989 и 1990 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, дается историографический обзор, характеристика источников, обосновываются хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, показывается его научная новизна.

В первой главе - "Состояние межнациональных отношений в Башкирской АССР в конце 20-х годов" рассматривается положение различных национальностей проживающих на территории Башкирии, состояние их взаимоотношений.

На взаимоотношения народов населяющих Башкирию наложила негативный отпечаток колонизаторская политика русского царизма. Память о дореволюционном прошлом была достаточно живуча и в последующие годы. Непросто шло в Башкирии становление Советской власти. Некоторое время после Октября значительные массы башкирского крестьянства, руководимые^ буржуазными националистами, выступали на стороне контрреволюции. Конечно, противоестественный союз с белогвардейцами стоявшими на великодертавнических. позициях- "единой и

неделимой Руси", б&л непрочным и недолгим. Однако, сам факт этого затруднял впоследствии взаимопонимание между представителями .башкирского и других чародов /главным образом русского/.

Обретенная в марте 1919 года автономия Башкирии способствовала изживанию националистических предрассудков и расчищала для башкирского народа почву для равноправного и доброво ого сотрудничества с другими народами в строительстве новой жизни. Однако этот процесс шел достаточно сложно.

Ошибки совершенные Башкирским правительством, пришедшим летом 1920 года на смену правительству А.-З.Валидова, а также агитация буржуазных националистов послужили причиной восстаний, охвативших ,летом-осенью того же года юго-восточную Башкирию. Неоправданная жестокость со стороны отдельных представителей властей при ликвидации восстаний башкирских крестьян некоторое время отрицательно сказывалась на состояние межнациональных отношений в республике.

На практику межнациональных отношений в БАССР влияла неурегулированность земельных отношений, доставшаяся в наследство от царизма. В 20-е годы продолжалась неорганизованная миграция сельского населения центральных областей России в .Башкирию, которая приводила к столкновениям с местным населением.

Существовавшая в 20-е года в городах и рабочих поселках безработица и острая конкуренция за рабочие места способствовала сохранению определенного недоверия в отношениях между людьми раз- личных национальностей. Старые рабочие видели в приходящих из национальных деревень на производство конкурентов и не были заинтересованы в расширении национального состава своих предприятий. Предоставление же определенных льгот при приеме на работу башкир и татар вызывало отрицательное отношение части русских рабочих.

Сложно проходила в республике и коренизация госаппарата и других учреждений и организаций. Призванная обслуживать башкирское и татарское население на родном языке она, однако, встречала сопротивление некоторых русскоязычных граждан БАССР. Ошибки и злоупотребления на почве коренизации, как правило, обрастали различного рода слухами отрицательно влияющими на атмосферу межнациональных отношений в республике.

По разному воспринимались представителями той или иной национальности проживающими в Башкирии административно-территориальные

изменения в республике.

Рассматривая объективную обстановку, сложившуюся в области межнациональных отношений в ЕАССР к концу 20-х годов, следует отметить и те позитивные >:. .энения, которые отчетливо начали прояв- -ляться с середины 20-х годов. Положительно сказались на межнациональные отношения землеустроительные работы, устранявшие межсе-ленные споры. Отход от некоторых положений декрета о земле, ставивших в неравноправное положение преимущественно экстенсивные хозяйства башкир по сравнению с хозяйствами других народов, также оздоровил обстановку в сельской местности. Несомненно, большую роль в укреплении доверия башкир к Советской власти сыграла ее забота о повышении культурно-образовательного уровня коренного на-, селения республики.

Преодоление остатков национального недоверия, укрепление дружбы между народами населявдими Башкирию, прямо зависело от состояния областной партийной организации, призванной осуществлять руководящую деятельность в этом направлении. Развитие же Башкирской парторганизации проходило достаточно сложно.' Среди коммунистов разных национальностей также существовали некоторое время определенные межнациональные трения. С помощью Центрального Комитета партии к концу 20-х годов различного рода недопонимания между коммунистами были в основном устранены. В составе партийной организации республики увеличилось представительство башкир и татар. Укрепление ' межнациональной сплоченности партийных рядов позволяло наращивать усилия в деле интернационального воспитания трудящихся республики. •

Во второй главе "Партийное руководство интернациональным вое- . питанием населения в процессе трудовой деятельности" избраны для . ""освещения основные формы, методы и направления работы по интернациональному воспитанию рабочих и крестьян Башкирии. В диссертации отмечается решающая роль индустриализации БАССР и создания мощного многонационального отряда рабочего класса в становлении интернационализма населения республики. Процесс расширения национального состава социалистического пролетариата проходил достаточно сложно.'На-первых порах этому сильно мешала безработица. В этих условиях особый упор в воспитательной работе среди рабочих делался на то, что- ■ бы устранить у них опасения того, • то приход на производство башкир и татар может отрицательно сказаться на их благосостоянии.. Ставилась задача устранить различного рода слухи о том, что за счет одной нации ущемляются права другой.

Ликвидация безработицы в 1930 г. значительно оздоровила отношения между рабочими . Открылись возможности для более широкого привлечения в растущую промышленность республики башк«р,. татар, чувашей, марийцев. В 1930 г. была предпринята первая попытка за относительно короткий срок подготовить большую группу квалифицированных рабочих из представителей народов ранее слабо или почти не представленных в промышленности. Аля этого была объявлена общественная мобилизация примерно тысячи комсомольцев /так называемых, "тысячников"/ из башкирских, татарских и др. сел. Практика подготовки молодежи к рабочим профессиям на крупнейших промышленных предприятиях республики показала необходимость создания более благоприятной,атмосферы вокруг этого мероприятия. Вопросы непростых взаимоотношений тысячников с рабочими и представителями администраций предприятий не раз становились предметом рассмотрения партийных комитетов различных уровней.

Организованные наборы национальной молодежи на производство заставили обратить особое внимание на постановку интернационального воспитания в трудовых коллективах, искать новые формы и метода работы в этом направлении. Значительный толчок этому дала подготовка к пленуму обкома партии и областной контрольной комиссии, на котором предполагалось рассмотреть положение с решением национального вопроса в БАССР. Обсуждение общественностью республики вопросов выносимых на пленум, способствовало росту внимания к проблемам преодоления остатков национального неравенства, борьбе с шовинистическими и националистическими настроениями, за интернационализм.

Решения объединенного пленума обкома и ОКК партии, состоявшегося в мае 1931 года, сыграли большую роль в решительном повороте партийных организаций республики и отдельных членов партии лицом к разрешению проблемы создания мощного национального отряда рабочего, класса республики и сопутствующих ей проблем.

Сравнительно за короткий срок после пленума были достигнуты решающие успехи в расширении национального состава социалистического пролетариата Башкирии, в том числе его квалифицированной части. Во многом этому способствовала организаторская и воспитательная работа Коммунистической партии.

■ За годы, первых пятилеток на предприятиях Уфы, Белорецка, других городов и поселков, на стройках и нефтепромыслах сложились подлинно интернациональные коллективы, в которых господствовал

дух товарищества и взаимопомощи.

Процесс создания пролетарских кадров из народов^ ранее почти не представленных в промышленности, был непростым. Нередко, тщательная кропотливая работа заменялась голым администрированием. Планы коренизавди в промышленности, включавшие в себя из благих намерений высокие цифры "орабочивания" башкир и татар не учитывали реальные возможности дум этого. Революционный энтузиазм и нетерпение, свойственные этому периоду, не всегда давали эффект в деле, непосредственно затрагивающем изменение образа жизни н психологии тысяч людей. Требования обеспечить тот или иной процент лиц коренной национальности и друтих национальностей на предприятиях Башкирии нередко входили в резкое противоречие с хозяйственными задачами, возможностями предоставления жилья, создания культурно-бытовых условий. Сотни и тысячи башкир, татар, представителей других национальностей, по сути становились "заложниками" командно-административных методов.

Тем не менее, следует признать, что учащение контактов представителей различных национальностей, их совместная работа, их ' борьба за социализм создавали возможности для воспитания их в духе дружбы и братства народов. Партия прилагала большие усилия тля торжества этих идеалов в многонациональной рабочей среда. На-?.тду с оплбками и просчетами вызванными как объективными так и субъективными причинами, необходимо признать выдающиеся достижения в интернациональном воспитании рабочего класса Башкирии в сравнительно короткий исторический отрезок времени - года первых пятилеток.

Значительно более сложный процесс представляло в указанные года интернациональное воспитание сельского населения Башкирии. Между тем подавляющее большинство населения республики проживало в сельской частности и вопросы его интернационального воспитания также находились в сфере внимания партийной организации республики.

■ Сельское хозяйство в рассматриваемый период пережило существенные изменения. Они неоднозначно сказались на становление интернационализма сельского населения. Многочисленные перегибы и нарушения законности при переводе единоличных хозяйств на коллективные начала, приводили к известному сопротивлению крестьян, принимавшему в ряде случаев националистический характер. - Нерусское крестьянство Башкирии нередко -воспринимало, колхозы как на-

вязанную им со стороны форму хозяйствования, что особенно проявлялось при отсутствии достаточной организационной работы на родном языке среди башкир, татар, чувашей, марийцев и др.

Неподготовленность к переводу на коллективные формы крестьянских хозяйств была во многом устранена со второй половины 1930 года. Больше внимания стало уделяться организационной работе в башкирских и татарских селах. С 1930 года" начали широко печататься колхозно-производственные газеты пропагандировавшие на нескольких языках новые формы хозяйствования. Большими тиражами начали выпускаться брошюры по колхозному строительству. Конечно, во многом еще сохранялись административные метода вовлечения в колхозы, однако надо признать, и добровольное желание большой части крестьянства выйти из нужды через коллективные хозяйства.

Преимущество крупного коллективного хозяйства перед мелким индивидуальным становилось наиболее ощутимым при использовании на полях техники. В 1930 году в республике были организованы первые машинно-тракторные станции обслуживавшие колхозы. ЬГГС обслуживали башкирские, татарские, русские хозяйства и хозяйства крестьян других национальностей. Курсы по подготовке механизаторов при МГС Башкирии закончили тысячи крестьян. С самого же начала их появления проводилась политика широкого вовлечения на них представителей различных национальностей.

Значительную роль в интернациональном воспитании крестьян Башкирии сыграли политотделы, при МТС, организованные в начале ,1933 года. Они, например, стали инициаторами такого нового явления в жизни крестьян, как интернациональные встречи колхозников. Одни из первых таких встреч были организованы в октябре 1933 года политотделами Белеьеевской и Стерлитамакской МТС.

Получившие распространение в эти годы конференции и слеты ударников сельского хозяйства, безусловно, положительно сказывались на межнациональных отношениях в республике. На этих встречах происходил обмен опытом, учеба друг у друга. На ряде подобных мероприятий колхозники устанавливали связи с-рабочими промышленных предприятий.

1 Постепенно крестьянство Башкирии.избавлялось от прежней замкнутости только на своих проблемах. К середине 30-х годов колхозное движение в результате сложного становления оформилось и окрепло. На этой основе улучшилось материально-бытовое положение трудящихся различных национальностей. Новые отношения в деревне способ-

ствовали преодолении прежней обособленности сельского населения, укреплению экономических и других связей как между представителями одной национальности, так и между отдельными народами. Надо отметить, однако, что эти процессы определенным образом сдерживались внедряемыми в колхозное движение командно-административными методами.

В третьей главе "Руководство партией массово-политической работой по интернациональному воспитанию трудящихся Башкирии" раскрывается роль партийно-советской печати и различных форм политико-просветительской работы в интернациональном воспитании населения.

Башкирская партийная организация широко использовала печать в деле межнационального сплочения трудящихся республики. Газеты "Красная Башкирия", "Башкортостан" и "Коммуна" соответственно на русском, башкирском и татарском языках разъясняли на своих страницах национальную политику партии, пропагандировали идеи интернационализма, боролись с проявлениями шовинизма л национализма.

На первых порах в материалах касающихся межнациональных отношений преобладали статьи и заметки, которые были направлены на снятие существовавшей еще межнациональной напряженности. С середины 30-х годов в основном помещались заметки, статьи, фоторепортажи, очерки положительного плана.

С 1930 года в республике получила широкое распространение районная печать. Районные газеты выпускались на шести языках национальностей проживающих в БАССР.

Большое значение в интернациональном воспитании рабочего класса Башкирии сыграли многотиражные газеты издаваемые на предприятиях. Рабочие многотиражки издавались не только на русском но и на башкирском языке. Это несомненно помогало башкирским рабочим быть в курсе дел своих предприятий, полнее чувствовать сопричастность к общему делу социалистического строительства.

Большие успехи в рассматриваемый период были достигнуты в книгоиздательском деле. В рассматриваемые годы значительно выросли тиражи книг на башкирском языке. В Башкирском книжном издательстве выпускались также книги и брошюры на татарском, русском, чувашском и марийском языках.

Определенный вклад в интернациональное воспитание трудящихся внесло и Уфимское радио. Радиовещание велось также на языках нескольких национальностей проживающих в республике.

Дейсгвенность руководства партией интернациональным воспитанием масс в значительной степени зависела от идеологической и теоретической подготовки коммунистов, от их умения вести пропаганду идей классовой солидарности трудящихся различных национальностей.

В рассматриваемый период.постоянно увеличивалась сеть и совершенствовалась система политического.просвещения коммунистов и беспартийного актива. Среди тем изучаемых в сети партпроса рассматривались и такие которые непосредственно касались теории и практики национальных отношений.

Особое внимание обращалось на изучение политграмоты слушателями башкирами и татарами. В 1926 году обкомом партии было принято решение об издании специального журнала в помощь политучебе "Ленин юлы". Позге журнал стал издаваться и на русском языке. .

Для массовой работы с населением, в том числе для пропаганды идей дру&бы и сотрудничества народов партийной организацией республики использовались и традиционные праздники народов прожн-ванцих в республике.

Новым явлением в жизни сельских трукенников в середине 30-х годов стали так называемые "кинофестивали молодежи". Просмотры кинофильмов для молодежи широко использовались для массово-политической работы.

В массово-политической и идеологической работе партийной организации существовали действия которые нельзя трактовать однозначно, а также явные просчеты. Так, например, достаточно насто-'роженно многими татарскими коммунистами была воспринята постановка на майском /1931 г./ объединенном пленуме обкома партии и ОКК постановка вопроса о татарской великодержавнйческой тенденции по отношению к башкирам. К сожалению, для аргументации правомерности такой постановки вопроса приводились не всегда обоснованные примеры, главным образом из дореволюционного прошлого. Следует отметить, что тема эта в 'практике идеологической работы в дальнейшем не получила развития, однако внесла определенную негативную ноту в отношения между башкирскими и татарскими трудящимися.

Отмечая определенную подготовительную работу идеологического плана при переводе письменности с арабского написания на латинскую графику, надо отметить все. же не всегда правильно расставленные при этом акценты, например, объявление башкирской и татарской письменности основанной на прежней графике реакционной и т.п.

. Большой урон становлению интернационализма в Башкирии нанес-

ли необоснованные репрессии, принявшие огромные масштабы в 1937 году. С этого времени значительно сокращается какая-либо идеологическая работа направленная на укрепление межнационального единства в республике. :

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложены практические рекомендации, в частности:

- в условиях, когда интернациональное единство советского народа подвергается серьезным испытаниям, ни в коем случае не ослаблять усилий по интернациональному воспитанию трудящихся. Помнить известное требование В.И.Ленина "уметь быть, даже в самые трудные времена, интернационалистом на деле"1;

- преодолевая рамки стереотипов интернационального воспитания периода застоя не бояться обращаться к оправданным формам и методам интернационалистской работы конца 20-х - первой половины 30-х годов;

- активно пропагандировать в средствах массовой информации самобытную культуру народов Советского' Союза, полнее освещать их историю, предусмотреть изучение истории народов СССР в системе политической учебы, организовать выпуск соответствующих учебных пособий;

- стимулировать двуязычие в национальных республиках, расширять сферу применения национальных языков, не допуская,однако, голого администрирования;

- проявлять особую осторожность при обращении к национальным чувствам, иметь ввиду, что скоропалительные оценки, социально-политическое и научное дилетантство могут стимулировать национальное недоверие, развивать национально-эгоистические и националистические представления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

^Формирование многонационального отряда рабочего класса Башкирии и его интернациональное воспитание /1928-1937 гг./ - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 40323 от-4.12.89.- 1,0 п.л.

2.Интернациональное воспитание рабочего класса Башкирии в годы первых пятилеток // Ленинская концепция социализма и современность. Тезисы докладов.- Уфа: БГУ, 1990.- С.95-98.

3.Интернациональное воспитание рабочей молодежи Башкирии в годы

1.Ленин В.И. Полн. собр. соч.- Т.31,- С.177/подчеркнуто мной -У.Н./

первых пятилеток.- Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР й 42185 от 21. 06.90.- 0,5 п.л.

4.Борьба большевиков Поволжья и Урала за интернациональное сплочение молодежи, против национализма и шовинизма /1917-1920 гг./ // Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь /1903-сер.20-х годов/: Межвуз. сб. науч. трудов.- Л.; ЛПШ, 1990.- С.87-98. В соавторстве.

5.Деятельность партийных организаций в Поволжье и на Урале по интернациональному воспитанию трудящихся и молодежи в годы строительства социализма /методические рекомендации/.- Бирск: БПШ, 1990.24 с. В соавторстве.