автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль центральной партийной печати в развитии интернациональных связей трудящихся СССР в период восстановления и начала реконструкции народного хозяйства (1921-1927 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кузьмин, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Роль центральной партийной печати в развитии интернациональных связей трудящихся СССР в период восстановления и начала реконструкции народного хозяйства (1921-1927 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ПАРТИЙНАЯ ПЕЧАТЬ - ВАШОЕ ОРУДИЕ БОРЬБЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БРАТСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ СССР И ПРОЛЕТАРИАТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

1. Борьба партии под руководством В.И.Ленина за укрепление и совершенствование партийнгй прессы.

2. Борьба печати против извращений ленинского принципа интернационализма троцкистами и зиновьевцами.

Глава вторая. ПРОПАГАНДА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТЬЮ ОПЫТА С0ШШМСТ1-ТЧЕСК0Г0 СТРОИТЕЛЬСТВА И ЕЕ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ С ТРУДЯЩИМИСЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН.

1. Освещение партийной црессой борьбы зарубежного пролетариата в защиту страны Советов

2. Значение печати в развитии переписки партийных и производственных коллективов СССР и зарубежных стран.

Глава третья. РОЛЬ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ В БОРЬБЕ СОВЕТСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАБОЧЕГО И РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ.

1. Пресса страны Советов в борьбе за единство международного профессионального движения.

2. Роль центральной партийной печати в мобилизации советской общественности на защиту революционных борцов за рубежам и в развитии мопровского движения.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кузьмин, Александр Евгеньевич

В идеологической, массово-политической работе Коммунистической партии, Советского государства видное место занимает партийно-советская печать, которая присущими ей средствами и методами способствует воспитанию рабочего класса, крестьянства и интеллигенции на принципах подлинного интернационализма, всей своей деятельностью содействует формированию гармонически развитой личности.

Советская печать - детище ленинской партии. Свою ответственную роль она выполняла и выполняет только в результате целеустремленного партийного руководства. Партия разрабатывала свою политику в области печати на долгие годы вперед. Поэтому все ее решения по этому вопросу, опыт многолетней работы имеют непреходящее значение и сейчас, в условиях развитого социализма.

На июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто,что средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибу на"'".

Благодаря печати и через печать миллионы трудящихся СССР приобщаются к делам и заботам государства, всего общества, к управлению производством. Верная ленинским традициям, принципам марксизма-ленинизма, советская пресса выступает боевым пропагандистом, агитатором и организатором масс. Она активно помогает нашей партии и народу в решении актуальных задач коммунистичес

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.43. кого строительства, в формировании нового человека., - указывалось в приветствии ЦК КПСС газете "Правда" в связи с 72-ой ее годовщиной.

Пламенный цротагандист ленинского внешнеполитического курса нашей партии и государства, советская пресса настойчиво ут-верадает цринципы пролетарского интернационализма, идеи мира, свободы, международного сотрудничества. Она активно борется с дезинформацией и клеветой буржуазной пропаганды, противопоставляет идеологическим диверсиям империализма слово правды о Советском Союзе, социалистическом образе жизни, вдохновляет трудящихся всех континентов на отпор цроискам тех, кто хотел бы ввергнуть мир в ядерную катастрофу.

При изучении роли партийной печати в развитии интернациональных связей трудящихся СССР особый интерес представляет период восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства 1921-1927 годов. Он характеризуется напряженной борьбой партии и советского государства за формирование,развитие и укрепление принципов интернационализма во взаимоотношениях с другими странами.

В этой борьбе партия рассматривала печать как одно из главных средств воздействия на массы. На смену широким революционным выступлениям рабочего класса за рубежом в начале 20-х годов и после их жестокого подавления капиталистический мир вступил в период временной или частичной стабилизации хозяйственно-экономических отношений 1924-1928 гг.

Явные достижения Советского Союза в выполнении новой экономической политики, первые успехи в осуществлении плана ГОЭЛРО

I Правда, 1984, 5 мая. вызывали горячую поддержку советских трудящихся со стороны рабочего класса зарубежных стран. Меэду ними создавались и крепли разнообразные формы интернациональных связей. Важную роль в этом процессе играла преэде всего центральная партийная печать СССР, которая правдиво и достоверно отображала на своих страницах борьбу рабочих капиталистических стран за свои права. Сотрудники редакций и типографий советских органов печати будучи инициаторами и страстными проводниками многих международных кампаний солидарности, являлись вместе с тем активными участниками обществ дружбы и взаимопомощи с цролетариатом зарубежных стран.

Если русскому народу, - писал В.И.Ленин, - удалось первому поднять факел социалистической революции, то он знает, что он не одинок в этой борьбе и что он с помощью вернейших лвдей I завершит это дело.

Руководствуясь в своей деятельности ленинскими указаниями, печать цревратилась в исследуемые годы в действенное средство социалистического строительства. Обращение к опыту прошлого,исследование форм и методов ее работы по пропаганде идеи пролетарского интернационализма имеет важное теоретическое и практическое значение. Ценный опыт по развитию и укреплению интернациональных связей трудящихся СССР в период восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства, накопленный партийно-советской печатью, требует внимательного изучения и обобщения. Несмотря на обилие в советской исторической литературе трудов, исследующих международные связи рабочего класса СССР, роль партийной печати в изучении этого аспекта специально не рассматривалась советскими учеными и поэтому представленное ис

I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.35,с.301. следование вызвано несомненным научным интересом и актуальностью темы.

Первые работы, имеющие косвенное отношение к освещению интернациональной деятельности партийно-советской печати в 19211927 годах, появились в 20-х - начале 30-х годов и представляли собой главным образом брошюры и статьи пропагандистского характера. В них рассматривались, в частности, вопросы борьбы с троцкизмом и "новой оппозицией" в области внешней политики^, анализировалась деятельность Международной рабочей помощи (Межрабпо-ма) и Международной организации помощи борцам революции (МОПР) , пропагандпровались вопросы борьбы за устранение угрозы возникно9 вения новой мировой войны .

В тот же период времени появились первые работы по истории возникновения Коминтерна и Профинтерна, обобщению развития международного коммунистического и рабочего движения, а также борьбы советских и зарубежных коммунистических партий и профсоюзных организаций за осуществление ленинской тактики единого

1 Васильев А.И. Назад к меньшевизму. М.-Л. ,1928; Гайсинский М.Г. Борьба с уклонами от генеральной линии. М.-Л. ,1931 и др.

2 Стасова Е.Д. Пять лет МОПР и его современные задачи. М.,1928; Мюнценберг В. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. М., 1931 и др.

3 Аршаруни А. СССР и народы Востока. М., 1925; Берлович Еф. . Англия и СССР. I. ,1927; Ганецкий Я. Английский империализм в СССР.М. ,1927; Кон Ф.Я. . Почему убит Войков.М.-Л.,1927;Баран-чиков П. Угроза войны и оппозиция.М.-Л. ,1928; Генкин Л. 1.Наши друзья в стане врагов. М.-Л.,1929;2. Наши союзники в стане вра-гов.М.,1931; Арсеньев Е. Поджигатели войны.М.-Л.,1931 и др. фронта^. Авторы этих работ - М.Я.Апяетин, С.А.Лозовский и другие - в большинстве сотрудники и работники Профинтерна и Международных комитетов пропаганды. Написанные по горячим следам событий, эти работы содержат большой фактический материал по истории црофсоюзного движения в СССР. Некоторые из этих авторов эпизодически обращались к анализу интернациональных црофсоюзных связей, используя при этом партийную и црофсоюзную печать, что, безусловно, повысило интерес к указанным исследованиям. Однако, как и для других работ этого периода, для них характерно одностороннее обращение к печати только как к источнику. Кроме того, большинство из них имеет вид и форму отчетов, в изложении материала доминирует описательность в изложении событий и, как правило, отсутствует тщательный анализ рассматриваемых проблем. В этих работах абсолютно не освещалась роль прессы как действенного организатора массовых кампаний международной пролетарской солидарности. Впрочем авторов трудно упрекать во всех изложенных недостатках, так как никто из них не ставил шред собой задачи написания обстоятельного научного труда. 2

В те же годы были опубликованы работы Андреева A.A. ,

1 Аплетин М.Я. Международное учительское движение. М., 1925; Гордон М. Красный Интернационал црофсоюзов. Л., 1926; Лозовский А. Коминтерн и профдвижение. М., 1926; Комор М. . Помогают ли нам зарубежные рабочие. М.-Л., 1927 и др.

2 Андреев A.A. I. Англо-Русский комитет. М.-Л., 1927;

2. Срыв Англо-Русского комитета и наши задачи. М., 1927.

Ульяновой М.И.1, Виноградова Б.2 и других3. Их исследования посвящены в основном анализу развития конкретных форм интернациональных связей трудящихся СССР с пролетариатом капиталистических стран: поездок делегаций зарубежных рабочих в Советский Союз, а также интернациональной рабселькоровской связи в форме международной пролетарской переписки. Большей частью эти работы представляли собой отчеты их авторов, являвшихся в те годы ответственными работниками организаций, проводивших непосредственную интернациональную связь. Естественно, авторы этих цубликаций не рассматривали печать, как самостоятельный цредмет исследования по истории интернациональных связей изучаемого периода.

В целом, в работах 20-х - 30-х годов отсутствует конкретный научный анализ исследуемых проблем, не используются архивные материалы, публикации носят популярный описательный характер. Нельзя не отметить и то, что с 1926 по 1950 годы не вышло ни одного специального исследования по истории партийно-советской печати периода НЭПа^.

1 Ульянова М.И. Рабкоровское движение за границей и меадународная связь. М., 1928.

2 Виноградов Б. Мировой цролетариат и СССР. М., 1928.

3 Зусманович А., Кан К. Интернациональная связь. М.-Л.,1928;Вак-сов В. .Гости пролетариата СССР.М.-Л.,1928; Барановский Д., Рубин В, Интернациональная связь.М.-Л. ,1930; Кром Еф. Записки интернационального работникам.-Л.,1930; Пролетарская печать -орудие социалистического строительства.М.,1932;Гости пролетариата СССР. Сост. Б.Волин. М.,1932; Изгур И. Огонь в конверте. Киев-Одесса,1934 и др.

4 Этот факт был уже отмечен исследователями. См.»нацример: продолжение см.на след.стр.)

В 1950 году были опубликованы стенограммы лекций Белкова А.К., переизданные впоследствии в 1955 и 1956 гг.1. В этих работах автором на широком материале была дана характеристика состояния партийной и советской печати восстановительного периода, изложены ее задачи, а также показаны некоторые мероприятия партии, направленные на укрепление црессы. Впервые была сделана попытка осветить роль центральной партийной печати в борьбе за генеральную линию партии, подчеркнуто ее значение в воспитании членов ВКП(б) ленинского призыва, развитии рабселькоровского движения в стране. Однако, материал в брошюрах изложен кратко, особенно во-цросы партийного руководства прессой. Кроме того, автор не ставил своей целью рассмотреть роль партийной печати как действенного рычага в воспитании советских трудящихся на принципах пролетарского интернационализма, а также в развитии многообразных форм интернациональных связей рабочего класса СССР.

Именно в этот период, с начала 50-х до середины 60-х годов, цродолжение)

Верховский В.И. Строительство большевистской печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс. . кавд.ист.наук, М.,1959; Сергеева М.Н. Деятельность Московской организации РКП(б) ш руководству партийно-советской печатью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс. . кавд.ист.наук, М., 1977.

I Белков А.К. I. Большевистская печать в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Лекции. М., 1950; 2. Партийная и советская печать в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Лекции. М., 1955; 3. Партийная и советская печать в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Лекции . М., 1956. выходит немало исследований, посвященных как вопросам истории печати периода восстановления и начала реконструкции народного хозяйства1, так и освещению проблем развития интернациональных связей и международной пролетарской солидарности трудящихся в 2 указанный период времени . Появлению отмеченных публикаций в

1 Федев Б.А. Роль газеты "Правда" в борьбе Коммунистической партии за укрепление единства своих рядов в период перехода к НЭЦ7 (1921- март 1922 г.). "Труды" (Новочеркас. политехи.ин-т), 1957, т.56/70; Горяинов А.й. Освещение болгарских событий 1923-1925 гг. в советской црессе (по материалам "Правды" и "Известий"). "Славянский сборн." I. Вып. истор. Воронеж,1958; Верховский В.И. Из истории партийного руководства печатью (I92I-I923 гг.). "Воцросы истории КШС", 1959, № 3; Амиантов Ю.Н. Большевистская крестьянская печать (из истории создания газет для крестьян). "Вопросы истории КПСС", I960, № 3; Астахова Н. (Пилацкая). Конкурс красных директоров. (Из истории "Правды" двадцатых годов). "Советская печать", 1962, № 3; Ученова В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода (I92I-I925 гг.). Краткий очерк. М., 1964 и др.

2 Бычков Л.Н. Солидарность советского народа с китайской революцией 1924-1927 гг. "Воцросы истории", 1953, № 12; Иванова С.И. Иностранные рабочие делегации в Советском Союзе в 19251927 гг. "Вопросы истории", 1953, № 8; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (I92I-I926 гг.). -В кн.: Из истории рабочего класса и революционного движения. Сб.статей памяти академика А.М.Панкратовой. М., 1958; Кузьмин М.С. Первая массовая делегация гермааских рабочих в СССР. "Вестник ЛГУ", вып.1, 1959, продолжение см.на след.стр.) значительной степени способствовало создание в это время первых работ, характеризующих В.И.Ленина, как блестящего журналиста, редактора и первого историка партийно-советской печати-1-, а также публикация статей и воспоминаний деятелей международного коммунистического и рабочего движения и сотрудников редакций центральных органов печати^. Следует сказать, что авторы названных работ не ставили перед собой задачу специального исследования деятельности партийной прессы по развитию и укреплению интернациональных связей и международной цролетарской солидарности советского и зарубежного рабочего класса.

Однако столь широкий спектр исследований по целому комплексу проблем говорил, прежде всего, о возросшем интересе историков к этим вопросам и привел к закономерному появлению диссертаций как по истории непосредственно партийно-советской печапродолжение) $ 2, серия истории .; Матханова Е.И. К вопросу о развитии международных связей рабкоров в 1924-25 гг. "Учен.зап." (Дурят. гос.пед.ин-т), вып.21, 1960, серия ист.-филол, и др.

1 Зорина Н.Г. и Савенков А.АХВ.И.Ленин - историк печати. Л., 1966; 2. К.Маркс и Ф.Энгельс о печати. М. ,1963 и др.

2 Ульбрихт Вальтер. Послевоенный кризис в Германии и события 1923 года. "Воцросы истории", 1954, № 5; Димитров Г.М. Избранные произведения. Т.1. М., 1957; Джордж Хард и. Те бурные годы. Воспоминания о борьбе за свободу на пяти континентах. М.,1957; Литовский 0. Так и было. Очерки,воспоминания,встречи. М.,1958; Стасова Е.Д. Страницы жизни и борьбы.М.,1960; Куусинен О.В. Избранные произведения (1918-1964). М.,1966; Крупская Н.К. Ленин -редактор и организатор партийной печати.М.: Книга,1978 и др. тег, так и по изучению методов и форм партийного руководства развитием меадународных связей трудящихся СССР в изучаемый

I Щумилов М.Н. Большевистская крестьянская печать в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян (1921-1927 гг.). Автореф. дис. . кавд.ист.наук. М., 1950; Киселев И.А. "Правда" и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). Автореф.дис. . канд. ист.наук. М.,1954; Федев Б.А. Роль газеты "Правда" в период перехода Коммунистической партии к новой экономической политике. Автореф.дис. . кавд.ист.наук. Ростов-на-Дону, 1955; Филенко Н.В. Роль газеты "Правда" в борьбе коммунистической партии за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.). Автореф.дис. . кавд.ист.наук. Киев, 1955; Белов Л.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие партийно-советской печати в восстановительный период (1921-1925 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. Л.,1955; Еськов Г.С. Роль газеты "Правда" в борьбе за укрепление связей партии с массами в период меэду Х1У и ХУ съездами ВКП(б). (Дек.1925-дек.1927 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. Харьков,1958; Панков Г.И. Роль "Бедноты" и "Крестьянской газеты" в борьбе за цретворение в жизнь политики Коммунистической партии и Советского правительства в восстановительный период (1921-1925 гг.). Автореф.дис. . кацц.ист.наук. Ростов-на-Дону.1959; Верховский В.И. Строительство большевистской печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. М.,1960; Ученова В.В. Центральные партийные журналы "Коммунистическая революция" и "Большевик" в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.) Автореф.дис. . канд.ист.наук. М.,1962 и др. период^.

Исследуемый аспект получил частичное рассмотрение в многочисленных работах^, посвященных изучению внешнеполитической деятельности партии и Советского государства, а также истории меж

1 Петрушин Г.В. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе пролетарского интернационализма в восстановительный период (I92I-I925 гг.). Автореф.дис. . кацц.ист.наук. М., 1953; Кузьмин М.С. Борьба КШС за укрепление интернациональных связей трудящихся СССР с рабочим классом капиталистических стран (1924-1928 гг.). Автореф.дис. . канд. ист.наук. JI., 1956; Меньчикова О.В. Деятельность КПСС по воспитанию советского народа в духе пролетарского интернационализма в первые годы новой экономической политики (I92I-I923 годы). Автореф.дис. . канд.ист.наук. М., 1959; Макаренко A.A. Мировой пролетариат - стране Советов. Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране.(1921— 1923 гг.). Дис. . докт.ист.наук. Киев, 1963; Мархасин A.M. Деятельность КПСС по укреплению интернациональных связей трудящихся СССР с международным пролетариатом (1925-1927 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. М., 1964 и др.

2 Рубинштейн Н.1. Внешняя политика Советского государства в I92I-I925 гг. М., Госполитиздат, 1953; Ивашин И.Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1925-1929 гг. М.,1952; Волков Ф,Д. Англо-советские отношения. 1924-1929 гг. М.,1958; Выгодский С.Ю. Внешняя политика СССР 1924-1929 гг. М., 1963; Борисов Ю.В. Советско-французские отношения (1924-1945 гг.). М., 1964; Фураев В.К. Советско-американские отношения 19171939 гг. М., 1964 и др. дународных отношений между СССР и капиталистическими странами.

Однако, авторы указанных работ в период 50-х - середины 60-х годов, широко используя партийную печать как источник по истории непосредственно печати и интернациональной пролетарской солидарности, не ставили своей целью проанализировать ее роль в развитии интернациональных связей и международной пролетарской солидарности. Между тем значение прессы в изучаемые годы было велико не только в пропаганде, но и в самостоятельном организационном ее вкладе в упрочение международной цролетарской солидарности трудящихся в те годы.

Со второй половины 60-х годов появляются различного рода исследования, посвященные изучению деятельности партии и ее органов печати по развитию интернациональных связей рабочего класса СССР с пролетариатом зарубежных стран. Однако и в современных публикациях роль партийной печати в интернациональном воспитании советских трудящихся рассматривается фрагментарно, недостаточно анализируются формы и методы партийного руководства црессой в деле укрепления международных контактов среди рабочих всех стран мира.

Особое значение в этот период времени приобрели работы Бережного А.Ф.*, в которых еще более многогранно были выделены и подчеркнуты огромные заслуги К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина в разработке методологии и теории партийной печати и коммунистической журналистики. Немалый вклад в разработку этой темы

I Бережной А.Ф. Д.Маркс, Ф.Энгельс и печать. Л.,1968; Его же. В.И.Ленин публицист и редактор. М., 1975; Его же. Ленин, революция, печать. "Демократический журналист", 1980, № 4 и др. внесли исследования и ряда других авторов1.

В эти же годы появились книги Ряб чу на П.И. , Кузнецова

И.В.®, Мищуриса А.Л.4, Козлова В.Н.5. В обобщающих трудах этих с авторов и других исследованиях советских историков печати бы

1 В.И.Ленин и проблемы печати. Л., 1970; Гуревич С.М. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники теории коммунистической журналистики. М.,1973; Круглов A.A. В.И.Ленин и становление советской прессы. М., 1973 и др.

2 Рябчун П.И. Оружие ленинской правды. М.,1964; Его же. Печать, рожденная Октябрем, ч.1-2. М., 1968.

3 Кузнецов И.В. I. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг.). М., 1968;

2. То же. М., 1973; 3. Он же и Фингерит Е.М. Газетный мир Советского Союза. I9I7-I970 гг. I Центр.газеты. М., 1972; 4. Он же и Мищурис А.Л. История партийно-советской печати. М.,1972; 5. Они же. История партийной и советской журналистики. М., 1979; 6. Он же и Щумаков A.B. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945 гг.). М., 1980 и др.

4 Мищурис А.Л. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968 и др.

5 Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978 и др.

6 С мандатом "Известий". М., 1967; Зайцев Н.И. Деятельность ЦК РКП(б) по преодолению кризиса прессы в I92I-I922 годах. "Вестник ЛГУ", 1968, № 2, история; Дубровин В.Б. Перестройка ленинградской печати после Х1У съезда ВКП(б). "Вестник ЛГУ", вып.2, 1969, № 8, серия истории .; Фингерит Е.М. В.И.Ленин и Центропечать. "Вестник МГУ". Журналистика, 1969, 6; Трошков В.Я. Борьба "Правды" за осуществление ленинской идеи свопродолжение см.на след.стр.) ла ярко раскрыта организующая и нацравляющая роль Коммунистической партии Советского Союза по созданию в стране широкой сети партийно-советских изданий, обеспечению их журналистскими и редакционными кадрами, огромной и своевременной материальной помощи органам печати в период их перехода на основы хозрасчета в изучаемые годы. Наряду с широким охватом проблем, использованием фактического и методологического материала, анализом вопросов партийного руководства и совершенствования партийной печати СССР, проблема освещения ее роли и вклада в развитие и уцрочение интернациональных форд и связей советских трудящихся с пролетариатом зарубежных стран в указанных работах по-прежнему оставалась неисследованной.

Вместе с тем, разработка этого вопроса цродвинулась вперед благодаря появлению в настоящее время трудов Эльфонда Я.А.* -по истории борьбы Коминтерна за единый рабочий фронт; Бабиченпродолжение) боды печати (1917-1925 гг.), "Учен.записки". Уральск.ун-т, 1971, № 116, серия журналистики; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М.,1975; Фельдман Б.А., Борисова Н.Л. Из истории издательства и типографии "Правды" (1912-1940 гг.). "Вопросы истории", 1978, № 12; Попов В.П. Международное обозрение в "Цравде": некоторые особенности форды и содержания. "Вестник МГУ".Журналистика, 1981,№ 5 и др.

I Эльфовд Я.А. I. Разработка В.И.Лениным тактики единого фронта. Саратов. 1967; 2. Коммунистический Интернационал в борьбе за единый фронт. Саратов. 1968; 3. 1У конгресс Коминтерна и ленинская тактика единого рабочего фронта. Саратов, 1974.

I 2 ко Л.Г. и Авруса А.И. - по истории Международной организации помощи борцам революции (МОПР); Мичева Д.3, Боцдарь А.Ф.4, Забарко Б.М. - по истории создания и деятельности организации

Международной рабочей помощи (Межрабпом), Иванова В.М.^, Тито

1 Бабиченко Л.Г. I. Первый этап деятельности МОПР. "Вопросы истории", 1970, № 10; 2. Из истории пролетарской солидарности. Межрабпом и МОПР. - В сб.: Под знаменем пролетарского интернационализма. Киев, 1971.

2 Аврус А.И. I. Пролетарский интернационализм в действии. Саратов, 1971; 2, МОПР в борьбе против террора и фашизма. 19221939 гг. Саратов, 1976 и т.д.

3 Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности, 1921-1935. М., 1971.

4 Бондарь А.Ф. I. В.И.Ленин и международная рабочая гомощь. -В кн.: Национальное и интернациональное в жизни народа. Вып.II. Становление и укрепление интернационального единства советских народов, воспитание непримиримости к буржуазному национализму. Киев, 1970 ; 2. Интернациональные связи советского рабочего класса с трудящимися зарубежных стран (1917-1924 гг.). - В сб.: Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства советского народа. М., 1981.

5 Забарко Б.М. Классовая борьба и международная рабочая помощь. Из истории Международной пролетарской солидарности.1924-1929 гг. Киев, 1974.

6 Иванов В.М. I. Из истории борьбы партии против "левого" оппортунизма. Ленинградская партийная организация в борьбе против троцкистско-зиновьевской оппозиции в 1925-1927 гг. Л., 1965; 2. Он же, Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. Л. ,1970. ва А.Г,^" - по истории борьбы партии против оппортунизма в период восстановления и начала реконструкции народного хозяйства;

2 Ч

Макаренко A.A. и Озерова Л. С. - по истории международной пролетарской солидарности в I92I-I927 гг. Глубоким анализом отдельных форм интернациональных связей советских рабочих, богатством большей частью впервые опубликованных архивных материалов, широким охватом и основательностью разработки цроблем выделяются статьи и монография Львунина Ю.А.^.

1 Титов А.Г. I. Разгром оппортунизма в рядах КПСС в переходный период от капитализма к социализму. М.,1966; 2. Он яе, Смирнов A.M., Шалагин К.Д. Борьба Коммунистической партии с антиленинскими группами и течениями в послеоктябрьский период (I9I7-I934 гг.). М., 1974.

2 Макаренко A.A. Могучая сила пролетарской солидарности: Поддержка зарубежным пролетариатом Советской страны в I92I-I925 гг. М., 1976.

3 Озеров Л.С. Строительство социализма в СССР и международная пролетарская солидарность. I92I-I937 гг. М., 1972; Его же. Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран. М., 1982 и т.д.

4 Львунин Ю.АЦДз истории интернациональных связей рабочего класса СССР с международным цролетариатом (Первые иностранные рабочие делегации в СССР. 1924-1928 гг.). "Вестник МГУ". Серия IX. История, 1966, № I* 2. Из истории создания и первых лет деятельности МОПР (1922-1928). "Вестник МГУ", Серия IX. История, 1973, № I; 3. Помощь трудящихся СССР рабочим Германии в 1923-1924 гг. "Вопросы истории", 1973, № 12; 4. Из истории интернациональных связей рабочего класса СССР (Международная продолжение см.на след.стр.)

Во многом благодаря усилиям названных авторов, защитой некоторыми из них докторских диссертаций по указанным проблемам, появлению первых работ по историографии и источниковедению вопроса об интернациональных связях советского народа в 1921-1927 гг.-*-, опубликованию коллективных трудов по борьбе партии с троцкизмом и "новой оппозицией", в том числе и по вопросам интерна2 циональной солидарности трудящихся , интенсивной работе по оспродолжение) пролетарская переписка 1924-1928 гг.). "Вестник МГУ". Серия 9. История, 1974, № 4; 5. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего класса СССР (19241928 гг.-). М., 1975 и др.

1 Тарле Г.Я. Советская историческая литература об интернациональных связях трудящихся (1921-1925 гг.). "Строительство Советского государства". М., 1972; Васильева А.Н. МОПР в новейшей исторической литературе. "Вопросы истории", 1974, № 5; Панкратов А.Я. Советская литература о международной деятельности профсоюзов СССР в 1918-1939 годах. "Вопросы истории",1975, № II; Сулейманова Г.А. КПСС и движение международного пролетариата, трудящихся всех стран за оказание помощи советскому народу в строительстве социализма. 1921-1937 гг. (Историография вопроса). Автореф.дис. . канд.ист.наук. М., 1975.

2 Борьба партии большевиков против троцкизма в послеоктябрьский период. М., 1969; Исторический опыт борьбы КПСС против троцкизма. М., 1975; Борьба Коммунистической партии Советского Союза против оппортунизма и национализма. Л.,1978; Борьба ленинской партии против оппортунизма. Л.,1980; Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и "левого" оппортунизма. М.,1980 и др. вещению деятельности советских профсоюзов и Профинтерна за укрепление единства мезду советскими и зарубежными рабочими^, защитой в настоящее время ряда докторских^ и кандидатских? дис

1 Мухтасипов М.М. Советские профсоюзы в борьбе за международное единство рабочего класса. I9I8-I939 гг. М. ,1966; Адибеков Г.М. Красный Интернационал профсоюзов. M., 1971; Кузько В.А. В.И. Ленин и Красный Интернационал профсоюзов. M., 1971; Панкратов А.Я. Меэду народная деятельность советских црофсоюзов. 19181941 гг. Горький, 1972 и др.

2 Вяткин А.Я. Идейно-политический и организационный разгром троцкизма (I92I-I928 гг.). Дис. . докт.ист.наук. Л.,1970; Аврус А.И, МОПР - организация пролетарской солидарности в борьбе против террора и фашизма (1922-1939 гг.). Дис. . докт.ист.наук. Саратов, 1979; Мокин C.B. Интернациональная солидарность трудящихся зарубежных стран с советским народом в борьбе за построение социализма в СССР. Дис. . докт.ист. наук. M., 1980 и др.

3 Тарле Г.Я. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР (1920-1925 гг.). Дис. . канд.ист. наук. M., 1965; Воробьева Е.Д. Из истории борьбы трудящихся Чехословакии за союз и дружбу с народами СССР (1925-1927 гг.). Дис. . кавд.ист.наук. М.,1966; Овсепян Р.П. Интернационализм - историческая традиция партийно-советской печати. Дис. . кавд.ист. наук. M., 1966; Файзиев Шакар. Движение солидарности народов СССР с болгарскими трудящимися в связи с Сентябрьским восстанием 1923. Дис. . канд.ист.наук. Киев, 1966; Анпилогов H.A. Центральная крестьянская газета "Беднота" (I9I8-I93I гг.)»

Дис. . канд.ист.наук. M., 1969; Пиковская Р.И. Деятельность продолжение см.на след.стр.) сертаций по широкому спектру представленных проблем, другим (продолжение) советской секции МОПР в 1922-1932 гг. Дис. . канд.ист.наук. М., 1969; Гетманова Н.Г. Деятельность Ленинградской партийной организации по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма и укреплению братских связей с зарубежным пролетариатом (1926-1932 гг.). Дис. . кавд.ист.наук.Л.,1971; Тимонин В.И. Партийная печать в борьбе против троцкистско-зи-новьевского блока (1926-1927 гг.). Дис. . канд.ист. наук.М., 1971; Шорохов Л.А. КПСС - организатор и руководитель мопров-ского движения в СССР (1922-1939 гг.). Дис. . кавд.ист.наук. Петрозаводск, 1971; Карпачев Б.А. Образование Красного Интернационала профсоюзов и его борьба за осуществление ленинской тактики единого фронта. Дис. . кавд.ист.наук. Саратов,1972; Прокова Л.И. Деятельность РКП(б) по укреплению интернациональной солидарности советского рабочего класса с пролетариатом зарубежных стран (1921-1923 гг.). Дис. . канд.ист.наук. М., 1972; Савиченко О.Н. Роль и место партийных журналов в борьбе партии против троцкистско-зиновьевского блока (1926-1927 гг.). Дис. . кавд.ист.наук. М., 1972; Васильева А.Н. Руководство Коммунистической партии советской секцией международной организации помощи борцам революции в период строительства социализма (1922-1936). Дис. . кавд.ист.наук. М., 1974; Сергеева М.Н. Деятельность Московской организации РКП(б) по руководству партийно-советской печатью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис. . кавд.ист.наук. М.,1977; Валева Е.Л. Международное движение солидарности с антифашистской борьбой болгарского народа (1925-1929 гг.). Дис. .кавд. продолжение см.на след.стр.) многочисленным работам^, опубликованным в последнее время -удалось в значительной мере изучить мероприятия партии,Коминпродолжение) ист.наук. М., 1978; Голуб Ю.Г. Ленинская тактика единого фронта и борьба советских профсоюзов за ее осуществление. Дис. . кавд.ист.наук. Саратов, 1978; Твердохлебова Е.И. Исторический опыт КПСС по воспитанию рабочего класса в духе пролетарского интернационализма (1926-1929 гг.). Дис. . кацд.ист.наук.М., 1978;Греченко В.А. Роль партийно-советской печати в борьбе партии против троцкистско-зиновьевского блока (1926-1927 гг.). На материалах партийных организаций Украины. Дис. . канд. ист.наук. Киев, 1981 и др.

I Петере И.А. Чехословацко-советские отношения (1918-1934).Киев, 1965; Его же. Страницы пролетарской солидарности: Поддержка чешскими и словацкими трудящимися дела социалистического строительства в СССР (1926-1932). Киев, 1980; Гак A.M., Кузько В.А., Полянский И.С. Братская материальная помощь советского народа трудящимся капиталистических стран (I9I7-I927 гг.). "Вопросы истории", 1966, № 7; Осетров А.Ф. Советский народ -революционному Китаю (1924-1927). М., 1967; Лукьянов К.Т. Интернациональные связи между трудящимися СССР и Германии в годы социалистического строительства (1926-1932). Л., 1968; Кривогуз И.М., Молчанов Ю.Л. Ленин и борьба за единство рабочего движения. Л., 1969; Стальный В.А. Роль МОПР в развитии интернациональных связей советского народа. "Учен.записки". Куйбышев.пед.ин-т. Вып.60, 1969; Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. М., 1970; Герасимов продолжение см.на след.стр.) терна и Профин терна, Межрабпома и МОПРа по развитию и упрочению интернациональных связей трудящихся СССР с пролетариатом капиталистических стран в период восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства в I92I-I927 годах.

В перечисленных работах советских историков были достаточно широко рассмотрены проблемы международных связей и пролетарской солидарности трудящихся СССР с зарубежным пролетариатом, однако до сих пор недостаточно изучен опыт агитационно-пропагандистской работы КПСС по воспитанию масс в духе пролетарского интернационализма в 20-е годы и, в частности, роль в этом процессе партийной печати СССР.

Произведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что партийная и советская печать цреаде всего использовалась как источник по истории интернациональных связей и международной пролетарской солидарности рабочего класса Советского Союза. Мевду тем печать должна стать специальным объектом изучения в плане выявления ее рож в организационной работе партии по мобилизации советской общественности на развитие (продолжение)

A.M. Интернациональные связи советских моряков.1921-1937. Л., 1973; Документы о поездке американских студентов в СССР летом 1927 года. "Советские архивы", 1974, № 4; Яковлев Л.И. Очерки по истории меадународной солидарности трудящихся. М., 1974; Туманова H.H. Значение переписки советских и зарубежных рабочих в укреплении интернациональных связей. - В кн.: Актуальные проблемы истории и филологии. Материалы конференции. М., 1975; Гордиенко В.Я. ,Мовчан С.П. Солидарность трудящихся капиталистических стран с СССР (1922-1939). "Вестник Львовского ун-та", серия общественных наук, 1982, вып.21 и др. международных связей и воспитания масс в духе подлинного пролетарского интернационализма.

Имеющийся пробел в изучении данной проблемы в определенной степени призвана заполнить представленная диссертация. Автор, исходя из анализа историографии вопроса, поставил перед собой задачу - исследовать роль центральной партийной печати в развитии интернациональных связей трудящихся СССР в 1921-1927 гг.

Объектом исследования в данной диссертации является деятельность партийной прессы Советского Союза на протяжении периода восстановления народного хозяйства и начала социалистической реконструкции его по развитию и укреплению международных связей и пролетарской солидарности меаду советскими трудящимися и зарубежным рабочим классом.

Целью диссертации является изучение опыта партийного руководства печатью, а также рассмотрение форм и методов ее воздействия на процесс интернационального воспитания рабочих СССР. В этой связи поставлены следующие основные задачи:

- осветить борьбу Коммунистической партии Советского Союза за укрепление ленинских цринципов партийности печати;

- рассмотреть вклад партийной печати СССР в борьбу против извращений ленинского принципа интернационализма троцкистами и зиновьевцами;

- проанализировать роль партийно-советской печати в пропаганде опыта социалистического строительства в СССР среди рабочего класса зарубежных стран;

- раскрыть активную роль печати в организации переписки и уцрочении других форм интернациональных связей трудящихся Советского Союза и рабочих капиталистических стран;

- отразить вклад партийной печати в борьбу советских трудящихся за укрепление международного рабочего и революционного движения.

Целям и задачам исследования подчинен и основной принцип расположения материала в диссертации - проблемно-хронологический. Его использование позволяет наиболее объективно и динамично показать нацряженную работу партии по совершенствованию руководства прессой, подъему ее идеологического и организационного уровня, повышению самостоятельности и инициативы сотрудников редакций и других учреждений печати по развитию интернациональных связей рабочего класса СССР, а также по развертыванию многочисленных кампаний солидарности с борющимся пролетариатом зарубежных стран в исследуемый шриод.

Методологической основой диссертации послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства, в которых содержатся основополагающие идеи и принципы пролетарского интернационализма.

В статьях, речах, докладах, распоряжениях В.И.Ленина содержатся важнейшие методологические указания по различным воцросам теории и практики пролетарского интернационализма, обоснована роль печати как активного пропагандиста, агитатора и организатора масс. В.И.Ленин определил роль и задачи пролетарской печати. Говоря о роли газеты, он указывал, что она не ограничивается ". одним распространением идей, одним политическим воспитанием и цривлечением политических союзников. Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор"3".

Труды В.И.Ленина обосновали и раскрыли истинную роль пар

I Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.5,с.П. тийной печати в революционной борьбе рабочего класса и его партии в строительстве нового социалистического общества. В постановлении ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина" подчеркивалось: "Обладая непревзойденным даром научного предвидения, глубочайшего проникновения в самую суть происходящих событий и явлений, творчески применяя диалектико-материалистиче-ский метод к анализу новых исторических условий, он обогатил принципиально важными положениями все составные части марксизма, открыл новый этап в его развитии"*.

Идеи В.И.Ленина получили свое дальнейшее развитие в решениях партийных съездов и пленумов ЦК, в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В годы восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства партией был принят ряд решений, направленных на усиление партийного руководства печатью, укрепление сети ее периодических изданий, подъему уровня редакционной и полиграфической работы и т.д.*\

На современном этапе строительства коммунизма КПСС продолжает неуклонно повышать идеологическую работу, в том числе и совершенствовать деятельность печати. В постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воепитательной работы" (апрель 1979 г.), в решениях ХШ съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалась необходимость

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, т.13, М., 1981, с.532.

2 Справочник партийного работника. Вып. 2-6. М., 1922-1924; М.-Л., 1926-1928. дальнейшего подъема идеологической, воспитательной, пропагандистской работы до уровня тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма*.

Источниковую базу диссертации составляют материалы съездов партии, резолюции Пленумов ЦК РКП(б)-ВКП(б), постановления ЦК и оргбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б), циркулярные письма центрального комитета партии по вопросам развития партийной печати СССР. Важными источниками являлись сборники партийных документов, архивных материалов по состоянию прессы и ее роли в совершенствовании и укреплении международных связей и интернациональной пролетарской солидарности, законодательные материалы Советской власти, статьи Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, А.С.Бубнова, Е.М«Ярославского по исследуемым проблемам, мемуарная литература.

Большой интерес для историков, занимающихся изучением указанного периода, представляет публикация - Коммунистический Ино тернационал в документах . В этом издании, вобравшем в себя решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИКШ в I9I9-I932 годах, представлены наиболее важные документы коммунистического движения в эти годы. Именно по этой причине оно заслуживает самого серьезного внимания и для современных историков.

1 КПСС в резолюциях., т.13. М., 1981, с.352; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.275-276; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.5.

2 Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККЙ. I9I9-I932. М., 1933.

В последующие годы было издано много специальных документальных материалов как по истории печати^, так и по освещению о процесса укрепления мездународной цролетарской солидарности . Безусловно, эти издания являются важными источниками по исследуемой проблематике.

Основным источником, содержащим богатый фактический материал, является широко использованная автором партийная печать. В органах ЦК РКП(б)-ВКП(б) газетах: "Правда", "Беднота", "Рабочая газета", "Крестьянская газета" и журналах: "Спутник коммуниста", "Большевик", "Известия ЦК РКП(б)-ВКП(б)", "Вестник агитации и цропагавды", "Коммунистическая революция", "Пролетарская революция" , "Деревенский коммунист", "Рабоче-крестьянский корреспондент" и других органах печати ре

1 Решения партии о печати. Сост-ль Антропов П.И. М., 1941; О партийной и советской печати. Сб.документов.М.,1954; Печать СССР за сорок лет. 1917-1957. Статистические материалы.М.,1957; Из истории партийной и советской печати.Сб.статей.Вып.1. М., 1958; Ленин В.И. О печати. М., 1959; Советская печать в документах. М., 1961; В.И.Ленин, КПСС о печати. Сб.документов и материалов. Изд«2-е. М., 1974 и др.

2 Дело трудящихся всего мира. Факты, документы, очерки о братской помощи и солидарности трудящихся зарубежных стран с народами Советского Союза. М.,1957; Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир (1917-1924).М.,1958; Международная солидарность трудящихся в борьбе с наступлением реакции и военной опасностью (1925-1927). М., 1959; Документы цролетарской солидарности. Сборник документов о содружестве трудящихся Советского Союза с трудящимися стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1918-1961 гг. М., 1962 и др. гулярно сообщались и пропагандировались мероприятия партии, Коминтерна, Профинтерна и других международных организаций по развитию и укреплению интернациональных связей советского народа, приводились факты и сводки о масштабах той или иной кампании международной пролетарской солидарности, публиковались документы по разнообразным формам интернациональных связей, говорилось в целях активизации пропаганды интернационалистской политики партии о личном участии и инициативах сотрудников редакций органов печати в цроцессе интернационального воспитания советских трудящихся.

Печать используется в двух планах: 1)как объект исследования; 2) как источник изучения вопросов интернациональных связей и международной пролетарской солидарности. Достоверность прессы как источника проверялась автором путем синтеза различных источников, их сравнения и сопоставления. Ценность партийной печати как источника состоит в том, что она содержит исключительно богатый фактический материал. В ней публиковались передовые и специальные статьи, цифры, факты, комментарии, обзоры, карикатуры, сообщения по широкому кругу проблем интернационалистской работы партии. Все основные аспекты этой борьбы нашли свое отражение на страницах центральной партийной печати Советского Союза.

Исключительно важными источниками при написании диссертации послужили материалы партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС (МПА), партийного архива при Ленинградском ОК и ГК КПСС (ЛПА), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Ленинградского государственного архива литературы и искусства (ЛГАЛИЬ Всего в 6 центральных и местных партийных и советских архивах изучен 21 архивный фонд.

Многие документы, изученные автором в архивах, впервые вводятся в научный оборот.

Интересные материалы о процессе над убийцами В.Боровского

- Конради и Полунине, а также о реаорганизации издательского дет ? ла в нашей стране находятся в фондах РОСТА и Госиздата , находящихся в ЦГАОР СССР. В фовдах Центральной комиссии помощи голодающим® и Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦМК^ хранятся многочисленные материалы, свидетельствующие об огромной работе, проводимой Межрабпомом и другими международными организациями в деле помощи голодающим Поволжья. Фонд Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС)^ содержит интересные материалы о выставочной и другой международной его работе. Разнообразный материал об интернациональных связях советских профсоюзов, особенно в период всеобщей английской забастовки 1926 года, выявлен в фонде ВЦСПС . Немалый интерес представляют и фовды Центрального управления учета, рас пределе-ния и распространения произведений печати (Центропечати) , Нао родного Комиссариата цросвещения РСФСР (Наркомцроса РСФСР) . Особенно интересны и познавательны эти материалы при изучении

1 ЦГАОР СССР, ф.391, о п. 2.

2 Там же, ф.395, оп.З.

3 Там же, ф.Ю64, оп.З.

4 Там же, ф.Ю65, оп.3.

5 Там же, ф.5283, оп.3-7, 9-11.

6 Там же, ф.5451, оп.6-7, 9-11.

7 ЦГА РСФСР, ф.557, оп.1,2.

8 Там же, ф.2306, оп.69. реорганизации партийно-советской печати в начале 20-х годов и переводе ее на основы хозрасчета,

В личных фондах ЦГАЛИ содержится много материалов, в том числе печатных, из выступлений и размышлений таких видных деятелей партии и ее органов печати, как: А.В.Луначарский*, Д.С.

2 Я

Моор . Также в этом архиве изучены личные фонды: Барбюса А.

Федорова В.В.4, Виноградова А.К.®, Черняка Я.З.^ и фовд Гос-7 издата .

В фондах ячейки РКП(б) издательства "Рабочая Москва" и га' о зеты "Московский рабочий" и в цротоколах партийных собраний и 9 заседаний бюро "Известий ЦИК СССР и ВВДК" изучены материалы поддержки сотрудниками издательств и редакций международных кампаний солидарности, а также личного их участия в осуждении и разгроме троцкистов и в деятельности МОПР. Много сводок, отчетов, цротоколов о борьбе партии цротив троцкизма и "новой оппозиции", в том числе и по воцросам международных отношений, о реорганизации в свете ее ленинградской печати, об организации советских книжных и художественных выставок за рубежом содержится в фовде Ленинградского губкома и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)*®.

1 ЦГАЛИ, ф.279, оп.1.

2 Там же, ф.1988, оп.1.

3 Там же, ф.85, оп.З, 4.

4 Там же, ф.2579, оп.1.

5 Там же, ф.1303, оп.1.

6 Там же, ф.2208, оп.2.

7 Там же, Ф.6П, оп.1.

8 МПА, ф.202, оп.1.

9 Там же, ф.420, оп.1

10 ЛПА, ф.16, оп.9, 10.

Автором были также обработаны фонды: издательства Комитета популяризации художественных изданий 1919-1929 гг.^, ленинград

2 ч ского отделения Госиздата РСФСР , издательства "Прибой"0, а также другие фонды ЛГАЛИ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на большом фактическом материале была предпринята попытка изучить деятельность Коммунистической партии по превращению центральных органов партийной печати в активных проводников ее интернационалистской политики, в важную составную часть интернационального воспитания советских трудящихся в период восстановления и начала реконструкции народного хозяйства. На основе источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, обобщен опыт неутомимой деятельности партийной печати СССР по пропаганде, развитию и укреплению интернациональных связей и пролетарской солидарности советских трудящихся с зарубежным рабочим классом.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами, структура диссертации состоит из введения, первой главы: Партийная печать - важное орудие борьбы Коммунистической партии за укрепление братской солидарности трудящихся СССР и пролетариата зарубежных стран, второй главы: Пропаганда центральной партийной печатью опыта социалистического строительства и ее вклад в развитие интернациональных связей с трудящимися капиталистических стран, третьей главы: Роль партийной печати в борьбе советских трудящихся за укрепление международного рабочего и революционного движения и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль центральной партийной печати в развитии интернациональных связей трудящихся СССР в период восстановления и начала реконструкции народного хозяйства (1921-1927 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Годы восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства были наполнены нацряженной борьбой партии за цретворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР. Коммунистическая партия Советского Союза активно проводила в жизнь указания В.И.Ленина о том, что в Советской стране есть все необходимое и достаточное для построения полного социалистического общества. Разгромив в неимоверно тяжелой борьбе всех оппортунистов, в том числе и троцкистов, в вопросе о возможности построения социализма в СССР и положительно решив его,партия направила свои усилия для конкретной социалистической реконструкции народного хозяйства. Используя все возможности в борьбе за сохранение мира, она значительно усилила влияние Советского Союза на международной арене.

Революционные события 1923 года в Германии и Болгарии составили заключительное звено периода классовых битв пролетариата 1917-1923 годов. Империализм отбил атаки революционного пролетариата и сохранил свое господство. В связи с этим на Западе начался отлив революции. Капиталистические страны, преодолев послевоенный экономический кризис, вступили в период временной,частичной стабилизации, отличительными особенностями которого являлись - замедление революционного процесса в странах капитала, подъем капиталистической экономики, укрепление буржуазных государственных режимов, сравнительно мирной развитие взаимоотношений между странами, усиление идейно-политического воздействия буржуазных средств пропаганды на зарубежный рабочий класс.

Несмотря на это, с каждым днем возрастали симпатии зарубежных рабочих к первому в истории рабоче-крестьянскому государству.

В работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" В.И.Ленин подчеркнул, что ".русский образец показывает всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего"1.

Одним из самых активных и конструктивных помощников партии в проведении миролюбивой внешней политики, в развитии и укреплении црочных интернациональных связей советских и зарубежных трудящихся, в дальнейшем возрастании международного авторитета Советского государства и воспитании трудящихся СССР в духе подлинного интернационализма в эти годы являлась центральная партийная печать Советского Союза.

Газеты и журналы, являвшиеся органами Центрального Комитета Коммунистической партии, на деле стали важнейшим орудием в ее борьбе за упрочение братской солидарности трудящихся СССР и пролетариата зарубежных стран.

Чуткое партийное руководство печатью, позволило ей выйти из кризиса прессы 1921-1922 гг. еще более принципиальной и высоко идейной. Вооруженная в своей деятельности идеями и указаниями В.И.Ленина, партийная печать поднялась на качественно более высокий уровень своего развития. Наряду с огромной работой по пропаганде советской мирной внешней политики, пресса страны Советов внесла и немалый организационный вклад в разработку ленинской стратегии и тактики в международном рабочем и революционном движении, принимала активное участие в работе конгрессов Коминтерна и Профинтерна, деятельности Межрабпома, МОПРа и других международных организаций трудящихся.

Исключительно важным было активное участие партийно-советской печати в разоблачении пораженческой политики троцкистов и

I Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.41,с.4. их последователей в оценке проблем внешнеполитической линии партии в чрезвычайно сложной международной обстановке 20-х годов. Широкое предоставление своих страниц для свободной открытой дискуссии с троцкистами по вопросам развития китайской революции и в анализе деятельности Англо-Русского профсоюзного комитета единства, сыграло существенную роль в идейном разгроме внешнеполитических платформ лидеров оппозиции. Демократичный, поистине всенародный характер партийной прессы позволил утвердить ленинский курс в развитии и укреплении международной пролетарской солидарности советских и зарубежных трудящихся и продвинуть далеко вперед интернационалистскую работу партии.

Несмотря на огромные трудности, поставленные на их пути капиталистической реакцией, в I92I-I927 годах все более интенсивно развивались дружеские связи и обмен информацией между партийной печатью СССР и коммунистической прессой зарубежных стран.Газеты и журналы коммунистических и рабочих партий активно поддерживали советский народ в его тяжелой борьбе за укрепление мира в мировом масштабе и построение основ социализма в стране Советов, Благодаря регулярному помещению в партийно-советской прессе передовых статей, содержащих большой фактический и информационный материал, Коммунистическая партия широко излагала перед советским народом свою точку зрения по самым острым проблемам интернациональных связей и международной пролетарской солидарности трудящихся СССР,

Партийная печать выступала с резкой критикой ревизионистских концепций лидеров Амстердамского Интернационала и нападок советских и зарубежных оппортунистов на принципы пролетарского интернационализма, международной солидарности трудящихся.

Исключительного внимания в рассматриваемые годы заслуживает ошт партийно-советской прессы в борьбе против репрессий буржуазных правительств в отношении лучших представителей зарубежного пролетариата. В результате ее самоотверженной пропаганды деятельности МОПР, а также активных усилий по организации международных кампаний солидарности с борющимися рабочими капиталистических стран были вырваны из рук тюремщиков и палачей многие видные деятели международного коммунистического и рабочего движения.

Начиная с 1921 г. партийная печать СССР выступила действенным пропагандистом и организатором международной кампании помощи голодающему населению Поволжья. Освещая перед пролетариатом всего мира ужасающую картину бедствия, она внесла существенный вклад в дело оказания конкретной продовольственной и производственной поддержки голодающим, в развертывание деятельности Меж-раб пома и МОПРа.

В условиях растущего внимания зарубежного пролетариата к опыту строительства социализма в СССР, возрастало значение партийной печати в демонстрации его на мировой арене.

Усилившийся с середины 20-х годов приезд в Советский Союз делегаций рабочего класса капиталистических стран всесторонне пропагандировался партийной прессой. Она охотно предоставляла свои страницы для публикации заявлений членов делегаций, интервьюировала их участников, сообщала маршруты поездок делегатов по нашей стране, печатала их выступления на митингах, встречах с руководителями партии и советского государства, отчеты делегаций по возвращению их на родину. Тем самым она способствовала детальному ознакомлению делегатов с ходом социалистического строительства в СССР.

Безусловно, эта работа в значительной степени способствовала формированию и укреплению тесных связей советских и зарубежных рабочих, вызывала горячие симпатии пролетариата всех стран мира к первому в истории государству рабочих и крестьян,

В эти же годы центральная партийная печать СССР явилась организатором такой важной формы интернациональных связей, как переписки партийных и производственных коллективов Советского Союза с зарубежными трудящимися. Совещания рабселькоров, проводимые по инициативе редакций "Правды" и "Рабочей газеты", выступления на них представителей коммунистической печати капиталистических стран, крепили братскую пролетарскую солидарность, вызывали доверие зарубежных рабочих к СССР и желание - поделиться своими заботами и проблемами с советскими рабочими.

С добрыми пожеланиями, советами со страниц партийной печати СССР к трудящимся всего мира обращались видные партийные,государственные и общественные деятели нашей страны, а также представители международного рабочего движения и зарубежной общественности. Решения партии, рекомендации совещаний при редакциях ее центральных органов открыли простор для нового цритока рабочих и крестьян в ряды активистов партийной и советской печати.

Энергичная работа, проводимая советскими рабкорами по установлению регулярной переписки с зарубежными рабочими, несла трудящимся капиталистических стран правдивую информацию об успехах социалистического строительства в СССР, являлась для них источником стойкости, мужества, веры в лучшее будущее, развивала и усиливала интернациональную активность советского рабочего класса и крестьянства.

Наряду с центральной партийной печатью видную роль в развитии международной пролетарской переписки сыграла в 1921-1927 гг. также партийная и советская местная и стенная печать.

Исключительно велика была в 20-е гг. роль прессы в борьбе за единство международного црофессионального движения, а также в мобилизации советской общественности на борьбу с белым террором в капиталистических странах. Неослабное партийное руководство печатью, ее усилия и инициативы по организации и проведению массовых кампаний поддержки борющегося зарубежного пролетариата крепили уверенность в успешном построении социалистического общества в СССР у трудящихся всего мира, способствовали их интернациональному воспитанию.

Активный интернациональный характер, наглядность и доходчивость, широкое применение различных форм и жанров, в том числе фельетона, очерка и карикатуры, позволили прессе страны Советов приобщить к международным профсоюзным связям и мопровскому движению новые тысячи его последователей. Всесторонняя пропаганда партийной печатью помощи советского народа революционному движению на Западе, организация при редакциях центральных газет приема поступлений трудящихся СССР в поддержку справедливой борьбы зарубежных рабочих, снискали у пролетариата всех стран мира искреннее уважение и высокий авторитет к деятельности партийно-советской печати.

Партийная пресса Советского Союза цринимала самое непосредственное участие в развертывании и организации массовых международных кампаний солидарности с классовой борьбой пролетариата в капиталистических странах, оказывала активную поддержку зарубежным революционерам, томящимся в тюрьмах. На протяжении 1923 года, до того периода, когда была создана и укреплена моцровская печать, центральная партийная печать выступала организатором и главным застрельщиком в деле образования и повсеместного распространенил в стране мопровского движения.

Партийно-советская печать постоянно привлекала внимание советских читателей к нуждам и запросам политических эмигрантов, способствовала своей активностью и участием в предоставлении им жилья, работы, обеспечении всех необходимых для нормальной жизни условий.

Пресса Советского Союза всячески пропагандировала на своих страницах тактику единого фронта в международном профсоюзном движении, призывала к активизации работы Англо-Русского комитета единства и дальнейшей организации подобных комитетов.

Партийная печать принимала деятельное участие в развитии различных форм и видов помощи зарубежному пролетариату, а ее сотрудники принимали самое активное и непосредственное участив в этой поддержке. Работа советской црессы в этом направлении воодушевляла рабочих всего мира на непоколебимую борьбу против империализма, побуждала в них чувства подлинного пролетарского интернационализма и искренней любви и признательности к первому в истории государству рабочих и крестьян.

Накошенный в 1921-1927 гг. опыт в деятельности печати по интернациональному воспитанию советских трудящихся обогащался и развивался в последующие годы. Партия проявляла постоянную заботу о повышении эффективности работы прессы, совершенствовании ее издательской, кадровой и воспитательной деятельности.

В этой связи можно выделить постановления ЦК ВКП(б): "О кадрах газетных работников" (от II нояб.1930 г.), "Об издательской работе" (от 15 авг.1931 г.), "О фабрично-заводской печати" (от 19 авг.1932 г.), "О районных газетах" (от 13 июля 1940 г.), постановление президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НК РКИ СССР "О расследовании писем в печать рабочих и колхозников, заметок и рабселькоровских корресповденций" (от 22 авг.1932 г.)1 и др.

Велика была роль партийно-советской печати в годы Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг. цротив германского фашизма. Проникновенный голос црессы Советского Союза проникал в самые отдаленные районы мира, будил сочувствие и поддержку справедливой и героической борьбы СССР трудящимися зарубежных стран. Расширение антигитлеровской коалиции, бурный рост антифашистского движения вовлекли в борьбу за свои права широкие массы рабочего класса развитых капиталистических стран, а также вызвали подъем национально-освободительного движения в колониальных странах. Эти процессы привели к началу 3-го этапа общего кризиса капитализма.

В современную эпоху роль печати в интернациональном воспитании советских людей остается также весьма значительной. Как и в 20-е годы, партийно-советская печать СССР широко использует в своей повседневной работе фотографии, рисунки, карикатуры, шаржи и фельетоны. Разнообразие форм и жанров пропагандистской работы прессы по развитию и укреплению интернациональных связей и международной пролетарской солидарности трудящихся СССР, выработанное в период восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства, служит и сейчас эффективным и действенным орудием КПСС по воспитанию советского народа в духе подлинного пролетарского интернационализма.

I См.: Решения партии о печати. Составитель Антропов Т.И. М. 1941, с.130-191.