автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах (1959-1980 гг. на материалах Украинской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Марченко, Леонид Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах (1959-1980 гг. на материалах Украинской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марченко, Леонид Андреевич

Введение

Раздел I. Деятельность Коммунистической партии по о рганиз ационно-политиче скому укреплению студенческих отрядов

Раздел П. Роль партии в совершенствовании идейно-политической деятельности участников третьего трудового семестра

Раздел Ш. Партийное руководство развитием трудовой активности вузовской молодежи в студенческих отрядах.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Марченко, Леонид Андреевич

На всех этапах развития советского общества коммунистическое воспитание нового человека, формирование его на идеях марксизма-ленинизма являлось одной из важнейших задач всей идеологической работы Коммунистической партии Советского Союза. Особое место в деле коммунистического строительства партия отводит молодому поколению страны, объединенному в Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Под руководством Коммунистической партии ВЛКСМ стал для молодежи настоящей школой политического и гражданского становления. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии подчеркивалось: "Молодые люди, которым сегодня 18-25 лет, завтра образуют костяк нашего общества. Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины - вот самое важное, самое главное в работе комсомола"*.

Успешному решению этой задачи в условиях развитого социализма в значительной степени отвечает подготовка специалиста народного хозяйства, которого отличают не только глубина профессиональных знаний, но и высокая коммунистическая сознательность, широкий культурный кругозор. С этой целью, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, партия добивается того ".чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведе

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр.-3 марта 1981 г.: Стеногр. отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1981, с.85-86. ния"1.

Повышение уровня подготовки специалистов В.И.Ленин тесно связывал с воспитанием вузовской молодежи через труд. В работе "Перлы народнического прожектерства" он писал, что ".нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с 2 производительным трудом молодого поколения" . Эти слова актуальны и в наше время.

Выполняя заветы В.И.Ленина, КПСС постоянно обращала внимание комсомола, высшей школы на усиление коммунистического воспитания вузовской молодежи. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь 1979 г.) подчеркивалась необходимость всестороннего улучшения качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов^. "Советская молодежь,- говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко,- должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой. И кем бы ни стали наши дети - рабочими или агрономами, учеными или инженерами - они должны получать классовую закалку в трудовых коллективах"^.

Практика коммунистического воспитания вузовской молодежи,

1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1983, с.14. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.485. ^ См.коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. Т.13.-М.: Политиздат, 1981, с.396 (Далее: КПСС в резолюциях.). Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко.- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.17. всестороннего формирования современного специалиста позволили партийным и комсомольским организациям вузов выявить и развить такую новую эффективную форму трудовой и политической закалки учащейся молодежи, как студенческие отряды1. Участвуя в общественно-производительном труде в составе этих коллективов, молодеяь проходит школу коммунистического воспитания, повышается ее трудовая и общественно-политическая активность, с еще большей силой раскрывается умение организовываться, сплачиваться на выполнение заданий партии. Как подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов" (май 1976 г.), третий семестр стал "важной формой воспитания молодежи в духе коллективизма и коммунистического отношения к труду. Участие в работе отрядов способствует развитию у студентов профессиональных и организаторских навыков"2. Поэтому в приветствии XIX съезду ВЛКСМ ЦК КПСС рекомендовал "всемерно совершенствовать движение студенческих отрядов"^.

Дальнейшее развитие и совершенствование патриотического движения, как важной формы деятельности партийных и комсомольских

1 В годы десятой пятилетки численность отрядов Украинской ССР нестроительного направления достигла 47 процентов. Это позволяет, на наш взгляд, именовать все трудовые коллективы студентов общим термином - "студенческие отряды" (СО). В дальнейшем в тексте диссертации в необходимых случаях производственные коллективы студентов и учащихся будут именоваться в зависимости от профиля их работы: студенческие строительные отряды (ССО), студенческие отряды (СО) и т.д.

2 Справочник партийного работника. Вып.17.- М.: Политиздат, 1977, с.191.

Учиться коммунизму. Кн.1. В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.- М.: Политиздат, 1982, с.449^ организаций по коммунистическому воспитанию будущих специалистов, вызывает необходимость изучения опыта партийного руководства движением студенческих отрядов. Оно имеет важное практическое и научное значение.

Во-первых, потому, что движение студенческих производственных коллективов находится в тесной связи с идеалами и делами современного рабочего класса, революционная идеология и мораль, коллективистская психология и интересы которого, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, ".становятся ныне достоянием всех слоев советского общества11*. В отрядах в значительной степени воплощается в жизнь ленинский завет о том, чтобы Коммунистический союз молодежи свое образование, обучение и воспитание соединил с трудом р рабочих и крестьян . Совместная работа студенческих производственных коллективов с рабочими, социалистическое соревнование между ними соответствуют линии партии на дальнейшее сближение различных социальных и общественных групп нашего общества, их взаимное обогащение.

Во-вторых, необходимость и важность научного осмысления опыта партийного руководства деятельностью студенческих отрядов заключается в том, что он может быть использован партийными и комсомольскими организациями, активистами патриотического движения для дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи в трудовом семестре.

В-третьих, необходимость изучения данной проблемы обусловлена и возрастающим за рубежом интересом молодежи социалистических

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, Стеногр. отчет, т.1, с.72. 2 и См.: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи.- Полн.собр.соч., т.41, с.316-317. и развивающихся стран к движению студенческих отрядов в СССР.

В-четвертых,в обстановке обострившейся идеологической борьбы между двумя социальными системами существует необходимость дать отпор различного рода антикоммунистам и "советологам",которые фальсифицируют роль партийного руководства ВЛКСМ, пытаются всячески ослабить влияние революционной теории на массы и, в первую очередь, на советскую молодежь. Они принижают и извращают характер советского человека, особенно подрастающего поколения, подвергают сомнению его преданность идеалам коммунизма. Всесоюзные ударные стройки, студенческие отряды, лагеря труда и отдыха старшеклассников буржуазные фальсификаторы представляют как "насильственные вербовки" с помощью комсомола на трудные участки социалистического строительства. Все "научные" исследования направлены на обоснование тезиса "принудительного" характера участия студенческой молодежи в коммунистическом строительстве3-.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента зарождения патриотического движения - конца 50-х годов до 1980 года. Рассматриваемый период характерен тем, что Коммунистическая партия Советского Союза разворачивала и осуществляла свою деятельность в условиях развитого социализма. То есть, такого исторического рубежа в своем развитии, когда,- как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенст вование производственных отношений . Их дальнейшее развитие в зна

1 См.:Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом строительстве.- М.Политиздат, 1983, с.115.

2 См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет, с.115-117. чительной степени зависело от уровня подготовки кадров для народного хозяйства, совершенствования форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием будущих специалистов. Поэтому Коммунистическая партия постоянно нацеливала высшую школу, Ленинский комсомол на необходимость воспитания высококвалифицированного специалиста, владеющего марксистско-ленинской теорией, навыками организаторской и воспитательной работы, в духе высокой коммунистической убежденности и морали. Это нашло отражение в Программе КПСС, Конституции СССР, документах ХХП-ХХУ1 съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального обра-, зования, улучшению подготовки и использованию специалистов" (май 1963)*, "О мерах по улучшению и повышению эффективности летних о работ студентов" (май 1967 г.) , "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (май 1968 г.)5, "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" (октябрь 1968 г.)\ "О работе в Московском высшем техническом училище им.Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (июнь 1974 г.)5, "О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов" (май 1976 г.)6, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (май 1979 г.), "О дальнейшем

1 См.: КПСС в резолюциях., т.8, с.421-429.

2 См.:Собрание постановлений правительства СССР,1967,№ 13,ст.86.

3 См.: КПСС в резолюциях., т.9, с.425-433. ^ См.: Там же, т.9, с.482-494. с 1 ' р См.: Там же, т.II, с.405-411. 6

См.: Справочник партийного работника. Вып.17, с.190-194, развити высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь 1979 г.)1 и др.

В конце 50-х годов Ленинский комсомол под руководством Коммунистической партии, используя исторический опыт участия студенческой молодежи в решении народнохозяйственных задач, сделал качественно новый шаг в организации труда юношей и девушек в период летних каникул, начал практиковать создание студенческих отрядов. Новое патриотическое движение вузовской молодежи совершенствовалось, поднималось на качественно новый уровень, стало одной из важных форм идейно-политического и трудового воспитания будущего специалиста. В исследуемый период усилилось и получило дальнейшее развитие партийное руководство движением отрядов, расширилась сфера приложения сил вузовской молодежи в народном хозяйстве, появились и получили признание новые перспективные направления в деятельности СО. В движение ССО активно включались учащиеся техникумов, профтехучилищ, школ, иностранные студенты, обучающиеся в вузах СССР. В рассматриваемый период студенческие отряды из эксперимента, первых поисков превратились в важнейшую составную часть учебно-воспитательного процесса, всего комплекса коммунистического воспитания молодежи. Студенческие отряды, как социальное явление, привлекли внимание целого ряда исследователей.

Избирая тему диссертации, автор руководствовался указаниями

В.И.Ленина о необходимости изучения опыта местных парторганиза-? ^ ций , что с новой силой было подчеркнуто на ГОТ съезде КПСС . 1 См.: КПСС в резолюциях.,т.13, с.352-368, 394-403. См.:Ленин В.И. Наказ от СТО (Совета труда и обороны) местным советским учреждениям.-Полн.собр.соч.,т.43,с.279; Н.Осинскому, 12 апреля.- Полн.собр.соч., т.54, с.237.

См.:ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза,Стеногр. отчет, т.1, с.90.

На встрече ветеранов партии и труда с руководителями КПСС 15 августа 1983 года отмечалось, что для настоящих коммунистов жизненный опыт - это вершина, "поднявшись на которую, можно лучше видеть открывающиеся горизонты"*. Обобщение опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период трудового семестра позволит успешно решать задачи, которые ставит перед нами практика совершенствования развитого социализма, Коммунистическая партия Советского Союза. Изучение данной проблемы в определенной степени будет способствовать выполнению установки июньского С1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблема2 тика зрелого социализма .

В настоящем исследовании обобщается опыт деятельности партийных организаций Украины и, в первую очередь, Ворошиловград-ской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областей по совершенствованию системы коммунистического воспитания будущих специалистов в студенческих отрядах в 1959-1980 годах.

Выбор объекта и региона исследования обусловлены тем, что Украинский республиканский студенческий отряд является одним из наиболее многочисленных в стране. В его составе свыше трех тысяч линейных СО, насчитывающих более 130 тысяч юношей и девушек, что составляет более 15 процентов от Всесоюзного отряда3. К тому же 1 Всегда в строю. Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.7. о и См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., Стеногр. отчет, с.II.

3 См.коммунист Украины, 1981, № 8, с.55; Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в 1978-1981 годах.- Ы., 1981, с.5. учитывалось, что именно в студенческих производственных коллективах Украинской ССР в исследуемый период нашли отражение многие лучшие традиции патриотического движения, родились и получили широкое распространение ценные инициативы и начинания, одобренные партийными органами и ЦК ВЛКСМ. Со всей полнотой проявились количественные и качественные изменения, характеризующие нынешний этап развития трудового движения студентов.

Таким образом, избранная тема характеризуется научной и политической актуальностью. Хронологические рамки и регион исследования позволяют проследить общую закономерность и наиболее характерные формы и методы руководства партии коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах в 1959-1980 годах, что имеет практическое значение для совершенствования этой работы в дальнейшем.

При выборе темы диссертации учитывалась не только актуальность избранной проблемы, но и недостаточная степень ее изученности.

Руководствуясь марксистско-ленинской методологией о целесообразности анализа литературы по проблемам, опубликованные работы по различным вопросам коммунистического воспитания в период третьего семестра, по мнению автора, можно условно разделить на несколько групп, соответствующих комплексу исследуемых нами направлений, а именно: I) Усиление партийного руководства организационно-политическим укреплением студенческих отрядов; 2) Деятельность партийных и комсомольских организаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы участников летнего семестра; 3) Роль КПСС в развитии трудовой активности будущих специалистов в студенческих отрядах.

Рассматривая степень изученности первой проблемы, следует отметить, что отдельные ее стороны полечили освещение в общественно-политической и научной литературе, посвященной партийному руководству комсомолом*. Ценные обобщения и выводы по вопросам партийного руководства комсомолом содержатся, в частности, в монографиях В.К.Криворученко. Автор убедительно показывает, что забота партии о повышении научной обоснованности, деловитости, углублении коллективности в работе комитетов комсомола пронизывает всю деятельность партийных организаций. В книгах большое внимание уделено раскрытию форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. На основе глубокого анализа документов КПСС автор подробно рассматривает основные задачи коммунистического воспитания молодежи в развитом социалистическом обществе. Трудовое воспитание он расценивает как форму воспитания классового самосознания, идейно-политической закалки, практической подготовки к работе в трудовом коллективе. В данных работах автора подчеркивается мысль, что активной формой воспитания трудовой закалки молодежи являются студенческие отряды. См.:Трущенко Н.В.Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола.-М. :Мол.гвардия,1973; Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма.- М.,1975; Криворученко В.К. Единство целиНекоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма.- М.:Мол.гвардия, 1980; Сулемов В.А. Партийное руководство комсомолом в условиях развитого социализма.- М.: Мол.гвардия,1976; Сулемов В.А. Союз молодых борцов.-М.:Мол.гвардия,1982; Пастухов Б.Н.Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола.- М.: Знание,1978; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ.- Изд.2-е, доп.- М.: Мол. гвардия, 1978; История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины.- Изд. 3-е, доп. - Киев: Молодь, 1978 и др.

Показывается, как новая форма воспитания получила распространение в различных вузах страны, как высоко партия и правительство оценили работу студентов в третьем семестре. Обосновывается также вывод о том, что широкое участие студенчества в общеетвенно-по-лезном труде служит важнейшим средством формирования качеств, необходимых строителю нового, коммунистического общества.

Некоторые вопросы партийного руководства идейно-политическим и трудовым воспитанием вузовской молодежи в период летнего семестра рассматриваются в литературе, посвященном проблемам коммунистического воспитания студентов в целом*. Большая часть из них написана в общетеоретическом плане и исследует проблемы идейно-политического воспитания будущего специалиста как в период учебного процесса, так и в неучебное время. Так, в работе В.П.Елютина показаны основные тенденции развития советского высшего образования, важнейшие направления совершенствования подготовки специалистов с учетом современных задач. В специальной главе, посвященной коммунистическому воспитанию студентов, освещаются новые формы обучения и воспитания, эффективно способствующие професси Сы.:Питов В., Попов В. Учиться коммунизму:-Киев; Вища школа, 1965;Кириллова М.В.Общественно-политическая активность студенчества структура и условия ее формирования.-Харьков,1970;0ль-ховский Е.С. Годы студенческие.О коммунистическом воспитании будущих специалистов.-Л.:Лениздат,1977; Ефименко Г.Г., Красников В.М.,Новоминский А.Н.Высшая школа Украинской ССР. Успехи, проблемы развития.-Киев:Вища школа,1978; Елютин В.П.Высшая школа общества развитого социализма.-М.¡Высшая школа, 1980; Коммунистическое воспитание студентов¡(вопросы теории и практики) ¿-Киев :Вшца школа,1981; Головатый Н.Ф.Студент: путь к лич-ности.-М.:Мол.гвардия,1982; Шмелева Т.Л.,Бугаева Т.Л.Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-М.:Высшая школа, 1982 и др. ональному и идейному становлению специалиста.

Для отдельных исследований характерен проблемный подход к вопросам коммунистического воспитания вузовской молодежи в студенческих отрядах. Так,в книге Г.Г.Ефименко,Б.М.Красникова,А.Н.Новоминского рассматриваются наиболее важные вопросы третьего семестра,авторы вносят свои конкретные предложения по совершенствованио системы летних работ студентов*.Б целом эти работы помогают более глубокому осмыслению места и роли третьего трудового семестра в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений.

Определенный интерес для нашего исследования представляют материалы научно-практических конференций, проведенных в Алма-Ате, Кишиневе, Харькове и других городах. На них поднимались методические проблемы трудового воспитания студентов, вопросы истории студенческих отрядов, в том числе украинских, пути повышения их социально-экономической эффективности, обобщен местный опыт, выработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию от2 рядов . На конференциях по вопросам развития и совершенствования форм и методов коммунистического воспитания наряду с общетеоретическими вопросами обсуждался и опыт работы партийных организаций по организации и проведению работ студенческих отрядов^.

1 См.: Указ.соч., с.315-316. р

См.: Студенческие строительные отряды: Опыт,проблемы,перспективы. -Алма-Ата, 19 71; Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового и нравственного воспитания студенческой молодежи.- Кишинев: Статистика, 1971.

5 Тезисы Всесоюзной научно-методической конференции "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов".-Харьков,1975; Республиканская научная конференция "Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики".(15-16 февр.1983 г.): Тезисы докладов и сообщений.- Харьков, 1983.

Наиболее шМ Ш ЫШёП давМаШЮВИОГО Ш8ЖИМния является группа литературы историко-партийного характера. Проблемы организационно-политического укрепления студенческих отрядов рассматриваются в четырех работах-'-. Заслуживают внимания учебное пособие и монография Е.Ф.Артемьева, написанные на солидной источниковой основе. В них на большом фактическом материале общесоюзного характера раскрывается руководящая роль КПСС,Совет-ского правительства, партийных, советских и комсомольских органов в возникновении и развитии патриотического движения. В исто-рико-партийном плане рассмотрены и охарактеризованы основные направления деятельности студенческих отрядов; идейно-воспитательная, общественно-политическая и производственная. Автором проанализировано партийное руководство системой подготовки и работы отрядов г.Москвы и ряда областей РСФСР в 1959-1980 годах. Однако, показывая широкую картину летнего труда студентов различных городов и республик страны, автор, естественно, не мог в равной степени, применительно к конкретным регионам, осветить каждый из периодов, входящих в хронологические рамки его исследований.

Отдельные проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием вузовской молодежи в студенческих отрядах в послед

1 См.:Студенческая целина:Сборник статей.- Ростов-на-Дону,1974; Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. История, опыт патриотического движения студенческой молодежи (1959-1975 гг.): Учебное пособие.-М.,1978; Коммунистическое воспитание молодежи в студенческих отрядах. 19591979 гг. (На материалах Донецкой области).- Донецк, 1980; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания: История, опыт патриотического движения студенческих отрядов.- М.: Мол.гвардия, 1984. ние годы явились предметом исследования украинских историков1. В данных статьях сделана первая попытка показать основные этапы, формы и ыетоды работы партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию будущих специалистов в третьем семестре, осветить историю возникновения и развития отрядов Украинской ССР, меры партии по организационно-политическому совершенствованию летних работ студентов.

Более широко вопросы организационно-политического укрепления студенческих отрядов рассматриваются в кандидатских диссер тациях Е.Ф.Артемьева, И.Ф.Эсмантовича, А.Б.Безбородова*- и другах. В них на значительном фактическом материале анализируются формы

1 См.:Стоян А.Н.,Марченко Л.А. Некоторые вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах (1962-1978 гг.):Из опыта деятельности Компартии Украи-ны.-В кн.¡Научные труды по истории КПСС: Респ.межвед.науч.сб./ Киев.гос.ун-т им.Т.Г.Шевченко.Вып.107. Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию молодежи в условиях развитого социализма.-Киев:Вища школа,1980,с.88-95; Письменный Г.Г.,Сачок В.К.Из опыта организации работы в студенческих строительных отрядах педвузов:(1971-1975 гг.).- В кн.:Научные труды по истории КПСС.Вып.124. Деятельность Компартии Украины по формированию у студентов научного мировоззрения,высоких политических и нравственных качеств в период развитого социализма.- Киев:Вища школа, 1983, с.48-52 и др. р

Артемьев Е.Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию вузовской молодежи в студенческих отрядах (19591974 гг.).-Дис. .канд.ист.наук.-Казань,1975; Эсмантович И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы студенческих строительных отрядов (1959-1975гг.).-Дис. .канд.ист.наук.-М.,1976; Безбородов А.Б.Партийное руководство деятельностью Московской городской организации ВЛКСМ по развитию движения студенческих отрядов в годы УШ и IX пятилеток (1966-1975гг.).- Дис. .канд.ист.наук.-М.,1981 и др. партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов в третьем семестре, важнейшие этапы развития патриотического движения, количественные и качественные изменения. Однако в этих работах исследуется, главным образом, опыт руководства студенческими отрядами партийными организациями Москвы и ряде других территорий РСФСР, союзных республик и не рассматривается практика совершенствования коммунистического воспитания будущих специалистов в трудовом семестре на Украине. К тому же в названных диссертациях не всегда можно проследить четкую систему партийного руководства студенческими отрядами от принятия решения до его воплощения в жизнь.

Имеются также диссертационные исследования, специально не посвященные коммунистическому воспитанию молодежи в студенческих отрядах. Однако в них при раскрытии проблем партийного руководства воспитательной работой в высших учебных заведениях анализируется участие вузовской молодежи в общественно-полезном труде во время летних каникул как одно из направлений коммунистического воспитания студенчества или как форма оказания помощи народному хозяйству страны, повышения общественно-политической активности юношей и девушек1. Несмотря на несомненную научную ценность См.:Кириллова М.В. Общественно-политическая активность студенчества, ее структура, условия проявления и развития.- Дис. .канд.филос.наук.-Харьков,1970; Назарова Н.С.Роль комсомольских организандей вузов в повышении общественно-политической активности студенческой молодежи.-Дис. .канд.ист.наук.- Киев, 1971; Липовской А.Ф. Комсомол Украины - активный помощник партии в коммунистическом воспитании студенческой молодежи.(1959-1966 г.).- Дис. .канд.ист.наук.- Днепропетровск, 1972; Сто-ян А.Н. Деятельность вузовских партийных организаций Украины по воспитанию коммунистической убежденности студенческой молодежи. (1966-1970 гг.).- Дис. .канд.ист.наук.- Донецк, 1974; указанных исследований, в них отсутствует анализ форы и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах, анализ работы партийных организаций в этом направлении иногда подменяется иллюстрацией отдельных примеров производственной и общественно-политической деятельности участников летнего семестра.

Анализируя степень изученности вопросов деятельности партийных и комсомольских организаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы участников студенческих отрядов Украины, необходимо отметить, что публикации, относящиеся к данной теме, носят, в основном, научно-методический характер1, В них рассматри

Гордеев Б,В, Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию студентов в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС, (1966-1970 гг.).-Дис. .канд.ист.наук.-Киев, 1975 и др.

1 См.:Фиников В.Ф. Целина - школа политической и трудовой закалки студенчества Украины.- В кн.:Студенческие строительные отряды.-Алма-Ата, 1971, с. 88-95; Краслянский А.А.Студенческая пресса и ее роль в организации и проведении трудового семестра.- Там же,с.247-256; Клеп1ков 0.1.Школа студентського гарту.- Ки1в: Знания,1974; Сурнин В.Б.Совместная работа кафедры истории КПСС и комитета ЛКСМУ по коммунистическому воспитанию студентов.- В кн.:Вопросы общественных наук./Респ.межвед.науч.сб./ Киев. гос. ун-т.Вып.30. Актуальные проблемы внеучебной работы со студентами вузов.- Киев:Вшца школа,1977,с.79-84; Общественно-политическая практика студентов в трудовом семестре:Методические рекомендации в помощь комитетам комсомола и штабам студенческих отрядов.-Донецк, 1979; Конев В.М.Третий трудовой семестр и производственная практика - ведущие формы воспитания общественно-политической активности студентов.- В кн.Республиканская научная конференция "Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики"(15-16 февраля 1983г. Ч.П.-Харьков,1983,сЛ34-136; Стоян А.Н. Роль вузовского ваются основные направления идейно-политической деятельности стзденческих отрядов - агитационно-пропагандистская, культурно-массовая и шефская работа среди местного населения. Однако, несмотря на большое количество литературы по данной теме, вопросы организаторской работы партии, партийное руководство комсомолом по идейно-политическому воспитанию членов студенческих отрядов затрагиваются лишь в довольно общем плане. Анализ этой работы, тех или иных фактов и проблем порой подменяется простым перечислением фактов, больше рассказывается о том, что было сделано, а не как этого удалось достичь.

Определенную группу литературы составляют публикации по вопросам патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи в третьем семестре*. Из данных работ наибольший интерес представляет раздел "Буд1вельн1 загони як одна з форм 1н-тернац1онального виховання студент1в" в книге "1нтернац1ональне виховання студентсько1 молод1". Авторами сделана попытка показать роль партийных организаций в подготовке интернациональных студенкомсомола в организации и проведении общественно-политической практики студентов.-Там же, чЛ, с. 165-169 и др. См.:Гребенюк В.В. Вопросы патриотического и интернационального воспитания в студенческих строительных отрядах:(Из опыта работы студенческих строительных отрядов вузов г.Харькова).- В кн. Студенческие строительные отряды,с.219-226; Петров Г.И.Воплощение идей интернационализма в деятельности студенческих строительных отрядов.-В кн.:Труд как важнейший фактор формирования нового человека:Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции.26-29 марта 1974 г.-Киев:Вшца школа,1974, с.261; 1нтернац1ональне виховання студентсько1 молод1.- Льв1в: Вища школа, 1976; Интернациональное и патриотическое воспитание в студенческих отрядах.- М., 1977 и др.

ШЮ ВД2ШШ МШШМШ, ШНбЯШШв &6ЦШ ШШцИбШШМ воспитания вузовской молодежи в трудовом семестре.

Из диссертационных работ, затрагивающих проблемы идейно-политического воспитания будущих специалистов в студенческих отрядах, можно выделить труды Н.С.Назаровой, А.Н.Стояна, А.И.Клепикова, С.В.Лукьяненко*. Наиболее близкой к теме нашего исследования является работа Н.С.Назаровой. Так, в первом параграфе второй главы "Участие в третьем семестре - одна из эффективных форм повышения общественно-политической активности студенческой молодежи" автор анализирует отдельные стороны партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах,показывает влияние трудового семестра на идейное становление будущих специалистов, затрагивает некоторые проблемные вопросы в организации летних работ студентов. Однако, Н.С.Назарова построила данное исследование на основе фактического материала вузов г.Москвы, поэтому в диссертации не нашел освещения опыт работы партийных организаций Украины.

В диссертационной работе А.Н.Стояна участие вузовской молодежи в третьем семестре рассматривается как важнейшее средство общественно-политической практики студентов. А.И.Клепиков анализирует формирование социально-нравственных качеств личности студента в строительных отрядах, патриотическое и интернациональное воспитание участников трудового семестра в плане теории научного

I См.¡Назарова Н.С.Указ.соч.; Стоян А.Н.Указ.соч.; Клепиков А.И. Формирование личности будущего специалиста в студенческих строительных отрядах.-Дис. .канд.филос.наук.-Киев,1977; Лукья-ненко С.В.Деятельность партийных организаций Украины по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи Ц966-1976 гг.).- Автореф. .канд.ист. наук.- Львов, 1983 и др. коммунизма.

Касаясь степени изученности нашей третьей проблемы - роли Коммунистической партии в развитии трудовой активности будущих специалистов в студенческих отрядах - следует сказать, что отдельные стороны этой темы частично затрагивались в целом ряде статей и монографий украинских историков1. Авторам указанных публикаций удалось показать огромный размах студенческого движения на Украине, показать вклад вузовской молодежи Украинской ССР в выполнение народнохозяйственных планов страны, поднять целый ряд проблем производственной деятельности студенческих отрядов, требующих своего разрешения. В.то же время, организаторская деятельность партийных органов, авангардная роль коммунистов в тру

1 См.:Гудзенко Г. Третий семестр - трудовой.-Коммунист Украины, 1968, №10, с.51-52; Щдготовка майбутнього спец1ал1ста до ви-xobhoI роботи в трудовому колектив1.-Ки1в,1975; Ф1н1ков Т.В. Студентськ1 буд1вельн1 загони Укра1нсько1 PCP на спорудженн1 народногосподарських об*скт1в кра1ни (1966-1975 рр.).-Укра1нсь-кий 1сторичний журнал,1976, №3,с.64-73; Коммунистическое воспитание студентов.-Киев:Вища школа,1977,с.II9-I49; Головатый Н.Ф. Формирование у студенческой молодежи коммунистического отношения к труду на примере деятельности и славных традициях советского рабочего класса.-В кн.:Вопросы общественных наук./Респ. межвед.науч.сб./ Киев.гос.ун-т.Вып.30.Актуальные проблемы вне-учебной работы со студентами вузов.-Киев:Вица школа, 1977, с.45-54; Южакова В.П.Воспитание коммунистического отношения к труду у студенческой молодежи на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.(Из опыта комсомольских организаций Харьковской,Донецкой и Ворошиловградской областей).-В кн.:Научные труды по истории КПСС./Респ.межвед.науч.сб./ Киев.гос.ун-т.Вып.88. Деятельность Компартии Украины по воспитанию студенческой молодежи в период развитого социализма.-Киев: Вища школа,1977,с.8-13; Кравец В.Н.,Клепиков А.И. Испытанная школа закалки будущих специалистов.-Коммунист Украины, 1981, №8, с.54-61 и др. довом воспитании участников третьего семестра авторами названных работ не рассматривались или затрагивались в самом общем плане.

Вопросы трудового воспитания будущих специалистов в третьем семестре в определенной степени явились предметом диссертационт ных исследований В.ПЛОжаковой, А.Ф.Липовского, Т.В.Финикова .

В диссертации В.П.Южаковой показывается роль студенческих отрядов в воспитании вузовской молодежи. В диссертации А.Ф.Ли-повского в разделе "Общественно-полезный труд - действенная фор-воспитания политической активности и организаторских навыков студентов" сделана попытка показать некоторые формы партийного руководства движением ССО, обобщаются итоговые данные работы отрядов Украины в 1959-1966 годах. При этом раскрываются отдельные формы и методы деятельности комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию бойцов студенческих отрядов. В то же время в диссертационном исследовании отсутствует анализ роли вузовских партийных организаций, горкомов, райкомов, обкомов партии в совершенствовании трудового воспитания участников летнего семестра. Отдельные формы партийного руководства движением ССО рассматривается лишь на уровне ЦК Компартии Украины.

В диссертации Т.В.Финикова в плане истории СССР основное внимание уделяется показу производственной деятельности студенческих отрядов. В то же время в работе отсутствует анализ основных форм повышения трудовой активности студенческой молодежи в т

См.:Южакова В.П.Деятельность комсомола Украины по трудовому воспитанию молодежи.(1961-1965 гг.).-Дис. .канд.ист.наук.-Харьков,Х971; Липовской А.Ф. Уяаз.соч.; Фиников Т.В. Повышение трудовой и политической активности студенческой молодежи (1966-1970 гг.). На материалах деятельности студенческих строительных отрядов Украинской ССР.-Дис. .канд.ист.наук.-Киев, 1977. летнем семестре, что является темой данного исследования. Характерным недостатком диссертации является описательность. Делая попытку показать историю студенческих отрядов Украинской ССР, автор неправомерно искусственно разделяет ее на историю ССО, работающих за пределами республики и на территории Украины. Узость источниковедческой базы, некритический подход к анализу основного источника данной диссертации - материалов текущего архива Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ЛКСМ Украины -позволили Т.В.Финикову допустить целый ряд ошибок и неточностей в определении основных дат и событий в истории ССО Украины, а зачастую и путаницу в итоговых данных деятельности отрядов республики. По этой же причине автору не удалось показать основные закономерности, количественные и качественные изменения, происшедшие в студенческих отрядах Украинской ССР в 1966-1970 годах. Все это отрицательно сказалось на теоретическом уровне данной диссертации, снизило ее научную и познавательную ценность.

Таким образом, краткий историографический обзор свидетельствует, что с начала 60-х годов по настоящее время опубликована разнообразная литература по многим вопросам движения студенческих отрядов Украины. В ней показана история возникновения и развития отрядов, руководящая роль Коммунистической партии в совершенствовании форм коммунистического воспитания вузовской молодежи, деятельность ВЛКСМ по руководству патриотическим движением студенческой молодежи, проанализированы основные направления и формы деятельности отрядов. Постоянно расширяется источниковая база исследований, выявлена основная проблематика.

Однако для разработки вопросов, связанных с деятельностью студенческих отрядов Украины, характерен ряд недостатков. Во-перш, в вышесказанных литерадре и диссертационных работах окп" ствует раскрытие системы партийного руководства процессом коммунистического воспитания молодежи в студенческих отрядах Украинской ССР в 1959-1980 годах. Для отдельных исследований по вопросам патриотического движения студентов характерны описательность, недостаточно внимания уделено анализу конкретных форм и методов деятельности партийных организаций. Как правило, основные направления работы партии, организационно-партийные мероприятия рассматриваются по структуре, при которой излагаются постановления партийных органов, а затем приводятся конечные результаты их выполнения. В итоге выпадает важное промежуточное звено - анализ работы партии и комсомола по воплощению в жизнь принимаемых решений. Этот пробел не восполняется и в тех случаях, когда опыт партийного руководства студенческими отрядами иллюстрируется лишь примерами.

В имеющихся работах практически отсутствует анализ роли горкомов и райкомов партии в трудовом воспитании участников третьего семестра. Раскрытие процесса трудового воспитания зачастую подменяется примерами о вкладе студенческих отрядов в развитие народного хозяйства страны, производственных достижениях студентов и т.д. Не исследованы роль партийных организаций в совершенствовании таких важных форм повышения трудовой активности вузовской молодежи, как социалистическое соревнование, борьба за повышение производительности труда, эффективности и качества летних работ, развитие научно-технического творчества и т.д.

Во-вторых, в теоретическом и методологическом плане в отдельных исследованиях еще имеются различные мнения по ряду вопросов, в том числе, по периодизации движения (время зарождения, этапы и т.д.), определению основных направлений деятельности студенческих отрядов, эффективности тех или иных форм труда молодежи в различных отраслях народного хозяйства. Встречаются неточности в статистических данных по определению численности участников трудового семестра, количественных показателей производственной, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы будущих специалистов*. Для отдельных работ характерно упрощенное представление о сложном механизме студенческого движения.

В-третьих, неверным, на наш взгляд, является и попытка отдельных исследователей рассматривать движение студенческих отрядов вне связи с историей партии и комсомола. В ряде случаев это привело к смещению некоторых акцентов: при анализе отдельных работ создается впечатление, что студенческая молодежь самостоятельно, без помощи и руководства партийных и участия комсомольр ских организаций развивает движение студенческих отрядов . Хотя является бесспорным фактом, что массовость и масштабность оно получило именно благодаря усилению партийного руководства комсомолом по его совершенствованию и развитию.

Учитывая научную и политическую актуальность проблемы, ее недостаточную разработанность, автор поставил цель - выявить и обобщить основные направления, формы и методы руководства партии

1 См. об этом подробнее в подстрочных примечаниях настоящей дис-серта ции; с.51-54,56,63,80,81,95,114-115,117-118,129-139,165 и ДО. о

См.например: Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель в Казахстане.- Алма-Ата,1969, с.507-520; Кадыров С. Формирование нравственных качеств личности "трудных" подростков в условиях студенческого строительного отряда.(На матер.Таджик.ССР).- Дис. .канд.педаг.наук.- Душанбе, 1980 и др. коммунистическим воспитанием вузовской молодежи Украинской ССР в студенческих отрядах в 1959-1980 годах. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов избранной теш, диссертант предпринимает попытку решить следующие задачи: показать деятельность КПСС по организационно-политическому укреплению студенческих отрядов; раскрыть роль партии и комсомола республики в совершенствовании идейно-воспитательной работы участников третьего семестра; проанализировать опыт партийных организаций по развитию трудовой активности будущих специалистов в студенческих отрядах.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, Программа КПСС, решения партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС, речи и статьи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам коммунистического воспитания молодежи. Важное значение с точки зрения методологии исследования данной проблемы, определения путей партийного руководства студенческим движением имеют характеристики трудового семестра, содержащиеся в речах руководителей КПСС на Всесоюзном слете студентов (октябрь 1971 г.)*, в их приветствиях участникам Всесоюзного студенческого строительного отряда (сентябрь 1975 г.)2, участникам Всесоюзного слета студенческих отрядов в Алма-Ате (апрель 1979г.)5 и др. Эти документы дают основу для разработки методологии комп См.:КПСС о формировании нового человека:Сборник документов и материалов (1965-1976).- М.Политиздат, 1976, с.317.

2 См.: Правда, 1975, 12 сент.

5 См.:Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. 25-26 апреля 1979 года.- М.: Мол.гвардия,1979, с.7-8. лексного подхода к постановке воспитательной работы в условиях трудового семестра.

Труды основоположников марксизма-ленинизма, партийные документы, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, являясь теоретической и методологической основой исследования, в то же время составляют и наиболее важную группу источников.

При написании данной работы были использованы сборники документов КПСС о партийном руководстве комсомолом и формировании т 2 нового человека , по истории Ленинского комсомола . В эти публикации вошли документы, рассказывающие о большой работе ЦК ВЛКСМ, комсомольских организаций по развитию и совершенствованию патриотического движения студенческой молодежи. Материалы сборников вводят читателя в напряженные будни первых студенческих строительных отрядов, позволяют проследить процесс превращения отрядов в большую организованную силу*

Кроме опубликованных источников, автором изучено большое количество документов 10 партийных архивов и Центрального архи

I См.:В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.- М.: Политиздат, 1978; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов." М.: Политиздат, 1977 и др. и См.:Товарищ комсомол: Документы съездов и пленумов, конференций ЦК ВЛКСМ,1918-1968 гг.Т.2.-М.:Мол.гвардия,1969; Комсомол и высшая школа:Документы и материалы съездов,конференций и пленумов ЦК ВЖСМ по работе вузовского комсомола(1918-1968).-М.: Мол.гвардия,1969; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС,съездов комсомола,ЦК ВЖСМ по коммунистическому воспитанию молодежи.-М.:Мол.гвардия,1978; Мы - кузнецы:Сборник документов.1946-1970.-М.:Мол.гвардия,1978;Документы ЦК ВЛКСМ. М.:Мол.гвардия,1968-1981;ЛКСМ Укра1ни в цифрах I фактах.-Ки1в: Молодь,1974,с.68-70; 1978,с.80-81; 1982,с»92-93 и др. ва ВЛКСМ, в том числе документы и материалы, содержащиеся в 40 фондах партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Ворошиловградского, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Львовского, Киевского, Одесского и Харьковского обкомов партии, Центрального архива ВЛКСМ.

Интересные материалы, характеризующие деятельность партийных и комсомольских органов по коммунистическому воспитанию вузовской молодежи в третьем семестре, содержатся в фонде Центрального Комитета партии Украины партийного архива института истории партии при ЦК Компартии Украины. В нем содержатся отчеты отделов науки и учебных заведений обкомов партии республики об организации летних работ студентов, справки и докладные записки по данному вопросу ЦК ЛКСМ Украины. В фонде Центрального комитета комсомола республики определенный интерес представляют протоколы заседаний бюро и секретариата ЦК комсомола Украины по вопросам формирования студенческих отрядов, решения о направлении ССО на важнейшие стройки страны, документы по организации социалистического соревнования между областными отрядами в масштабе республики и по Министерствам, подведению итогов работы трудовых студенческих коллективов и т.д. В фонде особой группой представлены отчеты Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ЛКСМУ об итогах производственной и общественно-политической работы отрядов республики, обмене студенческими группами с вузами социалистических стран, работе интернациональных отрядов и т.д.

В партийных архивах областных комитетов Компартии Украины в фондах обкомов, горкомов, райкомов партии, парткомов вузов содержатся многочисленные документы, показывающие, как комсомол под руководством партийных организаций республики решал вопросы формирования, организации производственной и общественно-политической деятельности, подбора командиров и комиссаров, направления коммунистов в отряды. Эти вопросы наиболее полно отражены в решениях конференций, пленумов, собраний партийного актива, бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, заседаниях парткомов вузов, информациях и письмах местных партийных и комсомольских органов в ЦК Компартии Украины. Данные этих фондов показывают яркую картину огромной организаторской и политической работы партии по совершенствованию движения студенческих отрядов.

Богатый материал о выполнении решений партии по организации летних работ студентов, работе областных, вузовских штабов содержат документы обкомов, горкомов, райкомов ЛКСМУ, документы текущих архивов Республиканского штаба ССО ЦК ЛКСМУ, штабов студенческих отрядов областных комитетов комсомола, вузовских комсомольских организаций.

Отмечая наличие богатой и разнообразной документальной базы, необходимо в то же время подчеркнуть, что часть отложившихся в архивах документов требуют критического к себе отношения. В ходе выявления и изучения многочисленных архивных материалов нередки случаи, когда одни и те же факты, события, процессы находили в документах различное толкование и отражение. В первую очередь, это можно отнести к статистическим данным, которые в начальный период носили противоречивый характер. Такое положение объясняется тем, что в 1959-1967 годахлввиду отсутствия центрального органа по руководству отрядами,не была налажена четкая система отчетности и хранения документов. Поэтому диссертант стремился к тщательному анализу каждого документа, сопоставлению и сравнению их с другими источниками, проверке путем пересчетов, критическому разбору содержания выявленных материалов, объективной оценке имеющихся отчетов, итоговых данных и т.д. В ряде случаев автором были произведены подсчеты и предложены более уточненные количественные показатели.

Важную роль в исследовании темы сыграли материалы периодической печати: журналов ЦК КПСС "Коммунист" и "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", "Коммунист Украины" - органа ЦК Компартии Украины", "Вестника высшей школы" - органа Минвуза СССР, журналов ЦК ВЖСМ и ЦК ЛКСМУ, центральных, республиканских, областных, городских и районных газет, вузовских многотиражек1.

Авторы статей - партийные и комсомольские работники, журналисты, организаторы и участники третьего семестра, рабкоры - рассказывают о конкретных вопросах деятельности студентов, их трудовых делах, политических акциях, об опыте лучших отрядов, указывают на недостатки в организации летне-осенних работ, вносят практические предложения. В отдельных из них содержатся конкретные социологические исследования и рекомендации.

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, тем, что ее автор на основе изучения обширного круга неизвестных или малоизвестных архивных материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, впервые в историко-партийном аспекте на диссертационном уровне предпринимает попытку исследовать и обобщить в комплексе Только в "Правде" за годы десятой пятилетки по различным вопросам трудового семестра было опубликовано более 20 материалов.В годы десятой пятилетки газета регулярно выступала с передовыми статьями:"Трудовой семестр" - 1977, 12 апреля; "Накануне трудового семестра" - 1978, 16 мая; "Трудовой лето студентов" - 1979, 7 июня; "Трудовой семестр", 1980, 6 июля. опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах Украины в 1959-1980 годах. Во-вторых, на основе партийных документов автором предпринята попытка определить и дать свою точку зрения по ряду конкретно-исторических проблем патриотического движения в историографическом плане, установить и исправить ошибочно появившиеся цифры, основные даты и т.д. В-третьих, автор рассматривает общественно-политическую практику студентов в тесной связи с задачами трудового семестра и вырабатывает рекомендации по организации этой работы в ССО, внедрению личных комплексных планов участников третьего семестра. В-четвертых, в работе сделана попытка проанализировать систему пропаганды студенческих отрядов средствами массовой информации, дать характеристику количественных и качественных изменений в движении студенческих отрядов на примере украинских вузов. В этой связи автор на основе архивных материалов произвел расчеты увеличения партийного ядра в С00, целого ряда показателей итогов трудовой и общественно-политической деятельности участников третьего семестра, показал динамику роста числа интернациональных студенческих отрядов и т.д. Итоги анализа статистических данных отражены в таблицах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоб- / щенный фактический материал может быть использован, а частично уже был использован, в качестве методического пособия партийными и комсомольскими работниками, организаторами студенческих отрядов, преподавателями общественных дисциплин Донецкой области в своей практической деятельности, в системе комсомольской политучебы, при чтении лекций по линии Всесоюзного общества "Знание", при чтении курсов по истории ВЛКСМ, общественно-политической практики в вузах области. Выводы и рекомендации могут быть использованы партийными и комсомольскими организациями в деле дальнейшего совершенствования форм и направлений коммунистического воспитания студентов в летнем трудовом семестре, партийного руководства комсомолом.

Основные положения диссертации изложены автором в 6 научных статьях и 4-х методических рекомендациях по вопросам коммунистического воспитания молодежи в студенческих отрядах,в более 50 публикациях в периодической печати, а также: в выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции комиссаров республиканских, краевых, областных студенческих отрядов по вопросам повышения эффективности трудовой и общественно-политической деятельности трудовых коллективов студентов и учащихся, организованной факультетом повышения квалификации комсомольских работников ВКШ при ЦК ВЛКСМ (Москва, январь 1982 г.); Всесоюзном семинаре комиссаров республиканских, краевых, областных студенческих отрядов (Минск, март 1980 г.); республиканских семинарах руководителей областных студенческих отрядов в г.Запорожье (1978 г.), в гор.Киеве (1979 г.), на ежегодных зональных республиканских и областных семинарах руководителей районных и линейных студенческих отрядов в г.Донецке (1976-1982 гг.); в выступлениях на вузовских слетах и вечерах трудовой славы; при чтении спецкурсов по ОПП "Основы организаторской и общественно-политической работы в вузе" в Донецком госуниверситете и т.д.

Изучению проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах автору помог опыт непосредственной комсомольской работы, личное участие в организации и руководстве деятельностью ССО Донецкой области.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах (1959-1980 гг. на материалах Украинской ССР)"

Результаты исследования показали, что студенческие отряды в рассматриваемый период были активной формой деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию современных специалистов в условиях зрелого социализма. В них через посредство общественно-полезного труда в значительной степени осуществлялось требование партии о комплексном подходе к воспитательному процессу, обеспечивалось единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Студенческие производственные коллективы полностью отвечали нынешнему этапу коммунистического строительства, когда партия и правительство ставят своей целью расширение реальных возможностей для всестороннего развития личности, как это зафиксировано в статье 20 Конституции СССР.

ХХУ1 съезд КПСС, июньский, декабрьский (1983 г.) и февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС открыли перед советскими студентами и учащимися, бойцами патриотического движения новые перспективы коммунистического созидания. Решения партии, XIX съезда Ленинского комсомола стали руководством к действию для участников трудового семестра. Постоянное партийное руководство студенческими отрядами - залог повышения авторитета и значимости патриотического движения, организационно-политического укрепления ССО, повышения трудовой и общественно-политической активности вузовской молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию молодежи в студенческих отрядах в 1959-1980 годах, как свидетельствуют результаты исследования, соответствовала выводам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о необходимости соединения обучения с производительным трудом как одного из ведущих условий воспитания нового человека и победы коммунистических общественных отношений. Основоположники научного коммунизма считали участие в общественно-производительном труде особо важным видом практической деятельности в воспитании подрастающего поколения. ".Ранее соединение производительного труда с обучением является одним из могущественных средств переустройства современного общества",- писал К.Маркс в "Критике Готской программы"*.

Руководствуясь указаниями В.И.Ленина, что только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами, Коммунистическая партия рассматривала студенческие отряды как важную форму трудового и политического воспитания советской молодежи. При этом КПСС исходила из учения марксизма-ленинизма, что именно в процессе сознательного труда проявляются идейная убежденность, гражданская зрелость, формируются и раскрываются нравственные качества человека. Для вузовской молодежи в ходе третьего семестра наступало время, когда, говоря словами В.И.Ленина, "теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется практикой"2.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.19, с.31. 2

Ленин В.И. Как организовать соревнование?- Полн.собр.соч., т.35, с.202.

В материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в выступлениях руководителей КПСС и Советского государства дана объективная характеристика процесса развития движения студенческих отрядов. Партийное руководство студенческим движением являлось ярким примером проявления одной из коренных особенностей советской политической системы - органического сочетания деятельности политических органов с творческой активностью молодежи, объединенной в Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Руководство КПСС этим направлением работы комсомольских организаций в значительной степени содействовало коммунистическому воспитанию вузовской молодежи.

Воспитанники вузов и техникумов видели свою главную задачу в том, чтобы лучше овладевать знаниями, уже в студенческие годы активно участвовать в решении важных научно-технических и народнохозяйственных задач. Это соответствовало политике Коммунистической партии на усиление коммунистического воспитания будущих специалистов. "Мы постоянно заботимся о том,- отмечал на встрече с избирателями Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко,- чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира"1.

Как показало изучение литературы и документов, движение студенческих отрядов на Украине возникло и совершенствовалось под руководством партийных организаций республики. В первые годы работы ССО партийные комитеты оказывали помощь комсомольским организациям в определении правильного направления развития сту

I Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16-17. денческого движения, выработке наиболее эффективных форм трудовой и общественно-политической деятельности участников третьего семестра.

Одним из главных направлений партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах в 19591980 годах на Украине было организационно-политическое укрепление студенческого движения. Основными формами деятельности партийных органов в этом направлении являлись:

- всемерная поддержка и развитие партией ценных начинаний вузовской молодежи, инициатив комсомольских организаций по участию студентов в выполнении народнохозяйственных планов;

- помощь комсомолу в организационном совершенствовании студенческого движения;

- подбор и воспитание кадров руководителей студенческих отрядов;

- повышение авангардной роли молодых коммунистов, направляемых в ССО;

- помощь комсомольским организациям в своевременном формировании отрядов, качественной подготовке к производственной и общественно-политической деятельности, планировании трудового, политического и нравственного воспитания бойцов студенческих трудовых коллективов;

- усиление контроля партийных организаций за выполнением принятых решений по совершенствованию работы ССО;

- проведение регулярных встреч, бесед, выступлений руководителей партии с участниками студенческих отрядов. Участие партийных работников в митингах, посвященных началу третьего семестра, слетах, вечерах трудовой славы, фестивалях ССО и т.д.

ЦК Компартии Украины, обкомы, горкомы, райкомы партии, вузовские партийные организации в 1959-1980 годах держали под непосредственным контролем подготовку и работу студентов в третьем семестре. На заседаниях партийных комитетов и бюро заслушивались вопросы о готовности отрядов к летнему семестру и его итоги, отчеты о проделанной политико-воспитательной работе, вырабатывались рекомендации по совершенствованию деятельности ССО, получали поддержку основные мероприятия, проводимые в отрядах.

С целью усиления партийного руководства патриотическим движением парторганизации направляли в отряды студентов-коммунистов, молодых преподавателей. По вопросам организации летнего труда студентов партийными и советскими органами систематически проводились расширенные совещания с приглашением вузовского партийно-комсомольского актива, ответственных работников ЦК Компартии Украины и Совета Министров УССР, обкомов партии и комсомола, ЦК ЛКСМУ. В результате с конца 50-х годов школу студенческих отрядов прошли более 1,2 млн. юношей и девушек Украинской ССР.

Другим важным направлением партийного руководства студенческим движением в исследуемый период было совершенствование идейно-политического воспитания участников трудового семестра. Это выражалось:

- в повседневной заботе партийных организаций республики о совершенствовании системы подготовки студенческих отрядов к проведению идейно-воспитательной и общественно-политической работе;

- в обучении комиссаров ССО, подборе идеологического актива отрядов;

- в планировании идейно-политической работы в студенческих трудовых коллективах;

- в совершенствовании агитационно-пропагандистской работы среди участников летних работ;

- в оказании помощи комсомолу в организации пропаганды опыта и достижений лучших отрядов средствами массовой информации;

- в воспитании участников третьего семестра в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма;

- в привлечении к работе в ССО иностранных студентов, обучающихся в вузах СССР; помощи комсомольским организациям в совершенствовании обмена студенческими группами УССР с вузами социалистических стран;

- в постановке задач по проведению бойцами ССО военно-патриотической работы по месту расположения отрядов;

- в развитии общественно-политической активности членов студенческих отрядов: проведении агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы среди населения.

Значительную роль в совершенствовании системы коммунистического воспитания молодежи в период третьего семестра в рассматриваемый период играло такое важное направление партийного руководства, как развитие трудовой активности вузовской молодежи в период летних работ.

Решая эту задачу, партийные комитеты республики оказывали комсомолу помощь в организации социалистического соревнования студенческих трудовых коллективов, установлении и развитии долгосрочных договоров о творческом содружестве студенческих отрядов с производственными коллективами, повышении роли наставничества передовиков производства, ветеранов труда над бригадами и отрядами студентов-строителей.

Партийные организации Украины постоянно нацеливали комсомол на необходимость создания нормальных условий производственной деятельности трудовых студенческих коллективов, обращали внимание на готовность вузовских ССО к производственной деятельности; организацию движения за повышение качества строительства, развитие рационализации, экономии и бережливости; обучение участников летних работ строительным специальностям, правилам техники безопасности и т.д.

С целью развития трудовой активности вузовской молодежи в период третьего семестра партийные организации республики перед комитетами комсомола ставили задачи направления студенческих отрядов на строительство объектов сельского хозяйства, мобилизации студенческой молодежи на участие в сооружении Всесоюзных ударных комсомольских строек и внутривузовских объектов.

В 1959-1980 годах комитеты комсомола Украинской ССР под руководством партийных организаций добились выполнения главной практической задачи трудового семестра - мобилизации энергии, знаний будущих специалистов на решение народнохозяйственных задач. Их усилиями на строительстве объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения было освоено и произведено продукции на сумму 2,7 млрд.рублей, что составляет пятую часть общесоюзного показателя.

Исследование документальных материалов о деятельности партийных организаций Украины по руководству патриотическим движением студентов позволяет сделать вывод об осуществлении принципа соединения обучения с производительным трудом вузовской молодежи в условиях строек, заводов, колхозов. Здесь реализовывалось в жизнь требование партии о тесной связи образования с жизнью. Студенческие отряды играли немаловажную роль в подготовке молодежи к предстоящей после окончания вуза производственной и общественно-политической деятельности. Практика показала, что члены отрядов - это тот проверенный резерв, из которого администрация и общественные организации вузов и техникумов получали авторитетных вожаков и организаторов. Из молодых специалистов, имевших опыт управления ССО, сравнительно быстро вырастали умелые руководители трудовых коллективов, общественных организаций.

Материалы исследования опровергают измышления буржуазных историков о "непримиримом противоречии" между процессом возрастания руководящей и направляющей роли КПСС в ходе коммунистического строительства и постоянным расширением и совершенствованием деятельности государственных организаций трудящихся, всемерным развертыванием творческой инициативы масс, об отношениях "господства" и "подчинения" между Коммунистической партией и Ленинским комсомолом*.

Изучение поставленных проблем позволило автору высказать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение трудовой и общественно-политической активности участников студенческих отрядов, дальнейшее совершенствование партийного руководства организацией третьего семестра.

- Б целях более эффективного использования студенческих отрядов в коммунистическом воспитании вузовской молодежи и в связи с проблемой трудовых ресурсов в народном хозяйстве страны партийным органам, Минвузу СССР, на наш взгляд, следует рассмотреть

I См.¡Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма.- М.¡Политиздат,1979,с.276; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе.- М.: Политиздат, 1983, с.115. вопрос о целесообразности сделать трудовой семестр обязательным этапом подготовки специалистов во всех учебных заведениях и введении в зачетную книжку студента пункта "Деятельность в ССО";

- пристального внимания со стороны партийных и комсомольских организаций, по нашему мнению, требуют проблемы улучшения подбора, подготовки и воспитания кадров руководителей студенческих отрядов. Комитетам комсомола следует шире привлекать с этой целью членов КПСС, молодых преподавателей, аспирантов, а партийным комитетам (бюро) ввести их в свою номенклатуру, утверждать на своих заседаниях, заслушивать отчеты о работе;

- из результатов исследования вытекает, что горкомам, райкомам партии, на территории которых формируются или работают студенческие производственные коллективы, необходимо более конкретно подходить к вопросам организации и проведения летних работ ССО: изучать и заслушивать данные проблемы на заседаниях бюро, анализировать итоги трудового семестра, более принципиально подходить к случаям неудовлетворительной организации производственной деятельности отрядов отдельными трестами, стройуправлениями, колхозами и совхозами;

- партийным и комсомольским организация, по нашему мнению, необходимо обратить внимание на совершенствование работы по интернациональному воспитанию участников третьего семестра. В связи с тем, что в настоящее время примерно лишь каждый десятый иностранный студент, обучающийся в СССР, принимает участие в ССО, представляется возможным Всесоюзному совету по делам иностранных учащихся совместно с ЦШ ССО ЦК ВЛКСМ определить конкретные формы привлечения иностранных студентов в отряды, организовать деятельность интернациональных лагерей по типу ССО, ввести в практику создание объединенных интеротрядов и зон на крупнейших стройках СЭВ в районах Западной Сибири и Дальнего Востока. Комитетам комсомола следует шире привлекать иностранных студентов к руководству отрядами, организовывать полный цикл их подготовки к трудовому лету (обучение профессиональным навыкам, технике безопасности и т.д.;. Представляется целесообразным Советам народных депутатов включить организацию обмена студенческими группами с вузами социалистических стран в планы экономического и социального развития городов-побратимов;

- большую пользу в организации и проведении летних работ, на наш взгляд, принесет привлечение парткомами и комитетами комсомола^ целью оказания практической помощи,наставников из числа ветеранов студенческих отрядов;

- по нашему убеждению, назрела необходимость научно проанализировать проблемы совершенствования социалистического соревнования во всех структурных подразделениях студенческих отрядов. С этой целью Центральному штабу ССО ЦК ВЛКСМ целесообразно создать группу из специалистов по данному вопросу, комсомольских работников, руководителей ССО и выработать единые научно-обоснованные рекомендации по организации социалистического соревнования;

- Центральному штабу ССО ЦК ВЛКСМ, на наш взгляд, было бы полезным также изучить вопрос об организации Всесоюзного социалистического соревнования. Существует необходимость сохранять организационную целостность отрядов, выезжающих на другие территории;

- с целью улучшения качества идейно-воспитательной работы среди участников третьего семестра большую пользу принесла бы разработка Минвузом УССР и ЦК ЛКСМУ методических рекомендаций по организации политучебы в студенческих отрядах. На наш взгляд, следует ввести в практику повсеместное создание при областных штабах ССО отрядов лекторов из опытных преподавателей, аспирантов, слушателей школ молодого лектора, ветеранов студенческого движения. Существенную помощь в методическом и организационном плане в деле создания таких отрядов могут оказать областные организации общества "Знание" УССР;

- для обобщения опыта деятельности студенческих отрядов, по нашему мнению, ЦК ЛКСМУ совместно с Минвузом УССР следует изучить вопрос о проведении научной конференции с привлечением работников высшей школы, партийных и комсомольских работников, на основе которой наметить пути дальнейшего развития патриотического движения, издать методическую литературу для организаторов трудового семестра;

- с учетом ежегодного привлечения значительной части студенческой и учащейся молодежи на осенние сельскохозяйственные работы и с целью более органического сочетания учебного процесса и летне-осеннего семестра представляется целесообразным Минвузу СССР изучить вопрос о перенесении сроков летних каникул в учебных заведениях на август-сентябрь.