автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Студенческие строительные отряды Ленинграда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Забродин, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Студенческое строительное движение как инициатива ленинградского комсомола
§ 1. Предпосылки возникновения студенческих строительных отрядов в ВУЗах г. Ленинграда.
§ 2. Студенческое строительное движение города в 1959- 1961 годах.
§ 3. Строительные отряды Ленинградских вузов в 1962 - 1966 годах.
Глава 2. Студенческие строительные отряды Ленинграда - как элемент социалистической экономики
§ 1. Строительные отряды ленинградских 81 вузов и техникумов в 1967 - 1970 годах.
§ 2. Качественные изменения в деятельности 100 студенческих строительных отрядов в 1971 - 1977 годах.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Забродин, Андрей Владимирович
Интерес к проблемам студенчества, его истории и роли в общественно-политическом и экономическом развитии государства в исторической науке был всегда велик. Можно с полным основанием сказать, что вряд ли есть в современном обществе социальные группы, общественные движения, политические партии, которые не уделяли бы внимания студенчеству. И это естественно: присматриваясь к новым поколениям, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее.
Высшая школа, созданная человечеством в процессе своего исторического развития, существовала и будет существовать, пока сохраняется связь поколений и соответственно преемственность культур. Однако когда новый этап исторического развития цивилизации требует ответов на вопрос о целях, приоритетных задачах и главных функциях образования и воспитания молодежи, об учреждениях системы образования и учителях, в широком смысле слова, мы зачастую отбрасываем "старое" и пытаемся создать нечто новое, более соответствующее, по нашему пониманию, требованию времени.
Положение молодежи в обществе во многом определяется сложившейся ситуацией в политической, экономической и социальной жизни страны. Духовная жизнь современного российского общества характеризуется мозаичностью, отсутствием единой оценки происходящего и переоценкой ценностей, стремлением к выработке молодежью самостоятельного представления о будущем, смысле и цели жизни. Духовный облик студенчества формируется в обстановке расширения свободы его деятельности, роста потенциальных возможностей для социального становления молодежи, ее самостоятельности и инициативы. Этим определяются в значительной мере и особенности молодежной культуры, гражданские аспекты которой составляют позитивную основу молодежной политики. В процессе переустройства нашего общества все формы и средства работы со студенческой молодежью казалось безнадежно устаревшими. И даже самые интересные и нужные из них исчезали вместе с идеологией. Важной формой трудового воспитания вузовской молодежи и ее активного участия в экономическом развитии страны в 1950-х - 80-х годах стало участие студентов в созидательном труде во время летних каникул в составе студенческих строительных отрядов.
Актуальность темы данного исследования обусловлена целым рядом факторов, первенствующее место среди которых принадлежит историческому, социальному и экономическому.
Обращение к истории стройотрядовского движения необходимо, в ней - ключ к пониманию его прошлого, и, возможно, будущего. История студенческих строительных отрядов (ССО) - это не только славные традиции, но и урок, опыт, предостережение. Это часть нашей духовной культуры, нашего духовного богатства. Вместе со студенческим строительным определенно прошла и целая эпоха. ССО были, как пелось в стройотрядовской песне, "студенческой планетой", принадлежавшей только им - бойцам студенческих отрядов. За 30 лет через ССО прошло около 14 млн. студентов1.
Сегодня, оценивая студенческое строительное движение с высоты его многолетней истории, мы понимаем, какой колоссальный объем пропагандисткой и организаторской работы проделали его зачинатели. Мы видим и те огромные и непредсказуемые сложности, которые
1 В.А. Лепехин. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк к 30-летию студенческого строительного движения. М., 1990, С. 6. вставали на их пути, те наслоения, которые постепенно сковывали некогда свободную раскрепощенную инициативу комсомола.
Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что инициатором студенческого строительного движения стали комсомольские организации вузов страны. Именно там родилась идея создания специализированных студенческих отрядов, формируемых на принципах добровольности, для оказания конкретной помощи коллективам строек, предприятий, совхозов и колхозов в решении народнохозяйственных задач. Именно комсомольцы высших и средних специальных учебных заведений были ядром студенческого строительного движения в течение всего времени его существования.
Социальный аспект проведенного исследования заключается в том, что студенческое строительное движение, идеологической основой которого была программная установка КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи, являлось важным элементом трудового и патриотического воспитания вузовской молодежи.
В современном российском обществе, когда поменялся тип общественного устройства, идеология и ценностные ориентации отдельной личности в частности, и социальных групп вообще, оказалась дискредитированной сама идея формирования и развития личности в труде и через труд на благо Отечества, а вместе с ней оказалась дискредитирована практика студенческих строительных отрядов по трудовому и патриотическому воспитанию вузовской молодежи, развитию инициативы, самодеятельности студенчества, вовлечению его в общественно-политическую работу, произошло игнорирование огромного опыта организации и деятельности массового студенческого патриотического движения.
В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, . , неуважительное отношение к государству и социальным институтам" - отмечается в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"1.
Результаты социологического исследования, проведенного автором в студенческих аудиториях, свидетельствуют о том, что ценность общественного труда вообще упала в глазах молодежи, он перестал быть для многих потребностью, приносить радость и удовлетворение, а для значительной части молодых людей исчезла и сама связь между потреблением и трудом, личным трудовым вкладом и соответствующим материальным благополучием.
Поэтому в нынешнем российском обществе является важным, чтобы среди "общечеловеческих ценностей" и ставших в нашем обществе приоритетными таких понятий, как рынок, правовое государство и политический плюрализм, окончательно не затерялись такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность трудовым традициям, самоотверженность в служении Родине.
В связи с этим Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" в качестве одного из основных направлений системы патриотического воспитания предусматривает ". формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов"2. Этому во многом будет способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта государственных органов, общественных организаций по
1 Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы". Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122. Собрание Законодательств Российской Федерации № 9. М., 2001.
2 Там же. патриотическому и трудовому воспитанию студенческой молодежи в составе ССО.
Отмечая экономический аспект проведенного исследования, автор считает, что сегодня как никогда назрела настоятельная необходимость использования всего лучшего, что накоплено стройотрядовским движением с точки зрения решения социально-экономических вопросов студенчества, учитывая низкий уровень материального обеспечения учащейся молодежи.
Актуальность темы исследования обусловлена также принятием в последние года в Санкт-Петербурге целого ряда документов по вопросам молодежной политики1, рассматривающих в качестве основных направлений молодежной политики, такие как адаптация молодежи на рынке труда, улучшение социально-бытовых условий, повышения уровня ее национального самосознания, содействие социальному, духовно-нравственному, культурному и физическому развитию молодых людей и другие. Поэтому критическое осмысление исторического опыта студенческих отрядов, взятие на вооружение государственными органами и молодежными организациями того положительного, что было в их работе, позволить более успешно решить поставленные задачи.
Степень изученности темы. При рассмотрении историографии исследуемого вопроса следует сделать несколько предварительных замечаний. Они касаются, прежде всего, того, что, с одной стороны, поставленная тема исследования практически не рассматривалась, с другой - вопрос истории студенческих строительных отрядов не нов. Имеется целый ряд сборников, книг, статей, брошюр в которых, в той или иной мере, освещается история студенческого строительного
1 См. Законы Санкт-Петербурга "О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга", "О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежь Санкт-Петербурга» на 2001 год". движения. Но раскрывается она или в рамках общей постановки, при рассмотрении вопросов коммунистического воспитания студенческой молодежи, роли ВЛКСМ в жизни страны, или только на местном материале в рамках небольшого временного интервала, отдельного вуза или региона1.
Следует также отметить, что в течение многих десятилетий в историографии студенческого движения господствовал избирательный подход к различным аспектам формирования патриотического движения студенчества. Чрезвычайная высокая степень идеологизации общества в немалой степени способствовали тому, что работы ученых 60-х - середины 80-х годов XX века по теме исследования носили во многом конъюнктурный характер и, как правило, были представлены работами историко-партийного направления.
При этом следует отметить, что в теоретическом и методологическом плане в некоторых монографиях, статьях, методических пособиях и книгах, выпущенных в период 1960-х - 90-х гг. и посвященных студенческим отрядам, имеются различные мнения по ряду вопросов, в том числе по времени зарождения, периодизации движения, определению основных направлений деятельности отрядов, эффективности тех или иных форм труда молодежи в различных отраслях народного хозяйства, а также итогам их деятельности. Очень много неточностей в статистических данных, касающихся численности участников трудового семестра, количественных показателей
1 О.Н. Нифонтов. Комсомолия Ленинграда. 50-летию ВЛКСМ. Л., 1968; В.Н. Сухов. Славный путь Ленинградского комсомола. - Л., 1968; Трудовой семестр. Всесоюзный студенческий отряд - 15 лет /Сборник. М., 1973; Е.Ф. Артемьев, и др. Героический путь ленинского комсомола: события, факты, цифры. М., 1980; Студенческий строительные: 20 лет на марше /Сборник о становлении студенческого строительного движения в Коми АССР/ Сост. М. Дронов, В. Макаров. Сыктывкар., 1987; В.А. Лепехин. История студенческого строительного отряда МГУ. Краткий очерк (к 30-летию студенческого строительного движения). М., 1990. производственной, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы будущих специалистов.
Все работы можно условно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются в общетеоретическом плане цели, задачи и основные направления патриотического движения по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. В этих работах студенческое строительное движение рассматривается в качестве одного из элементов идейно-политического, нравственного, трудового и интернационального воспитания учащейся молодежи. В этом вопросе интерес представляют работы Е.Ф. Артемьева1, в которых автор раскрывает историю студенческого движения, деятельность КПСС, ВЛКСМ по руководству патриотическим движением. Большое место в работах уделено организационно-политическому укреплению отрядов, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли "третьего" семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов. Несомненный интерес представляют работы Е.С. Ольховского2. Автор на богатом фактическом материале показал определенные направления деятельности партийных и комсомольских организаций и вузов города по укреплению студенческого строительного движения.
Определенного внимания заслуживают работы А.Я. Семенченко, И.Г. Петрова, С.Н. Славина, И.П. Киселева, А.С. Лекай, А.В.
1 Е.Ф. Артемьев. Студенческие отряды и коммунистической воспитание молодежи: история, опыт патриотического движения студенческой молодежи (1959-1975). М., 1978; Е.Ф. Артемьев. Ступени возмужания: история, опыт патриотического движения студенческих отрядов. М., 1984.
2 Е.С. Ольховский. Коммунистическое воспитание студентов. Л., 1971; Е.С. Ольховский. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. П., 1977.
Залепукина, П.П. Фролкина и других1, в которых авторы анализируют определенные направления деятельности ССО.
Ко второй группе относятся работы, научные статьи и материалы научно-практических конференций, в которых раскрываются некоторые весьма важные аспекты развития студенческого строительного движения. Наиболее значительными из них являются "ССО. Опыт, проблемы, перспективы", "Всесоюзный слет участников студенческих отрядов", "Исторический опыт ВЛКСМ: сборник научных трудов"2.
К этой же группе относятся ряд трудов социологического плана. Так в работах В.Г. Моруковича, В.Т. Лисовского, А.В. Дмитриева, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич3 и других, на основе данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде вузов страны, анализируются факты, влияющие на формирование личности студента.
К третьей группе работ относятся диссертационные исследования, посвященные проблемам коммунистического воспитания вузовской молодежи, в которых в определенной степени затрагиваются некоторые аспекты деятельности строительных отрядов, отмечаются отдельные эпизоды их развития. Среди этого круга работ интерес представляют монографии Е.С. Ольховского, В.А. Перепелкина, И.П. А.Я. Семенченко, И.Г. Петров. Важный фактор становления личности (из опыта работы студенческих строительных отрядов). М., 1975; С.Н. Славин, И.П. Киселев. Студенческий строительный отряд - важная форма воспитания молодежи. М., 1975; А.С. Лекай. Школа коммунистического воспитания студенческой молодежи. Ташкент., 1977; А.В. Залепукин, П.П. Фролкин. Студенческие строительные отряды в коммунистическом воспитании молодежи. / Под ред. Г.К. Комиссаровой. Саратов., 1981; Трудовой семестр. Студенческие отряды и воспитание подростков. Сборник. М., 1973.
2 ССО. Опыт, проблемы, перспективы (доклад и материалы к научно-практической конференции). Алма-Ата., 1971; Всесоюзный слет участников студенческих отрядов (документы и материалы). Алма-Ата., 1979; Исторический опыт ВЛКСМ: сборник научных трудов /Сост. А.А. Галанин. М., 1988.
3 В.Г. Морукович. Общественная активность молодежи. М., 1970; А.В. Дмитриев, B.T. Лисовский. Личность студента. Л., 1974; В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич. Студенчество 90-х: новые тенденции и старые традиции (система воспитания в высшей школе). М., 1993.
Киселева, Е.Ф. Артемьева, И.Ф. Эсманович, П.П. Фролкина1, в которых сделаны попытки обобщить итоги работы ССО по воспитанию учащейся молодежи, опыт работы отдельных районов, городов, вузов по вопросам студенческого строительного движения.
К четвертой группе относится целый ряд публицистических, научно-популярных работ.
Среди этих работ особо можно выделить работу А.Б. Гуркина, А.В. Полозова "Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы"2. В этой книге авторы на значительном художественном и документальном материале, воспоминаниях очевидцев, примерах из жизни студенческих отрядов попытались показать и обобщить многолетнюю историю ССО Ленинграда.
Определенный интерес представляет монография "Студенческая целина"3, в которой отражены отдельные аспекты организационной роли ВЛКСМ по трудовому воспитанию вузовской молодежи в студенческих отрядах, история возникновения, развития патриотического движения, его основные направления и формы деятельности.
1 Е.С. Ольховский. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи (19591965гг.). (По материалам парторганизаций Ленинграда, Петрозаводска, Архангельска). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1967; В.А. Перепелкин. Ленинградская партийная организация в борьбе за идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в 1959-1965 гг. Дисс. канд. ист. наук. Л., 1968; И.П. Киселев. Студенческие строительные отряды и их роль в коммунистическом воспитании специалистов для народного хозяйства. Дисс. канд. ист. наук. М., 1972; Е.Ф. Артемьев. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию вузовской молодежи в студенческом строительном отряде (1959-1975 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Казань., 1972; И.Ф. Эсманович. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы студенческих строительных отрядов. Дисс. канд. ист. наук. М., 1976; П.П. Фролкин. Деятельность комсомольских студенческих отрядов в условиях развитого социализма. Дисс. канд. фил. наук. Саратов., 1985.
2 А.Б. Гуркин, А.В. Полозов. Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы. Л., 1990.
3 Студенческая целина. Сборник статей. Ростов-на-Дону., 1974.
Несомненный интерес представляет работа "Очерки истории ленинградской комсомольской организации"1, в которой освещены отдельные этапы становления и развития студенческого строительного движения в Ленинграде.
Вопросы деятельности ССО, как одной из форм оказания помощи народному хозяйству страны, повышению общественно-политической активности молодежи рассмотрены в работах В.П. Величко, И.У. Агильдыева, О.М. Колесничеснко, Г. Абильсиитова, Н. Васильева, Р. Евсеева и ряде других работ2.
Указанные исследования представляют несомненную научную ценность. Вместе с тем, анализ имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу, свидетельствует о недостаточной изученности исторического опыта ленинградского студенчества, партийных и комсомольских органов города и вузов в становлении и развитии .студенческого строительного движения.
Практически не исследованы вопросы истории возникновения и развития студенческих отрядов Ленинграда, роли партийных и комсомольских организаций города и вузов по организации деятельности отрядов. Недостаточно изучены формы и методы производственной и общественно-политической деятельности отрядов г. Ленинграда, основные итоги работы студенческих коллективов в период трудового семестра. Оставлены без внимания вопросы роли и места ССО вузов города во Всесоюзном студенческом движении, их
10черки истории Ленинградской комсомольской организации. Л., 1969.
2 В.П. Величко. Третий семестр. Минск., 1969; И.У. Агильдыев, О.М. Колесничеснко Построй свой город. Заметки с ударных комсомольских строек. М., 1974; Г. Абильсиитов, Н. Васильев, Р. Евсеева. Студенческий строительный. М., 1975; Время выбрало нас. Были третьего семестра. (Сборник). М., 1985; Автограф линейного строительного отряда. (Сборник очерков и воспоминаний о линейных студенческих отрядах). / Сост. Смолина М.В. Йошкар-Ола., 1988; Тронь страницы и года встают. Ленинградскому комсомолу посвящается. (Сборник). / Сост. Т.П. Орловская. Л., 1988. инициатив по его совершенствованию. За пределами научных исследований остались вопросы по составу участников студенческого движения, динамике его развития, структуры отрядов и руководящих органов, порядка их формирования.
Предметом диссертационного исследования является система формирования студенческого строительного движения, предпосылки и условия его возникновения, деятельность партийных, государственных органов и общественных организаций по формированию патриотического трудового движения, результаты производственной и общественно-политической деятельности студенческих отрядов. Автор считает целесообразным на примере города Ленинграда показать опыт работы местных государственных органов, общественных организаций по формированию студенческого строительного движения.
Необходимо отметить, что практика формирования ССО г. Ленинграда естественно имеет много общего с ее постановкой в целом по стране. Вместе с тем, в деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций города имелись и свои специфические особенности, на которые автор обращает внимание в своем исследовании.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1959 года по 1977 год.
Исследование данной темы в указанных хронологических рамках определено тем, что анализ имеющихся исторических источников: постановлений правительства, решений партийных и комсомольских организаций, архивных данных, воспоминаний очевидцев, позволяет сделать вывод, что именно на рубеже конца 1950-х - начала 60-х годов по инициативе комсомольских организаций вузов страны, в том числе и ленинградских, создаются студенческие отряды для участия в строительных работах в различных областях и районах страны, которые качественно отличались от предыдущих форм участия молодежи в различных работах на стройках, предприятиях, колхозах и совхозах во время каникул. Главное отличие этих отрядов было в том, что студенческие коллективы, формируемые на принципах добровольности и коммуны, представляли собой единую производственную единицу, со своим Уставом, договорами, программой работ, организационной структурой, подготовленными специалистами из числа студенческой молодежи.
В 60-х годах движение упорядочивается, создается стройотрядовская управленческая пирамида, принимается комплекс постановлений и решений, определяющих движение ССО в качестве важного государственного дела, а "бойцам" ССО предоставляются определенные льготы, выделяются необходимые фонды и т.п. 1970-е годы стали годами наиболее эффективной деятельности стройотрядовского движения, которое стало переводиться на профессиональную основу. Можно сказать, что в это время возникает своего рода студенческий строительный трест, осваивающий ежегодно десятки миллиардов рублей, само студенческое движение стало одним из элементов социалистической экономики со своими разнарядками, планами, фондами, производственными программами и отчетами. В мае 1976 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают Постановление "О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов". В соответствии с этим постановлением выходит целый ряд новых основополагающих, нормативных документов. В их числе "Положение о студенческом отряде" и Устав ССО, новые формы договоров с хозяйственными организациями и статистической отчетности об итогах деятельности, новая финансовая инструкция. Перевод студенческого движения на чисто экономические рельсы приводит в конечном итоге к его кризису: формализм и "принудиловка", разнарядки и инструкции сковывают не только производственную, но и общественную работу, учащаются случаи различного рода нарушений, приписок и безответственности, в силу вступает такой мотив участия в ССО, как заработок. К концу 70-х студенческие отряды в основной своей массе перестают быть строительными. Все больше студентов работает в торговых и сельскохозяйственных отрядах, проводниками поездов и озеленителями, выполняют разного рода работы, не связанные со строительством: формируются осенние (для работы на плодоовощных базах) и круглогодичные (для уборки мусора на стройках) отряды. Под студенческими строительными отрядами понимаются отряды по заготовке кормов и уборке урожая, отряда учащихся профтехучилищ и старшеклассников.
Состоявшийся 25-26 апреля 1979 г. в Алма-Ате Всесоюзный слет участников студенческих отрядов, проанализировав весь путь студенческих отрядов с момента их зарождения, подвел итоги стройотрядовского движения. В своих решениях слет, продекларировав основные принципы строительства отрядов - добровольность и коммуну - закрепил повсеместную обязательность участия студентов в трудовом семестре. В 1979 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают постановления "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь), в которых перед комсомолом была поставлена задача "совершенствовать работу студенческих отрядов", активнее их использовать "в трудовом, политическом и профессиональном воспитании" будущих специалистов. Студенческое строительное движение, для которого было характерно бескорыстие, стремление не только испытать себя, но и помочь другим, добровольность участия и дух коммуны перестало существовать. Началась история совсем другого движения, для которого было характерно: идеологизм обилия инструкций, формализм, "принудиловка", легкая заработная плата и разнарядки.
В 1980-х годах кризис движения продолжает усиливаться. Качественные изменения в строительном движении приводят в конечном итоге к количественным: число отрядов начинает резко снижаться.
В июне 1989 г. в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации штабов студенческих отрядов. Тайным голосованием был избран Совет Ассоциации и ее президент, принят Устав. Был также поставлен вопрос о ликвидации в перспективе Центрального штаба ССО при ЦК ВЛКСМ. 26 июня того же года в Волгограде состоялась Всесоюзная встреча студенческих отрядов, которая одобрила решения принятые на Московской конференции, и поддержала предложения Ассоциации.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот, источников всесторонне и комплексно рассмотреть историю возникновения и развития строительных студенческих отрядов г. Ленинграда, провести анализ деятельности государственных и общественных организаций города по руководству патриотическим движением вузовской молодежи, разработать на основании исследования научно-обоснованные выводы и выработать некоторые практические рекомендации по использованию опыта студенческих отрядов в вопросах воспитания студенческой молодежи в современных условиях. При этом следует отметить факт не случайного выбора региона, ибо студенты вузов г. Ленинграда вместе со студентами других городов страны стояли у истоков возникновения строительного движения студентов, были одними из его инициаторов и многое сделали для его развития1.
Реализация поставленной цели исследования обуславливает решение следующих основных задач: рассмотреть основополагающие, организующие документы Советского Правительства, КПСС, ВЛКСМ, других министерств повлиявших на развитие студенческого строительного движения; изучить в комплексе основные аспекты деятельности местных партийных, комсомольских, хозяйственных организаций по развитию студенческого движения в г. Ленинграде; исследовать и показать, как практически происходило развитие и становление ССО в г. Ленинграде в рассматриваемый период, какие каналы, формы методы использовались в интересах достижения успехов в этой области; обобщить опыт работы ССО, рассказать о ее результатах, взять на вооружение наиболее ценные и поучительные моменты, достойные применения в современных условиях; рассмотреть те вопросы, которые не нашли должного отражения в исторической литературе, ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные документы и материалы.
Исходя из поставленных цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также приложений. Во введении проанализированы цели и задачи данного исследования, а также историография и источниковедение поставленной проблемы. Рассмотрение историографии и источниковедения в свою очередь
Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческие строительные отряды Ленинграда"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав историю студенческих строительных отрядов г. Ленинграда в период 1959-1977 гг. автор приходит к следующему выводу.
Инициаторами студенческих строительных отрядов были комсомольские организации ряда вузов страны, в том числе и г. Ленинграда. Именно их организационная работа в сочетании с высокой идейностью студенческой молодежи позволила этому начинанию превратится в массовое патриотическое движение учащейся молодежи, стать неотъемлемой чертой студенчества 60-80-х годов. Комсомольские организации Ленинградских вузов были одними из пионеров этого движения, многое сделали для его развития. В ССО Ленинграда родилось много инициатив, получивших развитие во Всесоюзном ССО.
Возникновение движения студенческих отрядов было исторически закономерным процессом в общественно-политической и экономической жизни страны. Основными причинами их возникновения были:
Во-первых, экономические. Широкое развитие промышленного и культурно-бытового строительства потребовали значительного увеличения численности строительных рабочих, потребности в дополнительной рабочей силе в ряде отраслей народного хозяйства, напряженность в балансе трудовых ресурсов обусловили возникновение ССО как одного из направлений участия студенческой молодежи в решении народно-хозяйственных задач.
Во-вторых, идеологические. Работа КПСС и ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи, использования ее знаний, творческого энтузиазма и способностей в сочетании с высокой идейностью студенческой молодежи, ее искренним стремлением принести пользу Родине, обусловили возникновение ССО, как одной из важных форм трудового, нравственного и патриотического воспитания юношества.
В третьих, социально-политические. Демократические изменения, произошедшие в социально-политической жизни нашего общества после XX съезда КПСС, обусловили возникновение ССО, как неформальной студенческой организации.
При этом следует отметить, что студенческие отряды конца 50-х начала 60-х годов, участвующие в сельском строительстве, - это не зарождение студенческого строительного движения в целом, а лишь начало его качественного нового этапа развития, продолжение ударных дел вузовской молодежи 40-50-х годов по участию в промышленном строительстве. Возникновение строительных отрядов связывается с участием студентов в освоении целины. Несомненно, что целина стала той средой, которая позволила развиться студенческим отрядам в тех формах, которые впоследствии были спроецированы на все виды трудовой деятельности учащейся молодежи. Однако, следует отметить, что наряду с возникновение и развитием студенческих целинных отрядов, в Ленинграде, по инициативе комсомольских организаций ряда вузов создаются студенческие строительные отряды для проведения работ в городе и области. Эти два направления развития студенческого строительного движения некоторое время развивались параллельно, при этом партийными и комсомольскими организациями участие студентов в целинных стройках рассматривалось именно как движение студенческих строительных отрядов, а работа студентов в области, как участие комсомольских организаций вузов в сельском строительстве.
Немаловажен и тот факт, что в начале своего становления ССО рассматривались как некий социальный эксперимент по участию молодежи в промышленном и сельском строительстве и только доказав свою жизнеспособность они были развиты до массового студенческого движения.
Сущность движения студенческих отрядов - это единство двух, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон их деятельности: социально-политической и социально-экономической. Поэтому весь опыт их деятельности следует рассматривать с этих двух позиций. Несомненно, ССО внесли свой вклад в экономическое развитие страны, но главное, третий трудовой семестр, для многих его участников был, прежде всего, настоящей школой жизни, в которой комплексно решались вопросы нравственного, трудового и патриотического воспитания молодежи, подготовки будущих организаторов производства, руководителей коллективов.
Динамизм и эффективность развития любого общественного движения, каким в частности и было движение ССО, в значительной мере определялось способностью государственных органов, общественно-политических организаций консолидировать усилия студенческих коллективов на решение определенных приоритетных задач развития страны. Поэтому абсолютизация экономической составляющей, стремление решить посредством использования студентов как можно больше производственных задач, с использованием идеологической составляющей, как главного фактора увеличения количества участников строительного движения, подорвала в конечном итоге идею самого строительного движения и его краху. Основным стало противоречие между демократической формой лежащей в основе возникновения и развития движения ССО и бюрократической сущностью административно-командной системой "советского" образца.
Исторический анализ опыта деятельности ССО, охвативший большой массив неопубликованных ранее источников и литературы, позволяет автору остановиться на следующих уроках:
1. Непременными условиями для эффективного развития всей системы организации движения студенческих отрядов являются, прежде всего, добровольность участия и самоуправление в студенческих производственных коллективах.
2. Несовершенство структуры управления и отсутствие правового равенства хозяйственных организаций и студенческих отрядов, неограниченные возможности для хозяйственников привлекать трудовые ресурсы без должного контроля за их использованием привели к кризису студенческого движения. Поэтому, важным условием для успешного развития возрождаемых студенческих отрядов является правовая их защищенность, а также уточнение правового взаимодействия ССО и подрядных организаций.
3. Представляется не лишним, во избежание перегибов в контроле за деятельностью отрядов, соблюдение диалектического равновесия между правами отрядов и разумным контролем со стороны государственных органов.
4. Решая сегодня задачу использования опыта развития ССО нельзя слепо ориентироваться на прошлые модели производственной организации трудовой деятельности отрядов, так как они формировались для выполнения больших производственных заданий без учета реальных потребностей в рабочей силе. В современных условиях будет интересен, прежде всего, опыт деятельности производственных отрядов, совмещающих работу с прохождением производственной практики по профилю учебного заведения.
5. Несомненно, своего внимания заслуживает опыт деятельности штабов различного уровня по организации деятельности ССО. Своего рода это были специфические общественные организации, ныне принадлежащие истории. Но уроки их деятельности, опыт функционирования во многом созвучен современным проблемам, суть которых в отсутствии сегодня специального органа организующего свою деятельность на определенной правовой базе, со своими вертикальными и горизонтальными связями взаимодействия, координирующими деятельность различных организаций.
6. Реформа экономики, проблемы социального напряжения в студенческих коллективах, снижение социальной защищенности учащейся молодежи выдвигает на первый план идею воссоздания ССО в интересах решения этих проблем, поскольку сердцевиной этого движения является опора на организацию широкий масс учащейся молодежи, укрепления их единства в решении возникающих в обществе задач. Это особенно важно в условиях развивающихся рыночных отношений, которые зачастую разъединяют людей.
7. Пользуясь монополией на информацию, работники партийно-государственного аппарата 60-70-х годов не несли должной ответственности перед общественностью. Все это в немалой степени способствовало произволу и злоупотреблениям со стороны конкретных исполнителей при решении хозяйственных вопросов и распоряжении различными ресурсами. Поэтому для развития ССО наиболее благоприятной будет доступность информации об их деятельности для широких масс.
В настоящее время студенческое строительное движение переживает новый этап своего развития. Санкт-Петербургская биржа труда1 уже несколько лет проводит работу по формированию, правда пока очень малочисленных, студенческих отрядов для проведения строительных работ в Ленинградской области и районах Дальнего Севера, Государственное учреждение "Дом молодежи Санкт-Петербурга" предпринимает попытки возрождения молодежных оперативных отрядов (некий прообраз отрядов добровольной народной дружины советского периода), в Петроградском районе города который год формируется небольшой (около 35 человек) педагогический отряд из числа студентов
1 Подведомственное учреждение городского комитета по делам семьи, детства и молодежи Администрации Санкт-Петербурга.
ЛЭТИ, ЛИТМО и ряда других вузов для работ в летний период в качестве воспитателей и педагогов в летних детских лагерях.
Поэтому при определении основных направлений современного этапа развития студенческих отрядов новой формации, нельзя не учитывать опыт деятельности ССО прошлых периодов, что бы не допустить повторения старых ошибок.
Успех развития ССО в современных условиях будет во многом зависеть от степени обоснованности и действенности проведения региональной молодежной политики, основные направления и мероприятия которой рассмотрены в Законе Санкт-Петербурга "О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга" и целевой программе "Молодежь Санкт-Петербурга"1. Именно эффективная молодежная политика будет иметь важной значение для вариантных решений развития ССО, как одной из наиболее действенных форм организации труда студентов в летний период. Для реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежь Санкт-Петербурга" на 2001 год выделены денежные средства в количестве 66846,7 тыс. рублей.