автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций производственных объединений (1961-1986)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Зайцев, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций производственных объединений (1961-1986)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций производственных объединений (1961-1986)"

V'.- ■ Ь

высшая комсомольсгсдя

ШКОЛА ПРИ ЦК ВЛКСМ

I

(ШЕЦШКЗИРОВЛННЫЙ СОБЕТ K-I50.0I.0I |

е. I

На правах рукописи ЗАЙЦЕВ Сергей Евгеньевич

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ | ОБЪЕДИНЕНИЙ (1961-1986) |

Специальность - 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

I

диссертации на соискание ученой степени |

кандидата исторических наук [

[

Р.СОС^ЗЛ 1

Диссертация выполнена в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

ТРАЙНИН A.C.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

МУСАЕВ A.M.

кандидат философских наук ШЕВЕЛЕВ А .Д.

Ведущая организация - Московская высшая партийная школа.

Кафедра истории КПСС.

Защита состоится "28* июня 1938 г. в 14 часов 30 минут на заседании специализированного совета К-150.01.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ по адресу: III442, г.Москва, ул. Юности» д.5/1

С диссертацией кохно ознакомиться в библиотеке Высшей комсомольской школы при ЦК В1КСМ.

Автореферат разослан Л мая ' 1988 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат л

исторических наук, доцент // У а Кононенко 1.Н.

лл^

Подписано в печать 25/У-1988?. Формат 60x84 I/I6. Заказ 674. Тираж 100.

ВНШ при ЦК ВЛКСМ

ОБЩИ! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За длительный, более чем 70-летний период своей деятельности в качестве правящей партии КПСС накопила большой опыт работы на конкретных участиях социалистического строительства. В этом опыте особое место занимает опит партийных организаций, связанный сэ становлением в промышленности крупных, структурно неоднородных формирований - производственных объединений.

Постановка партийной работы в условиях производственных объединений (ПО) значительно отличается от аналогичной деятельности в рамках отдельного предприятия. Это придает задаче намного изучения и обобщения опыта работы партийных организаций в изменив.иихся условиях долговременный характер.

В настоящее время, когда развернулась борьба с застойными явлениями, исследование проблем, складывающихся вокруг формирования и дальнейшей работы ПО, приобретает особую актуальность.

На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что деятельность по развитию объединений требует неоправданно больших усилий, что она наталкивается "... на ведомственные барьеры и территориаль:(ые границы, стремление зшпестоячих органов включать в объединения предприятия только своего министерства, а то и только своего главка"

Состояние научной разработки проблемы. В период второй половины 70-х-начала 80-х годов вопросы организации руководящей деятельности КПСС в цолом достаточно часто поднимались в научной и партийно-публицистической литературе. Существенно пополнилась новыми монографиями и статьями группа трудов, посвященная проблемам партийного влияния на молодежь, деятельности ВЛКСМ в условиях современного социалистического общест-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987г. - Ы.: Политиздат, К-Н7. - С.59,

т

ва . Активно увеличивалось в втот период и количество диссертационных работ, посвященных данной тематике. Твк, общее число диссертаций, написанных на тему партийного руководства комсомолом,стало насчитывать к 1984 году уже более трехсот наименований.

Тек: не менее и в условиях достаточно интенсивной разработки отдельных аспектов проблемы существовали темы, опасавшиеся вне зоны анализа и внимания. Именно в таком положении долгое время был вопрос об организации партийного руководства комсомолом в условиях производственных объединений (ПО).

Первые статьи по вопросу организации партийной и общественной работы в условиях укрупненных формирований были посвящены анализу мероприятий по перестройке производства, предпринятых в начале 60-х годов. В журналах "Партийная тазнь" и "Коммунист" появились публикации, где анализировались особенности создаваемых ггро;!зводственных объединений и присущих им черт Однако впоследствии наблюдения и выводы< сделанные в этих статьях, не получили дальнейшего развития, и вопрос о новых моментах в партийном руководстве комсомолом и соответствующей деятельности организаций ВЛКСМ остался неосвещенным.

Новое усиление внимания к исследуемой, проблеме произошло спустя ряд лет, после возвращения к отраслевой системе управления. Поводом для него послужило завершение процесса пе-

1. См.: Ильинский K.M. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М., 1981. - 237 с; Криворученко В.К. Единство цели. - М., 1980. - 191 с^ Сулемов В.А. Союз молодых борцов. - М., 1981. - 339 с; Трайнин A.C. Партийное руководство - решающее условие развития BJIKCM как массовой, самодеятельной общественно-политической организации // Некоторые вопросы места и роли ВЛКСМ в политической системе социализме. - М., 1979. - С.39-55; 7гмпекко д.В. Некоторые вопросы научной разработки летописи ВЖСМ//Поэывнье истории. Вып.5. - W.; 1976. - С.132-173 и др.

2. Бранюк И. Фирма, ее дела и нужды,/Партийная жизнь. - 1963,» 12. - С.13-19; Максимов П. Советские фирмы // Партийная жизнь. - 1963. - V 18. - С.16-23; Громов Б. Рождено жизнью // Коымунист. - 1965. - 3. - С.58-62.

реформирования ПО в соответствии с новыми требованиями. На втот раз начальной в цикле работ стала статья И.Карева, опубликованная в журнале "Партийная жизнь" Затем появился ряд других журнальных публикаций

Крупной вехой в разработке интересующей нас проблемы стало включение в одно из исследований специальной главы "Партийные организации объединений" а зато/ и издание книги А.П.Думачева "Партийные организации и производственные объединения", написанной в основном на материалах ПО Ленинграда и ряда городов Ленинградской области .

В конце 70-х годов исследование проблем развития объединений и деятельности в их рамках партийных организаций получает новый важный импульс. Тема партийной работы в условиях ПО явилась основной на проведенном в г.Горьком Всесоюзном семинаре секретарей парткомов проявленных предприятий В объединениях ряда городов и областей страны активизировалась соответствующая деятельность парторганов, актива и рядовых коммунистов.

Наиболее заметным отражением названных практических процессов в научной литературе стала подготовка в АОН при ЦК КПСС комплекса диссертационных исследований, посвященных

1. См.: Карев И. 0 совершенствовании организации и управления производством. Из опыта работы производственных объединений и их^пацтэрганизаций // Партийная жизнь. - 1970.

2. См.: Романов Г. Совершенствование производства и управления - дело партийное // Гкртийная жизнь. - 1971. - г б. -С.9-17; Антонов А. Нау^о-технический прогресс и некоторые проблемы^правлетш // Партийная жизнь. - 1971. -

3. См.: Думачев А.П.Эффективные системы организации производства и управления (из опыта работы ленинградских объединений). - Н,: Экономика, 1975. - С.118-141.

4. См.: Думачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. - М.: Политиздат, - 1977. - ПО С:

5. См.: Партийная организация в условиях производственного объединения (Горький, апрель 1977 года). - П.: Политиздат. - 1977. - С.192.

тематике, связанной с созданием « укреплением крупномасштабных трудовых коллективов. В »тих работах получили освещение проблемы совершенствования структуры партийных организаций, вопросы взаимодействия с областными и районными комитетами партии, а также ряд вопросов воспитания трудящихся

Обобщение результатов етих работ было выполнено группой ученых кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС под руководством А.М.Мусаева в монографии "Партийная организация в условиях специализации и концентрации производства". В работе была предпринята фактически первая попытка систематизи-

2

ровать опыт парторганизаций объединений в масштабе страны . Ряд ее выводов послужил основой дальнейшего научного поиска. Некоторые содержащиеся в ней идеи и подходы, в частности, к вопросам развития социалистического соревнования, были использованы и ь ходе подготовки настоящего исследования.

Объективной основой создания нашей диссертации послужил тот факт, что в структуре указанных монографий, диссертационных работ и статей вопрос о партийном руководстве комсомолом не нашел отражения.

Заметным шагом в изучении »того вопроса стали вышедшие в конце 70-х годов статьи партработников объединений, Исиоль-вуя материалы отдельных ПО, авторы пытались выявить,что же конкретно меняется в работе с молодежью с созданием укрупненных производственных формирований, но не смогли продвинуться далее описания форм деятельности, традиционных для обычных

1. См. авторефераты диссертаций: Грузнов П.Д. Повышение уровня работы партийных организаций в трудовых коллективах производственных объединений: Дне... канд.истор.наук. -М., 197у. - 24 о,; Громов П.Н, Деятельность партийных ор* ганиэаций производственных объединений и ее особенности: Дис... канд.истор.наук. - M., 1979. - 24 Угроватов В,Г* Опыт работы партийных организаций производственных объединений по повышению активности инженерно-технических кадров: Дис... канд.истор.наук. - Ы., 1979. - 24 с. и др.

2. См.: Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. - Ц.: Мысль. - 1980. - 242 с.

промышленных предприятий, т.е. "отдельных" фабрик или "отдельных" заводов

Квалифицируя положение, сложившееся к началу 80-х годов на данном участке, один из известных специалистов в области партийного и комсомольского строительства Б.А.Сулемов указал на необходимость более пирокого обобщения опыта действий, осуществляе:лых непосредственно ча местах, подчеркнул, что тема работы с молодежью "... в условиях производственных объединений ... ждет глубоких научных исследований" Важную роль в решении этой задачи сыграла подготовленная в НМЛ при ЦК КПСС коллективная монография, исследовавшая проблемы деятельности парторганизаций в условиях ПО. В ней имелась специальная глава, посвященная вопросам партийного руководства комсомолом, был сформулирован ряд взвешенных научных выводов о работе комсомольских организаций ПО

Большой интерес представляют также труды тех авторов, . которые изучали опыт первичных и низовых органов, звеньев ВЛКСМ.

Ио публикаций отого направления следует отметить статью секретаря комитета комсомола Воронежского ПО "Электроника" В.И.Федосова. В ней было показано, как и в чем меняется деятельность комсомольских работников и актива при переходе от работы на отдельных заводах к условиям единого производст-

L Курбатов M.S. Молодым заботу и внимание // Новые условия -новые возможности. Ко опыта работы партийных организаций Горьковского автозавода в условиях производственного объв-

fMHeHwi. - Горький: Во.:го-Вятское книжное издательство, 977. - С.105—118; Корнелиус O.A. Партийное руководство комсомолом (на материалах объединения "ВЭФ") // От съезда к съезду. Из опыта работы латвийской партийной организации по выполнению решений ХХУ съезда КПСС. - Рига: Авотс, 1981, - С.274-286 и др.

2. См.: Сулеиов В.Л. Союз молодых борцов. - и.: Молодая гсар-дия, 1982. - С.291.

3. См.: Умпров У.В., Лявричев В.М. Партийное руководство комсомольскими организациями, совершенствование форм и методов работы с молодежью // Партийная работа в условиях производственных объединений. - М.: Политиздат, 1984. -

Гл.ХУЛ. - С.303-320.

- 6 -

венно-экономического комхиекса

Впоследствии вопрос об втих изменениях рассматривался на Всесоюзной научно-практической конференции, проходившей в мае 1979 г. На ней обсуждался ряд аспектов работы с молодыми тружениками в условиях ПО, приводились конкретные факты, характеризующие постановку работы в объединениях "Электросила" и "Светлана" (г.Ленинград), на многоааводском комплексе "Уралмаш" (г.Свердловск) и в крупном Белорусском объединении "Пкный машиностроительный завод"

На конференции был представлен доклад работника ЦК ВЛКСМ А.Д.Шйвелева. В докладе были проанализированы и обобщены материалы о работе комсомольских организаций в условиях объединений

Важную роль, особенно для третьей главы нашего исследования, сыграли две брошюры методического характера, изданные в 1982 и в 1983 годах 4. '

К сожалению, в дальнейшем работа по обобщению многообразного, но по ряду моментов принципиально сходного опыта деятельности комсомольских организаций в условиях ПО не получила должного развития.

Интерес к этой тематике усилился в ходе перестройки. Проблемы постановки работы комсомольских организаций объеди-

1. Федосов В.И. Совершенствование стилл работы комитетов комсомола с правами райкома в условиях производственного объединения // Вопросы совершенствования комсомольской работы. - Воронеж: Коммуна, 1979, - С.56-59,

2. Качеству труда и продукции - комсомольскую гарантию.- М.: Иэд-во стандартов, 1980.-175с. См. выступления участников конференции Бабусенко В.В., Григорьева И,Л., Торопова А.И,, Федосеева A.C.

3. Шевелев А.Д. Комсомольская организация производственного и научно-производственного объединения В промышленности в борьбе за эффективность и качвство//Качеству труда и продукции - комсомольскую гарантию, - C.I05-I09. _____

4. См.: Рябухин Б.К., Шевелев А.Д. Комсоргу производственного объединения. - М.: Молодая гвардия, 1982. - 142 с; Ша-раев A.C. Комсомол производственных объединений в борьбе аа выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС. (На материалах Ленинграда). - Л.: Знание, 1983. - 16 с,

нений вновь стали привлекать внимание исследователей

Диссертант ставит перед собой цель на конкретном историческом материале показать действие факторов,-вызвавших изменения в постановке партийной работы, раскрыть особенности форм и методов партийного руководства комсомолом в условиях ПО, а такте выявить главные для новых условий направления деятельности.

Комплексная целевая установка диссертации определила следующие задачи:

- осуществить анализ идей, выдвигавшихся Лениным и партией в ходе хозяйственного строительства, и изменений, которые происходили в процессе формирования социалистических производственных объединений;

- раскрыть причины и сущность изменений, происходивших в структуре и деятельности первичных партийных и комсомольских организаций на отапе с начала 60-х-до середины 80-х годов, показать конкротные фор/ы и методы партийного руководства комсомолом в производственных объединениях разных типов;

- проанализировать и обобщить опыт деятельности комсомольских организаций в ногой для них обстановке -структуре ПО;

- сформулировать рекомендации для деятельности комсомольских организаций в рамках объединений, раскрыть комплекс направлений, фэрм и методов работы с молодежью.

Методологической базой исследования лослужили произведете! К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Следует отметить значение робот ¿.И.Ленина, написанных им накануне Октября и з первые годы социалистического строительства, ряд постановлений, принятых Центральным Комитетом партии и Советским правительство« в период I9I8-I925 годов.

I. См.: Шаповалов Н.П. Воспитание творчеством // Молодежь и научно-технический прогресс. - Киев: Политиздат Украины, 1987. - С.33-40; Шимуратов P.A. Идейно-воспитательная работа комсомольской организации по активизации человеческого фактора в производственном коллективе // ХХУП съезд КПСС и пути усиления роли идейно-воспитательной работы в активизации человеческого фактора в трудовых коллективах. - Уфа, 1987. - С.II3-I24.

Из документов последнего периоде большое теоретическое и методологическое значение имеют решения апрельского (1985 г.) и всех последующих пленумов ЦК КПСС, материалы ХХУП съезда партии и XX съезда ВЛКСМ, Значительное влияние на работу оказали документы партии, подготовленные в связи с 70-летием Великого Октября,

Хронологические рам/и диссертации определяются периодом 1951-1985 годов.

Комплексный характер исследования определил широкую ис-точниковую базу работы.

Наряду с документами съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ в диссертации были использованы материалы местных, первичных, цеховых организаций. Автором был изучен ряд фондов партийного архива МК и МГК КПСС, Горьковского, Новосибирского и Ростовского обкомов партии. Некоторые ранее не вводившиеся в научный оборот статистические данные, приводятся в диссертации по материалам текущего архива ЦК ВЛКСМ»

В исследовании используются материалы, полученные в ходе анализа центральной, местной и комсомольской печати, ыно~ готиражных газет трудовых коллективов производственных объединений.

В работе был использован также ряд монографий По вконо-мической истории СССР и теории организации социалистического, производства. • .

Научная новизна работы состоит в том, что она, рассматривая проблему в целом, носит аналитический, обобщающий характер. Используя возможности полнообъемного исторического исследования, автор в своей диссертации выявляет логику развития, раскрывает тенденции и этапы совершенствования практики партийного руководства комсомолом в условиях ПО.

Практическая значимость работы состоит 3 Том, Что Ь Ней направления деятельности среди молодых рабочих и служащих производственных объединений впервые анализируются в целостном, комплексном виде. В исследовании подробно показано то,

какие новые моменты привносят условия ПО в организационную, идейно-воспитательную деятельность ВЛКСМ, в работу комсомольских организаций по развертыванию социалистического соревнования. В диссертации формулируется ряд предложений по совершенствованию работы в условиях различных вариантов организационного построения и разной отраслевой принадлежности объединений.

Апробация работы. Ряд наблюдений и выводов, сделанных в ходе данного исследования, получили отражение в выступлениях автора на конференциях молодых ученых в Академии народного хозяйства СССР и.АОН при ЦК КПСС.

Доклад по теме диссертации был сделан в 1984 году на совещании идеологического и журналистского актива производственного объединения "Ростсельмаш". В 1988 году автор выступил С тезисами на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и перестройка", проведенной в г.Кривой Рог Украинской ССР.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. После каждой из частей делаются соответствующие выводы.

"Введении" раскрывается историография темы, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается структура и композиция работы.

В первой главе "Положения В.И.Ленина о формах социалистической концентрации производства и борьба КПСС за их воплощение в жизнь" указывается на то обстоятельство, что Ленин уделял большое внимание вопросам зарождения и развития мчогоза-водских производственных формирований. Он неоднократно подчеркивал, что без достигнутого в условиях предыдущей общественно-экономической формации в организации производства "... никакие шаги к социализму ... были бы технически невыполнимы"

1' Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с неД бороться//Полн. собр.сои. - Т.34. - С.160.

В этой связи Ленин призывал учиться у лучших специалистов капиталистической промышленности умению "... организовать крупнейшее производство по типу трестов, как тресты.'.'?.

Анализ ленинских работ, относящихся к периоду начала 20-х годов, и подготовленных при участии Владимира Ильича директивное документов. доказывает, что Ленин полагал, что многозаводские формирования при социализме будут функционировать на основе принципа внутренней целостности и хозяйственной самостоятельности.

Эта мысль была сформулирована еще в 1917 г. в произведении З.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", в резолюции IX съезда РКП(б) о задачах хозяйственного строительства, а также в ряде работ, посвященных вопросам новой экономической политики.

Как известно, практически до конца 20-х годов в Республике Советов проводилась в жизнь ленинская концепция организации труда и производства.

В начале 30-х годов в условиях прямой деформации Сталиным ряда коренных ленински?: положений, посвященных вопросом теории и практики хозяйственного строительства, была произведена замена правлений трестов, управляющих преимущественно экономическими методами, на административные, командопере- • даточные инстанции.

На основе этого был осуществлен г.ереход к "жесткой системе централизации и командования" осужденной партией На XX съезде КПСС, а затем в ряде партийных документов 19871988 годов.

В диссертации дана оценка факту создания многозаводских хозрасчетных объединений в 60-е года. Высказывается соображэ-

1. Ленин В.И. 0 левом ребячестве и мелкобуржуазности // Полн.собр.соч. - ТГ36. - С.311.

2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: ревоящия продолжается. Доклад на Торжественном заседании в Кремлевском Дворце Съездов 2 ноября 1987 года. - М.: Политиздат,

нив о том, что курс на создание ПО отражал объективные тенденции развития производства, по ряду аспектов возрождал традиции ленинской хозяйственной политики.

В диссертации показано, что путем рациональных слияний отдельных фабрик и заводов первые ПО в нашей страна были воссозданы во Львове и Ленинграде, на Северном Кавказе и в Волго-Вятском экономическом районе. На основе последовательно составленных статистических таблиц- в работе прослеживается динамика создания объединений от первых двух фирм Львовского совнархоза до 4378 формирований, действующих в 1985 гоДУ

Автор подчеркивает важную роль решений, принятых ХХ1У съездом КПСС, способствовавших росту числа ПО и удельного веса продукции, созданной их коллективами.

Вместе с тем диссертант обращает внимание на то, что с ростом численности отраслевых ПО росла в них и доля тех фабрик и заводов, которые входили на началах финансовой самостоятельности. Следствием такой экономической "автономии" включенных в производственные объединения предприятий, явилось весьма медленное "созревание" экономико-социальных общностей на базе многозаводских коллективов

Во второй^главе исследования - "Помощь партии комсомолу в осуществлении изменений в структуре и деятельности комсомольских организаций производственных объединений"-сосредоточено вниманий на творческой, поисковой деятельности первичных и местных партийных органов. В диссертации показано, как партия передавала комсомолу опит работы в новых условиях, в каких регионах и насколько удачно комсомол сумел проявить самодеятельность и инициативу.

В главе подробно анализируется история выработки и принятия решения о т.н, "трех вариантах организационного пост-

1. См.* Народное хозяйство СССР в 1985 г» — Ц». Стьтистика, 1986. - С.91.

2. Си.: Попов Г.Х. Эффективное управление. Изч. 2-е, пере-ргбо*. я дополнен. - М.: Экономика, 1985. - С.126.

роения" * и показано то, что в основе его лежала аналитическая работа, проделанная Центральным Комитетом КПСС.

В ходе работы над данной частью исследования выдвинут ряд положений, раскрывающих сущность изменений, происходящих в структуре партийных и комсомольских организаций под влиянием создания и созревания многозаводских трудовых коллективов.

В главе отмечается* что условия, когда на предприятиях, находящихся в черте одного города, создаются укрупненные единые организации, характеризуются 9 Партийном и комсомольском документах как условия первого варианта.

Показано, что в условиях второго варианта возникав* комбинация из укрупненной городской и нескольких иногородних первичных организаций.

Автор отмечает также¡ что при третьем, наиболее распространенном варианте, когда все составные части ПО размещаются в разннх городах и областях, координация деятельности первичных организаций затруднена.

В процессе детального анализа перемен, последовавших эа признанием и развитием нетрадиционных, отражающих структуру ПО построений, автор работы особое внимание сосредоточивает на вопросе о характере и составе комсомольских органов масштаба объединения*

Он показывает, что в результате соответствующей эволюции перечень органов, Действующих в структуре ВЛКСМ, Пополнился тремя, ранее не существовавшими образованиями. А именно, единым комитетом ВЛКСМ, сформированным в масштабе нес-

I. См.*. О некоторых вопросах организационного построения партийных организаций,в условиях производственных объединений: Постановление Щ КПСС 17 марта 1977 года П В.Ое-нин, КПСС об организационно-партийной работе. - Т.2. -С.341-345; 0 некоторых вопросах организационного построения и Формах работы комсомольских организаций в условиях ПО и НПО в промышленности: Постановление Бюро Цк ВЛКСМ 3 июня 1977 г. // Комсомольская жизнь. - 1977. - К 16. -С.21-24.

кольких предприятий; сочетанием единого комитета и совета секретарей, охватывающего влиянием отдаленные заводы-филиалы; а также собственно еоветои секретарей, образуемым в части объединений, относящихся к третьему варианту организационного построения.

В диссертации на конкретных материалах доказывается, цто наиболее широкими возможностями для работы в рамках ПО обладают комсомольские организации,действующие в условиях первого варианта, что более сложно координировать работу в условиях второго, в также то, что в условиях третьего варианта развертывание единых форм комсомольской работы связано с наибольшими трудностями.

В завершении этой главы указывается, что вопрос о формах координации работы с молодежью в рамках объединений, действующих в условиях значительной территориальной рассре-доточенности, и ныне -во многом остался нерешенным. Автор Присоединяется к мнении тех ученых, которые связывают окончательное решение этой проблемы с последовательным проведением в жизнь "Закона о предприятии (объединении)" и возникновением дополнительного фактора в лице совета трудового коллектива ПО

В то же время диссертант считает, что опыт, накопленный комсомольскими организациями на прошлом этапе, позволяет судить о верных и неверных формах и методах работы; о направлениях усилий, которие являются наиболее правильными.

Третья глава коследоблния носит название "Деятельность ВЛКСМ по организации идейно-воспитательной работы и повышению творческой активности молодежи а трудовых коллективах".

В отличиэ ст двух предыдущих она делится на два параграфа, В первом раскрывается вопрос о роли комсомольских ор-

I. См.: Иванов В,Н, Организационные и управленческие предпосылки расширения сЬмоуправлекческих начал в коллективе // Трудовой коллектив * первичная ячейка социалистического самоуправления. - Гл.о. - и.: Мысль» 1987. - С.164.

ганов в деле организации идеологической работы внутри укрупненных пр->изводственных формирований.

. В параграфа прежде всего отмечается, что идейно-воспитательная работа и в ноьых условиях сохраняет сього магистральную, мировоззренческую направленность. Партийные, а под их руководством и комсомольские организации активно заботятся о формировании у молодых рабочих и специалистов качеств подлинных граждан страны, активных борцов за воплощение высоких нравстгенных принципов и идеалов.

Особое внимание диссертант уделяет вопросам экономического и трудового воспитания. Автор показывает, что в втот период в стране имелся ряд объединений-флагманов, в которых делу экономического образования и воспитания молодежи придавалось должное значение. Диссертант непосредственно обращается к примерам из деятельности комсомольских организаций ПО "Ленинградский адмиралтейский савод", "Андроповского объединения моторостроения", Рижского радиотехнического объединения "ВЭФ" и ряда других объединений страны.

В той части параграфа, которая посвящена работе кружков для молодых рабочих и семинаров для ИТР, делается вывод о том, что лучшие крутит помогают молодым рабочим Сделать шаг от простого выполнения порученного к решет® задач экономии и рационализации. Деятельность же семинаров поднимает интерес ИТР к проблемам совершенствования организации труда конкретных бригад, цехов и предприятий объединения.

В ходе исследования автор обнаруживает, что на большинстве головных предприятий и заводов-филиалов не была осуществлена перестройка устной агитации, что является существенный Недостатком. В работе возникло смещение баланса между общественно-политической и экономической тематикой.

Непосредственно оно проявляется в том, что лекторы и агитаторы, располагая слабой информацией о состоянии дел в масштабе ПО, начинают уклоняться от выступлений по темам конкретной экономики, неохотно "выходят на проблемы"

производственной деятельности всего многозаводского коллектива В'целом.

Отвечая на вопрос о том, как преодолеть такое положение вещей,, автор анализирует опыт, накопленный в первой половине 80-х годов в Минском ПО "Горизонт". В диссертации исследуется конкретная постановка работы в созданном в этой объединении специальном органе - "Информационно-методическом центре по организации помощи идеологическим формированиям цехов и отделов" Автор доказывает, что передовая практика развивалась именно этим путем и в других регионах страны .

В то не время в диссертации отмечается, что даже там, где вта работа ведется парткомами ПО активно, роль комсомольских организаций поке недостаточна.

Диссертант выступает с комплексом предложений о том, как наладить эту работу на местах. Он, в частности, показывает, что уде сбор соответствующей информации, опубликованной в многотиражных газетах,мог бы полонить начало деятельности комсомольских организаций п атом направлении.

Кроме того, автором поднимается вопрос о такой же работе с материалами радиотрансляций, охватывающих на некоторых ПО несколько предприятий.

Второй параграф третьей главы носит название "Работа комсомольских организаций производственных объединений по развитию социалистического соревнования «олодежи".

1. См.: Текущий архив кабинета передового опыта Всесоюзного дома политпросвещения г.ри ЦК КПСС. Отчеты домов и кабинетов политического просвещения по применению технических средств пропаганды. Справка о работе ДПП Минского обкома партии. Исх. №3. - Ш 647 Ш. 05.84). - СЛ5.

2. Материалы многотиражных газет и выпущенной на местах методической литературы свидетельствуют, что такой опыт имеется еще в Ленинградском ПО "ЛОМО", ПО "Навоиаэот" Узбекской ССР, объединении "Дэнецкуголь", размещенном на территории Украины.

Этот вопрос анализируется в исследовании на опыте комсомольских органов и звеньев Львовского объединения "Микроприбор", Горьковского автомобилестроительного ПО ТАЗ", Московского объединения "Молоко", а также ряда других формирований укрупненного характера .

Но материалах »тих ПО в диссертации рассматриваются как традиционные формы соревнования молодежи (такие как конкурсы молодых рабочих, соревнование комсомольско-молодежных бригад, соревнование цеховых комсомольских организаций), так и формы, свойственные в большей степени именно объединениям. Среди вторых автор выделяет конкурсы на звание лучших молодых специалистов, состязания комплексных творческих молодежных коллективов (КТШО, различные виды соревнования-шефства.

Б данной части работы обращается особое внимание на зарождение самоуправленческих качал в трудовых коллективах. В частности, анализируя опыт постановки соревнования 153 бригад на шести заводах ПО "КАМАЗ", диссертант разъясняет решающую роль "Совета бригадиров КМБ", показывает» что только черев втот орган единому комитету ВЛКСМ удается обеспечить должную координацию

В втом параграфе* как на всем протяжении работы, уделяется пристальное внимание деятельности комсомольских организаций, связанной с ускорением научно-технического прогресса и развитием научно-технического творчества молодежи.

Особенно высоко, в втом плане оценивается опыт комсомольских организаций ПО "Позитрон" города Ленинграда. Диссертант отмечает последовательно проводящийся в объединении курс на развитие движения КТМК.

1. В даннэм параграфе анализируется опыт, накопленный

в рамках 14 объединений страны, действующих в шести отраслях промышленности.

2. См.: 60-летию Великого Октября - 60 ударных недель. Репортаж о совещании бригадиров и группкомсоргов объединения // Рабочий КАМАЗа. - 1977. - 1г февр.

Уже на рубеже 1977-1978 годов в данной ПО действовало 14 добровольных творческих микроколлективов т.н. "смешанного состава". В них трудилось 57 инженерно-технических работников и 33 молодых рабочих..." Впоследствии возможности отой формы работы были использованы комитетом ВЛКСМ объединения в ходе шефства над выпуском первого в нашей стране малогабаритного цветного телевизора. В этой работе, в данном ПО, приняли участие комсомольцы сразу нескольких заводов, а также НИИ, входящего в состав объединения

Деятельность комсомольских организаций по осуществлению шефства над разработкой й выпуском качественно новых для нашей промышленности изделий практиковалась и в других объединениях страны. В тексте диссертации автор подробно анализирует опыт ПО "Ростсельмаш", связанный с работами по выпуску комбайна "Дон".

В рамках данного1 коллектива были удачно использованы координирующие возможности постов и штабов "Комсомольского прожектора", Работавшие на непосредственных полевых испытаниях «экспериментальных машин комсомольцы, будучи членами "сводного поста" выявляли слабые места в конструкции отдельное узлов и деталей комбайна, а затем штабы "КП" еоответст-еущих цехов принимали меры, направленные на то, чтобы .. были устранены заявленные недостатки"

Основываясь на опита комсомольских организаций, диссер-1>ант делает вывод о то и, '..то шефство над "конечным изделием" становится в условиях ПО для органов и ячеек ВЛКСМ ващшм, приоритетным напровланйемГ

1. С комсомольской конференции объединения // Маяк (Орган парткома, профкома и комитета ВЛЗО производственного объединения "Поонтронт. - 1977. - 28 огст.

2. См.: ИаивЕоп Б. Основа боевитости •• шшлексный подход // „ Маяк. - 1978. - 30 марта.

КГУ а||1<в РйОТОВС{й5ГО обкоиа КПСС. 9,621, оп.1,

В заключении диссертации автор формулирует основные выводы:

- коренной особенностью объединений, построенных в соответствии с ленинской концепцией организации социалистического производства, является их целостный, хозрасчетный характер. В своем развитии социалистические ПО прошли несколько периодов. Большое прогрессивное значение тлеет опыт деятельности партии по руководству коллективами крупных производственных объединений, накопленный в 20-е годы, опыт первой половины 60-х годов, а также партийные решения второй половины 80-х, нацеливающие на борьбу за революционную перестройку и демократизацию нашего общества}

- в неразрывной связи с процессами хозяйственного совершенствования ПО изменялась и структура партийных организаций, что привело к созданию единых в масштабе объединений партийных комитетов и формированию советов секретарей парткомов территориально рассредоточенных предприятий. Возникло три варианта построения и структуры партийных организаций ПО.

Под влиянием тех же процессов происходила и выработка структуры комсомольских организаций. Для них опорой и конкретным ориентиром, указывающим направление развития, стала структурная перестройка*осуществленная КПСС;

- в организации политического просвещения - работы кружков мировоззренческого цикла и экономического образования партийные и комсомольские органы особое внимание уделяли проблемам координации деятельности кружков, семинаров, лекториев, действующих на предприятиях и в учреждениях, входящих

в состав ПО. Приоритетную роль в »том отношении играет правильная организация внутриобъединенческой информации, се средств, <5орм и методов. В первую очередь здесь следует отметить опыт создания информационных и методических центров, которые обеспечивают координацию пропагандистской и агитационно-массовой работы, проведения социалистического соревнования, решения общих для объединения производственных и научно-технических вадач;

- а условиях ПО наиболее эффективной формой организация научно-технического творчества молодежи и привлечения ее к участив в ускорении научно-технического прогресса являются КШК. Совместный труд в них рабочей молодежи и молодых специалистов помогает решать слояные производственные и научно-технические проблемы в рамках единого комплекса ПО.

В диссертации даны практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности комсомольских организаций производственных объединений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сотрудничество ВЛКСМ с братскими союзами молодеют

в деле воспитания творческого отношения к труду // Молодежь и научно-технический прогресс. Сборник научных трудов. - U.; АНХ СССР, 1982. - 0,2 п.л.

2. Опыт работы комсомольской организации в условиях производственного объединения // Проблемы подготовки кадров для народного хозяйства СССР. - Ц.i АОН при ЦК КПСС, 1983. - 0,9 п.л.

3. Опыт работы партийных а комсомольских организаций производственных объединений, действующих в промышленности, (В соавторстве) // Вопросы комсомольского строительства в условиях перестройки. - П.: ВКИ пря ЦК ВЛКСМ, 1988. -./Сдано в печать) - 1,5 п.л.