автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий г. Москвы в период развитого социализма (1966-1970 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Комаров, Виктор Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий г. Москвы в период развитого социализма (1966-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комаров, Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗАМИ МОСКВЫ В

БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА .23

§ I. Повышение уровня организационной работы профсоюзов, как необходимое условие роста эффективности общественного производства .23

§ 2. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по привлечению трудящихся к управлению производством » .47

§ 3. Возрастание роли профсоюзов в развертывании социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду.64

§ 4. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию технического творчества трудящихся 97-

Глава II.МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВО ГЛАВЕ БОРЬБЫ ПРОФСОЮЗОВ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС И КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ.II9-I

§ I. Роль партийных организаций столицы в совершенствовании работы профсоюзов по улучшению условий труда и быта рабочих и служащих .II9-I

§ 2. Профсоюзы Москвы - боевой помощник партии в коммунистическом воспитании трудящихся .143

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Комаров, Виктор Евгеньевич

Актуальность данного исследования определяется тем большим значением, которое имеет для историко-партийной науки и современной практики партийного руководства профсоюзами изучение опыта совершенствования методов и форм партийного руководства профсоюзными организациями промышленных предприятий в условиях выработки курса партии на повышение эффективности общественного производства.

В годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./, в начальной стадии периода развитого социалистического общества Коммунистическая партия была занята поиском и развитием новых методов хозяйствования соответствующих качественно более высокому уровню экономического развития. На основании решений сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и документов XXIII съезда партии шло совершенствование хозяйственного механизма, методов планирования и управления хозяйством, системы материального стимулирования.

В решении этих задач Коммунистическая партия большую роль отводила советским профсоюзам. XXIII съезд КПСС указал, что в условиях экономической реформы должна быть усилена роль профсоюзов в решении хозяйственных вопросов, планировании и управлении производством, развитии социалистического соревнования, коммунистическом воспитании трудящихся, организации труда и быта рабочих и служащих. Как непременное условие подъема деятельности профсоюзов, - отмечалось на съезде, - является улучшение руководства

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: 1981, с.77, 78 ими со стороны партии1.

В плане изучения опыта КПСС по руководству профсоюзами несомненный интерес для исследования представляет деятельность Московской партийной организации по руководству профсоюзами промышленности столицы. Московская организация КПСС является р крупнейшей в стране, в 1966 г. в ней состояло 720 тыс. человек'0, а в 1983 г. в ней насчитывалось уже I млн. 75 тыс. членов и Q кандидатов партии0.

В рядах профсоюзных организаций Москвы состоят 5 млн. 700 тыс. человек, социалистическим соревнованием охвачено свыше 4 млн. человек, 2 млн. 400 тыс. человек являются ударниками коммунистического труда4. Правофланговым отрядом трудящихся Москвы является рабочий класс промышленности города, он определяет лицо столицы. Москва является крупнейшим в нашей стране политическим, культурным и промышленным центром. В столице находятся около 1100 промышленных предприятий, основные фонды которых составляют многие миллиарды рублей0.

Москвичи успешно и досрочно выполнили задания восьмого пятилетнего плана, девятой и десятой пятилеток. В этом большая заслуга принадлежит городской организации КПСС, умело возглавлявшей и направлявшей трудовую и политическую активность общественных организаций, всех трудящихся города на решение поставленных партией и правительством задач. В отчетном докладе ЦК ХХУ1 съез

1. Материалы XXIII съезда КПСС. М., 1966, с.79.

2. 10 пятилеток Москвы. М.: 1981, с.257.

3. Правда, 1983, 19 мая.

4. Московская правда, 1982, 6 февр.

5. 10 пятилеток Москвы. М., 1981, с.15. ду КПСС отмечалось, что: "Партийные организации Москвы. добились хороших результатов в развитии творческой активности производственных коллективов и коммунистическом воспитании трудящихся. Именно здесь родились многие патриотические почины, получившие затем поддержку и распространение по всей стране"-1-.

Актуальность изучения и обобщения опыта партийного руководства профсоюзами на современном этапе имеет большое международное значение. Это связано с резким обострением идеологической борьбы "Империалисты и их пособники, - подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС, - систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить о людей от социализма" .

Буржуазные фальсификаторы предпринимают попытки принизить и извратить роль и значение Коммунистической партии как руководящей силы советского общества, фальсифицировать характер взаимоотношений партии и профсоюзов, принципы и методы партийного руководства ими, их функции и роль в советском обществе.

Главная идеологическая атака ведется против партии. КПСС обвиняют в подавлении свободы и инициативы профсоюзов. Советские профсоюзы объявляют безвольными придатками тоталитарного государства, механически выполняющими распоряжения партийных и государственных органов. Партийное руководство профсоюзами, его формы и методы клеветнически приравниваются к простому командованию ими.

Разоблачая фальсификации таких "советологов" как: К.Вестен, Б.Мейснер, А.Мейер, Б.Калнинс, Б.Левицкий, И.Фетшер, У.Збенстайн

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.70.

2. Там же, с.9. и других в ряде работ советских авторов дается достойная отповедь антикоммунистической пропаганде^-.

КПСС на всех этапах своего существования вела непримиримую борьбу против попыток оппортунистов и различного рода ревизионистов опорочить ленинское учение о профсоюзах. В.И.Ленин неустанно боролся, разоблачая вред и опасность для партии и советского государства меньшевистских идей о "нейтральности профсоюзов", идей "рабочей оппозиции" о подчинении и растворении партии в профсоюзах и троцкистской концепции об "огосударствлении" профсоюзов. Как отметил в своем выступлении на ХУ Московской городской профсоюзной конференции В.В.Гришин: "История строительства нового общества в нашей стране, деятельность советских профсоюзов ясно показывает абсурдность концепций "независимости профсоюзов", нежизнеспособность анархо-синдикализма, пытающегося представить профессиональные объединения в качестве ведущей силы, подменить ими государство, придать им функции политической партии. Именно под руководством Коммунистической партии профсоюзы наиболее полно и широко реализуют свои функции, возможности и

I. Молибошко В.А. Против буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом строительстве. М., 1972; Портной И.П., Федю-ков Н.А. Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС с профсоюзами. - Вопросы истории КПСС, 1972, № II; Мурсалимов Г.С. Против буржуазной фальсификации роли и места профсоюзов в коммунистическом обществе. Пермь, 1973; Херцфельдт Р. Об одной антисоветской поделке.- Вопросы истории КПСС, 1974, & I; Юдин И.Н., Черняк Э.В. Критика современных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о роли партии в строительстве социализма и коммунизма.- Вопросы истории КПСС, 1975, № 10; Тимофеев Т. Новое и старое в антикоммунизме. - Коммунист, 1976, № 16; Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма /ответ критикам/. М., 1978 и др.

- 12 права, предоставленные им Конституцией СССР"*.

В наши дни коммунистическим партиям необходимо вести борьбу с попытками современных последышей этих старых "идей" мешать строительству нового общества. Необходимость активной борьбы с попытками ревизии марксистско-ленинского учения о профсоюзах наглядно показали события 1981 г. в Польше, где антисоциалистические силы, используя ослабление руководящей роли ПОРП в обществе, сделали попытку оторвать массы трудящихся от партии, лишить партию влияния в профсоюзах и вели дело к реставрации капитализма.

Выступая на IX чрезвычайном съезде ПОРП В.В.Гришин подчеркнул, что:"Драматические уроки польского кризиса вновь подтверждают, что там, где допускается отход от общих закономерностей марксизма-ленинизма, враждебные силы не упускают случая взять реванш и повести дело к реставрации старых порядков. При этом контрреволюция маскирует свои действия лживыми демагогическими лозунгами с тем, чтобы обмануть рабочий класс, вынудить его собственными руками отдать политическую власть своему классовому врагу"2.

Таким образом, научное освещение исторического опыта КПСС по руководству профсоюзами является важной составной частью историко-партийной науки, способствует отражению нападок буржуазных идеологов и разоблачению ревизионистских концепций.

Актуальность и важность научного изучения партийного опыта руководства профсоюзами на современном этапе способствовали значительному росту внимания к этому вопросу советских авторов в 70-х годах.

В трудах советских исследователей по данной теме можно выде

1. Московская правда, 1982, 6 февр.

2. Правда, 1981, 15 июля. лить группу работ в которых рассматриваются ленинские принципы партийного руководства профсоюзами*, наиболее полно этот вопрос раскрыт в исследованиях В.М.Шапко и Н.Ефремовой. В ряде работ рассматриваются вопросы возрастания руководящей роли КПСС на современном этапе, дальнейшего совершенствования методов и форм партийного руководства профсоюзами, забота партии об организационном укреплении профсоюзов^.

В следующую группу работ входят исследования, в которых нашло отражение партийное руководство профсоюзами по важнейшим

1. Дербинов Ю.В. Ленинские принципы партийного руководства. М., 1970; Прохоров В.И. Ленинизм - боевое знамя профсоюзов. М., 1970; Шапко В.М. В.И.Ленин о принципах и значении партийного руководства государственными и общественными организациями.- Вопросы истории КПСС, 1970, № 8; Архипов В. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания профсоюзных кадров и актива. М., 1971; Ефремова Н. Ленинское учение о профсоюзах. М., 1977 и др.

2. Петровичев Н. Возрастание роли партии и массовые организации трудящихся.- Коммунист, 1968, № 12; Морозов Б.М. Партия и массовые организации трудящихся.- Вопросы истории КПСС, 1971,■ 12; Володин Н. Коммунист в профсоюзной организации.- Советские профсоюзы, 1972, № 14; Профсоюзы - надежная опора партии. Передовая.- Партийная жизнь, 1972, № 7; Строительство коммунизма и профсоюзы. Передовая.-Коммунист, 1972, № 5; Виноградов Н.Н. Партийные группы во внепартийных организациях.- Вопросы истории КПСС, 1973, №5; Его же. Партия и массовые организации трудящихся. М., 1974; Иванов Е. В партийном руководстве сила профсоюзов. -Советские профсоюзы, 1973, № 14; Его же. Профсоюзы в политической системе социализма. М., 1974; Нестерев Н.М., Рубцов Н.Ф. Руководство массовыми организациями трудящихся. М., 1973; Попов Т. Партийное руководство - источник силы общественных организаций. -Политическое самообразование, 1976, № 12; Мельников Е.А. КПСС о роли и задачах советских общественных организаций. Л., 1976; Наливайко Г.И. Партия и массовые организации трудящихся. Минск, 1977; Прусанов И.П. Руководство КПСС государственными и общественными организациями. М., 1978; Прохоров В. Партия и профсоюзы. - Политическое самообразование, 1981, В 2 и др. направлениям их деятельности.

Ряд авторов рассматривает проблему привлечения трудящихся к управлению производством и роль профсоюзов в этом процессе*. Из этих исследований наиболее приближены к теме настоящей диссертации работы Г.П.Алексеева и И.М.Владыченко, подробно освещающие механизм привлечения трудящихся к управлению через профсоюзы. Большой фактический материал по работе постоянно действующих производственных совещаний содержится в монографии Л.И. Драницыной. Однако роль партии как руководителя этого процесса в этих работах не получила достаточного освещения.

Из отдельных проблем, составляющих предмет исследования с наибольшей полнотой разработан вопрос о руководстве КПСС профсоюзами в деле организации и развития социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду. Одно целое с этим вопросом составляет изучение деятельности партии по развитию творческой активности рабочих и служа-р щих . На взгляд автора наибольший интерес для изучения исследу

1. Владыченко И.М. Участие трудящихся в управлении производством. М., 1972; Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Участие масс в управлении производством. М., 1976; Алексеев Н.П. Производством управляют трудящиеся. М., 1976; Тюков В.А. Участие трудящихся в управлении производством./1966-1975/, Львов, 1980; Драницына Л.И. Участие рабочих и служащих в управлении производством: /По материалам постоянно действующих производственных совещаний за 19581975 гг./. М.: 1981; Васильев А. Развитие форм участия трудящихся в управлении производством. - Политическое самообразование, 1981, № II и др.

2. Матвеев К.М. Профсоюзы в борьбе за выполнение пятилетнего плана на 1966-1970 гг. M.f 1970; Алексеев Г.П., Смольков В.Г. Дальнейшее развитие КПСС ленинской теории социалистического соемой темы имеют работы Г.П.Алексеева и В.Г.Смолькова, П.В.Гре-чшпникова, Л.С.Рогачевской. В этих трудах на базе большого фактического материала рассматривается проблема развития соревнования в условиях зрелого социализма. В работах Е.З.Бейлиной, Е.П.Качаловского, Н.Б.Лебедевой главный акцент сделан на партийном руководстве соревнованием. В то же время вопрос о партийном руководстве профсоюзами в организации социалистического соревнования в этих работах не является главной темой исследования.

Продолж./ ревнования в современных условиях.- Вопросы истории КПСС, 1974, № I; Алексеев Г.П., Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Всеволожский М. Партийные комитеты и совершенствование организации социалистического соревнования.-Коммунист, 1974, № 13; Слепов М.А., Черненко Н.Г. НОТ сегодня и профсоюзы. М., 1974; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М., 1977; Рогачев-ская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Ист. очерки 19171970 гг. М., 1977; Калакура Я.С., Рогачевская Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма.- Вопросы истории КПСС, 1978, № 8; Качаловский Е.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1978; Найдис И. Партийная организация и социалистическое соревнование. -Партийная жизнь, 1978, № 8; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации. И.И.Чангли/отв. ред./. М., 1978; Повышать действенность социалистического соревнования. Редакционная ст.- Партийная жизнь, 1978, № 5; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути. М., 1979; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л.: Лениздат, 1979; Развитой социализм и творчество масс: Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. М.: 1979; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма /1961-1970 гг./. М.: 1980 и др.

- 16

В работах, целого ряда авторов рассматривается деятельность партийных и профсоюзных организаций по выполнению социальной программы партии, улучшению условий труда и быта рабочих и служащих*. Для работы над темой диссертации определенный интерес представляет статья Л.В.Петрова, в которой рассматривается вопрос о работе профсоюзных организаций Москвы по улучшению условий труда в годы восьмой пятилетки. Но и в этом, и в других исследованиях вопрос о партийном руководстве профсоюзами в их деятельности по выполнению социальной программы КПСС не получил достаточного освещения.

Значительное число работ посвящено вопросам коммунистического воспитания трудящихся, многие из них освещают деятельность профсоюзов как помощника партии в формировании и воспитании чео ловека нового общества .

1. Глезерман Г.Е. ХНУ съезд КПСС и вопросы социальной политики партии. М., 1971; Волков Ю.В. Производственный коллектив и управление его социальным развитием. М., 1972; Калинин А. Забота ФЗМК об условиях труда на производстве. М., 1972; Пашков А.С., Полозов В.Р., Дмитриев А.В. План социального развития предприятия. М., 1972; Петров Л. Улучшение условий труда. В кн. Главное направление. М., 1972; Барыбин В. Улучшение условий труда - актуальная социально-экономическая задача.- Социалистический труд, 1975, Jfc II; Залужский Н.А., Терешин B.C. Работа ФЗМК по охране труда. М., 1976; Ночевник М.Н., Подмарков В.Г. Профсоюзы СССР: автоматизация и рабочий класс. М., 1976; Смирнов А. Политика партии и развитие материальных условий образа жизни.- Политическое самообразование, 1976, )Ь 5 и др.

2. Вопросы культурно-воспитательной работы профсоюзов. М., 1971; Рябков В.И. Школы коммунистического труда. М., 1973; Ча-гин В.М. Рабочий коллектив и воспитание нового человека. М., 1973; Клюгин Г.И. Трудовое воспитание в производственном коллективе. Социально-экономические и идейно-правовые проблемы. М.,

Теме партийного руководства профсоюзами в годы восьмой пятилетки посвящено несколько кандидатских диссертаций. Так В.П.Мельник исследует проблему партийного руководства профсоюзами во всесоюзном масштабе*. В работе затронут широкий крут вопросов. Однако большая часть использованного архивного материала относится к работе партийных организаций Украины и Белоруссии. Отдельным вопросам партийного руководства профсоюзами в исследуер мый период посвящены диссертации В.В.Долгова и Г.П.Овчинникова .

Ряд исследований: В.П.Дубровского, Н.М.Пашкова, Д.Бекова, В.Г.Хохлова освещает деятельность республиканских и региональных партийных организаций по отдельным проблемам руководства профсоQ юзами0.

Продолж./ 1974; Профсоюзы и проблемы коммунистического воспитания трудящихся. М., 1974; Сологуб В.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1974; Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1975; При-щулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. М., 1976; Тощенко Ж.Т. Партийное руководство коммунистическим воспитанием трудящихся: опыт, преемственность. - Вопросы истории КПСС, 1980, № 6 и др.

1. Мельник В.П. Партийное руководство профсоюзами на современном этапе коммунистического строительства. М., 1973.

2. Долгов В.В. Партийное руководство комсомолом и профсоюзами в их совместной деятельности по трудовому воспитанию рабочей молодежи. /1966-1970/. М., 1975; Овчинников Г.П. Деятельность партийных организаций по повышению роли профсоюзов в социальном развитии трудовых коллективов. М., 1977.

3. Пашков Н.М. Партийное руководство профсоюзами I964-I970гг. /На материалах нефтедобывающих районов Западной Сибири/. М., 1974; Дубровский В.П. Руководство Пермской областной партийной организацией деятельностью профсоюзов по трудовому воспитанию и повышению культурного уровня рабочего класса в 1966-1970гг. Пермь, 1974; Беков Д. Руководство компартии Таджикистана деятель

- 18

Деятельности Московской городской партийной организации по руководству профсоюзами в исследуемый период посвящена одна диссертация. Ее автор В.В.Антонов* освещает вопрос о партийном руководстве деятельностью профсоюзных организаций работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Москвы.

Ценным источником для изучения партийного руководства профр союзами являются материалы научных и практических конференций .

Большой научный и практический интерес представляют совместные работы партийных и профсоюзных деятелей, обществоведов стран социализма^, освещающие вопросы о месте и роли профсоюзов

Продолж./ ностью профсоюзных организаций по коммунистическому воспитанию промышленных рабочих /1966-1970 гг./. Душанбе, 1975; Хохлов В.Г. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию трудовой активности рабочего класса /1966-1970 гг. На материалах промышленности УССР/. Одесса, 1978.

1. Антонов В.В. Партийное руководство деятельностью профсоюзных организаций работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Москвы по выполнению решений XXIII и ХХ1У съездов КПСС. М., 1975.

2. Роль профсоюзов в коммунистическом воспитании трудящихся /Материалы научной конференции, Ленинград, 17-19 января 1973 г./. М., 1973; Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. Материалы всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летию стахановского движения /23-25 сентября 1975 г./. М., 1976; Трудовой коллектив. Воспитательная работа профсоюзов в свете решений ХХУ съезда КПСС /Материалы научно-практической конференции. Профсоюзы и повышение роли трудовых коллективов в воспитании у рабочих и служащих коммунистического отношения к труду в свете решений ХХУ съезда КПСС/. М., 1976.

3. Из опыта партийного руководства государственными и общественными организациями трудящихся в странах социалистического содружества. М., 1975; Социалистическое общество и профсоюзы.

М., 1979 и др. этих стран в социалистическом обществе, их задачах на современном этапе, об их участии в строительстве и укреплении развитого социализма.

В определенной степени вопрос о партийном руководстве профсоюзами рассматривается в крупных работах и в учебных пособиях, посвященных истории профсоюзов СССР*. Наибольший интерес для разработки исследуемой темы представляет работа "Профсоюзы Москвы, Очерки истории", содержащая большой систематизированный материал о развитии профсоюзного движения в столице.

Анализ литературы, материалов периодической печати и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что советские авторы добились значительных успехов в изучении, обобщении и теоретической разработке богатого опыта партийного руководства профсоюзами в период между XXIII и ХПУ съездами КПСС. Наиболее разработанными являются вопросы партийного руководства профсоюзами по развитию трудовой активности советских людей, организации социалистического соревнования, решению задач коммунистического воспитания трудящихся.

В то же время необходимо отметить, что в изучении этой темы еще имеется широкая область для новых исследований. Так, еще совершенно недостаточно освещен вопрос о партийном руководстве в изучаемый период профсоюзами Центральной России, таких крупнейших промышленных центров как Москва и Ленинград.

Автор считает, что назрела необходимость изучения опыта работы крупнейшей в стране Московской городской партийной организации по руководству профсоюзами на новом качественном этапе

I. Профсоюзы Москвы. Очерки истории. М.: 1975; История профсоюзов СССР. 4.2 /1938-1978 годы/. М.: 1979. развития советского общества. Опыт накопленный партийными и профсоюзными организациями промышленности столицы в борьбе за повышение эффективности производства, коммунистическое воспитание трудящихся, улучшение условий труда и быта рабочих и служащих имеет общесоюзное значение. До сих пор обобщающего исследования партийного руководства профсоюзами промышленности Москвы в период между ШП и ШУ съездами КПСС нет.

Новизна исследования заключается и в том, что автор не претендуя на исчерпывающее раскрытие этой сложной темы, делает попытку дать возможно более полное и комплексное освещение деятельности Московской городской партийной организации по руководству всеми основными направлениями работы профсоюзных организаций предприятий промышленности столицы.

Новизна исследования состоит также и в том, что автор впервые вводит в научный оборот новый источниковый материал партийных и профсоюзных архивов.

В диссертации автор ставит перед собой следующие задачи: а/раскрыть воплощение в жизнь КПСС на современном этапе коммунистического строительства ленинских принципов партийного руководства профсоюзами, заботу партии об организационном укреплении профсоюзов; б/показать совершенствование методов и форм партийного руководства профсоюзами в борьбе за повышение эффективности общественного производства; в/изучить и обобщить опыт работы партийных организаций промышленности столицы по руководству профсоюзами в процессе коммунистического воспитания трудящихся, выявить роль партии в активизации деятельности профсоюзов по улучшению условий труда и быта рабочих и служащих;

- 21 г/показать какие объективные и субъективные факторы усиления партийного руководства профсоюзами промышленности столицы обеспечили успешное выполнение поставленных XXIII съездом КПСС задач.

Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС*, решения конференций Московской городской партийной организации, пленумов и бюро МГК КПСС. Большую помощь в работе над темой диссертации оказали документы, опубликованные в сборнике " КПСС о профсоюзах"^.

Ценным источником для работы над диссертацией явились речи о и статьи советских партийных и государственных деятелей , и в первую очередь положения и выводы содержащиеся в статьях, речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.УЛерненко.

Важным источником в работе над темой диссертации стали документы сборников решений партии и правительства по хозяйственным вопросам^, а также материалы Х1П-ХУП съездов профессиональных союзов СССР. Ценным источником стали сборники документов и

1. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.I-I2, Изд. 8-е, доп. М., 1970-1978.

2. КПСС о Профсоюзах. М., 1977.

3. Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М.: 1983; Его же. Избранные речи и статьи. М.:1984; Андропов D.B. Избранные речи и статьи. М.:1983; Брежнев Л.И. Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. М., 1982; Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. М., 1979; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. М.: 1982.

4. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.6-7, М., 1968-1970.

- 22 материалов о деятельности профсоюзов СССР*.

Основной фактический материал автором был почерпнут при работе в партийных и государственных архивах. Главным источником для освещения деятельности партийных организаций промышленных предприятий столицы по руководству профсоюзами послужили фонды Архива Института истории партии МГК и Ж КПСС. Причем некоторые фонды автором были использованы впервые. Например, материалы работы партийной организации завода "Борец", где в годы восьмой пятилетки зародилось ценное патриотическое начинание по дальнейшему подъему движения за коммунистическое отношение к труду.

Автором впервые использован широкий круг источников Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства города Москвы. В частности впервые была прослежена вся работа МГСПС и его Президиума по выполнению решений партии и правительства за 1966-1970 гг.

При работе над диссертацией автор широко использовал материалы периодической печати, ценным источником явились многотиражные газеты заводов и фабрик столицы - "Кировец"/завод "Динамо"/, "Московский автозаводец" /автозавод им.Лихачева/ и другие.

Диссертация является составной частью исследований ведущихся Институтом истории партии МГК и Ж КПСС - филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. План и тема работы утверждены на координационном Совете института.

I. Профсоюзы СССР. Документы и материалы, т.5, М., 1974

- 23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий г. Москвы в период развитого социализма (1966-1970 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профсоюзы СССР на всех этапах социалистического и коммунистического строительства являлись главной опорой КПСС в ее борьбе

I. ЦГАОРССМ, ф.Р-718, оп.1, д.1099, лл.22, 23.

- 180 за построение нового общества. Под руководством партии советские профсоюзы ведут неустанную работу по привлечению широких масс трудящихся к построению материальной базы коммунизма. Советские профсоюзы активно участвуют в формировании новых общественных отношений, дальнейшем развитии социалистической демократии, привлечению большинства сознательных труженников к решению вопросов государственной и общественной жизни. Важнейшей сферой деятельности профсоюзов СССР является их участие в коммунистическом воспитании трудящихся.

В годы восьмой пятилетки Московская городская партийная организация, опираясь на решения XXIII съезда КПСС, осуществляла всестороннее руководство деятельностью профсоюзных организаций о промышленности столицы по выполнению поставленных партиен и правительством задач. Важнейшим направлением политического и идейного руководства профсоюзами промышленности столицы было широкое освещение и разъяснение горкомом, райкомами КПСС, партийными комитетами заводов и фабрик столицы решений XXIII съезда партии, пленумов ЦК КПСС по вопросам внутренней и внешней политики нашей партии и правительства.

Заботясь об организационном укреплении профсоюзов МГК 1ШСС, партийные комитеты предприятий столицы уделяли большое внимание совершенствованию форм и методов профсоюзной работы. В условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, партия ориентирует и направляет работу профсоюзов на максимальное приближение к производству, активизацию деятельности первичных профсоюзных организаций, повышение их боевитости и организованности, ликвидацию формализма и дублирования в работе, повышение ответственности за все сферы жизни коллектива.

МГК КПСС, парткомы предприятий столицы периодически выно

- 181 сили на обсуждение работу профсоюзных организаций и, обобщая накопленный опыт, в своих решениях вскрывали недостатки в работе, намечали пути их преодоления, широко пропагандировали опыт передовых предприятий.

Партийные комитеты заводов и фабрик Москвы заслушивали на своих заседаниях отчеты коммунистов, работавших в профсоюзных органах. Это способствовало повышению ответственности коммунистов за решение вопросов профсоюзной работы, помогало партии постоянно быть в гуще профсоюзных дел, активно влиять на всестороннее решение вопросов жизни коллективов.

Повышению деловитости и оперативности профсоюзного актива способствовала деятельность партийных групп в выборных профсоюзных органах. Предварительное обсуждение в партийных группах вопросов профсоюзной работы позволяло последовательно проводить в жизнь линию партии.

Московская партийная организация, осуществляя ленинскую кадровую политику, постоянно заботилась об усилении партийного ядра в выборных профсоюзных органах, укрепляя партийными кадрами профсоюзные органы снизу доверху. Партия заботилась о правильном подборе, расстановке и марксистско-ленинском воспитании профсоюзного актива. По рекомендации партийных органов на руководящую профсоюзную работу выдвигались люди, зарекомендовавшие себя как передовики производства, деловые, знающие работники, пользовавшиеся авторитетом у коллектива. Партия проводила линию на привлечение к активной профсоюзной работе возможно большего числа рабочих-производственников. Это способствовало правильной ориентации профсоюзной работы на нужды коллектива, интересы широких масс трудящихся. Это позволяло партии всегда быть вместе с народом, через профсоюзы усиливать свое влияние на авангард рабочего класса.

В практике усиления организационной работы профсоюзов партийные комитеты предприятий ГЛосквы использовали проведение совместных партийно-хозяйственных активов, открытых партсобраний, совместных заседаний партийных и заводских комитетов для решения насущных вопросов жизни коллектива.

Основным методом партийного руководства профсоюзами являлся метод убеждения, рекомендации, помощи профсоюзным организациям в их многогранной деятельности. Освещение методов партийного руководства, кадровая политика партии, опирающаяся на массы трудящихся, разоблачают потуги буржуазных фальсификаторов извратить сущность деятельности КПСС по организационному укреплению профсоюзов. Важнейшей сферой деятельности профсоюзов является участие в построении материально-технической базы коммунизма. В годы восьмой пятилетки партия, взяв курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, главную роль в решении этой задачи отводила профсоюзам.

Одной из действенных форм развития трудовой активности рабочих и служащих промышленности Москвы в исследуемый период являлось привлечение широких масс трудящихся к управлению производством. Партийные организации столицы в годы восьмой пятилетки добились значительных успехов в улучшении работы постоянно действующих производственных совещаний. Улучшилась практика подготовки и проведения рабочих собраний, возросло участие трудящихся в выработке и заключении коллективных договоров с администрацией. Опыт передовых коллективов в развитии форм привлечения трудящихся к управлению производством постоянно являлся предметом обсуждения партийных органов, изучался и распространялся на предприятиях Москвы.

- 183

Массовое участие труженников промышленности столицы через профсоюзы в управлении производством способствовало дальнейшему развитию и совершенствованию социалистической демократии, формированию коммунистических общественных отношений, повышению сознательности и ответственности трудящихся за судьбу производства. Пример широкого участия рабочих и служащих столицы в управлении социалистическим производством убедительно разоблачает фальсификации буржуазных идеологов о инертности и подчиненности советских профсоюзов, о их роли придатка государственного аппарата.

В исследуемый период партийные организации московских предприятий неослабное внимание уделяли развитию и совершенствованию социалистического соревнования - главного средства борьбы за повышение эффективности общественного производства. Последовательно проводя в жизнь ленинские принципы социалистического соревнования профсоюзы промышленности города под руководством партии добились больших успехов в решении народохозяйственных задач. Партийные комитеты заводов и фабрик столицы направляли активность профсоюзных организаций на поддержку и распространение передовых починов и инициатив трудящихся, нацеленных на повышение производительности труда, быстрейшее освоение новой техники, экономию и бережливость материальных и трудовых ресурсов. Наиболее перспективные и ценные почины трудящихся Москвы, неоднократно обсуждались на пленумах и бюро городского комитета партии, рекомендовались для распространения в масштабах всей столицы. Многие из них нашли последователей по всей стране.

Большое внимание МГК КПСС, партийные организации Москвы уделяли повышению роли профсоюзов в качественном росте движения за коммунистическое отношение к труду. За годы пятилетки это

- 184 движение в столице окрепло и поднялось на более высокий уровень,

Неотъемлемой частью борьбы партии за повышение эффективности общественного производства являлось развитие творческой активности трудящихся. В исследуемый период партия большое внимание уделяла проблеме быстрейшего внедрения в производство достижений научно-технической революции, научной организации труда. Партийные организации столицы постоянно заботились о развитии массового технического творчества рабочих и служащих предприятий города, совершенствованию работы профсоюзов по привлечению трудящихся в НТО, ВОМР, бюро экономического анализа и другие общественные творческие организации. По рекомендации партийных комитетов показатели по развитию технического творчества, внедрения НОТ включались в промфинплан предприятий, являлись составной частью принимаемых социалистических обязательств. Постоянное внимание партийных органов столицы к этому вопросу способствовало значительной активизации в годы восьмой пятилетки работы массовых творческих организаций трудящихся.

Последовательно проводя в жизнь программу социальной политики партии, Московская городская организация КПСС проявляла неустанную заботу об улучшении условий труда и быта рабочих и служащих столицы. Под руководством партии профсоюзные организации промышленности столицы внесли значительный вклад в реализацию планов партии и правительства. Объективным фактором возросшей активности профсоюзов в этом направлении явилось усиление экономического потенциала нашей страны, возможность уделять больше средств на совершенствование и улучшение условий производства.

В целом по Москве за годы восьмой пятилетки условия труда и быта рабочих и служащих значительно улучшились. Как показал

- 185 опыт на тех предприятиях, где партийные и профсоюзные организации уделяли постоянное внимание вопросам социального развития коллектива, выше оказывалась дисциплина и производительность труда. С усилением самостоятельности профсоюзов, они стали строже подходить к выполнению своих защитных обязанностей.

В исследуемый период по инициативе партийных организаций на предприятиях города стало входить в практику комплексное социальное планирование развития коллективов, получившее дальнейшее развитие в годы девятой и десятой пятилеток.

Под руководством партии профсоюзные организации промышленности столицы в годы восьмой пятилетки стали шире использовать свои возможности в коммунистическом воспитании трудящихся. Профсоюзы заботились о повышении общеобразовательного уровня рабочих и служащих предприятий города. Улучшилось использование клубов, библиотек и других учреждений профсоюзов в проведении агитационно-массовой и культурно-просветительной работы. Особо пристальное внимание уделялось работе с молодежью, воспитанию ее на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса. Большую помощь партии профсоюзы столицы оказали в нравственном воспитании трудящихся, в борьбе с нарушителями дисциплины труда. За годы пятилетки профсоюзы Москвы много сделали для расширения кругозора трудящихся в культурной области, для развития художественной самодеятельности и физкультурного движения.

Анализ изученного материала дает возможность автору сделать некоторые рекомендации для практической деятельности первичных партийных и профсоюзных организаций страны на современном этапе.

I/. Зародившийся в годы восьмой пятилетки в Москве, так называемый "динамовский метод" получил большое распространение

- 186 по всей стране /стр.85-87/. В частности, в настоящее время он освоен на большинстве предприятий электротехнической промышленности. Суть метода состоит в принятии рабочими и служащими долговременных личных планов повышения производительности труда. Однако в настоящее время экономической стратегии партии все более соответствуют формы бригадной организации и стимулирования труда. В комплексной бригаде, работающей по единому наряду, выше экономия времени, трудовых и материальных ресурсов, крепче дисциплина, выше заработная плата. Как отмечалось в отчетном докладе ВЦСПС ХУЛ съезду профсоюзов сейчас примерно половина рабочих промышленности столицы и страны объединена в бригады^. По прогнозам экономистов около 80 процентов рабочих электротехнической промышленности страны в конце одиннадцатой пятилетки о будут трудиться в бригадах .

Все это ставит на повестку дня задачу, как не потеряв ценного опыта, накопленного при освоении "динамовского метода", добиться успешного его сочетания с бригадными формами организации и оплаты труда, использовать личные планы отдельных рабочих в бригадах. В связи с этим, на партийные и профсоюзные организации промышленности страны ложится серьезная задача принять активное участие в поиске и разработке новых форм организации социалистического соревнования, его стимулирования. Одним из путей решения этого вопроса является разработка коэффициента трудового участия при определении заработка. Весьма важно не потерять такую ценную особенность "динамовского метода", как сокращение численности работающих за счет научной организации труда.

1. Правда, 1982, 17 марта.

2. Правда, 1982, 6 февр.

- 187

Партийным организациям промышленных предприятий страны необходимо активизировать деятельность профсоюзов в использовании накопленного опыта и его практического применения в новых условиях. Профсоюзы много занимались фондами материального поощрения, там где они правильно использовались, это способствовало повышению трудовой активности. Бригадный подряд не освобождает партийные и профсоюзные организации от необходимости совершенствования форм поощрения трудящихся.

2/. Сложившаяся в 80-е годы острая демографическая ситуация ставит на повестку дня вопрос о необходимости экономного отношения к трудовым ресурсам. Б этих условиях партия главный упор в своей экономической политике делает на интенсификацию производства, обеспечение роста выпуска продукции при стабильной и сокращающейся численности занятых в производстве.

В то же время имеется большой резерв рабочей силы, которая используется нерационально. Как отмечалось на ХУП съезде профсоюзов СССР, почти половина работников материального производства еще заняты на ручных операциях. Если в основном производстве механизирован труд 74 процентов рабочих, то во вспомогательном только 29 процентов. В то же время 80 процентов всех средств, выделяемых на механизацию труда, направляется в основное производство и только 20 процентов во вспомогательное, хотя там при тех же затратах можно высвободить в три раза больше людей^.

В Москве полностью исчерпаны трудовые резервы, однако промышленность столицы из года в год добивается высоких показателей за счет роста производительности труда на базе автоматизации и механизации. Москвичами накоплен огромный опыт работы в

I. Правда, 1982, 17 марта.

- 188 этой области. Большой интерес во всесоюзном масштабе имеет опыт автоматизации и механизации подсобных и складских работ на автозаводе mi.Лихачева. Успешно решая этот вопрос завод получил дополнительно тысячи рабочих руте для основного производства /стр.124/.

Опыт показал, что там, где партийные организации поддерживают профсоюзы в их деятельности по улучшению условий труда, в их претензиях к администрации по выполнению коллективного договора, дело с кадрами обстоит гораздо лучше. Задача партийных и профсоюзных организаций промышленности страны взять на вооружение передовой опыт москвичей, решать вопрос с трудовыми ресурсами собственными силами.

3/. Чрезвычайно важен на современном этапе развития советской экономики четкий, налаженный ритм работы. В этих условиях требуется плановая согласованность в работе смежных предприятий. Нарушения договорных обязательств ведут к простоям и материальным потерям, которые только в 1981 г. составили несколько миллиардов рублей^-.

В отчетном докладе ЦК на ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что план - это государственный закон, обеспечивающий слаженную работу народного хозяйства. Эта очевидная истина стала некоторыми забываться, широкие масштабы приобрела практика их корректировки в сторону понижения. Такая политика дезорганизует хозяйр ство, разлагает кадры, приучает их к безхозяйственности .

Партийным организациям промышленных предприятий надо шире привлекать общественность и прежде всего профсоюзы к борьбе с этими негативными явлениями. В частности очень велика здесь мо

1. Правда, 1982, 17 марта.

2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.50.

- 189 жет быть роль постоянно действующих производственных совещаний. Настоящим делом для ПДПС может стать налаживание контактов ПДПС смежных предприятий, контроль с их стороны за ритмичностью работы, деятельностью администрации, помощь в выполнении договорных обязательств. Примером подобной практики могут служить ПДПС московских предприятий - фабрики "Парижская коммуна" и комбината "Красная Роза" /стр.54/. Необходимо, зародившееся в годы восьмой пятилетки, ценное начинание широко распространять на заводах и фабриках страны. Там, где планы формировались реально, снизу вверх, где налицо было участие широкого партийного и профсоюзного актива в планировании, там корректировки не было. Этот опыт имеет положительное значение и в наши дни.

4/. В решениях ноябрьского 1982 г. и июньского 1983 г. Пленумов ЦК КПСС, как первоочередная была выдвинута задача усиления ответственности за судьбу производства, повышение социалистической дисциплины труда. Вопрос о дисциплине труда неразрывно связан с повышением производительности труда и приобретает важное значение. Большой опыт в решении этих задач был накоплен партийными и профсоюзными организациями заводов и фабрик столицы.

На предприятиях Москвы проводилась большая профилактическая агитационно-разъяснительная работа, воспитание трудящихся и особенно молодежи на боевых и трудовых традищях рабочего класса.

С нарушителями трудовой дисциплины велась упорная борьба. Здесь использовались такие формы, как товарищеские суды, общественные отделы кадров, при подведении итогов социалистического соревнования показатели трудовой дисциплины и текучести кадров учитывались наряду с показателями хозяйственной деятельности.

- 190

Нарушители дисциплины лишались льгот, предоставляемых добросовестным труженникам. На предприятиях Москвы борьба за социалистическую дисциплину труда неразрывно связывалась с борьбой против пьянства, преступности, хулиганства, со всеми причинами, порождающими нарушение дисциплины.

Опыт работы партийных и профсоюзных организаций ряда предприятий Москвы, таких как: ЗИЛ, I-ГПЗ, "Серп и Молот", "Манометр", комбината "Трехгорная мануфактура" /стр.169-174/ и др. в борьбе за социалистическую дисциплину труда может быть использован и в наши дни.

5/. На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС особое внимание обращалось на необходимость с максимальной отдачей использовать оборудование предприятий, повышать коэффициент его сменности, бороться на основе НОТ за снижение трудоемкости производства^ .

В плане решения этих задач может быть использован опыт московских предприятий, ценные начинания которых были поддержаны партийными и профсоюзными организациями. В годы восьмой пятилетки на заводе им.Владимира Ильича на основе широкого применения НОТ зародился почин под девизом: "Взять от техники все, что она может дать". Главные направления этого почина -максимальное использование производственных мощностей, быстрейшее освоение высокоэффективной новой техники, улучшение качества и снижение себестоимости продукции, борьба с простоями, браком, непроизводительными расходами, бережливость в большом и малом.

I. Правда, 1983, 27 декабря.

- 191

Широкое распространение в столице получила инициатива коллектива завода "Динамо" за экономию каждым рабочим не менее 100 нормо-часов трудовых затрат. Этот почин также базировался на НОТ, изыскании и использовании резервов техники, улучшении всего процесса производства. В сочетании с личными производственными планами борьба за экономию трудовых ресурсов позволила динамовцам повысить за пятилетие производительность труда на одного работающего более чем на 40 процентов. Численность занятых на производстве сократилась почти на тысячу человек*, /стр.76, 90/.

Освоение предприятиями промышленности передового опыта москвичей может дать большой экономический эффект. Руководящую роль в этом процессе должны сыграть партийные и профсоюзные организации.

Как подчеркнул тов. К.У.Черненко в речи на Всесоюзном совещании народных контролеров, партия ставит задачу развернуть во всю ширь созидательную силу самоуправления народа. В этом и состоит смысл совершенствования политической системы нашего общест-? ва . В решении больших и сложных задач построения в нашей стране коммунистического общества все более весомой и значительной становится роль советских профсоюзов. Под руководством ленинской Коммунистической партии профсоюзы СССР добились выдающихся успехов в решении народохозяйственных задач, коммунистическом воспитании трудящихся, развитии советской демократии.

ХХУ1 съезд КПСС определил новые рубежи коммунистического созидания. Полностью разделяя и поддерживая политику Коммунистической партии, тесно сплоченные вокруг КПСС и ее Центрального Комитета советские профсоюзы отдают все свои силы для блага народа, во имя процветания нашей социалистической Родины.

1. ЦГАОРССМ, ф.Р-718, оп.1, д.1248, л.6.

2. Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. Коммунист, 1984, № 15, с.15.