автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство профсоюзами Советской Литвы по повышению творческой активности трудящихся в 1959-1965 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кулакаускас, Юозас Юозович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство профсоюзами Советской Литвы по повышению творческой активности трудящихся в 1959-1965 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулакаускас, Юозас Юозович

ВВЕДЕНИЕ

I Деятельность КП Литвы по организационному укреплению профсоюзов, подбору, расстановке и воспитанию профсоюзных кадров

П Партийное руководство профсоюзами по повышению их роли в развитии производственной активности масс

1. Работа партийных организаций по дальнейшему развитию социалистического соревнования

2. Техническое новаторство - важная сфера деятельности профсоюзов в развитии творческой активности рабочих

3. Роль партийных организаций в повышении эффективности работы производственных совещаний, как средства вовлечения трудящихся в управление производством

Ш Деятельность КП Литвы по повышению роли профсоюзов в коммунистическом воспитании и организации досуга трудящихся

1. Партийное руководство работой профсоюзов по повышению идейно-политического и культурного уровня масс

2. Развитие художественной самодеятельности - действенная форма работы партийных и профсоюзных организаций по эстетическому воспитанию и организации отдыха трудящихся

ВЫВОДЫ

Ссылки на использованные источники и литературу

Источники и научная литература.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кулакаускас, Юозас Юозович

Для успешной деятельности всех общественных организаций СССР решающее значение имеет партийное руководство ими, осуществляемое Коммунистической партией Советского Союза. Объединяя в своих рядах наиболее сознательных представителей рабочего класса и других слоев общества, она является авангардом, руководящей и направляющей силой советского народа в борьбе за построение коммунизма.

В СССР впервые в истории человечества построено общество развитого социализма. В достижение исторических успехов Советской страны под руководством Коммунистической партии внесли свой вклад все общественные организации, в том числе и самая массовая из них - советские профсоюзы.

Профсоюзы в социалистическом обществе занимают исключительно важное место. Они являются одной из основных составных частей советской политической системы. Поскольку в условиях социализма цели и интересы трудящихся совпадают с интересами государства, в Советском Союзе, в отличии от капиталистических стран, нет и не может быть антагонизма между профсоюзами и государством, а также между профсоюзами и КПСС. Партия постоянно заботится о расширении прав и сферы деятельности профсоюзов.

Советские профсоюзы являются проводником политики партии в массах, опорой по претворению в жизнь социально-экономических и политических целей партии. Отмечая большую роль профсоюзов в жизни социалистического общества, В.И.Ленин говорил: "Как самая лучшая фабрика с превосходным двигателем и первоклассными машинами окажется бездействующей, если попорчен передаточный механизм от двигателя к машинам, так неизбежна катастрофа нашего социалистического строительства, если неправильно работает передаточный механизм от Компартии к массам, - профсоюзы". *

В условиях развитого социализма происходит дальнейшее возрастание роли профсоюзов как школы хозяйствования и управления, школы коммунизма. Опыт деятельности советских профсоюзов показывает, что неуклонное возрастание роли профсоюзов на всех этапах социалистического и коммунистического строительства является закономерностью, вытекающей из самого развития социалистического общества. Профсоюзы, являясь влиятельной социальной силой советского общества, в своей практической деятельности на первое место выдвигают конкретные общественные задачи и индивидуальные потребности человека, удовлетворение которых связано с улучшением организации труда, условий быта и досуга трудящихся, развитием у каждого советского человека творческого отношения к трудовой и общественной деятельности. Решение этих задач имеет большое государственное значение, ибо от этого зависит прогресс всего социалистического общества. Можно без преувеличения сказать, что на современном этапе все важнейшие экономические и социальные вопросы решаются при активном участии профсоюзов.

Объединяя в своих рядах широкие слои населения советские профсоюзы, по словам В.И.Ленина, - становятся "главным созида-2 телем" нового общества, потому что "созидателями нового обще3 ства могут быть только многомиллионные массы?.

Главным и решающим условием успешной деятельности, залогом дальнейшего роста роли профсоюзов в обществе является руководство ими со стороны КПСС. Коммунистическая партия, являясь высшей формой политической организации социалистического общества, вооружена передовым марксистско-ленинским учением о закономерностях развития общественной жизни, на каждом историческом этапе ставит перед профсоюзами конкретные научно обоснованные задачи, от решения которых зависит рост благосостояния советских людей.

Еще К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах,обобщая опыт мирового революционного и профсоюзного движения, глубоко обосновали необходимость руководства профсоюзами и другими общественными организациями трудящихся со стороны революционной партии рабочего класса.^ Развивая это положение, В.И.Ленин подчеркивал, что взаимодействие Коммунистической партии и профсоюзов в условиях социализма - закономерное явление развития рабочего класса. "Иначе как через профсоюзы, через взаимодействие их с партией рабочего класса нигде в мире развитие пролетариата не 5 шло и идти не могло", - указывал Владимир Ильич. Необходимость партийного руководства профсоюзами была подчеркнута В.И.Лениным с и на X съезде РКП(б).

Закономерность возрастания руководящей роли партии в обществе развитого социализма обуславливается ростом масштабов и сложностью задач коммунистического созидания, а также наличием неоднородности в уровне сознательности и понимания своих целей определенными группами общества. Это было подчеркнуто на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.^ С другой стороны, возрастающее значение партийного руководства связано с дальнейшим развитием социалистической демократии и расширением общественных начал в жизни советского общества. В речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "(.) важнейшим источником силы партии всегда была, есть и будет ее связь с массами, гражданская активность миллионов трудящихся, их хозяйский подо ход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни".

Поэтому идейно-воспитательная и руководящая роль КПСС имеет первостепенное значение и на современном этапе.

Руководящая деятельность КПСС в отношении профсоюзов и других общественных организаций проявляется в идеологичесд кой, политической и организационной областях. Эти основные направления партийного руководства позволяют партии оказывать влияние практически на все стороны деятельности профсоюзов.

Идейное руководство партии заключается в том, что партия вырабатывает и внедряет в сознание масс научную марксистско-ленинскую идеологию, которая помогает им осознать, не только их собственные задачи, но также цели и задачи коммунистического строительства в целом на каждом конкретном этапе развития общества.

Политическое руководство общественными организациями партия осуществляет щггем выработки на партийных съездах и пленумах ЦК научно-обоснованной политики экономического и культурного строительства. В директивах партии по претворению этой политики в жизнь всегда указываются конкретные задачи каждой общественной организации, в том числе, и профсоюзам. Этими указаниями они руководствуются в своей практической деятельности.

Организационное руководство партии профсоюзами и другими общественными организациями проявляется в том, что партия постоянно заботится о расширении их прав и сферы деятельности, создании нормальных условий для работы, оказывает помощь в улучшении структуры, подборе, расстановке, воспитании кадров и формировании их руководящих выборных органов. При этом следует подчеркнуть, что партия не стремится ограничить самостоятельность общественных организаций. В отношениях с ними партия пользуется исключительно методом убеждения, рекомендации. Профсоюзы и другие общественные организации, учитывая огромный практический опыт партии, с большим вниманием и уважением относятся к советам партийных органов. Поэтому рекомендации партии в указанных областях деятельности профсоюзов, как правило, принимаются, а их осуществление способствует дальнейшему росту эффективности профсоюзной работы.

Формы и методы партийного руководства общественными организациями - разнообразные. Основное направляющее воздействие на профсоюзы партия оказывает через коммунистов, входящих в партийные организации и группы, которые создаются в трудовых коллективах и, согласно Уставу КПСС, проводят в них политику партии. Важной формой партийного руководства является непосредственное заслушивание и обсуждение на партийных пленумах, бюро горкомов, райкомов, заводских партийных комитетов и партийных собраниях отчетов парторганизаций, партгрупп или коммунистов о их работе в соответствующих профсоюзных организациях. Наряду с этим, партийными органами грактику-ется непосредственное обсуждение профсоюзной работы на партсобраниях предприятий и учреждений. Действенной формой партийного руководства профсоюзами являются собрания партийно-хозяйственного актива и открытые партсобрания первичных парторганизаций, проводимые с целью обсуздения различных вопросов улучшения эффективности производства, условий труда, быта и отдыха рабочих, которые составляют содержание деятельности профсоюзов.

Дальнейшее развитие советского общества, рост в нем роли профсоюзов, а также значения партийного руководства ими со стороны КПСС, выдвигают перед партией необходимость дальнейшего обобщения и совершенствования форм и методов партийного руководства. Это актуальная тема. В документах съездов КПСС неоднократно подчеркивалась необходимость более глубокого и обстоятельного изучения проблем, связанных с революционно-преобразующей деятельностью КПСС, совершенствованием партийного руководства общественными организациями, повышением их роли в хозяйственном и культурном строительстве в условиях развитого социализма.

Актуальность данной темы связана также с необходимостью решения стратегической задачи партии - всестороннего совершенствования социалистического общества. Июньский. (1983г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "Идея совершенствования развитого социализма должна быть положена в основу не только теоретической, но и всей пропагандистской, воспитательной работ ты"."^ В связи с этим немаловажное значение имеет изучение взаимоотношений КПСС и общественных организаций и, прежде всего, партии и профсоюзов, освещение роли партийного руководства в повышении активности работы профсоюзных организаций.

Всестороннее изучение и освещение проблемы партийного руководства профсоюзами имеет также интернациональное значение, так как богатый опыт КПСС изучается и применяется в странах социализма и многих других прогрессивных государствах.

В связи с обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом в современных условиях, исследуемая тема имеет также важное политическое значение. Освещение взаимоотношений партии и профсоюзов на основе обширных и конкретных документальных и фактических материалов позволяет дать аргументированный отпор таким буржуазным фальсификаторам взаимоотношений КПСС и профсоюзов, как Л.Юлэм, А.Инкелес, К.Вестен,

12

Т.Хэммонд, А.Штромас и другим, которые стремятся доказать, что профсоюзы не являются самостоятельными организациями, а представляют собой лишь "придаток партии", которые ратуют за предоставление советским профсоюзам статуса "нейтральных", "свободных", "независимых'*, а партийное руководство со стороны КПСС изображают как "диктатуру партии над пролетариатом" и "тоталитаризм". Показать несостоятельность таких измышлений апологетов капитализма на примерах практической деятельности одного из боевых отрядов КПСС - КП Литвы по руководству профсоюзами особенно важно теперь, когда буржуазная пропаганда под руководством США ведет против стран социализма широкую клеветническую кампанию, о якобы имеющих в них место случаях нарушения прав человека.

Ярким свидетельством большой роли профсоюзов в жизни социалистического общества является тот факт, что широкие права советских профсоюзов, как и других общественных организаций, закреплены в Конституции СССР. "Профессиональные союзы (.) в соответствии со своими уставными задачами участвуют в управлении государственными и общественными делами, в решении ПОЛИто тических, хозяйственных и социально-культурных вопросов", -говорится в Конституции.

Важная роль профсоюзов в строительстве нового общества, обоснованная В.И.Лениным, глубоко демократичная сущность взаимоотношений мезвду КПСС и профсоюзами отражены и в современных директивных документах партии, посвященных совершенствованию общества развитого социализма.

В отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что "Партия рассматривает профсоюзы как свою надежную опору в массах, мощное средство развития демократии, вовлечения трудящихся в строительство коммунизма".^

КП Литвы в своих взаимоотношениях с профсоюзами также руководствуется ленинскими положениями, получившими дальнейшее развитие в директивных документах съездов и Пленумов ЦК КПСС и

КП Литвы. За годы строительства социализма в Литве партийная организация республики накопила большой опыт в области руководства профсоюзами, добилась значительного роста их рядов и повышения активности профсоюзной работы на важнейших направлениях хозяйственного и культурного строительства. За годы советской власти профсоюзы республики стали поистине массовой организацией трудящихся. После восстановления Советской власти в 1940 г. в профсоюзах Литвы было только 185509 рабочих и 15 служащих, а в 1982 году профсоюзы республики объединяли уже тс

I миллион 792 тыс. трудящихся, студентов и учащихся. Это является результатом большой оргмассовой работы КП Литвы, всей Коммунистической партии Советского Союза.

Плодотворность партийной деятельности по повышению роли и значения профсоюзов в жизни советского общества особенно ярко проявляется в условиях развитого социализма. Содержание взаимоотношений КПСС и профсоюзов приобретают качественно новый характер.

Вопросы партийного руководства профсоюзами нашли широкое отражение в материалах партийных съездов и пленумов ЦК КП Литвы, в том числе Х1-ХУШ съездов КП Литвы. "Задача профсоюзов, -подчеркнул ХУШ съезд КП Литвы (1981 г.), - еще шире вовлечь трудящихся в управление производством, неустанно заботиться об удовлетворении бытовых и культурных запросов рабочих людей )" 17 \ •. • / »

Поэтому закономерно, что по мере возрастания роли профсоюзов в жизни советского общества, перед советскими историками встает задача глубоко проанализировать и на основе марксистско-ленинской методологии осветить формы и методы партийного руководства профсоюзами, как основного фактора успешной деятельности профсоюзов.

Исследованию актуальной проблемы партийного руководства профсоюзами в условиях развитого социализма посвящено много работ советских ученых, в которых изучается развитие ленинских принципов партийного руководства профсоюзами, анализируются формы и методы их применения в процессе совершенствования общества развитого социализма.

Теоретические основы ленинского учения о взаимоотношениях партии и профсоюзов раскрыты в трудах Г.П.Алексеева, В.А.Кадей

18 кина, Т.В.Щеглова, Е.А.Иванова. Авторы, опираясь на исторические факты, партийные и профсоюзные документы рассматривают положения о функциях и роли профсоюзов в политической системе социализма, отношения между КПСС, государством и профсоюзам. Они показывают несостоятельность измышлений буржуазных фальсификаторов истории взаимоотношений КПСС и профсоюзов СССР. Красной нитью в работах проходит мысль о том, что, ставя перед профсоюзами новые задачи, именно Коммунистическая партия всегда заботится о том, чтобы были соответственно расширены права профсоюзов и созданы все необходимые условия для их реального осуществления.

Плодотворная деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов Узбекской ССР в социально-экономической и культурно-воспитательной областях обобщена в докторской диссертации М.Кадыро-19 ва. Автор подчеркивает мысль о том, что под руководством партии советские профсоюзы превратились в мощную социально-политическую силу, мобилизующую массы на дальнейшее укрепление экономического потенциала страны, улучшение материального и культурного обслуживания трудящихся.

Многогранная деятельность КПСС по руководству профсоюзами в различных регионах страны освЬещена в кандидатских диссертациях исследователей истории партии. Так, в работах Г.Т.Мухи,

Д.Н.Смирнова, В.Г.Хохлова отражена роль партийных организаций в улучшении профсоюзной деятельности по повышению производственной активности трудящихся и борьбе масс за досрочное выполнение производственных планов. Изучению мероприятий партии по подбору и воспитанию профсоюзных кадров посвящена кандидат

21 екая диссертация В.Л.Штефана , а вопросы партийного руководства профсоюзами по вовлечению трудящихся в управление производством отражаются в работе В.А.Полыниной^ и других. Постоянное внимание советских ученых к данной теме говорит об ее актуальности и важности для дальнейшего совершенствования взаимоотношений между КПСС и профсоюзами.

Проблемы повышения роли профсоюзов в условиях социализма, развития форм и методов партийного руководства ими занимают важное место и в исследованиях ученых Советской Литвы. Самой близкой работой в аспекте исследуемой темы является кандидат

23 екая диссертация И.Рякяшюса. В ней раскрываются вопросы количественного роста профсоюзов республики, их деятельности по улучшению условий труда, быта и отдыха трудящихся. Изучению роли профсоюзов республики в повышении производственной актив

24 ности рабочих после XX съезда КПСС посвящены статьи Г.Шаджюса , а борьбе профсоюзов за экономию и бережливость в годы восьмой

25 пятилетки - статья В.Лобкова. Роль профсоюзов Литвы в защите интересов трудящихся в условиях социализма анализируется в

26 кандидатской диссертации С.Черняускаса. Работы этих ученых являются важным вкладом в разработку исследуемой проблемы. Однако ни в одной из них не ставится основной целью комплексно осветить вопросы партийного руководства профсоюзами в период семилетки 1969-1965 гг. Все они, кроме статьи В.Лобкова, написаны не в аспекте истории партии, а всеобщей истории профсоюзов Литвы.

Важный вклад в разработку проблемы внесла монография 27

З.Баркаускене , в которой широко освещено развитие в Литве движения за коммунистическое отношение к труду, работы К.Сурб-28 лиса , в которых дан глубокий анализ основных этапов развития рабочего класса республики, затронуты вопросы деятельности партии и профсоюзов по развитию соцсоревнования, технического новаторства и повышению культурного уровня трудящихся.

Ценными источниками для исследуемой теш является кандидатские диссертации литовских историков Е.Балтинене, В.Рагайше

29 не, П.Сеткаускиса , посвященные проблемам изучения роли партийных, профсоюзных и хозяйственных организаций в повышении культурно-технического уровня, производственной активности и комь^унистического воспитания рабочего класса.

Основные направления партийного руководства профсоюзами и другими общественными организациями республики, а также оценка

30 их деятельности даны в работах П.Гришкявичюса, А.Снечкуса. Ценными для исследуемой проблемы являются научные работы, посвященные обобщению формирования социалистического общества и

31 особенностям развитого социализма в Советской Литве.

Однако во всех вышеупомянутых работах ученых республики взаимоотношения партии и советских профсоюзов затрагиваются лишь косвенно. В историографии Советской Литвы еще нет работы, которая ставила бы себе основной целью изучение проблемы партийного руководства профсоюзами республики в условиях развито-32 го социализма, хотя в данное время уже написано немало научных трудов, в которых получила обобщение деятельность партийных организаций по руководству профсоюзами во многих советских союзных республиках. Это обстоятельство было одним из мотивов, побудивших автора избрать для исследования данную актуальную тему и определить изучаемый период с 1369 по .1965 год.

Этот период в истории советских профсоюзов занимает очень важное место. Он характерен тем, что на XX съезде партии с ленинской принципиальностью был осужден культ личности как чуждое явление социализму. В решениях XX съезда партия наметила меры по дальнейшему расширению и развитию социалистической демократии, которые выразились в том, что были значительно расширены права общественных организаций. Очень важное значение для советских профсоюзов имели решения Декабрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС. Права и сфера деятельности профсоюзов были значительно расширены. Они получили право участвовать в составлении производственных планов. Возросло значение производственных совещаний, которые были превращены в постоянно действующие органы. Профсоюзы получили право обсуждать основные вопросы производства и давать свои предложения, касающиеся улучшения организации труда. Значительно были расширены права профсоюзов в организации социалистического соревнования, технического творчества, досуга и защиты интересов трудящихся. Принятые партией меры способствовали дальнейшему росту производственной и общественной активности масс. Под руководством партии в республике, как и во всей стране, получило широкое распространение движение за коммунистическое отношение к труду, изобретательство, рационализаторство и многие другие народные инициативы.

Таким образом, в период семилетки в стране создавались условия для того, чтобы профсоюзы могли направить творческие усилия масс на дальнейшее развитие и совершенствование социалистического общества. Выдвинутая XXI съездом партии программа развития хозяйственной и культурной жизни страны на период с 1959 по 1965 год ознаменовала собой исторический курс партии на значительное расширение и укрепление материально-технической базы страны, формирование новых общественных отношений и повышение культурного уровня трудящихся. В решение этих важных социально-политических задач под руководством КП Литвы внесли свой вклад и профсоюзы республики.

В условиях развитого социализма все более повышается роль рабочего класса - основной социально-политической силы советского общества. ХХУ1 съезд КПСС отметил, что "(.) рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом,

33 но и большинством трудового народа".

Индустриальные рабочие составляют основу советских профсоюзов. В деятельности профсоюзов промышленных предприятий наиболее полно проявляется их основная функция, как школы хозяйствования, управления и коммунистического воспитания широких трудящихся масс. Поэтому, раскрывая тему партийного руководства профсоюзами республики, автор опирается в основном на деятельность партийных и профсоюзных организаций промышленности.х Однако статистические данные, приводимые в таблицах данной работы, охватывают деятельность профорганизаций всех отраслей. Это позволяет создать более полную картину деятельности партии и профсоюзов в исследуемый период.

Сосредотачивая свое внимание на изучении и обобщении проблем партийного руководства профсоюзами на основных участках хозяйственного и культурного строительства на основе изучения материалов КП Литвы, профорганизаций, работ советских ученых, данных печати и статистики автор ставит перед собой следующие задачи: х Профорганизации в колхозах, которые составляют основу профсоюза работников сельского хозяйства, начали создаваться только в 1964 г. Поэтому их деятельность в данной работе не рассматривается.

-проанализировать и обобщить деятельность КП Литвы по совершенствованию организационной структуры профсоюзов, расширению в их работе демократии и общественных начал, показать работу парторганизаций по подбору, обучению и расстановке профсоюзных кадров, укреплению и повышению ведущей роли партийного ядра в профсоюзных органах всех ступеней;

- осветить решающее значение партийного руководства в повышении роли профсоюзов в широком развитии соцсоревнования, движения за коммунистическое отношение к труду, технического творчества рабочих, инженерно-технических работников и служащих, работы производственных совещаний: - основных форм повышения трудовой и общественной активности масс и вовлечения их в управление производством;

- рассмотреть меры партийной организации республики по улучшению работы профсоюзных культурно-просветительных учреждений, повышению их роли в организации коммунистического воспитания и досуга трудящихся, пропаганде достижений Советской Литвы в условиях зрелого социализма, развитии лекционной работы, художественной самодеятельности и других эффективных форм идейно-политического, эмоционального и культурного воздействия.

Поскольку сфера деятельности профсоюзов в условиях развитого социализма распространяется практически на все области жизни, а взаимоотношения партийных и профсоюзных организаций очень разнообразны, автор в данной диссертации не ставит себе целью осветить их во всех аспектах. Поэтому в диссертации не затрагиваются такие вопросы, как партийное руководство профсоюзами в области охраны труда и защиты прав трудящихся, улучшения их жилищно-бытовых условий, развития туризма, физкультуры и спорта. Все эти вопросы в условиях развитого социализма занимают очень важное место в деятельности профсоюзов и могут быть объектом специальных научных исследований.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в ней по существу впервые в советской историографии комплексно анализируется и обобщается деятельность КП Литвы по руководству профсоюзами в условиях социализма, на основе конкретных материалов партийных и профсоюзных организаций освещена многогранная деятельность ЦК КП Литвы, городских, районных и первичных партийных организаций по повышению роли профсоюзов в хозяйственном и культурном строительстве. Деятельность партийных организаций КП Литвы в этих областях показана на основе анализа важнейших директивных документов съездов и пленумов ЦК КПСС и КП Литвы. Автором выявлено и впервые введено в научный оборот много новых архивных материалов, фактических и статистических данных, широко отражена авангардная роль коммунистов и рабочих с производства в деятельности профсоюзов, показана их ведущая роль в повышении производственной и общественной активности трудящихся.

Материалы, обобщенные в диссертации, и рекомендации автора помогут партийным и профсоюзным организациям республики дальше совершенствовать формы и методы своей работы, успешнее осуществлять задачи коммунистического созидания на современном этапе, послужат дальнейшим научным исследованиям деятельности КП Литвы.

Изучение и обобщение деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами Литвы - одной из союзных советских республик - имеет большое политическое значение и является важной формой пропаганды идей социализма и коммунизма, средством борьбы против фальсификаций буржуазных идеологов и клеветы националистической литовской эмигрантской пропаганды, направленных; против социалистического общества, извращающих отношения КПСС и профсоюзов. Оно будет способствовать более глубокому освещению исторического процесса победы ленинской национальной политики КПСС и социализма в Советской Литве.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и соответствующих пленумов ЦК КПСС и КП Литвы, в которых обоснованы взаимоотношения партийных и общественных организаций, обобщены основные формы и методы их работы.

Как ценные научные источники автором использованы речи и доклады Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, Л.И. Брежнева, Ю.В.Андропова.

Основную часть источников составляют документы КП Литвы, хранящиеся в партархиве Института истории партии при ЦК КП Литвы, решения съездов, пленумов ЦК и Бюро ЦК КП Литвы, материалы собраний партхозактива. Автором изучены архивы партийных организаций Литовского республиканского совета профсоюзов, крупнейших городов республики: Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляй, Паневежиса и многих промышленных предприятий в том числе вильнюсских заводов свёрл, железобетонных конструкций, "Эльфа", каунасского комбината "Инкарас", шяуляйской фабрики "Вярпстас", клайпедского целлюлёзно-бумажного комбината, Акмянского цементного завода, паневежского завода "Лиеткабе-лис", Григишкского бумажного комбината и многих других.

Важным источником являются также материалы хранящиеся в Объединенном ведомственном архиве Литовского республиканского совета профсоюзов. Автор изучил архивные документы республиканских комитетов профсоюзов работников машиностроения, текстильной и легкой промышленности, строительства и стройматериалов, рабочих и служащих сельского хозяйства, культуры, медицины и других. Были изучены также соответствующие исследуемой проблематике архивные документы городских и районных профсоюзных организаций.

Автор ознакомился с материалами, касающимися исследуемой проблемы, которые хранятся в Центральном Госархиве Октябрьской революции, Центральном Государственном архиве Литовской ССР, архиве Министерства культуры республики.

Обобщая архивные источники, следует отметить, что особенно ценные материалы хранятся в Партархиве Истории партии при ЦК КП Литвы. Изучение и обобщение партийных документов, хранящихся в фондах данного архива, дало возможность автору осветить основные направления партийного руководства профсоюзами в период семилетки (1969-1965 гг.).

Кроме архивных источников автором также широко использовались работы ученых Советской Литвы и других братских республик, исследовавших взаимоотношения КПСС и профсоюзов в условиях социализма.

В целях более широкого освещения и более глубокой аргументации отдельных вопросов автором использовались многие статистические издания, республиканская и районная печать.

Диссертация написана на русском языке. Она состоит из введения, трех глав (шести разделов), выводов, списка использованная источников и литературы. В работе приведено 20 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство профсоюзами Советской Литвы по повышению творческой активности трудящихся в 1959-1965 гг."

180 ВЫВОДЫ

1. На всех этапах развития советского общества партия в своей деятельности опиралась на профсоюзы, а партийное руководство всегда было и ныне является главным условием успешной деятельности профсоюзов. В условиях развитого социализма происходит дальнейшая демократизация общественной жизни, которая выражается в дальнейшем расширении прав и сферы деятельности всех общественных организаций, что создает большие возможное-ти для широкого участия масс в общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни. Значительно вырастают масштабы коммунистического строительства. Эти процессы выдвигают необходимость дальнейшего совершенствования партийного руководства профсоюзными организациями. Значение партийного руководства постоянно растет. Это закономерное явление.

2. Особенно важным этапом в жизни советских профсоюзов был период семилетки 1959-1965 г.г. Он знаменателен тем, что после Декабрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС были значительно расширены права профсоюзов. Они получили широкие возможности участвовать в обсуждении производственных планов, обсуждать на производственных совещаниях вопросы совершенствования производства, улучшения условий труда и досуга трудящихся, пользоваться правом законодательной инициативы.

КП Литвы - боевой отряд КПСС постоянно заботилась о том, чтобы профсоюзы полностью использовали свои права, чтобы в их работе строго соблюдались нормы социалистической демократии. Выполняя решения XXI и ХХП съездов КПСС, КП Литвы проделала большую работу по внедрению общественных начал в деятельности профсоюзов. В результате этой работы ряды профактива за семилетие возросли с 114 до 209 тысяч человек, то есть, почти в 2 раза.

Расширение общественных начал способствовало широкому привлечению масс к общественному контролю, помогло активизировать всю профсоюзную работу.

3. Особенно много внимания парторганизация республики уделяла организационному укреплению профсоюзов, подбору, расстановке и воспитанию профсоюзных кадров. В течение семилетки ряды профсоюзов Литвы увеличились с 523 до 950 тысяч человек, то есть почти в 2 раза.

Решающее значение для повышения эффективности профсоюзной работы в исследуемый период имело укрепление в профсоюзных органах партийного ядра. Число коммунистов среди руководящих работников Литовского республиканского совета профсоюзов и отраслевых республиканских комитетов за исследуемый период возросло в 2,5 раза, увеличилось число коммунистов в фабрично-заводских и местных профкомитетах. Укрепление партийного ядра в профсоюзных органах свидетельствовало о возросшем авторитете партии в массах трудящихся, вносило в профсоюзную работу идейную целенаправленность, болыцую организованность, требовательность. Повышению эффективности профсоюзной работы способствовало выдвижение в профсоюзные органы значительного числа передовых рабочих с производства. В исследуемый период они составляли одну треть делегатов профсоюзных соъездов республики, членов ЛРСПС и республиканских проф-комитетов. Возросла в профсоюзной деятельности роль советских женщин, они составляли около 40% работников профсоюзных органов всех ступеней.

В течение семилетки дальше совершенствовалась система обучения профсоюзных кадров и актива. Основными формами обучения были различные по своей продолжительности курсы и семинары. Количество обученных за год председателей первичных профорганизаций в период семилетки возросло с II до 28 тысяч человек, то есть, почти в 3 раза, а членов общественных комиссий с 18 до 90 тысяч или в 10 раз. Это способствовало организационному укреплению профсоюзов, повышению качества их работы.

4. В условиях развитого социализма особенно возрастает • роль профсоюзов в основной сфере приложения творческих сил человека - сфере производства. Поэтому КП Литвы много внимания уделяла повышению роли профсоюзов в организации соцсоревнования. Партия добилась того, что объектом соревнования стали и успешно решались такие проблемы, как интенсификация производства, повышение качества и снижение себестоимости продукции, экономия средств, материалов, электроэнергии и другие. Число рабочих и служащих, участвующих в соцсоревновании в период семилетки возросло в 2 раза.

Под руководством партии профсоюзы республики приняли активное участие в развитии качественно новой формы соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду, которое развернулось в период семилетки. Профооюзы совместно с партийными организациями вели среди трудящихся болыцую разъяснительную рабооу, заботились о создании нормальных условий труда и отдыха рабочих, участвовали в составлении соцобязательств, контролировали ход соревнования и распространяли передовой опыт. В авангарде соцсоревнования были коммунисты.

Движение за коммунистическое отношение к труду обогатило содержание соцсоревнования, сделало его более разнообразным и эффективным. Особенно положительным является то, что в нем ного внимания уделялось росту квалификационного и культурного уровня рабочих. В период семилетки приобрели новые профессии или повысили квалификацию десятки тысяч трудящихся республики. Основными формами этого патриотического движения были соревнования за звание ударника и бригады коммунистического труда. Эти формы получили широкое развитие. В период семилетки число соревнующихся за звание ударника возросло в 12 раз, а бригад коммунистического труда - более, чем в 3 раза. В конце семилетки движение за коммунистическое отношение к труду стало ведущим направлением соревнования. В 1965г. в нем участвовало около 50% всех участников соревнования.

В период семилетки зародилась и получила развитие новая форма распространения передового опыта труда и повышения знаний трудящихся - школы коммунистического труда.

5. В исследуемый период КП Литвы много внимания уделяла повышению творческой активности масс, основным выражением которого было движение изобретателей и рационализаторов. Профсоюзы осуществляли непосредственное руководство этим движением на местах. Число новаторов производства и внедренных ими рационализаторских предложений в период семилетки возросло в 3 раза, расширилась сеть общественных организаций технического творчества. Деятельность новаторов за семилетку дала экономию свыше 100 миллионов рублей, что явилось значительным вкладом в развитие экономики Литовской ССР.

Важной формой совершенствования и повышения эффективности производства являются постоянно действующие производственные совещания. Это одна из самых эффективных форм профсоюзной работы по вовлечению трудящихся в управление производством. В исследуемый период число общезаводских ЦЦПС возросло с 773 до 1238. В течение семилетки ими было принято свыше 104 тысяч предложений по улучшению производства, из которых 80 тысяч были заполнены, что способствовало дальнейшему росту творческой активности рабочих и повышению производительности труда.

В улучшении работы предприятий и учреждений сферы бытового обслуживания, торговли, просвещения и культуры важную роль сыграла деятельность производственных совещаний непромышленных организаций.

7. Партийная организация уделяла много внимания повышению культурного уровня и организации досуга трудящихся, улучшению культмассовой работы профсоюзов. Число профсоюзных клубов за семь лет возросло в 2, а библиотек в 3 раза. Значительно окрепла материальная база и улучшились условия труда профсоюзных культурно-просветительных учреждений. Это способствовало активизации культмассовой деятельности профсоюзов. Особенно плодотворной была работа профсоюзных клубов. В исследуемый период они проделали значительную работу по атеистическому, интернациональному и эстетическому воспитанию трудящихся и этим способствовали формированию коммунистического мировоззрения среди трудящихся.

В воспитательной работе профсоюзов исследуемого периода важное значение имела новая форма культмассовой работы - народные университеты культуры. Они создали возможности трудящимися республики обогатить свои знания в разных областях техники, науки и культуры. Народные университеты оказали положительное влияние на развитие лекционной работы профсоюзов. Число прочитанных лекций в исследуемый период возросло в 2 раза. Ими были обслужены практически все трудящиеся республики. Много внимания в лекционной работе уделялось лекциям на общественно-политические темы. В 1965 г. они составили 47% всех прочитанных лекций. Для идейно-политического воспитания трудящихся важными были встречи с ветеранами революционного движения, передовиками труда Литвы и других братских республик, тематические вечера, читательские конференции и другие формы культмассовой работы.

В период семилетки под руководством партийных организаций профсоюзы проделали большую работу по эстетическому воспитанию и вовлечению трудящихся в художественную самодеятельность. Число профсоюзных коллективов художественной самодеятельности за семилетие увеличилось с 2,8 тысяч до 5 тысяч, в них занималось 125 тысяч человек. Число выступлений самодеятельных коллективов с i960 по 1965 г.г. возросло на 32 %, а обслуживаемого ими населения - на 39 %.

В исследуемый период значительно возрос идейный уровень репертуара и исполнительское мастерство профсоюзных художественных коллективов всех жанров. Этоыгу способствовала активная и творческая деятельность профсоюзных клубных учреждений. Профсоюзными коллективами самодеятельности ставились актуальные пьесы советских и зарубежных драматургов, исполнялись высокоидейные музыкальные произведения. Особенно ценным было то, что в период семилетки в репертуаре самодеятельности достойное место уделялось произведениям братских советских республик, что положительно сказалось на интернациональном воспитании населения. В период семилетки получила широкое развитие новая форма самодеятельности - худодественные агитбригады, которые стали важным средством борьбы с пережитками прошлого в сознании людей.

Для дальнейшего развития художественной самодеятельности огромное значение имели мероприятия КП Литвы, направленные на подготовку Республиканских праздников песни i960 и 1965 г.г. Профсоюзные художественные коллективы принимали активное участие в подготовке и проведении этих важных мероприятий. Многие из них, наряду с профессиональными коллективами, завоевали призовые места, что говорит о большом их мастерстве. В течение семилетки профсоюзная художественная самодеятельность сыграла исключительно важную роль в коммунистическом и эстетическом воспитании людей, способствовала активной пропаганде советской культуры, формированию высоких нравственных принципов коммунистической морали в сознании трудящихся, явилась действенной формой организации их досуга.

8. Основными формами партийного руководства профсоюзами были: обсуждение на пленумах и заседаниях бюро горкомов и райкомов партии работы первичных партийных организаций, ответственных за работу соответствующих профсоюзов или непосредственное обсуждение работы профсоюзных организаций партийными органами всех ступеней.

Основным методом воздействия партии на работу профсоюзов был метод убеждения, систематическая идейно-воспитательная работа среди профсоюзных масс. В проведении этой работы главную роль играли коммунисты работавшие в профсоюзах. Эти формы и методы партийного руководства имеют непреходящее значение и на современном этапе развития социалистического общества.

В результате большой организаторской работы КП Литвы государственный план семилетки по выпуску промышленной продукции в республике был выполнен на 9 месяцев раньше срока, значительно повысился идейно-политический уровень и трудовая активность масс, возросло материальное и культурное благосостояние народа. В эти достижения под руководством партии большой вклад внесли профсоюзы Литовской ССР.

XXX

Опыт КП Литвы учит, что для дальнейшего совершенствования партийного руководства профсоюзами, повышения эффективности их работы было бы целесообразно:

- партийным организациям всех ступеней чаще ставить на обсуждение вопросы профсоюзной работы, больше внимания уделять систематическому контролю выполнения принятых решений;

- при обучении профактива больше внимания уделять его ознакомлению с передовым опытом профсоюзной работы братских стран социализма;

- с целью распространения передового опыта работы соответствующим партийным и профсоюзным организациям проводить отраслевые городские, районные или зональные слеты передовиков соцсоревнования, технического новаторства и активистов производственных совещаний 1-2 раза в год, а республиканские - в 2-3 года;

- больше внимания уделять повышению эффективности работы постоянно действующих производственных совещаний, моральному стимулированию участвующих в их работе трудящихся. С этой целью учредить единого образца почетный знак "Активист ПДПСП для награждения особо отличившихся рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Разработать соответствующее положение о награждении этим знаком;

- принять меры к повышению роли профсоюзов в осуществлении народного контроля в сфере производства и культурно-бытового обслуживания трудящихся.